alligator - en to fr translation catalogue (75 entries)

en: Default
fr: Par défaut

en: Default Feed Group
fr: Groupe de fil d'actualité par défaut

en: Invalid XML
fr: Données XML non valables

en: No parser accepted the XML
fr: Aucun analyseur n'a accepté les données « XML »

en: Error while parsing feed
fr: Erreur durant l'analyse du fil d'actualités

en: Feed Reader
fr: Lecteur de fil d'actualité

en: © 2020-2024 KDE Community
fr: © 2020 - 2024 Communauté de KDE

en: RSS/Atom Feed Reader
fr: Lecteur de fil d'actualités (RSS)

en: Adds a new feed to database.
fr: Ajoute un nouveau fil de discussions à la base de données.

en: feed URL
fr: URL du fil de discussions

en: Add Feed
fr: Ajouter un flux

en: Url
fr: URL

en: Mark entries as read
fr: Marquer les entrées comme lues

[ctx: @action:button]
en: Add Feed
fr: Ajouter un flux

[ctx: @action:button]
en: Cancel
fr: Annuler

en: All Feeds
fr: Tous les fils d'actualité

en: Settings
fr: Configuration

en: Manage Feeds
fr: Gérer les fils d'actualité

en: About
fr: A propos

en: Edit Feed
fr: Modifier un fil d'actualité

en: Display Name:
fr: Nom d'affichage :

en: Group:
fr: Groupe :

[ctx: by <author(s)>]
en: by
fr: par

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Details
fr: Détails

en: Expand sidebar
fr: Développer la barre latérale

en: Collapse sidebar
fr: Réduire la barre latérale

en: All Entries
fr: Toutes les entrées

en: Error
fr: Erreur

en: Error (%1): %2
fr: Erreur (%1) : %2

en: No unread entries available
fr: Aucune entrée non lue disponible.

en: No entries available
fr: Aucune entrée disponible.

en: All
fr: Tout

en: Unread
fr: Non lu

en: Open in Browser
fr: Ouvrir dans un navigateur

[ctx: <Feed Name> - Details]
en: %1 - Details
fr: %1 - Détails

en: Close
fr: Fermer

[ctx: by <author(s)>]
en: by %1
fr: par %1

en: Subscribed since: %1
fr: Abonné depuis : %1

en: last updated: %1
fr: Mis à jour depuis : %1

en: %1 posts, %2 unread
fr: %1 messages, %2 non lus

en: Feed Group
fr: Groupes de fils d'actualités

en: Name:
fr: Nom :

en: Description:
fr: Description :

en: %1 unread entry | %1 unread entries
fr[0]: Entrée %1 non lue
fr[1]: Entrées %1 non lues

[ctx: 'Feed' is an rss feed]
en: Delete this Feed
fr: Supprimer ce fil d'actualités

[ctx: 'Feed' is an rss feed]
en: Edit this Feed
fr: Modifier ce fil d'actualité

[ctx: 'Feeds' as in 'RSS Feeds']
en: Manage Feeds
fr: Gérer les fils d'actualité

en: Refresh All Feeds
fr: Actualiser tous les fils d'actualités

en: Add Feed…
fr: Ajouter un fil d'actualités...

[ctx: @title]
en: Add Feed
fr: Ajouter un flux

en: Manage Feed Groups
fr: Gérer les groupes de fils d'actualité

en: Import Feeds…
fr: Gérer des fils d'actualité

en: Export Feeds…
fr: Exporter des fils d'actualité

en: No feeds added yet
fr: Aucun fil d'actualité ajouté pour l'instant.

en: Import Feeds
fr: Importer des flux

en: All Files (*)
fr: Tous les fichiers (*)

en: XML Files (*.xml)
fr: Fichiers « XML » (*.xml)

en: OPML Files (*.opml)
fr: Fichiers « OPML » (*.opml)

en: Export Feeds
fr: Exporter des flux

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: Groups
fr: Groupes

en: Add Group…
fr: Ajouter un groupe...

en: Remove
fr: Supprimer

en: Set as Default
fr: Définir par défaut

en: No groups created yet
fr: Aucun fil d'actualité créé pour l'instant.

en: Add Group
fr: Ajouter un groupe

[ctx: @title]
en: Article List
fr: Liste des articles

en: Delete after:
fr: Supprimer après :

en: Never
fr: Jamais

en: Days
fr: Jours

en: Weeks
fr: Semaines

en: Months
fr: Mois

en: Font size:
fr: Taille de la police :

en: Use system default
fr: Utiliser la valeur par défaut du système
