alligator - en to it translation catalogue (82 entries)

en: Default
it: Predefinito

en: Default Feed Group
it: Gruppo di fonti predefinito

en: Invalid XML
it: XML non valido

en: No parser accepted the XML
it: Nessun parser ha accettato l'XML

en: Error while parsing feed
it: Errore durante l'analisi della fonte

en: Feed Reader
it: Lettore di fonti

en: © 2020-2024 KDE Community
it: © 2020-2024 Comunità KDE

en: RSS/Atom Feed Reader
it: Lettore di fonti RSS/Atom

en: Adds a new feed to database.
it: Aggiunge una nuova fonte alla banca dati.

en: feed URL
it: URL della fonte

en: Add Feed
it: Aggiungi fonte

en: Mark entries as read
it: Marca le voci come lette

[ctx: @action:button]
en: Add Feed
it: Aggiungi fonte

[ctx: @action:button]
en: Cancel
it: Annulla

en: All Feeds
it: Tutte le fonti

en: Settings
it: Impostazioni

en: Manage Feeds
it: Gestisci le fonti

en: About
it: Informazioni

en: Edit Feed
it: Modifica la fonte

en: Feed URL:
it: URL della fonte:

en: Display Name:
it: Nome visualizzato:

en: Group:
it: Gruppo:

[ctx: by <author(s)>]
en: by
it: di

en: Refresh
it: Aggiorna

[ctx: @action:button]
en: Mark all read
it: Segna tutti come letti

en: Details
it: Dettagli

en: Expand sidebar
it: Espandi la barra laterale

en: Collapse sidebar
it: Contrai la barra laterale

en: All Entries
it: Tutte le voci

en: Error
it: Errore

en: Error (%1): %2
it: Errore (%1): %2

en: No unread entries available
it: Nessuna voce non letta disponibile

en: No favorite entries available
it: Nessuna voce preferita disponibile

en: No entries available
it: Nessuna voce disponibile

en: All
it: Tutti

en: Unread
it: Non letti

en: Favorites
it: Preferiti

[ctx: @action:button]
en: Remove from Favorites
it: Rimuovi dai preferiti

[ctx: @action:button]
en: Add to Favorites
it: Aggiungi ai preferiti

en: Open in Browser
it: Apri nel browser

[ctx: <Feed Name> - Details]
en: %1 - Details
it: %1 - Dettagli

en: Close
it: Chiudi

[ctx: by <author(s)>]
en: by %1
it: di %1

en: Subscribed since: %1
it: Sottoscritta da: %1

en: last updated: %1
it: ultimo aggiornamento: %1

en: %1 posts, %2 unread
it: %1 messaggi, %2 non letti

en: Feed Group
it: Gruppo di fonti

en: Name:
it: Nome:

en: Description:
it: Descrizione:

en: %1 unread entry | %1 unread entries
it[0]: %1 voce non letta
it[1]: %1 voci non lette

[ctx: 'Feed' is an rss feed]
en: Delete this Feed
it: Elimina questa fonte

[ctx: 'Feed' is an rss feed]
en: Edit this Feed
it: Modifica questa fonte

[ctx: 'Feeds' as in 'RSS Feeds']
en: Manage Feeds
it: Gestisci le fonti

en: Refresh All Feeds
it: Aggiorna tutte le fonti

en: Add Feed…
it: Aggiungi fonte…

[ctx: @title]
en: Add Feed
it: Aggiungi fonte

en: Manage Feed Groups
it: Gestisci i gruppi di fonti

en: Import Feeds…
it: Importa fonti…

en: Export Feeds…
it: Esporta fonti…

en: No feeds added yet
it: Ancora nessuna fonte aggiunta

en: Import Feeds
it: Importa fonti

en: OPML Files (*.opml)
it: File OPML (*.opml)

en: XML Files (*.xml)
it: File XML (*.xml)

en: All Files (*)
it: Tutti i file (*)

en: Export Feeds
it: Esporta fonti

en: All Files
it: Tutti i file

en: Groups
it: Gruppi

en: Add Group…
it: Aggiungi gruppo…

en: Remove
it: Rimuovi

en: Set as Default
it: Imposta come predefinito

en: No groups created yet
it: Ancora nessun gruppo creato

en: Add Group
it: Aggiungi gruppo

[ctx: @title]
en: Article List
it: Elenco degli articoli

en: Delete after:
it: Elimina dopo:

en: Never
it: Mai

en: Articles
it: Articoli

en: Days
it: Giorni

en: Weeks
it: Settimane

en: Months
it: Mesi

en: Article
it: Articolo

en: Font size:
it: Dimensione dei caratteri:

en: Use system default
it: Usare i valori predefiniti di sistema
