aMule - en to de translation catalogue (1511 entries)

en: Add a Friend
de: Einen Freund hinzufügen

en: You have to enter a valid IP and port!
de: Du musst einen gültigen Port und eine gültige IP eingeben!

en: The specified userhash is not valid!
de: Die angegebene Benutzerprüfsumme ist nicht gültig!

en: Failed to open ED2KLinks file.
de: Fehler beim Öffnen der ED2KLinks-Datei.

en: WARNING: You can't add yourself as a source for an eD2k link while having a lowid.
de: WARNUNG: Man kann sich nicht als Quelle für einen eD2k-Verweis hinzufügen während man eine niedrige ID hat.

en: Now, exiting main app...
de: Beende nun Hauptanwendung ...

en: Terminating amuleweb instance with pid '%ld' ...
de: Beende amuleweb-Instanz mit pid '%ld' ...

en: Killing amuleweb instance with pid '%ld' ...
de: Erzwinge Beenden der amuleweb-Instanz mit pid '%ld' ...

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: aMule OnExit: Terminating core.
de: aMule OnExit: Beende Programmkern.

en: aMule shutdown completed.
de: aMule-Herunterfahren abgeschlossen.

en: Memory debug results for aMule exit:
de: Speicherfehlerbehebungsresultate für aMule-Beendung:

en: Your locale has been changed to System Default due to a configuration change. Sorry.
de: Deine Locale wurde wegen einer Konfigurationsänderung auf Systemstandard geändert. Sorry.

en: 
    EC configuration
de: 
    EC-Konfiguration

en: Password set and external connections enabled.
de: Passwort eingestellt und externe Verbindungen aktiviert.

en: WARNING
de: WARNUNG

en: You don't have any server in the server list.
    Do you want aMule to download a new list now?
de: Es sind keinerlei Server in der Server-Liste.
    Soll aMule jetzt eine neue Liste herunterladen?

en: Server list download
de: Server-Liste herunterladen

en: web server running on pid %d
de: Webserver läuft mit pid %d

en: You requested to run web server on startup, but the amuleweb binary cannot be run. Please install the package containing aMule web server, or compile aMule using --enable-webserver and run make install
de: Du hast "amuleweb zusammen mit aMule starten" aktiviert, allerdings kann die amuleweb-Programmdatei nicht gestartet werden. Bitte installiere das Paket, das amuleweb enthält, oder kompiliere aMule mit --enable-webserver neu.

en: ERROR
de: FEHLER

en: Could not bind ports to the specified address: %s
de: Kann Ports nicht mit der festgelegten Adresse verbinden: %s

en: Port %u is not available. You will be LOWID
de: Port %u ist nicht erreichbar. Du wirst eine niedrige ID erhalten

en: Port %u is not available!
    
    This means that you will be LOWID.
    
    Check your network to make sure the port is open for output and input.
de: Port %u ist nicht erreichbar!
    
    Dies bedeutet, dass du eine niedrige ID erhalten wirst.
    
    Bitte überprüfe deine Netzwerkeinstellungen, um sicherzugehen, dass der Port für ein- und ausgehenden Traffic geöffnet ist.

en: Failed to create OnlineSig File
de: Erstellen der OnlineSig-Datei gescheitert

en: Failed to create aMule OnlineSig File
de: Erstellen der aMule OnlineSig-Datei gescheitert

en: The selected locale seems not to be installed on your box. (Note: I'll try to set it anyway)
de: Die ausgewählte Locale scheint nicht auf dem System installiert zu sein.(INFO: Ich werde trotzdem versuchen, sie zu setzen)

en: This is the first time you run aMule %s
de: Dies ist das erste Mal, dass du aMule %s startest

en: This version is a testing version, updated daily, and
de: Dies ist eine Testversion, täglich aktualisiert, und

en: we give no warranty it won't break anything, burn your house,
de: wir garantieren nicht, dass sie keine Daten zerstört, dein Haus anzündet

en: or kill your dog. But it *should* be safe to use anyway.
de: oder deinen Hund tötet. Aber es *sollte* sicher sein, sie zu benutzen.

en: More information, support and new releases can found at our homepage,
de: Mehr Informationen und neue Releases können auf unserer Homepage gefunden werden

en: at www.aMule.org, or in our IRC channel #aMule at irc.freenode.net.
de: unter www.aMule.org, oder in unserem IRC-Channel #amule auf irc.freenode.net.

en: Feel free to report any bugs to http://forum.amule.org
de: Bitte melde Fehler unter http://forum.amule.org

en: The folder for Online Signature files you specified is INVALID!
     OnlineSignature will be DISABLED until you fix it on preferences.
de: Das angegebene Verzeichnis für die Online-Signaturdateien ist UNGÜLTIG!
    Online-Signatur wird bis zur Fehlerbehebung in den Einstellungen DEAKTIVIERT.

en: Server hostname notified
de: Server Hostname benachrichtigt

en: Disk space preallocation for file '%s' failed: %s
de: Speicherplatzvorbelegung für Datei '%s' fehlgeschlagen: %s

en: ERROR: can't open logfile
de: FEHLER: kann Logdatei nicht öffnen

en: WARNING: logfile is empty. Something is wrong.
de: WARNUNG: Logdatei ist leer. Etwas ist falsch.

en: Log has been reset
de: Das Log wurde zurückgesetzt

en: ServerMessage: %s
de: Servernachricht: %s

en: Skipped download of %s, because requested file is not newer.
de: Lade %s nicht herunter, weil die angeforderte Datei nicht neuer ist.

en: Failed to download the nodes list.
de: Knotenliste kann nicht geholt werden.

en: Failed to open the downloaded version check file
de: Konnte heruntergeladene Datei zur Versionsprüfung nicht öffnen

en: Corrupted version check file
de: Fehlerhafte Versionsprüfungsdatei

en: You are using an outdated version of aMule!
de: Du benutzt eine veraltete aMule-Version!

en: Your aMule version is %i.%i.%i and the latest version is %li.%li.%li
de: Diese Version von aMule ist %i.%i.%i und die aktuelle Version ist %li.%li.%li

en: The latest version can always be found at http://www.amule.org
de: Die neueste Version kann man immer auf http://www.amule.org finden.

en: WARNING: Your aMuled version is outdated: %i.%i.%i < %li.%li.%li
de: WARNUNG: Diese Version von aMuled ist veraltet: %i.%i.%i < %li.%li.%li

en: Your copy of aMule is up to date.
de: Deine Kopie von aMule ist aktuell.

en: Failed to download the version check file
de: Konnte die Versionsprüfungsdatei nicht herunterladen

en: Users: %s | Files: %s
de: Benutzer: %s | Dateien: %s

en: Users: E: %s K: %s | Files: E: %s K: %s
de: Benutzer: E: %s K: %s | Dateien: E: %s K: %s

en: No networks selected
de: Keine Netzwerke ausgewählt

en: with LowID
de: mit niedriger ID

en: with HighID
de: mit hoher ID

en: Connected to %s %s
de: Verbunden zu %s %s

en: Connecting to %s
de: Verbinde zu %s

en: Disconnected from eD2k
de: eD2k getrennt

en: Kad started.
de: Kad gestartet.

en: Kad stopped.
de: Kad beendet.

en: Connected to Kad (ok)
de: Kad verbunden (ok)

en: Connected to Kad (firewalled)
de: Kad verbunden (firewalled)

en: Disconnected from Kad
de: Kad getrennt

en: Kad network cannot be used if UDP port is disabled on preferences, not starting.
de: Kad-Netzwerk kann mit deaktiviertem UDP-Port nicht benutzt werden, nicht gestartet.

en: Kad network disabled on preferences, not connecting.
de: Kad-Netzwerk ist in den Voreinstellungen deaktiviert, kein Verbindungsversuch.

en: ERROR: aMule daemon cannot be used when external connections are disabled. To enable External Connections, use either a normal aMule, start amuled with the option --ec-config or set the key "AcceptExternalConnections" to 1 in the file ~/.aMule/amule.conf
de: FEHLER: aMule daemon kann nicht verwendet werden wenn externe Verbindungen deaktiviert sind. Zum aktivieren von externen Verbindungen entweder normales aMule benutzen, amuled mit der Option --ec-config starten oder in der Datei ~/.aMule/amule.conf die Einstellung "AcceptExternalConnections" auf 1 ändern.

en: ERROR: A valid password is required to use external connections, and aMule daemon cannot be used without external connections. To run aMule deamon, you must set the "ECPassword" field in the file ~/.aMule/amule.conf with an appropriate value. Execute amuled with the flag --ec-config to set the password. More information can be found at http://wiki.amule.org
de: FEHLER: Ein gültiges Password ist nötig um externe Verbindungen nutzen zu können und aMule daemon kann ohne externe Verbindungen nicht benutzt werden. Um aMule daemon zu starten muss das "ECPassword"-Feld in der Datei ~/.aMule/amule.conf mit einem richtigen Wert versehen sein. amuled kann mit dem Argument --ec-config gestartet werden um das Passwort zu setzen. Mehr Informationen können in der Wiki unter http://wiki.amule.org gefunden werden.

en: amuled: OnInit - starting timer
de: amuled: OnInit - Zeitmesser wird gestartet

en: amuled: forking to background - see you
de: amuled: Wechsele in den Hintergrund.

en: Cannot Create Pid File
de: Kann keine Pid-Datei erstellen

en: ERROR: %s
de: FEHLER: %s

en: This is aMule %s based on eMule.
de: Dies ist aMule %s, basierend auf eMule.

en: Running on %s
de: Läuft auf %s

en: Visit http://www.amule.org to check if a new version is available.
de: Besuche http://www.amule.org um zu sehen, ob eine neue Version verfügbar ist.

en: FATAL ERROR: Failed to create Timer
de: UNBEHEBBARER FEHLER: Es konnte kein Zeitgeber erstellt werden.

en: aMule remote control
de: aMule-Fernbedienung

en: Snapshot:
de: Schnappschuss:

en: 'All-Platform' p2p client based on eMule
de: 'All-Plattform' p2p Client basierend auf eMule

en: Website: http://www.amule.org
de: Webseite: http://www.amule.org

en: Contact: admin@amule.org (administrative issues)
de: Kontakt: admin@amule.org (administrative Fragen)

en: Part of aMule is based on
de: Teile von aMule basieren auf

en: Kademlia: Peer-to-peer routing based on the XOR metric.
de: Kademlia: Peer-to-peer Weiterleitung basierend auf der XOR Funktion.

en: Message
de: Nachricht

en: aMule dialog destroyed
de: aMule Dialog zerstört.

en: Connecting
de: Verbinden

en: eD2k: Connecting
de: eD2k: Baue Verbindung auf

en: eD2k: Disconnected
de: eD2k: Verbindung getrennt

en: Kad: Connected
de: Kad: Verbunden

en: Kad: Connecting
de: Kad: Baue Verbindung auf

en: Kad: Off
de: Kad: aus

en: Cancel
de: Abbruch

en: Stop the current connection attempts
de: Beendet die derzeitigen Verbindungsversuche

en: Disconnect
de: Trennen

en: Disconnect from the currently connected networks
de: Von den momentan verbundenen Netzwerken trennen.

en: Connect
de: Verbinden

en: Connect to the currently enabled networks
de: Mit den aktuell aktivierten Netzwerken verbinden.

en: aMule (%s | Connected)
de: aMule (%s | Verbunden)

en: aMule (%s | Disconnected)
de: aMule (%s | Getrennt)

en: Do you really want to exit %s?
de: %s wirklich beenden?

en: Exit confirmation
de: Beenden bestätigen

en: Launch Command:
de: Startbefehl:

en: - default -
de: - Voreinstellung -

en: Skin directory '%s' does not exist
de: Skin-Verzeichnis '%s' existiert nicht

en: WARNING: Unable to open skin file '%s' for read
de: WARNUNG: Öffnen der Skin-Datei '%s' zum Lesen nicht möglich

en: Networks
de: Netzwerke

en: Networks Window
de: Übersicht der verwendeten Netzwerke

en: Searches
de: Suchen

en: Searches Window
de: Dateisuche in den verbundenen Netzwerken

en: Downloads Window
de: Download-Fenster

en: Shared files
de: Freigegebene Dateien

en: Shared Files Window
de: Übersicht der freigegebenen Dateien

en: Messages
de: Nachrichten

en: Messages Window
de: Nachrichten, Chat, Freundesliste

en: Statistics
de: Statistiken

en: Statistics Graph Window
de: Diverse Statistiken über Up- und Download, Verbindungen, Clients usw.

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Preferences Settings Window
de: Fenster für Einstellungen

en: Import
de: Importiere

en: The partfile importer tool
de: Das Importierwerkzeug für Part-Dateien

en: About
de: Über

en: About/Help
de: Über/Hilfe - Hinweise zur Version usw.

en: eD2k network
de: eD2k-Netzwerk

en: Kad network
de: Kad-Netzwerk

en: No network
de: Kein Netzwerk

en: aMule remote control
de: aMule Fernsteuerung

en: Fatal Error: Failed to create Core Timer
de: Schwerer Fehler: Der Kern-Zeitgeber konnte nicht erstellt werden.

en: Connect to remote amule
de: Verbinde mit entferntem aMule

en: Fatal Error: Failed to create Poll Timer
de: Schwerer Fehler: Der Nachfrage-Zeitgeber konnte nicht erstellt werden.

en: Going to event loop...
de: Gehe in Ereignisschleife...

en: Connecting...
de: Verbinde...

en: Connection failed
de: Verbindung fehlgeschlagen

en: Remote GUI EC event handler
de: EC-Ereignissteuerung für entfernte Benutzeroberfläche

en: Going down
de: Beende...

en: Connection Failed. Unable to connect to %s:%d
de: Verbindung fehlgeschlagen. Konnte nicht zu %s:%d verbinden

en: Connection closed - aMule has terminated probably.
de: Verbindung getrennt - wahrscheinlich hat aMule sich beendet

en: Ready
de: Bereit

en: All
de: Alle

en: Can't create directory '%s' for category '%s', keeping directory '%s'.
de: Konnte das Verzeichnis '%s' für die Kategorie '%s' nicht erstellen, nutze weiter das Verzeichnis '%s'.

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Failed to retrieve shared files from user '%s'
de: Konnte Liste der freigegebenen Dateien von Benutzer '%s' nicht abrufen

en: Searching buddy for lowid connection
de: Suche Kumpel für Verbindung mit niedriger ID

en: 1.x (based on eMule v0.%u)
de: 1.x (basiert auf eMule v0.%u)

en: NickName: %s ID: %u
de: Spitzname: %s ID: %u

en: Requested: %s
de: Angefordert: %s

en: Filestats for this session: Accepted %d of %d request, %s transferred
     | Filestats for this session: Accepted %d of %d requests, %s transferred
de[0]: Dateistatistik dieser Sitzung: %d von %d Anfrage akzeptiert, %s übertragen
de[1]: Dateistatistik dieser Sitzung: %d von %d Anfragen akzeptiert, %s übertragen

en: Filestats for all sessions: Accepted %d of %d request, %s transferred
     | Filestats for all sessions: Accepted %d of %d requests, %s transferred
de[0]: Dateistatistik aller Sitzungen: %d von %d Anfrage akzeptiert, %s übertragen
de[1]: Dateistatistik aller Sitzungen: %d von %d Anfragen akzeptiert, %s übertragen

en: Requested unknown file
de: Unbekannte Datei angefordert

en: Message filtered from '%s' (IP:%s)
de: Nachricht gefiltert von '%s' (IP:%s)

en: New message from '%s' (IP:%s)
de: Neue Nachricht von '%s' (IP:%s)

en: User %s (%u) requested sharedfiles-list for not existing directory '%s' -> Ignored
de: Benutzer %s (%u) hat die Liste freigegebener Dateien für das nicht vorhandene Verzeichnis '%s' angefordert -> Ignoriert

en: WARNING: %s cannot be opened.
de: WARNUNG: Datei '%s' kann nicht geöffnet werden.

en: WARNING: Canceled file list corrupted, contains invalid header.
de: WARNUNG: Liste der abgebrochenen Dateien korrumpiert, enthält ungültigen Header.

en: IO error while reading %s file: %s
de: IO-Fehler während des Lesens der Datei '%s': %s

en: Error while saving %s file: %s
de: Fehler während des Speicherns der Datei '%s': %s

en: Enter Captcha
de: Captcha eingeben

en: Category
de: Kategorie

en: New Category
de: Neue Kategorie

en: Choose a folder for incoming files
de: Wähle einen Ordner für eingehende Dateien

en: You must specify a name for the category!
de: Du musst einen Namen für diese Kategorie festlegen!

en: You must specify a path for the category!
de: Du musst einen Pfad für diese Kategorie festlegen!

en: Failed to create incoming dir for category. Please specify a valid path!
de: Anlegen des Verzeichnisses für eingehende Dateien der Kategorie fehlgeschlagen. Bitte einen gültigen Pfad angeben!

en: Chat-Session Started: %s (%s:%u) - %s %s
de: Beginn der Chat-Sitzung: %s (%s:%u) - %s %s

en: *** Connected to Client ***
de: *** Verbunden mit Client ***

en: *** Connecting to Client ***
de: *** Verbinde mit Client ***

en: *** Failed to Connect to client / Connection lost ***
de: *** Verbindung zum Client fehlgeschlagen / Verbindung verloren ***

en: *** You have passed the captcha check and the user has received your message. ***
de: *** Captcha-Überprüfung bestanden, Nachricht wurde vom Benutzer empfangen. ***

en: *** Your response to the captcha was wrong and your message has been ignored. You can request a new captcha by sending a new message. ***
de: *** Falsche Antwort zum Captcha, Nachricht wurde ignoriert. Bitte eine neue Nachricht senden um ein neues Captcha anzufordern. ***

en: Close tab
de: Reiter schließen

en: Close all tabs
de: Alle Reiter schließen

en: Close other tabs
de: Andere Reiter schließen

en: Add to Friends
de: Zu Freunden hinzufügen

en: Creditfile loaded, %u client is known | Creditfile loaded, %u clients are known
de[0]: Credit-Datei geladen, %u Client ist bekannt
de[1]: Credit-Datei geladen, %u Clients sind bekannt

en:  - Credits expired for %u client! |  - Credits expired for %u clients!
de[0]:  - Credits für %u Client abgelaufen!
de[1]:  - Credits für %u Clients abgelaufen!

en: No 'cryptkey.dat' file found, creating.
de: Keine 'cryptkey.dat' gefunden, erzeuge eine neue.

en: Client Details
de: Client-Details

en: LowID
de: Niedrige ID

en: HighID
de: Hohe ID

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Supported
de: Unterstützt

en: Not supported
de: Nicht Unterstützt

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Connected
de: Verbunden

en: Disconnected
de: Verbindung getrennt

en: Not complete
de: Nicht vollständig

en: Bad Guy
de: Böser Bube

en: Verified - OK
de: Verifiziert - OK

en: Not Available
de: Nicht verfügbar

en: User %s (%u) requested your sharedfiles-list -> Accepted
de: Benutzer %s (%u) hat Deine Liste der freigegebenen Dateien angefordert -> akzeptiert

en: User %s (%u) requested your sharedfiles-list -> Denied
de: Benutzer %s (%u) hat Deine Liste der freigegebenen Dateien angefordert -> abgelehnt

en: User %s (%u) requested your shareddirectories-list -> Accepted
de: Benutzer %s (%u) hat die Liste Deiner freigegebenen Verzeichnisse angefragt -> akzeptiert

en: User %s (%u) requested your shareddirectories-list -> Denied
de: Benutzer %s (%u) hat die Liste Deiner freigegebenen Dateien angefragt -> abgelehnt

en: User %s (%u) requested your sharedfiles-list for directory '%s' -> accepted
de: Benutzer %s (%u) hat deine Liste freigegebener Dateien für das Verzeichnis '%s' angefordert -> akzeptiert

en: User %s (%u) requested your sharedfiles-list for directory '%s' -> denied
de: Benutzer %s (%u) hat deine Liste freigegebener Dateien für das Verzeichnis '%s' angefordert -> abgelehnt

en: User %s (%u) shares directory '%s'
de: Benutzer %s (%u) hat das Verzeichnis '%s' freigegeben

en: User %s (%u) sent unrequested shared dirs.
de: Benutzer %s (%u) hat ungefragt seine freigegebenen Verzeichnisse gesendet.

en: User %s (%u) sent sharedfiles-list for directory '%s'
de: Benutzer %s (%u) hat die Liste freigegebener Dateien für das Verzeichnis '%s' gesendet

en: User %s (%u) finished sending sharedfiles-list
de: Benutzer %s (%u) hat das Senden der Liste freigegebener Dateien abgeschlossen

en: User %s (%u) sent unwanted sharedfiles-list
de: Benutzer %s (%u) hat ungefragt die Liste seiner freigegebenen Dateien gesendet

en: User %s (%u) denied access to shared directories/files list
de: Benutzer %s (%u) verweigert den Zugriff auf die Liste freigegebener Verzeichnisse/Dateien.

en: File Comments
de: Dateikommentare

en: Username
de: Benutzername

en: File Name
de: Dateiname

en: Rating
de: Bewertung

en: Comment
de: Kommentar

en: No comments
de: Keine Kommentare

en: %u comment | %u comments
de[0]: %u Kommentar
de[1]: %u Kommentare

en: Banned client %s for sending %s corrupt data of %s total for the file '%s'
de: Client %s wurde gebannt, weil er %s korrupte Daten für %s gesamt für die Datei '%s' gesendet hat.

en: Auto [Lo]
de: Auto [Ni]

en: Auto [Hi]
de: Auto [Ho]

en: Very low
de: Sehr niedrig

en: Low
de: Niedrig

en: High
de: Hoch

en: Very High
de: Sehr hoch

en: Asking
de: Anfragen

en: Connecting via server
de: Verbunden über Server

en: Queue Full
de: Warteschlange voll

en: On Queue
de: in Warteschlange

en: Downloading
de: Herunterladen

en: Receiving hashset
de: Empfange Prüfsummensatz

en: No needed parts
de: Keine benötigten Teile

en: Cannot connect LowID to LowID
de: Verbindung niedriger ID zu niedriger ID nicht möglich

en: Too many connections
de: Zu viele Verbindungen

en: Connecting via Kad
de: Verbinde über Kad

en: Too many Kad connections
de: Zu viele Kad-Verbindungen

en: Banned
de: Gebannt

en: Connection Error
de: Verbindungsfehler

en: Remote Queue Full
de: Entfernte Warteschlange voll

en: Old MLDonkey
de: Alter MLDonkey

en: New MLDonkey
de: Neuer MLDonkey

en: eMule Compatible
de: eMule-kompatibel

en: Local Server
de: Lokaler Server

en: Remote Server
de: Entfernter Server

en: Source Exchange
de: Quellenaustausch

en: Passive
de: Passiv

en: Link
de: Verweis

en: Source Seeds
de: Einstiegsquellen

en: Search Result
de: Suchresultate:

en: Completed
de: Fertiggestellt

en: In progress
de: In Arbeit

en: ERROR: Out of diskspace
de: FEHLER: Ungenügender Festplattenplatz

en: ERROR: Partmet not found
de: FEHLER: part.met nicht gefunden

en: ERROR: IO error!
de: FEHLER: IO-Fehler!

en: ERROR: Failed!
de: FEHLER: Fehlgeschlagen!

en: Queued
de: In Warteschlange

en: Already downloading
de: Wird bereits heruntergeladen

en: Unknown or bad tempfile format.
de: Unbekanntes oder fehlerhaftes Format der Temp-Datei.

en: Part
de: Teil

en: Size
de: Größe

en: Transferred
de: Übertragen

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Progress
de: Fortschritt

en: Sources
de: Quellen

en: Priority
de: Priorität

en: Time Remaining
de: Verbleibende Zeit

en: Last Seen Complete
de: Zuletzt vollständig gesehen

en: Last Reception
de: Letzter Empfang

en: Are you sure that you wish to delete the selected file?
de: Wirklich die ausgewählte Datei löschen?

en: Are you sure that you wish to delete the selected files?
de: Wirklich die ausgewählten Dateien löschen?

en: Feedback from: %s (%s)
de: Rückmeldung von: %s (%s)

en: Auto
de: Automatisch

en: &Stop
de: &Stopp

en: &Pause
de: &Pausieren

en: &Resume
de: Fo&rtsetzen

en: C&lear completed
de: &Liste um fertige Dateien bereinigen

en: Swap every A4AF to this file now
de: [A4AF] Weise alle Quellen dieser Datei zu

en: Swap every A4AF to this file (Auto)
de: [A4AF] Automatisches Zuweisen von Quellen zu dieser Datei

en: Swap every A4AF to any other file now
de: [A4AF] Weise alle Quellen einer anderen Datei zu

en: Extended Options
de: Erweiterte Optionen

en: Preview
de: Vorschau

en: Show file &details
de: Zeige &Dateieigenschaften

en: Show all comments
de: Zeige alle Kommentare

en: Copy magnet URI to clipboard
de: Kopiere Magnet-URI in Zwischenablage

en: Copy eD2k &link to clipboard
de: Kopiere eD2k &Link in die Zwischenablage

en: Copy feedback to clipboard
de: Feedback in die Zwischenablage kopieren

en: unassign
de: Zuweisung rückgängig machen

en: Assign to category
de: Einer Kategorie hinzufügen

en: &Open the file
de: &Oeffne diese Datei

en: Enter new name for this file:
de: Einen neuen Namen für diese Datei eingeben:

en: File rename
de: Datei umbenennen

en: To prevent this warning to show up in every preview,
    set your preferred video player in preferences (default is mplayer).
de: Bitte trage deinen bevorzugten Videoplayer in den Einstellungen ein.
    Bis dahin wird aMule versuchen, mplayer zu starten, und bei jeder Vorschau wird diese Warnung angezeigt werden.

en: File preview
de: Dateivorschau

en: ERROR: Failed to execute external media-player! Command: `%s'
de: FEHLER: Konnte externen Mediaplayer nicht starten!Befehl: `%s'

en: Saving PartFile %u of %u
de: Speichere unfertige Datei %u von %u

en: All PartFiles Saved.
de: Alle unfertigen Dateien gespeichert.

en: Loading temp files from %s.
de: Lade temporäre Dateien von %s.

en: Loading PartFile %u of %u
de: Lade unfertige Datei %u von %u

en: ERROR: Failed to load backup file. Search http://forum.amule.org for .part.met recovery solutions.
de: FEHLER: Konnte Sicherungsdatei nicht laden. Suche auf http://forum.amule.org nach .part.met Wiederherstellungslösungen.

en: All PartFiles Loaded.
de: Alle unfertigen Dateien geladen.

en: No part files found
de: Keine Part-Dateien gefunden

en: Found %u part file | Found %u part files
de[0]: %u part-Datei gefunden
de[1]: %u part-Dateien gefunden

en: Filesystem for Temp directory cannot handle large files.
de: Das Dateisystem für temporäre Dateien unterstützt keine großen Dateien.

en: Filesystem for Incoming directory cannot handle large files.
de: Das Dateisystem für fertige Dateien unterstützt keine großen Dateien.

en: Downloading %s
de: Herunterladen von %s

en: You are already trying to download the file '%s'
de: Du versuchst bereits, die Datei '%s' herunterzuladen

en: You already have the file '%s'
de: Die Datei '%s' ist bereits vorhanden

en: You are already trying to download the file %s
de: Die Datei %s wird bereits heruntergeladen

en: Cannot convert magnet link to eD2k: %s
de: Kann Magnet-Verweis nicht in eD2k umwandeln: %s

en: Unknown protocol of link: %s
de: Unbekanntes Protokoll von Verweis: %s

en: Invalid eD2k link! ERROR: %s
de: Ungültiger eD2k-Link! Fehler: %s

en: Client sent packet after authentication failed.
de: Client sendete Paket nach fehlgeschlagener Authentifizierung.

en: External connection closed.
de: Externe Verbindung getrennt.

en: External connections disabled due to empty password!
de: Externe Verbindungen deaktiviert. Leeres Passwort!

en: External connections disabled in config file
de: Externe Verbindungen in der Konfigurationsdatei deaktiviert

en: New external connection accepted
de: Neue externe Verbindung akzeptiert

en: ERROR: couldn't accept a new external connection
de: FEHLER: Konnte keine neue externe Verbindung akzeptieren

en: External connection refused due to empty password in preferences!
de: Externe Verbindung verweigert. Kein Passwort in den Einstellungen angegeben!

en: Connecting client: %s %s
de: Verbinde mit Client: %s %s

en: Unknown version
de: Unbekannte Version

en: Incorrect EC version ID, there might be binary incompatibility. Use core and remote from same snapshot.
de: Unkorrekte EC-Versions-ID; es könnte eine binär-Inkompatibilität vorliegen. Benutze Kern und Fernsteuerung desselben Schnappschusses.

en: You cannot connect to a release version from an arbitrary development snapshot! *sigh* possible crash prevented
de: Du kannst nicht zu einer Release-Version von einer beliebigen Entwicklungs-Version verbinden! *seufz* möglicher Absturz verhindert

en: Invalid protocol version.
de: Ungültige Protokollversion.

en: Missing protocol version tag.
de: Fehlende Protokollversionsmarke.

en: Authentication failed: invalid hash specified as EC password.
de: Authentifizierung fehlgeschlagen: ungültiger Hash als EC-Passwort angegeben.

en: Authentication failed: wrong password.
de: Authentifizierung fehlgeschlagen: falsches Passwort.

en: Authentication failed: missing password.
de: Authentifizierung fehlgeschlagen: fehlendes Passwort.

en: Invalid request, please authenticate first.
de: Ungültige Anfrage, bitte zuerst authentifizieren.

en: Access granted.
de: Zugang gewährt.

en: Sent error message "%s" to client.
de: Fehlermeldung "%s" zu Client gesendet.

en: Unauthorized access attempt from %s. Connection closed.
de: Unerlaubter Verbindungsversuch von %s. Verbindung getrennt.

en: Remote PartFile command failed: FileHash not found: %s
de: Fernsteuerungs-Part-Datei-Kommando gescheitert: Dateiprüfsumme nicht gefunden: %s

en: FileHash not found: %s
de: Dateiprüfsumme nicht gefunden: %s

en: OOPS! OpCode processing error!
de: OOPS! OpCode-Verarbeitungsfehler!

en: Server not added
de: Server nicht hinzugefügt

en: server not found: %s
de: Server nicht gefunden: %s

en: need to define server to be removed
de: Der zu entfernende Server muss angegeben sein

en: eD2k is disabled in preferences.
de: eD2k ist in den Einstellungen deaktiviert.

en: Search in progress. Refetch results in a moment!
de: Suche läuft gerade. Aktualisiere gleich die Ergebnisse!

en: WebSearch from remote interface makes no sense.
de: Websuche mit der Fernsteuerungsschnittstelle macht keinen Sinn.

en: No points for graph.
de: Keine Punkte für Graphen.

en: Your client is not configured for this detail level.
de: Der Client ist nicht nicht für diese Detailstufe eingestellt.

en: External Connection: shutdown requested
de: Externe Verbindungen: Herunterfahren gefordert

en: Already shutting down.
de: Wird bereits heruntergefahren.

en: ExternalConn: adding link '%s'.
de: Externe Verbindungen: Füge hinzu Verweis '%s'.

en: Invalid link or already on list.
de: Ungültiger Verweis oder schon auf der Liste

en: File not found.
de: Datei nicht gefunden.

en: Invalid file name.
de: Ungültiger Dateiname.

en: Unable to rename file.
de: Datei kann nicht umbenannt werden.

en: Kad is disabled in preferences.
de: Kad ist in den Einstellungen deaktiviert.

en: Already connected to eD2k.
de: Bereits mit eD2k verbunden.

en: Connecting to eD2k...
de: Verbinde mit eD2k...

en: Already connected to Kad.
de: Bereits mit Kad verbunden.

en: Connecting to Kad...
de: Verbinde mit Kad...

en: All networks are disabled.
de: Alle Netzwerke sind deaktiviert.

en: Disconnected from eD2k.
de: Von eD2k getrennt.

en: Disconnected from Kad.
de: Von Kad getrennt.

en: External Connection: invalid opcode received: %#x
de: Externe Verbindungen: ungültigen Opcode empfangen: %#x

en: Invalid opcode (wrong protocol version?)
de: Ungültiger OpCode (falsche Protokollversion?)

en: Unknown extension '%s' for the '%s' command.
de: Unbekannte Erweiterung '%s' für Befehl '%s'.

en: Unknown command '%s'.
de: Unbekannter Befehl '%s'.

en: 
    This command cannot have an argument.
de: 
    Dieser Befehl kann kein Argument haben.

en: 
    This command must have an argument.
de: 
    Dieser Befehl muss ein Argument haben.

en: 
    This command is incomplete, you must use one of the extensions below.
de: 
    Befehl unvollständig, eine der folgenden Erweiterungen muss verwendet werden:

en: 
    Available extensions:
de: 
    Verfügbare Erweiterungen:

en: Available commands:
de: Verfügbare Befehle:

en: 
    All commands are case insensitive.
    Type '%s <command>' to get detailed info on <command>.
de: 
    Alle Befehle sind unabhängig von Groß- und Kleinschreibung.
    Eingabe von '%s <Befehl>' für weitere Informationen zu <Befehl>.

en: Exits from the application.
de: Programm verlassen.

en: Show help.
de: Hilfe anzeigen.

note: TRANSLATORS: Do not translate the word 'help', it is a command to the program!
en: To get help on a command, type 'help <command>'.
    To get the full command list type 'help'.
de: Um Hilfe zu einem Befehl zu bekommen, gib 'help <Befehl>' ein.
    Eine vollständige Befehlsübersicht erhält man mit 'help'.

en: 
    Use '%s' for command list
de: 
    '%s' zeigt die Befehlsübersicht.

en: Syntax error!
de: Syntax Fehler!

en: Error processing command - should never happen! Report bug, please
de: Fehler beim Ausführen des Befehls - sollte niemals passieren! Bitte den Fehler melden.

en: This command should not have any parameters.
de: Dieser Befehl sollte keine Parameter haben.

en: This command must have a parameter.
de: Dieser Befehl muss einen Parameter haben.

en: Invalid argument.
de: Ungültiges Argument.

en: This is an incomplete command.
de: Unvollständiger Befehl.

en: Type '%s' to get more help.
de: Gib '%s' ein, um mehr Hilfe zu bekommen.

en: This is %s %s %s
de: Dies ist %s %s %s

en: This is %s %s
de: Dies ist %s %s

en: 
    Creating client...
de: 
    Erstelle Client...

en: 
    Ok, exiting %s...
de: 
    Ok, beende %s...

en: Cannot connect with an empty password.
    You must specify a password either in config file
    or on command-line, or enter one when asked.
    
    Exiting...
de: Kann nicht mit leerem Passwort verbinden.
    Gib ein Passwort in der Konfigurationsdatei
    oder als Option an oder gib es nach Aufforderung ein.
    
    Beende...

en: Show this help text.
de: Zeige diese Hilfe.

en: Host where aMule is running. (default: localhost)
de: Host, auf dem aMule läuft. (Standard: localhost)

en: aMule's port for External Connection. (default: 4712)
de: aMules Port für externe Verbindungen. (Standard: 4712)

en: External Connection password.
de: Passwort für externe Verbindungen.

en: Read configuration from file.
de: Lese Konfiguration aus Datei.

en: Do not print any output to stdout.
de: Schreibe keinerlei Ausgabe auf stdout.

en: Be verbose - show also debug messages.
de: Sei ausführlich - Zeige auch Debug-Nachrichten.

en: Sets program locale (language).
de: Setze Programm-Locale (Sprache).

en: Write command line options to config file.
de: Schreibe Kommandozeilen-Optionen in Konfigurationsdatei.

en: Creates config file based on aMule's config file.
de: Erstelle Konfigurationsdatei basierend auf aMules Konfigurationsdatei.

en: Print program version.
de: Drucke Programmversion.

en: File Details
de: Dateieinzelheiten

en: %.1f%% done
de: %.1f%% erledigt

en: Failed to open friend list file 'emfriends.met' for reading!
de: Konnte Freundes-Liste 'emfriends.met' nicht lesen!

en: Failed to open friend list file 'emfriends.met' for writing!
de: Konnte Freundes-Liste 'emfriends.met' nicht schreiben!

en: CRITICAL - no client on StartChatSession
de: KRITISCH - kein Client bei StartChatSession

en: Friends
de: Freunde

en: Show &Details
de: Zeige &Details

en: Add a friend
de: Freund hinzufügen

en: Remove Friend
de: Freund entfernen

en: Send &Message
de: &Message senden

en: View Files
de: Dateien ansehen

en: Establish Friend Slot
de: Friendslot erstellen

en: Are you sure that you wish to delete the selected friend?
de: Den markierten Freund wirklich löschen?

en: Are you sure that you wish to delete the selected friends?
de: Die markierten Freunde wirklich löschen?

en: You are not allowed to set more than one friendslot.
     Only one slot was assigned.
de: Du darfst nicht mehr als einen Friendslot vergeben.
     Nur ein Slot wurde vergeben.

en: Multiple selection
de: Mehrfachauswahl

en: Send message to user
de: Sende Nachricht an Benutzer

en: Message to send:
de: Zu sendende Nachricht:

en: Remove from friends
de: Entferne von Freundesliste

en: Send message
de: Sende Nachricht

en: Swap to this file
de: Zu dieser Datei verschieben

en: On Queue: %u (%i)
de: In Warteschlange: %u (%i)

en: Asked for another file
de: Andere Datei angefordert

en: Waiting for upload slot
de: Warte auf Uploadslot

en: On Queue: %u
de: In Warteschlange: %u

en: Uploading
de: Hochladen

en: None
de: Keine

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

en: Downloading...
de: Lädt herunter...

en: HTTP download cancelled
de: HTTP-Download abgebrochen

en: Unable to create destination file %s for download!
de: Kann Zieldatei %s für Download nicht erstellen!

en: The URL to download can't be empty
de: Die Download-URL kann nicht leer sein.

en: The URL %s returned: %i - Error (%i)!
de: Die URL %s antwortet mit %i - Fehler (%i)!

en: Critical error while writing downloaded file
de: Kritischer Fehler während des Schreibens der heruntergeladenen Datei.

en: Downloaded %d bytes
de: %d Bytes heruntergeladen

en: Expected %d bytes, but downloaded %d bytes
de: %d Bytes erwartet, aber %d Bytes heruntergeladen.

en: Unable to connect to HTTP download server
de: Kann nicht zu HTTP-Downloadserver verbinden.

en: Invalid response from HTTP download server
de: Ungültige Antwort von HTTP-Downloadserver

en: Download new GeoIP.dat from %s
de: Lade neue GeoIP.dat-Datei von %s.

en: Download of GeoIP.dat file failed, aborting update.
de: Das Herunterladen der GeoIP.dat-Datei ist fehlgeschlagen, breche Aktualisierung ab.

en: Failed to remove %s file, aborting update.
de: Das Entfernen der %s-Datei ist fehlgeschlagen, breche Aktualisierung ab.

en: Failed to rename %s file, aborting update.
de: Das Umbenennen der neuen %s-Datei ist fehlgeschlagen, breche Aktualisierung ab.

en: Successfully updated %s
de: %s erfolgreich aktualisiert.

en: Error updating GeoIP.dat
de: Fehler beim aktualisieren der GeoIP.dat-Datei

en: Failed to download %s from %s
de: Herunterladen der Datei %s von %s fehlgeschlagen.

en: Failed to load country data for '%s'.
de: Herunterladen der Länderdaten für '%s' fehlgeschlagen.

en: Loading IP filters 'ipfilter.dat' and 'ipfilter_static.dat'.
de: Lade IP-Filter 'ipfilter.dat'·und·'ipfilter_static.dat'.

en: Failed to load ipfilter.dat file '%s', unknown format encountered.
de: Laden der ipfilter.dat '%s' fehlgeschlagen, unbekanntes Format aufgetreten.

en: Failed to load ipfilter.dat file '%s', could not open file.
de: Fehler beim Laden der ipfilter.dat '%s', Datei konnte nicht geöffnet werden.

en: Loaded %u IP-range from '%s'. | Loaded %u IP-ranges from '%s'.
de[0]: %u IP-Bereich von '%s' geladen.
de[1]: %u IP-Bereiche von '%s' geladen.

en: %u malformed line was discarded. | %u malformed lines were discarded.
de[0]: %u fehlerhafte Zeile wurde ignoriert.
de[1]: %u fehlerhafte Zeilen wurden ignoriert.

en: Failed to rename new %s file, aborting update.
de: Das Umbenennen der neuen %s-Datei ist fehlgeschlagen, breche Aktualisierung ab.

en: IP filter is ready
de: IP-Filter ist bereit

en: Bootstrap from 
    known clients
de: Bootstrap von 
    bekannten Clients

en: Nodes (%u)
de: Knoten (%u)

en: Invalid ip to bootstrap
de: Ungültige Bootstrap-IP

en: Invalid port to bootstrap
de: Ungültiger Bootstrap-Port

en: Please fill all fields required
de: Bitte alle erforderlichen Felder ausfüllen

en: Are you sure you want to download a new nodes.dat file?
de: Wirklich neue nodes.dat herunterladen?

en: Doing so will remove your current nodes and restart Kademlia connection.
de: Dies wird alle momentanen Knoten entfernen und die Kademlia-Verbindung neu starten.

en: Continue?
de: Fortsetzen?

en: Kademlia: search keyword too short
de: Kademlia: Suchbegriff zu kurz

en: Kademlia: Search keyword is already on search list:
de: Kademlia: Das Suchwort ist bereits auf der Suchliste.

en: Failed to read nodes.dat file - too old. This version (0) is not supported anymore.
de: Lesen der nodes.dat Datei fehlgeschlagen - zu alt. Diese Version (0) wird nicht mehr unterstützt.

en: Read %u Kad contact | Read %u Kad contacts
de[0]: Lese %u Kad-Kontakt
de[1]: Lese %u Kad-Kontakte

en: No contacts found, please bootstrap, or download a nodes.dat file.
de: Keine Kontakte gefunden, bitte von einem anderen Client bootstrappen oder eine nodes.dat-Datei herunterladen.

en: Only %d Kad contact available, nodes.dat not written | Only %d Kad contacts available, nodes.dat not written
de[0]: Nur %d Kad-Kontakt verfügbar, nodes.dat wurde nicht geschrieben.
de[1]: Nur %d Kad-Kontakte verfügbar, nodes.dat wurde nicht geschrieben.

en: Wrote %d Kad contact | Wrote %d Kad contacts
de[0]: %d Kad-Kontakt geschrieben.
de[1]: %d Kad-Kontakte geschrieben.

en: File name
de: Dateiname

en: File size
de: Dateigröße

en: Share ratio
de: Tauschverhältnis

en: Uploaded
de: Hochgeladen

en: Requested
de: Angefordert

en: Accepted
de: Akzeptiert

en: Complete sources
de: vollständige Quellen

en: WARNING: Known file list corrupted, contains invalid header.
de: WARNUNG: Liste der bekannten Dateien korrumpiert, enthält ungültigen Header.

en: Failed to load entry in known file list, file may be corrupt
de: Laden eines Eintrags aus der Liste bekannter Dateien fehlgeschlagen, Datei möglicherweise beschädigt

en: Invalid entry in known file list, file may be corrupt:
de: Ungültiger Eintrag in der Liste bekannter Dateien, Datei möglicherweise beschädigt:

en: Unknown error %d
de: Unbekannter Fehler %d

en: Unable to get error description for error %d
de: Kann Fehlerbeschreibung für Fehler %d nicht erhalten

en: Hashing
de: Prüfsumme erstellen

en: Completing
de: Wird abgeschlossen

en: Complete
de: Vollständig

en: Paused
de: Pausiert

en: Erroneous
de: Fehlerhaft

en: Waiting
de: Warten

en: You must specify a non-empty password.
de: Das angegebene Passwort darf nicht leer sein.

en: Invalid password, not a MD5 hash!
de: Ungültiges Passwort, keine MD5-Prüfsumme!

en: Connection failure
de: Verbindungsfehler

en: EC connection failed. Empty reply.
de: EC-Verbindung fehlgeschlagen. Leere Antwort.

en: External Connection: Bad reply, handshake failed. Connection closed.
de: Externe Verbindungen: Falsche Antwort, Verhandlung fehlgeschlagen. Verbindung beendet.

en: Succeeded! Connection established to aMule
de: Gelungen! Verbindung aufgebaut zu aMule

en: Succeeded! Connection established.
de: Verbindung hergestellt.

en: External Connection: Access denied because:
de: Externe Verbindungen: Zugriff verweigert wegen:

en: External Connection: Handshake failed.
de: Externe Verbindungen: Verhandlung fehlgeschlagen.

en: ListenSocket: Ok.
de: ListenSocket: OK

en: ERROR: Could not listen to TCP port.
de: FEHLER: Kann nicht auf TCP-Port lauschen.

en: ERROR:
de: FEHLER:

en: WARNING:
de: WARNUNG:

en: Close
de: Schließen

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Copy
de: Kopieren

en: Paste
de: Einfügen

en: Clear
de: Leeren

en: Select All
de: Alles auswählen

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: aMule Tray Menu
de: aMule-Traymenü

en: Speed limits:
de: Geschwindigkeitsbegrenzungen:

en: UL: None
de: UL: Keine

en: DL: None
de: DL: Keine

en: Client Information
de: Client-Information

en: Nickname: %s
de: Spitzname: %s

en: No Nickname Selected!
de: Kein Spitzname ausgewählt!

en: ClientID:
de: Client-ID:

en: Not connected
de: Nicht verbunden

en: ServerName:
de: Servername:

en: Not Connected
de: Nicht verbunden

en: TCP port: %d
de: TCP-Port: %d

en: TCP port: Not ready
de: TCP-Port: Nicht bereit

en: UDP port: %d
de: UDP-Port: %d

en: UDP port: Not ready
de: UDP-Port: Nicht bereit

en: Online Signature: Enabled
de: Online-Signatur: An

en: Online Signature: Disabled
de: Online-Signatur: Aus

en: Uptime: %s
de: Laufzeit: %s

en: Shared files: %d
de: Freigegebene Dateien: %d

en: Queued clients: %d
de: Clients in Warteschlange: %d

en: Total DL: %s
de: Gesamt-DL: %s

en: Total UL: %s
de: Gesamt-UL: %s

en: Upload limit
de: Upload-Einstellung

en: Download limit
de: Download-Einstellung

en: Hide aMule
de: Verstecke aMule

en: Show aMule
de: Zeige aMule

en: Exit
de: Schließen

en: eD2k Link:
de: eD2k-Verweis:

en: Commit
de: Übernehmen

en: Click here to add the eD2k link in the text control to your download queue.
de: Hier klicken, um den eD2k-Verweis im Texteingabefeld zur Download-Liste hinzuzufügen.

en: Events are displayed here. For a complete list of events, refer to the log in the Servers-tab.
de: Hier werden Ereignisse angezeigt. Eine komplette Ereignisliste kann im Log unter dem Server-Reiter eingesehen werden.

en: Loading ...
de: Lade ...

en: Number of users on the server you are connected to ...
de: Anzahl Benutzer auf dem Server, mit dem du verbunden bist ...

en: Users: 0
de: Benutzer: 0

en: Users connected to the current server and an estimate of the total number of users.
de: Zum aktuellen Server verbundene Benutzer und ungefähre Anzahl der Benutzer insgesamt im Netz.

en: Up: 0.0 | Down: 0.0
de: Hoch: 0.0 | Herunter: 0.0

en: Current average upload and download rates. If enabled the numbers in the braces signify the overhead from client communication.
de: Derzeitige Upload- und Download-Raten im Schnitt. Wenn aktiviert, dann auch noch in Klammern der Overhead durch Client-Kommunikation.

en: Displays the connected status and active transfers. Red arrows signifies that you are currently not connected, yellow arrows signify that you have low ID (firewalled) and green arrows signify that you have high ID (The optimal connection type).
de: Zeigt den aktuellen Verbindungsstatus an: rote Pfeile bedeuten, dass du im Moment nicht verbunden bist, gelb bedeutet, du hast eine niedrige ID (firewalled), und grün bedeutet, dass du eine hohe ID hast (die beste Verbindung).

en: Not Connected ...
de: Nicht verbunden...

en: Currently connected server.
de: Momentan verbundener Server.

en: Search
de: Suche

en: Type
de: Suchtyp

en: Local
de: Lokal

en: Extended Parameters
de: Erweiterte Parameter

en: Filtering
de: Filtere

en: File Type
de: Dateityp

en: Any
de: Jeder

en: Archives
de: Archive

en: CD-Images
de: CD-Abbilder

en: Pictures
de: Bilder

en: Programs
de: Programme

en: Texts
de: Texte

en: Extension
de: Dateiendung

en: Min Size
de: Mindestgröße

en: Max Size
de: Höchstgröße

en: Availability
de: Verfügbarkeit

en: Filter Results
de: Filterergebnisse

en: Invert Result
de: Ergebnisse umkehren

en: Hide Known Files
de: Bekannte Dateien ausblenden

en: More
de: Mehr

en: Searches for more results on eD2k. Not supported for Kad yet.
de: Sucht nach weiteren Ergebnissen in eD2k. Bislang keine Unterstützung für Kad.

en: Stop
de: Stopp

en: Reset Fields
de: Setze Felder zurück.

en: Results
de: Ergebnisse

en: Clears completed downloads
de: Vollständige Downloads entfernen

en: File sources:
de: Dateiquellen:

en: General
de: Allgemein

en: Full Name :
de: Name:

en: N/A
de: Nicht verfügbar

en: met-File :
de: met-Datei:

en: Hash :
de: Prüfsumme:

en: Filesize :
de: Dateigröße:

en: Partfilestatus :
de: Status der Part-Datei:

en: Last seen complete :
de: Zuletzt vollständig gesehen:

en: Transfer
de: Übertragungen

en: Found Sources :
de: Gefundene Quellen:

en: Transferring Sources :
de: Übertragende Quellen:

en: Filepart-Count :
de: Anzahl der Part-Dateien:

en: Available :
de: Verfügbar:

en: Datarate :
de: Datenrate:

en: Download Active Time:
de: Dauer aktiven Herunterladens:

en: Transferred :
de: Übertragen:

en: Completed Size :
de: Fertiggestellt:

en: Intelligent Corruption Handling
de: Intelligente Fehlerkorrektur

en: Lost to corruption :
de: Durch Fehler verloren:

en: Gained by compression :
de: Durch Kompression gewonnen:

en: Packages saved by I.C.H. :
de: Durch I.C.H. gesparte Pakete:

en: File Names
de: Dateinamen

en: Takeover
de: Übernehmen

en: Cleanup
de: Aufräumen

en: Apply
de: Übernehmen

en: Comment/Rate file (Text will be visible to all users)
de: Kommentiere/bewerte Datei (der Text wird für alle Benutzer sichtbar sein)

en: For a film you can say its length, its story, language ...\n\nand if it's a fake, you can tell that to other users of aMule.
de: Für einen Film kann man die Länge, die Handlung, die Sprache,... angeben
    
    und wenn es eine Fälschung ist, kann man andere aMule-Benutzer davor warnen.

en: File Quality
de: Dateiqualität

en: Not rated
de: Nicht bewertet

en: Invalid / Corrupt / Fake
de: Ungültig / fehlerhaft / Fälschung

en: Poor
de: Schlecht

en: Fair
de: Ordentlich

en: Good
de: Gut

en: Excellent
de: Hervorragend

en: Choose the file rating or advice users if the file is invalid ...
de: Bewerte diese Datei oder gib anderen Benutzern einen Hinweis, wenn sie ungültig ist...

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Downloading, please wait ...
de: Wird geladen, bitte warten ...

en: Unknown size
de: Unbekannte Größe

en: Required Information
de: Benötigte Information

en: IP Address :
de: IP-Adresse:

en: Port :
de: Port:

en: Additional Information
de: Zusätzliche Information

en: Username :
de: Benutzername:

en: Userhash :
de: Benutzerprüfsumme:

en: Add
de: Hinzufügen

en: Download-Speed
de: Download-Geschwindigkeit

en: Current
de: Aktuell

en: Running average
de: gleitender Mittelwert

en: Session average
de: Sitzungsdurchschnitt

en: Upload-Speed
de: Upload-Geschwindigkeit

en: Connections
de: Verbindungen

en: Active downloads
de: Aktive Downloads

en: Active connections (1:1)
de: Aktive Verbindungen (1:1)

en: Active uploads
de: Aktive Uploads

en: Statistics Tree
de: Statistikbaum

en: Username:
de: Benutzername:

en: Userhash:
de: Benutzerprüfsumme:

en: Client software:
de: Client-Software:

en: Client version:
de: Client-Version:

en: IP address:
de: IP-Adresse:

en: User ID:
de: Benutzer-ID:

en: Server IP:
de: Server-IP:

en: Server name:
de: Servername:

en: Obfuscation:
de: Verschleierung:

en: Transfers to client
de: Übertragungen zum Client

en: Current request:
de: Momentane Anfrage:

en: Average upload rate:
de: Durchschnittliche Uploadrate:

en: Average download rate:
de: Durchschnittliche Downloadrate:

en: Uploaded (session):
de: Hochgeladen (Sitzung):

en: Downloaded (session):
de: Heruntergeladen (Sitzung):

en: Uploaded (total):
de: Hochgeladen (Gesamt):

en: Downloaded (total):
de: Heruntergeladen (Gesamt):

en: Scores
de: Punkte

en: DL/UP modifier:
de: DL/UP-Modifikator:

en: Secure ident:
de: Sichere Erkennung:

en: Queue rank:
de: Warteschlangenposition:

en: Queue score:
de: Wartepunkte:

en: Nick
de: Spitzname

en: http://www.aMule.org - the multi-platform Mule
de: http://www.aMule.org - der multiplattform Muli

en: This is the name that other users will see when connecting to you.
de: Dies ist der Name, den andere Benutzer sehen, wenn sie mit dir verbunden sind.

en: Language:
de: Sprache:

en: The delay before showing tool-tips.
de: Verzögerung vor dem Anzeigen der Tooltips.

en: This specifies the language used on controls.
de: Verwendete Sprache für die Einstellungen festlegen.

en: Check for new version at startup
de: Beim Start auf neue Version prüfen

en: Enabling this will make aMule check for new version at startup
de: Wenn dies aktiviert ist, wird aMule beim Start überprüfen, ob eine neue Version vorliegt

en: Start minimized
de: minimiert starten

en: Enabling this makes aMule minimize itself upon start.
de: Wenn dies aktiviert ist, wird aMule sofort nach dem Start minimiert.

en: Prompt on exit
de: Abfrage beim Beenden

en: Makes aMule prompt before exiting.
de: Sicherheitsabfrage vorm Beenden.

en: Hide application window when close button is pressed
de: Anwendungsfenster bei Klick auf "Schließen" verbergen

en: Enable Tray Icon
de: Tray-Icon aktivieren

en: This Enables/Disables the system tray (or taskbar) icon.
de: Dies aktiviert/deaktiviert das Symbol im Infobereich (oder Taskleiste).

en: Minimize to Tray Icon
de: Minimiere zu Symbol im Infobereich

en: Enabling this will make aMule minimize to the System Tray, rather than the taskbar.
de: Wird dies aktiviert, minimiert sich aMule in den Infobereich, anstatt in die Taskleiste.

en: Tooltip delay time:
de: Tooltip-Verzögerungszeit:

en: seconds
de: Sekunden

en: Browser Selection
de: Browser-Wahl

en: Enter your browser name here. Leave this field empty to use the system default browser.
de: Gib den Namen des gewünschten Browsers hier ein. Bei einem leeren Feld wird der voreingestellte Systembrowser benutzt.

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Open in new tab if possible
de: Öffne in neuem Reiter, wenn möglich

en: Open the web page in a new tab instead of in a new window when possible
de: Öffne die Webseite in einem neuen Reiter, statt einem neuen Fenster, wenn möglich

en: Video Player
de: Videoplayer

en: Bandwidth limits
de: Bandbreitenbegrenzungen

en: Slot Allocation
de: Slotzuteilung

en: Standard TCP Port
de: Standard-TCP-Port

en: This is the standard eD2k port and cannot be disabled.
de: Dies ist der Standard-eD2k-Port. Er kann nicht deaktiviert werden.

en: UDP port for server requests (TCP+3):
de: UDP-Port für Serveranfragen (TCP+3):

en: Extended UDP port (Kad / global search)
de: Erweiterter UDP-Port (Kad / globale Suche)

en: This UDP port is used for extended eD2k requests and Kad network
de: Dieser UDP-Port wird für erweiterte ED2k-Anfragen und das Kad-Netzwerk benutzt.

en: Enable UPnP for router port forwarding
de: Aktiviere UPnP für Router-Port-Weiterleitung

en: UPnP TCP Port (Optional):
de: UPnP-TCP-Port (optional):

en: Bind local address to IP (empty for any):
de: Verknüpfe lokale Adresse mit IP (Leer für beliebige):

en: Advanced users only: If you have multiple network interfaces, enter the address of the interface to which aMule should be bound.
de: Nur für fortgeschrittene Benutzer: Wenn es mehrere Netzwerkverbindungen gibt, hier die Adresse der Verbindung, mit der aMule verknüpft werden soll, eingeben.

en: Max sources per downloading file:
de: Maximale Anzahl Quellen pro heruntergeladener Datei:

en: Max simultaneous connections:
de: Maximale gleichzeitige Verbindungen:

en: ED2K
de: eD2k

en: Autoconnect on startup
de: Automatisches Verbinden beim Start

en: Reconnect on loss
de: Wiederverbinden nach Trennung

en: Remove dead server after
de: Lösche tote Server nach

en: retries
de: Versuchen

en: Auto-update server list at startup
de: Serverliste beim Programmstart aktualisieren

en: List
de: Liste

en: Update server list when connecting to a server
de: Serverliste von verbundenem Server beziehen

en: Update server list when a client connects
de: Serverliste beim Verbinden zu einem Client beziehen

en: Use priority system
de: Benutze Prioritätssystem

en: Use smart LowID check on connect
de: Benutze intelligente Prüfung für niedrige ID beim Verbinden

en: Safe connect
de: Sicheres/langsames Verbinden zu Servern

en: Autoconnect to servers in static list only
de: Automatisches Verbinden nur zu Servern aus der statischen Liste

en: Set manually added servers to High Priority
de: Setze manuell hinzugefügte Server auf hohe Priorität

en: Intelligent Corruption Handling (I.C.H.)
de: Intelligente Korruptionsverarbeitung (I.C.H.)

en: Enable
de: Aktiviere

en: Advanced I.C.H. trusts every hash (not recommended)
de: Advanced I.C.H vertraut jeder Prüfsumme (nicht empfohlen)

en: Add files to download in pause mode
de: Neue Dateien dem Download pausiert hinzufügen

en: Add files to download with auto priority
de: Neu hinzugefügte Dateien im Download auf Autopriorität stellen

en: Try to download first and last chunks first
de: Versuche, zuerst die ersten und letzten Dateiteile herunterzuladen

en: Start next paused file when a file completes
de: Starte nächste pausierte Datei, wenn eine Datei fertiggestellt wird

en: From the same category
de: Aus der selben Kategorie

en: In alphabetic order
de: In alphabetischer Reihenfolge

en: Preallocate disk space for new files
de: Reserviere Speicherplatz für neue Dateien

en: For new files preallocates disk space for the whole file, thus reduces fragmentation
de: Reserviert für neue Dateien Speicherplatz für die ganze Datei und reduziert so Fragmentierung.

en: Stop downloads when free disk space reaches
de: Stoppe Downloads wenn freier Speicherplatz folgenden Wert erreicht:

en: Select this if you want aMule to check your disk space
de: Wähle dies aus, wenn aMule deinen Festplattenplatz prüfen soll

en: Enter here the min disk space desired.
de: Hier den minimalen erwünschten Festplattenplatz angeben.

en: Save 10 sources on rare files (< 20 sources)
de: Bei seltenen (< 20 Quellen) Dateien zehn Quellen speichern

en: Add new shared files with auto priority
de: Neue freigegebene Dateien auf Autopriorität stellen

en: Destination folder for downloads
de: Zielverzeichnis für Downloads.

en: Folder for temporary download files
de: Verzeichnis für temporäre Downloaddateien

en: Shared folders
de: Freigegebene Ordner

en: (Right click on folder icon for recursive share)
de: (Rechtsklick auf das Symbol des rekursiv freizugebenden Verzeichnisses)

en: Share hidden files
de: Versteckte Dateien freigeben

en: Graphs
de: Graphen

en: Update delay : 5 secs
de: Aktualisierungsverzögerung: 5 Sekunden

en: Time for average graph: 100 mins
de: Durchschnittsgraphen in Minuten berechnen: 100 min

en: Connections Graph Scale: 100
de: Verbindungsgraphenskalierung: 100

en: Download graph scale:
de: Downloadgraphenskalierung:

en: Upload graph scale:
de: Uploadgraphenskalierung:

en: Colours:
de: Farben:

en: Background
de: Hintergrund

en: Grid
de: Gitter

en: Download current
de: Aktueller Download

en: Download running average
de: Download: Durchschnitt

en: Download session average
de: Download: Sitzungsdurchschnitt

en: Upload current
de: Aktueller Upload

en: Upload running average
de: Upload: Durchschnitt

en: Upload session average
de: Upload: Sitzungsdurchschnitt

en: Active connections
de: Aktive Verbindungen

en: Systray Icon Speedbar
de: Transferbalken des Symbols im Infobereich

en: Kad-nodes current
de: Momentane Kad-Knoten

en: Kad-nodes running
de: Laufende Kad-Knoten

en: Kad-nodes session
de: Kad-Knoten Sitzung

en: Select
de: Auswahl

en: Tree
de: Baum

en: Number of Client Versions shown (0=unlimited)
de: Anzahl angezeigter Client-Versionen (0=unbegrenzt)

en: !!! WARNING !!!
de: !!! WARNUNG !!!

en: Max new connections / 5 secs
de: Maximale neue Verbindungen pro 5 Sekunden

en: File Buffer Size: 240000 bytes
de: Dateipuffergröße: 240000 Bytes

en: Upload Queue Size: 5000 clients
de: Upload-Warteschlangengröße: 5000 Clients

en: Server connection refresh interval: Disable
de: Server-Wiederverbindungsintervall: Aus

en: Disable computer's timed standby mode
de: Zeitgesteuerten Bereitschaftsmodus des Computers deaktivieren

en: Skin to use:
de: benutztes Aussehen:

en: Show "Fast eD2k Links Handler" in every window.
de: Zeige "schnelle eD2k-Linkverarbeitung" in jedem Fenster

en: Show extended info on categories tabs
de: Zeige erweiterte Informationen auf Kategorie-Reitern

en: Show application version on title
de: Zeige Programmversion im Titel

en: Show transfer rates on title
de: Zeige Transferraten im Titel

en: Before application name
de: Vor dem Anwendungsnamen

en: After application name
de: Nach dem Anwendungsnamen

en: Show overhead bandwidth
de: Zeige Overhead-Bandbreite

en: Vertical toolbar orientation
de: Toolbar senkrecht ausrichten

en: Show country flags for clients
de: Landesflaggen für Clients anzeigen

en: Download Queue Files
de: Downloadwarteschlangendateien

en: Show progress percentage
de: Zeige Prozent des Fortschritts

en: Show progress bar
de: Zeige Fortschrittsbalken

en: Flat
de: Flach

en: Round
de: Rund

en: Auto-sort files (high CPU)
de: sortiere Dateien automatisch (hohe CPU-Auslastung)

en: aMule will sort the columns in your download list automatically
de: aMule sortiert automatisch die Spalten der Downloadliste

en: External Connection Parameters
de: Parameter für externe Verbindungen

en: Accept external connections
de: Externe Verbindungen annehmen

en: IP of the listening interface:
de: IP der lauschenden Schnittstelle:

en: Enter here a valid ip in the a.b.c.d format for the listening EC interface. An empty field or 0.0.0.0 will mean any interface.
de: Hier eine gültige IP im Format a.b.c.d für das lauschende EC-Interface eingeben. Ein leeres Feld oder 0.0.0.0 bedeutet ein beliebiges Interface.

en: TCP port:
de: TCP-Port:

en: Enable UPnP port forwarding on the EC port
de: Aktiviere UPnP-Port-Weiterleitung zu EC-Port

en: Password
de: Passwort

en: Web server parameters
de: Webserver-Parameter

en: Run webserver on startup
de: Starte Webserver mit aMule

en: Web template
de: Webvorlage

en: Full rights password
de: Kennwort für Vollzugriff

en: Enable Low rights User
de: Eingeschränkten Benutzer aktivieren

en: Low rights password
de: Kennwort für eingeschränkten Zugriff

en: Enable UPnP port forwarding of the web server port
de: Aktiviere UPnP-Port-Weiterleitung des Webserverports

en: Web server UPnP TCP port (Optional)
de: Webserver UPnP-TCP-Port (optional)

en: Page Refresh Time (in secs)
de: Aktualisierungsintervall in Sekunden

en: Enable Gzip compression
de: Gzip-Kompression an

en: Click here to apply any changes made to the preferences.
de: Hier klicken, um alle Einstellungsänderungen zu übernehmen.

en: Reset any changes made to the preferences.
de: Alle Änderungen zu den Einstellungen zurücksetzen.

en: Title :
de: Titel:

en: Comment :
de: Kommentar:

en: Incoming Dir :
de: Verzeichnis für eingehende Dateien:

en: Change priority for new assigned files :
de: Priorität bei neu zugewiesenen Dateien ändern:

en: Don't change
de: Nicht ändern

en: Select color for this Category (currently selected) :
de: Farbe für diese Kategorie wählen (momentan ausgewählt):

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Click this button to reset the log.
de: Drücke diesen Knopf, um das Log zurückzusetzen.

en: Click on this button to update the servers list from URL ...
de: Hier klicken, um die Serverliste über die angegebene URL zu aktualisieren

en: Server list
de: Serverliste

en: Enter the url to a server.met file here and press the button to the left to update the list of known servers.
de: Hier die URL einer server.met eingeben, und dann den Knopf links vom Eingabefeld drücken, um die Serverliste zu aktualisieren.

en: Add server manually: Name
de: Server manuell hinzufügen: Name

en: Enter the name of the new server here
de: Gib den Namen das neuen Servers hier ein

en: Enter the IP of the server here, using the x.x.x.x format.
de: Hier die IP des Servers im Format x.x.x.x eingeben.

en: Enter the port of the server here.
de: Hier den Serverport eingeben.

en: Add manually a server (fill fields to the left before) ...
de: Einen Server manuell hinzufügen (vorher bitte links die Felder ausfüllen)...

en: aMule Log
de: aMule-Log

en: Server Info
de: Serverinformation

en: ED2K Info
de: eD2k-Info

en: Kad Info
de: Kad-Info

en: Click on this button to update the nodes list from URL ...
de: Zum Aktualisieren der nodes.dat von URL diese Schaltfläche drücken.

en: Nodes (0)
de: Knoten (0)

en: Enter the url to a nodes.dat file here and press the button to the left to update the list of known nodes.
de: Hier die URL einer nodes.dat eingeben, und dann den Knopf links vom Eingabefeld drücken, um die Liste der bekannten Knoten zu aktualisieren.

en: Nodes stats
de: Knotenstatistik

en: New node
de: Neuer Knoten

en: Bootstrap from known clients
de: Bootstrap von bekannten Clients

en: Disconnect Kad
de: Kad trennen

en: Use Secure User Identification
de: Benutze sichere Benutzeridentifikation

en: It is recommended to enable this option. You will not receive credits if SUI is not enabled.
de: Es wird empfohlen diese Option zu aktivieren. Du wirst keine Credits erhalten, wenn SUI nicht aktiviert ist.

en: Protocol Obfuscation
de: Protokollverschleierung

en: Support Protocol Obfuscation
de: Unterstütze Protokollverschleierung

en: This option enabled Protocol Obfuscation, and makes aMule accept obfuscated connections from other clients.
de: Diese Option aktiviert die Protokollverschleierung und verfügt aMule, verschleierte Verbindungen von anderen Clients anzunehmen.

en: Use obfuscation for outgoing connections
de: Verschleiere ausgehende Verbindungen

en: This option makes aMule use Protocol Obfuscation when connecting other clients/servers.
de: Diese Option verfügt aMule, Protokollverschleierung zu verwenden bei der Verbindung zu anderen Clients und/oder Servern.

en: Accept only obfuscated connections
de: Akzeptiere ausschließlich verschleierte Verbindungen

en: This option makes aMule only accept obfuscated connections. You will have less sources, but all your traffic will be obfuscated
de: Diese Option verfügt aMule, ausschließlich verschleierte Verbindungen zu akzeptieren. Das führt zu weniger Quellen, jedoch ist sämtlicher Verkehr verschleiert.

en: Everybody
de: Jeder

en: No one
de: Niemand

en: Who can see my shared files:
de: Wer kann freigegebene Dateien sehen:

en: Select who can request to view a list of your shared files.
de: Wähle, wer deine freigegebenen Dateien einsehen darf.

en: IP-Filtering
de: IP-Filterung

en: Filter clients
de: Filtere Clients

en: Enable filtering of the client IPs defined in the file ~/.aMule/ipfilter.dat.
de: Aktiviere die Filterung von Client-IPs, die in der Datei ~/.aMule/ipfilter.dat definiert sind.

en: Filter servers
de: Filtere Server

en: Enable filtering of the server IPs defined in the file ~/.aMule/ipfilter.dat.
de: Aktiviere das Filtern von Server-IPs, die in der Datei ~/.aMule/ipfilter.dat definiert sind.

en: Reload List
de: Aktualisieren der Liste

en: Reload the list of IPs to filter from the file ~/.aMule/ipfilter.dat
de: Aktualisiert die Liste der zu filternden IPs in der ~/.aMule/ipfilter.dat

en: Update now
de: Jetzt aktualisieren

en: Auto-update ipfilter at startup
de: IP-Filter beim Start automatisch aktualisieren

en: Filtering Level:
de: Filterstufe:

en: Always filter LAN IPs
de: LAN-IP-Adressen immer filtern

en: Paranoid handling of non-matching IPs
de: Paranoides Handhaben nicht-passender IP-Adressen

en: Rejects packet if the client ip is different from the ip where the packet is received from. Use with caution.
de: Weise Paket zurück, wenn die Client-IP abweicht von der IP, von der das Paket empfangen wurde. Mit Vorsicht zu benutzen.

en: Use system-wide ipfilter.dat if available
de: Benutze systemweite ipfilter.dat, wenn verfügbar.

en: If there's no local ipfilter.dat found, allow usage of a systemwide ipfilter file.
de: Erlaube die Benutzung der systemweiten ipfilter-Datei, falls keine lokale ipfilter.dat gefunden wird.

en: Enable Online-Signature
de: Online-Signatur aktivieren

en: Enables the writing of the OS file, which can be used by external apps to create signatures and the like.
de: Aktiviert das Schreiben der Online-Signaturdatei, die von externen Programmen verwendet werden kann, um Signaturen o.ä. zu erstellen.

en: Update Frequency (Secs):
de: Aktualisierungsintervall (Sekunden):

en: Change the frequency (in seconds) of Online Signature updates.
de: Ändern des Online-Signatur-Aktualisierungsintervalls (in Sekunden).

en: Save online signature file in:
de: Speichere Online-Signatur-Datei in:

en: Click here to select the directory containing the the Online Signature files.
de: Hier klicken, um das Verzeichnis mit den Dateien für die Online-Signatur auszuwählen.

en: Filter incoming messages (except current chat):
de: Eingehende Nachrichten filtern (außer momentanen Chats):

en: Filter all messages
de: Filtere alle Nachrichten

en: Filter messages from people not on your friend list
de: Filtere Nachrichten von Benutzern, die nicht auf deiner Freundesliste stehen

en: Filter messages from unknown clients
de: Filtere Nachrichten von unbekannten Clients

en: Filter messages containing (use ',' as separator):
de: Filtere Nachrichten, die folgende Worte enthalten (benutze ',' als Trenner):

en: add here the words amule should filter and block messages including it
de: Hier die Worte eingeben, die aMule filtern soll, und um Nachrichten abzuweisen, in denen sie vorkommen

en: Show received messages in the log
de: Zeige empfangene Nachrichten im Log an

en: Comments
de: Kommentare

en: Filter comments containing (use ',' as separator):
de: Filtere Komentare, die folgende Worte enthalten (benutze ',' als Trenner):

en: Automatic server connect without proxy
de: Automatisch zum Server verbinden ohne Proxy

en: Enable authentication
de: Authentifizierung aktivieren

en: Enable/disable username/password authentication
de: Aktiviere/Deaktiviere Authentifizierung mit Benutzername/Passwort

en: Username:
de: Benutzername:

en: The username to use to connect to the proxy
de: Der Benutzername, um sich beim Proxy anzumelden

en: Password:
de: Passwort:

en: The password to use to connect to the proxy
de: Proxy-Verbindungspasswort

en: Enable Proxy
de: Proxy aktivieren

en: Enable/disable proxy support
de: Aktiviere/Deaktiviere Proxy-Unterstützung

en: Proxy type:
de: Proxy-Typ:

en: Proxy host:
de: Proxy-Host:

en: The proxy host name
de: Der Hostname des Proxy

en: Proxy port:
de: Proxy-Port:

en: The proxy port
de: Der Port des Proxy

en: Connect to:
de: Verbinde zu:

en: Login to remote amule
de: Beim entfernten aMule anmelden

en: User name
de: Benutzername

en: Remember those settings
de: Diese Einstellungen speichern

en: Enable Verbose Debug-Logging.
de: Aktiviere ausführliche Debug-Protokollierung

en: Message Categories:
de: Nachrichtenkategorien:

en: Waiting...
de: Wartend...

en: Add imports
de: Füge Importe hinzu

en: Retry selected
de: Versuche Ausgewähltes noch einmal

en: Remove selected
de: Auswahl entfernen

en: Event Types
de: Ereignisarten

en: Statistics and queued clients for selected file(s) : Session / All time
de: Statistiken und Clients in der Warteschlange für ausgewählte Datei(en): Sitzung / Insgesamt

en: Active Uploads
de: Aktive Uploads

en: Percent of total files
de: Prozent aller Dateien

en: All files
de: Alle Dateien

en: Selected files
de: Ausgewählte Dateien

en: Active uploads only
de: Nur aktive Uploads

en: Show Clients for
de: Clients anzeigen für

en: Reload:
de: Aktualisieren:

en: Reload your shared files
de: Freigegebene Dateien neu laden

en: Send
de: Senden

en: Sends the specified message.
de: Sendet die angegebene Nachricht.

en: Close this chat-session.
de: Schließe diese Chat-Sitzung.

en: Connect to any server and/or Kad
de: Mit irgendeinem Server und/oder Kad verbinden

en: Shared Files
de: Freigaben

en: Disabled [%s]
de: Ausgeschaltet [%s]

en: byte | bytes
de[0]: Byte
de[1]: Bytes

en: byte/sec | bytes/sec
de[0]: Byte/Sek
de[1]: Bytes/Sek

en: secs
de: Sekunden

en: mins
de: Minuten

en: hours
de: Stunden

en: Days
de: Tage

en: all
de: alle

en: all others
de: alle anderen

en: Incomplete
de: Unvollständig

en: Stopped
de: Angehalten

en: Archive
de: Archiv

en: Active
de: Aktiv

en: Using config dir: %s
de: Verwende Konfigurationsverzeichnis: %s

en: Waiting for partfile convert thread to die...
de: Warte auf Ende des Umwandlungsthreads für unfertige Dateien...

en: Importing %s: %s
de: Importiere %s: %s

en: Reading temp folder
de: Lese Temp-Verzeichnis

en: Retrieving basic information from download info file
de: Hole Basis-Informationen aus der Download-Info-Datei

en: Creating destination file
de: Erzeuge Zieldatei

en: Loading data from old download file (%u of %u)
de: Lade Daten aus der alten Download-Datei (%u von %u)

en: Saving data block into new single download file (%u of %u)
de: Speichere Datenblock in die neue, einzelne Download-Datei (%u von %u)

en: Retrieving source downloadfile information
de: Hole Quellen-Download-Datei-Informationen

en: Adding download and saving new partfile
de: Füge Download hinzu und speichere neue Part-Datei

en: Import partfiles
de: Importiere Part-Dateien

en: State
de: Status

en: Filehash
de: Dateiprüfsumme

en: %s (Disk: %s)
de: %s (Platte: %s)

en: Please choose a folder to search for temporary downloads! (subfolders will be included)
de: Bitte wähle einen Ordner, um nach temporären Downloads zu suchen! (Unterordner werden mit eingeschlossen!)

en: Do you want the source files of succesfully imported downloads be deleted?
de: Quelldateien der erfolgreich importierten Downloads löschen?

en: Remove sources?
de: Quellen entfernen?

en: ERROR: Failed to create partfile
de: FEHLER: Erstellen der Part-Datei fehlgeschlagen

en: Trying to load backup of met-file from %s
de: Versuche, Sicherung der met-Datei von %s zu laden

en: ERROR: Failed to open part.met file: %s ==> %s
de: FEHLER: Konnte part.met-Datei nicht öffnen: %s ==> %s

en: ERROR: part.met file is 0 size: %s ==> %s
de: FEHLER: part.met-Datei hat die Größe 0: %s ==> %s

en: ERROR: Invalid part.met file version: %s ==> %s
de: FEHLER: ungültige part.met-Dateiversion: %s ==> %s

en: Error: %s (%s) is corrupt (bad tags: %s), unable to load file.
de: Fehler: %s (%s) ist defekt (falsche Tags: %s), kann Datei nicht laden.

en: ERROR: %s (%s) is corrupt (wrong tagcount), unable to load file.
de: Fehler: %s (%s) ist defekt (falscher Tagcount), kann Datei nicht öffnen).

en: Trying to recover file info...
de: Versuche, Dateiinformation wiederherzustellen...

en: Recovering no-named file - will try to recover it as RecoveredFile.dat
de: Unbenannte Datei wird versucht wiederherzustellen - Es wird versucht, sie als RecoveredFile.dat zu speichern

en: Recovered all available file info :D - Trying to use it...
de: Alle verfügbaren Dateiinformationen wiederhergestellt :D - Versuche, sie zu benutzen...

en: Unable to recover file info :(
de: Konnte Dateiinfo nicht wiederherstellen :(

en: Failed to open %s (%s)
de: Fehler beim Öffnen von %s (%s)

en: WARNING: %s might be corrupted (%i)
de: WARNUNG: %s könnte defekt sein (%i)

en: ERROR while saving partfile: %s (%s ==> %s)
de: FEHLER beim Speichern der Part-Datei: %s (%s ==> %s)

en: IO failure while saving partfile:
de: Eingabe/Ausgabe-Fehler beim Speicher der unfertigen Dateien:

en: Could not retrieve length of '%s' - using %s file.
de: Konnte die Länge von '%s' nicht ermitteln - benutze %s-Datei.

en: '%s' is 0 size somehow - using %s file.
de: '%s' hat die Größe 0 - benutze Datei %s.

en: Failed to save part.met.seeds file for %s
de: Speichern der Datei 'part.met.seeds' für %s fehlgeschlagen

en: Saved %i source seed for partfile: %s (%s) | Saved %i source seeds for partfile: %s (%s)
de[0]: %i Einstiegsquelle für Part-Datei %s (%s) gespeichert.
de[1]: %i Einstiegsquellen für Part-Datei %s (%s) gespeichert.

en: Error reading partfile's seeds file (%s - %s): %s
de: Fehler beim Lesen der Partfile-Einstiegsquellendatei (%s - %s): %s

en: Found corrupted part (%d) in %d part file %s - FileResultHash |%s| FileHash |%s| | Found corrupted part (%d) in %d parts file %s - FileResultHash |%s| FileHash |%s|
de[0]: korrumpierter Teil (%d) in %d-teiliger Datei %s gefunden - Dateiergebnishash |%s| Dateihash |%s|
de[1]: korrumpierter Teil (%d) in %d-teiliger Datei %s gefunden - Dateiergebnishash |%s| Dateihash |%s|

en: Found completed part (%i) in %s
de: Vollständigen Teil (%i) in %s gefunden

en: Finished rehashing %s
de: Prüfsumme für %s neu erstellt

en: Unexpected error while completing %s. File paused
de: Unerwarteter Fehler beim Abschließen des Herunterladens von %s. Datei pausiert.

en: Finished downloading: %s
de: Herunterladen abgeschlossen: %s

en: Deleting file: %s
de: Lösche Datei: %s

en: WARNING: Unable to hash downloaded part - hashset incomplete for '%s'
de: WARNUNG: Konnte für heruntergeladenen Teil die Prüfsumme nicht berechnen - Prüfsummensatz unvollständig für '%s'.

en: ERROR: Unable to hash downloaded part - hashset incomplete (%s). This should never happen
de: FEHLER: Prüfsumme für einen Teil konnte nicht erstellt werden - Prüfsumme unvollständig (%s). Dies dürfte eigentlich nie passieren.

en: EOF while hashing downloaded part %u with length %u (max %u) of partfile '%s' with length %u: %s
de: EOF beim Hashen des %u. heruntergeladenen Teils, mit der Länge %u (max %u), für die Part-Datei '%s', mit der Länge %u: %s

en: WARNING: Not enough free disk-space! Pausing file: %s
de: WARNUNG: Nicht genügend freier Festplattenplatz! Pausiere Datei: %s

en: Downloaded part %i is corrupt in file: %s
de: Heruntergeladener Teil %i in Datei '%s' ist defekt

en: ICH: Recovered corrupted part %i for %s -> Saved bytes: %s
de: ICH: Defekter Teil %i in %s wiederhergestellt -> Gesparte Bytes: %s

en: Allocating
de: Reserviere

en: Insufficient disk space
de: Zu wenig Festplattenplatz

en: Downloaded
de: Heruntergeladen

en: ERROR: Failed to open partfile '%s'
de: FEHLER: Öffnen von Partfile '%s' fehlgeschlagen

en: System default
de: Systemvorgabe

en: Albanian
de: Albanisch

en: Arabic
de: Arabisch

en: Asturian
de: Asturisch

en: Basque
de: Baskisch

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Catalan
de: Katalanisch

en: Chinese (Simplified)
de: Chinesisch (vereinfacht)

en: Chinese (Traditional)
de: Chinesisch (traditionell)

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Czech
de: Tschechisch

en: Danish
de: Dänisch

en: Dutch
de: Holländisch

en: English (U.K.)
de: Englisch (UK)

en: Estonian
de: Estnisch

en: Finnish
de: Finnisch

en: French
de: Französisch

en: Galician
de: Galizisch

en: German
de: Deutsch

en: Greek
de: Griechisch

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: Italian
de: Italienisch

en: Italian (Swiss)
de: Italienisch (Schweiz)

en: Japanese
de: Japanisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Lithuanian
de: Litauisch

en: Norwegian (Nynorsk)
de: Norwegisch

en: Polish
de: Polnisch

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Portuguese (Brazilian)
de: Portugiesisch (Brasilianisch)

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Russian
de: Russisch

en: Slovenian
de: Slowenisch

en: Spanish
de: Spanisch

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Change Language
de: Sprache ändern

en: There are no translations installed for aMule
de: Für aMule sind keine Übersetzungen installiert

en: No languages available
de: Keine Sprachen verfügbar

en: no options available
de: keine Optionen verfügbar

en: Invalid category found, skipping
de: Ungültige Kategorie gefunden, überspringe.

en: TCP port can't be higher than 65532 due to server UDP socket being TCP+3
de: TCP-Port kann nicht größer als 65532 sein, da der Server-UDP-Port=TCP-Port+3 ist

en: Default port will be used (%d)
de: Standard-Port wird verwendet (%d)

en: Dropping non-existing shared directory: %s
de: Lösche nicht existierenden freigegebenen Ordner: %s

en: Connection
de: Verbindung

en: Directories
de: Verzeichnisse

en: Servers
de: Server

en: Files
de: Dateien

en: Security
de: Sicherheit

en: Interface
de: Aussehen

en: Filters
de: Filter

en: Remote Controls
de: Fernsteuerung

en: Online Signature
de: Onlinesignatur

en: Advanced
de: Fortgeschritten

en: Events
de: Ereignisse

en: Debugging
de: Fehlersuche (Debugging)

en: The following variables will be substituted:
        %PARTFILE - full path to the file
        %PARTNAME - file name only
de: Die folgenden Variablen werden ersetzt:
        %PARTFILE - ganzer Pfad zur Datei
        %PARTNAME - nur der Dateiname

en: Do not change these setting unless you know
    what you are doing, otherwise you can easily
    make things worse for yourself.
    
    aMule will run fine without adjusting any of
    these settings.
de: Ändere diese Einstellungen nur, wenn du genau
    weißt, was du tust, denn andernfalls können
    negative Effekte auftreten.
    
    aMule funktioniert auch hervorragend, ohne
    dass diese Einstellungen verändert werden.

en: Failed to connect Cfg to widget with the ID %d and key %s
de: Verbindung von Einstellung zu Steuerelement mit ID %d und Schlüssel %s fehlgeschlagen.

en: Failed to transfer data from Cfg to Widget with the ID %d and key %s
de: Datentransfer von Einstellung zu Steuerelement mit ID %d und Schlüssel %s fehlgeschlagen.

en: The type of proxy you are connecting to
de: Der Typ des Proxy, zu dem du verbindest

en: Failed to transfer data from Widget to Cfg with the ID %d and key %s
de: Datentransfer von Steuerelement zu Einstellung mit ID %d und Schlüssel %s fehlgeschlagen.

en: aMule must be restarted to enable these changes:
de: aMule muss neu gestartet werden, um diese Änderungen zu übernehmen:

en: - TCP port changed.
de: - TCP-Port geändert.

en: - UDP port changed.
de: - UDP-Port geändert.

en: - External connect port changed.
de: - Port externer Verbindung geändert.

en: - External connect acceptance changed.
de: - Akzeptanz externer Verbindung geändert.

en: - External connect interface changed.
de: - Schnittstelle der externen Verbindung geändert.

en: Your Auto-update server list is empty.
    'Auto-update server list at startup' will be disabled.
de: Die Auto-Update-Serverliste ist leer.
    'Serverliste beim Programmstart aktualisieren' wird deaktiviert.

en: You have enabled external connections but have not specified a password.
    External connections cannot be enabled unless a valid password is specified.
de: Du hast die externen Verbindungen aktiviert, aber kein Passwort angegeben.
    Externe Verbindungen können nur aktiviert werden, wenn ein gültiges Passwort angegeben wird.

en: - Language changed.
de: - Sprache geändert.

en: - Temp folder changed.
de: - Temp-Verzeichnis geändert.

en: - ED2K network enabled.
de: - ED2k-Netzwerk aktiviert.

en: Both eD2k and Kad network are disabled.
    You won't be able to connect until you enable at least one of them.
de: Beide Netzwerke, eD2k und Kad, sind deaktiviert.
    Mindestens eins davon muss aktiviert sein, um sich verbinden zu können.

en: Kad will not start if your UDP port is disabled.
    Enable UDP port or disable Kad.
de: Kad wird nicht starten, solange der UDP-Port deaktiviert ist.
    Bitte UDP-Port aktivieren, oder Kad ausschalten.

en: 
    You MUST restart aMule now.
    If you do not restart now, don't complain if anything bad happens.
de: 
    aMule MUSS jetzt neu gestartet werden.
    Wenn du jetzt nicht neu startest, beklage dich nicht, wenn irgendwas übles passiert.

en: Your Auto-update servers list is in blank.
    Please fill in at least one URL to point to a valid server.met file.
    Click on the button "List" by this checkbox to enter an URL.
de: Deine Auto-Update-Serverliste ist leer.
    Bitte gib mindestens eine URL zu einer gültigen server.met ein.
    Drücke dazu den Knopf "Liste" neben diesem Kontrollkästchen.

en: Temporary files
de: Temporäre Dateien

en: Incoming files
de: Fertige Dateien

en: Online Signatures
de: Online-Signaturen

en: Choose a folder for %s
de: Wähle einen Ordner für %s

en: Browse for videoplayer
de: Suche nach einem Videoplayer

en: Select browser
de: Browser-Wahl

en: Executable%s
de: Ausführbar%s

en: Edit server list
de: Serverliste bearbeiten

en: Add here URL's to download server.met files.
    Only one url on each line.
de: Hier URL's für server.met-Dateien eintragen.
    Nur eine URL pro Zeile!

en: Update delay: %d second | Update delay: %d seconds
de[0]: Aktualisierungsverzögerung: %d Sekunde
de[1]: Aktualisierungsverzögerung: %d Sekunden

en: Time for average graph: %d minute | Time for average graph: %d minutes
de[0]: Zeit für Durchschnittslinie: %d Minute
de[1]: Zeit für Durchschnittslinie: %d Minuten

en: Connections Graph Scale: %d
de: Verbindungsgraphenskala: %d

en: File Buffer Size: %d byte | File Buffer Size: %d bytes
de[0]: Dateipuffergröße: %d Byte
de[1]: Dateipuffergröße: %d Bytes

en: Upload Queue Size: %d client | Upload Queue Size: %d clients
de[0]: Upload-Warteschlangengröße: %d Client
de[1]: Upload-Warteschlangengröße: %d Clients

en: Server connection refresh interval: %d minute | Server connection refresh interval: %d minutes
de[0]: Server-Wiederverbindungsintervall: %d Minute
de[1]: Server-Wiederverbindungsintervall: %d Minuten

en: Server connection refresh interval: Disabled
de: Server-Wiederverbindungsintervall: Aus

en: disabled
de: deaktiviert

en: Execute command on '%s' event
de: Führe Kommando beim '%s' Ereignis aus

en: Enable command execution on core
de: Aktiviere Befehlsausführung im Kern

en: Core command:
de: Kern-Befehl:

en: Enable command execution on GUI
de: Aktiviere Befehlsausführung in GUI

en: GUI command:
de: GUI-Befehl:

en: The following variables will be replaced:
de: Die folgenden Variablen werden ersetzt:

en: Min size must be smaller than max size. Max size ignored.
de: Mindestgröße muss kleiner sein, als die Höchstgröße: Höchstgröße ignoriert.

en: Search warning
de: Suchwarnung

en: Main
de: Hauptkategorie

en: Kad search can't be done if Kad is not running
de: Kad-Suche kann nicht ausgeführt werden, wenn Kad nicht läuft

en: eD2k search can't be done if eD2k is not connected
de: eD2k-Suche kann nicht ausgeführt werden, wenn eD2k nicht verbunden ist

en: Unexpected error while attempting Kad search:
de: Unerwarteter Fehler bei der Kad-Suche:

en: FileID
de: Datei-ID

en: File
de: Datei

en: Download in category
de: Herunterladen in Kategorie

en: Get %s for this file
de: %s für diese Datei erhalten

en: Search related files (eD2k, local server)
de: Suche verwandte Dateien (eD2k, lokale Server)

en: Mark as known file
de: Als bekannte Datei kennzeichnen

en: Copy eD2k link to clipboard
de: Kopiere eD2k-Verweis in die Zwischenablage

en: Canceled
de: Abgebrochen

en: New
de: Neu

en: Failed to connect to all obfuscated servers listed. Making another pass without obfuscation.
de: Verbindung zu allen gelisteten verschleierten Servern misslungen. Versuche erneut, ohne Verschleierung.

en: Failed to connect to all servers listed. Making another pass.
de: Fehler beim Verbinden zu allen Servern in der Liste. Ein neuer Durchgang wird gestartet.

en: eD2k network disabled on preferences, not connecting.
de: eD2k-Netzwerk ist in den Einstellungen deaktiviert - verbinde nicht.

en: No valid servers to which to connect found in server list
de: Keine gültigen Server zum Verbinden in der Serverliste gefunden

en: Connected to %s (%s:%i)
de: Verbunden mit %s (%s:%i)

en: Connection established on: %s
de: Verbindung hergestellt mit %s

en: Fatal Error while trying to connect. Internet connection might be down
de: Schwerer Fehler beim Verbinden. Möglicherweise ist die Internetverbindung getrennt

en: Lost connection to %s (%s:%i)
de: Verbindung verloren zu %s (%s:%i)

en: %s (%s:%i) appears to be dead.
de: %s (%s:%i) scheint tot zu sein.

en: %s (%s:%i) appears to be full.
de: %s (%s:%i) scheint voll zu sein.

en: Automatic connection to server will retry in %d second | Automatic connection to server will retry in %d seconds
de[0]: Automatische Verbindungsherstellung zum Server wird in %d Sekunde wiederholt
de[1]: Automatische Verbindungsherstellung zum Server wird in %d Sekunden wiederholt

en: Connection lost
de: Verbindung verloren

en: Connecting to %s (%s:%i) failed.
de: Verbindung zu %s (%s:%i) fehlgeschlagen.

en: ERROR: Socket invalid at timeout check
de: FEHLER: Ungültiger Socket bei Prüfung auf Zeitüberschreitung

en: Connection attempt to %s (%s:%i) timed out.
de: Verbindungsversuch zu %s (%s:%i): Zeitüberschreitung.

en: Received late result of DNS lookup, discarding.
de: Verspätetes Ergebnis für DNS-Nachschlag erhalten, wird verworfen.

en: Loading server.met file: %s
de: Lade Datei server.met: %s

en: Server.met file not found!
de: Datei server.met nicht gefunden!

en: Failed to load server.met file '%s', unknown format encountered.
de: Laden der server.met '%s' fehlgeschlagen, unbekanntes Format aufgetreten.

en: Failed to open server.met!
de: Konnte Datei server.met nicht öffnen!

en: Server.met file corrupt, found invalid versiontag: 0x%x, size %i
de: Server.met unbrauchbar, unzulässige Versionsmarke gefunden: 0x%x, Größe %i

en: %i server in server.met found | %i servers in server.met found
de[0]: %i Server in server.met gefunden
de[1]: %i Server in server.met gefunden

en: %d server added | %d servers added
de[0]: %d Server hinzugefügt
de[1]: %d Server hinzugefügt

en: Error: the file 'server.met' is corrupted:
de: Fehler: die 'server.met' Datei ist defekt:

en: IO error while reading 'server.met':
de: IO-Fehler beim Lesen der 'server.met' Datei:

en: Server not added: [%s:%d] does not specify a valid port.
de: Server nicht hinzugefügt: [%s:%d] Gibt keinen gültigen Port an.

en: Server not added: The IP of [%s:%d] is filtered or invalid.
de: Server nicht hinzugefügt: Die IP-Adresse [%s:%d] ist gefiltert oder ungültig.

en: Server not added: Server with matching IP:Port [%s:%d] found in list.
de: Server nicht hinzugefügt: Server mit gleicher IP:Port [%s:%d] bereits vorhanden.

en: Server added: Server at [%s:%d] using the name '%s'.
de: Server hinzugefügt: Server bei [%s:%d] mit Namen '%s'.

en: You are connected to the server you are trying to delete. please disconnect first.
de: Du bist zu einem Server verbunden, den du zu löschen versuchst. Bitte zuerst trennen.

en: Failed to open '%s'
de: Konnte '%s' nicht öffnen

en: Failed to save server.met!
de: Speichern der server.met fehlgeschlagen!

en: Invalid URL
de: Ungültige URL

en: Finished downloading the server list from %s
de: Download der Serverliste von %s beendet

en: No server list address entry in 'addresses.dat' found. Please paste a valid server list address into this file in order to auto-update your server list
de: Keine Serverlistenadresse in 'addresses.dat' gefunden. Bitte dort zum automatischen Aktualisieren eine gültige Serverlistenadresse eintragen.

en: Start downloading server list from %s
de: Beginne Download der Serverliste von %s

en: WARNING: invalid URL specified for auto-updating of servers: %s
de: WARNUNG: ungültige URL für das automatische Aktualisieren der Serverliste angegeben: %s

en: No valid server.met auto-download url on addresses.dat
de: Keine gültige server.met Auto-Download URL in addresses.dat

en: Failed to download the server list from %s
de: Konnte Serverliste von %s nicht herunterladen

en: Local server is filtered by the IPFilters, reconnecting to a different server!
de: Lokaler Server ist gefiltert durch IPFilters, verbinde neu zu einem anderen Server!

en: Server Name
de: Servername

en: Address
de: Adresse

en: Description
de: Beschreibung

en: Users
de: Benutzer

en: Static
de: Statisch

en: You are connected to a server you are trying to delete. Please disconnect first. The server was NOT deleted.
de: Du möchtest einen Server löschen, mit dem Du verbunden bist. Bitte trenne Dich zuerst. Der Server wurde NICHT gelöscht.

en: (Unknown name)
de: (Unbekannter Name)

en: Are you sure you want to delete the static server %s
de: Wirklich den statischen Server '%s' löschen?

en: Servers (%i)
de: Server (%i)

en: Connect to server
de: Verbinde mit Server

en: Mark server as static
de: Markiere den Server als statisch

en: Mark server as non-static
de: Markiere den Server als nicht statisch

en: Mark servers as static
de: Markiere die Server als statisch

en: Mark servers as non-static
de: Markiere die Server als nicht statisch

en: Remove server
de: Entferne Server

en: Remove servers
de: Entferne die Server

en: Remove all servers
de: Alle Server entfernen

en: Copy eD2k links to clipboard
de: Kopiere eD2k-Verweise in die Zwischenablage

en: Reconnect to server
de: Wiederverbinden mit Server

en: Are you sure that you wish to delete all servers?
de: Wirklich alle Server löschen?

en: Are you sure that you wish to delete the selected server?
de: Wirklich den markierten Server löschen?

en: Are you sure that you wish to delete the selected servers?
de: Wirklich die markierten Server löschen?

en: ERROR: %s (%s) - %s
de: Fehler: %s (%s) - %s

en: WARNING: %s (%s) - %s
de: WARNUNG: %s (%s) - %s

en: New clientid is %u
de: Neue Benutzer-ID ist %u

en: WARNING: You have received Low-ID!
de: WARNUNG: Du hast eine Low-ID zugeordnet bekommen!

en: 	Most likely this is because you're behind a firewall or router.
de: 	Dies rührt vermutlich daher, dass Du Dich hinter einem Router oder einer Firewall befindest.

en: 	For more information, please refer to http://wiki.amule.org
de: 	Mehr Informationen dazu gibt es hier: http://wiki.amule.org

en: Unknown server info received! - too short
de: Unbekannte Serverinfo empfangen! - Zu kurz

en: Received %d new server | Received %d new servers
de[0]: %d neuen Server empfangen
de[1]: %d neue Server empfangen

en: Saving of server-list completed.
de: Speichern der Serverliste abgeschlossen.

en: Server rejected last command
de: Server hat letzten Befehl abgelehnt

en: Bogus packet received from server: %s
de: Seltsames Paket vom Server empfangen: %s

en: Unhandled error while processing packet from server: %s
de: Unbearbeiteter Fehler beim Verarbeiten eines Paketes vom Server: %s

en: Cannot create DNS solving thread for connecting to %s
de: Kann DNS-Auflöse-Thread nicht erstellen, um zu %s zu verbinden

en: Server IP %s (%s) is filtered.  Not connecting.
de: Server-IP %s (%s) ist gefiltert. Verbinde nicht.

en: using protocol obfuscation.
de: verwende Protokollverschleierung.

en: Connecting to %s (%s - %s:%i) %s
de: Verbinde mit·%s·(%s·-·%s:%i)·%s

en: Could not solve dns for server %s: Unable to connect!
de: Konnte DNS-Namen von Server %s nicht auflösen: Kann nicht verbinden!

en: Server not added: No IP or hostname specified.
de: Server nicht hinzugefügt: Keine IP-Adresse oder Hostname angegeben.

en: Server not added: Invalid server-port specified.
de: Server nicht hinzugefügt: Ungültiger Server-Port angegeben.

en: eD2k Status:
de: eD2k-Status:

en: Kademlia Status:
de: Kademlia-Status:

en: Running in LAN mode
de: Läuft im LAN Modus

en: Running
de: Läuft

en: Connection State:
de: Verbindungszustand:

en: Firewalled - open TCP port %d in your router or firewall
de: Firewalled - bitte TCP-Port %d in Router oder Firewall öffnen.

en: UDP Connection State:
de: UDP-Verbindungszustand:

en: Firewalled - open UDP port %d in your router or firewall
de: Firewalled - bitte UDP-Port %d in Router oder Firewall öffnen.

en: Firewalled state:
de: Firewalled-Status:

en: No buddy required - TCP port open
de: Kein Kumpel notwendig - TCP-Port ist geöffnet.

en: No buddy required - UDP port open
de: Kein Kumpel notwendig - UDP-Port ist geöffnet.

en: No buddy
de: Kein Kumpel

en: Connecting to buddy
de: Verbinde zu Kumpel

en: Connected to buddy at %s
de: Verbunden mit Kumpel an %s

en: Indexed sources:
de: Indizierte Quellen:

en: Indexed keywords:
de: Indizierte Schlüsselwörter:

en: Indexed notes:
de: Indizierte Anmerkungen:

en: Indexed load:
de: Indizes geladen:

en: Average Users:
de: Benutzer im Schnitt:

en: Average Files:
de: Dateien im Schnitt:

en: Not running
de: Läuft nicht

en: Adding file %s to shares
de: Füge Datei %s zu freigegebenen Dateien hinzu

en: Found %i known shared file | Found %i known shared files
de[0]: %i bekannte freigegebene Datei gefunden
de[1]: %i bekannte freigegebene Dateien gefunden

en: Found %i known shared file, %i unknown | Found %i known shared files, %i unknown
de[0]: %i bekannte Datei gefunden, %i unbekannt
de[1]: %i bekannte Dateien gefunden, %i unbekannt

en: ERROR: Attempted to share %s
de: FEHLER: Versuchte %s freizugeben

en: Shared directory not found, skipping: %s
de: Freigegebenes Verzeichnis nicht gefunden, überspringe: %s

en: No shareable files found in directory: %s
de: Keine freigebbaren Dateien im Ordner gefunden: %s

en: User Name
de: Benutzername

en: Download Speed
de: Download-Geschwindigkeit

en: Upload Speed
de: Upload-Geschwindigkeit

en: Available Parts
de: Verfügbare Teile

en: Upload Status
de: Upload-Status

en: Download Status
de: Download-Status

en: Origin
de: Ursprung

en: Local File Name
de: Lokaler Dateiname

en: Shares File List
de: Liste der Freigaben

en: Requests
de: Anfragen

en: Accepted Requests
de: Akzeptierte Anfragen

en: Transferred Data
de: Übertragene Datenmenge

en: Share Ratio
de: Verteilungsfaktor

en: Obtained Parts
de: Erhaltene Teile

en: Complete Sources
de: Vollständige Quellen

en: Directory Path
de: Verzeichnispfad

en: Add Comment/Rating
de: Kommentar/Bewertung abgeben

en: Edit Comment/Rating
de: Kommentar/Bewertung ändern

en: Rename
de: Umbenennen

en: Add files in collection to transfer list
de: Füge Dateien aus Sammlung zur Übertragungsliste

en: Copy magnet &URI to clipboard
de: Kopiere Magnet-URL &URI in Zwischenablage

en: Copy eD2k link to clipboard (&Source)
de: Kopiere eD2k-Verweis in die Zwischenablage (&Source)

en: Copy eD2k link to clipboard (Source) (&With Crypt options)
de: Kopiere eD2k-Verweis in Zwischenablage (Source) (&With Crypt options)

en: Copy eD2k link to clipboard (&Hostname)
de: eD2k-Link in Zwischenablage kopieren (&Hostname)

en: Copy eD2k link to clipboard (Hostname) (With &Crypt options)
de: Kopiere eD2k-Verweis in Zwischenablage (Hostname) (With &Crypt options)

en: Copy eD2k link to clipboard (&AICH info)
de: Kopiere eD2k-Verweis in die Zwischenablage (&AICH Info)

en: You need a HighID to create a valid sourcelink
de: Du brauchst eine hohe ID, um einen gültigen Quellenverweis zu erstellen

en: Shared Files (%i)
de: Freigegebene Dateien (%i)

en: Remote File Name
de: Ferndateiname

en: Uploaded Data (Session (Total)): %s
de: Hochgeladene Daten (Sitzung (Gesamt)): %s

en: Total Overhead (Packets): %s
de: Gesamt-Overhead (Pakete): %s

en: File Request Overhead (Packets): %s
de: Dateianfragen-Overhead (Pakete): %s

en: Source Exchange Overhead (Packets): %s
de: Quellenaustausch-Overhead (Pakete): %s

en: Server Overhead (Packets): %s
de: Server-Overhead (Pakete): %s

en: Kad Overhead (Packets): %s
de: Kad-Overhead (Pakete): %s

en: Crypt overhead (UDP): %s
de: zusätzlicher Datenverkehr durch Verschlüsselung (UDP): %s

en: Active Uploads: %s
de: Laufende Uploads: %s

en: Waiting Uploads: %s
de: Wartende Uploads: %s

en: Total successful upload sessions: %s
de: Erfolgreiche Upload-Sitzungen insgesamt: %s

en: Total failed upload sessions: %s
de: Fehlgeschlagene Upload-Sitzungen insgesamt: %s

en: Average upload time: %s
de: Gesamte Upload-Zeit: %s

en: Downloaded Data (Session (Total)): %s
de: Heruntergeladene Daten (Sitzung (Gesamt)): %s

en: Found Sources: %s
de: Gefundene Quellen: %s

en: Active Downloads (chunks): %s
de: Laufende Downloads (Chunks): %s

en: Session UL:DL Ratio (Total): %s
de: Sitzung UL:DL-Rate (Gesamt): %s

en: Average download rate (Session): %s
de: Durchschnittliche Download-Rate (Sitzung): %s

en: Average upload rate (Session): %s
de: Durchschnittliche Upload-Rate (Sitzung): %s

en: Max download rate (Session): %s
de: Max. Download-Rate (Sitzung): %s

en: Max upload rate (Session): %s
de: Max. Upload-Rate (Sitzung): %s

en: Reconnects: %i
de: Server-Wiederverbindungen: %i

en: Time Since First Transfer: %s
de: Zeit seit erster Übertragung: %s

en: Connected To Server Since: %s
de: Verbunden mit Server seit: %s

en: Active Connections (estimate): %i
de: Aktive Verbindungen (geschätzt): %i

en: Max Connection Limit Reached: %s
de: Verbindungslimit erreicht: %s

en: Average Connections (estimate): %g
de: Durchschnittliche Verbindungen (geschätzt): %g

en: Peak Connections (estimate): %i
de: Höchste Verbindungsanzahl (geschätzt): %i

en: Unknown: %s
de: Unbekannt: %s

en: Filtered: %s
de: Gefiltert: %s

en: Banned: %s
de: Gebannt: %s

en: Total: %i Known: %i
de: Gesamt: %i Bekannt: %i

en: Working Servers: %i
de: Funktionierende Server: %i

en: Failed Servers: %i
de: Ausgefallene Server: %i

en: Total: %s
de: Gesamt: %s

en: Deleted Servers: %s
de: Gelöschte Server: %s

en: Filtered Servers: %s
de: Gefilterte Server: %s

en: Users on Working Servers: %llu
de: Benutzer auf funktionierenden Servern: %llu

en: Files on Working Servers: %llu
de: Dateien auf funktionierenden Servern: %llu

en: Total Users: %llu
de: Benutzer insgesamt: %llu

en: Total Files: %llu
de: Dateien insgesamt: %llu

en: Server Occupation: %.2f%%
de: Server-Auslastung: %.2f%%

en: Number of Shared Files: %s
de: Anzahl freigegebener Dateien: %s

en: Total size of Shared Files: %s
de: Gesamtgröße der freigegebenen Dateien: %s

en: Average file size: %s
de: Durchschnittliche Dateigröße: %s

en: Operating System
de: Betriebssystem

en: Not Received
de: Nicht empfangen

en: Active connections (1:%u)
de: Aktive Verbindungen (1:%u)

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Never
de: Niemals

en: Command '%s' with pid '%d' has finished with status code '%d'.
de: Befehl '%s' mit pid '%d' wurde mit Status-Code '%d' abgeschlossen.

en: Execute <str> and exit.
de: Führe <str> aus und beende.

en: Invalid IP format. Use xxx.xxx.xxx.xxx:xxxx
de: Ungültiges IP-Format. Benutze xxx.xxx.xxx.xxx:xxxx

en: This command requires an argument. Valid arguments: 'all', filename, or a number.
de: Dieser Befehl benötigt ein Argument. Mögliche Argumente sind 'all', ein Dateiname oder eine Zahl.

en: Processing by hash:
de: Verarbeite Datei nach Hash:

en: Processing by filename:
de: Verarbeite Datei nach Namen:

en: This command requires an argument. Valid arguments: a file hash.
de: Dieser Befehl benötigt ein Argument. Mögliche Argumente: ein Datei-Hash

en: Not a valid number
de: Keine gültige Nummer

en: Not a valid hash (length should be exactly 32 chars)
de: Keine gültige Prüfsumme (sollte genau 32 Zeichen lang sein)

en: Request failed with an unknown error.
de: Anfrage ist mit unbekanntem Fehler gescheitert.

en: Operation was successful.
de: Vorgang erfolgreich.

en: Request failed with the following error: %s
de: Anfrage mit folgendem Fehler gescheitert: %s.

en: IP filtering for clients is %s.
de: IP-Filterung für Clients ist %s.

en: OFF
de: AUS

en: ON
de: AN

en: IP filtering for servers is %s.
de: IP-Filterung für Server ist %s.

en: Current IPFilter Level is %d.
de: Momentane IP-Filterstufe ist %d.

en: Bandwidth limits: Up: %u kB/s, Down: %u kB/s.
de: Bandbreiteneinstellungen: Hoch: %u kB/s, Herunter: %u kB/s.

en: Connected to %s %s %s
de: Verbunden mit %s %s %s

en: Now connecting
de: Verbinde

en: 
    Clients in queue:	%d
de: 
    Clients in Warteschlange:	%d

en: 
    Total sources:	%d
de: 
    Quellen insgesamt:	%d

en: Number of search results: %i
de: Anzahl der Suchergebnisse: %i

en: Search progress: %u %%
de: Vergleichsfortschritt: %u %%

en: Search progress not available
de: Fortschritt der Suche nicht verfügbar

en: Received an unknown reply from the server, OpCode = %#x.
de: Unbekannte Antwort vom Server empfangen, OpCode = %#x

en: Show short status information.
de: Zeige kurze Statusinformation.

en: Show connection status, current up/download speeds, etc.
de: Verbindungszustand, momentane Geschwindigkeit des Hoch-/Herunterladens, usw. zeigen

en: Show full statistics tree.
de: Zeige vollständigen Statistikbaum.

en: Optionally, a number in the range 0-255 can be passed as an argument to this
    command, which tells how many entries of the client version subtrees should be
    shown. Passing 0 or omitting it means 'unlimited'.
    
    Example: 'statistics 5' will show only the top 5 versions for each client type.
de: Wahlweise kann man diesem Befehl eine Zahl zwischen 0-255 als Argument
    übergeben, um die Anzahl der angezeigten Einträge für die Unterverzeichnisse
    der Clientversionen anzugeben. 0 oder leer bedeutet 'unbegrenzt'.
    
    Beispiel: 'statistics 5' zeigt nur die ersten 5 Versionen für jeden Clienttyp.

en: Shut down aMule.
de: aMule beenden.

en: Shut down the remote running core (amule/amuled).
    This will also shut down the text client, since it is unusable without a
    running core.
de: Herunterfahren des fernbedienten Kerns (amule/amuled):
    Dadurch wird auch der Textclient beendet, weil er
    ohne laufenden Kern (core) nicht verwendbar ist.

en: Reload the given object.
de: Neu laden des angegebenen Objekts.

en: Reload shared files list.
de: Liste freigegebener Dateien neu laden.

en: Reload IP filtering table.
de: IP-Filtertabelle neu laden.

en: Reload current IP filtering table.
de: Aktuelle IP-Filtertabelle neu laden.

en: Update IP filtering table from URL.
de: IP-Filtertabelle von URL aktualisieren.

en: If URL is omitted the URL from the preferences is used.
de: Wenn keine URL eingetragen wird, wird die URL aus den Einstellungen benutzt.

en: Connect to the network.
de: Mit Netzwerk verbinden.

en: This will connect to all networks that are enabled in Preferences.
    You may also optionally specify a server address in IP:Port form, to connect to
    that server only. The IP must be a dotted decimal IPv4 address,
    or a resolvable DNS name.
de: Verbindet zu allen in den Voreinstellungen aktivierten Netzwerken.
    Wahlweise kann eine Serveradresse nach dem Schema IP:Port angegeben
    werden, um nur zu diesem Server zu verbinden. Die IP muss eine dezimale,
    punktgetrennte IPv4-Adresse, oder ein auflösbarer DNS-Name sein.

en: Connect to eD2k only.
de: Nur mit eD2k verbinden.

en: Connect to Kad only.
de: Nur mit Kad verbinden.

en: Disconnect from the network.
de: Vom Netzwerk trennen.

en: This will disconnect from all networks that are currently connected.
de: Dies wird von allen momentan verbundenen Netzwerken trennen.

en: Disconnect from eD2k only.
de: Nur von eD2k trennen.

en: Disconnect from Kad only.
de: Nur von Kad trennen.

en: Add an eD2k or magnet link to core.
de: Sendet einen eD2k- oder Magnet-Verweis an den Kern.

en: The eD2k link to be added can be:
    *) a file link (ed2k://|file|...), it will be added to the download queue,
    *) a server link (ed2k://|server|...), it will be added to the server list,
    *) or a serverlist link, in which case all servers in the list will be added to the
       server list.
    
    The magnet link must contain the eD2k hash and file length.
de: Der hinzuzufügende eD2k-Verweis kann sein:
    *) ein Dateiverweis (ed2k://|file|...), der in die Herunterlade-Schlange eingereiht wird
    *) ein Server-Verweis (ed2k://|server|...), der zur Server-Liste hinzugefügt wird
    *) oder ein Server-Listen-Verweis, wobei dann alle Server in der Liste zur
    ···Server-Liste hinzugefügt werden
    
    Der Magnet-Verweis muss die eD2k-Prüfsumme("Hash") und die Dateigröße beinhalten.

en: Set a preference value.
de: Einstellwert festlegen.

en: Set IP filtering preferences.
de: IP-Filter-Einstellungen festlegen.

en: Turn IP filtering on for both clients and servers.
de: Aktiviere IP-Filterung sowohl für Clients als auch für Server.

en: Turn IP filtering off for both clients and servers.
de: Deaktiviere IP-Filterung sowohl für Clients als auch für Server.

en: Enable/Disable IP filtering for clients.
de: Ein-/Ausschalten von IP-Filterung für Clients.

en: Turn IP filtering on for clients.
de: Einschalten der IP-Filterung für Clients.

en: Turn IP filtering off for clients.
de: Ausschalten der IP-Filterung für Clients.

en: Enable/Disable IP filtering for servers.
de: Ein-/Ausschalten der IP-Filterung für Server.

en: Turn IP filtering on for servers.
de: Einschalten der IP-Filterung für Server.

en: Turn IP filtering off for servers.
de: Ausschalten der IP-Filterung für Server.

en: Select IP filtering level.
de: IP-Filterstufe auswählen.

en: Valid filtering levels are in the range 0-255, and it's default (initial)
    value is 127.
de: Gültige Filterlevel liegen im Bereich zwischen 0-255, und die
    Standardeinstellung (Ausgangswert) ist 127.

en: Set bandwidth limits.
de: Bandbreiteneinstellungen festlegen.

en: The value given to these commands has to be in kilobytes/sec.
de: Der Wert für diese Befehle muss in Kilobytes/Sek. angegeben werden.

en: Set upload bandwidth limit.
de: Upload-Bandbreitenbegrenzung festlegen.

en: Set download bandwidth limit.
de: Download-Bandbreitenbegrenzung festlegen.

en: Get and display a preference value.
de: Einstellungswert holen und anzeigen.

en: Get IP filtering preferences.
de: IP-Filter-Einstellungen holen.

en: Get IP filtering state for both clients and servers.
de: Hole IP-Filter-Status für Clients und Server.

en: Get IP filtering state for clients only.
de: Hole IP-Filter-Status nur für Clients.

en: Get IP filtering state for servers only.
de: Hole IP-Filter-Status nur für Server.

en: Get IP filtering level.
de: IP-Filterstufe holen.

en: Get bandwidth limits.
de: Bandbreiteneinstellungen holen.

en: Execute a search.
de: Suche ausführen.

en: A search type has to be specified by giving the type:
        GLOBAL
        LOCAL
        KAD
    Example: 'search kad file' will execute a kad search for "file".
de: Ein Suchtyp muss angegeben werden durch Auswahl von:
        GLOBAL
        LOCAL
        KAD
    Beispiel: 'search kad Datei' führt eine kad Suche für "Datei" aus.

en: Execute a global search.
de: Globale Suche ausführen.

en: Execute a local search
de: Lokale Suche ausführen.

en: Execute a kad search
de: Kad-Suche ausführen.

en: Show the results of the last search.
de: Zeige die Ergebnisse der letzten Suche an.

en: Return the results of the previous search.
de: Hole die Ergebnisse der vorhergehenden Suche.

en: Show the progress of a search.
de: Zeige den Fortschritt einer Suche.

en: Show the progress of a search.
de: Zeige den Fortschritt einer Suche.

en: Start downloading a file
de: Beginne, eine Datei herunterzuladen.

en: The number of a file from the last search has to be given.
    Example: 'download 12' will start to download the file with the number 12 of the previous search.
de: Die Nummer einer Datei aus der letzten Suche muss angegeben sein.
    Beispiel: 'download 12' beginnt das Herunterladen der Datei Nr. 12 der letzten Suche.

en: Pause download.
de: Download anhalten.

en: Resume download.
de: Download weiterführen.

en: Cancel download.
de: Download löschen.

en: Set download priority.
de: Setze Herunterlade-Priorität.

en: Set priority of a download to Low, Normal, High or Auto.
de: Setze die Priorität einer herunterladenden Datei auf niedrig, normal, hoch oder Auto.

en: Set priority to low.
de: Setze niedrige Priorität.

en: Set priority to normal.
de: Setze normale Priorität.

en: Set priority to high.
de: Setze hohe Priorität.

en: Set priority to auto.
de: Setze automatische Priorität.

en: Show queues/lists.
de: Warteschlangen/Listen zeigen.

en: Show upload/download queue, server list or shared files list.
de: Upload-/Download-Warteschlange, Serverliste, oder Liste freigegebener Dateien zeigen.

en: Show upload queue.
de: Upload-Warteschlange zeigen.

en: Show download queue.
de: Download-Warteschlange zeigen.

en: Show log.
de: Zeige Log.

en: Show servers list.
de: Serverliste zeigen.

en: Reset log.
de: Setze Log zurück.

en: Deprecated command, use '%s' instead.
de: Veralteter Befehl, bitte '%s' nutzen.

en: This is a deprecated command, and may be removed in the future.
    Use '%s' instead.
de: Das ist ein veralteter Befehl und könnte in der Zukunft enfernt werden.
    Nutze stattdessen '%s'.

en: aMule text client
de: aMule Textclient

en: Converting old AICH hashsets in '%s' to 64b in '%s'.
de: Wandle alte AICH-Prüfsummensätze von '%s' um in 64b in '%s'.

en: WARNING: The filename '%s' is invalid and has been renamed to '%s'.
de: WARNUNG: Der Dateiname '%s' ist ungültig und wurde in '%s' umbenannt.

en: WARNING: The file '%s' already exists, new file renamed to '%s'.
de: WARNUNG: Die Datei '%s' gibt es schon, neue Datei in '%s' umbenannt.

en: Are you sure you wish to cancel and delete all files in this category?
de: Wirklich das Herunterladen aller Dateien in dieser Kategorie abbrechen und alle Dateien darin löschen??

en: Confirmation Required
de: Bestätigung erforderlich

en: Only 99 categories are supported.
de: Es werden nur 99 Kategorien unterstützt.

en: Too many categories!
de: Zu viele Kategorien!

en: All others
de: Alle anderen

en: Select view filter
de: Ansichtenfilter wählen

en: Add category
de: Kategorie hinzufügen

en: Edit category
de: Kategorie bearbeiten

en: Remove category
de: Kategorie entfernen

en: Failed to open file (%s), removing from list of shared files.
de: Öffnen der Datei '%s' fehlgeschlagen, sie wird aus der Liste freigegebener Dateien entfernt.

en: Hashset requested for unknown file: %s
de: Prüfsummensatz angefordert für unbekannte Datei '%s'

en: Resuming uploads of file: %s
de: Wiederaufnahme des Hochladens der Datei '%s'.

en: Suspending upload of file: %s
de: Aussetzen des Hochladens der Datei '%s'.

en: Failed to execute command `%s' on `%s' event.
de: Befehlsausführung fehlgeschlagen: Befehl `%s' aufgrund Ereignis `%s'.

en: Download completed
de: Download fertiggestellt

en: The full path to the file.
de: Der vollständige Pfad zur Datei.

en: The name of the file without path component.
de: Der Name der Datei ohne den Pfadanteil.

en: The eD2k hash of the file.
de: Die eD2k-Prüfsumme der Datei.

en: The size of the file in bytes.
de: Die Dateigröße in Byte.

en: Cumulative download activity time.
de: Die Gesamtzeit aktiven Herunterladens.

en: New chat session started
de: Neue Chat-Sitzung gestartet.

en: Message sender.
de: Nachrichtensender.

en: Out of space
de: Kein Speicherplatz mehr vorhanden.

en: Disk partition.
de: Festplattenpartition.

en: Error on completion
de: Fehler beim Fertigstellen der Datei.

en: Processing file number %u: %s
de: Verarbeite Datei Nummer %u: %s

en: You have asked for part hashes (Only used for files > 9.5 MB)
de: Du willst Part-Prüfsummen erstellen (nur bei Dateien > 9,5 MiB)

en: %s ---> Non existant file !
de: %s ---> Datei existiert nicht!

en: aLinkCreator, the aMule eD2k link creator
de: aLinkCreator, der aMule-eD2k-Verweis-Ersteller

en: Welcome!
de: Willkommen!

en: Input parameters
de: Eingabeparameter

en: File to Hash
de: Datei für Prüfsummenberechnung

en: Add Optional URLs for this file
de: Dieser Datei optionale URLs hinzufügen

en: Enter here the file you want to compute the eD2k link
de: Hier die Datei zum Erzeugen des eD2k-Verweises eingeben.

en: Enter here the URL you want to add to the eD2k link: Add / at the end to let aLinkCreator append the current file name
de: Hier die URL eingeben, die zum eD2k-Verweis hinzugefügt werden soll. Füge am Ende einen / ein, damit aLinkCreator den momentanen Dateinamen übernimmt.

en: Remove
de: Entferne

en: Create link with part-hashes
de: Erstelle Verweis mit Part-Prüfsummen

en: Help to spread new and rare files faster, at the cost of an increased link size
de: Hilft, neue und seltene Dateien schneller zu verteilen auf Kosten einer erhöhten Verweisgröße

en: MD4 File Hash
de: MD4-Dateiprüfsumme

en: eD2k File Hash
de: eD2k-Dateiprüfsumme

en: eD2k link
de: eD2k-Verweis

en: Save
de: Speichern

en: Copy to clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Open
de: Öffnen...

en: Open a file to compute its eD2k link
de: Eine Datei zum Erstellen ihres eD2k-Verweises öffnen

en: Copy computed eD2k link to clipboard
de: Kopiere erstellten eD2k-Verweis in die Zwischenablage

en: Save as
de: Speichern unter...

en: Save computed eD2k link to file
de: Speichere erstellten eD2k-Verweis in Datei

en: About aLinkCreator
de: Über aLinkCreator

en: Select the file you want to compute the eD2k link
de: Datei zum Erstellen des eD2k-Verweises auswählen

en: Can't open the clipboard
de: Kann die Zwischenablage nicht öffnen.

en: Nothing to copy for now !
de: Derzeit nichts zu Kopieren!

en: Select the file to your computed eD2k link
de: Datei zu dem errechneten eD2k-Verweis auswählen

en: Unable to open
de: Konnte Datei nicht öffnen

en: Please, enter a non empty file name
de: Bitte keinen leeren Dateinamen eingeben

en: Nothing to save for now !
de: Momentan nichts zu speichern!

en: aLinkCreator, the aMule eD2k link creator
    
    (c) 2004 ThePolish <thepolish@vipmail.ru>
    
    Pixmaps from http://www.everaldo.com and http://www.icomania.com
    and http://jimmac.musichall.cz/ikony.php3
    
    Distributed under GPL
de: aLinkCreator, der aMule eD2k-Verweis-Ersteller
    
    (c) 2004 ThePolish <thepolish@vipmail.ru>
    
    Pixmaps von http://www.everaldo.com
    und http://www.icomania.com
    und http://jimmac.musichall.cz/ikony.php3
    
    Vertrieben unter der GPL

en: Hashing...
de: Prüfsummenberechnung...

en: aLinkCreator is working for you
de: aLinkCreator arbeitet gerade für dich

en: Computing MD4 Hash...
de: Berechne MD4-Hash...

en: Computing eD2k Hashes...
de: Berechne eD2k-Hash...

en: Cancelled !
de: Abgebrochen !

en: Done in %.2f s
de: Fertig in %.2f s

en: You have already added this URL !
de: Du hast diese URL bereits eingegeben!

en: Please, enter a non empty URL
de: Bitte keine leere URL eingeben

en: Unable to open %s
de: Konnte '%s' nicht öffnen

en: %i day(s) %i hour(s) %i min %i s
de: %i Tag(e) %i Std. %i Min. %i Sek.

en: %02uD %02uh %02umin %02us
de: %02uT %02uStd %02uMin %02uSek

en: %02uh %02umin %02us
de: %02uStd %02uMin %02uSek

en: %02umin %02us
de: %02uMin %02uSek

en: %02us
de: %02uSek

en: wxCas, aMule Online Statistics
de: wxCas, die aMule-Onlinestatistik

en: Maximum DL rate since wxCas is running
de: Höchste Downloadrate seit wxCas läuft

en: Absolute Maximum DL rate during wxCas previous runs
de: Höchste Downloadrate während wxCas jemals lief

en: Stop Auto Refresh
de: Automatische Aktualisierung beenden

en: Save Online Statistics image
de: Speichere Onlinestatistikbild

en: Print Online Statistics image
de: Drucke Onlinestatistikbild

en: Preferences setting
de: Einstellungen

en: About wxCas
de: Über wxCas

en: Start Auto Refresh
de: Beginne automatische Aktualisierung

en: Auto Refresh stopped
de: Automatische Aktualisierung angehalten

en: Auto Refresh started
de: Automatische Aktualisierung begonnen

en: Save Statistics Image
de: Speichere Statistikbild

en: aMule Online Statistics
de: aMule-Onlinestatistik

en: There was a problem printing.
    Perhaps your current printer is not set correctly?
de: Es gab ein Problem beim Drucken.
    Vielleicht ist der aktuelle Drucker nicht richtig eingestellt?

en: Printing
de: Drucke

en: wxCas, aMule OnLine Signature Statistics
    
    (c) 2004 ThePolish <thepolish@vipmail.ru>
    
    Based on CAS by Pedro de Oliveira <falso@rdk.homeip.net>
    
    Distributed under GPL
de: wxCas, aMule Online-Signatur-Statistiken
    
    (c) 2004 ThePolish <thepolish@vipmail.ru>
    
    Basierend auf CAS von Pedro de Oliveira <falso@rdk.homeip.net>
    
    Vertrieben unter der GPL

en: Oh Oh, aMule is not running...
de: Oh-oh, aMule läuft nicht...

en: aMule is running
de: aMule läuft

en: aMule is running, but disconnected
de: aMule läuft, aber nicht verbunden

en: aMule is connecting...
de: aMule verbindet gerade....

en: Oh Oh, aMule status is unknown...
de: Oh-oh, aMule-Status ist unbekannt...

en:  has been running for
de:  läuft seit

en:  is stopped !
de:  ist angehalten!

en:  is not connected !
de:  ist nicht verbunden!

en:  is connecting...
de:  verbindet sich...

en:  is doing something strange, check it !
de:  macht irgendetwas Merkwürdiges, bitte überprüfen!

en:  is connected to
de:  ist verbunden mit

en: off
de: aus

en:  is on
de:  ist auf

en:  with
de:  mit

en: Total Download:
de: Gesamtdownload:

en: Session Download:
de: Sitzung Download:

en: Sharing:
de: Freigegeben:

en:  file(s), Clients on queue:
de:  Datei(en), Clients in Warteschlange:

en: Time:
de: Zeit:

en:  on
de:  auf

en: System Load Average (1-5-15 min):
de: Durchschnittliche Systemlast (1-5-15 min):

en: System uptime:
de: Systemlaufzeit:

en: Directory containing amulesig.dat file
de: Verzeichnis mit der Datei amulesig.dat

en: Enter here the directory where your amulesig.dat file is
de: Hier das Verzeichnis zur Datei amulesig.dat angeben

en: Refresh rate interval in seconds
de: Aktualisierungsintervall in Sekunden

en: Generate a stat image at every refresh event
de: Erzeuge bei jeder Aktualisierung ein Statistikbild

en: Enter here the directory where you want to generate the statistic image
de: Hier das Zielverzeichnis zum Erstellen des Statistikbildes angeben

en: Upload periodicaly your stat image to FTP server
de: Statistikbild periodisch auf einen FTP-Server hochladen

en: FTP Url
de: FTP-URL

en: FTP Path
de: FTP-Pfad

en: Enter here the URL of your FTP server
de: Hier die URL deines FTP-Servers eingeben

en: Enter here the directory where putting your stat image on FTP server
de: Hier das Zielverzeichnis für das Statistikbild auf dem FTP-Server angeben

en: User
de: Benutzer

en: Enter here the User name to log into your FTP server
de: Hier den Benutzernamen zur Anmeldung auf deinem FTP-Server eingeben

en: Enter here the User password to log into your FTP server
de: Hier das Benutzerpasswort zur Anmeldung auf dem FTP-Server eingeben

en: FTP update rate interval in minutes
de: FTP-Aktualisierungsintervall in Minuten

en: Validate
de: Bestätigen

en: Folder containing your signature file
de: Verzeichnis mit deiner Signaturdatei

en: Folder where generating the statistic image
de: Verzeichnis zum Erzeugen des Statistikbildes

en: Loads template <str>
de: Lädt Vorlage <str>

en: Web server HTTP port
de: Webserver-HTTP-Port

en: Use UPnP port forwarding on web server port
de: Benutze UPnP-Port-Weiterleitung für Webserver-Port

en: UPnP port
de: UPnP-Port

en: Use gzip compression
de: Benutze gzip-Kompression

en: Full access password for web server
de: Vollzugriff-Passwort für den Webserver

en: Guest password for web server
de: Gast-Passwort für den Webserver

en: Allow guest access
de: Erlaube Gastzugriff

en: Deny guest access
de: Verweigere Gastzugriff

en: Load/save web server settings from/to remote aMule
de: Lade/Speichere Webserver-Einstellungen von/zu entferntem aMule

en: aMule config file path. DO NOT USE DIRECTLY!
de: aMule-Konfigurationsdateipfad. NICHT DIREKT BENUTZEN!

en: Disable PHP interpreter (deprecated)
de: PHP-Interpreter deaktivieren (überholt)

en: Recompile PHP pages on each request
de: Rekompiliere PHP-Seiten bei jeder Anfrage

en: aMule Web Server
de: aMule Webserver

en: web client connection accepted
de: Webclient-Verbindung akzeptiert.

en: ERROR: cannot accept web client connection
de: FEHLER: Kann Webclientverbindung nicht akzeptieren.

en: Request failed with the following error: %s.
de: Anfrage mit folgendem Fehler gescheitert: %s.

en: Index file not found:
de: Index-Datei nicht gefunden:

en: Session expired - requesting login
de: Sitzung abgelaufen - fordere Anmeldung

en: Session ok, logged in
de: Sitzung ok, angemeldet

en: Session ok, not logged in
de: Sitzung ok, nicht angemeldet

en: No session opened - will request login
de: Keine Sitzung geöffnet - fordere Anmeldung

en: Session created - requesting login
de: Sitzung eröffnet - fordere Anmeldung

en: Processing request [original]:
de: Anfrage verarbeiten [original]:

en: No password specified, login will not be allowed.
de: Kein Passwort angegeben, Anmeldung wird nicht erlaubt.

en: Checking password
de: Prüfe Passwort

en: Password hash invalid
de: Passwort-Prüfsumme ungültig

en: Password ok
de: Passwort ok

en: Password bad
de: Falsches Passwort

en: You did not enter any password. Blank password is not allowed.
de: Du hast kein Passwort angegeben. Leeres Passwort ist nicht erlaubt.

en: Logout requested
de: Fordere Abmeldung

en: Processing request [redirected]:
de: Anfrage verarbeiten [umgeleitet]:
