amarok - en to de translation catalogue (2294 entries)

note: i18n: tag layout attribute name
en: Default
de: Standard

note: i18n: tag layout attribute name
en: No Grouping
de: Keine Gruppierung

note: i18n: tag layout attribute name
en: No Grouping (Single Line)
de: Keine Gruppierung (eine Zeile)

note: i18n: tag layout attribute name
en: Verbose
de: Ausführlich

en: License Agreement
de: Lizenzvereinbarung

en: <qt>No information available.<br />The supplied KAboutData object does not exist.</qt>
de: <qt>Es sind keine Informationen verfügbar.<br />Das angegebene KAboutData-Objekt existiert nicht.</qt>

en: <qt>No information available.<br />The supplied OcsData object does not exist.</qt>
de: <qt>Es sind keine Informationen verfügbar.<br />Das angegebene OcsData-Objekt existiert nicht.</qt>

en: About %1
de: Über %1

en: <html><font size="5">%1</font><br /><b>Version %2</b><br />Using KDE Frameworks %3</html>
de: <html><font size="5">%1</font><br /><b>Version %2</b><br />Unter KDE Frameworks %3</html>

en: License: %1
de: Lizenz: %1

en: &About
de: Ü&ber

en: Please use <a href="https://bugs.kde.org">https://bugs.kde.org</a> to report bugs.
de: Bitte verwenden Sie <a href="https://bugs.kde.org">https://bugs.kde.org</a> zum Berichten von Fehlern oder Wünschen.

en: Please report bugs to <a href="mailto:%1">%2</a>.
de: Melden Sie Problemberichte an <a href="mailto:%1">%2</a>.

en: A&uthor
de: A&utor

en: A&uthors
de: Autor&en

en: &Contributors
de: &Mitwirkende

en: &Donors
de: S&pender

en: T&ranslation
de: Über&setzung

en: Email contributor
de: E-Mail an den Mitwirkenden

en: Visit contributor's homepage
de: Internetseite des Mitwirkenden besuchen

en: Amarok Menu
de: Amarok-Menü

en: Play/Pause
de: Wiedergabe/Pause

en: Click to change
de: Zum Ändern klicken

en: &Replay Gain Mode
de: &Lautstärkeanpassung

[ctx: Replay Gain state, as in, disabled]
en: &Off
de: &Aus

[ctx: Item, as in, music]
en: &Track
de: &Stück

en: Stop
de: Anhalten

en: Stop after current Track
de: Nach aktuellem Stück anhalten

en: Stop after current track: Off
de: Nach aktuellem Stück anhalten: Deaktiviert

en: Stop after current track: On
de: Nach aktuellem Stück anhalten: Aktiviert

en: No track playing
de: Keine Wiedergabe

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Whether to display a second, left time label.
de: Legt fest, ob zusätzlich auch die verbleibende Wiedergabezeit des Stücks angezeigt werden soll.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: Set this to display a second time label to the left of the seek slider in the player window.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, wird zusätzlich zur bereits vergangenen Wiedergabezeit neben der Positionsanzeige auch die noch verbleibende Wiedergabezeit des Stücks angezeigt.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Whether to display remaining track time in the left time label.
de: Legt fest, ob die verbleibende Wiedergabezeit des Stücks im Zeitbereich links angezeigt werden soll.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: Set this to display remaining track time instead of past track time in the player window.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, wird im Wiedergabe-Fenster statt der abgelaufenen Zeit die noch verbleibende Wiedergabezeit des Stücks angezeigt.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Which tracks or albums to favor in Random Mode
de: Legt fest, welche Stücke im Zufallsmodus bevorzugt werden sollen.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: Tracks or albums with the chosen property will be more likely to be chosen in Random Mode.
de: Stücke mit der gewählten Eigenschaft werden bei der Wiedergabe im Zufallsmodus bevorzugt behandelt.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: How to progress through tracks in the playlist
de: Diese Einstellung legt fest, in welcher Reihenfolge Amarok die Stücke der Wiedergabeliste wiedergibt.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: Determines how amarok will progress through the tracks in the playlist
de: Diese Einstellung legt fest, in welcher Reihenfolge Amarok die Stücke der Wiedergabeliste wiedergibt.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: The status of dynamic mode.
de: Der Status des dynamischen Modus.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: If set, dynamic mode will be on, and tracks will be added according to the dynamic playlist specified.
de: Wenn diese Einstellung verwendet wird, ist der dynamische Modus aktiviert; Stücke werden nach Vorgabe der dynamischen Wiedergabeliste angehängt.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Duplicate tracks in dynamic mode.
de: Duplikate im dynamischen Modus.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: If set, tracks added in the dynamic mode are allowed to have duplicates.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, dürfen einzelne Stücke im dynamischen Modus mehrfach vorkommen.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Previous tracks count.
de: Anzahl vorheriger Stücke.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: Number of tracks to leave in the playlist before the active track.
de: Anzahl der verbleibenden Stücke in der Wiedergabeliste vor dem aktuellen Stück.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Upcoming tracks count.
de: Die Anzahl kommender Stücke.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: Number of tracks to load into the playlist after the active track.
de: Anzahl der nachfolgenden Stücke in der Wiedergabeliste nach dem aktuellen Stück.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Whether to show icon in system tray
de: Symbol im Systemabschnitt der Kontrollleiste anzeigen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: Enable/Disable tray icon for Amarok.
de: Aktiviert/Deaktiviert das Amarok-Symbol im Systemabschnitt der Kontrollleiste.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Whether to hide the context view.
de: Legt fest, ob der Kontext-Browser ausgeblendet werden soll.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: Enable/Disable context view in Amarok.
de: Aktiviert/Deaktiviert die Kontext-Ansicht in Amarok.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Number of undo levels in playlist
de: Anzahl der Schritte, die rückgängig gemacht werden können.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: The number of undo levels in the playlist.
de: Dies ist die Anzahl der Schritte, die im Wiedergabelisten-Fenster rückgängig gemacht werden können.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Whether playlists store relative path
de: Wiedergabelisten verwenden relative Pfade

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: If set, Amarok's manually saved playlists will contain a relative path to each track, not an absolute path.
de: Falls diese Einstellung aktiviert ist, werden manuell gespeicherte Wiedergabelisten relative Pfade zu den Dateien enthalten.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Filename of the external web browser to be invoked by Amarok.
de: Der Dateiname des externen Browsers, der von Amarok verwendet werden soll.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Whether to automatically attempt to fetch cover art as needed
de: Legt fest, ob Alben-Cover bei Bedarf automatisch abgerufen werden.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Whether to show background images in the browser pane
de: Ist diese Einstellung aktiviert, werden die Hintergrundbilder im der Medienquellen-Leiste angezeigt.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Automatically scroll the playlist to make the currently playing track visible
de: Die Wiedergabeliste automatisch rollen, sodass das aktuelle Stück sichtbar wird

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Show Album art in the Collection Browser
de: Alben-Cover im Sammlungsbrowser anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Show the Context View
de: Kontext-Ansicht anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Play the first run jingle
de: Klang für Erststart wiedergeben

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AnimateAppletCollapse)
en: Enable context applets collapse animations
de: Einklappen der Kontext-Miniprogramme animieren

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: If set, context applets will collapse using animations.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, wird das Einklappen der Kontext-Miniprogramme animiert.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Show track's artist in Collection Browser if different from album artist
de: Den Stück-Interpreten im Browser der Sammlung anzeigen, wenn er sich vom Album-Interpreten unterscheidet

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: Explicitly show artist in Collection Browser for Various Artists albums and tracks where artist differs from album artist.
de: Explizite Anzeige des Interpreten im Sammlungsbrowser für „verschiedene Künstler“-Alben und -Titel, bei denen sich der Interpret vom Album-Interpreten unterscheidet.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: Whether organize files will overwrite existing files.
de: Legt fest, ob beim Einordnen von Dateien bereits bestehende Dateien überschrieben werden.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: If set, Organize files will overwrite any existing destination.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, werden bestehende Dateien beim Einordnen von Dateien überschrieben.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: Whether organize files will move The in artist names to the end.
de: Legt fest, ob beim Einordnen „The“ im Namen des Interpreten ans Ende geschoben wird.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: If set, Organize files will move The in artist names to the end as in "Beatles, The".
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird beim Einordnen „The“ im Namen des Interpreten ans Ende geschoben wie zum Beispiel in „Beatle, The“.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: Whether organize files will replace spaces in filenames with underscores.
de: Legt fest, ob Leerzeichen beim Einordnen in Dateinamen durch Unterstriche ersetzt werden.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: If set, Organize files will replace spaces in filenames with underscores.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, werden Leerzeichen in Dateinamen beim Einordnen durch Unterstriche ersetzen.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: Whether organize files will use cover art as folder icons.
de: Legt fest, ob Cover-Bilder beim Einordnen als Ordnersymbole verwendet werden.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: If set, Organize files will use cover art as folder icons.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, werden Cover-Bilder beim Einordnen als Ordnersymbole verwendet.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: Collection folder path destination for Organize files.
de: Pfad des Zielordners zum Einordnen.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: The path of the collection folder destination for Organize files.
de: Der Pfad des Zielordners zum Einordnen von Dateien.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: Whether organize files will rename files in a manner compatible with vfat filesystems.
de: Legt fest, ob Dateien beim Einordnen umbenannt werden, damit Sie mit dem Dateisystem VFAT kompatibel sind.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: If set, Organize files will replace characters that are not compatible with vfat filesystems (such as ':', '*' and '?').
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, werden beim Einordnen alle Zeichen ersetzt, die nicht mit VFAT-Dateisystemen kompatibel sind. Dazu gehören z. B. „:“, „*“ und „?“.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: Whether organize files will rename files such that they only contain 7-bit ASCII characters.
de: Legt fest, ob beim Einordnen alle Zeichen in Dateinamen ersetzt werden, die nicht mit 7-Bit ASCII kompatibel sind.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: If set, Organize files will replace characters that are not compatible with the 7-bit ASCII character set.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, werden beim Einordnen alle Zeichen in Dateinamen ersetzt, die nicht mit 7-Bit ASCII kompatibel sind.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: Whether organize files will use a custom file naming scheme.
de: Legt fest, ob beim Einordnen ein benutzerdefiniertes Namensschema verwendet wird.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: If set, Organize files will rename files according to a custom format string.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird beim Einordnen ein benutzerdefiniertes Schema zum Ablegen von Dateien verwendet.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: Format string for Organize files, if a custom naming scheme is used.
de: Die Format-Zeichenfolge beim Einordnen, falls ein benutzerdefiniertes Namensschema verwendet wird.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: If the custom filename scheme is enabled, then Organize files will rename files according to this format string.
de: Falls ein benutzerdefiniertes Namensschema aktiviert ist, werden Dateien beim Einordnen, dieser Format-Zeichenfolge entsprechend umbenannt.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: Regular expression that is to be replaced.
de: Regulärer Ausdruck, der ersetzt werden soll.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: Organize files will replace substrings matching this regular expression.
de: Beim Einordnen werden alle Zeichenfolgen ersetzt, die durch diesen regulären Ausdruck gefunden werden.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: Replacing string.
de: Die Ersatz-Zeichenfolge.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: Organize files will replace matching substrings with this string.
de: Beim Einordnen werden gefundene Zeichenfolgen durch diese ersetzt.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: Basic or Advanced Mode
de: Einfacher oder erweiterter Modus

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: In basic mode graphical drag/droppable tokens are used to create a filename scheme, in advanced mode the images are replaced with text.
de: Im einfachen Modus werden grafische Zeichen zum Ziehen und Fallenlassen für die Erstellung eines Dateinamenschemas verwendet. Im erweiterten Modus werden die Bilder durch bezeichnenden Text ersetzt.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: Format Presets
de: Format-Voreinstellungen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: A list of preset formats (token schemas).
de: Eine Liste mit voreingestellten Formaten (Zeichen-Schemata).

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: Master volume
de: Amarok-Lautstärke

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Playback)
en: The Amarok master volume, a value between 0 and 100.
de: Die Lautstärke von Amarok, ein Wert zwischen 0 und 100.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: Mute state
de: Stummschaltung

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Playback)
en: Mute/Unmute sound.
de: Stumm/Hörbar

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: Whether to fade out tracks when pressing stop.
de: Legt fest, ob die Wiedergabe beim Drücken auf „Stopp“ ausgeblendet werden soll.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Playback)
en: Enable/Disable fadeout.
de: Aktiviert/Deaktiviert das Ausblenden.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: Whether to fade out tracks when pressing pause.
de: Legt fest, ob die Wiedergabe beim Drücken auf „Pause“ ausgeblendet werden soll.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: Length of fadeout, in milliseconds
de: Dauer des Ausblendens in Millisekunden

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Playback)
en: The length of the fadeout in milliseconds.
de: Dauer des Ausblendens in Millisekunden.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: Equalizer mode - 0 = off, 1 to n = preset no
de: Equalizer-Modus – 0 = aus, 1 bis n = Nr. der Voreinstellung

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Playback)
en: When enabled, an equalizer plugin filters the audio stream.
de: Wenn dies aktiviert ist, wird das Equalizer-Modul die Audio-Wiedergabe filtern.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: 11 Equalizer gains including pre-amp, range -100..100, 0 is normal.
de: 11 Equalizer-Regler, inklusive Vorverstärkung, der Bereich liegt zwischen -100 und 100. Der Normalzustand ist 0.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: List with user equalizer preset names
de: Liste mit Namen von benutzerdefinierten Equalizer-Voreinstellungen

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: List with user presets values
de: Liste mit Werten von benutzerdefinierten Equalizer-Voreinstellungen

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: The mode for adjusting playback volume.
de: Der Modus zur Anpassung der Wiedergabe-Lautstärke.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Playback)
en: Whether to adjust the volume of tracks to make them sound the same volume, and if so whether to make the adjustments per-track or per-album.
de: Legt fest, ob die Lautstärke von Musikstücken angepasst werden soll, damit sie alle gleichlaut klingen, und, ob die Lautstärke pro Stück oder pro Album angepasst wird.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: Disable Replay Gain
de: Lautstärkeanpassung deaktivieren

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: Make each track the same volume
de: Lautstärke für jedes Stück anpassen

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: Make each album the same volume
de: Lautstärke für ganze Alben anpassen

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: The length of a short seek, in seconds.
de: Dauer eines kurzen Sprungs in Sekunden.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: The length of a medium seek, in seconds.
de: Dauer eines mittleren Sprungs in Sekunden.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: The length of a long seek, in seconds.
de: Dauer eines langen Sprungs in Sekunden.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: Whether Amarok should pause the currently playing track on suspend.
de: Ob Amarok die Wiedergabe des aktuellen Stücks beim Übergang in den Standby-Modus anhalten soll.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: Whether Amarok should prevent the system from sleeping if it is playing a track.
de: Ob Amarok den Übergang des Systems in den Ruhezustand verhindern soll, wenn gerade ein Stück abgespielt wird.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: Whether Amarok should start playing if a track is added to playlist (and nothing else is playing).
de: Ob Amarok die Wiedergabe eines Stücks beginnen soll, wenn es zur Wiedergabeliste hinzugefügt wird und kein anderes Stück wiedergegeben wird.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Cover Manager)
en: Amazon locale for cover retrieval
de: Amazon-Länderkennung zum Holen von Cover-Bildern

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Cover Manager)
en: Determines which Amazon server cover images should be retrieved from.
de: Diese Einstellung legt fest, von welchem Amazon-Server die Cover-Bilder abgerufen werden.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Wikipedia)
en: Wikipedia locale for information retrieval
de: Wikipedia-Locale zum Holen von Informationen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Wikipedia)
en: Determines in which language the information is retrieved from Wikipedia.
de: Diese Einstellung legt fest, in welcher Sprache Informationen von Wikipedia abgerufen werden.

note: i18n: ectx: label, entry, group (KNotify)
en: Use KNotify support
de: Systembenachrichtigung (KNotify) verwenden

note: i18n: ectx: label, entry, group (OSD)
en: Use On-Screen Display
de: On-Screen-Anzeige verwenden

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OSD)
en: Enable/Disable the On-Screen Display.
de: Aktiviert/Deaktiviert das On-Screen-Display.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OSD)
en: Use Growl for notifications
de: Growl für Benachrichtigungen verwenden

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OSD)
en: Enable/Disable use of Growl for notifications.
de: Aktiviert/Deaktiviert die Verwendung von Growl für Benachrichtigungen.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OSD)
en: Translucency Toggle
de: Transparenz-Umschaltung

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OSD)
en: Make the background of the OSD translucent.
de: Macht den Hintergrund des OSD transparent.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OSD)
en: Whether to use custom colors for the OSD
de: Benutzerdefinierte Farben für das On-Screen-Display verwenden

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OSD)
en: You can use custom colors for the OSD if you set this true.
de: Wenn dies aktiviert ist, können benutzerdefinierte Farben für das OSD verwendet werden.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OSD)
en: Font color for OSD
de: Schriftfarbe für das On-Screen-Display

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OSD)
en: The color of the OSD text. The color is specified in RGB, a comma-separated list containing three integers between 0 and 255.
de: Die Farbe des OSD-Textes. Die Farbe wird in RGB als durch Komma getrennte Liste angegeben. Die Farbwerte liegen zwischen 0 und 255.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OSD)
en: Font scaling for OSD
de: Skalieren der Schrift des OSD.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OSD)
en: The scaling multiplier for the OSD font, in percent-of-normal. 100 is &#8220;normal size&#8221;.
de: Der Wert für das Skalieren der Schrift im OSD (prozentual). Dabei entspricht &#8220; dem Wert 100 und &#8221; der Normalgröße.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OSD)
en: How many milliseconds the text should be displayed for
de: Dauer der Liedtext-Anzeige in Millisekunden

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OSD)
en: The time in milliseconds to show the OSD. A value of 0 means never hide. The default value is 5000 ms.
de: Die Anzeigedauer des On-Screen-Displays in Millisekunden. Ein Wert von 0 bedeutet dauerhafte Anzeige. Voreinstellung ist 5000 ms.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OSD)
en: Y position offset
de: Y-Offset

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OSD)
en: The Y position of the OSD relative to the chosen screen and OSD alignment. If Top alignment is chosen the Y offset is the space between the upper part of the OSD and the top of the screen. If Bottom alignment is chosen the Y offset is the space between the bottom part of the OSD and the bottom of the screen.
de: Die Y-Position des OSD, relativ zu ausgewähltem Bildschirm und Ausrichtung. Wenn Obenausrichtung gewählt ist, dann ist das Y-Offset der Versatz zwischen dem oberen Rand des OSD und dem oberen Bildschirmrand. Wenn Untenausrichtung gewählt ist, dann ist das Y-Offset der Versatz zwischen dem unteren Rand des OSD und dem unteren Bildschirmrand.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OSD)
en: OSD screen
de: OSD-Bildschirm

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OSD)
en: The screen that should display the OSD. For single-headed environments this setting should be 0.
de: Der Bildschirm, auf dem das OSD angezeigt wird. Für Systeme mit nur einem Bildschirm sollte dies 0 sein.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OSD)
en: Align OSD to
de: OSD ausrichten

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OSD)
en: The relative position of the OSD. Possible choices are Left, Middle, Right and Center.
de: Die relative Position des OSD. Die Auswahlmöglichkeiten sind Links, Mitte, Rechts und Zentriert.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OSD) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OsdHideOnFullscreen)
en: Don't show when a fullscreen application is active
de: OSD bei aktiver Vollbild-Anwendung nicht anzeigen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OSD) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_OsdHideOnFullscreen)
en: Do not show the On-Screen-Display if another application is focused and running in fullscreen mode.
de: Das On-Screen-Display nicht anzeigen, wenn eine andere Anwendung fokussiert und im Vollbildmodus ausgeführt wird.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Session)
en: Resume playback of last played track on startup
de: Wiedergabe des letzten Stücks fortsetzen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Session)
en: If set, Amarok resumes playback of the last played track on startup.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, wird die Wiedergabe des zuletzt wiedergegebenen Stücks beim Programmstart fortgesetzt.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Session)
en: Track URL to resume upon startup
de: Adresse des Stücks zum Fortsetzen der Wiedergabe nach dem Programmstart

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Session)
en: Internal: URL of the track to resume on startup.
de: Intern: Adresse des Stücks, mit dem die Wiedergabe nach dem Programmstart fortgesetzt wird.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Session)
en: Internal: Resume playback in paused state
de: Intern: Wiedergabe fortsetzen, wenn angehalten

note: i18n: ectx: label, entry, group (Session)
en: Time to resume at, in milliseconds
de: Zeitangabe in Millisekunden, an der die Wiedergabe fortgesetzt wird.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Session)
en: Internal: Playback position in the track to resume on startup.
de: Intern: Wiedergabeposition des Stücks, an der die Wiedergabe nach dem Start fortgesetzt werden soll.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Session)
en: List of bools describing which browsers are visible, from top to bottom.
de: Eine Liste boolescher Werte, die festlegt, welche Browser von oben nach unten verfügbar sind.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Session)
en: Track playing on last exit. Value is -1 if no track was playing.
de: Wiedergegebenes Stück beim letzten Beenden. Der Wert ist -1, wenn kein Stück wiedergegeben wurde.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Session)
en: Number (from the top) of the last active browser.
de: Nummer (von oben) des zuletzt aktiven Browsers.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Collection)
en: Whether Collections folders are scanned recursively
de: Sammlungs-Ordner rekursiv durchsuchen

note: i18n: ectx: label, entry, group (Collection)
en: Whether Collection folders are rescanned on change
de: Ist diese Einstellung aktiviert, werden die Sammlungs-Ordner auf Änderungen überwacht.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Collection)
en: Whether meta data changes are written back
de: Ist diese Einstellung aktiviert, werden Änderungen der Metadaten in die Datei geschrieben.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Collection)
en: Whether changes to the track statistics are written back
de: Ist diese Einstellung aktiviert, werden Änderungen der Stück-Statistiken in die Datei geschrieben.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Collection)
en: Whether changes to the album cover are written back
de: Ist diese Einstellung aktiviert, werden Änderungen der Album-Cover in die Datei geschrieben.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Collection)
en: Maximum embedded cover dimensions
de: Maximalgröße für eingebettete Cover

note: i18n: ectx: label, entry, group (Collection)
en: List of folders in the Collection
de: Liste der Ordner in der Sammlung

note: i18n: ectx: label, entry, group (Collection)
en: Whether track numbers are shown in the collection browser.
de: Legt fest, ob Stücknummern im Sammlungsbrowser angezeigt werden.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Collection)
en: Whether years are shown in the collection browser.
de: Legt fest, ob Jahreszahlen im Sammlungsbrowser angezeigt werden.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Collection)
en: Whether to use Mozilla's Character Set Detector to try to guess ID3 tag encodings.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, verwendet Amarok die Zeichensatzerkennung von Mozilla für die automatische Bestimmung des in den ID3-Metadaten verwendeten Zeichensatzes.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Scrobbler)
en: Submit played tracks
de: Wiedergegebene Stücke übermitteln

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Scrobbler)
en: Whether played tracks are submitted to Audioscrobbler
de: Ob wiedergegebene Stücke an Audioscrobbler übermittelt werden sollen

[ctx: Username for audioscrobbler login]
note: i18n: ectx: label, entry, group (Scrobbler)
en: Username
de: Benutzername

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Scrobbler)
en: The username to use for connecting to Audioscrobbler
de: Der Benutzername für die Verbindung zu Audioscrobbler

note: i18n: ectx: label, entry, group (Scrobbler) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, serverList) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPassword) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_passwordLabel)
en: Password
de: Passwort

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Scrobbler)
en: The password to use for connecting to Audioscrobbler
de: Das Passwort für die Verbindung zu Audioscrobbler

note: i18n: ectx: label, entry, group (Scrobbler)
en: Send composer data
de: Komponist-Daten senden

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Scrobbler)
en: Use composer data in Last.fm as artist
de: Komponist in Last.fm als Interpret verwenden

note: i18n: ectx: label, entry, group (Scrobbler)
en: Retrieve similar artists
de: Ähnliche Interpreten abrufen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Scrobbler)
en: Whether similar tracks are retrieved from Audioscrobbler
de: Diese Einstellung legt fest, ob ähnliche Stücke von Audioscrobbler abgerufen werden.

note: i18n: ectx: label, entry, group (MediaDevice)
en: Device type
de: Gerätetyp

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (MediaDevice)
en: The type of media device.
de: Der Typ des Mediengerätes.

note: i18n: ectx: label, entry, group (MediaDevice)
en: Mount point
de: Einhängepunkt

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (MediaDevice)
en: The mount point used for the media device connection.
de: Der Einhängepunkt zum Einhängen des Mediengerätes.

note: i18n: ectx: label, entry, group (MediaDevice)
en: Mount command
de: Befehl zum Einhängen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (MediaDevice)
en: The mount command used for the media device connection.
de: Der Befehl zum Einhängen des Mediengerätes

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (MediaDevice)
en: The umount command used for the media device connection.
de: Der Befehl zum Aushängen des Mediengerätes.

note: i18n: ectx: label, entry, group (MediaDevice)
en: Auto delete podcasts
de: Podcasts automatisch löschen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (MediaDevice)
en: Whether podcast shows already played are automatically deleted when media device is connected.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, werden bereits wiedergegebene Podcasts automatisch entfernt, sobald das Mediengerät verbunden ist.

note: i18n: ectx: label, entry, group (MediaDevice)
en: Sync stats
de: Statistiken abgleichen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (MediaDevice)
en: Whether Amarok statistics should be synchronized with play count/ratings on device and whether tracks played should be submitted to Last.fm.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, werden die Amarok-Statistiken mit dem Wiedergabezähler und den Bewertungen der Stücke auf dem Mediengerät abgeglichen sowie die wiedergegebenen Stücke zu Last.fm übermittelt.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Daap)
en: Manually added servers
de: Manuell hinzugefügte Server

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Daap)
en: Music Sharing servers added by the user.
de: Vom Benutzer hinzugefügte Server für freigegebene Musik.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Daap)
en: Server passwords
de: Server-Passwörter

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Daap)
en: Passwords stored by hostname.
de: Passwörter nach Rechnernamen gespeichert.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playlist Search)
en: Include track names in matching
de: Stück-Namen in die Suche einbeziehen

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playlist Search)
en: Include album names in matching
de: Album-Namen in die Suche einbeziehen

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playlist Search)
en: Include artist names in matching
de: Interpreten-Namen in die Suche einbeziehen

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playlist Search)
en: Include genre names in matching
de: Genre-Namen in die Suche einbeziehen

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playlist Search)
en: Include composer names in matching
de: Komponisten-Namen in die Suche einbeziehen

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playlist Search)
en: Include years in matching
de: Jahre in die Suche einbeziehen

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playlist Layout)
en: The name of the layout that will be loaded on startup
de: Der Name der Ansicht, welche beim Start geladen wird.

note: i18n: ectx: label, entry, group (MySQL)
en: Whether Amarok uses its own internal database, as opposed to an external engine.
de: Legt fest, ob Amarok seine eigene, interne Datenbank anstelle einer externen verwenden soll.

note: i18n: ectx: label, entry, group (MySQL)
en: The hostname of the external server to connect to.
de: Die Adresse des Servers, zu dem die Verbindung hergestellt werden soll.

note: i18n: ectx: label, entry, group (MySQL)
en: Which server port to connect to the database engine.
de: Der Port des Servers, zu dem die Datenbank-Verbindung hergestellt werden soll.

note: i18n: ectx: label, entry, group (MySQL)
en: The name of the database Amarok will use. The user should have sufficient access permissions.
de: Der Name der zu verwendenden Amarok-Datenbank. Der Datenbank-Benutzer muss ausreichend Zugriffsrechte haben.

note: i18n: ectx: label, entry, group (MySQL)
en: Username used to access the external database.
de: Der Benutzername für den Zugriff auf die externe Datenbank.

note: i18n: ectx: label, entry, group (MySQL)
en: Password for the external database user.
de: Das Passwort für den Zugriff auf die externe Datenbank.

note: i18n: ectx: label, entry, group (MySQL)
en: Keeps a running count to know when run a CHECK.
de: Eine fortlaufende Zählung für eine Prüfung ausführen.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ScriptManager)
en: Whether to enable Amarok's scripting module.
de: Ob Amaroks Skriptmodule aktiviert werden sollen.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (ScriptManager)
en: Enable/Disable Amarok's scripting module.
de: Amaroks Skriptmodule aktivieren oder deaktivieren.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ScriptManager)
en: Whether to automatically update built-in scripts
de: Ist diese Einstellung aktiviert, werden die eingebauten Skripte automatisch aktualisiert.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (ScriptManager)
en: Enable/Disable automatic update for built-in scripts.
de: Aktiviert/Deaktiviert die automatische Aktualisierung der eingebauten Skripte.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ScriptManager) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (ScriptManager)
en: Whether to enable the script console.
de: Ob die Skriptkonsole aktiviert werden sollen.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ScriptManager) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (ScriptManager)
en: Whether to display a warning about scripts accessing deprecated APIs.
de: Legt fest, ob eine Warnung angezeigt werden soll, wenn Skripte auf veraltete APIs zugreifen.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ScriptConsole) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (ScriptConsole)
en: Whether to save the current session on exit.
de: Legt fest, ob die aktuelle Sitzung beim Beenden gespeichert werden soll.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Moodbar)
en: Whether to show the moodbar of the current track, if available, in the progress slider
de: Legt fest, ob das Stimmungsbarometer in der Fortschrittsanzeige angezeigt wird (soweit verfügbar).

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Moodbar)
en: Enable/Disable showing moodbar, if available, in the progress slider.
de: Legt fest, ob das Stimmungsbarometer in der Fortschrittsanzeige angezeigt wird.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Moodbar)
en: The style to use when painting the moodbar
de: Der Stil für das Zeichnen des Stimmungsbarometers.

note: i18n: ectx: label, entry, group (PlaylistGenerator)
en: Quality factor for Automated Playlist Generator
de: Qualitätsfaktor für den automatischen Wiedergabelisten-Generator

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (PlaylistGenerator)
en: A value between 0 and 10 that controls whether the Automated Playlist Generator tries to optimize for speed (0) or accuracy (10).
de: Ein Wert zwischen 0 und 10, der festlegt, ob der automatische Wiedergabelisten-Generator schneller (0) oder genauer (10) arbeiten soll.

[ctx: The command type of this url is not known]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: New Bookmark
de: Neues Lesezeichen

en: Bookmark Manager
de: Lesezeichen-Verwaltung

en: Add Group
de: Gruppe hinzufügen

en: Filter bookmarks
de: Lesezeichen durchsuchen

en: Start typing to progressively filter the bookmarks
de: Tippen Sie einige Buchstaben, um mit der progressiven Suche in den Lesezeichen zu beginnen

en: Bookmark this Album
de: Lesezeichen für dieses Album

en: Bookmark this Artist
de: Lesezeichen für diesen Interpreten

en: Add Position Marker
de: Positionsmarkierung hinzufügen

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, requestList)
en: URL
de: Adresse

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Description
de: Beschreibung

en: New Group
de: Neue Gruppe

en: none
de: keine

[ctx: Load the view represented by this bookmark]
en: &Load
de: &Laden

en: &Delete
de: &Löschen

en: &Create timecode track
de: Timecode-Stück &erstellen

en: New Timecode Track
de: Neues Timecode-Stück

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Context: %1
de: Kontext: %1

en: Bookmark Context View Applets
de: Lesezeichen für Kontextansicht-Miniprogramme

[ctx: A type of command that affects the context view]
en: Context
de: Kontext

en: Files
de: Dateien

en: Files (%1)
de: Dateien (%1)

en: Album "%1" from %2
de: Album „%1“ von %2

en: Album "%1"
de: Album „%1“

en: Artist "%1" from %2
de: Interpret „%1“ von %2

en: Artist "%1"
de: Interpret „%1“

en: Bookmark Media Sources View
de: Lesezeichen für Medienquellen-Ansicht

[ctx: A type of command that affects the view in the browser category]
en: Navigate
de: Navigieren

en: Bookmark Track Position
de: Lesezeichen für Stückposition

[ctx: A type of command that starts playing at a specific position in a track]
en: Play
de: Wiedergeben

en: Files/URLs to open
de: Zu öffnende Dateien/Adressen

en: Immediately start playing an audio cd
de: Wiedergabe einer Audio-CD unverzüglich beginnen

en: Skip backwards in playlist
de: Vorheriges Stück in der Wiedergabeliste

en: Start playing current playlist
de: Aktuelle Wiedergabeliste wiedergeben

en: Play if stopped, pause if playing
de: Wiedergeben wenn angehalten, pausieren bei Wiedergabe

en: Pause playback
de: Wiedergabe anhalten

en: Stop playback
de: Wiedergabe stoppen

en: Skip forwards in playlist
de: Nächstes Stück in der Wiedergabeliste

en: Additional options:
de: Weitere Einstellungen:

en: Append files/URLs to playlist
de: Dateien/Adressen an Wiedergabeliste &anhängen

en: Queue URLs after the currently playing track
de: Adressen hinter dem aktuellen Stück &anhängen

en: Load URLs, replacing current playlist
de: Adressen laden, aktuelle Wiedergabeliste ersetzen

en: Print verbose debugging information
de: Detaillierte Ausgaben zur Fehlersuche anzeigen

en: Print verbose debugging information from the audio system
de: Detaillierte Ausgaben des Audio-Systems zur Fehlersuche anzeigen

en: Disable colorization for debug output.
de: Die farbliche Debug-Ausgabe deaktivieren.

en: Allow running multiple Amarok instances
de: Mehrere gleichzeitige Instanzen von Amarok zulassen

en: Base for relative filenames/URLs
de: Basis für relative Dateinamen/Adressen

en: Database Error
de: Datenbankfehler

en: The Amarok database reported the following errors:
    %1
    In most cases you will need to resolve these errors before Amarok will run properly.
de: Die Amarok-Datenbank berichtet die folgenden Fehler:
    %1
    In den meisten Fällen müssen diese Fehler behoben sein, bevor Amarok vollständig funktioniert.

en: Moving files to trash
de: Dateien werden in den Papierkorb verschoben

[ctx: Error message box shown if there's a problem with Last.fm credentials]
en: Invalid Last.fm session key. Please reconnect your Last.fm account in Plugin Settings.
de: Ungültiger Last.fm-Sitzungsschlüssel. Bitte verbinden Sie Ihren Last.fm-Zugang erneut in den Moduleinstellungen.

[ctx: Error message box title]
en: Last.fm session key error
de: Last.fm-Sitzungsschlüsselfehler

en: A music path, %1, is set in System Settings.
    Would you like to use that as a collection folder?
de: Der Musikpfad „%1“ ist in den Systemeinstellungen gesetzt.
    Möchten Sie diesen als einen Sammlungsordner verwenden?

[ctx: Select if should use a path as collection folder]
en: Select collection folder
de: Sammlungs-Ordner auswählen

[ctx: Select if should use a path as collection folder]
en: Use
de: Verwenden

[ctx: Select if should use a path as collection folder]
en: Don't use
de: Nicht verwenden

en: Media Sources Home
de: Medienquellen-Ordner

en: Filter Music Sources
de: Musikquellen filtern

en: &Media Sources
de: &Medienquellen

en: Go Up in Media Sources Pane
de: Nach oben In Medienquellen-Leiste

en: This is where you will find your local music, as well as music from mobile audio players and CDs.
de: Hier finden Sie Ihre lokale Musik, sowie die von tragbaren Mediengeräten und CDs.

en: Search collection
de: Sammlung durchsuchen

[ctx: @item:inlistbox Collection widget filter preset]
en: Added This Hour
de: Diese Stunde hinzugefügt

[ctx: @item:inlistbox Collection widget filter preset]
en: Added Today
de: Heute hinzugefügt

[ctx: @item:inlistbox Collection widget filter preset]
en: Added This Week
de: Diese Woche hinzugefügt

[ctx: @item:inlistbox Collection widget filter preset]
en: Added This Month
de: Diesen Monat hinzugefügt

[ctx: @item:inlistbox Collection widget filter preset]
en: Never Played
de: Nie gespielt

en: First Level
de: Erste Ebene

en: Second Level
de: Zweite Ebene

en: Third Level
de: Dritte Ebene

en: Show Years
de: Jahre anzeigen

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Track Numbers
de: Stück-Nummern anzeigen

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Artist for Various Artists
de: Interpreten für „Verschiedene Interpreten“ anzeigen

en: Show Cover Art
de: Cover-Bilder anzeigen

en: Merged View
de: Zusammengefasste Ansicht

en: Sort Options
de: Sortier-Einstellungen

[ctx: No labels are assigned to the given item are any of its subitems]
en: No Labels
de: Ohne Stichwort

en: Counting...
de: Es wird gezählt …

en: 1 track | %1 tracks
de[0]: 1 Stück
de[1]: %1 Stücke

[ctx: The Name is not known]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Various Artists
de: Verschiedene Interpreten

en: Year - Album
de: Jahr – Album

en: Track Artist
de: Interpret des Stückes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_29)
en: Album Artist
de: Album-Interpret

en: Composer
de: Komponist

en: Year
de: Jahr

en: Label
de: Stichwort

en: None
de: Keine

en: Collapse All
de: Alle einklappen

en: Collection
de: Sammlung

en: Copy to Collection
de: Zur Sammlung kopieren

en: Move to Collection
de: Zur Sammlung verschieben

en: Move Tracks to Trash
de: Stücke in den Papierkorb verschieben

en: Delete Tracks
de: Stücke löschen

en: More...
de: Mehr …

en: &Add to Playlist
de: Zur Wiedergabeliste &hinzufügen

[ctx: Replace the currently loaded tracks with these]
en: &Replace Playlist
de: Wiedergabeliste er&setzen

[ctx: Organize Files]
en: Organize Files
de: Dateien einordnen

en: &Edit Track Details
de: &Metadaten bearbeiten

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Filter Files
de: Dateien filtern

en: The file browser lets you browse files anywhere on your system, regardless of whether these files are part of your local collection. You can then add these files to the playlist as well as perform basic file operations.
de: Mit dem Dateibrowser können Sie Dateien auf Ihrem Rechner durchsehen, auch wenn sich diese nicht in Ihrer lokalen Sammlung befinden. Von hier aus können Sie Dateien zur Sammlung hinzufügen und grundlegende Dateiverwaltung durchführen.

en: &Move to Trash
de: In den &Papierkorb verschieben

[ctx: @title:window]
en: Confirm Delete
de: Löschen bestätigen

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete these %1 items?
de[0]: Möchten Sie diese Datei wirklich löschen?
de[1]: Möchten Sie diese %1 Dateien wirklich löschen?

[ctx: @title:window]
en: Confirm Move to Trash
de: In den Papierkorb verschieben bestätigen

en: Are you sure you want to move this item to trash? | Are you sure you want to move these %1 items to trash?
de[0]: Möchten Sie dieses Element wirklich in den Papierkorb verschieben?
de[1]: Möchten Sie diese %1 Elemente wirklich in den Papierkorb verschieben?

en: Home
de: Persönlicher Ordner

en: Automated Playlist Generator
de: Automatischer Wiedergabelisten-Generator

en: Create playlists by specifying criteria
de: Wiedergabelisten mit vorgegebenen Kriterien erstellen

en: Add new preset
de: Neue Voreinstellung hinzufügen

en: Edit selected preset
de: Ausgewählte Voreinstellung bearbeiten

en: Delete selected preset
de: Ausgewählte Voreinstellung löschen

en: Import a new preset
de: Eine neue Voreinstellung importieren

en: Export the selected preset
de: Die ausgewählte Voreinstellung exportieren

en: Run APG with selected preset
de: AWE mit ausgewählter Voreinstellung starten

en: APG Presets
de: AWE-Voreinstellungen

en: Generator Optimization
de: Generator-Optimierung

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Accuracy
de: Genauigkeit

[ctx: Bias dialog window title]
en: Edit bias
de: Vorgabe bearbeiten

[ctx: Bias selection label in bias view.]
en: Match Type:
de: Übereinstimmungs-Typ:

en: This bias is a replacement for another bias
    which is currently not loaded or deactivated.
    The original bias name was %1.
de: Diese Vorgabe ersetzt eine andere Vorgabe, welche derzeit nicht geladen bzw. deaktiviert ist. Die ursprüngliche Bezeichnung der Vorgabe war: %1

en: This bias has no settings.
de: Diese Vorgabe hat keine Einstellungsmöglichkeiten.

en: Dynamic Playlists
de: Dynamische Wiedergabelisten

en: Dynamically updating parameter based playlists
de: Dynamisch aktualisierte, auf Parametern basierende Wiedergabelisten

en: With a dynamic playlist, Amarok becomes your own personal dj, automatically selecting tracks for you, based on a number of parameters that you select.
de: Mit einer dynamischen Wiedergabeliste machen Sie Amarok zu Ihrem persönlichen DJ; er sucht automatisch Stücke für Sie heraus, die den von Ihnen ausgewählten Kriterien entsprechen.

en: Previous:
de: Vorherige Stücke:

en: Number of previous tracks to remain in the playlist.
de: Diese Einstellung legt fest, wieviele bereits wiedergegebenen Stücke in der Wiedergabeliste verbleiben sollen.

en: Upcoming:
de: Kommende Stücke:

en: Number of upcoming tracks to add to the playlist.
de: Diese Einstellung legt fest, wieviele neue Folgestücke zur Wiedergabeliste hinzugefügt werden sollen.

[ctx: Turn dynamic mode on]
en: On
de: An

en: Turn dynamic mode on.
de: Dynamischen Modus aktivieren.

en: Duplicates
de: Duplikate

[ctx: Tooltip for dynamic playlist setting button]
en: Allow duplicate tracks in result
de: Duplikate im Ergebnis erlauben

en: New
de: Neu

en: New playlist
de: Neue Wiedergabeliste

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit the selected playlist or bias
de: Ausgewählte Wiedergabeliste oder Vorgabe bearbeiten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, eqPresetDeleteBtn)
en: Delete
de: Löschen

en: Delete the selected playlist or bias
de: Ausgewählte Wiedergabeliste oder Vorgabe löschen

en: Repopulate
de: Neu füllen

en: Replace the upcoming tracks with fresh ones.
de: Ersetzt die nachfolgenden Stücke durch neue.

en: &Rename playlist
de: Wiedergabeliste &umbenennen

en: &Add new Bias
de: Neue Vorgabe &hinzufügen

en: &Clone Playlist
de: Wiedergabeliste &kopieren

en: &Delete playlist
de: Wiedergabeliste &löschen

en: &Edit bias...
de: Vorgabe &bearbeiten …

en: &Clone bias
de: Vorgabe &kopieren

en: &Delete bias
de: Vorgabe &löschen

en: &Add new bias
de: Neue Vorgabe &hinzufügen

en: The playlist browser contains your list of imported and saved playlists. It is also where you can specify powerful dynamic playlists and manage your podcast subscriptions and episodes.
de: Der Wiedergabelisten-Browser enthält alle Ihre importierten und gespeicherten Wiedergabelisten. Hier können Sie auch leistungsfähige dynamische Wiedergabelisten einrichten, sowie Abonnements für Podcasts verwalten.

en: Add Folder
de: Ordner hinzufügen

en: Visible Sources
de: Sichtbare Quellen

en: Folders are only shown in <b>merged view</b>.
de: Die Ordner werden nur in der <b>zusammengefassten Ansicht</b> angezeigt.

[ctx: default name for new folder]
en: New Folder
de: Neuer Ordner

[ctx: number of playlists from one source]
en: One Playlist | %1 playlists
de[0]: Eine Wiedergabeliste
de[1]: %1 Wiedergabelisten

[ctx: normally number of playlists, but they are still loading]
en: Loading...
de: Wird geladen …

[ctx: number of playlists from one source]
en: One playlist | %1 playlists
de[0]: Eine Wiedergabeliste
de[1]: %1 Wiedergabelisten

en: Source
de: Quelle

en: Create an Empty Playlist
de: Leere Wiedergabeliste erstellen

[ctx: toggle the "new" status of this podcast episode]
en: &New
de: &Neu

en: &Rename...
de: &Umbenennen …

en: &Delete...
de: &Löschen …

en: &Export As...
de: &Exportieren als …

[ctx: First part of 'Remove %1 From %2']
en: a Track | %1 Tracks
de[0]: 1 Stück
de[1]: %1 Stücke

[ctx: %1: number of tracks. %2: number of playlists]
en: Remove %1 From %2
de: „%1“ aus %2 entfernen

[ctx: Second part of 'Remove %1 From %2']
en: 1 Playlist | %1 Playlists
de[0]: 1 Wiedergabeliste
de[1]: %1 Wiedergabelisten

[ctx: %2 is saved playlist name]
en: Remove a Track From %2 | Remove %1 Tracks From %2
de[0]: 1 Stück von %2 löschen
de[1]: %1 Stücke von %2 löschen

[ctx: Playlist deletion confirmation dialog. %1 is playlist name, %2 is playlist provider pretty name]
en: Delete playlist <i>%1</i> from %2?
de: Wiedergabeliste <i>%1</i> von %2 löschen?

[ctx: Playlist deletion confirmation dialog. %1 is the playlist count (always more than 1), %2 is playlist provider pretty name]
en: Delete %1 playlists from %2?
de: %1 Wiedergabelisten von %2 löschen?

en: Confirm Playlist Deletion
de: Löschen der Wiedergabeliste bestätigen

en: Use relative path for &saving
de: &Relative Pfade beim Speichern verwenden

en: Save As
de: Speichern unter

en: &Rename Folder...
de: Ordner &umbenennen …

en: &Delete Folder
de: Ordner &löschen

en: New name
de: Neuer Name

[ctx: Enter a new name for a folder that already exists]
en: Enter new folder name:
de: Neuen Ordnernamen eingeben:

en: Confirm Delete
de: Löschen bestätigen

en: Are you sure you want to delete this folder and its contents?
de: Möchten Sie diesen Ordner samt seinem Inhalt wirklich löschen?

en: List of podcast subscriptions and episodes
de: Liste der abonnierten Podcasts und Episoden

en: Manage your podcast subscriptions and browse individual episodes. Downloading episodes to the disk is also done here, or you can tell Amarok to do this automatically.
de: Hier können Sie Ihre Podcast-Abonnements verwalten und individuelle Episoden durchsehen. Auch das Herunterladen von Episoden auf den Datenträger ist möglich; auf Wunsch sogar automatisch.

en: &Add Podcast
de: Podcast &hinzufügen

en: &Update All
de: &Alle aktualisieren

en: Import OPML File
de: OPML-Datei importieren

en: By
de: Von

[ctx: Podcast published on date]
en: On
de: Am

en: File Size:
de: Dateigröße:

en: Subscription Date:
de: Abonnierdatum:

en: Keywords:
de: Schlüsselwörter:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, addPodcastButton)
en: Add Podcast...
de: Podcast hinzufügen …

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, addPodcastButton)
en: add podcast...
de: Podcast hinzufügen …

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, refreshPodcastsButton)
en: Refresh All Podcasts
de: Alle Podcasts aktualisieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, configurePodcastsButton) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, configurePodcastsButton)
en: Configure Podcasts...
de: Podcasts einrichten …

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, podcastsIntervalButton)
en: Scan Interval...
de: Suchintervall …

[ctx: number of podcasts from one source]
en: One Channel | %1 channels
de[0]: Ein Kanal
de[1]: %1 Kanäle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, titleLabel)
en: Title
de: Titel

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Add Podcast
de: Podcast hinzufügen

en: Enter RSS 1.0/2.0 or Atom feed URL:
de: Bitte geben Sie die RSS- (1.0/2.0) bzw. Atom-Nachrichtenquelle ein:

en: Saved Playlists
de: Gespeicherte Wiedergabelisten

en: User generated and imported playlists
de: Erstellte und importierte Wiedergabelisten

en: Create, edit, organize and load playlists. Amarok automatically adds any playlists found when scanning your collection, and any playlists that you save are also shown here.
de: Erstellen, Ändern, Verwalten und Laden von Wiedergabelisten. Amarok fügt Wiedergabelisten automatisch hinzu, die beim Untersuchen der Sammlung gefunden werden. Von Ihnen gespeicherte Wiedergabelisten erscheinen ebenfalls hier.

en: The Internet browser lets you browse online sources of content that integrates directly into Amarok. Amarok ships with a number of these sources, but many more can be added using scripts.
de: Mit dem Internet-Browser können Sie Online-Quellen direkt in Amarok integriert ansehen. Amarok beinhaltet bereits einige solcher Quellen und weitere können mit Hilfe von Skripten hinzugefügt werden.

[ctx: Miscellaneous settings]
en: General
de: Allgemein

en: Configure General Options
de: Allgemeine Einstellungen

en: Local Collection
de: Lokale Sammlung

en: Configure Local Collection
de: Lokale Sammlung einrichten

en: Metadata
de: Metadaten

en: Configure Metadata Handling
de: Metadaten-Verarbeitung einrichten

en: Playback
de: Wiedergabe

en: Configure Playback
de: Wiedergabe einrichten

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Configure Notifications
de: Benachrichtigungen festlegen

en: Database
de: Datenbank

en: Configure Database
de: Datenbank einrichten

en: Plugins
de: Module

en: Configure Plugins
de: Module einrichten

en: Scripts
de: Skripte

en: Configure Scripts
de: Skripte einrichten

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CollectionConfig)
en: Collection Setup
de: Einrichtung der Sammlung

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, collectionFoldersBox)
en: Collection Folders
de: Sammlungs-Ordner

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descriptionLabel)
en: These folders will be scanned for media to make up your collection. You can right-click on a folder to individually rescan it, if it was previously selected:
de: Die markierten Ordner werden nach Medien durchsucht, die dann Ihre Sammlung bilden. Durch einen Klick mit der rechten Maustaste können auch nur bestimmte Ordner neu eingelesen werden (sofern zuvor bereits ausgewählt):

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, importingBox)
en: Importing Music
de: Musik-Import

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, transcodeLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (Transcoding::SelectConfigWidget, transcodingConfig)
en: Whether Amarok should transcode tracks when they are copied or moved to Local Collection.
de: Legt fest, ob Amarok Musikstücke umwandelt, wenn sie in die lokale Sammlung kopiert werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, transcodeLabel)
en: Transcode tracks:
de: Stücke umwandeln:

en: Amarok was able to establish a successful connection to the database.
de: Die Verbindung zur Datenbank wurde erfolgreich hergestellt.

en: Success
de: Erfolg

en: The amarok database reported the following errors:
    %1
    In most cases you will need to resolve these errors before Amarok will run properly.
de: Die Amarok-Datenbank berichtet die folgenden Fehler:
    %1
    In den meisten Fällen müssen diese Fehler behoben sein, bevor Amarok vollständig funktioniert.

en: Changes to database settings only take
    effect after Amarok is restarted.
de: Änderungen an Datenbank-Einstellungen werden
    erst nach dem Neustart von Amarok wirksam.

en: Database settings changed
de: Datenbankeinstellungen wurden geändert

[ctx: A default password for insertion into an example SQL command (so as not to print the real one). To be manually replaced by the user.]
en: password
de: Passwort

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseServer)
en: Check to enable the use of an external database. By default there is already an embedded MySQL database running.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, wird eine externe Datenbank verwendet. Standardmäßig wird bereits eine eingebaute MySQL-Datenbank verwendet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseServer)
en: Use &external MySQL database
de: E&xterne MySQL-Datenbank verwenden

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, group_Connection)
en: Connection Settings
de: Verbindungseinstellungen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_Host)
en: Enter the name of the existing MySQL server
de: Der Name des vorhandenen MySQL-Servers.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_Port)
en: Enter the port number to access the server. Default is port 3306.
de: Die Portnummer für den Zugriff auf den Server (Standard: 3306).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelUsername) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_User)
en: &Username:
de: &Benutzername:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_Password)
en: Enter the password for the default user.
de: Das Passwort für den Standard-Benutzer.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPassword) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Password)
en: &Password:
de: &Passwort:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_User)
en: Enter the username to access the database with full access privileges.
de: Der Benutzername für den uneingeschränkten Zugriff auf die Datenbank.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Database)
en: &Database:
de: &Datenbank:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_Database)
en: Enter the name of the database. Default preset is amarokdb.
de: Der Name der Datenbank (Standard: amarokdb).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, button_Test)
en: Test database connection
de: Datenbankverbindung testen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Info)
en: Amarok expects the above database and user account to already exist. This user also requires full access to the database. Changes only take effect after Amarok is restarted.
de: Amarok erwartet, dass die oben angegebene Datenbank und der Datenbank-Benutzer bereits vorhanden sind. Der Datenbank-Benutzer muss vollen Zugriff auf die Datenbank haben. Amarok muss nach der Änderung dieser Einstellung neu gestartet werden, damit die Änderungen wirksam werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_SQL)
en: If your database is not already set up, you can use the following S&QL commands (after replacing the password with the correct one):
de: Falls die Datenbank noch nicht eingerichtet ist, können die folgenden S&QL-Befehle verwendet werden (unter Verwendung des richtigen Passworts):

en: Excluded Labels
de: Ausgeschlossene Stichwörter

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, addButton)
en: Add this label to the list of excluded labels
de: Fügt dieses Stichwort zur Liste der ausgeschlossenen Stichwörter hinzu

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, addLabelLine)
en: Add Label to Exclude
de: Stichwort zum Ausschluß hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel)
en: Selected labels won't be touched by statistics synchronization
de: Ausgewählte Stichwörter werden nicht in den Statistikabgleich einbezogen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, generalBox)
en: General Options
de: Allgemeine Einstellungen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTrayIcon) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTrayIcon)
en: Check to enable the Amarok system tray icon.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um das Symbol im Systemabschnitt der Kontrollleiste anzuzeigen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTrayIcon)
en: Show tray &icon
de: Symbol im Systemabschnitt der &Kontrollleiste anzeigen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AutoGetCoverArt) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AutoGetCoverArt)
en: Check to enable the automatic retrieval of cover art from the Internet.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, werden die Cover automatisch aus dem Internet abgerufen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoGetCoverArt)
en: Automatically retrieve cover art
de: Album-Cover automatisch abrufen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AnimateAppletCollapse) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AnimateAppletCollapse)
en: Check to enable animations when context applets collapse.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, wird das Einklappen der Kontext-Miniprogramme animiert.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowBrowserBackgroundImage)
en: Show background images in the browser panel
de: Hintergrundbilder in Medienquellen-Leiste anzeigen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, playlistBox)
en: Playlist Options
de: Wiedergabelisten-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AutoScrollPlaylist)
en: Check to make the playlist scroll so the current track is always visible.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, wird die Wiedergabeliste automatisch gerollt, sodass das aktuelle Stück immer sichtbar bleibt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoScrollPlaylist)
en: Automatically scroll playlist to current track
de: Wiedergabeliste automatisch zum aktuellen Stück rollen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, moodbarBox)
en: Moodbar Options
de: Stimmungsbarometer-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, moodbarNote)
en: <b>Note</b>: Mood files must be generated manually. For more information, visit <a href="http://userbase.kde.org/Amarok/Manual/Various/Moodbar">related article on KDE UserBase</a>.
de: <b>Hinweis</b>: Stimmungsbarometer-Dateien müssen manuell generiert werden. Weitere Informationen dazu finden Sie in <a href="http://userbase.kde.org/Amarok/Manual/Various/Moodbar">diesem Artikel in der KDE-UserBase</a>.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMoodbarInSlider)
en: The Moodbar makes it possible to navigate in your music visually.
    Please note that this feature requires the external "Moodbar Generator" tool.
de: Das Stimmungsbarometer ermöglicht das visuelle Durchsuchen der Musik.
    Zur Nutzung dieser Funktion wird ein externes Werkzeug (z. B. „moodbar“) benötigt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMoodbarInSlider)
en: Show Moodbar in Progress Slider
de: Stimmungsbarometer in Fortschrittsanzeige anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Moodbar style
de: Stil des Stimmungsbarometers

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_MoodbarPaintStyle) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_MoodbarPaintStyle)
en: Choose the mood display style
de: Den Anzeigestil für die Stimmung auswählen.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MoodbarPaintStyle)
en: Default (System colours)
de: Standard (Systemfarben)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MoodbarPaintStyle)
en: Angry
de: Verärgert

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MoodbarPaintStyle)
en: Frozen
de: Eingefroren

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MoodbarPaintStyle)
en: Happy
de: Fröhlich

[ctx: Maximum cover size option]
en: Small (200 px)
de: Klein (200 px)

[ctx: Maximum cover size option]
en: Medium (400 px)
de: Mittel (400 px)

[ctx: Maximum cover size option]
en: Large (800 px)
de: Groß (800 px)

[ctx: Maximum cover size option]
en: Huge (1600 px)
de: Riesig (1600 px)

[ctx: Statistics sync checkbox label]
en: Synchronize Ratings
de: Bewertungen abgleichen

[ctx: Statistics sync checkbox label]
en: Synchronize First Played Times
de: Erste Wiedergabezeit abgleichen

[ctx: Statistics sync checkbox label]
en: Synchronize Last Played Times
de: Letzte Wiedergabezeit abgleichen

[ctx: Statistics sync checkbox label]
en: Synchronize Playcounts
de: Wiedergabezähler abgleichen

[ctx: Statistics sync checkbox label]
en: Synchronize Labels
de: Stichwörter abgleichen

[ctx: %1 is field name such as Play Count (this string is only used as a fallback)]
en: Synchronize %1
de: %1 abgleichen

en: (%2one exception%3) | (%2%1 exceptions%3)
de[0]: (%2eine Ausnahme%3)
de[1]: (%2%1 Ausnahmen%3)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_tagsGroup)
en: File Tags
de: Datei-Stichwörter

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_writeBack)
en: Write meta data changes (including 'stars' rating) back to the original file.
    You can also prevent writing back by write protecting the file.
    This might be a good idea if you are currently
    sharing those files via the Internet.
de: Die Änderungen der Metadaten (einschließlich vergebener „Sterne“) werden in die Originaldatei geschrieben.
    Dies kann auch durch Entziehen der Schreibrechte für die entsprechende Datei verhindert werden.
    Dies ist eine gute Idee, sofern die Dateien
    über das Internet verbreitet werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_writeBack)
en: Write metadata to file
de: Metadaten in Datei schreiben

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_writeBackStatistics)
en: Write play-changing statistics (e.g. score, lastplayed, playcount)
    as tags back to the audio file.
de: Die Wiedergabestatistiken (z. B. Punkte, letzte Wiedergabe oder
    Wiedergabezähler) werden als Metadaten in die Audiodatei geschrieben.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_writeBackStatistics)
en: Write statistics to file
de: Statistiken in Datei schreiben

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_writeBackCover)
en: Write changed covers back to the file.
    This will replace existing embedded covers.
de: Die geänderten Cover werden in die Datei geschrieben.
    Dadurch werden die eingebetteten Cover ersetzt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_writeBackCover)
en: Write covers to file, maximum size:
de: Cover in Datei schreiben, maximale Größe:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_writeBackCoverDimensions)
en: Scale covers down if necessary.
de: Cover verkleinern, wenn nötig.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_useCharsetDetector)
en: If selected, Amarok will use Mozilla's
    Character Set Detector to attempt to automatically guess the
    character sets used in ID3 tags.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, verwendet Amarok die
    Zeichensatzerkennung von Mozilla für die automatische
    Bestimmung des in den ID3-Metadaten verwendeten Zeichensatzes.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_useCharsetDetector)
en: &Enable character set detection in ID3 tags
de: &Zeichensatzerkennung für ID3-Metadaten aktivieren

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_statSyncingGroup)
en: Statistics Synchronization
de: Statistikabgleich

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_syncedCollectionsLabel)
en: <b>Check collections to keep them synchronized.</b> This includes scrobbling of tracks played on iPods if you have Last.fm plugin configured
de: <b>Überprüft Sammlungen, um sie abgeglichen zu halten.</b>Dies beinhaltetet auch das „Scrobbeln“ von wiedergegeben Stücken auf iPods, wenn Sie das Modul Last.fm eingerichtet haben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_forgetTargetsButton)
en: Forget
de: Verwerfen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_configureTargetButton)
en: Configure…
de: Einrichten …

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_addTargetButton)
en: Add…
de: Hinzufügen …

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_synchronizeButton)
en: Synchronize…
de: Abgleichen …

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: General
de: Allgemein

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, kcfg_OsdEnabled) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, kcfg_OsdEnabled)
en: Check to enable the On-Screen-Display. The OSD briefly displays track data when a new track is played.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn Sie das On-Screen-Display (OSD) verwenden möchten. Das OSD zeigt Informationen beim Wechsel des Stücks an.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_OsdEnabled)
en: Use &On-Screen-Display
de: &On-Screen-Anzeige verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fadeoutLengthLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Duration:
de: &Anzeigedauer:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_OsdDuration) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_OsdDuration)
en: The time in milliseconds for which to show the OSD. The value must be between 500 ms and 10000 ms.
de: Die Anzeigedauer des On-Screen-Displays in Millisekunden. Der Wert muss zwischen 500 und 10000 ms liegen.

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_OsdDuration)
en: Forever
de: Für immer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_3)
en: Sc&reen:
de: &Bildschirm:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, kcfg_OsdScreen) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, kcfg_OsdScreen)
en: The screen that should display the OSD.
de: Der Bildschirm, auf dem das On-Screen-Display gezeigt werden soll.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, kcfg_OsdUseCustomColors) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, kcfg_OsdUseCustomColors)
en: Check to enable custom colors for the On-Screen-Display.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um eigene Farben für das On-Screen-Display zu verwenden.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_OsdUseCustomColors)
en: Use &custom colors
de: Eigene &Farben verwenden

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_OsdTextColor)
en: The color of the OSD text.
de: Textfarbe für das On-Screen-Display.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Text color:
de: Textfarbe:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_OsdTextColor)
en: Click to select the color of the OSD text.
de: Klicken Sie, um die Textfarbe für das On-Screen-Display auszuwählen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_OsdUseTranslucency)
en: If checked, enables translucency if supported by your desktop system.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, wird die Transparenz aktiviert (sofern vom System unterstützt).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OsdUseTranslucency)
en: &Translucent
de: &Transparent

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Font scale:
de: Schriftgröße:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_KNotifyEnabled)
en: Check to use the system notification.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, wird die Systembenachrichtigung verwendet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_KNotifyEnabled)
en: Use &system notifications
de: &Systembenachrichtigungen verwenden

en: Current audio backend does not support volume fading
de: Das aktuelle Audio-Backend unterstützt keine Lautstärke-Überblendung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ResumePlayback) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ResumePlayback)
en: If checked, Amarok will<br>resume playback from where you left it the previous session -- just like a tape-player.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, setzt Amarok die Wiedergabe nach dem Programmstart an dem Punkt fort, an dem es zuletzt beendet wurde, wie ein Kassettenspieler.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ResumePlayback)
en: &Resume playback on start
de: Wiedergabe beim &Start fortsetzen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_StartPlayingOnAdd) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_StartPlayingOnAdd)
en: <html>Enable this option to start playing whenever a track or more are added to the playlist using mouse, pressing Enter or when the playlist is replaced. Does nothing if something is already playing.</html>
de: <html>Aktivieren Sie diese Einstellung, um die Wiedergabe zu starten, wenn ein oder mehrere Stücke zur Wiedergabeliste mit der Maus oder durch Drücken der Eingabetaste hinzugefügt werden oder die Wiedergabeliste ersetzt wird. Diese Einstellung hat keine Effekt, wenn bereits Stücke wiedergegeben werden.</html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_StartPlayingOnAdd)
en: Start playing when tracks are added to playlist
de: Wiedergabe starten, wenn Stücke zur Wiedergabeliste hinzugefügt werden

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Volume Fading
de: Lautstärke-Überblendung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FadeoutOnStop)
en: Fadeout on stop
de: Beim Beenden ausblenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FadeoutOnPause)
en: Fadeout on pause
de: Beim Anhalten ausblenden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_FadeoutLength) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_FadeoutLength)
en: The length of the fadeout, in milliseconds.
de: Dauer des Ausblendens in Millisekunden.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: System Suspend Options
de: Systemeinstellungen zum Standby-Modus

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_InhibitSuspend) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_InhibitSuspend)
en: If enabled, Amarok will prevent the system from automatically suspending if it is playing a track
de: Ist dies aktiviert, verhindert Amarok, dass das System automatisch in den Standby-Modus übergeht, wenn ein Stück wiedergegeben wird

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_InhibitSuspend)
en: &Inhibit automatic suspend if playing
de: Bei der W&iedergabe den automatischen Übergang in den Standby-Modus verhindern

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_PauseOnSuspend) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_PauseOnSuspend)
en: If enabled, Amarok will pause the currently playing track on suspend
de: Ist dies aktiviert, wird Amarok die Wiedergabe des aktuellen Stücks beim Übergang in den Standby-Modus anhalten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PauseOnSuspend)
en: &Pause playback on suspend
de: &Wiedergabe im Standby-Modus anhalten

en: Collections
de: Sammlungen

en: Internet Services
de: Internet-Dienste

en: Statistics importers
de: Statistik-Import

en: Manually installed scripts cannot be automatically updated, continue?
de: Manuell installierte Skripte können nicht automatisch aktualisiert werden, möchten Sie fortfahren?

en: Select Archived Script
de: Archiviertes Skript auswählen

en: Invalid Archive
de: Ungültiges Archiv

en: Invalid Script File
de: Ungültige Skriptdatei

en: Another script with the name %1 already exists
    Existing Script's Version: %2
    Selected Script's Version: %3
de: Ein anderes Skript mit dem Namen %1 existiert bereits
    Version des vorhandenes Skripts: %2
    Version des ausgewählten Skripts: %3

en: The script %1 was successfully installed
de: Das Skript %1 wurde erfolgreich installiert

en: Generic
de: Allgemein

en: Lyrics
de: Liedtext

en: Scriptable Service
de: Skriptdienste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, uninstallButton)
en: Uninstall Script
de: Skript deinstallieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, installButton)
en: Install Local Script
de: Lokales Skript installieren

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_scriptConsoleGroup)
en: Script Console
de: Skript-Konsole

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kcfg_EnableScriptConsole) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_EnableScriptConsole)
en: Enable the script console.
de: Aktiviert die Skript-Konsole.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnableScriptConsole)
en: Enable Script Console
de: Skript-Konsole aktivieren

en: Search Scripts
de: Skripte suchen …

en: %1 track | %1 tracks
de[0]: %1 Stück
de[1]: %1 Stücke

en: Disc %1
de: CD %1

en: &Queue
de: In &Warteschlange einstellen

en: Edit Track Details
de: Metadaten bearbeiten

[ctx: The title of the analyzer config dialog]
en: %1 config
de: %1 einrichten

en: Bar width:
de: Balkenbreite:

en: %1 pixel | %1 pixels
de[0]: %1 Pixel
de[1]: %1 Pixel

en: Show fadebars:
de: Ausblende Balken anzeigen:

en: Bars fall speed:
de: Balkenfallgeschwindigkeit:

en: Frequency range:
de: Frequenzbereich:

en: Sample size:
de: Abtastgröße:

en: Play Count
de: Wiedergabezähler

en: Score
de: Punkte

en: Last played
de: Letzte Wiedergabe

en: Never
de: Niemals

en: Add label
de: Stichwort hinzufügen

en: Remove label
de: Stichwort entfernen

en: Show in Media Sources
de: In Medienquellen anzeigen

en: Add to blacklist
de: Zur Sperrliste hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, matchedLabelsButton)
en: Labels
de: Stichwörter

en: Reload
de: Aktualisieren

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, settingsGroupBox)
en: Settings
de: Einstellungen

en: Labels: No track playing
de: Stichwörter: Keine Wiedergabe

en: Labels: Fetching...
de: Stichwörter: Werden abgerufen …

en: Labels: %1
de: Stichwörter: %1

en: Labels for %1 by %2
de: Stichwörter für %1 von %2

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Blacklist Settings
de: Sperren-Einstellungen

en: Replacement Settings
de: Ersetzen-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Do not show the following labels:
de: Die folgenden Stichwörter nicht anzeigen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, matchArtistCheckBox)
en: Labels matching the artist
de: Übereinstimmende Stichwörter mit dem Interpreten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, matchTitleCheckBox)
en: Labels matching the title
de: Übereinstimmende Stichwörter mit dem Titel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, matchAlbumCheckBox)
en: Labels matching the album
de: Übereinstimmende Stichwörter mit dem Album

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Blacklist:
de: Sperrliste:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, labelsGeneralSettings)
en: Labels Settings
de: Stichwörter-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, minAutoAddCountLabel)
en: Minimum label score:
de: Stichwort-Bewertung (min.):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, minCountSpinBox)
en: Show only labels that are rated at least that high.
de: Nur Stichwörter mit einer Mindestbewertung in dieser Höhe werden angezeigt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Maximum labels to show:
de: Anzuzeigende Stichwörter (max.):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, numLabelsSpinBox)
en: Do not show more than this many labels.
    Note that personal labels will always be shown.
de: Es werden nicht mehr als diese Anzahl von Stichwörtern angezeigt.
    Hinweis: Die persönlichen Stichwörter werden immer angezeigt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Show personal labels with score:
de: Größe der persönlichen Stichwörter bei gleicher Bewertung:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, personalCountSpinBox)
en: Affects the font size of the personal labels.
de: Diese Einstellung bestimmt die Größe der persönlichen Stichwörter bezogen auf die übrigen Stichwörter (bei gleicher Bewertung).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoAddCheckBox)
en: Automatically add downloaded labels if none are assigned
de: Abgerufene Stichwörter automatisch hinzufügen
    (sofern keine zugeordnet)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, minAutoAddCountSpinBox)
en: Add only labels that are rated at least that high.
de: Nur Stichwörter mit einer Mindestbewertung in dieser Höhe werden hinzugefügt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Color for assigned labels:
de: Farbe für zugeordnete Stichwörter:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Color for labels background:
de: Hintergrundfarbe der Stichwörter:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, resetColorsPushButton)
en: Sets the label colors according to the current color scheme.
de: Die Farben für die Stichwörter passend zum aktuellen Farbschema setzen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetColorsPushButton)
en: Reset colors
de: Farben zurücksetzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Replace downloaded label
de: Abgerufenes Stichwort ersetzen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, replaceLabel2)
en: with
de: mit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addPushButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Add
de: Hinzufügen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeWidget, replacementTreeWidget)
en: This will help you keep your label collection clean by replacing downloaded labels according to your preferences.
    Eg. "hip hop" -> "hip-hop"
de: Dieses Werkzeug hilft, die Konsistenz der Stichwort-Sammlung zu behalten, indem es die abgerufenen Stichwörter mit den hier festgelegten Einstellungen ersetzt.
    Beispiel: „hip-hop“ → „Hip-Hop“

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, replacementTreeWidget)
en: Downloaded label
de: Abgerufenes Stichwort

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, replacementTreeWidget)
en: Replacement
de: Ersetzen mit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removePushButton)
en: Remove selected
de: Ausgewählte entfernen

en: Lyrics config
de: Liedtext-Einstellungen

en: Font size:
de: Schriftgröße:

en: Text alignment:
de: Textausrichtung:

en: Align left
de: Linksbündig

en: Align right
de: Rechtsbündig

en: Align center
de: Zentriert

en: Font:
de: Schriftart:

en: Toggle auto scroll
de: Automatisches rollen umschalten

en: Reload lyrics
de: Liedtext aktualisieren

en: No lyrics found
de: Kein Liedtext gefunden

en: Suggestions:
de: Vorschläge:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, titleLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: Title:
de: Titel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Artist:
de: Interpret:

en: Configure Playlist Info Applet
de: Einrichtung des Miniprogramms für Wiedergabelisten-Informationen

en: Width
de: Breite

[ctx: %1 is the artist for which similars are currently shown]
en: Similar to <b>%1</b>
de: Ähnlich wie <b>%1</b>

[ctx: Artist's listener and playcount from Last.fm]
en: %1 listeners<br>%2 plays
de: %1 Zuhörer<br>%2-mal abgespielt

[ctx: Number of user's own scrobbles of an artist on Last.fm, appended to previous string if not 0]
en: <br>%1 plays by you
de: <br>%1-mal von Ihnen abgespielt

en: Songkick Concert Information
de: Songkick-Konzertinformationen

en: Concerts
de: Konzerte

en: Reload Songkick
de: Songkick aktualisieren

en: Concert information is being fetched.
de: Die Konzertinformationen werden abgerufen.

en: Songkick was not able to be downloaded. Please check your Internet connection: %1
de: Songkick kann nicht heruntergeladen werden. Prüfen Sie die Internetverbindung: %1

en: There was no information found for this track
de: Für dieses Stück können keine Informationen gefunden werden.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReloadEditDialog)
en: Reload tabs
de: Gitarrengriffe neu laden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Reload tabs with the following title and artist
de: Gitarrengriffe der folgenden Titel und Interpreten neu laden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, artistLabel)
en: Artist
de: Interpret

[ctx: Guitar tablature]
en: Tabs
de: Gitarrengriffe

[ctx: Guitar tablature]
en: Reload tabs
de: Gitarrengriffe neu laden

[ctx: Guitar tablature]
en: Tabs: Fetching...
de: Gitarrengriffe: Werden abgerufen …

[ctx: Guitar tablature]
en: No Tabs for %1 by %2
de: Für %1 von %2 sind keine Gitarrengriffe verfügbar.

[ctx: Guitar tablature]
en: Tabs: Fetch Error
de: Gitarrengriffe: Fehler beim Abrufen

[ctx: Guitar tablature]
en: Tabs: %1 - %2
de: Gitarrengriffe: %1 – %2

[ctx: Guitar tablature settings]
en: Tabs Settings
de: Gitarrengriffe-Einstellungen

[ctx: Guitar tablature]
en: Reload Tabs
de: Gitarrengriffe neu laden

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, TabsSettings)
en: Current Track Settings
de: Einstellungen für aktuelles Stück

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbFetchTabs)
en: Fetch tabs for
de: Gitarrengriffe abrufen für

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbFetchGuitar)
en: Guitar
de: Gitarre

[ctx: Guitar tablature]
en: tab provided from:
de: Gitarrengriffe von:

en: Previous
de: Zurück

en: Next
de: Weiter

[ctx: Disable automatic page changes when track changes in Wikipedia applet]
en: Don't change page automatically
de: Seite nicht automatisch aktualisieren

en: Track
de: Stück

[ctx: Right-click menu option for links in Wikipedia applet]
en: Copy Link to Clipboard
de: Link in die Zwischenablage kopieren

[ctx: Right-click menu option for images in Wikipedia applet]
en: Copy Image to Clipboard
de: Bild in die Zwischenablage kopieren

en: Unable to retrieve Wikipedia information: %1
de: Informationen von Wikipedia können nicht abgerufen werden: %1

en: No information found...
de: Keine Informationen gefunden …

[ctx: Search pattern for an artist or band]
en: .*\(.*(artist|band).*\)
de: .*\(.*(Künstler|Band).*\))

[ctx: Search pattern for a composer]
en: .*\(.*(composer|musician).*\)
de: .*\(.*(Komponist|Musiker).*\))

[ctx: Search pattern for an album]
en: .*\(.*(album|score|soundtrack).*\)
de: .*\(.*(Album|Bewertung|Soundtrack).*\)

[ctx: Search pattern for a song]
en: .*\(.*(song|track).*\)
de: .*\(.*(Lied|Stück).*\)

[ctx: %1 is field name such as 'Artist Name']
en: %1 is needed for searching Wikipedia.
de: %1 ist für die Suche in der Wikipedia erforderlich.

en: Choose Language
de: Wählen Sie die Sprache

[ctx: A message (link) shown for clicked non-Wikipedia links in Wikipedia applet. %1 is the url of the link]
en: Click to open %1 in a web browser
de: Klicken Sie, um %1 in einem Webbrowser zu öffnen

en: Configure Applets...
de: Miniprogramme einrichten …

en: &Context
de: &Kontext

en: No labels found on Last.fm
de: Es wurden keine Stichwörter auf Last.fm gefunden.

en: Unable to retrieve from Last.fm
de: Das Abrufen von Last.fm ist nicht möglich.

en: No connection to Last.fm
de: Keine Verbindung zu Last.fm

en: ontour
de: auf Tour

en: dates
de: Daten

en: Do not show under Various Artists
de: Nicht unter „Verschiedene Interpreten“ anzeigen

en: Show under Various Artists
de: Unter „Verschiedene Interpreten“ anzeigen

en: %1 - Stopped %2
de: %1 – %2 gestoppt

en: Playback Ended Markers
de: Wiedergabe-Ende-Markierungen

[ctx: Name of the virtual collection that merges tracks from all collections]
en: Aggregate Collection
de: Gesamt-Sammlung

en: Audio CD
de: Musik-CD

en: Ogg Vorbis is a fully free and unencumbered compressed audio format that is perfect for storing your compressed music on your computer. The sound quality is slightly better than MP3 at the same bitrate. Note that not all mobile players support the Ogg Vorbis format.
de: Das vollkommen freie komprimierte Audio-Format Ogg Vorbis ist bestens dazu geeignet, komprimierte Musik auf einem Rechner zu speichern. Die Wiedergabe-Qualität ist bei gleicher Bitrate etwas besser als die von MP3. Nicht alle tragbaren Mediengeräte unterstützen das Ogg-Vorbis-Format.

en: FLAC is a lossless compressed audio format free of any patents or license fees. It maintains perfect CD audio quality while reducing file size by about 50%. Because the filesize is much larger than Ogg Vorbis or MP3 it is not recommended if you want to transfer your music to a mobile player.
de: Das verlustfreie komprimierte Audio-Format FLAC ist frei von Patenten oder Lizenzgebühren. Es bewahrt die perfekte Qualität einer Musik-CD, reduziert aber die Dateigröße um ungefähr 50 %. Da die Dateien dennoch weitaus größer sind, als die von MP3 oder Ogg Vorbis, eignet sich dieses Format weniger für die Übertragung auf ein mobiles Wiedergabegerät.

en: WAV is a basic, uncompressed audio file format. It takes up a lot of space but maintains perfect quality. It is generally not recommended unless you know what you are doing. If you want perfect quality, use FLAC instead.
de: Bei WAV handelt es sich um ein einfaches, unkomprimiertes Audio-Format. Es benötigt sehr viel Speicherplatz, aber die Qualität ist perfekt. Dieses Format ist grundsätzlich nicht empfehlenswert, wenn Sie sich damit nicht gut auskennen. Wenn Ihnen perfekte Qualität wichtig ist, ist das Format „FLAC“ empfehlenswert.

en: MP3 is the de facto standard in compressed audio compatible with almost all mobile players. It is however non free and generally not recommended.
de: MP3 ist der Quasi-Standard bei komprimierten Audio-Formaten und kann mit nahezu jedem Mediengerät verwendet werden. Dies ist jedoch ein unfreies Audio-Format und ist daher grundsätzlich nicht empfehlenswert.

en: Audio CD settings - Amarok
de: Musik-CD-Einstellungen – Amarok

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Available formats
de: Verfügbare Formate

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, oggButton)
en: Ogg Vorbis
de: Ogg-Vorbis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, wavButton)
en: Wav
de: WAV

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, advancedButton)
en: Advanced
de: Erweitert

en: Loading remote collection from host %1
de: Entfernte Wiedergabeliste wird vom Rechner %1 geladen.

en: Music share at %1
de: Musikfreigabe an %1

en: Updating Amarok database schema. Please don't terminate Amarok now as it may result in database corruption.
de: Amarok-Datenbankschema wird aktualisiert. Bitte beenden Sie Amarok nicht, da dadurch die Datenbank beschädigt werden kann.

en: Updating Amarok database schema
de: Amarok-Datenbankschema wird aktualisiert

en: Source track does not exist: %1
de: Quellstück ist nicht vorhanden: %1

en: Could not create directory: %1
de: Der Ordner lässt sich nicht erstellen: %1

en: Transferring: %1
de: Übertragung: %1

en: Transcoding: %1
de: Umwandeln: %1

en: Removing: %1
de: %1 wird entfernt

en: <ul><li>%1</li></ul>In most cases this means that not all of your tracks were imported.<br>See <a href='http://userbase.kde.org/Amarok/Manual/Various/TroubleshootingAndCommonProblems#Duplicate_Tracks'>Amarok Manual</a> for information about duplicate tracks.
de: <ul><li>%1</li></ul>In den meisten Fällen bedeutet dies, dass nicht alle Ihre Stücke importiert wurden.<br>Im <a href='http://userbase.kde.org/Amarok/Manual/Various/TroubleshootingAndCommonProblems#Duplicate_Tracks'>Amarok-Handbuch</a> finden Sie weitere Informationen über doppelte Stücke.

en: Errors During Collection Scan
de: Fehler beim Erfassen der Sammlung

en: Duplicates found, the second file will be ignored:
    %1
    %2
de: Duplikate wurden gefunden, die zweite Datei wird ignoriert:
    %1
    %2

en: &Configure Device
de: &Gerät einrichten

en: &Eject Device
de: G&erät auswerfen

en: Re-add orphaned and forget stale tracks
de: Verwaiste und vergessene veraltete Stücke wieder hinzufügen

[ctx: iPod was successfully initialized]
en: Initialization successful.
de: Initialisierung erfolgreich.

[ctx: %1: iPod collection name]
en: iTunes database successfully written to %1
de: Die iTunes-Datenbank ist erfolgreich nach %1 geschrieben worden

[ctx: %1: iPod collection name]
en: Writing iTunes database to %1 failed without an indication of error
de: Schreiben der iTunes-Datenbank nach %1 ist ohne erkennbaren Grund fehlgeschlagen

[ctx: %1: iPod collection name, %2: technical error from libgpod]
en: Writing iTunes database to %1 failed: %2
de: Schreiben der iTunes-Datenbank nach %1 ist fehlgeschlagen: %2

en: Disconnected iPod/iPad/iPhone
de: Getrennte iPod/iPad/iPhone

en: Unknown Collection
de: Unbekannte Sammlung

en: Unknown Artist
de: Unbekannter Interpret

en: Unknown track
de: Unbekanntes Stück

en: Failed to process one track. (more info about it is in the Amarok debugging log) | Failed to process %1 tracks. (more info about these is in the Amarok debugging log)
de[0]: 1 Stück kann nicht bearbeitet werden. (Weitere Informationen dazu finden Sie in den Fehler-Ausgaben von Amarok)
de[1]: %1 Stücke können nicht bearbeitet werden (Weitere Informationen dazu finden Sie in den Fehler-Ausgaben von Amarok)

[ctx: Infrequently displayed message, don't bother with singular forms. %1 to %3 are numbers, %4 is the 'Failed to process ...' sentence or an empty string.]
en: Done consolidating iPod files. %1 orphaned tracks matched with stale iTunes database entries, %2 stale database entries removed, %3 orphaned tracks added back to the iTunes database. %4
de: Die Konsolidierung der iPod-Dateien ist abgeschlossen. %1 verwaiste Stücke mit veralteten iTunes-Datenbankeinträgen abgeglichen, %2 veraltete Datenbankeinträge wurden entfernt, %3 verwaiste Stücke wurden wieder zur iTunes-Datenbank hinzugefügt. %4

[ctx: %2 is collection name]
en: Transferred one track to %2. | Transferred %1 tracks to %2.
de[0]: 1 Stück nach %2 übertragen.
de[1]: %1 Stücke nach %2 übertragen.

[ctx: %2 is collection name]
en: Transcoded one track to %2. | Transcoded %1 tracks to %2.
de[0]: 1 Stück in %2 umgewandelt.
de[1]: %1 Stücke in %2 umgewandelt.

en: Transfer aborted. Managed to transfer one track. | Transfer aborted. Managed to transfer %1 tracks.
de[0]: Übertragung abgebrochen. 1 Stück ist übertragen worden.
de[1]: Übertragung abgebrochen. %1 Stücke sind übertragen worden.

[ctx: %2 is the 'Transferred 123 tracks to Some collection.' message]
en: %2 One track was already there. | %2 %1 tracks were already there.
de[0]: %2 Ein Stück ist bereits vorhanden.
de[1]: %2 %1 Stücke sind bereits vorhanden.

[ctx: %1 is collection pretty name, e.g. My Little iPod]
en: Transferred Tracks to %1
de: Stücke nach %1 übertragen

en: One track successfully transferred, but transfer of some other tracks failed. | %1 tracks successfully transferred, but transfer of some other tracks failed.
de[0]: Ein Stück ist erfolgreich übertragen worden, aber die Übertragung einiger anderer Stücke ist fehlgeschlagen.
de[1]: %1 Stücke sind erfolgreich übertragen worden, aber die Übertragung einiger anderer Stücke ist fehlgeschlagen.

en: Transfer of tracks failed.
de: Die Übertragung einiger Stücke ist fehlgeschlagen.

en: One track was not transferred because it would exceed iPod capacity.<br> | %1 tracks were not transferred because it would exceed iPod capacity.<br>
de[0]: 1 Stück ist nicht übertragen worden, da der Speicherplatz auf dem iPod nicht ausreicht.<br>
de[1]: %1 Stücke sind nicht übertragen worden, da der Speicherplatz auf dem iPod nicht ausreicht.<br>

[ctx: Example of %1 would be: 20.0 MiB]
en: <i>Amarok reserves %1 on iPod for iTunes database writing.</i><br>
de: <i>Amarok reserviert %1 auf dem iPod zum Schreiben der iTunes-Datenbank.</i><br>

en: One track was not copied because it wouldn't be playable - its  %2 format is unsupported.<br> | %1 tracks were not copied because they wouldn't be playable - they are in unsupported formats (%2).<br>
de[0]: 1 Stück ist nicht kopiert worden, weil es nicht abspielbar wäre – das Format %2 wird nicht unterstützt.<br>
de[1]: %1 Stücke sind nicht kopiert worden, weil sie nicht abspielbar wären – die Formate %2 werden nicht unterstützt.<br>

en: Copy/move/transcode of one file failed.<br> | Copy/move/transcode of %1 files failed.<br>
de[0]: Kopieren/Verschieben/Umwandeln eines Stücks ist fehlgeschlagen.<br>
de[1]: Kopieren/Verschieben/Umwandeln von %1 Stücken ist fehlgeschlagen.<br>

en: One track was not transferred due to an internal Amarok error.<br> | %1 tracks were not transferred due to an internal Amarok error.<br>
de[0]: 1 Stück ist aufgrund eines internen Fehlers in Amarok nicht übertragen worden.<br>
de[1]: %1 Stücke sind aufgrund eines internen Fehlers in Amarok nicht übertragen worden.<br>

en: <i>You can find details in Amarok debugging output.</i><br>
de: <i>Details finden Sie in den Debug-Ausgaben von Amarok.</i><br>

en: The rest was not transferred because iPod collection disappeared.<br>
de: Der Rest ist nicht übertragen worden, da die iPod-Sammlung verschwunden ist.<br>

[ctx: %1 is a list of errors that occurred during copying of tracks]
en: Error causes: %1<br>
de: Fehlerursachen: %1<br>

en: Removing one track from iPod | Removing %1 tracks from iPod
de[0]: %1 Stück wird vom iPod entfernt
de[1]: %1 Stücke werden vom iPod entfernt

[ctx: operation when iPod is connected]
en: Reading iPod tracks
de: iPod-Stücke werden gelesen

[ctx: iPod playlist name]
en: Stale tracks
de: Veraltete Stücke

[ctx: iPod playlist name]
en: Orphaned tracks
de: Verwaiste Stücke

en: Stale and/or orphaned tracks detected on %1. You can resolve the situation using the <b>%2</b> collection action. You can also view the tracks under the Saved Playlists tab.
de: Veraltete und/oder verwaiste Stücke wurden auf %1 erkannt. Sie können diese Situation mit der Aktion <b>%2</b> für die Sammlung auflösen. Außerdem können Sie die Stücke im Unterfenster „Gespeicherte Wiedergabelisten“ ansehen.

en: Connecting to iPhone, iPad or iPod touch failed.
de: Verbinden zu iPhone, iPad oder iPod ist fehlgeschlagen.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, IpodConfiguration)
en: iPod device configuration
de: iPod-Geräteeinrichtung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: iPod name:
de: iPod-Name:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_transcodeLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, transcodeLabel)
en: Transcode:
de: Umwandeln:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, modelComboLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, modelLabel)
en: Model:
de: Modell:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, initializeButton)
en: &Initialize iPod
de: iPod &initialisieren

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, infoGroupBox)
en: Information
de: Informationen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, generationLabel)
en: Generation:
de: Generierung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, albumArtworkLabel)
en: Album artwork:
de: Album-Cover:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, troubleshootingGroupBox)
en: Troubleshooting
de: Problembeseitigung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sysInfoLabel)
en: SysInfo file:
de: System-Info-Datei:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sysInfoExtendedLabel)
en: SysInfoExtended file:
de: Erweiterte System-Info-Datei:

en: Cannot parse iTunes database due to an unreported error.
de: Die iTunes-Datenbank kann aufgrund eines nicht näher benannten Fehlers nicht eingelesen werden.

[ctx: iPod model that is not (yet) recognized]
en: Unrecognized model
de: Unbekanntes Modell

en: iPod model was not recognized.
de: Das iPod-Modell wurde nicht erkannt.

en: %1 family uses %2 file to generate correct database checksum.
de: Das Modell %1 verwendet die Datei %2, um die richtige Prüfsumme der Datenbank zu generieren.

en: %1 family needs %2 file to generate correct database checksum.
de: Das Modell %1 benötigt die Datei %2, um die richtige Prüfsumme der Datenbank zu generieren.

[ctx: Do not translate hash-AB, libgpod, libhashab.so]
en: %1 family probably uses hash-AB to generate correct database checksum. libgpod (as of version 0.8.2) doesn't know how to compute it, but tries to dynamically load external library libhashab.so to do it.
de: Das Modell %1 verwendet wahrscheinlich Hash-AB, um die richtige Prüfsumme der Datenbank zu generieren. Die Bibliothek „libgpod“ in Version 0.8.2 kann diesen Wert nicht berechnen und versucht dafür die externe Bibliothek „libhashab.so“ dynamisch zu laden.

en: Autodetect (%1 file(s) present)
de: Automatisch erkennen (%1 Datei(en) vorhanden)

[ctx: Unknown iPod model, generation...]
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: In a dialog: Video: Supported]
en: Supported
de: Unterstützt

[ctx: In a dialog: Video: Not supported]
en: Not supported
de: Nicht unterstützt

[ctx: In a dialog: Some file: Present]
en: Present
de: Vorhanden

[ctx: In a dialog: Some file: Not found]
en: <b>Not found</b>
de: <b>Nicht gefunden</b>

[ctx: In a dialog: Some file: Not needed]
en: Not needed
de: Nicht benötigt

[ctx: %1 is informational sentence giving reason]
en: <b>%1</b><br><br>As a safety measure, Amarok will <i>refuse to perform any writes</i> to iPod. (modifying iTunes database could make it look empty from the device point of view)<br>See <a href='%2'>README.overview</a> file from libgpod source repository for more information.
de: <b>%1</b><br><br>Aus Sicherheitsgründen wird Amarok <i>keine Daten zum iPod schreiben</i>. Durch die Änderung der iTunes-Datenbank könnte diese aus der Sicht des Geräts leer erscheinen.<br>in der Datei <a href='%2'>README.overview</a> aus dem Quelltextarchiv von „libgpod“ finden Sie weitere Informationen.

en: <b>%1</b><br><br>Above problem prevents Amarok from using your iPod. You can try to re-create critical iPod folders and files (including iTunes database) using the <b>%2</b> button below.<br><br> Initializing iPod <b>destroys iPod track and photo database</b>, however it should not delete any tracks. The tracks will become orphaned.
de: <b>%1</b><br><br>Das oben genannte Problem verhindert die Nutzung Ihres iPods mit Amarok. Sie können versuchen, die kritischen Ordner und Dateien auf dem iPod einschließlich der iTunes-Datenbank wieder herzustellen, indem Sie auf <b>%2</b> unten drücken.<br><br>Die Initialisierung des iPods <b>zerstört die Stück- und Fotodatenbank auf dem iPod</b>, sollte jedoch keine Stücke löschen. Die Stücke werden lediglich als verwaist gekennzeichnet.

[ctx: Do not translate SysInfo]
en: Failed to write SysInfo: %1
de: Die SysInfo-Datei kann nicht geschrieben werden: %1

[ctx: Do not translate SysInfo]
en: Failed to write SysInfo file due to an unreported error
de: Das Schreiben der SysInfo-Datei ist aufgrund eines nicht näher benannten Fehlers fehlgeschlagen

en: Cannot initialize iPod due to an unreported error.
de: Der iPod kann aufgrund eines nicht näher benannten Fehlers nicht initialisiert werden.

en: Copying Tracks Failed
de: Stücke kopieren fehlgeschlagen

en: Tracks not copied: the device is already being copied to
de: Stücke wurden nicht kopiert: Das Gerät ist bereits durch einen Kopiervorgang blockiert.

en: Unsupported format: %1
de: Nicht unterstütztes Format: %1

en: Already on device
de: Bereits auf dem Gerät

en: Tracks not copied: the device already has these tracks
de: Stücke wurden nicht kopiert: Die Stücke sind bereits auf dem Gerät vorhanden.

en: Tracks not copied: the device has insufficient space
de: Stücke wurden nicht kopiert: Auf dem Gerät ist nicht genügend freier Speicher vorhanden.

en: Transferring Tracks to Device
de: Datenübertragung auf das Gerät

en: %1 track failed to copy to the device | %1 tracks failed to copy to the device
de[0]: %1 Stück kann nicht auf das Gerät kopiert werden.
de[1]: %1 Stücke können nicht auf das Gerät kopiert werden.

en: The track failed to copy to the device
de: Das Stück lässt sich nicht auf das Gerät übertragen.

en: Track not deleted: | Tracks not deleted:
de[0]: Nicht gelöschtes Stück:
de[1]: Nicht gelöschte Stücke:

en: Deleting Track Failed | Deleting Tracks Failed
de[0]: Löschen des Stücks fehlgeschlagen
de[1]: Löschen der Stücke fehlgeschlagen

en: %1 tracks are already being deleted from the device.
de: %1 Stücke sind bereits vom Gerät entfernt worden.

en: Removing Track from Device | Removing Tracks from Device
de[0]: Das Stück wird vom Gerät gelöscht
de[1]: Die Stücke werden vom Gerät gelöscht

en: &Disconnect Device
de: Gerät &trennen

en: Media Device playlists
de: Mediengerät-Wiedergabelisten

[ctx: Podcasts on a media device]
en: Podcasts on %1
de: Podcasts auf %1

en: Could not connect to MTP Device
de: Es lässt sich keine Verbindung zum MTP-Gerät herstellen.

en: Could not copy track from device.
de: Stück kann nicht vom Gerät kopiert werden.

en: Unknown Album
de: Unbekanntes Album

en: Unknown Genre
de: Unbekanntes Genre

en: Could not delete item
de: Element lässt sich nicht löschen

en: Delete failed
de: Löschen fehlgeschlagen

en: Could not save playlist.
de: Wiedergabeliste lässt sich nicht speichern.

en: Playdar Collection
de: Playdar-Sammlung

en: Source collection removed
de: Die Quellen-Sammlung wurde entfernt

[ctx: The genre name for classical music]
en: Classical
de: Klassisch

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete this track? It will be removed from %2 and from underlying storage medium. | Do you really want to delete these %1 tracks? They will be removed from %2 and from underlying storage medium.
de[0]: Möchten Sie dieses Stück wirklich löschen? Es wird aus %2 und vom darunter liegenden Datenträger entfernt.
de[1]: Möchten Sie diese %1 Stücke wirklich löschen? Sie werden aus %2 und vom darunter liegenden Datenträger.

[ctx: @info]
en: Do you really want to move this track to the trash? It will be removed from %2. | Do you really want to move these %1 tracks to the trash? They will be removed from %2.
de[0]: Möchten Sie dieses Stück wirklich in den Papierkorb verschieben? Es wird aus %2 entfernt.
de[1]: Möchten Sie diese %1 Stücke wirklich in den Papierkorb verschieben? Sie werden aus %2 entfernt.

[ctx: @info]
en: Do you really want to move this track? It will be renamed and the original deleted. | Do you really want to move these %1 tracks? They will be renamed and the originals deleted.
de[0]: Möchten Sie dieses Stück wirklich verschieben? Es wird umbenannt und das Original gelöscht.
de[1]: Möchten Sie diese %1 Stücke wirklich verschieben? Sie werden umbenannt und die Originale gelöscht.

[ctx: @title:window]
en: Move Files
de: Dateien verschieben

[ctx: rename files button]
en: &Rename
de: &Umbenennen

[ctx: @info]
en: There was a problem and this track could not be removed. Make sure the directory is writable. | There was a problem and %1 tracks could not be removed. Make sure the directory is writable.
de[0]: Aufgrund eines Problems kann dieses Stück nicht entfernt werden. Bitte stellen Sie sicher, dass Sie Schreibrechte für diesen Ordner besitzen.
de[1]: Aufgrund eines Problems können %1 Stücke nicht entfernt werden. Bitte stellen Sie sicher, dass Sie Schreibrechte für diesen Ordner besitzen.

en: Unable to remove tracks
de: Stücke können nicht entfernt werden

en: The collection does not have enough free space available or is not writable.
de: Für die Sammlung steht nicht mehr genügend freier Speicher zur Verfügung oder sie kann nicht beschrieben werden.

en: Do you want to remove empty folders?
de: Möchten Sie leere Ordner löschen?

en: Remove empty folders?
de: Leere Ordner löschen?

[ctx: Select if empty folders should be removed]
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: Select if empty folders should be removed]
en: Don't remove
de: Nicht entfernen

[ctx: %1 is track url, %2 track title, %3 track artist]
en: %1 (%2 by %3)
de: %1 (%2 von %3)

[ctx: %1 is track url, %2 artist name]
en: %1 (by %2)
de: %1 (von %2)

en: today
de: heute

en: last week
de: letzte Woche

en: last month
de: letzten Monat

en: two months ago
de: vor zwei Monaten

en: three months ago
de: vor drei Monaten

en: Trash
de: Papierkorb

en: Moving to trash: %1
de: %1 wird in den Papierkorb geworfen

en: &Delete Episode
de: Episode &löschen

en: Are you sure you want to delete this episode? | Are you sure you want to delete these %1 episodes?
de[0]: Möchten Sie diese Episode wirklich löschen?
de[1]: Möchten Sie diese %1 Episoden wirklich löschen?

en: Yes, delete from %1.
de: Ja, von %1 löschen.

en: &Delete Channel and Episodes
de: Kanal und Episoden &löschen

en: &Activate This Collection
de: Diese Sammlung &aktivieren

en: File <i>%1</i> suggests that we should use <i>%2</i> as music folder on the device, but it doesn't exist. Falling back to <i>%3</i> instead
de: Die Datei <i>%1</i> schlägt vor, <i>%2</i> als Musikordner auf dem Gerät zu verwenden, aber dieser Ordner ist nicht vorhanden. Es wird stattdessen <i>%3</i> verwendet

[ctx: Name of the USB Mass Storage collection that has not yet been activated. See also the 'Activate This Collection' action; %1 is actual collection name]
en: %1 (not activated)
de: %1 (nicht aktiviert)

en: Configure USB Mass Storage Device
de: USB-Massenspeichergeräte einrichten

en: Removing one track from %2 | Removing %1 tracks from %2
de[0]: 1 Stück wird von %2 gelöscht
de[1]: %1 Stücke werden von %2 gelöscht

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, UmsConfiguration)
en: USB Mass Storage device configuration
de: USB-Massenspeichergeräteeinrichtung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_autoConnect)
en: Use automatically when connected
de: Bei aktiver Verbindung automatisch verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_musicCheckBox)
en: Music
de: Musik

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Music folder:
de: Musikordner:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_filenameSchemeBox)
en: Filename scheme of tracks that are added to the device
de: Dateinamenschema für Stücke, die auf das Gerät kopiert werden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Podcast folder:
de: Podcastordner:

[ctx: The value is not known]
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: The Value is not known]
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: Reason why a track is not playable]
en: Underlying playlist is empty
de: Der unterliegende Wiedergabeliste ist leer.

en: When Amarok was last closed, this track was at %1, but Amarok cannot find this track on the filesystem or in any of your collections anymore. You may try plugging in the device this track might be on.
de: Als Amarok zuletzt geschlossen wurde, war diese Stück an Platz %1, aber dieses Stück lässt sich nicht mehr auf dem Dateisystem oder in irgendeiner Sammlung finden. Versuchen Sie, das Gerät anzuschließen, auf dem sich dieses Stück möglicherweise befindet.

en: Url is not a local file
de: Adresse ist keine lokale Datei

en: Could not create a temporary file to download playlist.
de: Die temporäre Datei zum Herunterladen der Wiedergabeliste kann nicht erstellt werden.

en: Downloading remote playlist
de: Wiedergabeliste wird heruntergeladen

[ctx: %1 is file path]
en: Cannot read playlist from %1
de: Wiedergabeliste lässt sich nicht von %1 lesen

en: The used file extension is not valid for playlists.
de: Die angegebene Dateierweiterung ist für Wiedergabelisten nicht gültig.

en: Unknown playlist format
de: Unbekanntes Format der Wiedergabeliste

en: Playlist_%1
de: Wiedergabeliste_%1

[ctx: Change filename layout]
en: Podcast Episode Filename Configuration
de: Podcast-Episoden-Dateinamen-Einrichtung

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PodcastFilenameLayoutConfigWidget)
en: Podcast Filename Layout Configuration
de: Podcast-Dateinamen-Schema-Einrichtung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_filenameLayoutDefault)
en: Specified by podcast channel
de: Durch Podcast-Kanal festgelegt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_filenameLayoutCustom)
en: custom
de: benutzerdefiniert

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_filenameLayoutText)
en: Available fields : %artist%,%title%,%genre%,%year%,%composer%,%pubdate%,%number%,%album%
de: Verfügbare Felder: %artist%, %title%, %genre%, %year%, %composer%, %pubdate%, %number% und %album%

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PodcastSettingsBase)
en: Podcast Configuration
de: Podcast einrichten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, UrlLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_urlLabel)
en: URL:
de: Adresse:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_saveLocationlabel)
en: Save Location:
de: Speicherort:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_autoFetchCheck) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_autoFetchCheck)
en: When checked, Amarok will automatically scan the podcast for updates
de: Ist diese Einstellung aktiviert, sucht Amarok automatisch nach Podcast-Aktualisierungen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_autoFetchCheck)
en: Automatically scan for updates
de: Automatisch nach Aktualisierungen suchen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, qgroupbox)
en: Media Download
de: Herunterladen von Medien

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, m_downloadRadio) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, m_downloadRadio)
en: Download media as soon as it becomes available
de: Dadurch werden Medien automatisch heruntergeladen, wenn sie verfügbar sind.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_downloadRadio)
en: Download when a&vailable
de: &Herunterladen (sofern möglich)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, m_streamRadio) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, m_streamRadio)
en: Media must be explicitly downloaded, otherwise the podcast will be played from the remote server.
de: Der Podcast muss explizit heruntergeladen werden, ansonsten wird er vom entfernten Server wiedergegeben.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_streamRadio)
en: Stream or download on re&quest
de: &Wiedergeben (streaming) oder auf Anforderung herunterladen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_purgeCheck) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_purgeCheck)
en: If checked, Amarok will throw away old podcast episodes
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird Amarok alte Podcasts entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_purgeCheck)
en: Limit &number of episodes
de: Anzahl der &Episoden beschränken

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_purgeCountLabel)
en: Keep maximum of:
de: Maximal behalten:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_purgeCountSpinBox) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_purgeCountSpinBox)
en: The maximum number of podcast items to store
de: Dies ist die maximale Anzahl gespeicherter Podcasts.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_writeTagsCheck)
en: The RSS feed and the tags in the downloaded file sometimes do not contain the same information. Writing the tags ensures the information in the playlist and on media devices will be the same as in the feed.
de: Die RSS-Nachrichtenquellen und die Metadaten in den heruntergeladenen Dateien enthalten teilweise nicht die gleichen Informationen. Das Schreiben der Metadaten stellt sicher, dass die Informationen in der Wiedergabeliste und auf dem Mediengerät denen der Nachrichtenquelle gleichen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_writeTagsCheck)
en: Write feed information to tags after downloading.
de: Informationen der Nachrichtenquelle in die Metadaten nach dem Herunterladen schreiben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_filenameLayoutConfigWidgetButton)
en: Episode Filename Configuration
de: Episoden-Dateinamen-Einrichtung

[ctx: change options]
en: Configure %1
de: %1 einrichten

[ctx: Spinbox label]
en: %v item | %v items
de[0]: %v Element
de[1]: %v Elemente

en: &Update All Channels
de: &Alle Kanäle aktualisieren

en: &Configure General Settings
de: Allgemeine Einstellungen &vornehmen

en: &Export subscriptions to OPML file
de: Abonnements in OPML-Datei &exportieren

en: &Configure
de: &Einrichten

en: &Remove Subscription
de: Abonnement &kündigen

en: &Update Channel
de: Kanal akt&ualisieren

en: &Download Episode
de: Episode &herunterladen

en: &Delete Downloaded Episode
de: Heruntergeladene Episode &löschen

en: &Write Feed Information to File
de: Quelleninformationen in Datei &schreiben

en: &Keep downloaded file
de: &Heruntergeladene Datei behalten

en: Toggle the "keep" downloaded file status of this podcast episode. Downloaded files with this status wouldn't be deleted even if we apply a purge.
de: Schaltet den Status „Behalten“ der heruntergeladenen Datei dieser Podcast-Episode um. Heruntergeladene Dateien mit diesem Status, werden auch beim Bereinigen nicht gelöscht.

en: Already subscribed to %1.
de: %1 ist bereits abonniert.

[ctx: Spinbox label]
en: every %v minute | every %v minutes
de[0]: jede %v Minute
de[1]: alle %v Minuten

en: Configure Local Podcasts
de: Lokale Podcasts einrichten

en: Move Podcasts
de: Podcasts verschieben

en: Do you want to move all downloaded episodes to the new location?
de: Möchten Sie alle heruntergeladenen Episoden zum neuen Pfad verschieben?

en: Select file for OPML export
de: OPML-Datei zum Exportieren auswählen

en: Do you really want to unsubscribe from "%1"?
de: Möchten Sie das Abonnement „%1“ wirklich kündigen?

en: Delete downloaded episodes
de: Heruntergeladene Episode löschen

en: There is still a podcast download in progress | There are still %1 podcast downloads in progress
de[0]: Ein Podcast wird noch heruntergeladen.
de[1]: %1 Podcasts werden noch heruntergeladen.

en: Cancel Download and Quit.
de: Herunterladen abbrechen und beenden.

en: Unable to save podcast episode file to %1
de: Podcast-Episoden-Datei kann nicht unter %1 gespeichert werden.

en: Downloading Podcast Media
de: Podcast-Medien werden heruntergeladen

en: Downloading Podcast "%1"
de: Podcast „%1“ wird heruntergeladen

en: Local Podcasts
de: Lokale Podcasts

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_intervalLabel)
en: Auto-update:
de: Automatisch aktualisieren:

[ctx: automatic updates turned off]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_autoUpdateInterval)
en: disabled
de: deaktiviert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_baseDirLabel)
en: Base directory:
de: Basisordner:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, m_baseDirUrl)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Base directory for all new podcast channels.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">When a podcast channel is added <span style=" font-style:italic;">&lt;base directory&gt;</span>/<span style=" font-style:italic;">&lt;channel name&gt;</span> is used as the download directory.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">This can be changed for each channel individually.</p></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Basisordner für alle neuen Podcast-Kanäle.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Beim Hinzufügen eines neuen Podcast-Kanals wird <span style=" font-style:italic;">&lt;Basisordner&gt;</span>/<span style=" font-style:italic;">&lt;Kanalname&gt;</span> als Speicherort verwendet.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Eine individuelle Anpassung an den jeweiligen Kanal ist möglich.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, m_baseDirUrl)
en: Base directory for all new podcast channels.
    When a podcast channel is added <base directory>/<channel name> is used as the download directory.
    This can be changed for each channel individually.
de: Basisordner für alle neuen Podcast-Kanäle.
    Beim Hinzufügen eines neuen Podcast-Kanals wird <Basisordner>/<Kanalname> als Speicherort verwendet.
    Eine individuelle Anpassung an den jeweiligen Kanal ist möglich.

en: The configured database plugin could not be loaded.
de: Das eingestellte Datenbank-Modul kann nicht geladen werden.

en: Organize tracks
de: Stücke einordnen

en: Transcode and organize tracks
de: Stücke umwandeln und einordnen

en: Move tracks
de: Stücke verschieben

en: Transcode and move tracks
de: Stücke umwandeln und verschieben

en: Copy tracks
de: Stücke kopieren

en: Transcode and copy tracks
de: Stücke umwandeln und kopieren

en: Organizing one track | Organizing %1 tracks
de[0]: 1 Stück einordnen
de[1]: %1 Stücke einordnen

en: Transcoding and organizing one track | Transcoding and organizing %1 tracks
de[0]: 1 Stück wird umgewandelt und eingeordnet
de[1]: %1 Stücke werden umgewandelt und eingeordnet

en: Moving one track to %2 | Moving %1 tracks to %2
de[0]: 1 Stück wird nach %2 verschoben
de[1]: %1 Stücke werden nach %2 verschoben

en: Transcoding and moving one track to %2 | Transcoding and moving %1 tracks to %2
de[0]: 1 Stück wird umgewandelt und nach %2 verschoben
de[1]: %1 Stücke werden umgewandelt und nach %2 verschoben

en: Copying one track to %2 | Copying %1 tracks to %2
de[0]: 1 Stück wird nach %2 kopiert
de[1]: %1 Stücke werden nach %2 kopiert

en: Transcoding and copying one track to %2 | Transcoding and copying %1 tracks to %2
de[0]: 1 Stück wird umgewandelt und nach %2 kopiert
de[1]: %1 Stücke werden umgewandelt und nach %2 kopiert

en: No network connection
de: Keine Netzwerkverbindung

en: File does not exist
de: Die Datei existiert nicht

en: Not a file
de: Keine Datei

en: No read permissions
de: Keine Leseberechtigung

en: Unknown Composer
de: Unbekannter Komponist

[ctx: Track field name (when nothing specific is selected e.g. in the automatic playlist generator)]
en: anything
de: alles

[ctx: Track field name (the file this track is stored in)]
en: File Name
de: Dateiname

[ctx: Track field name]
en: Title
de: Titel

[ctx: Track field name]
en: Artist
de: Interpret

[ctx: Track field name]
en: Composer
de: Komponist

[ctx: Track field name]
en: Year
de: Jahr

[ctx: Track field name]
en: Comment
de: Kommentar

[ctx: Track field name]
en: Track Number
de: Stück-Nummer

[ctx: Track field name]
en: Disc Number
de: CD-Nummer

[ctx: Track field name]
en: Length
de: Länge

[ctx: Track field name]
en: Bit Rate
de: Bitrate

[ctx: Track field name]
en: Sample Rate
de: Abtastrate

[ctx: Track field name]
en: File Size
de: Dateigröße

[ctx: Track field name]
en: Added to Collection
de: Zur Sammlung hinzugefügt

[ctx: Track field name]
en: Score
de: Punkte

[ctx: Track field name]
en: Rating
de: Bewertung

[ctx: Track field name]
en: First Played
de: Erste Wiedergabe

[ctx: Track field name]
en: Last Played
de: Letzte Wiedergabe

[ctx: Track field name]
en: Playcount
de: Wiedergabezähler

[ctx: Track field name]
en: Unique Id
de: Eindeutige Kennung

[ctx: Track field name]
en: Track Gain
de: Stück-Lautstärkeanpassung

[ctx: Track field name]
en: Track Gain Peak
de: Album-Lautstärkeanpassung (Höchstwert)

[ctx: Track field name]
en: Album Gain
de: Album-Lautstärkeanpassung

[ctx: Track field name]
en: Album Gain Peak
de: Album-Lautstärkeanpassung (Höchstwert)

[ctx: Track field name]
en: Album Artist
de: Album-Interpret

[ctx: Track field name]
en: Label
de: Stichwort

[ctx: Track field name]
en: Last Modified
de: Letzte Änderung

[ctx: Track field name]
en: Lyrics
de: Liedtext

[ctx: The field name in case nothing specific is selected e.g. in the automatic playlist generator. Use a one word translation.]
en: anything
de: alles

[ctx: One word translation used in the collection filter. The name of the file this track is stored in]
en: filename
de: Dateiname

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: title
de: Titel

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: artist
de: Interpret

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: album
de: Album

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: genre
de: Genre

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: composer
de: Komponist

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: year
de: Jahr

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: comment
de: Kommentar

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: tracknumber
de: Stücknummer

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: discnumber
de: CD-Nummer

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: bpm
de: BPM

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: length
de: Länge

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: bitrate
de: Bitrate

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: samplerate
de: Abtastrate

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: filesize
de: Dateigröße

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: format
de: Format

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: added
de: Hinzugefügt

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: score
de: Punkte

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: rating
de: Bewertung

[ctx: One word translation used in the collection filter. First played time / access date]
en: firstplay
de: ErsteWiedergabe

[ctx: One word translation used in the collection filter. Last played time / access date]
en: lastplay
de: LetzteWiedergabe

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: playcount
de: Wiedergabezähler

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: uniqueid
de: EindeutigeKennung

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: trackgain
de: StückLautstärkeanpassung

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: trackgainpeak
de: StückLautstärkeanpassungHöchstwert

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: albumgain
de: AlbumLautstärkeanpassung

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: albumgainpeak
de: AlbumLautstärkeanpassungHöchstwert

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: albumartist
de: Album-Interpret

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: label
de: Stichwort

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: modified
de: geändert

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: lyrics
de: Liedtext

[ctx: number of days with spacing for the pretty time]
en: %1 day,  | %1 days,
de[0]: %1 Tag,
de[1]: %1 Tage,

[ctx: number of years for the pretty time]
en: %1 year | %1 years
de[0]: %1 Jahr
de[1]: %1 Jahre

[ctx: number of months for the pretty time]
en: %1 month | %1 months
de[0]: %1 Monat
de[1]: %1 Monate

[ctx: number of days for the pretty time]
en: %1 day | %1 days
de[0]: %1 Tag
de[1]: %1 Tage

[ctx: number of hours for the pretty time]
en: %1 hour | %1 hours
de[0]: %1 Stunde
de[1]: %1 Stunden

[ctx: number of minutes for the pretty time]
en: %1 minute | %1 minutes
de[0]: %1 Minute
de[1]: %1 Minuten

[ctx: number of seconds for the pretty time]
en: %1 second | %1 seconds
de[0]: %1 Sekunde
de[1]: %1 Sekunden

en: Importing podcast channel from %1
de: Podcast von %1 wird importiert.

en: Updating podcast channel
de: Podcast wird aktualisiert

en: Updating "%1"
de: „%1“ wird aktualisiert

en: Importing podcast from %1 failed with error:
de: Importieren des Podcast von %1 ist fehlgeschlagen. Die Fehlermeldung lautet:

en: Updating podcast from %1 failed with error:
de: Aktualisieren des Podcast von %1 ist fehlgeschlagen. Die Fehlermeldung lautet:

en: Updating "%1" failed with error:
de: Aktualisieren von „%1“ ist fehlgeschlagen. Die Fehlermeldung lautet:

en: While parsing %1, a feed was expected but an HTML page was received.
    Did you enter the correct URL?
de: Beim Verarbeiten von %1 wurde eine Nachrichtenquelle erwartet, jedoch eine HTML-Seite erhalten.
    Ist die richtige Adresse eingegeben worden?

en: Feed has an unknown type: %1
de: Nachrichtenquelle besteht aus unbekannten Typ: %1

en: %1 is not an RSS version 2.0 feed.
de: %1 ist keine Nachrichtenquelle im RSS-2.0-Format.

en: %1 is not a valid RSS version 1.0 feed.
de: %1 ist keine gültige Nachrichtenquelle im RSS-1.0-Format.

en: %1 is not a valid Atom feed.
de: %1 ist keine gültige Nachrichtenquelle im Atom-Format.

en: Alternative Enclosures:
de: Zusätzliche Informationen:

en: unknown type
de: Unbekannter Typ

[ctx: The amount of time since last played]
en: Never
de: Noch nie

[ctx: When this track was last played]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: One week ago | %1 weeks ago
de[0]: Vor einer Woche
de[1]: Vor %1 Wochen

en: Yesterday
de: Gestern

en: One day ago | %1 days ago
de[0]: Gestern
de[1]: Vor %1 Tagen

en: One hour ago | %1 hours ago
de[0]: Vor 1 Stunde
de[1]: Vor %1 Stunden

en: One minute ago | %1 minutes ago
de[0]: Vor 1 Minute
de[1]: Vor %1 Minuten

en: Within the last minute
de: Innerhalb der letzten Minute

en: The future
de: Zukünftig

[ctx: number of months ago]
en: %1M
de: %1 Mon.

[ctx: w for weeks]
en: %1w
de: %1 Wo.

[ctx: When this track was last played]
en: Tomorrow
de: Morgen

[ctx: d for days]
en: %1d
de: %1 Tg.

[ctx: h for hours]
en: %1h
de: %1 Std.

[ctx: A saved playlist with the current time (KLocalizedString::Shortdate) added between the parentheses]
en: Empty Playlist (%1)
de: Leere Wiedergabeliste (%1)

[ctx: A saved playlist with the current time (KLocalizedString::Shortdate) added between the parentheses]
en: Various Tracks (%1)
de: Verschiedene Stücke (%1)

en: Unknown Artist(s)
de: Unbekannte Interpreten

en: Unknown Album(s)
de: Unbekannte Alben

en: Various Albums
de: Verschiedene Alben

[ctx: A saved playlist titled <artist> - <album>]
en: %1 - %2
de: %1 – %2

en: The bitrate is a measure of the quantity of data used to represent a second of the audio track.<br>The encoder used by Amarok operates better with a constant bitrate.<br>VBR is experimental and likely to get even worse results than the CBR.<br>For this reason, the bitrate measure in this slider is a pretty accurate estimate of the bitrate of the encoded track.<br>The encoder is transparent at 128kbps for most samples tested with artifacts only appearing in extreme cases.
de: Die Bitrate ist ein Maß für die Datenmenge, die einer Sekunde einer Audiospur entspricht.<br>Der von Amarok verwendete Encoder funktioniert mit einer konstanten Bitrate besser.<br>VBR ist experimentell und produziert wahrscheinlich ein schlechteres Ergebnis als CBR.<br>Deshalb ist die Bitratenskala dieses Schiebers eine ziemlich genaue Schätzung der Bitrate der codierten Spur.<br>Bei den meisten getesteten Beispielen ist der Encoder bei 128 kbps transparent und nur in Extremfällen waren Artefakte wahrzunehmen.

en: Bitrate target for constant bitrate encoding
de: Bitrate für die Kodierung (gleichbleibende Bitrate)

en: Smaller file
de: Kleinere Datei

en: Better sound quality
de: Bessere Qualität

[ctx: Feel free to redirect the english Wikipedia link to a local version, if it exists.]
en: <a href=http://en.wikipedia.org/wiki/Advanced_Audio_Coding>Advanced Audio Coding</a> (AAC) is a patented lossy codec for digital audio.<br>AAC generally achieves better sound quality than MP3 at similar bit rates. It is a reasonable choice for the iPod and some other portable music players.
de: <a href=http://de.wikipedia.org/wiki/Advanced_Audio_Coding>Advanced Audio Coding</a> (AAC) ist eine patentierte verlustbehaftete Kodierung für digitales Audio.<br>Allgemein gesehen erreicht AAC bei ähnlichen Bitraten eine bessere Klangqualität als MP3 und ist eine begründete Wahl für den iPod und einige andere tragbare Mediengeräte.

[ctx: Feel free to redirect the english Wikipedia link to a local version, if it exists.]
en: <a href=http://en.wikipedia.org/wiki/Apple_Lossless>Apple Lossless</a> (ALAC) is an audio codec for lossless compression of digital music.<br>Recommended only for Apple music players and players that do not support FLAC.
de: <a href=http://de.wikipedia.org/wiki/ALAC>Apple Lossless</a> (ALAC) ist eine Audio-Kodierung für verlustfreie Kodierung digitaler Musik.<br>Empfohlen ist sie nur für Mediengeräte von Apple sowie für solche, die keine Unterstützung für FLAC bieten.

en: The <a href=http://flac.sourceforge.net/documentation_tools_flac.html>compression level</a> is an integer value between 0 and 8 that represents the tradeoff between file size and compression speed while encoding with <b>FLAC</b>.<br/> Setting the compression level to <b>0</b> yields the shortest compression time but generates a comparably big file<br/>On the other hand, a compression level of <b>8</b> makes compression quite slow but produces the smallest file.<br/>Note that since FLAC is by definition a lossless codec, the audio quality of the output is exactly the same regardless of the compression level.<br/>Also, levels above <b>5</b> dramatically increase compression time but create an only slightly smaller file, and are not recommended.
de: Die <a href=http://de.wikipedia.org/wiki/Free_Lossless_Audio_Codec#Kompressionsstufen>Kompressionsstufe</a> ist eine Ganzzahl zwischen 0 und 8, welche den Kompromiss zwischen Dateigröße und Komprimierungsgeschwindigkeit bei der Kodierung mit <b>FLAC</b> darstellt.<br/>Die Kompressionsstufe <b>0</b> führt die Komprimierung möglichst schnell aus, erzeugt jedoch eine vergleichbar große Datei<br/>Andererseits verlangsamt die Kompressionsstufe <b>8</b> die Komprimierung, erzeugt jedoch die kleinste Datei.<br/>Zu beachten ist, dass die verlustfreie FLAC-Kodierung immer die gleiche Audioqualität bietet - egal welche Komprimierungsstufe gewählt wird.<br/>Zudem nehmen die Stufen über <b>5</b> enorm mehr Zeit für die Komprimierung in Anspruch, erzeugen jedoch nur eine geringfügig kleinere Datei. Daher sind diese nicht empfohlen.

en: Compression level
de: Kompressionsstufe

en: Faster compression
de: Schnellere Komprimierung

[ctx: Feel free to redirect the english Wikipedia link to a local version, if it exists.]
en: <a href=http://en.wikipedia.org/wiki/Free_Lossless_Audio_Codec>Free Lossless Audio Codec</a> (FLAC) is an open and royalty-free codec for lossless compression of digital music.<br>If you wish to store your music without compromising on audio quality, FLAC is an excellent choice.
de: <a href=http://de.wikipedia.org/wiki/Free_Lossless_Audio_Codec>Free Lossless Audio Codec</a> (FLAC) ist eine offene und lizenzfreie Kompressionsmethode für digitale Musik.<br>Soll die Musik ohne Einschränkungen hinsichtlich der Audioqualität gespeichert werden, ist FLAC eine hervorragende Wahl.

en: The bitrate is a measure of the quantity of data used to represent a second of the audio track.<br>The <b>MP3</b> encoder used by Amarok supports a <a href=http://en.wikipedia.org/wiki/MP3#VBR>variable bitrate (VBR)</a> setting, which means that the bitrate value fluctuates along the track based on the complexity of the audio content. More complex intervals of data are encoded with a higher bitrate than less complex ones; this approach yields overall better quality and a smaller file than having a constant bitrate throughout the track.<br>For this reason, the bitrate measure in this slider is just an estimate of the average bitrate of the encoded track.<br><b>160kb/s</b> is a good choice for music listening on a portable player.<br/>Anything below <b>120kb/s</b> might be unsatisfactory for music and anything above <b>205kb/s</b> is probably overkill.
de: Die Bitrate ist eine Mengeneinheit für die Daten, welche zum Darstellen einer Sekunde eines Audiostücks verwendet werden.<br>Die von Amarok verwendete <b>MP3</b></b>-Kodierung unterstützt eine <a href=http://de.wikipedia.org/wiki/Bitrate#Variable_Bitrate>variable Bitrate</a> (VBR), wodurch der Wert der Bitrate innerhalb des Stücks unterschiedlich ist (abhängig von der Komplexität des Audioinhalts). Komplexere Datenintervalle werden mit einer höheren Bitrate als weniger komplexe kodiert. Verglichen mit einer konstanten Bitrate zielt dieser Ansatz auf eine durchgängig bessere Qualität bei geringerer Dateigröße ab.<br>Dadurch ist die hier eingestellte Bitrate lediglich ein Anhaltspunkt für die <a href=http://de.wikipedia.org/wiki/Bitrate#Durchschnittliche_Bitrate>durchschnittliche Bitrate</a> des kodierten Stücks.<br><b>160 kBit/s</b> ist eine gute Wahl für Musik auf einem tragbaren Wiedergabegerät.<br/>Alles unterhalb von <b>120 kBit/s</b> könnte ungenügend für Musik, alles über <b>205 kBit/s</b> dagegen übertrieben sein.

en: Expected average bitrate for variable bitrate encoding
de: Erwartete durchschnittliche Bitrate für die Kodierung (variable Bitrate)

[ctx: Feel free to redirect the english Wikipedia link to a local version, if it exists.]
en: <a href=http://en.wikipedia.org/wiki/MP3>MPEG Audio Layer 3</a> (MP3) is a patented digital audio codec using a form of lossy data compression.<br>In spite of its shortcomings, it is a common format for consumer audio storage, and is widely supported on portable music players.
de: <a href=http://de.wikipedia.org/wiki/Mp3>MPEG Audio Layer III</a> (MP3) ist eine patentierte verlustbehaftete komprimierte Kodierung für digitales Audio.<br>Trotz der Mängel ist sie ein gebräuchliches Format zum Speichern von digitalem Audio und wird von fast jedem tragbaren Mediengerät unterstützt.

en: The bitrate is a measure of the quantity of data used to represent a second of the audio track.<br>The <b>Opus</b> encoder used by Amarok supports a <a href=http://en.wikipedia.org/wiki/Variable_bitrate>variable bitrate (VBR)</a> setting, which means that the bitrate value fluctuates along the track based on the complexity of the audio content. More complex intervals of data are encoded with a higher bitrate than less complex ones; this approach yields overall better quality and a smaller file than having a constant bitrate throughout the track.<br>For this reason, the bitrate measure in this slider is just an estimate of the average bitrate of the encoded track.<br><b>128kb/s</b> is a good choice for music listening on a portable player.<br/>Anything below <b>100kb/s</b> might be unsatisfactory for music and anything above <b>256kb/s</b> is probably overkill.
de: Die Bitrate ist eine Mengeneinheit für die Daten, welche zum Darstellen einer Sekunde eines Audiostücks verwendet werden.<br>Die von Amarok verwendete <b>Opus</b>-Kodierung unterstützt eine <a href=http://de.wikipedia.org/wiki/Bitrate#Variable_Bitrate>variable Bitrate</a> (VBR), wodurch der Wert der Bitrate innerhalb des Stücks unterschiedlich ist (abhängig von der Komplexität des Audioinhalts). Komplexere Datenintervalle werden mit einer höheren Bitrate als weniger komplexe kodiert. Verglichen mit einer konstanten Bitrate zielt dieser Ansatz auf eine durchgängig bessere Qualität bei geringerer Dateigröße ab.<br>Dadurch ist die hier eingestellte Bitrate lediglich ein Anhaltspunkt für die <a href=http://de.wikipedia.org/wiki/Bitrate#Durchschnittliche_Bitrate>durchschnittliche Bitrate</a> des kodierten Stücks.<br><b>128 kBit/s</b> ist eine gute Wahl für Musik auf einem tragbaren Wiedergabegerät.<br/>Alles unterhalb von <b>100 kBit/s</b> könnte ungenügend für Musik, alles über <b>256 kBit/s</b> dagegen übertrieben sein.

[ctx: Feel free to redirect the english Wikipedia link to a local version, if it exists.]
en: <a href=http://en.wikipedia.org/wiki/Opus_(audio_format)>Opus</a> is a patent-free digital audio codec using a form of lossy data compression.
de: <a href=http://de.wikipedia.org/wiki/Opus_(Audioformat)>Opus</a> ist ein patentfreies digitales Datenformat bzw -verfahren mit verlustbehafteter Datenkompression.

en: The bitrate is a measure of the quantity of data used to represent a second of the audio track.<br>The <b>Vorbis</b> encoder used by Amarok supports a <a href=http://en.wikipedia.org/wiki/Vorbis#Technical_details>variable bitrate (VBR)</a> setting, which means that the bitrate value fluctuates along the track based on the complexity of the audio content. More complex intervals of data are encoded with a higher bitrate than less complex ones; this approach yields overall better quality and a smaller file than having a constant bitrate throughout the track.<br>The Vorbis encoder uses a quality rating "-q parameter" between -1 and 10 to define a certain expected audio quality level. The bitrate measure in this slider is just a rough estimate (provided by Vorbis) of the average bitrate of the encoded track given a q value. In fact, with newer and more efficient Vorbis versions the actual bitrate is even lower.<br><b>-q5</b> is a good choice for music listening on a portable player.<br/>Anything below <b>-q3</b> might be unsatisfactory for music and anything above <b>-q8</b> is probably overkill.
de: Die Bitrate ist eine Mengeneinheit für die Daten, welche zum Darstellen einer Sekunde eines Audiostücks verwendet werden.<br>Die von Amarok verwendete <b>Vorbis</b>-Kodierung unterstützt eine <a href=http://de.wikipedia.org/wiki/Bitrate#Variable_Bitrate>variable Bitrate</a> (VBR), wodurch der Wert der Bitrate innerhalb des Stücks unterschiedlich ist (abhängig von der Komplexität des Audioinhalts). Komplexere Datenintervalle werden mit einer höheren Bitrate als weniger komplexe kodiert. Verglichen mit einer konstanten Bitrate zielt dieser Ansatz auf eine durchgängig bessere Qualität bei geringerer Dateigröße ab.<br>Der Vorbis-Kodierer verwendet eine Qualitätsabstufung (<b>-q</b>-Parameter) zwischen <b>-1</b> und <b>10</b> zum Bestimmen einer erwarteten Qualitätsstufe. Die hier eingestellte Bitrate wird durch den <b>q</b>-Wert bestimmt ist lediglich ein grober Anhaltspunkt für die <a href=http://de.wikipedia.org/wiki/Bitrate#Durchschnittliche_Bitrate>durchschnittliche Bitrate</a> des kodierten Stücks.<br><b>-q5</b> ist eine gute Wahl für Musik auf einem tragbaren Wiedergabegerät.<br/>Alles unterhalb von <b>-q3</b> könnte ungenügend für Musik, alles über <b>-q8</b> dagegen übertrieben sein.

en: Quality rating for variable bitrate encoding
de: Qualität für die Kodierung (variable Bitrate)

[ctx: Feel free to redirect the english Wikipedia link to a local version, if it exists.]
en: <a href=http://en.wikipedia.org/wiki/Vorbis>Ogg Vorbis</a> is an open and royalty-free audio codec for lossy audio compression.<br>It produces smaller files than MP3 at equivalent or higher quality. Ogg Vorbis is an all-around excellent choice, especially for portable music players that support it.
de: <a href=http://de.wikipedia.org/wiki/Vorbis>Ogg Vorbis</a> ist eine offene, lizenzfreie und verlustbehaftete Kompressionsmethode für digitales Audio.<br>Bei gleicher oder höherer Qualität erstellt sie kleiner Dateien als MP3. Ogg Vorbis ist immer eine hervorragende Wahl - besonders für tragbare Mediengeräte mit entsprechender Unterstützung.

en: The bitrate is a measure of the quantity of data used to represent a second of the audio track.<br>Due to the limitations of the proprietary <b>WMA</b> format and the difficulty of reverse-engineering a proprietary encoder, the WMA encoder used by Amarok sets a <a href=http://en.wikipedia.org/wiki/Windows_Media_Audio#Windows_Media_Audio>constant bitrate (CBR)</a> setting.<br>For this reason, the bitrate measure in this slider is a pretty accurate estimate of the bitrate of the encoded track.<br><b>136kb/s</b> is a good choice for music listening on a portable player.<br/>Anything below <b>112kb/s</b> might be unsatisfactory for music and anything above <b>182kb/s</b> is probably overkill.
de: Die Bitrate ist eine Mengeneinheit für die Daten, welche zum Darstellen einer Sekunde eines Audiostücks verwendet werden.<br>Wegen den Einschränkungen des proprietären <b>WMA</b>-Formats und den Schwierigkeiten beim Rückentwickeln eines proprietären Kodierers ist mit Amarok lediglich das Kodieren mit einer <a href=http://de.wikipedia.org/wiki/Bitrate#Konstante_Bitrate>gleichbleibenden Bitrate</a> (CBR) möglich.<br>Dadurch ist die hier eingestellte Bitrate lediglich ein Anhaltspunkt für die Bitrate des kodierten Stücks.<br><b>136 kBit/s</b> ist eine gute Wahl für Musik auf einem tragbaren Wiedergabegerät.<br/>Alles unterhalb von <b>112 kBit/s</b> könnte ungenügend für Musik, alles über <b>182 kBit/s</b> dagegen übertrieben sein.

[ctx: Feel free to redirect the english Wikipedia link to a local version, if it exists.]
en: <a href=http://en.wikipedia.org/wiki/Windows_Media_Audio>Windows Media Audio</a> (WMA) is a proprietary codec developed by Microsoft for lossy audio compression.<br>Recommended only for portable music players that do not support Ogg Vorbis.
de: <a href=http://de.wikipedia.org/wiki/Windows_Media_Audio>Windows Media Audio</a> (WMA) ist eine von Microsoft entwickelte, proprietäre und verlustbehaftete Kodierung für digitale Audiokompression.<br>Sie ist nur für tragbare Mediengeräte ohne Unterstützung für Ogg Vorbis empfohlen.

en: Invalid
de: Ungültig

en: Just Copy
de: Nur kopieren

[ctx: Displayed next to the "Transcode:" label. %1 example: 'MP3']
en: All Tracks to %1
de: Alle Stücke in %1

[ctx: Displayed next to the "Transcode:" label. %1 example: 'MP3']
en: Non-%1 Tracks to %1
de: Nicht-%1 Stücke zu %1

[ctx: Displayed next to the "Transcode:" label. %1 example: 'MP3']
en: When Needed to %1
de: Wenn nötig zu %1

en: Fetching Cover
de: Das Cover wird abgerufen

en: There was an error communicating with cover provider: %1
de: Es gab ein Kommunikationsproblem mit dem Cover-Anbieter: %1

en: Retrieved cover successfully for '%1'.
de: Das Cover für „%1“ wurde erfolgreich abgerufen.

en: Fetching cover for '%1' failed.
de: Beim Abrufen des Covers für „%1“ ist ein Fehler aufgetreten.

en: Canceled fetching cover for '%1'.
de: Das Abrufen des Covers für „%1“ ist abgebrochen worden.

en: Unable to find a cover for '%1'.
de: Für „%1“ kann kein Cover gefunden werden.

en: Fetch Cover | Fetch Covers
de[0]: Cover abrufen
de[1]: Cover abrufen

en: Fetch the artwork for this album | Fetch artwork for %1 albums
de[0]: Cover-Bild für dieses Album abrufen
de[1]: Cover-Bild für %1 Alben abrufen

en: Display Cover
de: Cover anzeigen

en: Display artwork for this album
de: Cover-Bild für dieses Album anzeigen

en: Unset Cover | Unset Covers
de[0]: Cover entfernen
de[1]: Cover entfernen

en: Remove artwork for this album | Remove artwork for %1 albums
de[0]: Cover-Bild für dieses Album entfernen
de[1]: Cover-Bild für %1 Alben entfernen

en: Are you sure you want to remove this cover from the Collection? | Are you sure you want to delete these %1 covers from the Collection?
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Cover löschen möchten?
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie diese %1 Cover löschen möchten?

en: Set Custom Cover
de: Eigenes Cover hinzufügen

en: Set custom artwork for this album | Set custom artwork for these %1 albums
de[0]: Eigenes Cover-Bild für dieses Album hinzufügen
de[1]: Eigenes Cover-Bild für %1 Alben hinzufügen

en: Select Cover Image File
de: Cover-Bilddatei auswählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearButton)
en: &Clear
de: &Zurücksetzen

en: Finding cover for
de: Das Cover wird gesucht für

en: Enter Custom Search
de: Benutzerdefinierte Suche eingeben

en: Sort by size
de: Nach Größe sortieren

en: Cover Image Save Location
de: Speicherort des Cover-Bilds

en: Sorry, the cover could not be saved.
de: Das Cover kann nicht gespeichert werden.

en: Sorry, the cover image could not be retrieved.
de: Das Cover kann nicht abgerufen werden.

en: Fetching Large Cover
de: Das große Cover wird abgerufen

en: Download Progress
de: Fortschritt des Herunterladens

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Search
de: Suchen

en: Search For More Results
de: Nach weiteren Ergebnisse suchen

en: No Images Found
de: Keine Bilder gefunden

en: 1 Image Found | %1 Images Found
de[0]: 1 Bild gefunden
de[1]: %1 Bilder gefunden

en: Notes
de: Bemerkungen

[ctx: @item::intable]
en: Artist
de: Interpret

[ctx: @item::intable]
en: Country
de: Land

[ctx: @item::intable]
en: Date
de: Datum

[ctx: @item::intable Image Height]
en: Height
de: Höhe

[ctx: @item::intable Album Title]
en: Title
de: Titel

[ctx: @item::intable Release Type]
en: Type
de: Typ

[ctx: @item::intable Release Date]
en: Released
de: Erschienen

[ctx: @item::intable File Size]
en: Size
de: Größe

[ctx: @item::intable Cover Provider]
en: Source
de: Quelle

[ctx: @item::intable Image Width]
en: Width
de: Breite

[ctx: @item::intable URL]
en: link
de: Verknüpfung

[ctx: @item::intable]
en: URL
de: Adresse

en: Cover Manager
de: Cover-Verwaltung

en: Albums By
de: Alben von

en: All Artists
de: Alle Interpreten

en: Enter search terms here
de: Geben Sie hier Suchbegriffe ein

en: All Albums
de: Alle Alben

en: Albums With Cover
de: Alben mit Cover

en: Albums Without Cover
de: Alben ohne Cover

en: Fetch Missing Covers
de: Fehlende Cover abrufen

en: Fetching
de: Wird abgerufen

en: Loading
de: Wird geladen

[ctx: The fetching is done.]
en: Finished.
de: Fertig.

en:  Cover not found |  <b>%1</b> covers not found
de[0]: Cover nicht gefunden
de[1]: <b>%1</b> Cover nicht gefunden

en: Fetching cover for %1 - %2...
de: Das Cover für %1 – %2 wird abgerufen …

en: Fetching cover for %1...
de: Das Cover für %1 wird abgerufen …

en: Fetching 1 cover:  | Fetching <b>%1</b> covers... :
de[0]: 1 Cover wird abgerufen:
de[1]: <b>%1</b> Cover werden abgerufen …:

en: 1 fetched | %1 fetched
de[0]: 1 abgerufen
de[1]: %1 abgerufen

en:  -
de:  –

en: 1 not found | %1 not found
de[0]: Eines nicht gefunden
de[1]: %1 nicht gefunden

en: Connecting...
de: Verbindung wird aufgebaut …

en: 1 result for "%2" | %1 results for "%2"
de[0]: Ein Ergebnis für „%2“
de[1]: %1 Ergebnis für „%2“

en: 1 album | %1 albums
de[0]: Ein Album
de[1]: %1 Alben

en: %1 by %2
de: %1 von %2

en: %2 - ( <b>1</b> without cover ) | %2 - ( <b>%1</b> without cover )
de[0]: %2 – (<b>1</b> ohne Cover)
de[1]: %2 – (<b>%1</b> ohne Cover)

en: Cover Image
de: Cover-Bild

en: %1 - %2
de: %1 – %2

en: No Artist
de: Kein Interpret

en: Cover View
de: Cover-Ansicht

en: Could not open file "%1".
de: Die Datei „%1“ lässt sich nicht öffnen.

en: Input file produced by amarokcollectionscanner.<br>See <a href="http://community.kde.org/Amarok/Development/BatchMode">Batch Mode</a>.
de: Von Amaroks Sammlungserfasser erzeugte Eingabedatei.<br>Siehe: <a href="http://community.kde.org/Amarok/Development/BatchMode">Stapelverarbeitungsmodus</a>.

en: Input file
de: Quelldatei

en: Full rescan
de: Vollständig erfassen

en: Rescan your entire collection. This will <i>not</i> delete any statistics.
de: Die vollständige Sammlung wird neu eingelesen. Die Statistiken werden dadurch <i>nicht</i> gelöscht.

en: Import batch file...
de: Stapelverarbeitungs-Datei importieren

en: Import collection from file produced by amarokcollectionscanner.
de: Sammlung aus Datei importieren, die mit amarokcollectionscanner generiert wurde.

en: &Scan folders recursively (requires full rescan if newly checked)
de: Ordner rekursiv durch&suchen (benötigt vollständiges Erfassen beim erstmaligen Aktivieren)

en: &Watch folders for changes
de: Ä&nderungen überwachen

en: If selected, Amarok will read all subfolders.
de: Wenn dies aktiviert ist, wird Amarok alle Unterordner durchsuchen.

en: If selected, the collection folders will be watched for changes.
    The watcher will not notice changes behind symbolic links.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, werden die Ordner auf Änderungen überwacht.
    Dabei werden Änderungen hinter symbolischen Verknüpfungen nicht berücksichtigt.

en: Rescan '%1'
de: „%1“ neu einlesen

en: Import Collection
de: Sammlung importieren

en: Import configuration
de: Import-Einstellung

en: Migrating
de: Einbindung

en: <b><font color='red'>Failed:</font></b> No tracks were imported
de: <b><font color='red'>Fehlgeschlagen:</font></b> Es wurden keine Stücke importiert.

en: <b><font color='green'>Success:</font></b> Imported %1 track | <b><font color='green'>Success:</font></b> Imported %1 tracks
de[0]: <b><font color='green'>Erfolgreich:</font></b> %1 Stück importiert
de[1]: <b><font color='green'>Erfolgreich:</font></b> %1 Stücke importiert

en: <b><font color='red'>Failed:</font></b> Unable to import statistics
de: <b><font color='red'>Fehlgeschlagen:</font></b> Es wurden keine Statistiken importiert

en: <b><font color='red'>Error:</font></b> %1
de: <b><font color='red'>Fehler:</font></b> %1

[ctx: Track has been imported, format: Track]
en: Imported <b>%1</b>
de: <b>%1</b> wurde importiert

[ctx: Track has been imported, format: Artist - Track]
en: Imported <b>%1 - %2</b>
de: Importiert: <b>%1 – %2</b>

[ctx: Track has been imported, format: Artist - Track (Album)]
en: Imported <b>%1 - %2 (%3)</b>
de: Importiert: <b>%1 – %2 (%3)</b>

[ctx: Track has been discarded, format: Url]
en: Discarded <b><font color='gray'>%1</font></b>
de: Verworfen: <b><font color='gray'>%1</font></b>

[ctx: Track has been imported by tags, format: Track, from Url, to Url]
en: Imported <b><font color='green'>%1</font></b><br/>&nbsp;&nbsp;from %2<br/>&nbsp;&nbsp;to %3
de: <b><font color='green'>%1</font></b><br/>&nbsp;&nbsp; wurde von %2<br/>&nbsp;&nbsp;nach %3 importiert.

[ctx: Track has been imported by tags, format: Artist - Track, from Url, to Url]
en: Imported <b><font color='green'>%1 - %2</font></b><br/>&nbsp;&nbsp;from %3<br/>&nbsp;&nbsp;to %4
de: Importiert: <b><font color='green'>%1 – %2</font></b><br/> von %3<br/> nach %4

[ctx: Track has been imported by tags, format: Artist - Track (Album), from Url, to Url]
en: Imported <b><font color='green'>%1 - %2 (%3)</font></b><br/>&nbsp;&nbsp;from %4<br/>&nbsp;&nbsp;to %5
de: Importiert: <b><font color='green'>%1 – %2 (%3)</font></b><br/> von %4<br/> nach %5

[ctx: Track has been matched ambiguously, format: Url]
en: Multiple ambiguous matches found for <b><font color='red'>%1</font></b>, has been discarded.
de: Mehrere doppeldeutige Übereinstimmungen für <b><font color='red'>%1</font></b> sind verworfen worden.

en: Copy to Clipboard
de: In Zwischenablage kopieren

[ctx: %1 is the program name]
en: %1 Diagnostics
de: Fehlerdiagnose für %1

[ctx: Usage]
en: Yes
de: Ja

[ctx: Usage]
en: No
de: Nein

en: %1 Diagnostics
    
    General Information:
       %1 Version: %2
       KDE Frameworks Version: %3
       Qt Version: %4
       GStreamer: %5
de: Fehlerdiagnose für %1
    
    Allgemeine Informationen:
       %1 Version: %2
       KDE-Frameworks-Version: %3
       Qt-Version: %4
       GStreamer: %5

en: Enabled Scripts:
    %1
    Enabled Plugins:
    %2
    Enabled Applets:
    %3
de: Aktivierte Skripte:
    %1
    Aktivierte Module:
    %2
    Aktivierte Miniprogramme:
    %3

en: AND
de: UND

en: OR
de: ODER

en: Simple text
de: Einfacher Text

en: Edit Filter
de: Filter bearbeiten

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Condition
de: Bedingung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbInvert)
en: invert
de: Umkehren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbAnd)
en: and
de: und

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbOr)
en: or
de: oder

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Search filter
de: Suchfilter

en: Configure Equalizer
de: Equalizer einrichten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, activeCheckBox)
en: Active
de: Aktiv

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, eqPresetsGroupBox)
en: Presets
de: Voreinstellungen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, eqPresets)
en: List of available equalizer presets.
de: Liste verfügbarer Equalizer-Voreinstellungen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, eqPresetSaveBtn)
en: Save changes of currently selected preset
de: Änderungen an der ausgewählten Voreinstellung speichern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, eqPresetSaveBtn)
en: Save
de: Speichern

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, eqPresetDeleteBtn)
en: Delete currently selected preset. Not available for built-in presets.
de: Ausgewählte Voreinstellung löschen. Dies ist bei eingebauten Voreinstellungen nicht möglich.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, eqPresetResetBtn)
en: Reset selected preset setting to default or to the last saved change.
de: Die ausgewählte Voreinstellung auf ihren Standardwert oder den letzten gespeicherten Stand zurücksetzen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, eqPresetResetBtn)
en: Reset to Default
de: Auf Standardwert zurücksetzen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, eqBandsGroupBox)
en: Bands
de: Bänder

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, eqMaxEq)
en: +dB
de: + dB

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, eqZero)
en: 0dB
de: 0 dB

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, eqMinEq)
en: -dB
de: - dB

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, eqPreampLabel)
en: Preamp
de: Vorverstärkung

en: Choose Best Matches
de: Beste Übereinstimmung auswählen

en: Use the top result for each undecided track. Alternatively, you can click on <b>Choose Best Matches from This Album</b> in the context menu of a good suggestion; it may give even better results because it prevents mixing different album releases together.
de: Verwendet die beste Ergebnisse für jedes unentschiedene Stück. Alternativ können Sie im Kontextmenü eines guten Vorschlags auf <b>Beste Übereinstimmungen aus diesem Album auswählen</b> klicken. Damit werden möglicherweise bessere Ergebnisse erzielt, weil das Mischen von unterschiedlichen Ausgaben von Alben vermieden wird.

en: Clear Choices
de: Auswahl löschen

en: Clear all choices, even manually made ones.
de: Gesamte Auswahl einschließlich der manuellen löschen.

en: Collapse Chosen
de: Ausgewählte einklappen

en: Expand Unchosen
de: Nicht ausgewählte aufklappen

en: Expand All
de: Alle aufklappen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MusicBrainzTagger)
en: MusicBrainz Tagger
de: MusicBrainz-Metadaten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pushButton_saveAndClose)
en: Update tags for checked tracks and exit
de: Die Metadaten für die ausgewählten Stücke aktualisieren und den Dialog schließen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton_saveAndClose)
en: &Update Tags
de: Metadaten &aktualisieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pushButton_cancel)
en: Exit without saving
de: Den Dialog ohne zu speichern schließen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton_cancel)
en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: %1 or %2
de: %1 oder %2

en: The Album Artist
de: Der Album-Interpret

en: The Artist
de: Der Interpret

en: Artist's Initial
de: Initialen des Interpreten

en: File Extension of Source
de: Dateierweiterung der Quelle

en: Track Number
de: Stück-Nummer

en: You can use the following tokens:
de: Sie können die folgenden Platzhalter verwenden:

en: If you surround sections of text that contain a token with curly-braces, that section will be hidden if the token is empty.
de: Wenn Sie einen Text mit einem Platzhalter zwischen geschwungene Klammern setzen, so wird der Text ausgeblendet, falls der Platzhalter leer ist.

en: Preview: %1
de: Vorschau: %1

en: There is a filename conflict, existing files will be overwritten.
de: Es liegt ein Konflikt mit dem Dateinamen vor. Die vorhandenen Dateien werden überschrieben.

en: There is a filename conflict, existing files will not be changed.
de: Es liegt ein Konflikt mit dem Dateinamen vor. Die vorhandenen Dateien werden nicht verändert.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, OrganizeCollectionDialogBase)
en: Organize Files
de: Dateien einordnen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, folderLabel)
en: Base directory under which to put files
de: Basisordner, unterhalb dem die Dateiablage verwaltet werden soll.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, folderLabel)
en: C&ollection Folder:
de: Sammlungs-&Ordner:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, folderCombo) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, folderCombo)
en: The collection folder to which the files will be transferred.
de: Der Sammlungsordner, in den die Dateien übertragen werden.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, optionsButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, optionsButton)
en: <html>Show/hide additional controls to specify destination track paths based on their metadata.</html>
de: <html>Zusätzliche Steuerelemente anzeigen/ausblenden, um die Zielpfade von Stücken auf der Basis von Metadaten anzugeben.</html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, optionsButton) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, optionsFrame)
en: Options
de: Einstellungen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, previewBox)
en: Destination Preview
de: Ergebnis-Vorschau

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, overwriteCheck)
en: If checked, overwrite files of the same name without asking.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, werden Dateien mit dem gleichen Namen ohne Rückfrage überschrieben.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, overwriteCheck)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Check this to overwrite files of the same name automatically. <span style=" font-style:italic;">(Warning: Overwriting is not undoable)</span></p></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Ist diese Einstellung aktiviert, werden Dateien mit demselben Namen automatisch überschrieben. <span style=" font-weight:600;">(Achtung: Das Überschreiben kann nicht rückgängig gemacht werden)</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, overwriteCheck)
en: Overwrite &Destination
de: Ziel ü&berschreiben

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, OrganizeCollectionsOptions)
en: Character Replacement
de: Ersetzung von Zeichen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, spaceCheck)
en: If checked, convert spaces to underscores.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, werden Leerzeichen durch Unterstriche ersetzt.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, spaceCheck)
en: If checked all spaces will be replaced with underscores in the file names. If not, spaces will be left as they are.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, werden Leerzeichen " " in den Dateinamen durch Unterstriche "_" ersetzt. Anderenfalls bleiben die Leerzeichen in ihrer ursprünglichen Form erhalten.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, spaceCheck)
en: Replace spaces with &underscores
de: Leerzeichen durch &Unterstriche ersetzen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, ignoreTheCheck)
en: If checked, append ', The' to the artists' names starting with 'The'.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird Interpreten, deren Namen mit „The“ beginnen, stattdessen „, The“ angehängt.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ignoreTheCheck)
en: If checked all artists starting with "The" will have it moved to the end. Example, "The Beatles" would become "Beatles, The"
de: Ist diese Einstellung aktiviert, wird bei allen mit „The“ beginnenden Interpreten das „The“ ans Ende verschoben. Beispielsweise wird „The Beatles“ zu „Beatles, The“.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreTheCheck)
en: &Append 'The' to artist names
de: „The“ an Namen des Interpreten &anhängen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, vfatCheck)
en: Replace characters that are incompatible with MS-DOS/VFAT file systems with underscores. 
    
    Most people can leave this option enabled.
de: Zum MS-DOS-/VFAT-Dateisystem inkompatible Zeichen werden durch Unterstriche (_) ersetzt.
    
    Die meisten Anwender können diese Einstellung aktiviert lassen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, vfatCheck)
en: If checked, replace characters that are incompatible with MS-DOS/VFAT file systems with underscores. Incompatible characters include |?*<":>+[] and unicode control characters. 
    
    Most people can leave this option enabled as it ensures copying to media devices will function correctly.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, werden zum MS-DOS-/VFAT-Dateisystem inkompatible Zeichen durch Unterstriche (_) ersetzt. Zu den inkompatiblen Zeichen zählen |?*<":>+[] sowie Unicode-Steuerzeichen.
    
    Die meisten Anwender können diese Einstellung aktiviert lassen, da es das erfolgreiche Kopieren auf Mediengeräte sicherstellt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, vfatCheck)
en: &VFAT safe names
de: Sichere Namen für &VFAT

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, asciiCheck)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">If checked, all non-ASCII characters will be replaced with underscores.<span style=" font-weight:600;"> </span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Do not check this option if you have non-English characters in your tags. </span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Most people can leave this option unchecked.</p></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Ist diese Einstellung aktiviert, werden alle sprachenspezifischen Zeichen durch Unterstriche „_“ ersetzt.<span style=" font-weight:600;"> </span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Diese Einstellung sollte nicht aktiviert werden, wenn sich andere als englischsprachige Zeichen in den Metadaten befinden.</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Die meisten Anwender können diese Einstellung deaktiviert lassen.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, asciiCheck)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">If checked, all non-ASCII characters will be replaced with underscores.<span style=" font-weight:600;"> Do not check this option if you have non-English characters in your tags. </span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Most people can leave this option <span style=" font-style:italic;">unchecked.</span></p></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Ist diese Einstellung aktiviert, werden alle sprachenspezifischen Zeichen durch Unterstriche "_" ersetzt.<span style=" font-weight:600;"> Sie sollte nicht aktiviert werden, falls sich andere als in der englischen Sprache vorkommende Zeichen in den Metadaten befinden.</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Die meisten Anwender können diese Einstellung <span style=" font-style:italic;">deaktiviert</span> lassen.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, asciiCheck)
en: Restrict to &ASCII
de: Auf &ASCII beschränken

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, replaceLabel1)
en: Replace
de: Ersetzen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, regexpEdit)
en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, replaceEdit)
en: Character string
de: Zeichenfolge

en: Tags
de: Metadaten

[ctx: The value for this tag is not known]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Track Details: %1 by %2
de: Stück-Information: %1 von %2

[ctx: The amount of tracks being edited]
en: 1 Track | Information for %1 Tracks
de[0]: 1 Stück
de[1]: Metadaten für %1 Stücke

en: <b>%1</b> by <b>%2</b>
de: <b>%1</b> von <b>%2</b>

en: <b>%1</b> by <b>%2</b> on <b>%3</b>
de: <b>%1</b> von <b>%2</b> auf <b>%3</b>

en: Editing 1 file | Editing %1 files
de[0]: 1 Datei wird bearbeitet
de[1]: %1 Dateien werden bearbeitet

[ctx: The collection this track is part of]
en: None
de: Keine

en: The track is not playable. %1
de: Das Stück kann nicht wiedergegeben werden. %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, TagDialogBase)
en: Track Information
de: Metadaten

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, summaryTab)
en: S&ummary
de: &Zusammenfassung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, leftHeaderLabel)
en: Properties
de: Eigenschaften

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, rightHeaderLabel)
en: Statistics
de: Statistik

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lenghtLabel)
en: Length:
de: Länge:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, bitrateLabel)
en: Bit rate:
de: Bitrate:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, samplerateLabel)
en: Sample rate:
de: Abtastrate:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sizeLabel)
en: Size:
de: Größe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, collectionLabel)
en: Collection:
de: Sammlung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ratingLabel)
en: Rating:
de: Bewertung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, playcountLabel)
en: Play count:
de: Wiedergabezähler:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, scoreLabel)
en: Score:
de: Punkte:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, firstPlayedLabel)
en: First played:
de: Erste Wiedergabe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lastPlayedLabel)
en: Last played:
de: Letzte Wiedergabe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, addedToCollectionLabel)
en: Added to collection:
de: Zur Sammlung hinzugefügt:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, noteLabel)
en: Note:
de: Anmerkung:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tagsTab)
en: Ta&gs
de: M&etadaten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: T&itle:
de: &Titel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: &Artist:
de: &Interpret:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3_2)
en: &Composer:
de: &Komponist:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_albumArtist)
en: Album artist:
de: Album-Interpret:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Al&bum:
de: &Album:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_6_6)
en: Trac&k number:
de: S&tück-Nummer:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3_2_2)
en: &Disc number:
de: &CD-Nummer:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5)
en: &Year:
de: &Jahr:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_BPM)
en: B&eats per minute:
de: B&eats pro Minute:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_comment)
en: Co&mment:
de: &Kommentar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton_musicbrainz)
en: Get Tags from MusicBrain&z
de: Metadaten von MusicBrain&z abrufen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton_guessTags)
en: Guess Tags from &Filename
de: Metadaten aus Dateinamen &erraten

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, lyricsTab)
en: L&yrics
de: &Liedtext

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, labelsTab)
en: La&bels
de: Stich&wörter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Label:
de: Stichwort:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, kComboBox_label)
en: Insert your custom label here or select one from the list.
de: Geben Sie Ihre benutzerdefinierten Stichwörter hier ein oder wählen Sie eines aus der Liste aus.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Custom labels for this item:
de: Benutzerdefinierte Stichwörter für dieses Stück:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: Remove
de: Entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, locationLabel)
en: Location:
de: Adresse:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton_previous)
en: &Previous
de: &Zurück

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton_next)
en: &Next
de: &Weiter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_perTrack)
en: Per trac&k
de: &Pro Stück

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton_ok)
en: Sa&ve && Close
de: S&peichern && schließen

[ctx: Please do not translate the %foo% words as they define a syntax used internally by a parser to describe a filename.]
en: The following tokens can be used to define a filename scheme:<br>                           <font color="%1">%track%</font>, <font color="%2">%title%</font>,                           <font color="%3">%artist%</font>, <font color="%4">%composer%</font>,                           <font color="%5">%year%</font>, <font color="%6">%album%</font>,                           <font color="%7">%albumartist%</font>, <font color="%8">%comment%</font>,                           <font color="%9">%genre%</font>, %ignore%.
de: Mit den folgenden Platzhaltern kann das Dateinamen-Schema beschrieben werden:<br>                           <font color="%1">%track%</font>, <font color="%2">%title%</font>,                           <font color="%3">%artist%</font>, <font color="%4">%composer%</font>,                           <font color="%5">%year%</font>, <font color="%6">%album%</font>,                           <font color="%7">%albumartist%</font>, <font color="%8">%comment%</font>,                           <font color="%9">%genre%</font>, %ignore%.

en: Guess Tags from Filename
de: Metadaten aus Dateinamen erraten

[ctx: Text to represent an empty tag. Braces (<>) are only to clarify emptiness.]
en: &lt;empty&gt;
de: &lt;leer&gt;

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbCase)
en: Edit &case
de: Groß-/Kleinschreibung ä&ndern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbTitleCase)
en: &Title case
de: &Titel großschreiben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbFirstLetter)
en: &First letter of every word uppercase
de: Jeden &ersten Buchstaben großschreiben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbAllUpper)
en: All &uppercase
de: &Alles großschreiben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbAllLower)
en: All &lowercase
de: Alles &kleinschreiben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbEliminateSpaces)
en: Remove trailing &spaces in tags
de: &Leerzeichen hinter Metadaten entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbReplaceUnderscores)
en: Replace &underscores with spaces
de: Leerzeichen durch &Unterstriche ersetzen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, resultGroupBox)
en: Result Preview
de: Ergebnis-Vorschau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Title_result) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Artist_result) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Composer_result) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Year_result) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Track_result) i1
en: <empty>
de: <Leer>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_23)
en: Composer:
de: Komponist:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_24)
en: Year:
de: Jahr:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_25)
en:  Track Number
de:  Stück-Nummer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_27)
en: Comment:
de: Kommentar:

en: Unknown album
de: Unbekanntes Album

en: Unknown artist
de: Unbekannter Interpret

en: No comments
de: Keine Kommentare

en: Unknown composer
de: Unbekannter Komponist

en: Unknown disc number
de: Unbekannte CD-Nummer

en: Unknown genre
de: Unbekanntes Genre

en: Unknown title
de: Unbekannter Titel

en: Unknown year
de: Unbekanntes Jahr

[ctx: Random bias representation]
en: Random tracks
de: Zufällige Stücke

[ctx: And bias representation]
en: Match all
de: Alle müssen übereinstimmen

[ctx: Prefix for AndBias. Shown in front of a bias in the dynamic playlist view]
en: and
de: und

[ctx: Prefix for OrBias. Shown in front of a bias in the dynamic playlist view]
en: or
de: oder

[ctx: Or bias representation]
en: Match any
de: Beliebige Übereinstimmung

[ctx: Title for a default dynamic playlist. The default playlist only returns random tracks.]
en: Random
de: Zufall

en: Generating playlist...
de: Wiedergabeliste wird erstellt …

[ctx: Name of the "AlbumPlay" bias]
en: Album play
de: Albumwiedergabe

[ctx: Description of the "AlbumPlay" bias]
en: The "AlbumPlay" bias adds tracks that belong to one album.
de: Die „Albumwiedergabe“-Vorgabe fügt Stücke hinzu, die zu einem Album gehören.

[ctx: AlbumPlay bias representation]
en: The next track from the album
de: Das nächste Stück des Albums

[ctx: AlbumPlay bias representation]
en: Any later track from the album
de: Zufälliges späteres Stück des Albums

[ctx: AlbumPlay bias representation]
en: Tracks from the same album
de: Stücke desselben Albums

en: Track directly follows previous track in album
de: Nächstes Stück des Albums

en: Track comes after previous track in album
de: Beliebiges nachfolgendes Stück des Albums

en: Track is in the same album as previous track
de: Beliebiges anderes Stück des Albums

[ctx: Name of the "EchoNest" bias]
en: EchoNest similar artist
de: EchoNest-Interpret

[ctx: Description of the "EchoNest" bias]
en: The "EchoNest" bias looks up tracks on echo nest and only adds similar tracks.
de: Die „EchoNest“-Vorgabe sucht nach Stücken auf EchoNest und fügt nur ähnliche Stücke hinzu.

[ctx: EchoNest bias representation]
en: Similar to the previous artist (as reported by EchoNest)
de: Ähnlich dem vorherigen Interpreten (wie von EchoNest berichtet)

[ctx: EchoNest bias representation]
en: Similar to any artist in the current playlist (as reported by EchoNest)
de: Ähnlich zu einem Stück der aktuellen Wiedergabeliste (wie von EchoNest vorgeschlagen)

en: <a href="http://the.echonest.com/">the echonest</a> thinks the artist is similar to
de: <a href="http://the.echonest.com/">Echonest</a> meldet, dass der Interpret ähnlich ist wie

en: the previous track's artist
de: dem Interpreten des vorherigen Stücks

en: one of the artist in the current playlist
de: einem der Interpreten in der aktuellen Wiedergabeliste

[ctx: Name of the "IfElse" bias]
en: If Else
de: Folgeprüfung

[ctx: Description of the "IfElse" bias]
en: The "IfElse" bias adds tracks that match at least one of the sub biases.
    It will only check the second sub-bias if the first doesn't return any results.
de: Die „Folgeprüfung“-Vorgabe fügt Stücke hinzu, welche mit der ersten passenden Vorgabe übereinstimmen. Die weiteren nachgeordneten Vorgaben werden nur geprüft, wenn die vorherige(n) kein übereinstimmendes Ergebnis lieferte(n).

[ctx: IfElse bias representation]
en: Match all sequentially
de: Eines in dieser Folge muss übereinstimmen

[ctx: Prefix for IfElseBias. Shown in front of a bias in the dynamic playlist view]
en: else
de: sonst

[ctx: Name of the "Part" bias]
en: Partition
de: Aufteilung

[ctx: Description of the "Part" bias]
en: The "Part" bias fills parts of the playlist from different sub-biases.
de: Die „Aufteilung“-Vorgabe fügt Stücke aus verschiedenen nachgeordneten Vorgaben hinzu.

en: This controls what portion of the playlist should match the criteria
de: Hiermit wird eingestellt, welche Teile der Wiedergabeliste auf die Kriterien passen sollen.

[ctx: Part bias representation]
en: Partition
de: Aufteilung

[ctx: Name of the "QuizPlay" bias]
en: Quiz play
de: Schlangen

[ctx: Description of the "QuizPlay" bias]
en: The "QuizPlay" bias adds tracks that start
    with a character the last track ended with.
de: Die „Schlangen“-Vorgabe fügt Stücke hinzu, die mit dem Zeichen beginnen, mit dem das vorangegangene Stück endet.

[ctx: QuizPlay bias representation]
en: Tracks whose title start with a
    character the last track ended with
de: Stücke, deren Titel mit dem Zeichen
    beginnt, mit dem das vorherige endet

[ctx: QuizPlay bias representation]
en: Tracks whose artist name start
    with a character the last track ended with
de: Stücke, deren Interpret mit dem Zeichen beginnt, mit dem das vorherige endet

[ctx: QuizPlay bias representation]
en: Tracks whose album name start
    with a character the last track ended with
de: Stücke, deren Albenname mit dem Zeichen beginnt, mit dem das vorherige endet

en: Last character of the previous song is
    the first character of the next song
de: Das letzte Zeichen des vorherigen Stücks ist das
    erste Zeichen des nächsten Stücks hinsichtlich des

en: of the track title (Title quiz)
de: Titels (Titel-Schlange).

en: of the artist (Artist quiz)
de: Interpreten (Interpreten-Schlange).

en: of the album name (Album quiz)
de: Albumnamens (Album-Schlange).

[ctx: Name of the "SearchQuery" bias]
en: Search
de: Suche

[ctx: Description of the "SearchQuery" bias]
en: The "SearchQuery" bias adds tracks that are
    found by a search query. It uses the same search
    query as the collection browser.
de: Die „Suchabfrage“-Vorgabe fügt Stücke hinzu, die durch eine Suchabfrage gefunden werden. Sie funktioniert wie die Suchfunktion der „lokalen Sammlung“.

[ctx: SearchQuery bias representation]
en: Search for: %1
de: Nach %1 suchen

[ctx: Name of the "TagMatch" bias]
en: Match meta tag
de: Metadaten-Übereinstimmung

[ctx: Description of the "TagMatch" bias]
en: The "TagMatch" bias adds tracks that
    fulfill a specific condition.
de: Die „Metadaten“-Vorgabe fügt Stücke hinzu, die gewisse Anforderungen erfüllen.

en: Invert condition
de: Bedingung umkehren

[ctx: Inverted condition in tag match bias]
en: Not %1
de: Nicht %1

[ctx: Name of the random bias]
en: Random
de: Zufall

[ctx: Description of the random bias]
en: The random bias adds random tracks from the
    whole collection without any bias.
de: Die „Zufall“-Vorgabe fügt zufällig ausgewählte Stücke der gesamten Sammlung hinzu (ohne irgendwelche Vorgaben).

[ctx: Name of the "And" bias]
en: And
de: Und

[ctx: Description of the "And" bias]
en: The "And" bias adds tracks that match all
    of the sub biases.
de: Die „Und“-Vorgabe fügt Stücke hinzu, die alle untergeordneten Vorgaben erfüllen.

[ctx: Name of the "Or" bias]
en: Or
de: Oder

[ctx: Description of the "Or" bias]
en: The "Or" bias adds tracks that match at
    least one of the sub biases.
de: Die „Oder“-Vorgabe fügt Stücke hinzu, die mindestens eine untergeordnete Vorgabe erfüllt.

en: Replacement for bias %1
de: Ersatz für Vorgabe „%1“

[ctx: Default name for new playlists]
en: New playlist
de: Neue Wiedergabeliste

en: Rock and Pop
de: Rock und Pop

en: Album play
de: Albumwiedergabe

[ctx: Name of a dynamic playlist]
en: Rating
de: Bewertung

en: Too many errors encountered in playlist. Playback stopped.
de: Zu viele Fehler in der Wiedergabeliste. Wiedergabe wurde angehalten.

[ctx: track by artist on album]
en: <b>%1</b> by <b>%2</b> on <b>%3</b>
de: <b>%1</b> von <b>%2</b> auf <b>%3</b>

[ctx: track by artist]
en: <b>%1</b> by <b>%2</b>
de: <b>%1</b> von <b>%2</b>

[ctx: track on album]
en: <b>%1</b> on <b>%2</b>
de: <b>%1</b> auf <b>%2</b>

[ctx: track from source]
en: from <b>%1</b>
de: von <b>%1</b>

en: Manual
de: Manuell

en: Classical
de: Klassisch

en: Full Bass
de: Basslastig

en: Full Treble
de: Höhenlastig

en: Full Bass + Treble
de: Bass- u. höhenlastig

en: Laptop/Headphones
de: Laptop/Kopfhörer

en: Large Hall
de: Große Halle

en: Zero
de: Null

[ctx: Database type]
en: embedded
de: Eingebettet

[ctx: Database type]
en: external
de: Extern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, serverList) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelUsername) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_usernameLabel)
en: Username
de: Benutzername

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_connectionTypeLabel)
en: Database type
de: Datenbank-Typ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_databaseLocationLabel)
en: Database location
de: Datenbank-Speicherort

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_targetNameLabel)
en: Target name
de: Zielname

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_hostnameLabel)
en: Hostname
de: Rechnername

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_databaseNameLabel)
en: Database name
de: Datenbankname

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_mysqlBinaryLabel)
en: MySQL server binary
de: MySQL-Server-Programm

en: Amarok 2.x Statistics Importer
de: Amarok 2.x Statistik-Import

en: Banshee Statistics Importer
de: Banshee Statistik-Import

en: Clementine Statistics Importer
de: Clementine Statistik-Import

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_connectionTypeLabel)
en: Connection type
de: Verbindungstyp

en: Amarok 1.4 Statistics Importer
de: Amarok 1.4 Statistik-Import

en: iTunes Statistics Importer
de: iTunes Statistik-Import

en: Rhythmbox Statistics Importer
de: Rhythmbox Statistik-Import

[ctx: Name of the synchronization target]
en: Target name
de: Zielname

en: Now playing
de: Wiedergabe

en: Retrieved lyrics is empty
de: Der abgerufene Liedtext ist leer.

en: Lyrics data could not be parsed
de: Liedtext-Daten können nicht gelesen werden.

en: No information available for this track
de: Es sind keine Informationen zu diesem Stück verfügbar.

en: The audio player by KDE
de: Das Audio-Wiedergabeprogramm von KDE

en: (C) 2002-2003, Mark Kretschmann
    (C) 2003-2025, The Amarok Development Squad
de: © 2002–2003, Mark Kretschmann
    © 2003–2025, Die Amarok-Entwickler

en: IRC:
    irc.libera.chat - #amarok
    
    Feedback:
    amarok@kde.org
    
    (Build Date: %1)
de: IRC:
    irc.libera.chat – #amarok
    
    Feedback:
    amarok@kde.org
    
    (Kompilierdatum: %1)

en: <i>Inactive authors</i>
de: <i>Frühere Autoren</i>

en: Amarok authorship is not a hobby, it's a lifestyle. But when people move on we want to keep respecting them by mentioning them here:
de: Die Entwicklung von Amarok ist kein Hobby, sondern eine Lebensstil. Wenn sich Personen anderen Aufgaben zuwenden, möchten wir Ihre Arbeit aus Respekt hier erwähnen:

en: Bart 'Where are my toothpicks' Cerneels
de: Bart „Wo sind meine Zahnstocher“ Cerneels

en: Developer (Stecchino)
de: Entwickler (Stecchino)

en: Edward "Hades" Toroshchin
de: Edward „Hades“ Toroshchin

en: Developer (dr_lepper)
de: Entwickler (dr_lepper)

en: Project founder (markey)
de: Projektgründer (markey)

en: iPod collection rewrite & more (strohel)
de: Neuentwicklung der iPod-Sammlung & mehr (strohel)

en: Rokymoter, Bug triaging (Mamarok)
de: Rokymoter, Sichten der Fehlerberichte (Mamarok)

en: Ralf 'SalsaMaster' Engels
de: Ralf „SalsaMeister“ Engels

en: Developer (rengels)
de: Entwickler (rengels)

en: Windows build (TheOneRing)
de: Windows-Paketbau (TheOneRing)

en: Developer (stuffcorpse)
de: Entwickler (stuffcorpse)

en: Developer (Sentynel)
de: Entwickler (Sentynel)

en: Rokymoter, Developer (sven423)
de: Rokymoter, Entwickler (sven423)

en: Developer (Teo`)
de: Entwickler (Teo`)

en: Rokymoter, Handbook (valorie)
de: Rokymoter, Handbuch (valorie)

en: Ian 'The Beard' Monroe
de: Ian „Der Bart“ Monroe

en: Developer (eean)
de: Entwickler (eean)

en: Jeff 'IROKSOHARD' Mitchell
de: Jeff „IROKSOHARD“ Mitchell

en: Developer (jefferai)
de: Entwickler (jefferai)

en: Developer (lfranchi)
de: Entwickler (lfranchi)

en: Lydia 'is wrong(TM)' Pintscher
de: Lydia „is wrong(TM)“ Pintscher

en: Release Vixen (Nightrose)
de: Release-Manager (Nightrose)

en: Developer, Vision
de: Entwickler, Vision

en: Developer (maxx_k)
de: Entwickler (maxx_k)

en: Nikolaj Hald 'Also very hot' Nielsen
de: Nikolaj Hald „Auch ziemlich cool“ Nielsen

en: Developer (nhn)
de: Entwickler (nhn)

en: Seb 'Surfin' down under' Ruiz
de: Seb „der Australier“ Ruiz

en: Developer (sebr)
de: Entwickler (sebr)

en: Developer (xevix)
de: Entwickler (xevix)

en: Developer, Replay Gain support
de: Entwickler, Unterstützung für die Lautstärkeanpassung

en: MP3tunes integration
de: MP3tunes-Integration

en: Windows porting
de: Windows-Portierung

en: Usability
de: Benutzerfreundlichkeit

en: Dan 'Hey, it compiled...' Meltzer
de: Dan „Hey, es kompiliert …“ Meltzer

en: Developer (hydrogen)
de: Entwickler (hydrogen)

en: Biased playlists
de: Gewichtete Wiedergabelisten

en: Tag Guesser, Labels, Spectrum Analyzer
de: Metadaten-Rater, Stichwörter, Bandbreitenanalyse

en: Nepomuk integration
de: Nepomuk-Integration

en: Podcast improvements
de: Podcast-Verbesserungen

en: Live CD, Bug squashing (oggb4mp3)
de: Live-CD, Fehlerbereinigungen (oggb4mp3)

en: Phonon, Lord-President of KDE Multimedia (apachelogger)
de: Phonon, Lord-Präsident von KDE-Multimedia (apachelogger)

en: Assorted patches
de: Zusammenstellung der Quelltext-Korrekturen

en: Icons
de: Symbole

en: Developer, Website theme (KRF)
de: Entwickler, Webseiten-Design (KRF)

en: Artwork
de: Grafikdesign

en: Developer (MaskMaster)
de: Entwickler (MaskMaster)

en: Bug triaging and sanitizing
de: Aussortieren und Aufräumen von Fehlerberichten

en: UPnP support and patches (nsm)
de: UPnP-Unterstützung und Patches (nsm)

en: Website hosting
de: Webseiten-Hosting

en: Scripting interface
de: Skript-Schnittstelle

en: Nepomuk Collection (phalgun)
de: Nepomuk-Sammlung (phalgun)

en: TagLib & ktrm code
de: TagLib- & ktrm-Code

en: Patches & Windows porting (shakes)
de: Patches & Windows-Portierung (shakes)

en: Photos & Videos applets, Context View
de: Foto- & Video-Miniprogramme, Kontext-Ansicht

en: Developer, Automated Playlist Generator
de: Entwickler, automatisches Erstellen von Wiedergabelisten

en: Developer
de: Entwickler

en: Splash screen artist
de: Grafikdesigner des Startbildschirms

en: Context view
de: Kontext-Ansicht

en: Former contributors
de: Ehemalige Mitwirkende

en: People listed below have contributed to Amarok in the past. Thank you!
de: Die untenstehenden Personen haben in der Vergangenheit zu Amarok beigesteuert.

en: Analyzers, patches, shoutcast
de: Analyzer, Patches, Shoutcast

en: MySQL support
de: MySQL-Unterstützung

en: Postgresql support
de: Postgresql-Unterstützung

en: MTP and Rio Karma media devices, patches
de: Mediengeräte „MTP“ und „Rio Karma“, Patches

en: Graphics, splash-screen
de: Grafiken, Startbildschirm

en: Analyzers, Context Browser and systray eye-candy
de: Analyzer, Kontext-Browser und Augenschmaus für das Kontrollleistensymbol

en: Icons and image work
de: Symbole und Arbeit an Grafiken

en: Dialog to filter the collection titles
de: Dialog zum Filtern der Sammlungs-Titel

en: Tester, IRC channel operator, whipping
de: Tester, IRC-Kanal-Operator, „Peitscher“

en: Rokymoter, bug fixer (Firetech)
de: Rokymoter, Fehlerbereinigungen (Firetech)

en: Konqueror Sidebar, some DCOP methods
de: Konqueror-Seitenleiste, einige DCOP-Methoden

en: FHT routine, bugfixes
de: FHT-Routine, Fehlerbereinigungen

en: K3b export code
de: K3b-Export-Code

en: Bugfixes, PostgreSQL support
de: Fehlerbereinigungen, PostgreSQL-Unterstützung

en: Wikipedia support, patches
de: Wikipedia-Unterstützung, Patches

en: Former Amarok logo, former splash screen, former icons
de: Früheres Amarok-Logo, früherer Startbildschirm und frühere Symbole

en: Audioscrobbler support
de: Audioscrobbler-Unterstützung

en: Loads of stuff
de: Unmengen Zeugs

en: Splash screen
de: Startbildschirm

en: Local Music
de: Lokale Sammlung

en: Local sources of content
de: Lokale Ressourcen für Inhalte

en: Internet
de: Internet-Dienste

en: Online sources of content
de: Online-Ressourcen für Inhalte

en: Playlists
de: Wiedergabelisten

en: Various types of playlists
de: Verschiedene Arten von Wiedergabelisten

en: Browse local hard drive for content
de: Lokalen Datenträger nach Inhalten durchsuchen

[ctx: @item:inmenu]
en: &View
de: &Ansicht

en: Lock Layout
de: Ansicht sperren

en: Reset Layout
de: Ansicht zurücksetzen

en: <qt>Closing the main window will keep Amarok running in the System Tray. Use <B>Quit</B> from the menu, or the Amarok tray icon to exit the application.</qt>
de: <qt>Wenn Sie das Hauptfenster schließen, läuft Amarok im Systemabschnitt der Kontrollleiste weiter. Verwenden Sie den Befehl „Beenden“ aus dem Menü oder das Kontrollleistensymbol, um Amarok zu beenden.</qt>

en: Docking in System Tray
de: Im Systemabschnitt der Kontrollleiste einbetten

en: Play Media (Files or URLs)
de: Medien wiedergeben (Dateien oder Adressen)

en: Add Media (Files or URLs)
de: Medien hinzufügen (Dateien oder Adressen)

en: Add Stream
de: Stream hinzufügen

en: Enter Stream URL:
de: Stream-Adresse:

en: &Add Media...
de: Medien &hinzufügen …

[ctx: clear playlist]
en: &Clear Playlist
de: Wiedergabeliste &leeren

[ctx: edit play queue of playlist]
en: Edit &Queue
de: &Warteschlange bearbeiten

[ctx: Remove duplicate and dead (unplayable) tracks from the playlist]
en: Re&move Duplicates
de: Duplikate entfernen

en: &Add Stream...
de: Stream &hinzufügen …

en: &Export Playlist As...
de: Wiedergabeliste e&xportieren …

en: Bookmark Playlist Setup
de: Lesezeichen für Wiedergabelisten-Einstellung

en: Bookmark Context Applets
de: Lesezeichen für Kontext-Miniprogramme

en: Play Media...
de: Medien wiedergeben …

en: Edit Details of Currently Selected Track
de: Details des aktuell ausgewählten Stücks bearbeiten

[ctx: Keyboard shortcut setting. A localized fitting unit (seconds or minutes) is automatically included in %1.]
en: Seek Forward by %1
de: Vorwärtsspulen um %1

[ctx: Keyboard shortcut setting. A localized fitting unit (seconds or minutes) is automatically included in %1.]
en: Seek Backward by %1
de: Rückwärtsspulen um %1

en: Update Collection
de: Sammlung aktualisieren

en: Synchronize Statistics...
de: Statistik abgleichen …

en: Previous Track
de: Vorheriges Stück

en: Restart current track
de: Aktuelles Stück neu wiedergeben

en: Shuffle Playlist
de: Wiedergabeliste mischen

en: Repopulate Playlist
de: Wiedergabeliste erneut füllen

en: Disable Dynamic Playlist
de: Dynamische Wiedergabeliste deaktivieren

en: Next Track
de: Nächstes Stück

en: Increase Volume
de: Lautstärke erhöhen

en: Decrease Volume
de: Lautstärke verringern

en: Toggle Main Window
de: Hauptfenster anzeigen/ausblenden

en: Toggle Full Screen
de: Vollbildmodus umschalten

en: Search playlist
de: Wiedergabeliste durchsuchen

en: Show active track
de: Laufendes Stück anzeigen

en: Show Notification Popup
de: Benachrichtigungsfenster anzeigen

en: Mute Volume
de: Stummschaltung

en: Last.fm: Love Current Track
de: Last.fm: Aktuelles Stück favorisieren

en: Last.fm: Ban Current Track
de: Last.fm: Aktuelles Stück verbannen

en: Last.fm: Skip Current Track
de: Last.fm: Aktuelles Stück abbrechen

en: Queue Track
de: Stück in Warteschlange einstellen

en: Put Artist - Title of the current track to the clipboard
de: Interpret – Titel des aktuellen Stücks in die Zwischenablage kopieren

en: Rate Current Track: 1
de: Aktuelles Stück bewerten mit: 1

en: Rate Current Track: 2
de: Aktuelles Stück bewerten mit: 2

en: Rate Current Track: 3
de: Aktuelles Stück bewerten mit: 3

en: Rate Current Track: 4
de: Aktuelles Stück bewerten mit: 4

en: Rate Current Track: 5
de: Aktuelles Stück bewerten mit: 5

en: Network Request Viewer
de: Netzwerkanfragen

en: &About Amarok
de: Ü&ber Amarok

en: &Diagnostics
de: &Fehlerdiagnose

en: &Report Bug...
de: &Fehler melden …

en: &Music
de: &Musik

en: &Amarok
de: A&marok

en: &Playlist
de: &Wiedergabeliste

en: &Tools
de: E&xtras

en: &Settings
de: &Einstellungen

en: You have chosen to hide the menu bar.
    
    Please remember that you can always use the shortcut "%1" to bring it back.
de: Sie haben sich dazu entschieden, die Menüleiste auszublenden.
    
    Bitte merken Sie sich das Tastenkürzel „%1“, welches sie wieder einblendet.

en: Hide Menu
de: Menü ausblenden

en: Paused  ::  %1
de: Angehalten  ::  %1

en: %1 - %2  ::  %3
de: %1 – %2  ::  %3

en: Apply this layout change?
de: Möchten Sie diese Änderung der Ansicht anwenden?

en: MusicBrainz match ratio: %1%
de: MusicBrainz-Übereinstimmung: %1 %

en: Choose Best Matches from This Album
de: Beste Übereinstimmungen aus diesem Album auswählen

en: Go to Artist Page
de: Zur Seite Seite des Interpreten gehen

en: Go to Album Page
de: Zur Seite des Albums gehen

en: Go to Track Page
de: Zur Seite des Stücks gehen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, NetworkRequestsDialog) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Network Requests
de: Netzwerkanfragen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, requestList)
en: Method
de: Methode

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, requestList)
en: Response
de: Rückmeldung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, requestList)
en: Length
de: Länge

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, requestList)
en: Content Type
de: Inhaltstyp

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Request Details
de: Anfrageinformationen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Response Details
de: Rückmeldeinformationen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, requestDetails) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, responseDetails)
en: Value
de: Wert

en: Reading OPML podcast from %1 failed with error:
de: Das Lesen des OPML-Podcasts von %1 schlug fehl. Die Fehlermeldung lautet:

[ctx: Reason for sleep block, shown in power and battery applet]
en: Playing music
de: Musik wird wiedergegeben

en: Playlist Layouts
de: Wiedergabelistenansichten

en: Configure Playlist Layouts...
de: Wiedergabelisten-Ansichten einrichten …

en: Configuration for
de: Einrichtung für

[ctx: placeholder for a prefix]
en: [prefix]
de: [Präfix]

[ctx: placeholder for a suffix]
en: [suffix]
de: [Suffix]

en: Width:
de: Breite:

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Either a fixed (absolute) value, or a relative value (e.g. 128px or 12%).
de: Entweder ein fester (absoluter) oder ein relativer Wert (z. B. 128 px oder 12 %).

en: Fit content
de: Inhalt anpassen

en: Fit the element text
de: Element-Text anpassen

[ctx: automatic width]
en: Automatic
de: Automatisch

en: Take homogeneous part of the space available to all elements with automatic width
de: Verfügbaren Platz aller Elemente gleichmäßig mit automatischer Breite verteilen

en: Alignment:
de: Ausrichtung:

en: Font:
de: Schriftart:

en: Configuration for '%1'
de: Einrichtung für „%1“

en: Show cover
de: Cover anzeigen

en: Invalid playlist layout.
de: Die Wiedergabelistenansicht ist ungültig.

en: Encountered an unknown element name while reading layout.
de: Beim Lesen der Ansicht wurde ein unbekanntes Element entdeckt.

en: copy of %1
de: Kopie von %1

en: Current layout '%1' is read only. Creating a new layout '%2' with your changes and setting this as active
de: Die aktuelle Ansicht „%1“ kann lediglich gelesen werden. Erstellen Sie eine neue Ansicht „%2“ mit den Änderungen und aktivieren Sie diese.

en: The layout '%1' is one of the default layouts and cannot be deleted.
de: Die Ansicht „%1“ ist eine Standardansicht und kann nicht gelöscht werden.

en: Cannot Delete Default Layouts
de: Standardansichten können nicht gelöscht werden

en: Head
de: Kopf

en: Body
de: Rumpf

en: Body (Various artists)
de: Rumpf (Verschiedene Interpreten)

en: Single
de: Einfach

en: New playlist layout
de: Neue Wiedergabelistenansicht

en: Copy playlist layout
de: Wiedergabelistenansicht kopieren

en: Delete playlist layout
de: Wiedergabelistenansicht löschen

en: Rename playlist layout
de: Wiedergabelistenansicht umbenennen

en: Choose a name for the new playlist layout
de: Wählen Sie einen Namen für die neue Wiedergabelistenansicht.

en: Please enter a name for the playlist layout you are about to define:
de: Bitte geben Sie einen Namen für die neue Wiedergabelistenansicht ein:

en: Cannot create a layout with no name.
de: Es ist nicht möglich, eine Ansicht ohne Namen zu erzeugen.

en: Layout name error
de: Fehler mit dem Ansichten-Namen

en: Cannot create a layout with the same name as an existing layout.
de: Es ist nicht möglich, eine Ansicht mit einem bereits vorhandenen Namen zu erzeugen.

en: Cannot create a layout containing '/'.
de: Der Name der Ansicht darf das Zeichen „/“ nicht enthalten.

en: Please enter a name for the playlist layout you are about to define as copy of the layout '%1':
de: Bitte geben Sie einen Namen für die Wiedergabelistenansicht ein, welche Sie als Kopie von %1 anlegen möchten:

en: Choose a new name for the playlist layout
de: Wählen Sie einen neuen Namen für die Wiedergabelistenansicht.

en: Please enter a new name for the playlist layout you are about to rename:
de: Bitte geben Sie einen neuen Namen für die Wiedergabelistenansicht ein:

en: Cannot rename a layout to have no name.
de: Es ist nicht möglich, eine Ansicht „namenlos“ umzubenennen.

en: Cannot rename a layout to have the same name as an existing layout.
de: Es ist nicht möglich, eine Ansicht zu einem vorhandenen Namen umzubenennen.

en: The layout '%1' you modified is one of the default layouts and cannot be overwritten. Saved as new layout '%2'
de: Die von Ihnen geänderte Ansicht „%1“ gehört zu den Standardansichten und kann nicht überschrieben werden. Sie ist als neue Ansicht „%2“ gespeichert worden.

en: Default Layout
de: Standardansicht

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PlaylistLayoutEditDialog)
en: Playlist Layout Editor
de: Wiedergabelistenansichten-Editor

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Available Layouts
de: Verfügbare Ansichten

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Layout
de: Ansicht

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, inlineControlsChekbox)
en: Show inline playback controls
de: Eingebettete Wiedergabe-Elemente anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Group By
de: Gruppieren nach

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, tooltipsCheckbox)
en: Show tooltips
de: Kurzinfos anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, previewButton)
en: Preview
de: Vorschau

en: Track Progression
de: Stückabfolge

en: Only Queue
de: Nur Warteschlange

en: Repeat Track
de: Stück wiederholen

en: Repeat Album
de: Album wiederholen

en: Repeat Playlist
de: Wiedergabeliste wiederholen

en: Random Tracks
de: Zufällige Stücke

en: Random Albums
de: Zufällige Alben

en: Favor
de: Favoriten

en: Higher Scores
de: Viele Punkte

en: Higher Ratings
de: Hohe Bewertung

en: Not Recently Played
de: Lange nicht wiedergegeben

en: Shuffle
de: Zufällig

en: Add a sorting level to the playlist.
de: Der Wiedergabeliste eine Sortier-Ebene hinzufügen.

[ctx: name of the action in undo stack]
en: Add tracks to playlist
de: Stücke zur Wiedergabeliste hinzufügen

[ctx: name of the action in undo stack]
en: Queue tracks
de: Stücke in Warteschlange einstellen

[ctx: name of the action in undo stack]
en: Replace playlist
de: Wiedergabeliste ersetzen

[ctx: Empty placeholder token used for spacing in playlist layouts]
en: Placeholder
de: Platzhalter

[ctx: 'Cover image' playlist column name and token for playlist layouts]
en: Cover image
de: Cover-Bild

[ctx: 'Directory' playlist column name and token for playlist layouts]
en: Directory
de: Ordner

[ctx: 'Divider' token for playlist layouts representing a small visual divider]
en: Divider
de: Trenner

[ctx: 'File name' playlist column name and token for playlist layouts]
en: File name
de: Dateiname

[ctx: 'Group length' (total play time of group) playlist column name and token for playlist layouts]
en: Group length
de: Gruppenlänge

[ctx: 'Group tracks' (number of tracks in group) playlist column name and token for playlist layouts]
en: Group tracks
de: Gruppen-Stücke

[ctx: 'Labels' playlist column name and token for playlist layouts]
en: Labels
de: Stichwörter

[ctx: 'Mood' playlist column name and token for playlist layouts]
en: Mood
de: Stimmung

[ctx: 'Moodbar' playlist column name and token for playlist layouts]
en: Moodbar
de: Stimmungsbarometer

[ctx: 'Source' (local collection, Magnatune.com, last.fm, ... ) playlist column name and token for playlist layouts]
en: Source
de: Quelle

[ctx: 'SourceEmblem' playlist column name and token for playlist layouts]
en: SourceEmblem
de: Quell-Emblem

[ctx: 'Title' (track name) playlist column name and token for playlist layouts]
en: Title
de: Titel

[ctx: 'Title (with track number)' (track name prefixed with the track number) playlist column name and token for playlist layouts]
en: Title (with track number)
de: Titel (mit Stück-Nummer)

en: <a href='%1'>Dynamic Mode</a> Enabled. <a href='%2'>Repopulate</a> | <a href='%3'>Turn off</a>
de: <a href='%1'>Dynamischer Modus</a> ist aktiviert. <a href='%2'>Neu füllen</a> | <a href='%3'>Abschalten</a>

en: &Save Current Playlist
de: Aktuelle Wiedergabeliste &speichern

en: &Save playlist to "%1"
de: Wiedergabeliste speichern &unter „%1“

[ctx: %1 is number of tracks, %2 is time]
en: %1 track (%2) | %1 tracks (%2)
de[0]: %1 Stück (%2)
de[1]: %1 Stücke (%2)

[ctx: %1 is number of tracks]
en: %1 track | %1 tracks
de[0]: %1 Stück
de[1]: %1 Stücke

en: No tracks
de: Keine Stücke

en: Total playlist size: %1
de: Gesamtgröße der Wiedergabeliste: %1

en: Queue size: %1
de: Warteschlangengröße: %1

en: Queue length: %1
de: Warteschlangenlänge: %1

en: <b>Note:</b> This track is not playable.<br>%1
de: <b>Hinweis:</b> Dieses Stück kann nicht wiedergegeben werden.<br>%1

[ctx: %1: bitrate]
en: %1 kbps
de: %1 Kbps

en: No extra information available
de: Es sind keine zusätzlichen Informationen verfügbar.

[ctx: The name of the file this track is stored in]
en: Filename
de: Dateiname

en: Disc Number
de: CD-Nummer

[ctx: The Track number for this item]
en: Track
de: Stück-Nr.

en: Comment
de: Kommentar

[ctx: The location on disc of this track]
en: Directory
de: Ordner

en: Sample Rate
de: Abtastrate

en: Rating
de: Bewertung

[ctx: Column name]
en: Last Played
de: Letzte Wiedergabe

en: Mood
de: Stimmung

en: File Size
de: Dateigröße

[ctx: Iten in queue, %1 is position, %2 artist, %3 track]
en: %1: %2 - %3
de: %1: %2 – %3

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PlaylistQueueEditor)
en: Queue Editor
de: Warteschlangen-Editor

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, upButton)
en: Move Up
de: Nach oben

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, downButton)
en: Move Down
de: Nach unten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, dequeueTrackButton)
en: Dequeue Track
de: Stück aus Warteschlange entfernen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearButton)
en: Clear Queue
de: Warteschlange leeren

en: Clear the playlist sorting configuration.
de: Wiedergabelisten-Sortierung löschen

en: Add a playlist sorting level.
de: Sortierungs-Stufe hinzufügen

en: Filter %1
de: %1 filtern

en: Search %1
de: %1 suchen

en: %1 layout
de: %1-Ansicht

[ctx: A type of command that affects the sorting, layout and filtering int he Playlist]
en: Playlist
de: Wiedergabeliste

en: Start typing to progressively search through the playlist
de: Tippen Sie einige Buchstaben, um mit der progressiven Suche zu beginnen.

en: Tracks
de: Stücke

en: Albums
de: Alben

en: Artists
de: Interpreten

en: Composers
de: Komponisten

en: Years
de: Jahre

en: Show only matches
de: Nur Übereinstimmungen anzeigen

en: Search Preferences
de: Such-Einstellungen

en: Tracks Added
de: Stücke hinzugefügt

en: Tracks Removed
de: Stücke entfernt

en: Tracks moved
de: Stücke verschoben

en: Tracks have been hidden due to the active search.
de: Stücke wurden wegen einer aktiven Suche ausgeblendet.

[ctx: Placeholder message in empty playlist view]
en: Add some tracks here by dragging them from all around.
de: Fügen Sie einige Stücke hier hinzu, indem Sie sie von einem beliebigen Ort herein ziehen.

en: The following sources are available for this track:
de: Für dieses Stück sind die folgenden Ressourcen verfügbar:

en: Stop Playing After This Track
de: Wiedergabe nach diesem Stück beenden

en: Remove From Playlist
de: Aus Wiedergabeliste entfernen

en: Select Source
de: Bitte wählen Sie die Quelle

[ctx: name of a type of constraint group]
en: "Match Any" group
de: Beliebige Übereinstimmung

[ctx: name of a type of constraint group]
en: "Match All" group
de: Alle müssen übereinstimmen

[ctx: name of a type of constraint group]
en: Unknown match group
de: Unbekannte Übereinstimmungsgruppe

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ConstraintGroupEditWidget)
en: An editor for Constraint Groups.  You can set the group type to "match all" or "match any".  When the group type is set to "match all", the Generator will try to have the playlist match all the constraints within the group.  When the group type is set to "match any", the Generator will try to have the playlist match any of the constraints within the group.
de: Ein Editor für die Vorgabengruppen. Hier kann festgelegt werden, ob mindestens eine oder alle darunterliegenden Vorgaben erfüllt sein müssen.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Constraint Group Settings
de: Vorgabengruppe-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton_MatchAll)
en: The APG will consider the constraint group satisfied only if all of the constraints within the group are satisfied.  This is analogous to a logical AND: "the tracks should match properties A, B, and C".
de: Der AWE berücksichtigt die Stücke der Vorgabengruppe nur, wenn alle Vorgaben darin erfüllt sind. Dies ist vergleichbar mit einem logischen UND: Die Stücke müssen die Eigenschaften A, B und C aufweisen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_MatchAll)
en: Match all constraints in the group
de: Alle Vorgaben der Gruppe müssen erfüllt sein

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton_MatchAny)
en: The APG will consider the constraint group satisfied if any one of the constraints within it is satisfied.  This is analogous to a logical OR: "the tracks should match properties A, B, or C".
de: Der AWE berücksichtigt die Stücke der Vorgabengruppe nur, wenn mindestens eine Vorgabe darin erfüllt ist. Dies ist vergleichbar mit einem logischen ODER: Die Stücke sollten die Eigenschaft(en) A, B und/oder C aufweisen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_MatchAny)
en: Match any constraint in the group
de: Eine Vorgabe der Gruppe muss erfüllt sein

en: Checkpoint
de: Position

en: Fixes a track, album, or artist to a certain position in the playlist
de: Bindet ein Stück, Album oder einen Interpreten an eine feste Stelle innerhalb der Wiedergabeliste.

en: Checkpoint: %1
de: Position: %1

en: unassigned
de: Zuordnung fehlt

en: "%1" (track) by %2
de: „%1“ (Stück) von %2

en: "%1" (album) by %2
de: „%1“ (Album) von %2

en: "%1" (album)
de: „%1“ (Album)

en: "%1" (artist)
de: „%1“ (Interpret)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, CheckpointEditWidget)
en: An editor for a CheckPoint constraint.  The user can set the track, album, or artist to be placed at a certain position in the playlist.
de: Ein Editor für die Positions-Vorgabe. Damit können Stücke, Alben oder Interpreten an eine feste Stelle innerhalb der Wiedergabeliste gebunden werden.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Checkpoint Constraint Settings
de: Position-Vorgaben-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (TrackSelectWidget, trackSelector)
en: Select the track that you want to use as the checkpoint.
de: Wählen Sie ein Stück, das Sie an einer bestimmten Position wiedergeben möchten.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTimeEdit, timeEdit_Position)
en: The desired position of the track in the playlist, in hours, minutes, and seconds.  Note: because of Qt limitations, the maximum position that you can specify is 24 hours.
de: Die gewünschte Position des Stücks in der Wiedergabeliste in Stunden, Minuten und Sekunden. Anmerkung: Durch Einschränkungen von Qt kann die gewünschte Stelle maximal 24 Stunden betragen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_Strictness) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, slider_Strictness)
en: How strict the APG should be about placing the selected track at the specified time.
de: Wie genau sich der AWE an die vorgegebene Position des ausgewählten Stücks innerhalb der Wiedergabeliste halten soll.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Strictness) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_StrictnessInt) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_strictnessDate) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_StrictnessTime) i18n: ectx: property (text), widget (
en: Match:
de: Übereinstimmung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Fuzzy) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_FuzzyInt) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_FuzzyDate) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_FuzzyTime) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_FuzzyR
en: fuzzy
de: Ungenau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Exact) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_ExactInt) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_ExactDate) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_ExactTime) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_ExactR
en: exact
de: Exakt

en: Playlist Duration
de: Wiedergabezeit

en: Sets the preferred duration of the playlist
de: Legt die bevorzugte Länge der Wiedergabeliste fest.

[ctx: %1 is a length of time (e.g. 5:00 for 5 minutes)]
en: Playlist duration: equals %1
de: Wiedergabezeit: gleich %1

[ctx: %1 is a length of time (e.g. 5:00 for 5 minutes)]
en: Playlist duration: more than %1
de: Wiedergabezeit: Mehr als %1

[ctx: %1 is a length of time (e.g. 5:00 for 5 minutes)]
en: Playlist duration: less than %1
de: Wiedergabezeit: Weniger als %1

en: Playlist duration: unknown
de: Wiedergabezeit: unbekannt

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, PlaylistDurationEditWidget)
en: An editor for a PlaylistDuration constraint.  The user can set the name of the constraint; the target duration and whether the playlist should be less than, equal to, or greater than that duration; and the strictness with which the APG should match that duration.
de: Ein Editor für die Wiedergabezeit-Vorgabe. Damit können der Name der Vorgabe, die gewünschte Wiedergabezeit der Wiedergabeliste (kürzer, genau oder länger als der eingegebene Wert) sowie die Genauigkeit des AWE festgelegt werden.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Playlist Duration Constraint Settings
de: Wiedergabezeit-Vorgaben-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, comboBox_Comparison)
en: Whether the duration of the generated playlist should be shorter than, equal to, or longer than the specified value.
de: Diese Einstellung legt fest, ob die Länge der erstellten Wiedergabeliste kürzer, genau oder länger als die eingegebene Zeit sein soll.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_Comparison)
en: shorter than
de: kürzer als

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_Comparison) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_ComparisonInt) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_ComparisonTime) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_Compa
en: equal to
de: gleich

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_Comparison)
en: longer than
de: länger als

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTimeEdit, timeEdit_Duration)
en: The desired duration of the playlist, in hours, minutes, and seconds.  Note: because of Qt limitations, the maximum playlist duration that you can specify is 24 hours.
de: Die gewünschte Wiedergabezeit der Wiedergabeliste in Stunden, Minuten und Sekunden.
    
    Anmerkung:
    Durch Einschränkungen von Qt kann die maximale Wiedergabezeit nur 24 Stunden betragen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_Strictness) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, slider_Strictness)
en: How strict the APG should be about matching the playlist duration to the specified time.
de: Wie genau sich der AWE an die vorgegebene Wiedergabezeit für die Wiedergabeliste halten soll.

en: Total File Size of Playlist
de: Gesamte Dateigröße der Wiedergabeliste

en: Sets the preferred total file size of the playlist
de: Legt die bevorzugte gesamte Dateigröße der Wiedergabeliste fest.

[ctx: %1 is a file size (e.g. 50 MB)]
en: Total file size of playlist: equals %1
de: Gesamte Dateigröße der Wiedergabeliste: gleich %1

[ctx: %1 is a file size (e.g. 50 MB)]
en: Total file size of playlist: more than %1
de: Gesamte Dateigröße der Wiedergabeliste: mehr als %1

[ctx: %1 is a file size (e.g. 50 MB)]
en: Total file size of playlist: less than %1
de: Gesamte Dateigröße der Wiedergabeliste: weniger als %1

en: Total file size of playlist: unknown
de: Gesamte Dateigröße der Wiedergabeliste: unbekannt

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, PlaylistFileSizeEditWidget) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, PlaylistLengthEditWidget)
en: An editor for a Playlist Length constraint.  The user can specify the target number of tracks and whether the playlist contain fewer than, equal to, or more than that number of tracks; and the strictness with which the APG should match the target number of tracks.
de: Ein Editor für die Stückanzahl-Vorgabe. Es kann die Anzahl der Stücke (weniger als, genau oder mehr als der eingegebene Wert) sowie die Genauigkeit des AWE festgelegt werden.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Playlist Total Size Constraint Settings
de: Einstellungen der Vorgaben zur Gesamtgröße der Wiedergabeliste

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, comboBox_Comparison)
en: Whether the total size of all files in the generated playlist should be less than, equal to, or more than the specified value.
de: Diese Einstellung legt fest, ob die Gesamtgröße aller Dateien in der erstellten Wiedergabeliste weniger als, genau oder mehr als der angegebenen Wert sein soll.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_ComparisonInt) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_ComparisonTime) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_ComparisonRating) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox
en: less than
de: kleiner als

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_Comparison)
en: more than
de: mehr als

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, spinBox_Size)
en: The target total size of all the files in the playlist.
de: Die gesamte Größe aller Dateien in der Wiedergabeliste.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, comboBox_Unit)
en: The file size units used by the constraint.  Note that kB is 1,000 bytes; MB is 1,000,000 bytes; and so forth.
de: Die Einheit der Dateigröße für diese Vorgabe. kB gleich 1000 Byte, MB gleich 1.000.000 Byte und so weiter.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, slider_Strictness)
en: <html><head/><body><p>How strict the APG should be about matching the total size of all files in the playlist to the specified size.</p></body></html>
de: <html><head/><body><p>Wie genau sich der AWE an den vorgegebenen Wert der Gesamtgröße aller Dateien für die Wiedergabeliste halten soll.</p></body></html>

en: Playlist Length
de: Anzahl der Stücke

en: Sets the preferred number of tracks in the playlist
de: Legt die bevorzugte Anzahl der Stücke für die Wiedergabeliste fest.

[ctx: %1 is a number]
en: Playlist length: 1 track | Playlist length: %1 tracks
de[0]: Anzahl der Stücke: 1 Stück
de[1]: Anzahl der Stücke: %1 Stücke

[ctx: %1 is a number]
en: Playlist length: more than 1 track | Playlist length: more than %1 tracks
de[0]: Anzahl der Stücke: Mehr als 1 Stück
de[1]: Anzahl der Stücke: Mehr als %1 Stücke

[ctx: %1 is a number]
en: Playlist length: less than 1 track | Playlist length: less than %1 tracks
de[0]: Anzahl der Stücke: Weniger als 1 Stück
de[1]: Anzahl der Stücke: Weniger als %1 Stücke

en: Playlist length: unknown
de: Anzahl der Stücke: Unbekannt

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Playlist Length Constraint Settings
de: Stückanzahl-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, comboBox_Comparison)
en: Whether the number of tracks in the generated playlist should be less than, equal to, or more than the specified value.
de: Diese Einstellung legt fest, ob die Wiedergabeliste weniger als, genau oder mehr als die eingegebene Anzahl der Stücke enthalten soll.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_Comparison)
en: fewer than
de: weniger als

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, spinBox_Length)
en: The target number of tracks for the generated playlist.
de: Die Anzahl der Stücke in der erstellten Wiedergabeliste.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, slider_Strictness)
en: How strict the APG should be about matching the playlist length to the specified number of tracks.
de: Wie genau sich der AWE an die vorgegebene Anzahl der Stücke für die Wiedergabeliste halten soll.

en: Prevent Duplicates
de: Duplikatvermeidung

en: Prevents duplicate tracks, albums, or artists from appearing in the playlist
de: Auftretende Duplikate von Stücken, Alben oder Interpreten in der Wiedergabeliste vermeiden.

en: Prevent duplicate tracks
de: Duplikatvermeidung (Stücke)

en: Prevent duplicate artists
de: Duplikatvermeidung (Interpreten)

en: Prevent duplicate albums
de: Duplikatvermeidung (Alben)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, PreventDuplicatesEditWidget)
en: An editor for a Prevent Duplicates constraint.  When set to "track", it will try to prevent more than one copy of the same track from ending up in the playlist.  When set to "album" or "artist", it will try to prevent more than one track from a given album or a given artist from ending up in the playlist.
de: Ein Editor für die Duplikatvermeidung-Vorgabe. Mit „Stück“ wird die Wiedergabe desselben Stücks an mehreren Stellen in der Wiedergabeliste verhindert. Mit „Album“ oder „Interpret“ wird die Wiedergabe von mehreren Stücken eines Albums bzw. Interpreten innerhalb der Wiedergabeliste verhindert.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Prevent Duplicates Constraint Settings
de: Duplikatvermeidung-Vorgaben-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_Field) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, comboBox_Field)
en: Control which duplicates to prevent.  "Prevent duplicate tracks" is the least restrictive, and "prevent duplicate artists" is the most restrictive.
de: Legt fest, welche Duplikate vermieden werden. Dabei ist die Vermeidung von „Stücken“ die kleinste und „Interpreten“ die größte Einschränkung.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Field)
en: Prevent duplicate
de: Duplikatvermeidung

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_Field)
en: tracks
de: Stücke

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_Field)
en: albums
de: Alben

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_Field)
en: artists
de: Interpreten

en: Match Tags
de: Metadaten

en: Make all tracks in the playlist match the specified characteristic
de: Alle Stücke in der Wiedergabeliste müssen den vorgegebenen Eigenschaften entsprechen

[ctx: %1 = empty string or "not"; %2 = a metadata field, like "title" or "artist name"; %3 = a predicate, can be equals, starts with, ends with or contains; %4 = a string to match; Example: Match tag: not title contains "foo"]
en: Match tag:%1 %2 %3 %4
de: Metadaten:%1 %2 %3 %4

en:  not
de:  nicht

[ctx: number of stars in the rating of a track]
en: %1 star | %1 stars
de[0]: %1 Stern
de[1]: %1 Sterne

[ctx: an arbitrary string surrounded by quotes]
en: "%1"
de: „%1“

[ctx: a numerical tag (like year or track number) equals a value]
en: equals
de: gleich

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_ComparisonInt) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_ComparisonTime) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_ComparisonRating)
en: greater than
de: größer als

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_ComparisonDate)
en: before
de: vor dem

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_ComparisonDate)
en: on
de: am

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_ComparisonDate)
en: after
de: nach dem

en: within
de: innerhalb

[ctx: an alphabetical tag (like title or artist name) equals some string]
en: equals
de: gleich

[ctx: an alphabetical tag (like title or artist name) starts with some string]
en: starts with
de: beginnt mit

[ctx: an alphabetical tag (like title or artist name) ends with some string]
en: ends with
de: endet mit

[ctx: an alphabetical tag (like title or artist name) contains some string]
en: contains
de: enthält

en: regexp
de: RegExp

en: unknown comparison
de: Unbekannter Vergleich

en: %1 day | %1 days
de[0]: %1 Tag
de[1]: %1 Tage

en: %1 month | %1 months
de[0]: %1 Monat
de[1]: %1 Monate

en: %1 year | %1 years
de[0]: %1 Jahr
de[1]: %1 Jahre

[ctx: within the last %1 days]
en: day | days
de[0]: Tages
de[1]: Tagen

[ctx: within the last %1 months]
en: month | months
de[0]: Monat
de[1]: Monate

[ctx: within the last %1 years]
en: year | years
de[0]: Jahres
de[1]: Jahren

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, TagMatchEditWidget)
en: An editor for a TagMatch constraint.  The user can specify a track characteristic, and the APG will fill the playlist with tracks that match that characteristic.  This functions similarity to the matching attributes of the smart playlists in Amarok 1.4.
de: Ein Editor für die Metadatenvorgabe. Damit können bestimmte Eigenschaften der Stücke festgelegt werden und der AWE füllt die Wiedergabeliste nur mit Stücken, die damit übereinstimmen. Diese Funktion ist mit den Übereinstimmungsattributen der „Intelligenten Wiedergabeliste“ in Amarok 1.4 vergleichbar.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Match Tag Constraint Settings
de: Metadaten-Vorgaben-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_Match) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, comboBox_Field)
en: Selects which track characteristic you want to match.
de: Eine Liste mit möglichen Eigenschaften der Stücke für die Vorgabe.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Match)
en: Field:
de: Feld:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, checkBox_Invert) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_Invert)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Calibri'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The APG will choose all tracks that do <span style=" font-weight:600;">not</span> match the specified characteristics.</p></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Calibri'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Der automatische Wiedergabelisten-Ersteller (AWE) wird alle Stücke auswählen, die <span style=" font-weight:600;">nicht</span> die ausgewählten Vorgaben aufweisen.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Invert)
en: Invert:
de: Umkehren:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, comboBox_ComparisonInt)
en: Whether the APG should choose tracks that are less than, equal to, or greater than the specified value.
de: Diese Einstellung legt fest, ob der AWE Stücke auswählen soll, die kürzer, genau oder länger als der eingegebene Wert sind.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, spinBox_ValueInt)
en: The numerical value that the track characteristic should match.
de: Der numerische Wert für die gewünschte Eigenschaft der Stücke.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_StrictnessInt) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, slider_StrictnessInt)
en: How strict the APG should be about matching tracks to the specified value.
de: Wie genau sich der AWE an den vorgegebenen Wert halten soll.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, comboBox_ComparisonDate)
en: Whether the APG should choose tracks that are before, on, or after a specific date; or whether it should choose tracks that are within a certain time range.
de: Diese Einstellung legt fest, ob der AWE Stücke auswählen soll, deren letzte Wiedergabe vor, am oder nach dem festgelegten Datum bzw. innerhalb eines bestimmten Zeitraumes erfolgte.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_ComparisonDate)
en: within the last
de: in den letzten

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, page_DateSpecific)
en: The specific date that the APG should use for matching.
de: Dieses vorgegebene Datum der letzten Wiedergabe versucht der AWE bei der Auswahl der Stücke zu erfüllen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, page_DateRange)
en: The relative time period that the APG should try to match.
de: Diesen relativen Zeitraum versucht der AWE bei der Auswahl der Stücke zu erfüllen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_strictnessDate) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, slider_StrictnessDate)
en: How strict the APG should be about matching tracks to the specified date.
de: Wie genau sich der AWE an das vorgegebene Datum (bzw. den Zeitraum) der letzten Wiedergabe halten soll.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, comboBox_ComparisonString)
en: Whether the APG should match tracks that equal, start with, end with, or contain the specified string.
de: Diese Einstellung legt fest, ob der AWE Stücke auswählen soll, die mit der vorgegebenen Zeichenfolge beginnen, enden, mit dieser übereinstimmen oder sie nur enthalten.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_ComparisonString)
en: equals
de: gleich

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_ComparisonString)
en: starts with
de: beginnt mit

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_ComparisonString)
en: ends with
de: endet mit

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_ComparisonString)
en: contains
de: enthält

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, lineEdit_StringValue)
en: The string that the APG should use when matching tracks.
de: Diese Zeichenfolge versucht der AWE bei der Auswahl der Stücke zu erfüllen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, comboBox_ComparisonTime)
en: Whether the APG should choose tracks that are less than, equal to, or greater than the specified time.
de: Diese Einstellung legt fest, ob der AWE Stücke auswählen soll, die kürzer, genau oder länger als die eingegebene Zeit sind.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTimeEdit, timeEdit_TimeValue)
en: The time that the APG should try to match.
de: Diese Länge versucht der AWE bei der Auswahl der Stücke zu erfüllen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_StrictnessTime) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, slider_StrictnessTime)
en: How strict the APG should be about matching tracks to the specified time.
de: Wie genau sich der AWE an die vorgegebene Länge der Stücke halten soll.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, comboBox_ComparisonRating)
en: Whether the APG should choose tracks that are less than, equal to, or greater than the specified rating.
de: Diese Einstellung legt fest, ob der AWE Stücke auswählen soll, deren Bewertung niedriger, genau oder höher als der eingegebene Wert sind.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KRatingWidget, rating_RatingValue)
en: The rating that the APG should try to match.
de: Diese Bewertung versuch der AWE bei der Auswahl der Stücke zu erfüllen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_StrictnessRating) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, slider_StrictnessRating)
en: How strict the APG should be about matching tracks to the specified rating.
de: Wie genau sich der AWE an die vorgegeben Bewertung halten soll.

en: url
de: Adresse

en: title
de: Titel

en: artist name
de: Name des Interpreten

en: album name
de: Name des Albums

en: genre
de: Genre

en: composer
de: Komponist

[ctx: Field name]
en: year
de: Jahr

en: comment
de: Kommentar

en: track number
de: Stück-Nummer

en: disc number
de: CD-Nummer

en: length
de: Länge

en: added to collection
de: Zur Sammlung hinzugefügt

en: score
de: Punkte

en: rating
de: Bewertung

en: first played
de: Erste Wiedergabe

en: last played
de: Letzte Wiedergabe

en: play count
de: Wiedergabezähler

en: label
de: Stichwort

en: The playlist generator failed to load any tracks from the collection.
de: Der Wiedergabelisten-Generator kann keine Stücke aus der Sammlung laden.

en: There are no tracks that match all constraints. The playlist generator will find the tracks that match best, but you may want to consider loosening the constraints to find more tracks.
de: Es sind keine Stücke vorhanden, die alle Vorgaben erfüllen. Der Wiedergabelisten-Generator wird nach Stücken suchen, die möglichst viele Vorgaben erfüllen. Möglicherweise sollten ein paar Vorgaben entfernt werden, damit der AWE mehr Stücke finden kann.

en: New playlist preset
de: Neue Wiedergabelisten-Voreinstellung

en: Unnamed playlist preset
de: Unbenannte Wiedergabelisten-Voreinstellung

en: Generating a new playlist
de: Eine neue Wiedergabeliste wird erstellt

en: The playlist generator created a playlist which does not meet all of your constraints.  If you are not satisfied with the results, try loosening or removing some constraints and then generating a new playlist.
de: Der Wiedergabelisten-Generator hat eine Wiedergabeliste erstellt, die nicht allen Ihren Vorgaben genügt. Wenn Sie mit dem Ergebnis nicht zufrieden sind, sollten Sie das Ergebnis verwerfen oder ein paar Vorgaben entfernen und anschließend eine neue Wiedergabeliste erstellen lassen.

en: Add new
de: Neue hinzufügen

en: Constraint Group
de: Vorgaben-Gruppe

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PresetEditDialog)
en: APG Preset Editor
de: AWE-Voreinstellungen-Editor

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_Tree)
en: Constraint Tree
de: Vorgaben-Baum

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_Title)
en: APG Preset Name
de: Name der AWE-Voreinstellung

en: Import preset
de: Voreinstellung importieren

en: Preset files
de: Voreinstellungen

en: Preset exported to %1
de: Die Voreinstellung ist nach %1 exportiert worden.

en: Preset could not be exported to %1
de: Die Voreinstellung kann nicht nach %1 exportiert werden.

en: Presets could not be imported from %1
de: Die Voreinstellungen können nicht von %1 importiert werden.

en: %1 could not be opened for preset import
de: %1 kann nicht für das Importieren der Voreinstellung geöffnet werden.

en: Example 1: new tracks added this week
de: Beispiel 1: Diese Woche hinzugefügte Stücke

en: Example 2: rock or pop music
de: Beispiel 2: Rock-Musik oder Pop-Musik

en: Example 3: about one hour of tracks from different artists
de: Beispiel 3: Ungefähr eine Stunde mit Stücken von unterschiedlichen Interpreten

en: Example 4: like my favorite radio station
de: Beispiel 4: Wie der bevorzugte Radiosender

en: Example 5: an 80-minute CD of rock, metal, and industrial
de: Beispiel 5: Eine 80-Minuten-CD mit Rock, Metal und Industrial

en: Export "%1" preset
de: Voreinstellung „%1“ exportieren

en: Preset files (*.xml)
de: Voreinstellungen (*.xml)

en: Playlist Files on Disk
de: Wiedergabelisten-Dateien auf dem Datenträger

en: The playlist file "%1" could not be loaded.
de: Die Wiedergabelistendatei „%1“ kann nicht geladen werden.

en: Version %1 of playlist database schema encountered, however this Amarok version only supports version %2 (and previous versions starting with %2). Playlists saved in the Amarok Database probably will not work and any write operations with them may result in losing them. Perhaps you have started an older version of Amarok with a database written by newer version?
de: Es wurde Version %1 des Datenbankschemas der Wiedergabeliste erkannt, aber diese Version von Amarok unterstützt nur Version %2 und frühere Versionen, die mit %2 beginnen. In der Amarok-Datenbank gespeicherte Wiedergabelisten werden wahrscheinlich nicht funktionieren und alle Schreibzugriffe darauf können zu Datenverlusten führen. Haben Sie möglicherweise eine ältere Version von Amarok gestartet und verwenden eine Datenbank, die von einer neueren Version erstellt wurde?

[ctx: the user's 'database version' is newer and unsupported by this software version]
en: Future version of Playlist Database?
de: Zukünftige Version der Wiedergabelisten-Datenbank?

en: Amarok Database
de: Amarok-Datenbank

en: Local playlists stored in the database
de: Lokale Wiedergabelisten in der Datenbank

en: <Empty>
de: <Leer>

en: Amarok could not find any plugins. This indicates an installation problem.
de: Es wurden keine Module gefunden. Dies ist wahrscheinlich ein Installationsfehler.

en: Scanning music
de: Musik wird durchsucht

en: Abort for scanner requested
de: Abbruch des Durchsuchens angefordert

en: Aborting scanner with error: %1
de: Das Erfassen der Sammlung wurde mit folgendem Fehler beendet: %1

en: Could not find amarokcollectionscanner!
de: Die Amarok-Sammlungserfassung wurde nicht gefunden.

en: Unable to start Amarok collection scanner.
de: Amaroks Sammlungserfasser kann nicht gestartet werden.

en: The collection scan had to be aborted. Too many crashes (%1) were encountered during the scan. Following files caused the crashes:
    
    %2
de: Das Erfassen der Sammlung musste abgebrochen werden, da dabei zu viele Abstürze (%1) aufgetreten sind. Folgende Dateien sind Ursache der Abstürze:
    
    %2

en: A KDE text-editor component could not be found.
    Please check your KDE installation.  Exiting the console!
de: Es wurde keine KDE-Editorkomponente gefunden.
    Bitte überprüfen Sie Ihre KDE-Installation. Konsole wird beendet.

en: Code
de: Quelltext

en: Console
de: Konsole

en: Output
de: Ausgabe

en: Error
de: Fehler

en: Execute Script
de: Skript ausführen

en: &New Script
de: &Neues Skript

en: &Delete Script
de: &Skript löschen

en: &Clear All Scripts
de: &Alle Skripte löschen

en: Previous Script
de: Vorheriges Skript

en: Next Script
de: Nächstes Skript

en: &View
de: &Ansicht

en: This will stop this script! Continue?
de: Dies wird das Skript beenden. Möchten Sie fortfahren?

en: Choose where to save your scripts
de: Wählen Sie aus, wo Ihre Skripte gespeichert werden

en: Remove script file from disk?
de: Skriptdatei von der Festplatte entfernen?

en: Remove Script
de: Skript entfernen

[ctx: Confirm if script file should be removed]
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: Confirm if script file should be removed]
en: Don't remove
de: Nicht entfernen

en: Are you absolutely certain?
de: Sind Sie wirklich sicher?

[ctx: Generic script dialog answer button]
en: Yes
de: Ja

[ctx: Generic script dialog answer button]
en: No
de: Nein

en: Terminate
de: Beenden

en: Script %1 has been evaluating for over 5 seconds now, terminate?
de: Das Skript %1 wird bereits seit mehr als 5 Sekunden ausgewertet, möchten Sie abbrechen?

[ctx: %1 is the name of the offending script, %2 the script authors and their emails]
en: The script %1 uses deprecated scripting API calls. Please contact the script authors, %2, and ask them to upgrade it before the next Amarok release.
de: Das Skript %1 verwendet veraltete API-Aufrufe für Skripte. Bitte nehmen Sie Kontakt zu den Autoren (%2) auf und bitten Sie sie, das Skript vor der nächsten neuen Version vom Amarok zu aktualisieren.

en: Script error reported by: %1
    %2
de: %1 berichtet einen Skriptfehler:
    %2

en: Add new Ampache server
de: Neuen Ampache-Server hinzufügen

en: Successfully connected
de: Verbindung erfolgreich aufgebaut

en: Connection failure
de: Verbindungsfehler

en: Authentication failed.
de: Die Authentifizierung ist fehlgeschlagen.

en: Authentication Error
de: Authentifizierungsfehler

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Add Server
de: Server hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: Remove Server
de: Server entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, serverList) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelServerAddress)
en: Server Address
de: Server-Adresse

en: Amarok frontend for your Ampache server
de: Amarok-Oberfläche für Ihren Ampache-Server

en: Use Amarok as a seamless frontend to your Ampache server. This lets you browse and play all the Ampache contents from within Amarok.
de: Verwenden Sie Amarok als Oberfläche für Ihren Ampache-Server. Auf diese Weise können Sie alle Ampache-Inhalte direkt in Amarok durchsehen.

en: Ampache Server %1
de: Ampache-Server %1

en: Updated: %1
de: Aktualisiert: %1

en: <p>No information found for this track.</p>
de: <p>Für dieses Stück können keine Informationen gefunden werden.</p>

en: <p>No information found for this album.</p>
de: <p>Für dieses Album können keine Informationen gefunden werden.</p>

en: <p>No information found for this artist.</p>
de: <p>Für diesen Interpreten können keine Informationen gefunden werden.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, verifyButton)
en: Check Connection
de: Verbindung prüfen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: gpodder.net Profile
de: gpodder.net-Profil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kActiveLabel1)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Ubuntu'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><a href="http://www.gpodder.net/register/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">Sign up to gpodder.net</span></a></p></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Ubuntu'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><a href="http://www.gpodder.net/register/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">Bei gpodder.net anmelden</span></a></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, testLogin)
en: &Test Login
de: Anmeldung &testen

en: Gpodder Podcasts
de: gpodder.net-Podcasts

en: Trying to synchronize statuses with gpodder.net
de: Der Abgleich der Status mit gpodder.net wird versucht

en: Trying to synchronize subscriptions with gpodder.net
de: Der Abgleich der Abonnements mit gpodder.net wird versucht

en: GPodder Service failed to get data from the server. Will retry in 10 seconds...
de: Der GPodder-Dienst kann die Daten nicht vom Server abholen. In 10 Sekunden wird ein erneuter Versuch gestartet …

en: gpodder.net: Podcast Directory Service
de: gpodder.net: Verzeichnisdienst für Podcasts

en: gpodder.net is an online Podcast Directory & Synchonisation Service.
de: gpodder.net ist ein Verzeichnis- und zum Abgleichdienst für Podcasts.

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: gpodder.net credentials
de: gpodder.net-Zugangsdaten

en: No running KWallet found. Would you like Amarok to save your gpodder.net credentials in plaintext?
de: Das Passwortspeicher-System scheint nicht gestartet zu sein. Soll Amarok die Zugangsdaten stattdessen als Klartext abspeichern?

en: Testing...
de: Testen …

en: Either the username or the password is empty, please correct and try again.
de: Es wurden anscheinend keine Mitgliedschafts-Informationen eingegeben. Bitte korrigieren Sie die Daten und versuchen es erneut.

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

[ctx: The operation completed as expected]
en: Success
de: Erfolg

en: Either the username or the password is incorrect, please correct and try again
de: Die eingegebenen Mitgliedschafts-Informationen scheinen fehlerhaft zu sein. Bitte korrigieren Sie die Daten und versuchen es erneut.

en: Unable to connect to gpodder.net service or other error occurred.
de: Die Verbindung zum gpodder.net-Dienst kann nicht hergestellt werden bzw. ein anderer Fehler liegt vor.

en: Error parsing the Reply, check if gpodder.net is working correctly and report a bug
de: Beim Prüfen der Antwort ist ein Fehler aufgetreten. Bitte überprüfen Sie die ordnungsgemäße Funktion von gpodder.net und berichten Sie ggf. den Fehler.

en: No description available...
de: Keine Beschreibung verfügbar …

en: From Jamendo.com
de: Von Jamendo.com

en: A site where artists can freely share their music
de: Hier können Künstler ihre Musik frei veröffentlichen und weitergeben.

en: An archive of free, Creative Commons licensed music
de: Ein Archiv mit freier, „Creative Commons“-lizensierter Musik

en: Jamendo.com puts artists and music lovers in touch with each other. The site allows artists to upload their own albums to share them with the world and users to download all of them for free. Listen to and download all Jamendo.com contents from within Amarok.
de: Jamendo.com bringt Interpreten und Musikliebhaber zusammen. Die Seite ermöglicht es Künstlern, ihre eigenen Musikalben hochzuladen und zur Verfügung zu stellen; die Benutzer ihrerseits dürfen diese kostenfrei herunterladen. Sie können Inhalte von Jamendo.com direkt aus Amarok heraus anhören und herunterladen.

[ctx: Fetch new information from the website]
en: Update
de: Aktualisieren

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, typeComboBox)
en: Download
de: Herunterladen

note: i18n("Artist") ); connect( action, SIGNAL(triggered(bool)), SLOT(sortByArtist()) ); action = filterMenu->addAction( i18n( "Artist / Album" ) ); connect( action, SIGNAL(triggered(bool)), SLOT(sortByArtistAlbum()) ); action = filterMenu->addAction( i18n( "Album" ) ); connect( action, SIGNAL(triggered(
en: Genre / Artist
de: Genre / Interpret

en: Genre / Artist / Album
de: Genre / Interpret / Album

en: Downloading Jamendo.com database...
de: Jamendo.com-Datenbank wird heruntergeladen …

en: Updating the local Jamendo database.
de: Lokale Jamendo-Datenbank wird aktualisiert.

[ctx: First part of: Jamendo.com database update complete. Added 3 tracks on 4 albums from 5 artists.]
en: Jamendo.com database update complete. Added 1 track on  | Jamendo.com database update complete. Added %1 tracks on
de[0]: Die Aktualisierung der Jamendo.com-Datenbank ist abgeschlossen. Es wurde 1 Stück auf
de[1]: Die Aktualisierung der Jamendo.com-Datenbank ist abgeschlossen. Es wurden %1 Stücke auf

[ctx: Middle part of: Jamendo.com database update complete. Added 3 tracks on 4 albums from 5 artists.]
en: 1 album from  | %1 albums from
de[0]: 1 Album von
de[1]: %1 Alben von

[ctx: Last part of: Jamendo.com database update complete. Added 3 tracks on 4 albums from 5 artists.]
en: 1 artist. | %1 artists.
de[0]: %1 Interpreten hinzugefügt.
de[1]: %1 Interpreten hinzugefügt.

[ctx: Name of the "Last.fm" similar bias]
en: Last.fm similar
de: Last.fm-Ähnlichkeit

[ctx: Description of the "Last.fm" bias]
en: The "Last.fm" similar bias looks up tracks on Last.fm and only adds similar tracks.
de: Die „Last.fm“-Ähnlichkeitsvorgabe sucht nach Stücken auf Last.fm und fügt nur ähnliche Stücke hinzu.

[ctx: Last.fm bias representation]
en: Similar to the previous track (as reported by Last.fm)
de: Ähnlich zum vorherigen Stück (wie von Last.fm berichtet)

[ctx: Last.fm bias representation]
en: Similar to the previous artist (as reported by Last.fm)
de: Ähnlich zum vorherigen Interpreten (wie von Last.fm berichtet)

en: <a href="http://www.last.fm/">Last.fm</a> thinks the track is similar to
de: <a href="http://www.last.fm/">Last.fm</a> meint, das Stück ähnelt

en: the previous track
de: dem vorherigen Stück

[ctx: Name of the "WeeklyTop" bias]
en: Last.fm weekly top artist
de: Wöchentliche Top-Interpreten von Last.fm

[ctx: Description of the "WeeklyTop" bias]
en: The "WeeklyTop" bias adds tracks that are in the weekly top chart of Last.fm.
de: Die „Wochenbesten“-Vorgabe fügt Stücke hinzu, die in der wöchentlichen Bestenliste von Last.fm enthalten sind.

[ctx: WeeklyTopBias bias representation]
en: Tracks from the Last.fm top lists from %1 to %2
de: Stücke der Last.fm-Bestenliste vom %1 bis %2

[ctx: in WeeklyTopBias. Label for the date widget]
en: from:
de: vom:

[ctx: in WeeklyTopBias. Label for the date widget]
en: to:
de: bis:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Last.fm Profile
de: Last.fm-Profil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelUsername)
en: Username:
de: Benutzername:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, connectToAccount)
en: Connect to account
de: Mit Konto verbinden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kcfg_ScrobblerUsername)
en: Not connected
de: Nicht verbunden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kActiveLabel1)
en: <a href="https://www.last.fm/join">Sign up to Last.fm</a>
de: <a href="https://www.last.fm/join">Bei Last.fm anmelden</a>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, disconnectAccount)
en: Disconnect account
de: Verbindung trennen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Last.fm Services
de: Last.fm-Dienste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SubmitPlayedSongs)
en: &Submit tracks
de: Stücke ü&bermitteln

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ScrobbleComposer)
en: &Use composer data if available in Last.fm as artist
de: Komponist in Last.fm als Interpret &verwenden (sofern verfügbar)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseFancyRatingTags)
en: Use Last.fm tags like <b>7 of 10 stars</b> to represent your Amarok ratings during statistics synchronization
de: Last.fm-Stichwörter wie <b>7 von 10 Sternen</b> für die Darstellung Ihrer Bewertungen beim Abgleich der Statistiken verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseFancyRatingTags)
en: Use fancy tags to represent ratings
de: Dekorative Stichwörter für die Darstellung der Bewertungen verwenden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AnnounceCorrections)
en: <html>When scrobbling tracks to Last.fm, it autocorrects common errors in track tags like artist, album and title. Check this to be notified when this happens and what the autocorrection was</html>
de: <html>Beim „scrobbeln“ von Stücken zu Last.fm werden häufige Fehler in Stichwörtern wie Interpret, Album und Titel automatisch korrigiert. Aktivieren Sie dies, um benachrichtigt zu werden, wenn dies passiert und was korrigiert wurde.</html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AnnounceCorrections)
en: Announce correction suggestions for track tags
de: Korrekturvorschläge für Stück-Stichwörter ankündigen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_FilterByLabel)
en: <html>Check if you want certain tracks neither to be scrobbled nor to be updated to Last.fm now playing</html>
de: <html>Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn Sie bestimmte Stücke weder „scobbeln“ noch zur aktuellen Wiedergabe zu Last.fm aktualisieren möchten</html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FilterByLabel)
en: Do not scrobble tracks with label:
de: Stücke mit diesen Stichwörter nicht „scrobbeln“:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_FilteredLabel)
en: <html>Select a preferred label (or write a new one). Tracks with this label will not be scrobbled</html>
de: <html>Wählen Sie ein Stichwort oder geben Sie ein neues ein. Stücke mit diesem Stichwort werden nicht „gescrobbelt“.</html>

en: Last.fm: The social music revolution
de: Last.fm: Die Revolution der Musik im sozialen Netzwerk.

en: Last.fm is a popular online service that provides personal radio stations and music recommendations. A personal listening station is tailored based on your listening habits and provides you with recommendations for new music. It is also possible to play stations with music that is similar to a particular artist as well as listen to streams from people you have added as friends
de: Last.fm ist ein beliebter Online-Dienst, der personalisierte Radio-Stationen und Musik-Empfehlungen anbietet. Eine persönliche Radio-Station wird maßgeschneidert aus Ihrem Musikverhalten zusammengestellt und bietet Ihnen zusätzlich Empfehlungen für neue Musik an. Sie können auch Radio-Stationen mit Musik anhören, die einem bestimmten Interpreten ähnelt, oder Stationen von Personen, die Sie als „Freund“ hinzugefügt haben.

en: Last.fm: Love
de: Last.fm: Favorisieren

en: Ctrl+L
de: Strg+L

en: Username: %1
de: Benutzername: %1

en: Play Count: %1 play | Play Count: %1 plays
de[0]: Wiedergabezähler: %1 mal wiedergegeben
de[1]: Wiedergabezähler: %1 mal wiedergegeben

en: %1's Streams
de: Streams von %1

en: Global Tags
de: Allgemeine Metadaten

en: Friends' Loved Radio
de: Freunde-Radio (Favoriten)

en: Friends' Personal Radio
de: Freunde-Radio (Persönliches)

en: Failed to open KDE Wallet to read Last.fm credentials
de: Das Öffnen des Passwortspeichers zum Lesen der Last.fm-Zugangsdaten ist fehlgeschlagen

en: Error migrating Last.fm username from KWallet. Please reconnect your Last.fm account in Plugin Settings.
de: Fehler beim Übertragen des Last.fm-Benutzernamens von KWallet. Bitte verbinden Sie Ihren Last.fm-Zugang in den Moduleinstellungen erneut.

en: Do you want to disconnect Amarok from Last.fm account %1?
de: Möchten Sie die Verbindung von Amarok zum Last.fm-Zugang %1 wirklich trennen?

en: Disconnect Last.fm account?
de: Verbindung zu Last.fm trennen?

[ctx: Disconnect Last.fm account in settings]
en: Disconnect
de: Verbindung trennen

[ctx: The operation was rejected by the server]
en: Failed
de: Fehlgeschlagen

[ctx: Last.fm authentication process status]
en: Opening Last.fm web page
de: Last.fm-Webseite öffnen

[ctx: Pushbutton to complete Last.fm authentication process]
en: Finish connecting account
de: Aufbau der Konto-Verknüpfung fertigstellen

en: Last.fm account connection was not successful. Please make sure you have authorized Amarok to connect to your Last.fm account on the Last.fm web page that was opened and try again.
de: Die Verbindung zum Last.fm-Zugang war nicht erfolgreich. Bitte vergewissern Sie sich, dass Sie Amarok auf der geöffneten Last.fm-Webseite die Verbindung zu Ihrem Last.fm-Zugang erlaubt haben und versuchen Sie es erneut.

en: Unable to connect to Last.fm service.
de: Die Verbindung zum Last.fm-Dienst kann nicht hergestellt werden.

[ctx: %2 is artist name, %1 is number of plays]
en: %2 (%1 play) | %2 (%1 plays)
de[0]: %2 (%1 Wiedergabe)
de[1]: %2 (%1 Wiedergaben)

en: My Recommendations
de: Meine Empfehlungen

en: My Radio Station
de: Meine Radiostation

en: My Mix Radio
de: Mein Mix-Radio

en: My Top Artists
de: Meine Top-Interpreten

en: My Tags
de: Meine Schlüsselwörter

en: Friends
de: Freunde

en: Last.fm: &Ban
de: Last.fm: &Verbannen

en: Ctrl+B
de: Strg+B

en: Ban this track
de: Dieses Stück verbannen

en: Last.fm: &Skip
de: Last.fm: Über&springen

en: Ctrl+S
de: Strg+S

en: Skip this track
de: Dieses Stück überspringen

en: Global Tag Radio: "%1"
de: Allgemeine Metadaten: „%1“

en: User Tag Radio: "%1"
de: Benutzer-Metadaten: „%1“

en: Similar Artists to "%1"
de: Ähnliche Interpreten wie „%1“

en: Artist Fan Radio: "%1"
de: Fan-Radio: „%1“

en: %1's Neighbor Radio
de: Nachbar-Radio von %1

en: %1's Personal Radio
de: Persönliches Radio von %1

en: %1's Mix Radio
de: Mix-Radio von %1

en: %1's Recommended Radio
de: Empfohlenes Radio von %1

en: %1's Recommended Radio (Popularity %2)
de: Empfehlungen-Radio von „%1“ (Beliebtheit „%2“)

en: Group Radio: %1
de: Gruppen-Radio: %1

en: Track Radio
de: Stück-Radio

en: Artist Radio
de: Interpreten-Radio

en: Last.fm is cool...
de: Last.fm ist super …

en: To listen to Last.fm streams and radio you need to be a paying Last.fm subscriber and you need to stream from a <a href='http://www.last.fm/announcements/radio2013'>supported country</a>. All other Last.fm features work fine.
de: Um Streams und Radio von Last.fm zuhören, benötigen Sie ein kostenpflichtiges Abonnement bei Last.fm und müssen die Musik aus einem der <a href='http://www.last.fm/announcements/radio2013'>unterstützten Länder</a> streamen. Alle anderen Funktionen von Last.fm arbeiten problemlos.

en: Error starting track from Last.fm radio
de: Fehler beim Starten des Stücks vom Last.Fm-Radio.

[ctx: As in Last.fm]
en: Loved Track: %1
de: Favorisiertes Stück: %1

[ctx: As in Last.fm]
en: Banned Track: %1
de: Gesperrtes Stück: %1

[ctx: %1 is field name such as Album Name; %2 is the original value; %3 is the corrected value]
en: %1 <b>%2</b> should be corrected to <b>%3</b>
de: %1 <b>%2</b> sollte korrigiert werden zu <b>%3</b>

[ctx: %1 is artist, %2 is title]
en: %1 - %2
de: %1 – %2

en: Last.fm suggests that some tags of track <b>%1</b> should be corrected:
de: Last.fm empfiehlt, dass einige Stichwörter vom Stück <b>%1</b> korrigiert werden sollten:

en: Play Similar Artists from Last.fm
de: Ähnliche Interpreten von Last.fm anhören

[ctx: description of the Last.fm statistics synchronization provider]
en: slows down track matching
de: Verlangsamt die Übereinstimmung von Stücken

en: Downloading '%1' by %2 from Magnatune.com
de: „%1“ von „%2“ wird von Magnatune.com heruntergeladen

en: Downloading album from Magnatune.com
de: Album wird von Magnatune.com heruntergeladen

en: Magnatune download seems to have failed. Cannot read zip file
de: Das Herunterladen von Magnatune ist fehlgeschlagen. Die *.zip-Datei kann nicht gelesen werden.

en: Uncompressing Magnatune.com download...
de: Heruntergeladenes von Magnatune.com wird dekomprimiert …

en: Adding album cover to collection
de: Album-Cover wird zur Sammlung hinzugefügt

en: Preview Tracks
de: Probestücke

en: The tracks you are about to copy are Magnatune.com preview streams. For better quality and advert free streams, consider buying an album download. Remember that when buying from Magnatune the artist gets 50%. Also if you buy using Amarok, you support the Amarok project with 10%.
de: Die Stücke, die Sie von Magnatune.com kopieren möchten, sind nur zum Probehören gedacht. Sie erhalten höhere Qualität und werbefreies Online-Hören, wenn Sie ein Album kaufen und herunterladen. Mit jedem gekauften Stück unterstützen Sie den Künstler mit 50 % des Kaufpreises, und das Amarok-Projekt mit 10 %.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Updates
de: Aktualisieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: If you check this box, Amarok will periodically check for Magnatune database updates and download them automatically.
de: Ist dies angekreuzt, überprüft Amarok periodisch die Magnatune-Datenbank auf Aktualisierungen und lädt diese automatisch herunter.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoUpdate) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoUpdateDatabase)
en: Update Magnatune database automatically
de: Magnatune-Datenbank automatisch aktualisieren

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Redownloads
de: Erneut Heruntergeladenes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Enter your e-mail here to be able to redownload any previous purchase from Magnatune directly from within Amarok.
de: Geben Sie hier Ihre E-Mail-Adresse ein, um zuvor gekaufte Musik erneut von Magnatune direkt in Amarok herunterladen zu können.

[ctx: Username for logins to Magnatune]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: E-mail:
de: E-Mail:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Membership Options
de: Mitgliedschafts-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, isMemberCheckbox)
en: I am a member
de: Ich bin Mitglied

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Membership type:
de: Art der Mitgliedschaft:

[ctx: Username for logins to Magnatune]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Username:
de: Benutzername:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Password:
de: Passwort:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Serif'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif';">For more information about the Magnatune.com memberships, and to sign up, go to  </span><a href="http://magnatune.com/compare_plans?referal_id=amarok"><span style=" font-family:'Sans Serif'; text-decoration: underline; color:#0000ff;">http://magnatune.com/compare_plans</span></a></p></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Serif'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif';">Weitere Informationen über die Mitgliedschaft bei Magnatune.com sowie die Möglichkeit der Anmeldung finden Sie unter </span><a href="http://magnatune.com/compare_plans?referal_id=amarok"><span style=" font-family:'Sans Serif'; text-decoration: underline; color:#0000ff;">http://magnatune.com/compare_plans</span></a></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Stream Options
de: Stream-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Preview stream type:
de: Typ des Vorschau-Streams:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, streamTypeComboBox)
en: High Quality Mp3
de: MP3 (hohe Qualität)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, streamTypeComboBox)
en: Low Quality Mp3
de: MP3 (niedrige Qualität)

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, magnatuneDownloadDialogBase)
en: Magnatune.com Album Download
de: Magnatune.com Album-Herunterladen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Download options
de: Herunterladen-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Select Format:
de: Format auswählen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Download to:
de: Herunterladen nach:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: If you download to a location that is already being monitored by Amarok, the album will automatically be added to your collection.
de: Wählen Sie einen Speicherort, der bereits von Amarok überwacht wird, so wird das Album automatisch zu Ihrer Sammlung hinzugefügt.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Magnatune info
de: Magnatune-Info

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, downloadButton)
en: &Download
de: &Herunterladen

en: Processing download
de: Herunterladen wird durchgeführt

en: There seems to be an error in the supplied membership information. Please correct this and try again.
de: Die eingegebenen Mitgliedschafts-Informationen scheinen fehlerhaft zu sein. Bitte korrigieren Sie die Daten und versuchen es erneut.

en: Could not process download
de: Das Album kann nicht heruntergeladen werden.

en: Redownload of a previously purchased album "%1" by "%2" from Magnatune.com.
    
    Username: %3
    Password: %4
de: Erneutes Herunterladen eines zuvor bei Magnatune.com gekauften Albums „%1“ von „%2“.
    
    Benutzername: %3
    Passwort: %4

en: Loading artist info...
de: Interpreten-Informationen werden geladen …

en: Fetching %1 Artist Info
de: Die Informationen zum Interpreten „%1“ werden abgerufen

en: Loading album info...
de: Album-Informationen werden geladen …

note: i18n( "Genre: ");// + magnatuneAlbum->
en: Release Year: %1
de: Veröffentlichungsjahr: %1

en: Description:
de: Beschreibung:

en: From Magnatune.com
de: Von Magnatune.com

en: Loading Magnatune.com frontpage...
de: Magnatune.com-Titelseite wird geladen …

en: Fetching Magnatune.com front page
de: Die Magnatune.com-Titelseite wird abgerufen

en: Loading your Magnatune.com favorites page...
de: Magnatune.com-Favoritenseite wird geladen …

en: Loading your personal Magnatune.com recommendations page...
de: Persönliche Magnatune.com-Empfehlungsseite wird geladen …

en: The non evil record label that is fair to artists and customers alike
de: Die freundliche Plattenfirma, die fair zu ihren Künstlern und Kunden ist.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Click this button to download Magnatune database now.
de: Klicken Sie auf diesen Knopf, um die lokale Magnatune-Datenbank jetzt zu aktualisieren.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Amarok needs to download Magnatune database in order to enable Magnatune store.
de: Amarok muss die Magnatune-Datenbank herunterladen, um den Magnatune-Laden zu aktivieren.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: If you enable the following option, Amarok will check for Magnatune updates and download them automatically. You can always disable this option later in Magnatune service configuration.
de: Wenn Sie die folgende Einstellung aktivieren, wird Amarok Magnatune auf Aktualisierungen überprüfen und sie automatisch herunterladen. Sie können diese Einstellung später der Einrichtung des Magnatune-Dienstes deaktivieren.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, update)
en: Update
de: Aktualisieren

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, magnatuneReDownloadDialogBase)
en: Redownload manager
de: Aktualisierungs-Verwaltung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: These are the albums that you have previously downloaded:
de: Dies sind die Alben, die Sie kürzlich heruntergeladen haben:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, redownloadButton)
en: Re&download
de: Erneut &herunterladen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, redownloadListView)
en: Artist - Album
de: Interpret – Album

en: Getting list of previous Magnatune.com purchases
de: Liste der vorherigen Magnatune.com-Einkäufe wird geladen.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SignupDialog)
en: Magnatune.com member signup
de: Magnatune.com-Mitgliedschaftsanmeldung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Liberation Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">By becoming a Magnatune.com member, you get unlimited download access and can download any album from within Amarok with a single mouse click. By joining, you can also listen to all streaming tracks from Magnatune.com ad-free.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The Amarok team gets 10% of your initial membership payment, so by joining, you are also supporting the development of Amarok.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">As always, the artists get 50% of your membership payment(s) distributed based on which artist you download and stream.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">To read more about Magnatune.com memberships, or to sign up, click here: <a href="http://magnatune.com/downloads?referal_id=amarok"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">Membership Info</span></a> </p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">After joining, go to the Magnatune config in "Settings->Configure Amarok->Plugins" and enter your membership information. </p></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Liberation Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Durch die Mitgliedschaft bei Magnatune.com erhalten Sie uneingeschränkten Zugriff auf das Angebot und können alle angebotenen Alben direkt aus Amarok heraus mit einem einfachen Mausklick herunterladen. Zudem können alle gestreamten Stücke von Magnatune.com ohne Werbung angehört werden.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Das Amarok-Team erhält 10 % der eingehenden Mitgliedschaftsbeiträge. Durch die Mitgliedschaft wird also auch die Entwicklung von Amarok unterstützt.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Wie gewohnt erhalten auch hier die Interpreten die Hälfte der Mitgliedschaftsbeiträge. Verteilt werden diese nach Ihren heruntergeladenen und gestreamten Stücken.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Für weitere Informationen zur Magnatune.com-Mitgliedschaft bzw. für den Beitritt klicken Sie bitte hier: <a href="http://magnatune.com/downloads?referal_id=amarok"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">Mitgliedschaftsinformationen</span></a> </p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Nachdem Sie beigetreten sind müssen Sie Ihre Mitgliedschaftsdaten nur noch in den Einstellungen zu Magnatune-Online-Shop unter „Einstellungen → Amarok einrichten … → Module“ eingeben.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, closeButton)
en: Close
de: Schließen

en: "Fair trade" online music store
de: „Fairer Handel“ Online-Musikgeschäft

en: Magnatune.com is a different kind of record company with the motto "We are not evil!" 50% of every purchase goes directly to the artist and if you purchase an album through Amarok, the Amarok project receives a 10% commission. Magnatune.com also offers "all you can eat" memberships that lets you download as much of their music as you like.
de: Magnatune.com ist der etwas andere Online-Musikhandel mit dem Motto „Wir sind die Guten“. Die Hälfte des Verkaufserlöses geht direkt an den Interpreten; wenn Sie ein Album bei Magnatune.com kaufen, erhält der Interpret zusätzlich sogar noch 10 % Provision. Magnatune.com bietet auch eine Art „Flatrate“-Mitgliedschaft an, mit der Sie soviel Musik herunterladen können wie Sie möchten.

en: Artist / Album
de: Interpret / Album

en: Re-download
de: Erneut herunterladen

en: Update Database
de: Datenbank aktualisieren

en: Tools
de: Extras

en: Download Album
de: Album herunterladen

en: Signup
de: Anmelden

en: Downloading Magnatune.com database...
de: Magnatune.com-Datenbank wird heruntergeladen …

en: Updating the local Magnatune database.
de: Lokale Magnatune-Datenbank wird aktualisiert.

en: The Magnatune.com service accepts the following messages: 
    
    	addMoodyTracks mood count: Adds a number of random tracks with the specified mood to the playlist. The mood argument must have spaces escaped with &#37;20
de: Der Magnatune.com-Dienst akzeptiert die folgenden Parameter:
    
    	addMoodyTracks mood Anzahl: Hängt mehrere zufällige Stücke mit der angegebenen Stimmung (mood) an die Wiedergabeliste an. Für das Argument „mood“ müssen Leerzeichen durch „&#37;20“ ersetzt werden.

en: ERROR: No arguments supplied
de: Fehler: Keine Argumente übergeben

en: ERROR: Wrong number of arguments for addMoodyTracks
de: Fehler: Falsche Anzahl Argumente für „addMoodyTracks“

en: ERROR: Parse error for argument 2 ( count )
de: Fehler: Argument 2 kann nicht interpretiert werden (anzahl)

en: ok
de: Ok

en: ERROR: Unknown argument.
de: Fehler: unbekanntes Argument

[ctx: First part of: Magnatune.com database update complete. Database contains 3 tracks on 4 albums from 5 artists.]
en: Magnatune.com database update complete. Database contains 1 track on  | Magnatune.com database update complete. Database contains %1 tracks on
de[0]: Die Aktualisierung der Magnatune.com-Datenbank ist abgeschlossen. Die Datenbank enthält ein Stück auf
de[1]: Die Aktualisierung der Magnatune.com-Datenbank ist abgeschlossen. Die Datenbank enthält %1 Stücke auf

[ctx: Middle part of: Magnatune.com database update complete. Database contains 3 tracks on 4 albums from 5 artists.]
en: 1 album from  | %1 albums from
de[0]: einem Album von
de[1]: %1 Alben von

[ctx: Last part of: Magnatune.com database update complete. Database contains 3 tracks on 4 albums from 5 artists.]
en: 1 artist. | %1 artists.
de[0]: einem Interpreten.
de[1]: %1 Interpreten.

en: Amarok's MP3tunes Harmony Daemon
de: Amaroks MP3tunes-Harmony-Dienst

en: (C) 2008, Casey Link
de: © 2008, Casey Link

en: Handles AutoSync for the MP3tunes service in Amarok.
de: Kümmert sich um den automatischen Abgleich des MP3tunes-Dienst mit Amarok.

en: IRC:
    server: irc.libera.chat / channel: #amarok
    
    Feedback:
    amarok@kde.org
de: IRC:
    Server: irc.libera.chat / Kanal: #amarok
    
    Rückmeldungen:
    amarok@kde.org

en: The identifier the daemon should use.
de: Die vom Dienst zu verwendende Kennung.

en: The email to be used for authentication.
de: Die E-Mail-Adresse zur Authentifizierung.

en: The pin to be used for authentication.
de: Die PIN zur Authentifizierung.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: MP3tunes Login
de: MP3tunes-Benutzername

[ctx: The MP3Tunes password]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Password:
de: Passwort:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enableHarmony) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3)
en: AutoSync is a feature from MP3tunes which allows you to automatically move your music between computers and devices.
de: Auto-Abgleich ist eine Funktion von MP3tunes, mit der Sie Ihre Musik automatisch zwischen Rechnern und Geräten verteilen können.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_3)
en: AutoSync is a feature from MP3tunes which allows you to automatically move your music between computers and devices. You can upload music from one location and have it download instantly to other locations.
de: Auto-Abgleich ist eine Funktion von MP3tunes, mit der Sie Ihre Musik automatisch zwischen Rechnern und Geräten verteilen können. Sie können z. B. Musik von einem Ort hochladen, die dann sofort an andere Orte übertragen wird.

[ctx: Enable harmony]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Enable AutoSync
de: Autom. Abgleich aktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: PIN Code:
de: PIN-Code:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><a href="https://shop.mp3tunes.com/myaccount/registration/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">Get an MP3tunes locker</span></a></p></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><a href="https://shop.mp3tunes.com/myaccount/registration/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">Ein eigenes MP3tunes-Schließfach anlegen</span></a></p></body></html>

en: Online music locker where you can safely store and access your music: http://mp3tunes.com
de: MP3tunes ist ein Online-Schließfach, in dem Sie Ihre Musik sicher ablegen und darauf zugreifen können: http://mp3tunes.com

en: The MP3tunes Locker: Your Music Everywhere!
de: Das MP3Tunes-Schließfach: Ihre Musik überall nah!

en: MP3tunes AutoSync Enabled
de: Autom. Abgleich von MP3tunes aktiviert

en: MP3tunes AutoSync Disabled
de: Autom. Abgleich von MP3tunes deaktiviert

en: Authenticating
de: Authentifizierung

en: MP3tunes failed to Authenticate.
de: Fehler bei der Authentifizierung an MP3tunes.

en: MP3tunes Harmony: Disconnected
de: MP3tunes Harmony: Nicht verbunden

en: MP3tunes Harmony: Waiting for PIN Input
de: MP3tunes Harmony: Warten auf PIN-Eingabe

en: MP3tunes Harmony: Successfully Connected
de: MP3tunes Harmony: Erfolgreich verbunden

en: MP3tunes Harmony Error
    %1
de: MP3tunes-Harmony-Fehler
    %1

en: MP3tunes Locker
de: MP3tunes-Schließfach

en: Only the following types of tracks can be uploaded to MP3tunes: mp3, mp4, m4a, m4p, aac, wma, and ogg.
de: Nur die folgenden Arten von Musikdateien können zu MP3tunes hochgeladen werden: mp3, mp4, m4a, m4p, aac, wma, und ogg.

en: Upload to MP3tunes Initiated
de: Sendevorgang zu MP3tunes gestartet

en: Uploading Track %1/%2
de: Wird übertragen: Stück %1/%2

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, instructionsLabel)
en: Add a local or remote OPML file to be included in the list.
de: Eine lokale oder entfernte OPML-Datei zur Liste hinzufügen:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, titleEdit)
en: If left blank the title from the OPML will be used.
de: Ist dieses Eingabefeld leer, wird der Titel der OPML-Datei verwendet.

en: Loading Podcast Info...
de: Podcast-Informationen werden geladen …

en: Fetching Podcast Info
de: Podcast-Informationen werden abgerufen

en: Add OPML
de: OPML hinzufügen

[ctx: Heading of Add OPML dialog]
en: Add OPML
de: OPML hinzufügen

en: New Folder
de: Neuer Ordner

en: Podcast Directory
de: Podcast-Verzeichnis

en: A large listing of podcasts
de: Eine Liste mit vielen Podcasts

en: A comprehensive list of searchable podcasts that you can subscribe to directly from within Amarok.
de: Eine umfangreiche Liste mit Podcasts, die Sie direkt aus Amarok heraus abonnieren können.

en: Add an OPML file to the list.
de: Eine OPML-Datei zur Liste hinzufügen.

en: Loading info...
de: Informationen werden geladen …

en: This service does not accept any messages
de: Dieser Dienst akzeptiert keine Nachrichten

en: ERROR: unknown message
de: Fehler: unbekannte Nachricht

en: Neither playable nor downloadable url specified.
de: Es ist weder eine URL zur Wiedergabe oder Herunterladen angegeben.

en: No service named %1 is currently loaded
de: Zurzeit ist kein Dienst namens „%1“ geladen

en: This collection is currently offline
de: Diese Sammlung ist momentan offline

[ctx: %1 is collection name]
en: %1 has an ability to synchronize track meta-data such as play count or rating with other collections. Do you want to keep %1 synchronized?
    
    You can always change the decision in Amarok configuration.
de: %1 kann Metadaten der Stücke wie die Wiedergabeanzahl oder Bewertungen mit anderen Sammlungen abgleichen. Möchten Sie %1 abgeglichen behalten?
    
    Sie können diese Einstellung jederzeit wieder im Einrichtungsdialog ändern.

[ctx: Select if collection should be synchronized]
en: Keep synchronized
de: Aktuell halten

[ctx: Select if collection should be synchronized]
en: Don't keep synchronized
de: Nicht aktuell halten

en: You only seem to have the Local Collection. Statistics synchronization only makes sense if there is more than one collection.
de: Sie haben anscheinend nur die lokale Sammlung. Der Abgleich der Statistik ist nur für mehrere Sammlungen sinnvoll.

en: Played %2 times of which one play is recent and unique to this source | Played %2 times of which %1 plays are recent and unique to this source
de[0]: %2 mal abgespielt, davon einmal kürzlich und einmalig in dieser Quelle
de[1]: %2 mal abgespielt, davon %1 mal kürzlich und einmalig in dieser Quelle

en: Ignored labels: %1
de: Ignorierte Stichwörter: %1

en: Can match tracks by: %1
    Can synchronize: %2
de: Mögliche Übereinstimmung mit Stücken von: %1
    Möglicher Abgleich: %2

en: Synchronize Statistics
de: Statistik abgleichen

en: Matching Tracks for Statistics Synchronization
de: Passende Stücke für den Statistikabgleich

en: Synchronizing Track Statistics
de: Stückstatistiken werden abgeglichen

[ctx: %2 is a list of collection names]
en: Synchronization of %2 done. <b>One</b> track was updated. | Synchronization of %2 done. <b>%1</b> tracks were updated.
de[0]: Abgleich von %2 abgeschlossen. <b>Ein</b> Stück wurde aktualisiert.
de[1]: Abgleich von %2 abgeschlossen. <b>%1</b> Stücke wurden aktualisiert.

en: <b>One</b> track was queued for scrobbling to %2. | <b>%1</b> tracks were queued for scrobbling to %2.
de[0]: <b>Ein</b> Stück wurde in die Warteschlange zum „scrobbeln“ zu %2 gestellt.
de[1]: <b>%1</b> Stücke wurde in die Warteschlange zum „scrobbeln“ zu %2 gestellt.

en: <b>One</b> track's played time was too short to be scrobbled. | <b>%1</b> tracks' played time was too short to be scrobbled.
de[0]: Die Wiedergabezeit <b>eines</b> Stücks war zu kurz zum „Scrobbeln“.
de[1]: Die Wiedergabezeit von <b>%1</b> Stücken war zu kurz zum „Scrobbeln“.

en: <b>One</b> track had insufficient metadata to be scrobbled. | <b>%1</b> tracks had insufficient metadata to be scrobbled.
de[0]: <b>Ein</b> Stück hat unzureichende Metadaten zum „Scrobbeln“.
de[1]: <b>%1</b> Stücke haben unzureichende Metadaten zum „Scrobbeln“.

en: <b>One</b> track was reported to have been played in the future. | <b>%1</b> tracks were reported to have been played in the future.
de[0]: <b>Ein</b> Stück wurde angeblich in der Zukunft abgespielt.
de[1]: <b>%1</b> Stücke wurde angeblich in der Zukunft abgespielt.

en: <b>One</b> track was last played in too distant past to be scrobbled. | <b>%1</b> tracks were last played in too distant past to be scrobbled.
de[0]: <b>Ein</b> Stück wurde zuletzt vor zu langer Zeit wiedergegeben, um „gescrobbelt“ zu werden.
de[1]: <b>%1</b> Stücke wurden zuletzt vor zu langer Zeit wiedergegeben, um „gescrobbelt“ zu werden.

en: Scrobbling of <b>one</b> track was skipped as configured by the user. | Scrobbling of <b>%1</b> tracks was skipped as configured by the user.
de[0]: Das „Scrobbeln“ <b>eines</b> Stücks wurde, wie vom Benutzer eingestellt, übersprungen.
de[1]: Das „Scrobbeln“ von <b>%1</b> Stücken wurde, wie vom Benutzer eingestellt, übersprungen.

en: Configure Synchronization...
de: Abgleich einrichten …

en: Tracks matched by: %1
de: Stücke passend zu: %1

[ctx: %1 is field name such as Rating]
en: No selected collection supports writing %1 - it doesn't make sense to synchronize it.
de: Keine ausgewählte Sammlung unterstützt das Schreiben von %1 – ein Abgleich ist nicht sinnvoll.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, providersBox)
en: Select Collections to Synchronize
de: Sammlungen für den Abgleich auswählen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fieldsBox)
en: Select Fields to Synchronize
de: Felder für den Abgleich auswählen

en: Configure Synchronization Target
de: Abgleichziel einrichten

en: Add Synchronization Target
de: Abgleichziel hinzufügen

en: <span style="color:red; font-weight:bold;">Important:</span> before synchronizing tracks with a file-based target always make sure that the database file is not currently in use!
de: <span style="color:red; font-weight:bold;">Wichtig:</span> Überprüfen Sie vor dem Abgleich von Stücken mit einem Dateibasierten Ziel, dass die Datenbank aktuell nicht verwendet wird.

en: Choose Target Type
de: Wählen Sie den Zieltyp

en: Configure Target
de: Ziel einrichten

en: Back
de: Zurück

en: Synchronize
de: Abgleichen

en: There are no tracks unique to one of the sources participating in the synchronization
de: Es gibt keine Stücke, die einmalig in einer der Quellen im Abgleich sind

en: There are no tracks excluded from synchronization
de: Es gibt keine Stücke, die vom Abgleichen ausgeschlossen sind

en: Expand Tracks With Conflicts
de: Stücke mit Konflikten aufklappen

en: Expand Updated
de: Aktualisierte aufklappen

en: Collapse Tracks Without Conflicts
de: Stücke ohne Konflikte einklappen

en: Collapse Not Updated
de: Nicht Aktualisierte einklappen

en: Reset All Ratings to Undecided
de: Alle Bewertungen auf Unentschieden zurücksetzen

[ctx: %1 is collection name]
en: Include Labels from %1
de: Stichwörter von %1 einschließen

[ctx: %1 is collection name]
en: Exclude Labels from %1
de: Stichwörter von %1 ausschließen

en: Reset All Labels to Undecided (Don't Synchronize Them)
de: Alle Stichwörter auf Unentschieden (Nicht abgleichen)

en: All Tracks
de: Alle Stücke

en: Updated Tracks
de: Stücke aktualisieren

en: Tracks With Conflicts
de: Stücke mit Konflikten

en: There are no tracks with conflicts
de: Es gibt keine Stücke mit Konflikten

en: There are no tracks going to be updated
de: Es gibt keine Stücke, die aktualisiert werden sollen

en: Tracks that are unique to their sources
de: Stücke, die einmalig in den Quellen vorkommen

en: Tracks that have been excluded from synchronization due to ambiguity
de: Stücke, die wegen Mehrdeutigkeit vom Abgleich ausgeschlossen werden

en: <b>One</b> play | <b>%1</b> plays
de[0]: <b>Eine</b> Wiedergabe
de[1]: <b>%1</b> Wiedergaben

[ctx: %2 is the 'X plays message above']
en: %2 of <b>one</b> track will be scrobbled to %3. | %2 of <b>%1</b> tracks will be scrobbled to %3.
de[0]: %2 von <b>einem</b> Stück wird zu %3 „gescrobbelt“.
de[1]: %2 von <b>%1</b> Stücken werden zu %3 „gescrobbelt“.

[ctx: %2 is the above '%1 track(s)' message]
en: Showing %1 out of %2
de: %1 von %2 werden angezeigt

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, matchedTab)
en: Matched Tracks
de: Passende Stücke

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, matchedFilterLine) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, uniqueFilterLine) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, excludedFilterLine)
en: Filter Tracks...
de: Stücke filtern …

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, matchedRatingsButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, matchedLabelsButton)
en: Affects all applicable tracks, not just shown ones
de: Betrifft alle passenden Stücke, nicht nur die angezeigten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, matchedRatingsButton)
en: Take Ratings From
de: Bewertung übernehmen von

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, matchedExpandButton)
en: Expand
de: Ausklappen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, matchedCollapseButton)
en: Collapse
de: Einklappen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, uniqueTab)
en: Unique Tracks
de: Einmalige Stücke

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, excludedTab)
en: Excluded Tracks
de: Ausgeschlossene Stücke

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, scrobblingGroupBox)
en: Scrobbling
de: Last.fm-Übermittlung

en: Abort
de: Abbrechen

en: Multiple background tasks running (click to show)
de: Mehrere Hintergrundprozesse werden ausgeführt (Klicken zum Anzeigen).

en: Abort all background tasks
de: Alle Hintergrundoperationen abbrechen.

en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

en: Rediscover Your Music
de: Musik neu erleben

en: Slim Toolbar
de: Schmale Werkzeugleiste

en: Volume: %1% (muted)
de: Lautstärke: %1 % (stumm)

en: Volume: %1%
de: Lautstärke: %1 %

en: Transcode Tracks
de: Stücke umwandeln

en: Transc&ode
de: &Umwandeln

en: While copying, you can choose to transcode your music files into another format with an encoder (codec). This can be done to save space or to make your files readable by a portable music player or a particular software program.
de: Beim Kopieren können die Musikdateien zudem auch durch einen Kodierer (Codec) in ein anderes Format umgewandelt werden. Dies kann für das Einsparen von Speicherplatz oder für die Kompatibilität zu Mediengeräten oder einer anderen Anwendung notwendig sein.

en: &Copy
de: &Kopieren

en: Just copy the tracks without transcoding them.
de: Die Stücke ohne Umwandeln kopieren.

en: While moving, you can choose to transcode your music files into another format with an encoder (codec). This can be done to save space or to make your files readable by a portable music player or a particular software program. Only successfully transcoded files will be removed from their original location.
de: Beim Verschieben können die Musikdateien zudem auch durch einen Kodierer (Codec) in ein anderes Format umgewandelt werden. Dies kann für das Einsparen von Speicherplatz oder für die Kompatibilität zu Mediengeräten oder einer anderen Anwendung notwendig sein. Nur erfolgreich umgewandelte Dateien werden vom ursprünglichen Speicherort gelöscht.

en: &Move
de: &Verschieben

en: Just move the tracks without transcoding them.
de: Die Stücke ohne Umwandeln verschieben.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Transcode
de: Umwandeln

[ctx: Tooltip of a disabled transcoding encoder option]
en: Not currently available on your system.
de: Dies ist zurzeit auf Ihrem System nicht verfügbar.

en: Target collection indicates this format would not be playable.
de: Die Zielsammlung zeigt an, dass dieses Format nicht abgespielt werden kann.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, transcodeAllRadioButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, transcodeAllRadioButton)
en: Transcode all tracks to the selected format
de: Alle Stücke in das ausgewählte Format umwandeln

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, transcodeAllRadioButton)
en: Transcode all tracks
de: Alle Stücke umwandeln

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, transcodeOnlyIfNeededRadioButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, transcodeOnlyIfNeededRadioButton)
en: Transcode tracks only when needed for playability in the destination collection
de: Stücke nur umwandeln, wenn es für das Abspielen in der Zielsammlung erforderlich ist

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, transcodeOnlyIfNeededRadioButton)
en: Transcode only when needed for playability
de: Nur umwandeln, wenn es für das Abspielen erforderlich ist

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, transcodeUnlessSameTypeRadioButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, transcodeUnlessSameTypeRadioButton)
en: Transcode only when source and destination file formats different
de: Nur umwandeln, wenn die Dateiformate von Quelle und Ziel verschieden sind

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, transcodeUnlessSameTypeRadioButton)
en: Transcode only when source and destination formats are different
de: Nur umwandeln, wenn die Dateiformate von Quelle und Ziel verschieden sind

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, encoderNotFoundLabel)
en: <b>Note:</b> No encoder is available. If you want to transcode tracks please install <i>ffmpeg</i> or <i>libav</i> package (with <i>ffmpeg</i> wrapper) with appropriate encoders. Otherwise you may check <i>Remember this choice for the next time</i> option in order to skip this dialog for future transfers.
de: <b>Hinweis:</b> Es ist kein Kodierer verfügbar. Möchten Sie Stücke umwandeln, installieren Sie bitte die Pakete <i>ffmpeg</i> oder <i>libav</i> mit dem <i>ffmpeg</i>-Wrapper mit den zugehörigen Kodieren. Ansonsten kreuzen Sie <i>Diese Auswahl merken</i> an, um diesen Dialog bei späteren Übertragungen zu überspringen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, rememberCheckBox)
en: Remember this choice for the next time
de: Diese Auswahl merken

en: In order to configure the parameters of the transcoding operation, please pick an encoder from the list.
de: Zum Festlegen der Parameter für das Umwandeln bitte einen Kodierer aus der Liste wählen.

en:  (recommended)
de:  (empfohlen)

en: Ask before each transfer
de: Vor jeder Übertragung nachfragen

en: Muted
de: Stumm

en: %1%
de: %1 %

en: <i>Volume: %1</i>
de: <i>Lautstärke: %1</i>

en: Score: %1
de: Punkte: %1

en: Rating: %1
de: Bewertung: %1

en: Play count: %1
de: Wiedergabezähler: %1

en: Last played: %1
de: Letzte Wiedergabe: %1

en: Bookmark
de: Lesezeichen

en: List and run bookmarks, or create new ones
de: Lesezeichen auflisten und aufrufen, oder neue anlegen

en: Amarok Bookmarks
de: Amarok-Lesezeichen

en: Copy Current View Bookmark to Clipboard
de: Aktuelle Lesezeichen-Ansicht in die Zwischenablage kopieren

en: Scheme
de: Schema

en: Preset:
de: Voreinstellung:

en: A list of selectable filename scheme/format presets.
de: Eine Liste mit auswählbaren Dateinamenschemata/Format-Voreinstellungen.

en: Add preset
de: Voreinstellung hinzufügen

en: Saves the current scheme/format as new preset.
de: Speichert das aktuell ausgewählte Schema/Format als Voreinstellung.

en: Update preset
de: Voreinstellung aktualisieren

en: Updates the preset with the current scheme/format.
de: Aktualisiert die Voreinstellung mit dem aktuell ausgewählten Schema/Format.

en: Remove preset
de: Voreinstellung entfernen

en: Removes the currently selected preset.
de: Entfernt die aktuell ausgewählte Voreinstellung.

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Folder
de: Ordner

[ctx: Artist's Initial]
en: Initial
de: Initialen

en: Collection root
de: Sammlungs-Basis

en: &Basic...
de: &Einfach …

en: &Advanced...
de: Er&weitert …

en: New Preset
de: Neue Voreinstellung

en: Preset Name
de: Name der Voreinstellung

en: second | seconds
de[0]: Sekunde
de[1]: Sekunden

en: minute | minutes
de[0]: Minute
de[1]: Minuten

en: hour | hours
de[0]: Stunde
de[1]: Stunden

en: day | days
de[0]: Tag
de[1]: Tage

en: week | weeks
de[0]: Woche
de[1]: Wochen

en: month | months
de[0]: Monat
de[1]: Monate

en: year | years
de[0]: Jahr
de[1]: Jahre

en: Simple Search
de: Einfache Suche

[ctx: Unit for data rate kilo bit per seconds]
en: kbps
de: Kbps

[ctx: The date lies before the given fixed date]
en: before
de: vor dem

[ctx: The date is the same as the given fixed date]
en: on
de: am

[ctx: The date is after the given fixed date]
en: after
de: nach dem

[ctx: The date is between the given fixed dates]
en: between
de: zwischen

[ctx: The date lies before the given time interval]
en: older than
de: älter als

[ctx: The date lies after the given time interval]
en: newer than
de: neuer als

[ctx: a numerical tag (like year or track number) is between two values]
en: between
de: zwischen

en: Rating changed
de: Bewertung geändert

en: Volume: 100% (muted)
de: Lautstärke: 100 % (stumm)

en: On-Screen-Display preview
    Drag to reposition
de: OSD-Vorschau
    Ziehen Sie das OSD, um die Position zu ändern

en: Stopped
de: Anhalten

en: Paused
de: Angehalten

en: Play
de: Wiedergabe

[ctx: Example: 3.5 GB free (unit is part of %1)]
en: %1 free
de: %1 frei

en: Track Progress
de: Wiedergabezeit

en: The amount of time elapsed in current track
de: Die Wiedergabezeit des laufenden Stücks

en: The amount of time remaining in current track
de: Die noch verbleibende Wiedergabezeit des laufenden Stücks

en: Enter space-separated terms to search.
de: Zum Filtern bitte durch Leerzeichen getrennte Begriffe eingeben.

en: Edit filter
de: Filter bearbeiten

en: Volume
de: Lautstärke

en: 100%
de: 100 %

en: 80%
de: 80 %

en: 60%
de: 60 %

en: 40%
de: 40 %

en: 20%
de: 20 %

en: 0%
de: 0 %

[ctx: Tooltip shown when the mouse is over the progress slider, representing the position in the currently playing track that Amarok will seek to if you click the mouse. Keep it concise.]
en: Jump to: %1
de: Gehe zu: %1

en: Drag in and out items from above.
de: Ziehen Sie Elemente von oben herein und heraus.

en: [prefix]
de: [präfix]

en: Checkpoint: <b>%1</b>
de: Position: <b>%1</b>

en: Track: %1
de: Stück: %1

en: Artist: %1
de: Interpret: %1

en: empty
de: leer
