akonadi - en to pt translation catalogue (437 entries)

en: Unable to register object at dbus: %1
pt: Não foi possível registar o objeto no 'D-bus': %1

[ctx: Name and type of Akonadi resource]
en: %1 of type %2
pt: %1 do tipo %2

[ctx: @info:shell]
en: Agent identifier
pt: Identificador do agente

en: Akonadi Agent
pt: Agente do Akonadi

[ctx: @info:status Application ready for work]
en: Ready
pt: Pronto

[ctx: @info:status]
en: Syncing...
pt: A sincronizar...

[ctx: @info:status]
en: Error.
pt: Erro.

[ctx: @info:status]
en: Not configured
pt: Não está configurado

[ctx: @label command line option]
en: Resource identifier
pt: Identificador de recursos

en: Akonadi Resource
pt: Recursos do Akonadi

[ctx: @info]
en: Invalid item retrieved
pt: Foi obtido um item inválido

[ctx: @info]
en: Error while creating item: %1
pt: Erro ao criar o item: %1

[ctx: @info]
en: Error while updating collection: %1
pt: Erro ao atualizar a coleção: %1

[ctx: @info]
en: Updating local collection failed: %1.
pt: A atualização da coleção local falhou: %1.

[ctx: @info]
en: Updating local items failed: %1.
pt: A atualização dos itens locais falhou: %1.

[ctx: @info]
en: Cannot fetch item in offline mode.
pt: Não é possível obter o item enquanto está no modo offline

[ctx: @info:status]
en: Syncing folder '%1'
pt: A sincronizar a pasta '%1'

en: Failed to retrieve collection for sync.
pt: Não foi possível obter a coleção para sincronizar.

en: Failed to retrieve collection for attribute sync.
pt: Não foi possível obter a coleção para sincronizar os atributos.

en: The requested item no longer exists
pt: O item solicitado já não existe

[ctx: @info]
en: Job canceled.
pt: A tarefa foi cancelada.

en: Akonadi Control
pt: Controlo do Akonadi

en: Akonadi server manipulation tool
    
    Commands:
      start          Starts the Akonadi server with all its processes
      stop           Stops the Akonadi server and all its processes cleanly
      restart        Restart Akonadi server with all its processes
      status         Shows a status overview of the Akonadi server
      instances      List all existing Akonadi instances
      vacuum         Vacuum internal storage (WARNING: needs a lot of time and disk
                     space!)
      fsck           Check (and attempt to fix) consistency of the internal storage
                     (can take some time)
pt: Ferramenta de manipulação do servidor do Akonadi
    
    Comandos:
      start           Inicia o servidor do Akonadi com todos os seus processos
      stop           Para o servidor do Akonadi e todos os seus processos de forma limpa
      restart       Reinicia o servidor do Akonadi com todos os seus processos
      status        Mostra o estado geral do servidor do Akonadi
      instances  Mostra uma listagem de todas as instancias do Akonadi
      vacuum     Armazenamento interno em vácuo (AVISO: vai demorar muito tempo e necessita de muito espaço de armazenamento no disco!)
      fsck            Verifica e tenta corrigir a consistência do disco interno
    (pode demorar algum tempo)

en: Wait for server shutdown to complete.
pt: Espere que o encerramento do servidor termine.

en: Command to execute
pt: Comando a executar

en: Configuration Dialog
pt: Caixa de diálogo da configuração

en: Allows to configure an agent or resource
pt: Permite configurar um agente ou recursos

en: The agent identifier
pt: Identificador do agente

en: Required identifier argument missing.
pt: Está em falta o argumento necessário para o identificador.

en: No such agent found "%1"
pt: Não foi encontrado o agente especificado "%1"

en: No such collection.
pt: Não foi encontrada a coleção especificada.

en: Found unresolved orphan collections
pt: Foram encontradas coleções sem dono por resolver

en: Did not find other item for conflict handling
pt: Não foi encontrado o outro item para a resolução do conflito

en: Agent instance creation timed out.
pt: A criação da instância do agente excedeu o tempo limite.

en: Unable to obtain agent type '%1'.
pt: Não foi possível obter o tipo de agente '%1'.

en: Unable to create agent instance.
pt: Não foi possível criar a instância do agente.

en: Invalid collection instance.
pt: A instância da coleção é inválida.

en: Invalid resource instance.
pt: A instância dos recursos é inválida.

en: Unable to obtain D-Bus interface for resource '%1'
pt: Não foi possível obter a interface de 'D-Bus' para os recursos '%1'

en: Collection attributes synchronization timed out.
pt: A sincronização dos atributos da coleção excedeu o tempo limite.

en: Invalid collection to copy
pt: A coleção a copiar é inválida

en: Invalid destination collection
pt: A coleção de destino é inválida

en: Invalid parent
pt: O principal é inválido

en: Failed to parse Collection from response
pt: Não foi possível analisar a coleção a partir da resposta

en: Invalid collection
pt: A coleção é inválida

en: Invalid collection given.
pt: Foi indicada uma coleção inválida.

en: No objects specified for moving
pt: Não foram especificados objetos para mover

en: No valid destination specified
pt: Não foi especificado um destino válido

en: Invalid collection.
pt: A coleção é inválida.

en: Invalid parent collection
pt: A coleção do principal é inválida

en: Cannot connect to the Akonadi service.
pt: Não é possível ligar ao serviço do Akonadi.

en: The protocol version of the Akonadi server is incompatible. Make sure you have a compatible version installed.
pt: A versão do protocolo do servidor do Akonadi é incompatível. Certifique-se de que tem uma versão instalada compatível.

en: User canceled operation.
pt: O utilizador cancelou a operação.

en: Unknown error.
pt: Erro desconhecido.

en: Unexpected response
pt: Resposta inesperada

en: Resource synchronization timed out.
pt: A sincronização do recurso excedeu o tempo limite.

en: Could not fetch root collection of resource %1.
pt: Não foi possível obter a coleção de raiz dos recursos %1.

en: No resource ID given.
pt: Não foi indicado nenhum 'ID' de recursos.

en: Invalid resource identifier '%1'
pt: O identificador do recursos '%1' é inválido

en: Failed to configure default resource via D-Bus.
pt: Não foi possível configurar o recurso predefinido através do 'D-Bus'.

en: Failed to fetch the resource collection.
pt: Não foi possível obter a coleção de recursos.

en: Timeout trying to get lock.
pt: A tentativa de bloqueio excedeu o tempo limite.

en: Failed to create tag.
pt: Não foi possível criar a etiqueta.

en: Move to trash collection failed, aborting trash operation
pt: Não foi possível enviar para o lixo de coleções, a interromper a operação

en: Invalid items passed
pt: Os itens inválidos foram aprovados

en: Invalid collection passed
pt: A coleção inválida foi aprovada

en: No valid collection or empty itemlist
pt: A coleção é inválida ou a lista de itens está vazia

en: Could not find restore collection and restore resource is not available
pt: Não foi possível encontrar a coleção para restaurar e os recursos da mesma não estão disponíveis

[ctx: @title:column, name of a thing]
en: Name
pt: Nome

[ctx: @item this is the default calendar]
en: %1 (Default)
pt: %1 (Predefinido)

[ctx: @info:status]
en: Loading...
pt: A carregar...

en: The target collection '%1' contains already
    a collection with name '%2'.
pt: A coleção de destino '%1' já tem
    uma coleção com o nome '%2'.

[ctx: @title:column Name of a thing]
en: Name
pt: Nome

[ctx: @info]
en: Could not copy item: <message>%1</message>
pt: Não foi possível copiar o item: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Could not copy collection: <message>%1</message>
pt: Não foi possível copiar a coleção: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Could not move item: <message>%1</message>
pt: Não foi possível mover o item: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Could not move collection: <message>%1</message>
pt: Não foi possível mover a coleção: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Could not link entity: <message>%1</message>
pt: Não foi possível vincular a entidade: <message>%1</message>

en: Favorite Folders
pt: Pasta de favoritos

en: Total Messages
pt: Mensagens totais

en: Unread Messages
pt: Mensagens não lidas

en: Storage Size
pt: Tamanho do armazenamento

en: Subfolder Storage Size
pt: Tamanho do armazenamento da subpasta

[ctx: number of unread entities in the collection]
en: Unread
pt: Não lidas

[ctx: collection size]
en: Size
pt: Tamanho

en: Tag
pt: Etiqueta

en: Unable to fetch item for index
pt: Não foi possível obter o item para o índice

en: Index is no longer available
pt: O índice não está mais disponível

en: Payload part '%1' is not available for this index
pt: A parte do conteúdo '%1' não está disponível para este índice

en: No session available for this index
pt: Não está disponível nenhuma sessão para este índice

en: No item available for this index
pt: Não está disponível nenhum item para este índice

en: Unnamed plugin
pt: Plug-in sem nome

en: No description available
pt: Nenhuma descrição disponível

en: The Akonadi server protocol version differs from the protocol version used by this application.
    If you recently updated your system please log out and back in to make sure all applications use the correct protocol version.
pt: A versão do protocolo do servidor do Akonadi é diferente da versão do protocolo usado por esta aplicação.
    Se atualizou recentemente o seu sistema, encerre a sua sessão e volte a iniciar a mesma, por favor, para garantir que todas as aplicações usem a versão correta do protocolo.

en: There are no Akonadi Agents available. Please verify your KDE PIM installation.
pt: Não existem agentes disponíveis do Akonadi. Verifique, por favor, a sua instalação 'PIM' do KDE.

en: Protocol version mismatch. Server version is older (%1) than ours (%2). If you updated your system recently please restart the Akonadi server.
pt: As versões do protocolo não correspondem. A versão do servidor é mais antiga (%1) que a nossa (%2). Se atualizou recentemente o seu sistema reinicie o servidor do Akonadi, por favor.

en: Protocol version mismatch. Server version is newer (%1) than ours (%2). If you updated your system recently please restart all KDE PIM applications.
pt: As versões do protocolo não correspondem. A versão do servidor é mais recente (%1) que a nossa (%2). Se atualizou recentemente o seu sistema reinicie todas as aplicações 'PIM' do KDE, por favor.

[ctx: @title:dialog]
en: Configure %1
pt: Configurar %1

[ctx: @info]
en: Modify or delete this account agent.
pt: Modificar ou eliminar esta conta do agente.

[ctx: @action:button]
en: Modify
pt: Modificar

[ctx: @action:button]
en: Delete
pt: Eliminar

[ctx: @action:button]
en: Add Account
pt: Adicionar conta

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, TagManagementDialog)
en: Manage Tags
pt: Gerir etiquetas

[ctx: @title:dialog]
en: Confirm Tag Deletion
pt: Confirmar eliminação de etiqueta

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to delete tag <b>%1</b>?
pt: Tem a certeza de que pretende eliminar a etiqueta <b>%1</b>?

en: You won't be able to revert this action.
pt: Não vai ser possível reverter esta ação.

[ctx: @info:placeholder]
en: Create a New Tag…
pt: Criar uma nova etiqueta...

[ctx: @action:button]
en: Add Tag
pt: Adicionar etiqueta

en: Akonadi Self Test
pt: Autoteste do Akonadi

en: Checks and reports state of Akonadi server
pt: Verifica e comunica o estado do servido do Akonadi

en: Namespace for starting multiple Akonadi instances in the same user session
pt: Espaço de nomes para iniciar múltiplas instâncias na mesma sessão do utilizador

en: &New Agent Instance...
pt: &Nova instância do agente...

en: &Delete Agent Instance
pt: &Eliminar a instância do agente

en: &Configure Agent Instance
pt: &Configurar a instância do agente

[ctx: @title:window]
en: New Agent Instance
pt: Nova instância do agente

en: Could not create agent instance: %1
pt: Não foi possível criar a instância do agente: %1

[ctx: @title:window]
en: Agent Instance Creation Failed
pt: Não foi possível criar a instância do agente

[ctx: @title:window]
en: Delete Agent Instance?
pt: Eliminar a instância do agente?

en: Do you really want to delete the selected agent instance?
pt: Tem a certeza de que pretende eliminar a instância do agente selecionado?

[ctx: @title:window, %1 = agent name]
en: %1 Configuration
pt: Configuração do %1

en: Unable to access D-Bus interface of created agent.
pt: Não foi possível aceder à interface 'D-Bus' do agente criado.

en: The configuration dialog has been opened in another window
pt: A janela de configuração está aberta noutra janela

en: Configuration for %1 is already opened elsewhere.
pt: A janela de configuração para o %1 já se encontra aberta noutro lugar.

en: Failed to register %1 configuration dialog.
pt: Não foi possível guardar as alterações do %1 na janela de configuração.

[ctx: @title:window]
en: Configure Account
pt: Configurar conta

[ctx: @item:textbox]
en: Search types
pt: Tipos de pesquisa

en: minute | minutes
pt[0]: minuto
pt[1]: minutos

en: Retrieval
pt: Receção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, inherit)
en: Use options from parent folder or account
pt: Usar as opções da pasta ou conta principal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, syncOnDemand)
en: Synchronize when selecting this folder
pt: Sincronizar ao selecionar esta pasta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Synchronize after:
pt: Sincronizar depois:

[ctx: never check the cache]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, checkInterval)
en: Never
pt: Nunca

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, checkInterval) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, localCacheTimeout)
en: minutes
pt: minutos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, localPartsLabel)
en: Locally cached parts:
pt: Ficheiros locais de componentes:

note: i18n: ectx: property (title), widget (KEditListWidget, localParts)
en: Locally Cached Parts
pt: Ficheiro locais de componentes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, retrievalOptionsLabel)
en: Retrieval Options:
pt: Opções de receção:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, retrieveFullMessages)
en: Always retrieve full &messages
pt: &Receber sempre mensagens completas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, retrieveOnlyHeaders)
en: &Retrieve message bodies on demand
pt: &Receber o corpo das mensagens quando solicitado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Keep message bodies locally for:
pt: Manter o corpo das mensagens localmente para:

[ctx: no cache timeout]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, localCacheTimeout)
en: Forever
pt: Sempre

en: Collection cache cleared. You should restart Akonadi now.
pt: Os ficheiros temporários da coleção foram limpos. Deve reiniciar agora o Akonadi.

en: The collection '%1' contains %2 items without Remote ID. Those items were likely never uploaded to the destination server, so clearing this collection means that those <b>data will be lost</b>. Are you sure you want to proceed?
pt: A coleção '%1' contém %2 itens sem o 'ID' remoto. Estes itens provavelmente nunca foram enviados para o servidor de destino, se eliminar esta coleção significa que <b>vai perder esses dados</b>.  Tem a certeza de que pretende prosseguir?

[ctx: @info Displayed grayed-out inside the textbox, verb to search]
en: Search
pt: Procurar

[ctx: @option:check]
en: Use folder by default
pt: Usar a pasta como predefinição

[ctx: @action:button]
en: &New Subfolder...
pt: &Nova subpasta...

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new subfolder under the currently selected folder
pt: Criar uma nova subpasta dentro da pasta selecionada atualmente

[ctx: @title:window]
en: New Folder
pt: Nova pasta

[ctx: @label:textbox, name of a thing]
en: Name
pt: Nome

en: Could not create folder: %1
pt: Não foi possível criar a pasta: %1

[ctx: @title:window]
en: Folder Creation Failed
pt: Não foi possível criar a pasta

[ctx: @title:tab general properties page]
en: General
pt: Geral

[ctx: @label]
en: One object | %1 objects
pt[0]: Um objeto
pt[1]: %1 objetos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Name:
pt: &Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, customIconCheckbox)
en: &Use custom icon:
pt: &Usar um ícone personalizado:

note: i18n: ectx: property (icon), widget (KIconButton, customIcon)
en: folder
pt: pasta

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, statsBox)
en: Statistics
pt: Estatísticas

[ctx: object names]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Content:
pt: Conteúdo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, countLabel)
en: 0 objects
pt: 0 objetos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Size:
pt: Tamanho:

en: Remember that indexing can take some minutes.
pt: Tenha em conta que a indexação poderá demorar algum tempo.

en: Maintenance
pt: Manutenção

en: Error while retrieving indexed items count
pt: Ocorreu um erro ao receber a quantidade de itens indexados

en: Indexed %1 item in this folder | Indexed %1 items in this folder
pt[0]: Foi indexado %1 item nesta pasta
pt[1]: Foram indexados %1 itens nesta pasta

en: Calculating indexed items...
pt: A calcular os itens indexados...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Folder type:
pt: Tipo de pasta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, folderTypeLbl) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, folderSizeLbl) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, itemsCountLbl) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, unreadItemsCountLbl)
en: unknown
pt: desconhecido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: File size:
pt: Tamanho do ficheiro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Total items:
pt: Itens no total:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Unread items:
pt: Itens não lidos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, indexingLabel)
en: Indexing:
pt: Indexação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableIndexingChkBox)
en: Enable fulltext indexing
pt: Acrivar a indexação com o texto completo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, indexedCountLbl)
en: Retrieving indexed items count...
pt: A rececionar a quantidade de itens indexados...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, reindexButton)
en: Reindex folder
pt: Indexar novamente a pasta

[ctx: @info:placeholder]
en: No Folder
pt: Sem pasta

[ctx: @info:tooltip]
en: Open collection dialog
pt: Abrir a janela da coleção

[ctx: @title:window]
en: Select a Collection
pt: Selecionar uma coleção

en: Modification Time
pt: Data da última modificação

en: Flags
pt: Sinalização

en: Attribute: %1
pt: Atributo: %1

[ctx: @title:window]
en: Conflict Resolution
pt: Resolução de conflitos

[ctx: @action:button]
en: Take my version
pt: Usar a minha versão pessoal

[ctx: @action:button]
en: Take their version
pt: Usar a versão de outros

[ctx: @action:button]
en: Keep both versions
pt: Manter ambas as versões

[ctx: @label:textbox]
en: <qt>Your changes conflict with those made by someone else meanwhile.<br>Unless one version can just be thrown away, you will have to integrate those changes manually.<br>Click on <a href="opentexteditor">"Open text editor"</a> to keep a copy of the texts, then select which version is most correct, then re-open it and modify it again to add what's missing.
pt: <qt>As suas alterações entram em conflito com aquelas que entretanto foram feitas por outros.<br>Terá que integrar manualmente a suas alterações, a não ser que seja possível eliminar uma das versões.<br/> Clique em <a href="ope ntexteditor">"Abrir o editor de texto"</a> para manter uma cópia do seu texto, depois selecione e abra a versão considerada mais correta e modifique ou adicione os elementos que poderão estar em falta.

en: Data
pt: Dados

en: Starting Akonadi server...
pt: A iniciar o servidor do Akonadi...

en: Stopping Akonadi server...
pt: A parar o servidor do Akonadi...

en: &Move Here
pt: &Mover para aqui

en: &Copy Here
pt: &Copiar para aqui

en: &Link Here
pt: &Criar uma Ligação para aqui

en: C&ancel
pt: &Cancelar

[ctx: %1 is a reason why]
en: Cannot connect to the Personal information management service.
    
    %1
pt: Não é possível ligar ao serviço de gestão de informações pessoais.
    
    %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Personal information management service is starting...
pt: O serviço de gestão de informações pessoais está a iniciar...

en: Personal information management service is starting...
pt: O serviço de gestão de informações pessoais está a iniciar...

[ctx: @info:tooltip]
en: Personal information management service is shutting down...
pt: O serviço de gestão de informações pessoais está a encerrar...

en: Personal information management service is shutting down...
pt: O serviço de gestão de informações pessoais está a encerrar...

[ctx: @info:tooltip]
en: Personal information management service is performing a database upgrade.
pt: O serviço de gestão de informações pessoais está a atualizar a base de dados.

en: Personal information management service is performing a database upgrade.
    This happens after a software update and is necessary to optimize performance.
    Depending on the amount of personal information, this might take a few minutes.
pt: O serviço de gestão de informações pessoais está a efetuar uma atualização da base de dados.
    Isto acontece após uma atualização de software e é necessário para otimizar o desempenho.
    Dependendo da quantidade de informações pessoais, isto poderá levar algum tempo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, notRunningPage) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, notRunningDescription)
en: A required background service is not running. This application cannot be used without it.
pt: Existe um serviço em segundo plano necessário que não está a ser executado. A aplicação não pode ser usada sem este.

[ctx: @action:button Start the Akonadi server]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startButton)
en: Start
pt: Iniciar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, brokenPage)
en: A required background service is not operational.
    Click on "Details..." to obtain detailed information on this problem.
pt: Existe um serviço em segundo plano necessário que não está operacional.
    Clique em "Detalhes..." para obter mais informações detalhadas sobre este problema.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, brokenDescription)
en: <html><head/><body><p>A required background service is not operational.</p><p>See <a href="https://userbase.kde.org/Akonadi#If_Akonadi_Reports_Broken_or_Non-operational">FAQ</a> for troubleshooting tips.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Existe um serviço em segundo plano necessário que não está operacional.</p><p>Consulte a <a href="https://userbase.kde.org/Akonadi#If_Akonadi_Reports_Broken_or_Non-operational">FAQ</a> para obter sugestões em como resolver o problema.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selfTestButton)
en: Details...
pt: Detalhes...

en: Do you want to remove account '%1'?
pt: Pretende remover a conta '%1'?

[ctx: @title:window]
en: Remove account?
pt: Remover conta?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, accountOnCurrentActivity)
en: Show only account on current activity
pt: Mostrar apenas a conta da atividade atual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Incoming accounts (add at least one):
pt: Contas de receção (adicione pelo menos uma):

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, mFilterAccount)
en: Filter…
pt: Filtro...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mAddAccountButton)
en: A&dd...
pt: &Adicionar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mModifyAccountButton)
en: &Modify...
pt: &Modificar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mRemoveAccountButton)
en: R&emove
pt: &Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mRestartAccountButton)
en: Restart
pt: Reiniciar

en: Recent Folder
pt: Pasta recente

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, RenameFavoriteDialog)
en: Rename Favorite
pt: Mudar o nome do favorito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Name:
pt: Nome:

[ctx: @title:window]
en: Akonadi Server Self-Test
pt: Autoteste do servidor do Akonadi

en: Save Report...
pt: Guardar o relatório...

en: Copy Report to Clipboard
pt: Copiar o relatório para a área de transferência

en: The QtSQL driver '%1' is required by your current Akonadi server configuration and was found on your system.
pt: O controlador do 'QtSQL' '%1' é necessário para a sua configuração atual do servidor do Akonadi e foi encontrado no seu sistema.

en: The QtSQL driver '%1' is required by your current Akonadi server configuration.
    The following drivers are installed: %2.
    Make sure the required driver is installed.
pt: O controlador do 'QtSQL' '%1' é necessário para a sua configuração atual do servidor do Akonadi.
    Estão instalados os seguintes controladores: %2.
    Certifique-se de que o controlador necessário está instalado.

en: Database driver found.
pt: Foi encontrado o controlador de base de dados.

en: Database driver not found.
pt: Não foi encontrado nenhum controlador de base de dados.

en: MySQL server executable not tested.
pt: O executável do servidor de 'MySQL' não foi testado.

en: The current configuration does not require an internal MySQL server.
pt: A configuração acutal não necessita de um servidor de 'MySQL' interno.

en: You have currently configured Akonadi to use the MySQL server '%1'.
    Make sure you have the MySQL server installed, set the correct path and ensure you have the necessary read and execution rights on the server executable. The server executable is typically called 'mysqld'; its location varies depending on the distribution.
pt: Atualmente tem o Akonadi configurado para usar o servidor de 'MySQL' '%1'.
    Certifique-se de que tem o servidor de 'MySQL' instalado, o seu caminho devidamente indicado e garanta que tem as permissões de leitura e de execução necessárias para o executável do servidor. Normalmente este tem o nome de 'mysqld', embora a sua localização varie de acordo coma distribuição que estiver a utilizar.

en: MySQL server not found.
pt: O servidor de 'MySQL' não foi encontrado.

en: MySQL server not readable.
pt: O servidor de 'MySQL' não tem permissões de leitura.

en: MySQL server not executable.
pt: O servidor de 'MySQL' não permissões de execução.

en: MySQL found with unexpected name.
pt: Foi encontrado o 'MySQL' mas com um nome inesperado.

en: MySQL server found.
pt: Foi encontrado o servidor de 'MySQL'.

en: MySQL server found: %1
pt: Foi encontrado o servidor de 'MySQL': %1

en: MySQL server is executable.
pt: O servidor de 'MySQL' é executável.

en: Executing the MySQL server '%1' failed with the following error message: '%2'
pt: Ocorreu um erro na execução do servidor de 'MySQL' '%1' com a seguinte mensagem:'%2'

en: Executing the MySQL server failed.
pt: Ocorreu um erro na execução do servidor de 'MySQL'.

en: MySQL server error log not tested.
pt: O registo de erros do servidor de 'MySQL' não foi testado.

en: No current MySQL error log found.
pt: Não foi encontrado nenhum registo de erros do 'MySQL' atual.

en: The MySQL server did not report any errors during this startup. The log can be found in '%1'.
pt: O servidor de 'MySQL' não reportou quaisquer erros enquanto iniciava.O registo de erros pode ser visto em '%1'.

en: MySQL error log not readable.
pt: O registo de erros do 'MySQL' não tem permissões de leitura.

en: A MySQL server error log file was found but is not readable: %1
pt: Foi encontrado um registo de erros do servidor de 'MySQL', mas não tem permissões de leitura: %1

en: MySQL server log contains errors.
pt: O registo de erros do servidor de 'MySQL' contém erros.

en: The MySQL server error log file '%1' contains errors.
pt: O ficheiro de registo de erros do servidor de 'MySQL' '%1' contém erros.

en: MySQL server log contains warnings.
pt: O registo de erros do servidor de 'MySQL' contém avisos.

en: The MySQL server log file '%1' contains warnings.
pt: O ficheiro de registo de erros do servidor de 'MySQL' '%1' contém avisos.

en: MySQL server log contains no errors.
pt: O registo de erros do servidor de 'MySQL' não contém erros.

en: The MySQL server log file '%1' does not contain any errors or warnings.
pt: O ficheiro de registo de erros do servidor de 'MySQL' '%1' não contém quaisquer erros ou avisos.

en: MySQL server configuration not tested.
pt: A configuração do servidor de 'MySQL' não foi testada.

en: MySQL server default configuration found.
pt: Foi encontrada a configuração predefinida do servidor de 'MySQL'.

en: The default configuration for the MySQL server was found and is readable at %1.
pt: Foi encontrada a configuração predefinida do servidor de 'MySQL' e está acessível em %1.

en: MySQL server default configuration not found.
pt: Não foi encontrada a configuração predefinida do servidor de 'MySQL'.

en: The default configuration for the MySQL server was not found or was not readable. Check your Akonadi installation is complete and you have all required access rights.
pt: Não foi encontrada a configuração predefinida do servidor de 'MySQL' ou pode não está acessível. Verifique se a sua instalação do Akonadi está completa e se tem todas as permissões de acesso necessárias.

en: MySQL server custom configuration not available.
pt: A configuração personalizada do servidor de 'MySQL' não está disponível

en: The custom configuration for the MySQL server was not found but is optional.
pt: A configuração personalizada do servidor de 'MySQL' não foi encontrada, embora esta seja opcional.

en: MySQL server custom configuration found.
pt: Foi encontrada a configuração personalizada do servidor de 'MySQL'.

en: The custom configuration for the MySQL server was found and is readable at %1
pt: A configuração personalizada do servidor de 'MySQL' foi encontrada e está acessível em %1

en: MySQL server custom configuration not readable.
pt: A configuração personalizada do servidor de 'MySQL' não está acessível para leitura.

en: The custom configuration for the MySQL server was found at %1 but is not readable. Check your access rights.
pt: A configuração personalizada do servidor de 'MySQL' foi encontrada em %1 mas não está acessível. Verifique as suas permissões de acesso.

en: MySQL server configuration not found or not readable.
pt: A configuração do servidor de' MySQL' não foi encontrada ou não está acessível para leitura.

en: The MySQL server configuration was not found or is not readable.
pt: A configuração do servidor de 'MySQL' não foi encontrada ou não está acessível para leitura.

en: MySQL server configuration is usable.
pt: A configuração do servidor de 'MySQL' é utilizável.

en: The MySQL server configuration was found at %1 and is readable.
pt: A configuração do servidor 'MySQL' foi encontrada em %1 e está acessível.

en: Cannot connect to PostgreSQL server.
pt: Não foi possível ligar ao servidor de 'PostgreSQL'.

en: PostgreSQL server found.
pt: Foi encontrado o servidor de 'PostgreSQL'.

en: The PostgreSQL server was found and connection is working.
pt: Foi encontrado o servidor de 'PostgreSQL' e a ligação está operacional.

en: akonadictl not found
pt: O 'akonadictl' não foi encontrado

en: The program 'akonadictl' needs to be accessible in $PATH. Make sure you have the Akonadi server installed.
pt: O programa 'akonadictl' precisa de estar acessível no '$PATH'. Certifique-se de que tem o servidor do Akonadi instalado.

en: akonadictl found and usable
pt: O 'akonadictl' foi encontrado e é utilizável

en: The program '%1' to control the Akonadi server was found and could be executed successfully.
    Result:
    %2
pt: Foi encontrado o programa '%1' para controlar o servidor do Akonadi que pode ser executado com sucesso.
    Resultado:
    %2

en: akonadictl found but not usable
pt: O 'akonadictl' foi encontrado mas é inutilizável

en: The program '%1' to control the Akonadi server was found but could not be executed successfully.
    Result:
    %2
    Make sure the Akonadi server is installed correctly.
pt: Foi encontrado o programa '%1' para controlar o servidor do Akonadi mas este pode não ser executado com sucesso.
    Resultado:
    %2
    Certifique-se de que o servidor do Akonadi está instalado corretamente.

en: Akonadi control process registered at D-Bus.
pt: O processo de controlo do Akonadi está registado no 'D-Bus'.

en: The Akonadi control process is registered at D-Bus which typically indicates it is operational.
pt: O processo de controlo do Akonadi está registado no 'D-Bus', o que normalmente significa que está operacional.

en: Akonadi control process not registered at D-Bus.
pt: O processo de controlo do Akonadi não está registado no 'D-Bus'.

en: The Akonadi control process is not registered at D-Bus which typically means it was not started or encountered a fatal error during startup.
pt: O processo de controlo do Akonadi não está registado no 'D-Bus', o que normalmente significa que não foi iniciado ou que encontrou um erro fatal enquanto iniciava.

en: Akonadi server process registered at D-Bus.
pt: O processo do servidor do Akonadi está registado no 'D-Bus'.

en: The Akonadi server process is registered at D-Bus which typically indicates it is operational.
pt: O processo do servidor do Akonadi está registado no 'D-Bus', o que normalmente significa que está operacional.

en: Akonadi server process not registered at D-Bus.
pt: O processo do servidor do Akonadi não está registado no 'D-Bus'.

en: The Akonadi server process is not registered at D-Bus which typically means it was not started or encountered a fatal error during startup.
pt: O processo do servidor do Akonadi não está registado no 'D-Bus', o que normalmente significa que não foi iniciado ou que encontrou um erro fatal enquanto iniciava.

en: Protocol version check not possible.
pt: Não foi possível verificar a versão do protocolo.

en: Without a connection to the server it is not possible to check if the protocol version meets the requirements.
pt: Não é possível verificar se a versão do protocolo corresponde aos requisitos necessários se não tiver uma ligação ao servidor.

en: Server protocol version is too old.
pt: A versão do protocolo do servidor está obsoleta.

en: The server protocol version is %1, but version %2 is required by the client. If you recently updated KDE PIM, please make sure to restart both Akonadi and KDE PIM applications.
pt: A versão do protocolo do servidor é a %1, mas o cliente necessita da versão %2. Se tiver atualizado recentemente o 'PIM' do KDE, certifique-se de que reinicia ambos o Akonadi e a aplicação 'PIM' do KDE, por favor.

en: Server protocol version is too new.
pt: A versão do protocolo do servidor é demasiado recente.

en: Server protocol version matches.
pt: A versão do protocolo do servidor corresponde.

en: The current Protocol version is %1.
pt: A versão atual do protocolo do servidor é a %1.

en: Resource agents found.
pt: Foram encontrados os recursos dos agentes.

en: At least one resource agent has been found.
pt: Foi encontrado pelo menos um recurso do agente.

en: No resource agents found.
pt: Não foram encontrados quaisquer recursos de agentes.

en: No resource agents have been found, Akonadi is not usable without at least one. This usually means that no resource agents are installed or that there is a setup problem. The following paths have been searched: '%1'. The XDG_DATA_DIRS environment variable is set to '%2'; make sure this includes all paths where Akonadi agents are installed.
pt: Não foram encontrados recursos de agentes. O Akonadi é inutilizável sem ter pelo menos um. Isto normalmente significa que não tem recursos de agentes instalados ou que existe um problema com a configuração. Estes foram procurados nas seguintes localizações: '%1'. A variável do ambiente XDG_DATA_DIRS está configurada como '%2', por isso certifique-se de que esta inclui todos os caminhos onde estão instalados os agentes do Akonadi.

en: No current Akonadi server error log found.
pt: Não foi encontrado nenhum registo de erros do servidor do Akonadi atual.

en: The Akonadi server did not report any errors during its current startup.
pt: O servidor do Akonadi não reportou quaisquer erros enquanto iniciava.

en: Current Akonadi server error log found.
pt: Foi encontrado um registo de erros do servidor do Akonadi atual.

en: The Akonadi server reported errors during its current startup. The log can be found in %1.
pt: O servidor do Akonadi reportou erros enquanto iniciava. O registo de erros pode ser visto em '%1'.

en: No previous Akonadi server error log found.
pt: Não foi encontrado nenhum registo de erros do servidor do Akonadi anterior.

en: The Akonadi server did not report any errors during its previous startup.
pt: O servidor do Akonadi não reportou quaisquer erros no inicio anterior.

en: Previous Akonadi server error log found.
pt: Foi encontrado um registo de erros do servidor do Akonadi anterior.

en: The Akonadi server reported errors during its previous startup. The log can be found in %1.
pt: O servidor do Akonadi reportou erros no inicio anterior. O registo de erros pode ser visto em '%1'.

en: No current Akonadi control error log found.
pt: Não foi encontrado nenhum registo de erros de controlo do Akonadi atual.

en: The Akonadi control process did not report any errors during its current startup.
pt: O processo de controlo do Akonadi não reportou quaisquer erros enquanto iniciava.

en: Current Akonadi control error log found.
pt: Foi encontrado um registo de erros de controlo do Akonadi atual.

en: The Akonadi control process reported errors during its current startup. The log can be found in %1.
pt: O servidor do Akonadi reportou erros enquanto iniciava. O registo de erros pode ser visto em '%1'.

en: No previous Akonadi control error log found.
pt: Não foi encontrado nenhum registo de erros de controlo do Akonadi anterior.

en: The Akonadi control process did not report any errors during its previous startup.
pt: O processo de controlo do Akonadi não reportou quaisquer erros no inicio anterior.

en: Previous Akonadi control error log found.
pt: Foi encontrado um registo de erros de controlo do Akonadi anterior.

en: The Akonadi control process reported errors during its previous startup. The log can be found in %1.
pt: O processo de controlo do Akonadi reportou erros no inicio anterior. O registo de erros pode ser visto em '%1'.

en: Akonadi was started as root
pt: O Akonadi foi iniciado como administrador ou 'root'

en: Running Internet-facing applications as root/administrator exposes you to many security risks. MySQL, used by this Akonadi installation, will not allow itself to run as root, to protect you from these risks.
pt: A execução de aplicações, como administrador ou 'root', destinadas para o uso com a internet vai fazer com que fique exposto a vários riscos de segurança. O 'MySQL', que está a ser usado nesta instalação do Akonadi, não vai permitir a si mesmo que se execute como administrador, com a intenção de o proteger destes riscos.

en: Akonadi is not running as root
pt: O Akonadi não foi iniciado como administrador ou 'root'

en: Akonadi is not running as a root/administrator user, which is the recommended setup for a secure system.
pt: O Akonadi não foi iniciado com um utilizador com permissões de administrador ou 'root', o que é a configuração recomendada para ter um sistema seguro.

en: Save Test Report
pt: Guardar o relatório de teste

[ctx: @title:window]
en: Error
pt: Erro

en: Could not open file '%1'
pt: Não foi possível abrir o ficheiro '%1'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, introductionLabel)
en: An error occurred during the startup of the Akonadi server. The following self-tests are supposed to help with tracking down and solving this problem. When requesting support or reporting bugs, please always include this report.
pt: Ocorreu um erro do servidor do Akonadi enquanto este iniciava. Os autotestes podem ajudá-lo a localizar e a resolver este problema. Quando solicitar suporte ou pretender comunicar erros, inclua sempre este relatório, por favor.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, detailsGroup)
en: Details
pt: Detalhes

en: &New Folder...
pt: &Nova Pasta...

en: New
pt: Nova

en: &Delete Folder
pt: &Apagar a pasta

en: Delete
pt: Eliminar

en: &Synchronize Folder
pt: &Sincronizar a pasta

en: Synchronize
pt: Sincronizar

en: Folder &Properties
pt: &Propriedades da pasta

en: Properties
pt: Propriedades

en: &Paste
pt: &Colar

en: Paste
pt: Colar

en: Manage Local &Subscriptions...
pt: &Gerir as subscrições locais...

en: Manage Local Subscriptions
pt: Gerir as subscrições locais

en: Add to Favorite Folders
pt: Adicionar à pasta de favoritos

en: Add to Favorite
pt: Adicionar aos favoritos

en: Remove from Favorite Folders
pt: Remover da pasta de favoritos

en: Remove from Favorite
pt: Remover dos favoritos

en: Rename Favorite...
pt: Mudar o nome do favorito...

en: Rename
pt: Mudar o nome

en: Copy Folder To...
pt: Copiar a pasta para...

en: Copy To
pt: Copiar para

en: Copy Item To...
pt: Copiar o item para...

en: Move Item To...
pt: Mover o item para...

en: Move To
pt: Mover para

en: Move Folder To...
pt: Mover a pasta para...

en: &Cut Item
pt: &Cortar o item

en: Cut
pt: Cortar

en: &Cut Folder
pt: &Cortar a pasta

en: Create Resource
pt: Criar um recurso

en: Delete Resource
pt: Eliminar o recurso

en: &Resource Properties
pt: &Propriedades do recurso

en: Synchronize Resource
pt: Sincronizar o recurso

en: Work Offline
pt: Trabalhar em modo offline

en: &Synchronize Folder Recursively
pt: &Sincronizar a pasta recorrentemente

en: Synchronize Recursively
pt: Sincronizar recorrentemente

en: &Move Folder To Trash
pt: &Mover a pasta para o lixo

en: Move Folder To Trash
pt: Mover a pasta para o lixo

en: &Move Item To Trash
pt: &Mover o item para o lixo

en: Move Item To Trash
pt: Mover o item para o lixo

en: &Restore Folder From Trash
pt: &Restaurar a pasta do lixo

en: Restore Folder From Trash
pt: Restaurar a pasta do lixo

en: &Restore Item From Trash
pt: &Restaurar o item do lixo

en: Restore Item From Trash
pt: Restaurar o item do lixo

en: &Restore Collection From Trash
pt: &Restaurar a coleção do lixo

en: Restore Collection From Trash
pt: Restaurar a coleção do lixo

en: &Synchronize Favorite Folders
pt: &Sincronizar a pasta de favoritos

en: Synchronize Favorite Folders
pt: Sincronizar a pasta de favoritos

en: Synchronize Folder Tree
pt: Sincronizar a hierarquia de pastas

en: &Copy Folder | &Copy %1 Folders
pt[0]: &Copiar a pasta
pt[1]: &Copiar as %1 pastas

en: &Copy Item | &Copy %1 Items
pt[0]: &Copiar o item
pt[1]: &Copiar os %1 itens

[ctx: @action]
en: &Cut Item | &Cut %1 Items
pt[0]: &Cortar item
pt[1]: &Cortar os %1 itens

[ctx: @action]
en: &Cut Folder | &Cut %1 Folders
pt[0]: &Cortar a pasta
pt[1]: &Cortar as %1 pastas

en: &Delete Item | &Delete %1 Items
pt[0]: &Eliminar o item
pt[1]: &Eliminar os %1 itens

[ctx: @action]
en: &Delete Folder | &Delete %1 Folders
pt[0]: &Eliminar a pasta
pt[1]: &Eliminar as %1 pastas

[ctx: @action]
en: &Synchronize Folder | &Synchronize %1 Folders
pt[0]: &Sincronizar a pasta
pt[1]: &Sincronizar as %1 pastas

en: &Delete Resource | &Delete %1 Resources
pt[0]: &Eliminar o recurso
pt[1]: &Eliminar os %1 recursos

en: &Synchronize Resource | &Synchronize %1 Resources
pt[0]: &Sincronizar o recurso
pt[1]: &Sincronizar os %1 recurso

en: Copy Folder | Copy %1 Folders
pt[0]: Copiar a pasta
pt[1]: Copiar as %1 pastas

en: Copy Item | Copy %1 Items
pt[0]: Copiar o item
pt[1]: Copiar os %1 itens

en: Cut Item | Cut %1 Items
pt[0]: Cortar o item
pt[1]: Cortar os %1 itens

en: Cut Folder | Cut %1 Folders
pt[0]: Cortar a pasta
pt[1]: Cortar as %1 pastas

en: Delete Item | Delete %1 Items
pt[0]: Eliminar o item
pt[1]: Eliminar os %1 itens

en: Delete Folder | Delete %1 Folders
pt[0]: Eliminar a pasta
pt[1]: Eliminar as %1 pastas

en: Synchronize Folder | Synchronize %1 Folders
pt[0]: Sincronizar a pasta
pt[1]: Sincronizar as %1 pastas

[ctx: @action]
en: Delete Resource | Delete %1 Resources
pt[0]: Eliminar o recurso
pt[1]: Eliminar os %1 recursos

[ctx: @action]
en: Synchronize Resource | Synchronize %1 Resources
pt[0]: Sincronizar o recurso
pt[1]: Sincronizar os %1 recursos

[ctx: @label:textbox name of Akonadi folder]
en: Name
pt: Nome

en: Do you really want to delete this folder and all its sub-folders? | Do you really want to delete %1 folders and all their sub-folders?
pt[0]: Tem a certeza de que pretende eliminar esta pasta e todas as respetivas subpastas?
pt[1]: Tem a certeza de que pretende eliminar estas %1 pastas e todas as respetivas subpastas?

[ctx: @title:window]
en: Delete Folder? | Delete Folders?
pt[0]: Eliminar a pasta?
pt[1]: Eliminar as pastas?

en: Could not delete folder: %1
pt: Não foi possível eliminar a pasta: %1

[ctx: @title:window]
en: Folder Deletion Failed
pt: A eliminação da pasta falhou

[ctx: @title:window]
en: Properties of Folder %1
pt: Propriedades da pasta %1

en: Do you really want to delete the selected item? | Do you really want to delete %1 items?
pt[0]: Tem a certeza de que pretende eliminar o item selecionado?
pt[1]: Tem a certeza de que pretende eliminar os %1 itens selecionados?

[ctx: @title:window]
en: Delete Item? | Delete Items?
pt[0]: Eliminar o item?
pt[1]: Eliminar os itens?

en: Could not delete item: %1
pt: Não foi possível eliminar o item: %1

[ctx: @title:window]
en: Item Deletion Failed
pt: A eliminação do item falhou

[ctx: @title:window]
en: Rename Favorite
pt: Mudar o nome do favorito

[ctx: @label:textbox name of the folder]
en: Name:
pt: Nome:

[ctx: @title:window]
en: New Resource
pt: Novo recurso

en: Could not create resource: %1
pt: Não foi possível criar o recurso: %1

[ctx: @title:window]
en: Resource Creation Failed
pt: A criação do recurso falhou

en: Do you really want to delete this resource? | Do you really want to delete %1 resources?
pt[0]: Tem a certeza de que pretende eliminar este recurso?
pt[1]: Tem a certeza de que pretende eliminar estes %1 recursos?

[ctx: @title:window]
en: Delete Resource? | Delete Resources?
pt[0]: Eliminar o recurso?
pt[1]: Eliminar os recurso?

en: Could not paste data: %1
pt: Não foi possível colar os dados: %1

[ctx: @title:window]
en: Paste Failed
pt: Não foi possível colar

en: We can not add "/" in folder name.
pt: Não é possível adicionar o símbolo "/" no nome da pasta.

[ctx: @title:window]
en: Create New Folder Error
pt: Erro ao criar a pasta nova

en: We can not add "." at begin or end of folder name.
pt: Não é possível adicionar o símbolo "." no início ou fim do nome da pasta.

en: Before syncing folder "%1" it is necessary to have the resource online. Do you want to make it online?
pt: Antes de sincronizar a pasta "%1", é necessário ter o recurso online. Pretende fazer com que este fique online?

en: Account "%1" is offline
pt: A conta "%1" está offline

[ctx: @action:button]
en: Go Online
pt: Ficar online

en: Move to This Folder
pt: Mover para esta pasta

en: Copy to This Folder
pt: Copiar para esta pasta

en: Failed to update subscription: %1
pt: Não foi possível atualizar a subscrição: %1

[ctx: @title:window]
en: Subscription Error
pt: Erro de subscrição

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SubscriptionDialog)
en: Local Subscriptions
pt: Subscrições locais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Search:
pt: Procurar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, subscribedOnlyCheckBox)
en: &Subscribed only
pt: &Apenas os subscritos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, subscribeButton)
en: Su&bscribe
pt: &Subscrever

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, unsubscribeButton)
en: &Unsubscribe
pt: &Cancelar a subscrição

en: Failed to create a new tag
pt: Não foi possível criar uma nova etiqueta

[ctx: @title:window]
en: An Error Occurred while Creating a New Tag
pt: Ocorreu um erro ao criar uma nova etiqueta

[ctx: @info]
en: Do you really want to remove the tag <resource>%1</resource>?
pt: Tem a certeza de que pretende remover a etiqueta <resource>%1</resource>?

[ctx: @title:window]
en: Delete Tag
pt: Eliminar Etiqueta

[ctx: @info]
en: Delete tag
pt: Eliminar etiqueta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, selectLabel)
en: Select tags that should be applied.
pt: Selecione as etiquetas que devem ser aplicadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newTagButton)
en: Create new tag
pt: Criar uma nova etiqueta

[ctx: @label Placeholder text in tag selection combobox]
en: Select tags...
pt: Selecionar uma etiqueta...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, TagSelectionDialog)
en: Select Tags
pt: Selecionar uma etiqueta

en: Clear
pt: Limpar

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (Akonadi::TagView, tagView)
en: Click to add tags
pt: Clique para adicionar as etiquetas

en: Akonadi To XML converter
pt: Conversor do Akonadi para 'XML'

en: Converts an Akonadi collection subtree into a XML file.
pt: Converte uma hierarquia de subpastas de coleções para um ficheiro em' XML'.

en: No data loaded.
pt: Não foram carregados os dados.

en: No filename specified
pt: Não foi especificado nenhum nome de ficheiro

en: Unable to open data file '%1'.
pt: Não foi possível abrir o ficheiro de dados '%1'.

en: File %1 does not exist.
pt: O ficheiro %1 não existe.

en: Unable to parse data file '%1'.
pt: Não foi possível analisar o ficheiro de dados '%1'.

en: Schema definition could not be loaded and parsed.
pt: Não foi possível carregar e analisar a definição do esquema de dados.

en: Unable to create schema parser context.
pt: Não foi possível criar o contexto de processamento do esquema de dados.

en: Unable to create schema.
pt: Não foi possível criar o esquema de dados.

en: Unable to create schema validation context.
pt: Não foi possível criar o contexto de validação do esquema de dados.

en: Invalid file format.
pt: O formato do ficheiro é inválido.

en: Unable to parse data file: %1
pt: Não foi possível processar o ficheiro de dados: %1

en: Unable to find collection %1
pt: Não foi possível encontrar a coleção %1
