akonadiconsole - en to it translation catalogue (349 entries)

[ctx: @action:button]
en: Save Configuration
it: Salva la configurazione

[ctx: @action:button]
en: Refresh
it: Aggiorna

en: Apply Configuration
it: Applica la configurazione

[ctx: @title:window]
en: Agent Configuration
it: Configurazione dell'agente

en: Configure
it: Configura

en: Configure Natively...
it: Configura in modo nativo...

en: Configure Remotely...
it: Configura da remoto...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, syncButton)
en: Synchronize
it: Sincronizza

en: Synchronize All
it: Sincronizza tutto

en: Synchronize Collection Tree
it: Sincronizza l'albero delle raccolte

en: Synchronize Tags
it: Sincronizza le etichette

en: Do you really want to delete the selected agent instance? | Do you really want to delete these %1 agent instances?
it[0]: Vuoi davvero eliminare l'istanza selezionata dell'agente?
it[1]: Vuoi davvero eliminare queste %1 istanze dell'agente?

en: Agent Deletion
it: Eliminazione agente

en: Multiple Agent Deletion
it: Eliminazione multipla agenti

[ctx: @title:window]
en: Resource Task List
it: Elenco delle attività delle risorse

[ctx: @title:window]
en: Change Notification Log
it: Cambia il registro delle notifiche

en: Cloning agent failed: %1.
it: Clonazione dell'agente non riuscita: %1.

en: Online
it: In linea

en: Offline
it: Non in linea

en: Idle
it: Inattivo

en: Running (%1%)
it: In esecuzione (%1%)

en: Broken
it: Danneggiato

en: Not Configured
it: Non configurato

en: Add Agent...
it: Aggiungi agente...

en: Clone Agent
it: Clona agente

en: Abort Activity
it: Interrompi l'attività

en: Restart Agent
it: Riavvia l'agente

en: Toggle Online/Offline
it: Commuta in linea/non in linea

en: Show task list
it: Mostra l'elenco delle attività

en: Show change-notification log
it: Mostra il registro delle notifiche di modifica

en: Remove Agent
it: Rimuovi agente

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, detailsBox)
en: Details
it: Dettagli

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, idLabelBuddy)
en: Identifier:
it: Identificatore:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Type:
it: Tipo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Status:
it: Stato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Status Message:
it: Messaggio di stato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Capabilities:
it: Capacità:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Mimetypes:
it: Tipi MIME:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Add...
it: Aggiungi...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: Remove
it: Rimuovi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, configButton)
en: Configure...
it: Configura...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, abortButton)
en: Abort
it: Interrompi

[ctx: restart the agent]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, restartButton)
en: Restart
it: Riavvia

en: Collection
it: Raccolta

en: Subject
it: Oggetto

en: Sender
it: Mittente

en: Date
it: Data

note: i18n: ectx: Menu (collection)
en: &Collection
it: &Collezione

note: i18n: ectx: Menu (item)
en: &Item
it: E&lemento

en: Generic
it: Generico

en: Mail
it: Posta

en: Contacts
it: Contatti

en: Calendar/Tasks
it: Calendario/Attività

en: Cache only retrieval
it: Recupero della sola cache

en: Failed to save changes: %1
it: Salvataggio delle modifiche non riuscito: %1

en: Select XML file
it: Seleziona il file XML

en: &Add tag...
it: &Aggiungi etichetta...

en: Add &subtag...
it: Aggiungi etichetta &secondaria...

en: &Edit tag...
it: &Modifica etichetta...

en: &Delete tag...
it: &Elimina etichetta...

[ctx: @title:window]
en: Add Tag
it: Aggiungi etichetta

[ctx: @title:window]
en: Add Subtag
it: Aggiungi etichetta secondaria

[ctx: @title:window]
en: Modify Tag
it: Modifica etichetta

en: Do you really want to remove selected tag?
it: Vuoi davvero rimuovere l'etichetta selezionata?

en: Delete tag?
it: Vuoi eliminare l'etichetta?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, saveButton)
en: &Save
it: &Salva

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Payload
it: Contenuto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, unsupportedType)
en: Unsupported Type
it: Tipo non supportato

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, attributesTab)
en: Attributes
it: Attributi

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, attrName) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, newAttrEdit)
en: New Attribute
it: Nuovo attributo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, attrAddButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addAttrButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addRIDButton)
en: &Add
it: &Aggiungi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, attrDeleteButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteButton)
en: &Delete
it: &Elimina

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Raw Payload
it: Payload grezzo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Internals
it: Interni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Unique ID:
it: ID univoco:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Remote ID:
it: Id remoto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Revision:
it: Revisione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Size:
it: Dimensione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Last modification time:
it: Ora di ultima modifica:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Mimetype:
it: Tipo MIME:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mimeType)
en: invalid/invalid
it: non valido/non valido

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (KEditListWidget, flags) i18n: ectx: property (title), widget (KEditListWidget, tags)
en: Flags
it: Contrassegni

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Tags
it: Etichette

[ctx: model name]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Model:
it: Modello:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Item Access Rights
it: Diritti di accesso agli elementi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, createItem) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, createCollection)
en: Create
it: Crea

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, changeItem) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, changeCollection)
en: Modify
it: Modifica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, deleteItem) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, deleteCollection)
en: Delete
it: Elimina

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, linkItem)
en: Link
it: Collegamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, unlinkItem)
en: Unlink
it: Scollega

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Collection Access Rights
it: Diritti di accesso sulla raccolta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <b>Note: </b>These values are provided by the corresponding backend and are not intended to be changed by you, so be warned if something breaks when changing them nevertheless!
it: <b>Nota: </b>questi valori sono forniti dal motore corrispondente e non sono destinati a essere modificati da te, quindi sappi che qualcosa potrebbe smettere di funzionare se li modifichi comunque!

en: Attribute
it: Attributo

en: Value
it: Valore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Do not even think about changing anything in here!
it: Non pensare nemmeno di cambiare qualcosa qui dentro!

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Identification
it: Identificazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Remote identifier:
it: Identificatore remoto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Owner:
it: Proprietario:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Remote Revision:
it: Revisione remota:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Virtual:
it: Virtuale:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (KEditListWidget, contentTypes)
en: Content Types
it: Tipi di contenuto

[ctx: @label:textbox]
en: Programs:
it: Programmi:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, refreshButton)
en: Refresh
it: Aggiorna

en: Query #%1
it: Interroga #%1

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, execButton)
en: Execute query
it: Esegui interrogazione

en: Direction
it: Direzione

en: Message
it: Messaggio

[ctx: @option:check]
en: Enable debugger
it: Abilita il debugger

en: All
it: Tutto

[ctx: @action:button]
en: Clear Information View
it: Cancella la vista delle informazioni

[ctx: @action:button]
en: Clear Filtered Messages
it: Cancella i messaggi filtrati

[ctx: @action:button]
en: Clear All Messages
it: Pulisci tutti i messaggi

[ctx: @action:button]
en: Save Filtered Messages ...
it: Salva i messaggi filtrati...

[ctx: @action:button]
en: Save All Messages ...
it: Salva tutti i messaggi...

en: Connect
it: Connetti

[ctx: @title:window]
en: Remote Akonadi Console (%1)
it: Console remota di Akonadi (%1)

[ctx: @title:window]
en: Akonadi Console (Instance: %1)
it: Console di Akonadi (istanza: %1)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: There are multiple instances of Akonadi running in the current D-Bus session. Please select the instance you want to connect to.
it: Ci sono più istanze di Akonadi in esecuzione nella sessione corrente di D-Bus. Seleziona l'istanza a cui vuoi connetterti.

en: Waiting
it: In attesa

en: Running
it: In esecuzione

en: Ended
it: Terminato

en: Failed: %1
it: Non riuscito: %1

en: Unknown state!
it: Stato sconosciuto!

en: Job ID
it: ID operazione

en: Created
it: Creato

en: Wait time
it: Tempo di attesa

en: Job duration
it: Durata dell'operazione

en: Job Type
it: Tipo di operazione

en: State
it: Stato

en: Info
it: Informazioni

[ctx: @option:check]
en: Show Only Errors
it: Mostra solo gli errori

[ctx: @info:placeholder]
en: Search...
it: Cerca...

en: All Columns
it: Tutte le colonne

[ctx: @action:button]
en: Save to file...
it: Salva su file...

en: Clear View
it: Pulisci la vista

en: Copy Info
it: Copia informazioni

en: Collapse All
it: Contrai tutto

en: Expand All
it: Espandi tutto

[ctx: @option:check]
en: Enable
it: Abilita

[ctx: @label:textbox]
en: Types:
it: Tipi:

en: Warning
it: Avviso

en: Critical
it: Critico

en: Fatal
it: Fatale

[ctx: @label:textbox]
en: Categories:
it: Categorie:

[ctx: @action:button]
en: Save to File...
it: Salva su file...

en: Save to File...
it: Salva su file...

en: Error
it: Errore

en: Failed to open file: %1
it: Apertura file non riuscita: %1

en: Time
it: Tempo

en: Program
it: Programma

en: Type
it: Tipo

en: Category
it: Categoria

en: Function
it: Funzione

en: Akonadi Console
it: Console Akonadi

en: The Management and Debugging Console for Akonadi
it: La console di gestione e debug per Akonadi

en: (c) 2006-2024 the Akonadi developer
it: © 2006-2024 gli sviluppatori di Akonadi

en: Author
it: Autore

en: Agents
it: Agenti

en: Logging
it: Registrazione

en: DB Browser
it: Browser DB

en: DB Console
it: Console DB

en: Query Debugger
it: Strumento di debug delle query

en: Enable job tracker
it: Abilita il tracciamento delle operazioni

en: Job Tracker
it: Tracciatore dei processi

en: Enable tracking of Resource Schedulers
it: Abilita il monitoraggio delle pianificazione delle risorse

en: Resources Schedulers
it: Pianificatori di risorse

en: Notification Monitor
it: Monitor delle notifiche

en: Item Search
it: Ricerca degli elementi

en: Monitors
it: Controlli

en: Dump to XML...
it: Scarica in XML...

en: Clear Akonadi Cache
it: Pulisci la cache di Akonadi

en: Start Server
it: Avvia server

en: Stop Server
it: Ferma server

en: Restart Server
it: Riavvia il server

en: <p>Akonadi Console is purely a development tool. It allows you to view and change internal data structures of Akonadi. You should only change data in here if you know what you are doing, otherwise you risk damaging or losing your personal information management data.<br/><b>Use at your own risk!</b></p>
it: <p>Akonadi Console è puramente uno strumento di sviluppo. Ti consente di visualizzare e modificare le strutture dati interne di Akonadi. Dovresti modificare i dati qui solo se sai cosa stai facendo, altrimenti rischi di danneggiare o perdere i tuoi dati di gestione delle informazioni personali.<br/><b>Utilizzalo a tuo rischio!</b></p>

en: Session/Subscriber
it: Sessione/Sottoscrittore

en: Items
it: Elementi

en: Collections
it: Raccolte

en: Subscribers
it: Sottoscrittori

en: Notification
it: Notifica

en: List Filter
it: Filtro dell'elenco

en: Include Statistics
it: Includi le statistiche

en: Resource
it: Risorsa

en: Content MimeTypes
it: Tipi MIME del contenuto

en: Ancestor Retrieval
it: Recupero dei predecessori

en: Ancestor Fetch Scope
it: Ambito di recupero dei predecessori

en: Fetch ID Only
it: Recupera solo gli ID

en: Ignore Retrieval Error
it: Ignora l'errore di recupero

en: Values
it: Valori

en: Properties
it: Proprietà

en: Subscriber
it: Sottoscrittore

en: Session ID
it: ID sessione

en: Monitored Collections:
it: Raccolte monitorate:

en: Monitored Items:
it: Elementi monitorati:

en: Monitored Tags:
it: Etichette monitorate:

en: Monitored Types:
it: Tipi monitorati:

en: Monitored Mime Types:
it: Tipi MIME monitorati:

en: Monitored Resources:
it: Risorse monitorate:

en: Ignored Sessions:
it: Sessioni ignorate:

en: All Monitored:
it: Tutto monitorato:

en: Is Exclusive:
it: È esclusivo:

en: Item Fetch Scope
it: Ambito di recupero degli elementi

en: Payload Parts
it: Parti del payload

en: Full Payload
it: Payload completo

en: All Attributes
it: Tutti gli attributi

en: Cache only
it: Solo la cache

en: Check for Cached Payloads Parts Only
it: Seleziona solo le parti dei payload memorizzate nella cache

en: Fetch mtime
it: Recupera mtime

en: Fetch GID
it: Recupera GID

en: Ignore Retrieval Errors
it: Ignora gli errori di recupero

en: Fetch Change Since
it: Recupera la modifica da

en: Fetch RID
it: Recupera RID

en: Fetch Tags
it: Recupera le etichette

en: Collection Fetch Scope
it: Ambito di recupero delle raccolte

en: Tag Fetch Scope
it: Ambito di recupero delle etichette

en: Tag
it: Etichetta

en: Subscription
it: Sottoscrizione

en: Add
it: Aggiungi

en: Move
it: Sposta

en: ModifyFlags
it: ModificaContrassegni

en: ModifyTags
it: ModificaEtichette

en: InvalidOp
it: OperazioneNonValida

en: Subscribe
it: Sottoscrivi

en: Unsubscribe
it: Rimuovi la sottoscrizione

en: InvalidIp
it: IpNonValido

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Operation
it: Operazione

en: IDs
it: ID

en: Session
it: Sessione

en: Listeners
it: Ascoltatori

en: Enable notification monitor
it: Abilita il monitoraggio delle notifiche

en: Timestamp
it: Marca temporale

en: Parent Collection
it: Collezione Genitori

en: Parent Dest Col
it: Raccolta di destinazione genitori

en: Destination Resource
it: Risorsa di destinazione

en: Item Parts
it: Parti dell'elemento

en: Added Flags
it: Contrassegni aggiunti

en: Removed Flags
it: Contrassegni rimossi

en: Added Tags
it: Etichette aggiunte

en: Removed Tags
it: Etichette rimosse

en: Must retrieve
it: Devi recuperare

en: remoteId
it: IdRemoto

en: name
it: nome

en: Ancestor
it: Predecessore

en: Parent ID
it: Identificativo del genitore

en: Remote ID
it: ID remoto

en: Revision
it: Revisione

en: ParentID
it: IDSuperiore

en: RemoteID
it: IDRemoto

en: RemoteRev
it: RevisioneRemota

en: Size
it: Dimensione

en: MimeType
it: Tipo MIME

en: Parts
it: Parti

en: External
it: Esterno

en: Internal
it: Interno

en: Foreign
it: Straniero

en: Storage Type
it: Tipo di archiviazione

en: Version
it: Versione

en: Data
it: Dati

en: Name
it: Nome

en: Mime Types
it: Tipi MIME

en: Remote Revision
it: Revisione remota

en: Statistics
it: Statistiche

en: Count
it: Conteggio

en: Unseen
it: Nascosto

en: Search Query
it: Interrogazione di ricerca

en: Search Collections
it: Cerca raccolte

en: Cache Policy
it: Politica della cache

en: Inherit
it: Eredita

en: Check Interval
it: Intervallo di controllo

en: Cache Timeout
it: Timeout cache

en: Sync on Demand
it: Sincronizza su richiesta

en: Local Parts
it: Parti locali

en: Enabled
it: Abilitato

en: DisplayPref
it: PreferenzeVisualizzazione

en: SyncPref
it: PreferenzeSincronizzazione

en: IndexPref
it: PreferenzeIndicizzazione

en: Virtual
it: Virtuale

en: Parent Dest Collection
it: Raccolta di destinazione genitori

en: Changed Parts
it: Parti modificate

en: Monitored Collections
it: Raccolte monitorate

en: Monitored Items
it: Elementi monitorati

en: Monitored Tags
it: Etichette monitorate

en: Subscriptions
it: Sottoscrizioni

en: Changes
it: Modifiche

en: No Type
it: Nessun tipo

en: Monitored Types
it: Tipi monitorati

en: Monitored Mime Types
it: Tipi MIME monitorati

en: Monitored Resources
it: Risorse monitorate

en: Ignored Sessions
it: Sessioni ignorate

en: All Monitored
it: Tutto monitorato

en: Exclusive
it: Esclusivo

en: Requested Parts
it: Parti richieste

en: Changed Since
it: Modificati da

en: No Ancestor
it: Nessun predecessore

en: Parent  Ancestor
it: Genitore Predecessore

en: All Ancestors
it: Tutti i predecessori

en: Ancestor Depth
it: Profondità predecessori

en: Cache Only
it: Solo cache

en: Check Cached Payload Parts Only
it: Seleziona solo parti di payload memorizzate nella cache

en: Fetch Size
it: Recupera dimensione

en: Fetch MTime
it: Recupera MTime

en: Fetch Remote Revision
it: Recupera revisione remota

en: Ignore Errors
it: Ignora gli errori

en: Fetch Flags
it: Recupera contrassegni

en: Fetch RemoteID
it: Recupera IDRemoto

en: Fetch VRefs
it: Recupera VRefs

en: No Filter
it: Nessun filtro

en: Display
it: Visualizzazione

en: Index
it: Indice

en: Sync
it: Sincronizza

en: Content Mime Types
it: Tipi MIME del contenuto

en: Parent
it: Genitore

en: None
it: Nessuno

en: Ancestor Fetch ID Only
it: Recupera solo l'ID dei predecessori

en: Ancestor Attributes
it: Attributi dei predecessori

en: Fetch All Attributes
it: Recupera tutti gli attributi

en: Name / Query
it: Nome / Interrogazione

en: Started
it: Iniziato

en: Duration
it: Durata

en: Query
it: Interroga

en: Duration [ms]
it: Durata [ms]

en: Calls
it: Chiamate

en: Avg. Duration [ms]
it: Durata media [ms]

en: Affected Rows:
it: Righe interessate:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableDebuggingChkBox)
en: Enable query debugging (slows down server!)
it: Abilita il debug delle query (rallenta il server!)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, querySequenceTab)
en: Query Sequence
it: Sequenza di interrogazioni

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, queryTreeTab)
en: Query Tree
it: Albero delle query

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, saveToFileBtn)
en: Save To File
it: Salva su file

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, QueryViewDialog)
en: Query View
it: Vista delle query

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, queryLbl) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, resultsLbl)
en: TextLabel
it: EtichettaDiTesto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, resultsLabelLbl)
en: Results:
it: Risultati:

[ctx: @label:textbox]
en: Search store:
it: Cerca nell'archivio:

[ctx: @action:button]
en: Search
it: Cerca

[ctx: @label:textbox]
en: Search query:
it: Interrogazione di ricerca:

[ctx: @label:textbox]
en: Results (Documents):
it: Risultati (Documenti):

[ctx: @label:textbox]
en: Document:
it: Documento:

[ctx: @label:textbox]
en: Item:
it: Elemento:

en: Xapian error
it: Errore di Xapian

en: No Xapian database is opened
it: Nessuna banca dati Xapian è aperta

en: Search
it: Cerca

en: No element found.
it: Nessun elemento trovato.

en: Term/Value
it: Termine/Valore

en: Terms
it: Termini

en: Error on fetching item
it: Errore durante il recupero dell'elemento

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, generalTab)
en: General
it: Generale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, parentIdLabelBuddy)
en: Parent Tag Id:
it: ID etichetta principale:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteAttrButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteRIDButton)
en: &Remove
it: &Rimuovi

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, remoteIDsTab)
en: Remote Identifiers
it: Identificatori remoti
