alsa-utils 1.0.23 - en to fr translation catalogue (297 entries)

en: Sound Card
fr: Carte Son

en: (default)
fr: (par défaut)

en: cannot enumerate sound cards
fr: les cartes son n'ont pas pu être énumérées

en: enter device name...
fr: entrez le nom du périphérique...

en: Usage: alsamixer [options]
fr: Utilisation : alsamixer [options]

en: Debugging options:
      -g, --no-color          toggle using of colors
      -a, --abstraction=NAME  mixer abstraction level: none/basic
fr: Options de débogage:
      -g, --no-color          basculer l'utilisation de la couleur
      -a, --abstraction=NOM   niveau d'abstraction du mixeur : aucun/basique

en: invalid card index: %s
fr: index de carte invalide : %s

en: unknown abstraction level: %s
fr: niveau d'abstraction inconnu : %s

en: unknown option: %c
fr: option inconnue : %c

en: try `alsamixer --help' for more information
fr: essayez `alsamixer --help' pour plus d'informations

en: Device name:
fr: Nom du périphérique :

en: Card:
fr: Carte :

en: Chip:
fr: Puce :

en: View:
fr: Vue :

en: Item:
fr: Élement :

en: F1:  Help
fr: F1 :  Aide

en: F2:  System information
fr: F2 :  Informations système

en: F6:  Select sound card
fr: F6 :  Choisir la carte son

en: Esc: Exit
fr: Esc : quitter

en: (unplugged)
fr: (non branché)

en: Playback
fr: Lecture

en: All
fr: Tout

en: mute
fr: muet

en: dB gain:
fr: gain dB :

en: Off
fr: Fermé

en: On
fr: Ouvert

en: The sound device was unplugged.
fr: Le périphérique son a été débranché

en: Press F6 to select another sound card.
fr: Appuyez sur F6 pour sélectionner une autre carte son.

en: This sound device does not have any playback controls.
fr: Ce périphérique son n'a pas de commandes de lecture.

en: This sound device does not have any capture controls.
fr: Ce périphérique son n'a pas de commandes de capture.

en: This sound device does not have any controls.
fr: Ce périphérique son n'a pas de commandes.

note: TRANSLATORS: "left"; no more than two characters
en: L
fr: G

note: TRANSLATORS: "right"; no more than two characters
en: R
fr: D

en: Front
fr: Avant

en: Rear
fr: Arrière

en: Center
fr: Centre

en: Woofer
fr: Basses

en: Side
fr: Côté

en: cannot open mixer
fr: le mixeur ne peut pas être ouvert

en: cannot load mixer controls
fr: les contrôles de mixage ne peuvent pas être chargés

en: Cannot open mixer device '%s'.
fr: Le périphérique de mixage '%s' ne peut pas être ouvert.

en: Esc     Exit
fr: Esc     Quitter

en: F1 ? H  Help
fr: F1 ? H  Aide

en: F2 /    System information
fr: F2 /    Informations système

en: F3      Show playback controls
fr: F3      Afficher les contrôles de lecture

en: F4      Show capture controls
fr: F4      Afficher les contrôles de capture

en: F5      Show all controls
fr: F5      Afficher tous les contrôles

en: Tab     Toggle view mode (F3/F4/F5)
fr: Tab     Basculer le mode de visualisation (F3/F4/F5)

en: F6 S    Select sound card
fr: F6 S    Choisir la carte son

en: L       Redraw screen
fr: L       Rafraîchir l'écran

en: Left    Move to the previous control
fr: Gauche  Aller au contrôle précédent

en: Right   Move to the next control
fr: Droite  Aller au contrôle suivant

en: Up/Down    Change volume
fr: Haut/Bas   Modifier le volume

en: + -        Change volume
fr: + -        Modifier le volume

en: Page Up/Dn Change volume in big steps
fr: Page Préc./Suiv. Modifier le volume par grands intervalles

en: End        Set volume to 0%
fr: Fin        Couper le volume

en: 0-9        Set volume to 0%-90%
fr: 0-9        Ajuster le volume entre 0 et 90%

en: Q W E      Increase left/both/right volumes
fr: Q W E      Augmenter les volumes de gauche/centre/droite

note: TRANSLATORS: or Y instead of Z
en: Z X C      Decrease left/both/right volumes
fr: Z X C      Baisser les volumes de gauche/centre/droite

en: B          Balance left and right volumes
fr: B          Égaliser les volumes de gauche et droite

en: M          Toggle mute
fr: M          Basculer le mode muet

note: TRANSLATORS: or , .
en: < >        Toggle left/right mute
fr: < >        Basculer le mode muet à gauche et à droite

en: Space      Toggle capture
fr: Espace     Basculer la capture

note: TRANSLATORS: or Insert Delete
en: ; '        Toggle left/right capture
fr: ;          Basculer la capture à gauche et à droite

en: Authors:
fr: Auteurs :

en: Help
fr: Aide

en: Select File
fr: Choisir un fichier

en: Error
fr: Erreur

en: Cannot open file "%s".
fr: Le fichier "%s" n'a pas pu être ouvert.

en: raw data
fr: données brutes

en: Recognized sample formats are:
fr: Les formats d'échantillonage connus sont :

en: 
    Some of these may not be available on selected hardware
fr: 
    Certains de ceux-ci ne sont peut être pas disponibles avec le matériel sélectionné

en: The available format shortcuts are:
fr: Les raccourcis format disponibles sont :

en: -f cd (16 bit little endian, 44100, stereo)
fr: -f cd (16 bit petit boutiste, 44100, stéréo)

en: -f cdr (16 bit big endian, 44100, stereo)
fr: -f cdr (16 bit gros boutiste, 44100, stéréo)

en: -f dat (16 bit little endian, 48000, stereo)
fr: -f dat (16 bit petit boutiste, 48000, stéréo)

en: no soundcards found...
fr: aucune carte son n'a été trouvée...

en: **** List of %s Hardware Devices ****
fr: **** Liste des périphériques matériels %s ****

en: card %i: %s [%s], device %i: %s [%s]
fr: carte %i : %s [%s], périphérique %i : %s [%s]

en:   Subdevices: %i/%i
fr:   Sous-périphériques : %i/%i

en:   Subdevice #%i: %s
fr:   Sous-périphérique #%i : %s

en: Aborted by signal %s...
fr: Interrompu par le signal %s...

en: command should be named either arecord or aplay
fr: la commande doit être nommée arecord ou aplay

en: unrecognized file format %s
fr: format de fichier inconnu %s

en: invalid channels argument '%s'
fr: argument des canaux invalides '%s'

en: value %i for channels is invalid
fr: la valeur %i pour les canaux est incorrecte

en: wrong extended format '%s'
fr: format étendu '%s' erronné

en: invalid rate argument '%s'
fr: argument de taux invalide '%s'

en: bad speed value %i
fr: mauvaise valeur de vitesse %i

en: duration and samples arguments cannot be used together
fr: la durée et les arguments d'échantillons ne peuvent pas être utilisés ensemble

en: invalid duration argument '%s'
fr: argument de durée invalide '%s'

en: samples and duration arguments cannot be used together
fr: les échantillons et les arguments de durée ne peuvent pas être utilisés ensemble

en: invalid samples argument '%s'
fr: argument d'échantillon invalide '%s'

en: invalid period time argument '%s'
fr: argument de temps de période invalide '%s'

en: invalid buffer time argument '%s'
fr: argument de temps de tampon invalide '%s'

en: invalid period size argument '%s'
fr: argument de taille de période invalide '%s'

en: invalid buffer size argument '%s'
fr: argument de taille de tampon invalide '%s'

en: invalid min available space argument '%s'
fr: argument d'espace disponible minimum invalide '%s'

en: invalid start delay argument '%s'
fr: argument de délai de départ invalide '%s'

en: invalid stop delay argument '%s'
fr: argument de délai d'arrêt invalide '%s'

en: invalid test coef argument '%s'
fr: argument de coef de test invalide '%s'

en: invalid max file time argument '%s'
fr: argument de temps de fichier maximum invalide '%s'

en: Unable to parse channel map string: %s
fr: Impossible d'analyser la chaîne de map du canal : %s

en: Try `%s --help' for more information.
fr: Essayez `%s --help' pour plus d'informations.

en: audio open error: %s
fr: erreur à l'ouverture audio : %s

en: info error: %s
fr: erreur info : %s

en: nonblock setting error: %s
fr: paramètre de non-blocage erronné : %s

en: not enough memory
fr: pas assez de mémoire

en: Cannot create process ID file %s: %s
fr: Le fichier d'identifiant de processus %s n'a pas pu être créé : %s

en: read error (called from line %i)
fr: erreur de lecture (appelé à la ligne %i)

en: unknown length of 'fmt ' chunk (read %u, should be %u at least)
fr: longueur du morceau 'fmt ' inconnue (lu %u, devrait être au moins %u)

en: unknown length of extensible 'fmt ' chunk (read %u, should be %u at least)
fr: longueur du morceau 'fmt ' extensible inconnue (lu %u, devrait être au moins %u)

en: wrong format tag in extensible 'fmt ' chunk
fr: libellé de format erronné dans le morceau extensible 'fmt '

en: can't play WAVE-file format 0x%04x which is not PCM or FLOAT encoded
fr: Les formats de ficher WAVE 0x%04x qui ne sont pas encodés en PCM ou FLOAT ne sont pas supportés

en: can't play WAVE-files with %d tracks
fr: Les fichiers WAVE avec %d pistes ne sont pas supportés

en: Warning: format is changed to U8
fr: Avertissement : le format est changé en U8

en: Warning: format is changed to %s
fr: Avertissement : le format est changé en %s

en:  can't play WAVE-files with sample %d bits in %d bytes wide (%d channels)
fr:  les fichiers WAVE échantillonés %d bits par %d octets en largeur (%d canaux) ne sont pas supportés

en:  can't play WAVE-files with sample %d bits wide
fr:  les fichiers WAVES échantillonés %d bits en largeur ne sont pas supportés

en: Warning: format is changed to MU_LAW
fr: Avertissement : le format est changé en MU_LAW

en: Warning: format is changed to S16_BE
fr: Avertissement : le format est changé en S16_BE

en: read error
fr: erreur de lecture

en: Channel numbers don't match between hw_params and channel map
fr: Les numéros de canal ne correspondent pas entre hw_params et la carte de canal

en: Warning: unable to get channel map
fr: Avertissement : impossible d'obtenir la carte de canal

en: Broken configuration for this PCM: no configurations available
fr: Configuration erronée pour ce PCM : pas de configuration disponible

en: HW Params of device "%s":
fr: Params HW pour le périphérique "%s" :

en: Access type not available
fr: Ce type d'accès n'est pas disponible

en: Sample format non available
fr: Ce format d'échantillonage n'est pas disponible

en: Channels count non available
fr: Nombre de canaux non disponible

en: Warning: rate is not accurate (requested = %iHz, got = %iHz)
fr: Avertissement : la fréquence n'est pas précise (demandé = %iHz,
    obtenu = %iHz)

en:          please, try the plug plugin %s
fr:          veuillez essayez le greffon de branchement %s

en: Unable to install hw params:
fr: Les paramètres matériel n'ont pas pu être installés :

en: Can't use period equal to buffer size (%lu == %lu)
fr: Une période égale à la taille du tampon (%lu == %lu) ne peut être utilisée

en: unable to install sw params:
fr: Les paramètres logiciel n'ont pas pu être installés :

en: snd_pcm_mmap_begin problem: %s
fr: problème snd_pcm_mmap_begin : %s

en: stdin O_NONBLOCK flag setup failed
fr: paramétrage du fanion stdin O_NONBLOCK échoué

en: 
    PAUSE command ignored (no hw support)
fr: commande 
    PAUSE ignorée (pas de support hw)

en: pause push error: %s
fr: erreur de poussée de pause : %s

en: pause release error: %s
fr: erreur de la relâche de la pause : %s

en: status error: %s
fr: erreur d'état : %s

en: %s!!! (at least %.3f ms long)
fr: %s!!! (au moins longue de %.3f ms)

en: underrun
fr: perte

en: overrun
fr: dépassement

en: Status:
fr: État :

en: fatal %s: %s
fr: fatal %s : %s

en: xrun: prepare error: %s
fr: xrun : erreur de préparation : %s

en: Status(DRAINING):
fr: Statut (DRAINAGE) :

en: capture stream format change? attempting recover...
fr: changement de format de flux de capture ? tentative de récupération...

en: xrun(DRAINING): prepare error: %s
fr: xrun(DRAINAGE) : erreur de préparation : %s

en: Status(R/W):
fr: Status(R/W) :

en: read/write error, state = %s
fr: erreur de lecture/écriture, état = %s

en: Suspended. Trying resume.
fr: Suspendu. Tentative de reprise.

en: Failed. Restarting stream.
fr: Échec. Redémarrage du flux.

en: suspend: prepare error: %s
fr: suspension : prepare error : %s

en: Done.
fr: Terminé.

en: Unsupported bit size %d.
fr: %d bit(s) non supporté(s).

en: Max peak (%li samples): 0x%08x
fr: Pic max. (%li échantillons) : 0x%08x

en: Suspicious buffer position (%li total): avail = %li, delay = %li, buffer = %li
fr: Position de tampon suspicieuse (total %li) : dispo = %li, délai = %li, tampon = %li

en: write error: %s
fr: erreur en écriture : %s

en: writev error: %s
fr: erreur de writev : %s

en: read error: %s
fr: erreur en lecture : %s

en: readv error: %s
fr: erreur de readv : %s

en: can't allocate buffer for silence
fr: Un tampon pour silence n'a pas pu être alloué

en: write error
fr: erreur en écriture

en: voc_pcm_flush - silence error
fr: voc_pcm_flush - erreur de silence

en: voc_pcm_flush error
fr: erreur voc_pcm_flush

en: malloc error
fr: erreur malloc

en: Playing Creative Labs Channel file '%s'...
fr: Lecture du ficher de canaux Creative Labs '%s'...

en: can't play packed .voc files
fr: les fichiers .voc de type 'packed' ne sont pas supportés

en: can't play loops; %s isn't seekable
fr: %s n'est pas navigable; les motifs n'ont pas pu être lus

en: unknown blocktype %d. terminate.
fr: type de bloc %d inconnu. fin.

en: Wave doesn't support %s format...
fr: Le format wave %s n'est pas supporté...

en: Sparc Audio doesn't support %s format...
fr: Le format %s Sparc Audio n'est pas supporté...

en: Playing
fr: Lecture

en: Recording
fr: Capture

en: Rate %d Hz,
fr: Fréquence %d Hz,

en: Stereo
fr: Stéréo

en: Channels %i
fr: %i Canaux

en: You need to specify %d files
fr: Vous devez spécifier %d fichiers

en: aconnect - ALSA sequencer connection manager
fr: aconnect - gestionnaire de connection séquenceur ALSA

en: Usage:
fr: Utilisation :

en:  * Connection/disconnection between two ports
fr:  * Connexion/déconnexion entre deux ports

en:    aconnect [-options] sender receiver
fr:    aconnect [-options] envoyeur destinataire

en:      sender, receiver = client:port pair
fr:      envoyeur, destinataire = couple client:port

en:      -d,--disconnect     disconnect
fr:      -d,--disconnect     déconnecter

en:      -e,--exclusive      exclusive connection
fr:      -e,--exclusive      connexion exclusive

en:      -r,--real #         convert real-time-stamp on queue
fr:      -r,--real #         convertit real-time-stamp à la queue

en:      -t,--tick #         convert tick-time-stamp on queue
fr:      -t,--tick #         convertit tick-time-stamp à la queue

en:  * List connected ports (no subscription action)
fr:  * Lister les ports connectés (pas de souscription)

en:      -i,--input          list input (readable) ports
fr:      -i,--input          lister les ports (lisibles) d'entrée

en:      -o,--output         list output (writable) ports
fr:      -o,--output         lister les ports (écrivables) de sortie

en:      -l,--list           list current connections of each port
fr:      -l,--list           lister les connexions en cours
                             de chaque port

en:  * Remove all exported connections
fr:  * Retirer toutes les connexions exportées

en: Connecting To
fr: Connexion à

en: Connected From
fr: Connecté depuis

en: client %d: '%s' [type=%s
fr: client %d : '%s' [type=%s

en: user
fr: utilisateur

en: kernel
fr: noyau

en: can't open sequencer
fr: le séquenceur n'a pas pu être ouvert

en: can't get client id
fr: l'identifiant du client n'as pas pu être obtenu

en: can't set client info
fr: les infos du client n'ont pas pu être définies

en: invalid sender address %s
fr: l'adresse envoyeur %s est incorrecte

en: invalid destination address %s
fr: l'adresse destinataire %s est incorrecte

en: No subscription is found
fr: Aucune souscription trouvée

en: Disconnection failed (%s)
fr: La déconnexion a échoué (%s)

en: Connection is already subscribed
fr: La connexion a déjà été souscrite

en: Connection failed (%s)
fr: Échec de connexion (%s)

en: aseqnet - network client/server on ALSA sequencer
fr: aseqnet - client/serveur réseau sur le séquenceur ALSA

en: usage:
fr: utilisation :

en:   server mode: aseqnet [-options]
fr:   mode serveur : aseqnet [-options]

en:   client mode: aseqnet [-options] server_host
fr:   mode client : aseqnet [-options] hôte_serveur

en: options:
fr: options :

en:   -p,--port # : specify TCP port (digit or service name)
fr:   -p,--port # : spécifie le port TCP (numéro ou nom de service)

en:   -s,--source addr : read from given addr (client:port)
fr:   -s,--source addr : lire à partir de l'adr. donnée (client:port)

en:   -d,--dest addr : write to given addr (client:port)
fr:   -d,--dest addr : écrire à l'adr. donnée (client:port)

en:   -v, --verbose : print verbose messages
fr:   -v, --verbose : affichage locace de messages

en:   -i, --info : print certain received events
fr:   -i, --info : afficher certains évènements reçus

en: can't malloc
fr: échec allocation mémoire (malloc)

en: closing files..
fr: fermeture des fichiers...

en: sequencer opened: %d:%d
fr: séquenceur ouvert : %d:%d

en: invalid source address %s
fr: adresse source %s incorrecte

en: too many connections!
fr: trop de connexions !

en: accepted[%d]
fr: accepté[%d]

en: can't get address %s
fr: l'adresse %s na pas pu être obtenue

en: ok.. connected
fr: ok.. connecté

en: Channel %2d: Control event : %5d
fr: Canal %2d : évènement de contrôle : %5d

en: Channel %2d: Pitchbender   : %5d
fr: Canal %2d : Pitchbender   : %5d

en: Channel %2d: Note On event : %5d
fr: Canal %2d : évènement Note On : %5d

en: Channel %2d: Note Off event: %5d
fr: Canal %2d : évènement Note Off : %5d

en: disconnected
fr: déconnecté

en: Front Left
fr: Avant gauche

en: Front Right
fr: Avant droit

en: Rear Left
fr: Arrière gauche

en: Rear Right
fr: Arrière droit

en: Side Left
fr: Côté gauche

en: Side Right
fr: Côté droit

en: Channel 9
fr: Canal 9

en: Channel 10
fr: Canal 10

en: Channel 11
fr: Canal 11

en: Channel 12
fr: Canal 12

en: Channel 13
fr: Canal 13

en: Channel 14
fr: Canal 14

en: Channel 15
fr: Canal 15

en: Channel 16
fr: Canal 16

en: Broken configuration for playback: no configurations available: %s
fr: Configuration erronée pour la lecture : pas de configuration disponible : %s

en: Access type not available for playback: %s
fr: Le type d'accès est indisponible à la lecture : %s

en: Sample format not available for playback: %s
fr: Le format d'échantillonage est indisponible à la lecture : %s

en: Channels count (%i) not available for playbacks: %s
fr: Le nombre (%i) de canaux est indisponible à la lecture : %s

en: Rate %iHz not available for playback: %s
fr: La fréquence %iHz est indisponible à la lecture : %s

en: Rate doesn't match (requested %iHz, get %iHz, err %d)
fr: La fréquence ne correspond pas (demandée : %iHz, obtenue %iHz, err %d)

en: Rate set to %iHz (requested %iHz)
fr: La fréquence est %iHz (demandée %iHz)

en: Buffer size range from %lu to %lu
fr: L'intervalle de la taille du tampon est de %lu à %lu

en: Period size range from %lu to %lu
fr: L'intervalle de la taille de la période est de %lu à %lu

en: Requested period time %u us
fr: Temps de période demandé %u µs

en: Unable to set period time %u us for playback: %s
fr: Le temps de période %u µs n'a pas pu être défini pour la lecture : %s

en: Requested buffer time %u us
fr: Temps tampon demandé %u µs

en: Unable to set buffer time %u us for playback: %s
fr: Le temps tampon de %u µs n'a pas pu être définie pour la lecture : %s

en: Using max buffer size %lu
fr: Taille max. de tampon %lu utilisée

en: Unable to set buffer size %lu for playback: %s
fr: La taile de tampon %lu n'a pas pu être définie pour la lecture : %s

en: Periods = %u
fr: Périodes = %u

en: Unable to set nperiods %u for playback: %s
fr: nperiods %u n'a pas pu être défini pour la lecture : %s

en: Unable to set hw params for playback: %s
fr: Les paramètres matériel n'ont pas pu être définis pour la lecture : %s

en: was set period_size = %lu
fr: était paramétré pour period_size = %lu

en: was set buffer_size = %lu
fr: était paramétré pour buffer_size = %lu

en: buffer to small, could not use
fr: tampon trop petit, il n'a pas pu être utilisé

en: Unable to determine current swparams for playback: %s
fr: Les paramètres logiciels actuels n'ont pas pu être déterminés pour la lecture : %s

en: Unable to set start threshold mode for playback: %s
fr: Impossible de paramétrer le mode de déclenchement de démarrage pour la lecture : %s

en: Unable to set avail min for playback: %s
fr: Impossible de paramétrer le minimum disponible pour la lecture : %s

en: Unable to set sw params for playback: %s
fr: Les paramètres logiciel n'ont pas pu être définis pour la lecture : %s

en: Unable to set channel map: %s
fr: Impossible de paramètrer la carte de canal : %s

en: Can't recovery from underrun, prepare failed: %s
fr: Impossible de récupérer depuis une perte, préparation échouée : %s

en: Can't recovery from suspend, prepare failed: %s
fr: N'a pas pu récupérer depuis suspend, préparation échouée : %s

en: No enough memory
fr: Pas assez de mémoire

en: Cannot open WAV file %s
fr: Le fichier WAV %s n'a pas pu être ouvert

en: Invalid WAV file %s
fr: Fichier WAV incorrect %s

en: Not a WAV file: %s
fr: Le fichier %s n'est pas au format WAV

en: Unsupported WAV format %d for %s
fr: Format WAV %d non supporté pour %s

en: %s is not a mono stream (%d channels)
fr: %s n'est pas un flux en mono (%d canaux)

en: Sample rate doesn't match (%d) for %s
fr: La fréquence d'échantillonage (%d) ne correspond pas à %s

en: Unsupported sample format bits %d for %s
fr: Le format d'échantillonage %d bits n'est pas supporté pour %s

en: Undefined channel %d
fr: Canal non-défini %d

en: Write error: %d,%s
fr: Erreur en écriture : %d,%s

en: xrun_recovery failed: %d,%s
fr: xrun_recovery échoué : %d,%s

en: Invalid number of periods %d
fr: Nombre de périodes %d incorrect

en: Invalid test type %s
fr: Type de test %s incorrect

en: Unknown option '%c'
fr: Option '%c' inconnue

en: Invalid parameter for -s option.
fr: Paramètre incorrect pour l'option -s.

en: Playback device is %s
fr: Le périphérique de lecture est %s

en: Stream parameters are %iHz, %s, %i channels
fr: Les paramètres du flux sont %iHz, %s, %i canaux

en: Using 16 octaves of pink noise
fr: Utilisation de 16 octaves de bruit rose

en: Sine wave rate is %.4fHz
fr: La fréquence de la courbe sinus est %.4fHz

en: WAV file(s)
fr: fichier(s) WAV

en: Playback open error: %d,%s
fr: Erreur d'ouverture à la lecture : %d,%s

en: Setting of hwparams failed: %s
fr: Échec de la configuration des paramètres matériel : %s

en: Setting of swparams failed: %s
fr: Échec de la configuration des paramètres logiciel : %s

en: Transfer failed: %s
fr: Échec du transfer : %s

en: Time per period = %lf
fr: Temps par période = %lf
