amberol main - en to de translation catalogue (93 entries)

en: Music Player
de: Musikwiedergabe

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: music;player;media;audio;playlist;
de: music;player;media;audio;playlist;Musik;Wiedergabe;Medien;Audio;Wiedergabeliste;

en: Plays music, and nothing else
de: Spielt Musik ab, und sonst nichts

en: Amberol is a music player with no delusions of grandeur. If you just want to play music available on your local system then Amberol is the music player you are looking for.
de: Amberol ist eine Musikwiedergabe, die sich nicht für großartig hält. Falls Sie einfach nur Musik auf Ihrem Computer wiedergeben wollen, ist Amberol die Musikwiedergabe, die Sie suchen.

en: Current features:
de: Derzeitige Funktionen:

en: adaptive UI
de: Adaptive Benutzeroberfläche

en: UI recoloring using the album art
de: Benutzeroberfläche passt sich farblich ans Albumbild an

en: drag and drop support to queue songs
de: Unterstützung von Ziehen-und-Ablegen für Warteschlangen

en: shuffle and repeat
de: Durchmischen und Wiederholen

en: MPRIS integration
de: MPRIS-Integration

en: Playback in progress
de: Wiedergabe läuft

en: Unknown artist
de: Unbekannter Interpret

en: Unknown title
de: Unbekannter Titel

en: Unknown album
de: Unbekanntes Album

[ctx: shortcut window]
en: General
de: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: Toggle primary menu
de: Hauptmenü ein-/ausschalten

[ctx: shortcut window]
en: Copy song details to the clipboard
de: Titel-Details in die Zwischenablage kopieren

[ctx: shortcut window]
en: Show shortcuts
de: Tastenkombinationen anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: shortcut window]
en: Playlist
de: Wiedergabeliste

[ctx: shortcut window]
en: Add a song to the playlist
de: Einen Titel zur Wiedergabeliste hinzufügen

[ctx: shortcut window]
en: Add a folder to the playlist
de: Einen Ordner zur Wiedergabeliste hinzufügen

[ctx: shortcut window]
en: Clear the playlist
de: Wiedergabeliste leeren

[ctx: shortcut window]
en: Toggle the playlist pane
de: Leiste der Wiedergabeliste ein-/ausblenden

[ctx: shortcut window]
en: Toggle shuffling songs
de: Titel durchmischen ein-/ausschalten

[ctx: shortcut window]
en: Playback
de: Wiedergabe

[ctx: shortcut window]
en: Toggle play/pause
de: Abspielen/Pausieren umschalten

[ctx: shortcut window]
en: Previous song
de: Vorheriger Titel

[ctx: shortcut window]
en: Next song
de: Nächster Titel

[ctx: shortcut window]
en: Seek backwards in the current song
de: Im aktuellen Titel rückwärts springen

[ctx: shortcut window]
en: Seek forward in the current song
de: Im aktuellen Titel vorwärts springen

en: Play the Previous Song
de: Den vorherigen Titel wiedergeben

[ctx: a11y]
en: Skip backwards
de: Zurückspulen

en: Toggle Play
de: Wiedergabe ein-/ausschalten

[ctx: a11y]
en: Toggle play
de: Wiedergabe ein-/ausschalten

en: Play the Next Song
de: Den nächsten Titel wiedergeben

[ctx: a11y]
en: Skip forward
de: Vorspulen

en: Toggle Playlist
de: Wiedergabeliste ein-/ausblenden

[ctx: a11y]
en: Toggle playlist
de: Wiedergabeliste ein-/ausblenden

en: Shuffle the Playlist
de: Die Wiedergabeliste durchmischen

[ctx: a11y]
en: Shuffle
de: Durchmischen

en: Enable Repeat
de: Wiederholungsfunktion einschalten

[ctx: a11y]
en: Repeat
de: Wiederholen

en: Main Menu
de: Hauptmenü

[ctx: a11y]
en: Primary menu
de: Hauptmenü

en: Copy
de: Kopieren

en: Add _Song
de: _Titel hinzufügen

en: Add _Folder
de: _Ordner hinzufügen

en: Clear
de: Leeren

en: _Match Cover Art
de: Ans Album_bild anpassen

en: _Background Playback
de: _Hintergrund-Wiedergabe

en: _ReplayGain
de: _Lautstärkeanpassung

[ctx: replaygain-menu]
en: _Song
de: _Titel

[ctx: replaygain-menu]
en: _Disabled
de: _Deaktiviert

en: _Keyboard Shortcuts
de: Tasten_kombinationen

en: _About Amberol
de: _Info zu Amberol

en: _Quit
de: _Beenden

en: Playlist
de: Wiedergabeliste

en: Search Songs in the Playlist
de: Titel in der Wiedergabeliste suchen

en: Select Songs in the Playlist
de: Titel in der Wiedergabeliste auswählen

en: Close the Playlist
de: Wiedergabeliste schließen

en: Select All Songs
de: Alle Titel auswählen

en: Remove Selected Songs
de: Ausgewählte Titel entfernen

en: Drop a song to add it to the playlist
de: Legen Sie einen Titel ab, um ihn zur Wiedergabeliste hinzuzufügen

en: Select a file or a folder, or drag files from your file manager to the application window to add songs to the playlist
de: Wählen Sie eine Datei oder einen Ordner, oder ziehen Sie Dateien aus Ihrer Dateiverwaltung in das Anwendungsfenster, um Titel zur Wiedergabeliste hinzuzufügen

en: Restore Playlist
de: Wiedergabeliste wiederherstellen

en: Add Folder
de: Ordner hinzufügen

en: Add Song
de: Titel hinzufügen

[ctx: a11y]
en: Elapsed time
de: Verstrichene Zeit

[ctx: a11y]
en: Remaining time
de: Verbleibende Zeit

en: Amberol needs to run in the background to play music
de: Amberol muss im Hintergrund laufen, um Musik wiedergeben zu können

en: Repeat All Songs
de: Alle Titel wiederholen

en: Repeat the Current Song
de: Den aktuellen Titel wiederholen

en: _Add Song
de: Titel _hinzufügen

en: _Cancel
de: A_bbrechen

en: Open File
de: Datei öffnen

en: Audio files
de: Audio-Dateien

en: Unable to access files
de: Auf Dateien konnte nicht zugegriffen werden

en: _Add Folder
de: _Ordner hinzufügen

en: Open Folder
de: Ordner öffnen

en: Unable to access folders
de: Auf Ordner konnte nicht zugegriffen werden

en: No available song found
de: Kein vorhandener Titel gefunden

en: No songs found
de: Keine Titel gefunden

en: Added a new song
de: Ein neuer Titel wurde hinzugefügt

en: Play
de: Abspielen

note: Translators: the `{}` must be left unmodified; it will be expanded to the number of songs added to the playlist
en: Added one song | Added {} songs
de[0]: Ein Titel wurde hinzugefügt
de[1]: {} Titel wurden hinzugefügt

en: Unable to access dropped files
de: Auf abgelegte Dateien konnte nicht zugegriffen werden

en: {} minute | {} minutes
de[0]: {} Minute
de[1]: {} Minuten

en: {hours} hour {minutes} remaining | {hours} hours {minutes} remaining
de[0]: {hours} Stunde {minutes} verbleibend
de[1]: {hours} Stunden {minutes} verbleibend

note: Translators: the '{}' must be left unmodified, and it will be replaced by the number of minutes remaining in the playlist
en: {} minute remaining | {} minutes remaining
de[0]: {} Minute verbleibend
de[1]: {} Minuten verbleibend

en: No song selected
de: Kein Titel ausgewählt

note: Translators: The '{}' must be left unmodified, and it is expanded to the number of songs selected
en: {} song selected | {} songs selected
de[0]: {} Titel ausgewählt
de[1]: {} Titel ausgewählt

note: Translators: `{title}` and `{artist}` must be left untranslated; they will expand to the title and artist of the currently playing song, respectively
en: Currently playing “{title}” by “{artist}”
de: Aktuell wird »{title}« von »{artist}« wiedergegeben
