almanah master - en to pt translation catalogue (139 entries)

en: Keep a diary of your life
pt: Mantenha um diário da sua vida

en: Almanah Diary is an application to allow you to keep a diary of your life.
pt: O diário Almanah é uma aplicação que lhe permite manter um diário da sua vida.

en: You can encrypt the diary to preserve your privacy. It has editing abilities, including text formatting and printing and shows you a lists of events which happened (on your computer) for each day (such as tasks and appointments from Evolution).
pt: Pode encriptar o diário para manter a sua privacidade. Possui alguns recursos de edição, incluindo formatação de texto e impressão e mostra-lhe uma lista de eventos que aconteceram (no seu computador) para cada dia (como tarefas e compromissos do Evolution).

en: Almanah Diary
pt: Diário Almanah

en: Keep a personal diary
pt: Mantenha um diário pessoal

note: Translators: This is the default name of the PDF/PS/SVG file the diary is printed to if "Print to File" is chosen.
en: Diary
pt: Diário

note: TRANSLATORS: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: diary;journal;
pt: diário;blogue;jornal;

en: Calendar
pt: Calendário

en: Go to Today
pt: Ir para Hoje

en: Select Date…
pt: Selecionar data…

en: Entry editing area
pt: Área de edição de entrada

en: Past events
pt: Eventos passados

en: Past Event List
pt: Lista de eventos passados

en: Search entry
pt: Procurar entrada

en: Search
pt: Procurar

en: Result List
pt: Lista de resultados

en: View Entry
pt: Ver entrada

en: e.g. "14/03/2009" or "14th March 2009".
pt: ex: "14/03/2009" ou "14 de março de 2009".

en: e.g. “http://google.com/” or “file:///home/me/Photos/photo.jpg”.
pt: ex: “http://google.com/” ou “file:///home/eu/Fotografias/foto.jpg”.

en: Successful Entries
pt: Entradas bem sucedidas

en: Merged Entries
pt: Entradas unidas

en: Failed Entries
pt: Entradas falhadas

en: Import Results List
pt: Lista de resultados importados

en: Database encryption key ID
pt: ID da chave de encriptação da base de dados

en: The ID of the key to use to encrypt and decrypt the database, if Almanah has been built with encryption support. Leave blank to disable database encryption.
pt: A ID da chave usada para encriptar e desencriptar a base de dados, se o Almanah tiver sido compilado com suporte a encriptação. Deixe em branco para desativar a encriptação da base de dados.

en: Spell checking language
pt: Idioma da verificação ortográfica

en: The locale specifier of the language in which to check entry spellings.
pt: O especificador de localização do idioma em que verificar a ortografia.

en: Spell checking enabled?
pt: Ativar verificação ortográfica?

en: Whether spell checking of entries is enabled.
pt: Se a verificação ortográfica de entradas está ativada.

en: Error opening database
pt: Erro ao abrir a base de dados

en: Enable debug mode
pt: Ativar o modo de depuração

en: Manage your diary. Only one instance of the program may be open at any time.
pt: Gerir o seu diário. Só uma instância do programa pode ser aberta de cada vez.

note: Print an error
en: Command line options could not be parsed: %s
pt: Impossível analisar as opções da linha de comando: %s

en: Error encrypting database
pt: Erro ao encriptar a base de dados

en: Almanah is free software: you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation, either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
pt: O Almanah é um programa gratuito: pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo sob os termos da GNU GNU General Public License publicada pela Free Software Foundation, tanto na versão 3 da licença, quanto (à sua discrição) qualquer versão posterior.

en: Almanah is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
pt: O Almanah é distribuído na esperança de que seja útil, mas SEM NENHUMA GARANTIA; sem mesmo a garantia implícita de COMERCIALIZAÇÃO ou ADEQUAÇÃO A UM PROPÓSITO EM PARTICULAR. Veja a GNU General Public License para mais detalhes.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with Almanah.  If not, see <http://www.gnu.org/licenses/>.
pt: Deve ter recebido uma cópia da GNU General Public License junto com o Almanah. Caso contrário, veja <http://www.gnu.org/licenses/>.

en: A helpful diary keeper, storing %u entries.
pt: Um diário útil, armazenando %u entradas.

en: Almanah Website
pt: Site do Almanah

en: Couldn't load the CSS resources. The interface might not be styled correctly: %s
pt: Impossível carregar os recursos CSS "%s". O ambiente pode não estar corretamente configurado com estilo.

en: Select Date
pt: Selecionar data

en: UI data could not be loaded
pt: Impossível carregar dados de UI

en: Invalid data version number %u.
pt: Dados do número da versão inválidos %u.

en: Calendar Appointment
pt: Calendário de compromissos

en: An appointment on an Evolution calendar.
pt: Um compromisso num calendário do Evolution.

en: Error launching Evolution
pt: Erro ao lançar o Evolution

en: Calendar Task
pt: Calendário de tarefas

en: A task on an Evolution calendar.
pt: Uma tarefa num calendário do Evolution.

en: Text Files
pt: Ficheiros de texto

en: Select a _folder to export the entries to as text files, one per entry, with names in the format 'yyyy-mm-dd', and no extension. All entries will be exported, unencrypted in plain text format.
pt: Selecione uma _Pasta para exportar as entradas como ficheiros de texto, uma por entrada, com nomes no formato "aaaa-mm-dd" e sem extensão. Todas as entradas serão exportadas sem encriptação, no formato de texto simples.

en: Database
pt: Base de dados

en: Select a _filename for a complete copy of the unencrypted Almanah Diary database to be given.
pt: Selecione um _Ficheiro para a cópia completa e sem encriptação da base de dados do Diário Almanah.

en: Error changing exported file permissions: %s
pt: Erro ao alterar permissões dos ficheiros exportados: %s

en: _Search
pt: _Procurar

en: Pr_eferences
pt: Pr_Eferências

[ctx: Main menu]
en: _Import
pt: _Importar

[ctx: Main menu]
en: _Export
pt: _Exportar

en: _Print diary
pt: _Imprimir diário

en: _About Almanah Diary
pt: _Sobre o Diário Almanah

en: _Quit
pt: _Sair

en: _Bold
pt: _Negrito

en: _Italic
pt: _Itálico

en: _Underline
pt: _Sublinhado

en: _Cut
pt: _Cortar

en: _Copy
pt: Co_Piar

en: _Paste
pt: C_Olar

en: _Delete
pt: _Eliminar

en: Insert _Time
pt: Inserir _Hora

en: Add/Remove _Hyperlink
pt: Adicionar/Remover _Hiperligação

en: Import _mode:
pt: _Modo de importação:

en: Export _mode:
pt: _Modo de exportação:

note: Set the window title
en: Import Entries
pt: Importar entradas

en: Export Entries
pt: Exportar entradas

[ctx: Dialog button]
en: _Import
pt: _Importar

[ctx: Dialog button]
en: _Export
pt: _Exportar

en: Import failed
pt: Importação falhou

en: Export failed
pt: Exportação falhou

en: Export successful
pt: Exportação feita com sucesso

en: The diary was successfully exported.
pt: O diário foi exportado com sucesso.

en: Import Results
pt: Resultados da importação

note: Translators: This is a strftime()-format string for the dates displayed in import results. Translators: This is a strftime()-format string for the date to display when asking about editing a diary entry. Translators: This is a strftime()-format string for the date to display when asking about deleti
en: %A, %e %B %Y
pt: %A, %e de %B de %Y

en: Select a _folder containing text files, one per entry, with names in the format 'yyyy-mm-dd', and no extension. Any and all such files will be imported.
pt: Selecione uma _Pasta contendo ficheiros de texto, um por entrada, com nomes no formato "aaaa-mm-dd" e sem extensão. Todos e quaisquer desses ficheiros serão importados.

en: Select a database _file created by Almanah Diary to import.
pt: Selecionar um _Ficheiro de base de dados criado pelo Diário Almanah para importar.

en: Error deserializing imported entry into buffer: %s
pt: Erro ao remover serialização da entrada importada no buffer: %s

en: Error deserializing existing entry into buffer; overwriting with imported entry: %s
pt: Erro ao remover serialização da entrada importada no buffer; a sobrescrever com entrada importada: %s

note: Append some header text for the imported entry Translators: This text is appended to an existing entry when an entry is being imported to the same date. * The imported entry is appended to this text.
en: 
    
    Entry imported from "%s":
pt: 
    
    Entrada importada para "%s":

en: Are you sure you want to edit this diary entry for %s?
pt: Tem a certeza que quer editar esta entrada de diário para %s?

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Edit
pt: _Editar

en: Are you sure you want to delete this diary entry for %s?
pt: Tem a certeza que quer eliminar esta entrada de diário para %s?

note: Print a warning about the unknown tag
en: Unknown or duplicate text tag "%s" in entry. Ignoring.
pt: Etiqueta de texto "%s" desconhecida ou duplicada na entrada. A ignorar...

en: Error opening URI
pt: Erro ao abrir URI

en: Entry content could not be loaded
pt: Impossível carregar o conteúdo da entrada

note: Translators: this sentence is just used in startup to estimate the width of a 15 words sentence. Translate with some randome sentences with just 15 words. See: https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=754841
en: This is just a fifteen words sentence to calculate the diary entry text view size
pt: Esta é uma frase de quinze palavras para calcular o tamanho do texto a ver

en: Spelling checker could not be initialized
pt: Impossível inicializar a verificação ortográfica

en: Preferences
pt: Preferências

note: Grab our child widgets
en: Encryption key:
pt: Chave de encriptação:

en: None (don't encrypt)
pt: Nenhuma (não encriptar)

en: New _Key
pt: Nova _Chave

note: Set up the "Enable spell checking" check button
en: Enable _spell checking
pt: Ativar _Verificação ortográfica

en: Error saving the encryption key
pt: Erro ao gravar a chave de encriptação

en: Error opening Seahorse
pt: Erro ao abrir o Seahorse

en: This entry is marked as important.
pt: Esta entrada está marcada como importante.

en: No entry for this date.
pt: Nenhuma entrada para esta data.

en: Start date:
pt: Data inicial:

en: End date:
pt: Data final:

note: Line spacing
en: Line spacing:
pt: Espaçamento de linha:

en: Search canceled.
pt: Procura cancelada.

note: Translators: This is an error message wrapper for when searches encounter an error. The placeholder is for an error message.
en: Error: %s
pt: Erro: %s

note: Success!
en: Found %d entry: | Found %d entries:
pt[0]: %d entrada encontrada:
pt[1]: %d entradas encontradas:

en: Searching…
pt: A procurar…

en: Could not open database "%s". SQLite provided the following error message: %s
pt: Impossível abrir a base de dados "%s". O SQLite devolveu a seguinte mensagem de erro: %s

en: Could not run query "%s". SQLite provided the following error message: %s
pt: Impossível executar a consulta "%s". O SQLite devolveu a seguinte mensagem de erro: %s

en: Error deserializing entry into buffer while searching.
pt: Erro ao remover serialização da entrada no buffer durante a procura.

en: Enter URI
pt: Insira o URI

en: GPGME is not at least version %s
pt: O GPGME não está na versão mínima %s

en: GPGME doesn't support OpenPGP: %s
pt: O GPGME não tem suporte OpenPGP: %s

en: Error creating cipher context: %s
pt: Erro ao criar o contexto cifrado: %s

en: Can't create a new GIOChannel for the encrypted database: %s
pt: Impossível criar um novo GIOChannel para a base de dados encriptada: %s

en: Error opening encrypted database file "%s": %s
pt: Erro ao abrir o ficheiro de base de dados encriptado "%s": %s

en: Error creating Callback base data buffer: %s
pt: Erro ao criar buffer de dados base de recurso: %s

en: Can't create a new GIOChannel for the plain database: %s
pt: Impossível criar um novo GIOChannel para a base de dados simples: %s

en: Error opening plain database file "%s": %s
pt: Erro ao abrir o ficheiro de base de dados simples "%s": %s

en: Error getting encryption key: %s
pt: Erro ao obter a chave de encriptação: %s

en: Error encrypting database: %s
pt: Erro ao encriptar a base de dados: %s

note: Translators: The first and second params are file paths, the last param is an error message.
en: Error copying the file from %s to %s: %s
pt: Erro ao copiar o ficheiro de %s para %s: %s

en: Error changing database backup file permissions: %s
pt: Erro ao alterar permissões dos ficheiros de cópia de segurança da base de dados: %s

en: Error closing file: %s
pt: Erro ao fechar o ficheiro: %s

note: Translators: the first parameter is a filename, the second is an error message. Translators: the first parameter is a filename.
en: Error backing up file ‘%s’
pt: Erro ao fazer cópia de segurança do ficheiro "%s"

en: Error decrypting database: %s
pt: Erro ao desencriptar a base de dados: %s

en: Error changing database file permissions: %s
pt: Erro ao alterar permissões do ficheiro da base de dados: %s

en: UI data could not be loaded: %s
pt: Impossível carregar dados do UI: %s

en: Can't load calendar window object from UI file
pt: Impossível carregar objeto da janela de calendário do ficheiro de UI

note: Translators: This is the detail string for important days as displayed in the calendar.
en: Important!
pt: Importante!

en: add tag
pt: adicionar etiqueta

en: Write the tag and press enter to save it
pt: Escreva a etiqueta e prima Enter para gravá-la

en: Remove the tag from the entry
pt: Remover a etiqueta da entrada

note: Looks like gtk_widget_set_tooltip_text don't works here, even in the init... ?
en: Remove tag
pt: Remover etiqueta

en: Tag entry
pt: Entrada da etiqueta
