aMule - en to es translation catalogue (1558 entries)

en: Add a Friend
es: Añadir un amigo

en: You have to enter a valid IP and port!
es: ¡Debe introducir una IP y puerto válidos!

en: Information
es: Información

en: The specified userhash is not valid!
es: ¡El hash de usuario especificado no es válido!

en: Failed to open ED2KLinks file.
es: Error al abrir el archivo de enlaces ED2K.

en: WARNING: You can't add yourself as a source for an eD2k link while having a lowid.
es: AVISO: no puede añadirse a sí mismo como fuente para un enlace eD2k teniendo Id Baja.

en: Now, exiting main app...
es: Ahora, saliendo de la aplicación principal...

en: Terminating amuleweb instance with pid '%ld' ...
es: Cerrando la instancia de amuleweb con pid '%ld'...

en: Killing amuleweb instance with pid '%ld' ...
es: Matando la instancia de amuleweb con pid '%ld'...

en: Failed
es: Errores

en: aMule OnExit: Terminating core.
es: aMule OnExit: terminando el núcleo.

en: aMule shutdown completed.
es: Cierre de aMule completado.

en: Memory debug results for aMule exit:
es: Resultados de depuración de memoria en la salida de aMule:

en: Your locale has been changed to System Default due to a configuration change. Sorry.
es: Su configuración regional ha cambiado a la predefinida del sistema debido a un cambio en la configuración. Perdone.

en: Info
es: Información

en: 
    EC configuration
es: 
    Configuración de la EC

en: Password set and external connections enabled.
es: Contraseña fijada y conexiones externas habilitadas.

en: WARNING
es: AVISO

en: You don't have any server in the server list.
    Do you want aMule to download a new list now?
es: No tiene ningún servidor en la lista de servidores.
    ¿Quiere que aMule descargue una lista nueva ahora?

en: Server list download
es: Descarga de la lista de servidores

en: web server running on pid %d
es: servidor web corriendo con pid: %d

en: You requested to run web server on startup, but the amuleweb binary cannot be run. Please install the package containing aMule web server, or compile aMule using --enable-webserver and run make install
es: Ha solicitado ejecutar el servidor web al inicio pero no se ha podido iniciar el binario de amuleweb. Por favor, instale el paquete que contenga el servidor web de aMule, o compile aMule usando --enable-webserver y ejecute make install

en: Could not bind ports to the specified address: %s
es: No se pueden asociar los puertos con la dirección especificada: %s

en: Port %u is not available. You will be LOWID
es: El puerto %u no está disponible. Tendrá Id Baja

en: Port %u is not available!
    
    This means that you will be LOWID.
    
    Check your network to make sure the port is open for output and input.
es: ¡El puerto %u no está disponible!
    
    Eso significa que tendrá Id Baja.
    
    Compruebe la red y asegúrese de que el puerto está abierto para salida y entrada.

en: Failed to create OnlineSig File
es: Error al crear el archivo de firma Online

en: Failed to create aMule OnlineSig File
es: Error al crear el archivo de firma Online aMule

en: The selected locale seems not to be installed on your box. (Note: I'll try to set it anyway)
es: El idioma seleccionado no parece estar instalado (nota: intentaré ponerlo de todos modos)

en: This is the first time you run aMule %s
es: Es la primera vez que inicia aMule %s

en: This version is a testing version, updated daily, and
es: Esta es una versión de prueba, actualizada diariamente, y

en: we give no warranty it won't break anything, burn your house,
es: no garantizamos que no rompa nada, no queme su casa,

en: or kill your dog. But it *should* be safe to use anyway.
es: o no mate a su perro. Pero *debería* ser seguro usarla de todas formas.

en: More information, support and new releases can found at our homepage,
es: En nuestra web podrá encontrar más información, soporte y nuevas versiones,

en: at www.aMule.org, or in our IRC channel #aMule at irc.freenode.net.
es: en www.aMule.org, o en nuestro canal de IRC #aMule en irc.freenode.net.

en: Feel free to report any bugs to http://forum.amule.org
es: Envíenos cualquier fallo a http://forum.amule.org

en: The folder for Online Signature files you specified is INVALID!
     OnlineSignature will be DISABLED until you fix it on preferences.
es: ¡El directorio que ha especificado para archivos de firma digital no es válido!
    La firma digital se ha deshabilitado hasta que lo arregle en las preferencias.

en: Server hostname notified
es: Nombre de servidor notificado

en: Disk space preallocation for file '%s' failed: %s
es: La reserva del espacio en disco para el archivo '%s' ha fallado: %s

en: ERROR: can't open logfile
es: ERROR: no se puede abrir el archivo de registro

en: WARNING: logfile is empty. Something is wrong.
es: AVISO: el archivo de registro está vacío. Algo está mal.

en: Log has been reset
es: El registro se ha borrado

en: ServerMessage: %s
es: Mensaje del servidor: %s

en: Skipped download of %s, because requested file is not newer.
es: Se ha descartado la descarga de %s, porque el archivo solicitado no es más nuevo.

en: Failed to download the nodes list.
es: Error al descargar la lista de nodos.

en: Failed to open the downloaded version check file
es: Error al abrir el archivo de comprobación de versión descargado

en: Corrupted version check file
es: Archivo de comprobación de versión dañado

en: You are using an outdated version of aMule!
es: ¡Está usando una versión obsoleta de aMule!

en: Your aMule version is %i.%i.%i and the latest version is %li.%li.%li
es: Su versión de aMule es %i.%i.%i y la última versión es %li.%li.%li

en: The latest version can always be found at http://www.amule.org
es: La última versión siempre se puede encontrar en http://www.amule.org

en: WARNING: Your aMuled version is outdated: %i.%i.%i < %li.%li.%li
es: AVISO: su versión de aMuled está obsoleta: %i.%i.%i < %li.%li.%li

en: Your copy of aMule is up to date.
es: Su copia de aMule está actualizada.

en: Failed to download the version check file
es: Error al descargar el archivo de comprobación de la versión

en: Users: %s | Files: %s
es: Usuarios: %s | Archivos: %s

en: Users: E: %s K: %s | Files: E: %s K: %s
es: Usuarios: E: %s K: %s | Archivos: E: %s K: %s

en: No networks selected
es: No hay redes seleccionadas

en: with LowID
es: con Id Baja

en: with HighID
es: con Id Alta

en: Connected to %s %s
es: Conectado a %s %s

en: Connecting to %s
es: Conectando a %s

en: Disconnected from eD2k
es: Desconectado de eD2k

en: Kad started.
es: Kad iniciado.

en: Kad stopped.
es: Kad detenido.

en: Connected to Kad (ok)
es: Conectado a Kad (correcto)

en: Connected to Kad (firewalled)
es: Conectado a Kad (tras cortafuegos)

en: Disconnected from Kad
es: Desconectado de Kad

en: Kad network cannot be used if UDP port is disabled on preferences, not starting.
es: La red Kad no se puede usar si el puerto UDP está deshabilitado en las preferencias, no se inicia.

en: Kad network disabled on preferences, not connecting.
es: Red Kad deshabilitada en las preferencias, no se hace la conexión.

en: ERROR: aMule daemon cannot be used when external connections are disabled. To enable External Connections, use either a normal aMule, start amuled with the option --ec-config or set the key "AcceptExternalConnections" to 1 in the file ~/.aMule/amule.conf
es: ERROR: el servicio de aMule no se puede usar cuando están desactivadas las conexiones externas. Para activarlas, use o bien un aMule normal, inicie amuled con la opción --ec-config, o bien, establezca "AcceptExternalConnections" a 1, en el archivo ~/.aMule/amule.conf

en: ERROR: A valid password is required to use external connections, and aMule daemon cannot be used without external connections. To run aMule deamon, you must set the "ECPassword" field in the file ~/.aMule/amule.conf with an appropriate value. Execute amuled with the flag --ec-config to set the password. More information can be found at http://wiki.amule.org
es: ERROR: se requiere una contraseña para usar conexiones externas, y el servicio aMule no se puede usar sin conexiones externas. Para iniciar el servicio aMule, debe especificar en el campo "ECPassword" del archivo ~/.aMule/amule.conf el valor apropiado. Ejecute amuled con el parámetro --ec-config para especificar la contraseña. Se puede encontrar más información en http://wiki.amule.org

en: amuled: OnInit - starting timer
es: amuled: OnInit - iniciando el temporizador

en: amuled: forking to background - see you
es: amuled: pasando a segundo plano - nos vemos

en: Cannot Create Pid File
es: No se puede crear el archivo Pid

en: This is aMule %s based on eMule.
es: Esto es aMule %s basado en eMule.

en: Running on %s
es: Ejecutándose en %s

en: Visit http://www.amule.org to check if a new version is available.
es: Visite http://www.amule.org para comprobar si hay una nueva versión disponible.

en: FATAL ERROR: Failed to create Timer
es: ERROR FATAL: no se ha podido crear el temporizador

en: aMule remote control
es: Control remoto de aMule

en: Snapshot:
es: Versión:

en: 'All-Platform' p2p client based on eMule
es: Cliente p2p multiplataforma basado en eMule

en: Website: http://www.amule.org
es: Web: http://www.amule.org

en: Forum: http://forum.amule.org
es: Foro: http://forum.amule.org

en: FAQ: http://wiki.amule.org
es: PUF: http://wiki.amule.org

en: Contact: admin@amule.org (administrative issues)
es: Contacto: admin@amule.org (problemas administrativos)

en: Copyright (c) 2003-2019 aMule Team
es: Copyright (c) 2003-2019 El equipo de aMule

en: Part of aMule is based on
es: Parte de aMule está basada en

en: Kademlia: Peer-to-peer routing based on the XOR metric.
es: Kademlia: direccionamiento P2P basado en la métrica XOR.

en:  Copyright (c) 2002-2011 Petar Maymounkov ( petar@post.harvard.edu )
es:  Copyright (c) 2002-2011 Petar Maymounkov (petar@post.harvard.edu)

en: Message
es: Mensaje

en: aMule dialog destroyed
es: Diálogo de aMule destruido

en: Connecting
es: Conectando

en: eD2k: Connecting
es: eD2k: Conectando

en: eD2k: Disconnected
es: eD2k: Desconectado

en: Kad: Firewalled
es: Kad: tras cortafuegos

en: Kad: Connected
es: Kad: conectado

en: Kad: Connecting
es: Kad: conectando

en: Kad: Off
es: Kad: apagado

en: Cancel
es: Cancelar

en: Stop the current connection attempts
es: Detener los intentos de conexión actuales

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Disconnect from the currently connected networks
es: Desconectarse de las redes conectadas

en: Connect
es: Conectar

en: Connect to the currently enabled networks
es: Conectarse a las redes habilitadas

en: aMule (%s | Connected)
es: aMule (%s | Conectado)

en: aMule (%s | Disconnected)
es: aMule (%s | Desconectado)

en: Do you really want to exit %s?
es: ¿Realmente desea cerrar %s?

en: Exit confirmation
es: Confirmación de salida

en: Launch Command:
es: Ejecutar comando:

en: - default -
es: - predeterminado -

en: Skin directory '%s' does not exist
es: El directorio de tema '%s' no existe

en: WARNING: Unable to open skin file '%s' for read
es: AVISO: no se puede abrir el archivo de tema '%s' para lectura

en: Networks
es: Redes

en: Networks Window
es: Ventana de redes

en: Searches
es: Búsquedas

en: Searches Window
es: Ventana de búsquedas

en: Downloads
es: Descargas

en: Downloads Window
es: Ventana de descargas

en: Shared files
es: Compartidos

en: Shared Files Window
es: Ventana de archivos compartidos

en: Messages
es: Mensajes

en: Messages Window
es: Ventana de mensajes

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Statistics Graph Window
es: Ventana de gráficos de estadísticas

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preferences Settings Window
es: Ventana de preferencias de configuración

en: Import
es: Importar

en: The partfile importer tool
es: La herramienta para importar archivos de partes

en: About
es: Acerca de

en: About/Help
es: Acerca de/Ayuda

en: eD2k network
es: Red eD2k

en: Kad network
es: Red Kad

en: No network
es: No hay red

en: aMule remote control
es: Control remoto de aMule

en: Fatal Error: Failed to create Core Timer
es: Error fatal: no se ha podido crear el temporizador del núcleo

en: Connect to remote amule
es: Conectar con un amule remoto

en: Fatal Error: Failed to create Poll Timer
es: Error fatal: no se ha podido crear el temporizador de sondeo

en: Going to event loop...
es: Entrando en el bucle de eventos...

en: Connecting...
es: Conectando...

en: Connection failed
es: Error de conexión

en: Remote GUI EC event handler
es: Gestor de eventos de la EC de la interfaz remota

en: Going down
es: Apagándose

en: Connection Failed. Unable to connect to %s:%d
es: Error de conexión. No se puede conectar a %s:%d

en: Connection closed - aMule has terminated probably.
es: Conexión cerrada - Es probable que aMule se haya cerrado.

en: Ready
es: Listo

en: All
es: Todos

en: Can't create directory '%s' for category '%s', keeping directory '%s'.
es: No se puede crear el directorio '%s' para la categoría '%s', se mantiene el directorio '%s'.

en: Unknown
es: Desconocido

en: Failed to retrieve shared files from user '%s'
es: Error al obtener la lista de archivos compartidos del usuario '%s'

en: Searching buddy for lowid connection
es: Buscando un amigo para conexión con Id Baja

en:  (Fake eMule version %#x)
es:  (Versión falsa de eMule %#x)

en:  (Fake eMule)
es:  (Falso eMule)

en: xMule (Fake eMule)
es: xMule (falso eMule)

en: 1.x (based on eMule v0.%u)
es: 1.x (basado en eMule v0.%u)

en: NickName: %s ID: %u
es: Alias: %s ID: %u

en: Requested: %s
es: Solicitado: %s

en: Filestats for this session: Accepted %d of %d request, %s transferred
     | Filestats for this session: Accepted %d of %d requests, %s transferred
es[0]: Estadísticas de archivo para esta sesión: aceptada %d de %d petición, %s transferidos
es[1]: Estadísticas de archivo para esta sesión: aceptadas %d de %d peticiones, %s transferidos

en: Filestats for all sessions: Accepted %d of %d request, %s transferred
     | Filestats for all sessions: Accepted %d of %d requests, %s transferred
es[0]: Estadísticas de archivo para todas las sesiones: aceptada %d de %d petición, %s transferidos
es[1]: Estadísticas de archivo para todas las sesiones: aceptadas %d de %d peticiones, %s transferidos

en: Requested unknown file
es: Se ha pedido un archivo desconocido

en: Message filtered from '%s' (IP:%s)
es: Mensaje filtrado de '%s' (IP:%s)

en: New message from '%s' (IP:%s)
es: Nuevo mensaje de '%s' (IP:%s)

en: User %s (%u) requested sharedfiles-list for not existing directory '%s' -> Ignored
es: El usuario %s (%u) ha pedido la lista de archivos compartidos de un directorio que no existe, '%s' -> Se ignora

en: WARNING: %s cannot be opened.
es: AVISO: no se puede abrir %s.

en: WARNING: Canceled file list corrupted, contains invalid header.
es: AVISO: la lista de archivos cancelados está dañada, contiene una cabecera inválida.

en: IO error while reading %s file: %s
es: Error de E/S al leer el archivo %s: %s

en: Error while saving %s file: %s
es: Error guardando el archivo %s: %s

en: Enter Captcha
es: Introduzca el "captcha"

en: Category
es: Categoría

en: New Category
es: Nueva categoría

en: Choose a folder for incoming files
es: Elija una carpeta para los archivos entrantes

en: You must specify a name for the category!
es: ¡Debe especificar un nombre para la categoría!

en: You must specify a path for the category!
es: ¡Debe especificar una ruta para la categoría!

en: Failed to create incoming dir for category. Please specify a valid path!
es: Error al crear el directorio entrante para la categoría. Por favor, ¡especifique una ruta correcta!

en: Chat-Session Started: %s (%s:%u) - %s %s
es: Sesión de chat iniciada: %s (%s:%u) - %s %s

en: *** Connected to Client ***
es: *** Conectado al cliente ***

en: *** Connecting to Client ***
es: *** Conectando al cliente ***

en: *** Failed to Connect to client / Connection lost ***
es: *** Error al conectar con el cliente / Conexión perdida ***

en: *** You have passed the captcha check and the user has received your message. ***
es: *** Ha pasado la comprobación del captcha y el usuario ha recibido su mensaje. ***

en: *** Your response to the captcha was wrong and your message has been ignored. You can request a new captcha by sending a new message. ***
es: *** Su respuesta al captcha ha sido incorrecta y su mensaje se ha ignorado. Puede pedir un nuevo captcha enviando un nuevo mensaje. ***

en: Close tab
es: Cerrar la pestaña

en: Close all tabs
es: Cerrar todas las pestañas

en: Close other tabs
es: Cerrar las otras pestañas

en: Add to Friends
es: Añadir a Amigos

en: Creditfile loaded, %u client is known | Creditfile loaded, %u clients are known
es[0]: Archivo de créditos cargado, %u cliente conocido
es[1]: Archivo de créditos cargado, %u clientes conocidos

en:  - Credits expired for %u client! |  - Credits expired for %u clients!
es[0]:  - ¡Ha expirado el crédito de %u cliente!
es[1]:  - ¡Han expirado los créditos de %u clientes!

en: No 'cryptkey.dat' file found, creating.
es: No se ha encontrado el archivo 'cryptkey.dat', se crea.

en: Client Details
es: Detalles del cliente

en: LowID
es: Id Baja

en: HighID
es: Id Alta

en: Enabled
es: Habilitada

en: Supported
es: Soportada

en: Not supported
es: No soportada

en: Disabled
es: Deshabilitada

en: Connected
es: Conectado

en: Disconnected
es: Desconectado

en: Not complete
es: No completado

en: Bad Guy
es: Cliente sospechoso

en: Verified - OK
es: Verificado - Correcto

en: Not Available
es: No disponible

en: User %s (%u) requested your sharedfiles-list -> Accepted
es: El usuario %s (%u) ha pedido la lista de sus archivos compartidos -> Aceptada

en: User %s (%u) requested your sharedfiles-list -> Denied
es: El usuario %s (%u) ha pedido la lista de sus archivos compartidos -> Denegada

en: User %s (%u) requested your shareddirectories-list -> Accepted
es: El usuario %s (%u) ha pedido la lista de sus directorios compartidos -> Aceptada

en: User %s (%u) requested your shareddirectories-list -> Denied
es: El usuario %s (%u) ha pedido la lista de sus directorios compartidos -> Denegada

en: User %s (%u) requested your sharedfiles-list for directory '%s' -> accepted
es: El usuario %s (%u) ha pedido la lista de sus archivos compartidos en el directorio %s -> Aceptada

en: User %s (%u) requested your sharedfiles-list for directory '%s' -> denied
es: El usuario %s (%u) ha pedido la lista de sus archivos compartidos en el directorio %s -> Denegada

en: User %s (%u) shares directory '%s'
es: El usuario %s (%u) comparte el directorio '%s'

en: User %s (%u) sent unrequested shared dirs.
es: El usuario %s (%u) ha enviado directorios compartidos no solicitados.

en: User %s (%u) sent sharedfiles-list for directory '%s'
es: El usuario %s (%u) ha enviado su lista de archivos compartidos del directorio '%s'

en: User %s (%u) finished sending sharedfiles-list
es: El usuario %s (%u) ha finalizado el envío de su lista de archivos compartidos

en: User %s (%u) sent unwanted sharedfiles-list
es: El usuario %s (%u) ha enviado una lista de archivos compartidos no deseada

en: User %s (%u) denied access to shared directories/files list
es: El usuario %s (%u) ha denegado el acceso a su lista de directorios/archivos compartidos

en: File Comments
es: Comentarios del archivo

en: Username
es: Nombre de usuario

en: File Name
es: Nombre del archivo

en: Rating
es: Valoración

en: Comment
es: Comentario

en: No comments
es: No hay comentarios

en: %u comment | %u comments
es[0]: %u comentario
es[1]: %u comentarios

en: Banned client %s for sending %s corrupt data of %s total for the file '%s'
es: Cliente bloqueado %s por enviar %s en datos corruptos de un total de %s para el archivo '%s'

en: Auto [Lo]
es: Automática [Ba]

en: Auto [No]
es: Automática [No]

en: Auto [Hi]
es: Automática [Al]

en: Very low
es: Muy baja

en: Low
es: Baja

en: High
es: Alta

en: Very High
es: Muy alta

en: Release
es: Lanzamiento

en: Asking
es: Preguntando

en: Connecting via server
es: Conectando vía servidor

en: Queue Full
es: Cola llena

en: On Queue
es: En cola

en: Downloading
es: Descargando

en: Receiving hashset
es: Recibiendo hashset

en: No needed parts
es: Partes no necesitadas

en: Cannot connect LowID to LowID
es: No se puede conectar Id Baja con Id Baja

en: Too many connections
es: Demasiadas conexiones

en: Connecting via Kad
es: Conectando vía Kad

en: Too many Kad connections
es: Demasiadas conexiones Kad

en: Banned
es: Bloqueado

en: Connection Error
es: Error de conexión

en: Remote Queue Full
es: Cola remota llena

en: Old MLDonkey
es: Antiguo MLDonkey

en: New MLDonkey
es: Nuevo MLDonkey

en: eMule Compatible
es: Compatible con eMule

en: Local Server
es: Servidor local

en: Remote Server
es: Servidor remoto

en: Source Exchange
es: Intercambio de fuentes

en: Passive
es: Pasivo

en: Link
es: Enlace

en: Source Seeds
es: Semillas fuente

en: Search Result
es: Resultado de la búsqueda

en: Completed
es: Completado

en: In progress
es: En progreso

en: ERROR: Out of diskspace
es: ERROR: no queda espacio en disco

en: ERROR: Partmet not found
es: ERROR: partmet no encontrado

en: ERROR: IO error!
es: ERROR: ¡error de E/S!

en: ERROR: Failed!
es: ERROR: ¡no se ha podido realizar la acción!

en: Queued
es: En la cola

en: Already downloading
es: Ya se está descargando

en: Unknown or bad tempfile format.
es: Formato de archivo temporal incorrecto o desconocido.

en: Part
es: Parte

en: Size
es: Tamaño

en: Transferred
es: Transferido

en: Speed
es: Velocidad

en: Progress
es: Progreso

en: Sources
es: Fuentes

en: Priority
es: Prioridad

en: Status
es: Estado

en: Time Remaining
es: Tiempo restante

en: Last Seen Complete
es: Visto completo por última vez

en: Last Reception
es: Última recepción

en: Are you sure that you wish to delete the selected file?
es: ¿Seguro que desea borrar el archivo archivo seleccionado?

en: Are you sure that you wish to delete the selected files?
es: ¿Seguro que desea borrar los archivos seleccionados?

en: Feedback from: %s (%s)
es: Reacción desde: %s (%s)

en: Auto
es: Automática

en: &Stop
es: &Detener

en: &Pause
es: &Pausar

en: &Resume
es: &Reanudar

en: C&lear completed
es: &Limpiar los completados

en: Swap every A4AF to this file now
es: Intercambiar todas las fuentes A4AF a este archivo ahora

en: Swap every A4AF to this file (Auto)
es: Intercambiar todas las fuentes A4AF a este archivo (automático)

en: Swap every A4AF to any other file now
es: Intercambiar todas las fuentes A4AF a otro archivo ahora

en: Extended Options
es: Opciones adicionales

en: Preview
es: Previsualizar

en: Show file &details
es: Mostrar los detalles del archivo

en: Show all comments
es: Mostrar todos los comentarios

en: Copy magnet URI to clipboard
es: Copiar el URI magnético al portapapeles

en: Copy eD2k &link to clipboard
es: Copiar el en&lace eD2k al portapapeles

en: Copy feedback to clipboard
es: Copiar la respuesta al portapapeles

en: unassign
es: no asignado

en: Assign to category
es: Asignar a la categoría

en: &Open the file
es: &Abrir el archivo

en: Enter new name for this file:
es: Introduzca el nuevo nombre para el archivo:

en: File rename
es: Renombrar el archivo

en: Downloads (%i)
es: Descargas (%i)

en: To prevent this warning to show up in every preview,
    set your preferred video player in preferences (default is mplayer).
es: Para evitar la aparición de este aviso en cada previsualización,
    defina el reproductor de vídeo en las preferencias (mplayer por defecto).

en: File preview
es: Previsualizar el archivo

en: ERROR: Failed to execute external media-player! Command: `%s'
es: ERROR: ¡no se ha podido ejecutar el reproductor de medios externo! Comando: `%s'

en: Saving PartFile %u of %u
es: Guardando el archivo de partes %u de %u

en: All PartFiles Saved.
es: Todos los archivos de partes han sido guardados.

en: Loading temp files from %s.
es: Cargando archivos temporales desde %s.

en: Loading PartFile %u of %u
es: Cargando el archivo de partes %u de %u

en: ERROR: Failed to load backup file. Search http://forum.amule.org for .part.met recovery solutions.
es: ERROR: no se ha podido cargar el archivo de copia de seguridad. Busque en http://forum.amule.org para encontrar soluciones de recuperación de archivos .part.met.

en: All PartFiles Loaded.
es: Todos los archivos de partes han sido cargados.

en: No part files found
es: No se han encontrado archivos de partes

en: Found %u part file | Found %u part files
es[0]: Encontrado %u archivo de partes
es[1]: Encontrados %u archivos de partes

en: Filesystem for Temp directory cannot handle large files.
es: El sistema de ficheros del directorio Temporal no puede manejar archivos grandes.

en: Filesystem for Incoming directory cannot handle large files.
es: El sistema de ficheros del directorio Entrante no puede manejar archivos grandes.

en: Downloading %s
es: Descargando %s

en: You are already trying to download the file '%s'
es: Ya está intentando descargar el archivo '%s'

en: You already have the file '%s'
es: Ya tiene el archivo '%s'

en: You are already trying to download the file %s
es: Ya está intentando descargar el archivo %s

en: Cannot convert magnet link to eD2k: %s
es: No se puede convertir el enlace magnético a eD2k: %s

en: Unknown protocol of link: %s
es: Protocolo desconocido del enlace: %s

en: Invalid eD2k link! ERROR: %s
es: ¡Enlace eD2k inválido! ERROR: %s

en: Client sent packet after authentication failed.
es: El cliente ha enviado un paquete después de una autentificación fallida.

en: External connection closed.
es: Conexión externa cerrada.

en: External connections disabled due to empty password!
es: ¡Las conexiones externas están deshabilitadas por estar la contraseña en blanco!

en: External connections disabled in config file
es: Conexiones externas deshabilitadas en el archivo de configuración

en: New external connection accepted
es: Nueva conexión externa aceptada

en: ERROR: couldn't accept a new external connection
es: ERROR: no se ha podido aceptar una nueva conexión externa

en: External connection refused due to empty password in preferences!
es: ¡Conexión externa rechazada por estar la contraseña en blanco en las preferencias!

en: Connecting client: %s %s
es: Conectando con el cliente: %s %s

en: Unknown version
es: Versión desconocida

en: Incorrect EC version ID, there might be binary incompatibility. Use core and remote from same snapshot.
es: ID de versión de EC incorrecto, debe haber una incompatibilidad. Use núcleo y remoto de la misma versión.

en: You cannot connect to a release version from an arbitrary development snapshot! *sigh* possible crash prevented
es: ¡No puede conectar a una versión final desde una versión de desarrollo cualquiera! *suspiro* posible error evitado

en: Invalid protocol version.
es: Versión de protocolo no válida.

en: Missing protocol version tag.
es: Falta la etiqueta de versión de protocolo.

en: Authentication failed: invalid hash specified as EC password.
es: Error de autentificación: se ha dado un hash inválido como contraseña de la EC.

en: Authentication failed: wrong password.
es: Error de autentificación: contraseña incorrecta.

en: Authentication failed: missing password.
es: Error de autentificación: falta la contraseña.

en: Invalid request, please authenticate first.
es: Solicitud no válida, debe autentificarse primero.

en: Access granted.
es: Acceso concedido.

en: Sent error message "%s" to client.
es: Enviar el mensaje de error "%s" al cliente.

en: Unauthorized access attempt from %s. Connection closed.
es: Intento de acceso no autorizado desde %s. Conexión cerrada.

en: Remote PartFile command failed: FileHash not found: %s
es: Error en el comando del archivo de partes remoto: hash de archivo no encontrado: %s

en: FileHash not found: %s
es: Hash de archivo no encontrado: %s

en: OOPS! OpCode processing error!
es: ¡Huy! ¡Error procesando el código de operación!

en: Server not added
es: Servidor no añadido

en: server not found: %s
es: servidor no encontrado: %s

en: need to define server to be removed
es: necesita definir el servidor que va a borrar

en: eD2k is disabled in preferences.
es: eD2k está deshabilitado en las preferencias.

en: Search in progress. Refetch results in a moment!
es: Búsqueda en proceso. ¡Resultados obtenidos en breve!

en: WebSearch from remote interface makes no sense.
es: La búsqueda web desde una interfaz remota no tiene sentido.

en: No points for graph.
es: No hay puntos para el gráfico.

en: Your client is not configured for this detail level.
es: Su cliente no está configurado para este nivel de detalle.

en: External Connection: shutdown requested
es: Conexión externa: apagado solicitado

en: Already shutting down.
es: Ya se está cerrando.

en: ExternalConn: adding link '%s'.
es: Conexión externa: añadiendo el enlace '%s'.

en: Invalid link or already on list.
es: El enlace no es válido o ya está en la lista.

en: File not found.
es: Archivo no encontrado.

en: Invalid file name.
es: Nombre de archivo incorrecto.

en: Unable to rename file.
es: No se puede renombrar el archivo.

en: Kad is disabled in preferences.
es: Kad está deshabilitado en las preferencias.

en: Already connected to eD2k.
es: Ya está conectado a eD2k.

en: Connecting to eD2k...
es: Conectado a eD2k...

en: Already connected to Kad.
es: Ya está conectado a Kad.

en: Connecting to Kad...
es: Conectando a Kad...

en: All networks are disabled.
es: Todas las redes están deshabilitadas.

en: Disconnected from eD2k.
es: Desconectado de eD2k.

en: Disconnected from Kad.
es: Desconectado de Kad.

en: External Connection: invalid opcode received: %#x
es: Conexión externa: se ha recibido un código de operación inválido: %#x

en: Invalid opcode (wrong protocol version?)
es: Código de operación no válido (¿versión de protocolo incorrecta?)

en: Unknown extension '%s' for the '%s' command.
es: Extensión desconocida '%s' para el comando '%s'.

en: Unknown command '%s'.
es: Comando desconocido '%s'.

en: 
    This command cannot have an argument.
es: 
    El comando no puede tener argumentos.

en: 
    This command must have an argument.
es: 
    El comando debe tener un argumento.

en: 
    This command is incomplete, you must use one of the extensions below.
es: 
    El comando está incompleto, debe usar una de la extensiones de abajo.

en: 
    Available extensions:
es: 
    Extensiones disponibles:

en: Available commands:
es: Comandos disponibles:

en: 
    All commands are case insensitive.
    Type '%s <command>' to get detailed info on <command>.
es: 
    Todos los comandos distinguen mayúsculas de minúsculas.
    Escriba '%s <comando>' para obtener información detallada de <comando>.

en: Exits from the application.
es: Sale de la aplicación.

en: Show help.
es: Mostrar la ayuda.

note: TRANSLATORS: Do not translate the word 'help', it is a command to the program!
en: To get help on a command, type 'help <command>'.
    To get the full command list type 'help'.
es: Para obtener la ayuda de un comando, escriba 'help <comando>'.
    Para obtener la lista completa de comandos, escriba 'help'.

en: 
    Use '%s' for command list
es: 
    Use '%s' para obtener la lista de comandos

en: Syntax error!
es: ¡Error de sintaxis!

en: Error processing command - should never happen! Report bug, please
es: Error procesando el comando - ¡nunca debería pasar! Informe del fallo, por favor

en: This command should not have any parameters.
es: El comando no debe tener ningún parámetro.

en: This command must have a parameter.
es: El comando debe tener un parámetro.

en: Invalid argument.
es: Argumento no válido.

en: This is an incomplete command.
es: El comando está incompleto.

en: Type '%s' to get more help.
es: Escriba '%s' para obtener más ayuda.

en: This is %s %s %s
es: Esto es %s %s %s

en: This is %s %s
es: Esto es %s %s

en: 
    Creating client...
es: 
    Creando cliente...

en: 
    Ok, exiting %s...
es: 
    Vale, terminando %s...

en: Cannot connect with an empty password.
    You must specify a password either in config file
    or on command-line, or enter one when asked.
    
    Exiting...
es: No se puede hacer la conexión con una contraseña en blanco.
    Debe especificar una contraseña en el archivo de configuración
    o en la línea de comandos, o introducir una cuando se le pida.
    
    Saliendo...

en: Show this help text.
es: Mostrar esta ayuda.

en: Host where aMule is running. (default: localhost)
es: Host donde se está ejecutando aMule (por defecto: localhost)

en: aMule's port for External Connection. (default: 4712)
es: El puerto de aMule para la conexión externa (por defecto: 4712)

en: External Connection password.
es: Contraseña para conexiones externas.

en: Read configuration from file.
es: Leer la configuración desde el archivo.

en: Do not print any output to stdout.
es: No mostrar ninguna salida en stdout.

en: Be verbose - show also debug messages.
es: Modo detallado - muestra también los mensajes de depuración.

en: Sets program locale (language).
es: Establece la configuración regional (idioma) del programa.

en: Write command line options to config file.
es: Escribir las opciones de la línea de comandos al archivo de configuración.

en: Creates config file based on aMule's config file.
es: Crear archivo de configuración basado en el archivo de configuración de aMule.

en: Print program version.
es: Imprimir la versión del programa.

en: File Details
es: Detalles del archivo

en: %.1f%% done
es: %.1f%% terminado

en: Failed to open friend list file 'emfriends.met' for reading!
es: ¡Error al abrir el archivo de amigos 'emfriends.met' para lectura!

en: Failed to open friend list file 'emfriends.met' for writing!
es: ¡Error al abrir el archivo de amigos 'emfriends.met' para escritura!

en: CRITICAL - no client on StartChatSession
es: CRÍTICO - no hay clientes en el inicio de sesión chat

en: Friends
es: Amigos

en: Show &Details
es: Mostrar los &detalles

en: Add a friend
es: Añadir un amigo

en: Remove Friend
es: Eliminar al amigo

en: Send &Message
es: Enviar un &mensaje

en: View Files
es: Ver los archivos

en: Establish Friend Slot
es: Asignar un puesto reservado de amigo

en: Are you sure that you wish to delete the selected friend?
es: ¿Seguro que desea borrar al amigo seleccionado?

en: Are you sure that you wish to delete the selected friends?
es: ¿Seguro que desea borrar los amigos seleccionados?

en: You are not allowed to set more than one friendslot.
     Only one slot was assigned.
es: No se le permite asignar más de un puesto reservado.
     Solo se ha asignado uno.

en: Multiple selection
es: Selección múltiple

en: Send message to user
es: Enviar un mensaje al usuario

en: Message to send:
es: Mensaje a enviar:

en: Remove from friends
es: Borrar de Amigos

en: Send message
es: Enviar un mensaje

en: Swap to this file
es: Intercambiar a este archivo

en: On Queue: %u (%i)
es: En la cola: %u (%i)

en: Asked for another file
es: Se ha pedido otro archivo

en: Waiting for upload slot
es: Esperando un puesto de subida

en: On Queue: %u
es: En la cola: %u

en: Uploading
es: Subiendo

en: None
es: Ninguno

en: Yes
es: Sí

en: Downloading...
es: Descargando...

en: HTTP download cancelled
es: Descarga HTTP cancelada

en: Unable to create destination file %s for download!
es: ¡No se puede crear el archivo de destino %s para la descarga!

en: The URL to download can't be empty
es: El URL a descargar no puede estar en blanco

en: The URL %s returned: %i - Error (%i)!
es: El URL %s ha devuelto: %i - ¡Error (%i)!

en: Critical error while writing downloaded file
es: Error crítico al guardar el archivo descargado

en: Downloaded %d bytes
es: Descargados %d bytes

en: Expected %d bytes, but downloaded %d bytes
es: Se esperaban %d bytes, pero se descargaron %d bytes

en: Unable to connect to HTTP download server
es: No se puede conectar al servidor de descarga HTTP

en: Invalid response from HTTP download server
es: Respuesta incorrecta desde el servidor de descarga HTTP

en: Download new GeoIP.dat from %s
es: Descargar un nuevo GeoIP.dat desde %s

en: Download of GeoIP.dat file failed, aborting update.
es: La descarga del archivo GeoIP.dat ha fallado, actualización cancelada.

en: Failed to remove %s file, aborting update.
es: Error al borrar el archivo %s, actualización cancelada.

en: Failed to rename %s file, aborting update.
es: Error al renombrar el archivo %s, actualización cancelada.

en: Successfully updated %s
es: Se ha actualizado %s con éxito

en: Error updating GeoIP.dat
es: Error al actualizar GeoIP.dat

en: Failed to download %s from %s
es: Error al descargar %s desde %s

en: Failed to load country data for '%s'.
es: Error al cargar los datos de países para '%s'.

en: Loading IP filters 'ipfilter.dat' and 'ipfilter_static.dat'.
es: Cargando los filtros de IP 'ipfilter.dat' e 'ipfilter_static.dat'.

en: Failed to load ipfilter.dat file '%s', unknown format encountered.
es: Error al cargar el archivo ipfilter.dat '%s', el formato encontrado es desconocido.

en: Failed to load ipfilter.dat file '%s', could not open file.
es: Error al cargar el archivo ipfilter.dat '%s', no se ha podido abrir el archivo.

en: Loaded %u IP-range from '%s'. | Loaded %u IP-ranges from '%s'.
es[0]: Cargado %u rango de IP desde '%s'.
es[1]: Cargados %u rangos de IP desde '%s'.

en: %u malformed line was discarded. | %u malformed lines were discarded.
es[0]: %u línea malformada fue descartada.
es[1]: %u líneas malformadas fueron descartadas.

en: Failed to rename new %s file, aborting update.
es: Error al renombrar el nuevo archivo %s, actualización cancelada.

en: IP filter is ready
es: El filtro de IP está listo

en: Bootstrap from 
    known clients
es: Inicializar desde 
    clientes conocidos

en: Nodes (%u)
es: Nodos (%u)

en: Invalid ip to bootstrap
es: IP no válida para la inicialización

en: Invalid port to bootstrap
es: Puerto no válido para la inicialización

en: Please fill all fields required
es: Por favor, rellene todos los campos requeridos

en: Are you sure you want to download a new nodes.dat file?
es: ¿Seguro que quiere descargar un nuevo archivo nodes.dat?

en: Doing so will remove your current nodes and restart Kademlia connection.
es: Si lo hace, borrará sus nodos actuales y reiniciará la conexión Kademlia.

en: Continue?
es: ¿Quiere continuar?

en: Kademlia: search keyword too short
es: Kademlia: palabra de búsqueda demasiado corta

en: Kademlia: Search keyword is already on search list:
es: Kademlia: la palabra de búsqueda ya está en la lista de búsqueda:

en: Failed to read nodes.dat file - too old. This version (0) is not supported anymore.
es: Error al leer el archivo nodes.dat - es demasiado antiguo. Esta versión (0) ya no está soportada.

en: Read %u Kad contact | Read %u Kad contacts
es[0]: Leído %u contacto Kad
es[1]: Leídos %u contactos Kad

en: No contacts found, please bootstrap, or download a nodes.dat file.
es: Contactos no encontrados; por favor, inicialice o descargue un archivo nodes.dat.

en: Only %d Kad contact available, nodes.dat not written | Only %d Kad contacts available, nodes.dat not written
es[0]: Solo %d contacto Kad disponible, nodes.dat no escrito
es[1]: Solo %d contactos Kad disponibles, nodes.dat no escrito

en: Wrote %d Kad contact | Wrote %d Kad contacts
es[0]: Escrito %d contacto Kad
es[1]: Escritos %d contactos Kad

en: File name
es: Nombre del archivo

en: File size
es: Tamaño del archivo

en: Share ratio
es: Media de compartición

en: Uploaded
es: Subido

en: Requested
es: Pedido

en: Accepted
es: Aceptado

en: Complete sources
es: Fuentes completas

en: WARNING: Known file list corrupted, contains invalid header.
es: AVISO: la lista de archivos conocidos está dañada, contiene una cabecera inválida.

en: Failed to load entry in known file list, file may be corrupt
es: Error al cargar una entrada de la lista de archivos conocidos, el archivo debe de estar dañado

en: Invalid entry in known file list, file may be corrupt:
es: Entrada inválida en lista de archivos conocidos, el archivo debe de estar dañado:

en: Unknown error %d
es: Error desconocido %d

en: Unable to get error description for error %d
es: No se puede obtener la descripción del error para el error %d

en: Hashing
es: Creando el hash

en: Completing
es: Completando

en: Complete
es: Completado

en: Paused
es: Pausado

en: Erroneous
es: Erróneo

en: Waiting
es: Esperando

en: You must specify a non-empty password.
es: Debe especificar una contraseña no vacía.

en: Invalid password, not a MD5 hash!
es: ¡Contraseña incorrecta, no es un hash MD5!

en: Connection failure
es: Error de conexión

en: EC connection failed. Empty reply.
es: La conexión EC ha fallado. Respuesta vacía.

en: External Connection: Bad reply, handshake failed. Connection closed.
es: Conexión externa: respuesta errónea, error al establecer la comunicación. Conexión cerrada.

en: Succeeded! Connection established to aMule
es: ¡Éxito! Conexión establecida con aMule

en: Succeeded! Connection established.
es: ¡Éxito! Conexión establecida.

en: External Connection: Access denied because:
es: Conexión externa: acceso denegado, razón:

en: External Connection: Handshake failed.
es: Conexión externa: error al establecer la comunicación.

en: Asio thread %d started
es: Hilo Asio %d iniciado

en: ListenSocket: Ok.
es: Socket de escucha: correcto.

en: ERROR: Could not listen to TCP port.
es: ERROR: no se puede escuchar en el puerto TCP.

en: WARNING:
es: AVISO:

en: Close
es: Cerrar

en: Cut
es: Cortar

en: Copy
es: Copiar

en: Paste
es: Pegar

en: Clear
es: Limpiar

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: aMule Tray Menu
es: Menú de la bandeja de aMule

en: Speed limits:
es: Límites de velocidad:

en: UL: None
es: SU: ninguno

en: UL: %u
es: SU: %u

en: DL: None
es: DES: ninguno

en: DL: %u
es: DES: %u

en: Client Information
es: Información del cliente

en: Nickname: %s
es: Alias: %s

en: No Nickname Selected!
es: ¡No hay ningún alias seleccionado!

en: ClientID:
es: ID de cliente:

en: Not connected
es: No conectado

en: ServerName:
es: Nombre del servidor:

en: ServerIP:
es: IP del servidor:

en: Not Connected
es: No conectado

en: TCP port: %d
es: Puerto TCP: %d

en: TCP port: Not ready
es: Puerto TCP: no está listo

en: UDP port: %d
es: Puerto UDP: %d

en: UDP port: Not ready
es: Puerto UDP: no está listo

en: Online Signature: Enabled
es: Firma digital: activada

en: Online Signature: Disabled
es: Firma digital: desactivada

en: Uptime: %s
es: Tiempo en ejecución: %s

en: Shared files: %d
es: Archivos compartidos: %d

en: Queued clients: %d
es: Clientes en cola: %d

en: Total DL: %s
es: Total DES: %s

en: Total UL: %s
es: Total SU: %s

en: Upload limit
es: Límite de subida

en: Download limit
es: Límite de descarga

en: Hide aMule
es: Ocultar aMule

en: Show aMule
es: Mostrar aMule

en: Exit
es: Salir

en: eD2k Link:
es: Enlace eD2k:

en: Commit
es: Añadir

en: Click here to add the eD2k link in the text control to your download queue.
es: Haga clic aquí para añadir el enlace eD2k del campo de texto a la cola de descargas.

en: Events are displayed here. For a complete list of events, refer to the log in the Servers-tab.
es: Los eventos se muestran aquí. Para obtener una lista completa de eventos, vaya al registro de la pestaña de servidores.

en: Loading ...
es: Cargando...

en: Number of users on the server you are connected to ...
es: Número de usuarios en el servidor al que está conectado...

en: Users: 0
es: Usuarios: 0

en: Users connected to the current server and an estimate of the total number of users.
es: Usuarios conectados al servidor actual y una estimación del número total de usuarios.

en: Up: 0.0 | Down: 0.0
es: Su: 0.0 | De: 0.0

en: Current average upload and download rates. If enabled the numbers in the braces signify the overhead from client communication.
es: Índice medio actual de subidas y descargas. Si está habilitado, los números entre paréntesis indican la sobrecarga en la comunicación con el cliente.

en: Displays the connected status and active transfers. Red arrows signifies that you are currently not connected, yellow arrows signify that you have low ID (firewalled) and green arrows signify that you have high ID (The optimal connection type).
es: Muestra el estado de la conexión y las transferencias activas. Las flechas rojas significan que está desconectado, las flechas amarillas significan que tiene Id Baja (detrás de cortafuegos) y las flechas verdes significan que tiene Id Alta (el tipo de conexión óptima).

en: Not Connected ...
es: No conectado...

en: Currently connected server.
es: Conectado al servidor.

en: Search
es: Buscar

en: Name:
es: Nombre:

en: Type
es: Tipo

en: Extended Parameters
es: Parámetros adicionales

en: Filtering
es: Filtrado

en: File Type
es: Tipo de archivo

en: Any
es: Todos

en: Archives
es: Archivos comprimidos

en: CD-Images
es: Imágenes de CD

en: Pictures
es: Imágenes

en: Programs
es: Programas

en: Texts
es: Textos

en: Videos
es: Vídeos

en: Extension
es: Extensión

en: Min Size
es: Tamaño mínimo

en: Max Size
es: Tamaño máximo

en: Availability
es: Disponibilidad

en: Filter:
es: Filtro:

en: Filter Results
es: Filtrar el resultado

en: Invert Result
es: Invertir el resultado

en: Hide Known Files
es: Ocultar los archivos conocidos

en: Start
es: Comenzar

en: More
es: Más

en: Searches for more results on eD2k. Not supported for Kad yet.
es: Busca más resultados en eD2k. Aún no disponible para Kad.

en: Stop
es: Parar

en: Download
es: Descarga

en: Reset Fields
es: Reiniciar los campos

en: Results
es: Resultados

en: Clears completed downloads
es: Quita de la lista las descargas completadas

en: File sources:
es: Fuentes del archivo:

en: Full Name :
es: Nombre completo:

en: N/A
es: N/D

en: met-File :
es: Archivo met:

en: Hash :
es: Hash:

en: Filesize :
es: Tamaño:

en: Partfilestatus :
es: Estado del archivo de partes:

en: Last seen complete :
es: Visto completo por última vez:

en: Transfer
es: Transferencia

en: Found Sources :
es: Fuentes encontradas:

en: Transferring Sources :
es: Fuentes transfiriendo:

en: Filepart-Count :
es: Número de partes:

en: Available :
es: Disponibles:

en: Datarate :
es: Tasa de datos:

en: Download Active Time:
es: Tiempo activo de descarga:

en: Transferred :
es: Transferido:

en: Completed Size :
es: Tamaño completado:

en: Intelligent Corruption Handling
es: Gestión inteligente de corrupción

en: Lost to corruption :
es: Perdido por corrupción:

en: Gained by compression :
es: Ganado por compresión:

en: Packages saved by I.C.H. :
es: Paquetes salvados por I.C.H.:

en: File Names
es: Nombres del archivo

en: Takeover
es: Tomar

en: Cleanup
es: Limpiar

en: Apply
es: Aplicar

en: Ok
es: Aceptar

en: Comment/Rate file (Text will be visible to all users)
es: Comentario/Valoración del archivo (el texto será visible para todos los usuarios)

en: For a film you can say its length, its story, language ...\n\nand if it's a fake, you can tell that to other users of aMule.
es: Para una película, puede poner su duración, historia, idioma...\n\ny si es una falsificación puede informar a los demás usuarios de aMule.

en: File Quality
es: Calidad del archivo

en: Not rated
es: Sin evaluar

en: Invalid / Corrupt / Fake
es: Inválido / Corrupto / Falsificación

en: Poor
es: Pobre

en: Fair
es: Aceptable

en: Good
es: Buena

en: Excellent
es: Excelente

en: Choose the file rating or advice users if the file is invalid ...
es: Elija la valoración del archivo o advierta a otros usuarios si no es válido...

en: Refresh
es: Actualizar

en: Downloading, please wait ...
es: Descargando; por favor, espere...

en: Unknown size
es: Tamaño desconocido

en: Required Information
es: Información requerida

en: IP Address :
es: Dirección IP:

en: Port :
es: Puerto:

en: Additional Information
es: Información adicional

en: Username :
es: Nombre del usuario:

en: Userhash :
es: Hash del usuario:

en: Add
es: Añadir

en: Download-Speed
es: Velocidad de descarga

en: Current
es: Actual

en: Running average
es: Media de ejecución

en: Session average
es: Media de la sesión

en: Upload-Speed
es: Velocidad de subida

en: Connections
es: Conexiones

en: Active downloads
es: Descargas activas

en: Active connections (1:1)
es: Conexiones activas (1:1)

en: Active uploads
es: Subidas activas

en: Statistics Tree
es: Árbol de estadísticas

en: Username:
es: Nombre del usuario:

en: Userhash:
es: Hash del usuario:

en: Client software:
es: Software del cliente:

en: Client version:
es: Versión del cliente:

en: IP address:
es: Dirección IP:

en: User ID:
es: ID del usuario:

en: Server IP:
es: IP del servidor:

en: Server name:
es: Nombre del servidor:

en: Obfuscation:
es: Ofuscación:

en: Transfers to client
es: Transferencias al cliente

en: Current request:
es: Solicitud actual:

en: Average upload rate:
es: Velocidad media de subida:

en: Average download rate:
es: Velocidad media de descarga:

en: Uploaded (session):
es: Subido (sesión):

en: Downloaded (session):
es: Descargado (sesión):

en: Uploaded (total):
es: Subido (total):

en: Downloaded (total):
es: Descargado (total):

en: Scores
es: Resultados

en: DL/UP modifier:
es: Modificador de DE/SU:

en: Secure ident:
es: Identificación segura:

en: Queue rank:
es: Rango de cola:

en: Queue score:
es: Puntuación de cola:

en: Nick
es: Alias

en: http://www.aMule.org - the multi-platform Mule
es: http://www.aMule.org - la mula multiplataforma

en: This is the name that other users will see when connecting to you.
es: Este es el nombre que ven los otros usuarios al conectarse con usted.

en: Language:
es: Idioma:

en: The delay before showing tool-tips.
es: El retardo antes de mostrar los mensajes emergentes.

en: This specifies the language used on controls.
es: Esto especifica el idioma usado en los controles.

en: Check for new version at startup
es: Comprobar si hay una nueva versión al inicio

en: Enabling this will make aMule check for new version at startup
es: Habilitando esto, hace que aMule compruebe si existe una nueva versión al inicio

en: Start minimized
es: Iniciar minimizado

en: Enabling this makes aMule minimize itself upon start.
es: Habilitando esto, hace que aMule se minimice al inicio.

en: Prompt on exit
es: Preguntar al salir

en: Makes aMule prompt before exiting.
es: Hace que aMule pregunte antes de salir.

en: Hide application window when close button is pressed
es: Ocultar la ventana de la aplicación al pulsar el botón de cerrar

en: Enable Tray Icon
es: Habilitar el icono de la bandeja

en: This Enables/Disables the system tray (or taskbar) icon.
es: Esto habilita/deshabilita el icono de la bandeja del sistema (o de la barra de tareas).

en: Minimize to Tray Icon
es: Minimizar al icono de la bandeja

en: Enabling this will make aMule minimize to the System Tray, rather than the taskbar.
es: Activando esto hace que aMule se minimice a la bandeja del sistema, en vez de a la barra de tareas.

en: Tooltip delay time:
es: Retardo de los mensajes emergentes:

en: seconds
es: segundos

en: Browser Selection
es: Selección del navegador

en: Enter your browser name here. Leave this field empty to use the system default browser.
es: Introduzca el nombre de su navegador. Déjelo en blanco si quiere usar el predefinido del sistema.

en: Browse
es: Examinar

en: Open in new tab if possible
es: Abrir en una pestaña nueva si es posible

en: Open the web page in a new tab instead of in a new window when possible
es: Cuando sea posible, abrir la página web en una nueva pestaña en lugar de en una nueva ventana

en: Video Player
es: Reproductor de vídeo

en: Bandwidth limits
es: Límites del ancho de banda

en: Upload
es: Subida

en: Slot Allocation
es: Asignación de puesto reservado

en: Ports
es: Puertos

en: Standard TCP Port
es: Puerto TCP estándar

en: This is the standard eD2k port and cannot be disabled.
es: Este es el puerto eD2k estándar y no puede ser deshabilitado.

en: UDP port for server requests (TCP+3):
es: Puerto UDP para peticiones del servidor (TCP+3):

en: Extended UDP port (Kad / global search)
es: Puerto UDP adicional (Kad / búsqueda global)

en: This UDP port is used for extended eD2k requests and Kad network
es: Este puerto UDP se usa para peticiones adicionales de eD2k y la red Kad

en: Enable UPnP for router port forwarding
es: Habilitar UPnP para el reenvío del puerto del "router"

en: UPnP TCP Port (Optional):
es: Puerto TCP para UPnP (opcional):

en: Bind local address to IP (empty for any):
es: Dirección IP local de enlace (vacía para cualquiera):

en: Advanced users only: If you have multiple network interfaces, enter the address of the interface to which aMule should be bound.
es: Solo usuarios avanzados: si tiene varias tarjetas de red, introduzca la dirección de la tarjeta que debe usar aMule.

en: Max sources per downloading file:
es: Número máximo de fuentes descargando un archivo:

en: Max simultaneous connections:
es: Número máximo de conexiones simultáneas:

en: Autoconnect on startup
es: Autoconectar al iniciar

en: Reconnect on loss
es: Reconectar al perder la conexión

en: Remove dead server after
es: Eliminar los servidores caídos tras

en: retries
es: reintentos

en: Auto-update server list at startup
es: Autoactualizar la lista de servidores al inicio

en: List
es: Lista

en: Update server list when connecting to a server
es: Actualizar la lista de servidores al conectar a un servidor

en: Update server list when a client connects
es: Actualizar la lista de servidores cuando se conecte un cliente

en: Use priority system
es: Usar el sistema de prioridades

en: Use smart LowID check on connect
es: Usar el control inteligente de Id Baja al conectar

en: Safe connect
es: Conexión segura

en: Autoconnect to servers in static list only
es: Autoconectar sólo a servidores fijos

en: Set manually added servers to High Priority
es: Asignar la prioridad alta a los servidores añadidos manualmente

en: Intelligent Corruption Handling (I.C.H.)
es: Gestión inteligente de corrupción (I.C.H.)

en: Enable
es: Habilitar

en: Advanced I.C.H. trusts every hash (not recommended)
es: El I.C.H. avanzado confía en todos los hash (no recomendado)

en: Add files to download in pause mode
es: Añadir los archivos a descargar en modo pausado

en: Add files to download with auto priority
es: Añadir las nuevas descargas con prioridad automática

en: Try to download first and last chunks first
es: Intentar descargar antes el primer y último trozo

en: Start next paused file when a file completes
es: Descargar el siguiente archivo pausado cuando otro se complete

en: From the same category
es: Solo de la misma categoría

en: In alphabetic order
es: En orden alfabético

en: Preallocate disk space for new files
es: Reservar el espacio en disco para los archivos nuevos

en: For new files preallocates disk space for the whole file, thus reduces fragmentation
es: Reserva en disco el espacio para los archivos nuevos enteros, reduciendo asíla fragmentación

en: Stop downloads when free disk space reaches
es: Detener las descargas cuando el espacio libre en disco alcance

en: Select this if you want aMule to check your disk space
es: Seleccione esta opción si quiere que aMule compruebe el espacio en disco

en: Enter here the min disk space desired.
es: Introduzca el espacio mínimo de disco deseado.

en: Save 10 sources on rare files (< 20 sources)
es: Guardar 10 fuentes para archivos raros (< 20 fuentes)

en: Uploads
es: Subidas

en: Add new shared files with auto priority
es: Añadir los nuevos archivos compartidos con prioridad automática

en: Destination folder for downloads
es: Carpeta de destino para las descargas

en: Folder for temporary download files
es: Carpeta para los archivos temporales de las descargas

en: Shared folders
es: Carpetas compartidas

en: (Right click on folder icon for recursive share)
es: (Haga clic derecho en los iconos de carpetas para compartirlas recursivamente)

en: Share hidden files
es: Compartir los archivos ocultos

en: Graphs
es: Gráficos

en: Update delay : 5 secs
es: Intervalo de actualización: 5 s

en: Time for average graph: 100 mins
es: Tiempo de promedio del gráfico: 100 minutos

en: Connections Graph Scale: 100
es: Escala del gráfico de las conexiones: 100

en: Download graph scale:
es: Escala de la gráfica de descarga:

en: Upload graph scale:
es: Escala de la gráfica de subida:

en: Colours:
es: Colores:

en: Background
es: Fondo

en: Grid
es: Rejilla

en: Download current
es: Descarga actual

en: Download running average
es: Promedio de descarga en ejecución

en: Download session average
es: Promedio de descarga en la sesión

en: Upload current
es: Subida actual

en: Upload running average
es: Promedio de subida en ejecución

en: Upload session average
es: Promedio de subida en la sesión

en: Active connections
es: Conexiones activas

en: Systray Icon Speedbar
es: Barra de velocidad en el icono de la bandeja del sistema

en: Kad-nodes current
es: Nodos Kad actuales

en: Kad-nodes running
es: Nodos Kad activos

en: Kad-nodes session
es: Nodos Kad de la sesión

en: Select
es: Seleccionar

en: Tree
es: Árbol

en: Number of Client Versions shown (0=unlimited)
es: Número de versiones de clientes a mostrar (0=sin límite)

en: !!! WARNING !!!
es: ¡¡¡ AVISO !!!

en: Max new connections / 5 secs
es: Número máximo de nuevas conexiones cada 5 segundos

en: File Buffer Size: 240000 bytes
es: Tamaño del búfer de archivo: 240000 bytes

en: Upload Queue Size: 5000 clients
es: Tamaño de cola de espera: 5000 clientes

en: Server connection refresh interval: Disable
es: Intervalo de actualización de la conexión al servidor: desactivado

en: Disable computer's timed standby mode
es: Deshabilitar el modo de reposo del ordenador

en: Skin to use:
es: Tema a usar:

en: Show "Fast eD2k Links Handler" in every window.
es: Mostrar el "Gestor rápido de enlaces eD2k" en todas las ventanas

en: Show extended info on categories tabs
es: Mostrar información adicional en las pestañas de las categorías

en: Show application version on title
es: Mostrar la versión de la aplicación en el título

en: Show transfer rates on title
es: Mostrar las tasas de transferencia en el título

en: Before application name
es: Antes del nombre de la aplicación

en: After application name
es: Después del nombre de la aplicación

en: Show overhead bandwidth
es: Mostrar el ancho de banda adicional usado

en: Vertical toolbar orientation
es: Orientación vertical de la barra de herramientas

en: Show country flags for clients
es: Mostrar las banderas de los países para los clientes

en: Download Queue Files
es: Archivos de la cola de descarga

en: Show progress percentage
es: Mostrar el porcentaje de progreso

en: Show progress bar
es: Mostrar la barra de progreso

en: Flat
es: Plana

en: Round
es: Redondeada

en: Auto-sort files (high CPU)
es: Autoordenar los archivos (uso alto de CPU)

en: aMule will sort the columns in your download list automatically
es: aMule ordenará automáticamente las columnas en la lista de descargas

en: External Connection Parameters
es: Parámetros de la conexión externa

en: Accept external connections
es: Aceptar conexiones externas

en: IP of the listening interface:
es: IP de la interfaz que está escuchando:

en: Enter here a valid ip in the a.b.c.d format for the listening EC interface. An empty field or 0.0.0.0 will mean any interface.
es: Introduzca aquí una IP válida en la forma a.b.c.d para la interfaz EC que está escuchando. Un campo vacío o 0.0.0.0 significará cualquier interfaz.

en: TCP port:
es: Puerto TCP:

en: Enable UPnP port forwarding on the EC port
es: Habilitar la redirección de puertos UPnP en el puerto EC

en: Password
es: Contraseña

en: Web server parameters
es: Parámetros del servidor web

en: Run webserver on startup
es: Arrancar el servidor web al inicio

en: Web template
es: Plantilla web

en: Full rights password
es: Contraseña de administrador

en: Enable Low rights User
es: Permitir un invitado

en: Low rights password
es: Contraseña del invitado

en: Enable UPnP port forwarding of the web server port
es: Habilitar el reenvío de puertos UPnP en el puerto del servidor web

en: Web server UPnP TCP port (Optional)
es: Puerto TCP del servidor web para UPnP (opcional)

en: Page Refresh Time (in secs)
es: Intervalo de actualización de la página (en segundos)

en: Enable Gzip compression
es: Activar la compresión gzip

en: Click here to apply any changes made to the preferences.
es: Haga clic aquí para aplicar los cambios hechos en las preferencias.

en: Reset any changes made to the preferences.
es: Cancelar los cambios hechos en las preferencias.

en: Title :
es: Título:

en: Comment :
es: Comentario:

en: Incoming Dir :
es: Directorio entrante:

en: Change priority for new assigned files :
es: Cambiar la prioridad de los nuevos archivos asignados:

en: Don't change
es: No cambiar

en: Select color for this Category (currently selected) :
es: Seleccione el color para esta categoría (actualmente seleccionado):

en: Reset
es: Borrar

en: Click this button to reset the log.
es: Pulse este botón para borrar el registro.

en: Click on this button to update the servers list from URL ...
es: Pulse este botón para actualizar la lista de servidores desde un URL...

en: Server list
es: Lista de servidores

en: Enter the url to a server.met file here and press the button to the left to update the list of known servers.
es: Introduzca el URL de un archivo server.met y pulse el botón de la izquierda para actualizar la lista de servidores conocidos.

en: Add server manually: Name
es: Añadir servidor manualmente: Nombre

en: Enter the name of the new server here
es: Introduzca aquí el nombre del nuevo servidor

en: IP:Port
es: IP:Puerto

en: Enter the IP of the server here, using the x.x.x.x format.
es: Introduzca aquí la IP del servidor, usando el formato "x.x.x.x".

en: Enter the port of the server here.
es: Introduzca el puerto del servidor.

en: Add manually a server (fill fields to the left before) ...
es: Añadir manualmente un servidor (rellene antes los campos de la izquierda)...

en: aMule Log
es: Registro de aMule

en: Server Info
es: Información del servidor

en: ED2K Info
es: Información sobre ED2K

en: Kad Info
es: Información sobre Kad

en: Click on this button to update the nodes list from URL ...
es: Pulse este botón para actualizar la lista de nodos desde el URL...

en: Nodes (0)
es: Nodos (0)

en: Enter the url to a nodes.dat file here and press the button to the left to update the list of known nodes.
es: Introduzca el URL del archivo nodes.dat y pulse el botón de la izquierda para actualizar la lista de nodos conocidos.

en: Nodes stats
es: Estadísticas de nodos

en: Bootstrap
es: Inicialización

en: New node
es: Nuevo nodo

en: Port:
es: Puerto:

en: Bootstrap from known clients
es: Inicializar desde clientes conocidos

en: Disconnect Kad
es: Desconectar Kad

en: Use Secure User Identification
es: Usar la identificación segura de usuario (ISU)

en: It is recommended to enable this option. You will not receive credits if SUI is not enabled.
es: Se recomienda activar esta opción. No recibirá créditos si la ISU no está habilitada.

en: Protocol Obfuscation
es: Ofuscación de protocolo

en: Support Protocol Obfuscation
es: Permitir la ofuscación de protocolo

en: This option enabled Protocol Obfuscation, and makes aMule accept obfuscated connections from other clients.
es: Esta opción activa la ofuscación de protocolo y hace que aMule acepte conexiones ofuscadas de otros clientes.

en: Use obfuscation for outgoing connections
es: Usar la ofuscación para las conexiones salientes

en: This option makes aMule use Protocol Obfuscation when connecting other clients/servers.
es: Esta opción hace que aMule use la ofuscación de protocolo cuando se conecta a otros clientes/servidores.

en: Accept only obfuscated connections
es: Aceptar sólo conexiones ofuscadas

en: This option makes aMule only accept obfuscated connections. You will have less sources, but all your traffic will be obfuscated
es: Esta opción hace que aMule sólo acepte conexiones ofuscadas. Tendrá menos fuentes, pero todo su tráfico estará ofuscado

en: Everybody
es: Todos

en: No one
es: Nadie

en: Who can see my shared files:
es: Quién puede ver mis archivos compartidos:

en: Select who can request to view a list of your shared files.
es: Seleccione quién puede solicitar ver la lista de sus archivos compartidos.

en: IP-Filtering
es: Filtrado de direcciones IP

en: Filter clients
es: Filtrar los clientes

en: Enable filtering of the client IPs defined in the file ~/.aMule/ipfilter.dat.
es: Habilitar el filtrado de las IP de clientes definidas en el archivo ~/.aMule/ipfilter.dat

en: Filter servers
es: Filtrar los servidores

en: Enable filtering of the server IPs defined in the file ~/.aMule/ipfilter.dat.
es: Habilitar el filtrado de las IP de servidores definidas en el archivo ~/.aMule/ipfilter.dat

en: Reload List
es: Recargar la lista

en: Reload the list of IPs to filter from the file ~/.aMule/ipfilter.dat
es: Recargar la lista de filtrado de IP desde el archivo ~/.aMule/ipfilter.dat

en: Update now
es: Actualizar ahora

en: Auto-update ipfilter at startup
es: Autoactualizar el filtro de IP al inicio

en: Filtering Level:
es: Nivel de filtrado:

en: Always filter LAN IPs
es: Filtrar siempre las IP de LAN

en: Paranoid handling of non-matching IPs
es: Gestión paranoica de las IP que no coincidan

en: Rejects packet if the client ip is different from the ip where the packet is received from. Use with caution.
es: Rechaza los paquetes para los que la IP del cliente es diferente de la IP desde donde se ha recibido el paquete. Úselo con cautela.

en: Use system-wide ipfilter.dat if available
es: Usar el ipfilter.dat del sistema si está disponible

en: If there's no local ipfilter.dat found, allow usage of a systemwide ipfilter file.
es: Si no hay un archivo ipfilter.dat local, permitir el uso de un archivo ipfilter del sistema.

en: Enable Online-Signature
es: Habilitar la firma digital

en: Enables the writing of the OS file, which can be used by external apps to create signatures and the like.
es: Habilita la escritura de archivos de firma digital, algo que puede ser usado por las aplicaciones externas para crear firmas y cosas parecidas.

en: Update Frequency (Secs):
es: Frecuencia de actualización (segundos):

en: Change the frequency (in seconds) of Online Signature updates.
es: Cambiar la frecuencia (en segundos) de actualización de la firma digital.

en: Save online signature file in:
es: Guardar el archivo de firma digital en:

en: Click here to select the directory containing the the Online Signature files.
es: Pulse aquí para seleccionar el directorio que contiene los archivos de firmas digitales.

en: Filter incoming messages (except current chat):
es: Filtrar los mensajes entrantes (salvo la conversación actual):

en: Filter all messages
es: Filtrar todos los mensajes

en: Filter messages from people not on your friend list
es: Filtrar los mensajes de gente que no esté en su lista de amigos

en: Filter messages from unknown clients
es: Filtrar los mensajes de clientes desconocidos

en: Filter messages containing (use ',' as separator):
es: Filtrar los mensajes que contengan (use ',' como separador):

en: add here the words amule should filter and block messages including it
es: añada aquí las palabras que amule debe filtrar para bloquear los mensajes que las incluyan

en: Show received messages in the log
es: Mostrar los mensajes recibidos en el registro

en: Comments
es: Comentarios

en: Filter comments containing (use ',' as separator):
es: Filtrar los comentarios que contengan (use ',' como separador):

en: Automatic server connect without proxy
es: Conexión automática al servidor sin proxy

en: Enable authentication
es: Habilitar la autentificación

en: Enable/disable username/password authentication
es: Habilitar/deshabilitar la autenticación mediante usuario/contraseña

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: The username to use to connect to the proxy
es: El nombre de usuario a usar para conectar al proxy

en: Password:
es: Contraseña:

en: The password to use to connect to the proxy
es: La contraseña a usar para conectar al proxy

en: Enable Proxy
es: Habilitar el proxy

en: Enable/disable proxy support
es: Habilitar/deshabilitar el soporte para proxy

en: Proxy type:
es: Tipo de proxy:

en: Proxy host:
es: Servidor proxy:

en: The proxy host name
es: Nombre del host del proxy

en: Proxy port:
es: Puerto del proxy:

en: The proxy port
es: El puerto del proxy

en: Connect to:
es: Conectar a:

en: Login to remote amule
es: Conexión a aMule remoto

en: User name
es: Nombre de usuario

en: Remember those settings
es: Recordar estas opciones

en: Enable Verbose Debug-Logging.
es: Habilitar el modo detallado de depuración.

en: Only to Logfile
es: Sólo al archivo de registro

en: Message Categories:
es: Categorías de mensajes:

en: Waiting...
es: Esperando...

en: Add imports
es: Añadir lo importado

en: Retry selected
es: Reintentar seleccionado

en: Remove selected
es: Borrar seleccionado

en: Event Types
es: Tipos de evento

en: Statistics and queued clients for selected file(s) : Session / All time
es: Estadísticas y clientes en la cola para los archivos seleccionados: Sesión / Total

en: Active Uploads
es: Subidas activas

en: Percent of total files
es: Porcentaje del total de archivos

en: All files
es: Todos los archivos

en: Selected files
es: Archivos seleccionados

en: Active uploads only
es: Solo las subidas activas

en: Show Clients for
es: Mostrar los clientes para

en: Reload:
es: Recargar:

en: Reload your shared files
es: Recargar los archivos compartidos

en: Send
es: Enviar

en: Sends the specified message.
es: Envía el mensaje especificado.

en: Close this chat-session.
es: Cerrar esta sesión de chat.

en: Connect to any server and/or Kad
es: Conectar a cualquier servidor y/o a Kad

en: Shared Files
es: Compartidos

en: Disabled [%s]
es: Deshabilitado [%s]

en: byte/sec | bytes/sec
es[0]: byte/s
es[1]: bytes/s

en: secs
es: s

en: mins
es: minutos

en: hours
es: horas

en: Days
es: Días

en: all
es: Todo

en: all others
es: El resto

en: Incomplete
es: Incompleto

en: Stopped
es: Detenido

en: Video
es: Vídeo

en: Archive
es: Archivos

en: Text
es: Texto

en: Active
es: Activo

en: Using config dir: %s
es: Usando el directorio de configuración: %s

en: Waiting for partfile convert thread to die...
es: Esperando que la tarea de conversión del archivo de partes termine...

en: Importing %s: %s
es: Importando %s: %s

en: Reading temp folder
es: Leyendo el directorio temporal

en: Retrieving basic information from download info file
es: Obteniendo información básica del archivo de información de descarga

en: Creating destination file
es: Creando el archivo de destino

en: Loading data from old download file (%u of %u)
es: Cargando datos desde un antiguo archivo de descarga (%u de %u)

en: Saving data block into new single download file (%u of %u)
es: Guardando bloque de datos en un nuevo archivo de descarga (%u de %u)

en: Retrieving source downloadfile information
es: Obteniendo información del archivo fuente de descarga

en: Adding download and saving new partfile
es: Añadiendo descarga y guardando el nuevo archivo de partes

en: Import partfiles
es: Importar archivos de partes

en: State
es: Estado

en: Filehash
es: Hash del archivo

en: %s (Disk: %s)
es: %s (Disco: %s)

en: Please choose a folder to search for temporary downloads! (subfolders will be included)
es: ¡Por favor, elija un directorio donde buscar descargas temporales! (se incluirán los subdirectorios)

en: Do you want the source files of succesfully imported downloads be deleted?
es: ¿Quiere que los archivos originales de las descargas importadas con éxito sean borrados?

en: Remove sources?
es: ¿Quiere borrar las fuentes?

en: ERROR: Failed to create partfile
es: ERROR: no se ha podido crear el archivo de partes

en: Trying to load backup of met-file from %s
es: Intentando cargar una copia de seguridad del archivo met desde %s

en: ERROR: Failed to open part.met file: %s ==> %s
es: ERROR: no se ha podido abrir el archivo part.met: %s ==> %s

en: ERROR: part.met file is 0 size: %s ==> %s
es: ERROR: el archivo part.met tiene tamaño 0: %s ==> %s

en: ERROR: Invalid part.met file version: %s ==> %s
es: ERROR: versión de archivo part.met inválida: %s ==> %s

en: Error: %s (%s) is corrupt (bad tags: %s), unable to load file.
es: Error: %s (%s) está dañado (etiquetas erróneas: %s), no se puede cargar el archivo.

en: ERROR: %s (%s) is corrupt (wrong tagcount), unable to load file.
es: ERROR: %s (%s) está dañado (número de etiquetas erróneo), no se puede cargar el archivo.

en: Trying to recover file info...
es: Intentando recuperar información del archivo...

en: Recovering no-named file - will try to recover it as RecoveredFile.dat
es: Recuperando un archivo sin nombre - se intenta recuperarlo como RecoveredFile.dat

en: Recovered all available file info :D - Trying to use it...
es: Recuperada toda la información disponible del archivo :D - Intentando usarla...

en: Unable to recover file info :(
es: No se puede recuperar la información del archivo :(

en: Failed to open %s (%s)
es: Error al abrir %s (%s)

en: WARNING: %s might be corrupted (%i)
es: AVISO: %s puede estar dañado (%i)

en: ERROR while saving partfile: %s (%s ==> %s)
es: ERROR al guardar el archivo de partes: %s (%s ==> %s)

en: IO failure while saving partfile:
es: Error de E/S al guardar el archivo de partes:

en: Could not retrieve length of '%s' - using %s file.
es: No se puede obtener la longitud de '%s' - se usa el archivo %s.

en: '%s' is 0 size somehow - using %s file.
es: Por algún motivo, el tamaño de '%s' es 0 - se usa el archivo %s.

en: Failed to save part.met.seeds file for %s
es: Error al guardar el archivo part.met.seeds para %s

en: Saved %i source seed for partfile: %s (%s) | Saved %i source seeds for partfile: %s (%s)
es[0]: Se ha guardado %i semilla de fuentes para el archivo de partes: %s (%s)
es[1]: Se han guardado %i semillas de fuentes para el archivo de partes: %s (%s)

en: Can't read seeds file for Partfile %s (%s)
es: No se puede leer el archivo de semillas para el archivo de partes %s (%s)

en: Error reading partfile's seeds file (%s - %s): %s
es: Error al leer el archivo de semillas del archivo de partes (%s - %s): %s

en: Found corrupted part (%d) in %d part file %s - FileResultHash |%s| FileHash |%s| | Found corrupted part (%d) in %d parts file %s - FileResultHash |%s| FileHash |%s|
es[0]: Parte corrupta encontrada (%i) en %d archivo de partes %s - Resultado del hash del archivo |%s| Hash del archivo |%s|
es[1]: Parte corrupta encontrada (%i) en %d partes del archivo %s - Resultado del hash del archivo |%s| Hash del archivo |%s|

en: Found completed part (%i) in %s
es: Parte completada encontrada (%i) en %s

en: Finished rehashing %s
es: Recálculo del hash terminado %s

en: Unexpected error while completing %s. File paused
es: Error imprevisto mientras se completaba %s. Archivo pausado

en: Finished downloading: %s
es: Descarga terminada: %s

en: Deleting file: %s
es: Borrando archivo: %s

en: WARNING: Unable to hash downloaded part - hashset incomplete for '%s'
es: AVISO: no se puede crear el hash de la parte descargada - hashset incompleto para '%s'

en: ERROR: Unable to hash downloaded part - hashset incomplete (%s). This should never happen
es: ERROR: no se puede crear el hash de la parte descargada - hashset incompleto (%s). Esto no debería pasar nunca

en: EOF while hashing downloaded part %u with length %u (max %u) of partfile '%s' with length %u: %s
es: Se ha alcanzado el final del fichero al crear el hash de la parte descargada %u con longitud %u (máximo %u) del archivo de partes '%s' con longitud %u: %s

en: WARNING: Not enough free disk-space! Pausing file: %s
es: AVISO: ¡no hay suficiente espacio libre en el disco! Se pausa el archivo: %s

en: Downloaded part %i is corrupt in file: %s
es: Parte descargada %i corrupta en el archivo: %s

en: ICH: Recovered corrupted part %i for %s -> Saved bytes: %s
es: ICH: recuperada parte corrupta %i de %s -> Bytes salvados: %s

en: Allocating
es: Asignando

en: Insufficient disk space
es: Espacio en disco insuficiente

en: Downloaded
es: Descargado

en: ERROR: Failed to open partfile '%s'
es: ERROR: no se ha podido abrir el archivo de partes '%s'

en: System default
es: Por defecto

en: Albanian
es: Albanés

en: Arabic
es: Árabe

en: Asturian
es: Asturiano

en: Basque
es: Euskera

en: Bulgarian
es: Búlgaro

en: Catalan
es: Catalán

en: Chinese (Simplified)
es: Chino (simplificado)

en: Chinese (Traditional)
es: Chino (tradicional)

en: Croatian
es: Croata

en: Czech
es: Checo

en: Danish
es: Danés

en: Dutch
es: Holandés

en: English (U.K.)
es: Inglés (Reino Unido)

en: Estonian
es: Estonio

en: Finnish
es: Finés

en: French
es: Francés

en: Galician
es: Gallego

en: German
es: Alemán

en: Greek
es: Griego

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Hungarian
es: Húngaro

en: Italian
es: Italiano

en: Italian (Swiss)
es: Italiano (suizo)

en: Japanese
es: Japonés

en: Korean
es: Coreano

en: Lithuanian
es: Lituano

en: Norwegian (Nynorsk)
es: Noruego (Nynorsk)

en: Polish
es: Polaco

en: Portuguese
es: Portugués

en: Portuguese (Brazilian)
es: Portugués (brasileño)

en: Romanian
es: Rumano

en: Russian
es: Ruso

en: Slovenian
es: Esloveno

en: Spanish
es: Español

en: Swedish
es: Sueco

en: Turkish
es: Turco

en: Ukrainian
es: Ucraniano

en: Change Language
es: Cambiar el idioma

en: There are no translations installed for aMule
es: No hay traducciones instaladas para aMule

en: No languages available
es: No hay idiomas disponibles

en: no options available
es: no hay opciones disponibles

en: Invalid category found, skipping
es: Categoría inválida encontrada, se omite

en: TCP port can't be higher than 65532 due to server UDP socket being TCP+3
es: El puerto TCP no puede ser mayor que 65532 debido a que el socket del servidor UDP es TCP+3

en: Default port will be used (%d)
es: Puerto por defecto que será usado (%d)

en: Dropping non-existing shared directory: %s
es: Quitando el directorio compartido no existente: %s

en: Connection
es: Conexión

en: Directories
es: Directorios

en: Servers
es: Servidores

en: Files
es: Archivos

en: Security
es: Seguridad

en: Interface
es: Interfaz

en: Filters
es: Filtros

en: Remote Controls
es: Controles remotos

en: Online Signature
es: Firma digital

en: Advanced
es: Avanzado

en: Events
es: Eventos

en: Debugging
es: Depurando

en: The following variables will be substituted:
        %PARTFILE - full path to the file
        %PARTNAME - file name only
es: Las siguientes variables serán sustituidas:
        %PARTFILE - ruta completa al archivo
        %PARTNAME - nombre del archivo

en: Do not change these setting unless you know
    what you are doing, otherwise you can easily
    make things worse for yourself.
    
    aMule will run fine without adjusting any of
    these settings.
es: No cambie estos parámetros a menos que sepa
    lo que está haciendo, de lo contrario puede
    hacer que aMule funcione peor.
    
    aMule funciona bien sin cambiar ninguno de
    estos parámetros.

en: Failed to connect Cfg to widget with the ID %d and key %s
es: Error al conectar configuración con programa, con el ID %d y clave %s

en: Failed to transfer data from Cfg to Widget with the ID %d and key %s
es: Error al transferir datos desde la configuración al programa, con el ID %d y la clave %s

en: The type of proxy you are connecting to
es: El tipo de proxy al que se está conectando

en: Failed to transfer data from Widget to Cfg with the ID %d and key %s
es: Error al transferir datos desde el programa a la configuración, con el ID %d y la clave %s

en: aMule must be restarted to enable these changes:
es: aMule debe reiniciarse para aplicar los cambios:

en: - TCP port changed.
es: - El puerto TCP ha cambiado.

en: - UDP port changed.
es: - El puerto UDP ha cambiado.

en: - External connect port changed.
es: - El puerto para la conexión externa ha cambiado.

en: - External connect acceptance changed.
es: - La aceptación de conexión externa ha cambiado.

en: - External connect interface changed.
es: - La interfaz de conexión externa ha cambiado.

en: - Protocol obfuscation support changed.
es: - El soporte de ofuscación de protocolo ha cambiado.

en: Your Auto-update server list is empty.
    'Auto-update server list at startup' will be disabled.
es: Su lista autoactualizable de servidores esta vacía.
    Se desactivará 'Autoactualizar la lista de servidores al inicio'.

en: You have enabled external connections but have not specified a password.
    External connections cannot be enabled unless a valid password is specified.
es: Tiene habilitadas las conexiones externas, pero no ha especificado ninguna contraseña.
    Las conexiones externas no pueden ser habilitadas a menos que especifique una contraseña válida.

en: - Language changed.
es: - Idioma cambiado.

en: - Temp folder changed.
es: - Carpeta temporal cambiada.

en: - ED2K network enabled.
es: - Red ED2K habilitada.

en: Both eD2k and Kad network are disabled.
    You won't be able to connect until you enable at least one of them.
es: eD2k y Kad están desactivados.
    No podrá conectarse hasta que active al menos uno de ellos.

en: Kad will not start if your UDP port is disabled.
    Enable UDP port or disable Kad.
es: Kad no se inicia si el puerto UDP está deshabilitado.
    Habilite un puerto UDP o deshabilite Kad.

en: 
    You MUST restart aMule now.
    If you do not restart now, don't complain if anything bad happens.
es: 
    DEBE reiniciar aMule ahora.
    Si no reinicia ahora, no se queje si sucede algo malo.

en: Your Auto-update servers list is in blank.
    Please fill in at least one URL to point to a valid server.met file.
    Click on the button "List" by this checkbox to enter an URL.
es: Su lista de autoactualización de servidores está en blanco.
    Por favor, introduzca al menos un URL que apunte a un archivo server.met válido.
    Haga clic en el botón "Lista" junto a esta casilla para introducir un URL.

en: Temporary files
es: Archivos temporales

en: Incoming files
es: Archivos entrantes

en: Online Signatures
es: Firmas digitales

en: Choose a folder for %s
es: Elija una carpeta para %s

en: Browse for videoplayer
es: Buscar un reproductor de vídeo

en: Select browser
es: Seleccione el navegador

en: Executable%s
es: Ejecutable %s

en: Edit server list
es: Editar la lista de servidores

en: Add here URL's to download server.met files.
    Only one url on each line.
es: Añada aquí los URL para descargar los archivos server.met.
    Sólo un URL por línea.

en: Update delay: %d second | Update delay: %d seconds
es[0]: Intervalo de actualización: %d segundo
es[1]: Intervalo de actualización: %d segundos

en: Time for average graph: %d minute | Time for average graph: %d minutes
es[0]: Tiempo medio del gráfico: %d minuto
es[1]: Tiempo medio del gráfico: %d minutos

en: Connections Graph Scale: %d
es: Escala gráfica de conexiones: %d

en: File Buffer Size: %d byte | File Buffer Size: %d bytes
es[0]: Tamaño del búfer de archivo: %d byte
es[1]: Tamaño del búfer de archivo: %d bytes

en: Upload Queue Size: %d client | Upload Queue Size: %d clients
es[0]: Tamaño de la cola de subida: %d cliente
es[1]: Tamaño de la cola de subida: %d clientes

en: Server connection refresh interval: %d minute | Server connection refresh interval: %d minutes
es[0]: Intervalo de actualización de la conexión al servidor: %d minuto
es[1]: Intervalo de actualización de la conexión al servidor: %d minutos

en: Server connection refresh interval: Disabled
es: Intervalo de actualización de la conexión al servidor: deshabilitado

en: disabled
es: deshabilitado

en: Execute command on '%s' event
es: Ejecutar comando en el evento '%s'

en: Enable command execution on core
es: Habilitar la ejecución de comandos en el núcleo

en: Core command:
es: Comando del núcleo:

en: Enable command execution on GUI
es: Habilitar la ejecución de comandos en la interfaz

en: GUI command:
es: Comando de la interfaz:

en: The following variables will be replaced:
es: Las siguientes variables serán sustituidas:

en: Min size must be smaller than max size. Max size ignored.
es: El tamaño mínimo debe ser menor que el tamaño máximo. Tamaño máximo ignorado.

en: Search warning
es: Aviso de búsqueda

en: Main
es: Principal

en: Kad search can't be done if Kad is not running
es: No se puede buscar en Kad si no está conectado a Kad

en: eD2k search can't be done if eD2k is not connected
es: No se puede realizar una búsqueda en eD2k si no se está conectado a eD2k

en: No keyword for Kad search - aborting
es: No hay ninguna palabra para buscar con Kad - cancelada

en: Unexpected error while attempting Kad search:
es: Error imprevisto al intentar la búsqueda en Kad:

en: FileID
es: ID del archivo

en: File
es: Archivo

en: Download in category
es: Descargar en la categoría

en: Get %s for this file
es: Obtener %s para este archivo

en: Search related files (eD2k, local server)
es: Buscar archivos relacionados (eD2k, servidor local)

en: Mark as known file
es: Marcar como archivo conocido

en: Copy eD2k link to clipboard
es: Copiar el enlace eD2k al portapapeles

en: Canceled
es: Cancelada

en: New
es: Nuevo

en: Failed to connect to all obfuscated servers listed. Making another pass without obfuscation.
es: Error al conectar a todos los servidores ofuscados listados. Se va a dar otra pasada sin ofuscación.

en: Failed to connect to all servers listed. Making another pass.
es: Error al conectar a todos los servidores. Se va a dar otra pasada.

en: eD2k network disabled on preferences, not connecting.
es: Protocolo eD2k deshabilitado en las preferencias, no se hace la conexión.

en: No valid servers to which to connect found in server list
es: No se han encontrado servidores válidos a los que conectar en la lista de servidores

en: Connected to %s (%s:%i)
es: Conectado a %s (%s:%i)

en: Connection established on: %s
es: Conexión establecida en: %s

en: Fatal Error while trying to connect. Internet connection might be down
es: Error fatal al hacer la conexión. La conexión a Internet podría estar caída

en: Lost connection to %s (%s:%i)
es: Conexión perdida con %s (%s:%i)

en: %s (%s:%i) appears to be dead.
es: %s (%s:%i) parece estar caído.

en: %s (%s:%i) appears to be full.
es: %s (%s:%i) parece estar lleno.

en: Automatic connection to server will retry in %d second | Automatic connection to server will retry in %d seconds
es[0]: Se reintentará la conexión automática al servidor en %d segundo
es[1]: Se reintentará la conexión automática al servidor en %d segundos

en: Connection lost
es: Conexión perdida

en: Connecting to %s (%s:%i) failed.
es: Error al conectar con %s (%s:%i).

en: ERROR: Socket invalid at timeout check
es: ERROR: socket no válido en la comprobación de tiempo de espera.

en: Connection attempt to %s (%s:%i) timed out.
es: Tiempo de espera agotado al intentar conectar con %s (%s:%i).

en: Received late result of DNS lookup, discarding.
es: Recibido un resultado tardío de búsqueda de DNS, se descarta.

en: Loading server.met file: %s
es: Cargando el archivo server.met: %s

en: Server.met file not found!
es: ¡Archivo server.met no encontrado!

en: Failed to load server.met file '%s', unknown format encountered.
es: Error al cargar el archivo server.met '%s', el formato encontrado es desconocido.

en: Failed to open server.met!
es: ¡Error al abrir server.met!

en: Server.met file corrupt, found invalid versiontag: 0x%x, size %i
es: Archivo server.met dañado, encontrada etiqueta de versión no válida: 0x%x, tamaño %i

en: %i server in server.met found | %i servers in server.met found
es[0]: %i servidor encontrado en server.met
es[1]: %i servidores encontrados en server.met

en: %d server added | %d servers added
es[0]: %d servidor añadido
es[1]: %d servidores añadidos

en: Error: the file 'server.met' is corrupted:
es: Error: el fichero 'server.met' está dañado:

en: IO error while reading 'server.met':
es: Error de E/S al leer 'server.met':

en: Server not added: [%s:%d] does not specify a valid port.
es: Servidor no añadido: [%s:%d] no especifica un puerto válido.

en: Server not added: The IP of [%s:%d] is filtered or invalid.
es: Servidor no añadido: la IP de [%s:%d] está filtrada o no es válida.

en: Server not added: Server with matching IP:Port [%s:%d] found in list.
es: Servidor no añadido: se ha encontrado un servidor con un par IP:Puerto [%s:%d] que coincide en la lista.

en: Server added: Server at [%s:%d] using the name '%s'.
es: Servidor añadido: servidor en [%s:%d] usando el nombre '%s'.

en: You are connected to the server you are trying to delete. please disconnect first.
es: Está conectado al servidor que está intentando borrar. Por favor, desconéctese primero.

en: Failed to open '%s'
es: Error al abrir '%s'

en: Failed to save server.met!
es: ¡Error al guardar server.met!

en: Invalid URL
es: URL no válido

en: Finished downloading the server list from %s
es: Descarga de la lista de servidores finalizada desde %s

en: No server list address entry in 'addresses.dat' found. Please paste a valid server list address into this file in order to auto-update your server list
es: No se ha encontrado una entrada de dirección en 'addresses.dat'. Por favor, pegue una lista de servidores válida en este archivo para poder actualizar de forma automática la lista de servidores

en: Start downloading server list from %s
es: Descargando lista de servidores de %s

en: WARNING: invalid URL specified for auto-updating of servers: %s
es: AVISO: ha especificado un URL inválido para la actualización automática de servidores: %s

en: No valid server.met auto-download url on addresses.dat
es: No hay ningún URL válido para la autodescarga de server.met en addresses.dat

en: Failed to download the server list from %s
es: Error al descargar la lista de servidores desde %s

en: Local server is filtered by the IPFilters, reconnecting to a different server!
es: El servidor local está filtrado por los filtros de IP, ¡conectando a un servidor diferente!

en: Server Name
es: Nombre del servidor

en: Address
es: Dirección

en: Port
es: Puerto

en: Description
es: Descripción

en: Users
es: Usuarios

en: Static
es: Servidor fijo

en: Version
es: Versión

en: You are connected to a server you are trying to delete. Please disconnect first. The server was NOT deleted.
es: Está conectado a un servidor que está intentando borrar. Desconéctese primero. El servidor NO ha sido borrado.

en: (Unknown name)
es: (Nombre desconocido)

en: Are you sure you want to delete the static server %s
es: ¿Seguro que quiere eliminar el servidor fijo %s?

en: Servers (%i)
es: Servidores (%i)

en: Server
es: Servidor

en: Connect to server
es: Conectar al servidor

en: Mark server as static
es: Marcar el servidor como fijo

en: Mark server as non-static
es: Desmarcar el servidor como fijo

en: Mark servers as static
es: Marcar los servidores como fijos

en: Mark servers as non-static
es: Desmarcar los servidores como fijos

en: Remove server
es: Borrar el servidor

en: Remove servers
es: Borrar los servidores

en: Remove all servers
es: Eliminar todos los servidores

en: Copy eD2k links to clipboard
es: Copiar los enlaces eD2k al portapapeles

en: Reconnect to server
es: Reconectar al servidor

en: Are you sure that you wish to delete all servers?
es: ¿Seguro que desea borrar todos los servidores?

en: Are you sure that you wish to delete the selected server?
es: ¿Seguro que desea borrar el servidor seleccionado?

en: Are you sure that you wish to delete the selected servers?
es: ¿Seguro que desea borrar los servidores seleccionados?

en: WARNING: %s (%s) - %s
es: AVISO: %s (%s) - %s

en: New clientid is %u
es: El nuevo ID de cliente es %u

en: WARNING: You have received Low-ID!
es: AVISO: ¡ha recibido Id Baja!

en: 	Most likely this is because you're behind a firewall or router.
es: 	Esto sucede porque está detrás de un cortafuegos o de un "router".

en: 	For more information, please refer to http://wiki.amule.org
es: 	Para obtener más información, diríjase a http://wiki.amule.org

en: Unknown server info received! - too short
es: ¡Información desconocida del servidor recibida! - demasiado pequeña

en: Received %d new server | Received %d new servers
es[0]: Recibido %d servidor nuevo
es[1]: Recibidos %d servidores nuevos

en: Saving of server-list completed.
es: Guardado de la lista de servidores completado.

en: Server rejected last command
es: El servidor ha rechazado el último comando

en: Bogus packet received from server: %s
es: Paquete erróneo recibido desde el servidor: %s

en: Unhandled error while processing packet from server: %s
es: Error no gestionado mientras se procesaba un paquete del servidor: %s

en: Cannot create DNS solving thread for connecting to %s
es: No se puede crear un hilo de resolución de DNS para conectar con %s

en: Server IP %s (%s) is filtered.  Not connecting.
es: La IP %s (%s) del servidor está filtrada. No se hace la conexión.

en: using protocol obfuscation.
es: usando ofuscación de protocolo.

en: Connecting to %s (%s - %s:%i) %s
es: Conectando a %s (%s - %s:%i) %s

en: Could not solve dns for server %s: Unable to connect!
es: No se puede resolver dns para el servidor %s: ¡no se puede conectar!

en: Server not added: No IP or hostname specified.
es: Servidor no añadido: IP o nombre de host no especificado.

en: Server not added: Invalid server-port specified.
es: Servidor no añadido: el par servidor-puerto dado no es válido.

en: eD2k Status:
es: Estado de eD2k:

en: Kademlia Status:
es: Estado de Kademlia:

en: Running in LAN mode
es: Ejecutándose en modo Red Local

en: Running
es: En ejecución

en: Kademlia client ID:
es: ID de cliente Kademlia:

en: Status:
es: Estado:

en: Connection State:
es: Estado de la conexión:

en: Firewalled - open TCP port %d in your router or firewall
es: aTras cortafuegos - abra el puerto TCP %d en su "router" o cortafuegos

en: UDP Connection State:
es: Estado de la conexión UDP:

en: Firewalled - open UDP port %d in your router or firewall
es: Tras cortafuegos - abra el puerto UDP %d en su "router" o cortafuegos

en: Firewalled state:
es: Estado tras cortafuegos:

en: No buddy required - TCP port open
es: No se requiere amigo - puerto TCP abierto

en: No buddy required - UDP port open
es: No se requiere amigo - puerto UDP abierto

en: No buddy
es: Sin amigo

en: Connecting to buddy
es: Conectando a amigo

en: Connected to buddy at %s
es: Conectando a amigo en %s

en: Indexed sources:
es: Fuentes indizadas:

en: Indexed keywords:
es: Palabras clave indizadas:

en: Indexed notes:
es: Notas indizadas:

en: Indexed load:
es: Carga indizada:

en: Average Users:
es: Media de usuarios:

en: Average Files:
es: Media de archivos:

en: Not running
es: No está en ejecución

en: Adding file %s to shares
es: Añadiendo archivo %s a compartidos

en: Found %i known shared file | Found %i known shared files
es[0]: Encontrado %i archivo compartido
es[1]: Encontrados %i archivos compartidos

en: Found %i known shared file, %i unknown | Found %i known shared files, %i unknown
es[0]: Encontrado %i archivo compartido, %i desconocido
es[1]: Encontrados %i archivos compartidos, %i desconocidos

en: ERROR: Attempted to share %s
es: ERROR: intentando compartir %s

en: Shared directory not found, skipping: %s
es: Directorio compartido no encontrado, se omite: %s

en: No shareable files found in directory: %s
es: No se han encontrado archivos para compartir en el directorio: %s

en: User Name
es: Nombre de usuario

en: Download Speed
es: Velocidad de descarga

en: Upload Speed
es: Velocidad de subida

en: Available Parts
es: Partes disponibles

en: Upload Status
es: Estado de la subida

en: Download Status
es: Estado de la descarga

en: Origin
es: Origen

en: Local File Name
es: Nombre del archivo local

en: Shares File List
es: Lista de compartidos

en: Requests
es: Peticiones

en: Accepted Requests
es: Peticiones aceptadas

en: Transferred Data
es: Datos transferidos

en: Share Ratio
es: Media de compartición

en: Obtained Parts
es: Partes obtenidas

en: Complete Sources
es: Fuentes completas

en: Directory Path
es: Ruta del directorio

en: Add Comment/Rating
es: Añadir comentario/valoración

en: Edit Comment/Rating
es: Editar comentario/valoración

en: Rename
es: Renombrar

en: Add files in collection to transfer list
es: Añadir los archivos de la colección a la lista de descargas

en: Copy magnet &URI to clipboard
es: Copiar el &URI magnético al portapapeles

en: Copy eD2k link to clipboard (&Source)
es: Copiar el enlace eD2k al portapapeles (&Fuente)

en: Copy eD2k link to clipboard (Source) (&With Crypt options)
es: Copiar el enlace eD2k al portapapeles (Fuente) (&Con opciones de cifrado)

en: Copy eD2k link to clipboard (&Hostname)
es: Copiar el enlace eD2k al portapapeles (&Nombre del host)

en: Copy eD2k link to clipboard (Hostname) (With &Crypt options)
es: Copiar el enlace eD2k al portapapeles (Nombre del host) (&Con opciones de cifrado)

en: Copy eD2k link to clipboard (&AICH info)
es: Copiar el enlace eD2k al portapapeles (información de &AICH)

en: Copy eD2k link to clipboard (&AICH info + Source)
es: Copiar el enlace eD2k al portapapeles (información de &AICH + fuente)

en: You need a HighID to create a valid sourcelink
es: Necesita Id Alta para crear un enlace fuente válido

en: Shared Files (%i)
es: Archivos compartidos (%i)

en: [PartFile]
es: [Archivo de partes]

en: Remote File Name
es: Nombre del archivo remoto

en: Uploaded Data (Session (Total)): %s
es: Datos subidos (sesión (total)): %s

en: Total Overhead (Packets): %s
es: Tráfico adicional total (paquetes): %s

en: File Request Overhead (Packets): %s
es: Tráfico adicional por peticiones de archivos (paquetes): %s

en: Source Exchange Overhead (Packets): %s
es: Tráfico adicional por intercambio de fuentes (paquetes): %s

en: Server Overhead (Packets): %s
es: Tráfico adicional del servidor (paquetes): %s

en: Kad Overhead (Packets): %s
es: Tráfico adicional por Kad (paquetes): %s

en: Crypt overhead (UDP): %s
es: Tráfico adicional por el cifrado (UDP): %s

en: Active Uploads: %s
es: Subidas activas: %s

en: Waiting Uploads: %s
es: Subidas en espera: %s

en: Total successful upload sessions: %s
es: Total de sesiones de subida satisfactorias: %s

en: Total failed upload sessions: %s
es: Total de sesiones de subida erróneas: %s

en: Average upload time: %s
es: Tiempo medio de subida: %s

en: Downloaded Data (Session (Total)): %s
es: Datos descargados (sesión (total)): %s

en: Found Sources: %s
es: Fuentes encontradas: %s

en: Active Downloads (chunks): %s
es: Descargas activas (trozos): %s

en: Session UL:DL Ratio (Total): %s
es: Índice de SU:DE de la sesión (total): %s

en: Average download rate (Session): %s
es: Velocidad media de descarga (sesión): %s

en: Average upload rate (Session): %s
es: Velocidad media de subida (sesión): %s

en: Max download rate (Session): %s
es: Velocidad máxima de descarga (sesión): %s

en: Max upload rate (Session): %s
es: Velocidad máxima de subida (sesión): %s

en: Reconnects: %i
es: Reconexiones: %i

en: Time Since First Transfer: %s
es: Tiempo desde la primera transferencia: %s

en: Connected To Server Since: %s
es: Conectado al servidor desde hace: %s

en: Active Connections (estimate): %i
es: Conexiones activas (estimado): %i

en: Max Connection Limit Reached: %s
es: Alcanzado límite máximo de conexiones: %s

en: Average Connections (estimate): %g
es: Media de conexiones (estimada): %g

en: Peak Connections (estimate): %i
es: Pico de conexiones (estimado): %i

en: Clients
es: Clientes

en: Unknown: %s
es: Desconocidos: %s

en: Filtered: %s
es: Filtrados: %s

en: Banned: %s
es: Bloqueados: %s

en: Total: %i Known: %i
es: Total: %i, conocidos: %i

en: Working Servers: %i
es: Servidores activos: %i

en: Failed Servers: %i
es: Servidores caídos: %i

en: Deleted Servers: %s
es: Servidores borrados: %s

en: Filtered Servers: %s
es: Servidores filtrados: %s

en: Users on Working Servers: %llu
es: Usuarios en servidores activos: %llu

en: Files on Working Servers: %llu
es: Archivos en servidores activos: %llu

en: Total Users: %llu
es: Total de usuarios: %llu

en: Total Files: %llu
es: Total de archivos: %llu

en: Server Occupation: %.2f%%
es: Ocupación de servidores: %.2f%%

en: Number of Shared Files: %s
es: Número de archivos compartidos: %s

en: Total size of Shared Files: %s
es: Tamaño total de los archivos compartidos: %s

en: Average file size: %s
es: Tamaño medio de archivo: %s

en: Operating System
es: Sistema operativo

en: Not Received
es: No recibido

en: Active connections (1:%u)
es: Conexiones activas (1:%u)

en: Not available
es: No disponible

en: Never
es: Nunca

en: Command '%s' with pid '%d' has finished with status code '%d'.
es: El comando '%s' con pid '%d' ha terminado con el código de salida '%d'.

en: Execute <str> and exit.
es: Ejecute <str> y salga.

en: Invalid IP format. Use xxx.xxx.xxx.xxx:xxxx
es: Formato de IP no válido. Use xxx.xxx.xxx.xxx:xxxx

en: This command requires an argument. Valid arguments: 'all', filename, or a number.
es: Este comando requiere un argumento. Argumentos válidos: 'all' (todo), nombre de archivo o un número.

en: Processing by hash:
es: Procesando por hash:

en: Processing by filename:
es: Procesando por nombre de archivo:

en: This command requires an argument. Valid arguments: a file hash.
es: Este comando requiere un argumento. Argumentos válidos: un hash de archivo.

en: Not a valid number
es: Número inválido

en: Not a valid hash (length should be exactly 32 chars)
es: Hash no válido (la longitud debería ser exactamente 32 caracteres)

note: TRANSLATORS: 'help search' is a command to the program, do not translate it.
en: No search type defined.
    Type 'help search' to get more help.
es: Tipo de búsqueda sin definir.
    Escriba 'help search' para obtener más ayuda.

en: Download File: %lu %s
es: Archivo de descarga: %lu %s

en: Request failed with an unknown error.
es: Solicitud fallida con un error desconocido.

en: Operation was successful.
es: La operación ha tenido éxito.

en: Request failed with the following error: %s
es: Solicitud fallida con el siguiente error: %s

en: IP filtering for clients is %s.
es: El filtrado de IP para clientes está %s.

en: OFF
es: Apagado

en: ON
es: Encendido

en: IP filtering for servers is %s.
es: El filtrado de IP para servidores está %s.

en: Current IPFilter Level is %d.
es: El nivel de filtrado de IP actual es %d.

en: Bandwidth limits: Up: %u kB/s, Down: %u kB/s.
es: Límites del ancho de banda: subida: %u kB/s, bajada: %u kB/s

en: Connected to %s %s %s
es: Conectado a %s %s %s

en: Now connecting
es: Conectando ahora

en: firewalled
es: tras cortafuegos

en: ok
es: correcto

en: 
    Download:	%s
es: 
    Descarga:	%s

en: 
    Upload:	%s
es: 
    Subida:	%s

en: 
    Clients in queue:	%d
es: 
    Clientes en cola:	%d

en: 
    Total sources:	%d
es: 
    Fuentes totales:	%d

en: Number of search results: %i
es: Número de resultados de la búsqueda: %i

en: Search progress: %u %%
es: Progreso de la búsqueda: %u %%

en: Search progress not available
es: Progreso de la búsqueda no disponible

en: Received an unknown reply from the server, OpCode = %#x.
es: Recibida una respuesta desconocida desde el servidor, código de operación = %#x.

en: Show short status information.
es: Mostrar una breve información de estado.

en: Show connection status, current up/download speeds, etc.
es: Mostrar el estado de la conexión, la velocidad subida/descarga actual, etc.

en: Show full statistics tree.
es: Mostrar el árbol completo de estadísticas.

en: Optionally, a number in the range 0-255 can be passed as an argument to this
    command, which tells how many entries of the client version subtrees should be
    shown. Passing 0 or omitting it means 'unlimited'.
    
    Example: 'statistics 5' will show only the top 5 versions for each client type.
es: Opcionalmente, se puede pasar un número en el rango 0-255 como argumento de la,
    orden, lo que le dirá cuántas entradas del subárbol de versiones de cliente han de mostrarse.
    Pasar 0 o no pasar nada significa 'ilimitado'.
    
    Ejemplo: 'statistics 5' mostraría sólo las 5 versiones más comunes de cualquier cliente.

en: Shut down aMule.
es: Terminar aMule.

en: Shut down the remote running core (amule/amuled).
    This will also shut down the text client, since it is unusable without a
    running core.
es: Termina el núcleo remoto (amule/amuled) en ejecución.
    Esto termina también el cliente de modo texto, ya que no se puede
    usar sin un núcleo funcionando.

en: Reload the given object.
es: Recargar el objeto dado.

en: Reload shared files list.
es: Recargar la lista de archivos compartidos.

en: Reload IP filtering table.
es: Recargar la tabla de filtrado de IP.

en: Reload current IP filtering table.
es: Recargar la tabla actual de filtrado de IP.

en: Update IP filtering table from URL.
es: Actualizar la tabla de filtrado de IP desde URL.

en: If URL is omitted the URL from the preferences is used.
es: Si se omite el URL, se usará el URL de las preferencias.

en: Connect to the network.
es: Conectar a la red.

en: This will connect to all networks that are enabled in Preferences.
    You may also optionally specify a server address in IP:Port form, to connect to
    that server only. The IP must be a dotted decimal IPv4 address,
    or a resolvable DNS name.
es: Esto conecta a todas las redes que estén habilitadas en las preferencias.
    Opcionalmente también puede especificar un servidor de forma IP:puerto, para
    conectarse solo a ese servidor. La IP debe ser una dirección IPv4,
    o un nombre DNS que se pueda resolver.

en: Connect to eD2k only.
es: Conectar a eD2k solamente.

en: Connect to Kad only.
es: Conectar a Kad solamente.

en: Disconnect from the network.
es: Desconectado de la red.

en: This will disconnect from all networks that are currently connected.
es: Esto le desconectará de todas las redes a las que está actualmente conectado.

en: Disconnect from eD2k only.
es: Desconectarse sólo de eD2k.

en: Disconnect from Kad only.
es: Desconectarse sólo de Kad.

en: Add an eD2k or magnet link to core.
es: Añadir un enlace eD2k o magnético al núcleo.

en: The eD2k link to be added can be:
    *) a file link (ed2k://|file|...), it will be added to the download queue,
    *) a server link (ed2k://|server|...), it will be added to the server list,
    *) or a serverlist link, in which case all servers in the list will be added to the
       server list.
    
    The magnet link must contain the eD2k hash and file length.
es: El enlace eD2k a añadir puede ser:
    *) un enlace a un archivo (ed2k://|file|...), que se añadirá a la cola de descargas,
    *) un enlace a un servidor (ed2k://|server|...), que se añadirá a la lista de servidores,
    *) o un enlace a una lista de servidores, en cuyo caso todos los servidores en la lista
       se añadirán a la lista de servidores.
    
    El enlace magnético debe contener el hash eD2k y el tamaño del archivo.

en: Set a preference value.
es: Establecer el valor de una preferencia.

en: Set IP filtering preferences.
es: Establecer las preferencias de filtrado de IP.

en: Turn IP filtering on for both clients and servers.
es: Activar el filtrado de IP para clientes y servidores.

en: Turn IP filtering off for both clients and servers.
es: Desactivar el filtrado de IP para clientes y servidores.

en: Enable/Disable IP filtering for clients.
es: Activar/Desactivar el filtrado de IP para clientes.

en: Turn IP filtering on for clients.
es: Activar el filtrado de IP para clientes.

en: Turn IP filtering off for clients.
es: Desactivar el filtrado de IP para clientes.

en: Enable/Disable IP filtering for servers.
es: Activar/Desactivar el filtrado de IP para servidores.

en: Turn IP filtering on for servers.
es: Activar el filtrado de IP para servidores.

en: Turn IP filtering off for servers.
es: Desactivar el filtrado de IP para servidores.

en: Select IP filtering level.
es: Seleccionar el nivel de filtrado de IP.

en: Valid filtering levels are in the range 0-255, and it's default (initial)
    value is 127.
es: Los niveles válidos de filtrado están en el rango 0-255, y el valor por
    defecto (inicial) es 127.

en: Set bandwidth limits.
es: Establecer los límites de ancho de banda.

en: The value given to these commands has to be in kilobytes/sec.
es: El valor dado a estos comandos ha de ser en kilobytes/s.

en: Set upload bandwidth limit.
es: Establecer el límite de ancho de banda de subida.

en: The given value must be in kilobytes/sec.
es: El valor dado ha de ser en kilobytes/s.

en: Set download bandwidth limit.
es: Establecer el límite de ancho de banda de descarga.

en: Get and display a preference value.
es: Obtener y mostrar el valor de una preferencia.

en: Get IP filtering preferences.
es: Obtener las preferencias de filtrado de IP.

en: Get IP filtering state for both clients and servers.
es: Obtener el estado del filtrado de IP para clientes y servidores.

en: Get IP filtering state for clients only.
es: Obtener el estado del filtrado de IP solo para clientes.

en: Get IP filtering state for servers only.
es: Obtener el estado del filtrado de IP solo para servidores.

en: Get IP filtering level.
es: Obtener el nivel de filtrado de IP.

en: Get bandwidth limits.
es: Obtener los límites del ancho de banda.

en: Execute a search.
es: Ejecutar una búsqueda.

en: A search type has to be specified by giving the type:
        GLOBAL
        LOCAL
        KAD
    Example: 'search kad file' will execute a kad search for "file".
es: Se debe especificar un tipo de búsqueda indicando el tipo:
        GLOBAL
        LOCAL
        KAD
    Ejemplo: 'search kad archivo' ejecuta una búsqueda en kad de "archivo".

en: Execute a global search.
es: Ejecutar una búsqueda global.

en: Execute a local search
es: Ejecutar una búsqueda local

en: Execute a kad search
es: Ejecutar una búsqueda kad

en: Show the results of the last search.
es: Mostrar los resultados de la última búsqueda.

en: Return the results of the previous search.
es: Devolver los resultados de la búsqueda anterior.

en: Show the progress of a search.
es: Mostrar el progreso de una búsqueda.

en: Show the progress of a search.
es: Mostrar el progreso de una búsqueda.

en: Start downloading a file
es: Empezar a descargar un archivo

en: The number of a file from the last search has to be given.
    Example: 'download 12' will start to download the file with the number 12 of the previous search.
es: Se tiene que dar el número de un archivo de la última búsqueda.
    Ejemplo: 'download 12' inicia la descarga del archivo con el número 12 de la búsqueda anterior.

en: Pause download.
es: Pausar la descarga.

en: Resume download.
es: Reanudar la descarga.

en: Cancel download.
es: Cancelar la descarga.

en: Set download priority.
es: Asignar la prioridad de descarga.

en: Set priority of a download to Low, Normal, High or Auto.
es: Establece la prioridad de la descarga a Baja, Normal, Alta o Automática.

en: Set priority to low.
es: Establecer la prioridad a baja.

en: Set priority to normal.
es: Establecer la prioridad a normal.

en: Set priority to high.
es: Establecer la prioridad a alta.

en: Set priority to auto.
es: Establecer la prioridad a automática.

en: Show queues/lists.
es: Mostrar colas/listas.

en: Show upload/download queue, server list or shared files list.
es: Mostrar la cola de subida/descarga, la lista de servidores o la lista de archivos compartidos.

en: Show upload queue.
es: Mostrar la cola de subida.

en: Show download queue.
es: Mostrar la cola de descarga.

en: Show log.
es: Mostrar el registro.

en: Show servers list.
es: Mostrar la lista de servidores.

en: Show shared files list.
es: Mostrar la lista de archivos compartidos.

en: Reset log.
es: Borrar el registro.

en: Deprecated command, use '%s' instead.
es: Comando obsoleto, use '%s' en su lugar.

en: This is a deprecated command, and may be removed in the future.
    Use '%s' instead.
es: Este comando está obsoleto y puede ser borrado en el futuro.
    Use '%s' en su lugar.

en: aMule text client
es: Cliente de texto de aMule

en: Converting old AICH hashsets in '%s' to 64b in '%s'.
es: Convirtiendo antiguos hashset de AICH en '%s' a 64b en '%s'.

en: WARNING: The filename '%s' is invalid and has been renamed to '%s'.
es: AVISO: el nombre de archivo '%s' es incorrecto y se ha renombrado a '%s'.

en: WARNING: The file '%s' already exists, new file renamed to '%s'.
es: AVISO: el archivo '%s' ya existe, se renombra el nuevo a '%s'.

en: Are you sure you wish to cancel and delete all files in this category?
es: ¿Seguro que desea cancelar y borrar todos los archivos de esta categoría?

en: Confirmation Required
es: Se requiere confirmación

en: Only 99 categories are supported.
es: Sólo se permiten 99 categorías.

en: Too many categories!
es: ¡Demasiadas categorías!

en: All others
es: Sin catalogar

en: Select view filter
es: Seleccionar un filtro de vista

en: Add category
es: Añadir una categoría

en: Edit category
es: Editar la categoría

en: Remove category
es: Eliminar la categoría

en: Failed to open file (%s), removing from list of shared files.
es: Error al abrir el archivo (%s), se borra de la lista de compartidos.

en: Hashset requested for unknown file: %s
es: Solicitado hashset de un archivo desconocido: %s

en: Resuming uploads of file: %s
es: Reanudando las subidas del archivo: %s

en: Suspending upload of file: %s
es: Suspendiendo la subida del archivo: %s

en: Failed to execute command `%s' on `%s' event.
es: Error al ejecutar el comando `%s' en el evento `%s'.

en: Download completed
es: Descarga completada

en: The full path to the file.
es: La ruta completa al archivo.

en: The name of the file without path component.
es: El nombre del archivo sin la ruta.

en: The eD2k hash of the file.
es: El hash eD2k del archivo.

en: The size of the file in bytes.
es: El tamaño del archivo en bytes.

en: Cumulative download activity time.
es: Tiempo de actividad de descarga acumulado.

en: New chat session started
es: Nueva sesión de chat iniciada

en: Message sender.
es: Remitente del mensaje.

en: Out of space
es: Espacio agotado

en: Disk partition.
es: Partición de disco.

en: Error on completion
es: Error completando

en: Processing file number %u: %s
es: Procesando el archivo número %u: %s

en: You have asked for part hashes (Only used for files > 9.5 MB)
es: Ha pedido los hash de partes (sólo los usan archivos > 9.5 MB)

en: %s ---> Non existant file !
es: %s ---> ¡ El archivo no existe !

en: aLinkCreator, the aMule eD2k link creator
es: aLinkCreator, el creador de enlaces eD2k para aMule

en: Welcome!
es: ¡Bienvenido!

en: Input parameters
es: Parámetros de entrada

en: File to Hash
es: Archivo al que calcular el hash

en: Add Optional URLs for this file
es: Añadir URL opcionales para este archivo

en: Enter here the file you want to compute the eD2k link
es: Introduzca aquí el archivo del que quiera calcular el enlace eD2k

en: Enter here the URL you want to add to the eD2k link: Add / at the end to let aLinkCreator append the current file name
es: Introduzca aquí el URL que quiere añadir al enlace eD2k: añada "/" al final para permitir a aLinkCreator agregar el nombre del archivo actual

en: Remove
es: Borrar

en: Create link with part-hashes
es: Crear enlace con hashes de partes

en: Help to spread new and rare files faster, at the cost of an increased link size
es: Ayuda a difundir archivos nuevos y raros más rápidamente, a costa de un tamaño de enlace mayor

en: MD4 File Hash
es: Hash de archivo MD4

en: eD2k File Hash
es: Hash del archivo eD2k

en: eD2k link
es: Enlace eD2k

en: Save
es: Guardar

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Open
es: Abrir

en: Open a file to compute its eD2k link
es: Abrir un archivo para calcular su enlace eD2k

en: Copy computed eD2k link to clipboard
es: Copiar el enlace eD2k calculado al portapapeles

en: Save as
es: Guardar como

en: Save computed eD2k link to file
es: Guardar el enlace eD2k calculado en un archivo

en: About aLinkCreator
es: Acerca de aLinkCreator

en: Select the file you want to compute the eD2k link
es: Seleccione el archivo del que quiera calcular el enlace eD2k

en: Can't open the clipboard
es: No se puede abrir el portapapeles

en: Nothing to copy for now !
es: ¡No hay nada que copiar por ahora!

en: Select the file to your computed eD2k link
es: Seleccione el fichero para el enlace eD2k calculado

en: Unable to open
es: No se puede abrir

en: Please, enter a non empty file name
es: Por favor, introduzca un nombre de archivo no vacío

en: Nothing to save for now !
es: ¡No hay nada que guardar por ahora!

en: aLinkCreator, the aMule eD2k link creator
    
    (c) 2004 ThePolish <thepolish@vipmail.ru>
    
    Pixmaps from http://www.everaldo.com and http://www.icomania.com
    and http://jimmac.musichall.cz/ikony.php3
    
    Distributed under GPL
es: aLinkCreator, el creador de enlaces eD2k de aMule
    
    (c) 2004 ThePolish <thepolish@vipmail.ru>
    
    Imágenes de http://www.everaldo.com, http://www.icomania.com
    y http://jimmac.musichall.cz/ikony.php3
    
    Distribuido bajo la licencia GPL

en: Hashing...
es: Calculando el hash...

en: aLinkCreator is working for you
es: aLinkCreator está trabajando para usted

en: Computing MD4 Hash...
es: Calculando el hash MD4...

en: Computing eD2k Hashes...
es: Calculando los hash eD2k...

en: Cancelled !
es: ¡Cancelado!

en: Done in %.2f s
es: Terminado en %.2f s

en: You have already added this URL !
es: ¡Ya ha añadido ese URL!

en: Please, enter a non empty URL
es: Por favor, introduzca un URL no vacío

en: Unable to open %s
es: No se puede abrir %s

en: Out of memory while calculating ed2k hash!
es: ¡Memoria agotada al calcular el hash ed2k!

en: %i day(s) %i hour(s) %i min %i s
es: %i día(s) %i hora(s) %i minuto(s) %i s

en: %02uD %02uh %02umin %02us
es: %02ud %02uh %02um %02us

en: %02uh %02umin %02us
es: %02uh %02um %02us

en: %02umin %02us
es: %02um %02us

en: wxCas, aMule Online Statistics
es: wxCas, estadísticas de aMule en línea

en: Maximum DL rate since wxCas is running
es: Máximo índice de descarga desde que wxCas está ejecutándose

en: Absolute Maximum DL rate during wxCas previous runs
es: Máximo índice de descarga absoluto durante ejecuciones anteriores de wxCas

en: System
es: Sistema

en: Stop Auto Refresh
es: Detener la actualización automática

en: Save Online Statistics image
es: Guardar imagen de estadísticas en línea

en: Print Online Statistics image
es: Imprimir imagen de estadísticas en línea

en: Preferences setting
es: Configuración de las preferencias

en: About wxCas
es: Acerca de wxCas

en: Start Auto Refresh
es: Iniciar la actualización automática

en: Auto Refresh stopped
es: Actualización automática detenida

en: Auto Refresh started
es: Actualización automática iniciada

en: Save Statistics Image
es: Guardar imagen de estadísticas

en: aMule Online Statistics
es: Estadísticas de aMule en línea

en: There was a problem printing.
    Perhaps your current printer is not set correctly?
es: Ha habido un problema al imprimir.
    ¿Es posible que su impresora actual no esté configurada correctamente?

en: Printing
es: Imprimiendo

en: wxCas, aMule OnLine Signature Statistics
    
    (c) 2004 ThePolish <thepolish@vipmail.ru>
    
    Based on CAS by Pedro de Oliveira <falso@rdk.homeip.net>
    
    Distributed under GPL
es: wxCas, estadísticas de firma digital de aMule
    
    (c) 2004 ThePolish <thepolish@vipmail.ru>
    
    Basado en CAS por Pedro de Oliveira <falso@rdk.homeip.net>
    
    Distribuido bajo GPL

en: Oh Oh, aMule is not running...
es: Oh oh, aMule no está ejecutándose...

en: aMule is running
es: aMule ya está ejecutándose

en: aMule is running, but disconnected
es: aMule se está ejecutando, pero está desconectado

en: aMule is connecting...
es: aMule está conectando...

en: Oh Oh, aMule status is unknown...
es: Oh oh, el estado de aMule es desconocido...

en:  has been running for
es:  ha estado en ejecución durante

en:  is stopped !
es:  está detenido!

en:  is not connected !
es:  no está conectado!

en:  is connecting...
es:  está conectando...

en:  is doing something strange, check it !
es:  está haciendo algo extraño, ¡compruébelo!

en:  is connected to
es:  está conectado a

en: off
es: apagado

en:  is on
es:  conectado

en:  with
es:  con

en: Total Download:
es: Total descargado:

en: , Upload:
es: , subida:

en: Session Download:
es: Descarga de esta sesión:

en: Download:
es: Descargado:

en:  kB/s, Upload:
es:  kB/s, subida:

en: Sharing:
es: Compartiendo:

en:  file(s), Clients on queue:
es:  archivo(s), clientes en cola:

en: Time:
es: Tiempo:

en:  on
es:  en

en: System Load Average (1-5-15 min):
es: Carga media del sistema (1-5-15 minutos):

en: System uptime:
es: Tiempo de ejecución del sistema:

en: Directory containing amulesig.dat file
es: Directorio que contiene el archivo amulesig.dat

en: Enter here the directory where your amulesig.dat file is
es: Introduzca el directorio donde está su archivo amulesig.dat

en: Refresh rate interval in seconds
es: Intervalo de actualización en segundos

en: Generate a stat image at every refresh event
es: Generar un archivo de estadísticas con cada evento de actualización

en: Enter here the directory where you want to generate the statistic image
es: Introduzca el directorio donde quiere generar la imagen de estadísticas

en: Upload periodicaly your stat image to FTP server
es: Subir periódicamente su imagen de estadísticas al servidor FTP

en: FTP Url
es: URL del FTP

en: FTP Path
es: Directorio FTP

en: Enter here the URL of your FTP server
es: Introduzca el URL de su servidor FTP

en: Enter here the directory where putting your stat image on FTP server
es: Introduzca el directorio del servidor FTP donde poner su imagen de estadísticas

en: User
es: Usuario

en: Enter here the User name to log into your FTP server
es: Introduzca el nombre de usuario para conectarse a su servidor FTP

en: Enter here the User password to log into your FTP server
es: Introduzca la contraseña de usuario para conectarse a su servidor FTP

en: FTP update rate interval in minutes
es: Intervalo de actualización del FTP en minutos

en: Validate
es: Validar

en: Folder containing your signature file
es: Carpeta que contiene su archivo de firma

en: Folder where generating the statistic image
es: Directorio donde se genera la imagen de estadísticas

en: Loads template <str>
es: Carga la plantilla <str>

en: Web server HTTP port
es: Puerto HTTP del servidor web

en: Use UPnP port forwarding on web server port
es: Usar la redirección de puertos UPnP en el puerto del servidor web

en: UPnP port
es: Puerto UPnP

en: Use gzip compression
es: Usar la compresión gzip

en: Full access password for web server
es: Contraseña de acceso total para el servidor web

en: Guest password for web server
es: Contraseña de invitado para el servidor web

en: Allow guest access
es: Permitir el acceso de invitado

en: Deny guest access
es: Denegar el acceso de invitado

en: Load/save web server settings from/to remote aMule
es: Cargar/guardar la configuración del servidor web desde/a aMule remoto

en: aMule config file path. DO NOT USE DIRECTLY!
es: Ruta al archivo de configuración de aMule. ¡NO USAR DIRECTAMENTE!

en: Disable PHP interpreter (deprecated)
es: Deshabilitar el intérprete PHP (obsoleto)

en: Recompile PHP pages on each request
es: Recompilar las páginas PHP en cada solicitud

en: aMule Web Server
es: Servidor web de aMule

en: web client connection accepted
es: conexión aceptada del cliente web

en: ERROR: cannot accept web client connection
es: ERROR: no se puede aceptar la conexión del cliente web

en: Request failed with the following error: %s.
es: Solicitud fallida con el siguiente error: %s.

en: Index file not found:
es: Fichero de índice no encontrado:

en: Session expired - requesting login
es: Sesión terminada - solicitando conexión

en: Session ok, logged in
es: Sesión correcta, conectado

en: Session ok, not logged in
es: Sesión correcta, no conectado

en: No session opened - will request login
es: No hay ninguna sesión - se conectará de nuevo

en: Session created - requesting login
es: Sesión creada - solicitando conexión

en: Processing request [original]:
es: Procesando la solicitud [original]:

en: No password specified, login will not be allowed.
es: Contraseña no especificada, el inicio de sesión no se permitirá.

en: Checking password
es: Comprobando la contraseña

en: Password hash invalid
es: Hash de la contraseña incorrecto

en: Password ok
es: Contraseña correcta

en: Password bad
es: Contraseña errónea

en: You did not enter any password. Blank password is not allowed.
es: No ha introducido ninguna contraseña. No se permite una contraseña en blanco.

en: Logout requested
es: Desconexión solicitada

en: Processing request [redirected]:
es: Procesando solicitud [redirigida]:
