akregator - en to pt translation catalogue (408 entries)

en: Feed readers provide a convenient way to browse different kinds of content, including news, blogs, and other content from online sites. Instead of checking all your favorite web sites manually for updates, Akregator collects the content for you.
pt: Os leitores de fontes de notícias oferecem uma forma conveniente de navegar por diversos tipos de conteúdos, incluindo notícias, 'blogs' e outros conteúdos de páginas Web. Em vez de andar a ver manualmente todas as suas páginas Web favoritas, o Akregator recolhe o conteúdo por si.

en: For more information about using Akregator, check the <a href='https://kontact.kde.org/components/akregator/'>Akregator website</a>. If you do not want to see this page anymore, <a href='config:/disable_introduction'>click here</a>.
pt: Para mais informações sobre a utilização do Akregator, veja a <a href='https://kontact.kde.org/components/akregator/'>página Web do Akregator</a>. Se não quiser ver mais esta página, <a href='config:/disable_introduction'>carregue aqui</a>.

en: We hope that you will enjoy Akregator.
pt: Esperemos que goste do Akregator.

en: Thank you, The Akregator Team
pt: Muito obrigado da Equipa do Akregator

en: Mark as Read
pt: Marcar como Lido

en: Mark as Unread
pt: Marcar como Não-Lido

en: Remove Important Status
pt: Remover o Estado de Importante

en: Mark as Important
pt: Marcar como Importante

en: Open Link in External Browser
pt: Abrir a Ligação num Navegador Externo

en: Open In Background Tab
pt: Abrir em Página de Segundo Plano

en: Send File Address
pt: Enviar o Endereço do Ficheiro

en: Send Link Address
pt: Enviar o Endereço da Ligação

en: Delete Article
pt: Apagar o Artigo

en: <b>Note:</b> For security reasons, external reference is blocked (See configure dialog).
pt: <b>Nota:</b> Por razões de segurança, a referência externa está bloqueada (Veja a janela de configuração).

en: Advanced Feed Reader Settings
pt: Configuração Avançada do Leitor de Fontes

en: Configure Feed Reader Appearance
pt: Configurar a Aparência do Leitor de Fontes

[ctx: Limit feed archive size to:]
en:  article |  articles
pt[0]:  artigo
pt[1]:  artigos

[ctx: Delete articles older than:]
en:  day |  days
pt[0]:  dia
pt[1]:  dias

en: Configure Feed Reader Archive
pt: Configurar o Arquivo do Leitor de Fontes

en: Configure Feed Reader Browser
pt: Configurar o Navegador do Leitor de Fontes

en:  minute |  minutes
pt[0]:  minuto
pt[1]:  minutos

en: Configure Feeds
pt: Configurar as Fontes

en: Configure Plugins
pt: Configurar os 'Plugins'

en: Configure User Feedback
pt: Configurar as Reacções dos Utilizadores

en: Webengine Plugins
pt: 'Plugins' do Motor Web

[ctx: Mark selected article read after]
en:  second |  seconds
pt[0]:  segundo
pt[1]:  segundos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Article List
pt: Lista de Artigos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseMarkReadDelay)
en: Mar&k selected article read after
pt: Mar&car o artigo seleccionado como lido ao fim de

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ResetQuickFilterOnNodeChange)
en: Reset search bar when changing feeds
pt: Limpar a barra de procura ao mudar de fontes

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Article List Colors
pt: Cores da Lista de Artigos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbl_unreadArticles)
en: Unread articles:
pt: Artigos não lidos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbl_newArticles)
en: New articles:
pt: Artigos novos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseCustomColors)
en: Use custom colors
pt: Usar cores personalizadas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Font Size
pt: Tamanho da Letra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbl_MinimumFontSize)
en: Minimum font size:
pt: Tamanho de letra mínimo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbl_MediumFontSize)
en: Medium font size:
pt: Tamanho de letra médio:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Fonts
pt: Tipos de Letra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Standard font:
pt: Tipo de letra normal:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Fixed font:
pt: Tipo de letra monoespaçado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Serif font:
pt: Tipo de letra Serif:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Sans serif font:
pt: Tipo de letra Sans Serif:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Default Archive Settings
pt: Configuração Predefinida do Arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rb_DisableArchiving)
en: Disa&ble archiving
pt: Desa&ctivar o arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rb_KeepAllArticles) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rb_keepAllArticles)
en: &Keep all articles
pt: Man&ter todos os artigos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rb_LimitArticleNumber)
en: Limit feed archi&ve size to:
pt: Limitar o tamanho do arqui&vo a:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rb_LimitArticleAge)
en: Delete articles older than:
pt: Apagar os artigos mais antigos que:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DoNotExpireImportantArticles)
en: Do not expire important articles
pt: Não expirar os artigos importantes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LMBlabel)
en: Left mouse click:
pt: Carregar com o botão esquerdo:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LMBBehaviour) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MMBBehaviour)
en: Open in Tab
pt: Abrir numa Página

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LMBBehaviour) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MMBBehaviour)
en: Open in Background Tab
pt: Abrir em Página de Segundo Plano

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LMBBehaviour) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MMBBehaviour)
en: Open in External Browser
pt: Abrir num Navegador Externo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MMBlabel)
en: Middle mouse click:
pt: Carregar com o botão do meio:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, externalBrowserGroupBox)
en: External Browsing
pt: Navegação Externa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_ExternalBrowserUseCustomCommand)
en: Use &this command:
pt: Usar es&te comando:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_ExternalBrowserUseKdeDefault)
en: Use default web &browser
pt: Usar o navegador &Web predefinido

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, tabsGroupBox)
en: Tabs
pt: Páginas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AlwaysShowTabBar) i18n: ectx: label, entry, group (Browser)
en: Always show the tab bar
pt: Mostrar sempre a barra de páginas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CloseButtonOnTabs)
en: Show close button on each tab
pt: Mostrar o botão de fecho em cada página

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_NewWindowInTab) i18n: ectx: label, entry, group (Browser)
en: Open links in new tab instead of in new window
pt: Abrir as ligações numa página nova em vez de uma janela nova

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Security
pt: Segurança

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CheckPhishingUrl)
en: Verify URLs using Google's Safe Browsing API
pt: Verificar os URL's com a API de Navegação Segura da Google

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnableJavascript) i18n: ectx: label, entry, group (Browser)
en: Enable Javascript
pt: Activar o JavaScript

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Misc
pt: Diversos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AccessKeyEnabled)
en: Access Key Enabled
pt: Tecla de Acesso Activa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTrayIcon)
en: Show tra&y icon
pt: Mostrar o &ícone na bandeja

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowUnreadInTaskbar)
en: Show unread articles in Taskbar
pt: Mostrar os artigos não-lidos na barra de tarefas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideReadFeeds) i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: Hide feeds with no unread articles
pt: Esconder as fontes sem artigos por ler

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LockFeedsInPlace)
en: Lock feeds in place
pt: Bloquear a posição das fontes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoExpandFolders) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (View)
en: Auto-expand folders containing unread articles
pt: Auto-expandir as fontes com artigos por ler

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseNotifications)
en: Select this if you want to get notified when there are new articles.
pt: Seleccione isto se deseja ser avisado quando houverem novos artigos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseNotifications)
en: Use &notifications for all feeds
pt: Usar as &notificações para todas as fontes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DisableSaveAsNotification)
en: Disable save as finished notification
pt: Desactivar a notificação de gravação como terminada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseIntervalFetch)
en: &Use interval fetching
pt: &Utilizar transferência por intervalo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, autoFetchIntervalLabel)
en: Fetch feeds every:
pt: Transferir as fontes a cada:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Startup
pt: Arranque

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_MarkAllFeedsReadOnStartup)
en: Mark &all feeds as read on startup
pt: Marcar tod&as as fontes como lidas no arranque

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FetchOnStartup)
en: Fetch all fee&ds on startup
pt: O&bter todas as fontes no arranque

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Network
pt: Rede

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseHTMLCache)
en: Use the &browser cache (less network traffic)
pt: Usar a 'cache' do na&vegador (menos tráfego de rede)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LoadExternalReferences)
en: Allow feed to load external references from internet.
pt: Permitir à fonte carregar referências externas da Internet.

en: Akregator Export for %1
pt: Exportação do Akregator para o %1

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (View)
en: Hides feeds with no unread articles
pt: Esconde as fontes sem artigos por ler

note: i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: Prevent feeds from being moved in the list
pt: Impedir as fontes de serem movidas na lista

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (View)
en: Locks feeds where they are
pt: Bloqueia as fontes nas posições onde estão

note: i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: Auto-Expand folders with unread articles
pt: Auto-expandir as pastas com artigos não-lidos

note: i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: Show Quick Filter
pt: Mostrar o Filtro Rápido

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (View)
en: Show Quick Filter Bar
pt: Mostrar a Barra do Filtro Rápido

note: i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: Status Filter
pt: Filtro de Estado

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (View)
en: Stores the last status filter setting
pt: Guarda a configuração do último filtro de estado

note: i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: Text Filter
pt: Filtro de Texto

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (View)
en: Stores the last search line text
pt: Guarda o último texto da linha de procura

note: i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: View Mode
pt: Modo de Visualização

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (View)
en: Article display mode.
pt: Modo de visualização de artigos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: Sizes for first splitter
pt: Tamanhos para o primeiro separador

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (View)
en: First (usually vertical) splitter widget sizes.
pt: Tamanhos do primeiro separador (normalmente vertical).

note: i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: Sizes for second splitter
pt: Tamanhos para o segundo separador

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (View)
en: Second (usually horizontal) splitter widget sizes.
pt: Tamanhos do segundo separador (normalmente horizontal).

note: i18n: ectx: label, entry, group (Archive)
en: Archive Mode
pt: Modo de Arquivo

note: i18n: ectx: label, entry, group (Archive)
en: Keep All Articles
pt: Manter Todos os Artigos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Archive)
en: Save an unlimited number of articles.
pt: Gravar um número ilimitado de artigos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Archive)
en: Limit Number of Articles
pt: Limitar o Número de Artigos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Archive)
en: Limit the number of articles in a feed
pt: Limitar o número de artigos numa fonte

note: i18n: ectx: label, entry, group (Archive)
en: Delete Expired Articles
pt: Apagar os Artigos Expirados

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Archive)
en: Delete expired articles
pt: Apagar os artigos expirados

note: i18n: ectx: label, entry, group (Archive)
en: Disable Archiving
pt: Desactivar o Arquivo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Archive)
en: Do not save any articles
pt: Não gravar nenhuns artigos

note: i18n: ectx: label, entry, group (Archive)
en: Expiry Age
pt: Idade de Expiração

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Archive)
en: Default expiry age for articles in days.
pt: Validade predefinida dos artigos em dias.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Archive)
en: Article Limit
pt: Limite de Artigos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Archive)
en: Number of articles to keep per feed.
pt: Número de artigos a manter por fonte.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Archive)
en: Do Not Expire Important Articles
pt: Não Expirar os Artigos Importantes

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Archive)
en: When this option is enabled, articles you marked as important will not be removed when limit the archive size by either age or number of the articles.
pt: Quando esta opção estiver activada, os artigos que marcar como importantes não serão removidos quando limitar o tamanho do arquivo pela idade ou pelo número de artigos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Network)
en: Concurrent Fetches
pt: Transferências Simultâneas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Network)
en: Number of concurrent fetches
pt: Número de transferências simultâneas

note: i18n: ectx: label, entry, group (Network)
en: Use HTML Cache
pt: Utilizar 'cache' de HTML

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Network)
en: Use the KDE-wide HTML cache settings when downloading feeds, to avoid unnecessary traffic. Disable only when necessary.
pt: Utilizar as opções de 'cache' HTML de todo o KDE ao transferir fontes, para evitar tráfego desnecessário. Desactive apenas quando necessário.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Network)
en: This option allows user to specify custom user-agent string instead of using the default one. This is here because some proxies may interrupt the connection because of having "gator" in the name.
pt: Esta opção permite ao utilizador indicar um texto personalizado para o agente do utilizador, em vez de usar o predefinido. Isto poderá acontecer porque alguns 'proxies' poderão interromper a ligação devido a ter "gator" no nome.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General)
en: Fetch on startup
pt: Transferir no arranque

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General)
en: Fetch feedlist on startup.
pt: Transferir a lista de fontes no arranque.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General)
en: Mark all feeds as read on startup
pt: Marcar todas as fontes como lidas no arranque

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General)
en: Mark all feeds as read on startup.
pt: Marcar todas as fontes como lidas no arranque.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General)
en: Use interval fetching
pt: Utilizar transferência por intervalo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General)
en: Fetch all feeds every %1 minutes.
pt: Transferir todas as fontes a cada %1 minutos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General)
en: Interval for autofetching
pt: Intervalo para transferência automática

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General)
en: Interval for autofetching in minutes.
pt: Intervalo para transferência automática em minutos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General)
en: Use notifications
pt: Utilizar notificações

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General)
en: Specifies if the balloon notifications are used or not.
pt: Indica se as notificações por balão são ou não utilizadas.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General)
en: Show tray icon
pt: Mostrar o ícone na bandeja

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General)
en: Specifies if the tray icon is shown or not.
pt: Indica se o ícone da bandeja é mostrado ou não.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General)
en: Show Unread In Taskbar
pt: Mostrar os Não-Lidos na Barra de Tarefas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General)
en: Specifies if we show unread article in taskbar.
pt: Indica se mostramos os artigos não-lidos na barra de tarefas.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Browser)
en: Always show the tab bar, even when only one tab is open
pt: Mostrar sempre a barra de páginas, mesmo com apenas uma página aberta

note: i18n: ectx: label, entry, group (Browser)
en: Show close buttons on tabs
pt: Mostrar botões de fecho nas páginas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Browser)
en: Show close buttons on tabs instead of icons
pt: Mostrar botões de fechar nas páginas em vez de ícones

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Browser)
en: Open a link which would normally open in a new window (external browser) in a new tab instead
pt: Abre uma ligação, que seria aberta normalmente numa janela nova (navegador externo), numa página nova

note: i18n: ectx: label, entry, group (Browser)
en: Use default KDE web browser
pt: Utilizar o navegador Web predefinido do KDE

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Browser)
en: Use KDE web browser when opening in external browser.
pt: Utilizar o navegador Web do KDE ao abrir no navegador externo.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Browser)
en: Use this command:
pt: Usar este comando:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Browser)
en: Use the specified command when opening in external browser.
pt: Utilizar o comando indicado ao abrir num navegador externo.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Browser)
en: Command to launch external browser. URL will substitute for %u.
pt: Comando para iniciar o navegador externo. O URL será substituído em %u.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Browser)
en: What the click with left mouse button should do.
pt: O que carregar com o botão esquerdo deve fazer.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Browser)
en: What the click with middle mouse button should do.
pt: O que carregar com o botão do meio deve fazer.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Advanced)
en: Archive Backend
pt: Infra-Estrutura do Arquivo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseMarkReadDelay), group (Advanced)
en: Whether to delay before marking an article as read upon selecting it.
pt: Se deseja adiar a marcação de um artigo como lido após seleccioná-lo.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MarkReadDelay), group (Advanced)
en: Configurable delay between selecting an article and it being marked as read.
pt: O atraso configurável entre a selecção de um artigo e a sua marcação como lido.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Advanced)
en: Resets the quick filter when changing feeds.
pt: Repõe o filtro rápido ao mudar de fontes.

[ctx: @action:inmenu]
en: New Feed...
pt: Nova Fonte...

[ctx: @info:status]
en: Create a new feed
pt: Criar uma nova fonte

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can add a new feed.
pt: Ser-lhe-á apresentada uma janela onde poderá adicionar uma nova fonte.

en: A KDE Feed Reader
pt: Um Leitor de Fontes para o KDE

en: Copyright © 2004–%1 Akregator authors
pt: Copyright © 2004–%1 dos autores do Akregator

en: Maintainer
pt: Manutenção

en: Former maintainer
pt: Manutenção anterior

en: Developer
pt: Desenvolvimento

en: Contributor
pt: Contribuinte

en: Handbook
pt: Manual

en: Author of librss
pt: Autor do librss

en: Bug tracker management, Usability improvements
pt: Gestão de erros, melhorias de usabilidade

en: Tons of bug fixes
pt: Montes de correcções de erros

en: 'Delayed mark as read' feature
pt: Funcionalidade de 'Marcação como lida adiada'

en: Icons
pt: Ícones

en: Insomnia
pt: Insónia

en: Gentoo Ebuild
pt: Ebuild do Gentoo

en: &Fetch Feed
pt: Trans&ferir a Fonte

en: &Delete Feed
pt: &Remover a Fonte

en: &Edit Feed...
pt: &Editar a Fonte...

en: &Mark Feed as Read
pt: &Marcar a Fonte como Lida

en: &Fetch Feeds
pt: Trans&ferir as Fontes

en: &Delete Folder
pt: Apa&gar a Pasta

en: &Rename Folder
pt: Mudar o &Nome da Pasta

en: &Mark Feeds as Read
pt: &Marcar as Fontes como Lidas

en: &Import Feeds...
pt: &Importar Fontes...

en: &Export Feeds...
pt: &Exportar as Fontes...

en: &Configure Akregator...
pt: &Configurar o Akregator...

en: &Open Homepage
pt: Abrir &Página

en: Reload All Tabs
pt: Actualizar Todas as Páginas

en: &Add Feed...
pt: &Adicionar uma Fonte...

en: Ne&w Folder...
pt: Nova &Pasta...

en: &Normal View
pt: Vista &Normal

en: &Widescreen View
pt: Vista Ecrã &Largo

en: C&ombined View
pt: Vista C&ombinada

en: Fe&tch All Feeds
pt: Transferir &Todas as Fontes

en: C&ancel Feed Fetches
pt: C&ancelar a Transferência das Fontes

en: Ma&rk All Feeds as Read
pt: &Marcar Todas as Fontes como Lidas

en: Copy Link Address
pt: Copiar o Endereço da Ligação

en: Pre&vious Unread Article
pt: Artigo Não-Lido &Anterior

en: Ne&xt Unread Article
pt: Artigo Não-Lido &Seguinte

en: &Delete
pt: &Apagar

en: &Mark As
pt: &Marcar Como

[ctx: as in: mark as read]
en: &Read
pt: &Lidos

en: Mark selected article as read
pt: Marcar o artigo seleccionado como lido

[ctx: as in: mark as new]
en: &New
pt: &Novo

en: Mark selected article as new
pt: Marcar o artigo seleccionado como novo

[ctx: as in: mark as unread]
en: &Unread
pt: Não &Lido

en: Mark selected article as unread
pt: Marcar o artigo seleccionado como não lido

en: &Mark as Important
pt: &Marcar como Importante

en: Remove &Important Mark
pt: Remover a Marca de &Importante

en: Move Node Up
pt: Mover o Nó para Cima

en: Move Node Down
pt: Mover o Nó para Baixo

en: Move Node Left
pt: Mover o Nó para a Esquerda

en: Move Node Right
pt: Mover o Nó para a Direita

en: Send &Link Address...
pt: Enviar o Endereço da &Ligação...

en: Send &File...
pt: Enviar um &Ficheiro...

en: Set Focus to Quick Search
pt: Colocar a Procura Rápida em Primeiro Plano

en: &Previous Article
pt: Arti&go Anterior

en: &Next Article
pt: Artigo Segui&nte

en: &Previous Feed
pt: Fonte An&terior

en: &Next Feed
pt: Fonte Segui&nte

en: N&ext Unread Feed
pt: Font&e Não-Lida Seguinte

en: Prev&ious Unread Feed
pt: Fonte Não-L&ida Seguinte

en: Go to Top of Tree
pt: Ir para o Topo da Árvore

en: Go to Bottom of Tree
pt: Ir para o Fundo da Árvore

en: Go Left in Tree
pt: Ir para a Esquerda na Árvore

en: Go Right in Tree
pt: Ir para a Direita na Árvore

en: Go Up in Tree
pt: Subir na Árvore

en: Go Down in Tree
pt: Descer na Árvore

en: Hide Read Feeds
pt: Esconder as Fontes Lidas

en: Lock Feeds In Place
pt: Bloquear a Posição das Fontes

en: Auto-expand folders with unread articles
pt: Auto-expandir as pastas com artigos por ler

en: Select Next Tab
pt: Seleccionar a Página Seguinte

en: Select Previous Tab
pt: Seleccionar a Página Anterior

en: Detach Tab
pt: Desanexar a Página

en: Mute
pt: Silenciar

en: Unmute
pt: Activar o Som

en: Speak Text
pt: Falar o Texto

en: &Find in Message...
pt: &Procurar na Mensagem...

en: Close Tab
pt: Fechar a Página

en: Activate Tab %1
pt: Activar a Página %1

en: &Save Link As...
pt: Gravar a Ligação &Como...

en: Copy &Link Address
pt: Copiar o Endereço da &Ligação

en: Copy Image Location
pt: Copiar a Localização da Imagem

en: Save Image On Disk...
pt: Gravar a Imagem no Disco...

en: Open Link in New &Tab
pt: Abrir a Ligação numa Nova &Página

en: Open Link in External &Browser
pt: A&brir a Ligação num Navegador Externo

[ctx: @title:window]
en: Add Feed
pt: Adicionar uma Fonte

en: Downloading %1
pt: A obter o %1

en: Feed not found from %1.
pt: A fonte não foi encontrada em %1.

en: Feed found, downloading...
pt: A fonte foi encontrada, a transferir...

en: Add a feed with the given URL
pt: Adicionar uma fonte com o URL indicado

en: When adding feeds, place them in this group
pt: Ao adicionar as fontes, colocá-las neste grupo

en: Hide main window on startup
pt: Esconder a janela principal no arranque

en: Lists the available options for user feedback
pt: Apresenta as opções disponíveis para as reacções dos utilizadores

en: Feeds
pt: Fontes

en: Spanish feeds
pt: Fontes espanholas

en: Planet KDE España
pt: Planet KDE de Espanha

en: Access denied: Cannot save feed list to <b>%1</b>. Please check your permissions.
pt: Acesso recusado: não é possível gravar a lista em <b>%1</b>. Verifique por favor as suas permissões.

en: Write Error
pt: Erro de Escrita

en: Could not import the file %1 (no valid OPML)
pt: Não foi possível importar o ficheiro %1 (não é um OPML válido)

en: OPML Parsing Error
pt: Erro de Processamento de OPML

en: The file %1 could not be read, check if it exists or if it is readable for the current user.
pt: O ficheiro %1 não pode ser lido; verifique se existe ou se é legível para o utilizador actual.

en: Read Error
pt: Erro de Leitura

en: Access denied: cannot write to file %1. Please check your permissions.
pt: Acesso recusado: não é possível escrever no ficheiro %1. Verifique por favor as suas permissões.

en: OPML Outlines (%1);;All Files (*)
pt: Resumos OPML (%1);;Todos os Ficheiros (*)

en: Imported Folder
pt: Pasta Importada

en: The feed to be listed was already removed.
pt: A lista a apresentar já foi removida.

en: Columns
pt: Colunas

en: No result found
pt: Sem resultados encontrados

en: <h2>Article list</h2>Here you can browse articles from the currently selected feed. You can also manage articles, as marking them as persistent ("Mark as Important") or delete them, using the right mouse button menu. To view the web page of the article, you can open the article internally in a tab or in an external browser window.
pt: <h2>Lista de artigos</h2>Aqui pode navegar pelos artigos da fonte actualmente seleccionada. Pode também gerir artigos, marcando-os como persistentes ("Marcar como Importante") ou apagá-los, utilizando o menu do botão direito do rato. Para ver a página web do artigo pode abrir o artigo internamente noutra página ou numa janela externa de navegador.

[ctx: Articlelist's column header]
en: Title
pt: Título

[ctx: Articlelist's column header]
en: Feed
pt: Fonte

[ctx: Articlelist's column header]
en: Date
pt: Data

[ctx: Articlelist's column header]
en: Author
pt: Autoria

[ctx: Articlelist's column header]
en: Description
pt: Descrição

[ctx: Articlelist's column header]
en: Content
pt: Conteúdo

en: Akregator is a KDE news feed reader.
pt: O Akregator é um leitor de fontes de notícias para o KDE.

[ctx: @title:window]
en: Save As
pt: Gravar Como

en: Disable
pt: Desactivar

en: Keep Enabled
pt: Manter Activa

en: Are you sure you want to disable this introduction page?
pt: Tem a certeza que deseja apagar esta página introdutória?

en: Disable Introduction Page
pt: Desactivar a Página Introdutória

en: This web site is a malware, do you want to continue to show it?
pt: Esta página Web contém 'malware' (aplicações maliciosas); deseja continuar a apresentá-la?

en: Malware
pt: 'Software' malicioso

en: The network is broken.
pt: A rede está com problemas.

en: Check Phishing Url
pt: Verificar o URL de Burla

en: The url %1 is not valid.
pt: O URL %1 não é válido.

[ctx: @title:window]
en: Print Document
pt: Imprimir o Documento

en: Add Folder
pt: Adicionar uma Pasta

en: Folder name:
pt: Nome da pasta:

en: <qt>Are you sure you want to delete this folder and its feeds and subfolders?</qt>
pt: <qt>Tem a certeza que deseja apagar esta pasta e as suas fontes e subpastas?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete folder <b>%1</b> and its feeds and subfolders?</qt>
pt: <qt>Tem a certeza que deseja apagar a pasta <b>%1</b> e as suas fontes e subpastas?</qt>

en: Delete Folder
pt: Apagar a Pasta

en: <qt>Are you sure you want to delete this feed?</qt>
pt: <qt>Tem a certeza que deseja apagar esta fonte?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete feed <b>%1</b>?</qt>
pt: <qt>Tem a certeza que deseja apagar a fonte <b>%1</b>?</qt>

en: Delete Feed
pt: Remover a Fonte

en: Imported Feeds
pt: Fontes Importadas

en: Add Imported Folder
pt: Adicionar uma Pasta Importada

en: Imported folder name:
pt: Nome da pasta importada:

en: <qt>The standard feed list is corrupted (invalid OPML). A backup was created:<p><b>%1</b></p></qt>
pt: <qt>A lista de fontes padrão está corrompida (OPML inválido). Foi criada uma cópia de segurança:<p><b>%1</b></p></qt>

en: <qt>The standard feed list is corrupted (invalid OPML). Could not create a backup.</qt>
pt: <qt>A lista de fontes padrão está corrompida (OPML inválido). Não foi possível criar uma cópia de segurança.</qt>

en: Opening Feed List...
pt: A Abrir a Lista de Fontes...

en: <qt>Could not open feed list (%1) for reading.</qt>
pt: <qt>Não foi possível aceder à lista de fontes (%1) para a sua leitura.</qt>

[ctx: error message window caption]
en: XML Parsing Error
pt: Erro de Processamento do XML

en: <qt><p>XML parsing error in line %1, column %2 of %3:</p><p>%4</p></qt>
pt: <qt><p>Erro de processamento do XML na linha %1, coluna %2 de %3:</p><p>%4</p></qt>

en: <qt>The standard feed list is corrupted (invalid XML). A backup was created:<p><b>%1</b></p></qt>
pt: <qt>A lista de fontes padrão está corrompida (XML inválido). Foi criada uma cópia de segurança:<p><b>%1</b></p></qt>

en: <qt>The standard feed list is corrupted (invalid XML). Could not create a backup.</qt>
pt: <qt>A lista de fontes padrão está corrompida (XML inválido). Não foi possível criar uma cópia de segurança.</qt>

en: Akregator did not close correctly. Would you like to restore the previous session?
pt: O Akregator não foi fechado correctamente. Deseja repor a sessão anterior?

en: Restore Session
pt: Repor a Sessão

en: Do Not Restore Session
pt: Não Repor a Sessão

en: Ask me later
pt: Perguntar-me Depois

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
pt: &Ir

note: i18n: ectx: Menu (feed)
en: Fee&d
pt: F&onte

note: i18n: ectx: Menu (article)
en: &Article
pt: &Artigo

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt: &Configuração

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt: &Ficheiro

en: All Feeds
pt: Todas as Fontes

en: Minute | Minutes
pt[0]: Minuto
pt[1]: Minutos

en: Hour | Hours
pt[0]: Hora
pt[1]: Horas

en: Day | Days
pt[0]: Dia
pt[1]: Dias

[ctx: @title:window]
en: Feed Properties
pt: Propriedades da Fonte

[ctx: never fetch new articles]
en: Never
pt: Nunca

en:  day |  days
pt[0]:  dia
pt[1]:  dias

en:  article |  articles
pt[0]:  artigo
pt[1]:  artigos

[ctx: @title:window]
en: Properties of %1
pt: Propriedades de %1

en:  (no unread articles)
pt: (nenhum artigo não-lido)

en:  (1 unread article) |  (%1 unread articles)
pt[0]:  (%1 artigo não-lido)
pt[1]:  (%1 artigos não-lidos)

en: <b>Description:</b> %1<br />
pt: <b>Descrição:</b> %1<br/>

en: <b>Homepage:</b> <a href="%1">%1</a>
pt: <b>Página Web:</b> <a href="%1">%1</a>

en: <b>Copyright:</b> %1</a>
pt: <b>'Copyright':</b> %1</a>

en: Date
pt: Data

en: Comment
pt: Comentário

en: Complete Story
pt: Artigo Completo

en: Author
pt: Autoria

en: Enclosure
pt: Envolvência

en: Untitled
pt: Sem Título

en: Loading...
pt: A carregar...

en: Loading canceled
pt: Carregamento cancelado

en: Loading completed
pt: Carregamento completo

en: You can view multiple articles in several open tabs.
pt: Pode ver vários artigos em várias páginas abertas.

en: Articles list.
pt: Lista de artigos.

en: Articles
pt: Artigos

en: About
pt: Acerca

en: <qt>Are you sure you want to mark <b>all articles in the feed</b> as read?</qt>
pt: <qt>Tem a certeza que deseja marcar <b>todos os artigos na fonte</b> como lidos?</qt>

en: Mark Feed as Read
pt: Marcar a Fonte como Lida

en: <qt>Are you sure you want to mark <b>all feeds</b> as read?</qt>
pt: <qt>Tem a certeza que deseja marcar <b>todas as fontes</b> como lidas?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to mark <b>all feeds in the folder</b> as read?</qt>
pt: <qt>Tem a certeza que deseja marcar <b>todas as fontes na pasta</b> como lidas?</qt>

en: Mark Feeds as Read
pt: Marcar as Fontes como Lidas

en: Networking is not available.
pt: A rede não está disponível.

en: Fetching Feeds...
pt: A Transferir as Fontes...

en: <qt>Are you sure you want to delete article <b>%1</b>?</qt>
pt: <qt>Tem a certeza que deseja apagar o artigo <b>%1</b>?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete the selected article?</qt> | <qt>Are you sure you want to delete the %1 selected articles?</qt>
pt[0]: <qt>Tem a certeza que deseja apagar os artigo seleccionado?</qt>
pt[1]: <qt>Tem a certeza que deseja apagar os %1 artigos seleccionados?</qt>

en: Networking is available now.
pt: A rede ficou agora disponível.

en: <qt>This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.</qt>
pt: <qt>Isto irá esconder a barra do menu por completo. Podê-la-á mostrar de novo se escrever %1.</qt>

en: Hide menu bar
pt: Esconder o menu

en: Could not find the Akregator part; please check your installation.
    %1
pt: Não foi possível encontrar a componente do Akregator; por favor verifique a sua instalação.
    %1

en: Feed added:
     %1
pt: Fonte adicionada:
     %1

en: Feeds added:
     %1
pt: Fontes adicionadas:
     %1

en: <i>and 1 other</i> | <i>and %1 others</i>
pt[0]: <i>e %1 outra</i>
pt[1]: <i>e outras %1</i>

en: Fetch completed
pt: Transferência completa

en: Fetch error
pt: Erro na transferência

en: Fetch aborted
pt: Transferência cancelada

en: Feed list was deleted
pt: A lista de fontes foi apagada

en: Node or destination folder not found
pt: O nó ou a pasta de destino não foram encontrados

en: Cannot move folder %1 to its own subfolder %2
pt: Não é possível mover a pasta %1 para a sua própria sub-pasta %2

en: Timeout on remote server
pt: Expirou o tempo-limite do servidor remoto

en: Unknown host
pt: Máquina desconhecida

en: Feed file not found on remote server
pt: O ficheiro da fonte não foi encontrado no servidor remoto

en: Could not read feed (invalid XML)
pt: Não foi possível ler a fonte (o XML é inválido)

en: Could not read feed (unknown format)
pt: Não foi possível ler a fonte (o formato é desconhecido)

en: Could not read feed (invalid feed)
pt: Não foi possível ler a fonte (a fonte é inválida)

en: Could not fetch feed: %1
pt: Não foi possível obter a fonte: %1

[ctx: Feedlist's column header]
en: Feeds
pt: Fontes

[ctx: Feedlist's column header]
en: Unread
pt: Não Lidos

en: Close the current tab
pt: Fechar a página actual

en: Close tab
pt: Fechar a página

[ctx: @action:inmenu]
en: Detach Tab
pt: Dissociar a Página

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Tab
pt: Fechar a Página

[ctx: @action:inmenu]
en: Close All Other Tabs
pt: Fechar Todas as Outras Páginas

[ctx: @action:inmenu]
en: Close All Tabs
pt: Fechar Todas as Páginas

en: There are no unread articles
pt: Não existem artigos por ler

en: 1 unread article | %1 unread articles
pt[0]: 1 artigo não-lido
pt[1]: %1 artigos não-lidos

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, Akregator::AddFeedWidgetBase)
en: Add Feed
pt: Adicionar uma Fonte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Add New Source
pt: Adicionar uma Nova Fonte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Feed &URL:
pt: &URL da fonte:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, Akregator::FeedPropertiesWidgetBase)
en: Feed Properties
pt: Propriedades da Fonte

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab1)
en: &General
pt: &Geral

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_updateInterval)
en: U&se a custom update interval
pt: U&sar um intervalo de actualização personalizado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, updateLabel)
en: Update ever&y:
pt: A&ctualizar a cada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_useNotification)
en: Notify when new articles arri&ve
pt: A&visar ao receber novos artigos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Name:
pt: &Nome:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, feedNameEdit)
en: Display name of RSS column
pt: Mostrar o nome da coluna RSS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Comment:
pt: Comentário:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab2)
en: Ar&chive
pt: Ar&quivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rb_globalDefault)
en: &Use default settings
pt: &Usar a configuração predefinida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rb_disableArchiving)
en: Di&sable archiving
pt: De&sactivar o arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rb_limitArticleNumber)
en: Limit archi&ve to:
pt: Limitar o arqui&vo a:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rb_limitArticleAge)
en: &Delete articles older than:
pt: Apagar os artigos mais &antigos que:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab3)
en: Adva&nced
pt: Ava&nçado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_loadWebsite)
en: Load the &full website when reading articles
pt: &Carregar a página completa ao ler os artigos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_markRead)
en: Mar&k articles as read when they arrive
pt: Mar&car todas as fontes quando chegarem

en: Disable Introduction
pt: Desactivar a Introdução

en: &Copy Email Address
pt: &Copiar o Endereço de E-mail

en: Address copied to clipboard.
pt: O endereço foi copiado para a área de transferência.

en: Mark Article as Read
pt: Marcar o Artigo como Lido

en: Mark Article as Unread
pt: Marcar o Artigo como Não-Lido

en: Change Important Flag
pt: Modificar a Marca de Importante

en: Send the URL of the article
pt: Enviar o URL do artigo

en: Send the Html Page of Article
pt: Enviar a Página HTML do Artigo

en: Open In External Browser
pt: Abrir num Navegador Externo

en: Search articles...
pt: Procurar artigos...

en: Search articles...<%1>
pt: Procurar artigos...<%1>

en: All Articles
pt: Todos os Artigos

[ctx: Unread articles filter]
en: Unread
pt: Não Lidos

[ctx: New articles filter]
en: New
pt: Novos

[ctx: Read articles filter]
en: Read
pt: Lidos

[ctx: Important articles filter]
en: Important
pt: Importantes
