almanah master - en to de translation catalogue (139 entries)

en: Keep a diary of your life
de: Ein Tagebuch Ihres Lebens schreiben

en: Almanah Diary is an application to allow you to keep a diary of your life.
de: Almanah ist eine Anwendung, welche es Ihnen ermöglicht, ein Tagebuch über ihr Leben zu führen.

en: You can encrypt the diary to preserve your privacy. It has editing abilities, including text formatting and printing and shows you a lists of events which happened (on your computer) for each day (such as tasks and appointments from Evolution).
de: Sie können Ihr Tagebuch verschlüsseln, um Ihre Privatsphäre zu schützen. Es werden Bearbeitungsmöglichkeiten, wie z.B. Textformatierung, Drucken und Anzeigen einer Liste von Ereignissen (von Ihrem Rechner) für jeden Tag (z.B. Aufgaben und Termine) geboten.

en: Almanah Diary
de: Almanah

en: Keep a personal diary
de: Ein persönliches Tagebuch führen

note: Translators: This is the default name of the PDF/PS/SVG file the diary is printed to if "Print to File" is chosen.
en: Diary
de: Tagebuch

note: TRANSLATORS: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: diary;journal;
de: Tagebuch;Aufzeichnungen;Almanah;

en: Calendar
de: Kalender

en: Go to Today
de: Zum heutigen Tag gehen

en: Select Date…
de: Datum auswählen …

en: Entry editing area
de: Editierbereich für Einträge

en: Past events
de: Vergangene Ereignisse

en: Past Event List
de: Liste der letzten Ereignisse

en: Search entry
de: Eintrag suchen

en: Search
de: Suchen

en: Result List
de: Ergebnisliste

en: View Entry
de: Eintrag anzeigen

en: e.g. "14/03/2009" or "14th March 2009".
de: z.B. »14.03.2009« oder »14. März 2009«.

en: e.g. “http://google.com/” or “file:///home/me/Photos/photo.jpg”.
de: z.B. »http://google.de/« oder »file:///home/ich/Fotos/foto.jpg«.

en: Successful Entries
de: Erfolgreiche Einträge

en: Merged Entries
de: Zusammengeführte Einträge

en: Failed Entries
de: Fehlgeschlagene Einträge

en: Import Results List
de: Ergebnisliste importieren

en: Database encryption key ID
de: Schlüsselkennung für Datenbank

en: The ID of the key to use to encrypt and decrypt the database, if Almanah has been built with encryption support. Leave blank to disable database encryption.
de: Die Kennung des Schlüssels, der zum Verschlüsseln und Entschlüsseln der Datenbank benutzt wird, falls Almanah mit Unterstützung für Verschlüsselungen erstellt wurde. Bitte leer lassen, wenn die Verschlüsselung der Datenbank deaktiviert sein soll.

en: Spell checking language
de: Sprache für Rechtschreibprüfung

en: The locale specifier of the language in which to check entry spellings.
de: Die Kennung der Sprache für die Rechtschreibprüfung der Einträge.

en: Spell checking enabled?
de: Rechtschreibprüfung aktiviert?

en: Whether spell checking of entries is enabled.
de: Legt fest, ob die Rechtschreibprüfung für die Einträge aktiviert ist.

en: Error opening database
de: Fehler beim Öffnen der Datenbank

en: Enable debug mode
de: Debug-Modus einschalten

en: Manage your diary. Only one instance of the program may be open at any time.
de: Verwaltung Ihres Tagebuchs. Es können nicht mehrere Instanzen dieses Programms gleichzeitig geöffnet werden.

note: Print an error
en: Command line options could not be parsed: %s
de: Befehlszeilen-Optionen konnten nicht verarbeitet werden: %s

en: Error encrypting database
de: Fehler beim Verschlüsseln der Datenbank

en: Almanah is free software: you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation, either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
de: Almanah ist freie Software. Sie können es weitergeben und/oder verändern, solange Sie sich an die Regeln der »GNU General Public License« halten, so wie sie von der Free Software Foundation festgelegt wurden; entweder in Version 2 der Lizenz oder (nach Ihrem Ermessen) in jeder neueren Lizenz.

en: Almanah is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
de: Almanah wurde mit dem Ziel veröffentlicht, dass Sie es nützlich finden, jedoch OHNE JEGLICHE GARANTIE, sogar ohne eine implizite Garantie der VERKAUFBARKEIT oder der VERWENDBARKEIT FÜR EINEN SPEZIELLEN ZWECK. Schauen Sie für weitere Informationen bitte in der »GNU General Public License« (GNU GPL) nach.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with Almanah.  If not, see <http://www.gnu.org/licenses/>.
de: Sie sollten eine Kopie der GNU General Public License zusammen mit Almanah erhalten haben. Falls nicht, schauen Sie unter <http://www.gnu.org/licences/>.

en: A helpful diary keeper, storing %u entries.
de: Ein hilfreicher Tagebuchführer, der %u Einträge enthält.

en: Almanah Website
de: Almanah-Website

en: Couldn't load the CSS resources. The interface might not be styled correctly: %s
de: Die CSS-Ressourcen konnten nicht geladen werden. Die Oberfläche wird möglicherweise nicht korrekt dargestellt: %s

en: Select Date
de: Datum auswählen

en: UI data could not be loaded
de: Benutzerschnittstellen-Datei konnte nicht geladen werden.

en: Invalid data version number %u.
de: Ungültige Nummer %u der Datenversion.

en: Calendar Appointment
de: Kalendertermin

en: An appointment on an Evolution calendar.
de: Ein Termin im Evolution-Kalender.

en: Error launching Evolution
de: Fehler beim Starten von Evolution

en: Calendar Task
de: Kalenderaufgabe

en: A task on an Evolution calendar.
de: Eine Aufgabe im Evolution-Kalender.

en: Text Files
de: Textdateien

en: Select a _folder to export the entries to as text files, one per entry, with names in the format 'yyyy-mm-dd', and no extension. All entries will be exported, unencrypted in plain text format.
de: Wählen Sie einen _Ordner zum Export der Einträge als Textdateien, eine pro Eintrag. Die Namen werden dem Format »jjjj-mm-tt« entsprechen und keine Dateiendung haben. Jede dieser Dateien wird im unverschlüsselten Klartextformat exportiert.

en: Database
de: Datenbank

en: Select a _filename for a complete copy of the unencrypted Almanah Diary database to be given.
de: Wählen Sie einen _Dateinamen für die vollständige unverschlüsselte Kopie der Almanah-Tagebuchdatenbank.

en: Error changing exported file permissions: %s
de: Fehler beim Ändern der exportierten Dateiberechtigungen: %s

en: _Search
de: _Suchen

en: Pr_eferences
de: _Einstellungen

[ctx: Main menu]
en: _Import
de: _Importieren

[ctx: Main menu]
en: _Export
de: _Exportieren

en: _Print diary
de: Tagebuch _drucken

en: _About Almanah Diary
de: _Infos über Almanah

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Bold
de: _Fett

en: _Italic
de: _Kursiv

en: _Underline
de: _Unterstrichen

en: _Cut
de: _Auschneiden

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Paste
de: E_infügen

en: _Delete
de: _Löschen

en: Insert _Time
de: Zei_t einfügen

en: Add/Remove _Hyperlink
de: _Hyperlink hinzufügen oder entfernen

en: Import _mode:
de: Import_modus:

en: Export _mode:
de: Export_modus:

note: Set the window title
en: Import Entries
de: Einträge importieren

en: Export Entries
de: Einträge exportieren

[ctx: Dialog button]
en: _Import
de: _Importieren

[ctx: Dialog button]
en: _Export
de: _Exportieren

en: Import failed
de: Importieren fehlgeschlagen

en: Export failed
de: Exportieren fehlgeschlagen

en: Export successful
de: Export wurde erfolgreich abgeschlossen

en: The diary was successfully exported.
de: Das Tagebuch wurde erfolgreich exportiert.

en: Import Results
de: Ergebnisse des Imports

note: Translators: This is a strftime()-format string for the dates displayed in import results. Translators: This is a strftime()-format string for the date to display when asking about editing a diary entry. Translators: This is a strftime()-format string for the date to display when asking about deleti
en: %A, %e %B %Y
de: %A, %e. %B %Y

en: Select a _folder containing text files, one per entry, with names in the format 'yyyy-mm-dd', and no extension. Any and all such files will be imported.
de: Wählen Sie einen _Ordner, der Textdateien enthält, und zwar einen pro Eintrag. Die Namen müssen dem Format »jjjj-mm-tt« entsprechen und dürfen keine Dateiendung haben. Jede solcher Dateien wird importiert.

en: Select a database _file created by Almanah Diary to import.
de: Wählen Sie eine vom Almanah Tagebuch angelegte _Datenbankdatei zum Importieren aus.

en: Error deserializing imported entry into buffer: %s
de: Fehler beim Deserialisieren des importierten Eintrags in den Puffer: %s

en: Error deserializing existing entry into buffer; overwriting with imported entry: %s
de: Fehler beim Deserialisieren des vorhandenen Eintrags in den Puffer, wird mit dem importierten Eintrag überschrieben: %s

note: Append some header text for the imported entry Translators: This text is appended to an existing entry when an entry is being imported to the same date. * The imported entry is appended to this text.
en: 
    
    Entry imported from "%s":
de: 
    
    Eintrag importiert aus »%s«:

en: Are you sure you want to edit this diary entry for %s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Tagebucheintrag für %s löschen möchten?

en: _Cancel
de: Abbre_chen

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: Are you sure you want to delete this diary entry for %s?
de: Sind sie sicher, dass Sie den Tagebucheintrag für %s löschen möchten?

note: Print a warning about the unknown tag
en: Unknown or duplicate text tag "%s" in entry. Ignoring.
de: Unbekannter oder doppelter Text-Tag »%s« im Eintrag, wird ignoriert.

en: Error opening URI
de: Fehler beim Öffnen der Adresse

en: Entry content could not be loaded
de: Inhalt des Eintrages konnte nicht geladen werden

note: Translators: this sentence is just used in startup to estimate the width of a 15 words sentence. Translate with some randome sentences with just 15 words. See: https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=754841
en: This is just a fifteen words sentence to calculate the diary entry text view size
de: Dies ist ein einfacher Satz mit fünfzehn Wörtern zur Kalkulation der Textgröße in der Ansicht

en: Spelling checker could not be initialized
de: Die Rechtschreibprüfung konnte nicht gestartet werden

en: Preferences
de: Einstellungen

note: Grab our child widgets
en: Encryption key:
de: Kryptographischer Schlüssel:

en: None (don't encrypt)
de: Keine (nicht verschlüsseln)

en: New _Key
de: Neuer _Schlüssel

note: Set up the "Enable spell checking" check button
en: Enable _spell checking
de: Recht_schreibprüfung aktivieren

en: Error saving the encryption key
de: Fehler beim Speichern des Schlüssels

en: Error opening Seahorse
de: Fehler beim Öffnen von Seahorse

en: This entry is marked as important.
de: Dieser Eintrag ist als wichtig markiert.

en: No entry for this date.
de: Kein Eintrag für dieses Datum.

en: Start date:
de: Startdatum:

en: End date:
de: Enddatum:

note: Line spacing
en: Line spacing:
de: Zeilenabstand:

en: Search canceled.
de: Suche abgebrochen.

note: Translators: This is an error message wrapper for when searches encounter an error. The placeholder is for an error message.
en: Error: %s
de: Fehler: %s

note: Success!
en: Found %d entry: | Found %d entries:
de[0]: %d Eintrag gefunden:
de[1]: %d Einträge gefunden:

en: Searching…
de: Suche läuft …

en: Could not open database "%s". SQLite provided the following error message: %s
de: Die Datenbank »%s« konnte nicht geöffnet werden. SQLite gab die folgende Fehlermeldung zurück: %s

en: Could not run query "%s". SQLite provided the following error message: %s
de: Die Abfrage »%s« konnte nicht ausgeführt werden. SQLite gab die folgende Fehlermeldung zurück: %s

en: Error deserializing entry into buffer while searching.
de: Fehler beim Deserialisieren des Eintrags in den Puffer während der Suche.

en: Enter URI
de: Adresse eingeben

en: GPGME is not at least version %s
de: GPGME liegt nicht in der Mindestversion %s vor

en: GPGME doesn't support OpenPGP: %s
de: GPGME unterstützt kein OpenPGP: %s

en: Error creating cipher context: %s
de: Fehler beim Erzeugen des Verschlüsselungskontextes: %s

en: Can't create a new GIOChannel for the encrypted database: %s
de: Es kann kein neuer GIOChannel für die verschlüsselte Datenbank angelegt werden: %s

en: Error opening encrypted database file "%s": %s
de: Fehler beim Öffnen der verschlüsselten Datenbankdatei »%s«: %s

en: Error creating Callback base data buffer: %s
de: Fehler beim Erzeugen des Callback-Basis-Datenpuffers: %s

en: Can't create a new GIOChannel for the plain database: %s
de: Es kann kein neuer GIOChannel für die Klartext-Datenbank angelegt werden: %s

en: Error opening plain database file "%s": %s
de: Fehler beim Öffnen der unverschlüsselten Datenbankdatei »%s«: %s

en: Error getting encryption key: %s
de: Fehler beim Holen des OpenPGP-Schlüssels: %s

en: Error encrypting database: %s
de: Fehler beim Verschlüsseln der Datenbank: %s

note: Translators: The first and second params are file paths, the last param is an error message.
en: Error copying the file from %s to %s: %s
de: Fehler beim Kopieren der Datei %s nach %s: %s

en: Error changing database backup file permissions: %s
de: Fehler beim Ändern der Sicherungsdatenbank-Dateiberechtigungen: %s

en: Error closing file: %s
de: Fehler beim Schließen der Datei: %s

note: Translators: the first parameter is a filename, the second is an error message. Translators: the first parameter is a filename.
en: Error backing up file ‘%s’
de: Fehler beim Sichern der Datei »%s«

en: Error decrypting database: %s
de: Fehler beim Entschlüsseln der Datenbank: %s

en: Error changing database file permissions: %s
de: Fehler beim Ändern der Datenbank-Dateiberechtigungen: %s

en: UI data could not be loaded: %s
de: Benutzerschnittstellen-Datei konnte nicht geladen werden: %s

en: Can't load calendar window object from UI file
de: Konnte Kalenderfenster-Objekt aus der Benutzerschnittstellen-Datei nicht laden

note: Translators: This is the detail string for important days as displayed in the calendar.
en: Important!
de: Wichtig!

en: add tag
de: Schlagwort hinzufügen

en: Write the tag and press enter to save it
de: Schreiben Sie das Schlagwort und drücken Sie Eingabe, um es zu speichern

en: Remove the tag from the entry
de: Schlagwort vom Eintrag entfernen

note: Looks like gtk_widget_set_tooltip_text don't works here, even in the init... ?
en: Remove tag
de: Schlagwort entfernen

en: Tag entry
de: Schlagworteintrag
