aMule - en to pt_BR translation catalogue (1513 entries)

en: Add a Friend
pt_BR: Adicionar um amigo

en: You have to enter a valid IP and port!
pt_BR: Você deve digitar um IP e porta válidos!

en: Information
pt_BR: Informação

en: The specified userhash is not valid!
pt_BR: A Hash do usuário especificado é inválida

en: Failed to open ED2KLinks file.
pt_BR: Falha ao abrir arquivo de Ligações ED2K.

en: WARNING: You can't add yourself as a source for an eD2k link while having a lowid.
pt_BR: CUIDADO: Você não pode adicionar você mesmo como uma fonte para uma ligação eD2k quando tem um lowid.

en: Now, exiting main app...
pt_BR: Agora, deixando a aplicação principal...

en: Terminating amuleweb instance with pid '%ld' ...
pt_BR: Terminando instância amuleweb com o pid '%ld'...

en: Killing amuleweb instance with pid '%ld' ...
pt_BR: Matando a instância amuleweb com o pid '%ld'...

en: Failed
pt_BR: Falha

en: aMule OnExit: Terminating core.
pt_BR: aMule OnExit: Finalizando o núcleo.

en: aMule shutdown completed.
pt_BR: Encerramento do aMule completo.

en: Memory debug results for aMule exit:
pt_BR: Resultados da depuração da memória para a saída do aMule:

en: Your locale has been changed to System Default due to a configuration change. Sorry.
pt_BR: Seu locale foi alterado para o padrão do Sistema devido a mudança na configuração. Desculpe.

en: 
    EC configuration
pt_BR: 
    Configuração EC

en: Password set and external connections enabled.
pt_BR: Senha definida e conexões externas habilitadas.

en: WARNING
pt_BR: CUIDADO

en: You don't have any server in the server list.
    Do you want aMule to download a new list now?
pt_BR: Você não tem nenhum servidor na lista de servidor.
    Você quer que o aMule baixe uma nova lista agora?

en: Server list download
pt_BR: Lista de servidor baixada

en: web server running on pid %d
pt_BR: web server rodando no pid %d

en: You requested to run web server on startup, but the amuleweb binary cannot be run. Please install the package containing aMule web server, or compile aMule using --enable-webserver and run make install
pt_BR: Você requisitou rodar o web server na iniciação, mas o binário do amuleweb não pode ser rodado. Por favor instale o pacote contendo o aMule web server, ou compile o aMule usando --enable-webserver e rode make install

en: ERROR
pt_BR: ERRO

en: Could not bind ports to the specified address: %s
pt_BR: Não foi possível conectar às portas desse endereço: %s

en: Port %u is not available. You will be LOWID
pt_BR: Porta %u não disponível. Você ficará com LOWID (id baixa)

en: Port %u is not available!
    
    This means that you will be LOWID.
    
    Check your network to make sure the port is open for output and input.
pt_BR: A Porta %u não está disponível!
    
    Isso quer dizer que você ficará com LOWID (ID baixa).
    
    Verifique sua rede para ver se essa porta está aberta para entrada e saída.

en: Failed to create OnlineSig File
pt_BR: Falha ao criar o arquivo OnlineSig

en: Failed to create aMule OnlineSig File
pt_BR: Falha ao criar o arquivo OnlineSig do aMule

en: The selected locale seems not to be installed on your box. (Note: I'll try to set it anyway)
pt_BR: Parece que o idioma selecionado não está instalado no seu computador. (Nota: eu irei defini-lo mesmo assim).

en: This is the first time you run aMule %s
pt_BR: Essa é a primeira vez que você executa o aMule %s

en: This version is a testing version, updated daily, and
pt_BR: Essa é uma versão de testes, atualizada diariamente, e

en: we give no warranty it won't break anything, burn your house,
pt_BR: não daremos garantia se ela quebrar algo, queimar sua casa,

en: or kill your dog. But it *should* be safe to use anyway.
pt_BR: ou matar seu cachorro. Mas ela *deve* ser segura para uso mesmo assim.

en: More information, support and new releases can found at our homepage,
pt_BR: Maiores informações, suporte e novas versões podem ser encontradas em nossa

en: at www.aMule.org, or in our IRC channel #aMule at irc.freenode.net.
pt_BR: homepage www.aMule.org ou em nosso canal de irc #aMule na irc.freenode.net.

en: Feel free to report any bugs to http://forum.amule.org
pt_BR: Esteja a vontade para notificar qualquer bug em http://forum.amule.org

en: The folder for Online Signature files you specified is INVALID!
     OnlineSignature will be DISABLED until you fix it on preferences.
pt_BR: A pasta especificada para os arquivos da Online Signature é INVÁLIDA!
    OnlineSignature ficará DESATIVADA até você atualizar as preferências.

en: Server hostname notified
pt_BR: Nome do servidor notificado

en: Disk space preallocation for file '%s' failed: %s
pt_BR: Préalocação de espaço em disco para arquivo '%s' falhou: %s

en: ERROR: can't open logfile
pt_BR: ERRO: não foi possível abrir arquivo de log

en: WARNING: logfile is empty. Something is wrong.
pt_BR: AVISO: o arquivo de log está vazio. Algo está errado.

en: Log has been reset
pt_BR: Arquivo de log resetado

en: ServerMessage: %s
pt_BR: MensagemDoServidor: %s

en: Skipped download of %s, because requested file is not newer.
pt_BR: Pulando o download de %s, pois o arquivo requerido não é o mais novo.

en: Failed to download the nodes list.
pt_BR: Falha ao obter a lista de nodes.

en: Failed to open the downloaded version check file
pt_BR: Falha ao abrir arquivo de versão baixado

en: Corrupted version check file
pt_BR: Arquivo de versão corrompido

en: You are using an outdated version of aMule!
pt_BR: Você está utilizando uma versão anterior do aMule!

en: Your aMule version is %i.%i.%i and the latest version is %li.%li.%li
pt_BR: Sua versão do aMule é %i.%i.%i e a última versão é %li.%li.%li

en: The latest version can always be found at http://www.amule.org
pt_BR: A mais recente versão pode ser obtida em http://www.amule.org

en: WARNING: Your aMuled version is outdated: %i.%i.%i < %li.%li.%li
pt_BR: CUIDADO: Sua versão do aMuled esta ultrapassada: %i.%i.%i < %li.%li.%li

en: Your copy of aMule is up to date.
pt_BR: Sua versão do aMule está em dia :)

en: Failed to download the version check file
pt_BR: Falha ao baixar arquivo de controle de versão

en: Users: %s | Files: %s
pt_BR: Usuários:%s | Arquivos: %s

en: Users: E: %s K: %s | Files: E: %s K: %s
pt_BR: Usuários: E: %s K: %s | Arquivos: E: %s K: %s

en: No networks selected
pt_BR: Nenhuma rede selecionada

en: with LowID
pt_BR: com LowID

en: with HighID
pt_BR: com HighID (Id alta)

en: Connected to %s %s
pt_BR: Conectado a %s %s

en: Connecting to %s
pt_BR: Conectando a %s

en: Disconnected from eD2k
pt_BR: Disconectado de eD2k

en: Kad started.
pt_BR: Kad iniciado.

en: Kad stopped.
pt_BR: Kad parado.

en: Connected to Kad (ok)
pt_BR: Conectado a rede Kad (ok)

en: Connected to Kad (firewalled)
pt_BR: Conectado a rede Kad (sob firewall)

en: Disconnected from Kad
pt_BR: Desconectado da rede Kad

en: Kad network cannot be used if UDP port is disabled on preferences, not starting.
pt_BR: A rede Kad não pode ser usada se a porta UDP está desabilitada em preferências, não iniciará.

en: Kad network disabled on preferences, not connecting.
pt_BR: A rede Kad está desabilitada em preferências, não iniciará.

en: ERROR: aMule daemon cannot be used when external connections are disabled. To enable External Connections, use either a normal aMule, start amuled with the option --ec-config or set the key "AcceptExternalConnections" to 1 in the file ~/.aMule/amule.conf
pt_BR: ERRO: O daemon aMule não pode ser usado quando conexões externas estão desabilitadas. Para habilitar Conexões Externas, use também um aMule normal, inicie o amuled com a opção --ec-config ou mude o comando"AcceptExternalConnections" para 1 no arquivo ~/.aMule/amule.conf

en: ERROR: A valid password is required to use external connections, and aMule daemon cannot be used without external connections. To run aMule deamon, you must set the "ECPassword" field in the file ~/.aMule/amule.conf with an appropriate value. Execute amuled with the flag --ec-config to set the password. More information can be found at http://wiki.amule.org
pt_BR: ERRO: Uma senha válida é requirida para conexões externas, e o daemon aMule não pode ser usado sem conexões externas. Pra rodar o daemon aMule, você deve definir a campo "ECPassword" no arquio ~/.aMule/amule.conf com o valor apropriado. Execute o amuled com a opção --ec-config para definir a senha. Mais informações podem ser encontradas em http://wiki.amule.org

en: amuled: OnInit - starting timer
pt_BR: amuled: OnInit - iniciando temporizador

en: amuled: forking to background - see you
pt_BR: amuled: forking to background - até mais

en: Cannot Create Pid File
pt_BR: Incapaz Criar Arquivo Pid

en: ERROR: %s
pt_BR: ERRO: %s

en: This is aMule %s based on eMule.
pt_BR: Esse é o aMule %s, baseado no eMule

en: Running on %s
pt_BR: Executando em %s

en: Visit http://www.amule.org to check if a new version is available.
pt_BR: Visite http://www.amule.org para ver se há nova versão disponível.

en: FATAL ERROR: Failed to create Timer
pt_BR: ERRO FATAL: Falha ao criar Timer

en: aMule remote control
pt_BR: Controle Remoto do aMule

en: 'All-Platform' p2p client based on eMule
pt_BR: Cliente p2p 'multi-plataforma' baseado no eMule

en: Website: http://www.amule.org
pt_BR: Página: http://www.amule.org

en: Forum: http://forum.amule.org
pt_BR: Fórum: http://forum.amule.org

en: Contact: admin@amule.org (administrative issues)
pt_BR: Contato: admin@amule.org (assuntos administrativos)

en: Copyright (c) 2003-2019 aMule Team
pt_BR: Direitos Reservados (c) 2003-2019 Time aMule

en: Part of aMule is based on
pt_BR: Parte do aMule é baseado no

en: Kademlia: Peer-to-peer routing based on the XOR metric.
pt_BR: Kademlia: roteamento peer-to-peer baseado em métrica XOR.

en:  Copyright (c) 2002-2011 Petar Maymounkov ( petar@post.harvard.edu )
pt_BR:  Direitos autorais reservados (c) 2002-2011 Petar Maymounkov ( petar@post.harvard.edu )

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: aMule dialog destroyed
pt_BR: destruído caixa de diálogo do aMule

en: Connecting
pt_BR: Conectando

en: eD2k: Connecting
pt_BR: eD2k: Conectado

en: eD2k: Disconnected
pt_BR: eD2k: Disconectado

en: Kad: Firewalled
pt_BR: Kad: Atrás de Firewall

en: Kad: Connected
pt_BR: Kad: Conectado

en: Kad: Connecting
pt_BR: Kad: Conectando

en: Kad: Off
pt_BR: Kad: Desligado

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Stop the current connection attempts
pt_BR: Cancelar as tentativas atuais de conexão

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Disconnect from the currently connected networks
pt_BR: Desconectar das redes atualmente conectadas

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Connect to the currently enabled networks
pt_BR: Conectar às redes ativas

en: aMule (%s | Connected)
pt_BR: aMule (%s | Conectado)

en: aMule (%s | Disconnected)
pt_BR: aMule (%s | Desconectado)

en: Do you really want to exit %s?
pt_BR: Você realmente quer sair %s?

en: Exit confirmation
pt_BR: Confirmação de saída

en: Launch Command:
pt_BR: Lançar Comando:

en: - default -
pt_BR: - padrão -

en: Skin directory '%s' does not exist
pt_BR: O diretório '%s' de skins não existe

en: WARNING: Unable to open skin file '%s' for read
pt_BR: CUIDADO: Incapaz de abrir o arquivo de pele '%s' para leitura

en: Networks
pt_BR: Redes

en: Networks Window
pt_BR: Janela de redes

en: Searches
pt_BR: Pesquisas

en: Searches Window
pt_BR: Janela de Pesquisas

en: Downloads Window
pt_BR: Janela de Dwonloads

en: Shared files
pt_BR: Arquivos compartilhados

en: Shared Files Window
pt_BR: Janela de compartilhados

en: Messages
pt_BR: Mensagens

en: Messages Window
pt_BR: Janela de Mensagens

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Statistics Graph Window
pt_BR: Janela de Estatísticas

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Preferences Settings Window
pt_BR: Janela de Preferências

en: Import
pt_BR: Importar

en: The partfile importer tool
pt_BR: Ferramenta de importação de arquivos .part

en: About
pt_BR: Sobre

en: About/Help
pt_BR: Sobre/Ajuda

en: eD2k network
pt_BR: Rede eD2k

en: Kad network
pt_BR: rede Kad

en: No network
pt_BR: Sem redes

en: Fatal Error: Failed to create Core Timer
pt_BR: Erro Fatal: Falha ao criar Core Timer

en: Connect to remote amule
pt_BR: Conectar a aMule remoto

en: Fatal Error: Failed to create Poll Timer
pt_BR: Erro Fatal: Falha ao criar Poll Timer

en: Going to event loop...
pt_BR: Repetição de evento...

en: Connecting...
pt_BR: Conectando...

en: Connection failed
pt_BR: Conexão falhou

en: Remote GUI EC event handler
pt_BR: Manipulador de evento GUI EC remoto

en: Going down
pt_BR: Desligando

en: Connection Failed. Unable to connect to %s:%d
pt_BR: Falha na conexão. Incapaz de conectar em %s:%d

en: Connection closed - aMule has terminated probably.
pt_BR: Conexão fechada - aMule foi provavelmente terminado.

en: Ready
pt_BR: Pronto

en: All
pt_BR: Tudo

en: Can't create directory '%s' for category '%s', keeping directory '%s'.
pt_BR: Incapaz criar o diretório '%s' para a categoria '%s', mantendo diretório '%s'.

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Failed to retrieve shared files from user '%s'
pt_BR: Falha ao receber lista de compartilhamentos do usuário '%s'

en: Searching buddy for lowid connection
pt_BR: Procurando amigo para conexão lowid

en:  (Fake eMule version %#x)
pt_BR:  (versão de eMule FALSA %#x)

en:  (Fake eMule)
pt_BR:  (eMule Falso)

en: xMule (Fake eMule)
pt_BR: xMule (eMule Falso)

en: 1.x (based on eMule v0.%u)
pt_BR: 1.x (baseado no eMule v0.%u)

en: NickName: %s ID: %u
pt_BR: Nickname: %s ID: %u

en: Requested: %s
pt_BR: Solicitado: %s

en: Filestats for this session: Accepted %d of %d request, %s transferred
     | Filestats for this session: Accepted %d of %d requests, %s transferred
pt_BR[0]: Estatísticas dessa sessão: Aceito %d de %d pedido, %s transferido
pt_BR[1]: Estatísticas dessa sessão: Aceitos %d de %d pedidos, %s transferidos

en: Filestats for all sessions: Accepted %d of %d request, %s transferred
     | Filestats for all sessions: Accepted %d of %d requests, %s transferred
pt_BR[0]: Estatísticas de todas as sessões: Aceito %d de %d pedido, %s transferido
pt_BR[1]: Estatísticas de todas as sessões: Aceitos %d de %d pedidos, %s transferidos

en: Requested unknown file
pt_BR: Solicitado um arquivo desconhecido

en: Message filtered from '%s' (IP:%s)
pt_BR: Mensagem filtrada de '%s' (IP:%s)

en: New message from '%s' (IP:%s)
pt_BR: Nova mensagem de '%s' (IP:%s)

en: User %s (%u) requested sharedfiles-list for not existing directory '%s' -> Ignored
pt_BR: Usuário %s (%u) solicitou sua lista de compartilhados para pasta não existente '%s' -> Negado

en: WARNING: %s cannot be opened.
pt_BR: CUIDADO: %s não pode ser aberto.

en: WARNING: Canceled file list corrupted, contains invalid header.
pt_BR: CUIDADO: Cancela lista de arquivos corrompida, contém cabeçalho inválido.

en: IO error while reading %s file: %s
pt_BR: Erro de I/O ao ler arquivo %s: %s

en: Error while saving %s file: %s
pt_BR: Erro ao salvar arquivo %s: %s

en: Enter Captcha
pt_BR: Insira o Captcha

en: Category
pt_BR: Categoria

en: New Category
pt_BR: Nova Categoria

en: Choose a folder for incoming files
pt_BR: Escolha um diretório para os arquivos

en: You must specify a name for the category!
pt_BR: Você precisa dar um nome para a categoria!

en: You must specify a path for the category!
pt_BR: Você precisa definir um caminho para a categoria!

en: Failed to create incoming dir for category. Please specify a valid path!
pt_BR: Falha ao definir pasta para a categoria. Favor informar um caminho válido!

en: Chat-Session Started: %s (%s:%u) - %s %s
pt_BR: Sessão de Chat iniciada: %s (%s:%u) - %s %s

en: *** Connected to Client ***
pt_BR: *** Conectado ao Cliente ***

en: *** Connecting to Client ***
pt_BR: *** Conectando ao Cliente ***

en: *** Failed to Connect to client / Connection lost ***
pt_BR: *** Falha ao conectar ao Cliente / Conexão perdida ***

en: *** You have passed the captcha check and the user has received your message. ***
pt_BR: *** Você tem que inserir a checagem captcha e o usuário terá recebido sua mensagem. ***

en: *** Your response to the captcha was wrong and your message has been ignored. You can request a new captcha by sending a new message. ***
pt_BR: *** Sua resposta para o captcha esta errada e sua mensagem foi ignorada. Você pode requerir um novo captcha enviando uma nova mensagem. ***

en: Chat
pt_BR: Bate-papo

en: Close tab
pt_BR: Fechar aba

en: Close all tabs
pt_BR: Fechar todas as abas

en: Close other tabs
pt_BR: Fechar outras abas

en: Add to Friends
pt_BR: Adicionar aos Amigos

en: Creditfile loaded, %u client is known | Creditfile loaded, %u clients are known
pt_BR[0]: Arquivo de créditos carregado, %u cliente reconhecido
pt_BR[1]: Arquivo de créditos carregado, %u clientes reconhecidos

en:  - Credits expired for %u client! |  - Credits expired for %u clients!
pt_BR[0]:  - Créditos expirados para %u cliente!
pt_BR[1]:  - Créditos expirados para %u clientes!

en: No 'cryptkey.dat' file found, creating.
pt_BR: Arquivo 'cryptkey.dat' não foi encontrado, criando.

en: Client Details
pt_BR: Detalhes do Cliente

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Supported
pt_BR: Suportado

en: Not supported
pt_BR: Não suportado

en: Disabled
pt_BR: Disabilitado

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: Disconnected
pt_BR: Desconectado

en: Not complete
pt_BR: Incompleto

en: Bad Guy
pt_BR: Cara Mau

en: Verified - OK
pt_BR: Verificado - OK

en: Not Available
pt_BR: Não Disponível

en: User %s (%u) requested your sharedfiles-list -> Accepted
pt_BR: Usuário %s (%u) pediu sua lista de shares -> Aceito

en: User %s (%u) requested your sharedfiles-list -> Denied
pt_BR: Usuário %s (%u) pediu sua lista de shares -> Negado

en: User %s (%u) requested your shareddirectories-list -> Accepted
pt_BR: O usuário %s (%u) solicitou sua lista de pastas compartilhadas -> Aceito

en: User %s (%u) requested your shareddirectories-list -> Denied
pt_BR: O usuário %s (%u) solicitou sua lista de pastas compartilhadas -> Negado

en: User %s (%u) requested your sharedfiles-list for directory '%s' -> accepted
pt_BR: Usuário %s (%u) solicitou sua lista de compartilhados para pasta '%s' -> aceito

en: User %s (%u) requested your sharedfiles-list for directory '%s' -> denied
pt_BR: Usuário %s (%u) solicitou sua lista de compartilhados para pasta '%s' -> negado

en: User %s (%u) shares directory '%s'
pt_BR: Usuário %s (%u) compartilha diretório '%s'

en: User %s (%u) sent unrequested shared dirs.
pt_BR: Usuário %s (%u) enviou pastas não solicitadas.

en: User %s (%u) sent sharedfiles-list for directory '%s'
pt_BR: Usuário %s (%u) enviou lista de compartilhamentos para pasta '%s'

en: User %s (%u) finished sending sharedfiles-list
pt_BR: Usuário %s (%u) terminou de enviar seus compartilhamentos

en: User %s (%u) sent unwanted sharedfiles-list
pt_BR: Usuário %s (%u) enviou compartilhamentos não solicitados

en: User %s (%u) denied access to shared directories/files list
pt_BR: Usuário %s (%u) negou o acesso a lista de arquivos compartilhados

en: File Comments
pt_BR: Comentários do arquivo

en: Username
pt_BR: Nome do usuário

en: File Name
pt_BR: Nome do arquivo

en: Rating
pt_BR: Avaliação

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: No comments
pt_BR: Sem comentários

en: %u comment | %u comments
pt_BR[0]: %u comentário
pt_BR[1]: %u comentários

en: Banned client %s for sending %s corrupt data of %s total for the file '%s'
pt_BR: Banido o cliente %s por enviar %s de dado corrompido de um total de %s para o arquio '%s'.

en: Auto [Lo]
pt_BR: Auto [Baixo]

en: Auto [No]
pt_BR: Auto [Normal]

en: Auto [Hi]
pt_BR: Auto [Alto]

en: Very low
pt_BR: Muito baixo

en: Low
pt_BR: Baixo

en: High
pt_BR: Alto

en: Very High
pt_BR: Muito Alto

en: Release
pt_BR: Lançamento

en: Asking
pt_BR: Perguntando

en: Connecting via server
pt_BR: Conectando via servidor

en: Queue Full
pt_BR: Fila de espera cheia

en: On Queue
pt_BR: Na fila de espera

en: Downloading
pt_BR: Baixando

en: Receiving hashset
pt_BR: Recebendo hashset

en: No needed parts
pt_BR: Nenhuma parte necessária

en: Cannot connect LowID to LowID
pt_BR: Não se pode conectar LowID com LowID

en: Too many connections
pt_BR: Excesso de conexões

en: Connecting via Kad
pt_BR: Conectando via Kad

en: Too many Kad connections
pt_BR: Muitas conexões Kad

en: Banned
pt_BR: Banido

en: Connection Error
pt_BR: Erro ao conectar

en: Remote Queue Full
pt_BR: Fila de espera remota cheia

en: Old MLDonkey
pt_BR: MlDonkey velho

en: New MLDonkey
pt_BR: Novo MLDonkey

en: eMule Compatible
pt_BR: Compatível com eMule

en: Local Server
pt_BR: Servidor Local

en: Remote Server
pt_BR: Servidor Remoto

en: Source Exchange
pt_BR: Troca de Fontes

en: Passive
pt_BR: Passivo

en: Source Seeds
pt_BR: Fontes de arquivo

en: Search Result
pt_BR: Resultado da Busca

en: Completed
pt_BR: Completado

en: In progress
pt_BR: Em progresso

en: ERROR: Out of diskspace
pt_BR: ERRO: falta de espaço em disco

en: ERROR: Partmet not found
pt_BR: Erro: Partmet não encontrado

en: ERROR: IO error!
pt_BR: ERRO: erro de E/S!

en: ERROR: Failed!
pt_BR: ERRO: Falhou!

en: Queued
pt_BR: Na fila de espera

en: Already downloading
pt_BR: Já baixando

en: Unknown or bad tempfile format.
pt_BR: Arquivo temp desconhecido ou danificado

en: Part
pt_BR: Parte

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Transferred
pt_BR: Transferido

en: Speed
pt_BR: Velocidade

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Sources
pt_BR: Fontes

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Time Remaining
pt_BR: Tempo Restante

en: Last Seen Complete
pt_BR: Última vez concluído

en: Last Reception
pt_BR: Último recebimento

en: Are you sure that you wish to delete the selected file?
pt_BR: Deseja remover os arquivo selecionado?

en: Are you sure that you wish to delete the selected files?
pt_BR: Deseja remover os arquivos selecionados?

en: Feedback from: %s (%s)
pt_BR: Resposta de: %s (%s)

en: &Stop
pt_BR: &Parar

en: &Pause
pt_BR: Pau&se

en: &Resume
pt_BR: &Continuar

en: C&lear completed
pt_BR: Limpar Down&loads concluídos

en: Swap every A4AF to this file now
pt_BR: Trocar cada entrada A4AF para este arquivo agora

en: Swap every A4AF to this file (Auto)
pt_BR: Trocar cada entrada A4AF para este arquivo (auto)

en: Swap every A4AF to any other file now
pt_BR: Trocar cada entrada A4AF para outro arquivo

en: Extended Options
pt_BR: Opções Extras

en: Preview
pt_BR: Pré-visualizar

en: Show file &details
pt_BR: Exibir &detalhes do arquivo

en: Show all comments
pt_BR: Exibir todos os comentários

en: Copy magnet URI to clipboard
pt_BR: Copiar URL Magnet para Área de Transferência

en: Copy eD2k &link to clipboard
pt_BR: Copiar &link eD2k para área de tranferência

en: Copy feedback to clipboard
pt_BR: Copiar retorno para a Área de Transferência

en: unassign
pt_BR: não definido

en: Assign to category
pt_BR: Adicionar na Categoria

en: &Open the file
pt_BR: Abrir &o arquivo

en: Enter new name for this file:
pt_BR: Informe o novo nome para o arquivo:

en: File rename
pt_BR: Renomear

en: To prevent this warning to show up in every preview,
    set your preferred video player in preferences (default is mplayer).
pt_BR: Para previnir que este aviso apareça em toda pré-visualização,
    indique seu tocador de vídeo preferido em preferências (mplayer é o padrão).

en: File preview
pt_BR: Pré-visualização

en: ERROR: Failed to execute external media-player! Command: `%s'
pt_BR: ERRO: Falha ao executar o player de mídia externo! Comando: `%s'

en: Saving PartFile %u of %u
pt_BR: Salvando PartFile %u de %u

en: All PartFiles Saved.
pt_BR: Todas PartFiles Salvas.

en: Loading temp files from %s.
pt_BR: Carregando arquivos temp de %s.

en: Loading PartFile %u of %u
pt_BR: Carregando PartFile %u de %u

en: ERROR: Failed to load backup file. Search http://forum.amule.org for .part.met recovery solutions.
pt_BR: ERRO: Falha ao carregar arquivo de cópia. Procure em http://forum.amule.org para o .part.met recuperar soluções.

en: All PartFiles Loaded.
pt_BR: Todas PartFiles Carregadas.

en: No part files found
pt_BR: Nenhum arquivo parcial (.part) encontrado

en: Found %u part file | Found %u part files
pt_BR[0]: Encontrado %u arquivo parcial
pt_BR[1]: Encontrados %u arquivos parciais

en: Filesystem for Temp directory cannot handle large files.
pt_BR: O sistema de arquivos para o diretório Temp não pode manusear grandes arquivos.

en: Filesystem for Incoming directory cannot handle large files.
pt_BR: O sistema de arquivos para o diretório Recebido não pode manusear grandes arquivos.

en: Downloading %s
pt_BR: Baixando %s

en: You are already trying to download the file '%s'
pt_BR: Ooops! Você já está tentando baixar o arquivo '%s'

en: You already have the file '%s'
pt_BR: Você já tem o arquivo '%s'

en: You are already trying to download the file %s
pt_BR: Ooops! Você já está tentando baixar o arquivo %s

en: Cannot convert magnet link to eD2k: %s
pt_BR: Não pode converter ligação magnética para eD2k: %s

en: Unknown protocol of link: %s
pt_BR: Protocolo de link desconhecido: %s

en: Invalid eD2k link! ERROR: %s
pt_BR: Ligação eD2k inválida! ERRO: %s

en: Client sent packet after authentication failed.
pt_BR: Pacote enviado por cliente após falha na autenticação.

en: External connection closed.
pt_BR: Conexão externa encerrada.

en: External connections disabled due to empty password!
pt_BR: Conexões externas desativadas por não ter sido definida uma senha!

en: External connections disabled in config file
pt_BR: Conexões externas desativadas no arquivo de configuração

en: New external connection accepted
pt_BR: Novas conexões externas aceitas

en: ERROR: couldn't accept a new external connection
pt_BR: ERRO: Não pôde aceitar uma nova conexão externa

en: External connection refused due to empty password in preferences!
pt_BR: Conexão externa recusada por não ter sido definida uma senha nas preferências!

en: Connecting client: %s %s
pt_BR: Cliente conectando: %s %s

en: Unknown version
pt_BR: Versão desconhecida

en: Incorrect EC version ID, there might be binary incompatibility. Use core and remote from same snapshot.
pt_BR: Id de versão do EC incorreta, deve ser incompatibilidade binária. Use o core e o remote da mesma versão

en: You cannot connect to a release version from an arbitrary development snapshot! *sigh* possible crash prevented
pt_BR: Você não pode conectar a uma versão oficial a partir de um cliente SVN! *droga* Possível travamento evitado

en: Invalid protocol version.
pt_BR: Versão do protocolo inválida.

en: Missing protocol version tag.
pt_BR: Falta tag de versão do protocolo.

en: Authentication failed: invalid hash specified as EC password.
pt_BR: Autenticação falhou: hash inválido especificado como senha EC.

en: Authentication failed: wrong password.
pt_BR: Falha na autenticação: senha errada.

en: Authentication failed: missing password.
pt_BR: Falha na autenticação: senha desconhecida.

en: Invalid request, please authenticate first.
pt_BR: Requisição inválida, por favor autentique primeiro.

en: Access granted.
pt_BR: Acesso liberado.

en: Sent error message "%s" to client.
pt_BR: Enviar mensagem de erro "%s" para cliente.

en: Unauthorized access attempt from %s. Connection closed.
pt_BR: Tentativa de acesso de %s não autorizado. Conexão encerrada.

en: Remote PartFile command failed: FileHash not found: %s
pt_BR: Comando de PartFile remoto falhou: Filehash não encontrada: %s

en: FileHash not found: %s
pt_BR: Hash do arquivo não encontrada: %s

en: OOPS! OpCode processing error!
pt_BR: OOPS! Processando erro OpCode!

en: Server not added
pt_BR: Servidor não adicionado

en: server not found: %s
pt_BR: servidor não encontrado: %s

en: need to define server to be removed
pt_BR: precisa definir o servidor a ser removido

en: eD2k is disabled in preferences.
pt_BR: eD2k foi desabilitado nas preferências.

en: Search in progress. Refetch results in a moment!
pt_BR: Pesquisa em andamento, aguarde...

en: WebSearch from remote interface makes no sense.
pt_BR: Pesquisa web pela interface remota não faz sentido.

en: No points for graph.
pt_BR: Sem dados para gráfico.

en: Your client is not configured for this detail level.
pt_BR: Seu cliente não está configurado para esse nível de detalhes.

en: External Connection: shutdown requested
pt_BR: Conexão Externa: requerido desligar

en: Already shutting down.
pt_BR: Já estou desligando.

en: ExternalConn: adding link '%s'.
pt_BR: ExternalConn: adicionar link '%s'.

en: Invalid link or already on list.
pt_BR: Link inválido ou já está na lista.

en: File not found.
pt_BR: Arquivo não encontrado.

en: Invalid file name.
pt_BR: Nome de arquivo inválido.

en: Unable to rename file.
pt_BR: Não foi possível renomear o arquivo.

en: Kad is disabled in preferences.
pt_BR: Kad está desativado nas preferências

en: Already connected to eD2k.
pt_BR: Já conectado em eD2k.

en: Connecting to eD2k...
pt_BR: Conectando em eD2k...

en: Already connected to Kad.
pt_BR: Já conectado a rede Kad.

en: Connecting to Kad...
pt_BR: Conectando a rede Kad...

en: All networks are disabled.
pt_BR: Todas as redes estão DESATIVADAS.

en: Disconnected from eD2k.
pt_BR: Disconectado de eD2k.

en: Disconnected from Kad.
pt_BR: Desconectado da rede Kad.

en: External Connection: invalid opcode received: %#x
pt_BR: Conexão Externa:opcode recebido inválido: %#x

en: Invalid opcode (wrong protocol version?)
pt_BR: opcode inválido (versão errada do protocolo?)

en: Unknown extension '%s' for the '%s' command.
pt_BR: Extensão '%s' desconhecida para o comando '%s'.

en: Unknown command '%s'.
pt_BR: Comando desconhecido '%s'.

en: 
    This command cannot have an argument.
pt_BR: 
    Esse comando não precisa de argumentos.

en: 
    This command must have an argument.
pt_BR: 
    Esse comando precisa de um argumento.

en: 
    This command is incomplete, you must use one of the extensions below.
pt_BR: 
    Esse comando está incompleto, você precisa de uma das extensões abaixo.

en: 
    Available extensions:
pt_BR: 
    Extensões disponíveis:

en: Available commands:
pt_BR: Comandos disponíveis:

en: 
    All commands are case insensitive.
    Type '%s <command>' to get detailed info on <command>.
pt_BR: 
    Todos os comandos são case-insensitive (MAIÚSCULAS ou minúsculas).
    Digite '%s <comando>' para obter ajuda sobre o <comando>.

en: Exits from the application.
pt_BR: Sair do programa.

en: Show help.
pt_BR: Exibe a ajuda.

note: TRANSLATORS: Do not translate the word 'help', it is a command to the program!
en: To get help on a command, type 'help <command>'.
    To get the full command list type 'help'.
pt_BR: Para obter ajuda sobre um comando, digite 'help <comando>'.
    Para obter a lista completa de comandos, digite 'help'.

en: 
    Use '%s' for command list
pt_BR: 
    Use '%s' para lista de comandos

en: Syntax error!
pt_BR: Erro na sintaxe!

en: Error processing command - should never happen! Report bug, please
pt_BR: Erro processando comando - isso jamais deveria acontecer! Reporte o bug, por favor

en: This command should not have any parameters.
pt_BR: Este comando não precisa de parâmetros.

en: This command must have a parameter.
pt_BR: Este comando precisa de um parâmetro.

en: Invalid argument.
pt_BR: Argumento inválido.

en: This is an incomplete command.
pt_BR: Este comando está incompleto.

en: Type '%s' to get more help.
pt_BR: Digite '%s' para maiores informações.

en: This is %s %s %s
pt_BR: Este é %s %s %s

en: This is %s %s
pt_BR: Este é %s %s

en: 
    Creating client...
pt_BR: 
    Criando cliente..

en: 
    Ok, exiting %s...
pt_BR: 
    Ok, abandonando %s...

en: Cannot connect with an empty password.
    You must specify a password either in config file
    or on command-line, or enter one when asked.
    
    Exiting...
pt_BR: Não é possível conectar sem senha.
    Você deve informar uma no arquivo de configuração
    ou na linha de comando, ou informar um quando pedido.
    
    Finalizando...

en: Show this help text.
pt_BR: Exibir esse texto de ajuda.

en: Host where aMule is running. (default: localhost)
pt_BR: Host onde o aMule está rodando. (padrão: localhost)

en: aMule's port for External Connection. (default: 4712)
pt_BR: Porta em que o aMule está esperando Conexões Externas (padrão: 4712)

en: External Connection password.
pt_BR: Senha para Conexão Externa.

en: Read configuration from file.
pt_BR: Ler configuração de arquivo.

en: Do not print any output to stdout.
pt_BR: Não exiba mensagens no stdout (silencioso)

en: Be verbose - show also debug messages.
pt_BR: Verbose - exiba até as mensagens de debug.

en: Sets program locale (language).
pt_BR: Defina o locale (idioma).

en: Write command line options to config file.
pt_BR: Gravar opções de linha de comando

en: Creates config file based on aMule's config file.
pt_BR: Criar arquivo de configuração baseado no do aMule.

en: Print program version.
pt_BR: Exibir versão do programa.

en: File Details
pt_BR: Detalhes do Arquivo

en: %.1f%% done
pt_BR: %.1f%% concluído

en: Failed to open friend list file 'emfriends.met' for reading!
pt_BR: Falha em abrir lista de amigos do arquivo 'emfriends.met' para leitura!

en: Failed to open friend list file 'emfriends.met' for writing!
pt_BR: Falha em abrir lista de amigos do arquivo 'emfriends.met' para escrita!

en: CRITICAL - no client on StartChatSession
pt_BR: CRÍTICO - nenhum cliente em StartChatSession

en: Friends
pt_BR: Amigos

en: Show &Details
pt_BR: Exibir &Detalhes

en: Add a friend
pt_BR: Adicionar amigo

en: Remove Friend
pt_BR: Remover amigo

en: Send &Message
pt_BR: Enviar &Mensagem

en: View Files
pt_BR: Exibir Arquivos

en: Establish Friend Slot
pt_BR: Abrir slot para amigos

en: Are you sure that you wish to delete the selected friend?
pt_BR: Deseja eliminar o amigo selecionado de sua lista?

en: Are you sure that you wish to delete the selected friends?
pt_BR: Deseja eliminar os amigos selecionados de sua lista?

en: You are not allowed to set more than one friendslot.
     Only one slot was assigned.
pt_BR: Você não pode definir mais de um slot para amigos.
     Apenas um foi definido.

en: Multiple selection
pt_BR: Seleção múltipla

en: Send message to user
pt_BR: Enviar mensagem ao usuário

en: Message to send:
pt_BR: Mensagem a Enviar:

en: Remove from friends
pt_BR: Remover dos amigos

en: Send message
pt_BR: Enviar mensagem

en: Swap to this file
pt_BR: Trocar para esse arquivo

en: On Queue: %u (%i)
pt_BR: Em Fila: %u (%i)

en: Asked for another file
pt_BR: Pedindo por outro arquivo(A4AF)

en: Waiting for upload slot
pt_BR: Esperando por slot de upload

en: On Queue: %u
pt_BR: Na fila: %u

en: Uploading
pt_BR: Enviando

en: None
pt_BR: Nenhum

en: No
pt_BR: Não

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Downloading...
pt_BR: Baixando...

en: HTTP download cancelled
pt_BR: Download HTTP cancelado

en: Unable to create destination file %s for download!
pt_BR: Incapaz criar arquivo de destino %s para download!

en: The URL to download can't be empty
pt_BR: A URL para baixar não pode estar vazia

en: The URL %s returned: %i - Error (%i)!
pt_BR: A URL %s retornou: %i - Erro (%i)!

en: Critical error while writing downloaded file
pt_BR: Erro crítico enquanto salvava arquivo de baixado

en: Downloaded %d bytes
pt_BR: Baixados %d bytes

en: Expected %d bytes, but downloaded %d bytes
pt_BR: Esperado %d bytes, mas baixados %d bytes

en: Unable to connect to HTTP download server
pt_BR: Incapaz conectar no servidor de download HTTP

en: Invalid response from HTTP download server
pt_BR: Reposta de servidor de download HTTP inválida

en: Download new GeoIP.dat from %s
pt_BR: Baixando novo GeoIP.dat de %s

en: Download of GeoIP.dat file failed, aborting update.
pt_BR: Download de arquivo GeoIP.dat falhou, abortando atualização.

en: Failed to remove %s file, aborting update.
pt_BR: Falha ao remover arquivo %s, abortando atualização.

en: Failed to rename %s file, aborting update.
pt_BR: Falha ao renomear arquivos %s, abortando atualização

en: Successfully updated %s
pt_BR: Atualização concluída %s

en: Error updating GeoIP.dat
pt_BR: Erro ao atualizar GeoIP.dat

en: Failed to download %s from %s
pt_BR: Falha ao baixar %s de %s

en: Failed to load country data for '%s'.
pt_BR: Falha ao obter a dados de país para '%s'.

en: Loading IP filters 'ipfilter.dat' and 'ipfilter_static.dat'.
pt_BR: Carregando  Filtro IP 'ipfilter.dat' e 'ipfilter_static.dat'.

en: Failed to load ipfilter.dat file '%s', unknown format encountered.
pt_BR: Falha ao carregar arquivo ipfilter.dat '%s', formato desconhecido.

en: Failed to load ipfilter.dat file '%s', could not open file.
pt_BR: Falha ao carregar arquivo ipfilter.dat '%s', impossível abrir arquivo.

en: Loaded %u IP-range from '%s'. | Loaded %u IP-ranges from '%s'.
pt_BR[0]: Carregada %u Faixa de IP de '%s'.
pt_BR[1]: Carregadas %u Faixas de IP de '%s'.

en: %u malformed line was discarded. | %u malformed lines were discarded.
pt_BR[0]: %u linha malformada foi ignorada.
pt_BR[1]: %u linhas malformadas foram ignoradas.

en: Failed to rename new %s file, aborting update.
pt_BR: Falha ao renomear novo arquivo %s, abortando atualização.

en: IP filter is ready
pt_BR: Filtro IP está pronto

en: Bootstrap from 
    known clients
pt_BR: Inicializando com 
    clientes conhecidos

en: Invalid ip to bootstrap
pt_BR: IP Inválido para inicialização

en: Invalid port to bootstrap
pt_BR: Porta inválida para inicialização

en: Please fill all fields required
pt_BR: Preencha todos os campos necessários

en: Are you sure you want to download a new nodes.dat file?
pt_BR: Deseja baixar uma nova versão do arquivo nodes.dat?

en: Doing so will remove your current nodes and restart Kademlia connection.
pt_BR: Fazendo isso, seus nodes atuais serão removidos e a conexão Kademlia será reiniciada.

en: Continue?
pt_BR: Continuar?

en: Kademlia: search keyword too short
pt_BR: Kademlia: chave de pesquisa muito curta

en: Kademlia: Search keyword is already on search list:
pt_BR: Kademlia: Termo para busca já está na lista de busca:

en: Failed to read nodes.dat file - too old. This version (0) is not supported anymore.
pt_BR: Falha ao ler o arquivo nodes.dat - muito velho. Essa versão (0) não é mais suportada.

en: Read %u Kad contact | Read %u Kad contacts
pt_BR[0]: Lendo %u contato Kad
pt_BR[1]: Lendo %u contatos Kad

en: No contacts found, please bootstrap, or download a nodes.dat file.
pt_BR: Nenhum contato encontrado, por favor reinicie, ou baixe um arquivo nodes.dat.

en: Only %d Kad contact available, nodes.dat not written | Only %d Kad contacts available, nodes.dat not written
pt_BR[0]: Somente %d de contato Kad disponível, nodes.dat não escrito
pt_BR[1]: Somente %d de contatos Kad disponíveis, nodes.dat não escrito

en: Wrote %d Kad contact | Wrote %d Kad contacts
pt_BR[0]: Gravado %d contato Kad
pt_BR[1]: Gravados %d contatos Kad

en: File name
pt_BR: Nome do Arquivo

en: File size
pt_BR: Tamanho do arquivo

en: Share ratio
pt_BR: Taxa de compartilhamento

en: Uploaded
pt_BR: Enviado

en: Requested
pt_BR: Requisitado

en: Accepted
pt_BR: Aceito

en: Complete sources
pt_BR: Fontes completas

en: WARNING: Known file list corrupted, contains invalid header.
pt_BR: ATENÇÃO: Arquivo de lista known corrompido, contém cabeçalho inválido.

en: Failed to load entry in known file list, file may be corrupt
pt_BR: Falha ao carregar entrada em lista de arquivo known, arquivo pode estar corrompido

en: Invalid entry in known file list, file may be corrupt:
pt_BR: Entrada inválida na lista de arquivo known, arquivo pode estar corrompido:

en: Unknown error %d
pt_BR: Erro desconhecido %d

en: Unable to get error description for error %d
pt_BR: Incapaz obter descrição do erro para o erro %d

en: Hashing
pt_BR: Calculando hash

en: Completing
pt_BR: Finalizando

en: Complete
pt_BR: Completo

en: Paused
pt_BR: Pausa

en: Erroneous
pt_BR: Com Erro

en: Waiting
pt_BR: Esperando

en: You must specify a non-empty password.
pt_BR: Você deve informar uma senha não-vazia.

en: Invalid password, not a MD5 hash!
pt_BR: Senha inválida, não é um hash MD5!

en: Connection failure
pt_BR: Falha ao conectar

en: EC connection failed. Empty reply.
pt_BR: Conexão EC falhou. Resposta vazia.

en: External Connection: Bad reply, handshake failed. Connection closed.
pt_BR: Conexão Externa: Má resposta, handshake falhou. Conexão fechada.

en: Succeeded! Connection established to aMule
pt_BR: Sucesso! Conexão estabelecida ao aMule

en: Succeeded! Connection established.
pt_BR: Sucesso! Conexão estabelecida.

en: External Connection: Access denied because:
pt_BR: Conexão Externa: Acesso negado porque:

en: External Connection: Handshake failed.
pt_BR: Conexão Externa: Handshake falhou.

en: ERROR: Could not listen to TCP port.
pt_BR: ERRO: Não pôde ouvir a porta TCP.

en: ERROR:
pt_BR: ERRO:

en: WARNING:
pt_BR: CUIDADO:

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Select All
pt_BR: Selecionar Tudo

en: Unlimited
pt_BR: Ilimitado

en: aMule Tray Menu
pt_BR: Menu do Tray aMule

en: Speed limits:
pt_BR: Limites de Velocidade:

en: UL: None
pt_BR: UL: Nenhum

en: DL: None
pt_BR: DL: Nenhum

en: Client Information
pt_BR: Informação do Cliente

en: No Nickname Selected!
pt_BR: Nenhum Nickname definido!

en: ClientID:
pt_BR: ClienteID:

en: Not connected
pt_BR: Não conectado

en: ServerName:
pt_BR: Nome do Servidor:

en: ServerIP:
pt_BR: IP do Servidor:

en: Not Connected
pt_BR: Não conectado

en: TCP port: %d
pt_BR: Porta TCP: %d

en: TCP port: Not ready
pt_BR: Porta TCP: Não está pronta

en: UDP port: %d
pt_BR: Porta UDP: %d

en: UDP port: Not ready
pt_BR: Porta UDP: Não está pronta

en: Online Signature: Enabled
pt_BR: Online Signature: Ativado

en: Online Signature: Disabled
pt_BR: Online Signature: Desativado

en: Shared files: %d
pt_BR: Arquivos compartilhados: %d

en: Queued clients: %d
pt_BR: Cliente na fila: %d

en: Total DL: %s
pt_BR: DL Total: %s

en: Total UL: %s
pt_BR: UL Total: %s

en: Upload limit
pt_BR: Limite de envio

en: Download limit
pt_BR: Limite de download

en: Hide aMule
pt_BR: Ocultar aMule

en: Show aMule
pt_BR: Mostrar aMule

en: Exit
pt_BR: Sair

en: eD2k Link:
pt_BR: Ligação 2D2k:

en: Commit
pt_BR: Adicionar

en: Click here to add the eD2k link in the text control to your download queue.
pt_BR: Clique aqui para adicionar a ligação eD2k no controle de texto para sua fila de download.

en: Events are displayed here. For a complete list of events, refer to the log in the Servers-tab.
pt_BR: Os eventos são exibidos aqui. Para uma lista completa, veja o log na aba Servidores.

en: Loading ...
pt_BR: Carregando...

en: Number of users on the server you are connected to ...
pt_BR: Número de usuários conectados neste servidor...

en: Users: 0
pt_BR: Usuários: 0

en: Users connected to the current server and an estimate of the total number of users.
pt_BR: Usuários conectados a esse servidor e número estimado do total de usuários.

en: Current average upload and download rates. If enabled the numbers in the braces signify the overhead from client communication.
pt_BR: Média atual de Download e Upload. Se há número entre os parêntesis, significa que atingiu o número máximo de conexões com o cliente.

en: Displays the connected status and active transfers. Red arrows signifies that you are currently not connected, yellow arrows signify that you have low ID (firewalled) and green arrows signify that you have high ID (The optimal connection type).
pt_BR: Exibe o status atual da conexão e transferências ativas. Seta VERMELHA significa que você não está conectado, AMARELA significa que você está com low ID (sob firewall) e VERDE significa que você está com uma Id Alta (High ID, o melhor tipo de conexão).

en: Not Connected ...
pt_BR: Não Conectado...

en: Currently connected server.
pt_BR: Servidor atualmente conectado.

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Extended Parameters
pt_BR: Parâmetros Estendidos

en: Filtering
pt_BR: Filtrando

en: File Type
pt_BR: Tipo de Arquivo

en: Any
pt_BR: Todos

en: Archives
pt_BR: Arquivos

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: CD-Images
pt_BR: Imagem-CD

en: Pictures
pt_BR: Figuras

en: Programs
pt_BR: Programas

en: Texts
pt_BR: Textos

en: Videos
pt_BR: Vídeos

en: Extension
pt_BR: Extensão

en: Min Size
pt_BR: Tamanho Mínimo

en: Max Size
pt_BR: Tamanho Máximo

en: Availability
pt_BR: Disponível

en: Filter:
pt_BR: Filtro:

en: Filter Results
pt_BR: Resultados do Filtro

en: Invert Result
pt_BR: Inverter resultado

en: Hide Known Files
pt_BR: Ocultar arquivos conhecidos

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: More
pt_BR: Mais

en: Searches for more results on eD2k. Not supported for Kad yet.
pt_BR: Procure por mais resultados no eD2k. Não suportado por Kad ainda.

en: Stop
pt_BR: Pare

en: Reset Fields
pt_BR: Reiniciar Campos

en: Results
pt_BR: Resultados

en: Clears completed downloads
pt_BR: Limpar downloads completados

en: File sources:
pt_BR: Fontes de arquivos:

en: General
pt_BR: Geral

en: Full Name :
pt_BR: Nome Completo:

en: met-File :
pt_BR: arquivo-met :

en: Filesize :
pt_BR: Tamanho :

en: Partfilestatus :
pt_BR: Status parcial :

en: Last seen complete :
pt_BR: Última vez completo:

en: Transfer
pt_BR: Transferência

en: Found Sources :
pt_BR: Fontes encontradas:

en: Transferring Sources :
pt_BR: Transferindo de (fontes):

en: Filepart-Count :
pt_BR: Contador de partes:

en: Available :
pt_BR: Disponíveis:

en: Datarate :
pt_BR: Taxa de transf.:

en: Download Active Time:
pt_BR: Tempo ativo de download:

en: Transferred :
pt_BR: Transferido :

en: Completed Size :
pt_BR: Tamanho completo:

en: Intelligent Corruption Handling
pt_BR: Manipulador Inteligente de Corrupção (I.C.H.)

en: Lost to corruption :
pt_BR: Perdido ao corromper:

en: Gained by compression :
pt_BR: Ganho com compressão:

en: Packages saved by I.C.H. :
pt_BR: Pacotes recuperados pelo I.C.H.:

en: File Names
pt_BR: Nomes do arquivo

en: Takeover
pt_BR: Assumir

en: Cleanup
pt_BR: Limpar

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Comment/Rate file (Text will be visible to all users)
pt_BR: Comente/Avalie o arquivo (o texto será exibido para todos)

en: For a film you can say its length, its story, language ...\n\nand if it's a fake, you can tell that to other users of aMule.
pt_BR: Para um filme você pode dizer seu tamanho, sua história, idioma ...\n\ne se ele é falso, você pode dizer isso a outros usuários do aMule.

en: File Quality
pt_BR: Qualidade do arquivo

en: Not rated
pt_BR: Não avaliado

en: Invalid / Corrupt / Fake
pt_BR: Inválido / Corrompido / Falso

en: Poor
pt_BR: Ruim

en: Fair
pt_BR: Regular

en: Good
pt_BR: Bom

en: Excellent
pt_BR: Excelente

en: Choose the file rating or advice users if the file is invalid ...
pt_BR: Escolha uma classe ou avise os demais usuários se o arquivo é inválido...

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Downloading, please wait ...
pt_BR: Baixando, aguarde...

en: Unknown size
pt_BR: Tamanho desconhecido

en: Required Information
pt_BR: Informação necessária

en: IP Address :
pt_BR: Endereço IP:

en: Port :
pt_BR: Porta:

en: Additional Information
pt_BR: Informações adicionais

en: Username :
pt_BR: Usuário :

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Download-Speed
pt_BR: Download (Velocidade)

en: Current
pt_BR: Atual

en: Running average
pt_BR: Média de execução

en: Session average
pt_BR: Média da sessão

en: Upload-Speed
pt_BR: Upload (velocidade)

en: Connections
pt_BR: Conexões

en: Active downloads
pt_BR: Downloads ativos

en: Active connections (1:1)
pt_BR: Conexões ativas (1:1)

en: Active uploads
pt_BR: Uploads ativos

en: Statistics Tree
pt_BR: Árvore de Estatísticas

en: Username:
pt_BR: Nome do Usuário:

en: Userhash:
pt_BR: Hash do Usuário:

en: Client software:
pt_BR: Software Cliente

en: Client version:
pt_BR: Versão do Cliente

en: IP address:
pt_BR: Endereço IP:

en: User ID:
pt_BR: ID do Usuário:

en: Server IP:
pt_BR: IP do servidor

en: Server name:
pt_BR: Nome do Servidor:

en: Obfuscation:
pt_BR: Obfuscação:

en: Transfers to client
pt_BR: Transferir para o cliente

en: Current request:
pt_BR: Solicitação atual:

en: Average upload rate:
pt_BR: Taxa upload (média):

en: Average download rate:
pt_BR: Taxa download (média):

en: Uploaded (session):
pt_BR: Upload (Sessão):

en: Downloaded (session):
pt_BR: Download (sessão):

en: Uploaded (total):
pt_BR: Upload (total):

en: Downloaded (total):
pt_BR: Download (total):

en: Scores
pt_BR: Pontuação

en: DL/UP modifier:
pt_BR: Modificador Down/Up:

en: Queue rank:
pt_BR: Ranking de espera:

en: Queue score:
pt_BR: Pontuação de fila:

en: Nick
pt_BR: Nick (identificação)

en: http://www.aMule.org - the multi-platform Mule
pt_BR: http://www.aMule.org - A Mula multi-plataforma

en: This is the name that other users will see when connecting to you.
pt_BR: Esse é o nome que os usuários verão quando se conectarem à você.

en: Language:
pt_BR: Idioma:

en: The delay before showing tool-tips.
pt_BR: Tempo de espera antes de mostrar as dicas.

en: This specifies the language used on controls.
pt_BR: Especifica o idioma que será usado no aMule.

en: Check for new version at startup
pt_BR: Procurar por nova versão ao iniciar

en: Enabling this will make aMule check for new version at startup
pt_BR: Ativar faz com que o aMule verifique por nova versão ao iniciar

en: Start minimized
pt_BR: Iniciar minimizado

en: Enabling this makes aMule minimize itself upon start.
pt_BR: Ativando isto deixará o aMule minimizado na inicialização.

en: Prompt on exit
pt_BR: Perguntar ao sair

en: Makes aMule prompt before exiting.
pt_BR: Fazer o aMule prompt antes de sair.

en: Hide application window when close button is pressed
pt_BR: Fechar aplicação quando o botão fechar for pressionado

en: Enable Tray Icon
pt_BR: Ativar ícone no Systray

en: This Enables/Disables the system tray (or taskbar) icon.
pt_BR: Essa opção ativa/desativa o ícone no system tray (ou taskbar).

en: Minimize to Tray Icon
pt_BR: Minimizar para a bandeja

en: Enabling this will make aMule minimize to the System Tray, rather than the taskbar.
pt_BR: Ativando isso, o aMule vai minimizar para o ícone de bandeja, ao invés da barra de tarefas.

en: Tooltip delay time:
pt_BR: Tempo de atraso da janela de dica:

en: seconds
pt_BR: segundos

en: Browser Selection
pt_BR: Browser Padrão

en: Enter your browser name here. Leave this field empty to use the system default browser.
pt_BR: Insira o nome do seu navegador aqui. Deixe vazio para usar o navegador padrão do sistema.

en: Browse
pt_BR: Procurar

en: Open in new tab if possible
pt_BR: Abrir em nova aba se possível

en: Open the web page in a new tab instead of in a new window when possible
pt_BR: Abrir a webpage em nova aba quando possível, ao invés de uma nova janela

en: Video Player
pt_BR: Player de Video

en: Bandwidth limits
pt_BR: Limites de banda

en: Slot Allocation
pt_BR: Alocação de Slots

en: Ports
pt_BR: Portas

en: Standard TCP Port
pt_BR: Porta TCP Padrão

en: This is the standard eD2k port and cannot be disabled.
pt_BR: Essa é a porta eD2k padrão e não pode ser desabilitada.

en: UDP port for server requests (TCP+3):
pt_BR: Porta UDP para requisições do servidor (TCP+3)

en: Extended UDP port (Kad / global search)
pt_BR: Porta UDP extendida (Kad / pesquisa global)

en: This UDP port is used for extended eD2k requests and Kad network
pt_BR: Essa porta UDP é usada para requisições eD2k estendidas e rede Kad

en: Enable UPnP for router port forwarding
pt_BR: Habilitar UPnP para redirecionamento de porta do roteador

en: UPnP TCP Port (Optional):
pt_BR: Porta TCP UPnP (Opcional):

en: Bind local address to IP (empty for any):
pt_BR: Casar endereço local ao IP (vazio para qualquer um):

en: Advanced users only: If you have multiple network interfaces, enter the address of the interface to which aMule should be bound.
pt_BR: Somente usuários avançados: Se você tem múltiplas interfaces de rede, insira o endereço da interface com a qual o aMule deverá conectar-se.

en: Max sources per downloading file:
pt_BR: Máximo de fontes para arquivos baixando:

en: Max simultaneous connections:
pt_BR: Máximo de conexões simultâneas:

en: Autoconnect on startup
pt_BR: Auto-conectar ao iniciar

en: Reconnect on loss
pt_BR: Reconectar ao ser desconectado

en: Remove dead server after
pt_BR: Remover servidores inativos após

en: retries
pt_BR: tentativas

en: Auto-update server list at startup
pt_BR: Lista de servidores auto-atualizáveis na iniciação

en: List
pt_BR: Lista

en: Update server list when connecting to a server
pt_BR: Atualizar lista de servidores quando conectar em um servidor

en: Update server list when a client connects
pt_BR: Atualizar lista de servidores quando um cliente conectar

en: Use priority system
pt_BR: Usar sistema de prioridades

en: Use smart LowID check on connect
pt_BR: Usar verificação inteligente de LowID ao conectar

en: Safe connect
pt_BR: Conexão segura

en: Autoconnect to servers in static list only
pt_BR: Auto-conectar somente em servidores da lista estática

en: Set manually added servers to High Priority
pt_BR: Definir servidores adicionados manualmente com prioridade Alta

en: Intelligent Corruption Handling (I.C.H.)
pt_BR: Manuseamento Inteligente de Corrupção (I.C.H.)

en: Enable
pt_BR: Habilitado

en: Advanced I.C.H. trusts every hash (not recommended)
pt_BR: I.C.H. avançado confia em todo hash (não recomendado)

en: Add files to download in pause mode
pt_BR: Adicionar novos downloads em pausa

en: Add files to download with auto priority
pt_BR: Adicionar novos downloads com prioridade automática

en: Try to download first and last chunks first
pt_BR: Tentar baixar o primeiro e o último pedaço do arquivo primeiro

en: Start next paused file when a file completes
pt_BR: Começar o próximo arquivo pausado quando o arquivo completar

en: From the same category
pt_BR: Da mesma categoria

en: In alphabetic order
pt_BR: Em ordem alfabética

en: Preallocate disk space for new files
pt_BR: Préalocar espaço em disco para novos arquivos

en: For new files preallocates disk space for the whole file, thus reduces fragmentation
pt_BR: Para novos arquivos préalocar espaço em disco para todo o arquivo, isso reduz fragmentação

en: Stop downloads when free disk space reaches
pt_BR: Parar download quando espaço livre em disco acabar

en: Select this if you want aMule to check your disk space
pt_BR: Selecione isso se você quer uqe o aMule cheque seu espaço em disco

en: Enter here the min disk space desired.
pt_BR: Digite aqui o espaço min. de disco desejado

en: Save 10 sources on rare files (< 20 sources)
pt_BR: Salvar 10 fontes em arquivos raros (< 20 fontes)

en: Add new shared files with auto priority
pt_BR: Adicionar novos compartilhamentos com prioridade automática

en: Destination folder for downloads
pt_BR: Pasta de destino para baixados

en: Folder for temporary download files
pt_BR: Pasta para arquivos temporários baixados

en: Shared folders
pt_BR: Pastas compartilhadas

en: (Right click on folder icon for recursive share)
pt_BR: (Botão direito na pasta para compartilhar recursivamente)

en: Share hidden files
pt_BR: Compartilhar arquivos ocultos

en: Graphs
pt_BR: Gráficos

en: Update delay : 5 secs
pt_BR: Tempo de atualização: 5s

en: Time for average graph: 100 mins
pt_BR: Tempo para gráfico de média: 100min

en: Connections Graph Scale: 100
pt_BR: Escala dos gráficos das conexões: 100

en: Download graph scale:
pt_BR: Escala gráfica de download:

en: Upload graph scale:
pt_BR: Escala gráfica de upload:

en: Colours:
pt_BR: Cores:

en: Background
pt_BR: Fundo

en: Grid
pt_BR: Grade

en: Download current
pt_BR: Download atual

en: Download running average
pt_BR: Média dos Downloads ativos

en: Download session average
pt_BR: Média dos Downloads da sessão

en: Upload current
pt_BR: Upload Atual

en: Upload running average
pt_BR: Média dos Uploads ativos

en: Upload session average
pt_BR: Média dos Uploads da sessão

en: Active connections
pt_BR: Conexões ativas

en: Systray Icon Speedbar
pt_BR: Indicador do SystemTray

en: Kad-nodes current
pt_BR: Kad-nodes atuais

en: Kad-nodes running
pt_BR: Kad-nodes rodando

en: Kad-nodes session
pt_BR: Sessões Kad-nodes

en: Select
pt_BR: Selecione

en: Tree
pt_BR: Árvore

en: Number of Client Versions shown (0=unlimited)
pt_BR: Número de versões a exibir (0=sem limite)

en: !!! WARNING !!!
pt_BR: !!! CUIDADO !!!

en: Max new connections / 5 secs
pt_BR: No. Max. de conexões / 5s

en: File Buffer Size: 240000 bytes
pt_BR: Tamanho do arquivo buffer: 240000 bytes

en: Upload Queue Size: 5000 clients
pt_BR: Tamanho de Espera de Upload: 5000 clientes

en: Server connection refresh interval: Disable
pt_BR: Atualizar conexão com servidor: desativado

en: Disable computer's timed standby mode
pt_BR: Desabilitar modo timed standby do computador

en: Skin to use:
pt_BR: Pele a usar:

en: Show "Fast eD2k Links Handler" in every window.
pt_BR: Mostrar "Manipulador Veloz de Ligações eD2k" em cada janela.

en: Show extended info on categories tabs
pt_BR: Mostrar info. extras nas abas de categoria

en: Show application version on title
pt_BR: Exibir versão do aplicativo no título

en: Show transfer rates on title
pt_BR: Exibir taxa de transferência no título

en: Before application name
pt_BR: Antes do nome da aplicação

en: After application name
pt_BR: Depois do nome da aplicação

en: Show overhead bandwidth
pt_BR: Mostrar banda sobressalente

en: Vertical toolbar orientation
pt_BR: Orientação Vertical da Barra de Ferramentas

en: Show country flags for clients
pt_BR: Mostrar bandeiras nacionais para clientes

en: Download Queue Files
pt_BR: Fila de arquivos baixando

en: Show progress percentage
pt_BR: Mostrar porcentagem do progresso

en: Show progress bar
pt_BR: Mostrar barra de progresso

en: Flat
pt_BR: Plana

en: Round
pt_BR: Arredondada

en: Auto-sort files (high CPU)
pt_BR: Auto-escolha de arquivo (sobrecarrega CPU)

en: aMule will sort the columns in your download list automatically
pt_BR: O aMule vai organizar automaticamente as colunas da lista de downloads.

en: External Connection Parameters
pt_BR: Parâmetros de conexão externa

en: Accept external connections
pt_BR: Aceitar conexões externas

en: IP of the listening interface:
pt_BR: IP da interface ouvindo

en: Enter here a valid ip in the a.b.c.d format for the listening EC interface. An empty field or 0.0.0.0 will mean any interface.
pt_BR: Informe um IP válido no formato a.b.c.d para a interface EC que ficará aguardando. Um campo vazio ou 0.0.0.0 quer dizer 'qualquer interface'

en: TCP port:
pt_BR: Porta TCP:

en: Enable UPnP port forwarding on the EC port
pt_BR: Habilitar redirecionamento de porta UPnP para porta EC

en: Password
pt_BR: Senha

en: Web server parameters
pt_BR: Parâmetros do web server

en: Run webserver on startup
pt_BR: Rodar webserver na iniciação

en: Web template
pt_BR: Modelo de rede

en: Full rights password
pt_BR: Password para acesso completo

en: Enable Low rights User
pt_BR: Usuário com direitos limitados

en: Low rights password
pt_BR: Password para acesso limitado

en: Enable UPnP port forwarding of the web server port
pt_BR: Habilitar redirecionamento de porta UPnP da porta do servidor web

en: Web server UPnP TCP port (Optional)
pt_BR: Porta TCP UPnP do servidor web (Opcional)

en: Page Refresh Time (in secs)
pt_BR: Tempo atualização (secs)

en: Enable Gzip compression
pt_BR: Ativar compactação Gzip

en: Click here to apply any changes made to the preferences.
pt_BR: Clique aqui para aplicar as alterações feitas.

en: Reset any changes made to the preferences.
pt_BR: Ignora todas as alterações feitas.

en: Title :
pt_BR: Título:

en: Comment :
pt_BR: Comentário:

en: Incoming Dir :
pt_BR: Dir incoming:

en: Change priority for new assigned files :
pt_BR: Alterar prioridade para novos arquivos:

en: Don't change
pt_BR: Não alterar

en: Select color for this Category (currently selected) :
pt_BR: Selecione a cor para esta Categoria (selecionada):

en: Reset
pt_BR: Limpar

en: Click this button to reset the log.
pt_BR: Clique nesse botão para limpar o log.

en: Click on this button to update the servers list from URL ...
pt_BR: Clique nesse botão para atualizar a lista de servidores...

en: Server list
pt_BR: Lista de servidores

en: Enter the url to a server.met file here and press the button to the left to update the list of known servers.
pt_BR: Informe a URL com o arquivo server.met aqui e pressione o botão a esquerda para atualizar a lista de servidores.

en: Add server manually: Name
pt_BR: Adicionar servidor manualmente: Nome

en: Enter the name of the new server here
pt_BR: Informe o nome do novo servidor aqui

en: IP:Port
pt_BR: IP:Porta:

en: Enter the IP of the server here, using the x.x.x.x format.
pt_BR: Informe o IP do servidor no formato x.x.x.x nesse espaço.

en: Enter the port of the server here.
pt_BR: Informe a porta do servidor aqui.

en: Add manually a server (fill fields to the left before) ...
pt_BR: Adicionar manualmente um servidor (preencha os campos ao lado antes)

en: aMule Log
pt_BR: Log do aMule

en: Server Info
pt_BR: Informações do Servidor

en: Click on this button to update the nodes list from URL ...
pt_BR: Clique nesse botão para atualizar a lista de nodes da URL...

en: Enter the url to a nodes.dat file here and press the button to the left to update the list of known nodes.
pt_BR: informe uma URL para um arquivo nodes.dat e pressione o botão da esquerda para atualizar a lista de nodes conhecidos.

en: Nodes stats
pt_BR: Estatísticas dos Nodes

en: Bootstrap
pt_BR: Inicialização

en: New node
pt_BR: Novo node

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Bootstrap from known clients
pt_BR: Inicializando de clientes conhecidos

en: Disconnect Kad
pt_BR: Desconectar da rede Kad

en: Use Secure User Identification
pt_BR: Utilizar Identificação Segura de Usuário

en: It is recommended to enable this option. You will not receive credits if SUI is not enabled.
pt_BR: É recomendável ativar essa opção. Você não receberá seus créditos se a identificação segura não estiver ativada.

en: Protocol Obfuscation
pt_BR: Obscurecimento de Protocolo

en: Support Protocol Obfuscation
pt_BR: Suportar Obscurecimento de Protocolo

en: This option enabled Protocol Obfuscation, and makes aMule accept obfuscated connections from other clients.
pt_BR: Esta opção habilita Obscurecimento de Protocolo, e faz o aMule aceitar conexões obscuras (criptografadas) de outros clientes.

en: Use obfuscation for outgoing connections
pt_BR: Usar obscurecimento para conexões externas

en: This option makes aMule use Protocol Obfuscation when connecting other clients/servers.
pt_BR: Esta opção faz o aMule usar Obscurecimento de Protocolo quando conectando outros clientes/servidores.

en: Accept only obfuscated connections
pt_BR: Aceitar somente conexões obscuras

en: This option makes aMule only accept obfuscated connections. You will have less sources, but all your traffic will be obfuscated
pt_BR: Esta opção faz o aMule aceitar somente conexões obscurecidas. Você terá menos fontes, mas todo seu tráfego será obscurecido

en: Everybody
pt_BR: Todos

en: No one
pt_BR: Nenhum

en: Who can see my shared files:
pt_BR: Quem pode ver meus arquivos compartilhados:

en: Select who can request to view a list of your shared files.
pt_BR: Selecione quem pode pedir a sua lista de compartilhamentos.

en: IP-Filtering
pt_BR: Filtro de IP

en: Filter clients
pt_BR: Filtrar clientes

en: Enable filtering of the client IPs defined in the file ~/.aMule/ipfilter.dat.
pt_BR: Habilitar filtragem de IPs de clientes definidos no arquivo ~/.aMule/ipfilter.dat.

en: Filter servers
pt_BR: Filtrar servidores

en: Enable filtering of the server IPs defined in the file ~/.aMule/ipfilter.dat.
pt_BR: Habilitar filtragem de IPs de servidores definidos no arquivo ~/.aMule/ipfilter.dat.

en: Reload List
pt_BR: Recarregar lista

en: Reload the list of IPs to filter from the file ~/.aMule/ipfilter.dat
pt_BR: Recarregar lista de IPs a filtrar do arquivo ~/.aMule/ipfilter.dat

en: Update now
pt_BR: Atualizar agora

en: Auto-update ipfilter at startup
pt_BR: Auto-atualizar ipfilter ao iniciar

en: Filtering Level:
pt_BR: Níveis de Filtro:

en: Always filter LAN IPs
pt_BR: Sempre filtrar IPs de redes LAN

en: Paranoid handling of non-matching IPs
pt_BR: Manuseio paranóico de IPs não-casados

en: Rejects packet if the client ip is different from the ip where the packet is received from. Use with caution.
pt_BR: Rejeitar pacotes se o IP do cliente é diferente do IP onde o pacote foi recebido. Use com cuidado.

en: Use system-wide ipfilter.dat if available
pt_BR: Utilizar ipfilter.dat global se disponível

en: If there's no local ipfilter.dat found, allow usage of a systemwide ipfilter file.
pt_BR: Se nenhum ipfilter.dat local for encontrado, permita o uso de um arquivo global.

en: Enable Online-Signature
pt_BR: Ativar Assinatura Online

en: Enables the writing of the OS file, which can be used by external apps to create signatures and the like.
pt_BR: Habilita a gravação do arquivo, que pode ser usado por programas externos.

en: Update Frequency (Secs):
pt_BR: Frequência de atualização (Seg):

en: Change the frequency (in seconds) of Online Signature updates.
pt_BR: Alterar frequência (em segundos) da atualização da Assinatura.

en: Save online signature file in:
pt_BR: Salvar arquivos de assinatura online em:

en: Click here to select the directory containing the the Online Signature files.
pt_BR: Clique aqui para definir pasta contendo os arquivos da Assinatura Online

en: Filter incoming messages (except current chat):
pt_BR: Filtrar mensagens (Exceto chat atual):

en: Filter all messages
pt_BR: Filtrar todas as mensagens

en: Filter messages from people not on your friend list
pt_BR: Filtrar mensagens de pessoas que não estão em sua lista

en: Filter messages from unknown clients
pt_BR: Filtrar mensagens de clientes desconhecidos

en: Filter messages containing (use ',' as separator):
pt_BR: Filtrar mensagens contendo (use ',' como separador):

en: add here the words amule should filter and block messages including it
pt_BR: adicione aqui as palavras que o amule deve filtrar e bloquear nas mensagens

en: Show received messages in the log
pt_BR: Mostrar mensagens recebidas no log

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Filter comments containing (use ',' as separator):
pt_BR: Filtrar comentários contendo (use '.' como separador):

en: Automatic server connect without proxy
pt_BR: Conexão direta, sem proxy

en: Enable authentication
pt_BR: Ativar autenticação

en: Enable/disable username/password authentication
pt_BR: Ativa/Desativa autenticação por usuário/senha

en: Username:
pt_BR: Nome do usuário:

en: The username to use to connect to the proxy
pt_BR: Nome do usuário para conectar ao proxy

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: The password to use to connect to the proxy
pt_BR: Senha utilizada para conectar ao proxy

en: Enable Proxy
pt_BR: Ativar proxy

en: Enable/disable proxy support
pt_BR: Ativa/desativa suporte a proxy

en: Proxy type:
pt_BR: Tipo de proxy:

en: Proxy host:
pt_BR: Host do Proxy:

en: The proxy host name
pt_BR: Nome do Host do proxy

en: Proxy port:
pt_BR: Porta do Proxy:

en: The proxy port
pt_BR: Porta do Proxy

en: Connect to:
pt_BR: Conectar em:

en: Login to remote amule
pt_BR: Fazer login em amule remoto

en: User name
pt_BR: Usuário

en: Remember those settings
pt_BR: Lembrar essas definições

en: Enable Verbose Debug-Logging.
pt_BR: Ativar log de debug detalhado

en: Message Categories:
pt_BR: Categorias de Mensagens:

en: Waiting...
pt_BR: Aguardando...

en: Add imports
pt_BR: Adicionar importadas

en: Retry selected
pt_BR: Tentar novamente selecionada

en: Remove selected
pt_BR: Remover selecionada

en: Event Types
pt_BR: Tipos de Eventos

en: Statistics and queued clients for selected file(s) : Session / All time
pt_BR: Estatísticas e filas de clientes para arquivo(s) selecionado(s) : Sessão / Sempre

en: Active Uploads
pt_BR: Uploads Ativos

en: Percent of total files
pt_BR: Porcentagem de total de arquivos

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Selected files
pt_BR: Arquivos selecionados

en: Active uploads only
pt_BR: Somente uploads ativos

en: Show Clients for
pt_BR: Exibir Clientes para

en: Reload:
pt_BR: Recarregar:

en: Reload your shared files
pt_BR: Atualizar lista de compartilhados

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Sends the specified message.
pt_BR: Enviar a mensagem especificada

en: Close this chat-session.
pt_BR: Encerrar sessão de Chat

en: Connect to any server and/or Kad
pt_BR: Conectar a qualquer servidor e/ou Kad

en: Shared Files
pt_BR: Arquivos Compartilhados

en: Disabled [%s]
pt_BR: Desativado [%s]

en: byte/sec | bytes/sec
pt_BR[0]: byte/s
pt_BR[1]: bytes/s

en: secs
pt_BR: s

en: mins
pt_BR: min

en: hours
pt_BR: horas

en: Days
pt_BR: dias

en: all
pt_BR: todos

en: all others
pt_BR: todos os outros

en: Incomplete
pt_BR: Incompleto

en: Stopped
pt_BR: Parado

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Archive
pt_BR: Arquivo

en: Text
pt_BR: Texto

en: Active
pt_BR: Ativos

en: Using config dir: %s
pt_BR: Usando diretório de configuração: %s

en: Waiting for partfile convert thread to die...
pt_BR: Esperando pela linha de conversão do partfile para morrer...

en: Importing %s: %s
pt_BR: Importando %s: %s

en: Reading temp folder
pt_BR: Lendo pasta temp

en: Retrieving basic information from download info file
pt_BR: Recebendo informações básicas do arquivo info de download

en: Creating destination file
pt_BR: Criando arquivo de destino

en: Loading data from old download file (%u of %u)
pt_BR: Carregando dados do download antigo (%u de %u)

en: Saving data block into new single download file (%u of %u)
pt_BR: Salvando bloco de dados em novo arquivo de download (%u de %u)

en: Retrieving source downloadfile information
pt_BR: Recebendo informações sobre fontes do arquivo a baixar

en: Adding download and saving new partfile
pt_BR: Adicionando download e salvando novo arquivo .part

en: Import partfiles
pt_BR: Importar arquivos .part

en: State
pt_BR: Estado

en: Filehash
pt_BR: Hash do arquivo

en: %s (Disk: %s)
pt_BR: %s (Disco: %s)

en: Please choose a folder to search for temporary downloads! (subfolders will be included)
pt_BR: Escolha uma pasta para procurar por downloads temporários! (subdiretórios serão incluídos)

en: Do you want the source files of succesfully imported downloads be deleted?
pt_BR: Deseja excluir os temporários dos que foram importados com sucesso?

en: Remove sources?
pt_BR: Remover temporários?

en: ERROR: Failed to create partfile
pt_BR: ERRO: falha na criação de partfile

en: Trying to load backup of met-file from %s
pt_BR: Tentando carregar backup do met-file de %s

en: ERROR: Failed to open part.met file: %s ==> %s
pt_BR: ERRO:Falha ao abrir arquivo part.met: %s ==> %s

en: ERROR: part.met file is 0 size: %s ==> %s
pt_BR: ERRO: arquivo part.met é de tamanho 0: %s ==> %s

en: ERROR: Invalid part.met file version: %s ==> %s
pt_BR: ERRO: Versão do arquivo part.met inválida: %s ==> %s

en: Error: %s (%s) is corrupt (bad tags: %s), unable to load file.
pt_BR: Erro: %s (%s) está corrompido (bad tags: %s), impossível carregar arquivo.

en: ERROR: %s (%s) is corrupt (wrong tagcount), unable to load file.
pt_BR: ERRO: %s (%s) está corrompido (tagcount errado), incapaz de carregar arquivo.

en: Trying to recover file info...
pt_BR: Tentando recuperar info do arquivo...

en: Recovering no-named file - will try to recover it as RecoveredFile.dat
pt_BR: Recuperando arquivo sem nome - tentarei recuperá-lo como RecoveredFile.dat

en: Recovered all available file info :D - Trying to use it...
pt_BR: Recuperada todas as informações do arquivo :D - Tente usá-lo...

en: Unable to recover file info :(
pt_BR: Não foi possível recuperar o arquivo :(

en: Failed to open %s (%s)
pt_BR: Falha ao abrir %s (%s)

en: WARNING: %s might be corrupted (%i)
pt_BR: CUIDADO: %s pode estar corrompido (%i)

en: ERROR while saving partfile: %s (%s ==> %s)
pt_BR: Erro ao salvar arquivo .part: %s (%s ==> %s)

en: IO failure while saving partfile:
pt_BR: Erro de IO enquanto salvava partfile:

en: Could not retrieve length of '%s' - using %s file.
pt_BR: Não foi possível identificar o tamanho de '%s' - usando arquivo '%s'.

en: '%s' is 0 size somehow - using %s file.
pt_BR: De alguma forma o arquivo '%s' está zerado - usando arquivo %s

en: Failed to save part.met.seeds file for %s
pt_BR: Falha ao salvar part.met.seeds para %s

en: Saved %i source seed for partfile: %s (%s) | Saved %i source seeds for partfile: %s (%s)
pt_BR[0]: Salvo %i fonte do .part: %s (%s)
pt_BR[1]: Salvos %i fontes do .part: %s (%s)

en: Error reading partfile's seeds file (%s - %s): %s
pt_BR: Erro lendo arquivo .seeds do arquivo (%s - %s): %s

en: Found corrupted part (%d) in %d part file %s - FileResultHash |%s| FileHash |%s| | Found corrupted part (%d) in %d parts file %s - FileResultHash |%s| FileHash |%s|
pt_BR[0]: Encontrada parte corrompida (%d) em %d arquivo .part %s - Resultado |%s| Hash |%s|
pt_BR[1]: Encontradas partes corrompidas (%d) em %d arquivo .part %s - Resultado |%s| Hash |%s|

en: Found completed part (%i) in %s
pt_BR: Achado parte completa (%i) em %s

en: Finished rehashing %s
pt_BR: Terminado o rehash %s

en: Unexpected error while completing %s. File paused
pt_BR: Erro inesperado quando completado %s. Arquivo parado

en: Finished downloading: %s
pt_BR: Download concluído: %s

en: Deleting file: %s
pt_BR: Apagando arquivo: %s

en: WARNING: Unable to hash downloaded part - hashset incomplete for '%s'
pt_BR: CUIDADO: Incapaz de fazer hash em part baixado - hashset incompleto para '%s'

en: ERROR: Unable to hash downloaded part - hashset incomplete (%s). This should never happen
pt_BR: ERRO: Incapaz de fazer hash de part baixado - hashset incompleto (%s). Isto nunca deveria acontecer

en: EOF while hashing downloaded part %u with length %u (max %u) of partfile '%s' with length %u: %s
pt_BR: EOF enquanto fazia hash de parte %u baixada  com tamanho %u (max %u) de parte '%s' com tamanho %u: %s

en: WARNING: Not enough free disk-space! Pausing file: %s
pt_BR: AVISO: Não há espaço em disco suficiente! Colocando arquivo %s em pausa

en: Downloaded part %i is corrupt in file: %s
pt_BR: Parte baixada %i do arquivo %s está corrompida

en: ICH: Recovered corrupted part %i for %s -> Saved bytes: %s
pt_BR: ICH: Recuperada parte corrompida %i para %s -> Bytes salvos: %s

en: Allocating
pt_BR: Alocando

en: Insufficient disk space
pt_BR: Espaço em disco insuficiente

en: Downloaded
pt_BR: Baixado

en: ERROR: Failed to open partfile '%s'
pt_BR: ERRO: Falha ao abrir partfile '%s'

en: System default
pt_BR: Padrão do sistema

en: Albanian
pt_BR: Albanês

en: Arabic
pt_BR: Árabe

en: Asturian
pt_BR: Asturiano

en: Basque
pt_BR: Basco

en: Bulgarian
pt_BR: Búlgaro

en: Catalan
pt_BR: Catalão

en: Chinese (Simplified)
pt_BR: Chinês (Simplificado)

en: Chinese (Traditional)
pt_BR: Chinês (Tradicional)

en: Croatian
pt_BR: Croácia

en: Czech
pt_BR: Tcheco

en: Danish
pt_BR: Dinamarquês

en: Dutch
pt_BR: Holandês

en: English (U.K.)
pt_BR: Inglês (UK)

en: Estonian
pt_BR: Estônia

en: Finnish
pt_BR: Finlandês

en: French
pt_BR: Francês

en: Galician
pt_BR: Galego

en: German
pt_BR: Alemão

en: Greek
pt_BR: Grego

en: Hebrew
pt_BR: Hebreu

en: Hungarian
pt_BR: Hungria

en: Italian
pt_BR: Italiano

en: Italian (Swiss)
pt_BR: Italiano (Suíço)

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Korean
pt_BR: Coreano

en: Lithuanian
pt_BR: Lituânia

en: Norwegian (Nynorsk)
pt_BR: Noruega (Nynorsk)

en: Polish
pt_BR: Polonês

en: Portuguese
pt_BR: Português (Portugal)

en: Portuguese (Brazilian)
pt_BR: Português (Brasil)

en: Russian
pt_BR: Russo

en: Slovenian
pt_BR: Esloveno

en: Spanish
pt_BR: Espanhol

en: Swedish
pt_BR: Suécia

en: Turkish
pt_BR: Turquia

en: Ukrainian
pt_BR: Ucraniano

en: Change Language
pt_BR: Mudar Idioma

en: There are no translations installed for aMule
pt_BR: Não há traduções instaladas no aMule

en: No languages available
pt_BR: Nenhum idioma disponível

en: no options available
pt_BR: nenhuma opção disponível

en: Invalid category found, skipping
pt_BR: Categoria inválida encontrada, pulando

en: TCP port can't be higher than 65532 due to server UDP socket being TCP+3
pt_BR: Porta TCP não pode ser maior do que 65532, pois a UDP escuta em TCP+3

en: Default port will be used (%d)
pt_BR: Porta padrão será utilizada (%d)

en: Dropping non-existing shared directory: %s
pt_BR: Descartando diretório compartilhado não existente: %s

en: Connection
pt_BR: Conexão

en: Directories
pt_BR: Diretórios

en: Servers
pt_BR: Servidores

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: Remote Controls
pt_BR: Controles remotos

en: Online Signature
pt_BR: Assinatura Online

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Events
pt_BR: Eventos

en: Debugging
pt_BR: Debugando

en: The following variables will be substituted:
        %PARTFILE - full path to the file
        %PARTNAME - file name only
pt_BR: As seguinte variáveis serão substituídas:
        %PARTFILE - caminhos completo para o arquivo
        %PARTNAME - somente nome do arquivo

en: Do not change these setting unless you know
    what you are doing, otherwise you can easily
    make things worse for yourself.
    
    aMule will run fine without adjusting any of
    these settings.
pt_BR: Não mude esses valores, a menos que você saiba o
    que esteja fazendo, se não você poderá facilmente
    tornar as coisas uma bagunça.
    
    O aMule funciona corretamente sem qualquer tipo de
    alteração nessas opções.

en: Failed to connect Cfg to widget with the ID %d and key %s
pt_BR: Falha ao conectar Cfg para Widget com o ID %d e senha %s

en: Failed to transfer data from Cfg to Widget with the ID %d and key %s
pt_BR: Falha ao transferir dado do Cfg para Widget com o ID %d e senha %s

en: The type of proxy you are connecting to
pt_BR: Tipo de proxy ao qual você está conectado

en: Failed to transfer data from Widget to Cfg with the ID %d and key %s
pt_BR: Falha ao transferir dado do Widget para Cfg com o ID %d e senha %s

en: aMule must be restarted to enable these changes:
pt_BR: O aMule deve ser reiniciado para habilitar estas mudanças:

en: - TCP port changed.
pt_BR: -Porta TCP alterada.

en: - UDP port changed.
pt_BR: -Porta UDP alterada.

en: - External connect port changed.
pt_BR: - Porta de conexão externa modificada.

en: - External connect acceptance changed.
pt_BR: - Aceitação da conexão externa modificada.

en: - External connect interface changed.
pt_BR: - Interface de conexão externa modificada.

en: Your Auto-update server list is empty.
    'Auto-update server list at startup' will be disabled.
pt_BR: Sua lista de Auto-atualização de servidor está vazia.
    'Auto-atualização de servidor na iniciação' será desativada.

en: You have enabled external connections but have not specified a password.
    External connections cannot be enabled unless a valid password is specified.
pt_BR: Você ativou as conexões externas (EC) mas não definiu uma senha.
    Conexões Externas só podem ser feitas se for especificada uma senha válida.

en: - Language changed.
pt_BR: -Idioma alterado.

en: - Temp folder changed.
pt_BR: -Diretório temporário alterado.

en: - ED2K network enabled.
pt_BR: - Rede ED2K conectada.

en: Both eD2k and Kad network are disabled.
    You won't be able to connect until you enable at least one of them.
pt_BR: Ambas rede eD2k e Kad estão desativadas.
    Você não será capaz de conectar senão habilitar pelo menos um deles.

en: Kad will not start if your UDP port is disabled.
    Enable UDP port or disable Kad.
pt_BR: Kad não iniciará se sua porta UDP estiver desabilitada.
    Habilite a porta UDP ou desative a rede Kad.

en: 
    You MUST restart aMule now.
    If you do not restart now, don't complain if anything bad happens.
pt_BR: 
    Você DEVE reiniciar o aMule agora.
    Se você não reiniciá-lo agora, não reclame se algo de ruim acontecer.

en: Your Auto-update servers list is in blank.
    Please fill in at least one URL to point to a valid server.met file.
    Click on the button "List" by this checkbox to enter an URL.
pt_BR: Sua lista de atualização de servidores está em branco.
    Coloque pelo menos uma linha que aponte para um server.met válido.
    Clique no botão "Lista" para abrir a caixa para digitar uma URL.

en: Temporary files
pt_BR: Arquivos Temporários

en: Incoming files
pt_BR: Arquivos Recebidos

en: Online Signatures
pt_BR: Assinatura Online

en: Choose a folder for %s
pt_BR: Escolha uma pasta para %s

en: Browse for videoplayer
pt_BR: Defina seu Player de Vídeo preferido

en: Select browser
pt_BR: Selecione o Browser

en: Executable%s
pt_BR: Executável%s

en: Edit server list
pt_BR: Editar lista de servidores

en: Add here URL's to download server.met files.
    Only one url on each line.
pt_BR: Adicione aqui URL's para baixar arquivo 'server.met'
    Somente uma URL por Linha.

en: Update delay: %d second | Update delay: %d seconds
pt_BR[0]: Delay na atualização: %d segundo
pt_BR[1]: Delay na atualização: %d segundos

en: Time for average graph: %d minute | Time for average graph: %d minutes
pt_BR[0]: Tempo do gráfico de média: %d minuto
pt_BR[1]: Tempo do gráfico de média: %d minutos

en: Connections Graph Scale: %d
pt_BR: Escala do gráfico de conexões: %d

en: File Buffer Size: %d byte | File Buffer Size: %d bytes
pt_BR[0]: Tamanho do Buffer de Arquivo: %d byte
pt_BR[1]: Tamanho do Buffer de Arquivo: %d bytes

en: Upload Queue Size: %d client | Upload Queue Size: %d clients
pt_BR[0]: Tamanho de Espera de Upload: %d cliente
pt_BR[1]: Tamanho de Espera de Upload: %d clientes

en: Server connection refresh interval: %d minute | Server connection refresh interval: %d minutes
pt_BR[0]: Atualizar conexão com servidor: %d minuto
pt_BR[1]: Atualizar conexão com servidor: %d minutos

en: Server connection refresh interval: Disabled
pt_BR: Intervalo para atualizar conexão no servidor: Desativado

en: disabled
pt_BR: desativado

en: Execute command on '%s' event
pt_BR: Executar comando em evento '%s'

en: Enable command execution on core
pt_BR: Habilitar execução de comando no núcleo

en: Core command:
pt_BR: Comando do Núcleo:

en: Enable command execution on GUI
pt_BR: Habilitar execução de comando na GUI

en: GUI command:
pt_BR: Comando da GUI:

en: The following variables will be replaced:
pt_BR: As seguinte váriaveis serão substituidas:

en: Min size must be smaller than max size. Max size ignored.
pt_BR: Tamanho min deve ser menor que tamanho max. Tamanho max ignorado

en: Search warning
pt_BR: Alerta da busca

en: Main
pt_BR: Principal

en: Kad search can't be done if Kad is not running
pt_BR: A busca do Kad não pode ser feita se o Kad não estiver rodando

en: eD2k search can't be done if eD2k is not connected
pt_BR: Procura eD2k não pode ser concluída se o eD2k não está conectado

en: Unexpected error while attempting Kad search:
pt_BR: Erro inesperado quando tentava fazer a busca do Kad:

en: FileID
pt_BR: ID do arquivo

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Download in category
pt_BR: Baixar na categoria

en: Get %s for this file
pt_BR: Obtendo %s para este arquivo

en: Search related files (eD2k, local server)
pt_BR: Procurando arquivos relacionados (eD2k, servidor local)

en: Mark as known file
pt_BR: Marcar como arquivo conhecido

en: Copy eD2k link to clipboard
pt_BR: Copiar ligação eD2k para área de tranferência

en: Canceled
pt_BR: Cancelado

en: New
pt_BR: Novo

en: Failed to connect to all obfuscated servers listed. Making another pass without obfuscation.
pt_BR: Falha ao conectar em todos servidores obscurecidos listados. Tentando de novo sem ofuscação.

en: Failed to connect to all servers listed. Making another pass.
pt_BR: Falha ao conectar em todos os servidores listados. Tentando novamente.

en: eD2k network disabled on preferences, not connecting.
pt_BR: Rede eD2k desabilitada nas preferências, não conectado.

en: No valid servers to which to connect found in server list
pt_BR: Nenhum servidor válido para o qual conectar na lista de servidor

en: Connected to %s (%s:%i)
pt_BR: Conectado a %s (%s:%i)

en: Connection established on: %s
pt_BR: Conexão estabelecida em: %s

en: Fatal Error while trying to connect. Internet connection might be down
pt_BR: Erro Fatal durante tentativa de conexão. Talvez seu link Internet tenha caído

en: Lost connection to %s (%s:%i)
pt_BR: Conexão perdida com %s (%s:%i)

en: %s (%s:%i) appears to be dead.
pt_BR: %s (%s:%i) parece estar desativado.

en: %s (%s:%i) appears to be full.
pt_BR: %s (%s:%i) parece estar cheio.

en: Automatic connection to server will retry in %d second | Automatic connection to server will retry in %d seconds
pt_BR[0]: Conexão automática com o servidor irá se repetir em %d segundo
pt_BR[1]: Conexão automática com o servidor irá se repetir em %d segundos

en: Connection lost
pt_BR: Conexão perdida

en: Connecting to %s (%s:%i) failed.
pt_BR: Conexão a %s (%s:%i) falhou

en: ERROR: Socket invalid at timeout check
pt_BR: ERRO: Socket inválido no tempo de checagem

en: Connection attempt to %s (%s:%i) timed out.
pt_BR: Expirado tempo de espera para conectar a %s (%s:%i).

en: Received late result of DNS lookup, discarding.
pt_BR: Recebido último resultado da consulta DNS, descartando.

en: Loading server.met file: %s
pt_BR: Carregando arquivo server.met: %s

en: Server.met file not found!
pt_BR: Arquivo server.met não encontrado!

en: Failed to load server.met file '%s', unknown format encountered.
pt_BR: Falha ao carregar arquivo server.met '%s', formato desconhecido.

en: Failed to open server.met!
pt_BR: Falha ao abrir arquivo server.met !

en: Server.met file corrupt, found invalid versiontag: 0x%x, size %i
pt_BR: Arquivo server.met corrompido, encontrada tag de versão inválida: 0x%x, tamanho %i

en: %i server in server.met found | %i servers in server.met found
pt_BR[0]: Encontrado %i servidor no server.met
pt_BR[1]: Encontrados %i servidores no server.met

en: %d server added | %d servers added
pt_BR[0]: Adicionado %d servidor
pt_BR[1]: Adicionados %d servidores

en: Error: the file 'server.met' is corrupted:
pt_BR: Erro: o arquo 'server.met' está corrompido:

en: IO error while reading 'server.met':
pt_BR: Erro de I/O ao ler arquivo 'server.met':

en: Server not added: [%s:%d] does not specify a valid port.
pt_BR: Servidor não adicionado: [%s:%d] não possui uma porta válida.

en: Server not added: The IP of [%s:%d] is filtered or invalid.
pt_BR: Servidor não adicionado: o IP de [%s:%d] está filtrado ou é inválido.

en: Server not added: Server with matching IP:Port [%s:%d] found in list.
pt_BR: Servidor não adicionado: Servidor com esse IP:Porta [%s:%d] já na lista.

en: Server added: Server at [%s:%d] using the name '%s'.
pt_BR: Servidor adicionado: Servidor em [%s:%d] usando o nome '%s'.

en: You are connected to the server you are trying to delete. please disconnect first.
pt_BR: Você está conectado a um servidor que está tentando apagar. Desconecte primeiro.

en: Failed to open '%s'
pt_BR: Falha ao abrir '%s'

en: Failed to save server.met!
pt_BR: Falha ao salvar server.met!

en: Invalid URL
pt_BR: URL inválida

en: Finished downloading the server list from %s
pt_BR: Download da lista de servidores de %s concluída

en: No server list address entry in 'addresses.dat' found. Please paste a valid server list address into this file in order to auto-update your server list
pt_BR: Nenhuma entrada lista de endereço de servidores encontrada em addresses.dat. Por favor cole uma lista de endereços válida de servidores dentro deste arquivo em ordem para auto-atualizar sua lista de servidores.

en: Start downloading server list from %s
pt_BR: Iniciando download da lista de servidores de %s

en: WARNING: invalid URL specified for auto-updating of servers: %s
pt_BR: CUIDADO: URL especificada inválida para auto-atualização dos servidores: %s

en: No valid server.met auto-download url on addresses.dat
pt_BR: Nenhuma URL com server.met da lista addresses.dat é válida

en: Failed to download the server list from %s
pt_BR: Falha ao obter a lista de servidores de %s

en: Local server is filtered by the IPFilters, reconnecting to a different server!
pt_BR: Servidor local é filtrado pelo IPFilters, reconectando em um servidor diferente!

en: Server Name
pt_BR: Nome do Servidor

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Port
pt_BR: Porta

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Static
pt_BR: Fixo

en: Version
pt_BR: Versão

en: You are connected to a server you are trying to delete. Please disconnect first. The server was NOT deleted.
pt_BR: Você está conectado a um servidor que está tentando apagar. Desconecte antes. O servidor NÃO foi apagado.

en: (Unknown name)
pt_BR: (Nome Desconhecido)

en: Are you sure you want to delete the static server %s
pt_BR: Deseja remover o servidor estático %s

en: Servers (%i)
pt_BR: Servidores (%i)

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Connect to server
pt_BR: Conectar ao servidor

en: Mark server as static
pt_BR: Marcar servidor como fixo

en: Mark server as non-static
pt_BR: Marcar servidor como não-fixo

en: Mark servers as static
pt_BR: Marcar servidores como fixos

en: Mark servers as non-static
pt_BR: Marcar servidores como não-fixos

en: Remove server
pt_BR: Apagar servidor

en: Remove servers
pt_BR: Apagar servidores

en: Remove all servers
pt_BR: Remover todos os servidores

en: Copy eD2k links to clipboard
pt_BR: Copiar ligações eD2k para área de tranferência

en: Reconnect to server
pt_BR: Reconectar ao servidor

en: Are you sure that you wish to delete all servers?
pt_BR: Deseja remover todos os servidores?

en: Are you sure that you wish to delete the selected server?
pt_BR: Deseja remover o servidor selecionado?

en: Are you sure that you wish to delete the selected servers?
pt_BR: Deseja remover o servidores selecionados?

en: ERROR: %s (%s) - %s
pt_BR: ERRO %s (%s) - %s

en: WARNING: %s (%s) - %s
pt_BR: CUIDADO: %s (%s) - %s

en: New clientid is %u
pt_BR: Novo ID do cliente é %u.

en: WARNING: You have received Low-ID!
pt_BR: AVISO: você recebeu uma ID baixa (LowID)!

en: 	Most likely this is because you're behind a firewall or router.
pt_BR: 	Geralmente isso acontece quando você está atrás de um firewall/router.

en: 	For more information, please refer to http://wiki.amule.org
pt_BR: 	Para maiores informações, vá até http://wiki.amule.org

en: Unknown server info received! - too short
pt_BR: Info desconhecida recebida do servidor - muito curta

en: Received %d new server | Received %d new servers
pt_BR[0]: Recebido %d servidor novo
pt_BR[1]: Recebidos %d servidores novos

en: Saving of server-list completed.
pt_BR: Salvamento da lista de servidores concluído.

en: Server rejected last command
pt_BR: O servidor rejeitou o último comando

en: Bogus packet received from server: %s
pt_BR: Pacote falso recebido do servidor: %s

en: Unhandled error while processing packet from server: %s
pt_BR: Ocorreu um erro imprevisto ao processar os pacotes do servidor: %s

en: Cannot create DNS solving thread for connecting to %s
pt_BR: Não foi possível ativar resolução DNS para conectar a %s

en: Server IP %s (%s) is filtered.  Not connecting.
pt_BR: IP do servidor %s (%s) está filtrado. Não conectando.

en: using protocol obfuscation.
pt_BR: usando obscurecimento de protocolo.

en: Connecting to %s (%s - %s:%i) %s
pt_BR: Conectando para %s (%s - %s:%i) %s

en: Could not solve dns for server %s: Unable to connect!
pt_BR: Não foi possível resolver o DNS para %s: Impossível conectar!

en: Server not added: No IP or hostname specified.
pt_BR: Servidor não adicionado: sem IP ou hostname.

en: Server not added: Invalid server-port specified.
pt_BR: Servidor não adicionado: porta informada inválida.

en: eD2k Status:
pt_BR: Status de eD2k:

en: Kademlia Status:
pt_BR: Status Kademlia:

en: Running in LAN mode
pt_BR: Rodando em modo LAN

en: Running
pt_BR: Rodando

en: Connection State:
pt_BR: Estado da Conexão:

en: Firewalled - open TCP port %d in your router or firewall
pt_BR: Atrás de Firewall - abra a porta TCP %d em seu roteador ou firewal

en: UDP Connection State:
pt_BR: Estado da Conexão UDP:

en: Firewalled - open UDP port %d in your router or firewall
pt_BR: Atrás de Firewall - abra a porta UDP %d em seu roteador ou firewall

en: Firewalled state:
pt_BR: Estado do Firewall:

en: No buddy required - TCP port open
pt_BR: Nenhum amigo requirido - porta TCP aberta

en: No buddy required - UDP port open
pt_BR: Nenhum amigo requirido - porta UDP aberta

en: No buddy
pt_BR: Sem amigos

en: Connecting to buddy
pt_BR: Conectando ao amigo

en: Connected to buddy at %s
pt_BR: Conectado ao amigo em %s

en: Indexed sources:
pt_BR: Fontes indexadas::

en: Indexed keywords:
pt_BR: Palavras chaves indexadas:

en: Indexed notes:
pt_BR: Notas indexadas:

en: Indexed load:
pt_BR: Index carregado:

en: Average Users:
pt_BR: Média de Usuários:

en: Average Files:
pt_BR: Média de Arquivos:

en: Not running
pt_BR: Parado

en: Adding file %s to shares
pt_BR: Adicionando arquivo %s ao compartilhamento

en: Found %i known shared file | Found %i known shared files
pt_BR[0]: Encontrado %i arquivo conhecido compartilhado
pt_BR[1]: Encontrados %i arquivos conhecidos compartilhados

en: Found %i known shared file, %i unknown | Found %i known shared files, %i unknown
pt_BR[0]: Encontrado %i arquivo conhecido, %i desconhecido
pt_BR[1]: Encontrados %i arquivos conhecidos, %i desconhecidos

en: ERROR: Attempted to share %s
pt_BR: ERRO: Tentando compartilhar %s

en: Shared directory not found, skipping: %s
pt_BR: Diretório compartilhado não encontrado, pulando: %s

en: No shareable files found in directory: %s
pt_BR: Arquivos compartilháveis não encontrado no diretório: %s

en: User Name
pt_BR: Nome de Usuário

en: Download Speed
pt_BR: Velocidade de Download

en: Upload Speed
pt_BR: Velocidade de Upload

en: Available Parts
pt_BR: Partes Disponíveis:

en: Upload Status
pt_BR: Status de Upload

en: Download Status
pt_BR: Status de Download

en: Origin
pt_BR: Origem

en: Local File Name
pt_BR: Nome do arquivo Local

en: Shares File List
pt_BR: Lista de Arquivos Compartilhados

en: Requests
pt_BR: Pedidos

en: Accepted Requests
pt_BR: Pedidos aceitos

en: Transferred Data
pt_BR: Dados transferidos

en: Share Ratio
pt_BR: Taxa Compartilhada

en: Obtained Parts
pt_BR: Partes já baixadas

en: Complete Sources
pt_BR: Fontes Completas

en: Directory Path
pt_BR: Caminho completo

en: Add Comment/Rating
pt_BR: Adicionar Comentário/Avaliação

en: Edit Comment/Rating
pt_BR: Editar Comentário/Avaliação

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Add files in collection to transfer list
pt_BR: Adicionar arquivo na coleção para lista de transgênica

en: Copy magnet &URI to clipboard
pt_BR: Copiar &URL Magnet para Área de Transferência

en: Copy eD2k link to clipboard (&Source)
pt_BR: Copiar &link eD2k para área de tranferência (&Fonte)

en: Copy eD2k link to clipboard (Source) (&With Crypt options)
pt_BR: Copiar &link eD2k para área de tranferência (Fonte) (&Com opções de criptografia)

en: Copy eD2k link to clipboard (&Hostname)
pt_BR: Copiar &link eD2k para área de tranferência (&Nome da máquina)

en: Copy eD2k link to clipboard (Hostname) (With &Crypt options)
pt_BR: Copiar &link eD2k para área de tranferência (Nome da máquina) (Com &Opções de criptografia)

en: Copy eD2k link to clipboard (&AICH info)
pt_BR: Copiar &link eD2k para área de tranferência (&Info AICH)

en: You need a HighID to create a valid sourcelink
pt_BR: Você precisa ter HighID para criar uma fonte ED2K válida

en: Shared Files (%i)
pt_BR: Arquivos Compartilhados (%i)

en: Remote File Name
pt_BR: Nome do arquivo remoto

en: Uploaded Data (Session (Total)): %s
pt_BR: Dados enviados (Sessão (Total)): %s

en: Total Overhead (Packets): %s
pt_BR: Overhead Total (pacotes): %s

en: File Request Overhead (Packets): %s
pt_BR: Solicitações de Arquivo (pacotes): %s

en: Source Exchange Overhead (Packets): %s
pt_BR: Troca de fontes (Pacotes): %s

en: Server Overhead (Packets): %s
pt_BR: Overhead de servidor (Pacotes): %s

en: Kad Overhead (Packets): %s
pt_BR: Overhead Kad (pacotes): %s

en: Crypt overhead (UDP): %s
pt_BR: Criptografia elevada (UDP): %s

en: Active Uploads: %s
pt_BR: Uploads ativos: %s

en: Waiting Uploads: %s
pt_BR: Uploads em espera: %s

en: Total successful upload sessions: %s
pt_BR: Total de sessões de UP com sucesso: %s

en: Total failed upload sessions: %s
pt_BR: Total de sessões de UP que falharam: %s

en: Average upload time: %s
pt_BR: Tempo médio de upload: %s

en: Downloaded Data (Session (Total)): %s
pt_BR: Dados baixados (Sessão (Total)): %s

en: Found Sources: %s
pt_BR: Fontes encontradas: %s

en: Active Downloads (chunks): %s
pt_BR: Downloads ativos (pedaços): %s

en: Session UL:DL Ratio (Total): %s
pt_BR: Média de UL:DL da Sessão (Total): %s

en: Average download rate (Session): %s
pt_BR: Taxa média de download (Sessão): %s

en: Average upload rate (Session): %s
pt_BR: Taxa média de envio (Sessão): %s

en: Max download rate (Session): %s
pt_BR: Taxa máxima de download (Sessão): %s

en: Max upload rate (Session): %s
pt_BR: Taxa máxima de envio (Sessão): %s

en: Reconnects: %i
pt_BR: Reconectados: %i

en: Time Since First Transfer: %s
pt_BR: Tempo desde a primeira transferência: %s

en: Connected To Server Since: %s
pt_BR: Conectado ao servidor desde: %s

en: Active Connections (estimate): %i
pt_BR: Conexões ativas (estimada): %i

en: Max Connection Limit Reached: %s
pt_BR: Máximo de conexões que atingiram tempo limite: %s

en: Average Connections (estimate): %g
pt_BR: Média de conexões (estimativa): %g

en: Peak Connections (estimate): %i
pt_BR: Pico de conexões (estimada): %i

en: Clients
pt_BR: Clientes

en: Unknown: %s
pt_BR: Desconhecido: %s

en: Filtered: %s
pt_BR: Filtrado: %s

en: Banned: %s
pt_BR: Banido: %s

en: Total: %i Known: %i
pt_BR: Total: %i Conhecidos: %i

en: Working Servers: %i
pt_BR: Servidores ativos: %i

en: Failed Servers: %i
pt_BR: Servidores que falharam: %i

en: Deleted Servers: %s
pt_BR: Servidores eliminados: %s

en: Filtered Servers: %s
pt_BR: Servidores Filtrados: %s

en: Users on Working Servers: %llu
pt_BR: Usuários em servidores ativos: %llu

en: Files on Working Servers: %llu
pt_BR: Arquivos nos servidores ativos: %llu

en: Total Users: %llu
pt_BR: Total de usuários: %llu

en: Total Files: %llu
pt_BR: Total de arquivos: %llu

en: Server Occupation: %.2f%%
pt_BR: Ocupação do Servidor: %.2f%%

en: Number of Shared Files: %s
pt_BR: Número de arquivos compartilhados: %s

en: Total size of Shared Files: %s
pt_BR: Tamanho total de compartilhados: %s

en: Average file size: %s
pt_BR: Média de tamanho de arquivo: %s

en: Operating System
pt_BR: Sistema Operacional

en: Not Received
pt_BR: Não recebido

en: Active connections (1:%u)
pt_BR: Conexões ativas (1:%u)

en: Not available
pt_BR: Não disponível

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Command '%s' with pid '%d' has finished with status code '%d'.
pt_BR: Comando '%s' com pid '%d' foi finalizado com o código de status '%d'.

en: Execute <str> and exit.
pt_BR: Executar <str> e sair.

en: Invalid IP format. Use xxx.xxx.xxx.xxx:xxxx
pt_BR: Formato do IP inválido. Use xxx.xxx.xxx.xxx:xxxx

en: This command requires an argument. Valid arguments: 'all', filename, or a number.
pt_BR: Esse comando requer um parâmetro. Válidos: 'all', NomeDeArquivo, ou um número.

en: Processing by hash:
pt_BR: Processando pela hash:

en: Processing by filename:
pt_BR: Processando por nome de arquivo:

en: This command requires an argument. Valid arguments: a file hash.
pt_BR: Esse comando requer um parâmetro. Válido: hash de um arquivo.

en: Not a valid number
pt_BR: Não é um número válido

en: Not a valid hash (length should be exactly 32 chars)
pt_BR: Não é uma hash válida (precisa ter exatamente 32 caracteres)

en: Request failed with an unknown error.
pt_BR: Solicitação falhou com erro desconhecido.

en: Operation was successful.
pt_BR: Operação executada com sucesso.

en: Request failed with the following error: %s
pt_BR: Solicitação falhou com os seguintes erros: %s

en: IP filtering for clients is %s.
pt_BR: Filtragem IP para clientes é %s.

en: OFF
pt_BR: Desligado

en: ON
pt_BR: Ligado

en: IP filtering for servers is %s.
pt_BR: Filtragem IP para servidores é %s.

en: Current IPFilter Level is %d.
pt_BR: Nível atual do IPFilter é %d.

en: Bandwidth limits: Up: %u kB/s, Down: %u kB/s.
pt_BR: Limites de banda: Enviar: %u kB/s, Baixar: %u kB/s.

en: Connected to %s %s %s
pt_BR: Conectado a %s %s %s

en: Now connecting
pt_BR: Conectando

en: firewalled
pt_BR: sob firewall

en: ok
pt_BR: Ok

en: 
    Clients in queue:	%d
pt_BR: 
    Clientes na fila:	%d

en: 
    Total sources:	%d
pt_BR: 
    Fontes totais:	%d

en: Number of search results: %i
pt_BR: Número de resultados da busca: %i

en: Search progress: %u %%
pt_BR: Progresso da busca: %u %%

en: Search progress not available
pt_BR: Progresso da busca não disponível

en: Received an unknown reply from the server, OpCode = %#x.
pt_BR: Resposta recebida do servidor desconhecida, OpCode = %#x.

en: Show short status information.
pt_BR: Exibir informações de status resumidas.

en: Show connection status, current up/download speeds, etc.
pt_BR: Exibir informações de conexão, taxa de Down/Up, etc.

en: Show full statistics tree.
pt_BR: Exibir árvore de estatísticas completas.

en: Optionally, a number in the range 0-255 can be passed as an argument to this
    command, which tells how many entries of the client version subtrees should be
    shown. Passing 0 or omitting it means 'unlimited'.
    
    Example: 'statistics 5' will show only the top 5 versions for each client type.
pt_BR: Opcionalmente, um número entre 0-255 pode ser informado como parâmetro para
    esse comando, que vai dizer quantas entradas de versões de clientes foram 
    encontradas. Informar 0 ou nada quer dizer 'sem limites'.
    
    Exemplo: 'statistics 5' vai mostrar apenas as 5 maiores versões de cada tipo de cliente.

en: Shut down aMule.
pt_BR: Fechar aMule.

en: Shut down the remote running core (amule/amuled).
    This will also shut down the text client, since it is unusable without a
    running core.
pt_BR: Desligando o núcleo remoto (amule/amuled).
    Isso irá também desligar o cliente texto, por causa disso é inusável sem um
    núcleo rodando.

en: Reload the given object.
pt_BR: Recarregar objeto selecionado.

en: Reload shared files list.
pt_BR: Recarregar a lista de arquivos compartilhamentos.

en: Reload IP filtering table.
pt_BR: Recarregar a tabela IPFilter.

en: Reload current IP filtering table.
pt_BR: Carregar a atual tabela de IP filtering.

en: Update IP filtering table from URL.
pt_BR: Atualizar a tabela de IP filtering de URL.

en: If URL is omitted the URL from the preferences is used.
pt_BR: Se a URL é omitida a URL das preferências é usado.

en: Connect to the network.
pt_BR: Conectar a rede.

en: This will connect to all networks that are enabled in Preferences.
    You may also optionally specify a server address in IP:Port form, to connect to
    that server only. The IP must be a dotted decimal IPv4 address,
    or a resolvable DNS name.
pt_BR: Isso vai fazer com que o aMule se conecte às redes definidas nas Preferências.
    Opcionalmente. você pode informar um servidor (servidor:porta) para se conectar
    a esse servidor apenas. O IP deve ter notação decimal IPv4,
    ou um nome DNS que possa ser resolvido.

en: Connect to eD2k only.
pt_BR: Conectar somente em eD2k.

en: Connect to Kad only.
pt_BR: Conectar a rede Kad apenas.

en: Disconnect from the network.
pt_BR: Desconectar da rede.

en: This will disconnect from all networks that are currently connected.
pt_BR: Isso irá desconectar você de todas as redes conectadas atualmente.

en: Disconnect from eD2k only.
pt_BR: Disconectar somente de eD2k.

en: Disconnect from Kad only.
pt_BR: Desconectar apenas da rede Kad.

en: Add an eD2k or magnet link to core.
pt_BR: Adicionar uma ligação eD2k ou magnet ao núcleo.

en: The eD2k link to be added can be:
    *) a file link (ed2k://|file|...), it will be added to the download queue,
    *) a server link (ed2k://|server|...), it will be added to the server list,
    *) or a serverlist link, in which case all servers in the list will be added to the
       server list.
    
    The magnet link must contain the eD2k hash and file length.
pt_BR: A ligação eD2k para ser adicionada pode ser:
    *) um arquivo de ligação (ed2k://|file|...), ela será adicionado na fila de download,
    *) uma ligação de servidor (ed2k://|server|...), ela será adicionarda a lista de servidores,
    *) ou uma ligação de lista de servidores, em qualquer caso todos servidores na lista serão adicionados para a
       lista de servidores.
    
    A ligação magnética deve conter o hash eD2k e tamanho do arquivo.

en: Set a preference value.
pt_BR: Defina as preferências.

en: Set IP filtering preferences.
pt_BR: Definir preferências de IP filtering.

en: Turn IP filtering on for both clients and servers.
pt_BR: Ligar filtragem IP para ambos clientes e servidores.

en: Turn IP filtering off for both clients and servers.
pt_BR: Desligar filtragem IP para ambos clientes e servidores.

en: Enable/Disable IP filtering for clients.
pt_BR: Habilitar/Desabilitar filtragem IP para clientes.

en: Turn IP filtering on for clients.
pt_BR: Ligar filtragem IP para clientes.

en: Turn IP filtering off for clients.
pt_BR: Desligar filtragem IP para clientes.

en: Enable/Disable IP filtering for servers.
pt_BR: Habilitar/Desabilitar filtragem IP para servidores.

en: Turn IP filtering on for servers.
pt_BR: Ligar filtragem IP para servidores.

en: Turn IP filtering off for servers.
pt_BR: Desligar filtragem IP para servidores.

en: Select IP filtering level.
pt_BR: Definir no nível do IP Filter.

en: Valid filtering levels are in the range 0-255, and it's default (initial)
    value is 127.
pt_BR: Qualquer valor entre 0 e 255 é válido, e o valor padrão (inicial)
    é 127.

en: Set bandwidth limits.
pt_BR: Limitação de Uso de Banda

en: The value given to these commands has to be in kilobytes/sec.
pt_BR: O Valor informado nesses comandos deve ser em kilobytes/s.

en: Set upload bandwidth limit.
pt_BR: Definir limite de Upload.

en: Set download bandwidth limit.
pt_BR: Definir limite de Download.

en: Get and display a preference value.
pt_BR: Obter e mostrar o valor da opção selecionada.

en: Get IP filtering preferences.
pt_BR: Obter preferências de IP filtering.

en: Get IP filtering state for both clients and servers.
pt_BR: Obter estado de IP filtering para ambos clientes e servidores.

en: Get IP filtering state for clients only.
pt_BR: Obter estado do IP filtering somente para clientes.

en: Get IP filtering state for servers only.
pt_BR: Obter estado do IP filtering somente para servidores.

en: Get IP filtering level.
pt_BR: Definir no nível de IP filtering.

en: Get bandwidth limits.
pt_BR: Obter limites de Up/Down

en: Execute a search.
pt_BR: Faça uma pesquisa.

en: A search type has to be specified by giving the type:
        GLOBAL
        LOCAL
        KAD
    Example: 'search kad file' will execute a kad search for "file".
pt_BR: Um tipo de busca poderá ser especificado escolhendo o tipo:
        GLOBAL
        LOCAL
        KAD
    Exemplo: 'search kad file' será pesquisado na rede kad o "arquivo".

en: Execute a global search.
pt_BR: Faça uma pesquisa global.

en: Execute a local search
pt_BR: Faça uma pesquisa local

en: Execute a kad search
pt_BR: Faça uma pesquisa no kad

en: Show the results of the last search.
pt_BR: Mostra resultados da última pesquisa.

en: Return the results of the previous search.
pt_BR: Retorna os resultados da pesquisa anterior.

en: Show the progress of a search.
pt_BR: Exibe progresso de uma pesquisa.

en: Show the progress of a search.
pt_BR: Exibe o progresso de uma pesquisa.

en: Start downloading a file
pt_BR: Iniciar download de um arquivo

en: The number of a file from the last search has to be given.
    Example: 'download 12' will start to download the file with the number 12 of the previous search.
pt_BR: O número de um arquivo de uma última busca poderá ser obtido.
    Exemplo: 'download 12' começará a baixar o arquivo com o número 12 da busca anterior.

en: Pause download.
pt_BR: Parar Download.

en: Resume download.
pt_BR: Continuar Download.

en: Cancel download.
pt_BR: Cancelar Download

en: Set download priority.
pt_BR: Definir prioridade de download.

en: Set priority of a download to Low, Normal, High or Auto.
pt_BR: Mudar prioridade de um download para Baixo, Normal, Alto ou Auto.

en: Set priority to low.
pt_BR: Definir prioridade baixa.

en: Set priority to normal.
pt_BR: Definir prioridade normal.

en: Set priority to high.
pt_BR: Definir prioridade alta.

en: Set priority to auto.
pt_BR: Definir prioridade auto.

en: Show queues/lists.
pt_BR: Exibir as listas de Up/Down

en: Show upload/download queue, server list or shared files list.
pt_BR: Exibe listas de upload/download, lista de servidores ou lista de compartilhados.

en: Show upload queue.
pt_BR: Mostrar fila de Upload.

en: Show download queue.
pt_BR: Mostrar fila de Download.

en: Show log.
pt_BR: Mostrar log.

en: Show servers list.
pt_BR: Mostrar lista de servidores.

en: Reset log.
pt_BR: Reiniciar log.

en: Deprecated command, use '%s' instead.
pt_BR: Comando ultrapassado, use '%s' no lugar.

en: This is a deprecated command, and may be removed in the future.
    Use '%s' instead.
pt_BR: Esse comando foi depreciado e será removido no futuro.
    Ao invés desse, use '%s'.

en: aMule text client
pt_BR: Cliente em modo texto do aMule

en: Converting old AICH hashsets in '%s' to 64b in '%s'.
pt_BR: Convertendo hashsets AICH antigos de '%s' para 64b em '%s'.

en: WARNING: The filename '%s' is invalid and has been renamed to '%s'.
pt_BR: AVISO: O nome de arquivo '%s' é inválido e foi renomeado para '%s'.

en: WARNING: The file '%s' already exists, new file renamed to '%s'.
pt_BR: AVISO: O arquivo '%s' já existe, novo arquivo renomeado para '%s'.

en: Are you sure you wish to cancel and delete all files in this category?
pt_BR: Deseja cancelar e APAGAR TODOS os arquivos desta categoria?

en: Confirmation Required
pt_BR: Confirmação requerida

en: Only 99 categories are supported.
pt_BR: Somente 99 categorias são suportadas

en: Too many categories!
pt_BR: Excesso de conexões!

en: All others
pt_BR: Todos os outros

en: Select view filter
pt_BR: Selecione o filtro de exibição

en: Add category
pt_BR: Adicionar categoria

en: Edit category
pt_BR: Editar categoria

en: Remove category
pt_BR: Remover categoria

en: Failed to open file (%s), removing from list of shared files.
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo (%s), removendo da lista de compartilhados.

en: Hashset requested for unknown file: %s
pt_BR: Hashset solicitado para arquivo desconhecido: %s

en: Resuming uploads of file: %s
pt_BR: Continuando uploads para o arquivo: %s

en: Suspending upload of file: %s
pt_BR: Suspendendo uploads para o arquivo: %s

en: Failed to execute command `%s' on `%s' event.
pt_BR: Falha ao executar comando `%s' no evento `%s'.

en: Download completed
pt_BR: Download concluído

en: The full path to the file.
pt_BR: Caminho completo do arquivo.

en: The name of the file without path component.
pt_BR: Nome do arquivo sem seu caminho completo.

en: The eD2k hash of the file.
pt_BR: O hash eD2k do arquivo.

en: The size of the file in bytes.
pt_BR: Tamanho do arquivo em bytes.

en: Cumulative download activity time.
pt_BR: Tempo acumulado de download ativo.

en: New chat session started
pt_BR: Nova sessão de chat iniciada

en: Message sender.
pt_BR: Remetente da mensagem.

en: Out of space
pt_BR: Sem espaço

en: Disk partition.
pt_BR: Partição do disco.

en: Error on completion
pt_BR: Erro ao concluir

en: Processing file number %u: %s
pt_BR: Processando arquivo número %u: %s

en: You have asked for part hashes (Only used for files > 9.5 MB)
pt_BR: Você pediu por hash de partes (só é usado para arquivos > 9,5MB)

en: %s ---> Non existant file !
pt_BR: %s ---> Arquivo não existe !

en: aLinkCreator, the aMule eD2k link creator
pt_BR: aLinkCreator, o criador de ligações do aMule eD2k

en: Welcome!
pt_BR: Bem-vindo!

en: Input parameters
pt_BR: Parâmetros de Entrada

en: File to Hash
pt_BR: Arquivo a gerar hash

en: Add Optional URLs for this file
pt_BR: URL para esse arquivo (opcional)

en: Enter here the file you want to compute the eD2k link
pt_BR: Escreva aqui o arquivo que você quer computar a ligação eD2k

en: Enter here the URL you want to add to the eD2k link: Add / at the end to let aLinkCreator append the current file name
pt_BR: Escreva aqui a URL que você quer adicionar na ligação eD2k: Adicione / no fim para deixar o aLinkCreator anexar o atual nome do arquivo

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Create link with part-hashes
pt_BR: Criar link com hash de partes

en: Help to spread new and rare files faster, at the cost of an increased link size
pt_BR: Ajuda a espalhar arquivos novos e raros mais rápido, mas aumenta o tamanho do link

en: MD4 File Hash
pt_BR: Hash MD4 do arquivo

en: eD2k File Hash
pt_BR: Hash de arquivo eD2k

en: eD2k link
pt_BR: Ligação eD2k

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Copy to clipboard
pt_BR: Copiar para a Área de Transferência

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open a file to compute its eD2k link
pt_BR: Abra o arquivo para computar esta ligação eD2k

en: Copy computed eD2k link to clipboard
pt_BR: Copiar ligação eD2k computada para a área de transferência

en: Save as
pt_BR: Salvar como

en: Save computed eD2k link to file
pt_BR: Salvar ligação eD2k computada no arquivo

en: About aLinkCreator
pt_BR: Sobre o aLinkCreator

en: Select the file you want to compute the eD2k link
pt_BR: Selecione o arquivo que você quer computar a ligação eD2k

en: Can't open the clipboard
pt_BR: Não pode abrir o clipboard

en: Nothing to copy for now !
pt_BR: Nada a ser copiado!

en: Select the file to your computed eD2k link
pt_BR: Selecione o arquivo para sua ligação eD2k computada

en: Unable to open
pt_BR: Impossível abrir

en: Please, enter a non empty file name
pt_BR: Por favor, informe um nome não-vazio

en: Nothing to save for now !
pt_BR: Nada a ser salvo!

en: aLinkCreator, the aMule eD2k link creator
    
    (c) 2004 ThePolish <thepolish@vipmail.ru>
    
    Pixmaps from http://www.everaldo.com and http://www.icomania.com
    and http://jimmac.musichall.cz/ikony.php3
    
    Distributed under GPL
pt_BR: aLinkCreator, o criador de ligação do aMule eD2k
    
    (c) 2004 ThePolish <thepolish@vipmail.ru>
    
    Pixmaps de http://www.everaldo.com e http://www.icomania.com
    e http://jimmac.musichall.cz/ikony.php3
    
    Distribuído sobre GPL

en: Hashing...
pt_BR: Criando Hash...

en: aLinkCreator is working for you
pt_BR: aLinkCreator está trabalhando por você

en: Computing MD4 Hash...
pt_BR: Computando Hash MD4...

en: Computing eD2k Hashes...
pt_BR: Computando Hashes eD2k...

en: Cancelled !
pt_BR: Cancelado !

en: Done in %.2f s
pt_BR: Pronto em %.2f s

en: You have already added this URL !
pt_BR: Você já adicionou essa URL!

en: Please, enter a non empty URL
pt_BR: Informe uma URL não-vazia

en: Unable to open %s
pt_BR: Impossível abrir %s

en: %i day(s) %i hour(s) %i min %i s
pt_BR: %i dias %i horas %i min %i s

en: wxCas, aMule Online Statistics
pt_BR: wxCas, Estatísticas Online do aMule

en: Maximum DL rate since wxCas is running
pt_BR: Taxa máxima de DL enquanto roda o wxCas

en: Absolute Maximum DL rate during wxCas previous runs
pt_BR: Taxa máxima absoluta de DL enquanto rodava o wxCas (anterior)

en: System
pt_BR: Sistema

en: Stop Auto Refresh
pt_BR: Parar atualização automática

en: Save Online Statistics image
pt_BR: Salvar imagem de estatística Online

en: Print Online Statistics image
pt_BR: Imprimir imagem de estatística Online

en: Preferences setting
pt_BR: Preferências

en: About wxCas
pt_BR: Sobre wxCas

en: Start Auto Refresh
pt_BR: Iniciar atualização automática

en: Auto Refresh stopped
pt_BR: Atualização automática parada

en: Auto Refresh started
pt_BR: Atualização automática iniciada

en: Save Statistics Image
pt_BR: Salvar imagem estatísticas

en: aMule Online Statistics
pt_BR: Estatísticas Online do aMule

en: There was a problem printing.
    Perhaps your current printer is not set correctly?
pt_BR: Encontrei um problema na hora de imprimir.
    A sua impressora está configurada corretamente?

en: Printing
pt_BR: Imprimindo

en: wxCas, aMule OnLine Signature Statistics
    
    (c) 2004 ThePolish <thepolish@vipmail.ru>
    
    Based on CAS by Pedro de Oliveira <falso@rdk.homeip.net>
    
    Distributed under GPL
pt_BR: wxCas, Gerador de Assinaturas Online com estatísticas do aMule
    
    (c) 2004 ThePolish <thepolish@vipmail.ru>
    
    Baseado no CAS, por Pedro de Oliveira <falso@rdk.homeip.net>
    
    Distribuído sob licença GPL

en: Oh Oh, aMule is not running...
pt_BR: Oh Oh, aMule não está rodando...

en: aMule is running
pt_BR: aMule está rodando

en: aMule is running, but disconnected
pt_BR: aMule está rodando, mas desconectado

en: aMule is connecting...
pt_BR: aMule está conectando...

en: Oh Oh, aMule status is unknown...
pt_BR: Oh Oh, o status do aMule é desconhecido...

en:  has been running for
pt_BR:  está rodando há

en:  is stopped !
pt_BR:  esta parado !

en:  is not connected !
pt_BR:  não esta conectado !

en:  is connecting...
pt_BR:  está conectando...

en:  is doing something strange, check it !
pt_BR:  está fazendo algo de estranho, verifique!

en:  is connected to
pt_BR:  conectado em

en: off
pt_BR: desligado

en:  is on
pt_BR:  está ativo

en:  with
pt_BR:  com

en: Total Download:
pt_BR: Download Total:

en: Session Download:
pt_BR: Download da Sessão:

en: Sharing:
pt_BR: Compartilhando:

en:  file(s), Clients on queue:
pt_BR:  arquivos, Clientes na fila:

en: Time:
pt_BR: Tempo:

en:  on
pt_BR:  em

en: System Load Average (1-5-15 min):
pt_BR: Média de carga do Sistema (1-5-15 min):

en: System uptime:
pt_BR: Uptime do Sistema:

en: Directory containing amulesig.dat file
pt_BR: Pasta contendo arquivo amulesig.dat

en: Enter here the directory where your amulesig.dat file is
pt_BR: Informe aqui a pasta onde está o arquivo amulesig.dat

en: Refresh rate interval in seconds
pt_BR: Taxa de atualização (em segundos)

en: Generate a stat image at every refresh event
pt_BR: Gerar imagem de estatística a cada atualização

en: Enter here the directory where you want to generate the statistic image
pt_BR: Informe aqui a pasta onde gravar a imagem de estatística gerada

en: Upload periodicaly your stat image to FTP server
pt_BR: Fazer upload periódico da imagem para servidor FTP

en: FTP Url
pt_BR: URL do FTP

en: FTP Path
pt_BR: Caminho no FTP

en: Enter here the URL of your FTP server
pt_BR: Informe a URL do seu servidor FTP

en: Enter here the directory where putting your stat image on FTP server
pt_BR: Informe a pasta onde colocar a sua imagem estatística no servidor FTP

en: User
pt_BR: Usuário

en: Enter here the User name to log into your FTP server
pt_BR: Informe o nome do usuário de login, para o servidor FTP

en: Enter here the User password to log into your FTP server
pt_BR: Informe a senha para o usuário do servidor FTP

en: FTP update rate interval in minutes
pt_BR: Intervalo entre atualizações do servidor FTP

en: Validate
pt_BR: Validar

en: Folder containing your signature file
pt_BR: Pasta contendo seu arquivo de assinatura

en: Folder where generating the statistic image
pt_BR: Pasta para colocar imagem estatística gerada

en: Loads template <str>
pt_BR: Carregar modelo <str>

en: Web server HTTP port
pt_BR: Porta HTTP do web server

en: Use UPnP port forwarding on web server port
pt_BR: Usar redirecionamento de porta UPnP na porta do cliente web

en: UPnP port
pt_BR: Porta UPnP

en: Use gzip compression
pt_BR: Utilizar compressão gzip

en: Full access password for web server
pt_BR: Senha de total acesso para servidor web

en: Guest password for web server
pt_BR: Senha de visitante para servidor web

en: Allow guest access
pt_BR: Permitir acesso restrito

en: Deny guest access
pt_BR: Negar acesso restrito

en: Load/save web server settings from/to remote aMule
pt_BR: Carregar/salvar configurações do servidor web de/para aMule remoto

en: aMule config file path. DO NOT USE DIRECTLY!
pt_BR: Caminho para arquivo amule.conf - NÃO USE DIRETAMENTE!

en: Disable PHP interpreter (deprecated)
pt_BR: Desativar interpretador PHP (depreciado)

en: Recompile PHP pages on each request
pt_BR: Recompilar páginas PHP a cada solicitação

en: aMule Web Server
pt_BR: Servidor Web do aMule

en: web client connection accepted
pt_BR: conexão de cliente web aceita

en: ERROR: cannot accept web client connection
pt_BR: ERRO: não pode aceitar conexões de clientes web

en: Request failed with the following error: %s.
pt_BR: Solicitação falhou com o seguinte erro: %s.

en: Index file not found:
pt_BR: Arquivo index não encontrado:

en: Session expired - requesting login
pt_BR: Sessão expirada - solicitando login

en: Session ok, logged in
pt_BR: Sessão Ok, logado

en: Session ok, not logged in
pt_BR: Sessão Ok, ainda não logado

en: No session opened - will request login
pt_BR: Nenhuma sessão aberta - solicitando login

en: Session created - requesting login
pt_BR: Sessão criada - solicitando login

en: Processing request [original]:
pt_BR: Processando pedido [original]:

en: No password specified, login will not be allowed.
pt_BR: Nenhuma senha especificada, login não será permitido.

en: Checking password
pt_BR: Verificando senha

en: Password hash invalid
pt_BR: Hash de senha inválido

en: Password ok
pt_BR: Senha Ok

en: Password bad
pt_BR: Senha inválida

en: You did not enter any password. Blank password is not allowed.
pt_BR: Você não digitou nenhuma senha. Senha em branco não é permitido.

en: Logout requested
pt_BR: Solicitado logout

en: Processing request [redirected]:
pt_BR: Processando solicitação [redirecionado]:
