amarok - en to es translation catalogue (2302 entries)

note: i18n: tag layout attribute name
en: Default
es: Predeterminado

note: i18n: tag layout attribute name
en: No Grouping
es: Sin agrupamientos

note: i18n: tag layout attribute name
en: No Grouping (Single Line)
es: Sin agrupamientos (línea simple)

note: i18n: tag layout attribute name
en: Verbose
es: Detallado

en: License Agreement
es: Acuerdo de licencia

en: <qt>No information available.<br />The supplied KAboutData object does not exist.</qt>
es: <qt>No se dispone de información.<br />El objeto KAboutData suministrado no existe.</qt>

en: <qt>No information available.<br />The supplied OcsData object does not exist.</qt>
es: <qt>No se dispone de información.<br />El objeto OcsData suministrado no existe.</qt>

en: About %1
es: Acerca de %1

en: <html><font size="5">%1</font><br /><b>Version %2</b><br />Using KDE Frameworks %3</html>
es: <html><font size="5">%1</font><br /><b>Versión %2</b><br />Usando KDE Frameworks %3</html>

en: License: %1
es: Licencia: %1

en: &About
es: &Acerca de

en: Please use <a href="https://bugs.kde.org">https://bugs.kde.org</a> to report bugs.
es: Use <a href="https://bugs.kde.org">https://bugs.kde.org</a> para informar de fallos.

en: Please report bugs to <a href="mailto:%1">%2</a>.
es: Informe de fallos a <a href="mailto:%1">%2</a>.

en: A&uthor
es: A&utor

en: A&uthors
es: A&utores

en: &Contributors
es: &Colaboradores

en: &Donors
es: &Donantes

en: T&ranslation
es: T&raducción

en: Email contributor
es: Correo de los colaboradores

en: Visit contributor's homepage
es: Visite la página inicial de los colaboradores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, serverList) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelName) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, requestDetails) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, responseDetails) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_t
en: Name
es: Nombre

en: Amarok Menu
es: Menú de Amarok

en: Play/Pause
es: Reproducir/Pausa

en: Click to change
es: Pulse para cambiar

en: &Replay Gain Mode
es: Modo de &repetición de ganancia

[ctx: Replay Gain state, as in, disabled]
en: &Off
es: Desactivad&o

[ctx: Item, as in, music]
en: &Track
es: Pis&ta

en: &Album
es: Ál&bum

en: Stop
es: Detener

en: Stop after current Track
es: Detener después de la pista actual

en: Stop after current track: Off
es: Detener después de la pista actual: Desactivado

en: Stop after current track: On
es: Detener después de la pista actual: Activado

en: No track playing
es: Ninguna pista en reproducción

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Whether to display a second, left time label.
es: Si se debe mostrar una segunda etiqueta de tiempo restante.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: Set this to display a second time label to the left of the seek slider in the player window.
es: Active esto para mostrar una segunda etiqueta de tiempo restante en la izquierda de la barra de posicionamiento de la ventada del reproductor.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Whether to display remaining track time in the left time label.
es: Si se muestra el tiempo de reproducción restante de la pista en la etiqueta de tiempo restante.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: Set this to display remaining track time instead of past track time in the player window.
es: Active esto para mostrar el tiempo restante de la pista en lugar del tiempo transcurrido en la ventana del reproductor.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Which tracks or albums to favor in Random Mode
es: Las pistas o álbumes que se favorecen en el modo aleatorio

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: Tracks or albums with the chosen property will be more likely to be chosen in Random Mode.
es: Las pistas o álbumes con la propiedad escogida serán más propensos a ser escogidos en el modo aleatorio.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: How to progress through tracks in the playlist
es: Como avanzar por las pistas en la lista de reproducción

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: Determines how amarok will progress through the tracks in the playlist
es: Determina como avanzará amarok por las pistas en la lista de reproducción

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: The status of dynamic mode.
es: El estado del modo dinámico.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: If set, dynamic mode will be on, and tracks will be added according to the dynamic playlist specified.
es: Si se asigna, se activará el modo automático y las pistas se añadirán de acuerdo con la lista de reproducción dinámica especificada.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Duplicate tracks in dynamic mode.
es: Duplicar pistas en modo dinámico.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: If set, tracks added in the dynamic mode are allowed to have duplicates.
es: Si activado, se permite que las pistas añadidas en modo dinámico tengan duplicados.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Previous tracks count.
es: Contador de pistas anteriores.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: Number of tracks to leave in the playlist before the active track.
es: Número de pistas a dejar en la lista de reproducción antes de la activa.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Upcoming tracks count.
es: Contador de pistas próximas.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: Number of tracks to load into the playlist after the active track.
es: Número de pistas a cargar en la lista de reproducción, detrás de la activa.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Whether to show icon in system tray
es: Si se muestra el icono en la bandeja del sistema

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: Enable/Disable tray icon for Amarok.
es: Activar/Desactivar el icono de Amarok en la bandeja del sistema.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Whether to hide the context view.
es: Si se debe ocultar la vista de contexto.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: Enable/Disable context view in Amarok.
es: Activar/Desactivar la vista de contexto en Amarok.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Number of undo levels in playlist
es: Número de niveles de deshacer en la lista de reproducción

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: The number of undo levels in the playlist.
es: El número de niveles de deshacer en la lista de reproducción.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Whether playlists store relative path
es: Si las listas de reproducción guardan la ruta relativa

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: If set, Amarok's manually saved playlists will contain a relative path to each track, not an absolute path.
es: Si se activa, las listas de reproducción guardadas automáticamente por Amarok contendrán una ruta relativa a cada pista, no una ruta absoluta.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Filename of the external web browser to be invoked by Amarok.
es: Nombre de archivo del navegador web externo al que llamará Amarok.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Whether to automatically attempt to fetch cover art as needed
es: Si se debe intentar obtener automáticamente una portada cuando se necesite

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Whether to show background images in the browser pane
es: Si se muestran imágenes de fondo en el panel del navegador

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Automatically scroll the playlist to make the currently playing track visible
es: Desplaza la lista de reproducción automáticamente para hacer visible la pista que está sonando

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Show Album art in the Collection Browser
es: Muestra la carátula del álbum en el navegador de la colección

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Show the Context View
es: Muestra la vista de contexto

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Play the first run jingle
es: Reproducir el primer tintineo

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AnimateAppletCollapse)
en: Enable context applets collapse animations
es: Activar que las miniaplicaciones de contexto contraigan las animaciones

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: If set, context applets will collapse using animations.
es: Si está activa, las miniaplicaciones de contexto se contraerán usando animaciones.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Show track's artist in Collection Browser if different from album artist
es: Mostrar el artista de la pista en el explorador de la colección si es distinto del artista del álbum

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: Explicitly show artist in Collection Browser for Various Artists albums and tracks where artist differs from album artist.
es: Mostrar explícitamente el artista en el explorador de la colección para los álbumes de varios artistas y para las pista cuyo artista difiere del artista del álbum.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: Whether organize files will overwrite existing files.
es: Si organizar archivos sobrescribirá los archivos existentes.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: If set, Organize files will overwrite any existing destination.
es: Si se activa, «Organizar archivos» sobrescribirá cualquier destino que ya exista.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: Whether organize files will move The in artist names to the end.
es: Si organizar archivos moverá el artículo «Los» al final en los nombres de los artistas.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: If set, Organize files will move The in artist names to the end as in "Beatles, The".
es: Si se activa, «Organiza archivos» moverá el artículo «Los» al final, como en «Beatles, Los».

note: i18n: ectx: label, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: Whether organize files will replace spaces in filenames with underscores.
es: Si organizar archivos sustituirá los espacios en los nombres de los archivos por un signo de subrayado.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: If set, Organize files will replace spaces in filenames with underscores.
es: Si se activa, «Organizar archivos» sustituirá los espacios en los nombres de archivos por un signo de subrayado.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: Whether organize files will use cover art as folder icons.
es: Si al organizar archivos se utilizarán las carátulas como iconos de las carpetas.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: If set, Organize files will use cover art as folder icons.
es: Si se activa, se usarán las carátulas como iconos de carpeta al organizar los archivos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: Collection folder path destination for Organize files.
es: Destino de la ruta de carpeta de la colección para «Organizar archivos».

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: The path of the collection folder destination for Organize files.
es: La ruta del destino de la carpeta de la colección para «Organizar archivos».

note: i18n: ectx: label, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: Whether organize files will rename files in a manner compatible with vfat filesystems.
es: Si organizar archivos cambiará sus nombres, de manera que sean compatibles con los sistemas de archivos vfat.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: If set, Organize files will replace characters that are not compatible with vfat filesystems (such as ':', '*' and '?').
es: Si se activa, «Organizar archivos» sustituirá los caracteres que no son compatibles con los sistemas de archivos vfat (como «:», «*» y «?»).

note: i18n: ectx: label, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: Whether organize files will rename files such that they only contain 7-bit ASCII characters.
es: Si organizar archivos cambiará sus nombres de forma que solo contengan caracteres ASCII de 7 bits.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: If set, Organize files will replace characters that are not compatible with the 7-bit ASCII character set.
es: Si se activa, «Organizar archivos» sustituirá los caracteres que no son compatibles con el juego de caracteres ASCII de 7 bits.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: Whether organize files will use a custom file naming scheme.
es: Si organizar archivos usará un esquema de nombrado de archivos personalizado.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: If set, Organize files will rename files according to a custom format string.
es: Si se activa, «Organizar archivos» cambiará sus nombres según una cadena de formato personalizada.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: Format string for Organize files, if a custom naming scheme is used.
es: Cadena de formato para «Organizar archivos», si se está usando un esquema de nombrado personalizado.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: If the custom filename scheme is enabled, then Organize files will rename files according to this format string.
es: Si el esquema de nombres de archivos personalizado está activado, «Organizar archivos» cambiará sus nombres según esta cadena de formato.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: Regular expression that is to be replaced.
es: Expresión regular a ser remplazada.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: Organize files will replace substrings matching this regular expression.
es: Organizar archivos sustituirá las subcadenas que coincidan con esta expresión regular.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: Replacing string.
es: Cadena de remplazo.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: Organize files will replace matching substrings with this string.
es: Organizar archivos sustituirá las subcadenas que coincidan con esta cadena.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: Basic or Advanced Mode
es: Modo básico o avanzado

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: In basic mode graphical drag/droppable tokens are used to create a filename scheme, in advanced mode the images are replaced with text.
es: En modo básico los símbolos gráficos arrastrar/soltar se usan para crear un esquema de nombre de archivos, en el modo avanzado las imágenes se remplazan por texto.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: Format Presets
es: Preajustes de formato

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OrganizeCollectionDialog)
en: A list of preset formats (token schemas).
es: Una lista de formatos preajustados (esquemas de símbolos).

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: Master volume
es: Volumen maestro

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Playback)
en: The Amarok master volume, a value between 0 and 100.
es: El volumen maestro de Amarok, un valor entre 0 y 100.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: Mute state
es: Silenciado

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Playback)
en: Mute/Unmute sound.
es: Silenciar/activar sonido.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: Whether to fade out tracks when pressing stop.
es: Si se debe atenuar las pistas al pulsar «Detener».

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Playback)
en: Enable/Disable fadeout.
es: Activar/desactivar fundido.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: Whether to fade out tracks when pressing pause.
es: Si se debe atenuar las pistas al pulsar pausa.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: Length of fadeout, in milliseconds
es: Duración del fundido, en milisegundos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Playback)
en: The length of the fadeout in milliseconds.
es: La duración del fundido en milisegundos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: Equalizer mode - 0 = off, 1 to n = preset no
es: Modo de ecualizador - 0 = inactivo, 1 a n = número de preajuste

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Playback)
en: When enabled, an equalizer plugin filters the audio stream.
es: Cuando está activada, un complemento de ecualizador filtra la transmisión de datos de audio.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: 11 Equalizer gains including pre-amp, range -100..100, 0 is normal.
es: 11 Ganancia del ecualizador incluyendo preamplificación, intervalo -100…100. Lo normal es 0.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: List with user equalizer preset names
es: Lista con los nombres de los preajustes de usuario para el ecualizador

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: List with user presets values
es: Lista con los valores de los preajustes del usuario

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: The mode for adjusting playback volume.
es: El modo para ajustar el volumen de reproducción.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Playback)
en: Whether to adjust the volume of tracks to make them sound the same volume, and if so whether to make the adjustments per-track or per-album.
es: Si hay que ajustar el volumen de las pistas para que suenen con el mismo volumen y si hay que realizar los ajustes por pistas o por álbum.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: Disable Replay Gain
es: Desactivar ganancia de repetición

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: Make each track the same volume
es: Poner el mismo volumen en cada una de las pistas

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: Make each album the same volume
es: Poner el mismo volumen en cada uno de los álbumes

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: The length of a short seek, in seconds.
es: La duración de una búsqueda corta, en milisegundos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: The length of a medium seek, in seconds.
es: La duración de una búsqueda media, en milisegundos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: The length of a long seek, in seconds.
es: La duración de una búsqueda larga, en milisegundos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: Whether Amarok should pause the currently playing track on suspend.
es: Si Amarok debería pausar la pista que se está reproduciendo al suspender.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: Whether Amarok should prevent the system from sleeping if it is playing a track.
es: Si Amarok debería evitar que el sistema se duerma si se está reproduciendo una pista.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playback)
en: Whether Amarok should start playing if a track is added to playlist (and nothing else is playing).
es: Si Amarok debería iniciar la reproducción si una pista se añade a la lista de reproducción (y nada más se está reproduciendo).

note: i18n: ectx: label, entry, group (Cover Manager)
en: Amazon locale for cover retrieval
es: Idioma de Amazon para la descarga de las carátulas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Cover Manager)
en: Determines which Amazon server cover images should be retrieved from.
es: Determina desde qué servidor de Amazon se deberían descargar las imágenes de las carátulas.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Wikipedia)
en: Wikipedia locale for information retrieval
es: Idioma de la Wikipedia para obtener información

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Wikipedia)
en: Determines in which language the information is retrieved from Wikipedia.
es: Determina en qué idioma se obtendrá información de la Wikipedia.

note: i18n: ectx: label, entry, group (KNotify)
en: Use KNotify support
es: Utilizar apoyo de KNotify

note: i18n: ectx: label, entry, group (OSD)
en: Use On-Screen Display
es: Usar «Mostrar en pantalla»

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OSD)
en: Enable/Disable the On-Screen Display.
es: Activar/desactivar «Mostrar en pantalla».

note: i18n: ectx: label, entry, group (OSD)
en: Use Growl for notifications
es: Usar Growl para las notificaciones

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OSD)
en: Enable/Disable use of Growl for notifications.
es: Activar/desactivar el uso de Growl para las notificaciones.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OSD)
en: Translucency Toggle
es: Conmutar translucidez

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OSD)
en: Make the background of the OSD translucent.
es: Hacer que el fondo del OSD sea translúcido.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OSD)
en: Whether to use custom colors for the OSD
es: Si se usan colores personalizados en el OSD

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OSD)
en: You can use custom colors for the OSD if you set this true.
es: Puede usar colores personalizados en el OSD si activa esto.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OSD)
en: Font color for OSD
es: Color del tipo de letra para OSD

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OSD)
en: The color of the OSD text. The color is specified in RGB, a comma-separated list containing three integers between 0 and 255.
es: El color del texto del OSD. El color se especifica en RGB, una lista separada por comas que contiene tres enteros entre 0 y 255.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OSD)
en: Font scaling for OSD
es: Escalado de tipo de letra para OSD

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OSD)
en: The scaling multiplier for the OSD font, in percent-of-normal. 100 is &#8220;normal size&#8221;.
es: El multiplicador de escalado para el tipo de letra OSD, en porcentaje sobre el normal. 100 es &#8220;tamaño normal&#8221;.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OSD)
en: How many milliseconds the text should be displayed for
es: Durante cuántos milisegundos se debería mostrar el texto

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OSD)
en: The time in milliseconds to show the OSD. A value of 0 means never hide. The default value is 5000 ms.
es: El tiempo en milisegundos durante el que mostrar el OSD. Un valor de 0 significa que nunca se oculte. El valor predeterminado es 5000 ms.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OSD)
en: Y position offset
es: Desplazamiento de la posición Y

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OSD)
en: The Y position of the OSD relative to the chosen screen and OSD alignment. If Top alignment is chosen the Y offset is the space between the upper part of the OSD and the top of the screen. If Bottom alignment is chosen the Y offset is the space between the bottom part of the OSD and the bottom of the screen.
es: La posición Y del OSD relativa a la pantalla elegida y la alineación del OSD. Si se elige la alineación en la parte superior, el desplazamiento Y es el espacio entre la parte superior del OSD y la parte superior de la pantalla. Si se elige la alineación en la parte inferior, el desplazamiento Y es el espacio entre la parte inferior del OSD y la parte inferior de la pantalla.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OSD)
en: OSD screen
es: Pantalla del OSD

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OSD)
en: The screen that should display the OSD. For single-headed environments this setting should be 0.
es: La pantalla que debería mostrar el OSD. Para entornos con una sola pantalla esta opción debería ser 0.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OSD)
en: Align OSD to
es: Alinear OSD a

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OSD)
en: The relative position of the OSD. Possible choices are Left, Middle, Right and Center.
es: La posición relativa del OSD. Las posibles elecciones son a la izquierda, en el medio, a la derecha y en el centro.

note: i18n: ectx: label, entry, group (OSD) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OsdHideOnFullscreen)
en: Don't show when a fullscreen application is active
es: No mostrar cuando una aplicación en pantalla completa está activa

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (OSD) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_OsdHideOnFullscreen)
en: Do not show the On-Screen-Display if another application is focused and running in fullscreen mode.
es: No mostrar la visualización en pantalla si otra aplicación está enfocada y ejecutándose en modo de pantalla completa.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Session)
en: Resume playback of last played track on startup
es: Reanudar reproducción de la última pista reproducida al iniciar

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Session)
en: If set, Amarok resumes playback of the last played track on startup.
es: Si se activa, Amarok reanudará la reproducción de la última pista reproducida al iniciarse.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Session)
en: Track URL to resume upon startup
es: URL de la pista a reanudar al iniciar

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Session)
en: Internal: URL of the track to resume on startup.
es: Interno: URL de la pista a reanudar al iniciar.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Session)
en: Internal: Resume playback in paused state
es: Interno: Reanudar reproducción en estado pausado

note: i18n: ectx: label, entry, group (Session)
en: Time to resume at, in milliseconds
es: Tiempo al que reanudar, en milisegundos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Session)
en: Internal: Playback position in the track to resume on startup.
es: Interno: posición de la reproducción en la pista a reanudar al iniciar.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Session)
en: List of bools describing which browsers are visible, from top to bottom.
es: Lista de opciones que describen que navegadores son visibles, de arriba abajo.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Session)
en: Track playing on last exit. Value is -1 if no track was playing.
es: Pista reproduciéndose en la última salida. El valor es -1 si ninguna pista se estaba reproduciendo.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Session)
en: Number (from the top) of the last active browser.
es: Número (a partir de arriba) del último navegador activo.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Collection)
en: Whether Collections folders are scanned recursively
es: Si se analizan recursivamente las carpetas de la colección

note: i18n: ectx: label, entry, group (Collection)
en: Whether Collection folders are rescanned on change
es: Si se vuelven a analizar las carpetas de la colección cuando se produzcan cambios

note: i18n: ectx: label, entry, group (Collection)
en: Whether meta data changes are written back
es: Si los cambios de meta datos se sobrescriben

note: i18n: ectx: label, entry, group (Collection)
en: Whether changes to the track statistics are written back
es: Si los cambios a las estadísticas de pistas se sobrescriben

note: i18n: ectx: label, entry, group (Collection)
en: Whether changes to the album cover are written back
es: Si los cambios a las carátulas se sobrescriben

note: i18n: ectx: label, entry, group (Collection)
en: Maximum embedded cover dimensions
es: Dimensiones máximas de las carátulas integradas

note: i18n: ectx: label, entry, group (Collection)
en: List of folders in the Collection
es: Lista de carpetas en la colección

note: i18n: ectx: label, entry, group (Collection)
en: Whether track numbers are shown in the collection browser.
es: Si los números de pista se muestran en el navegador de la colección.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Collection)
en: Whether years are shown in the collection browser.
es: Si los años se muestran en el navegador de la colección.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Collection)
en: Whether to use Mozilla's Character Set Detector to try to guess ID3 tag encodings.
es: Si usar el detector de juego de caracteres de Mozilla para intentar adivinar la codificación de las etiquetas ID3.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Scrobbler)
en: Submit played tracks
es: Enviar las pistas reproducidas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Scrobbler)
en: Whether played tracks are submitted to Audioscrobbler
es: Indica si las pistas reproducidas se envían a Audioscrobbler

[ctx: Username for audioscrobbler login]
note: i18n: ectx: label, entry, group (Scrobbler)
en: Username
es: Usuario

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Scrobbler)
en: The username to use for connecting to Audioscrobbler
es: El nombre de usuario para usar al conectar con Audioscrobbler

note: i18n: ectx: label, entry, group (Scrobbler) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, serverList) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPassword) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_passwordLabel)
en: Password
es: Contraseña

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Scrobbler)
en: The password to use for connecting to Audioscrobbler
es: La contraseña para usar al conectar con Audioscrobbler

note: i18n: ectx: label, entry, group (Scrobbler)
en: Send composer data
es: Enviar datos del compositor

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Scrobbler)
en: Use composer data in Last.fm as artist
es: Usar los datos del compositor en Last.fm como artista

note: i18n: ectx: label, entry, group (Scrobbler)
en: Retrieve similar artists
es: Obtener artistas similares

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Scrobbler)
en: Whether similar tracks are retrieved from Audioscrobbler
es: Indica si las pistas similares se obtienen de Audioscrobbler

note: i18n: ectx: label, entry, group (MediaDevice)
en: Device type
es: Tipo de dispositivo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (MediaDevice)
en: The type of media device.
es: El tipo de dispositivo de medios.

note: i18n: ectx: label, entry, group (MediaDevice)
en: Mount point
es: Punto de montaje

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (MediaDevice)
en: The mount point used for the media device connection.
es: El punto de montaje utilizado para la conexión al dispositivo de medios.

note: i18n: ectx: label, entry, group (MediaDevice)
en: Mount command
es: Orden de montaje

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (MediaDevice)
en: The mount command used for the media device connection.
es: La orden de montaje que se usa para conectar con el dispositivo de medios.

note: i18n: ectx: label, entry, group (MediaDevice)
en: UmountCommand
es: Orden de desmontaje

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (MediaDevice)
en: The umount command used for the media device connection.
es: La orden de desmontaje que se usa para conectar con el dispositivo de medios.

note: i18n: ectx: label, entry, group (MediaDevice)
en: Auto delete podcasts
es: Borrar pódcast automáticamente

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (MediaDevice)
en: Whether podcast shows already played are automatically deleted when media device is connected.
es: Si los pódcast ya reproducidos se borran automáticamente cuando se conecta un dispositivo de medios.

note: i18n: ectx: label, entry, group (MediaDevice)
en: Sync stats
es: Estadísticas de sincronización

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (MediaDevice)
en: Whether Amarok statistics should be synchronized with play count/ratings on device and whether tracks played should be submitted to Last.fm.
es: Si las estadísticas de Amarok se deben sincronizar con el número de reproducciones/valoración en el dispositivo y si se deben enviar las pistas reproducidas a Last.fm.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Daap)
en: Manually added servers
es: Servidores añadidos manualmente

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Daap)
en: Music Sharing servers added by the user.
es: Servidores compartiendo música añadidos por el usuario.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Daap)
en: Server passwords
es: Contraseñas del servidor

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Daap)
en: Passwords stored by hostname.
es: Contraseñas almacenadas por nombre de servidor.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playlist Search)
en: Include track names in matching
es: Incluir los nombres de pista en coincidencias

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playlist Search)
en: Include album names in matching
es: Incluir nombres de álbum en coincidencias

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playlist Search)
en: Include artist names in matching
es: Incluir nombres de artista en coincidencias

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playlist Search)
en: Include genre names in matching
es: Incluir nombres de género en coincidencias

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playlist Search)
en: Include composer names in matching
es: Incluir nombres de compositor en coincidencias

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playlist Search)
en: Include years in matching
es: Incluir años en coincidencias

note: i18n: ectx: label, entry, group (Playlist Layout)
en: The name of the layout that will be loaded on startup
es: El nombre del diseño que se cargará en el arranque

note: i18n: ectx: label, entry, group (MySQL)
en: Whether Amarok uses its own internal database, as opposed to an external engine.
es: Si Amarok utiliza su propia base de datos interna, como opuesto a un motor externo.

note: i18n: ectx: label, entry, group (MySQL)
en: The hostname of the external server to connect to.
es: Nombre de servidor externo al que se conectarse.

note: i18n: ectx: label, entry, group (MySQL)
en: Which server port to connect to the database engine.
es: El puerto del servidor para conectarse al motor de base de datos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (MySQL)
en: The name of the database Amarok will use. The user should have sufficient access permissions.
es: Nombre de la base de datos que Amarok utilizará. El usuario debe disponer de suficientes permisos de acceso.

note: i18n: ectx: label, entry, group (MySQL)
en: Username used to access the external database.
es: Nombre de usuario para acceder a la base de datos externa.

note: i18n: ectx: label, entry, group (MySQL)
en: Password for the external database user.
es: Contraseña para el usuario de la base de datos externa.

note: i18n: ectx: label, entry, group (MySQL)
en: Keeps a running count to know when run a CHECK.
es: Mantiene un contador de ejecuciones para saber cuándo ejecutar una comprobación.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ScriptManager)
en: Whether to enable Amarok's scripting module.
es: Si se debe activar el módulo de guiones de Amarok.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (ScriptManager)
en: Enable/Disable Amarok's scripting module.
es: Activar/Desactivar el módulo de guiones de Amarok.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ScriptManager)
en: Whether to automatically update built-in scripts
es: Si intentar actualizar automáticamente guiones incrustados

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (ScriptManager)
en: Enable/Disable automatic update for built-in scripts.
es: Activar/desactivar la actualización automática de los guiones incrustados.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ScriptManager) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (ScriptManager)
en: Whether to enable the script console.
es: Si se debe activar la consola de guiones.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ScriptManager) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (ScriptManager)
en: Whether to display a warning about scripts accessing deprecated APIs.
es: Si se debe mostrar un aviso sobre los guiones que acceden a API obsoletas.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ScriptConsole) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (ScriptConsole)
en: Whether to save the current session on exit.
es: Si se debe guardar la sesión actual al salir.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Moodbar)
en: Whether to show the moodbar of the current track, if available, in the progress slider
es: Si se debe mostrar la barra de estado de ánimo de la pista actual, si está disponible, en la barra de progreso

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Moodbar)
en: Enable/Disable showing moodbar, if available, in the progress slider.
es: Activar/Desactivar la visualización de la barra de estado de ánimo, si está disponible, en la barra de progreso.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Moodbar)
en: The style to use when painting the moodbar
es: El estilo a utilizar cuando se dibuje la barra de estado de ánimo

note: i18n: ectx: label, entry, group (PlaylistGenerator)
en: Quality factor for Automated Playlist Generator
es: Factor de calidad para el generador automático de listas de reproducción

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (PlaylistGenerator)
en: A value between 0 and 10 that controls whether the Automated Playlist Generator tries to optimize for speed (0) or accuracy (10).
es: Un valor entre 0 y 10 que controla si el generador automático de listas de reproducción intenta optimizar para velocidad (0) o precisión (10).

[ctx: The command type of this url is not known]
en: Unknown
es: Desconocido

en: New Bookmark
es: Nuevo marcador

en: Bookmark Manager
es: Gestor de marcadores

en: Add Group
es: Añadir Grupo

en: Filter bookmarks
es: Marcadores de filtros

en: Start typing to progressively filter the bookmarks
es: Comenzar a teclear para filtrar los marcadores

en: Bookmark this Album
es: Añadir este álbum a marcadores

en: Bookmark this Artist
es: Añadir este artista a marcadores

en: Add Position Marker
es: Añadir marcador de posición

en: Group
es: Grupo

en: Type
es: Tipo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Description
es: Descripción

en: New Group
es: Grupo nuevo

en: none
es: ninguno

[ctx: Load the view represented by this bookmark]
en: &Load
es: &Cargar

en: &Delete
es: &Borrar

en: &Create timecode track
es: &Crear pista de código de tiempo

en: New Timecode Track
es: Nueva pista de código de tiempo

en: Unknown
es: Desconocido

en: Context: %1
es: Contexto: %1

en: Bookmark Context View Applets
es: Miniaplicaciones de vista de contexto de marcadores

[ctx: A type of command that affects the context view]
en: Context
es: Contexto

en: Files
es: Archivos

en: Files (%1)
es: Archivos (%1)

en: Album "%1" from %2
es: Álbum «%1» de %2

en: Album "%1"
es: Álbum «%1»

en: Artist "%1" from %2
es: Artista «%1» de %2

en: Artist "%1"
es: Artista «%1»

en: Bookmark Media Sources View
es: Añadir a marcadores la vista de fuentes de medios

[ctx: A type of command that affects the view in the browser category]
en: Navigate
es: Navegar

en: Bookmark Track Position
es: Añadir a marcadores la posición de la pista

[ctx: A type of command that starts playing at a specific position in a track]
en: Play
es: Reproducir

en: Files/URLs to open
es: Archivos/URL a abrir

en: Immediately start playing an audio cd
es: Comenzar a reproducir inmediatamente un cd de audio

en: Skip backwards in playlist
es: Retroceder en la lista de reproducción

en: Start playing current playlist
es: Comenzar reproduciendo la lista de reproducción actual

en: Play if stopped, pause if playing
es: Reproducir si está detenida, pausar si se está reproduciendo

en: Pause playback
es: Pausar reproducción

en: Stop playback
es: Detener reproducción

en: Skip forwards in playlist
es: Avanzar en la lista de reproducción

en: Additional options:
es: Opciones adicionales:

en: Append files/URLs to playlist
es: Añadir archivos/URL a la lista de reproducción

en: Queue URLs after the currently playing track
es: Encolar URL después de la pista en reproducción

en: Load URLs, replacing current playlist
es: Cargar URL, remplazando la lista de reproducción actual

en: Print verbose debugging information
es: Imprimir información de depuración detallada

en: Print verbose debugging information from the audio system
es: Imprimir información de depuración detallada desde el sistema de audio

en: Disable colorization for debug output.
es: Desactivar coloreado para la opción de depuración.

en: Allow running multiple Amarok instances
es: Permite ejecutar múltiples instancias de Amarok

en: Base for relative filenames/URLs
es: Base para nombres de archivo/URL relativos

en: Database Error
es: Error de base de datos

en: The Amarok database reported the following errors:
    %1
    In most cases you will need to resolve these errors before Amarok will run properly.
es: La base de datos de Amarok ha notificado los siguientes errores:
    %1
    En la mayor parte de los casos, necesitará solucionar estos errores antes de que Amarok se ejecute adecuadamente.

en: Moving files to trash
es: Moviendo archivos a la papelera

[ctx: Error message box shown if there's a problem with Last.fm credentials]
en: Invalid Last.fm session key. Please reconnect your Last.fm account in Plugin Settings.
es: Clave de sesión de Last.fm no válida. Vuelva a conectar su cuenta de Last.fm en las preferencias del complemento.

[ctx: Error message box title]
en: Last.fm session key error
es: Error de clave de sesión de Last.fm

en: A music path, %1, is set in System Settings.
    Would you like to use that as a collection folder?
es: Una ruta a la música, %1, está establecida en «Preferencias del sistema».
    ¿Le gustaría utilizarla como una carpeta de colección?

[ctx: Select if should use a path as collection folder]
en: Select collection folder
es: Seleccionar carpetas de la colección

[ctx: Select if should use a path as collection folder]
en: Use
es: Usar

[ctx: Select if should use a path as collection folder]
en: Don't use
es: No usar

en: Media Sources Home
es: Inicio de orígenes de medios

en: Filter Music Sources
es: Filtrar orígenes de música

en: &Media Sources
es: Orígenes de &medios

en: Go Up in Media Sources Pane
es: Subir en el panel de orígenes de medios

en: This is where you will find your local music, as well as music from mobile audio players and CDs.
es: Aquí es donde encontrará su música local, así como música de reproductores de audio portátiles y CD.

en: Search collection
es: Buscar colección

[ctx: @item:inlistbox Collection widget filter preset]
en: Added This Hour
es: Añadido esta hora

[ctx: @item:inlistbox Collection widget filter preset]
en: Added Today
es: Añadido hoy

[ctx: @item:inlistbox Collection widget filter preset]
en: Added This Week
es: Añadido esta semana

[ctx: @item:inlistbox Collection widget filter preset]
en: Added This Month
es: Añadido este mes

[ctx: @item:inlistbox Collection widget filter preset]
en: Never Played
es: Nunca reproducido

en: First Level
es: Primer nivel

en: Second Level
es: Segundo nivel

en: Third Level
es: Tercer nivel

en: Show Years
es: Mostrar los años

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Track Numbers
es: Mostrar los números de pista

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Artist for Various Artists
es: Mostrar el artista para varios artistas

en: Show Cover Art
es: Mostrar la carátula

en: Merged View
es: Vista mezclada

en: Sort Options
es: Opciones de ordenación

[ctx: No labels are assigned to the given item are any of its subitems]
en: No Labels
es: Sin etiquetas

en: Counting...
es: Contando…

en: 1 track | %1 tracks
es[0]: 1 pista
es[1]: %1 pistas

[ctx: The Name is not known]
en: Unknown
es: Desconocido

en: Various Artists
es: Varios artistas

en: Album
es: Álbum

en: Year - Album
es: Año - Álbum

en: Track Artist
es: Pista artista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_29)
en: Album Artist
es: Álbum Artista

en: Composer
es: Compositor

en: Genre
es: Género

en: Year
es: Año

en: Label
es: Etiqueta

en: None
es: Ninguno

en: Collapse All
es: Contraer todo

en: Collection
es: Colección

en: Copy to Collection
es: Copiar a la colección

en: Move to Collection
es: Mover a la colección

en: Move Tracks to Trash
es: Mover archivos a la papelera

en: Delete Tracks
es: Borrar pistas

en: More...
es: Más…

en: &Add to Playlist
es: &Añadir a lista de reproducción

[ctx: Replace the currently loaded tracks with these]
en: &Replace Playlist
es: &Sustituir lista de reproducción

[ctx: Organize Files]
en: Organize Files
es: Organizar archivos

en: &Edit Track Details
es: &Editar detalles de la pista

en: Refresh
es: Actualizar

en: Filter Files
es: Filtrar archivos

en: The file browser lets you browse files anywhere on your system, regardless of whether these files are part of your local collection. You can then add these files to the playlist as well as perform basic file operations.
es: El navegador de archivos le permite navegar por los archivos de cualquier parte de su sistema, con independencia de que esos archivos sean parte de su colección local. Puede añadir estos archivos a la lista de reproducción, así como realizar operaciones básicas de archivos.

en: &Move to Trash
es: &Mover a la papelera

[ctx: @title:window]
en: Confirm Delete
es: Confirmar borrado

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete these %1 items?
es[0]: ¿Seguro que desea borrar este elemento?
es[1]: ¿Seguro que desea borrar estos %1 elementos?

[ctx: @title:window]
en: Confirm Move to Trash
es: Confirmar mover a la papelera

en: Are you sure you want to move this item to trash? | Are you sure you want to move these %1 items to trash?
es[0]: ¿Seguro que quiere mover este elemento a la papelera?
es[1]: ¿Seguro que desea mover estos %1 elementos a la papelera?

en: Home
es: Inicio

en: Automated Playlist Generator
es: Generador automático de listas de reproducción

en: Create playlists by specifying criteria
es: Crear listas de reproducción especificando un criterio

en: Add new preset
es: Añadir una nuevo preajuste

en: Edit selected preset
es: Editar preajustes seleccionados

en: Delete selected preset
es: Borrar preajustes seleccionados

en: Import a new preset
es: Importar un nuevo preajuste

en: Export the selected preset
es: Exportar el preajuste seleccionado

en: Run APG with selected preset
es: Ejecutar APG con el preajuste seleccionado

en: APG Presets
es: Preajustes de APG

en: Generator Optimization
es: Generador de optimización

en: Speed
es: Velocidad

en: Accuracy
es: Precisión

[ctx: Bias dialog window title]
en: Edit bias
es: Editar sesgo

[ctx: Bias selection label in bias view.]
en: Match Type:
es: Emparejar tipo:

en: This bias is a replacement for another bias
    which is currently not loaded or deactivated.
    The original bias name was %1.
es: Este sesgo es un remplazo de otro sesgo
    que no está cargado o activado actualmente.
    El nombre original del sesgo era %1.

en: This bias has no settings.
es: Este sesgo no tiene preferencias.

en: Dynamic Playlists
es: Listas de reproducción dinámicas

en: Dynamically updating parameter based playlists
es: Actualización dinámica de listas de reproducción basadas en parámetros

en: With a dynamic playlist, Amarok becomes your own personal dj, automatically selecting tracks for you, based on a number of parameters that you select.
es: Con una lista de reproducción dinámica, Amarok se convierte en su dj personal, seleccionando pistas automáticamente según el conjunto de parámetros que seleccione.

en: Previous:
es: Anterior:

en: Number of previous tracks to remain in the playlist.
es: Número de pistas previas que permanecerán en la lista de reproducción.

en: Upcoming:
es: Próximo:

en: Number of upcoming tracks to add to the playlist.
es: Número de pistas próximas a añadir a la lista de reproducción.

[ctx: Turn dynamic mode on]
en: On
es: Activar

en: Turn dynamic mode on.
es: Habilitar modo dinámico.

en: Duplicates
es: Duplicados

[ctx: Tooltip for dynamic playlist setting button]
en: Allow duplicate tracks in result
es: Permitir pistas duplicadas en el resultado

en: New
es: Nuevo

en: New playlist
es: Nueva lista de reproducción

en: Edit
es: Editar

en: Edit the selected playlist or bias
es: Editar la lista de reproducción o sesgo seleccionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, eqPresetDeleteBtn)
en: Delete
es: Borrar

en: Delete the selected playlist or bias
es: Borrar la lista de reproducción o sesgo seleccionado

en: Repopulate
es: Repoblar

en: Replace the upcoming tracks with fresh ones.
es: Sustituir las próximas pistas con nuevas pistas.

en: &Rename playlist
es: Cam&biar nombre de la lista de reproducción

en: &Add new Bias
es: &Añadir nuevo sesgo

en: &Clone Playlist
es: &Clonar lista de reproducción

en: &Delete playlist
es: &Borrar lista de reproducción

en: &Edit bias...
es: &Editar sesgo…

en: &Clone bias
es: &Clonar sesgo

en: &Delete bias
es: &Borrar sesgo

en: &Add new bias
es: &Añadir nuevo sesgo

en: The playlist browser contains your list of imported and saved playlists. It is also where you can specify powerful dynamic playlists and manage your podcast subscriptions and episodes.
es: El navegador de listas de reproducción contiene sus listas de reproducción importadas o guardadas. Es aquí también donde puede especificar poderosas listas dinámicas y gestionar sus suscripciones a pódcast y episodios.

en: Add Folder
es: Añadir carpeta

en: Visible Sources
es: Orígenes visibles

en: Folders are only shown in <b>merged view</b>.
es: Las carpetas solo se muestran en <b>vista mezclada</b>.

[ctx: default name for new folder]
en: New Folder
es: Nueva carpeta

[ctx: number of playlists from one source]
en: One Playlist | %1 playlists
es[0]: Una lista de reproducción
es[1]: %1 listas de reproducción

[ctx: normally number of playlists, but they are still loading]
en: Loading...
es: Cargando…

[ctx: number of playlists from one source]
en: One playlist | %1 playlists
es[0]: Una lista de reproducción
es[1]: %1 listas de reproducción

en: Source
es: Origen

en: Create an Empty Playlist
es: Crear una lista de reproducción vacía

[ctx: toggle the "new" status of this podcast episode]
en: &New
es: &Nuevo

en: &Rename...
es: Cam&biar nombre…

en: &Delete...
es: &Borrar…

en: &Export As...
es: &Exportar como…

[ctx: First part of 'Remove %1 From %2']
en: a Track | %1 Tracks
es[0]: 1 pista
es[1]: %1 pistas

[ctx: %1: number of tracks. %2: number of playlists]
en: Remove %1 From %2
es: Eliminar %1 de %2

[ctx: Second part of 'Remove %1 From %2']
en: 1 Playlist | %1 Playlists
es[0]: 1 lista de reproducción
es[1]: %1 listas de reproducción

[ctx: %2 is saved playlist name]
en: Remove a Track From %2 | Remove %1 Tracks From %2
es[0]: Eliminar una pista de %2
es[1]: Eliminar %1 pistas de %2

[ctx: Playlist deletion confirmation dialog. %1 is playlist name, %2 is playlist provider pretty name]
en: Delete playlist <i>%1</i> from %2?
es: ¿Borrar lista de reproducción <i>%1</i> de %2?

[ctx: Playlist deletion confirmation dialog. %1 is the playlist count (always more than 1), %2 is playlist provider pretty name]
en: Delete %1 playlists from %2?
es: ¿Borrar %1 listas de reproducción de %2?

en: Confirm Playlist Deletion
es: Configurar borrado de lista de reproducción

en: Use relative path for &saving
es: Utilice una ruta relativa para &guardar

en: Save As
es: Guardar como

en: &Rename Folder...
es: Cam&biar nombre de carpeta…

en: &Delete Folder
es: &Borrar carpeta

en: New name
es: Nuevo nombre

[ctx: Enter a new name for a folder that already exists]
en: Enter new folder name:
es: Introduzca el nuevo nombre de carpeta:

en: Confirm Delete
es: Confirmar borrado

en: Are you sure you want to delete this folder and its contents?
es: ¿Seguro que desea borrar esta carpeta y su contenido?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_podcastCheckBox)
en: Podcasts
es: Pódcast

en: List of podcast subscriptions and episodes
es: Lista de suscripciones de pódcast y episodios

en: Manage your podcast subscriptions and browse individual episodes. Downloading episodes to the disk is also done here, or you can tell Amarok to do this automatically.
es: Gestionar sus suscripciones a pódcast y navegar por episodios individuales. Aquí también se descargan los episodios a disco y puede indicar a Amarok que lo haga automáticamente.

en: &Add Podcast
es: &Añadir pódcast

en: &Update All
es: Act&ualizar todo

en: Import OPML File
es: Importar archivos OPML

en: By
es: Por

[ctx: Podcast published on date]
en: On
es: El

en: File Size:
es: Tamaño de archivo:

en: Subscription Date:
es: Fecha de suscripción:

en: Keywords:
es: Palabras clave:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, addPodcastButton)
en: Add Podcast...
es: Añadir pódcast…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, addPodcastButton)
en: add podcast...
es: añadir pódcast…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, refreshPodcastsButton)
en: Refresh All Podcasts
es: Actualizar todos los pódcast

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, configurePodcastsButton) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, configurePodcastsButton)
en: Configure Podcasts...
es: Configurar pódcast…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, podcastsIntervalButton)
en: Scan Interval...
es: Intervalo de exploración…

[ctx: number of podcasts from one source]
en: One Channel | %1 channels
es[0]: Un canal
es[1]: %1 canales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, titleLabel)
en: Title
es: Título

en: Summary
es: Resumen

en: Add Podcast
es: Añadir pódcast

en: Enter RSS 1.0/2.0 or Atom feed URL:
es: Introducir URL de una fuente RSS 1.0/2.0 o Atom:

en: Saved Playlists
es: Listas de reproducción guardadas

en: User generated and imported playlists
es: Listas de reproducción generadas e importadas por el usuario

en: Create, edit, organize and load playlists. Amarok automatically adds any playlists found when scanning your collection, and any playlists that you save are also shown here.
es: Crear, editar, organizar y cargar listas de reproducción. Amarok añade automáticamente cualquier lista de reproducción que encuentre al explorar su colección. También se muestra aquí cualquier lista de reproducción que haya guardado.

en: The Internet browser lets you browse online sources of content that integrates directly into Amarok. Amarok ships with a number of these sources, but many more can be added using scripts.
es: El navegador de Internet le permite navegar por fuentes en línea de contenidos que se integran directamente en Amarok. Amarok se suministra con algunas de esas fuentes, pero se pueden añadir otras muchas usando guiones.

en: Configure General Options
es: Configurar opciones generales

en: Local Collection
es: Colección local

en: Configure Local Collection
es: Configurar colección local

en: Metadata
es: Metadatos

en: Configure Metadata Handling
es: Configurar manejo de metadatos

en: Playback
es: Reproducción

en: Configure Playback
es: Configurar reproducción

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Configure Notifications
es: Configurar notificaciones

en: Database
es: Base de datos

en: Configure Database
es: Configurar base de datos

en: Plugins
es: Complementos

en: Configure Plugins
es: Configurar complementos

en: Scripts
es: Guiones

en: Configure Scripts
es: Configurar guiones

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CollectionConfig)
en: Collection Setup
es: Configuración de la colección

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, collectionFoldersBox)
en: Collection Folders
es: Carpetas de la colección

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descriptionLabel)
en: These folders will be scanned for media to make up your collection. You can right-click on a folder to individually rescan it, if it was previously selected:
es: Se explorarán esas carpetas para buscar medios para crear su colección. Puede pulsar con el botón derecho en una carpeta para volver a explorarla individualmente, si estaba seleccionada previamente:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, importingBox)
en: Importing Music
es: Importación de música

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, transcodeLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (Transcoding::SelectConfigWidget, transcodingConfig)
en: Whether Amarok should transcode tracks when they are copied or moved to Local Collection.
es: Si Amarok debería trasformar las pistas cuando se copian o mueven a la colección local.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, transcodeLabel)
en: Transcode tracks:
es: Transformar pistas:

en: Amarok was able to establish a successful connection to the database.
es: Amarok ha podido establecer con éxito una conexión con la base de datos.

en: Success
es: Éxito

en: The amarok database reported the following errors:
    %1
    In most cases you will need to resolve these errors before Amarok will run properly.
es: La base de datos de amarok notificó los siguientes errores:
    %1
    en la mayor parte de los casos, tendrá que corregir estos errores antes de que Amarok se ejecute adecuadamente.

en: Changes to database settings only take
    effect after Amarok is restarted.
es: Los cambios en las preferencias de la base
    de datos tendrán efecto tras reiniciar Amarok.

en: Database settings changed
es: Las preferencias de la base de datos han cambiado

[ctx: A default password for insertion into an example SQL command (so as not to print the real one). To be manually replaced by the user.]
en: password
es: contraseña

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseServer)
en: Check to enable the use of an external database. By default there is already an embedded MySQL database running.
es: Marque para activar el uso de una base de datos externa. Por omisión, ya se ejecuta una base de datos MySQL empotrada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseServer)
en: Use &external MySQL database
es: Utilizar base de datos MySQL &externa

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, group_Connection)
en: Connection Settings
es: Preferencias de conexión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Host)
en: &Server:
es: &Servidor:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_Host)
en: Enter the name of the existing MySQL server
es: Introduzca el nombre de un servidor MySQL que ya exista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Port)
en: P&ort:
es: Puert&o:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_Port)
en: Enter the port number to access the server. Default is port 3306.
es: Introduzca el número de puerto para acceder al servidor. El puerto predeterminado es el 3306.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelUsername) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_User)
en: &Username:
es: &Usuario:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_Password)
en: Enter the password for the default user.
es: Introduzca la contraseña para el usuario predeterminado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPassword) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Password)
en: &Password:
es: &Contraseña:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_User)
en: Enter the username to access the database with full access privileges.
es: Introduzca el usuario para acceder a la base de datos con permisos de acceso completos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Database)
en: &Database:
es: Base de &datos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_Database)
en: Enter the name of the database. Default preset is amarokdb.
es: Introduzca el nombre de la base de datos. El preajuste predeterminado es amarokdb.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, button_Test)
en: Test database connection
es: Probar la conexión con la base de datos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Info)
en: Amarok expects the above database and user account to already exist. This user also requires full access to the database. Changes only take effect after Amarok is restarted.
es: Amarok espera que la base de datos y la cuenta de usuario ya existan. Este usuario también necesita acceso completo a la base de datos. Los cambios solo tendrán efecto tras reiniciar Amarok.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_SQL)
en: If your database is not already set up, you can use the following S&QL commands (after replacing the password with the correct one):
es: Si su base de datos no está todavía configurada, puede usar las siguientes instrucciones S&QL (tras sustituir la contraseña por la correcta):

en: Excluded Labels
es: Etiquetas excluidas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, addButton)
en: Add this label to the list of excluded labels
es: Añadir esta etiqueta a la lista de etiquetas excluidas

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, addLabelLine)
en: Add Label to Exclude
es: Añadir etiqueta a excluir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel)
en: Selected labels won't be touched by statistics synchronization
es: Las etiquetas seleccionadas no se tocarán por la sincronización de estadísticas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, generalBox)
en: General Options
es: Opciones generales

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTrayIcon) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTrayIcon)
en: Check to enable the Amarok system tray icon.
es: Marque para activar el icono de Amarok en la bandeja del sistema.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTrayIcon)
en: Show tray &icon
es: Mos&trar el icono de la bandeja

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AutoGetCoverArt) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AutoGetCoverArt)
en: Check to enable the automatic retrieval of cover art from the Internet.
es: Marque para permitir la recuperación automática de carátulas desde Internet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoGetCoverArt)
en: Automatically retrieve cover art
es: Obtener automáticamente las imágenes de las carátulas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AnimateAppletCollapse) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AnimateAppletCollapse)
en: Check to enable animations when context applets collapse.
es: Marque para activar las animaciones cuando las miniaplicaciones de contexto se contraigan.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowBrowserBackgroundImage)
en: Show background images in the browser panel
es: Mostrar imágenes de fondo en el panel del navegador

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, playlistBox)
en: Playlist Options
es: Opciones de lista de reproducción

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AutoScrollPlaylist)
en: Check to make the playlist scroll so the current track is always visible.
es: Marque para activar el desplazamiento de la lista de reproducción, de modo que la pista actual esté siempre visible.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoScrollPlaylist)
en: Automatically scroll playlist to current track
es: Desplazar automáticamente la lista de reproducción a la pista actual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, moodbarNote)
en: <b>Note</b>: Mood files must be generated manually. For more information, visit <a href="http://userbase.kde.org/Amarok/Manual/Various/Moodbar">related article on KDE UserBase</a>.
es: <b>Nota</b>: Los archivos de estado de ánimo se deben generar a mano. Para más información, visite el <a href="http://userbase.kde.org/Amarok/Manual/Various/Moodbar">artículo relacionado en KDE UserBase</a>.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMoodbarInSlider)
en: The Moodbar makes it possible to navigate in your music visually.
    Please note that this feature requires the external "Moodbar Generator" tool.
es: La barra de estado de ánimo posibilita navegar visualmente en su música.
    Tenga en cuenta que esta característica exige la herramienta externa «Generador de barra de estado de ánimo».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMoodbarInSlider)
en: Show Moodbar in Progress Slider
es: Mostrar la barra de estado de ánimo en la barra de progreso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Moodbar style
es: Estilo de la barra de estado de ánimo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_MoodbarPaintStyle) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_MoodbarPaintStyle)
en: Choose the mood display style
es: Elija el estilo de visualización del estado de ánimo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MoodbarPaintStyle)
en: Default (System colours)
es: Predeterminado (colores del sistema)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MoodbarPaintStyle)
en: Angry
es: Enfadado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MoodbarPaintStyle)
en: Frozen
es: Congelado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MoodbarPaintStyle)
en: Happy
es: Feliz

[ctx: Maximum cover size option]
en: Small (200 px)
es: Pequeño (200 px)

[ctx: Maximum cover size option]
en: Medium (400 px)
es: Mediano (400 px)

[ctx: Maximum cover size option]
en: Large (800 px)
es: Grande (800 px)

[ctx: Maximum cover size option]
en: Huge (1600 px)
es: Enorme (1600 px)

[ctx: Statistics sync checkbox label]
en: Synchronize Ratings
es: Sincronizar valoraciones

[ctx: Statistics sync checkbox label]
en: Synchronize First Played Times
es: Sincronizar primera vez reproducido

[ctx: Statistics sync checkbox label]
en: Synchronize Last Played Times
es: Sincronizar última vez reproducido

[ctx: Statistics sync checkbox label]
en: Synchronize Playcounts
es: Sincronizar contadores de reproducción

[ctx: Statistics sync checkbox label]
en: Synchronize Labels
es: Sincronizar etiquetas

[ctx: %1 is field name such as Play Count (this string is only used as a fallback)]
en: Synchronize %1
es: Sincronizar %1

en: (%2one exception%3) | (%2%1 exceptions%3)
es[0]: (%2 una excepción%3)
es[1]: (%2%1 excepciones%3)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_tagsGroup)
en: File Tags
es: Etiquetas de archivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_writeBack)
en: Write meta data changes (including 'stars' rating) back to the original file.
    You can also prevent writing back by write protecting the file.
    This might be a good idea if you are currently
    sharing those files via the Internet.
es: Graba los cambios de los meta datos (incluyendo la puntuación de «estrellas») al archivo original.
    También puede evitar la reescritura protegiendo el archivo contra escritura.
    Esto podría ser una buena idea si está compartiendo
    actualmente esos archivos vía Internet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_writeBack)
en: Write metadata to file
es: Grabar metadatos a archivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_writeBackStatistics)
en: Write play-changing statistics (e.g. score, lastplayed, playcount)
    as tags back to the file.
es: Volver a grabar estadísticas cambiadas durante la reproducción (p. ej. puntuación o contador de reproducciones)
    como etiquetas en el archivo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_writeBackStatistics)
en: Write statistics to file
es: Grabar estadísticas a archivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_writeBackCover)
en: Write changed covers back to the file.
    This will replace existing embedded covers.
es: Volver a grabar carátulas cambiadas al archivo.
    Esto sustituirá las carátulas empotradas que ya existan.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_writeBackCover)
en: Write covers to file, maximum size:
es: Grabar carátulas a archivo, tamaño máximo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_writeBackCoverDimensions)
en: Scale covers down if necessary.
es: Reduzca a escala las carátulas si es necesario.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_useCharsetDetector)
en: If selected, Amarok will use Mozilla's
    Character Set Detector to attempt to automatically guess the
    character sets used in ID3 tags.
es: Si está seleccionado, Amarok utilizará la detección de juego de caracteres de
    Mozilla para intentar adivinar automáticamente los
    juegos de caracteres utilizados en las etiquetas ID3.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_useCharsetDetector)
en: &Enable character set detection in ID3 tags
es: Acti&var detección de juego de caracteres en etiquetas ID3

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_statSyncingGroup)
en: Statistics Synchronization
es: Sincronización de estadísticas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_syncedCollectionsLabel)
en: <b>Check collections to keep them synchronized.</b> This includes scrobbling of tracks played on iPods if you have Last.fm plugin configured
es: <b>Marque colecciones para mantenerlas sincronizadas.</b> Esto incluye el emparejamiento de pistas reproducidas en los iPods si dispone del complemento de Last.fm configurado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_forgetTargetsButton)
en: Forget
es: Olvidar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_configureTargetButton)
en: Configure…
es: Configurar…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_addTargetButton)
en: Add…
es: Añadir…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_synchronizeButton)
en: Synchronize…
es: Sincronizar…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, kcfg_OsdEnabled) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, kcfg_OsdEnabled)
en: Check to enable the On-Screen-Display. The OSD briefly displays track data when a new track is played.
es: Marque para activar «Mostrar en pantalla». El OSD muestra información sobre la pista cada vez que se reproduce una nueva.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_OsdEnabled)
en: Use &On-Screen-Display
es: Usar «M&ostrar en pantalla»

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fadeoutLengthLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Duration:
es: &Duración:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_OsdDuration) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_OsdDuration)
en: The time in milliseconds for which to show the OSD. The value must be between 500 ms and 10000 ms.
es: El tiempo en milisegundos durante el que se mostrará el OSD. El valor debe estar entre 500 ms y 10000 ms.

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_OsdDuration)
en: Forever
es: Para siempre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_3)
en: Sc&reen:
es: Pa&ntalla:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, kcfg_OsdScreen) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, kcfg_OsdScreen)
en: The screen that should display the OSD.
es: La pantalla que debe mostrar el OSD.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, kcfg_OsdUseCustomColors) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, kcfg_OsdUseCustomColors)
en: Check to enable custom colors for the On-Screen-Display.
es: Marque para activar los colores personalizados para «Mostrar en pantalla».

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_OsdUseCustomColors)
en: Use &custom colors
es: Usar &colores personalizados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_OsdTextColor)
en: The color of the OSD text.
es: El color del texto del OSD.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Text color:
es: Color del texto:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_OsdTextColor)
en: Click to select the color of the OSD text.
es: Pulse para seleccionar el color del texto del OSD.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_OsdUseTranslucency)
en: If checked, enables translucency if supported by your desktop system.
es: Si está marcado, activa la translucidez, si lo permite su sistema de escritorio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OsdUseTranslucency)
en: &Translucent
es: &Translucidez

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Font scale:
es: Escala del tipo de letra:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_KNotifyEnabled)
en: Check to use the system notification.
es: Marque para utilizar las notificaciones del sistema.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_KNotifyEnabled)
en: Use &system notifications
es: Utilizar notificaciones del &sistema

en: Current audio backend does not support volume fading
es: El motor actual de sonido no admite desvanecimiento de volumen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ResumePlayback) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ResumePlayback)
en: If checked, Amarok will<br>resume playback from where you left it the previous session -- just like a tape-player.
es: Si está marcada, Amarok <br>reanudará la reproducción desde donde la dejó en la sesión anterior (igual que un reproductor de cintas).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ResumePlayback)
en: &Resume playback on start
es: &Reanudar reproducción al inicio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_StartPlayingOnAdd) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_StartPlayingOnAdd)
en: <html>Enable this option to start playing whenever a track or more are added to the playlist using mouse, pressing Enter or when the playlist is replaced. Does nothing if something is already playing.</html>
es: <html>Active esta opción para iniciar la reproducción siempre que una o más pistas se añadan a la lista de reproducción usando el ratón, pulsando Intro o cuando la lista de reproducción se remplace. No hace nada si algo se está reproduciendo ya.</html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_StartPlayingOnAdd)
en: Start playing when tracks are added to playlist
es: Iniciar la reproducción cuando se añadan pistas a la lista de reproducción

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Volume Fading
es: Desvanecimiento de volumen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FadeoutOnStop)
en: Fadeout on stop
es: Fundido al detener

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FadeoutOnPause)
en: Fadeout on pause
es: Fundido al pausar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_FadeoutLength) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_FadeoutLength)
en: The length of the fadeout, in milliseconds.
es: La duración del fundido, en milisegundos.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: System Suspend Options
es: Opciones de suspensión del sistema

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_InhibitSuspend) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_InhibitSuspend)
en: If enabled, Amarok will prevent the system from automatically suspending if it is playing a track
es: Si está activado, Amarok evitará que el sistema se suspenda automáticamente si se está reproduciendo una pista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_InhibitSuspend)
en: &Inhibit automatic suspend if playing
es: &Inhibir la suspensión automática si está reproduciendo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_PauseOnSuspend) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_PauseOnSuspend)
en: If enabled, Amarok will pause the currently playing track on suspend
es: Si está activado, Amarok pausará la pista que se está reproduciendo al suspender

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PauseOnSuspend)
en: &Pause playback on suspend
es: &Pausar reproducción al suspender

en: Collections
es: Colecciones

en: Internet Services
es: Servicios de Internet

en: Statistics importers
es: Importadores de estadísticas

en: Manually installed scripts cannot be automatically updated, continue?
es: Los guiones instalados manualmente no se pueden actualizar automáticamente, ¿continuar?

en: Select Archived Script
es: Seleccionar guion archivado

en: Invalid Archive
es: Archivo no válido

en: Invalid Script File
es: Archivo de guion no válido

en: Another script with the name %1 already exists
    Existing Script's Version: %2
    Selected Script's Version: %3
es: Ya existe otro guion con el nombre %1
    Versión del guion existente: %2
    Versión del guion seleccionado: %3

en: The script %1 was successfully installed
es: El guion %1 se instaló satisfactoriamente

en: Generic
es: Genérico

en: Lyrics
es: Letra

en: Scriptable Service
es: Servicio mediante guiones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, uninstallButton)
en: Uninstall Script
es: Desinstalar guion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, installButton)
en: Install Local Script
es: Instalar guion local

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_scriptConsoleGroup)
en: Script Console
es: Consola de guiones

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kcfg_EnableScriptConsole) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_EnableScriptConsole)
en: Enable the script console.
es: Activar la consola de guiones.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnableScriptConsole)
en: Enable Script Console
es: Activar la consola de guiones

en: Search Scripts
es: Guiones de búsqueda

en: %1 track | %1 tracks
es[0]: %1 pista
es[1]: %1 pistas

en: Disc %1
es: Disco %1

en: &Queue
es: &Cola

en: Edit Track Details
es: Editar detalles de la pista

[ctx: The title of the analyzer config dialog]
en: %1 config
es: Configuración de %1

en: Bar width:
es: Anchura de la barra:

en: %1 pixel | %1 pixels
es[0]: %1 píxel
es[1]: %1 píxeles

en: Show fadebars:
es: Mostrar barras de atenuación:

en: Bars fall speed:
es: Velocidad de caída de barras:

en: Frequency range:
es: Intervalo de frecuencia:

en: Sample size:
es: Tamaño de la muestra:

en: Play Count
es: Contador de reproducción

en: Score
es: Puntuación

en: Last played
es: Última reproducción

en: Never
es: Nunca

en: Add label
es: Añadir etiqueta

en: Remove label
es: Eliminar etiqueta

en: Show in Media Sources
es: Mostrar en las fuentes de medios

en: Add to blacklist
es: Añadir a lista negra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, matchedLabelsButton)
en: Labels
es: Etiquetas

en: Reload
es: Volver a cargar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, settingsGroupBox)
en: Settings
es: Preferencias

en: Labels: No track playing
es: Etiquetas: Ninguna pista en reproducción

en: Labels: Fetching...
es: Etiquetas: Recuperando…

en: Labels: %1
es: Etiquetas: %1

en: Labels for %1 by %2
es: Etiquetas para %1 por %2

en: General Settings
es: Preferencias generales

en: Blacklist Settings
es: Preferencias de listas negras

en: Replacement Settings
es: Preferencias de remplazos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Do not show the following labels:
es: No mostrar las siguientes etiquetas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, matchArtistCheckBox)
en: Labels matching the artist
es: Etiquetas que coincidan con el artista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, matchTitleCheckBox)
en: Labels matching the title
es: Etiquetas que coincidan con el título

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, matchAlbumCheckBox)
en: Labels matching the album
es: Etiquetas que coincidan con el álbum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Blacklist:
es: Lista negra:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, labelsGeneralSettings)
en: Labels Settings
es: Preferencias de etiquetas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, minAutoAddCountLabel)
en: Minimum label score:
es: Puntuación mínima de etiqueta:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, minCountSpinBox)
en: Show only labels that are rated at least that high.
es: Mostrar solo etiquetas que se hayan puntuado al menos a ese nivel.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Maximum labels to show:
es: Máximo de etiquetas a mostrar:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, numLabelsSpinBox)
en: Do not show more than this many labels.
    Note that personal labels will always be shown.
es: No mostrar más etiquetas que estas.
    Tenga en cuenta que las etiquetas personales siempre se muestran.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Show personal labels with score:
es: Mostrar etiquetas personales con puntuación:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, personalCountSpinBox)
en: Affects the font size of the personal labels.
es: Afecta al tamaño del tipo de letra de las etiquetas personales.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoAddCheckBox)
en: Automatically add downloaded labels if none are assigned
es: Añadir automáticamente etiquetas descargadas si no está asignada ninguna

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, minAutoAddCountSpinBox)
en: Add only labels that are rated at least that high.
es: Añadir solo etiquetas que se hayan puntuado al menos a ese nivel.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Color for assigned labels:
es: Color para las etiquetas asignadas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Color for labels background:
es: Color para las etiquetas de fondo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, resetColorsPushButton)
en: Sets the label colors according to the current color scheme.
es: Ajusta los colores de la etiqueta de acuerdo con el esquema de color actual.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetColorsPushButton)
en: Reset colors
es: Restablece colores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Replace downloaded label
es: Borrar etiqueta descargada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, replaceLabel2)
en: with
es: con

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addPushButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Add
es: Añadir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeWidget, replacementTreeWidget)
en: This will help you keep your label collection clean by replacing downloaded labels according to your preferences.
    Eg. "hip hop" -> "hip-hop"
es: Esto le ayudará a mantener su colección de etiquetas limpia sustituyendo las etiquetas descargadas de acuerdo con sus preferencias.
    Por ejemplo, «hip hop» -> «hip-hop»

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, replacementTreeWidget)
en: Downloaded label
es: Etiqueta descargada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, replacementTreeWidget)
en: Replacement
es: Remplazo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removePushButton)
en: Remove selected
es: Eliminar seleccionados

en: Lyrics config
es: Configuración de las letras

en: Font size:
es: Tamaño del tipo de letra:

en: Text alignment:
es: Alineación del texto:

en: Align left
es: Alinear a la izquierda

en: Align right
es: Alinear a la derecha

en: Align center
es: Centrar

en: Font:
es: Tipo de letra:

en: Toggle auto scroll
es: Conmutar desplazamiento automático

en: Reload lyrics
es: Volver a cargar las letras

en: No lyrics found
es: No se han encontrado letras

en: Suggestions:
es: Sugerencias:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, titleLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: Title:
es: Título:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Artist:
es: Artista:

en: Configure Playlist Info Applet
es: Configurar miniaplicación de información de lista de reproducción

en: Width
es: Ancho

[ctx: %1 is the artist for which similars are currently shown]
en: Similar to <b>%1</b>
es: Similares a <b>%1</b>

[ctx: Artist's listener and playcount from Last.fm]
en: %1 listeners<br>%2 plays
es: %1 oyentes<br>%2 reproducciones

[ctx: Number of user's own scrobbles of an artist on Last.fm, appended to previous string if not 0]
en: <br>%1 plays by you
es: <br>%1 reproducciones suyas

en: Songkick Concert Information
es: Información de conciertos Songkick

en: Concerts
es: Conciertos

en: Reload Songkick
es: Volver a cargar Songkick

en: Concert information is being fetched.
es: Se está recuperando la información de conciertos.

en: Songkick was not able to be downloaded. Please check your Internet connection: %1
es: No fue posible descargar Songkick. Compruebe su conexión a Internet: %1

en: There was no information found for this track
es: No se encontró ninguna información para esta pista

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReloadEditDialog)
en: Reload tabs
es: Volver a cargar tablaturas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Reload tabs with the following title and artist
es: Volver a cargar tablaturas con el siguiente título y artista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, artistLabel)
en: Artist
es: Artista

[ctx: Guitar tablature]
en: Tabs
es: Tablaturas

[ctx: Guitar tablature]
en: Reload tabs
es: Volver a cargar tablaturas

[ctx: Guitar tablature]
en: Tabs: Fetching...
es: Tablaturas: Recuperando…

[ctx: Guitar tablature]
en: No Tabs for %1 by %2
es: Sin tablaturas para %1 por %2

[ctx: Guitar tablature]
en: Tabs: Fetch Error
es: Tablaturas: Error de obtención

[ctx: Guitar tablature]
en: Tabs: %1 - %2
es: Tablaturas: %1 - %2

[ctx: Guitar tablature settings]
en: Tabs Settings
es: Preferencias de tablaturas

[ctx: Guitar tablature]
en: Reload Tabs
es: Volver a cargar tablaturas

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, TabsSettings)
en: Current Track Settings
es: Configuración de la pista actual

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbFetchTabs)
en: Fetch tabs for
es: Obtener tablaturas para

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbFetchGuitar)
en: Guitar
es: Guitarra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbFetchBass)
en: Bass
es: Bajo

[ctx: Guitar tablature]
en: tab provided from:
es: tablatura proporcionada desde:

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

[ctx: Disable automatic page changes when track changes in Wikipedia applet]
en: Don't change page automatically
es: No cambiar la página automáticamente

en: Track
es: Pista

[ctx: Right-click menu option for links in Wikipedia applet]
en: Copy Link to Clipboard
es: Copiar enlace al portapapeles

[ctx: Right-click menu option for images in Wikipedia applet]
en: Copy Image to Clipboard
es: Copiar imagen al portapapeles

en: Unable to retrieve Wikipedia information: %1
es: No es posible obtener información de la Wikipedia: %1

en: No information found...
es: No se ha encontrado información…

[ctx: Search pattern for an artist or band]
en: .*\(.*(artist|band).*\)
es: .*\(.*(artista|banda).*\)

[ctx: Search pattern for a composer]
en: .*\(.*(composer|musician).*\)
es: .*\(.*(compositor|músico).*\)

[ctx: Search pattern for an album]
en: .*\(.*(album|score|soundtrack).*\)
es: .*\(.*(álbum|puntuación|banda sonora).*\)

[ctx: Search pattern for a song]
en: .*\(.*(song|track).*\)
es: .*\(.*(canción|pista).*\)

[ctx: %1 is field name such as 'Artist Name']
en: %1 is needed for searching Wikipedia.
es: %1 se necesita para las búsquedas en Wikipedia.

en: Choose Language
es: Elegir idioma

[ctx: A message (link) shown for clicked non-Wikipedia links in Wikipedia applet. %1 is the url of the link]
en: Click to open %1 in a web browser
es: Pulse para abrir %1 en un navegador web

en: Configure Applets...
es: Configurar las miniaplicaciones…

en: &Context
es: &Contexto

en: No labels found on Last.fm
es: No se encontraron etiquetas en Last.fm

en: Unable to retrieve from Last.fm
es: No es posible recuperar de Last.fm

en: No connection to Last.fm
es: Sin conexión a Last.fm

en: ontour
es: en gira

en: dates
es: fechas

en: Do not show under Various Artists
es: No mostrar bajo varios artistas

en: Show under Various Artists
es: Mostrar bajo varios artistas

en: %1 - Stopped %2
es: %1 - Parado %2

en: Playback Ended Markers
es: Marcadores de reproducción de finalización

[ctx: Name of the virtual collection that merges tracks from all collections]
en: Aggregate Collection
es: Agregar colección

en: Audio CD
es: CD de audio

en: Ogg Vorbis is a fully free and unencumbered compressed audio format that is perfect for storing your compressed music on your computer. The sound quality is slightly better than MP3 at the same bitrate. Note that not all mobile players support the Ogg Vorbis format.
es: Ogg Vorbis es un formato de audio comprimido completamente libre y sin responsabilidades que es perfecto para guardar música comprimida en su equipo. La calidad de sonido es algo mayor que la del MP3 para la misma tasa de bits. Tenga en cuenta que no todos los reproductores portátiles admiten el formato Ogg Vorbis.

en: FLAC is a lossless compressed audio format free of any patents or license fees. It maintains perfect CD audio quality while reducing file size by about 50%. Because the filesize is much larger than Ogg Vorbis or MP3 it is not recommended if you want to transfer your music to a mobile player.
es: FLAC es un formato de audio comprimido sin pérdidas libre de cualquier tipo de patente o cargos de licencia. Mantiene la perfecta calidad del CD de audio mientras que reduce el tamaño del archivo un 50 % aproximadamente. Debido a que el tamaño de archivo es mucho mayor que en Ogg Vorbis o MP3, no se recomienda para transferir música a un reproductor portátil.

en: WAV is a basic, uncompressed audio file format. It takes up a lot of space but maintains perfect quality. It is generally not recommended unless you know what you are doing. If you want perfect quality, use FLAC instead.
es: WAV es un formato de audio básico y sin comprimir. Ocupa mucho espacio, pero mantiene una calidad perfecta. Por lo general, no se recomienda a no ser que sepa lo que está haciendo. Si quiere una calidad perfecta, use FLAC en su lugar.

en: MP3 is the de facto standard in compressed audio compatible with almost all mobile players. It is however non free and generally not recommended.
es: MP3 es el estándar de facto en audio comprimido compatible con casi todos los reproductores portátiles. Sin embargo, no es libre y, generalmente, no se recomienda.

en: Audio CD settings - Amarok
es: Configuración de CD de audio - Amarok

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Available formats
es: Formatos disponibles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, advancedButton)
en: Advanced
es: Avanzado

en: Loading remote collection from host %1
es: Cargando colección remota desde servidor %1

en: Music share at %1
es: Música compartida en %1

en: Updating Amarok database schema. Please don't terminate Amarok now as it may result in database corruption.
es: Actualizando el esquema de base de datos de Amarok. No cierre Amarok ahora, ya que puede llevar al deterioro de la base de datos.

en: Updating Amarok database schema
es: Actualizando el esquema de base de datos de Amarok

en: Source track does not exist: %1
es: La pista origen no existe: %1

en: Could not create directory: %1
es: No se ha podido crear el directorio: %1

en: Transferring: %1
es: Transfiriendo: %1

en: Transcoding: %1
es: Transformando: %1

en: Removing: %1
es: Borrando: %1

en: <ul><li>%1</li></ul>In most cases this means that not all of your tracks were imported.<br>See <a href='http://userbase.kde.org/Amarok/Manual/Various/TroubleshootingAndCommonProblems#Duplicate_Tracks'>Amarok Manual</a> for information about duplicate tracks.
es: <ul><li>%1</li></ul>En la mayor parte de los casos, esto significa que no se importaron todas sus pistas.<br>Consulte el <a href='http://userbase.kde.org/Amarok/Manual/Various/TroubleshootingAndCommonProblems#Duplicate_Tracks'>Manual de Amarok</a> para informarse sobre pistas duplicadas.

en: Errors During Collection Scan
es: Errores durante la exploración de la colección

en: Duplicates found, the second file will be ignored:
    %1
    %2
es: Encontrados duplicados, el segundo archivo se ignorará:
    %1
    %2

en: &Configure Device
es: &Configurar dispositivo

en: &Eject Device
es: &Expulsar dispositivo

en: Re-add orphaned and forget stale tracks
es: Volver a añadir pistas huérfanas y olvidar obsoletas

[ctx: iPod was successfully initialized]
en: Initialization successful.
es: Inicialización satisfactoria.

[ctx: %1: iPod collection name]
en: iTunes database successfully written to %1
es: Base de datos iTunes escrita satisfactoriamente a %1

[ctx: %1: iPod collection name]
en: Writing iTunes database to %1 failed without an indication of error
es: Falló la escritura en la base de datos iTunes %1 sin indicación de error

[ctx: %1: iPod collection name, %2: technical error from libgpod]
en: Writing iTunes database to %1 failed: %2
es: Falló la grabación de la base de datos de iTunes a «%1»: %2

en: Disconnected iPod/iPad/iPhone
es: iPod/iPad/iPhone desconectado

en: Unknown Collection
es: Colección desconocida

en: Unknown Artist
es: Artista desconocido

en: Unknown track
es: Pista desconocida

en: Failed to process one track. (more info about it is in the Amarok debugging log) | Failed to process %1 tracks. (more info about these is in the Amarok debugging log)
es[0]: Falló al procesar una pista. (más información sobre esto en el registro de depuración de Amarok)
es[1]: Falló al procesar %1 pistas (más información sobre esto en el registro de depuración de Amarok)

[ctx: Infrequently displayed message, don't bother with singular forms. %1 to %3 are numbers, %4 is the 'Failed to process ...' sentence or an empty string.]
en: Done consolidating iPod files. %1 orphaned tracks matched with stale iTunes database entries, %2 stale database entries removed, %3 orphaned tracks added back to the iTunes database. %4
es: Se han consolidado los archivos del iPod. %1 pistas huérfanas han coincidido con entradas de pistas obsoletas de la base de datos de iTunes, se han eliminado %2 entradas de pistas obsoletas de la base de datos, se han vuelto a añadir %3 pistas huérfanas a la base de datos de iTunes. %4

[ctx: %2 is collection name]
en: Transferred one track to %2. | Transferred %1 tracks to %2.
es[0]: Transferida una pista a %2.
es[1]: Transferidas %1 pistas a %2.

[ctx: %2 is collection name]
en: Transcoded one track to %2. | Transcoded %1 tracks to %2.
es[0]: Trasformada una pista a %2.
es[1]: Trasformadas %1 pistas a %2.

en: Transfer aborted. Managed to transfer one track. | Transfer aborted. Managed to transfer %1 tracks.
es[0]: Transferencia interrumpida. Se pudo transferir una pista.
es[1]: Transferencia interrumpida. Se pudieron transferir %1 pista.

[ctx: %2 is the 'Transferred 123 tracks to Some collection.' message]
en: %2 One track was already there. | %2 %1 tracks were already there.
es[0]: %2 Una pista ya estaba allí.
es[1]: %2 %1 pistas ya estaban allí.

[ctx: %1 is collection pretty name, e.g. My Little iPod]
en: Transferred Tracks to %1
es: Transferidas pistas a %1

en: One track successfully transferred, but transfer of some other tracks failed. | %1 tracks successfully transferred, but transfer of some other tracks failed.
es[0]: Una pista transferida satisfactoriamente, pero la transferencia de algunas otras pistas falló.
es[1]: %1 pistas transferidas satisfactoriamente, pero la transferencia de algunas otras pistas falló.

en: Transfer of tracks failed.
es: Falló la transferencia de pistas.

en: One track was not transferred because it would exceed iPod capacity.<br> | %1 tracks were not transferred because it would exceed iPod capacity.<br>
es[0]: Una pista no se transfirió porque excedería la capacidad del iPod.<br>
es[1]: %1 pistas no se transfirieron porque excederían la capacidad del iPod.<br>

[ctx: Example of %1 would be: 20.0 MiB]
en: <i>Amarok reserves %1 on iPod for iTunes database writing.</i><br>
es: <i>Amarok reserva %1 en la base de datos iPod para escritura de iTunes.</i><br>

en: One track was not copied because it wouldn't be playable - its  %2 format is unsupported.<br> | %1 tracks were not copied because they wouldn't be playable - they are in unsupported formats (%2).<br>
es[0]: Una pista no se copió porque no resultaría reproducible - su formato %2 no se admite.<br>
es[1]: %1 pistas no se copiaron porque no resultarían reproducibles - sus formatos no se admiten (%2).<br>

en: Copy/move/transcode of one file failed.<br> | Copy/move/transcode of %1 files failed.<br>
es[0]: Falló copiar/mover/trasformar de un archivo.<br>
es[1]: Falló copiar/mover/trasformar de %1 archivos.<br>

en: One track was not transferred due to an internal Amarok error.<br> | %1 tracks were not transferred due to an internal Amarok error.<br>
es[0]: Una pista no se transformó debido a un error interno de Amarok.<br>
es[1]: %1 pistas no se transformaron debido a un error interno de Amarok.<br>

en: <i>You can find details in Amarok debugging output.</i><br>
es: <i>Puede encontrar detalles en la salida de depuración de Amarok.</i><br>

en: The rest was not transferred because iPod collection disappeared.<br>
es: El resto no se transfirió porque la colección iPod desapareció.<br>

[ctx: %1 is a list of errors that occurred during copying of tracks]
en: Error causes: %1<br>
es: Causas del error: %1<br>

en: Removing one track from iPod | Removing %1 tracks from iPod
es[0]: Borrando una pista desde iPod
es[1]: Borrando %1 pistas desde iPod

[ctx: operation when iPod is connected]
en: Reading iPod tracks
es: Leyendo pistas de Ipod

[ctx: iPod playlist name]
en: Stale tracks
es: Pistas obsoletas

[ctx: iPod playlist name]
en: Orphaned tracks
es: Pistas huérfanas

en: Stale and/or orphaned tracks detected on %1. You can resolve the situation using the <b>%2</b> collection action. You can also view the tracks under the Saved Playlists tab.
es: Se han detectado pistas obsoletas o huérfanas en %1. Puede resolver esta situación usando la acción de la colección <b>%2</b>. También puede ver las pistas en la pestaña «Listas de reproducción guardadas».

en: Connecting to iPhone, iPad or iPod touch failed.
es: Conexión a iPhone, iPad o iPod fallida.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, IpodConfiguration)
en: iPod device configuration
es: Configuración de dispositivo iPod

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: iPod name:
es: Nombre de iPod:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_transcodeLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, transcodeLabel)
en: Transcode:
es: Trasformar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, modelComboLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, modelLabel)
en: Model:
es: Modelo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, initializeButton)
en: &Initialize iPod
es: &Inicializar iPod

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, infoGroupBox)
en: Information
es: Información

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, generationLabel)
en: Generation:
es: Generación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, videoLabel)
en: Video:
es: Vídeo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, albumArtworkLabel)
en: Album artwork:
es: Material gráfico del álbum:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, troubleshootingGroupBox)
en: Troubleshooting
es: Resolución de problemas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sysInfoLabel)
en: SysInfo file:
es: Archivo SysInfo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sysInfoExtendedLabel)
en: SysInfoExtended file:
es: Archivo SysInfoExtended:

en: Cannot parse iTunes database due to an unreported error.
es: No se puede analizar la base de datos iTunes debido a un error no informado.

[ctx: iPod model that is not (yet) recognized]
en: Unrecognized model
es: Modelo no reconocido

en: iPod model was not recognized.
es: No se reconoció el modelo de iPod.

en: %1 family uses %2 file to generate correct database checksum.
es: La familia %1 usa el archivo %2 para generar la suma de verificación correcta de la base de datos.

en: %1 family needs %2 file to generate correct database checksum.
es: La familia %1 necesita el archivo %2 para generar la suma de verificación correcta de la base de datos.

[ctx: Do not translate hash-AB, libgpod, libhashab.so]
en: %1 family probably uses hash-AB to generate correct database checksum. libgpod (as of version 0.8.2) doesn't know how to compute it, but tries to dynamically load external library libhashab.so to do it.
es: La familia %1 probablemente usa hash-AB para generar la suma de verificación correcta de la base de datos. Libgpod (como en la versión 0.8.2) no sabe cómo calcularla, pero intenta cargar dinámicamente la biblioteca externa libhashab para hacerlo.

en: Autodetect (%1 file(s) present)
es: Autodetectar (%1 archivo(s) presente(s))

[ctx: Unknown iPod model, generation...]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: In a dialog: Video: Supported]
en: Supported
es: Reconocido

[ctx: In a dialog: Video: Not supported]
en: Not supported
es: No reconocido

[ctx: In a dialog: Some file: Present]
en: Present
es: Presente

[ctx: In a dialog: Some file: Not found]
en: <b>Not found</b>
es: <b>No encontrado</b>

[ctx: In a dialog: Some file: Not needed]
en: Not needed
es: No necesitado

[ctx: %1 is informational sentence giving reason]
en: <b>%1</b><br><br>As a safety measure, Amarok will <i>refuse to perform any writes</i> to iPod. (modifying iTunes database could make it look empty from the device point of view)<br>See <a href='%2'>README.overview</a> file from libgpod source repository for more information.
es: <b>%1</b><br><br>Como medida de seguridad, Amarok <i>rechazará realizar cualquier escritura</i> a iPod. (la modificación de la base de datos de iTunes puede hacer que parezca vacía desde el punto de vista del dispositivo)<br>Consulte el archivo <a href='%2'>README.overview</a> desde el repositorio fuente de libgpod para más información.

en: <b>%1</b><br><br>Above problem prevents Amarok from using your iPod. You can try to re-create critical iPod folders and files (including iTunes database) using the <b>%2</b> button below.<br><br> Initializing iPod <b>destroys iPod track and photo database</b>, however it should not delete any tracks. The tracks will become orphaned.
es: <b>%1</b><br><br>El problema anterior impide que Amarok use su iPod. Puede intentar recrear las carpetas y archivos críticos del iPod (incluida la base de datos iTunes) usando el botón <b>%2</b> inferior.<br><br> La inicialización del iPod <b>destruye la base de datos de pistas y fotos del iPod</b>, aunque no borra ninguna pista. Las pistas quedarán huérfanas.

[ctx: Do not translate SysInfo]
en: Failed to write SysInfo: %1
es: Falló al escribir SysInfo: %1

[ctx: Do not translate SysInfo]
en: Failed to write SysInfo file due to an unreported error
es: Falló al escribir el archivo SysInfo debido a un error no informado

en: Cannot initialize iPod due to an unreported error.
es: No se puede inicializar el iPod debido a un error no informado.

en: Copying Tracks Failed
es: Fallo al copiar pistas

en: Tracks not copied: the device is already being copied to
es: Pistas no copiadas: el dispositivo está copiando todavía

en: Unsupported format: %1
es: Formato no implementado: %1

en: Already on device
es: Todavía en el dispositivo

en: Tracks not copied: the device already has these tracks
es: Pistas no copiadas: el dispositivo ya contiene esas pistas

en: Tracks not copied: the device has insufficient space
es: Pistas no copiadas: el dispositivo no tiene suficiente espacio

en: Transferring Tracks to Device
es: Transfiriendo pistas al dispositivo

en: %1 track failed to copy to the device | %1 tracks failed to copy to the device
es[0]: Fallo al copiar %1 pista en el dispositivo
es[1]: Fallo al copiar %1 pistas en el dispositivo

en: The track failed to copy to the device
es: Fallo al copiar la pista en el dispositivo

en: Track not deleted: | Tracks not deleted:
es[0]: Pista no borrada:
es[1]: Pistas no borradas:

en: Deleting Track Failed | Deleting Tracks Failed
es[0]: Fallo al borrar pista
es[1]: Fallo al borrar pistas

en: %1 tracks are already being deleted from the device.
es: ya se están borrando %1 pistas del dispositivo.

en: Removing Track from Device | Removing Tracks from Device
es[0]: Borrando pista del dispositivo
es[1]: Borrando pistas del dispositivo

en: &Disconnect Device
es: &Desconectar dispositivo

en: Media Device playlists
es: Lista de reproducción del dispositivo de medios

[ctx: Podcasts on a media device]
en: Podcasts on %1
es: Pódcast en %1

en: Could not connect to MTP Device
es: No se pudo conectar al dispositivo MTP

en: Could not copy track from device.
es: No se pudo copiar la pista del dispositivo.

en: Unknown Album
es: Álbum desconocido

en: Unknown Genre
es: Género desconocido

en: Could not delete item
es: No se ha podido borrar el elemento

en: Delete failed
es: Fallo al borrar

en: Could not save playlist.
es: No se pudo guardar la lista de reproducción.

en: Playdar Collection
es: Colección Playdar

en: Source collection removed
es: Colección origen eliminada

[ctx: The genre name for classical music]
en: Classical
es: Clásica

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete this track? It will be removed from %2 and from underlying storage medium. | Do you really want to delete these %1 tracks? They will be removed from %2 and from underlying storage medium.
es[0]: ¿Seguro que quiere borrar esta pista? Se eliminará de su %2 y del medio de almacenamiento subyacente.
es[1]: ¿Seguro que quiere borrar estas %1 pistas? Se eliminarán de %2 y del medio de almacenamiento subyacente.

[ctx: @info]
en: Do you really want to move this track to the trash? It will be removed from %2. | Do you really want to move these %1 tracks to the trash? They will be removed from %2.
es[0]: ¿Seguro que quiere mover esta pista a la papelera? Se eliminará de %2.
es[1]: ¿Seguro que quiere mover estas %1 pistas a la papelera? Se eliminarán de %2.

[ctx: @info]
en: Do you really want to move this track? It will be renamed and the original deleted. | Do you really want to move these %1 tracks? They will be renamed and the originals deleted.
es[0]: ¿Seguro que quiere mover esta pista? Se cambiará su nombre y se borrará la original.
es[1]: ¿Seguro que quiere borrar estas %1 pistas? Se cambiarán sus nombres y se borrarán las originales.

[ctx: @title:window]
en: Move Files
es: Mover archivos

[ctx: rename files button]
en: &Rename
es: Cam&biar nombre

[ctx: @info]
en: There was a problem and this track could not be removed. Make sure the directory is writable. | There was a problem and %1 tracks could not be removed. Make sure the directory is writable.
es[0]: Se ha producido un problema y no se pudo eliminar esta pista. Asegúrese de que puede escribir en el directorio.
es[1]: Se ha producido un problema y no es posible borrar %1 pistas. Asegúrese de que puede escribir en el directorio.

en: Unable to remove tracks
es: No es posible eliminar pistas

en: The collection does not have enough free space available or is not writable.
es: La colección no tiene suficiente espacio libre o no se puede escribir.

en: Do you want to remove empty folders?
es: ¿Quiere eliminar las carpetas vacías?

en: Remove empty folders?
es: ¿Eliminar carpetas vacías?

[ctx: Select if empty folders should be removed]
en: Remove
es: Eliminar

[ctx: Select if empty folders should be removed]
en: Don't remove
es: No eliminar

[ctx: %1 is track url, %2 track title, %3 track artist]
en: %1 (%2 by %3)
es: %1 (%2 por %3)

[ctx: %1 is track url, %2 artist name]
en: %1 (by %2)
es: %1 (por %2)

en: today
es: hoy

en: last week
es: última semana

en: last month
es: último mes

en: two months ago
es: hace dos semanas

en: three months ago
es: hace tres meses

en: Trash
es: Papelera

en: Moving to trash: %1
es: Moviendo a la papelera: %1

en: &Delete Episode
es: &Borrar episodio

en: Are you sure you want to delete this episode? | Are you sure you want to delete these %1 episodes?
es[0]: ¿Seguro que desea borrar este episodio?
es[1]: ¿Seguro que desea borrar estos %1 episodios?

en: Yes, delete from %1.
es: Sí, borrar de %1.

en: &Delete Channel and Episodes
es: &Borrar canal y episodios

en: &Activate This Collection
es: &Activar esta colección

en: File <i>%1</i> suggests that we should use <i>%2</i> as music folder on the device, but it doesn't exist. Falling back to <i>%3</i> instead
es: El archivo <i>%1</i> sugiere que deberíamos usar <i>%2</i> como carpeta de música en el dispositivo, pero no existe. Regresando a <i>%3</i> en su lugar

[ctx: Name of the USB Mass Storage collection that has not yet been activated. See also the 'Activate This Collection' action; %1 is actual collection name]
en: %1 (not activated)
es: %1 (no activado)

en: Configure USB Mass Storage Device
es: Configurar el dispositivo de almacenamiento USB

en: Removing one track from %2 | Removing %1 tracks from %2
es[0]: Borrando una pista desde %2
es[1]: Borrando %1 pistas desde %2

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, UmsConfiguration)
en: USB Mass Storage device configuration
es: Configuración del dispositivo de almacenamiento USB

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Name:
es: Nombre:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_autoConnect)
en: Use automatically when connected
es: Utilizar automáticamente cuando esté conectado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_musicCheckBox)
en: Music
es: Música

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Music folder:
es: Carpeta de música:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_filenameSchemeBox)
en: Filename scheme of tracks that are added to the device
es: Esquema de nombre de archivo de pistas que se añaden al dispositivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Podcast folder:
es: Carpeta de pódcast:

[ctx: The value is not known]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: The Value is not known]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: Reason why a track is not playable]
en: Underlying playlist is empty
es: La lista de reproducción subyacente está vacía

en: When Amarok was last closed, this track was at %1, but Amarok cannot find this track on the filesystem or in any of your collections anymore. You may try plugging in the device this track might be on.
es: Cuando Amarok se cerró la última vez, esta pista estaba al %1, pero Amarok no puede encontrar esta pista en el sistema de archivos ni en ninguna de sus colecciones ahora. Puede intentar conectar el dispositivo en el que pudiera estar esta pista.

en: Stream (%1)
es: Flujo (%1)

en: Url is not a local file
es: La URL no es un archivo local

en: Could not create a temporary file to download playlist.
es: No se pudo crear un archivo temporal para descargar la lista de reproducción.

en: Downloading remote playlist
es: Descargando lista de reproducción remota

[ctx: %1 is file path]
en: Cannot read playlist from %1
es: No se puede leer la lista de reproducción desde %1

en: The used file extension is not valid for playlists.
es: La extensión de archivo utilizada no es válida para listas de reproducción.

en: Unknown playlist format
es: Formato de lista de reproducción desconocido

en: Playlist_%1
es: Lista de reproducción_%1

[ctx: Change filename layout]
en: Podcast Episode Filename Configuration
es: Configuración de nombre de archivo de episodio de pódcast

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PodcastFilenameLayoutConfigWidget)
en: Podcast Filename Layout Configuration
es: Configuración del esquema de nombre de archivo de pódcast

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_filenameLayoutDefault)
en: Specified by podcast channel
es: Especificado por canal de pódcast

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_filenameLayoutCustom)
en: custom
es: personalizado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_filenameLayoutText)
en: Available fields : %artist%,%title%,%genre%,%year%,%composer%,%pubdate%,%number%,%album%
es: Campos disponibles: %artist%,%title%,%genre%,%year%,%composer%,%pubdate%,%number%,%album%

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PodcastSettingsBase)
en: Podcast Configuration
es: Configuración de pódcast

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_saveLocationlabel)
en: Save Location:
es: Guardar ubicación:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_autoFetchCheck) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_autoFetchCheck)
en: When checked, Amarok will automatically scan the podcast for updates
es: Cuando está marcado, Amarok explorará automáticamente el pódcast para buscar actualizaciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_autoFetchCheck)
en: Automatically scan for updates
es: Explorar automáticamente para buscar actualizaciones

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, qgroupbox)
en: Media Download
es: Descarga de medios

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, m_downloadRadio) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, m_downloadRadio)
en: Download media as soon as it becomes available
es: Descargar el medio tan pronto como esté disponible

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_downloadRadio)
en: Download when a&vailable
es: Descargar c&uando esté disponible

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, m_streamRadio) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, m_streamRadio)
en: Media must be explicitly downloaded, otherwise the podcast will be played from the remote server.
es: El medio debe ser descargado explícitamente, en caso contrario el pódcast será reproducido desde el servidor remoto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_streamRadio)
en: Stream or download on re&quest
es: Transmisión de datos o descarga por &petición

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_purgeCheck) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_purgeCheck)
en: If checked, Amarok will throw away old podcast episodes
es: Si está marcado, Amarok se deshará de los episodios pódcast antiguos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_purgeCheck)
en: Limit &number of episodes
es: Limitar el &número de episodios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_purgeCountLabel)
en: Keep maximum of:
es: Mantener un máximo de:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_purgeCountSpinBox) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_purgeCountSpinBox)
en: The maximum number of podcast items to store
es: El número máximo de elementos de pódcast a almacenar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_writeTagsCheck)
en: The RSS feed and the tags in the downloaded file sometimes do not contain the same information. Writing the tags ensures the information in the playlist and on media devices will be the same as in the feed.
es: La fuente RSS y las etiquetas en los archivos descargados algunas veces no contienen la misma información. Grabando las etiquetas se asegura que la información en la lista de reproducción en los dispositivos de medios sea la misma que en la fuente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_writeTagsCheck)
en: Write feed information to tags after downloading.
es: Grabar información de la fuente a las etiquetas tras descargar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_filenameLayoutConfigWidgetButton)
en: Episode Filename Configuration
es: Configuración del nombre de archivo del episodio

[ctx: change options]
en: Configure %1
es: Configurar %1

en:  Item |  Items
es[0]:  Elemento
es[1]:  Elementos

en: Podcast
es: Pódcast

en: &Update All Channels
es: Act&ualizar todos los canales

en: &Configure General Settings
es: &Configurar preferencias generales

en: &Export subscriptions to OPML file
es: &Exportar suscripciones a archivo OPML

en: &Configure
es: &Configurar

en: &Remove Subscription
es: &Eliminar suscripción

en: &Update Channel
es: Act&ualizar canal

en: &Download Episode
es: &Descargar episodio

en: &Delete Downloaded Episode
es: &Borrar episodio descargado

en: &Write Feed Information to File
es: &Grabar la información de la fuente a archivo

en: &Keep downloaded file
es: &Conservar archivo descargado

en: Toggle the "keep" downloaded file status of this podcast episode. Downloaded files with this status wouldn't be deleted even if we apply a purge.
es: Cambiar el estado «conservar» del archivo descargado de este episodio de pódcast. Los archivos descargados con este estado no se borrarían incluso si aplicamos una purga.

en: Already subscribed to %1.
es: Ya suscrito a %1.

[ctx: prefix to 'x minutes']
en: every
es: cada

en:  minute |  minutes
es[0]:  minuto
es[1]:  minutos

en: Configure Local Podcasts
es: Configurar pódcast locales

en: Move Podcasts
es: Mover pódcast

en: Do you want to move all downloaded episodes to the new location?
es: ¿Desea mover todos los episodios descargados a la nueva ubicación?

en: Select file for OPML export
es: Seleccione el archivo para exportar a OPML

en: Do you really want to unsubscribe from "%1"?
es: ¿Realmente quiere darse de baja de «%1»?

en: Delete downloaded episodes
es: Borrar episodios descargados

en: There is still a podcast download in progress | There are still %1 podcast downloads in progress
es[0]: Todavía hay una descarga de pódcast en curso
es[1]: Todavía hay %1 descargas de pódcast en curso

en: Cancel Download and Quit.
es: Cancelar descarga y salir.

en: Unable to save podcast episode file to %1
es: No es posible guardar el episodio de pódcast en %1

en: Downloading Podcast Media
es: Descargando medio de pódcast

en: Downloading Podcast "%1"
es: Descargando pódcast «%1»

en: Local Podcasts
es: Pódcast locales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_intervalLabel)
en: Auto-update:
es: Actualización automática:

[ctx: automatic updates turned off]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_autoUpdateInterval)
en: disabled
es: desactivado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_baseDirLabel)
en: Base directory:
es: Directorio base:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, m_baseDirUrl)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Base directory for all new podcast channels.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">When a podcast channel is added <span style=" font-style:italic;">&lt;base directory&gt;</span>/<span style=" font-style:italic;">&lt;channel name&gt;</span> is used as the download directory.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">This can be changed for each channel individually.</p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Directorio base para todos los nuevos canales de pódcast.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Cuando se añade un nuevo canal de pódcast <span style=" font-style:italic;">&lt;el directorio base&gt;</span>/<span style=" font-style:italic;">&lt;nombre de canal&gt;</span> se emplea como directorio de descargas.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Esto puede cambiarse individualmente para cada canal.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, m_baseDirUrl)
en: Base directory for all new podcast channels.
    When a podcast channel is added <base directory>/<channel name> is used as the download directory.
    This can be changed for each channel individually.
es: Directorio base para todos los nuevos canales de pódcast.
    Cuando se añade un canal de pódcast <base directory>/<channel name> se emplea como directorio de descargas.
    Esto puede cambiarse individualmente para cada canal.

en: The configured database plugin could not be loaded.
es: No se ha podido cargar el complemento de la base de datos configurada.

en: Organize tracks
es: Organizar pistas

en: Transcode and organize tracks
es: Trasformar y organizar pistas

en: Move tracks
es: Mover pistas

en: Transcode and move tracks
es: Trasforma y mueve pistas

en: Copy tracks
es: Copiar pistas

en: Transcode and copy tracks
es: Trasforma y copia pistas

en: Organizing one track | Organizing %1 tracks
es[0]: Organizar una pista
es[1]: Organizar %1 pistas

en: Transcoding and organizing one track | Transcoding and organizing %1 tracks
es[0]: Trasformando y organizando una pista
es[1]: Trasformando y organizando %1 pistas

en: Moving one track to %2 | Moving %1 tracks to %2
es[0]: Moviendo una pista a %2
es[1]: Moviendo %1 pistas a %2

en: Transcoding and moving one track to %2 | Transcoding and moving %1 tracks to %2
es[0]: Trasformando y moviendo una pista a %2
es[1]: Trasformando y moviendo %1 pistas a %2

en: Copying one track to %2 | Copying %1 tracks to %2
es[0]: Copiando una pista a %2
es[1]: Copiando %1 pistas a %2

en: Transcoding and copying one track to %2 | Transcoding and copying %1 tracks to %2
es[0]: Trasformando y copiando una pista a %2
es[1]: Trasformando y copiando %1 pistas a %2

en: No network connection
es: Sin conexión de red

en: File does not exist
es: El archivo no existe

en: Not a file
es: No es un archivo

en: No read permissions
es: Sin permisos de lectura

en: Unknown Composer
es: Compositor desconocido

[ctx: Track field name (when nothing specific is selected e.g. in the automatic playlist generator)]
en: anything
es: cualquiera

[ctx: Track field name (the file this track is stored in)]
en: File Name
es: Nombre de archivo

[ctx: Track field name]
en: Title
es: Título

[ctx: Track field name]
en: Artist
es: Artista

[ctx: Track field name]
en: Album
es: Álbum

[ctx: Track field name]
en: Genre
es: Género

[ctx: Track field name]
en: Composer
es: Compositor

[ctx: Track field name]
en: Year
es: Año

[ctx: Track field name]
en: Comment
es: Comentario

[ctx: Track field name]
en: Track Number
es: Número de pista

[ctx: Track field name]
en: Disc Number
es: Número de disco

[ctx: Track field name]
en: Length
es: Duración

[ctx: Track field name]
en: Bit Rate
es: Tasa de bits

[ctx: Track field name]
en: Sample Rate
es: Frecuencia de muestreo

[ctx: Track field name]
en: File Size
es: Tamaño de archivo

[ctx: Track field name]
en: Format
es: Formato

[ctx: Track field name]
en: Added to Collection
es: Añadido a la colección

[ctx: Track field name]
en: Score
es: Puntuación

[ctx: Track field name]
en: Rating
es: Valoración

[ctx: Track field name]
en: First Played
es: Reproducido por primera vez

[ctx: Track field name]
en: Last Played
es: Reproducido por última vez

[ctx: Track field name]
en: Playcount
es: Contador de reproducciones

[ctx: Track field name]
en: Unique Id
es: Id. único

[ctx: Track field name]
en: Track Gain
es: Ganancia de pista

[ctx: Track field name]
en: Track Gain Peak
es: Pico de ganancia de pista

[ctx: Track field name]
en: Album Gain
es: Ganancia de álbum

[ctx: Track field name]
en: Album Gain Peak
es: Pico de ganancia de álbum

[ctx: Track field name]
en: Album Artist
es: Artista del álbum

[ctx: Track field name]
en: Label
es: Etiqueta

[ctx: Track field name]
en: Last Modified
es: Modificado por última vez

[ctx: Track field name]
en: Lyrics
es: Letra

[ctx: The field name in case nothing specific is selected e.g. in the automatic playlist generator. Use a one word translation.]
en: anything
es: cualquiera

[ctx: One word translation used in the collection filter. The name of the file this track is stored in]
en: filename
es: nombre de archivo

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: title
es: título

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: artist
es: artista

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: album
es: álbum

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: genre
es: género

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: composer
es: compositor

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: year
es: año

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: comment
es: comentario

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: tracknumber
es: número-pista

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: discnumber
es: número-disco

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: length
es: duración

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: bitrate
es: tasa de bits

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: samplerate
es: tasa-muestreo

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: filesize
es: tamaño-archivo

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: format
es: formato

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: added
es: añadido

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: score
es: puntuación

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: rating
es: valoración

[ctx: One word translation used in the collection filter. First played time / access date]
en: firstplay
es: primera reproducción

[ctx: One word translation used in the collection filter. Last played time / access date]
en: lastplay
es: ultima reproducción

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: playcount
es: contador-reproducciones

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: uniqueid
es: id-único

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: trackgain
es: ganancia-pista

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: trackgainpeak
es: pico-ganancia-pista

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: albumgain
es: ganancia-álbum

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: albumgainpeak
es: pico-ganancia-álbum

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: albumartist
es: artista-álbum

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: label
es: etiqueta

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: modified
es: modificado

[ctx: One word translation used in the collection filter]
en: lyrics
es: letra

[ctx: number of days with spacing for the pretty time]
en: %1 day,  | %1 days,
es[0]: %1 día,
es[1]: %1 días,

[ctx: number of years for the pretty time]
en: %1 year | %1 years
es[0]: %1 año
es[1]: %1 años

[ctx: number of months for the pretty time]
en: %1 month | %1 months
es[0]: %1 mes
es[1]: %1 meses

[ctx: number of days for the pretty time]
en: %1 day | %1 days
es[0]: %1 día
es[1]: %1 días

[ctx: number of hours for the pretty time]
en: %1 hour | %1 hours
es[0]: %1 hora
es[1]: %1 horas

[ctx: number of minutes for the pretty time]
en: %1 minute | %1 minutes
es[0]: %1 minuto
es[1]: %1 minutos

[ctx: number of seconds for the pretty time]
en: %1 second | %1 seconds
es[0]: %1 segundo
es[1]: %1 segundos

en: Importing podcast channel from %1
es: Importando canal de pódcast desde %1

en: Updating podcast channel
es: Actualizando canal de pódcast

en: Updating "%1"
es: Actualizando «%1»

en: Importing podcast from %1 failed with error:
es: Importación del pódcast desde %1 falló con error:

en: Updating podcast from %1 failed with error:
es: Fallo en la actualización del pódcast desde %1 con error:

en: Updating "%1" failed with error:
es: Fallo actualizando «%1» con error:

en: While parsing %1, a feed was expected but an HTML page was received.
    Did you enter the correct URL?
es: Se esperaba una fuente de datos al analizar %1, pero se ha recibido una página HTML.
    ¿Ha introducido un URL correcto?

en: Feed has an unknown type: %1
es: La fuente es de un tipo desconocido: %1

en: %1 is not an RSS version 2.0 feed.
es: %1 no es una fuente RSS versión 2.0.

en: %1 is not a valid RSS version 1.0 feed.
es: %1 no es una versión válida de una fuente RSS 1.0.

en: %1 is not a valid Atom feed.
es: %1 no es una fuente válida Atom.

en: Alternative Enclosures:
es: Clausulas alternativas:

en: unknown type
es: tipo desconocido

[ctx: The amount of time since last played]
en: Never
es: Nunca

[ctx: When this track was last played]
en: Unknown
es: Desconocido

en: One week ago | %1 weeks ago
es[0]: Hace una semana
es[1]: Hace %1 semanas

en: Yesterday
es: Ayer

en: One day ago | %1 days ago
es[0]: Hace un día
es[1]: Hace %1 días

en: One hour ago | %1 hours ago
es[0]: Hace una hora
es[1]: Hace %1 horas

en: One minute ago | %1 minutes ago
es[0]: Hace un minuto
es[1]: Hace %1 minutos

en: Within the last minute
es: En el último minuto

en: The future
es: El futuro

[ctx: When this track was last played]
en: Tomorrow
es: Mañana

[ctx: A saved playlist with the current time (KLocalizedString::Shortdate) added between the parentheses]
en: Empty Playlist (%1)
es: Lista de reproducción vacía (%1)

[ctx: A saved playlist with the current time (KLocalizedString::Shortdate) added between the parentheses]
en: Various Tracks (%1)
es: Varias pistas (%1)

en: Unknown Artist(s)
es: Artista(s) desconocido(s)

en: Unknown Album(s)
es: Álbum(es) desconocido(s)

en: Various Albums
es: Varios álbumes

en: The bitrate is a measure of the quantity of data used to represent a second of the audio track.<br>The encoder used by Amarok operates better with a constant bitrate.<br>VBR is experimental and likely to get even worse results than the CBR.<br>For this reason, the bitrate measure in this slider is a pretty accurate estimate of the bitrate of the encoded track.<br>The encoder is transparent at 128kbps for most samples tested with artifacts only appearing in extreme cases.
es: La tasa de bits es una medida de la cantidad de datos usados para representar un segundo de la pista de audio.<br>El codificador que usa Amarok opera mejor con una tasa de bits constante.<br>VBR es experimental y probablemente obtenga un resultado peor que CBR.<br>Por este motivo, la medida de la tasa de bits que muestra este deslizador es una estimación bastante precisa de la tasa de bits de la pista codificada.<br>El codificador es transparente a 128 kbps para la mayor parte de las muestras probadas, y solo se producen ruidos extraños en casos extremos.

en: Bitrate target for constant bitrate encoding
es: Objetivo de tasa de bits para codificación con tasa de bits constante

en: Smaller file
es: Archivo más pequeño

en: Better sound quality
es: Mejor calidad de sonido

[ctx: Feel free to redirect the english Wikipedia link to a local version, if it exists.]
en: <a href=http://en.wikipedia.org/wiki/Advanced_Audio_Coding>Advanced Audio Coding</a> (AAC) is a patented lossy codec for digital audio.<br>AAC generally achieves better sound quality than MP3 at similar bit rates. It is a reasonable choice for the iPod and some other portable music players.
es: <a href=https://es.wikipedia.org/wiki/Advanced_Audio_Coding>Codificación avanzada de audio</a> (AAC) es un códec con pérdida patentado para audio digital.<br>AAC suele proporcionar mejor calidad de sonido que MP3 para tasas de bits similares. Es una elección razonable para el iPod y para otros reproductores de música portátiles.

en: Apple Lossless
es: Apple sin pérdidas

[ctx: Feel free to redirect the english Wikipedia link to a local version, if it exists.]
en: <a href=http://en.wikipedia.org/wiki/Apple_Lossless>Apple Lossless</a> (ALAC) is an audio codec for lossless compression of digital music.<br>Recommended only for Apple music players and players that do not support FLAC.
es: <a href=http://en.wikipedia.org/wiki/Apple_Lossless>Apple sin pérdidas</a> (ALAC) es un códec de audio para compresión sin pérdidas de música digital. <br>Recomendado solo para reproductores de música Apple y reproductores que no admiten FLAC.

en: The <a href=http://flac.sourceforge.net/documentation_tools_flac.html>compression level</a> is an integer value between 0 and 8 that represents the tradeoff between file size and compression speed while encoding with <b>FLAC</b>.<br/> Setting the compression level to <b>0</b> yields the shortest compression time but generates a comparably big file<br/>On the other hand, a compression level of <b>8</b> makes compression quite slow but produces the smallest file.<br/>Note that since FLAC is by definition a lossless codec, the audio quality of the output is exactly the same regardless of the compression level.<br/>Also, levels above <b>5</b> dramatically increase compression time but create an only slightly smaller file, and are not recommended.
es: El <a href=http://flac.sourceforge.net/documentation_tools_flac.html>nivel de compresión</a> es un valor entero entre 0 y 8 que representa el compromiso entre tamaño de archivo y velocidad de compresión mientras se codifica con <b>FLAC</b>. <br/>Al establecer el nivel de compresión a <b>0</b> se proporciona el tiempo de compresión más corto, pero se genera un archivo comparativamente grande, un nivel de compresión de <b>8</b> hace la compresión bastante lenta, pero genera el archivo más pequeño. <br/>Tenga en cuenta que dado que FLAC es por definición un códec sin pérdidas, la calidad de la salida de audio es exactamente la misma con independencia del nivel de compresión. <br/>También, los niveles superiores a <b>5</b> incrementan drásticamente el tiempo de compresión, pero crean un archivo solo ligeramente más pequeño y no se recomiendan.

en: Compression level
es: Nivel de compresión

en: Faster compression
es: Compresión más rápida

[ctx: Feel free to redirect the english Wikipedia link to a local version, if it exists.]
en: <a href=http://en.wikipedia.org/wiki/Free_Lossless_Audio_Codec>Free Lossless Audio Codec</a> (FLAC) is an open and royalty-free codec for lossless compression of digital music.<br>If you wish to store your music without compromising on audio quality, FLAC is an excellent choice.
es: <a href=http://en.wikipedia.org/wiki/Free_Lossless_Audio_Codec>Códec de audio libre sin pérdidas</a> (FLAC) es un códec abierto y libre de tasas para compresión sin pérdidas y música digital. <br>Si desea almacenar su música sin comprometer la calidad del audio, FLAC es una excelente elección.

en: The bitrate is a measure of the quantity of data used to represent a second of the audio track.<br>The <b>MP3</b> encoder used by Amarok supports a <a href=http://en.wikipedia.org/wiki/MP3#VBR>variable bitrate (VBR)</a> setting, which means that the bitrate value fluctuates along the track based on the complexity of the audio content. More complex intervals of data are encoded with a higher bitrate than less complex ones; this approach yields overall better quality and a smaller file than having a constant bitrate throughout the track.<br>For this reason, the bitrate measure in this slider is just an estimate of the average bitrate of the encoded track.<br><b>160kb/s</b> is a good choice for music listening on a portable player.<br/>Anything below <b>120kb/s</b> might be unsatisfactory for music and anything above <b>205kb/s</b> is probably overkill.
es: La tasa de bits es una medida de la cantidad de datos usados para representar un segundo de la pista de audio. <br>El codificador <b>MP3</b></b> utilizado por Amarok admite una configuración de <a href=http://en.wikipedia.org/wiki/MP3#VBR>tasa de bits variable (VBR)</a>, lo que significa que el valor de la tasa de bits varía a lo largo de la pista en función de la complejidad del contenido del audio Los intervalos más complejos de datos se codifican con una tasa de bits más elevada que los menos complejos; esta aproximación proporciona sobre todo una mejor calidad y un archivo más pequeño que una tasa de bits constante a lo largo de la pista <br>Por este motivo, la medida de la tasa de bits en este deslizador es solo una estimación de la <a href=http://wwwffmpeg.org/faq.html#>tasa media de bits</a> de la pista codificada. <br><b>160 kb/s</b> es una buena elección para escuchar música en un reproductor portátil. <br/>Cualquier cosa inferior a <b>120 kb/s</b> podría no ser satisfactorio para música y cualquiera superior a <b>205 kb/s</b> es probablemente exagerado.

en: Expected average bitrate for variable bitrate encoding
es: Tasa de bits media esperada para codificación con tasa de bits variable

[ctx: Feel free to redirect the english Wikipedia link to a local version, if it exists.]
en: <a href=http://en.wikipedia.org/wiki/MP3>MPEG Audio Layer 3</a> (MP3) is a patented digital audio codec using a form of lossy data compression.<br>In spite of its shortcomings, it is a common format for consumer audio storage, and is widely supported on portable music players.
es: <a href=http://en.wikipedia.org/wiki/MP3>MPEG capa de audio 3</a> (MP3) es un código de audio digital patentado que utiliza una forma de compresión de datos con pérdidas. <br>A pesar de sus deficiencias, es un formato común para consumidores de audio almacenado y es reconocido ampliamente por los reproductores de música portátiles.

en: The bitrate is a measure of the quantity of data used to represent a second of the audio track.<br>The <b>Opus</b> encoder used by Amarok supports a <a href=http://en.wikipedia.org/wiki/Variable_bitrate>variable bitrate (VBR)</a> setting, which means that the bitrate value fluctuates along the track based on the complexity of the audio content. More complex intervals of data are encoded with a higher bitrate than less complex ones; this approach yields overall better quality and a smaller file than having a constant bitrate throughout the track.<br>For this reason, the bitrate measure in this slider is just an estimate of the average bitrate of the encoded track.<br><b>128kb/s</b> is a good choice for music listening on a portable player.<br/>Anything below <b>100kb/s</b> might be unsatisfactory for music and anything above <b>256kb/s</b> is probably overkill.
es: La tasa de bits es una medida de la cantidad de datos usados para representar un segundo de la pista de audio. <br>El codificador <b>Opus</b></b> utilizado por Amarok admite una configuración de <a href=http://en.wikipedia.org/wiki/Variable_bitrate>tasa de bits variable (VBR)</a>, lo que significa que el valor de la tasa de bits varía a lo largo de la pista en función de la complejidad del contenido del audio Los intervalos más complejos de datos se codifican con una tasa de bits más elevada que los menos complejos; esta aproximación proporciona sobre todo una mejor calidad y un archivo más pequeño que una tasa de bits constante a lo largo de la pista <br>Por este motivo, la medida de la tasa de bits en este deslizador es solo una estimación de la <a href=http://wwwffmpeg.org/faq.html#>tasa media de bits</a> de la pista codificada. <br><b>128 kb/s</b> es una buena elección para escuchar música en un reproductor portátil. <br/>Cualquier cosa inferior a <b>100 kb/s</b> podría no ser satisfactorio para música y cualquiera superior a <b>256 kb/s</b> es probablemente exagerado.

[ctx: Feel free to redirect the english Wikipedia link to a local version, if it exists.]
en: <a href=http://en.wikipedia.org/wiki/Opus_(audio_format)>Opus</a> is a patent-free digital audio codec using a form of lossy data compression.
es: <a href=http://en.wikipedia.org/wiki/Opus_(audio_format)>Opus</a> es un códec de audio digital libre de patentes que usa una forma de compresión de datos con pérdidas.

en: The bitrate is a measure of the quantity of data used to represent a second of the audio track.<br>The <b>Vorbis</b> encoder used by Amarok supports a <a href=http://en.wikipedia.org/wiki/Vorbis#Technical_details>variable bitrate (VBR)</a> setting, which means that the bitrate value fluctuates along the track based on the complexity of the audio content. More complex intervals of data are encoded with a higher bitrate than less complex ones; this approach yields overall better quality and a smaller file than having a constant bitrate throughout the track.<br>The Vorbis encoder uses a quality rating "-q parameter" between -1 and 10 to define a certain expected audio quality level. The bitrate measure in this slider is just a rough estimate (provided by Vorbis) of the average bitrate of the encoded track given a q value. In fact, with newer and more efficient Vorbis versions the actual bitrate is even lower.<br><b>-q5</b> is a good choice for music listening on a portable player.<br/>Anything below <b>-q3</b> might be unsatisfactory for music and anything above <b>-q8</b> is probably overkill.
es: La tasa de bits es una medida de la cantidad de datos usados para representar un segundo de la pista de audio. <br>El codificador <b>Vorbis</b> utilizado por Amarok admite una configuración de <a href=http://en.wikipedia.org/wiki/Vorbis#Technical_details>tasa de bits variable (VBR)</a>, lo que significa que el valor de la tasa de bits varía a lo largo de la pista en función de la complejidad del contenido del audio. Los intervalos más complejos de datos se codifican con una tasa de bits más elevada que los menos complejos; esta aproximación proporciona sobre todo una mejor calidad y un archivo más pequeño que una tasa de bits constante a lo largo de la pista. <br>El codificador Vorbis usa una puntuación de calidad «parámetro -q» entre -1 y 10 para definir la calidad de audio esperada. La medida de la tasa de bits en este deslizador es solo una estimación (proporcionada por Vorbis) de la tasa media de bits de la pista codificada dado un valor q. De hecho, con las versiones más modernas y eficientes de Vorbis la tasa de bits real es incluso menor. <br><b>-q5</b> es una buena elección para escuchar música en un reproductor portátil. <br/> Cualquier cosa inferior a <b>-q3</b> podría no ser satisfactorio para música y cualquiera superior a <b>-q8</b> es probablemente exagerado.

en: Quality rating for variable bitrate encoding
es: Valoración de calidad para codificación con tasa de bits variable

[ctx: Feel free to redirect the english Wikipedia link to a local version, if it exists.]
en: <a href=http://en.wikipedia.org/wiki/Vorbis>Ogg Vorbis</a> is an open and royalty-free audio codec for lossy audio compression.<br>It produces smaller files than MP3 at equivalent or higher quality. Ogg Vorbis is an all-around excellent choice, especially for portable music players that support it.
es: <a href=http://en.wikipedia.org/wiki/Vorbis>Ogg Vorbis</a> es un códec abierto y libre de tasas para compresión de audio con pérdidas. <br>Proporciona archivos más pequeños que MP3 a una calidad equivalente o superior. Ogg Vorbis es una excelente elección en todo caso, especialmente para los reproductores de música portátiles que lo reconocen.

en: The bitrate is a measure of the quantity of data used to represent a second of the audio track.<br>Due to the limitations of the proprietary <b>WMA</b> format and the difficulty of reverse-engineering a proprietary encoder, the WMA encoder used by Amarok sets a <a href=http://en.wikipedia.org/wiki/Windows_Media_Audio#Windows_Media_Audio>constant bitrate (CBR)</a> setting.<br>For this reason, the bitrate measure in this slider is a pretty accurate estimate of the bitrate of the encoded track.<br><b>136kb/s</b> is a good choice for music listening on a portable player.<br/>Anything below <b>112kb/s</b> might be unsatisfactory for music and anything above <b>182kb/s</b> is probably overkill.
es: La tasa de bits es una medida de la cantidad de datos usados para representar un segundo de la pista de audio. <br>Debido a las limitaciones de formato propietario <b>WMA</b> y la dificultad de realizar ingeniería inversa de un códec propietario, el codificador WMA usado por Amarok establece una configuración de <a href=http://en.wikipedia.org/wiki/Windows_Media_Audio#Windows_Media_Audio>tasa de bits constante (CBR)</a>. <br>Por este motivo, la medida de la tasa de bits en este deslizador es una estimación bastante precisa una estimación de la tasa de bits de la pista codificada. <br><b>136 kb/s</b> es una buena elección para escuchar música en un reproductor portátil. <br/>Cualquier cosa inferior a <b>112 kb/s</b> podría no ser satisfactorio para música y cualquiera superior a <b>182 kb/s</b> es probablemente exagerado.

[ctx: Feel free to redirect the english Wikipedia link to a local version, if it exists.]
en: <a href=http://en.wikipedia.org/wiki/Windows_Media_Audio>Windows Media Audio</a> (WMA) is a proprietary codec developed by Microsoft for lossy audio compression.<br>Recommended only for portable music players that do not support Ogg Vorbis.
es: <a href=http://en.wikipedia.org/wiki/Windows_Media_Audio>Windows media audio</a> (WMA) es un códec propietario desarrollado por Microsoft para compresión de audio con pérdidas. <br>Recomendado solo para reproductores de música portátiles que no admitan Ogg Vorbis.

en: Invalid
es: No válido

en: Just Copy
es: Solo copiar

[ctx: Displayed next to the "Transcode:" label. %1 example: 'MP3']
en: All Tracks to %1
es: Todas las pistas a %1

[ctx: Displayed next to the "Transcode:" label. %1 example: 'MP3']
en: Non-%1 Tracks to %1
es: No-%1 pistas a %1

[ctx: Displayed next to the "Transcode:" label. %1 example: 'MP3']
en: When Needed to %1
es: Cuando se necesite a %1

en: Fetching Cover
es: Obteniendo carátula

en: There was an error communicating with cover provider: %1
es: Ha ocurrido un error al comunicarse con el proveedor de carátulas: %1

en: Retrieved cover successfully for '%1'.
es: Carátula extraída correctamente para «%1».

en: Fetching cover for '%1' failed.
es: Fallo al descargar la carátula de «%1».

en: Canceled fetching cover for '%1'.
es: Descarga de la carátula de «%1» cancelada.

en: Unable to find a cover for '%1'.
es: No se pudo encontrar una carátula para «%1».

en: Fetch Cover | Fetch Covers
es[0]: Obtener carátula
es[1]: Obtener carátulas

en: Fetch the artwork for this album | Fetch artwork for %1 albums
es[0]: Obtener material gráfico para este álbum
es[1]: Obtener material gráfico para %1 álbumes

en: Display Cover
es: Mostrar carátula

en: Display artwork for this album
es: Mostrar material gráfico para este álbum

en: Unset Cover | Unset Covers
es[0]: Quitar carátula
es[1]: Quitar carátula

en: Remove artwork for this album | Remove artwork for %1 albums
es[0]: Eliminar material gráfico para este álbum
es[1]: Eliminar material gráfico para %1 álbumes

en: Are you sure you want to remove this cover from the Collection? | Are you sure you want to delete these %1 covers from the Collection?
es[0]: ¿Seguro que quiere eliminar esta carátula de la colección?
es[1]: ¿Seguro que quiere borrar estas %1 carátulas de la colección?

en: Set Custom Cover
es: Establecer carátula personalizada

en: Set custom artwork for this album | Set custom artwork for these %1 albums
es[0]: Establecer material gráfico personalizado para este álbum
es[1]: Establecer material gráfico personalizado para %1 álbumes

en: Select Cover Image File
es: Seleccionar el archivo para la imagen de la carátula

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearButton)
en: &Clear
es: &Borrar

en: Finding cover for
es: Buscando carátula para

en: Enter Custom Search
es: Introducir búsqueda personalizada

en: Sort by size
es: Ordenar por tamaño

en: Cover Image Save Location
es: Ubicación donde guardar la carátula

en: Sorry, the cover could not be saved.
es: Disculpe, no se pudo guardar la carátula.

en: Sorry, the cover image could not be retrieved.
es: Disculpe, no se pudo recuperar la carátula.

en: Fetching Large Cover
es: Obteniendo carátula grande

en: Download Progress
es: Progreso de la descarga

en: Cancel
es: Cancelar

en: Search
es: Buscar

en: Search For More Results
es: Buscar más resultados

en: No Images Found
es: No se encontraron imágenes

en: 1 Image Found | %1 Images Found
es[0]: Encontrada 1 imagen
es[1]: Encontradas %1 imágenes

en: Notes
es: Notas

[ctx: @item::intable]
en: Artist
es: Artista

[ctx: @item::intable]
en: Country
es: País

[ctx: @item::intable]
en: Date
es: Fecha

[ctx: @item::intable File Format]
en: Format
es: Formato

[ctx: @item::intable Image Height]
en: Height
es: Altura

[ctx: @item::intable Album Title]
en: Title
es: Título

[ctx: @item::intable Release Type]
en: Type
es: Tipo

[ctx: @item::intable Release Date]
en: Released
es: Liberado

[ctx: @item::intable File Size]
en: Size
es: Tamaño

[ctx: @item::intable Cover Provider]
en: Source
es: Origen

[ctx: @item::intable Image Width]
en: Width
es: Ancho

[ctx: @item::intable URL]
en: link
es: enlace

en: Cover Manager
es: Gestor de carátulas

en: Albums By
es: Álbumes por

en: All Artists
es: Todos los artistas

en: Enter search terms here
es: Introduzca aquí los términos de búsqueda

en: All Albums
es: Todos los álbumes

en: Albums With Cover
es: Álbumes con carátula

en: Albums Without Cover
es: Álbumes sin carátula

en: Fetch Missing Covers
es: Obtener las carátulas que faltan

en: Fetching
es: Recuperando

en: Loading
es: Cargando

[ctx: The fetching is done.]
en: Finished.
es: Finalizado.

en:  Cover not found |  <b>%1</b> covers not found
es[0]:  Carátula no encontrada
es[1]:  <b>%1</b> carátulas no encontradas

en: Fetching cover for %1 - %2...
es: Descargando la carátula de %1 - %2…

en: Fetching cover for %1...
es: Descargando la carátula de %1…

en: Fetching 1 cover:  | Fetching <b>%1</b> covers... :
es[0]: Obteniendo 1 carátula:
es[1]: Obteniendo <b>%1</b> carátulas…:

en: 1 fetched | %1 fetched
es[0]: 1 obtenida
es[1]: %1 obtenidas

en: 1 not found | %1 not found
es[0]: 1 no encontrada
es[1]: %1 no encontradas

en: Connecting...
es: Conectando…

en: 1 result for "%2" | %1 results for "%2"
es[0]: 1 resultado para «%2»
es[1]: %1 resultados para «%2»

en: 1 album | %1 albums
es[0]: 1 álbum
es[1]: %1 álbumes

en: %1 by %2
es: %1 por %2

en: %2 - ( <b>1</b> without cover ) | %2 - ( <b>%1</b> without cover )
es[0]: %2 - (<b>1</b> sin carátula)
es[1]: %2 - (<b>%1</b> sin carátula)

en: Cover Image
es: Imagen de la carátula

en: No Artist
es: Sin artista

en: Cover View
es: Vista de carátula

en: Could not open file "%1".
es: No se pudo abrir el archivo «%1».

en: Input file produced by amarokcollectionscanner.<br>See <a href="http://community.kde.org/Amarok/Development/BatchMode">Batch Mode</a>.
es: Archivo de entrada generado por amarokcollectionscanner.<br>Consulte <a href="http://community.kde.org/Amarok/Development/BatchMode">Modo por lotes</a>.

en: Input file
es: Archivo de entrada

en: Full rescan
es: Volver a explorar completamente

en: Rescan your entire collection. This will <i>not</i> delete any statistics.
es: Volver a explorar la colección completa. Esto <i>no</i> borra ninguna estadística.

en: Import batch file...
es: Importar archivo por lotes…

en: Import collection from file produced by amarokcollectionscanner.
es: Importar colección desde archivo generada por amarokcollectionscanner.

en: &Scan folders recursively (requires full rescan if newly checked)
es: E&xplorar carpetas recursivamente (necesita volver a examinar todo si se ha marcado recientemente)

en: &Watch folders for changes
es: &Vigilar los cambios en las carpetas

en: If selected, Amarok will read all subfolders.
es: Si está seleccionado, Amarok leerá todas las subcarpetas.

en: If selected, the collection folders will be watched for changes.
    The watcher will not notice changes behind symbolic links.
es: Si está seleccionado, se buscarán cambios en las carpetas de la colección.
    El vigilante no se dará cuenta de los cambios detrás de enlaces simbólicos.

en: Rescan '%1'
es: Volver a explorar «%1»

en: Import Collection
es: Importar colección

en: Import configuration
es: Importar configuración

en: Migrating
es: Migración

en: <b><font color='red'>Failed:</font></b> No tracks were imported
es: <b><font color='red'>Falló:</font></b> No se importó ninguna pista

en: <b><font color='green'>Success:</font></b> Imported %1 track | <b><font color='green'>Success:</font></b> Imported %1 tracks
es[0]: <b><font color='green'>Éxito:</font></b> %1 pista importada
es[1]: <b><font color='green'>Éxito:</font></b> %1 pistas importadas

en: <b><font color='red'>Failed:</font></b> Unable to import statistics
es: <b><font color='red'>Fallo:</font></b> No se han podido importar las estadísticas

[ctx: Track has been imported, format: Track]
en: Imported <b>%1</b>
es: Importada <b>%1</b>

[ctx: Track has been imported, format: Artist - Track]
en: Imported <b>%1 - %2</b>
es: Importada <b>%1 - %2</b>

[ctx: Track has been imported, format: Artist - Track (Album)]
en: Imported <b>%1 - %2 (%3)</b>
es: Importada <b>%1 - %2 (%3)</b>

[ctx: Track has been discarded, format: Url]
en: Discarded <b><font color='gray'>%1</font></b>
es: Descartado <b><font color='gray'>%1</font></b>

[ctx: Track has been imported by tags, format: Track, from Url, to Url]
en: Imported <b><font color='green'>%1</font></b><br/>&nbsp;&nbsp;from %2<br/>&nbsp;&nbsp;to %3
es: Importada <b><font color='green'>%1</font></b><br/>&nbsp;&nbsp;desde %2<br/>&nbsp;&nbsp;hasta %3

[ctx: Track has been imported by tags, format: Artist - Track, from Url, to Url]
en: Imported <b><font color='green'>%1 - %2</font></b><br/>&nbsp;&nbsp;from %3<br/>&nbsp;&nbsp;to %4
es: Importado <b><font color='green'>%1 - %2</font></b><br/>&nbsp;&nbsp;desde %3<br/>&nbsp;&nbsp;hasta %4

[ctx: Track has been imported by tags, format: Artist - Track (Album), from Url, to Url]
en: Imported <b><font color='green'>%1 - %2 (%3)</font></b><br/>&nbsp;&nbsp;from %4<br/>&nbsp;&nbsp;to %5
es: Importado <b><font color='green'>%1 - %2 (%3)</font></b><br/>&nbsp;&nbsp;desde %4<br/>&nbsp;&nbsp;hasta %5

[ctx: Track has been matched ambiguously, format: Url]
en: Multiple ambiguous matches found for <b><font color='red'>%1</font></b>, has been discarded.
es: Se han descartado múltiples coincidencias ambiguas para <b><font color='red'>%1</font></b>.

en: Copy to Clipboard
es: Copiar al portapapeles

[ctx: %1 is the program name]
en: %1 Diagnostics
es: %1 Diagnósticos

[ctx: Usage]
en: Yes
es: Sí

en: %1 Diagnostics
    
    General Information:
       %1 Version: %2
       KDE Frameworks Version: %3
       Qt Version: %4
       GStreamer: %5
es: %1 Diagnósticos
    
    Información general:
       Versión de %1: %2
       Versión de KDE Frameworks: %3
       Versión de Qt: %4
       GStreamer: %5

en: Enabled Scripts:
    %1
    Enabled Plugins:
    %2
    Enabled Applets:
    %3
es: Guiones activados:
    %1
    Complementos activados:
    %2
    Miniaplicaciones activadas:
    %3

en: AND
es: Y

en: OR
es: O

en: Simple text
es: Texto sencillo

en: Edit Filter
es: Editar filtro

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Condition
es: Condición

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbInvert)
en: invert
es: invertir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbAnd)
en: and
es: y

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbOr)
en: or
es: o

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Search filter
es: Filtro de búsqueda

en: Configure Equalizer
es: Configurar ecualizador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, activeCheckBox)
en: Active
es: Activo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, eqPresetsGroupBox)
en: Presets
es: Preajustes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, eqPresets)
en: List of available equalizer presets.
es: Lista de preajustes de ecualizador disponibles.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, eqPresetSaveBtn)
en: Save changes of currently selected preset
es: Guarda los cambios de los preajustes seleccionados actualmente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, eqPresetSaveBtn)
en: Save
es: Guardar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, eqPresetDeleteBtn)
en: Delete currently selected preset. Not available for built-in presets.
es: Borra el preajuste seleccionado actualmente. No disponible para los preajustes integrados.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, eqPresetResetBtn)
en: Reset selected preset setting to default or to the last saved change.
es: Reiniciar la configuración del preajuste seleccionado a su valor predeterminado o al último cambio guardado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, eqPresetResetBtn)
en: Reset to Default
es: Reiniciar a valor predeterminado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, eqBandsGroupBox)
en: Bands
es: Bandas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, eqZero)
en: 0dB
es: 0 dB

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, eqPreampLabel)
en: Preamp
es: Preamplificación

en: Choose Best Matches
es: Elegir las mejores coincidencias

en: Use the top result for each undecided track. Alternatively, you can click on <b>Choose Best Matches from This Album</b> in the context menu of a good suggestion; it may give even better results because it prevents mixing different album releases together.
es: Use los mejores resultados para cada pista sin decidir. De otro modo, puede pulsar sobre <b>Elegir las mejores coincidencias para este álbum</b> en el menú de contexto de una buena sugerencia; puede proporcionar incluso mejores resultados porque evita la mezcla de distintas versiones de álbum juntas.

en: Clear Choices
es: Borrar elecciones

en: Clear all choices, even manually made ones.
es: Borrar todas las elecciones, incluso las hechas a mano.

en: Collapse Chosen
es: Contraer elegidos

en: Expand Unchosen
es: Expandir no elegidos

en: Expand All
es: Expandir todo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MusicBrainzTagger)
en: MusicBrainz Tagger
es: Etiquetador MusicBrainz

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pushButton_saveAndClose)
en: Update tags for checked tracks and exit
es: Actualizar etiquetas para las pistas marcadas y salir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton_saveAndClose)
en: &Update Tags
es: Act&ualizar etiquetas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pushButton_cancel)
en: Exit without saving
es: Salir sin guardar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton_cancel)
en: &Cancel
es: &Cancelar

en: %1 or %2
es: %1 o %2

en: The Album Artist
es: El artista del álbum

en: The Artist
es: El artista

en: Artist's Initial
es: Iniciales del artista

en: File Extension of Source
es: Extensión del archivo de origen

en: Track Number
es: Número de pista

en: You can use the following tokens:
es: Puede usar los siguientes elementos:

en: If you surround sections of text that contain a token with curly-braces, that section will be hidden if the token is empty.
es: Si encierra entre llaves secciones de texto que contengan un elemento, esa sección se ocultará si el elemento está vacío.

en: Preview: %1
es: Previsualizar: %1

en: There is a filename conflict, existing files will be overwritten.
es: Hay un conflicto de nombre de archivo, se sobrescribirán los archivos existentes.

en: There is a filename conflict, existing files will not be changed.
es: Hay un conflicto de nombre de archivo, no se cambiarán los archivos existentes.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, OrganizeCollectionDialogBase)
en: Organize Files
es: Organizar archivos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, folderLabel)
en: Base directory under which to put files
es: Directorio base bajo el que se colocarán los archivos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, folderLabel)
en: C&ollection Folder:
es: Carpeta de la c&olección:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, folderCombo) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, folderCombo)
en: The collection folder to which the files will be transferred.
es: La carpeta de colección a la que se transfieren los archivos.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, optionsButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, optionsButton)
en: <html>Show/hide additional controls to specify destination track paths based on their metadata.</html>
es: <html>Mostrar/ocultar controles adicionales para especificar rutas de destino de pistas basadas en sus metadatos.</html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, optionsButton) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, optionsFrame)
en: Options
es: Opciones

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, previewBox)
en: Destination Preview
es: Vista previa del destino

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, overwriteCheck)
en: If checked, overwrite files of the same name without asking.
es: Si está marcada, sobrescribe los archivos con el mismo nombre sin preguntar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, overwriteCheck)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Check this to overwrite files of the same name automatically. <span style=" font-style:italic;">(Warning: Overwriting is not undoable)</span></p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Marque esto para sobrescribir archivos del mismo nombre automáticamente. <span style=" font-style:italic;">(Aviso: la sobrescritura no se puede deshacer)</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, overwriteCheck)
en: Overwrite &Destination
es: Sobrescribir &destino

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, OrganizeCollectionsOptions)
en: Character Replacement
es: Remplazo de caracteres

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, spaceCheck)
en: If checked, convert spaces to underscores.
es: Si está marcada, convierte espacios en signos de subrayado.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, spaceCheck)
en: If checked all spaces will be replaced with underscores in the file names. If not, spaces will be left as they are.
es: Si está marcado, todos los espacios se sustituirán con signos de subrayado en los nombres de archivo. Si no, los espacios se dejarán como están.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, spaceCheck)
en: Replace spaces with &underscores
es: Sustituir espacios con signos de s&ubrayado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, ignoreTheCheck)
en: If checked, append ', The' to the artists' names starting with 'The'.
es: Si está marcado, añadir el sufijo «, The» a los nombres de artistas que comienzan por «The».

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ignoreTheCheck)
en: If checked all artists starting with "The" will have it moved to the end. Example, "The Beatles" would become "Beatles, The"
es: Si está marcada, todos los artistas que comiencen «The» se moverá al final. Por ejemplo, «The Beatles» se convertirá en «Beatles, The»

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreTheCheck)
en: &Append 'The' to artist names
es: &Añadir «The» a los nombres de los artistas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, vfatCheck)
en: Replace characters that are incompatible with MS-DOS/VFAT file systems with underscores. 
    
    Most people can leave this option enabled.
es: Remplaza los caracteres incompatibles con sistemas de archivos MS-DOS/FAT con signos de subrayado.
    
    La mayor parte de la gente puede dejar esta opción activada.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, vfatCheck)
en: If checked, replace characters that are incompatible with MS-DOS/VFAT file systems with underscores. Incompatible characters include |?*<":>+[] and unicode control characters. 
    
    Most people can leave this option enabled as it ensures copying to media devices will function correctly.
es: Si está marcado, remplaza los caracteres incompatibles con sistemas de archivos MS-DOS/FAT con signos de subrayado. Los caracteres incompatibles incluyen |?*<":>+[] y caracteres de control unicode. 
    
    La mayoría de usuarios puede dejar activada esta opción, ya que asegura que la copia a dispositivos de medios funcionará correctamente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, vfatCheck)
en: &VFAT safe names
es: Nombres &VFAT seguros

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, asciiCheck)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">If checked, all non-ASCII characters will be replaced with underscores.<span style=" font-weight:600;"> </span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Do not check this option if you have non-English characters in your tags. </span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Most people can leave this option unchecked.</p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">si está marcado, todos los caracteres no ASCII se sustituirán por signos de subrayado.<span style=" font-weight:600;"> </span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">No marque esta opción si tiene caracteres no ingleses en sus etiquetas. </span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">La mayor parte de la gente puede dejar esta opción sin marcar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, asciiCheck)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">If checked, all non-ASCII characters will be replaced with underscores.<span style=" font-weight:600;"> Do not check this option if you have non-English characters in your tags. </span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Most people can leave this option <span style=" font-style:italic;">unchecked.</span></p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Si está marcado, todos los caracteres no-ASCII se sustituirán por signos de subrayado.<span style=" font-weight:600;"> No marque esta opción si tiene caracteres no ingleses en sus etiquetas, </span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">La mayor parte de la gente puede dejar esta opción <span style=" font-style:italic;">sin marcar.</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, asciiCheck)
en: Restrict to &ASCII
es: Limitarse a &ASCII

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, replaceLabel1)
en: Replace
es: Sustituir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, regexpEdit)
en: Regular expression
es: Expresión regular

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, replaceEdit)
en: Character string
es: Cadena de caracteres

en: Tags
es: Etiquetas

[ctx: The value for this tag is not known]
en: Unknown
es: Desconocido

en: Track Details: %1 by %2
es: Información de la pista: %1 de %2

[ctx: The amount of tracks being edited]
en: 1 Track | Information for %1 Tracks
es[0]: 1 pista
es[1]: Información para %1 pistas

en: <b>%1</b> by <b>%2</b>
es: <b>%1</b> de <b>%2</b>

en: <b>%1</b> by <b>%2</b> on <b>%3</b>
es: <b>%1</b> de <b>%2</b> en <b>%3</b>

en: Editing 1 file | Editing %1 files
es[0]: Editando 1 archivo
es[1]: Editando %1 archivos

[ctx: The collection this track is part of]
en: None
es: Ninguno

en: The track is not playable. %1
es: La pista no es reproducible. %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, TagDialogBase)
en: Track Information
es: Información de la pista

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, summaryTab)
en: S&ummary
es: Res&umen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, leftHeaderLabel)
en: Properties
es: Propiedades

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, rightHeaderLabel)
en: Statistics
es: Estadísticas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lenghtLabel)
en: Length:
es: Duración:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, bitrateLabel)
en: Bit rate:
es: Tasa de bits:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, samplerateLabel)
en: Sample rate:
es: Frecuencia de muestreo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sizeLabel)
en: Size:
es: Tamaño:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, formatLabel)
en: Format:
es: Formato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, collectionLabel)
en: Collection:
es: Colección:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ratingLabel)
en: Rating:
es: Valoración:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, playcountLabel)
en: Play count:
es: Contador de reproducciones:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, scoreLabel)
en: Score:
es: Puntuación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, firstPlayedLabel)
en: First played:
es: Primera reproducción:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lastPlayedLabel)
en: Last played:
es: Última reproducción:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, noteLabel)
en: Note:
es: Nota:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tagsTab)
en: Ta&gs
es: &Etiquetas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: T&itle:
es: &Título:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: &Artist:
es: &Artista:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3_2)
en: &Composer:
es: &Compositor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_albumArtist)
en: Album artist:
es: Artista del álbum:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Al&bum:
es: Ál&bum:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_6_6)
en: Trac&k number:
es: Número de &pista:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: &Genre:
es: &Género:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3_2_2)
en: &Disc number:
es: Número de &disco:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5)
en: &Year:
es: &Año:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_BPM)
en: B&eats per minute:
es: Pulsacion&es por minuto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_comment)
en: Co&mment:
es: &Comentario:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton_musicbrainz)
en: Get Tags from MusicBrain&z
es: Obtener etiquetas de MusicBrain&z

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton_guessTags)
en: Guess Tags from &Filename
es: Adivinar etiquetas a partir del nombre de &archivo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, lyricsTab)
en: L&yrics
es: &Letras

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, labelsTab)
en: La&bels
es: &Etiquetas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Label:
es: Etiqueta:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, kComboBox_label)
en: Insert your custom label here or select one from the list.
es: Inserte su etiqueta personalizada aquí o seleccione una de la lista.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Custom labels for this item:
es: Etiquetas personalizadas para este elemento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: Remove
es: Eliminar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, locationLabel)
en: Location:
es: Ubicación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton_previous)
en: &Previous
es: &Anterior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton_next)
en: &Next
es: &Siguiente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_perTrack)
en: Per trac&k
es: Por pis&ta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton_ok)
en: Sa&ve && Close
es: &Guardar y cerrar

[ctx: Please do not translate the %foo% words as they define a syntax used internally by a parser to describe a filename.]
en: The following tokens can be used to define a filename scheme:<br>                           <font color="%1">%track%</font>, <font color="%2">%title%</font>,                           <font color="%3">%artist%</font>, <font color="%4">%composer%</font>,                           <font color="%5">%year%</font>, <font color="%6">%album%</font>,                           <font color="%7">%albumartist%</font>, <font color="%8">%comment%</font>,                           <font color="%9">%genre%</font>, %ignore%.
es: Los siguientes elementos pueden usarse para definir un esquema de nombre de archivo: <br>                                      <font color="%1">%track%</font>, <font color="%2">%title%</font>,                                      <font color="%3">%artist%</font>, <font color="%4">%composer%</font>,                                      <font color="%5">%year%</font>, <font color="%6">%album%</font>,                                      <font color="%7">%albumartist%</font>, <font color="%8">%comment%</font>,                                      <font color="%9">%genre%</font>, %ignore%.

en: Guess Tags from Filename
es: Adivinar etiquetas a partir del nombre de archivo

[ctx: Text to represent an empty tag. Braces (<>) are only to clarify emptiness.]
en: &lt;empty&gt;
es: &lt;vacío&gt;

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbCase)
en: Edit &case
es: &Contenedor de edición

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbTitleCase)
en: &Title case
es: Contenedor de &título

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbFirstLetter)
en: &First letter of every word uppercase
es: La &primera letra de cada palabra en mayúscula

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbAllUpper)
en: All &uppercase
es: &Todo en mayúsculas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbAllLower)
en: All &lowercase
es: Todo en minúscu&las

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbEliminateSpaces)
en: Remove trailing &spaces in tags
es: Eliminar e&spacios finales en etiquetas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbReplaceUnderscores)
en: Replace &underscores with spaces
es: Sustituir signos de &subrayado con espacios

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, resultGroupBox)
en: Result Preview
es: Vista previa del resultado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_23)
en: Composer:
es: Compositor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_24)
en: Year:
es: Año:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_25)
en:  Track Number
es:  Número de pista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_27)
en: Comment:
es: Comentario:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_26)
en: Album:
es: Álbum:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_28)
en: Genre:
es: Género:

en: Unknown album
es: Álbum desconocido

en: Unknown artist
es: Artista desconocido

en: No comments
es: Sin comentarios

en: Unknown composer
es: Compositor desconocido

en: Unknown disc number
es: Número de disco desconocido

en: Unknown genre
es: Género desconocido

en: Unknown title
es: Título desconocido

en: Unknown year
es: Año desconocido

[ctx: Random bias representation]
en: Random tracks
es: Pistas aleatorias

[ctx: And bias representation]
en: Match all
es: Emparejar con todas

[ctx: Prefix for AndBias. Shown in front of a bias in the dynamic playlist view]
en: and
es: y

[ctx: Prefix for OrBias. Shown in front of a bias in the dynamic playlist view]
en: or
es: o

[ctx: Or bias representation]
en: Match any
es: Emparejar con cualquiera

[ctx: Title for a default dynamic playlist. The default playlist only returns random tracks.]
en: Random
es: Aleatorio

en: Generating playlist...
es: Creando lista de reproducción…

[ctx: Name of the "AlbumPlay" bias]
en: Album play
es: Reproducir álbum

[ctx: Description of the "AlbumPlay" bias]
en: The "AlbumPlay" bias adds tracks that belong to one album.
es: El sesgo «Reproducir-álbum» añade pistas que pertenecen a un álbum.

[ctx: AlbumPlay bias representation]
en: The next track from the album
es: La siguiente pista del álbum

[ctx: AlbumPlay bias representation]
en: Any later track from the album
es: Cualquier pista posterior del álbum

[ctx: AlbumPlay bias representation]
en: Tracks from the same album
es: Pistas del mismo álbum

en: Track directly follows previous track in album
es: Pista sigue directamente a la pista previa en el álbum

en: Track comes after previous track in album
es: Pista viene después de la pista previa en el álbum

en: Track is in the same album as previous track
es: Pista está en el mismo álbum que la pista previa

[ctx: Name of the "EchoNest" bias]
en: EchoNest similar artist
es: Artista similar de Echo Nest

[ctx: Description of the "EchoNest" bias]
en: The "EchoNest" bias looks up tracks on echo nest and only adds similar tracks.
es: El sesgo «EchoNest» busca pistas en echo nest que solo añadan pistas similares.

[ctx: EchoNest bias representation]
en: Similar to the previous artist (as reported by EchoNest)
es: Similar al artista previo (como informa EchoNest)

[ctx: EchoNest bias representation]
en: Similar to any artist in the current playlist (as reported by EchoNest)
es: Similar a cualquier artista en la lista de reproducción actual (como informa EchoNest)

en: <a href="http://the.echonest.com/">the echonest</a> thinks the artist is similar to
es: <a href="http://the.echonest.com/">el echonest</a> piensa que el artista es parecido a

en: the previous track's artist
es: la pista anterior del artista

en: one of the artist in the current playlist
es: uno de los artistas en la lista de reproducción actual

[ctx: Name of the "IfElse" bias]
en: If Else
es: Si otra cosa

[ctx: Description of the "IfElse" bias]
en: The "IfElse" bias adds tracks that match at least one of the sub biases.
    It will only check the second sub-bias if the first doesn't return any results.
es: El sesgo «ifElse» añade pistas que coinciden al menos con uno de los subsesgos.
    Solo comprobará el segundo subsesgo si el primero no devuelve resultados.

[ctx: IfElse bias representation]
en: Match all sequentially
es: Emparejar todo secuencialmente

[ctx: Prefix for IfElseBias. Shown in front of a bias in the dynamic playlist view]
en: else
es: si no

[ctx: Name of the "Part" bias]
en: Partition
es: Partición

[ctx: Description of the "Part" bias]
en: The "Part" bias fills parts of the playlist from different sub-biases.
es: El sesgo «Parte» rellena partes de la lista de reproducción desde distintos subsesgos.

en: This controls what portion of the playlist should match the criteria
es: Esto controla la parte de la lista de reproducción que debe coincidir con el criterio

[ctx: Part bias representation]
en: Partition
es: Partición

[ctx: Name of the "QuizPlay" bias]
en: Quiz play
es: Juego de acertijo

[ctx: Description of the "QuizPlay" bias]
en: The "QuizPlay" bias adds tracks that start
    with a character the last track ended with.
es: El sesgo «Juego de acertijo» añade pistas al inicio
    con un carácter con el que terminaba la última pista.

[ctx: QuizPlay bias representation]
en: Tracks whose title start with a
    character the last track ended with
es: Pistas cuyo título empiece con un
    carácter con el que terminó la última pista

[ctx: QuizPlay bias representation]
en: Tracks whose artist name start
    with a character the last track ended with
es: Pistas cuyo nombre de artista comience
    con un carácter con el que terminó la última pista

[ctx: QuizPlay bias representation]
en: Tracks whose album name start
    with a character the last track ended with
es: Pistas cuyo nombre de álbum comienza
    con un carácter con el que terminó la última pista

en: Last character of the previous song is
    the first character of the next song
es: Último carácter de la canción anterior es
    al primer carácter de la siguiente canción

en: of the track title (Title quiz)
es: del título de la pista (acertijo de título)

en: of the artist (Artist quiz)
es: del artista (acertijo de artista)

en: of the album name (Album quiz)
es: del nombre del álbum (acertijo de álbum)

[ctx: Name of the "SearchQuery" bias]
en: Search
es: Buscar

[ctx: Description of the "SearchQuery" bias]
en: The "SearchQuery" bias adds tracks that are
    found by a search query. It uses the same search
    query as the collection browser.
es: El sesgo «Consulta-de-búsqueda» añade pistas que se
    encuentran por una consulta de búsqueda. Usa la misma consulta
    de búsqueda que el navegador de colección.

[ctx: SearchQuery bias representation]
en: Search for: %1
es: Buscar: %1

[ctx: Name of the "TagMatch" bias]
en: Match meta tag
es: Emparejar meta etiqueta

[ctx: Description of the "TagMatch" bias]
en: The "TagMatch" bias adds tracks that
    fulfill a specific condition.
es: El sesgo «Coincidencia-de-etiqueta» añade pistas que
    cumplen una condición específica.

en: Invert condition
es: Invertir condición

[ctx: Inverted condition in tag match bias]
en: Not %1
es: No %1

[ctx: Name of the random bias]
en: Random
es: Aleatorio

[ctx: Description of the random bias]
en: The random bias adds random tracks from the
    whole collection without any bias.
es: El sesgo aleatorio añade pistas aleatorias desde la
    colección completa sin ningún sesgo.

[ctx: Name of the "And" bias]
en: And
es: Y

[ctx: Description of the "And" bias]
en: The "And" bias adds tracks that match all
    of the sub biases.
es: El sesgo «Y» añade pistas que coincidan con todos
    los subsesgos.

[ctx: Name of the "Or" bias]
en: Or
es: O

[ctx: Description of the "Or" bias]
en: The "Or" bias adds tracks that match at
    least one of the sub biases.
es: El sesgo «Parte» añade pistas que coinciden al
    menos con uno de los subsesgos.

en: Replacement for bias %1
es: Remplazo para el sesgo %1

[ctx: Default name for new playlists]
en: New playlist
es: Nueva lista de reproducción

en: Rock and Pop
es: Rock y pop

en: Pop
es: Popular

en: Album play
es: Reproducir álbum

[ctx: Name of a dynamic playlist]
en: Rating
es: Valoración

en: Too many errors encountered in playlist. Playback stopped.
es: Se encontraron demasiados errores en la lista de reproducción. Reproducción parada.

[ctx: track by artist on album]
en: <b>%1</b> by <b>%2</b> on <b>%3</b>
es: <b>%1</b> de <b>%2</b> en <b>%3</b>

[ctx: track by artist]
en: <b>%1</b> by <b>%2</b>
es: <b>%1</b> de <b>%2</b>

[ctx: track on album]
en: <b>%1</b> on <b>%2</b>
es: <b>%1</b> en <b>%2</b>

[ctx: track from source]
en: from <b>%1</b>
es: de <b>%1</b>

en: Classical
es: Clásica

en: Full Bass
es: Bajo completo

en: Full Treble
es: Agudo completo

en: Full Bass + Treble
es: Bajo + agudo completo

en: Laptop/Headphones
es: Portátil/Auriculares

en: Large Hall
es: Sala grande

en: Live
es: En vivo

en: Party
es: Fiesta

en: Soft
es: Suave

en: Soft Rock
es: Rock suave

en: Techno
es: Tecno

en: Zero
es: Cero

[ctx: Database type]
en: embedded
es: empotrado

[ctx: Database type]
en: external
es: externo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, serverList) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelUsername) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_usernameLabel)
en: Username
es: Usuario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_connectionTypeLabel)
en: Database type
es: Tipo de base de datos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_databaseLocationLabel)
en: Database location
es: Ubicación de la base de datos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_targetNameLabel)
en: Target name
es: Nombre destino

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_hostnameLabel)
en: Hostname
es: Servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_portLabel)
en: Port
es: Puerto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_databaseNameLabel)
en: Database name
es: Nombre de la base de datos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_mysqlBinaryLabel)
en: MySQL server binary
es: Binario de MySQL server

en: Amarok 2.x Statistics Importer
es: Importador de estadísticas de Amarok 2.x

en: Banshee Statistics Importer
es: Importador de estadísticas de Banshee

en: Clementine Statistics Importer
es: Importador de estadísticas de Clementine

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_connectionTypeLabel)
en: Connection type
es: Tipo de conexión

en: Amarok 1.4 Statistics Importer
es: Importador de estadísticas de Amarok 1.4

en: Apple iTunes
es: iTunes de Apple

en: iTunes Statistics Importer
es: Importador de estadísticas de iTunes

en: Rhythmbox Statistics Importer
es: Importador de estadísticas de Rhythmbox

[ctx: Name of the synchronization target]
en: Target name
es: Nombre destino

en: Now playing
es: Reproduciendo ahora

en: Retrieved lyrics is empty
es: Letras recuperadas está vacía

en: Lyrics data could not be parsed
es: No fue posible analizar los datos de las letras

en: No information available for this track
es: No hay información disponible para esta pista

en: The audio player by KDE
es: El reproductor de audio creado por KDE

en: (C) 2002-2003, Mark Kretschmann
    (C) 2003-2025, The Amarok Development Squad
es: © 2002-2003, Mark Kretschmann
    © 2003-2025, la brigada de desarrollo de Amarok

en: IRC:
    irc.libera.chat - #amarok
    
    Feedback:
    amarok@kde.org
    
    (Build Date: %1)
es: IRC:
    irc.libera.chat - #amarok
    
    Comentarios y sugerencias:
    amarok@kde.org
    
    (Fecha de compilación: %1)

en: <i>Inactive authors</i>
es: <i>Autores inactivos</i>

en: Amarok authorship is not a hobby, it's a lifestyle. But when people move on we want to keep respecting them by mentioning them here:
es: La autoría de Amarok no es una afición, es un estilo de vida. Pero cuándo la gente nos deja, queremos mantener el respeto mencionándolos aquí:

en: Bart 'Where are my toothpicks' Cerneels
es: Bart «Dónde están mis palillos de dientes» Cerneels

en: Developer (Stecchino)
es: Desarrollador (Stecchino)

en: Edward "Hades" Toroshchin
es: Edward «Hades» Toroshchin

en: Developer (dr_lepper)
es: Desarrollador (dr_lepper)

en: Project founder (markey)
es: Fundador del proyecto (markey)

en: iPod collection rewrite & more (strohel)
es: Rescritura de la colección iPod y más (strohel)

en: Rokymoter, Bug triaging (Mamarok)
es: Promotor, selección de fallos (Mamarok)

en: Ralf 'SalsaMaster' Engels
es: Ralf «Maestro de salsa» Engels

en: Developer (rengels)
es: Desarrollador (rengels)

en: Windows build (TheOneRing)
es: Revisión para Windows (TheOneRing)

en: Developer (stuffcorpse)
es: Desarrollador (cosas-cadáver)

en: Developer (Sentynel)
es: Desarrollador (Sentynel)

en: Rokymoter, Developer (sven423)
es: Promotor, desarrollador (sven423)

en: Developer (Teo`)
es: Desarrollador (Teo`)

en: Rokymoter, Handbook (valorie)
es: Promotor, manual (valorie)

en: Ian 'The Beard' Monroe
es: Ian «El barbudo» Monroe

en: Developer (eean)
es: Desarrollador (eean)

en: Jeff 'IROKSOHARD' Mitchell
es: Jeff «IROKSOHARD» Mitchell

en: Developer (jefferai)
es: Desarrollador (jefferai)

en: Developer (lfranchi)
es: Desarrollador (lfranchi)

en: Lydia 'is wrong(TM)' Pintscher
es: Lydia «está mal(TM)» Pintscher

en: Release Vixen (Nightrose)
es: Liberación Vixen (Nightrose)

en: Developer, Vision
es: Desarrollador, visión

en: Developer (maxx_k)
es: Desarrollador (maxx_k)

en: Nikolaj Hald 'Also very hot' Nielsen
es: Nikolaj Hald «También muy caliente» Nielsen

en: Developer (nhn)
es: Desarrollador (nhn)

en: Seb 'Surfin' down under' Ruiz
es: Seb «Surfin» las antípodas Ruiz

en: Developer (sebr)
es: Desarrollador (sebr)

en: Developer (xevix)
es: Desarrollador (xevix)

en: Developer, Replay Gain support
es: Desarrollador, apoyo de ganancia de reproducción

en: MP3tunes integration
es: Integración en MP3tunes

en: Windows porting
es: Versión para Windows

en: Rokymoter (dangle)
es: Promotor (colgar)

en: Usability
es: Ergonomía

en: Dan 'Hey, it compiled...' Meltzer
es: Dan «Oye, compiló… » Meltzer

en: Developer (hydrogen)
es: Desarrollador (hydrogen)

en: Biased playlists
es: Listas de reproducción sesgadas

en: Tag Guesser, Labels, Spectrum Analyzer
es: Adivinador de etiquetas, etiquetas, analizador de espectro

en: Nepomuk integration
es: Integración con Nepomuk

en: Podcast improvements
es: Mejoras en pódcast

en: Live CD, Bug squashing (oggb4mp3)
es: Búsqueda de fallos en Live CD (oggb4mp3)

en: Phonon, Lord-President of KDE Multimedia (apachelogger)
es: Phonon, lord-presidente de KDE Multimedia (apachelogger)

en: Assorted patches
es: Parches variados

en: Icons
es: Iconos

en: Developer, Website theme (KRF)
es: Desarrollador, tema de la página web (KRF)

en: Rokymoter
es: Promotor

en: Artwork
es: Trabajo artístico

en: Rokymoter (ljubomir)
es: Promotor (ljubomir)

en: Developer (MaskMaster)
es: Desarrollador (MaskMaster)

en: Bug triaging and sanitizing
es: Búsqueda y limpieza de fallos

en: UPnP support and patches (nsm)
es: Implementación de UPnP y parches (nsm)

en: Website hosting
es: Hospedaje de la página web

en: Rokymoter (emunkki)
es: Promotor (emunkki)

en: Scripting interface
es: Interfaz de guiones

en: Nepomuk Collection (phalgun)
es: Colección de Nepomuk (phalgun)

en: TagLib & ktrm code
es: Código de TagLib y ktrm

en: Patches & Windows porting (shakes)
es: Parches y versión para Windows

en: Photos & Videos applets, Context View
es: Miniaplicaciones de fotos y vídeos, vista de contexto

en: Developer, Automated Playlist Generator
es: Desarrollador, generador automático de listas de reproducción

en: Developer
es: Desarrollador

en: Splash screen artist
es: Artista de la pantalla anunciadora

en: Context view
es: Vista de contexto

en: Former contributors
es: Colaboradores antiguos

en: People listed below have contributed to Amarok in the past. Thank you!
es: La gente listada más abajo ha colaborado con Amarok en el pasado. ¡Gracias!

en: Analyzers, patches, shoutcast
es: Analizadores, parches, shoutcast

en: Patches
es: Parches

en: MySQL support
es: Apoyo para MySQL

en: Postgresql support
es: Apoyo para Postgresql

en: MTP and Rio Karma media devices, patches
es: Parches para dispositivos de medios MTP y Rio Karma

en: Graphics, splash-screen
es: Gráficos, pantalla anunciadora

en: Analyzers, Context Browser and systray eye-candy
es: Cuidado de los analizadores, navegador de contexto y bandeja

en: Icons and image work
es: Iconos y trabajo con imágenes

en: Dialog to filter the collection titles
es: Dialogo para filtrar los títulos de la colección

en: Tester, IRC channel operator, whipping
es: Probador, operador del canal de IRC

en: Rokymoter, bug fixer (Firetech)
es: Promotor, arreglo de fallos (Firetech)

en: Konqueror Sidebar, some DCOP methods
es: Panel lateral de Konqueror, algunos métodos DCOP

en: FHT routine, bugfixes
es: Rutina FHT, arreglo de fallos

en: K3b export code
es: Exportación de código K3b

en: Bugfixes, PostgreSQL support
es: Arreglo de fallos, apoyo a PostgreSQL

en: Wikipedia support, patches
es: Apoyo a Wikipedia, parches

en: Former Amarok logo, former splash screen, former icons
es: Primer logo de Amarok, primera pantalla de inicio, primeros iconos

en: Audioscrobbler support
es: Apoyo de Audioscrobbler

en: Loads of stuff
es: Montones de cosas

en: Splash screen
es: Pantalla anunciadora

en: Local Music
es: Música local

en: Local sources of content
es: Fuentes locales de contenido

en: Online sources of content
es: Fuentes de contenido en línea

en: Playlists
es: Listas de reproducción

en: Various types of playlists
es: Varios tipos de listas de reproducción

en: Browse local hard drive for content
es: Navegar por el disco local por contenido

[ctx: @item:inmenu]
en: &View
es: &Ver

en: Lock Layout
es: Bloquear diseño

en: Reset Layout
es: Reiniciar diseño

en: <qt>Closing the main window will keep Amarok running in the System Tray. Use <B>Quit</B> from the menu, or the Amarok tray icon to exit the application.</qt>
es: <qt>Al cerrar la ventana principal, Amarok seguirá ejecutándose en la bandeja del sistema. Utilice <B>Salir</B> desde el menú o el icono de la bandeja del sistema para salir de la aplicación.</qt>

en: Docking in System Tray
es: Acoplando en la bandeja del sistema

en: Play Media (Files or URLs)
es: Reproducir medio (archivos o URL)

en: Add Media (Files or URLs)
es: Añadir medio (archivos o URL)

en: Add Stream
es: Añadir flujo

en: Enter Stream URL:
es: Introducir URL del flujo:

en: &Add Media...
es: &Añadir medio…

[ctx: clear playlist]
en: &Clear Playlist
es: &Borrar lista de reproducción

[ctx: edit play queue of playlist]
en: Edit &Queue
es: Editar &Cola

[ctx: Remove duplicate and dead (unplayable) tracks from the playlist]
en: Re&move Duplicates
es: Eli&minar duplicados

en: &Add Stream...
es: &Añadir flujo…

en: &Export Playlist As...
es: &Exportar lista de reproducción como…

en: Equalizer
es: Ecualizador

en: Bookmark Playlist Setup
es: Configuración de los marcadores de lista de reproducción

en: Bookmark Context Applets
es: Miniaplicaciones de contexto de marcadores

en: Play Media...
es: Reproducir medio…

en: Edit Details of Currently Selected Track
es: Editar detalles de la pista seleccionada actualmente

[ctx: Keyboard shortcut setting. A localized fitting unit (seconds or minutes) is automatically included in %1.]
en: Seek Forward by %1
es: Avanzar %1

[ctx: Keyboard shortcut setting. A localized fitting unit (seconds or minutes) is automatically included in %1.]
en: Seek Backward by %1
es: Retroceder %1

en: Update Collection
es: Actualizar colección

en: Synchronize Statistics...
es: Sincronizar estadísticas…

en: Previous Track
es: Pista anterior

en: Restart current track
es: Reiniciar pista actual

en: Shuffle Playlist
es: Barajar lista de reproducción

en: Repopulate Playlist
es: Repoblar lista de reproducción

en: Disable Dynamic Playlist
es: Desactivar listas de reproducción dinámicas

en: Next Track
es: Pista siguiente

en: Increase Volume
es: Subir el volumen

en: Decrease Volume
es: Bajar el volumen

en: Toggle Main Window
es: Conmutar la ventana principal

en: Toggle Full Screen
es: Conmutar a pantalla completa

en: Search playlist
es: Buscar lista de reproducción

en: Show active track
es: Mostrar la pista activa

en: Show Notification Popup
es: Mostrar ventana emergente de notificaciones

en: Mute Volume
es: Silenciar volumen

en: Last.fm: Love Current Track
es: Last.fm: Preferir pista actual

en: Last.fm: Ban Current Track
es: Last.fm: Prohibir pista actual

en: Last.fm: Skip Current Track
es: Last.fm: Saltar pista actual

en: Queue Track
es: Encolar pista

en: Put Artist - Title of the current track to the clipboard
es: Poner artista - título de la pista actual en el portapapeles

en: Rate Current Track: 1
es: Valorar pista actual: 1

en: Rate Current Track: 2
es: Valorar pista actual: 2

en: Rate Current Track: 3
es: Valorar pista actual: 3

en: Rate Current Track: 4
es: Valorar pista actual: 4

en: Rate Current Track: 5
es: Valorar pista actual: 5

en: Network Request Viewer
es: Visor de peticiones de red

en: &About Amarok
es: &Acerca de Amarok

en: &Diagnostics
es: &Diagnósticos

en: &Report Bug...
es: Informa&r de fallo…

en: &Music
es: &Música

en: &Playlist
es: Lista de re&producción

en: &Tools
es: Herramien&tas

en: &Settings
es: &Preferencias

en: You have chosen to hide the menu bar.
    
    Please remember that you can always use the shortcut "%1" to bring it back.
es: Ha elegido ocultar la barra de menú.
    
    Recuerde que siempre podrá usar el atajo de teclado «%1» para mostrarla de nuevo.

en: Hide Menu
es: Ocultar el menú

en: Paused  ::  %1
es: En pausa  ::  %1

en: Apply this layout change?
es: ¿Aplicar este cambio de diseño?

en: MusicBrainz match ratio: %1%
es: Tasa de coincidencia MusicBrainz: %1%

en: Choose Best Matches from This Album
es: Elegir las mejores coincidencias para este álbum

en: Go to Artist Page
es: Ir a la página del artista

en: Go to Album Page
es: Ir a la página del álbum

en: Go to Track Page
es: Ir a la página de la pista

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, NetworkRequestsDialog) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Network Requests
es: Peticiones de red

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, requestList)
en: Method
es: Método

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, requestList)
en: Response
es: Respuesta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, requestList)
en: Length
es: Duración

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, requestList)
en: Content Type
es: Tipo de contexto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, requestList)
en: Info
es: Información

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Request Details
es: Detalles de la petición

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Response Details
es: Detalles de la respuesta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, requestDetails) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, responseDetails)
en: Value
es: Valor

en: Reading OPML podcast from %1 failed with error:
es: La lectura del pódcast OPML desde %1 falló con error:

en: Playlist Layouts
es: Diseños de listas de reproducción

en: Configure Playlist Layouts...
es: Configurar diseños de listas de reproducción…

en: Configuration for
es: Configuración para

[ctx: placeholder for a prefix]
en: [prefix]
es: [prefijo]

[ctx: placeholder for a suffix]
en: [suffix]
es: [sufijo]

en: Width:
es: Ancho:

en: Custom
es: Personalizado

en: Either a fixed (absolute) value, or a relative value (e.g. 128px or 12%).
es: Bien un valor fijo (absoluto) o relativo (p. ej. 128px o 12 %).

en: Fit content
es: Ajustar contenido

en: Fit the element text
es: Ajustar el elemento de texto

[ctx: automatic width]
en: Automatic
es: Automático

en: Take homogeneous part of the space available to all elements with automatic width
es: Obtiene una parte homogénea del espacio disponible para todos los elementos con ancho automático

en: Alignment:
es: Alineamiento:

en: Font:
es: Tipo de letra:

en: Configuration for '%1'
es: Configuración para «%1»

en: Show cover
es: Mostrar la carátula

en: Invalid playlist layout.
es: Diseño de lista de reproducción no válido.

en: Encountered an unknown element name while reading layout.
es: Encontrado un nombre de elemento desconocido al leer el diseño.

en: copy of %1
es: copiar a %1

en: Current layout '%1' is read only. Creating a new layout '%2' with your changes and setting this as active
es: El diseño actual «%1» es de solo lectura- Creando un nuevo diseño «%2» con sus cambios y configurándolo como activo

en: The layout '%1' is one of the default layouts and cannot be deleted.
es: El diseño «%1» es uno de los diseños por defecto y no puede borrarse.

en: Cannot Delete Default Layouts
es: No pueden borrar los diseños por defecto

en: Head
es: Cabeza

en: Body
es: Cuerpo

en: Body (Various artists)
es: Cuerpo (varios artistas)

en: Single
es: Sencillo

en: New playlist layout
es: Nuevo diseño de lista de reproducción

en: Copy playlist layout
es: Copiar diseño de lista de reproducción

en: Delete playlist layout
es: Borrar diseño de lista de reproducción

en: Rename playlist layout
es: Cambiar el nombre del diseño de lista de reproducción

en: Choose a name for the new playlist layout
es: Elija un nombre para el nuevo diseño de lista de reproducción

en: Please enter a name for the playlist layout you are about to define:
es: Introduzca un nombre para el diseño de la lista de reproducción que va a definir:

en: Cannot create a layout with no name.
es: No puede crearse un diseño sin nombre.

en: Layout name error
es: Error en nombre del diseño

en: Cannot create a layout with the same name as an existing layout.
es: No puede crear un diseño con el mismo nombre que otro que ya existe.

en: Cannot create a layout containing '/'.
es: No puede crearse un diseño que contenga «/».

en: Please enter a name for the playlist layout you are about to define as copy of the layout '%1':
es: Introduzca un nombre para el diseño de lista de reproducción que va a definir como copia de «%1»:

en: Choose a new name for the playlist layout
es: Elija un nuevo nombre para el diseño de lista de reproducción

en: Please enter a new name for the playlist layout you are about to rename:
es: Introduzca un nuevo nombre para el diseño de la lista de reproducción cuyo nombre se va a cambiar:

en: Cannot rename a layout to have no name.
es: No se puede cambiar el nombre de un diseño para que no tenga nombre.

en: Cannot rename a layout to have the same name as an existing layout.
es: No puede cambiar el nombre de un diseño con el mismo nombre de otro que ya existe.

en: The layout '%1' you modified is one of the default layouts and cannot be overwritten. Saved as new layout '%2'
es: El diseño «%1» que ha modificado es uno de los diseños por defecto y no puede sobrescribirse. Guardado como nuevo diseño «%2»

en: Default Layout
es: Diseño predeterminado

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PlaylistLayoutEditDialog)
en: Playlist Layout Editor
es: Editor de diseño de listas de reproducción

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Available Layouts
es: Diseños disponibles

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Layout
es: Diseño

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, inlineControlsChekbox)
en: Show inline playback controls
es: Mostrar controles de reproducción en línea

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Group By
es: Agrupar por

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, tooltipsCheckbox)
en: Show tooltips
es: Mostrar consejos emergentes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, previewButton)
en: Preview
es: Previsualizar

en: Track Progression
es: Progreso de pista

en: Standard
es: Estándar

en: Only Queue
es: Solo encolar

en: Repeat Track
es: Repetir pista

en: Repeat Album
es: Repetir álbum

en: Repeat Playlist
es: Repetir lista de reproducción

en: Random Tracks
es: Pistas aleatorias

en: Random Albums
es: Álbumes aleatorios

en: Favor
es: Favorecer

en: Higher Scores
es: Mejor puntuadas

en: Higher Ratings
es: Mejor valoradas

en: Not Recently Played
es: No reproducidas recientemente

en: Shuffle
es: Barajar

en: Add a sorting level to the playlist.
es: Añadir un nivel de ordenación a la lista de reproducción.

[ctx: name of the action in undo stack]
en: Add tracks to playlist
es: Añadir pistas a la lista de reproducción

[ctx: name of the action in undo stack]
en: Queue tracks
es: Encolar pistas

[ctx: name of the action in undo stack]
en: Replace playlist
es: Sustituir lista de reproducción

[ctx: Empty placeholder token used for spacing in playlist layouts]
en: Placeholder
es: Marcador de posición

[ctx: 'Cover image' playlist column name and token for playlist layouts]
en: Cover image
es: Imagen de la carátula

[ctx: 'Directory' playlist column name and token for playlist layouts]
en: Directory
es: Directorio

[ctx: 'Divider' token for playlist layouts representing a small visual divider]
en: Divider
es: Divisor

[ctx: 'File name' playlist column name and token for playlist layouts]
en: File name
es: Nombre del archivo

[ctx: 'Group length' (total play time of group) playlist column name and token for playlist layouts]
en: Group length
es: Duración del grupo

[ctx: 'Group tracks' (number of tracks in group) playlist column name and token for playlist layouts]
en: Group tracks
es: Agrupar pistas

[ctx: 'Labels' playlist column name and token for playlist layouts]
en: Labels
es: Etiquetas

[ctx: 'Mood' playlist column name and token for playlist layouts]
en: Mood
es: Estado de ánimo

[ctx: 'Moodbar' playlist column name and token for playlist layouts]
en: Moodbar
es: Barra de estado de ánimo

[ctx: 'Source' (local collection, Magnatune.com, last.fm, ... ) playlist column name and token for playlist layouts]
en: Source
es: Origen

[ctx: 'SourceEmblem' playlist column name and token for playlist layouts]
en: SourceEmblem
es: Emblema fuente

[ctx: 'Title' (track name) playlist column name and token for playlist layouts]
en: Title
es: Título

[ctx: 'Title (with track number)' (track name prefixed with the track number) playlist column name and token for playlist layouts]
en: Title (with track number)
es: Título (con número de pista)

en: <a href='%1'>Dynamic Mode</a> Enabled. <a href='%2'>Repopulate</a> | <a href='%3'>Turn off</a>
es: <a href='%1'>Modo dinámico</a> Activado. <a href='%2'>Repoblar</a> | <a href='%3'>Desactivar</a>

en: &Save Current Playlist
es: &Guardar lista de reproducción actual

en: &Save playlist to "%1"
es: &Guardar lista de reproducción a «%1»

[ctx: %1 is number of tracks, %2 is time]
en: %1 track (%2) | %1 tracks (%2)
es[0]: %1 pista (%2)
es[1]: %1 pistas (%2)

[ctx: %1 is number of tracks]
en: %1 track | %1 tracks
es[0]: %1 pista
es[1]: %1 pistas

en: No tracks
es: Sin pistas

en: Total playlist size: %1
es: Tamaño total de la lista de reproducción: %1

en: Queue size: %1
es: Tamaño de cola: %1

en: Queue length: %1
es: Longitud de cola: %1

en: <b>Note:</b> This track is not playable.<br>%1
es: <b>Nota:</b> Esta pista no es reproducible.<br>%1

en: (...)
es: (…)

en: No extra information available
es: No hay información extra disponible

[ctx: The name of the file this track is stored in]
en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Disc Number
es: Número de disco

[ctx: The Track number for this item]
en: Track
es: Pista

en: Comment
es: Comentario

[ctx: The location on disc of this track]
en: Directory
es: Directorio

en: Bitrate
es: Tasa de bits

en: Sample Rate
es: Frecuencia de muestreo

en: Rating
es: Valoración

[ctx: Column name]
en: Last Played
es: Última reproducida

en: Mood
es: Estado de ánimo

en: File Size
es: Tamaño del archivo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PlaylistQueueEditor)
en: Queue Editor
es: Editor de colas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, upButton)
en: Move Up
es: Subir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, downButton)
en: Move Down
es: Bajar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, dequeueTrackButton)
en: Dequeue Track
es: Eliminar pista de la cola

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearButton)
en: Clear Queue
es: Borrar cola

en: Clear the playlist sorting configuration.
es: Borrar la configuración del orden de la lista de reproducción.

en: Add a playlist sorting level.
es: Añadir un nivel de ordenación de lista de reproducción.

en: Filter %1
es: Filtro %1

en: Search %1
es: Buscar %1

en: %1 layout
es: Diseño %1

[ctx: A type of command that affects the sorting, layout and filtering int he Playlist]
en: Playlist
es: Lista de reproducción

en: Start typing to progressively search through the playlist
es: Comenzar a teclear para buscar progresivamente en la lista de reproducción

en: Tracks
es: Pistas

en: Albums
es: Álbumes

en: Artists
es: Artistas

en: Composers
es: Compositores

en: Years
es: Años

en: Show only matches
es: Mostrar solo coincidencias

en: Search Preferences
es: Preferencias de búsqueda

en: Tracks Added
es: Pistas añadidas

en: Tracks Removed
es: Pistas eliminadas

en: Tracks moved
es: Pistas movidas

en: Tracks have been hidden due to the active search.
es: Algunas pistas se han escondido debido a la búsqueda activa.

[ctx: Placeholder message in empty playlist view]
en: Add some tracks here by dragging them from all around.
es: Añada pistas aquí arrastrándolas desde los alrededores.

en: The following sources are available for this track:
es: Las siguientes fuentes están disponibles para esta pista:

en: OK
es: Aceptar

en: Stop Playing After This Track
es: Detener reproducción después de esta pista

en: Remove From Playlist
es: Eliminar de la lista de reproducción

en: Select Source
es: Seleccionar fuente

[ctx: name of a type of constraint group]
en: "Match Any" group
es: Grupo «Emparejar con cualquiera»

[ctx: name of a type of constraint group]
en: "Match All" group
es: Grupo «Emparejar con todas»

[ctx: name of a type of constraint group]
en: Unknown match group
es: Grupo de emparejamiento desconocido

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ConstraintGroupEditWidget)
en: An editor for Constraint Groups.  You can set the group type to "match all" or "match any".  When the group type is set to "match all", the Generator will try to have the playlist match all the constraints within the group.  When the group type is set to "match any", the Generator will try to have the playlist match any of the constraints within the group.
es: Un editor para grupos de restricciones. Puede establecer el tipo de grupo a «emparejar con todo» o «emparejar con alguno». Cuando el tipo de grupo está fijado a «emparejar con todo», el generador intentará hacer coincidir la lista de reproducción con todas las restricciones del grupo. Cuando el tipo de grupo está ajustado a «emparejar con alguno», el generador intentará hacer coincidir la lista de reproducción con alguna de las restricciones del grupo.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Constraint Group Settings
es: Preferencias de restricciones de grupo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton_MatchAll)
en: The APG will consider the constraint group satisfied only if all of the constraints within the group are satisfied.  This is analogous to a logical AND: "the tracks should match properties A, B, and C".
es: El APG considerará que se satisface el grupo de restricciones solo si todas las restricciones del grupo se satisfacen. Esto es similar al Y lógico: «las pistas deben coincidir con las propiedades A, B y C».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_MatchAll)
en: Match all constraints in the group
es: Emparejar con todas las restricciones en el grupo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton_MatchAny)
en: The APG will consider the constraint group satisfied if any one of the constraints within it is satisfied.  This is analogous to a logical OR: "the tracks should match properties A, B, or C".
es: El APG considerará que se satisface el grupo de restricciones solo si se satisface una de las restricciones. Esto es similar al «O» lógico: «las pistas deben coincidir con alguna de las propiedades A, B o C».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_MatchAny)
en: Match any constraint in the group
es: Emparejar con cualquier restricción en el grupo

en: Checkpoint
es: Punto de control

en: Fixes a track, album, or artist to a certain position in the playlist
es: Fija una pista, álbum o artista en una cierta posición de la lista de reproducción

en: Checkpoint: %1
es: Punto de control: %1

en: unassigned
es: sin asignar

en: "%1" (track) by %2
es: «%1» (pista) por %2

en: "%1" (album) by %2
es: «%1» (álbum) por %2

en: "%1" (album)
es: «%1» (álbum)

en: "%1" (artist)
es: «%1» (artista)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, CheckpointEditWidget)
en: An editor for a CheckPoint constraint.  The user can set the track, album, or artist to be placed at a certain position in the playlist.
es: Un editor para una restricción de punto de control. El usuario puede establecer que la pista, álbum o artista se sitúen en una cierta posición de la lista de reproducción.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Checkpoint Constraint Settings
es: Preferencias de restricciones de puntos de control

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (TrackSelectWidget, trackSelector)
en: Select the track that you want to use as the checkpoint.
es: Seleccione la pista que quiere utilizar como punto de control.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Position)
en: Position:
es: Posición:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTimeEdit, timeEdit_Position)
en: The desired position of the track in the playlist, in hours, minutes, and seconds.  Note: because of Qt limitations, the maximum position that you can specify is 24 hours.
es: La posición deseada de la pista en la lista de reproducción, en horas, minutos y segundos. Nota: debido a limitaciones de Qt, la máxima duración que se puede especificar es 24 horas.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_Strictness) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, slider_Strictness)
en: How strict the APG should be about placing the selected track at the specified time.
es: Como de estricto debería ser el APG sobre colocar la pista seleccionada en el tiempo especificado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Strictness) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_StrictnessInt) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_strictnessDate) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_StrictnessTime) i18n: ectx: property (text), widget (
en: Match:
es: Emparejar::

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Fuzzy) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_FuzzyInt) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_FuzzyDate) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_FuzzyTime) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_FuzzyR
en: fuzzy
es: borroso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Exact) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_ExactInt) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_ExactDate) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_ExactTime) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_ExactR
en: exact
es: exacto

en: Playlist Duration
es: Duración de la lista de reproducción

en: Sets the preferred duration of the playlist
es: Ajusta la duración preferida de la lista de reproducción

[ctx: %1 is a length of time (e.g. 5:00 for 5 minutes)]
en: Playlist duration: equals %1
es: Duración de la lista de reproducción: igual que %1

[ctx: %1 is a length of time (e.g. 5:00 for 5 minutes)]
en: Playlist duration: more than %1
es: Duración de la lista de reproducción: más de %1

[ctx: %1 is a length of time (e.g. 5:00 for 5 minutes)]
en: Playlist duration: less than %1
es: Duración de la lista de reproducción: menos de %1

en: Playlist duration: unknown
es: Duración de la lista de reproducción: desconocido

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, PlaylistDurationEditWidget)
en: An editor for a PlaylistDuration constraint.  The user can set the name of the constraint; the target duration and whether the playlist should be less than, equal to, or greater than that duration; and the strictness with which the APG should match that duration.
es: Un editor de restricciones de duración de lista de reproducción. El usuario puede fijar el nombre de la restricción; el objetivo de duración y si la lista de reproducción debería ser menor, igual o mayor que esa duración; y la rigidez con la que el APG debería hacer coincidir esa duración.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Playlist Duration Constraint Settings
es: Preferencias de restricciones de longitud de listas de reproducción

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, comboBox_Comparison)
en: Whether the duration of the generated playlist should be shorter than, equal to, or longer than the specified value.
es: Si la duración de la lista de reproducción generada debería ser menor, igual o mayor que el valor especificado.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_Comparison)
en: shorter than
es: menor que

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_Comparison) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_ComparisonInt) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_ComparisonTime) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_Compa
en: equal to
es: igual que

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_Comparison)
en: longer than
es: mayor que

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTimeEdit, timeEdit_Duration)
en: The desired duration of the playlist, in hours, minutes, and seconds.  Note: because of Qt limitations, the maximum playlist duration that you can specify is 24 hours.
es: La duración deseada de la lista de reproducción, en horas, minutos y segundos. Nota: debido a limitaciones de Qt, la máxima duración de lista de reproducción que se puede especificar es de 24 horas.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_Strictness) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, slider_Strictness)
en: How strict the APG should be about matching the playlist duration to the specified time.
es: Como de estricto debería ser el APG sobre emparejar la duración de la pista de reproducción con el tiempo especificado.

en: Total File Size of Playlist
es: Tamaño total de la lista de reproducción

en: Sets the preferred total file size of the playlist
es: Establece el tamaño total de archivo preferido de la lista de reproducción

[ctx: %1 is a file size (e.g. 50 MB)]
en: Total file size of playlist: equals %1
es: Tamaño total de la lista de reproducción: igual que %1

[ctx: %1 is a file size (e.g. 50 MB)]
en: Total file size of playlist: more than %1
es: Tamaño total de la lista de reproducción: mayor de %1

[ctx: %1 is a file size (e.g. 50 MB)]
en: Total file size of playlist: less than %1
es: Tamaño total de la lista de reproducción: menor de %1

en: Total file size of playlist: unknown
es: Tamaño total de la lista de reproducción: desconocido

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, PlaylistFileSizeEditWidget) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, PlaylistLengthEditWidget)
en: An editor for a Playlist Length constraint.  The user can specify the target number of tracks and whether the playlist contain fewer than, equal to, or more than that number of tracks; and the strictness with which the APG should match the target number of tracks.
es: Un editor de restricciones de longitud de lista de reproducción. El usuario puede indicar el nombre de la restricción; el objetivo de duración y si la lista de reproducción debería ser menor, igual o mayor que esa duración; y la rigidez con la que el APG debería hacer coincidir esa duración.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Playlist Total Size Constraint Settings
es: Preferencias de restricciones de tamaño total de listas de reproducción

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, comboBox_Comparison)
en: Whether the total size of all files in the generated playlist should be less than, equal to, or more than the specified value.
es: Si el tamaño total de todos los archivos en la lista de reproducción generada debería ser menor, igual o mayor que el valor especificado.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_ComparisonInt) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_ComparisonTime) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_ComparisonRating) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox
en: less than
es: menor que

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_Comparison)
en: more than
es: más que

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, spinBox_Size)
en: The target total size of all the files in the playlist.
es: El tamaño total destino de todos los archivos en la lista de reproducción.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, comboBox_Unit)
en: The file size units used by the constraint.  Note that kB is 1,000 bytes; MB is 1,000,000 bytes; and so forth.
es: Las unidades de tamaño de archivo usadas por la restricción. Tenga en cuenta que un kB es 1 000 bytes; un MB es 1 000 000 de bytes y así en adelante.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, slider_Strictness)
en: <html><head/><body><p>How strict the APG should be about matching the total size of all files in the playlist to the specified size.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Como de estricto debería ser el APG sobre emparejar el tamaño total de la pista de reproducción con el tamaño especificado.</p></body></html>

en: Playlist Length
es: Longitud de la lista de reproducción

en: Sets the preferred number of tracks in the playlist
es: Establece el número de pistas preferido en la lista de reproducción

[ctx: %1 is a number]
en: Playlist length: 1 track | Playlist length: %1 tracks
es[0]: Longitud de la lista de reproducción: 1 pista
es[1]: Longitud de la lista de reproducción: %1 pistas

[ctx: %1 is a number]
en: Playlist length: more than 1 track | Playlist length: more than %1 tracks
es[0]: Longitud de la lista de reproducción: más de 1 pista
es[1]: Longitud de la lista de reproducción: más de %1 pistas

[ctx: %1 is a number]
en: Playlist length: less than 1 track | Playlist length: less than %1 tracks
es[0]: Longitud de la lista de reproducción: menos de 1 pista
es[1]: Longitud de la lista de reproducción: menos de %1 pistas

en: Playlist length: unknown
es: Longitud de la lista de reproducción: desconocida

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Playlist Length Constraint Settings
es: Preferencias de restricciones de duración de listas de reproducción

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, comboBox_Comparison)
en: Whether the number of tracks in the generated playlist should be less than, equal to, or more than the specified value.
es: Si el número de pistas de la lista de reproducción generada debería ser menor, igual o mayor que el valor especificado.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_Comparison)
en: fewer than
es: menor que

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, spinBox_Length)
en: The target number of tracks for the generated playlist.
es: El número pistas destino para la lista de reproducción generada.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, slider_Strictness)
en: How strict the APG should be about matching the playlist length to the specified number of tracks.
es: Como de estricto debería ser el APG sobre emparejar la longitud de la pista de reproducción con el número de pistas especificadas.

en: Prevent Duplicates
es: Evitar duplicados

en: Prevents duplicate tracks, albums, or artists from appearing in the playlist
es: Evita la aparición en la lista de reproducción de pistas, álbumes o artistas duplicados

en: Prevent duplicate tracks
es: Evitar pistas duplicadas

en: Prevent duplicate artists
es: Evitar artistas duplicados

en: Prevent duplicate albums
es: Evitar álbumes duplicados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, PreventDuplicatesEditWidget)
en: An editor for a Prevent Duplicates constraint.  When set to "track", it will try to prevent more than one copy of the same track from ending up in the playlist.  When set to "album" or "artist", it will try to prevent more than one track from a given album or a given artist from ending up in the playlist.
es: Un editor para restricciones de prevención de duplicados. Cuando se ajusta a «pista», intentará evitar que más de una copia de la misma pista termine en la lista de reproducción. Cuando se ajusta a «álbum» o «artista» intentará evitar que más de una pista de un álbum o artista dado termine en la lista de reproducción.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Prevent Duplicates Constraint Settings
es: Preferencias de restricciones de evitar duplicados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_Field) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, comboBox_Field)
en: Control which duplicates to prevent.  "Prevent duplicate tracks" is the least restrictive, and "prevent duplicate artists" is the most restrictive.
es: Controla que duplicados evitar. «Evitar pistas duplicadas» es la menos restrictiva y «evitar artistas duplicados» es la más restrictiva.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Field)
en: Prevent duplicate
es: Evitar duplicados

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_Field)
en: tracks
es: pistas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_Field)
en: albums
es: álbumes

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_Field)
en: artists
es: artistas

en: Match Tags
es: Emparejar etiquetas

en: Make all tracks in the playlist match the specified characteristic
es: Hace que todas las pistas en la lista de reproducción coincidan con las características especificadas

[ctx: %1 = empty string or "not"; %2 = a metadata field, like "title" or "artist name"; %3 = a predicate, can be equals, starts with, ends with or contains; %4 = a string to match; Example: Match tag: not title contains "foo"]
en: Match tag:%1 %2 %3 %4
es: Emparejar etiqueta:%1 %2 %3 %4

en:  not
es:  no

[ctx: number of stars in the rating of a track]
en: %1 star | %1 stars
es[0]: %1 estrella
es[1]: %1 estrellas

[ctx: an arbitrary string surrounded by quotes]
en: "%1"
es: «%1»

[ctx: a numerical tag (like year or track number) equals a value]
en: equals
es: iguales

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_ComparisonInt) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_ComparisonTime) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_ComparisonRating)
en: greater than
es: mayor que

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_ComparisonDate)
en: before
es: antes

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_ComparisonDate)
en: on
es: en

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_ComparisonDate)
en: after
es: después

en: within
es: dentro

[ctx: an alphabetical tag (like title or artist name) equals some string]
en: equals
es: iguales

[ctx: an alphabetical tag (like title or artist name) starts with some string]
en: starts with
es: empieza por

[ctx: an alphabetical tag (like title or artist name) ends with some string]
en: ends with
es: termina por

[ctx: an alphabetical tag (like title or artist name) contains some string]
en: contains
es: contiene

en: regexp
es: expresión regular

en: unknown comparison
es: comparación desconocida

en: %1 day | %1 days
es[0]: %1 día
es[1]: %1 días

en: %1 month | %1 months
es[0]: %1 mes
es[1]: %1 meses

en: %1 year | %1 years
es[0]: %1 año
es[1]: %1 años

[ctx: within the last %1 days]
en: day | days
es[0]: día
es[1]: días

[ctx: within the last %1 months]
en: month | months
es[0]: mes
es[1]: meses

[ctx: within the last %1 years]
en: year | years
es[0]: año
es[1]: años

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, TagMatchEditWidget)
en: An editor for a TagMatch constraint.  The user can specify a track characteristic, and the APG will fill the playlist with tracks that match that characteristic.  This functions similarity to the matching attributes of the smart playlists in Amarok 1.4.
es: Un editor para restricciones de emparejamiento de etiquetas. El usuario puede especificar una característica de una pista y el APG llenará la lista de reproducción con pistas que coincidan con las características. Esto funciona parecido a los atributos de coincidencia de las listas de reproducción inteligentes de Amarok 1.4.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Match Tag Constraint Settings
es: Emparejar preferencias de restricciones de etiquetas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_Match) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, comboBox_Field)
en: Selects which track characteristic you want to match.
es: Seleccione las características de la pista que quiere emparejar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Match)
en: Field:
es: Campo:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, checkBox_Invert) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_Invert)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Calibri'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The APG will choose all tracks that do <span style=" font-weight:600;">not</span> match the specified characteristics.</p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Calibri'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">El APG elegirá todas las pistas que <span style=" font-weight:600;">no</span> coincidan con las características especificadas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Invert)
en: Invert:
es: Invertir:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, comboBox_ComparisonInt)
en: Whether the APG should choose tracks that are less than, equal to, or greater than the specified value.
es: Si el AGP debería elegir pistas que sean menor, igual o mayor que el valor especificado.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, spinBox_ValueInt)
en: The numerical value that the track characteristic should match.
es: El valor numérico con el que las características de la pista deberían coincidir.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_StrictnessInt) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, slider_StrictnessInt)
en: How strict the APG should be about matching tracks to the specified value.
es: Como de estricto debería ser el APG sobre emparejar las pistas al valor especificado.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, comboBox_ComparisonDate)
en: Whether the APG should choose tracks that are before, on, or after a specific date; or whether it should choose tracks that are within a certain time range.
es: Si el AGP debería elegir pistas que están antes, en, o después de una fecha específica; o si debería elegir pistas que estén dentro de cierto intervalo de fechas.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_ComparisonDate)
en: within the last
es: dentro de la última

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, page_DateSpecific)
en: The specific date that the APG should use for matching.
es: La fecha específica que el AGP debería usar para emparejar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, page_DateRange)
en: The relative time period that the APG should try to match.
es: El periodo de tiempo relativo que el AGP debería usar para emparejar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_strictnessDate) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, slider_StrictnessDate)
en: How strict the APG should be about matching tracks to the specified date.
es: Como de estricto debería ser el APG sobre emparejar pistas a la fecha especificada.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, comboBox_ComparisonString)
en: Whether the APG should match tracks that equal, start with, end with, or contain the specified string.
es: Si el AGP debería emparejar pistas que san iguales, comiencen con, terminen con o contengan la cadena especificada.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_ComparisonString)
en: equals
es: iguales

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_ComparisonString)
en: starts with
es: empieza por

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_ComparisonString)
en: ends with
es: termina por

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox_ComparisonString)
en: contains
es: contiene

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, lineEdit_StringValue)
en: The string that the APG should use when matching tracks.
es: La cadena que el AGP debería usar para emparejar pistas.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, comboBox_ComparisonTime)
en: Whether the APG should choose tracks that are less than, equal to, or greater than the specified time.
es: Si el AGP debería elegir pistas que sean menor igual o mayor que la hora especificada.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTimeEdit, timeEdit_TimeValue)
en: The time that the APG should try to match.
es: La hora con el que el AGP debería intentar emparejar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_StrictnessTime) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, slider_StrictnessTime)
en: How strict the APG should be about matching tracks to the specified time.
es: Como de estricto debería ser el APG sobre emparejar las pistas a la hora especificada.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, comboBox_ComparisonRating)
en: Whether the APG should choose tracks that are less than, equal to, or greater than the specified rating.
es: Si el AGP debería elegir pistas que sean menor, igual o mayor que la puntuación especificada.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KRatingWidget, rating_RatingValue)
en: The rating that the APG should try to match.
es: La puntuación con la que el AGP debería intentar emparejar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_StrictnessRating) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, slider_StrictnessRating)
en: How strict the APG should be about matching tracks to the specified rating.
es: Como de estricto debería ser el APG sobre emparejar las pistas a la puntuación especificada.

en: title
es: título

en: artist name
es: nombre del artista

en: album name
es: nombre del álbum

en: genre
es: género

en: composer
es: compositor

[ctx: Field name]
en: year
es: año

en: comment
es: comentario

en: track number
es: número de pista

en: disc number
es: número de disco

en: length
es: duración

en: added to collection
es: añadido a la colección

en: score
es: puntuación

en: rating
es: valoración

en: first played
es: primera reproducción

en: last played
es: ultima reproducción

en: play count
es: contador de reproducciones

en: label
es: etiqueta

en: The playlist generator failed to load any tracks from the collection.
es: El generador de listas de reproducción falló al cargar las pistas de la colección.

en: There are no tracks that match all constraints. The playlist generator will find the tracks that match best, but you may want to consider loosening the constraints to find more tracks.
es: No hay pistas que coincidan con todas las restricciones. El generador de listas de reproducción buscará las pistas que mejor coincidan, pero podría considerar reducir las restricciones para encontrar más pistas.

en: New playlist preset
es: Nuevo preajuste de lista de reproducción

en: Unnamed playlist preset
es: Preajuste de lista de reproducción sin nombre

en: Generating a new playlist
es: Generando una nueva lista de reproducción

en: The playlist generator created a playlist which does not meet all of your constraints.  If you are not satisfied with the results, try loosening or removing some constraints and then generating a new playlist.
es: El generador de listas de reproducción creó una lista de reproducción que no se ajusta a sus restricciones. Si no está satisfecho con los resultados, intente reducir o eliminar algunas restricciones y generar de nuevo una lista de reproducción.

en: Add new
es: Añadir nuevo

en: Constraint Group
es: Grupo de restricciones

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PresetEditDialog)
en: APG Preset Editor
es: Editor de preajustes de APG

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_Tree)
en: Constraint Tree
es: Árbol de restricciones

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_Title)
en: APG Preset Name
es: Nombre de preajuste de APG

en: Import preset
es: Importar preajuste

en: Preset files
es: Archivos de preajustes

en: Preset exported to %1
es: Preajuste exportado a %1

en: Preset could not be exported to %1
es: No se ha podido exportar el preajuste a %1

en: Presets could not be imported from %1
es: No ha sido posible importar los preajustes de %1

en: %1 could not be opened for preset import
es: No se ha podido abrir %1 para importar preajustes

en: Example 1: new tracks added this week
es: Ejemplo 1: nuevas pistas añadidas esta semana

en: Example 2: rock or pop music
es: Ejemplo 2: música rock o pop

en: Example 3: about one hour of tracks from different artists
es: Ejemplo 3: alrededor de una hora de pistas de distintos artistas

en: Example 4: like my favorite radio station
es: Ejemplo 4: como mi emisora de radio favorita

en: Example 5: an 80-minute CD of rock, metal, and industrial
es: Ejemplo 5: un CD de 80 minutos de rock, metal e industrial

en: Export "%1" preset
es: Exportar preajuste «%1»

en: Preset files (*.xml)
es: Archivos de preajustes (*.xml)

en: Playlist Files on Disk
es: Archivos de listas de reproducción en disco

en: The playlist file "%1" could not be loaded.
es: No se pudo cargar la lista de reproducción «%1».

en: Version %1 of playlist database schema encountered, however this Amarok version only supports version %2 (and previous versions starting with %2). Playlists saved in the Amarok Database probably will not work and any write operations with them may result in losing them. Perhaps you have started an older version of Amarok with a database written by newer version?
es: Se ha encontrado la versión %1 del esquema de base de datos de la lista de reproducción, aunque esta versión de Amarok solo implementa la versión %2 (y versiones anteriores a partir de la %2). Es probable que las listas de reproducción guardadas en la base de datos de Amarok no funcionen y que cualquier operación de escritura sobre ellas puede ocasionar a su pérdida. ¿Es posible que haya iniciado una versión anterior de Amarok con una base de datos escrita por una versión más reciente?

[ctx: the user's 'database version' is newer and unsupported by this software version]
en: Future version of Playlist Database?
es: ¿Versión futura de la base de datos de listas de reproducción?

en: Amarok Database
es: Base de datos de Amarok

en: Local playlists stored in the database
es: Listas de reproducción locales almacenadas en la base de datos

en: Amarok could not find any plugins. This indicates an installation problem.
es: Amarok no pudo encontrar ningún complemento. Esto indica un problema de instalación.

en: Scanning music
es: Buscando música

en: Abort for scanner requested
es: Solicitada interrupción de exploración

en: Aborting scanner with error: %1
es: Interrumpido escáner con error: %1

en: Could not find amarokcollectionscanner!
es: ¡No se pudo encontrar amarokcollectionscanner!

en: Unable to start Amarok collection scanner.
es: No es posible iniciar el explorador de colecciones de Amarok.

en: The collection scan had to be aborted. Too many crashes (%1) were encountered during the scan. Following files caused the crashes:
    
    %2
es: Se tuvo que interrumpir la exploración de la colección. Se produjeron demasiados errores (%1) durante la exploración. Los siguientes archivos provocaron los fallos:
    
    %2

en: A KDE text-editor component could not be found.
    Please check your KDE installation.  Exiting the console!
es: Un componente del editor de textos de KDE no se puede encontrar.
    Compruebe su instalación de KDE. Se sale de la consola.

en: Code
es: Código

en: Console
es: Consola

en: Output
es: Salida

en: Execute Script
es: Ejecutar guion

en: &New Script
es: &Nuevo guion

en: &Delete Script
es: &Borrar guion

en: &Clear All Scripts
es: &Borrar todos los guiones

en: Previous Script
es: Guion anterior

en: Next Script
es: Guion siguiente

en: &View
es: &Ver

en: This will stop this script! Continue?
es: ¡Esto detendrá este guion! ¿Continuar?

en: Choose where to save your scripts
es: Elegir donde guardar sus guiones

en: Remove script file from disk?
es: ¿Eliminar el archivo de guion del disco?

en: Remove Script
es: Eliminar guion

[ctx: Confirm if script file should be removed]
en: Remove
es: Eliminar

[ctx: Confirm if script file should be removed]
en: Don't remove
es: No eliminar

en: Are you absolutely certain?
es: ¿Está completamente seguro?

[ctx: Generic script dialog answer button]
en: Yes
es: Sí

en: Terminate
es: Finalizar

en: Script %1 has been evaluating for over 5 seconds now, terminate?
es: El guion %1 ha estado calculando durante más de 5 segundos, ¿finalizar?

[ctx: %1 is the name of the offending script, %2 the script authors and their emails]
en: The script %1 uses deprecated scripting API calls. Please contact the script authors, %2, and ask them to upgrade it before the next Amarok release.
es: El guion %1 usa llamadas de API obsoletas. Póngase en contacto con los autores del guion, %2, y pídales que lo actualicen antes de la próxima versión de Amarok.

en: Script error reported by: %1
    %2
es: Error en el guion informado por: %1
    %2

en: Add new Ampache server
es: Añadir un nuevo servidor Ampache

en: Successfully connected
es: Conectado satisfactoriamente

en: Connection failure
es: Fallo de conexión

en: Authentication failed.
es: Falló la autenticación.

en: Authentication Error
es: Error de autenticación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Add Server
es: Añadir servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: Remove Server
es: Eliminar servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, serverList) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelServerAddress)
en: Server Address
es: Dirección del servidor

en: Amarok frontend for your Ampache server
es: Interfaz de Amarok para el servidor Ampache

en: Use Amarok as a seamless frontend to your Ampache server. This lets you browse and play all the Ampache contents from within Amarok.
es: Utilizar Amarok como interfaz transparente para su servidor Ampache. Esto le permite navegar y reproducir los contenidos de Ampache desde dentro de Amarok.

en: Ampache Server %1
es: Servidor Ampache %1

en: Updated: %1
es: Actualizado: %1

en: <p>No information found for this track.</p>
es: <p>No se encontró información para esta pista.</p>

en: <p>No information found for this album.</p>
es: <p>No se encontró información para este álbum.</p>

en: <p>No information found for this artist.</p>
es: <p>No se encontró información para este artista.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, verifyButton)
en: Check Connection
es: Comprobar conexión

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: gpodder.net Profile
es: Perfil gpodder.ne

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kActiveLabel1)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Ubuntu'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><a href="http://www.gpodder.net/register/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">Sign up to gpodder.net</span></a></p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Ubuntu'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><a href="http://www.gpodder.net/register/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">Registrarse en gpodder.net</span></a></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, testLogin)
en: &Test Login
es: &Probar el inicio de sesión

en: Gpodder Podcasts
es: Pódcast de gpodder

en: Trying to synchronize statuses with gpodder.net
es: Intentando sincronizar estados con gpodder.net

en: Trying to synchronize subscriptions with gpodder.net
es: Intentando sincronizar suscripciones con gpodder.net

en: GPodder Service failed to get data from the server. Will retry in 10 seconds...
es: El servicio GPodder falló al obtener datos del servidor. Lo reintentará en 10 segundos…

en: gpodder.net: Podcast Directory Service
es: gpodder.net: servicio de directorio de pódcast

en: gpodder.net is an online Podcast Directory & Synchonisation Service.
es: gpodder.net: servicio de directorio y sincronización de pódcast en línea.

en: Subscribe
es: Suscribir

en: gpodder.net credentials
es: credenciales de gpodder.net

en: No running KWallet found. Would you like Amarok to save your gpodder.net credentials in plaintext?
es: KWallet no se está ejecutando. ¿Le gustaría que Amarok almacenara sus credenciales de gpodder.net en texto sin formato?

en: Testing...
es: Probando…

en: Either the username or the password is empty, please correct and try again.
es: El nombre de usuario o la contraseña están vacíos. Corríjalos e inténtelo de nuevo.

en: Failed
es: Falló

[ctx: The operation completed as expected]
en: Success
es: Éxito

en: Either the username or the password is incorrect, please correct and try again
es: El nombre de usuario o la contraseña son incorrectos. Corríjalos y pruebe de nuevo.

en: Unable to connect to gpodder.net service or other error occurred.
es: No es posible conectar al servicio gpodder,net o ha ocurrido otro error.

en: Error parsing the Reply, check if gpodder.net is working correctly and report a bug
es: Error analizando la respuesta, compruebe si gpodder.net está funcionando correctamente e informe del fallo

en: No description available...
es: No hay descripción disponible…

en: From Jamendo.com
es: De Jamendo.com

en: A site where artists can freely share their music
es: Un sitio donde los artistas pueden compartir su música libremente

en: An archive of free, Creative Commons licensed music
es: Un archivo de música con licencia libre Creative Commons

en: Jamendo.com puts artists and music lovers in touch with each other. The site allows artists to upload their own albums to share them with the world and users to download all of them for free. Listen to and download all Jamendo.com contents from within Amarok.
es: Jamendo.com pone en contacto artistas y amantes de la música. El sitio permite que los artistas suban sus álbumes para compartirlos con todo el mundo y a los usuarios descargarlos gratuitamente. Escuche y descargue los contenidos de Jamendo.com desde Amarok.

[ctx: Fetch new information from the website]
en: Update
es: Actualizar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, typeComboBox)
en: Download
es: Descargar

note: i18n("Artist") ); connect( action, SIGNAL(triggered(bool)), SLOT(sortByArtist()) ); action = filterMenu->addAction( i18n( "Artist / Album" ) ); connect( action, SIGNAL(triggered(bool)), SLOT(sortByArtistAlbum()) ); action = filterMenu->addAction( i18n( "Album" ) ); connect( action, SIGNAL(triggered(
en: Genre / Artist
es: Género / Artista

en: Genre / Artist / Album
es: Género / Artista / Álbum

en: Downloading Jamendo.com database...
es: Descargando base de datos de Jamendo.com…

en: Updating the local Jamendo database.
es: Actualizando la base de datos local de Jamendo.

[ctx: First part of: Jamendo.com database update complete. Added 3 tracks on 4 albums from 5 artists.]
en: Jamendo.com database update complete. Added 1 track on  | Jamendo.com database update complete. Added %1 tracks on
es[0]: Actualización de la base de datos de Jamendo.com completada. Añadida 1 pista en
es[1]: Actualización de la base de datos de Jamendo.com completada. Añadidas %1 pistas en

[ctx: Middle part of: Jamendo.com database update complete. Added 3 tracks on 4 albums from 5 artists.]
en: 1 album from  | %1 albums from
es[0]: 1 álbum de
es[1]: %1 álbumes

[ctx: Last part of: Jamendo.com database update complete. Added 3 tracks on 4 albums from 5 artists.]
en: 1 artist. | %1 artists.
es[0]: 1 artista.
es[1]: %1 artistas.

[ctx: Name of the "Last.fm" similar bias]
en: Last.fm similar
es: Similar en Last.Fm

[ctx: Description of the "Last.fm" bias]
en: The "Last.fm" similar bias looks up tracks on Last.fm and only adds similar tracks.
es: El sesgo «Similar-en-Last.fm» busca pistas en Last.fm y solo añade pistas similares.

[ctx: Last.fm bias representation]
en: Similar to the previous track (as reported by Last.fm)
es: Similar a la pista previa (como informa Last.fm)

[ctx: Last.fm bias representation]
en: Similar to the previous artist (as reported by Last.fm)
es: Similar al artista previo (como informa Last.fm)

en: <a href="http://www.last.fm/">Last.fm</a> thinks the track is similar to
es: <a href="http://www.last.fm/">Last.fm</a> piensa que la lista es parecida a

en: the previous track
es: la pista anterior

[ctx: Name of the "WeeklyTop" bias]
en: Last.fm weekly top artist
es: Mejores artistas de la semana en Last.fm

[ctx: Description of the "WeeklyTop" bias]
en: The "WeeklyTop" bias adds tracks that are in the weekly top chart of Last.fm.
es: El sesgo «Mejores-artistas-de-la-semana» añade pistas que están n la parte superior del gráfico de Last.fm.

[ctx: WeeklyTopBias bias representation]
en: Tracks from the Last.fm top lists from %1 to %2
es: Pistas de las listas de éxitos de Last.fm desde %1 a %2

[ctx: in WeeklyTopBias. Label for the date widget]
en: from:
es: desde:

[ctx: in WeeklyTopBias. Label for the date widget]
en: to:
es: hasta:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Last.fm Profile
es: Perfil de Last.fm

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelUsername)
en: Username:
es: Usuario:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, connectToAccount)
en: Connect to account
es: Conectarse a la cuenta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kcfg_ScrobblerUsername)
en: Not connected
es: No conectado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kActiveLabel1)
en: <a href="https://www.last.fm/join">Sign up to Last.fm</a>
es: <a href="https://www.last.fm/join">Registrarse en Last.fm</a>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, disconnectAccount)
en: Disconnect account
es: Desconectar cuenta

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Last.fm Services
es: Servicios de Last.fm

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SubmitPlayedSongs)
en: &Submit tracks
es: Enviar pista&s

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ScrobbleComposer)
en: &Use composer data if available in Last.fm as artist
es: &Usar los datos del compositor si están disponibles en Last.fm como artista

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseFancyRatingTags)
en: Use Last.fm tags like <b>7 of 10 stars</b> to represent your Amarok ratings during statistics synchronization
es: Utilizar etiquetas Last.fm como <b>7 de 10 estrellas</b> para representar sus puntuaciones en Amarok durante la sincronización de estadísticas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseFancyRatingTags)
en: Use fancy tags to represent ratings
es: Usar etiquetas elegantes para representar puntuaciones

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AnnounceCorrections)
en: <html>When scrobbling tracks to Last.fm, it autocorrects common errors in track tags like artist, album and title. Check this to be notified when this happens and what the autocorrection was</html>
es: <html>Cuando se emparejan pistas a Last.fm, se autocorrigen errores habituales en etiquetas de pista como artista, álbum o título. Marque esto para que se le avise cuando esto ocurra y cual fue la autocorrección</html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AnnounceCorrections)
en: Announce correction suggestions for track tags
es: Anunciar sugerencias de correcciones para etiquetas de pistas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_FilterByLabel)
en: <html>Check if you want certain tracks neither to be scrobbled nor to be updated to Last.fm now playing</html>
es: <html>Marque esta opción si quiere que determinadas pistas no se emparejen ni se actualicen a Last.fm cuando se reproduzcan</html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FilterByLabel)
en: Do not scrobble tracks with label:
es: No emparejar pistas con etiqueta:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_FilteredLabel)
en: <html>Select a preferred label (or write a new one). Tracks with this label will not be scrobbled</html>
es: <html>Seleccionar una etiqueta preferida (o escribir una nueva). Las pistas con esta etiqueta no se emparejarán</html>

en: Last.fm: The social music revolution
es: Last.fm: La revolución de la música social

en: Last.fm is a popular online service that provides personal radio stations and music recommendations. A personal listening station is tailored based on your listening habits and provides you with recommendations for new music. It is also possible to play stations with music that is similar to a particular artist as well as listen to streams from people you have added as friends
es: Last.fm es un servicio en línea popular que proporciona emisoras de radio personales y recomendaciones musicales. Una emisora de escucha personal se ajusta sobre la base de sus hábitos de escucha y le ofrece recomendaciones de nueva música. También se puede reproducir música similar a la de un artista determinado, así como escuchar flujos de gente a la que ha añadido como amigo.

en: Last.fm: Love
es: Last.fm: Encantar

en: Username: %1
es: Usuario: %1

en: Play Count: %1 play | Play Count: %1 plays
es[0]: Número de reproducciones: %1 reproducción
es[1]: Número de reproducciones: %1 reproducciones

en: %1's Streams
es: %1 Flujos

en: Global Tags
es: Etiquetas globales

en: Friends' Loved Radio
es: Radio preferida de los amigos

en: Friends' Personal Radio
es: Radio personal de los amigos

en: Failed to open KDE Wallet to read Last.fm credentials
es: Falló al abrir la cartera de KDE para leer las credenciales de Last.fm

en: Error migrating Last.fm username from KWallet. Please reconnect your Last.fm account in Plugin Settings.
es: Ha ocurrido un error al migrar el usuario de Last.fm de KWallet. Vuelva a conectar su cuenta de Last.fm en las preferencias del complemento.

en: Do you want to disconnect Amarok from Last.fm account %1?
es: ¿Desea desconectar Amarok de la cuenta %1 de Last.fm?

en: Disconnect Last.fm account?
es: ¿Desconectar cuenta de Last.fm?

[ctx: Disconnect Last.fm account in settings]
en: Disconnect
es: Desconectar

[ctx: The operation was rejected by the server]
en: Failed
es: Ha fallado

[ctx: Last.fm authentication process status]
en: Opening Last.fm web page
es: Abriendo la página web de Last.fm

[ctx: Pushbutton to complete Last.fm authentication process]
en: Finish connecting account
es: Terminando conexión a la cuenta

en: Last.fm account connection was not successful. Please make sure you have authorized Amarok to connect to your Last.fm account on the Last.fm web page that was opened and try again.
es: La conexión con la cuenta de Last.fm no ha tenido éxito. Asegúrese de que ha autorizado a Amarok para conectarse a su cuenta de Last.fm en la página web de Last.fm que estaba abierta y vuelva a probar.

en: Unable to connect to Last.fm service.
es: No es posible conectar al servicio Last.fm.

[ctx: %2 is artist name, %1 is number of plays]
en: %2 (%1 play) | %2 (%1 plays)
es[0]: %2 (%1 reproducción)
es[1]: %2 (%1 reproducciones)

en: My Recommendations
es: Mis recomendaciones

en: My Radio Station
es: Mi estación de radio

en: My Mix Radio
es: Mi radio mezcla

en: My Top Artists
es: Mis mejores artistas

en: My Tags
es: Mis etiquetas

en: Friends
es: Amigos

en: Last.fm: &Ban
es: Last.fm: inha&bilitar

en: Ban this track
es: Inhabilitar esta pista

en: Last.fm: &Skip
es: Last.fm: &saltar

en: Skip this track
es: Saltar esta pista

en: Global Tag Radio: "%1"
es: Radio de etiqueta global: «%1»

en: User Tag Radio: "%1"
es: Radio de etiqueta de usuario: «%1»

en: Similar Artists to "%1"
es: Artistas similares a «%1»

en: Artist Fan Radio: "%1"
es: Radio de admirador del artista: «%1»

en: %1's Neighbor Radio
es: Radio vecina de %1

en: %1's Personal Radio
es: Radio personal de %1

en: %1's Mix Radio
es: %1 Radio mezcla

en: %1's Recommended Radio
es: Radio recomendada por %1

en: %1's Recommended Radio (Popularity %2)
es: Radio recomendada de %1 (popularidad %2)

en: Group Radio: %1
es: Radio de grupo: %1

en: Track Radio
es: Pista de radio

en: Artist Radio
es: Artista de radio

en: Last.fm is cool...
es: Last.fm está bien…

en: To listen to Last.fm streams and radio you need to be a paying Last.fm subscriber and you need to stream from a <a href='http://www.last.fm/announcements/radio2013'>supported country</a>. All other Last.fm features work fine.
es: Para escuchar emisiones de Last.fm y radios, debe ser suscriptor de pago de Last.fm y recibir datos desde un <a href='http://www.last.fm/announcements/radio2013'>país admitido</a>. El resto de características de Last.fm funcionarán bien.

en: Error starting track from Last.fm radio
es: Error al iniciar pista de radio de Last.Fm

[ctx: As in Last.fm]
en: Loved Track: %1
es: Pista preferida: %1

[ctx: As in Last.fm]
en: Banned Track: %1
es: Pista prohibida: %1

[ctx: %1 is field name such as Album Name; %2 is the original value; %3 is the corrected value]
en: %1 <b>%2</b> should be corrected to <b>%3</b>
es: %1 <b>%2</b> debería corregirse a <b>%3</b>

en: Last.fm suggests that some tags of track <b>%1</b> should be corrected:
es: Last.fm sugiere que algunas etiquetas de la pista <b>%1</b> deberían corregirse:

en: Play Similar Artists from Last.fm
es: Reproducir artistas similares de Last.fm

[ctx: description of the Last.fm statistics synchronization provider]
en: slows down track matching
es: enlentece el emparejado de etiquetas

en: Downloading '%1' by %2 from Magnatune.com
es: Descargando «%1» de «%2» desde Magnatune.com

en: Downloading album from Magnatune.com
es: Descargando álbum de Magnatune.com

en: Magnatune download seems to have failed. Cannot read zip file
es: La descarga de Magnatune parece que ha fallado. No se puede leer el archivo zip

en: Uncompressing Magnatune.com download...
es: Descomprimiendo la descarga de Magnatune.com…

en: Adding album cover to collection
es: Añadiendo carátula del álbum a la colección

en: Preview Tracks
es: Previsualizar las pistas

en: The tracks you are about to copy are Magnatune.com preview streams. For better quality and advert free streams, consider buying an album download. Remember that when buying from Magnatune the artist gets 50%. Also if you buy using Amarok, you support the Amarok project with 10%.
es: Las pistas que estás a punto de copiar son flujos de previsualización de Magnatune.com. Para flujos de mejor calidad y sin publicidad, considere comprar una descarga de álbum. Recuerde que al comprar de Magnatune el artista recibe el 50 %. Además, si realizas tu compra usando Amarok, el proyecto Amarok recibe el 10 %.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Updates
es: Actualizaciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: If you check this box, Amarok will periodically check for Magnatune database updates and download them automatically.
es: Si marca esta casilla, Amarok comprobará periódicamente las actualizaciones de la base de datos de Magnatune y las descargará automáticamente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoUpdate) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoUpdateDatabase)
en: Update Magnatune database automatically
es: Actualizar la base de datos de Magnatune automáticamente

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Redownloads
es: Volver a descargar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Enter your e-mail here to be able to redownload any previous purchase from Magnatune directly from within Amarok.
es: Introduzca aquí su correo para permitirle volver a descargar cualquier compra anterior desde Magnatune directamente desde Amarok.

[ctx: Username for logins to Magnatune]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: E-mail:
es: Correo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Membership Options
es: Opciones de los miembros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, isMemberCheckbox)
en: I am a member
es: Soy un miembro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Membership type:
es: Tipo de miembro:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, typeComboBox)
en: Stream
es: Flujo

[ctx: Username for logins to Magnatune]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Username:
es: Usuario:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Password:
es: Contraseña:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Serif'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif';">For more information about the Magnatune.com memberships, and to sign up, go to  </span><a href="http://magnatune.com/compare_plans?referal_id=amarok"><span style=" font-family:'Sans Serif'; text-decoration: underline; color:#0000ff;">http://magnatune.com/compare_plans</span></a></p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Serif'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif';">Para más información sobre la pertenencia a Magnatune.com y registro ir a </span><a href="http://magnatune.com/compare_plans?referal_id=amarok"><span style=" font-family:'Sans Serif'; text-decoration: underline; color:#0000ff;">http://magnatune.com/compare_plans</span></a></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Stream Options
es: Opciones del flujo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Preview stream type:
es: Vista previa del tipo de flujo:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, streamTypeComboBox)
en: High Quality Mp3
es: Mp3 de alta calidad

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, streamTypeComboBox)
en: Low Quality Mp3
es: Mp3 de baja calidad

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, magnatuneDownloadDialogBase)
en: Magnatune.com Album Download
es: Descargar álbum de Magnatune.com

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Download options
es: Opciones de descarga

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Select Format:
es: Seleccionar formato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Download to:
es: Descargar a:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: If you download to a location that is already being monitored by Amarok, the album will automatically be added to your collection.
es: Si descarga a una ubicación que ya está siendo monitorizada por Amarok, el álbum se añadirá automáticamente a su colección.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Magnatune info
es: Información de Magnatune

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, downloadButton)
en: &Download
es: &Descargar

en: Processing download
es: Procesando descarga

en: There seems to be an error in the supplied membership information. Please correct this and try again.
es: Hay un error en la información proporcionada del miembro. Corríjala y pruebe de nuevo.

en: Could not process download
es: No se pudo procesar la descarga

en: Redownload of a previously purchased album "%1" by "%2" from Magnatune.com.
    
    Username: %3
    Password: %4
es: Volver a descargar un álbum comprado anteriormente en Magnatune.com «%1» por «%2».
    
    Usuario: %3
    Contraseña: %4

en: Loading artist info...
es: Cargando información del artista…

en: Fetching %1 Artist Info
es: Obteniendo información del artista %1

en: Loading album info...
es: Cargando información del álbum…

note: i18n( "Genre: ");// + magnatuneAlbum->
en: Release Year: %1
es: Año de publicación: %1

en: Description:
es: Descripción:

en: From Magnatune.com
es: De Magnatune.com

en: Loading Magnatune.com frontpage...
es: Cargando página principal de Magnatune.com…

en: Fetching Magnatune.com front page
es: Obteniendo página principal de Magnatune.com

en: Loading your Magnatune.com favorites page...
es: Cargando su página favorita de Magnatune.com…

en: Loading your personal Magnatune.com recommendations page...
es: Cargando su página de recomendaciones personales de Magnatune.com…

en: The non evil record label that is fair to artists and customers alike
es: La discográfica no diabólica que es justa con artistas y clientes a la vez

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Click this button to download Magnatune database now.
es: Pulse este botón para descargar ahora la base de datos de Magnatune.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Amarok needs to download Magnatune database in order to enable Magnatune store.
es: Amarok necesita descargar la base de datos de Magnatune para activar la tienda Magnatune.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: If you enable the following option, Amarok will check for Magnatune updates and download them automatically. You can always disable this option later in Magnatune service configuration.
es: Si activa la siguiente opción, Amarok comprobará las actualizaciones de Magnatune y las descargará automáticamente. Siempre puede desactivar esta opción posteriormente en la configuración del servicio Magnatune.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, update)
en: Update
es: Actualizar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, magnatuneReDownloadDialogBase)
en: Redownload manager
es: Gestor de repetición de descargas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: These are the albums that you have previously downloaded:
es: Estos son los álbumes que ya ha descargado previamente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, redownloadButton)
en: Re&download
es: Volver a &descargar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, redownloadListView)
en: Artist - Album
es: Artista - Álbum

en: Getting list of previous Magnatune.com purchases
es: Recuperando una lista de compras anteriores en Magnatune.com

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SignupDialog)
en: Magnatune.com member signup
es: Registro como miembro de Magnatune.com

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Liberation Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">By becoming a Magnatune.com member, you get unlimited download access and can download any album from within Amarok with a single mouse click. By joining, you can also listen to all streaming tracks from Magnatune.com ad-free.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The Amarok team gets 10% of your initial membership payment, so by joining, you are also supporting the development of Amarok.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">As always, the artists get 50% of your membership payment(s) distributed based on which artist you download and stream.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">To read more about Magnatune.com memberships, or to sign up, click here: <a href="http://magnatune.com/downloads?referal_id=amarok"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">Membership Info</span></a> </p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">After joining, go to the Magnatune config in "Settings->Configure Amarok->Plugins" and enter your membership information. </p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Liberation Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Al convertirse en miembro de Magnatune.com, tendrá acceso ilimitado a descargas y podrá descargar cualquier álbum en Amarok con solo pulsar el ratón. Al unirse, también podrá escuchar todas las pistas de Magnatune.com libres de publicidad.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">El equipo de Amarok obtiene el 10 % de su cuota inicial de socio, por lo que al unirse, también está ayudando al desarrollo de Amarok.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Como siempre, el artista obtiene el 50 % de su pago como socio, distribuido según los artistas que descargue o escuche.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Para leer más sobre la pertenencia a Magnatune.com o registrarse, pulse aquí: <a href="http://magnatune.com/downloads?referal_id=amarok"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">Información de pertenencia</span></a> </p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Tras unirse, acceda a la configuración de Magnatune en «Preferencias->Configurar Amarok->Complementos» e introduzca su información de pertenencia. </p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, closeButton)
en: Close
es: Cerrar

en: "Fair trade" online music store
es: Tienda de música en línea «Juego limpio»

en: Magnatune.com is a different kind of record company with the motto "We are not evil!" 50% of every purchase goes directly to the artist and if you purchase an album through Amarok, the Amarok project receives a 10% commission. Magnatune.com also offers "all you can eat" memberships that lets you download as much of their music as you like.
es: Magnatune.com es un tipo distinto de discográfica con el lema «¡No somos el diablo!». El 50 % de cada compra va directamente al artista y si compra un álbum desde Amarok, el proyecto Amarok recibe un 10 % de comisión. Magnatune.com también proporciona el tipo de miembro «todo lo que pueda comer» que le permite descargar toda la música que quiera.

en: Artist / Album
es: Artista / Álbum

en: Re-download
es: Volver a descargar

en: Update Database
es: Actualizar base de datos

en: Tools
es: Herramientas

en: Download Album
es: Descargar álbum

en: Signup
es: Registro

en: Downloading Magnatune.com database...
es: Descargando base de datos de Magnatune.com…

en: Updating the local Magnatune database.
es: Actualizando la base de datos local de Magnatune.

en: The Magnatune.com service accepts the following messages: 
    
    	addMoodyTracks mood count: Adds a number of random tracks with the specified mood to the playlist. The mood argument must have spaces escaped with &#37;20
es: El servicio Magnatune.com acepta los siguientes mensajes: 
    
    	addMoodyTracks ánimo cantidad: Añade un número de pistas aleatorio con el estado de ánimo especificado a la lista de reproducción. El argumento ánimo debe tener los espacios escapados con &#37;20

en: ERROR: No arguments supplied
es: ERROR: No se suministraron argumentos

en: ERROR: Wrong number of arguments for addMoodyTracks
es: ERROR: Número de argumentos para addMoodyTracks incorrectos

en: ERROR: Parse error for argument 2 ( count )
es: ERROR: Error de análisis en el argumento 2 ( cantidad )

en: ok
es: aceptar

en: ERROR: Unknown argument.
es: ERROR: Argumento desconocido.

[ctx: First part of: Magnatune.com database update complete. Database contains 3 tracks on 4 albums from 5 artists.]
en: Magnatune.com database update complete. Database contains 1 track on  | Magnatune.com database update complete. Database contains %1 tracks on
es[0]: Actualización de la base de datos de Magnatune.com completada. La base de datos contiene una pista en
es[1]: Actualización de la base de datos de Magnatune.com completada. La base de datos contiene %1 pistas en

[ctx: Middle part of: Magnatune.com database update complete. Database contains 3 tracks on 4 albums from 5 artists.]
en: 1 album from  | %1 albums from
es[0]: Un álbum desde
es[1]: %1 álbumes desde

[ctx: Last part of: Magnatune.com database update complete. Database contains 3 tracks on 4 albums from 5 artists.]
en: 1 artist. | %1 artists.
es[0]: Un artista.
es[1]: %1 artistas.

en: Amarok's MP3tunes Harmony Daemon
es: El demonio Harmony de MP3tunes de Amarok

en: (C) 2008, Casey Link
es: © 2008, Casey Link

en: Handles AutoSync for the MP3tunes service in Amarok.
es: Manipula la auto sincronización para el servicio MP3tunes en Amarok.

en: IRC:
    server: irc.libera.chat / channel: #amarok
    
    Feedback:
    amarok@kde.org
es: IRC:
    servidor: irc.libera.chat / canal: #amarok
    
    Comentarios y sugerencias:
    amarok@kde.org

en: The identifier the daemon should use.
es: El identificador que debería usar el demonio.

en: The email to be used for authentication.
es: El correo utilizado para realizar la autenticación.

en: The pin to be used for authentication.
es: El código de acceso usado para realizar la autenticación.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: MP3tunes Login
es: Inicio de sesión en MP3tunes

[ctx: The e-mail address for Mp3Tunes logins]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: E-Mail:
es: Correo:

[ctx: The MP3Tunes password]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Password:
es: Contraseña:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enableHarmony) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3)
en: AutoSync is a feature from MP3tunes which allows you to automatically move your music between computers and devices.
es: AutoSync es una característica de MP3tunes que le permite mover su música automáticamente entre equipos y dispositivos.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_3)
en: AutoSync is a feature from MP3tunes which allows you to automatically move your music between computers and devices. You can upload music from one location and have it download instantly to other locations.
es: AutoSync es una característica de MP3tunes que le permite mover su música automáticamente entre equipos y dispositivos. Puedes subir música desde una ubicación y descargarla instantáneamente a otras ubicaciones.

[ctx: Enable harmony]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Enable AutoSync
es: Activar AutoSync

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: PIN Code:
es: Código de acceso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><a href="https://shop.mp3tunes.com/myaccount/registration/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">Get an MP3tunes locker</span></a></p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><a href="https://shop.mp3tunes.com/myaccount/registration/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">Obtener un cerrojo de MP3tunes</span></a></p></body></html>

en: Online music locker where you can safely store and access your music: http://mp3tunes.com
es: Casillero de música en línea donde puede almacenar y acceder a su música

en: The MP3tunes Locker: Your Music Everywhere!
es: MP3tunes Locker: ¡Su música en cualquier lugar!

en: MP3tunes AutoSync Enabled
es: Autosincronización de MP3tunes activada

en: MP3tunes AutoSync Disabled
es: Autosincronización de MP3tunes desactivada

en: Authenticating
es: Autenticando

en: MP3tunes failed to Authenticate.
es: MP3tunes falló al autenticarse.

en: MP3tunes Harmony: Disconnected
es: Harmony de MP3tunes desconectado

en: MP3tunes Harmony: Waiting for PIN Input
es: Harmony de MP3tunes: esperando entrada del código de acceso

en: MP3tunes Harmony: Successfully Connected
es: Harmony de MP3tunes: Conectado correctamente

en: MP3tunes Harmony Error
    %1
es: Error en Harmony de MP3tunes
    %1

en: Only the following types of tracks can be uploaded to MP3tunes: mp3, mp4, m4a, m4p, aac, wma, and ogg.
es: Solo se pueden enviar los siguientes tipos de pista a MP3tunes: mp3, mp4, m4a, m4p, aac, wma, y ogg.

en: Upload to MP3tunes Initiated
es: Envío a MP3tunes iniciado

en: Uploading Track %1/%2
es: Enviando la pista %1/%2

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, instructionsLabel)
en: Add a local or remote OPML file to be included in the list.
es: Añadir un archivo OPML local o remoto para incluirlo en la lista.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, titleEdit)
en: If left blank the title from the OPML will be used.
es: Si se usará el espacio izquierdo del título de OPML.

en: Loading Podcast Info...
es: Cargando información del pódcast…

en: Fetching Podcast Info
es: Obteniendo información del pódcast

en: Add OPML
es: Añadir OPML

[ctx: Heading of Add OPML dialog]
en: Add OPML
es: Añadir OPML

en: New Folder
es: Nueva carpeta

en: Podcast Directory
es: Directorio de pódcast

en: A large listing of podcasts
es: Un gran listado de pódcast

en: A comprehensive list of searchable podcasts that you can subscribe to directly from within Amarok.
es: Una lista completa de búsqueda de pódcast a la que puede suscribirse directamente desde Amarok.

en: Add an OPML file to the list.
es: Añadir un archivo OPML a la lista.

en: Loading info...
es: Cargando información…

en: This service does not accept any messages
es: Este servicio no acepta mensajes

en: ERROR: unknown message
es: ERROR: mensaje desconocido

en: Neither playable nor downloadable url specified.
es: No se especificó un url reproducible o descargable.

en: No service named %1 is currently loaded
es: El servicio %1 no está cargado en la actualidad

en: This collection is currently offline
es: Esta colección está desconectada actualmente

[ctx: %1 is collection name]
en: %1 has an ability to synchronize track meta-data such as play count or rating with other collections. Do you want to keep %1 synchronized?
    
    You can always change the decision in Amarok configuration.
es: %1 tiene la habilidad de sincronizar metadatos de pista tales como contador de reproducciones o puntuaciones con otras colecciones. ¿Desea mantener %1 sincronizado?
    
    Siempre puede cambiar esta decisión en la configuración de Amarok.

[ctx: Select if collection should be synchronized]
en: Keep synchronized
es: Mantener sincronizados

[ctx: Select if collection should be synchronized]
en: Don't keep synchronized
es: No mantener sincronizados

en: You only seem to have the Local Collection. Statistics synchronization only makes sense if there is more than one collection.
es: Parece que solo dispone de la colección local. La sincronización de estadísticas solo tiene sentido si hay más de una colección.

en: Played %2 times of which one play is recent and unique to this source | Played %2 times of which %1 plays are recent and unique to this source
es[0]: Reproducida %2 veces de las cuales una reproducción es reciente y única para esta fuente
es[1]: Reproducida %2 veces de las cuales %1 reproducciones son recientes y únicas para esta fuente

en: Ignored labels: %1
es: Etiquetas ignoradas: %1

en: Can match tracks by: %1
    Can synchronize: %2
es: Puede emparejar etiquetas por: %1
    Puede sincronizar: %2

en: Synchronize Statistics
es: Sincronizar estadísticas

en: Matching Tracks for Statistics Synchronization
es: Emparejando pistas para sincronización de estadísticas

en: Synchronizing Track Statistics
es: Sincronizando estadísticas de pistas

[ctx: %2 is a list of collection names]
en: Synchronization of %2 done. <b>One</b> track was updated. | Synchronization of %2 done. <b>%1</b> tracks were updated.
es[0]: Sincronización de %2 hecha. Se actualizó <b>una</b> pista.
es[1]: Sincronización de %2 hecha. Se actualizaron <b>%1</b> pistas.

en: <b>One</b> track was queued for scrobbling to %2. | <b>%1</b> tracks were queued for scrobbling to %2.
es[0]: <b>Una</b> pista se encoló para emparejar a %2.
es[1]: <b>%1</b> pistas se encolaron para emparejar a %2

en: <b>One</b> track's played time was too short to be scrobbled. | <b>%1</b> tracks' played time was too short to be scrobbled.
es[0]: <b>Un</b> tiempo reproducido de una pista fue demasiado corto para emparejar.
es[1]: <b>%1</b> tiempos reproducidos de pistas fueron demasiado cortos para emparejar.

en: <b>One</b> track had insufficient metadata to be scrobbled. | <b>%1</b> tracks had insufficient metadata to be scrobbled.
es[0]: <b>Una</b> pista tuvo metadatos insuficientes para emparejar.
es[1]: <b>%1</b> pistas tuvieron metadatos insuficientes para emparejar.

en: <b>One</b> track was reported to have been played in the future. | <b>%1</b> tracks were reported to have been played in the future.
es[0]: Se informó que <b>una</b> pista se ha reproducido en el futuro.
es[1]: Se informó que <b>%1</b> se reprodujeron en el futuro.

en: <b>One</b> track was last played in too distant past to be scrobbled. | <b>%1</b> tracks were last played in too distant past to be scrobbled.
es[0]: <b>Una</b> pista que se reprodujo en un lejano pasado para emparejar.
es[1]: <b>%1</b> pistas que se reprodujeron en un lejano pasado para emparejar.

en: Scrobbling of <b>one</b> track was skipped as configured by the user. | Scrobbling of <b>%1</b> tracks was skipped as configured by the user.
es[0]: El emparejamiento de <b>una</b> pista se saltó tal como lo configuró el usuario.
es[1]: El emparejamiento de <b>%1</b> se saltó tal como lo configuró el usuario.

en: Configure Synchronization...
es: Configurar sincronización…

en: Tracks matched by: %1
es: Pistas emparejadas por: %1

[ctx: %1 is field name such as Rating]
en: No selected collection supports writing %1 - it doesn't make sense to synchronize it.
es: Ninguna colección seleccionada admite escritura %1 - no tiene sentido sincronizarlas.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, providersBox)
en: Select Collections to Synchronize
es: Colecciones seleccionadas para sincronizar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fieldsBox)
en: Select Fields to Synchronize
es: Campos seleccionados para sincronizar

en: Configure Synchronization Target
es: Configurar destino de sincronización

en: Add Synchronization Target
es: Añadir destino de sincronización

en: <span style="color:red; font-weight:bold;">Important:</span> before synchronizing tracks with a file-based target always make sure that the database file is not currently in use!
es: <span style="color:red; font-weight:bold;">Importante:</span> antes de sincronizar pistas con un destino basado en archivo, ¡asegúrese siempre de que el archivo de base de datos no esté en uso!

en: Choose Target Type
es: Elija tipo de destino

en: Configure Target
es: Configurar destino

en: Back
es: Atrás

en: Synchronize
es: Sincronizar

en: There are no tracks unique to one of the sources participating in the synchronization
es: No hay pistas únicas para una de las fuentes participantes en la sincronización

en: There are no tracks excluded from synchronization
es: No hay pistas excluidas de la sincronización

en: Expand Tracks With Conflicts
es: Expandir pistas con conflictos

en: Expand Updated
es: Expandir actualizadas

en: Collapse Tracks Without Conflicts
es: Contraer pistas sin conflictos

en: Collapse Not Updated
es: Contraer no actualizadas

en: Reset All Ratings to Undecided
es: Reiniciar todas las puntuaciones a no decidido

[ctx: %1 is collection name]
en: Include Labels from %1
es: Incluir etiquetas desde %1

[ctx: %1 is collection name]
en: Exclude Labels from %1
es: Excluir etiquetas desde %1

en: Reset All Labels to Undecided (Don't Synchronize Them)
es: Reiniciar todas las etiquetas a no decidido (no sincronizarlas)

en: All Tracks
es: Todas las pistas

en: Updated Tracks
es: Pistas actualizadas

en: Tracks With Conflicts
es: Pistas con conflictos

en: There are no tracks with conflicts
es: No hay pistas con conflictos

en: There are no tracks going to be updated
es: No hay pistas que se vayan a actualizar

en: Tracks that are unique to their sources
es: Pistas que son únicas en sus fuentes

en: Tracks that have been excluded from synchronization due to ambiguity
es: Pistas que se han excluido de la sincronización debido a ambigüedad

en: <b>One</b> play | <b>%1</b> plays
es[0]: <b>Una</b> reproducción
es[1]: <b>%1</b> reproducciones

[ctx: %2 is the 'X plays message above']
en: %2 of <b>one</b> track will be scrobbled to %3. | %2 of <b>%1</b> tracks will be scrobbled to %3.
es[0]: %2 de <b>una</b> pista se emparejará a %3.
es[1]: %2 de <b>%1</b> pista se emparejarán a %3.

[ctx: %2 is the above '%1 track(s)' message]
en: Showing %1 out of %2
es: Mostrando %1 salida de %2

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, matchedTab)
en: Matched Tracks
es: Pistas emparejadas

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, matchedFilterLine) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, uniqueFilterLine) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, excludedFilterLine)
en: Filter Tracks...
es: Pistas filtradas…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, matchedRatingsButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, matchedLabelsButton)
en: Affects all applicable tracks, not just shown ones
es: Afecta a todas las pistas aplicables, no solo a las mostradas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, matchedRatingsButton)
en: Take Ratings From
es: Tomar valoraciones de

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, matchedExpandButton)
en: Expand
es: Expandir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, matchedCollapseButton)
en: Collapse
es: Contraer

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, uniqueTab)
en: Unique Tracks
es: Pistas únicas

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, excludedTab)
en: Excluded Tracks
es: Pistas excluidas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, scrobblingGroupBox)
en: Scrobbling
es: Emparejamiento

en: Abort
es: Interrumpir

en: Multiple background tasks running (click to show)
es: Varias tareas de fondo en funcionamiento (pulse para mostrarlas)

en: Abort all background tasks
es: Interrumpir todas las tareas en segundo plano

en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: Rediscover Your Music
es: Vuelva a descubrir su música

en: Slim Toolbar
es: Adelgazar barra de herramientas

en: Volume: %1% (muted)
es: Volumen: %1% (silenciado)

en: Volume: %1%
es: Volumen: %1%

en: Transcode Tracks
es: Transformar pistas

en: Transc&ode
es: Trasf&ormar

en: While copying, you can choose to transcode your music files into another format with an encoder (codec). This can be done to save space or to make your files readable by a portable music player or a particular software program.
es: Mientras las copie, puede elegir transformar sus archivos de música a otro formato con un codificador (códec). Esto puede hacerse para ahorrar espacio o hacer sus archivos legibles por un reproductor de música portátil o por un programa concreto.

en: &Copy
es: &Copiar

en: Just copy the tracks without transcoding them.
es: Solo copiar las pistas sin transformarlas.

en: While moving, you can choose to transcode your music files into another format with an encoder (codec). This can be done to save space or to make your files readable by a portable music player or a particular software program. Only successfully transcoded files will be removed from their original location.
es: Mientras las copie, puede elegir transformar sus archivos de música a otro formato con un codificador (códec). Esto puede hacerse para ahorrar espacio o hacer sus archivos legibles por un reproductor de música portátil o por un programa concreto. Una vez que se hayan transformado adecuadamente, los archivos pueden eliminarse de su ubicación original.

en: &Move
es: &Mover

en: Just move the tracks without transcoding them.
es: Solo mover las pistas sin trasformarlas.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Transcode
es: Trasformar

[ctx: Tooltip of a disabled transcoding encoder option]
en: Not currently available on your system.
es: No disponible en su sistema en la actualidad.

en: Target collection indicates this format would not be playable.
es: La colección destino indica que el formato no sería reproducible.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, transcodeAllRadioButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, transcodeAllRadioButton)
en: Transcode all tracks to the selected format
es: Trasformar todas las pistas al formato seleccionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, transcodeAllRadioButton)
en: Transcode all tracks
es: Trasformar todas las pistas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, transcodeOnlyIfNeededRadioButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, transcodeOnlyIfNeededRadioButton)
en: Transcode tracks only when needed for playability in the destination collection
es: Trasformar pistas solo cuando se necesite para mejorar la reproducción en la colección de destino

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, transcodeOnlyIfNeededRadioButton)
en: Transcode only when needed for playability
es: Trasformar solo cuando se necesite para mejorar la reproducción

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, transcodeUnlessSameTypeRadioButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, transcodeUnlessSameTypeRadioButton)
en: Transcode only when source and destination file formats different
es: Trasformar solo cuando los formatos de archivo origen y destino difieran

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, transcodeUnlessSameTypeRadioButton)
en: Transcode only when source and destination formats are different
es: Trasformar solo cuando los formatos origen y destino sean distintos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, encoderNotFoundLabel)
en: <b>Note:</b> No encoder is available. If you want to transcode tracks please install <i>ffmpeg</i> or <i>libav</i> package (with <i>ffmpeg</i> wrapper) with appropriate encoders. Otherwise you may check <i>Remember this choice for the next time</i> option in order to skip this dialog for future transfers.
es: <b>Nota:</b> Ningún codificador está disponible. Si quiere trasformar pistas, instale el paquete <i>ffmpeg</i> o <i>libav</i> (con el contenedor <i>ffmpeg</i>) con los codificadores adecuados. Por otra parte, puede marcar la opción <i>Recordar esta elección para la próxima vez</i> para saltarse este diálogo en futuras trasferencias.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, rememberCheckBox)
en: Remember this choice for the next time
es: Recuerde esta elección para la próxima vez

en: In order to configure the parameters of the transcoding operation, please pick an encoder from the list.
es: Para configurar los parámetros de la operación de transformación, escoja un codificador de la lista.

en:  (recommended)
es:  (recomendado)

en: Ask before each transfer
es: Preguntar antes de cada trasferencia

en: Muted
es: Silenciado

en: <i>Volume: %1</i>
es: <i>Volumen: %1</i>

en: Score: %1
es: Puntuación: %1

en: Rating: %1
es: Valoración: %1

en: Play count: %1
es: Contador de reproducciones: %1

en: Last played: %1
es: Última reproducción: %1

en: Bookmark
es: Marcador

en: List and run bookmarks, or create new ones
es: Listar y ejecutar marcadores o crear unos nuevos

en: Amarok Bookmarks
es: Marcadores de Amarok

en: Copy Current View Bookmark to Clipboard
es: Copiar la vista actual de marcadores al portapapeles

en: Scheme
es: Esquema

en: Preset:
es: Preajuste:

en: A list of selectable filename scheme/format presets.
es: Una lista de preajustes de esquemas/formatos de nombres de archivos.

en: Add preset
es: Añadir preajuste

en: Saves the current scheme/format as new preset.
es: Guarda el esquema/formato actual como nuevo preajuste.

en: Update preset
es: Actualizar preajuste

en: Updates the preset with the current scheme/format.
es: Actualiza el preajuste con el esquema/formato actual.

en: Remove preset
es: Eliminar preajuste

en: Removes the currently selected preset.
es: Elimina el preajuste actualmente seleccionado.

en: Ignore
es: Ignorar

en: Folder
es: Carpeta

[ctx: Artist's Initial]
en: Initial
es: Inicial

en: Collection root
es: Raíz de la colección

en: &Basic...
es: &Básico…

en: &Advanced...
es: &Avanzado…

en: New Preset
es: Nuevo preajuste

en: Preset Name
es: Nombre del preajuste

en: second | seconds
es[0]: segundo
es[1]: segundos

en: minute | minutes
es[0]: minuto
es[1]: minutos

en: hour | hours
es[0]: hora
es[1]: horas

en: day | days
es[0]: día
es[1]: días

en: week | weeks
es[0]: semana
es[1]: semanas

en: month | months
es[0]: mes
es[1]: meses

en: year | years
es[0]: año
es[1]: años

en: Simple Search
es: Búsqueda sencilla

[ctx: The date lies before the given fixed date]
en: before
es: antes

[ctx: The date is the same as the given fixed date]
en: on
es: en

[ctx: The date is after the given fixed date]
en: after
es: después

[ctx: The date is between the given fixed dates]
en: between
es: entre

[ctx: The date lies before the given time interval]
en: older than
es: anterior a

[ctx: The date lies after the given time interval]
en: newer than
es: más reciente que

[ctx: a numerical tag (like year or track number) is between two values]
en: between
es: entre

en: Rating changed
es: Puntuación cambiada

en: Volume: 100% (muted)
es: Volumen: 100 % (silenciado)

en: On-Screen-Display preview
    Drag to reposition
es: Previsualización de visualización en pantalla
    Arrastre para recolocar

en: Stopped
es: Detenido

en: Paused
es: Pausado

en: Play
es: Reproducir

en: Pause
es: Pausar

[ctx: Example: 3.5 GB free (unit is part of %1)]
en: %1 free
es: %1 libre

en: Track Progress
es: Progreso de pista

en: The amount of time elapsed in current track
es: La cantidad de tiempo transcurrido en la pista actual

en: The amount of time remaining in current track
es: La cantidad de tiempo restante para la pista actual

en: Enter space-separated terms to search.
es: Introduzca términos separados por espacios para buscar.

en: Edit filter
es: Editar filtro

en: Volume
es: Volumen

en: 100%
es: 100 %

en: 80%
es: 80 %

en: 60%
es: 60 %

en: 40%
es: 40 %

en: 20%
es: 20 %

en: 0%
es: 0 %

[ctx: Tooltip shown when the mouse is over the progress slider, representing the position in the currently playing track that Amarok will seek to if you click the mouse. Keep it concise.]
en: Jump to: %1
es: Saltar a: %1

en: Drag in and out items from above.
es: Arrastrar dentro y fuera los elementos de la parte superior.

en: [prefix]
es: [prefijo]

en: [suffix]
es: [sufijo]

en: Checkpoint: <b>%1</b>
es: Punto de control: <b>%1</b>

en: Track: %1
es: Pista: %1

en: Album: %1
es: Álbum: %1

en: Artist: %1
es: Artista: %1

en: empty
es: vacío
