aMule - en to fr translation catalogue (1566 entries)

en: Add a Friend
fr: Ajouter un ami

en: You have to enter a valid IP and port!
fr: Vous devez entrer une IP et un port valides !

en: The specified userhash is not valid!
fr: Le hachage utilisateur spécifié est invalide !

en: Failed to open ED2KLinks file.
fr: Échec de l'ouverture du fichier ED2KLinks.

en: WARNING: You can't add yourself as a source for an eD2k link while having a lowid.
fr: AVERTISSEMENT : Vous ne pouvez pas vous ajouter vous-même en tant que source pour un lien eD2k alors que vous avez un LowID.

en: Now, exiting main app...
fr: Et maintenant on quitte l'application principale…

en: Terminating amuleweb instance with pid '%ld' ...
fr: Interruption de l'instance amuleweb avec le pid '%ld' …

en: Killing amuleweb instance with pid '%ld' ...
fr: Mise à mort de l'instance amuleweb avec le pid '%ld' …

en: Failed
fr: Échec

en: aMule OnExit: Terminating core.
fr: aMule OnExit : Arrêt du noyau.

en: aMule shutdown completed.
fr: Fermeture d'aMule terminée.

en: Memory debug results for aMule exit:
fr: Résultats du débogage de la mémoire pour la sortie d'aMule :

en: Your locale has been changed to System Default due to a configuration change. Sorry.
fr: Votre localisation à été remise par défaut à cause d'un changement dans la configuration. Désolé.

en: Info
fr: Infos

en: 
    EC configuration
fr: 
    Configuration EC

en: Password set and external connections enabled.
fr: Mot de passe renseigné et connexions externes activées.

en: WARNING
fr: AVERTISSEMENT

en: You don't have any server in the server list.
    Do you want aMule to download a new list now?
fr: Vous n'avez pas de serveurs dans votre liste de serveurs.
    Voulez vous qu'aMule télécharge une nouvelle liste maintenant ?

en: Server list download
fr: Téléchargement de la liste de serveurs

en: web server running on pid %d
fr: serveur web s'exécutant avec le pid %d

en: You requested to run web server on startup, but the amuleweb binary cannot be run. Please install the package containing aMule web server, or compile aMule using --enable-webserver and run make install
fr: Vous avez demandé à activer le serveur web au démarrage, mais l'exécutable amuleweb n'a pas pu être lancé. Veuillez installer le paquet contenant le serveur web aMule, ou compilez aMule en utilisant --enable-webserver et exécutez make install

en: ERROR
fr: ERREUR

en: Could not bind ports to the specified address: %s
fr: Impossible de lier les ports à l'adresse spécifiée : %s

en: Port %u is not available. You will be LOWID
fr: Le port %u n'est pas disponible. Vous serez LowID

en: Port %u is not available!
    
    This means that you will be LOWID.
    
    Check your network to make sure the port is open for output and input.
fr: Le port %u n'est pas disponible !
    
    Ceci signifie que vous serez LowID.
    
    Vérifiez votre réseau pour être sûr que le port est ouvert en sortie et en entrée.

en: Failed to create OnlineSig File
fr: Échec de la création du fichier OnlineSig

en: Failed to create aMule OnlineSig File
fr: Échec de la création du fichier aMule OnlineSig

en: The selected locale seems not to be installed on your box. (Note: I'll try to set it anyway)
fr: La localisation choisie semble ne pas être installer sur votre machine. (Note : Je tente de la forcer quant même)

en: This is the first time you run aMule %s
fr: C'est la première fois que vous lancez aMule %s

en: This version is a testing version, updated daily, and
fr: Cette version est une version de test, mis à jour quotidienne, et

en: we give no warranty it won't break anything, burn your house,
fr: nous ne fournissons aucune garantie que cela n'endommagera rien, brûlera votre maison,

en: or kill your dog. But it *should* be safe to use anyway.
fr: ou tuera votre chien. Mais ça *devrait* être à peu près sûr quand-même.

en: More information, support and new releases can found at our homepage,
fr: Plus d'informations, de l'aide et de nouvelles versions peuvent être trouvées sur notre page web,

en: at www.aMule.org, or in our IRC channel #aMule at irc.freenode.net.
fr: www.aMule.org, ou sur notre canal IRC : #aMule sur irc.freenode.net.

en: Feel free to report any bugs to http://forum.amule.org
fr: Ne vous gênez pas pour reporter tout bogue sur http://forum.amule.org

en: The folder for Online Signature files you specified is INVALID!
     OnlineSignature will be DISABLED until you fix it on preferences.
fr: Le répertoire choisi pour les fichiers de signature en ligne est INVALIDE !
    La signature en ligne sera DÉSACTIVÉE jusqu'à ce que cela soit corrigé dans les préférences.

en: Server hostname notified
fr: Nom du serveur signalé

en: Disk space preallocation for file '%s' failed: %s
fr: Erreur lors de la réserve d'espace pour le fichier '%s' : %s

en: ERROR: can't open logfile
fr: ERREUR : impossible d'ouvrir le fichier journal

en: WARNING: logfile is empty. Something is wrong.
fr: AVERTISSEMENT : le fichier journal est vide. Quelque chose ne va pas.

en: Log has been reset
fr: Le journal a été effacé

en: ServerMessage: %s
fr: ServerMessage : %s

en: Skipped download of %s, because requested file is not newer.
fr: Saut du téléchargement de %s, car le fichier demandé n'est pas récent.

en: Failed to download the nodes list.
fr: Échec du téléchargement de la liste des nœuds.

en: Failed to open the downloaded version check file
fr: Échec de l'ouverture du fichier de vérification de version téléchargé

en: Corrupted version check file
fr: Fichier de vérification de version corrompu

en: You are using an outdated version of aMule!
fr: Vous utilisez une version obsolète d'aMule !

en: Your aMule version is %i.%i.%i and the latest version is %li.%li.%li
fr: Votre version d'aMule est %i.%i.%i et la dernière version est %li.%li.%li

en: The latest version can always be found at http://www.amule.org
fr: La dernière version peut toujours être trouvée sur http://www.amule.org

en: WARNING: Your aMuled version is outdated: %i.%i.%i < %li.%li.%li
fr: AVERTISSEMENT : votre version d'aMuled est obsolète : %i.%i.%i < %li.%li.%li

en: Your copy of aMule is up to date.
fr: Votre version d'aMule est à jour.

en: Failed to download the version check file
fr: Échec du téléchargement du fichier de vérification de version

en: Users: %s | Files: %s
fr: Utilisateurs : %s | Fichiers : %s

en: Users: E: %s K: %s | Files: E: %s K: %s
fr: Utilisateurs : E : %s K : %s | Fichiers : E : %s K : %s

en: No networks selected
fr: Aucun réseau sélectionné

en: with LowID
fr: avec un LowID

en: with HighID
fr: avec un HighID

en: Connected to %s %s
fr: Connecté à %s %s

en: Connecting to %s
fr: Connexion à %s

en: Disconnected from eD2k
fr: Déconnecté de eD2k

en: Kad started.
fr: Kad démarré.

en: Kad stopped.
fr: Kad arrêté.

en: Connected to Kad (ok)
fr: Connecté à Kad (OK)

en: Connected to Kad (firewalled)
fr: Connecté à Kad (pare-feu)

en: Disconnected from Kad
fr: Déconnecté de Kad

en: Kad network cannot be used if UDP port is disabled on preferences, not starting.
fr: Le réseau Kad ne peut être utilisé si le port UDP est désactivé dans les préférences, pas de démarrage.

en: Kad network disabled on preferences, not connecting.
fr: Le réseau Kad est désactivé dans les préférences, pas de connexion.

en: ERROR: aMule daemon cannot be used when external connections are disabled. To enable External Connections, use either a normal aMule, start amuled with the option --ec-config or set the key "AcceptExternalConnections" to 1 in the file ~/.aMule/amule.conf
fr: ERREUR : le démon aMule ne peut être utilisé quand les connexions externes sont désactivées. Pour activer les Connexions Externes, utilisez soit un aMule normal, démarrez amuled avec l'option --ec-config ou passez la clé "AcceptExternalConnections" à 1 dans le fichier ~/.aMule/amule.conf

en: ERROR: A valid password is required to use external connections, and aMule daemon cannot be used without external connections. To run aMule deamon, you must set the "ECPassword" field in the file ~/.aMule/amule.conf with an appropriate value. Execute amuled with the flag --ec-config to set the password. More information can be found at http://wiki.amule.org
fr: ERREUR : Un mot de passe valide est requis pour utiliser les connexions externes, et le démon aMule ne peut pas être utilisé sans connexions externes. Pour exécuter le démon aMule, vous devez indiquer une valeur appropriée dans le champ "Mot de passe EC" dans le fichier ~/.aMule/amule.conf. Lancez amuled avec le flag --ec-config pour affecter le mot de passe. Plus d'information est disponible sur http://wiki.amule.org

en: amuled: OnInit - starting timer
fr: amuled: OnInit - démarrage du timer

en: amuled: forking to background - see you
fr: amuled: passage en arrière plan - à bientôt

en: Cannot Create Pid File
fr: Impossible de créer le fichier Pid

en: ERROR: %s
fr: Erreur : %s

en: This is aMule %s based on eMule.
fr: Ceci est aMule %s basé sur eMule.

en: Running on %s
fr: Tourne sur %s

en: Visit http://www.amule.org to check if a new version is available.
fr: Visitez http://www.amule.org pour vérifier si une nouvelle version est disponible.

en: FATAL ERROR: Failed to create Timer
fr: ERREUR FATALE : Échec de la création du minuteur

en: aMule remote control
fr: Contrôle à distance d'aMule

en: Snapshot:
fr: Snapshot :

en: 'All-Platform' p2p client based on eMule
fr: Client P2P multiplateforme basé sur eMule

en: Website: http://www.amule.org
fr: Site web : http://www.amule.org

en: Forum: http://forum.amule.org
fr: Forum : http://forum.amule.org

en: FAQ: http://wiki.amule.org
fr: FAQ : http://wiki.amule.org

en: Contact: admin@amule.org (administrative issues)
fr: Contact: admin@amule.org (problèmes administratifs)

en: Part of aMule is based on
fr: Une partie d'aMule est basée sur

en: Kademlia: Peer-to-peer routing based on the XOR metric.
fr: Kademlia : Routage peer-to-peer basé sur la métrique XOR.

en: aMule dialog destroyed
fr: boîte de dialogue aMule détruite

en: Connecting
fr: Connexion en cours

en: eD2k: Connecting
fr: eD2k : Connexion en cours

en: eD2k: Disconnected
fr: eD2k : Déconnecté

en: Kad: Firewalled
fr: Kad : Derrière un pare-feu

en: Kad: Connected
fr: Kad : Connecté

en: Kad: Connecting
fr: Kad : Connexion en cours

en: Kad: Off
fr: Kad : Coupé

en: Cancel
fr: Annuler

en: Stop the current connection attempts
fr: Stopper les essais de connexions en cours

en: Disconnect
fr: Déconnecter

en: Disconnect from the currently connected networks
fr: Se déconnecter des réseaux actuellement connectés

en: Connect
fr: Se connecter

en: Connect to the currently enabled networks
fr: Se connecter aux réseaux actuellement activés

en:  kB/s
fr:  Ko/s

en: aMule (%s | Connected)
fr: aMule (%s | Connecté)

en: aMule (%s | Disconnected)
fr: aMule (%s | Déconnecté)

en: Do you really want to exit %s?
fr: Voulez-vous vraiment quitter %s ?

en: Exit confirmation
fr: Confirmation de sortie

en: Launch Command:
fr: Commande de lancement :

en: - default -
fr: - défaut -

en: Skin directory '%s' does not exist
fr: Le répertoire de thèmes '%s' n'existe pas

en: WARNING: Unable to open skin file '%s' for read
fr: AVERTISSEMENT : Impossible d'ouvrir le fichier thème '%s' pour la lecture

en: Networks
fr: Réseaux

en: Networks Window
fr: Fenêtre des réseaux

en: Searches
fr: Recherches

en: Searches Window
fr: Fenêtre de Recherche

en: Downloads
fr: Téléchargements

en: Downloads Window
fr: Fenêtre des Téléchargements

en: Shared files
fr: Fichiers partagés

en: Shared Files Window
fr: Fenêtre des Fichiers Partagés

en: Messages Window
fr: Fenêtre des Messages

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Statistics Graph Window
fr: Fenêtre des Statistiques

en: Preferences
fr: Préférences

en: Preferences Settings Window
fr: Fenêtre des Préférences

en: Import
fr: Importer

en: The partfile importer tool
fr: L'outil d'importation de fichier .part

en: About
fr: À propos

en: About/Help
fr: À propos/Aide

en: eD2k network
fr: Réseau eD2k

en: Kad network
fr: Réseau Kad

en: No network
fr: Pas de réseau

en: aMule remote control
fr: Contrôle à distance d'aMule

en: Fatal Error: Failed to create Core Timer
fr: Erreur Fatale : Échec de la création du minuteur noyau

en: Connect to remote amule
fr: Connexion distante à aMule

en: Fatal Error: Failed to create Poll Timer
fr: Erreur Fatale : Échec de la création du minuteur d'interrogation

en: Going to event loop...
fr: Départ vers la boucle d'événement…

en: Connecting...
fr: Connexion…

en: Connection failed
fr: La connexion a échoué

en: Remote GUI EC event handler
fr: Gestionnaire d'événement GUI EC distant

en: Going down
fr: Descendant

en: Connection Failed. Unable to connect to %s:%d
fr: Connexion échouée. Impossible de se connecter à %s : %d

en: Connection closed - aMule has terminated probably.
fr: Connexion fermée - aMule s'est probablement arrêté.

en: Ready
fr: Prêt

en: All
fr: Tous

en: Can't create directory '%s' for category '%s', keeping directory '%s'.
fr: Impossible de créer le répertoire '%s' pour la catégorie '%s', on garde le répertoire '%s'.

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Failed to retrieve shared files from user '%s'
fr: Échec de la réception des fichiers partagés de l'utilisateur '%s'

en: Searching buddy for lowid connection
fr: Recherche d'un pote pour une connexion lowid

en:  (Fake eMule version %#x)
fr:  (Fausse version d'eMule %#x)

en:  (Fake eMule)
fr:  (Faux eMule)

en: xMule (Fake eMule)
fr: xMule (Faux eMule)

en: 1.x (based on eMule v0.%u)
fr: 1.x (basé sur eMule v0.%u)

en: NickName: %s ID: %u
fr: Pseudo : %s ID : %u

en: Requested: %s
fr: Demandé : %s

en: Filestats for this session: Accepted %d of %d request, %s transferred
     | Filestats for this session: Accepted %d of %d requests, %s transferred
fr[0]: Statistiques des fichiers pour cette session : %d requête acceptée sur %d, %s transférés
fr[1]: Statistiques des fichiers pour cette session : %d requêtes acceptées sur %d, %s transférées

en: Filestats for all sessions: Accepted %d of %d request, %s transferred
     | Filestats for all sessions: Accepted %d of %d requests, %s transferred
fr[0]: Statistiques des fichiers pour toutes les sessions : %d requête acceptée sur %d, %s transférés
fr[1]: Statistiques des fichiers pour toutes les sessions : %d requêtes acceptées sur %d, %s transférées

en: Requested unknown file
fr: Fichier demandé inconnu

en: Message filtered from '%s' (IP:%s)
fr: Message filtré de '%s' (IP : %s)

en: New message from '%s' (IP:%s)
fr: Nouveau message de '%s' (IP : %s)

en: User %s (%u) requested sharedfiles-list for not existing directory '%s' -> Ignored
fr: L'utilisateur %s (%u) a demandé votre liste de fichier partagés pour le répertoire inexistant '%s' -> ignoré

en: WARNING: %s cannot be opened.
fr: AVERTISSEMENT : %s n'a pas pu être ouvert.

en: WARNING: Canceled file list corrupted, contains invalid header.
fr: AVERTISSEMENT : Annulation de la liste des fichiers corrompus, elle contient des entêtes invalides.

en: IO error while reading %s file: %s
fr: Erreur d'E/S lors de la lecture du fichier %s : %s

en: Error while saving %s file: %s
fr: Erreur lors de la sauvegarde du fichier %s : %s

en: Enter Captcha
fr: Entrer le Captcha

en: Category
fr: Catégorie

en: New Category
fr: Nouvelle Catégorie

en: Choose a folder for incoming files
fr: Choisissez un répertoire pour les fichiers entrants

en: You must specify a name for the category!
fr: Vous devez indiquer un nom pour cette catégorie !

en: You must specify a path for the category!
fr: Vous devez indiquer un chemin pour cette catégorie !

en: Failed to create incoming dir for category. Please specify a valid path!
fr: Échec de la création du répertoire de réception pour cette catégorie. Veuillez indiquer un chemin valide !

en: Chat-Session Started: %s (%s:%u) - %s %s
fr: Début de la session de chat : %s (%s : %u) - %s %s

en: *** Connected to Client ***
fr: *** Connecté au Client ***

en: *** Connecting to Client ***
fr: *** Connexion au Client ***

en: *** Failed to Connect to client / Connection lost ***
fr: *** Échec de la connexion au client / Connexion perdue ***

en: *** You have passed the captcha check and the user has received your message. ***
fr: *** Vous avez passé la vérification captcha et l'utilisateur a reçu votre message. ***

en: *** Your response to the captcha was wrong and your message has been ignored. You can request a new captcha by sending a new message. ***
fr: *** Votre réponse captcha était fausse et votre message a été ignoré. Vous pouvez demander un nouveau captcha par l'envoi d'un nouveau message. ***

en: Chat
fr: Discussion

en: Close tab
fr: Fermer l'onglet

en: Close all tabs
fr: Fermer tous les onglets

en: Close other tabs
fr: Fermer les autres onglets

en: Add to Friends
fr: Ajouter aux amis

en: Creditfile loaded, %u client is known | Creditfile loaded, %u clients are known
fr[0]: Fichier de Crédits chargé, il y a %u client connu
fr[1]: Fichier de Crédits chargé, il y a %u clients connus

en:  - Credits expired for %u client! |  - Credits expired for %u clients!
fr[0]:  - Crédits expirés pour %u client !
fr[1]:  - Crédits expirés pour %u clients !

en: No 'cryptkey.dat' file found, creating.
fr: Pas de fichier 'cryptkey.dat' trouvé, création.

en: Client Details
fr: Détails du client

en: Enabled
fr: Activé

en: Supported
fr: Supporté

en: Not supported
fr: Non supporté

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Connected
fr: Connecté

en: Disconnected
fr: Déconnecté

en: %.1f kB/s
fr: %.1f Ko/s

en: Not complete
fr: Incomplet

en: Bad Guy
fr: Mauvais garçon

en: Verified - OK
fr: Vérification - OK

en: Not Available
fr: Non disponible

en: User %s (%u) requested your sharedfiles-list -> Accepted
fr: L'utilisateur %s (%u) a demandé votre liste de fichier partagés -> Accepté

en: User %s (%u) requested your sharedfiles-list -> Denied
fr: L'utilisateur %s (%u) a demandé votre liste de fichier partagés -> Refusé

en: User %s (%u) requested your shareddirectories-list -> Accepted
fr: L'utilisateur %s (%u) a demandé votre liste de dossiers partagés -> Accepté

en: User %s (%u) requested your shareddirectories-list -> Denied
fr: L'utilisateur %s (%u) a demandé votre liste de dossiers partagés -> Refusé

en: User %s (%u) requested your sharedfiles-list for directory '%s' -> accepted
fr: L'utilisateur %s (%u) a demandé votre liste de fichier partagés pour le répertoire '%s' -> accepté

en: User %s (%u) requested your sharedfiles-list for directory '%s' -> denied
fr: L'utilisateur %s (%u) a demandé votre liste de fichier partagés pour le répertoire '%s' -> refusé

en: User %s (%u) shares directory '%s'
fr: L'utilisateur %s (%u) partage le répertoire '%s'

en: User %s (%u) sent unrequested shared dirs.
fr: L'utilisateur %s (%u) a envoyé une liste de fichier partagés non demandée.

en: User %s (%u) sent sharedfiles-list for directory '%s'
fr: L'utilisateur %s (%u) a envoyé la liste des fichiers partagés pour le répertoire '%s'

en: User %s (%u) finished sending sharedfiles-list
fr: L'utilisateur %s (%u) a terminé d'envoyer la liste liste des fichiers partagés

en: User %s (%u) sent unwanted sharedfiles-list
fr: L'utilisateur %s (%u) a envoyé une liste de fichier partagés non voulue

en: User %s (%u) denied access to shared directories/files list
fr: L'utilisateur %s (%u) a refusé l'accès à la liste des répertoires/fichiers partagés

en: File Comments
fr: Commentaires sur le fichier

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: File Name
fr: Nom du fichier

en: Rating
fr: Évaluation

en: Comment
fr: Commentaire

en: No comments
fr: Pas de commentaire

en: %u comment | %u comments
fr[0]: %u commentaire
fr[1]: %u commentaires

en: Banned client %s for sending %s corrupt data of %s total for the file '%s'
fr: Clients bannis %s pour l'envoi %s de données corrompues de %s total pour le fichier '%s'

en: Auto [Lo]
fr: Auto [Basse]

en: Auto [No]
fr: Auto [Normale]

en: Auto [Hi]
fr: Auto [Haute]

en: Very low
fr: Très basse

en: Low
fr: Basse

en: Normal
fr: Normale

en: High
fr: Haute

en: Very High
fr: Très haute

en: Asking
fr: Demande en cours

en: Connecting via server
fr: Connexion via le serveur

en: Queue Full
fr: File d'attente pleine

en: On Queue
fr: En attente

en: Downloading
fr: En téléchargement

en: Receiving hashset
fr: Réception hashset

en: No needed parts
fr: Parties inutiles

en: Cannot connect LowID to LowID
fr: Connexion impossible entre deux LowID

en: Too many connections
fr: Trop de connexions

en: Connecting via Kad
fr: Connexion par Kad

en: Too many Kad connections
fr: Trop de connexions Kad

en: Banned
fr: Banni

en: Connection Error
fr: Erreur de Connexion

en: Remote Queue Full
fr: File d'attente distante pleine

en: Old MLDonkey
fr: Ancien MLDonkey

en: New MLDonkey
fr: Nouvel MLDonkey

en: eMule Compatible
fr: Compatible eMule

en: Local Server
fr: Serveur Local

en: Remote Server
fr: Serveur Distant

en: Source Exchange
fr: Échange de Sources

en: Passive
fr: Passif

en: Link
fr: Lien

en: Search Result
fr: Résultat de la recherche

en: Completed
fr: Terminé

en: In progress
fr: En cours

en: ERROR: Out of diskspace
fr: ERREUR : Plus d'espace disque

en: ERROR: Partmet not found
fr: ERREUR : Partmet non trouvé

en: ERROR: IO error!
fr: ERREUR : Erreur E/S !

en: ERROR: Failed!
fr: ERREUR : Échec !

en: Queued
fr: Mis en file d'attente

en: Already downloading
fr: Déjà en téléchargement

en: Unknown or bad tempfile format.
fr: Format de fichier temp inconnu ou mauvais.

en: Part
fr: Partie

en: Size
fr: Taille

en: Transferred
fr: Reçu

en: Speed
fr: Vitesse

en: Progress
fr: Progression

en: Priority
fr: Priorité

en: Status
fr: Statut

en: Time Remaining
fr: Temps restant

en: Last Seen Complete
fr: Vu complet pour la dernière fois

en: Last Reception
fr: Dernière réception

en: Are you sure that you wish to delete the selected file?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le fichier sélectionné ?

en: Are you sure that you wish to delete the selected files?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer les fichiers sélectionnés ?

en: Feedback from: %s (%s)
fr: Retour de : %s (%s)

en: &Resume
fr: &Reprise

en: C&lear completed
fr: E&ffacer terminés

en: Swap every A4AF to this file now
fr: Mettre tous les A4AF sur ce fichier immédiatement

en: Swap every A4AF to this file (Auto)
fr: Mettre tous les A4AF sur ce fichier (Auto)

en: Swap every A4AF to any other file now
fr: Mettre tous les A4AF sur n'importe quel autre fichier immédiatement

en: Extended Options
fr: Options avancées

en: Preview
fr: Prévisualisation

en: Show file &details
fr: Afficher les &Détails

en: Show all comments
fr: Afficher tous les commentaires

en: Copy magnet URI to clipboard
fr: Copier le lien magnétique dans le presse-papiers

en: Copy eD2k &link to clipboard
fr: Copier le &lien eD2k dans le presse-papiers

en: Copy feedback to clipboard
fr: Copier le rapport dans le presse-papiers

en: unassign
fr: dissocier

en: Assign to category
fr: Associer à une catégorie

en: &Open the file
fr: &Ouvrir le fichier

en: Enter new name for this file:
fr: Entrez un nouveau nom pour ce fichier :

en: File rename
fr: Renommer

en: %y/%m/%d %H:%M:%S
fr: %y/%m/%d %H : %M : %S

en: Downloads (%i)
fr: Téléchargements (%i)

en: To prevent this warning to show up in every preview,
    set your preferred video player in preferences (default is mplayer).
fr: Pour éviter que cet avertissement apparaisse avec chaque prévisualisation,
    indiquez votre lecteur vidéo préféré dans les préférences (mplayer par défaut).

en: File preview
fr: Aperçu

en: ERROR: Failed to execute external media-player! Command: `%s'
fr: ERREUR : Échec de l'exécution du lecteur multimédia externe ! Commande : '%s'

en: Saving PartFile %u of %u
fr: Enregistrement du fichier .part %u sur %u

en: All PartFiles Saved.
fr: Tous les fichiers .part ont été enregistrés.

en: Loading temp files from %s.
fr: Chargement des fichiers temporaires depuis %s.

en: Loading PartFile %u of %u
fr: Chargement du fichier .part %u sur %u

en: ERROR: Failed to load backup file. Search http://forum.amule.org for .part.met recovery solutions.
fr: ERREUR : Échec du chargement du fichier de récupération. Recherchez une solution de récupération du .part.met sur http://forum.amule.org.

en: All PartFiles Loaded.
fr: Tous les fichiers .part ont été chargés.

en: No part files found
fr: Pas de fichiers .part trouvés

en: Found %u part file | Found %u part files
fr[0]: %u fichier .part trouvé
fr[1]: %u fichiers .part trouvés

en: Filesystem for Temp directory cannot handle large files.
fr: Le système de fichiers pour le répertoire Temp ne peut pas traiter des grands fichiers.

en: Filesystem for Incoming directory cannot handle large files.
fr: Le système de fichiers pour le répertoire Incoming ne peut pas traiter des grands fichiers.

en: Downloading %s
fr: Téléchargement de %s

en: You are already trying to download the file '%s'
fr: Vous êtes déjà en train de télécharger le fichier '%s'

en: You already have the file '%s'
fr: Vous avez déjà le fichier '%s'

en: You are already trying to download the file %s
fr: Vous êtes déjà en train de télécharger le fichier %s

en: Cannot convert magnet link to eD2k: %s
fr: Impossible de convertir le lien magnétique en eD2k : %s

en: Unknown protocol of link: %s
fr: Protocole de lien inconnu : %s

en: Invalid eD2k link! ERROR: %s
fr: Lien eD2k invalide ! ERREUR : %s

en: Client sent packet after authentication failed.
fr: Le client a envoyé un paquet après l'échec d'authentification.

en: External connection closed.
fr: Connexion externe fermée.

en: External connections disabled due to empty password!
fr: Les connexions externes sont désactivées car le mot de passe est vide !

en: External connections disabled in config file
fr: Les connexions externes sont désactivées dans le fichier de configuration

en: New external connection accepted
fr: Nouvelle connexion externe acceptée

en: ERROR: couldn't accept a new external connection
fr: ERREUR : impossible d'accepter une nouvelle connexion externe

en: External connection refused due to empty password in preferences!
fr: Connexion externe refusée car le mot de passe est vide dans les préférences !

en: Connecting client: %s %s
fr: Connexion au client : %s %s

en: Unknown version
fr: Version inconnue

en: Incorrect EC version ID, there might be binary incompatibility. Use core and remote from same snapshot.
fr: ID de version de EC incorrecte, Il peut y avoir des incompatibilités entre les binaires. Utilisez un noyau et un client distant de la même version.

en: You cannot connect to a release version from an arbitrary development snapshot! *sigh* possible crash prevented
fr: Vous ne pouvez pas connecter une version stable depuis une version de développement! *pfff* un crash potentiel a été évité

en: Invalid protocol version.
fr: Version du protocole invalide.

en: Missing protocol version tag.
fr: L'étiquette de la version du protocole est manquante.

en: Authentication failed: invalid hash specified as EC password.
fr: Authentification échouée : hachage spécifié comme mot de passe invalide.

en: Authentication failed: wrong password.
fr: Authentification échouée : mot de passe erroné.

en: Authentication failed: missing password.
fr: Authentification échouée : mot de passe manquant.

en: Invalid request, please authenticate first.
fr: Requête invalide, veuillez vous authentifier d'abord.

en: Access granted.
fr: Accès autorisé.

en: Sent error message "%s" to client.
fr: Envoi du message d'erreur "%s" au client.

en: Unauthorized access attempt from %s. Connection closed.
fr: Tentative d'accès non autorisé de %s. Connexion fermée.

en: Remote PartFile command failed: FileHash not found: %s
fr: Échec de la commande du fichier .part à distance : Hachage du fichier non trouvé : %s

en: FileHash not found: %s
fr: Hachage du fichier non trouvé : %s

en: OOPS! OpCode processing error!
fr: ARGH ! Erreur de traitement de l'OpCode !

en: Server not added
fr: Serveur non ajouté

en: server not found: %s
fr: serveur non trouvé : %s

en: need to define server to be removed
fr: il faut définir le serveur à supprimer

en: eD2k is disabled in preferences.
fr: eD2k est désactivé dans les préférences.

en: Search in progress. Refetch results in a moment!
fr: Recherche en cours. Résultats dans un moment !

en: WebSearch from remote interface makes no sense.
fr: Une recherche Web par une interface distante n'a aucun sens.

en: No points for graph.
fr: Pas de points pour le graphique.

en: Your client is not configured for this detail level.
fr: Votre client n'est pas configuré pour ce niveau de détails.

en: External Connection: shutdown requested
fr: Connexion externe : fermeture demandée

en: Already shutting down.
fr: Arrêt déjà en cours.

en: ExternalConn: adding link '%s'.
fr: ConnExt : ajout du lien '%s'.

en: Invalid link or already on list.
fr: Lien invalide ou déjà dans la liste.

en: File not found.
fr: Fichier non trouvé.

en: Invalid file name.
fr: Nom de fichier invalide.

en: Unable to rename file.
fr: Impossible de renommer le fichier.

en: Kad is disabled in preferences.
fr: Kad est désactivé dans les préférences.

en: Already connected to eD2k.
fr: Déjà connecté à eD2k.

en: Connecting to eD2k...
fr: Connexion à eD2k…

en: Already connected to Kad.
fr: Déjà connecté à Kad.

en: Connecting to Kad...
fr: Connexion à Kad…

en: All networks are disabled.
fr: Tout les réseaux sont désactivés.

en: Disconnected from eD2k.
fr: Déconnecté de eD2k.

en: Disconnected from Kad.
fr: Déconnecté de Kad.

en: External Connection: invalid opcode received: %#x
fr: Connexion externe : opcode reçu invalide : %#x

en: Invalid opcode (wrong protocol version?)
fr: opcode invalide (mauvaise version de protocole ?)

en: Unknown extension '%s' for the '%s' command.
fr: Extension '%s' inconnue pour la commande '%s'.

en: Unknown command '%s'.
fr: Commande '%s' inconnue

en: 
    This command cannot have an argument.
fr: 
    Cette commande ne prend pas d'argument.

en: 
    This command must have an argument.
fr: 
    Cette commande nécessite un argument.

en: 
    This command is incomplete, you must use one of the extensions below.
fr: 
    Cette commande est incomplète, vous devez utilisez une des extensions ci-dessous.

en: 
    Available extensions:
fr: 
    Extensions disponibles :

en: Available commands:
fr: Commandes disponibles :

en: 
    All commands are case insensitive.
    Type '%s <command>' to get detailed info on <command>.
fr: 
    Toutes les commandes sont insensibles à la casse.
    Tapez '%s <command>' pour avoir des informations détaillées sur <command>.

en: Exits from the application.
fr: Quitte l'application.

en: Show help.
fr: Montrer l'aide.

note: TRANSLATORS: Do not translate the word 'help', it is a command to the program!
en: To get help on a command, type 'help <command>'.
    To get the full command list type 'help'.
fr: Pour avoir de l'aide sur une commande, tapez 'help <command>'.
    Pour avoir la liste complète des commandes, tapez 'help'.

en: 
    Use '%s' for command list
fr: 
    Utilisez '%s' pour la liste des commandes

en: Syntax error!
fr: Erreur de syntaxe !

en: Error processing command - should never happen! Report bug, please
fr: Erreur durant le traitement de la commande - Cela ne devrait jamais arriver ! Rapportez le bogue, s'il vous plaît

en: This command should not have any parameters.
fr: Cette commande ne devrait pas avoir de paramètres.

en: This command must have a parameter.
fr: Cette commande nécessite un paramètre.

en: Invalid argument.
fr: Argument invalide.

en: This is an incomplete command.
fr: Cette commande est incomplète.

en: Type '%s' to get more help.
fr: Tapez '%s' pour avoir plus d'aide.

en: This is %s %s %s
fr: C'est %s %s %s

en: This is %s %s
fr: C'est %s %s

en: 
    Creating client...
fr: 
    Création du client en cours…

en: 
    Ok, exiting %s...
fr: 
    Ok, fin de %s…

en: Cannot connect with an empty password.
    You must specify a password either in config file
    or on command-line, or enter one when asked.
    
    Exiting...
fr: Connexion impossible sans mot de passe.
    Vous devez spécifier un mot de passe, soit dans le fichier de configuration, soit sur la ligne de commande ; ou l'entrer lorsque l'on vous le demande.
    
    Fin d'exécution…

en: Show this help text.
fr: Montre ce texte d'aide.

en: Host where aMule is running. (default: localhost)
fr: Hôte où aMule tourne. (défaut : localhost)

en: aMule's port for External Connection. (default: 4712)
fr: Port d'aMule pour les connexions externes. (par défaut : 4712)

en: External Connection password.
fr: Mot de passe pour les connexions externes.

en: Read configuration from file.
fr: Configuration lue depuis le fichier.

en: Do not print any output to stdout.
fr: Ne pas afficher de sortie sur stdout.

en: Be verbose - show also debug messages.
fr: Mode bavard - montre aussi les messages de débogage.

en: Sets program locale (language).
fr: Change la localisation du programme (langue).

en: Write command line options to config file.
fr: Écrit les options de la ligne de commande dans le fichier de configuration.

en: Creates config file based on aMule's config file.
fr: Créé le fichier de configuration à partir du fichier de configuration d'aMule.

en: Print program version.
fr: Affiche la version du programme.

en: File Details
fr: Détails du fichier

en: %.1f%% done
fr: %.1f%% fait

en: %.2f kB/s
fr: %.2f Ko/s

en: Failed to open friend list file 'emfriends.met' for reading!
fr: Échec de l'ouverture du fichier de la liste d'amis 'emfriends.met' pour la lecture !

en: Failed to open friend list file 'emfriends.met' for writing!
fr: Échec de l'ouverture du fichier de la liste d'amis 'emfriends.met' pour l'écriture !

en: CRITICAL - no client on StartChatSession
fr: CRITIQUE - Pas de client dans StartChatSession

en: Friends
fr: Amis

en: Show &Details
fr: Afficher les &Détails

en: Add a friend
fr: Ajouter un ami

en: Remove Friend
fr: Supprimer l'Ami

en: Send &Message
fr: Envoyer un &Message

en: View Files
fr: Voir les fichiers

en: Establish Friend Slot
fr: Établissement d'un Slot Ami

en: Are you sure that you wish to delete the selected friend?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer l'ami sélectionné ?

en: Are you sure that you wish to delete the selected friends?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer les amis sélectionnés ?

en: You are not allowed to set more than one friendslot.
     Only one slot was assigned.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à établir plus d'un slot ami.
     Seul un slot a été attribué.

en: Multiple selection
fr: Sélection multiple

en: Send message to user
fr: Envoyer un message à l'utilisateur

en: Message to send:
fr: Message à envoyer :

en: Remove from friends
fr: Supprimer des amis

en: Send message
fr: Envoyer un message

en: Swap to this file
fr: Échanger vers ce fichier

en: On Queue: %u (%i)
fr: En attente : %u (%i)

en: Asked for another file
fr: Demander un autre fichier

en: Waiting for upload slot
fr: Attente d'un slot d'émission

en: On Queue: %u
fr: En attente : %u

en: Uploading
fr: Émission en cours

en: None
fr: Aucun

en: No
fr: Non

en: Yes
fr: Oui

en: Downloading...
fr: Téléchargement…

en: HTTP download cancelled
fr: Téléchargement HTTP annulé

en: Unable to create destination file %s for download!
fr: Impossible de créer le fichier de destination %s pour le téléchargement!

en: The URL to download can't be empty
fr: L'URL de téléchargement ne peut pas être vide

en: The URL %s returned: %i - Error (%i)!
fr: L'URL %s retourne : %i - Erreur (%i)!

en: Critical error while writing downloaded file
fr: Erreur critique lors de l'écriture du fichier téléchargé

en: Downloaded %d bytes
fr: %d octets téléchargés

en: Expected %d bytes, but downloaded %d bytes
fr: %d octets attendus, mais %d octets téléchargés

en: Protocol not supported for HTTP download: %s
fr: Protocole non pris en charge pour le téléchargement HTTP : %s

en: Unable to connect to HTTP download server
fr: Impossible de se connecter au serveur de téléchargement HTTP

en: Invalid response from HTTP download server
fr: Réponse invalide du serveur de téléchargement HTTP

en: Download new GeoIP.dat from %s
fr: Télécharger un nouveau fichier GeoIP.dat à partir de %s

en: Download of GeoIP.dat file failed, aborting update.
fr: Échec du téléchargement du fichier GeoIP.dat, mise à jour annulée.

en: Failed to remove %s file, aborting update.
fr: Impossible de supprimer le fichier %s, abandon de la mise à jour.

en: Failed to rename %s file, aborting update.
fr: Impossible de renommer le fichier %s, abandon de la mise à jour.

en: Successfully updated %s
fr: Mise à jour réussite de %s

en: Error updating GeoIP.dat
fr: Erreur lors de la mise à jour de GeoIP.dat

en: Failed to download %s from %s
fr: Échec du téléchargement %s de %s

en: Failed to load country data for '%s'.
fr: Échec du chargement des données des pays pour '%s'.

en: Loading IP filters 'ipfilter.dat' and 'ipfilter_static.dat'.
fr: Chargements des filtres IP 'ipfilter.dat' et 'ipfilter_static.dat'.

en: Failed to load ipfilter.dat file '%s', unknown format encountered.
fr: Échec du chargement de fichier ipfilter.dat '%s', format inconnu.

en: Failed to load ipfilter.dat file '%s', could not open file.
fr: Échec du chargement de fichier ipfilter.dat '%s', ne peut pas ouvrir le fichier.

en: Loaded %u IP-range from '%s'. | Loaded %u IP-ranges from '%s'.
fr[0]: %u plage d'IP chargé depuis '%s'.
fr[1]: %u plages d'IP chargés depuis '%s'.

en: %u malformed line was discarded. | %u malformed lines were discarded.
fr[0]: %u ligne mal-formée a été mise de côté.
fr[1]: %u lignes mal-formées ont été mises de côté.

en: Failed to rename new %s file, aborting update.
fr: Impossible de renommer le nouveau fichier %s, abandon de la mise à jour.

en: IP filter is ready
fr: IP filter est prêt

en: Bootstrap from 
    known clients
fr: Amorçage depuis
    les clients connus

en: Nodes (%u)
fr: Nœuds (%u)

en: Invalid ip to bootstrap
fr: IP invalide pour l'amorçage

en: Invalid port to bootstrap
fr: Port invalide pour l'amorçage

en: Please fill all fields required
fr: Veuillez remplir tous les champs requis

en: Are you sure you want to download a new nodes.dat file?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir télécharger un nouveau fichier nodes.dat?

en: Doing so will remove your current nodes and restart Kademlia connection.
fr: Le faire supprimera les nœuds actuels et redémarrera la connexion à Kademlia.

en: Continue?
fr: Continuer ?

en: Kademlia: search keyword too short
fr: Kademlia : le mot-clé recherché est trop court

en: Kademlia: Search keyword is already on search list:
fr: Kademlia : le mot-clé de la recherche est toujours dans la liste de recherche :

en: Failed to read nodes.dat file - too old. This version (0) is not supported anymore.
fr: Impossible de lire le fichier nodes.dat - trop vieux. Cette version (0) n'est plus supporté.

en: Read %u Kad contact | Read %u Kad contacts
fr[0]: %u contact Kad lu
fr[1]: %u contacts Kad lus

en: No contacts found, please bootstrap, or download a nodes.dat file.
fr: Aucun contacts trouvé, veuillez lancer l'amorçage, ou télécharger un fichier nodes.dat.

en: Only %d Kad contact available, nodes.dat not written | Only %d Kad contacts available, nodes.dat not written
fr[0]: Seulement %d contact Kad disponible, nodes.dat non écrit
fr[1]: Seulement %d contacts Kad disponible, nodes.dat non écrit

en: Wrote %d Kad contact | Wrote %d Kad contacts
fr[0]: %d contact Kad écrit
fr[1]: %d contacts Kad écrits

en: File name
fr: Nom de fichier

en: File size
fr: Taille du fichier

en: Share ratio
fr: Ratio de partage

en: Uploaded
fr: Émis

en: Requested
fr: Demandé

en: Accepted
fr: Accepté

en: Complete sources
fr: Sources complètes

en: WARNING: Known file list corrupted, contains invalid header.
fr: AVERTISSEMENT : La liste de fichiers connus est corrompue, elle contient des entêtes invalides.

en: Failed to load entry in known file list, file may be corrupt
fr: Échec du chargement de l'entrée dans la liste des fichiers connus, le fichier est peut être corrompu

en: Invalid entry in known file list, file may be corrupt:
fr: Entrée invalide dans la liste des fichiers connus, le fichier est peut être corrompu :

en: Unknown error %d
fr: Erreur inconnue %d

en: Unable to get error description for error %d
fr: Impossible d'obtenir la description d'erreur pour l'erreur %d

en: Hashing
fr: Hachage

en: Completing
fr: Finalisation

en: Complete
fr: Terminé

en: Paused
fr: En pause

en: Erroneous
fr: Erroné

en: Waiting
fr: En attente

en: You must specify a non-empty password.
fr: Vous devez entrer un mot de passe non vide.

en: Invalid password, not a MD5 hash!
fr: Mot de passe invalide, ce n'est pas un hachage MD5 !

en: Connection failure
fr: Erreur de connexion

en: EC connection failed. Empty reply.
fr: La connexion EC a échoué. Réponse vide.

en: External Connection: Bad reply, handshake failed. Connection closed.
fr: Connexion externe : Mauvaise réponse, échange raté. Connexion fermée.

en: Succeeded! Connection established to aMule
fr: Succès ! Connexion établie à aMule

en: Succeeded! Connection established.
fr: Succès ! Connexion établie.

en: External Connection: Access denied because:
fr: Connexion externe : Accès refusé car :

en: External Connection: Handshake failed.
fr: Connexion externe : Échange raté.

en: Asio thread %d started
fr: Processus ASIO %d démarré

en: ListenSocket: Ok.
fr: ListenSocket : OK.

en: ERROR: Could not listen to TCP port.
fr: ERREUR : Le port TCP n'a pas pu être mis en écoute.

en: ERROR:
fr: ERREUR :

en: WARNING:
fr: AVERTISSEMENT :

en: Close
fr: Fermer

en: Cut
fr: Couper

en: Copy
fr: Copier

en: Paste
fr: Coller

en: Clear
fr: Effacer

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: kB/s
fr: Ko/s

en: Unlimited
fr: Pas de limite

en: aMule Tray Menu
fr: Menu aMule

en: Speed limits:
fr: Limites de vitesse :

en: UL: None
fr: Émission : Aucune

en: UL: %u
fr: Émission : %u

en: DL: None
fr: Réception : Aucune

en: DL: %u
fr: Réception : %u

en: Client Information
fr: Informations Client

en: Nickname: %s
fr: Pseudo : %s

en: No Nickname Selected!
fr: Aucun pseudo sélectionné !

en: ClientID:
fr: ID Client :

en: Not connected
fr: Non connecté

en: ServerName:
fr: Nom du serveur :

en: ServerIP:
fr: IP du serveur :

en: Not Connected
fr: Non connecté

en: IP: %s
fr: IP : %s

en: TCP port: %d
fr: Port TCP : %d

en: TCP port: Not ready
fr: Port TCP : Non prêt

en: UDP port: %d
fr: Port UDP : %d

en: UDP port: Not ready
fr: Port UDP : Non prêt

en: Online Signature: Enabled
fr: Signature En Ligne : Activée

en: Online Signature: Disabled
fr: Signature En Ligne : Désactivée

en: Uptime: %s
fr: Temps de fonctionnement : %s

en: Shared files: %d
fr: Fichiers partagés : %d

en: Queued clients: %d
fr: Clients en attente : %d

en: Total DL: %s
fr: Reçu au total : %s

en: Total UL: %s
fr: Émis au total : %s

en: Upload limit
fr: Limite d'émission

en: Download limit
fr: Limite de téléchargement

en: Hide aMule
fr: Cacher aMule

en: Show aMule
fr: Afficher aMule

en: Exit
fr: Quitter

en: eD2k Link:
fr: Lien eD2k :

en: Commit
fr: Envoyer

en: Click here to add the eD2k link in the text control to your download queue.
fr: Cliquez ici pour ajouter le lien eD2k dans le contrôle de texte à votre file de téléchargement.

en: Events are displayed here. For a complete list of events, refer to the log in the Servers-tab.
fr: Les événements sont affichés ici. Pour une liste complète des évènements, reportez-vous à la fenêtre journal de l'onglet Serveur.

en: Loading ...
fr: Chargement…

en: Number of users on the server you are connected to ...
fr: Nombre d'utilisateurs du serveur auquel vous êtes connecté…

en: Users: 0
fr: Utilisateurs : 0

en: Users connected to the current server and an estimate of the total number of users.
fr: Utilisateurs connectés au serveur actuel et une estimation du nombre total d'utilisateurs.

en: Up: 0.0 | Down: 0.0
fr: E : 0.0 | R : 0.0

en: Current average upload and download rates. If enabled the numbers in the braces signify the overhead from client communication.
fr: Taux moyen d'émission et de réception actuelles. S'il est présent, le chiffre entre parenthèses indique la surcharge dût à la communication du client.

en: Displays the connected status and active transfers. Red arrows signifies that you are currently not connected, yellow arrows signify that you have low ID (firewalled) and green arrows signify that you have high ID (The optimal connection type).
fr: Affiche l'état de connexion et les transferts actifs. Des flèches rouges indiquent que vous n'êtes actuellement pas connecté, des flèches jaunes que vous êtes en LowID (pare-feu), et des flèches vertes que vous êtes en HighID (le type de connexion optimal).

en: Not Connected ...
fr: Non connecté…

en: Currently connected server.
fr: Serveur connecté.

en: Search
fr: Rechercher

en: Name:
fr: Nom :

en: Extended Parameters
fr: Paramètres étendus

en: Filtering
fr: Filtrage

en: File Type
fr: Type de fichier

en: Any
fr: Tous

en: CD-Images
fr: Images CD

en: Pictures
fr: Images

en: Programs
fr: Programmes

en: Texts
fr: Textes

en: Videos
fr: Vidéos

en: Min Size
fr: Taille Minimum

en: Bytes
fr: Octets

en: KB
fr: Ko

en: MB
fr: Mo

en: GB
fr: Go

en: Max Size
fr: Taille Maximum

en: Availability
fr: Disponibilité

en: Filter:
fr: Filtre :

en: Filter Results
fr: Filtrer les résultats

en: Invert Result
fr: Inverser les résultats

en: Hide Known Files
fr: Masquer les fichiers connus

en: Start
fr: Démarrer

en: More
fr: Plus

en: Searches for more results on eD2k. Not supported for Kad yet.
fr: Recherche plus de résultats sur eD2k. Toujours non supporté par Kad.

en: Stop
fr: Arrêter

en: Download
fr: Réception

en: Reset Fields
fr: Réinitialiser les Champs

en: Results
fr: Résultats

en: Clears completed downloads
fr: Effacer les téléchargements terminés

en: File sources:
fr: Sources du fichier :

en: General
fr: Général

en: Full Name :
fr: Nom complet :

en: met-File :
fr: Fichier .met :

en: Hash :
fr: Hachage :

en: Filesize :
fr: Taille du fichier :

en: Partfilestatus :
fr: Statut du fichier .part :

en: Last seen complete :
fr: Vu complet pour la dernière fois :

en: Transfer
fr: Transfert

en: Found Sources :
fr: Sources trouvées :

en: Transferring Sources :
fr: Sources en transfert :

en: Filepart-Count :
fr: Nombre de fichiers .part :

en: Available :
fr: Disponibles :

en: Datarate :
fr: Taux de transfert :

en: Download Active Time:
fr: Temps de téléchargement actif :

en: Transferred :
fr: Transféré :

en: Completed Size :
fr: Taille reçue :

en: Intelligent Corruption Handling
fr: Gestion Intelligente de la Corruption (I.C.H.)

en: Lost to corruption :
fr: Perdus par corruption :

en: Gained by compression :
fr: Gagné avec la compression :

en: Packages saved by I.C.H. :
fr: Paquets sauvés par l'I.C.H :

en: File Names
fr: Noms des fichiers

en: Takeover
fr: Récupérer le nom

en: Cleanup
fr: Nettoyage

en: Apply
fr: Appliquer

en: Ok
fr: OK

en: Comment/Rate file (Text will be visible to all users)
fr: Commenter/Noter le fichier (Ce texte sera visible par tout les utilisateurs)

en: For a film you can say its length, its story, language ...\n\nand if it's a fake, you can tell that to other users of aMule.
fr: Pour un film vous pouvez indiquer sa durée, l'histoire, la langue…\n\net s'il s'agit d'un faux, vous pouvez prévenir les autres utilisateurs d'aMule.

en: File Quality
fr: Qualité du fichier

en: Not rated
fr: Non évalué

en: Invalid / Corrupt / Fake
fr: Invalide / Corrompu / Contrefaçon

en: Poor
fr: Mauvais

en: Fair
fr: Assez bon

en: Good
fr: Bon

en: Choose the file rating or advice users if the file is invalid ...
fr: Choisissez une évaluation pour le fichier ou avertissez les autres utilisateurs qu'il est invalide…

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Downloading, please wait ...
fr: En téléchargement, veuillez patienter…

en: Unknown size
fr: Taille inconnue

en: Required Information
fr: Informations Requises

en: IP Address :
fr: Adresse IP :

en: Port :
fr: Port :

en: Additional Information
fr: Renseignements complémentaires

en: Username :
fr: Nom d'utilisateur :

en: Userhash :
fr: Hachage de l'utilisateur :

en: Add
fr: Ajouter

en: Download-Speed
fr: Vitesse de réception

en: Current
fr: Actuelle

en: Running average
fr: Moyenne totale

en: Session average
fr: Moyenne de la session

en: Upload-Speed
fr: Vitesse d'émission

en: Connections
fr: Connexions

en: Active downloads
fr: Téléchargements actifs

en: Active connections (1:1)
fr: Connexions actives (1:1)

en: Active uploads
fr: Envois actifs

en: Statistics Tree
fr: Statistiques

en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

en: Userhash:
fr: Hachage de l'utilisateur :

en: Client software:
fr: Logiciel client :

en: Client version:
fr: Version du client :

en: IP address:
fr: Adresse IP :

en: User ID:
fr: ID Utilisateur :

en: Server IP:
fr: IP du serveur :

en: Server name:
fr: Nom du serveur :

en: Obfuscation:
fr: Obfuscation :

en: Kad:
fr: Kad :

en: Transfers to client
fr: Transferts avec le client

en: Current request:
fr: Requête actuelle :

en: Average upload rate:
fr: Vitesse moyenne d'émission :

en: Average download rate:
fr: Vitesse moyenne de réception :

en: Uploaded (session):
fr: Envoyé (session) :

en: Downloaded (session):
fr: Reçu (session) :

en: Uploaded (total):
fr: Envoyé (total) :

en: Downloaded (total):
fr: Reçu (total) :

en: DL/UP modifier:
fr: Modificateur R/E :

en: Secure ident:
fr: Identification sécurisée :

en: Queue rank:
fr: Rang dans la file d'attente :

en: Queue score:
fr: Score de la file d'attente :

en: Nick
fr: Pseudo

en: http://www.aMule.org - the multi-platform Mule
fr: http://www.aMule.org - La Mule multiplateforme

en: This is the name that other users will see when connecting to you.
fr: Ceci est le nom que verront les autres utilisateurs lorsqu'ils se connecteront à vous.

en: Language:
fr: Langue :

en: The delay before showing tool-tips.
fr: Délai avant l'apparition des infobulles.

en: This specifies the language used on controls.
fr: Ceci spécifie la langue utilisée dans les commandes.

en: Check for new version at startup
fr: Vérifier les nouvelles versions au démarrage

en: Enabling this will make aMule check for new version at startup
fr: Si vous activer ceci, aMule vérifiera si de nouvelles versions sont disponibles au démarrage

en: Start minimized
fr: Démarrer minimisé

en: Enabling this makes aMule minimize itself upon start.
fr: Activer ceci minimise immédiatement aMule lors de son lancement.

en: Prompt on exit
fr: Confirmation en quittant

en: Makes aMule prompt before exiting.
fr: Confirmation de fermeture d'aMule.

en: Hide application window when close button is pressed
fr: Cacher la fenêtre de l'application lorsque le bouton Fermer est pressé

en: Enable Tray Icon
fr: Activer l'icône de barre des tâches

en: This Enables/Disables the system tray (or taskbar) icon.
fr: Ceci Active/Désactive l'icône de barre des tâches.

en: Minimize to Tray Icon
fr: Icône de réduction en zone de notification

en: Enabling this will make aMule minimize to the System Tray, rather than the taskbar.
fr: Activer ceci, va minimiser aMule dans la barre d'état système plutôt que dans la barre des tâches.

en: Tooltip delay time:
fr: Délai d'affichage des info-bulles :

en: seconds
fr: secondes

en: Browser Selection
fr: Sélection du navigateur

en: Enter your browser name here. Leave this field empty to use the system default browser.
fr: Indiquez le nom de votre navigateur ici. Laissez ce champ vide pour utiliser le navigateur par défaut du système.

en: Browse
fr: Parcourir

en: Open in new tab if possible
fr: Ouvrir si possible dans un nouvel onglet

en: Open the web page in a new tab instead of in a new window when possible
fr: Ouvrir, lorsque c'est possible, la page Web dans un nouvel onglet plutôt que dans une nouvelle page

en: Video Player
fr: Lecteur vidéo

en: Bandwidth limits
fr: Limites de la bande passante

en: Upload
fr: Émission

en: Slot Allocation
fr: Attribution de slot

en: Standard TCP Port
fr: Port TCP standard

en: This is the standard eD2k port and cannot be disabled.
fr: Ceci est le port eD2k standard et ne peut pas être activé.

en: UDP port for server requests (TCP+3):
fr: Port UDP pour les requêtes des serveurs (TCP+3) :

en: Extended UDP port (Kad / global search)
fr: Port UDP étendu (recherche Kad / globale)

en: This UDP port is used for extended eD2k requests and Kad network
fr: Ce port UDP est utilisé pour les requêtes eD2k étendues et pour le réseau Kad

en: Enable UPnP for router port forwarding
fr: Activer UPnP pour la redirection de port du routeur

en: UPnP TCP Port (Optional):
fr: Port TCP UPnP (Facultatif) :

en: Bind local address to IP (empty for any):
fr: Lier l'adresse locale à une IP (vide pour toutes) :

en: Advanced users only: If you have multiple network interfaces, enter the address of the interface to which aMule should be bound.
fr: Utilisateurs avancés uniquement : Si vous avez plusieurs interfaces réseau, entrez l'adresse de l'interface à laquelle aMule doit être lié.

en: Max sources per downloading file:
fr: Sources maximales par fichier téléchargé :

en: Max simultaneous connections:
fr: Connexions simultanées maximales :

en: Autoconnect on startup
fr: Se connecter automatiquement au démarrage

en: Reconnect on loss
fr: Reconnecter en cas de déconnexion

en: Remove dead server after
fr: Supprimer les serveurs inactifs après

en: retries
fr: essais

en: Auto-update server list at startup
fr: Mise à jour automatique de la liste des serveurs au démarrage

en: List
fr: Liste

en: Update server list when connecting to a server
fr: Mise à jour de la liste des serveurs dès la connexion à un serveur

en: Update server list when a client connects
fr: Mise à jour de la liste des serveurs dès la connexion d'un client

en: Use priority system
fr: Utiliser le système de priorité

en: Use smart LowID check on connect
fr: Utiliser la vérification du LowID à la connexion

en: Safe connect
fr: Connexion sûre

en: Autoconnect to servers in static list only
fr: Se connecter automatiquement seulement sur les serveurs statiques

en: Set manually added servers to High Priority
fr: Mettre les serveurs ajoutés manuellement en priorité haute

en: Intelligent Corruption Handling (I.C.H.)
fr: Gestion Intelligente de la Corruption (I.C.H.)

en: Enable
fr: Activer

en: Advanced I.C.H. trusts every hash (not recommended)
fr: I.C.H. avancée se fie aux hachages (non recommandé)

en: Add files to download in pause mode
fr: Ajouter les fichiers à télécharger en mode Pause

en: Add files to download with auto priority
fr: Ajouter les fichiers à télécharger en priorité automatique

en: Try to download first and last chunks first
fr: Essayer de télécharger la première et la dernière partie en premier

en: Start next paused file when a file completes
fr: Démarrer le prochain fichier en pause lorsqu'un fichier se termine

en: From the same category
fr: De la même catégorie

en: In alphabetic order
fr: Dans l'ordre alphabétique

en: Preallocate disk space for new files
fr: Réserver de l'espace disque pour les nouveaux fichiers

en: For new files preallocates disk space for the whole file, thus reduces fragmentation
fr: Réserve de l'espace du disque pour les nouveaux fichiers, réduisant ainsi la fragmentation

en: Stop downloads when free disk space reaches
fr: Stoppe les téléchargements lorsque l'espace disponible est atteint

en: Select this if you want aMule to check your disk space
fr: Sélectionnez ceci si vous souhaitez qu'aMule vérifie votre espace disque

en: Enter here the min disk space desired.
fr: Entrez ici l'espace disque minimum désiré.

en: Save 10 sources on rare files (< 20 sources)
fr: Sauver 10 sources pour les fichiers rares (< 20 sources)

en: Uploads
fr: Émission

en: Add new shared files with auto priority
fr: Ajouter les nouveaux fichiers partagés en priorité automatique

en: Destination folder for downloads
fr: Dossier de destination des téléchargements

en: Folder for temporary download files
fr: Dossier des fichiers de téléchargements temporaires

en: Shared folders
fr: Dossiers partagés

en: (Right click on folder icon for recursive share)
fr: (Clic droit sur l'icône du répertoire pour un partage récursif)

en: Share hidden files
fr: Partager les fichiers cachés

en: Graphs
fr: Graphiques

en: Update delay : 5 secs
fr: Délais de rafraîchissement : 5 s

en: Time for average graph: 100 mins
fr: Temps pour la courbe de la moyenne : 100 min

en: Connections Graph Scale: 100
fr: Échelle du graphique des connexions : 100

en: Download graph scale:
fr: Échelle des graphiques de réception :

en: Upload graph scale:
fr: Échelle des graphiques d'envoi :

en: Colours:
fr: Couleurs :

en: Background
fr: Fond

en: Grid
fr: Quadrillage

en: Download current
fr: Téléchargement actuel

en: Download running average
fr: Téléchargement moyen total

en: Download session average
fr: Téléchargement moyen sur la session

en: Upload current
fr: Envoi actuel

en: Upload running average
fr: Envoi moyen total

en: Upload session average
fr: Envoi moyen sur la session

en: Active connections
fr: Connexions actives

en: Systray Icon Speedbar
fr: Barre de vitesse dans l'icône de barre des tâches

en: Kad-nodes current
fr: Nœuds Kad actuels

en: Kad-nodes running
fr: Nœuds Kad total

en: Kad-nodes session
fr: Nœuds Kad pour la session

en: Select
fr: Sélectionner

en: Tree
fr: Arbre

en: Number of Client Versions shown (0=unlimited)
fr: Nombre de versions client affichées (0=illimité)

en: !!! WARNING !!!
fr: !!! AVERTISSEMENT !!!

en: Max new connections / 5 secs
fr: Nombre maximum de nouvelles connexions / 5 secs

en: File Buffer Size: 240000 bytes
fr: Taille du fichier de tampon : 240000 octets

en: Upload Queue Size: 5000 clients
fr: Taille de la file d'attente d'envoi : 5000 clients

en: Server connection refresh interval: Disable
fr: Intervalle de rafraîchissement de la connexion serveur : Désactivé

en: Disable computer's timed standby mode
fr: Désactiver la mise en veille programmé de l'ordinateur

en: Skin to use:
fr: Thème à utiliser :

en: Show "Fast eD2k Links Handler" in every window.
fr: Afficher le "Gestionnaire rapide de liens eD2k " dans chaque fenêtre.

en: Show extended info on categories tabs
fr: Afficher des infos supplémentaires sur les onglets des catégories

en: Show application version on title
fr: Afficher la version de l'application dans le titre

en: Show transfer rates on title
fr: Afficher les taux de transfert dans la barre de titre

en: Before application name
fr: Avant le nom de l'application

en: After application name
fr: Après le nom de l'application

en: Show overhead bandwidth
fr: Afficher la surcharge de la bande passante

en: Vertical toolbar orientation
fr: Orientation de la barre d'outils verticale

en: Show country flags for clients
fr: Voir les drapeaux des pays pour les clients

en: Download Queue Files
fr: Fichiers à télécharger en file d'attente

en: Show progress percentage
fr: Afficher le pourcentage de progression

en: Show progress bar
fr: Afficher la barre de progression

en: Flat
fr: Plat

en: Round
fr: Relief

en: Auto-sort files (high CPU)
fr: Triage automatique des fichiers (augmente la charge du CPU)

en: aMule will sort the columns in your download list automatically
fr: aMule triera automatiquement les colonnes dans votre liste de téléchargements

en: External Connection Parameters
fr: Paramètres de Connexion Externe

en: Accept external connections
fr: Accepter les connexions externes

en: IP of the listening interface:
fr: IP de l'interface d'écoute :

en: Enter here a valid ip in the a.b.c.d format for the listening EC interface. An empty field or 0.0.0.0 will mean any interface.
fr: Entrer ici une adresse IP valide dans le format a.b.c.d pour l'interface d'écoute EC. Un champs vide ou 0.0.0.0 signifiera toutes les interfaces.

en: TCP port:
fr: Port TCP :

en: Enable UPnP port forwarding on the EC port
fr: Activer la redirection de ports en UPnP sur le port EC

en: Password
fr: Mot de passe

en: Web server parameters
fr: Paramètres du serveur Web

en: Run webserver on startup
fr: Démarrer le serveur web au démarrage

en: Web template
fr: Template web

en: Full rights password
fr: Mot de passe administrateur

en: Enable Low rights User
fr: Activer l'accès utilisateur sans privilèges

en: Low rights password
fr: Mot de passe sans privilèges

en: Enable UPnP port forwarding of the web server port
fr: Activer la redirection de port UPnP sur le port du serveur web

en: Web server UPnP TCP port (Optional)
fr: Port TCP UPnP du serveur web (Facultatif)

en: Page Refresh Time (in secs)
fr: Intervalle de rafraîchissement (en secondes)

en: Enable Gzip compression
fr: Activer la compression Gzip

en: Click here to apply any changes made to the preferences.
fr: Cliquer ici pour appliquer tous les changements effectués dans les Préférences.

en: Reset any changes made to the preferences.
fr: Annule tous les changements effectués dans les Préférences.

en: Title :
fr: Titre :

en: Comment :
fr: Commentaire :

en: Incoming Dir :
fr: Répertoire entrant :

en: Change priority for new assigned files :
fr: Changer la priorité des nouveaux fichiers assignés :

en: Don't change
fr: Ne rien changer

en: Select color for this Category (currently selected) :
fr: Choisir la couleur pour cette Catégorie (actuellement sélectionnée) :

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Click this button to reset the log.
fr: Cliquer ici pour effacer le journal.

en: Click on this button to update the servers list from URL ...
fr: Cliquer ici pour mettre à jour la liste des serveurs à partir de l'URL…

en: Server list
fr: Liste des serveurs

en: Enter the url to a server.met file here and press the button to the left to update the list of known servers.
fr: Entrer l'URL d'un fichier server.met et presser le bouton à gauche pour rafraîchir la liste des serveurs connus.

en: Add server manually: Name
fr: Ajouter un serveur manuellement : Nom

en: Enter the name of the new server here
fr: Entrer ici le nom du nouveau serveur

en: IP:Port
fr: IP : Port

en: Enter the IP of the server here, using the x.x.x.x format.
fr: Entrer ici l'adresse IP du serveur, avec le format x.x.x.x.

en: Enter the port of the server here.
fr: Entrer ici le port du serveur.

en: Add manually a server (fill fields to the left before) ...
fr: Ajouter manuellement un serveur (remplir les champs à gauche avant)…

en: aMule Log
fr: Journal d'aMule

en: Server Info
fr: Infos Serveur

en: ED2K Info
fr: Infos ED2K

en: Kad Info
fr: Infos Kad

en: Click on this button to update the nodes list from URL ...
fr: Cliquer sur le bouton pour mettre à jour la liste des nœuds depuis l'URL…

en: Nodes (0)
fr: Nœuds (0)

en: Enter the url to a nodes.dat file here and press the button to the left to update the list of known nodes.
fr: Entrer l'URL d'un fichier nodes.dat ici et presser le bouton à gauche pour mettre à jour la liste des nœuds connus.

en: Nodes stats
fr: Statistiques des nœuds

en: Bootstrap
fr: Amorçage

en: New node
fr: Nouveau nœud

en: IP:
fr: IP :

en: Port:
fr: Port :

en: Bootstrap from known clients
fr: Amorçage depuis les clients connus

en: Disconnect Kad
fr: Déconnecter Kad

en: Use Secure User Identification
fr: Utiliser l'Identification Utilisateur Sécurisée (SUI)

en: It is recommended to enable this option. You will not receive credits if SUI is not enabled.
fr: Il est recommandé d'activer cette option. Vous ne recevrez pas de crédits si SUI n'est pas activé.

en: Protocol Obfuscation
fr: Brouillage de protocole

en: Support Protocol Obfuscation
fr: Supporter le brouillage de protocole

en: This option enabled Protocol Obfuscation, and makes aMule accept obfuscated connections from other clients.
fr: Cette option active le brouillage de protocole, cela permet à aMule d'accepter les connexions brouillées des autres clients.

en: Use obfuscation for outgoing connections
fr: Utiliser le brouillage pour les connexions sortantes

en: This option makes aMule use Protocol Obfuscation when connecting other clients/servers.
fr: Avec cette option, aMule utilise le brouillage de protocole lors des connexions aux autres clients/serveurs.

en: Accept only obfuscated connections
fr: Accepter seulement les connexions brouillées.

en: This option makes aMule only accept obfuscated connections. You will have less sources, but all your traffic will be obfuscated
fr: Avec cette option, aMule n'accepte que les connexions brouillées. Vous aurez moins de sources, mais tout votre trafic sera brouillé

en: Everybody
fr: Tout le monde

en: No one
fr: Personne

en: Who can see my shared files:
fr: Qui peut voir mes fichiers partagés :

en: Select who can request to view a list of your shared files.
fr: Indique qui peut voir votre liste de fichiers partagés.

en: IP-Filtering
fr: Filtrage des IP

en: Filter clients
fr: Filtrage des clients

en: Enable filtering of the client IPs defined in the file ~/.aMule/ipfilter.dat.
fr: Activer le filtrage des clients selon les IP contenues dans le fichier ~/.aMule/ipfilter.dat.

en: Filter servers
fr: Filtrage des serveurs

en: Enable filtering of the server IPs defined in the file ~/.aMule/ipfilter.dat.
fr: Active le filtrage des serveurs selon les IP contenues dans le fichier ~/.aMule/ipfilter.dat.

en: Reload List
fr: Recharger la liste

en: Reload the list of IPs to filter from the file ~/.aMule/ipfilter.dat
fr: Recharge la liste des IP à filtrer à partir du fichier ~/.aMule/ipfilter.dat

en: URL:
fr: URL :

en: Update now
fr: Mettre à jour maintenant

en: Auto-update ipfilter at startup
fr: Mise à jour d' IPFilter au démarrage

en: Filtering Level:
fr: Niveau de filtrage :

en: Always filter LAN IPs
fr: Toujours filtrer les IPs LAN

en: Paranoid handling of non-matching IPs
fr: Prise en charge paranoïaque des IPs qui ne se correspondent pas

en: Rejects packet if the client ip is different from the ip where the packet is received from. Use with caution.
fr: Rejette le paquet si l'IP du client est différente de l'ip d'où le paquet est envoyé. À utiliser avec prudence.

en: Use system-wide ipfilter.dat if available
fr: Utiliser un ipfilter.dat système si disponible

en: If there's no local ipfilter.dat found, allow usage of a systemwide ipfilter file.
fr: S'il n'y a pas de fichier ipfilter.dat local, autoriser l'utilisation d'un fichier ipfilter système.

en: Enable Online-Signature
fr: Activer la Signature En Ligne

en: Enables the writing of the OS file, which can be used by external apps to create signatures and the like.
fr: Active l'écriture du fichier de signature en ligne, qui peut-être utilisé par des applications extérieurs pour créer des signatures, etc.

en: Update Frequency (Secs):
fr: Fréquence de mise à jour (Secondes) :

en: Change the frequency (in seconds) of Online Signature updates.
fr: Change la fréquence des mises à jour de la signature en ligne (en secondes).

en: Save online signature file in:
fr: Sauver le fichier de signature en ligne dans :

en: Click here to select the directory containing the the Online Signature files.
fr: Cliquer ici pour sélectionner le répertoire contenant le fichier de signature en ligne.

en: Filter incoming messages (except current chat):
fr: Filtrer les messages entrant (sauf la discussion en cours) :

en: Filter all messages
fr: Filtrer tous les messages

en: Filter messages from people not on your friend list
fr: Filtrer les messages des gens qui ne sont pas sur votre liste d'amis

en: Filter messages from unknown clients
fr: Filtrer les messages des clients inconnus

en: Filter messages containing (use ',' as separator):
fr: Filtrer les messages contenant (utiliser ',' comme séparateur) :

en: add here the words amule should filter and block messages including it
fr: ajouter ici les mots qu'aMule doit filtrer : blocage des messages les contenant

en: Show received messages in the log
fr: Afficher les messages reçus dans le journal

en: Comments
fr: Commentaires

en: Filter comments containing (use ',' as separator):
fr: Filtrer les commentaires contenant (utiliser ',' comme séparateur) :

en: Automatic server connect without proxy
fr: Connexion automatique au serveur sans proxy

en: Enable authentication
fr: Activer l'authentification

en: Enable/disable username/password authentication
fr: Active/Désactive l'authentification par nom d'utilisateur/mot de passe

en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

en: The username to use to connect to the proxy
fr: Nom d'utilisateur pour se connecter au proxy

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: The password to use to connect to the proxy
fr: Mot de passe pour se connecter au proxy

en: Enable Proxy
fr: Activer le Proxy

en: Enable/disable proxy support
fr: Active/Désactive le support proxy

en: Proxy type:
fr: Type de proxy :

en: Proxy host:
fr: Hôte du proxy :

en: The proxy host name
fr: Nom de l'hôte du proxy

en: Proxy port:
fr: Port du proxy :

en: The proxy port
fr: Numéro du port du proxy

en: Connect to:
fr: Se connecter à :

en: Login to remote amule
fr: Connexion distante à aMule

en: User name
fr: Nom d'utilisateur

en: Remember those settings
fr: Se rappeler de ces réglages

en: Enable Verbose Debug-Logging.
fr: Activer l'historique du mode de débogage bavard.

en: Only to Logfile
fr: Seulement vers le fichier journal

en: Message Categories:
fr: Catégories des messages :

en: Waiting...
fr: En attente…

en: Add imports
fr: Ajouter des fichiers à importer

en: Retry selected
fr: Réessayer avec la sélection

en: Remove selected
fr: Supprimer la sélection

en: Event Types
fr: Types d'événements

en: Statistics and queued clients for selected file(s) : Session / All time
fr: Statistiques et clients en attente pour le(s) fichier(s) sélectionné(s) : Session / Tous les temps

en: Active Uploads
fr: Envois Actifs

en: Percent of total files
fr: Pourcentage du total de fichiers

en: All files
fr: Tous les fichiers

en: Selected files
fr: Fichiers sélectionnés

en: Active uploads only
fr: Envois actifs seulement

en: Show Clients for
fr: Afficher les clients pour

en: Reload:
fr: Recharger :

en: Reload your shared files
fr: Recharge vos fichiers partagés

en: Send
fr: Envoyer

en: Sends the specified message.
fr: Envoie le message spécifié.

en: Close this chat-session.
fr: Ferme cette session de discussion.

en: Connect to any server and/or Kad
fr: Se connecter à n'importe quel serveur et/ou Kad

en: Shared Files
fr: Fichiers partagés

en: Disabled [%s]
fr: Désactivé [%s]

en: byte | bytes
fr[0]: octet
fr[1]: octets

en: kB
fr: ko

en: TB
fr: To

en: byte/sec | bytes/sec
fr[0]: octet/sec
fr[1]: octets/sec

en: MB/s
fr: Mo/s

en: secs
fr: s

en: mins
fr: min

en: hours
fr: heures

en: Days
fr: Jours

en: all
fr: tous

en: all others
fr: tous les autres

en: Incomplete
fr: Incomplet

en: Stopped
fr: Arrêté

en: Video
fr: Vidéo

en: Text
fr: Texte

en: Active
fr: Actif

en: Using config dir: %s
fr: Utilisation du répertoire de config : %s

en: Waiting for partfile convert thread to die...
fr: Attente de la mort du processus de conversion du fichier .part…

en: Importing %s: %s
fr: Importation %s : %s

en: Reading temp folder
fr: Lecture du répertoire temporaire

en: Retrieving basic information from download info file
fr: Récupération des informations de base depuis le téléchargement dans un fichier

en: Creating destination file
fr: Création du fichier de destination

en: Loading data from old download file (%u of %u)
fr: Chargement des données depuis un ancien fichier de téléchargement (%u de %u)

en: Saving data block into new single download file (%u of %u)
fr: Sauvegarde du bloc de données dans un nouveau fichier de téléchargement unique (%u de %u)

en: Retrieving source downloadfile information
fr: Récupérations des informations du fichier de téléchargement source

en: Adding download and saving new partfile
fr: Ajout du téléchargement et sauvegarde du nouveau fichier .part

en: Import partfiles
fr: Importer les fichiers .part

en: State
fr: État

en: Filehash
fr: Hachage du fichier

en: %s (Disk: %s)
fr: %s (Disque : %s)

en: Please choose a folder to search for temporary downloads! (subfolders will be included)
fr: Choisissez un dossier où chercher les téléchargements temporaires ! (les sous-dossiers seront inclus)

en: Do you want the source files of succesfully imported downloads be deleted?
fr: Voulez-vous que les fichiers sources d'une importation de téléchargement réussie soient supprimées ?

en: Remove sources?
fr: Supprimer les sources ?

en: ERROR: Failed to create partfile
fr: Erreur : Impossible de créer le fichier .part

en: Trying to load backup of met-file from %s
fr: Tentative de chargement de la sauvegarde du fichier met depuis %s

en: ERROR: Failed to open part.met file: %s ==> %s
fr: ERREUR : Échec de l'ouverture du fichier part.met : %s ==> %s

en: ERROR: part.met file is 0 size: %s ==> %s
fr: ERREUR : Le fichier part.met est de taille nulle : %s ==> %s

en: ERROR: Invalid part.met file version: %s ==> %s
fr: ERREUR : Version du fichier part.met invalide: %s ==> %s

en: Error: %s (%s) is corrupt (bad tags: %s), unable to load file.
fr: Erreur : %s (%s) est corrompu (mauvaises étiquettes : %s), impossible de charger le fichier.

en: ERROR: %s (%s) is corrupt (wrong tagcount), unable to load file.
fr: ERREUR : %s (%s) est corrompue (tagcount erroné), impossible de charger le fichier.

en: Trying to recover file info...
fr: Tentative de récupération des infos du fichier…

en: Recovering no-named file - will try to recover it as RecoveredFile.dat
fr: Récupération du fichier anonyme - Essai de récupération sous le nom RecoveredFile.dat

en: Recovered all available file info :D - Trying to use it...
fr: Récupération de toutes les infos du fichier :D - Essayons de les utiliser…

en: Unable to recover file info :(
fr: Impossible de récupérer les infos du fichier :(

en: Failed to open %s (%s)
fr: Échec de l'ouverture de %s (%s)

en: WARNING: %s might be corrupted (%i)
fr: AVERTISSEMENT :  %s a pu être corrompu (%i)

en: ERROR while saving partfile: %s (%s ==> %s)
fr: ERREUR lors de la sauvegarde du fichier .part : %s (%s ==> %s)

en: IO failure while saving partfile:
fr: Erreur d'E/S lors de la sauvegarde du fichier .part :

en: Could not retrieve length of '%s' - using %s file.
fr: Impossible de récupérer la taille de '%s' - utilisation du fichier %s.

en: '%s' is 0 size somehow - using %s file.
fr: '%s' est apparemment de taille nulle - Utilisation du fichier %s.

en: Failed to save part.met.seeds file for %s
fr: Échec de la sauvegarde du fichier part.met.seeds pour %s

en: Saved %i source seed for partfile: %s (%s) | Saved %i source seeds for partfile: %s (%s)
fr[0]: %i source seed sauvegardé pour le fichier .part : %s (%s)
fr[1]: %i source seeds sauvegardés pour le fichier .part : %s (%s)

en: Can't read seeds file for Partfile %s (%s)
fr: Impossible de lire le fichier seeds pour le fichier partiel %s (%s)

en: Error reading partfile's seeds file (%s - %s): %s
fr: Erreur lors de la lecture du fichier seeds du fichier .part (%s - %s) : %s

en: Found corrupted part (%d) in %d part file %s - FileResultHash |%s| FileHash |%s| | Found corrupted part (%d) in %d parts file %s - FileResultHash |%s| FileHash |%s|
fr[0]: Une partie corrompue trouvée (%d) dans %d parties du fichier %s - FileResultHash |%s| FileHash |%s|
fr[1]: Une partie corrompue trouvée (%d) dans %d partie du .part %s - FileResultHash |%s| FileHash |%s|

en: Found completed part (%i) in %s
fr: Partie complète (%i) trouvée dans %s

en: Finished rehashing %s
fr: Ré-hachage de %s terminé

en: Unexpected error while completing %s. File paused
fr: Erreur inattendue lors de la finalisation de %s. Fichier mis en pause

en: Finished downloading: %s
fr: Téléchargement terminé : %s

en: Deleting file: %s
fr: Fichier supprimé : %s

en: WARNING: Unable to hash downloaded part - hashset incomplete for '%s'
fr: AVERTISSEMENT : Impossible de calculer le hachage de la partie téléchargée. Ensemble de hachage incomplet pour '%s'

en: ERROR: Unable to hash downloaded part - hashset incomplete (%s). This should never happen
fr: ERREUR : Impossible de calculer le hachage de la partie téléchargée - Ensemble de hachage incomplet pour (%s). Ceci ne devrait jamais arriver

en: EOF while hashing downloaded part %u with length %u (max %u) of partfile '%s' with length %u: %s
fr: EOF lors du hachage du fichier .part téléchargé %u avec une longueur %u (max %u) du fichier .part '%s' avec une longueur %u : %s

en: WARNING: Not enough free disk-space! Pausing file: %s
fr: AVERTISSEMENT : Pas assez d'espace disque disponible ! Mise en pause du fichier : %s

en: Downloaded part %i is corrupt in file: %s
fr: La partie téléchargée %i est corrompue dans le fichier : %s

en: ICH: Recovered corrupted part %i for %s -> Saved bytes: %s
fr: ICH : Partie corrompue %i récupérée pour %s -> Octets sauvés : %s

en: Allocating
fr: En cours d'allocation

en: Insufficient disk space
fr: Espace disque insuffisant

en: Downloaded
fr: Téléchargé

en: ERROR: Failed to open partfile '%s'
fr: ERREUR : Impossible d'ouvrir fichier .part : '%s'

en: System default
fr: Système par défaut

en: Albanian
fr: Albanais

en: Arabic
fr: Arabe

en: Asturian
fr: Asturien

en: Bulgarian
fr: Bulgare

en: Chinese (Simplified)
fr: Chinois (Simplifié)

en: Chinese (Traditional)
fr: Chinois (Traditionnel)

en: Croatian
fr: Croate

en: Czech
fr: Tchèque

en: Danish
fr: Danois

en: Dutch
fr: Hollandais

en: English (U.K.)
fr: Anglais (U.K.)

en: Estonian
fr: Estonien

en: Finnish
fr: Finlandais

en: French
fr: Français

en: Galician
fr: Galicien

en: German
fr: Allemand

en: Greek
fr: Grec

en: Hebrew
fr: Hébreux

en: Hungarian
fr: Hongrois

en: Italian
fr: Italien

en: Italian (Swiss)
fr: Italien (Suisse)

en: Japanese
fr: Japonais

en: Korean
fr: Coréen

en: Lithuanian
fr: Lituanien

en: Norwegian (Nynorsk)
fr: Norvégien (Nynorsk)

en: Polish
fr: Polonais

en: Portuguese
fr: Portugais

en: Portuguese (Brazilian)
fr: Portugais (Brésilien)

en: Romanian
fr: Roumain

en: Russian
fr: Russe

en: Slovenian
fr: Slovène

en: Spanish
fr: Espagnol

en: Swedish
fr: Suédois

en: Turkish
fr: Turc

en: Ukrainian
fr: Ukrainien

en: Change Language
fr: Changer de langue

en: There are no translations installed for aMule
fr: Il n'y a pas de traductions installées pour aMule

en: No languages available
fr: Pas de langues disponibles

en: no options available
fr: pas d'option disponible

en: Invalid category found, skipping
fr: Catégorie invalide trouvée, on passe

en: TCP port can't be higher than 65532 due to server UDP socket being TCP+3
fr: Le port TCP ne peut pas dépasser 65532 car le socket UDP du serveur sera à TCP+3

en: Default port will be used (%d)
fr: Le port par défaut sera utilisé (%d)

en: Dropping non-existing shared directory: %s
fr: Abandon d'un répertoire partagé inexistant : %s

en: Connection
fr: Connexion

en: Directories
fr: Répertoires

en: Servers
fr: Serveurs

en: Files
fr: Fichiers

en: Security
fr: Sécurité

en: Filters
fr: Filtres

en: Remote Controls
fr: Contrôles à distance

en: Online Signature
fr: Signature en ligne

en: Advanced
fr: Avancé

en: Events
fr: Événements

en: Debugging
fr: Débogage

en: The following variables will be substituted:
        %PARTFILE - full path to the file
        %PARTNAME - file name only
fr: Les variables suivantes seront remplacées : 
        %PARTFILE - chemin complet vers le fichier
        %PARTNAME - nom du fichier seulement

en: Do not change these setting unless you know
    what you are doing, otherwise you can easily
    make things worse for yourself.
    
    aMule will run fine without adjusting any of
    these settings.
fr: Ne changez pas ces réglages à moins de savoir
    ce que vous faites, vous pourriez facilement
    faire empirer les choses.
    
    aMule fonctionnera bien en ne modifiant pas
    ces réglages.

en: Failed to connect Cfg to widget with the ID %d and key %s
fr: Échec à la connexion de Cfg au widget avec l'ID %d et la clé %s

en: Failed to transfer data from Cfg to Widget with the ID %d and key %s
fr: Échec du transfert de données depuis Cfg vers le widget avec l'ID %d et la clé %s

en: The type of proxy you are connecting to
fr: Type de proxy auquel vous êtes connecté

en: Failed to transfer data from Widget to Cfg with the ID %d and key %s
fr: Échec du transfert de données depuis le widget vers Cfg avec l'ID %d et la clé %s

en: aMule must be restarted to enable these changes:
fr: aMule doit être redémarré pour activer ces changements :

en: - TCP port changed.
fr: - Port TCP changé.

en: - UDP port changed.
fr: - Port UDP changé.

en: - External connect port changed.
fr: - Port de connexion externe changé.

en: - External connect acceptance changed.
fr: - Consentement de connexion externe changé.

en: - External connect interface changed.
fr: - Interface de connexion externe changé.

en: - Protocol obfuscation support changed.
fr: - Support du brouillage de protocole changé.

en: Your Auto-update server list is empty.
    'Auto-update server list at startup' will be disabled.
fr: Votre liste de serveur pour la mise à jour automatique est vide.
    'Mise à jour automatique au démarrage de la liste des serveurs' va être désactivée.

en: You have enabled external connections but have not specified a password.
    External connections cannot be enabled unless a valid password is specified.
fr: Vous avez activé les connexions externes mais vous n'avez pas spécifié de mot de passe valide.
    Les connexions externes ne pourront pas être activées tant qu'un mot de passe valide n'est pas spécifié.

en: - Language changed.
fr: - Langue changée.

en: - Temp folder changed.
fr: - Dossier temporaire changé.

en: - ED2K network enabled.
fr: - Réseau ED2K activé.

en: Both eD2k and Kad network are disabled.
    You won't be able to connect until you enable at least one of them.
fr: Les réseaux eD2k et Kad sont désactivés.
    Vous ne pourrez pas vous connecter tant que vous n'activerez pas au moins l'un des deux.

en: Kad will not start if your UDP port is disabled.
    Enable UDP port or disable Kad.
fr: Kad ne démarrera pas si votre port UDP est désactivé.
    Activez le port UDP ou désactivez Kad.

en: 
    You MUST restart aMule now.
    If you do not restart now, don't complain if anything bad happens.
fr: 
    Vous DEVEZ redémarrer aMule maintenant.
    Si vous ne le faites pas, ne vous plaignez pas si des bogues surviennent.

en: Your Auto-update servers list is in blank.
    Please fill in at least one URL to point to a valid server.met file.
    Click on the button "List" by this checkbox to enter an URL.
fr: Votre liste de mise à jour auto des serveurs est vide.
    Entrez s'il vous plaît au moins une URL qui pointe sur un fichier server.met valide.
    Cliquez sur le bouton "Liste" à coté de cette case pour entrer une URL.

en: Temporary files
fr: Fichiers temporaires

en: Incoming files
fr: Fichiers réceptionnés

en: Online Signatures
fr: Signatures En Ligne

en: Choose a folder for %s
fr: Choisir un dossier pour %s

en: Browse for videoplayer
fr: Chercher un lecteur vidéo

en: Select browser
fr: Choisir un navigateur

en: Executable%s
fr: Exécutable%s

en: Edit server list
fr: Éditer la liste des serveurs

en: Add here URL's to download server.met files.
    Only one url on each line.
fr: Ajoutez ci-dessous des URL pour télécharger des fichiers server.met.
    Seulement une URL par ligne.

en: Update delay: %d second | Update delay: %d seconds
fr[0]: Délais de rafraîchissement : %d seconde
fr[1]: Délais de rafraîchissement : %d secondes

en: Time for average graph: %d minute | Time for average graph: %d minutes
fr[0]: Temps pour le graphe des moyennes : %d minute
fr[1]: Temps pour le graphe des moyennes : %d minutes

en: Connections Graph Scale: %d
fr: Échelle du graphique des connexions : %d

en: File Buffer Size: %d byte | File Buffer Size: %d bytes
fr[0]: Taille du tampon de fichiers : %d octet
fr[1]: Taille du tampon de fichiers : %d octets

en: Upload Queue Size: %d client | Upload Queue Size: %d clients
fr[0]: Taille de la fille d'attente d'émission : %d client
fr[1]: Taille de la fille d'attente d'émission : %d clients

en: Server connection refresh interval: %d minute | Server connection refresh interval: %d minutes
fr[0]: Intervalle de rafraîchissement de la connexion serveur : %d minute
fr[1]: Intervalle de rafraîchissement de la connexion serveur : %d minutes

en: Server connection refresh interval: Disabled
fr: Intervalle de rafraîchissement de la connexion serveur : Désactivé

en: disabled
fr: désactivé

en: Execute command on '%s' event
fr: Exécuter la commande lors de l'événement '%s'

en: Enable command execution on core
fr: Activer l'exécution de la commande sur le noyau

en: Core command:
fr: Commande du noyau :

en: Enable command execution on GUI
fr: Activer l'exécution de la commande sur l'interface graphique

en: GUI command:
fr: Commande de l'interface graphique :

en: The following variables will be replaced:
fr: Les variables suivantes seront remplacées :

en: It's impossible to search when both eD2k and Kademlia are disabled.
fr: Lorsque eD2k et Kademlia sont désactivés tous les deux, il est impossible d'effectuer une recherche.

en: Search error
fr: Erreur de recherche

en: Min size must be smaller than max size. Max size ignored.
fr: La taille minimum doit être inférieur à la taille maximum. Taille maximum ignorée.

en: Search warning
fr: Avertissement dans la recherche

en: Main
fr: Principal

en: Kad search can't be done if Kad is not running
fr: Une recherche Kad ne peut pas être faite si Kad n'est pas lancé

en: eD2k search can't be done if eD2k is not connected
fr: La recherche eD2k ne peut être établie si eD2k n'est pas connecté

en: No keyword for Kad search - aborting
fr: Pas de mot-clé pour la recherche Kad - abandon

en: Unexpected error while attempting Kad search:
fr: Erreur imprévue lors de la tentative de recherche Kad :

en: FileID
fr: ID du fichier

en: File
fr: Fichier

en: Download in category
fr: Télécharger dans la catégorie

en: Get %s for this file
fr: Obtenir %s pour ce fichier

en: Search related files (eD2k, local server)
fr: Chercher les fichiers liés (eD2k, serveur local)

en: Mark as known file
fr: Marquer comme fichier connu

en: Copy eD2k link to clipboard
fr: Copier le lien eD2k dans le presse-papiers

en: Canceled
fr: Annulé

en: New
fr: Nouveau

en: Failed to connect to all obfuscated servers listed. Making another pass without obfuscation.
fr: Échec de la connexion aux serveurs brouillés listés. Nouvel essai sans brouillage.

en: Failed to connect to all servers listed. Making another pass.
fr: Échec de la connexion aux serveurs listés. Nouvel essai.

en: eD2k network disabled on preferences, not connecting.
fr: Le réseau e2Dk est désactivé dans les préférences, pas de connexion.

en: No valid servers to which to connect found in server list
fr: Aucun serveur valide auquel se connecter n'a été trouvé dans la liste des serveurs

en: Connected to %s (%s:%i)
fr: Connecté à %s (%s : %i)

en: Connection established on: %s
fr: Connexion établie sur : %s

en: Fatal Error while trying to connect. Internet connection might be down
fr: Erreur fatale lors de la tentative de connexion. La connexion Internet est probablement coupée

en: Lost connection to %s (%s:%i)
fr: Connexion à %s (%s : %i) perdue

en: %s (%s:%i) appears to be dead.
fr: %s (%s : %i) semble être indisponible.

en: %s (%s:%i) appears to be full.
fr: %s (%s : %i) semble être plein.

en: Automatic connection to server will retry in %d second | Automatic connection to server will retry in %d seconds
fr[0]: Nouvelle tentative de connexion automatique au serveur dans %d seconde
fr[1]: Nouvelle tentative de connexion automatique au serveur dans %d secondes

en: Connection lost
fr: Connexion perdue

en: Connecting to %s (%s:%i) failed.
fr: Échec de la connexion à %s (%s : %i).

en: ERROR: Socket invalid at timeout check
fr: ERREUR : Socket invalide lors de la vérification du délai

en: Connection attempt to %s (%s:%i) timed out.
fr: Délai d'attente de la connexion à %s (%s : %i) dépassé.

en: Received late result of DNS lookup, discarding.
fr: Réception d'un résultat DNS en retard, on jette.

en: Loading server.met file: %s
fr: Chargement du fichier server.met : %s

en: Server.met file not found!
fr: Le fichier server.net est introuvable !

en: Failed to load server.met file '%s', unknown format encountered.
fr: Échec du chargement de fichier server.met '%s', format inconnu.

en: Failed to open server.met!
fr: Échec de l'ouverture du fichier server.met !

en: Server.met file corrupt, found invalid versiontag: 0x%x, size %i
fr: Le fichier server.met est corrompu, une étiquette invalide de version invalide à été trouvé : 0x%x, taille %i

en: %i server in server.met found | %i servers in server.met found
fr[0]: %i serveur trouvé dans server.met
fr[1]: %i serveurs trouvés dans server.met

en: %d server added | %d servers added
fr[0]: %d serveur ajouté
fr[1]: %d serveurs ajoutés

en: Error: the file 'server.met' is corrupted:
fr: Erreur : le fichier 'server.met' est corrompu :

en: IO error while reading 'server.met':
fr: Erreur d'E/S lors de la lecture de 'server.met' :

en: Server not added: [%s:%d] does not specify a valid port.
fr: Serveur non ajouté : [%s : %d] n'a pas un port valide.

en: Server not added: The IP of [%s:%d] is filtered or invalid.
fr: Serveur non ajouté : l'IP de [%s : %d] a été filtrée ou est invalide.

en: Server not added: Server with matching IP:Port [%s:%d] found in list.
fr: Serveur non ajouté : un serveur avec une IP : Port [%s : %d] correspondant a été trouvée dans la liste.

en: Server added: Server at [%s:%d] using the name '%s'.
fr: Serveur ajouté : serveur à [%s : %d] utilisant le nom '%s'.

en: You are connected to the server you are trying to delete. please disconnect first.
fr: Vous êtes connecté au serveur que vous tentez de supprimer. Déconnectez-vous d'abord s'il vous plaît.

en: Failed to open '%s'
fr: Échec de l'ouverture de '%s'

en: Failed to save server.met!
fr: Échec de l'enregistrement de server.met !

en: Invalid URL
fr: URL invalide

en: Finished downloading the server list from %s
fr: Téléchargement terminé de la liste de serveur depuis %s

en: No server list address entry in 'addresses.dat' found. Please paste a valid server list address into this file in order to auto-update your server list
fr: Aucune entrée trouvée d'adresses de liste de serveurs dans 'addresses.dat'. Veuillez coller une liste de serveurs valide dans ce fichier afin de mettre à jour automatiquement votre liste de serveurs.

en: Start downloading server list from %s
fr: Démarre le téléchargement de la liste de serveur depuis %s

en: WARNING: invalid URL specified for auto-updating of servers: %s
fr: AVERTISSEMENT : URL invalide indiquée pour la mise à jour automatique des serveurs : %s

en: No valid server.met auto-download url on addresses.dat
fr: Pas d'URL valide pour la mise à jour automatique des serveurs dans adresses.dat

en: Failed to download the server list from %s
fr: Échec du téléchargement de la liste des serveurs depuis %s

en: Local server is filtered by the IPFilters, reconnecting to a different server!
fr: Le serveur local est filtré par les filtres IP, reconnexion à un autre serveur !

en: Server Name
fr: Nom du serveur

en: Address
fr: Adresse

en: Ping
fr: Temps de réponse

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Static
fr: Statique

en: You are connected to a server you are trying to delete. Please disconnect first. The server was NOT deleted.
fr: Vous êtes connecté au serveur que vous tentez de supprimer. Déconnectez-vous d'abord s'il  vous plaît . Le serveur n'a PAS été supprimé.

en: (Unknown name)
fr: (Nom inconnu)

en: Are you sure you want to delete the static server %s
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le serveur statique %s

en: Servers (%i)
fr: Serveurs (%i)

en: Server
fr: Serveur

en: Connect to server
fr: Connexion au serveur

en: Mark server as static
fr: Marquer le serveur comme statique

en: Mark server as non-static
fr: Marquer le serveur comme non statique

en: Mark servers as static
fr: Marquer les serveurs comme statiques

en: Mark servers as non-static
fr: Marquer les serveurs comme non statiques

en: Remove server
fr: Supprimer le serveur

en: Remove servers
fr: Supprimer les serveurs

en: Remove all servers
fr: Supprimer tous les serveurs

en: Copy eD2k links to clipboard
fr: Copier les liens eD2k dans le presse-papiers

en: Reconnect to server
fr: Reconnexion au serveur

en: Are you sure that you wish to delete all servers?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer tout les serveurs ?

en: Are you sure that you wish to delete the selected server?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le serveur sélectionné ?

en: Are you sure that you wish to delete the selected servers?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer les serveurs sélectionnés ?

en: ERROR: %s (%s) - %s
fr: ERREUR : %s (%s) - %s

en: WARNING: %s (%s) - %s
fr: AVERTISSEMENT : %s (%s) - %s

en: New clientid is %u
fr: Nouvel ID client : %u

en: WARNING: You have received Low-ID!
fr: AVERTISSEMENT : Vous avez reçu un Low-ID !

en: 	Most likely this is because you're behind a firewall or router.
fr: 	La raison la plus probable est que vous êtes derrière un pare-feu ou un router.

en: 	For more information, please refer to http://wiki.amule.org
fr: 	Pour plus d'informations, consultez http://wiki.amule.org

en: Unknown server info received! - too short
fr: Info serveur inconnue reçue ! - trop court

en: Received %d new server | Received %d new servers
fr[0]: %d nouveau serveur reçu
fr[1]: %d nouveaux serveurs reçus

en: Saving of server-list completed.
fr: Sauvegarde de la liste des serveurs terminée.

en: Server rejected last command
fr: Le serveur a rejeté la dernière commande

en: Bogus packet received from server: %s
fr: Faux paquet reçu depuis le serveur : %s

en: Unhandled error while processing packet from server: %s
fr: Erreur non-prise en compte lors du traitement du paquet reçu du serveur : %s

en: Cannot create DNS solving thread for connecting to %s
fr: Ne peut créer de processus pour la résolution DNS pour se connecter à %s

en: Server IP %s (%s) is filtered.  Not connecting.
fr: L'IP du serveur %s (%s) est filtrée. Pas de connexion.

en: using protocol obfuscation.
fr: utilisation du brouillage de protocole.

en: Connecting to %s (%s - %s:%i) %s
fr: Connexion à %s (%s - %s : %i) %s

en: Could not solve dns for server %s: Unable to connect!
fr: Ne peut résoudre le nom DNS pour le serveur %s : Impossible de se connecter !

en: Server not added: No IP or hostname specified.
fr: Serveur non ajouté : Pas d'IP ni de nom d'hôte donné.

en: Server not added: Invalid server-port specified.
fr: Serveur non ajouté : Port du serveur invalide.

en: eD2k Status:
fr: État eD2k :

en: Kademlia Status:
fr: Statut de Kademlia :

en: Running in LAN mode
fr: Exécution en mode LAN

en: Running
fr: En marche

en: Kademlia client ID:
fr: ID du client Kademlia :

en: Status:
fr: Statut :

en: Connection State:
fr: État de la connexion :

en: Firewalled - open TCP port %d in your router or firewall
fr: Derrière un pare-feu - Ouvrez le port TCP %d sur votre routeur ou pare-feu

en: UDP Connection State:
fr: État de la connexion UDP :

en: Firewalled - open UDP port %d in your router or firewall
fr: Derrière un pare-feu - Ouvrez le port UDP %d sur votre routeur ou pare-feu

en: Firewalled state:
fr: État du pare-feu :

en: No buddy required - TCP port open
fr: Pas de pote requis - port TCP ouvert

en: No buddy required - UDP port open
fr: Pas de pote requis - port UDP ouvert

en: No buddy
fr: Pas de pote

en: Connecting to buddy
fr: Connexion au pote

en: Connected to buddy at %s
fr: Connecté au pote à %s

en: Indexed sources:
fr: Sources indexées :

en: Indexed keywords:
fr: Mots clés indexés :

en: Indexed notes:
fr: Notes indexées :

en: Indexed load:
fr: Charge indexée :

en: Average Users:
fr: Nombre moyen d'utilisateurs :

en: Average Files:
fr: Nombre moyen de fichiers :

en: Not running
fr: À l'arrêt

en: Adding file %s to shares
fr: Ajout du fichier %s aux partages

en: Found %i known shared file | Found %i known shared files
fr[0]: %i fichier partagé connu trouvé
fr[1]: %i fichiers partagés connus trouvés

en: Found %i known shared file, %i unknown | Found %i known shared files, %i unknown
fr[0]: %i fichier partagé connu trouvé, %i inconnu
fr[1]: %i fichiers partagés connus trouvés, %i inconnus

en: ERROR: Attempted to share %s
fr: ERREUR : Tentative de partage %s

en: Shared directory not found, skipping: %s
fr: Répertoire partagé non trouvé, on passe : %s

en: No shareable files found in directory: %s
fr: Aucun fichier partageable trouvé dans le répertoire : %s

en: User Name
fr: Nom d'Utilisateur

en: Download Speed
fr: Vitesse de Réception

en: Upload Speed
fr: Vitesse d'Émission

en: Available Parts
fr: Parties Disponibles

en: Upload Status
fr: État de l'émission

en: Download Status
fr: État de la réception

en: Origin
fr: Origine

en: Local File Name
fr: Nom du fichier local

en: Shares File List
fr: Partage de la liste des fichiers

en: Requests
fr: Demandes

en: Accepted Requests
fr: Demandes acceptées

en: Transferred Data
fr: Données transférées

en: Share Ratio
fr: Taux de partage

en: Obtained Parts
fr: Parties obtenues

en: Complete Sources
fr: Sources complètes

en: Directory Path
fr: Chemin du répertoire

en: Add Comment/Rating
fr: Ajouter un Commentaire/Note

en: Edit Comment/Rating
fr: Éditer un Commentaire/Note

en: Rename
fr: Renommer

en: Add files in collection to transfer list
fr: Ajouter des fichiers de la collection à la liste de transferts

en: Copy magnet &URI to clipboard
fr: Copier le &lien magnétique dans le presse-papiers

en: Copy eD2k link to clipboard (&Source)
fr: Copier le lien eD2k dans le presse-papiers (&Source)

en: Copy eD2k link to clipboard (Source) (&With Crypt options)
fr: Copier le lien eD2k dans le presse-papiers (Source) (Avec &options de chiffrage)

en: Copy eD2k link to clipboard (&Hostname)
fr: Copier le lien eD2k dans le presse-papiers (Nom d'&hôte)

en: Copy eD2k link to clipboard (Hostname) (With &Crypt options)
fr: Copier le lien eD2k dans le presse-papiers (Nom d'hôte) (Avec options de &chiffrage)

en: Copy eD2k link to clipboard (&AICH info)
fr: Copier le lien eD2k dans le presse-papiers (Info &AICH)

en: Copy eD2k link to clipboard (&AICH info + Source)
fr: Copier le lien eD2k dans le presse-papiers (Info &AICH + Source)

en: You need a HighID to create a valid sourcelink
fr: Vous devez être en HighID pour créer un lien valide

en: Shared Files (%i)
fr: Fichiers partagés (%i)

en: [PartFile]
fr: [Fichier .part]

en: Remote File Name
fr: Nom du fichier à distance

en: Uploaded Data (Session (Total)): %s
fr: Données Émises (Session (Total)) : %s

en: Total Overhead (Packets): %s
fr: Surcharge Totale (Paquets) : %s

en: File Request Overhead (Packets): %s
fr: Surcharge Requête Fichier (Paquets) : %s

en: Source Exchange Overhead (Packets): %s
fr: Surcharge Échange de Source (Paquets) : %s

en: Server Overhead (Packets): %s
fr: Surcharge Serveur (Paquets) : %s

en: Kad Overhead (Packets): %s
fr: Surcharge Kad (Paquets) : %s

en: Crypt overhead (UDP): %s
fr: Surcharge Crypt (UDP) : %s

en: Active Uploads: %s
fr: Envois Actifs : %s

en: Waiting Uploads: %s
fr: Envois en Attente : %s

en: Total successful upload sessions: %s
fr: Sessions d'envois réussies au total : %s

en: Total failed upload sessions: %s
fr: Sessions d'envois qui ont échoué au total : %s

en: Average upload time: %s
fr: Temps d'envois moyen : %s

en: Downloaded Data (Session (Total)): %s
fr: Données Reçues (Session (Total)) : %s

en: Found Sources: %s
fr: Sources Trouvées : %s

en: Active Downloads (chunks): %s
fr: Téléchargements Actifs (parties) : %s

en: Session UL:DL Ratio (Total): %s
fr: Rapport UL : DL pour la Session (Total) : %s

en: Average download rate (Session): %s
fr: Vitesse moyenne de réception (Session) : %s

en: Average upload rate (Session): %s
fr: Vitesse moyenne d'envoi (Session) : %s

en: Max download rate (Session): %s
fr: Vitesse maximale de réception (Session) : %s

en: Max upload rate (Session): %s
fr: Vitesse maximale d'émission (Session) : %s

en: Reconnects: %i
fr: Reconnexions : %i

en: Time Since First Transfer: %s
fr: Temps depuis le premier transfert : %s

en: Connected To Server Since: %s
fr: Connecté au serveur depuis : %s

en: Active Connections (estimate): %i
fr: Connexions actives (estimation) : %i

en: Max Connection Limit Reached: %s
fr: Limite max de connexion atteinte : %s

en: Average Connections (estimate): %g
fr: Moyenne de connexions (estimation) : %g

en: Peak Connections (estimate): %i
fr: Pics de connexions (estimation) : %i

en: Unknown: %s
fr: Inconnu : %s

en: Filtered: %s
fr: Filtré : %s

en: Banned: %s
fr: Banni : %s

en: Total: %i Known: %i
fr: Total : %i Connus : %i

en: Working Servers: %i
fr: Serveurs en fonctionnement : %i

en: Failed Servers: %i
fr: Serveurs non-connectés : %i

en: Total: %s
fr: Total : %s

en: Deleted Servers: %s
fr: Serveurs supprimés : %s

en: Filtered Servers: %s
fr: Serveurs filtrés : %s

en: Users on Working Servers: %llu
fr: Utilisateurs sur les serveurs en fonctionnement : %llu

en: Files on Working Servers: %llu
fr: Fichiers sur les serveurs en fonctionnement : %llu

en: Total Users: %llu
fr: Total des utilisateurs : %llu

en: Total Files: %llu
fr: Total des fichiers : %llu

en: Server Occupation: %.2f%%
fr: Occupation du Serveur : %.2f%%

en: Number of Shared Files: %s
fr: Nombre de Fichiers Partagés : %s

en: Total size of Shared Files: %s
fr: Taille totale des Fichiers Partagés : %s

en: Average file size: %s
fr: Taille moyenne des fichiers : %s

en: Operating System
fr: Système d'Exploitation

en: Not Received
fr: Non reçu

en: Active connections (1:%u)
fr: Connexions actives (1 : %u)

en: Not available
fr: Non disponible

en: Never
fr: Jamais

en: Command '%s' with pid '%d' has finished with status code '%d'.
fr: La commande '%s' avec le PID '%d' s'est terminée avec le code '%d'.

en: Execute <str> and exit.
fr: Exécute <str> et quitte.

en: Invalid IP format. Use xxx.xxx.xxx.xxx:xxxx
fr: Format d'IP invalide. Utiliser xxx.xxx.xxx.xxx:xxxx

en: This command requires an argument. Valid arguments: 'all', filename, or a number.
fr: Cette commande nécessite un argument. Arguments valides : 'all', nom de fichier ou un nombre.

en: Processing by hash:
fr: Traitement par hachage :

en: Processing by filename:
fr: Traitement par nom de fichier :

en: This command requires an argument. Valid arguments: a file hash.
fr: Cette commande nécessite un argument. Arguments valides : un hachage de fichier.

en: Not a valid number
fr: Nombre invalide

en: Not a valid hash (length should be exactly 32 chars)
fr: Ce n'est pas un hachage valide (la longueur devrait être exactement 32 caractères)

note: TRANSLATORS: 'help search' is a command to the program, do not translate it.
en: No search type defined.
    Type 'help search' to get more help.
fr: Aucun type de recherche défini.
    Tapez « help search » pour obtenir davantage d'aide.

en: Download File: %lu %s
fr: Télécharger le fichier : %lu %s

en: Request failed with an unknown error.
fr: La requête a échoué avec une erreur inconnue.

en: Operation was successful.
fr: L'opération s'est déroulée avec succès.

en: Request failed with the following error: %s
fr: La requête a échoué avec l'erreur suivante : %s

en: IP filtering for clients is %s.
fr: Statut du filtrage IP pour les clients : %s.

en: OFF
fr: Arrêt

en: ON
fr: Marche

en: IP filtering for servers is %s.
fr: Le filtrage IP pour les serveurs est %s.

en: Current IPFilter Level is %d.
fr: Le niveau actuel d'IPFilter est %d.

en: Bandwidth limits: Up: %u kB/s, Down: %u kB/s.
fr: Limites de la bande passante : E : %u ko/s, R : %u kB/s.

en: Connected to %s %s %s
fr: Connecté à %s %s %s

en: Now connecting
fr: Connexion en cours

en: firewalled
fr: derrière un pare-feu

en: 
    Download:	%s
fr: 
    Réception : 	%s

en: 
    Upload:	%s
fr: 
    Émission : 	%s

en: 
    Clients in queue:	%d
fr: 
    Clients dans la file d'attente : 	%d

en: 
    Total sources:	%d
fr: 
    Nombre total de sources : 	%d

en: Number of search results: %i
fr: Nombres de résultats de la recherche : %i

en: Search progress: %u %%
fr: Progrès de la recherche : %u %%

en: Search progress not available
fr: Progrès de la recherche indisponibles

en: Received an unknown reply from the server, OpCode = %#x.
fr: Réponse inconnue reçue du serveur, OpCode = %#x.

en: Show short status information.
fr: Montrer de courtes informations sur le statut.

en: Show connection status, current up/download speeds, etc.
fr: Montrer le statut de la connexion, vitesses d'émission/réception, etc.

en: Show full statistics tree.
fr: Montrer l'arbre des statistiques complet.

en: Optionally, a number in the range 0-255 can be passed as an argument to this
    command, which tells how many entries of the client version subtrees should be
    shown. Passing 0 or omitting it means 'unlimited'.
    
    Example: 'statistics 5' will show only the top 5 versions for each client type.
fr: Accessoirement, un nombre entre 0 et 255 peut être passé comme argument à cette
    commande, ce qui limitera le nombre de réponse par sous-arbre de versions des clients
    affichés. Passer 0 ou ne rien mettre signifie 'illimité'.
    
    Exemple: 'statistics 5' montrera seulement les 5 premières versions pour chaque type de client.

en: Shut down aMule.
fr: Fermer aMule.

en: Shut down the remote running core (amule/amuled).
    This will also shut down the text client, since it is unusable without a
    running core.
fr: Arrêter le noyau distant actif (amule/amuled).
    Ceci coupera aussi le clien texte, puisqu'il est
    inutilisable sans noyau actif.

en: Reload the given object.
fr: Recharge l'objet donné.

en: Reload shared files list.
fr: Recharge la liste des fichiers partagés.

en: Reload IP filtering table.
fr: Recharge la table de filtrage d'IP.

en: Reload current IP filtering table.
fr: Recharge la table actuelle de filtrage d'IP.

en: Update IP filtering table from URL.
fr: Mise à jour de la table de filtrage d'IP depuis l'URL.

en: If URL is omitted the URL from the preferences is used.
fr: Si l'URL est omise l'URL des préférences est utilisée.

en: Connect to the network.
fr: Se connecter au réseau.

en: This will connect to all networks that are enabled in Preferences.
    You may also optionally specify a server address in IP:Port form, to connect to
    that server only. The IP must be a dotted decimal IPv4 address,
    or a resolvable DNS name.
fr: Ceci va vous connecter à tout les réseaux activés dans les Préférences.
    Vous pouvez aussi spécifier une adresse de serveur de la forme IP : Port, pour se connecter
    seulement à ce serveur. L'IP doit être une IPv4 décimal,
    ou un nom DNS pouvant être résolu.

en: Connect to eD2k only.
fr: Se connecter à eD2k uniquement.

en: Connect to Kad only.
fr: Se connecter à Kad uniquement.

en: Disconnect from the network.
fr: Se déconnecter du réseau.

en: This will disconnect from all networks that are currently connected.
fr: Ceci vous déconnectera de tous les réseaux auxquels vous êtes actuellement connecté.

en: Disconnect from eD2k only.
fr: Se déconnecter de eD2k uniquement.

en: Disconnect from Kad only.
fr: Se déconnecter de Kad uniquement.

en: Add an eD2k or magnet link to core.
fr: Ajoute un lien eD2k ou magnétique au noyau.

en: The eD2k link to be added can be:
    *) a file link (ed2k://|file|...), it will be added to the download queue,
    *) a server link (ed2k://|server|...), it will be added to the server list,
    *) or a serverlist link, in which case all servers in the list will be added to the
       server list.
    
    The magnet link must contain the eD2k hash and file length.
fr: Le lien eD2k à ajouter peut être :
    *) un lien fichier (ed2k://|fichier|…), il sera ajouté à la file de téléchargement,
    *) un lien serveur (ed2k://|serveur|…), il sera ajouté à la liste des serveurs,
    *) ou un lien de liste de serveurs, dans ce cas tous les serveurs dans la liste
       seront ajoutés à la liste des serveurs.
    
    Le lien magnétique devra contenir le hachage eD2k et la taille du fichier.

en: Set a preference value.
fr: Définir une valeur de préférence.

en: Set IP filtering preferences.
fr: Définir les préférences de filtrage d'IP.

en: Turn IP filtering on for both clients and servers.
fr: Activer le filtrage IP pour les clients et les serveurs.

en: Turn IP filtering off for both clients and servers.
fr: Désactiver le filtrage IP pour les clients et les serveurs.

en: Enable/Disable IP filtering for clients.
fr: Activer/Désactiver le filtrage IP pour les clients.

en: Turn IP filtering on for clients.
fr: Activer le filtrage IP pour les clients.

en: Turn IP filtering off for clients.
fr: Désactiver le filtrage IP pour les clients.

en: Enable/Disable IP filtering for servers.
fr: Activer/Désactiver le filtrage IP pour les serveurs.

en: Turn IP filtering on for servers.
fr: Activer le filtrage IP pour les serveurs.

en: Turn IP filtering off for servers.
fr: Désactiver le filtrage IP pour les serveurs.

en: Select IP filtering level.
fr: Choisir le niveau de filtrage IP.

en: Valid filtering levels are in the range 0-255, and it's default (initial)
    value is 127.
fr: Les niveaux de filtrage valides sont compris entre 0 et 255, la valeur par défaut (initiale)
    est 127.

en: Set bandwidth limits.
fr: Définir les limites de bande passante.

en: The value given to these commands has to be in kilobytes/sec.
fr: La valeur passée à ces commandes doit être en kilo-octets/s.

en: Set upload bandwidth limit.
fr: Définir la limite de bande passante en émission.

en: The given value must be in kilobytes/sec.
fr: La valeur en question doit être en kilo-octets/s.

en: Set download bandwidth limit.
fr: Définir la limite de bande passante en réception.

en: Get and display a preference value.
fr: Obtenir et afficher une valeur de préférence.

en: Get IP filtering preferences.
fr: Obtenir les préférences de filtrage IP.

en: Get IP filtering state for both clients and servers.
fr: Obtenir le statut du filtrage d'IP pour les clients et les serveurs.

en: Get IP filtering state for clients only.
fr: Obtenir le statut du filtrage d'IP pour les clients seulement.

en: Get IP filtering state for servers only.
fr: Obtenir le statut du filtrage d'IP pour les serveurs seulement.

en: Get IP filtering level.
fr: Obtenir le niveau de filtrage IP.

en: Get bandwidth limits.
fr: Obtenir les limites de bande passante.

en: Execute a search.
fr: Effectuer une recherche.

en: A search type has to be specified by giving the type:
        GLOBAL
        LOCAL
        KAD
    Example: 'search kad file' will execute a kad search for "file".
fr: Un type de recherche doit être spécifié en donnant le type:
        GLOBAL
        LOCAL
        KAD
    Exemple: 'recherche fichier kad' exécutera une recherche kad pour "fichier".

en: Execute a global search.
fr: Effectuer une recherche globale.

en: Execute a local search
fr: Effectuer une recherche locale

en: Execute a kad search
fr: Effectuer une recherche Kad

en: Show the results of the last search.
fr: Montre les résultats de la dernière recherche.

en: Return the results of the previous search.
fr: Retourne les résultats de la précédente recherche.

en: Show the progress of a search.
fr: Affiche la progression de la recherche.

en: Show the progress of a search.
fr: Affiche la progression de la recherche.

en: Start downloading a file
fr: Démarrer le téléchargement d'un fichier

en: The number of a file from the last search has to be given.
    Example: 'download 12' will start to download the file with the number 12 of the previous search.
fr: Le rang du fichier de la dernière recherche doit être donné.
    Exemple: 'download 12' va télécharger le douzième fichier de la précédente recherche.

en: Pause download.
fr: Mettre le téléchargement en pause.

en: Resume download.
fr: Reprendre le téléchargement.

en: Cancel download.
fr: Annuler le téléchargement.

en: Set download priority.
fr: Régler la priorité de téléchargement.

en: Set priority of a download to Low, Normal, High or Auto.
fr: Passer la priorité d'un téléchargement en Basse, Normale, Haute, ou Auto.

en: Set priority to low.
fr: Passer en priorité basse.

en: Set priority to normal.
fr: Passer en priorité normale.

en: Set priority to high.
fr: Passer en priorité haute.

en: Set priority to auto.
fr: Passer en priorité auto.

en: Show queues/lists.
fr: Montrer les files d'attente/listes.

en: Show upload/download queue, server list or shared files list.
fr: Montrer la file d'attente des envois/réceptions, la liste des serveurs ou la liste des fichiers partagés.

en: Show upload queue.
fr: Montrer la file d'attente des envois.

en: Show download queue.
fr: Montrer la file d'attente des réceptions.

en: Show log.
fr: Montrer le journal.

en: Show servers list.
fr: Montrer la liste des serveurs.

en: Show shared files list.
fr: Afficher la liste des fichiers partagés.

en: Reset log.
fr: Effacer le journal.

en: Deprecated command, use '%s' instead.
fr: Commande obsolète, utilisez '%s' à la place.

en: This is a deprecated command, and may be removed in the future.
    Use '%s' instead.
fr: C'est une commande est obsolète, et pourrait être supprimée dans le futur.
    Utilisez '%s' à la place.

en: aMule text client
fr: client texte aMule

en: Converting old AICH hashsets in '%s' to 64b in '%s'.
fr: Conversion des anciens hashsets AICH en '%s' vers 64b en '%s'.

en: WARNING: The filename '%s' is invalid and has been renamed to '%s'.
fr: AVERTISSEMENT : Le nom de fichier '%s' est invalide et a été renommé en '%s'.

en: WARNING: The file '%s' already exists, new file renamed to '%s'.
fr: AVERTISSEMENT : Le fichier '%s' existe déjà, le nouveau fichier a été renommé en '%s'.

en: Are you sure you wish to cancel and delete all files in this category?
fr: Êtes-vous sûre de vouloir annuler et supprimer tous les fichiers de cette catégorie ?

en: Confirmation Required
fr: Confirmation requise

en: Only 99 categories are supported.
fr: Seulement 99 catégories sont prises en charge.

en: Too many categories!
fr: Trop de catégories !

en: All others
fr: Tous les autres

en: Select view filter
fr: Sélectionner un filtre

en: Add category
fr: Ajouter une catégorie

en: Edit category
fr: Éditer une catégorie

en: Remove category
fr: Supprimer une catégorie

en: Failed to open file (%s), removing from list of shared files.
fr: Échec dans l'ouverture du fichier (%s), suppression de la liste des fichiers partagés.

en: Hashset requested for unknown file: %s
fr: Requête d'un hashset pour le fichier inconnu : %s

en: Resuming uploads of file: %s
fr: Reprise des envois du fichier : %s

en: Suspending upload of file: %s
fr: Pause des envois du fichier : %s

en: Failed to execute command `%s' on `%s' event.
fr: Échec de l'exécution de la commande `%s' lors de l'événement `%s'.

en: Download completed
fr: Téléchargement terminé

en: The full path to the file.
fr: Le chemin complet vers le fichier.

en: The name of the file without path component.
fr: Le nom du fichier sans la partie répertoire.

en: The eD2k hash of the file.
fr: Le hachage eD2k du fichier.

en: The size of the file in bytes.
fr: La taille du fichier en octets.

en: Cumulative download activity time.
fr: Durée d'activité de téléchargement cumulée.

en: New chat session started
fr: Nouvelle session de chat démarrée

en: Message sender.
fr: Expéditeur du message.

en: Out of space
fr: Espace insuffisant

en: Disk partition.
fr: Partition du disque.

en: Error on completion
fr: Erreur à la complétion

en: Processing file number %u: %s
fr: Traitement du fichier numéro %u : %s

en: You have asked for part hashes (Only used for files > 9.5 MB)
fr: Vous avez demandé les hachages partiels (Seulement utilisés pour des fichiers dont les tailles sont > 9.5 Mo)

en: %s ---> Non existant file !
fr: %s ---> Fichier inexistant !

en: aLinkCreator, the aMule eD2k link creator
fr: aLinkCreator, le créateur de liens d'aMule

en: Welcome!
fr: Bienvenue !

en: Input parameters
fr: Paramètres d'entrée

en: File to Hash
fr: Fichier à hacher

en: Add Optional URLs for this file
fr: Ajouter des URLs optionnelles pour ce fichier

en: Enter here the file you want to compute the eD2k link
fr: Indiquez ici le fichier pour qui vous voulez calculer le lien eD2k

en: Enter here the URL you want to add to the eD2k link: Add / at the end to let aLinkCreator append the current file name
fr: Indiquez ici l'URL que vous voulez ajouter au lien eD2k : Ajoutez / à la fin pour indiquer à aLinkCreator d'ajouter le nom du fichier actuel

en: Remove
fr: Enlever

en: Create link with part-hashes
fr: Créer le lien avec les hachages partiels

en: Help to spread new and rare files faster, at the cost of an increased link size
fr: Aide à retrouver les fichiers rares et nouveaux au prix d'un lien de plus grande longueur

en: MD4 File Hash
fr: Hachage MD4 du fichier

en: eD2k File Hash
fr: Hachage eD2k du fichier

en: eD2k link
fr: Lien eD2k

en: Save
fr: Sauvegarder

en: Copy to clipboard
fr: Copier dans le presse-papiers

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open a file to compute its eD2k link
fr: Ouvrir un fichier pour calculer son lien eD2k

en: Copy computed eD2k link to clipboard
fr: Copie du lien eD2k calculé dans le presse-papiers

en: Save as
fr: Enregistrer sous

en: Save computed eD2k link to file
fr: Conversion du lien eD2k calculé en fichier

en: About aLinkCreator
fr: À propos d'aLinkCreator

en: Select the file you want to compute the eD2k link
fr: Sélectionnez le fichier auquel vous souhaitez calculer le lien eD2k

en: Can't open the clipboard
fr: Impossible d'ouvrir le presse-papiers

en: Nothing to copy for now !
fr: Rien à copier pour l'instant !

en: Select the file to your computed eD2k link
fr: Sélectionnez le fichier vers votre lien eD2k calculé

en: Unable to open
fr: Impossible d'ouvrir

en: Please, enter a non empty file name
fr: Veuillez entrer un nom de fichier non vide

en: Nothing to save for now !
fr: Rien à sauvegarder pour l'instant !

en: aLinkCreator, the aMule eD2k link creator
    
    (c) 2004 ThePolish <thepolish@vipmail.ru>
    
    Pixmaps from http://www.everaldo.com and http://www.icomania.com
    and http://jimmac.musichall.cz/ikony.php3
    
    Distributed under GPL
fr: aLinkCreator, le créateur de liens d'aMule
    
    (c) 2004 ThePolish <thepolish@vipmail.ru>
    
    Pixmaps de http://www.everaldo.com et http://www.icomania.com
    et http://jimmac.musichall.cz/ikony.php3
    
    Distribué sous licence GPL

en: Hashing...
fr: Hachage en cours…

en: aLinkCreator is working for you
fr: aLinkCreator fonctionne pour vous

en: Computing MD4 Hash...
fr: Calcul du hachage MD4…

en: Computing eD2k Hashes...
fr: Calcul des hachages eD2k…

en: Cancelled !
fr: Annulé !

en: Done in %.2f s
fr: Effectué en %.2f s

en: You have already added this URL !
fr: Vous avez déjà ajouté cette URL !

en: Please, enter a non empty URL
fr: Entrez une URL non vide s'il vous plaît

en: Unable to open %s
fr: Impossible d'ouvrir %s

en: Out of memory while calculating ed2k hash!
fr: Dépassement de mémoire lors du calcul du hachage eD2k!

en: %i day(s) %i hour(s) %i min %i s
fr: %i jour(s) %i heure(s) %i min %i s

en: %02uD %02uh %02umin %02us
fr: %02u J %02u h %02u min %02u s

en: %02uh %02umin %02us
fr: %02u h %02u min %02u s

en: %02umin %02us
fr: %02u min %02u s

en: %02us
fr: %02u La session a expirées

en: %.0f B
fr: %.0f o

en: %.2f KB
fr: %.2f Ko

en: %.2f MB
fr: %.2f Mo

en: %.2f GB
fr: %.2f Go

en: %.2f TB
fr: %.2f To

en: wxCas, aMule Online Statistics
fr: wxCas, statistiques en ligne d'aMule

en: Maximum DL rate since wxCas is running
fr: Vitesse de réception Max atteinte depuis de démarrage de wxCas

en: Absolute Maximum DL rate during wxCas previous runs
fr: Vitesse de réception Max atteinte lors des précédentes exécutions de wxCas

en: System
fr: Système

en: Stop Auto Refresh
fr: Arrêter le rafraîchissement automatique

en: Save Online Statistics image
fr: Sauvegarder l'image des statistiques en ligne

en: Print Online Statistics image
fr: Imprimer une image des statistiques en ligne

en: Preferences setting
fr: Préférences

en: About wxCas
fr: À propos de wxCas

en: Start Auto Refresh
fr: Démarrer le rafraîchissement automatique

en: Auto Refresh stopped
fr: Rafraîchissement automatique stoppé

en: Auto Refresh started
fr: Rafraîchissement automatique démarré

en: Save Statistics Image
fr: Sauvegarder l'image des statistiques en ligne

en: aMule Online Statistics
fr: Statistiques en ligne d'aMule

en: There was a problem printing.
    Perhaps your current printer is not set correctly?
fr: L'impression a rencontré un problème.
    Peut-être votre imprimante n'est-elle pas configurée correctement ?

en: Printing
fr: Impression en cours

en: wxCas, aMule OnLine Signature Statistics
    
    (c) 2004 ThePolish <thepolish@vipmail.ru>
    
    Based on CAS by Pedro de Oliveira <falso@rdk.homeip.net>
    
    Distributed under GPL
fr: wxCas, Statistiques en Ligne d'aMule
    
    (c) 2004 ThePolish <thepolish@vipmail.ru>
    
    Basé sur CAS de Pedro de Oliveira <falso@rdk.homeip.net>
    
    Distribué sous licence GPL

en: Oh Oh, aMule is not running...
fr: Oh Oh, aMule n'est pas lancé…

en: aMule is running
fr: aMule fonctionne

en: aMule is running, but disconnected
fr: aMule est lancé, mais est déconnecté

en: aMule is connecting...
fr: aMule se connecte…

en: Oh Oh, aMule status is unknown...
fr: Oh Oh, l'état d'aMule est inconnu…

en:  has been running for
fr:  tourne depuis

en:  is stopped !
fr:  est arrêté !

en:  is not connected !
fr:  n'est pas connecté !

en:  is connecting...
fr:  se connecte…

en:  is doing something strange, check it !
fr:  est en train de faire des trucs bizarres, à vérifier !

en:  is connected to
fr:  est connecté à

en:  Kad:
fr:  Kad :

en: off
fr: éteint

en:  is on
fr:  est sur

en:  with
fr:  avec

en: Total Download:
fr: Réception totale :

en: , Upload:
fr: , Émission :

en: Session Download:
fr: Réception durant la session :

en: Download:
fr: Réception :

en:  kB/s, Upload:
fr:  Ko/s, Émission :

en: Sharing:
fr: Partage :

en:  file(s), Clients on queue:
fr:  fichier(s), clients en attente :

en: Time:
fr: Temps :

en:  on
fr:  sur

en: System Load Average (1-5-15 min):
fr: Charge moyenne du système (1-5-15 min) :

en: System uptime:
fr: Le système fonctionne depuis :

en: Directory containing amulesig.dat file
fr: Répertoire contenant le fichier amulesig.dat

en: Enter here the directory where your amulesig.dat file is
fr: Entrer ici le répertoire contenant le fichier amulesig.dat

en: Refresh rate interval in seconds
fr: Intervalle de rafraîchissement en secondes

en: Generate a stat image at every refresh event
fr: Générer une image des statistiques en ligne à chaque rafraîchissement

en: Enter here the directory where you want to generate the statistic image
fr: Entrer ici le répertoire où générer l'image des statistiques en ligne

en: Upload periodicaly your stat image to FTP server
fr: Envoi périodique de l'image des statistiques en ligne sur un serveur FTP

en: FTP Url
fr: URL du FTP

en: FTP Path
fr: Chemin du FTP

en: Enter here the URL of your FTP server
fr: Entrer ici l'URL du serveur FTP

en: Enter here the directory where putting your stat image on FTP server
fr: Entrer ici le répertoire du serveur FTP où envoyer l'image des statistiques en ligne

en: User
fr: Utilisateur

en: Enter here the User name to log into your FTP server
fr: Entrer ici l'identifiant pour se connecter au serveur FTP

en: Enter here the User password to log into your FTP server
fr: Entrer ici le mot de passe pour se connecter au serveur FTP

en: FTP update rate interval in minutes
fr: Intervalle d'envoi de l'image des statistiques en ligne en minutes

en: Validate
fr: Valider

en: Folder containing your signature file
fr: Répertoire contenant le fichier de signature

en: Folder where generating the statistic image
fr: Répertoire où générer l'image des statistiques en ligne

en: Loads template <str>
fr: Charge le template <str>

en: Web server HTTP port
fr: Port HTTP du serveur Web

en: Use UPnP port forwarding on web server port
fr: Utiliser la redirection de port UPnP sur le port du serveur web

en: UPnP port
fr: Port UPnP

en: Use gzip compression
fr: Utiliser la compression gzip

en: Full access password for web server
fr: Mot de passe d'accès total pour le serveur web

en: Guest password for web server
fr: Mot de passe invité pour le serveur web

en: Allow guest access
fr: Autoriser l'accès invité

en: Deny guest access
fr: Interdire l'accès invité

en: Load/save web server settings from/to remote aMule
fr: Charger/sauvegarder les paramètres du serveur web depuis/vers un aMule distant

en: aMule config file path. DO NOT USE DIRECTLY!
fr: Chemin du fichier de configuration d'aMule. NE PAS UTILISER DIRECTEMENT !

en: Disable PHP interpreter (deprecated)
fr: Désactiver l'interpréteur PHP (obsolète)

en: Recompile PHP pages on each request
fr: Recompiler les pages PHP à chaque requête

en: aMule Web Server
fr: Serveur Web d'aMule

en: web client connection accepted
fr: connexion du client web acceptée

en: ERROR: cannot accept web client connection
fr: ERREUR : impossible d'accepter la connexion au client web

en: Request failed with the following error: %s.
fr: La requête a échoué avec le message d'erreur suivant : %s.

en: Index file not found:
fr: Fichier d'index non trouvé :

en: Session expired - requesting login
fr: La session a expiré - demande de l'identifiant

en: Session ok, logged in
fr: Session correcte, identifié

en: Session ok, not logged in
fr: Session correcte, non identifié

en: No session opened - will request login
fr: Pas de session ouverte - l'identifiant va être demandé

en: Session created - requesting login
fr: Session crée - demande de l'identifiant

en: Processing request [original]:
fr: Requête en cours [originale] :

en: No password specified, login will not be allowed.
fr: Pas de mot de passe indiqué, il ne sera pas possible de se connecter.

en: Checking password
fr: Vérification du mot de passe

en: Password hash invalid
fr: Hachage du mot de passe invalide

en: Password ok
fr: Mot de passe correct

en: Password bad
fr: Mauvais mot de passe

en: You did not enter any password. Blank password is not allowed.
fr: Vous n'avez pas entré de mot de passe. Les mots de passe vides ne sont pas autorisés.

en: Logout requested
fr: Déconnexion demandée

en: Processing request [redirected]:
fr: Requête en cours [redirigée] :
