tepl master - en to de translation catalogue (77 entries)

note: Translators: %s is a filename.
en: Open “%s”
de: »%s« öffnen

en: Open _Recent
de: Zu_letzt geöffnet

note: Translators: %s is the application name.
en: Open a file recently used with %s
de: Eine kürzlich von »%s« verwendete Datei öffnen

note: action, icon, label, accel, tooltip File menu Why "file" and not "document"? "Document" is not the best word because the action is not always to create a new document. For example a LaTeX document can be composed of several _files_. Or for source code we do not really create a new "document".
en: _New
de: _Neu

en: New file
de: Neue Datei

en: New _Window
de: Neues _Fenster

en: Create a new window
de: Ein neues Fenster öffnen

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: Open a file
de: Eine Datei öffnen

en: _Save
de: _Speichern

en: Save the current file
de: Aktuelle Datei speichern

en: Save _As
de: Speichern _unter

en: Save the current file to a different location
de: Datei an einem anderen Ort speichern

note: Edit menu
en: _Undo
de: _Rückgängig

en: Undo the last action
de: Letzte Aktion rückgängig machen

en: _Redo
de: _Wiederholen

en: Redo the last undone action
de: Die letzte zurückgenommene Aktion wiederholen

en: Cu_t
de: _Ausschneiden

en: Cut the selection
de: Die Auswahl ausschneiden

en: _Copy
de: _Kopieren

en: Copy the selection
de: Die Auswahl kopieren

en: _Paste
de: _Einfügen

en: Paste the clipboard
de: Den Inhalt der Zwischenablage einfügen

en: _Delete
de: _Löschen

en: Delete the selected text
de: Ausgewählten Text löschen

en: Select _All
de: Alles au_swählen

en: Select all the text
de: Den gesamten Text auswählen

en: _Indent
de: Ein_rücken

en: Indent the selected lines
de: Die ausgewählten Zeilen einrücken

en: _Unindent
de: A_usrücken

en: Unindent the selected lines
de: Die ausgewählten Zeilen ausrücken

note: Create a GtkFileChooserDialog, not a GtkFileChooserNative, because * with GtkFileChooserNative the GFile that we obtain (in flatpak) * doesn't have the real path to the file, so it would screw up some * features for text editors: * - showing the directory in parentheses in the window title, or in th
en: Open File
de: Datei öffnen

en: _Cancel
de: A_bbrechen

en: Read-Only
de: Schreibgeschützt

en: Save changes to file “%s” before closing?
de: Änderungen an der Datei »%s« vor dem Schließen speichern?

en: Close _without Saving
de: Ohne Speichern s_chließen

en: _Save As…
de: Speichern _unter …

note: FIXME GEOSTD8 ?
en: Western
de: Westeuropäisch

en: Central European
de: Mitteleuropäisch

en: South European
de: Südeuropäisch

en: Baltic
de: Baltisch

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: Arabic
de: Arabisch

en: Greek
de: Griechisch

en: Hebrew Visual
de: Hebräisch (visuell)

en: Turkish
de: Türkisch

en: Nordic
de: Skandinavisch

en: Celtic
de: Keltisch

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Armenian
de: Armenisch

en: Chinese Traditional
de: Chinesisch (traditionell)

en: Cyrillic/Russian
de: Kyrillisch/Russisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Chinese Simplified
de: Chinesisch (vereinfacht)

en: Georgian
de: Georgisch

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Cyrillic/Ukrainian
de: Kyrillisch/Ukrainisch

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Thai
de: Thailändisch

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Conversion from character set “%s” to “%s” is not supported.
de: Umwandlung von Zeichensatz »%s« in »%s« wird nicht unterstützt.

en: Could not open converter from “%s” to “%s”: %s
de: Konverter von »%s« in »%s« konnte nicht geöffnet werden: %s

en: The input data contains an invalid sequence.
de: Die EIngabedaten enthalten eine ungültige Folge.

en: Error when converting data: %s
de: Fehler beim Konvertieren der Daten: %s

en: The input data ends with an incomplete multi-byte sequence.
de: Die Eingabedaten endenn mit einer unvollständigen Folge mehrerer Byte.

en: The input content ends with incomplete data.
de: Die Eingabe endet mit unvollständigen Daten.

en: Untitled File %d
de: Unbenannte Datei %d

en: The file is too big. Maximum %s can be loaded.
de: Die Datei ist zu groß. Es können höchstens %s geladen werden.

en: It is not possible to detect the character encoding automatically.
de: Die Zeichenkodierung kann nicht automatisch erkannt werden.

en: The file is externally modified.
de: Die Datei wurde extern verändert.

en: The buffer contains invalid characters.
de: Zwischenspeicher enthält ungültige Zeichen.

en: Error when loading the file.
de: Beim Laden der Datei trat ein Fehler auf.

en: Save File
de: Datei speichern

note: Translators: location of a file.
en: Location:
de: Ort:

en: Close file
de: Datei schließen

en: Error when saving the file.
de: Beim Speichern der Datei trat ein Fehler auf.
