aMule - en to pt translation catalogue (1526 entries)

en: Add a Friend
pt: Adicionar um Amigo

en: You have to enter a valid IP and port!
pt: Deve indicar um endereço IP e porto válidos!

en: Information
pt: Informação

en: The specified userhash is not valid!
pt: A chave de utilizador especificada não é válida!

en: Failed to open ED2KLinks file.
pt: Falha ao abrir ficheiro de ligações eD2k.

en: WARNING: You can't add yourself as a source for an eD2k link while having a lowid.
pt: AVISO: Não se pode adicionar a si próprio como fonte para um link eD2k enquanto tiver lowid.

en: Now, exiting main app...
pt: A fechar a aplicação...

en: Terminating amuleweb instance with pid '%ld' ...
pt: A terminar instância do amuleweb com o pid '%ld' ...

en: Killing amuleweb instance with pid '%ld' ...
pt: A matar instância do amuleweb com o pid '%ld' ...

en: Failed
pt: Falhas

en: aMule OnExit: Terminating core.
pt: aMule OnExit: A terminar núcleo.

en: aMule shutdown completed.
pt: aMule terminado.

en: Memory debug results for aMule exit:
pt: Resultados da depuração de memória para a saída do aMule:

en: Your locale has been changed to System Default due to a configuration change. Sorry.
pt: O seu idioma foi alterado para a predefinição do sistema devido a uma mudança de configuração. Desculpe.

en: Info
pt: Informação

en: 
    EC configuration
pt: 
    Configuração das LE

en: Password set and external connections enabled.
pt: Palavra-passe definida e permitidas as ligações externas.

en: WARNING
pt: AVISO

en: You don't have any server in the server list.
    Do you want aMule to download a new list now?
pt: Não tem nenhum servidor na lista de servidores.
    Quer que o aMule faça o download de uma lista nova agora?

en: Server list download
pt: A fazer download da lista de servidores

en: web server running on pid %d
pt: servidor web a executar no pid %d

en: You requested to run web server on startup, but the amuleweb binary cannot be run. Please install the package containing aMule web server, or compile aMule using --enable-webserver and run make install
pt: Pediu para executar o servidor web no arranque, mas o executável não pode ser lançado. Por favor, instale o pacote que contém o servidor web ou compile o aMule com --enable-webserver e execute make install

en: ERROR
pt: ERRO

en: Could not bind ports to the specified address: %s
pt: Não foi possível associar os portos ao endereço especificado: %s

en: Port %u is not available. You will be LOWID
pt: O porto %u não está disponível. Ficará com LOWID

en: Port %u is not available!
    
    This means that you will be LOWID.
    
    Check your network to make sure the port is open for output and input.
pt: O porto %u não está disponível!
    
    Isto significa que ficará com LOWID.
    
    Verifique a sua rede para se certificar de que o porto está aberto para leitura e escrita.

en: Failed to create OnlineSig File
pt: Erro ao criar o ficheiro da Assinatura Online

en: Failed to create aMule OnlineSig File
pt: Erro a criar o ficheiro da Assinatura Online do aMule

en: The selected locale seems not to be installed on your box. (Note: I'll try to set it anyway)
pt: O idioma seleccionado parece não estar instalado no seu computador. (Nota: de qualquer das formas, irei tentar activá-lo)

en: This is the first time you run aMule %s
pt: Esta é a primeira vez que executa o aMule %s

en: This version is a testing version, updated daily, and
pt: Esta é uma versão de testes actualizada diariamente e

en: we give no warranty it won't break anything, burn your house,
pt: não há qualquer garantia de que não irá partir nada, pegar fogo à sua casa,

en: or kill your dog. But it *should* be safe to use anyway.
pt: ou matar o seu cão. Mas, *em princípio*, deverá ser seguro usá-lo.

en: More information, support and new releases can found at our homepage,
pt: Mais informação, suporte e novos lançamentos na nossa página,

en: at www.aMule.org, or in our IRC channel #aMule at irc.freenode.net.
pt: em www.amule.org ou no canal de IRC #aMule em irc.freenode.net.

en: Feel free to report any bugs to http://forum.amule.org
pt: Esteja à vontade para comunicar erros para http://forum.amule.org

en: The folder for Online Signature files you specified is INVALID!
     OnlineSignature will be DISABLED until you fix it on preferences.
pt: A pasta para os ficheiros da Assinatura Online é INVÁLIDA!
     A Assinatura Online será DESACTIVADA até que resolva a situação nas preferências.

en: Server hostname notified
pt: Servidor notificado

en: Disk space preallocation for file '%s' failed: %s
pt: Reserva de espaço em disco para o ficheiro '%s' falhou: %s

en: ERROR: can't open logfile
pt: ERRO: não é possível abrir o ficheiro de relatório

en: WARNING: logfile is empty. Something is wrong.
pt: AVISO: o ficheiro de relatório está vazio. Algo está mal.

en: Log has been reset
pt: O relatório foi limpo

en: ServerMessage: %s
pt: Mensagem do servidor: %s

en: Skipped download of %s, because requested file is not newer.
pt: O download de %s não foi feito porque o ficheiro requisitado não é mais recente.

en: Failed to download the nodes list.
pt: Falha ao transferir a lista de nós.

en: Failed to open the downloaded version check file
pt: Falha ao abrir o ficheiro de verificação de versão transferido

en: Corrupted version check file
pt: Ficheiro de verificação de versão corrompido

en: You are using an outdated version of aMule!
pt: Está a usar uma versão antiga do aMule!

en: Your aMule version is %i.%i.%i and the latest version is %li.%li.%li
pt: A sua versão do aMule é %i.%i.%i e a última versão é %li.%li.%li

en: The latest version can always be found at http://www.amule.org
pt: A última versão pode ser sempre encontrada em http://www.amule.org

en: WARNING: Your aMuled version is outdated: %i.%i.%i < %li.%li.%li
pt: AVISO: A sua versão do aMuled está desactualizada: %i.%i.%i < %li.%li.%li

en: Your copy of aMule is up to date.
pt: A sua cópia do aMule está actualizada.

en: Failed to download the version check file
pt: Falha ao transferir o ficheiro de verificação de versão

en: Users: %s | Files: %s
pt: Utilizadores: %s | Ficheiros: %s

en: Users: E: %s K: %s | Files: E: %s K: %s
pt: Utilizadores: E: %s K: %s | Ficheiros: E: %s K: %s

en: No networks selected
pt: Não foram seleccionadas redes

en: with LowID
pt: com LowID

en: with HighID
pt: com HighID

en: Connected to %s %s
pt: Ligado a %s %s

en: Connecting to %s
pt: A ligar a %s

en: Disconnected from eD2k
pt: Desligado da eD2k

en: Kad started.
pt: Kad iniciada.

en: Kad stopped.
pt: Kad parada.

en: Connected to Kad (ok)
pt: Ligado à Kad (ok)

en: Connected to Kad (firewalled)
pt: Ligado à Kad (atrás de firewall)

en: Disconnected from Kad
pt: Desligado da Kad

en: Kad network cannot be used if UDP port is disabled on preferences, not starting.
pt: A rede Kad não pode ser usada se o porto UDP estiver desactivado nas preferências, inicialização não efectuada.

en: Kad network disabled on preferences, not connecting.
pt: Rede Kad desligada nas preferências, a ligação não será efectuada.

en: ERROR: aMule daemon cannot be used when external connections are disabled. To enable External Connections, use either a normal aMule, start amuled with the option --ec-config or set the key "AcceptExternalConnections" to 1 in the file ~/.aMule/amule.conf
pt: ERRO: Não é possível usar o daemon do aMule quando as ligações externas estão desactivadas. Para activar as Ligações Externas use um aMule normal, inicie o amuled com a opção --ec-config ou mude a chave "AcceptExternalConnections" para 1 no ficheiro ~/.aMule/amule.conf

en: ERROR: A valid password is required to use external connections, and aMule daemon cannot be used without external connections. To run aMule deamon, you must set the "ECPassword" field in the file ~/.aMule/amule.conf with an appropriate value. Execute amuled with the flag --ec-config to set the password. More information can be found at http://wiki.amule.org
pt: ERRO: É necessária uma palavra-passe para utilizar as ligações externas e o daemon do aMule não pode ser utilizado sem ligações externas. Para executar o daemon do aMule deve definir o campo "ECPassword" no ficheiro ~/.aMule/amule.conf com um valor adequado. Execute o amuled com o parâmetro --ec-config para definir a palavra-passe. Para mais informações consulte http://wiki.amule.org

en: amuled: OnInit - starting timer
pt: amuled: OnInit - a iniciar temporizador

en: amuled: forking to background - see you
pt: amuled: a fazer fork para segundo plano - adeus

en: Cannot Create Pid File
pt: Não foi Possível Criar o Ficheiro de Pid

en: ERROR: %s
pt: ERRO: %s

en: This is aMule %s based on eMule.
pt: Este é o aMule %s, baseado no eMule.

en: Running on %s
pt: A correr em %s

en: Visit http://www.amule.org to check if a new version is available.
pt: Visite http://www.amule.org para verificar se há novas versões.

en: FATAL ERROR: Failed to create Timer
pt: ERRO FATAL: Falha ao criar Temporizador

en: aMule remote control
pt: Controlo remoto do aMule

en: 'All-Platform' p2p client based on eMule
pt: Cliente p2p 'para todas as plataformas' baseado no eMule

en: Forum: http://forum.amule.org
pt: Fórum: http://forum.amule.org

en: Contact: admin@amule.org (administrative issues)
pt: Contacto: admin@amule.org (questões administrativas)

en: Copyright (c) 2003-2019 aMule Team
pt: Copyright (C) 2003-2019 Equipa aMule

en: Part of aMule is based on
pt: Parte do aMule é baseado em

en: Kademlia: Peer-to-peer routing based on the XOR metric.
pt: Kademlia: Encaminhamento peer-to-peer baseado na métrica XOR.

en:  Copyright (c) 2002-2011 Petar Maymounkov ( petar@post.harvard.edu )
pt:  Copyright (C) 2002-2011 Petar Maymounkov ( petar@post.harvard.edu )

en: Message
pt: Mensagem

en: aMule dialog destroyed
pt: Caixa de diálogo do aMule destruída

en: Connecting
pt: A Ligar

en: eD2k: Connecting
pt: eD2k: A Ligar

en: eD2k: Disconnected
pt: eD2k: Desligado

en: Kad: Firewalled
pt: Kad: Atrás de firewall

en: Kad: Connected
pt: Kad: Ligado

en: Kad: Connecting
pt: Kad: A Ligar

en: Kad: Off
pt: Kad: Desligado

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Stop the current connection attempts
pt: Cancela as tentativas de ligação actuais

en: Disconnect
pt: Desligar

en: Disconnect from the currently connected networks
pt: Desligar das redes presentemente ligadas

en: Connect
pt: Ligar

en: Connect to the currently enabled networks
pt: Ligar às redes presentemente activadas

en: aMule (%s | Connected)
pt: aMule (%s | Ligado)

en: aMule (%s | Disconnected)
pt: aMule (%s | Desligado)

en: Do you really want to exit %s?
pt: Quer mesmo fechar o %s?

en: Exit confirmation
pt: Confirmação de saída

en: Launch Command:
pt: Executar Comando:

en: - default -
pt: - predefinição -

en: Skin directory '%s' does not exist
pt: Pasta para os temas '%s' não existe

en: WARNING: Unable to open skin file '%s' for read
pt: AVISO: Não é possível abrir ficheiro de tema '%s' para leitura

en: Networks
pt: Redes

en: Networks Window
pt: Janela de Redes

en: Searches
pt: Pesquisas

en: Searches Window
pt: Janela de Pesquisas

en: Downloads Window
pt: Janela de Downloads

en: Shared files
pt: Ficheiros partilhados

en: Shared Files Window
pt: Janela de Ficheiros Partilhados

en: Messages
pt: Mensagens

en: Messages Window
pt: Janela de Mensagens

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: Statistics Graph Window
pt: Janela de Estatísticas

en: Preferences
pt: Preferências

en: Preferences Settings Window
pt: Janela de Preferências

en: Import
pt: Importar

en: The partfile importer tool
pt: A ferramenta de importação de ficheiro de partes

en: About
pt: Acerca

en: About/Help
pt: Acerca/Ajuda

en: eD2k network
pt: Rede eD2k

en: Kad network
pt: Rede Kad

en: No network
pt: Sem rede

en: aMule remote control
pt: Controlo remoto do aMule

en: Fatal Error: Failed to create Core Timer
pt: Erro Fatal: Falha ao criar o Temporizador Central

en: Connect to remote amule
pt: Ligar ao amule remoto

en: Fatal Error: Failed to create Poll Timer
pt: Erro Fatal: Falha ao criar o 'Poll Timer'

en: Going to event loop...
pt: A ir para o ciclo de eventos...

en: Connecting...
pt: A Ligar...

en: Connection failed
pt: A ligação falhou

en: Remote GUI EC event handler
pt: Gestor de eventos da interface gráfica remota

en: Going down
pt: A fechar

en: Connection Failed. Unable to connect to %s:%d
pt: A ligação falhou. Não é possível ligar a %s:%d

en: Connection closed - aMule has terminated probably.
pt: Ligação fechada - provavelmente o aMule foi terminado.

en: Ready
pt: Pronto

en: All
pt: Todos

en: Can't create directory '%s' for category '%s', keeping directory '%s'.
pt: Não é possível criar o directório '%s' para a categoria '%s', a manter directório '%s'.

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Failed to retrieve shared files from user '%s'
pt: Erro ao receber ficheiros partilhados do utilizador '%s'

en: Searching buddy for lowid connection
pt: A procurar parceiro para ligação com lowid

en:  (Fake eMule version %#x)
pt:  (Versão do eMule falsa %#x)

en:  (Fake eMule)
pt:  (eMule falso)

en: xMule (Fake eMule)
pt: xMule (eMule falso)

en: 1.x (based on eMule v0.%u)
pt: 1.x (baseado no eMule v0.%u)

en: NickName: %s ID: %u
pt: Alcunha: %s ID: %u

en: Requested: %s
pt: Pedido: %s

en: Filestats for this session: Accepted %d of %d request, %s transferred
     | Filestats for this session: Accepted %d of %d requests, %s transferred
pt[0]: Estatísticas para esta sessão: Aceite %d de %d pedido, %s transferido
pt[1]: Estatísticas para esta sessão: Aceites %d de %d pedidos, %s transferidos

en: Filestats for all sessions: Accepted %d of %d request, %s transferred
     | Filestats for all sessions: Accepted %d of %d requests, %s transferred
pt[0]: Estatísticas para todas as sessões: Aceite %d de %d pedido, %s transferido
pt[1]: Estatísticas para todas as sessões: Aceites %d de %d pedidos, %s transferidos

en: Requested unknown file
pt: Pedido um ficheiro desconhecido

en: Message filtered from '%s' (IP:%s)
pt: Mensagem filtrada de '%s' (IP:%s)

en: New message from '%s' (IP:%s)
pt: Nova mensagem de '%s' (IP:%s)

en: User %s (%u) requested sharedfiles-list for not existing directory '%s' -> Ignored
pt: O utilizador %s (%u) pediu a sua lista de ficheiros partilhados para a pasta '%s' -> Ignorado

en: WARNING: %s cannot be opened.
pt: AVISO: %s não pode ser aberto.

en: WARNING: Canceled file list corrupted, contains invalid header.
pt: AVISO: Lista de ficheiros cancelados corrompida, contém cabeçalho inválido.

en: IO error while reading %s file: %s
pt: Erro de entrada/saída ao ler ficheiro %s: %s

en: Error while saving %s file: %s
pt: Erro ao gravar ficheiro %s: %s

en: Enter Captcha
pt: Escrever 'Captcha'

en: Category
pt: Categoria

en: New Category
pt: Nova Categoria

en: Choose a folder for incoming files
pt: Seleccione uma pasta de ficheiros completos

en: You must specify a name for the category!
pt: Deve especificar um nome para a categoria!

en: You must specify a path for the category!
pt: Deve especificar um caminho para a categoria!

en: Failed to create incoming dir for category. Please specify a valid path!
pt: Erro ao criar pasta de entrada para categoria. Por favor, especifique um caminho válido!

en: Chat-Session Started: %s (%s:%u) - %s %s
pt: Sessão de Conversa Iniciada: %s (%s:%u) - %s %s

en: *** Connected to Client ***
pt: *** Ligado ao Cliente ***

en: *** Connecting to Client ***
pt: *** A Ligar ao Cliente ***

en: *** Failed to Connect to client / Connection lost ***
pt: *** Erro na ligação ao cliente / Ligação perdida ***

en: *** You have passed the captcha check and the user has received your message. ***
pt: *** Passou o teste do 'captcha' e o utilizador recebeu a sua mensagem. ***

en: *** Your response to the captcha was wrong and your message has been ignored. You can request a new captcha by sending a new message. ***
pt: *** A sua resposta ao 'captcha' estava errada e a sua mensagem foi ignorada. Pode solicitar um novo 'captcha' enviando uma nova mensagem. ***

en: Close tab
pt: Fechar o separador

en: Close all tabs
pt: Fechar todos os separadores

en: Close other tabs
pt: Fechar os outros separadores

en: Add to Friends
pt: Adicionar à lista de Amigos

en: Creditfile loaded, %u client is known | Creditfile loaded, %u clients are known
pt[0]: Ficheiro de créditos carregado, %u cliente conhecido
pt[1]: Ficheiro de créditos carregado, %u clientes conhecidos

en:  - Credits expired for %u client! |  - Credits expired for %u clients!
pt[0]:  - Os créditos expiraram para %u cliente!
pt[1]:  - Os créditos expiraram para %u clientes!

en: No 'cryptkey.dat' file found, creating.
pt: Ficheiro 'cryptkey.dat' não encontrado, a criar.

en: Client Details
pt: Detalhes do Cliente

en: Enabled
pt: Activado

en: Supported
pt: Suportado

en: Not supported
pt: Não suportado

en: Disabled
pt: Desactivado

en: Connected
pt: Ligado

en: Disconnected
pt: Desligado

en: Not complete
pt: Incompleto

en: Bad Guy
pt: Pessoa Maldosa

en: Verified - OK
pt: Verificado - OK

en: Not Available
pt: Indisponível

en: User %s (%u) requested your sharedfiles-list -> Accepted
pt: O utilizador %s (%u) pediu a sua lista de ficheiros partilhados -> Aceite

en: User %s (%u) requested your sharedfiles-list -> Denied
pt: O utilizador %s (%u) pediu a sua lista de ficheiros partilhados -> Negado

en: User %s (%u) requested your shareddirectories-list -> Accepted
pt: O utilizador %s (%u) pediu a sua lista de pastas partilhadas -> Aceite

en: User %s (%u) requested your shareddirectories-list -> Denied
pt: O utilizador %s (%u) pediu a sua lista de pastas partilhadas -> Negado

en: User %s (%u) requested your sharedfiles-list for directory '%s' -> accepted
pt: O utilizador %s (%u) pediu a sua lista de ficheiros partilhados para a pasta '%s' -> aceite

en: User %s (%u) requested your sharedfiles-list for directory '%s' -> denied
pt: O utilizador %s (%u) pediu a sua lista de ficheiros partilhados para a pasta '%s' -> negado

en: User %s (%u) shares directory '%s'
pt: O utilizador %s (%u) partilha a pasta '%s'

en: User %s (%u) sent unrequested shared dirs.
pt: O utilizador %s (%u) enviou pastas partilhadas não requisitadas.

en: User %s (%u) sent sharedfiles-list for directory '%s'
pt: O utilizador %s (%u) enviou a lista de ficheiros partilhados para a pasta '%s'

en: User %s (%u) finished sending sharedfiles-list
pt: O utilizador %s (%u) terminou o envio da lista de ficheiros partilhados

en: User %s (%u) sent unwanted sharedfiles-list
pt: O utilizador %s (%u) enviou lista de ficheiros partilhados não desejada

en: User %s (%u) denied access to shared directories/files list
pt: O utilizador %s (%u) negou acesso à lista de pastas/ficheiros partilhados

en: File Comments
pt: Comentários do ficheiro

en: Username
pt: Nome de Utilizador

en: File Name
pt: Nome do Ficheiro

en: Rating
pt: Classificação

en: Comment
pt: Comentário

en: No comments
pt: Sem comentários

en: %u comment | %u comments
pt[0]: %u comentário
pt[1]: %u comentários

en: Banned client %s for sending %s corrupt data of %s total for the file '%s'
pt: Cliente %s banido por ter enviado %s dados corrompidos de um total de %s para o ficheiro '%s'

en: Auto [Lo]
pt: Automática [Baixa]

en: Auto [No]
pt: Automática [Normal]

en: Auto [Hi]
pt: Automática [Alta]

en: Very low
pt: Muito baixa

en: Low
pt: Baixa

en: High
pt: Alta

en: Very High
pt: Muito Alta

en: Release
pt: Lançamento

en: Asking
pt: A Pedir

en: Connecting via server
pt: A ligar via servidor

en: Queue Full
pt: Fila de Espera Cheia

en: On Queue
pt: Em Fila de Espera

en: Downloading
pt: A Receber

en: Receiving hashset
pt: A receber o conjunto de chaves

en: No needed parts
pt: Não há partes necessárias

en: Cannot connect LowID to LowID
pt: Não é possível ligar dois clientes com LowID

en: Too many connections
pt: Demasiadas ligações

en: Connecting via Kad
pt: A ligar via Kad

en: Too many Kad connections
pt: Demasiadas ligações Kad

en: Banned
pt: Banidos

en: Connection Error
pt: Erro de Ligação

en: Remote Queue Full
pt: Fila de Espera Remota Cheia

en: Old MLDonkey
pt: MLDonkey antigo

en: New MLDonkey
pt: MLDonkey Novo

en: eMule Compatible
pt: Compatível com eMule

en: Local Server
pt: Servidor Local

en: Remote Server
pt: Servidor Remoto

en: Source Exchange
pt: Troca de Fontes

en: Passive
pt: Passivo

en: Link
pt: Ligação

en: Source Seeds
pt: Sementes de Fontes

en: Search Result
pt: Resultados de Pesquisas

en: Completed
pt: Concluído

en: In progress
pt: Em progresso

en: ERROR: Out of diskspace
pt: ERRO: Sem espaço em disco

en: ERROR: Partmet not found
pt: ERRO: Partmet não encontrado

en: ERROR: IO error!
pt: ERRO: erro de entrada/saída!

en: ERROR: Failed!
pt: ERRO: Falhou!

en: Queued
pt: Em Fila

en: Already downloading
pt: Já a transferir

en: Unknown or bad tempfile format.
pt: Formato de ficheiro temporário desconhecido ou danificado.

en: Part
pt: Parte

en: Size
pt: Tamanho

en: Transferred
pt: Transferido

en: Speed
pt: Velocidade

en: Progress
pt: Progresso

en: Sources
pt: Fontes

en: Priority
pt: Prioridade

en: Status
pt: Estado

en: Time Remaining
pt: Tempo Restante

en: Last Seen Complete
pt: Última Vez Visto Completo

en: Last Reception
pt: Última recepção

en: Are you sure that you wish to delete the selected file?
pt: Tem a certeza que deseja eliminar o ficheiro seleccionado?

en: Are you sure that you wish to delete the selected files?
pt: Tem a certeza que deseja eliminar os ficheiros seleccionados?

en: Feedback from: %s (%s)
pt: Comentário de: %s (%s)

en: Auto
pt: Automática

en: &Stop
pt: P&arar

en: &Pause
pt: &Pausa

en: &Resume
pt: &Continuar

en: C&lear completed
pt: &Limpar terminados

en: Swap every A4AF to this file now
pt: Trocar cada A4AF para este ficheiro

en: Swap every A4AF to this file (Auto)
pt: Trocar cada A4AF para este ficheiro (Automático)

en: Swap every A4AF to any other file now
pt: Trocar cada A4AF para outro ficheiro

en: Extended Options
pt: Opções Estendidas

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Show file &details
pt: Mostrar &detalhes do ficheiro

en: Show all comments
pt: Mostrar todos os comentários

en: Copy magnet URI to clipboard
pt: Copiar URI magnet para a área de transferência

en: Copy eD2k &link to clipboard
pt: Copiar &ligação eD2k para a área de transferência

en: Copy feedback to clipboard
pt: Copiar comentários para a área de transferência

en: unassign
pt: destituir

en: Assign to category
pt: Atribuir à categoria

en: &Open the file
pt: &Abrir o ficheiro

en: Enter new name for this file:
pt: Insira o novo nome para este ficheiro:

en: File rename
pt: Renomear ficheiro

en: To prevent this warning to show up in every preview,
    set your preferred video player in preferences (default is mplayer).
pt: Para evitar que este aviso apareça em cada pré-visualização,
    defina o seu leitor de vídeo nas preferências (por omissão é o mplayer).

en: File preview
pt: Pré-visualização do ficheiro

en: ERROR: Failed to execute external media-player! Command: `%s'
pt: ERRO: Erro na execução do leitor multimédia externo! Comando: '%s'

en: Saving PartFile %u of %u
pt: A gravar Ficheiro Parcial %u de %u

en: All PartFiles Saved.
pt: Todos os Ficheiros Parciais Gravados.

en: Loading temp files from %s.
pt: A carregar ficheiros temporários de %s.

en: Loading PartFile %u of %u
pt: A carregar Ficheiro Parcial %u de %u

en: ERROR: Failed to load backup file. Search http://forum.amule.org for .part.met recovery solutions.
pt: ERRO: Falha ao carregar ficheiro de backup. Procure em http://forum.amule.org por soluções para recuperação de .part.met.

en: All PartFiles Loaded.
pt: Carregados Todos os Ficheiros Parciais.

en: No part files found
pt: Nenhum ficheiro de partes (.part) encontrado

en: Found %u part file | Found %u part files
pt[0]: Encontrado %u ficheiro de partes
pt[1]: Encontrados %u ficheiros de partes

en: Filesystem for Temp directory cannot handle large files.
pt: O sistema de ficheiros da pasta de ficheiros temporários não suporta ficheiros grandes.

en: Filesystem for Incoming directory cannot handle large files.
pt: O sistema de ficheiros da pasta de ficheiros completos não suporta ficheiros grandes

en: Downloading %s
pt: A transferir %s

en: You are already trying to download the file '%s'
pt: Já está a tentar obter o ficheiro '%s'

en: You already have the file '%s'
pt: Já possui o ficheiro '%s'

en: You are already trying to download the file %s
pt: Já está a tentar transferir o ficheiro %s

en: Cannot convert magnet link to eD2k: %s
pt: Conversão de ligação magnet para eD2k não pode ser feita: %s

en: Unknown protocol of link: %s
pt: Protocolo do link desconhecido: %s

en: Invalid eD2k link! ERROR: %s
pt: Ligação eD2k inválida! ERRO: %s

en: Client sent packet after authentication failed.
pt: O cliente enviou um pacote depois de a autenticação ter falhado.

en: External connection closed.
pt: Ligação externa fechada.

en: External connections disabled due to empty password!
pt: Ligações externas desactivadas devido a palavra-passe vazia!

en: External connections disabled in config file
pt: Ligações externas desactivadas no ficheiro de configuração

en: New external connection accepted
pt: Nova ligação externa aceite

en: ERROR: couldn't accept a new external connection
pt: ERRO: não foi possível aceitar uma nova ligação externa

en: External connection refused due to empty password in preferences!
pt: Ligação externa recusada devido a palavra-passe não preenchida nas preferências!

en: Connecting client: %s %s
pt: A ligar cliente: %s %s

en: Unknown version
pt: Versão desconhecida

en: Incorrect EC version ID, there might be binary incompatibility. Use core and remote from same snapshot.
pt: Versão de LE incorrecta, pode haver incompatibilidade binária. Utilize núcleo e remoto da mesma versão.

en: You cannot connect to a release version from an arbitrary development snapshot! *sigh* possible crash prevented
pt: Não pode ligar-se a uma versão oficial a partir de uma versão de desenvolvimento arbitrária! *suspiro*... Prevenido potencial erro futuro

en: Invalid protocol version.
pt: Versão de protocolo inválida.

en: Missing protocol version tag.
pt: Elemento de versão de protocolo em falta.

en: Authentication failed: invalid hash specified as EC password.
pt: Falha de autenticação: chave inválida indicada como palavra-passe para LE

en: Authentication failed: wrong password.
pt: A autenticação falhou: palavra-passe errada.

en: Authentication failed: missing password.
pt: A autenticação falhou: palavra-passe em falta.

en: Invalid request, please authenticate first.
pt: Pedido inválido, deve autenticar-se primeiro.

en: Access granted.
pt: Acesso concedido.

en: Sent error message "%s" to client.
pt: Enviada mensagem de erro "%s" ao cliente.

en: Unauthorized access attempt from %s. Connection closed.
pt: Acesso não-autorizado de %s. Ligação fechada.

en: Remote PartFile command failed: FileHash not found: %s
pt: Falha no comando de ficheiro de partes remoto: Chave não encontrada: %s

en: FileHash not found: %s
pt: Chave não encontrada: %s

en: OOPS! OpCode processing error!
pt: UPS! Erro de processamento de código de operação!

en: Server not added
pt: Servidor não adicionado

en: server not found: %s
pt: servidor não encontrado: %s

en: need to define server to be removed
pt: é necessário definir o servidor a remover

en: eD2k is disabled in preferences.
pt: eD2K desactivada nas preferências.

en: Search in progress. Refetch results in a moment!
pt: A pesquisar. Resultados dentro de momentos!

en: WebSearch from remote interface makes no sense.
pt: Pesquisa na web a partir da interface remota não faz sentido.

en: No points for graph.
pt: Sem pontos para gráfico.

en: Your client is not configured for this detail level.
pt: O cliente não está configurado para este nível de detalhe.

en: External Connection: shutdown requested
pt: Ligação Externa: finalização pedida

en: Already shutting down.
pt: Já a desligar.

en: ExternalConn: adding link '%s'.
pt: LigaçãoExterna: a adicionar o link '%s'.

en: Invalid link or already on list.
pt: Ligação inválida ou já na lista.

en: File not found.
pt: Ficheiro não encontrado.

en: Invalid file name.
pt: Nome de ficheiro inválido.

en: Unable to rename file.
pt: Não é possível renomear o ficheiro.

en: Kad is disabled in preferences.
pt: A Kad está desactivada nas preferências.

en: Already connected to eD2k.
pt: Já ligado à eD2k.

en: Connecting to eD2k...
pt: A ligar à eD2k...

en: Already connected to Kad.
pt: Já ligado à Kad.

en: Connecting to Kad...
pt: A ligar à Kad...

en: All networks are disabled.
pt: Todas as redes estão desactivadas.

en: Disconnected from eD2k.
pt: Desligado da eD2k.

en: Disconnected from Kad.
pt: Desligado da Kad.

en: External Connection: invalid opcode received: %#x
pt: Ligação Externa: recebido código de operação inválido: %#x

en: Invalid opcode (wrong protocol version?)
pt: Código de operação inválido (versão de protocolo errada?)

en: Unknown extension '%s' for the '%s' command.
pt: Extensão '%s' desconhecida para o comando '%s'.

en: Unknown command '%s'.
pt: Comando '%s' desconhecido.

en: 
    This command cannot have an argument.
pt: 
    Este comando não pode ter um argumento.

en: 
    This command must have an argument.
pt: 
    Este comando deve ter um argumento.

en: 
    This command is incomplete, you must use one of the extensions below.
pt: 
    Este comando está incompleto, deve usar uma das extensões abaixo.

en: 
    Available extensions:
pt: 
    Extensões disponíveis:

en: Available commands:
pt: Comandos disponíveis:

en: 
    All commands are case insensitive.
    Type '%s <command>' to get detailed info on <command>.
pt: 
    Todos os comandos não consideram a capitalização das letras.
    Escreva '%s <comando>' para obter mais detalhes sobre <comando>.

en: Exits from the application.
pt: Sai do programa.

en: Show help.
pt: Mostrar ajuda.

note: TRANSLATORS: Do not translate the word 'help', it is a command to the program!
en: To get help on a command, type 'help <command>'.
    To get the full command list type 'help'.
pt: Para obter ajuda num comando, escreva 'help <comando>'.
    Para obter a lista completa de comandos escreva 'help'.

en: 
    Use '%s' for command list
pt: 
    Use '%s' para a lista de comandos

en: Syntax error!
pt: Erro de sintaxe!

en: Error processing command - should never happen! Report bug, please
pt: Erro ao processar o comando - nunca deveria acontecer! Por favor, comunique o erro

en: This command should not have any parameters.
pt: Este comando não deveria ter quaisquer parâmetros.

en: This command must have a parameter.
pt: Este comando deve ter um parâmetro.

en: Invalid argument.
pt: Argumento inválido.

en: This is an incomplete command.
pt: Este comando está incompleto.

en: Type '%s' to get more help.
pt: Escreva '%s' para obter mais ajuda.

en: This is %s %s %s
pt: Isto é %s %s %s

en: This is %s %s
pt: Isto é %s %s

en: 
    Creating client...
pt: 
    A criar o cliente...

en: 
    Ok, exiting %s...
pt: 
    OK, a sair %s...

en: Cannot connect with an empty password.
    You must specify a password either in config file
    or on command-line, or enter one when asked.
    
    Exiting...
pt: Não é possível ligar com uma palavra-passe vazia.
    Deve especificar uma palavra-passe no ficheiro de configuração
    ou na linha de comandos, ou insira uma quando lhe for pedida.
    
    A sair...

en: Show this help text.
pt: Mostra esta ajuda.

en: Host where aMule is running. (default: localhost)
pt: Máquina onde o aMule está a ser executado. (predefinida: localhost)

en: aMule's port for External Connection. (default: 4712)
pt: Porto do aMule para Ligação Externa. (predefinido: 4712)

en: External Connection password.
pt: Palavra-passe de Ligação Externa.

en: Read configuration from file.
pt: Ler a configuração a partir do ficheiro.

en: Do not print any output to stdout.
pt: Não mostrar qualquer mensagem para a saída padrão.

en: Be verbose - show also debug messages.
pt: Detalhado - mostrar também mensagens de depuração.

en: Sets program locale (language).
pt: Define a localização do programa (idioma).

en: Write command line options to config file.
pt: Escrever as opções da linha de comandos para o ficheiro de configuração.

en: Creates config file based on aMule's config file.
pt: Cria ficheiro de configuração baseado no ficheiro de configuração do aMule.

en: Print program version.
pt: Mostrar a versão do programa.

en: File Details
pt: Detalhes do ficheiro

en: Failed to open friend list file 'emfriends.met' for reading!
pt: Erro ao abrir o ficheiro de lista de amigos 'emfriends.met' para leitura!

en: Failed to open friend list file 'emfriends.met' for writing!
pt: Erro ao abrir o ficheiro de lista de amigos 'emfriends.met' para escrita!

en: CRITICAL - no client on StartChatSession
pt: CRÍTICO - sem cliente no StartChatSession

en: Friends
pt: Amigos

en: Show &Details
pt: Mostrar &Detalhes

en: Add a friend
pt: Adicionar um amigo

en: Remove Friend
pt: Remover Amigo

en: Send &Message
pt: Enviar &Mensagem

en: View Files
pt: Ver Ficheiros

en: Establish Friend Slot
pt: Estabelecer Ligação de Amigo

en: Are you sure that you wish to delete the selected friend?
pt: Tem a certeza que deseja remover o amigo seleccionado?

en: Are you sure that you wish to delete the selected friends?
pt: Tem a certeza que deseja remover os amigos seleccionados?

en: You are not allowed to set more than one friendslot.
     Only one slot was assigned.
pt: Não lhe é permitido definir mais do que uma ligação de amigo.
     Apenas uma ligação foi atribuída.

en: Multiple selection
pt: Selecção múltipla

en: Send message to user
pt: Enviar uma mensagem ao utilizador

en: Message to send:
pt: Mensagem a enviar:

en: Remove from friends
pt: Tirar da lista dos amigos

en: Send message
pt: Enviar mensagem

en: Swap to this file
pt: Mudar para este ficheiro

en: On Queue: %u (%i)
pt: Na Fila: %u (%i)

en: Asked for another file
pt: A pedir outro ficheiro

en: Waiting for upload slot
pt: À espera de upload

en: On Queue: %u
pt: Em Fila de Espera: %u

en: Uploading
pt: A Enviar

en: None
pt: Nenhum

en: No
pt: Não

en: Yes
pt: Sim

en: Downloading...
pt: A Receber...

en: HTTP download cancelled
pt: Download HTTP cancelado

en: Unable to create destination file %s for download!
pt: Não é possível criar o ficheiro de destino %s para o download!

en: The URL to download can't be empty
pt: O URL para download não pode estar vazio

en: The URL %s returned: %i - Error (%i)!
pt: O URL %s devolveu: %i - Erro (%i)!

en: Critical error while writing downloaded file
pt: Erro crítico durante a escrita do ficheiro recebido

en: Downloaded %d bytes
pt: %d bytes transferidos

en: Expected %d bytes, but downloaded %d bytes
pt: Esperavam-se %d bytes, mas foram transferidos %d

en: Unable to connect to HTTP download server
pt: Impossível ligar ao servidor HTTP

en: Invalid response from HTTP download server
pt: Resposta inválida do servidor HTTP

en: Download new GeoIP.dat from %s
pt: Transferir novo GeoIP.dat a partir de %s

en: Download of GeoIP.dat file failed, aborting update.
pt: Transferência do ficheiro GeoIP.dat falhou, a abortar actualização.

en: Failed to remove %s file, aborting update.
pt: Falhou ao remover ficheiro %s, a cancelar actualização.

en: Failed to rename %s file, aborting update.
pt: Falhou ao mudar o nome do ficheiro %s, a cancelar actualização.

en: Successfully updated %s
pt: %s actualizado com sucesso

en: Error updating GeoIP.dat
pt: Erro ao actualizar o GeoIP.dat

en: Failed to download %s from %s
pt: Falhou a transferência do %s de %s

en: Failed to load country data for '%s'.
pt: Falha ao carregar dados de país para '%s'.

en: Loading IP filters 'ipfilter.dat' and 'ipfilter_static.dat'.
pt: A carregar os filtros de IPs 'ipfilter.dat' e 'ipfilter_static.dat'.

en: Failed to load ipfilter.dat file '%s', unknown format encountered.
pt: Erro ao carregar o ficheiro ipfilter.dat '%s', formato desconhecido encontrado.

en: Failed to load ipfilter.dat file '%s', could not open file.
pt: Erro ao carregar o ficheiro ipfilter.dat '%s', não foi possível abrir o ficheiro.

en: Loaded %u IP-range from '%s'. | Loaded %u IP-ranges from '%s'.
pt[0]: %u intervalo IP carregado de '%s'.
pt[1]: %u intervalos IP carregados de '%s'.

en: %u malformed line was discarded. | %u malformed lines were discarded.
pt[0]: %u linha defeituosa foi ignorada.
pt[1]: %u linhas defeituosas foram ignoradas.

en: Failed to rename new %s file, aborting update.
pt: Falhou ao mudar o nome ao novo ficheiro %s, a cancelar actualização.

en: IP filter is ready
pt: O filtro de IPs está pronto

en: Bootstrap from 
    known clients
pt: Arrancar a partir de 
    clientes conhecidos

en: Nodes (%u)
pt: Nós (%u)

en: Invalid ip to bootstrap
pt: Endereço IP inválido para arranque

en: Invalid port to bootstrap
pt: Porto inválido para arranque

en: Please fill all fields required
pt: Por favor, preencha todos os campos pedidos

en: Are you sure you want to download a new nodes.dat file?
pt: Tem a certeza que deseja transferir um novo ficheiro nodes.dat?

en: Doing so will remove your current nodes and restart Kademlia connection.
pt: Ao fazê-lo, irá remover os seus nós actuais e reiniciar a ligação à Kademlia.

en: Continue?
pt: Continuar?

en: Kademlia: search keyword too short
pt: Kademlia: palavra-chave de pesquisa demasiado curta

en: Kademlia: Search keyword is already on search list:
pt: Kademlia: A palavra-chave de pesquisa já está na lista de pesquisa:

en: Failed to read nodes.dat file - too old. This version (0) is not supported anymore.
pt: Falha ao ler o ficheiro nodes.dat - demasiado antigo. Esta versão (0) já não é suportada.

en: Read %u Kad contact | Read %u Kad contacts
pt[0]: Lido %u contacto Kad
pt[1]: Lidos %u contactos Kad

en: No contacts found, please bootstrap, or download a nodes.dat file.
pt: Não foram encontrados contactos. Por favor inicialize ou transfira um ficheiro nodes.dat.

en: Only %d Kad contact available, nodes.dat not written | Only %d Kad contacts available, nodes.dat not written
pt[0]: Apenas %d contacto Kad disponível, nodes.dat não escrito
pt[1]: Apenas %d contactos Kad disponíveis, nodes.dat não escrito

en: Wrote %d Kad contact | Wrote %d Kad contacts
pt[0]: Escrito %d contacto Kad
pt[1]: Escritos %d contactos Kad

en: File name
pt: Nome de ficheiro

en: File size
pt: Tamanho do Ficheiro

en: Share ratio
pt: Razão de partilha

en: Uploaded
pt: Enviado

en: Requested
pt: Pedido

en: Accepted
pt: Aceite

en: Complete sources
pt: Fontes completas

en: WARNING: Known file list corrupted, contains invalid header.
pt: AVISO: Lista de ficheiros conhecidos corrompida, contém cabeçalho inválido.

en: Failed to load entry in known file list, file may be corrupt
pt: Falhou ao carregar entrada na lista de ficheiros conhecidos, o ficheiro pode estar corrompido

en: Invalid entry in known file list, file may be corrupt:
pt: Entrada inválida na lista de ficheiros conhecidos, o ficheiro pode estar corrompido

en: Unknown error %d
pt: Erro desconhecido %d

en: Unable to get error description for error %d
pt: Impossível obter descrição para o erro %d

en: Hashing
pt: A gerar chave

en: Completing
pt: A completar

en: Complete
pt: Completo

en: Paused
pt: Em Pausa

en: Erroneous
pt: Erróneo

en: Waiting
pt: Em Espera

en: You must specify a non-empty password.
pt: Deve especificar uma palavra-passe não vazia.

en: Invalid password, not a MD5 hash!
pt: Palavra-passe inválida, não é uma chave MD5!

en: Connection failure
pt: Falha de ligação

en: EC connection failed. Empty reply.
pt: Ligação LE falhou. Resposta vazia.

en: External Connection: Bad reply, handshake failed. Connection closed.
pt: Ligação Externa: Má resposta, negociação inicial falhou. Ligação fechada.

en: Succeeded! Connection established to aMule
pt: Sucesso! Ligação estabelecida com o aMule

en: Succeeded! Connection established.
pt: Sucesso! Ligação estabelecida.

en: External Connection: Access denied because:
pt: Ligação Externa: Acesso negado porque:

en: External Connection: Handshake failed.
pt: Ligação Externa: Negociação inicial falhou.

en: ERROR: Could not listen to TCP port.
pt: ERRO: Não é possível escutar o porto TCP.

en: ERROR:
pt: ERRO:

en: WARNING:
pt: AVISO:

en: Close
pt: Fechar

en: Cut
pt: Cortar

en: Copy
pt: Copiar

en: Paste
pt: Colar

en: Clear
pt: Limpar

en: Select All
pt: Seleccionar tudo

en: Unlimited
pt: Ilimitado

en: aMule Tray Menu
pt: Menu de Área de Notificação do aMule

en: Speed limits:
pt: Limites de velocidade:

en: UL: None
pt: UL: Nenhum

en: DL: None
pt: DL: Nenhum

en: Client Information
pt: Informação do cliente

en: Nickname: %s
pt: Alcunha: %s

en: No Nickname Selected!
pt: Nenhuma Alcunha seleccionada!

en: ClientID:
pt: ID do cliente:

en: Not connected
pt: Não ligado

en: ServerName:
pt: Nome do servidor:

en: ServerIP:
pt: IP do servidor:

en: Not Connected
pt: Não Ligado

en: TCP port: %d
pt: Porto TCP: %d

en: TCP port: Not ready
pt: Porto TCP: Não preparado

en: UDP port: %d
pt: Porto UDP: %d

en: UDP port: Not ready
pt: Porto UDP: Não preparado

en: Online Signature: Enabled
pt: Assinatura Online: Activada

en: Online Signature: Disabled
pt: Assinatura Online: Desactivada

en: Uptime: %s
pt: Tempo de funcionamento: %s

en: Shared files: %d
pt: Ficheiros partilhados: %d

en: Queued clients: %d
pt: Clientes em espera: %d

en: Upload limit
pt: Limite de Upload

en: Download limit
pt: Limite de Download

en: Hide aMule
pt: Esconder

en: Show aMule
pt: Mostrar

en: Exit
pt: Sair

en: eD2k Link:
pt: Ligação eD2k:

en: Commit
pt: Adicionar

en: Click here to add the eD2k link in the text control to your download queue.
pt: Clique aqui para adicionar a ligação eD2k (na caixa de texto) à sua lista de downloads.

en: Events are displayed here. For a complete list of events, refer to the log in the Servers-tab.
pt: Os eventos são mostrados aqui. Para uma lista completa de eventos, consulte o relatório no separador Servidores.

en: Loading ...
pt: A carregar...

en: Number of users on the server you are connected to ...
pt: Número de utilizadores ligados a este servidor...

en: Users: 0
pt: Utilizadores: 0

en: Users connected to the current server and an estimate of the total number of users.
pt: Utilizadores ligados ao servidor actual e um estimativa do número total de utilizadores.

en: Current average upload and download rates. If enabled the numbers in the braces signify the overhead from client communication.
pt: Médias de entrada e saída actuais. Se activado, os números entre parêntesis representam a sobrecarga da comunicação do cliente.

en: Displays the connected status and active transfers. Red arrows signifies that you are currently not connected, yellow arrows signify that you have low ID (firewalled) and green arrows signify that you have high ID (The optimal connection type).
pt: Mostra o estado da ligação e as transferências activas. Setas vermelhas significam que actualmente não está ligado, setas amarelas significam que tem LowID (atrás de firewall) e setas verdes significam que tem HighID (o tipo de ligação óptimo).

en: Not Connected ...
pt: Desligado...

en: Currently connected server.
pt: Servidor a que está ligado.

en: Search
pt: Pesquisar

en: Name:
pt: Nome:

en: Type
pt: Tipo

en: Extended Parameters
pt: Parâmetros estendidos

en: Filtering
pt: Filtragem

en: File Type
pt: Tipo de Ficheiro

en: Any
pt: Qualquer

en: Archives
pt: Arquivos

en: Audio
pt: Áudio

en: CD-Images
pt: Imagens de CDs

en: Pictures
pt: Fotografias

en: Programs
pt: Programas

en: Texts
pt: Textos

en: Videos
pt: Vídeos

en: Extension
pt: Extensão

en: Min Size
pt: Tamanho Mínimo

en: KB
pt: kB

en: Max Size
pt: Tamanho Máximo

en: Availability
pt: Disponibilidade

en: Filter:
pt: Filtro:

en: Filter Results
pt: Filtrar Resultados

en: Invert Result
pt: Inverter Resultados

en: Hide Known Files
pt: Esconder Ficheiros Conhecidos

en: Start
pt: Iniciar

en: More
pt: Mais

en: Searches for more results on eD2k. Not supported for Kad yet.
pt: Pesquisa mais resultados na eD2k. Ainda não funciona para a Kad.

en: Stop
pt: Parar

en: Reset Fields
pt: Limpar campos

en: Results
pt: Resultados

en: Clears completed downloads
pt: Limpa os downloads concluídos

en: File sources:
pt: Fontes de ficheiros:

en: General
pt: Geral

en: Full Name :
pt: Nome completo :

en: N/A
pt: N/D

en: met-File :
pt: Ficheiro de servidores conhecidos :

en: Hash :
pt: Chave :

en: Filesize :
pt: Tamanho do ficheiro :

en: Partfilestatus :
pt: Estado do ficheiro de partes :

en: Last seen complete :
pt: Última vez visto completo :

en: Transfer
pt: Transferência

en: Found Sources :
pt: Fontes encontradas :

en: Transferring Sources :
pt: Fontes em transferência :

en: Filepart-Count :
pt: Contagem de partes :

en: Available :
pt: Disponíveis :

en: Datarate :
pt: Taxa de transferência :

en: Download Active Time:
pt: Tempo de Download Activo:

en: Transferred :
pt: Transferido :

en: Completed Size :
pt: Tamanho Completo :

en: Intelligent Corruption Handling
pt: Manipulação Inteligente de Corrupção (M.I.C.)

en: Lost to corruption :
pt: Perdido por corrupção :

en: Gained by compression :
pt: Ganho por compressão :

en: Packages saved by I.C.H. :
pt: Pacotes recuperados por M.I.C. :

en: File Names
pt: Nomes de ficheiros

en: Takeover
pt: Assumir

en: Cleanup
pt: Limpar

en: Apply
pt: Aplicar

en: Comment/Rate file (Text will be visible to all users)
pt: Comentar/Avaliar ficheiro (Texto será visível a todos os utilizadores)

en: For a film you can say its length, its story, language ...\n\nand if it's a fake, you can tell that to other users of aMule.
pt: Para um filme pode dizer a sua duração, enredo, idioma ...\n\ne se for um ficheiro falso, pode transmiti-lo aos outros utilizadores.

en: File Quality
pt: Qualidade do Ficheiro

en: Not rated
pt: Não avaliado

en: Invalid / Corrupt / Fake
pt: Inválido / Corrompido / Falso

en: Poor
pt: Mau

en: Fair
pt: Razoável

en: Good
pt: Bom

en: Excellent
pt: Excelente

en: Choose the file rating or advice users if the file is invalid ...
pt: Escolha a classificação ou avise os utilizadores se o ficheiro for inválido...

en: Refresh
pt: Actualizar

en: Downloading, please wait ...
pt: A transferir, por favor aguarde ...

en: Unknown size
pt: Tamanho desconhecido

en: Required Information
pt: Informação Necessária

en: IP Address :
pt: Endereço IP :

en: Port :
pt: Porto :

en: Additional Information
pt: Informações adicionais

en: Username :
pt: Utilizador :

en: Userhash :
pt: Chave de utilizador :

en: Add
pt: Adicionar

en: Download-Speed
pt: Velocidade de Download

en: Current
pt: Actual

en: Running average
pt: Média actual

en: Session average
pt: Média da sessão

en: Upload-Speed
pt: Velocidade de Upload

en: Connections
pt: Ligações

en: Active downloads
pt: Downloads activos

en: Active connections (1:1)
pt: Ligações activas (1:1)

en: Active uploads
pt: Uploads activos

en: Statistics Tree
pt: Árvore de Estatísticas

en: Username:
pt: Utilizador:

en: Userhash:
pt: Chave de utilizador:

en: Client software:
pt: Programa cliente:

en: Client version:
pt: Versão do cliente:

en: IP address:
pt: Endereço IP:

en: User ID:
pt: ID do utilizador:

en: Server IP:
pt: IP do servidor:

en: Server name:
pt: Nome do servidor:

en: Obfuscation:
pt: Ofuscação:

en: Transfers to client
pt: A transferir

en: Current request:
pt: Pedidos actuais:

en: Average upload rate:
pt: Taxa média de upload:

en: Average download rate:
pt: Taxa média de download:

en: Uploaded (session):
pt: Enviado (sessão):

en: Downloaded (session):
pt: Recebido (sessão) :

en: Uploaded (total):
pt: Enviado (total):

en: Downloaded (total):
pt: Recebido (total):

en: Scores
pt: Pontuações

en: DL/UP modifier:
pt: Modificador DL/UL:

en: Secure ident:
pt: Identificação segura:

en: Queue rank:
pt: Pontuação na fila de espera:

en: Queue score:
pt: Pontuação na fila de espera:

en: Nick
pt: Alcunha

en: http://www.aMule.org - the multi-platform Mule
pt: http://www.aMule.org - a Mula multi-plataforma

en: This is the name that other users will see when connecting to you.
pt: Este é o nome que os outros utilizadores verão ao ligar-se a si.

en: Language:
pt: Idioma:

en: The delay before showing tool-tips.
pt: O tempo que decorre até serem mostradas as dicas.

en: This specifies the language used on controls.
pt: Especifica o idioma usado nos controlos.

en: Check for new version at startup
pt: Verificar nova versão no arranque

en: Enabling this will make aMule check for new version at startup
pt: Ao activar, fará o aMule procurar por uma nova versão no arranque

en: Start minimized
pt: Iniciar minimizado

en: Enabling this makes aMule minimize itself upon start.
pt: Quando activado, o aMule minimiza automaticamente no arranque.

en: Prompt on exit
pt: Confirmar fecho do programa

en: Makes aMule prompt before exiting.
pt: Faz com que o aMule peça uma confirmação ao sair.

en: Enable Tray Icon
pt: Activar o ícone da área de notificação

en: This Enables/Disables the system tray (or taskbar) icon.
pt: Activa/desactiva o ícone da área de notificação (ou barra de tarefas).

en: Minimize to Tray Icon
pt: Minimizar para a área de notificação

en: Enabling this will make aMule minimize to the System Tray, rather than the taskbar.
pt: Se activar isto o aMule vai minimizar para a área de notificação em vez de para a barra de tarefas.

en: Tooltip delay time:
pt: Atraso de exibição de dicas:

en: seconds
pt: segundos

en: Browser Selection
pt: Selecção de Navegador

en: Enter your browser name here. Leave this field empty to use the system default browser.
pt: Indique aqui o nome do seu browser. Deixe este campo em branco para utilizar o browser por omissão do sistema.

en: Browse
pt: Procurar

en: Open in new tab if possible
pt: Abrir num novo separador se possível

en: Open the web page in a new tab instead of in a new window when possible
pt: Abrir a página num novo separador em vez de uma nova janela, quando possível

en: Video Player
pt: Leitor de vídeo

en: Bandwidth limits
pt: Limites de largura de banda

en: Slot Allocation
pt: Atribuição de Ligações

en: Ports
pt: Portos

en: Standard TCP Port
pt: Porto TCP Padrão

en: This is the standard eD2k port and cannot be disabled.
pt: Este é o porto da eD2k por omissão e não pode ser desactivado.

en: UDP port for server requests (TCP+3):
pt: Porto UDP para pedidos ao servidor (TCP+3):

en: Extended UDP port (Kad / global search)
pt: Porto UDP estendido (Kad / pesquisa global)

en: This UDP port is used for extended eD2k requests and Kad network
pt: Este porto UDP é usado para pedidos eD2k estendidos e para a rede Kad

en: Enable UPnP for router port forwarding
pt: Activar UPnP para encaminhamento de portos no router

en: UPnP TCP Port (Optional):
pt: Porto TCP UPnP (Opcional):

en: Bind local address to IP (empty for any):
pt: Associar endereço local ao IP (em branco para qualquer um):

en: Advanced users only: If you have multiple network interfaces, enter the address of the interface to which aMule should be bound.
pt: Apenas para utilizadores avançados: Se possui múltiplos interfaces de rede indique o endereço do interface que o aMule deve usar.

en: Max sources per downloading file:
pt: Máximo de fontes por ficheiro:

en: Max simultaneous connections:
pt: Máximo de ligações simultâneas:

en: Autoconnect on startup
pt: Ligar automaticamente no arranque

en: Reconnect on loss
pt: Voltar a ligar se perder ligação

en: Remove dead server after
pt: Remover servidores inactivos após

en: retries
pt: tentativas

en: Auto-update server list at startup
pt: Auto-actualizar lista de servidores no arranque

en: List
pt: Lista

en: Update server list when connecting to a server
pt: Actualizar a lista de servidores quando se liga a um servidor

en: Update server list when a client connects
pt: Actualizar a lista de servidores quando um cliente se liga

en: Use priority system
pt: Usar o sistema de prioridades

en: Use smart LowID check on connect
pt: Usar verificação inteligente de LowID ao ligar

en: Safe connect
pt: Ligação segura

en: Autoconnect to servers in static list only
pt: Apenas ligar automaticamente a servidores estáticos

en: Set manually added servers to High Priority
pt: Atribuir alta prioridade a servidores adicionados manualmente

en: Intelligent Corruption Handling (I.C.H.)
pt: Manipulação Inteligente de Corrupção (M.I.C.)

en: Enable
pt: Activar

en: Advanced I.C.H. trusts every hash (not recommended)
pt: M.I.C. Avançada confia em todas as chaves (não recomendado)

en: Add files to download in pause mode
pt: Adicionar ficheiros para transferir em modo de pausa

en: Add files to download with auto priority
pt: Adicionar ficheiros para transferir com prioridade automática

en: Try to download first and last chunks first
pt: Tentar receber primeiro o início e o final dos ficheiros

en: Start next paused file when a file completes
pt: Iniciar o próximo ficheiro em pausa quando um ficheiro completa

en: From the same category
pt: Da mesma categoria

en: In alphabetic order
pt: Em ordem alfabética

en: Preallocate disk space for new files
pt: Reservar previamente espaço em disco para novos ficheiros

en: For new files preallocates disk space for the whole file, thus reduces fragmentation
pt: Para novos ficheiros, reserva o espaço em disco para o ficheiro completo, reduzindo assim a fragmentação

en: Stop downloads when free disk space reaches
pt: Parar os downloads quando o espaço livre em disco atinge

en: Select this if you want aMule to check your disk space
pt: Seleccione se quiser que o aMule verifique o espaço em disco

en: Enter here the min disk space desired.
pt: Insira o espaço mínimo no disco desejado.

en: Save 10 sources on rare files (< 20 sources)
pt: Guardar 10 fontes para ficheiros raros (< 20 fontes)

en: Add new shared files with auto priority
pt: Adicionar novos ficheiros partilhados com prioridade automática

en: Destination folder for downloads
pt: Pasta de destino para downloads

en: Folder for temporary download files
pt: Pasta para ficheiros temporários

en: Shared folders
pt: Pastas partilhadas

en: (Right click on folder icon for recursive share)
pt: (Clique com o botão do lado direito no ícone da pasta para partilha recursiva)

en: Share hidden files
pt: Partilhar ficheiros ocultos

en: Graphs
pt: Gráficos

en: Update delay : 5 secs
pt: Atraso de actualização: 5 segundos

en: Time for average graph: 100 mins
pt: Tempo para gráfico de média: 100 minutos

en: Connections Graph Scale: 100
pt: Escala do Gráfico de Ligações: 100

en: Download graph scale:
pt: Escala do gráfico de download:

en: Upload graph scale:
pt: Escala do gráfico de upload

en: Colours:
pt: Cores:

en: Background
pt: Fundo

en: Grid
pt: Grelha

en: Download current
pt: Download actual

en: Download running average
pt: Média actual de download

en: Download session average
pt: Média de download da sessão

en: Upload current
pt: Upload actual

en: Upload running average
pt: Média actual de upload

en: Upload session average
pt: Média de upload da sessão

en: Active connections
pt: Ligações activas

en: Systray Icon Speedbar
pt: Barra de velocidade no ícone da área de notificação

en: Kad-nodes current
pt: Nós Kad actuais

en: Kad-nodes running
pt: Nós Kad a executar

en: Kad-nodes session
pt: Nós Kad da sessão

en: Select
pt: Seleccionar

en: Tree
pt: Árvore

en: Number of Client Versions shown (0=unlimited)
pt: Número de Versões de Cliente mostradas (0=ilimitado)

en: !!! WARNING !!!
pt: !!! AVISO !!!

en: Max new connections / 5 secs
pt: Máximo de novas ligações / 5 segundos

en: File Buffer Size: 240000 bytes
pt: Tamanho da memória temporária de ficheiro: 240000 Byte

en: Upload Queue Size: 5000 clients
pt: Tamanho da Lista de Espera de Upload: 5000 clientes

en: Server connection refresh interval: Disable
pt: Intervalo de actualização da ligação ao servidor: Desactivado

en: Disable computer's timed standby mode
pt: Desactivar o modo de espera temporizado do computador

en: Skin to use:
pt: Tema a utilizar:

en: Show "Fast eD2k Links Handler" in every window.
pt: Mostrar a barra de adição rápida de ligações eD2k em todas as janelas.

en: Show extended info on categories tabs
pt: Mostrar informação extra nos separadores de categorias

en: Show transfer rates on title
pt: Mostrar velocidades de transferência na barra de título

en: Before application name
pt: Antes do nome da aplicação

en: After application name
pt: Depois do nome da aplicação

en: Show overhead bandwidth
pt: Mostrar sobrecarga na largura de banda

en: Vertical toolbar orientation
pt: Orientação vertical da barra de ferramentas

en: Show country flags for clients
pt: Mostrar bandeiras de países para clientes

en: Download Queue Files
pt: Ficheiros na Fila de Espera dos Downloads

en: Show progress percentage
pt: Mostrar percentagem de progresso

en: Show progress bar
pt: Mostrar barra de progresso

en: Flat
pt: Plana

en: Round
pt: Arredondada

en: Auto-sort files (high CPU)
pt: Ordenar ficheiros automaticamente (pode consumir muito CPU)

en: aMule will sort the columns in your download list automatically
pt: O aMule ordenará as colunas na sua lista de transferências automaticamente

en: External Connection Parameters
pt: Parâmetros de Ligação Externa

en: Accept external connections
pt: Aceitar ligações externas

en: IP of the listening interface:
pt: IP da interface a escutar:

en: Enter here a valid ip in the a.b.c.d format for the listening EC interface. An empty field or 0.0.0.0 will mean any interface.
pt: Insira um endereço IP válido no formato a.b.c.d para a interface que irá aguardar as LE. Um campo vazio ou 0.0.0.0 significará qualquer interface.

en: TCP port:
pt: Porto TCP:

en: Enable UPnP port forwarding on the EC port
pt: Activar UPnP para configuração do encaminhamento no porto das LE

en: Password
pt: Palavra-passe

en: Web server parameters
pt: Parâmetros do servidor web

en: Run webserver on startup
pt: Executar o servidor web no arranque

en: Web template
pt: Aspecto da página web

en: Full rights password
pt: Palavra-passe para controlo total

en: Enable Low rights User
pt: Activar utilizador com permissões reduzidas

en: Low rights password
pt: Palavra-passe para controlo reduzido

en: Enable UPnP port forwarding of the web server port
pt: Activar UPnP para encaminhamento do porto do servidor web

en: Web server UPnP TCP port (Optional)
pt: Porto TCP UPnP do servidor web (Opcional)

en: Page Refresh Time (in secs)
pt: Taxa de Actualização de Páginas (em segundos)

en: Enable Gzip compression
pt: Activar compressão Gzip

en: Click here to apply any changes made to the preferences.
pt: Clique aqui para aplicar as alterações efectuadas nas preferências.

en: Reset any changes made to the preferences.
pt: Anular as alterações efectuadas nas preferências.

en: Title :
pt: Título :

en: Comment :
pt: Comentário :

en: Incoming Dir :
pt: Pasta de completos :

en: Change priority for new assigned files :
pt: Trocar prioridade nos novos ficheiros :

en: Don't change
pt: Não mudar

en: Select color for this Category (currently selected) :
pt: Seleccionar a cor para a categoria seleccionada :

en: Reset
pt: Limpar

en: Click this button to reset the log.
pt: Clique para limpar o relatório.

en: Click on this button to update the servers list from URL ...
pt: Clique neste botão para actualizar a lista de servidores a partir do endereço ...

en: Server list
pt: Lista de Servidores

en: Enter the url to a server.met file here and press the button to the left to update the list of known servers.
pt: Insira a localização de um ficheiro server.met e pressione o botão à esquerda para actualizar a lista de servidores conhecidos.

en: Add server manually: Name
pt: Adicionar servidor manualmente: Nome

en: Enter the name of the new server here
pt: Insira o nome do novo servidor

en: IP:Port
pt: IP:Porto

en: Enter the IP of the server here, using the x.x.x.x format.
pt: Insira o IP do servidor, usando o formato x.x.x.x.

en: Enter the port of the server here.
pt: Insira o porto do servidor.

en: Add manually a server (fill fields to the left before) ...
pt: Adicionar manualmente um servidor (preencher os campos ao lado) ...

en: aMule Log
pt: Relatório

en: Server Info
pt: Informações do Servidor

en: ED2K Info
pt: Informação ED2K

en: Kad Info
pt: Informação Kad

en: Click on this button to update the nodes list from URL ...
pt: Clique para actualizar a lista de nós a partir do endereço ...

en: Nodes (0)
pt: Nós (0)

en: Enter the url to a nodes.dat file here and press the button to the left to update the list of known nodes.
pt: Insira o endereço de um ficheiro nodes.dat e pressione o botão à esquerda para actualizar a lista de nós conhecidos.

en: Nodes stats
pt: Estado dos nós

en: Bootstrap
pt: Inicialização

en: New node
pt: Novo nó

en: Port:
pt: Porto:

en: Bootstrap from known clients
pt: Arrancar a partir de clientes conhecidos

en: Disconnect Kad
pt: Desligar Kad

en: Use Secure User Identification
pt: Utilizar Identificação Segura de Utilizador

en: It is recommended to enable this option. You will not receive credits if SUI is not enabled.
pt: É recomendado activar esta opção. Não receberá créditos se a Identificação Segura de Utilizador não estiver activada.

en: Protocol Obfuscation
pt: Ofuscação do Protocolo

en: Support Protocol Obfuscation
pt: Suportar a Ofuscação do Protocolo

en: This option enabled Protocol Obfuscation, and makes aMule accept obfuscated connections from other clients.
pt: Esta opção activa a Ofuscação do Protocolo e faz com que o aMule aceite ligações ofuscadas de outros clientes.

en: Use obfuscation for outgoing connections
pt: Usar ofuscação em ligações para o exterior

en: This option makes aMule use Protocol Obfuscation when connecting other clients/servers.
pt: Esta opção faz com que o aMule use a Ofuscação do Protocolo quando ligado a outros clientes/servidores.

en: Accept only obfuscated connections
pt: Aceitar apenas ligações ofuscadas

en: This option makes aMule only accept obfuscated connections. You will have less sources, but all your traffic will be obfuscated
pt: Esta opção faz com que o aMUle aceite apenas ligações ofuscadas. Terá menos fontes, mas todo o tráfego será ofuscado

en: Everybody
pt: Todos

en: No one
pt: Ninguém

en: Who can see my shared files:
pt: Quem pode ver os meus ficheiros partilhados:

en: Select who can request to view a list of your shared files.
pt: Seleccione quem pode pedir a lista dos seus ficheiros partilhados.

en: IP-Filtering
pt: Filtragem de IP

en: Filter clients
pt: Filtrar clientes

en: Enable filtering of the client IPs defined in the file ~/.aMule/ipfilter.dat.
pt: Activar filtragem por IPs dos clientes definidos no ficheiro ~/.aMule/ipfilter.dat.

en: Filter servers
pt: Filtrar servidores

en: Enable filtering of the server IPs defined in the file ~/.aMule/ipfilter.dat.
pt: Activar filtragem da lista de IPs definida no ficheiro ~/.aMule/ipfilter.dat.

en: Reload List
pt: Recarregar a lista

en: Reload the list of IPs to filter from the file ~/.aMule/ipfilter.dat
pt: Recarregar a lista de IPs a filtrar a partir do ficheiro ~/.aMule/ipfilter.dat

en: Update now
pt: Actualizar agora

en: Auto-update ipfilter at startup
pt: Actualizar o filtro de IPs automaticamente no arranque

en: Filtering Level:
pt: Nível de filtragem:

en: Always filter LAN IPs
pt: Filtrar sempre endereços IP de rede local

en: Paranoid handling of non-matching IPs
pt: Tratamento paranóico de IPs sem correspondência

en: Rejects packet if the client ip is different from the ip where the packet is received from. Use with caution.
pt: Rejeitar pacotes se o IP do cliente é diferente do IP de onde o pacote é recebido. Usar com cautela.

en: Use system-wide ipfilter.dat if available
pt: Utilizar ipfilter.dat global do sistema se disponível

en: If there's no local ipfilter.dat found, allow usage of a systemwide ipfilter file.
pt: Se não existir um ficheiro ipfilter.dat, permitir a utilização de um ficheiro ipfilter global do sistema.

en: Enable Online-Signature
pt: Activar Assinatura Online

en: Enables the writing of the OS file, which can be used by external apps to create signatures and the like.
pt: Activa a escrita do ficheiro da AO, o qual pode ser usado por aplicações externas para criar assinaturas e afins.

en: Update Frequency (Secs):
pt: Frequência de Actualização (segundos):

en: Change the frequency (in seconds) of Online Signature updates.
pt: Alterar a frequência (em segundos) das actualizações da assinatura Online.

en: Save online signature file in:
pt: Gravar a assinatura Online em:

en: Click here to select the directory containing the the Online Signature files.
pt: Clique para seleccionar a pasta que contém os ficheiros de Assinatura Online

en: Filter incoming messages (except current chat):
pt: Filtrar mensagens recebidas (excepto da conversa corrente):

en: Filter all messages
pt: Filtrar todas as mensagens

en: Filter messages from people not on your friend list
pt: Filtrar mensagens de utilizadores que não pertençam à lista de amigos

en: Filter messages from unknown clients
pt: Filtrar mensagens de clientes desconhecidos

en: Filter messages containing (use ',' as separator):
pt: Filtrar mensagens que contenham (usar ',' como separador):

en: add here the words amule should filter and block messages including it
pt: adicione as palavras que o aMule deve filtrar e bloquear as mensagens que as contenham

en: Show received messages in the log
pt: Mostrar mensagens recebidas no relatório

en: Comments
pt: Comentários

en: Filter comments containing (use ',' as separator):
pt: Filtrar comentários que contenham (usar ',' como separador):

en: Automatic server connect without proxy
pt: Ligação ao servidor automática sem proxy

en: Enable authentication
pt: Activar autenticação

en: Enable/disable username/password authentication
pt: Activar/desactivar autenticação utilizador/palavra-passe

en: Username:
pt: Utilizador:

en: The username to use to connect to the proxy
pt: O nome de utilizador para ligar ao proxy

en: Password:
pt: Palavra-passe:

en: The password to use to connect to the proxy
pt: A palavra-passe a usar para ligar ao proxy

en: Enable Proxy
pt: Activar Proxy

en: Enable/disable proxy support
pt: Activar/desactivar o suporte de proxy

en: Proxy type:
pt: Tipo de proxy:

en: Proxy host:
pt: Servidor:

en: The proxy host name
pt: O nome da máquina proxy

en: Proxy port:
pt: Porto do proxy:

en: The proxy port
pt: O porto do proxy

en: Connect to:
pt: Ligar a:

en: Login to remote amule
pt: Autenticação remota

en: User name
pt: Nome de utilizador

en: Remember those settings
pt: Lembrar estas preferências

en: Enable Verbose Debug-Logging.
pt: Activar Relatório detalhado para Depuração.

en: Message Categories:
pt: Categorias de Mensagens:

en: Waiting...
pt: A aguardar...

en: Add imports
pt: Adicionar importações

en: Retry selected
pt: Reassumir seleccionados

en: Remove selected
pt: Remover seleccionados

en: Event Types
pt: Tipos de eventos

en: Statistics and queued clients for selected file(s) : Session / All time
pt: Estatísticas e clientes em espera para o(s) ficheiro(s) seleccionado(s) : Sessão / Desde sempre

en: Active Uploads
pt: Uploads Activos

en: Percent of total files
pt: Percentagem dos ficheiros totais

en: All files
pt: Todos os ficheiros

en: Selected files
pt: Ficheiros seleccionados

en: Active uploads only
pt: Apenas os uploads activos

en: Show Clients for
pt: Mostrar Clientes para

en: Reload:
pt: Recarregar:

en: Reload your shared files
pt: Recarregar os seus ficheiros partilhados

en: Send
pt: Enviar

en: Sends the specified message.
pt: Envia a mensagem especificada.

en: Close this chat-session.
pt: Fechar esta conversa.

en: Connect to any server and/or Kad
pt: Ligar a qualquer servidor e/ou Kad

en: Shared Files
pt: Ficheiros Partilhados

en: Disabled [%s]
pt: Desactivado [%s]

en: byte/sec | bytes/sec
pt[0]: byte/seg
pt[1]: bytes/seg

en: secs
pt: segundos

en: mins
pt: minutos

en: hours
pt: horas

en: Days
pt: Dias

en: all
pt: todos

en: all others
pt: todos os outros

en: Incomplete
pt: Incompleto

en: Stopped
pt: Parado

en: Video
pt: Vídeo

en: Archive
pt: Arquivo

en: Text
pt: Texto

en: Active
pt: Activo

en: Using config dir: %s
pt: A utilizar pasta de configuração: %s

en: Waiting for partfile convert thread to die...
pt: À espera que o programa de conversão do ficheiro de partes termine...

en: Importing %s: %s
pt: A importar %s: %s

en: Reading temp folder
pt: A ler pasta de temporários

en: Retrieving basic information from download info file
pt: A obter informação básica do ficheiro de informação de download

en: Creating destination file
pt: A criar ficheiro de destino

en: Loading data from old download file (%u of %u)
pt: A carregar dados a partir do ficheiro de download antigo (%u de %u)

en: Saving data block into new single download file (%u of %u)
pt: A gravar bloco de dados no novo ficheiro único (%u de %u)

en: Retrieving source downloadfile information
pt: A obter informação de ficheiro de fontes

en: Adding download and saving new partfile
pt: A adicionar download e a gravar novo ficheiro de partes

en: Import partfiles
pt: Importar ficheiros de partes

en: State
pt: Estado

en: Filehash
pt: Chave de ficheiro

en: %s (Disk: %s)
pt: %s (Disco: %s)

en: Please choose a folder to search for temporary downloads! (subfolders will be included)
pt: Por favor escolha uma pasta para localizar downloads incompletos! (subpastas serão incluídas)

en: Do you want the source files of succesfully imported downloads be deleted?
pt: Deseja que os ficheiros de origem dos downloads importados com sucesso sejam removidos?

en: Remove sources?
pt: Remover fontes?

en: ERROR: Failed to create partfile
pt: ERRO: falha na criação do ficheiro de partes

en: Trying to load backup of met-file from %s
pt: A tentar carregar a cópia de segurança do ficheiro met de %s

en: ERROR: Failed to open part.met file: %s ==> %s
pt: ERRO: Falha ao abrir o ficheiro part.met: %s ==> %s

en: ERROR: part.met file is 0 size: %s ==> %s
pt: ERRO: O ficheiro part.met está vazio: %s ==> %s

en: ERROR: Invalid part.met file version: %s ==> %s
pt: ERRO: Versão inválida no ficheiro part.met: %s ==> %s

en: Error: %s (%s) is corrupt (bad tags: %s), unable to load file.
pt: Erro: %s (%s) está corrompido (elementos incorrectos: %s), não é possível carregar o ficheiro.

en: ERROR: %s (%s) is corrupt (wrong tagcount), unable to load file.
pt: ERRO: %s (%s) está corrompido (contagem de elementos errada), não é possível carregar o ficheiro.

en: Trying to recover file info...
pt: A tentar recuperar a informação do ficheiro...

en: Recovering no-named file - will try to recover it as RecoveredFile.dat
pt: A recuperar ficheiro sem nome - tentar-se-á recuperá-lo como 'RecoveredFile.dat'

en: Recovered all available file info :D - Trying to use it...
pt: Recuperada toda a informação disponível do ficheiro :D - A tentar usá-la...

en: Unable to recover file info :(
pt: Não é possível recuperar a informação do ficheiro :(

en: Failed to open %s (%s)
pt: Falha ao abrir %s (%s)

en: WARNING: %s might be corrupted (%i)
pt: AVISO: %s parece estar corrompido (%i)

en: ERROR while saving partfile: %s (%s ==> %s)
pt: ERRO ao gravar ficheiro parcial: %s (%s ==> %s)

en: IO failure while saving partfile:
pt: Falha ao gravar ficheiro parcial:

en: Could not retrieve length of '%s' - using %s file.
pt: Não foi possível obter o tamanho de '%s' - a usar o ficheiro %s.

en: '%s' is 0 size somehow - using %s file.
pt: '%s' está vazio - a usar o ficheiro %s.

en: Failed to save part.met.seeds file for %s
pt: Erro ao gravar o ficheiro 'part.met.seeds' para %s

en: Saved %i source seed for partfile: %s (%s) | Saved %i source seeds for partfile: %s (%s)
pt[0]: Gravada %i semente de fontes para o ficheiro de partes: %s (%s)
pt[1]: Gravadas %i sementes de fontes para o ficheiro de partes: %s (%s)

en: Error reading partfile's seeds file (%s - %s): %s
pt: Erro ao ler o ficheiro de sementes de ficheiro de partes (%s - %s): %s

en: Found corrupted part (%d) in %d part file %s - FileResultHash |%s| FileHash |%s| | Found corrupted part (%d) in %d parts file %s - FileResultHash |%s| FileHash |%s|
pt[0]: Encontrada parte corrompida (%d) no ficheiro de %d parte %s - FileResultHash |%s| FileHash |%s|
pt[1]: Encontrada parte corrompida (%d) no ficheiro de %d partes %s - FileResultHash |%s| FileHash |%s|

en: Found completed part (%i) in %s
pt: Encontrada parte completa (%i) em %s

en: Finished rehashing %s
pt: Terminado a regeneração da chave de %s

en: Unexpected error while completing %s. File paused
pt: Erro inesperado ao completar %s. ficheiro em pausa

en: Finished downloading: %s
pt: Transferência concluída: %s

en: Deleting file: %s
pt: A eliminar o ficheiro: %s

en: WARNING: Unable to hash downloaded part - hashset incomplete for '%s'
pt: AVISO: Não é possível calcular a chave de uma parte recebida - conjunto de chaves incompleto para '%s'

en: ERROR: Unable to hash downloaded part - hashset incomplete (%s). This should never happen
pt: ERRO: Impossível calcular a chave de uma parte recebida - conjunto de chaves incompleto (%s). Isto nunca deveria acontecer

en: EOF while hashing downloaded part %u with length %u (max %u) of partfile '%s' with length %u: %s
pt: EOF ao gerar a chave da parte transferida %u de comprimento %u (máximo %u) do ficheiro de partes '%s' com comprimento %u: %s

en: WARNING: Not enough free disk-space! Pausing file: %s
pt: AVISO: Espaço livre em disco insuficiente! A pausar o ficheiro: %s

en: Downloaded part %i is corrupt in file: %s
pt: Parte recebida %i está corrompida no ficheiro: %s

en: ICH: Recovered corrupted part %i for %s -> Saved bytes: %s
pt: ICH: Recuperada parte corrompida %i para %s -> bytes guardados: %s

en: Allocating
pt: A atribuir

en: Insufficient disk space
pt: Espaço em disco insuficiente

en: Downloaded
pt: Transferido

en: ERROR: Failed to open partfile '%s'
pt: ERRO: Falhou ao abrir ficheiro de partes '%s'

en: System default
pt: Predefinição do sistema

en: Albanian
pt: Albanês

en: Arabic
pt: Árabe

en: Asturian
pt: Asturiano

en: Basque
pt: Basco

en: Bulgarian
pt: Búlgaro

en: Catalan
pt: Catalão

en: Chinese (Simplified)
pt: Chinês (Simplificado)

en: Chinese (Traditional)
pt: Chinês (Tradicional)

en: Croatian
pt: Croata

en: Czech
pt: Checo

en: Danish
pt: Dinamarquês

en: Dutch
pt: Holandês

en: English (U.K.)
pt: Inglês

en: Estonian
pt: Estoniano

en: Finnish
pt: Finlandês

en: French
pt: Francês

en: Galician
pt: Galego

en: German
pt: Alemão

en: Greek
pt: Grego

en: Hebrew
pt: Hebreu

en: Hungarian
pt: Húngaro

en: Italian
pt: Italiano

en: Italian (Swiss)
pt: Italiano (Suíço)

en: Japanese
pt: Japonês

en: Korean
pt: Coreano

en: Lithuanian
pt: Lituano

en: Norwegian (Nynorsk)
pt: Norueguês (Nynorsk)

en: Polish
pt: Polaco

en: Portuguese
pt: Português

en: Portuguese (Brazilian)
pt: Português (Brasil)

en: Romanian
pt: Romeno

en: Russian
pt: Russo

en: Slovenian
pt: Esloveno

en: Spanish
pt: Espanhol

en: Swedish
pt: Sueco

en: Turkish
pt: Turco

en: Ukrainian
pt: Ucraniano

en: Change Language
pt: Alterar Idioma

en: no options available
pt: sem opções disponíveis

en: Invalid category found, skipping
pt: Categoria inválida encontrada, a ignorar

en: TCP port can't be higher than 65532 due to server UDP socket being TCP+3
pt: O porto TCP não pode ser superior a 65532 porque o socket UDP do servidor tem de ser TCP+3

en: Default port will be used (%d)
pt: O porto predefinido será usado (%d)

en: Dropping non-existing shared directory: %s
pt: A ignorar pasta partilhada inexistente: %s

en: Connection
pt: Ligação

en: Directories
pt: Directórios

en: Servers
pt: Servidores

en: Files
pt: Ficheiros

en: Security
pt: Segurança

en: Filters
pt: Filtros

en: Remote Controls
pt: Controlos remotos

en: Online Signature
pt: Assinatura Online

en: Advanced
pt: Avançado

en: Events
pt: Eventos

en: Debugging
pt: Depuração

en: The following variables will be substituted:
        %PARTFILE - full path to the file
        %PARTNAME - file name only
pt: As seguintes variáveis serão substituídas:
        %PARTFILE - caminho completo do ficheiro
        %PARTNAME - apenas o nome do ficheiro

en: Do not change these setting unless you know
    what you are doing, otherwise you can easily
    make things worse for yourself.
    
    aMule will run fine without adjusting any of
    these settings.
pt: A menos que saiba o que está a fazer, não
    altere estas preferências. Caso contrário, 
    pode facilmente piorar a sua situação.
    
    O aMule correrá perfeitamente sem ajustar qualquer
    uma destas opções.

en: Failed to connect Cfg to widget with the ID %d and key %s
pt: Falhou ao ligar Cfg ao widget com o ID %d e chave %s

en: Failed to transfer data from Cfg to Widget with the ID %d and key %s
pt: Falhou ao transferir dados do Cfg para o Widget com o ID %d e chave %s

en: The type of proxy you are connecting to
pt: O tipo de proxy ao qual está a ligar-se

en: Failed to transfer data from Widget to Cfg with the ID %d and key %s
pt: Falhou ao transferir dados do Widget para o Cfg com o ID %d e chave %s

en: aMule must be restarted to enable these changes:
pt: O aMule tem de ser reiniciado para activar estas alterações:

en: - TCP port changed.
pt: - Porto TCP alterado.

en: - UDP port changed.
pt: - Porto UDP alterado.

en: - External connect port changed.
pt: - Porta para ligações externas alterada.

en: - External connect acceptance changed.
pt: - Alterada a aceitação de ligações externas.

en: - External connect interface changed.
pt: - Alterada interface para ligações externas.

en: Your Auto-update server list is empty.
    'Auto-update server list at startup' will be disabled.
pt: A sua lista de actualização automática de servidores está vazia.
    A 'actualização automática no arranque' será desactivada.

en: You have enabled external connections but have not specified a password.
    External connections cannot be enabled unless a valid password is specified.
pt: Activou as ligações externas mas não especificou uma palavra-passe.
    As ligações externas não podem ser activadas a menos que seja especificada uma palavra-passe válida.

en: - Language changed.
pt: - O idioma foi alterado.

en: - Temp folder changed.
pt: - A pasta Temp foi alterada.

en: - ED2K network enabled.
pt: - Rede ED2K activada.

en: Both eD2k and Kad network are disabled.
    You won't be able to connect until you enable at least one of them.
pt: As redes eD2K e Kad estão desactivados.
    Não vai conseguir uma ligação até activar pelo menos uma deles.

en: Kad will not start if your UDP port is disabled.
    Enable UDP port or disable Kad.
pt: A Kad não vai funcionar se o porto UDP estiver desactivado.
    Active o porto UDP ou desactive a Kad.

en: 
    You MUST restart aMule now.
    If you do not restart now, don't complain if anything bad happens.
pt: 
    DEVE reiniciar o aMule agora.
    Se não o fizer, não se queixe se algo grave acontecer.

en: Your Auto-update servers list is in blank.
    Please fill in at least one URL to point to a valid server.met file.
    Click on the button "List" by this checkbox to enter an URL.
pt: A sua lista de actualização automática de servidores está vazia.
    Por favor, indique pelo menos uma localização que aponte para um ficheiro server.met válido.
    Clique no botão "Lista" para inserir uma localização.

en: Temporary files
pt: Ficheiros temporários

en: Incoming files
pt: Ficheiros recebidos

en: Online Signatures
pt: Assinaturas Online

en: Choose a folder for %s
pt: Seleccione uma pasta para %s

en: Browse for videoplayer
pt: Procurar leitor de vídeo

en: Select browser
pt: Seleccionar navegador

en: Executable%s
pt: Executável%s

en: Edit server list
pt: Editar a lista de servidores

en: Add here URL's to download server.met files.
    Only one url on each line.
pt: Adicione localizações para obter ficheiros server.met
    Apenas uma localização por linha.

en: Update delay: %d second | Update delay: %d seconds
pt[0]: Intervalo de actualização: %d segundo
pt[1]: Intervalo de actualização: %d segundos

en: Time for average graph: %d minute | Time for average graph: %d minutes
pt[0]: Tempo para o gráfico de média: %d minuto
pt[1]: Tempo para o gráfico de média: %d minutos

en: Connections Graph Scale: %d
pt: Escala do Gráfico de Ligações: %d

en: File Buffer Size: %d byte | File Buffer Size: %d bytes
pt[0]: Tamanho de memória temporária de ficheiros: %d byte
pt[1]: Tamanho de memória temporária de ficheiros: %d bytes

en: Upload Queue Size: %d client | Upload Queue Size: %d clients
pt[0]: Tamanho da fila de espera de upload: %d cliente
pt[1]: Tamanho da fila de espera de upload: %d clientes

en: Server connection refresh interval: %d minute | Server connection refresh interval: %d minutes
pt[0]: Intervalo de actualização de ligação ao servidor: %d minuto
pt[1]: Intervalo de actualização de ligação ao servidor: %d minutos

en: Server connection refresh interval: Disabled
pt: Intervalo de actualização de ligação ao servidor: Desactivado

en: disabled
pt: desactivado

en: Execute command on '%s' event
pt: Executar o comando quando ocorrer o evento '%s'

en: Enable command execution on core
pt: Activar execução de comandos no núcleo

en: Core command:
pt: Comando de núcleo:

en: Enable command execution on GUI
pt: Activar execução de comando na interface gráfica

en: GUI command:
pt: Comando da interface gráfica:

en: The following variables will be replaced:
pt: As seguintes variáveis serão substituídas:

en: Min size must be smaller than max size. Max size ignored.
pt: O Tamanho mínimo tem de ser menor que o tamanho máximo. Tamanho máximo ignorado.

en: Search warning
pt: Aviso de pesquisa

en: Main
pt: Principal

en: Kad search can't be done if Kad is not running
pt: Não é possível pesquisar na Kad se não estiver ligado à rede Kad

en: eD2k search can't be done if eD2k is not connected
pt: Não é possível pesquisar na eD2k se não estiver ligado à rede eD2k

en: Unexpected error while attempting Kad search:
pt: Erro inesperado enquanto tentava pesquisar na Kad:

en: FileID
pt: ID do Ficheiro

en: File
pt: Ficheiro

en: Download in category
pt: Transferir para a categoria

en: Get %s for this file
pt: Obter %s para este ficheiro

en: Search related files (eD2k, local server)
pt: Procurar ficheiros relacionados (eD2k, servidor local)

en: Mark as known file
pt: Marcar como ficheiro conhecido

en: Copy eD2k link to clipboard
pt: Copiar ligação eD2k para a área de transferência

en: Canceled
pt: Cancelado

en: New
pt: Novo

en: Failed to connect to all obfuscated servers listed. Making another pass without obfuscation.
pt: Ligação a servidores ofuscados falhou. A tentar de novo, sem ofuscação.

en: Failed to connect to all servers listed. Making another pass.
pt: Falha ao ligar a todos os servidores listados. A tentar novamente.

en: eD2k network disabled on preferences, not connecting.
pt: Rede eD2K desactivada nas preferências, a ligação não vai ser feita.

en: No valid servers to which to connect found in server list
pt: Não há servidores válidos para ligar na lista de servidores

en: Connected to %s (%s:%i)
pt: Ligado a %s (%s:%i)

en: Connection established on: %s
pt: Ligação estabelecida a: %s

en: Fatal Error while trying to connect. Internet connection might be down
pt: Erro Fatal durante tentativa de ligação. A ligação à Internet pode ter caído

en: Lost connection to %s (%s:%i)
pt: Perdida a ligação a %s (%s:%i)

en: %s (%s:%i) appears to be dead.
pt: %s (%s:%i) parece estar morto.

en: %s (%s:%i) appears to be full.
pt: %s (%s:%i) parece estar cheio.

en: Automatic connection to server will retry in %d second | Automatic connection to server will retry in %d seconds
pt[0]: Ligação automática ao servidor irá repetir-se em %d segundo
pt[1]: Ligação automática ao servidor irá repetir-se em %d segundos

en: Connection lost
pt: Ligação perdida

en: Connecting to %s (%s:%i) failed.
pt: A Ligação a %s (%s:%i) falhou.

en: ERROR: Socket invalid at timeout check
pt: ERRO: Socket inválido durante a verificação

en: Connection attempt to %s (%s:%i) timed out.
pt: A tentativa de ligação a %s (%s:%i) expirou.

en: Received late result of DNS lookup, discarding.
pt: Recebido resultado tardio para pedido DNS, a descartar.

en: Loading server.met file: %s
pt: A carregar o ficheiro server.met: %s

en: Server.met file not found!
pt: Ficheiro server.met não encontrado!

en: Failed to load server.met file '%s', unknown format encountered.
pt: Falha ao carregar o ficheiro server.met '%s', formato desconhecido encontrado.

en: Failed to open server.met!
pt: Falha ao abrir server.met!

en: Server.met file corrupt, found invalid versiontag: 0x%x, size %i
pt: Ficheiro server.met corrompido, versão inválida encontrada: 0x%x, tamanho %i

en: %i server in server.met found | %i servers in server.met found
pt[0]: Foi encontrado %i servidor no server.met
pt[1]: Foram encontrados %i servidores no server.met

en: %d server added | %d servers added
pt[0]: %d servidor adicionado
pt[1]: %d servidores adicionados

en: Error: the file 'server.met' is corrupted:
pt: Erro: o ficheiro 'server.met' está corrompido:

en: IO error while reading 'server.met':
pt: Erro de entrada/saída ao ler o ficheiro 'known.met':

en: Server not added: [%s:%d] does not specify a valid port.
pt: Servidor não adicionado: [%s:%d] não especifica um porto válido.

en: Server not added: The IP of [%s:%d] is filtered or invalid.
pt: Servidor não adicionado: O IP de [%s:%d] está filtrado ou é inválido.

en: Server not added: Server with matching IP:Port [%s:%d] found in list.
pt: Servidor não adicionado: Servidor com IP:Porto correspondente [%s:%d] encontrado na lista.

en: Server added: Server at [%s:%d] using the name '%s'.
pt: Servidor adicionado: Servidor em [%s:%d] a usar o nome '%s'.

en: You are connected to the server you are trying to delete. please disconnect first.
pt: Está ligado ao servidor que está a tentar remover. Por favor, desligue-se primeiro.

en: Failed to open '%s'
pt: Erro ao abrir '%s'

en: Failed to save server.met!
pt: Falha ao gravar server.met!

en: Invalid URL
pt: URL inválido

en: Finished downloading the server list from %s
pt: Terminou a transferência da lista de servidores de %s

en: No server list address entry in 'addresses.dat' found. Please paste a valid server list address into this file in order to auto-update your server list
pt: Não foi encontrada nenhuma lista de servidores no 'addresses.dat'. Por favor indique um endereço correcto neste ficheiro para a auto-actualização da lista de servidores

en: Start downloading server list from %s
pt: Iniciar transferência de lista de servidores de %s

en: WARNING: invalid URL specified for auto-updating of servers: %s
pt: AVISO: URL especificado inválido para a actualização automática de servidores: %s

en: No valid server.met auto-download url on addresses.dat
pt: Não há nenhuma localização válida para download automático do server.met em addresses.dat

en: Failed to download the server list from %s
pt: Erro ao obter a lista de servidores a partir de %s

en: Local server is filtered by the IPFilters, reconnecting to a different server!
pt: Servidor local filtrado pelo Filtro de IPs, a ligar a um servidor diferente!

en: Server Name
pt: Nome do Servidor

en: Address
pt: Endereço

en: Port
pt: Porto

en: Description
pt: Descrição

en: Users
pt: Utilizadores

en: Static
pt: Estático

en: Version
pt: Versão

en: You are connected to a server you are trying to delete. Please disconnect first. The server was NOT deleted.
pt: Encontra-se ligado a um servidor que está a tentar remover. Por favor, desligue-se primeiro. O servidor NÃO foi removido.

en: (Unknown name)
pt: (Nome desconhecido)

en: Are you sure you want to delete the static server %s
pt: Tem a certeza que deseja eliminar o servidor estático %s

en: Servers (%i)
pt: Servidores (%i)

en: Server
pt: Servidor

en: Connect to server
pt: Ligar ao servidor

en: Mark server as static
pt: Marcar o servidor como estático

en: Mark server as non-static
pt: Marcar o servidor como não estático

en: Mark servers as static
pt: Marcar os servidores como estáticos

en: Mark servers as non-static
pt: Marcar os servidores como não estáticos

en: Remove server
pt: Remover o servidor

en: Remove servers
pt: Remover os servidores

en: Remove all servers
pt: Remover todos os servidores

en: Copy eD2k links to clipboard
pt: Copiar ligações eD2k para a área de transferência

en: Reconnect to server
pt: Voltar a ligar ao servidor

en: Are you sure that you wish to delete all servers?
pt: Tem a certeza que deseja eliminar todos os servidores?

en: Are you sure that you wish to delete the selected server?
pt: Tem a certeza que deseja eliminar o servidor seleccionado?

en: Are you sure that you wish to delete the selected servers?
pt: Tem a certeza que deseja eliminar os servidores seleccionados?

en: ERROR: %s (%s) - %s
pt: ERRO: %s (%s) - %s

en: WARNING: %s (%s) - %s
pt: AVISO: %s (%s) - %s

en: New clientid is %u
pt: O novo identificador de cliente é %u

en: WARNING: You have received Low-ID!
pt: AVISO: Recebeu LowID!

en: 	Most likely this is because you're behind a firewall or router.
pt: 	Muito provavelmente, isto deve-se ao facto de estar por detrás de uma firewall ou router.

en: 	For more information, please refer to http://wiki.amule.org
pt: 	Para mais informação, por favor consulte http://wiki.amule.org

en: Unknown server info received! - too short
pt: Recebida informação do servidor desconhecida! - demasiado curta

en: Received %d new server | Received %d new servers
pt[0]: Recebido %d novo servidor
pt[1]: Recebidos %d novos servidores

en: Saving of server-list completed.
pt: Gravação da lista de servidores completa.

en: Server rejected last command
pt: O servidor rejeitou o último comando

en: Bogus packet received from server: %s
pt: Pacote mal formado recebido do servidor: %s

en: Unhandled error while processing packet from server: %s
pt: Erro não tratado ao processar pacote do servidor: %s

en: Cannot create DNS solving thread for connecting to %s
pt: Não é possível criar o processo leve de resolução de nomes para ligar a %s

en: Server IP %s (%s) is filtered.  Not connecting.
pt: O endereço IP do servidor %s (%s) está filtrado. Não irá ligar.

en: using protocol obfuscation.
pt: a utilizar ofuscação do protocolo.

en: Connecting to %s (%s - %s:%i) %s
pt: A ligar a %s (%s - %s:%i) %s

en: Could not solve dns for server %s: Unable to connect!
pt: Não é possível resolver o nome do servidor %s: Incapaz de ligar!

en: Server not added: No IP or hostname specified.
pt: Servidor não adicionado: IP ou nome de máquina não especificado.

en: Server not added: Invalid server-port specified.
pt: Servidor não adicionado: Porto de servidor especificado inválido.

en: eD2k Status:
pt: Estado da eD2k:

en: Kademlia Status:
pt: Estado da Kademlia:

en: Running in LAN mode
pt: A correr no modo LAN

en: Running
pt: A Executar

en: Status:
pt: Estado:

en: Connection State:
pt: Estado da Ligação:

en: Firewalled - open TCP port %d in your router or firewall
pt: Atrás de firewall - abra o porto TCP %d no seu router ou firewall

en: UDP Connection State:
pt: Estado da Ligação UDP:

en: Firewalled - open UDP port %d in your router or firewall
pt: Atrás de firewall - abra o porto UDP %d no seu router ou firewall

en: Firewalled state:
pt: Estado da firewall:

en: No buddy required - TCP port open
pt: Não é necessário um parceiro - porto TCP aberto

en: No buddy required - UDP port open
pt: Não é necessário um parceiro - porto UDP aberto

en: No buddy
pt: Sem parceiro

en: Connecting to buddy
pt: A ligar a um parceiro

en: Connected to buddy at %s
pt: Ligado a parceiro em %s

en: Indexed sources:
pt: Fontes indexadas:

en: Indexed keywords:
pt: Palavras-chave indexadas:

en: Indexed notes:
pt: Notas indexadas:

en: Indexed load:
pt: Carga indexada:

en: Average Users:
pt: Média de Utilizadores:

en: Average Files:
pt: Média de Ficheiros:

en: Not running
pt: Parado

en: Adding file %s to shares
pt: A adicionar ficheiro %s à partilha

en: Found %i known shared file | Found %i known shared files
pt[0]: Encontrado %i ficheiro partilhado conhecido
pt[1]: Encontrados %i ficheiros partilhados conhecidos

en: Found %i known shared file, %i unknown | Found %i known shared files, %i unknown
pt[0]: Encontrado %i ficheiro partilhado conhecido, %i desconhecido
pt[1]: Encontrados %i ficheiros partilhados conhecidos, %i desconhecidos

en: ERROR: Attempted to share %s
pt: ERRO: Tentado partilhar %s

en: Shared directory not found, skipping: %s
pt: Pasta partilhada não encontrada, a ignorar: %s

en: No shareable files found in directory: %s
pt: Não foram encontrados ficheiros partilhados no directório: %s

en: User Name
pt: Nome de Utilizador

en: Download Speed
pt: Velocidade de Download

en: Upload Speed
pt: Velocidade de Upload

en: Available Parts
pt: Partes Disponíveis

en: Upload Status
pt: Estado do Upload

en: Download Status
pt: Estado do Download

en: Origin
pt: Origem

en: Local File Name
pt: Nome do Ficheiro Local

en: Shares File List
pt: Partilha a Lista de Ficheiros

en: Requests
pt: Pedidos

en: Accepted Requests
pt: Pedidos Aceites

en: Transferred Data
pt: Dados Transferidos

en: Share Ratio
pt: Grau de Partilha

en: Obtained Parts
pt: Partes Obtidas

en: Complete Sources
pt: Fontes Completas

en: Directory Path
pt: Caminho da Pasta

en: Add Comment/Rating
pt: Adicionar Comentário/Avaliação

en: Edit Comment/Rating
pt: Editar Comentário/Avaliação

en: Rename
pt: Renomear

en: Add files in collection to transfer list
pt: Adicionar ficheiros na colecção à lista de transferências

en: Copy magnet &URI to clipboard
pt: Copiar &URI magnet para a área de transferência

en: Copy eD2k link to clipboard (&Source)
pt: Copiar ligação eD2k para a área de transferência (&Fonte)

en: Copy eD2k link to clipboard (Source) (&With Crypt options)
pt: Copiar ligação eD2k para a área de transferência (Fonte) (Com opções C&rypt)

en: Copy eD2k link to clipboard (&Hostname)
pt: Copiar ligação eD2k para a área de transferência (&Hostname)

en: Copy eD2k link to clipboard (Hostname) (With &Crypt options)
pt: Copiar ligação eD2k para a área de transferência (Hostname) (Com opções Cr&ypt)

en: Copy eD2k link to clipboard (&AICH info)
pt: Copiar ligação eD2k para a área de transferência (informação &AICH)

en: You need a HighID to create a valid sourcelink
pt: Necessita de HighID para criar uma ligação de fonte válida

en: Shared Files (%i)
pt: Ficheiros Partilhados (%i)

en: [PartFile]
pt: [FicheiroPart]

en: Remote File Name
pt: Nome do Ficheiro Remoto

en: Uploaded Data (Session (Total)): %s
pt: Dados Enviados (Sessão (Total)): %s

en: Total Overhead (Packets): %s
pt: Sobrecarga Total (Pacotes): %s

en: File Request Overhead (Packets): %s
pt: Sobrecarga de Pedidos de Ficheiro (Pacotes): %s

en: Source Exchange Overhead (Packets): %s
pt: Sobrecarga de Trocas de Fontes (Pacotes): %s

en: Server Overhead (Packets): %s
pt: Sobrecarga do Servidor (Pacotes): %s

en: Kad Overhead (Packets): %s
pt: Sobrecarga na Kad (Pacotes): %s

en: Crypt overhead (UDP): %s
pt: Sobrecarga criptográfica (UDP): %s

en: Active Uploads: %s
pt: Uploads Activos: %s

en: Waiting Uploads: %s
pt: Uploads Em Espera: %s

en: Total successful upload sessions: %s
pt: Total de sessões de upload com sucesso: %s

en: Total failed upload sessions: %s
pt: Total de sessões de upload falhadas: %s

en: Average upload time: %s
pt: Tempo médio de envio: %s

en: Downloaded Data (Session (Total)): %s
pt: Dados recebidos (Sessão (Total)): %s

en: Found Sources: %s
pt: Fontes Encontradas: %s

en: Active Downloads (chunks): %s
pt: Downloads activos (blocos): %s

en: Session UL:DL Ratio (Total): %s
pt: Razão UL:DL da sessão (Total): %s

en: Average download rate (Session): %s
pt: Taxa média de download (Sessão): %s

en: Average upload rate (Session): %s
pt: Taxa média de upload (Sessão): %s

en: Max download rate (Session): %s
pt: Taxa máxima de download (Sessão): %s

en: Max upload rate (Session): %s
pt: Taxa máxima de upload (Sessão): %s

en: Reconnects: %i
pt: Religações: %i

en: Time Since First Transfer: %s
pt: Tempo Desde a Primeira Transferência: %s

en: Connected To Server Since: %s
pt: Ligado Ao Servidor Desde: %s

en: Active Connections (estimate): %i
pt: Ligações Activas (estimativa): %i

en: Max Connection Limit Reached: %s
pt: Limite Máximo de Ligações Alcançado: %s

en: Average Connections (estimate): %g
pt: Média de Ligações (estimativa): %g

en: Peak Connections (estimate): %i
pt: Pico de Ligações (estimativa): %i

en: Clients
pt: Clientes

en: Unknown: %s
pt: Desconhecido: %s

en: Filtered: %s
pt: Filtrados: %s

en: Banned: %s
pt: Banidos: %s

en: Total: %i Known: %i
pt: Total: %i Conhecidos: %i

en: Working Servers: %i
pt: Servidores Activos: %i

en: Failed Servers: %i
pt: Servidores Falhados: %i

en: Deleted Servers: %s
pt: Servidores Removidos: %s

en: Filtered Servers: %s
pt: Servidores Filtrados: %s

en: Users on Working Servers: %llu
pt: Utilizadores em Servidores Activos: %llu

en: Files on Working Servers: %llu
pt: Ficheiros em Servidores Activos: %llu

en: Total Users: %llu
pt: Total de Utilizadores: %llu

en: Total Files: %llu
pt: Total de Ficheiros: %llu

en: Server Occupation: %.2f%%
pt: Ocupação dos Servidores: %.2f%%

en: Number of Shared Files: %s
pt: Número de Ficheiros Partilhados: %s

en: Total size of Shared Files: %s
pt: Tamanho total dos Ficheiros Partilhados: %s

en: Average file size: %s
pt: Tamanho médio dos ficheiros: %s

en: Operating System
pt: Sistema Operativo

en: Not Received
pt: Não recebido

en: Active connections (1:%u)
pt: Ligações activas (1:%u)

en: Not available
pt: Indisponível

en: Never
pt: Nunca

en: Command '%s' with pid '%d' has finished with status code '%d'.
pt: Comando '%s' com pid '%d' terminou com o código '%d'.

en: Execute <str> and exit.
pt: Executar <exp> e sair.

en: Invalid IP format. Use xxx.xxx.xxx.xxx:xxxx
pt: Formato de IP inválido. Use xxx.xxx.xxx.xxx:xxxx

en: This command requires an argument. Valid arguments: 'all', filename, or a number.
pt: Este comando requer um argumento. Argumentos válidos: 'all', nome de ficheiro, ou um número.

en: Processing by hash:
pt: A processar por chave:

en: Processing by filename:
pt: A processar por ficheiro:

en: This command requires an argument. Valid arguments: a file hash.
pt: Este comando requer um argumento. Argumentos válidos: uma chave de ficheiro.

en: Not a valid number
pt: Número inválido

en: Not a valid hash (length should be exactly 32 chars)
pt: Não é uma chave válida (o comprimento deveria ser de 32 caracteres)

en: Request failed with an unknown error.
pt: O pedido falhou com um erro desconhecido.

en: Operation was successful.
pt: Operação com sucesso.

en: Request failed with the following error: %s
pt: Falha no pedido com o seguinte erro: %s

en: IP filtering for clients is %s.
pt: Filtro de IP para clientes está %s.

en: OFF
pt: Desactivado

en: ON
pt: Activado

en: IP filtering for servers is %s.
pt: Filtro para servidores está %s.

en: Current IPFilter Level is %d.
pt: O nível actual do filtro de IPs é %d.

en: Bandwidth limits: Up: %u kB/s, Down: %u kB/s.
pt: Limites de banda: Up: %u kB/s, Down: %u kB/s.

en: Connected to %s %s %s
pt: Ligado a %s %s %s

en: Now connecting
pt: A ligar

en: firewalled
pt: atrás de uma firewall

en: 
    Clients in queue:	%d
pt: 
    Clientes em espera:	%d

en: 
    Total sources:	%d
pt: 
    Total de fontes:	%d

en: Number of search results: %i
pt: Número de resultados: %i

en: Search progress: %u %%
pt: Progresso da pesquisa: %u %%

en: Search progress not available
pt: Progresso da pesquisa indisponível

en: Received an unknown reply from the server, OpCode = %#x.
pt: Recebida resposta desconhecida do servidor, instrução %#x.

en: Show short status information.
pt: Mostrar informação curta de estado.

en: Show connection status, current up/download speeds, etc.
pt: Mostrar estado da ligação, velocidade de transferência actual, etc.

en: Show full statistics tree.
pt: Mostrar a árvore de estatísticas completa.

en: Optionally, a number in the range 0-255 can be passed as an argument to this
    command, which tells how many entries of the client version subtrees should be
    shown. Passing 0 or omitting it means 'unlimited'.
    
    Example: 'statistics 5' will show only the top 5 versions for each client type.
pt: Opcionalmente, um número no intervalo 0-255 pode ser passado como parâmetro a este
    comando, que diz quantas entradas das sub-árvores de versão do cliente devem ser
    exibidas. Passar 0 ou omitir significa 'ilimitado'.
    
    Exemplo: 'statistics 5' exibirá apenas as 5 versões de topo para cada tipo de cliente.

en: Shut down aMule.
pt: Terminar o aMule.

en: Shut down the remote running core (amule/amuled).
    This will also shut down the text client, since it is unusable without a
    running core.
pt: Desligar o núcleo remoto em execução (amule/amuled).
    O cliente de texto também será desligado, uma vez que é inútil sem um
    núcleo em execução.

en: Reload the given object.
pt: Recarrega o objecto.

en: Reload shared files list.
pt: Recarrega a lista de ficheiros partilhados.

en: Reload IP filtering table.
pt: Recarrega a tabela de filtros de IP a partir do ficheiro.

en: Reload current IP filtering table.
pt: Recarrega a tabela de filtros de IPs actual.

en: Update IP filtering table from URL.
pt: Actualiza a tabela de filtros de IPs a partir do URL.

en: If URL is omitted the URL from the preferences is used.
pt: Se o URL for omitido, será utilizado o URL nas preferências.

en: Connect to the network.
pt: Religar à rede.

en: This will connect to all networks that are enabled in Preferences.
    You may also optionally specify a server address in IP:Port form, to connect to
    that server only. The IP must be a dotted decimal IPv4 address,
    or a resolvable DNS name.
pt: Isto irá ligar a todas as redes activadas nas Preferências.
    Pode também especificar opcionalmente um endereço de servidor na forma IP:Porto, para
    ligar apenas a esse servidor. O endereço IP deve ser na forma IPv4 ou um
    nome resolúvel por DNS.

en: Connect to eD2k only.
pt: Ligar apenas à eD2k.

en: Connect to Kad only.
pt: Ligar apenas à Kad.

en: Disconnect from the network.
pt: Desligar da rede.

en: This will disconnect from all networks that are currently connected.
pt: Isto desligará de todas as redes actualmente ligadas.

en: Disconnect from eD2k only.
pt: Desligar apenas da eD2k.

en: Disconnect from Kad only.
pt: Desligar apenas da Kad.

en: Add an eD2k or magnet link to core.
pt: Adiciona uma ligação eD2k ou ligação magnet ao núcleo.

en: The eD2k link to be added can be:
    *) a file link (ed2k://|file|...), it will be added to the download queue,
    *) a server link (ed2k://|server|...), it will be added to the server list,
    *) or a serverlist link, in which case all servers in the list will be added to the
       server list.
    
    The magnet link must contain the eD2k hash and file length.
pt: A ligação eD2k a ser adicionada pode ser:
    *) uma ligação de ficheiro (ed2k://|file|...), será adicionado à lista dos 
    ficheiros a serem transferidos,
    *) uma ligação de servidor (ed2k://|server|...), será adicionado à lista 
    dos servidores,
    *) ou uma ligação para uma lista de servidores, todos dos quais 
    serão adicionados à lista dos servidores 
    A ligação magnet tem de conter a chave eD2k e o tamanho do ficheiro.

en: Set a preference value.
pt: Definir um valor de preferência.

en: Set IP filtering preferences.
pt: Definir preferências do filtro de IPs.

en: Turn IP filtering on for both clients and servers.
pt: Activar o filtro de IPs para servidores e clientes.

en: Turn IP filtering off for both clients and servers.
pt: Desactivar o filtro de IPs para clientes e servidores.

en: Enable/Disable IP filtering for clients.
pt: Activar/Desactivar filtro de IPs para clientes.

en: Turn IP filtering on for clients.
pt: Activar filtro de IPs para clientes.

en: Turn IP filtering off for clients.
pt: Desactivar filtro de IPs para clientes.

en: Enable/Disable IP filtering for servers.
pt: Activar/Desactivar filtro de IPs para servidores.

en: Turn IP filtering on for servers.
pt: Activar filtro de IPs para servidores.

en: Turn IP filtering off for servers.
pt: Desactivar filtro de IPs para servidores.

en: Select IP filtering level.
pt: Seleccionar nível de filtragem de IPs.

en: Valid filtering levels are in the range 0-255, and it's default (initial)
    value is 127.
pt: Níveis de filtragem válidos pertencem ao intervalo 0-255 e
    o valor padrão (inicial) é 127.

en: Set bandwidth limits.
pt: Definir limites de largura de banda.

en: The value given to these commands has to be in kilobytes/sec.
pt: O valor dado nestes comandos deve ser em kilobytes/s.

en: Set upload bandwidth limit.
pt: Definir limite de largura de banda de upload.

en: Set download bandwidth limit.
pt: Definir limite de largura de banda de download.

en: Get and display a preference value.
pt: Obter e exibir um valor de preferência.

en: Get IP filtering preferences.
pt: Obter preferências do filtro de IPs.

en: Get IP filtering state for both clients and servers.
pt: Obter estado do filtro de IPs para clientes e servidores.

en: Get IP filtering state for clients only.
pt: Obter estado do filtro de IPs para clientes.

en: Get IP filtering state for servers only.
pt: Obter estado do filtro de IPs para servidores.

en: Get IP filtering level.
pt: Obter nível de filtragem de IPs.

en: Get bandwidth limits.
pt: Obter limites de largura de banda.

en: Execute a search.
pt: Faz uma pesquisa.

en: A search type has to be specified by giving the type:
        GLOBAL
        LOCAL
        KAD
    Example: 'search kad file' will execute a kad search for "file".
pt: O tipo de pesquisa tem de ser definido com um tipo:
        GLOBAL
        LOCAL
        KAD
    Exemplo: 'search kad file' fará uma pesquisa por "file"

en: Execute a global search.
pt: Faz uma pesquisa global.

en: Execute a local search
pt: Faz uma pesquisa local

en: Execute a kad search
pt: Faz uma pesquisa na Kad

en: Show the results of the last search.
pt: Mostra os resultados da última pesquisa.

en: Return the results of the previous search.
pt: Mostra os resultados da pesquisa anterior.

en: Show the progress of a search.
pt: Apresenta o progresso da pesquisa.

en: Show the progress of a search.
pt: Apresenta o progresso de uma pesquisa.

en: Start downloading a file
pt: Começar a transferir um ficheiro

en: The number of a file from the last search has to be given.
    Example: 'download 12' will start to download the file with the number 12 of the previous search.
pt: O número do ficheiro da última pesquisa tem de ser especificado.
    Exemplo: 'download 12' iniciará o download do ficheiro com o número 12 da última pesquisa.

en: Pause download.
pt: Pausar download.

en: Resume download.
pt: Continuar download.

en: Cancel download.
pt: Cancelar download.

en: Set download priority.
pt: Estabelecer a prioridade.

en: Set priority of a download to Low, Normal, High or Auto.
pt: Estabelecer a prioridade como Baixa, Normal, Alta ou Automática.

en: Set priority to low.
pt: Estabelecer a prioridade como Baixa.

en: Set priority to normal.
pt: Estabelecer a prioridade como Normal.

en: Set priority to high.
pt: Estabelecer a prioridade como Alta.

en: Set priority to auto.
pt: Estabelecer a prioridade como Automática.

en: Show queues/lists.
pt: Mostrar filas/listas.

en: Show upload/download queue, server list or shared files list.
pt: Mostra as filas de upload/download, listas de servidores ou ficheiros partilhados.

en: Show upload queue.
pt: Mostrar fila de saída.

en: Show download queue.
pt: Mostrar fila de entrada.

en: Show log.
pt: Mostrar o relatório.

en: Show servers list.
pt: Mostrar lista de servidores.

en: Reset log.
pt: Apagar o relatório.

en: Deprecated command, use '%s' instead.
pt: Comando obsoleto, passe a usar '%s'.

en: This is a deprecated command, and may be removed in the future.
    Use '%s' instead.
pt: Este é um comando obsoleto, e poderá ser retirado no futuro.
    Passe a usar '%s'.

en: aMule text client
pt: Cliente de texto do aMule

en: Converting old AICH hashsets in '%s' to 64b in '%s'.
pt: Conversão de grupos de chaves AICH antigas em '%s' para 64b em '%s'.

en: WARNING: The filename '%s' is invalid and has been renamed to '%s'.
pt: AVISO: O nome do ficheiro '%s' é invalido e foi mudado para '%s'.

en: WARNING: The file '%s' already exists, new file renamed to '%s'.
pt: AVISO: O ficheiro '%s' já existe, o novo ficheiro tem agora o nome '%s'.

en: Are you sure you wish to cancel and delete all files in this category?
pt: Tem a certeza que deseja cancelar e apagar todos os ficheiros desta categoria?

en: Confirmation Required
pt: Confirmação Necessária

en: Only 99 categories are supported.
pt: Só são suportadas 99 categorias

en: Too many categories!
pt: Demasiadas categorias!

en: All others
pt: Todos os outros

en: Select view filter
pt: Seleccione o filtro de exibição

en: Add category
pt: Adicionar categoria

en: Edit category
pt: Editar categoria

en: Remove category
pt: Remover categoria

en: Failed to open file (%s), removing from list of shared files.
pt: Falha ao abrir ficheiro (%s), a remover da lista de ficheiros partilhados.

en: Hashset requested for unknown file: %s
pt: Conjunto de chaves pedido para ficheiro desconhecido: %s

en: Resuming uploads of file: %s
pt: A continuar uploads do ficheiro: %s

en: Suspending upload of file: %s
pt: A suspender upload do ficheiro: %s

en: Failed to execute command `%s' on `%s' event.
pt: A execução do comando `%s' no evento `%s' falhou.

en: Download completed
pt: Download concluído

en: The full path to the file.
pt: O caminho completo para o ficheiro.

en: The name of the file without path component.
pt: O nome do ficheiro sem a parte do caminho.

en: The eD2k hash of the file.
pt: A chave eD2k do ficheiro.

en: The size of the file in bytes.
pt: O tamanho do ficheiro em bytes.

en: Cumulative download activity time.
pt: Tempo cumulativo de download.

en: New chat session started
pt: Nova sessão de conversa iniciada

en: Message sender.
pt: Remetente de mensagem.

en: Out of space
pt: Falta de espaço

en: Disk partition.
pt: Partição de disco.

en: Error on completion
pt: Erro ao completar

en: Processing file number %u: %s
pt: A processar o ficheiro número %u: %s

en: You have asked for part hashes (Only used for files > 9.5 MB)
pt: Requisitou chaves parciais (Usado apenas para ficheiros > 9.5 MB)

en: %s ---> Non existant file !
pt: %s ---> Ficheiro inexistente!

en: aLinkCreator, the aMule eD2k link creator
pt: aLinkCreator, o criador de ligações eD2k do aMule

en: Welcome!
pt: Bem-vindo!

en: Input parameters
pt: Parâmetros de entrada

en: File to Hash
pt: Ficheiro para gerar chave

en: Add Optional URLs for this file
pt: Adicionar URLs Opcionais para este ficheiro

en: Enter here the file you want to compute the eD2k link
pt: Indique aqui o ficheiro para o qual deseja obter o link eD2k

en: Enter here the URL you want to add to the eD2k link: Add / at the end to let aLinkCreator append the current file name
pt: Indique aqui o URL onde pretende adicionar a ligação eD2k: Adicione / ao fim para permitir que o aLinkCreator acrescente o nome de ficheiro actual

en: Remove
pt: Remover

en: Create link with part-hashes
pt: Criar a ligação com chaves de partes

en: Help to spread new and rare files faster, at the cost of an increased link size
pt: Ajudar a espalhar ficheiros novos e raros mais rapidamente, com o custo de um maior tamanho da ligação

en: MD4 File Hash
pt: Chave MD4 do ficheiro

en: eD2k File Hash
pt: Chave eD2k do ficheiro

en: eD2k link
pt: Ligação eD2k

en: Save
pt: Gravar

en: Copy to clipboard
pt: Copiar para a área de transferência

en: Open
pt: Abrir

en: Open a file to compute its eD2k link
pt: Abrir um ficheiro para calcular a sua ligação eD2k

en: Copy computed eD2k link to clipboard
pt: Copiar ligação eD2k calculada para a área de transferência

en: Save as
pt: Gravar como

en: Save computed eD2k link to file
pt: Gravar a ligação eD2k calculada para um ficheiro

en: About aLinkCreator
pt: Acerca do aLinkCreator

en: Select the file you want to compute the eD2k link
pt: Seleccione o ficheiro para o qual pretende criar a ligação eD2k

en: Can't open the clipboard
pt: Não é possível abrir a área de transferência

en: Nothing to copy for now !
pt: Nada a copiar por agora!

en: Select the file to your computed eD2k link
pt: Seleccione o ficheiro para guardar a sua ligação eD2k

en: Unable to open
pt: Não é possível abrir

en: Please, enter a non empty file name
pt: Por favor, insira um nome de ficheiro

en: Nothing to save for now !
pt: Nada a gravar por agora!

en: aLinkCreator, the aMule eD2k link creator
    
    (c) 2004 ThePolish <thepolish@vipmail.ru>
    
    Pixmaps from http://www.everaldo.com and http://www.icomania.com
    and http://jimmac.musichall.cz/ikony.php3
    
    Distributed under GPL
pt: aLinkCreator, o criador de ligações eD2k do aMule
    
    (c) 2004 ThePolish <thepolish@vipmail.ru>
    
    Pixmaps de http://www.everaldo.com e http://www.icomania.com
    e http://jimmac.musichall.cz/ikony.php3
    
    Distribuído sob a licença GPL

en: Hashing...
pt: A gerar chaves...

en: aLinkCreator is working for you
pt: O aLinkCreator está a trabalhar

en: Computing MD4 Hash...
pt: A calcular chave MD4...

en: Computing eD2k Hashes...
pt: A calcular chave eD2k...

en: Cancelled !
pt: Cancelado !

en: Done in %.2f s
pt: Concluído em %.2f s

en: You have already added this URL !
pt: Já adicionou este URL!

en: Please, enter a non empty URL
pt: Por favor, insira um URL

en: Unable to open %s
pt: Não é possível abrir %s

en: %i day(s) %i hour(s) %i min %i s
pt: %i dia(s) %i hora(s) %i minuto(s) %i segundo(s)

en: %02uD %02uh %02umin %02us
pt: %02uD %02uh %02um %02us

en: %02uh %02umin %02us
pt: %02uh %02um %02us

en: %02umin %02us
pt: %02um %02us

en: %.2f KB
pt: %.2f kB

en: wxCas, aMule Online Statistics
pt: wxCas, Estatísticas Online do aMule

en: Maximum DL rate since wxCas is running
pt: Taxa máxima de download desde que o wxCas está em execução

en: Absolute Maximum DL rate during wxCas previous runs
pt: Taxa absoluta de download máxima durante as execuções anteriores do wxCas

en: System
pt: Sistema

en: Stop Auto Refresh
pt: Parar Actualização Automática

en: Save Online Statistics image
pt: Gravar imagem das Estatísticas Online

en: Print Online Statistics image
pt: Imprimir a imagem de Estatísticas Online

en: Preferences setting
pt: Definição de preferências

en: About wxCas
pt: Acerca do wxCas

en: Start Auto Refresh
pt: Iniciar a Actualização Automática

en: Auto Refresh stopped
pt: Actualização Automática parada

en: Auto Refresh started
pt: Actualização automática iniciada

en: Save Statistics Image
pt: Gravar a Imagem de Estatísticas

en: aMule Online Statistics
pt: Estatísticas Online do aMule

en: There was a problem printing.
    Perhaps your current printer is not set correctly?
pt: Ocorreu um erro ao imprimir.
    Talvez a sua impressora actual não esteja bem configurada.

en: Printing
pt: A imprimir

en: wxCas, aMule OnLine Signature Statistics
    
    (c) 2004 ThePolish <thepolish@vipmail.ru>
    
    Based on CAS by Pedro de Oliveira <falso@rdk.homeip.net>
    
    Distributed under GPL
pt: wxCas, Estatísticas de Assinatura Online do aMule
    
    (c) 2004 ThePolish <thepolish@vipmail.ru>
    
    Baseado no CAS por Pedro de Oliveira <falso@rdk.homeip.net>
    
    Distribuído sob a licença GPL

en: Oh Oh, aMule is not running...
pt: Oh Oh, o aMule não esta em execução...

en: aMule is running
pt: O aMule está em execução

en: aMule is running, but disconnected
pt: O aMule está a funcionar mas está desligado

en: aMule is connecting...
pt: O aMule está a ligar...

en: Oh Oh, aMule status is unknown...
pt: Oh Oh, o estado do aMule é desconhecido...

en:  has been running for
pt:  está em execução há

en:  is stopped !
pt:  está parado !

en:  is not connected !
pt:  não está ligado !

en:  is connecting...
pt:  está a ligar...

en:  is doing something strange, check it !
pt:  está a fazer algo estranho, verifique!

en:  is connected to
pt:  está ligado a

en: off
pt: parado

en:  is on
pt:  está em

en:  with
pt:  com

en: Total Download:
pt: Download Total:

en: Session Download:
pt: Download na Sessão:

en: Sharing:
pt: A partilhar:

en:  file(s), Clients on queue:
pt:  ficheiro(s). Clientes na fila de espera:

en: Time:
pt: Hora:

en:  on
pt:  no

en: System Load Average (1-5-15 min):
pt: Média de carga do sistema (1-5-15 minutos):

en: System uptime:
pt: Tempo de funcionamento do sistema:

en: Directory containing amulesig.dat file
pt: Pasta que contém o ficheiro amulesig.dat

en: Enter here the directory where your amulesig.dat file is
pt: Insira a pasta onde se encontra o seu ficheiro amulesig.dat

en: Refresh rate interval in seconds
pt: Intervalo de actualização em segundos

en: Generate a stat image at every refresh event
pt: Gerar uma imagem das estatísticas a cada evento de actualização

en: Enter here the directory where you want to generate the statistic image
pt: Insira aqui a pasta onde deseja gerar a imagem das estatísticas

en: Upload periodicaly your stat image to FTP server
pt: Transferir periodicamente a imagem das estatísticas para o servidor FTP

en: FTP Url
pt: URL do FTP

en: FTP Path
pt: Caminho do FTP

en: Enter here the URL of your FTP server
pt: Insira aqui o URL do seu servidor FTP

en: Enter here the directory where putting your stat image on FTP server
pt: Insira aqui a pasta do servidor FTP onde deseja colocar a sua imagem das estatísticas

en: User
pt: Utilizador

en: Enter here the User name to log into your FTP server
pt: Insira aqui o nome de utilizador para entrar no seu servidor FTP

en: Enter here the User password to log into your FTP server
pt: Insira aqui a palavra-passe para entrar no seu servidor FTP

en: FTP update rate interval in minutes
pt: Intervalo de actualização do FTP em minutos

en: Validate
pt: Validar

en: Folder containing your signature file
pt: Pasta que contém o seu ficheiro de assinatura

en: Folder where generating the statistic image
pt: Pasta onde se gera a imagem das estatísticas

en: Loads template <str>
pt: Carrega o modelo <exp>

en: Web server HTTP port
pt: Porto HTTP do servidor web

en: Use UPnP port forwarding on web server port
pt: Utilizar UPnP para configurar encaminhamento no porto do servidor web

en: UPnP port
pt: Porto UPnP

en: Use gzip compression
pt: Usar compressão gzip

en: Full access password for web server
pt: Palavra-passe de acesso total para o servidor web

en: Guest password for web server
pt: Palavra-passe de convidado para o servidor web

en: Allow guest access
pt: Permitir acesso de convidado

en: Deny guest access
pt: Negar acesso de convidado

en: Load/save web server settings from/to remote aMule
pt: Carregar/guardar as preferências do servidor web de/para aMule remoto

en: aMule config file path. DO NOT USE DIRECTLY!
pt: Caminho do ficheiro de configuração do aMule. NÃO USE DIRECTAMENTE!

en: Disable PHP interpreter (deprecated)
pt: Desactivar o interpretador PHP (obsoleto)

en: Recompile PHP pages on each request
pt: Recompilar as páginas PHP em cada pedido

en: aMule Web Server
pt: Servidor Web do aMule

en: web client connection accepted
pt: Ligação de cliente web aceite

en: ERROR: cannot accept web client connection
pt: ERRO: não é possível aceitar ligação de cliente web

en: Request failed with the following error: %s.
pt: O pedido falhou com o seguinte erro: %s.

en: Index file not found:
pt: Ficheiro de índice não encontrado:

en: Session expired - requesting login
pt: A sessão expirou - a pedir entrada no sistema

en: Session ok, logged in
pt: Sessão ok, dentro do sistema

en: Session ok, not logged in
pt: Sessão ok, fora do sistema

en: No session opened - will request login
pt: Sessão não aberta - ir-se-á pedir entrada no sistema

en: Session created - requesting login
pt: Sessão criada - a pedir entrada no sistema

en: Processing request [original]:
pt: A processar pedido [original]:

en: No password specified, login will not be allowed.
pt: Não foi indicada uma palavra-passe, a entrada não será permitida.

en: Checking password
pt: A verificar a palavra-passe

en: Password hash invalid
pt: Chave da palavra-passe inválida

en: Password ok
pt: Palavra-passe correcta

en: Password bad
pt: Palavra-passe incorrecta

en: You did not enter any password. Blank password is not allowed.
pt: Não forneceu uma palavra-passe. Palavras-passe vazias não são permitidas.

en: Logout requested
pt: Saída do sistema pedida

en: Processing request [redirected]:
pt: A processar pedido [redireccionado]:
