aMule - en to ja translation catalogue (1171 entries)

en: Add a Friend
ja: 仲間を追加する

en: You have to enter a valid IP and port!
ja: 正当なIPとポートを入力しなければなりません！

en: Information
ja: 情報

en: The specified userhash is not valid!
ja: 指定されたユーザハッシュは不正です！

en: Failed
ja: 失敗しました

en: Your locale has been changed to System Default due to a configuration change. Sorry.
ja: 申し訳ありませんが、設定の変更を行ったため、あなたのロケールはシステム標準に変更されました。

en: Info
ja: 情報

en: WARNING
ja: 警告

en: You don't have any server in the server list.
    Do you want aMule to download a new list now?
ja: サーバリストにはサーバが一つも入っていません。今aMuleに新しいサーバリストをダウンロードしますか？

en: Server list download
ja: サーバリストのダウンロード

en: Could not bind ports to the specified address: %s
ja: 指定したアドレスにポートをバインドできませんでした: %s

en: Port %u is not available. You will be LOWID
ja: ポート%uは利用できません。あなたにはLOWIDが与えられます

en: Port %u is not available!
    
    This means that you will be LOWID.
    
    Check your network to make sure the port is open for output and input.
ja: ポート%uは利用できません
    
    したがって、あなたにはLOWIDが与えられます
    
    ネットワークを調べ、ポートが入出力に対して開いているか確認してください。

en: Failed to create OnlineSig File
ja: オンライン証明ファイルの生成に失敗しました

en: Failed to create aMule OnlineSig File
ja: aMuleのオンライン証明ファイルの生成に失敗しました

en: The selected locale seems not to be installed on your box. (Note: I'll try to set it anyway)
ja: 選択したロケールはあなたのシステムにインストールされていないようです。（注意：いずれにせよ設定を試みます）

en: This is the first time you run aMule %s
ja: 初めてaMule %sを起動しています

en: This version is a testing version, updated daily, and
ja: このバージョンはテスト・バージョンで、毎日更新されているものです。

en: we give no warranty it won't break anything, burn your house,
ja: あなたに損害を与えないということは保証できません。家を焼いてしまうかも知れないし、

en: or kill your dog. But it *should* be safe to use anyway.
ja: 犬を殺してしまうかも知れません。しかし、安全に使用できる「はず」です。

en: More information, support and new releases can found at our homepage,
ja: 私たちのホームページwww.aMule.org、またはIRCチャネルirc.freenode.netの#aMuleには、

en: at www.aMule.org, or in our IRC channel #aMule at irc.freenode.net.
ja: 詳細な情報、サポートや新しいリリースがあります。

en: Feel free to report any bugs to http://forum.amule.org
ja: バグはhttp://forum.amule.orgに気楽に報告してください

en: The folder for Online Signature files you specified is INVALID!
     OnlineSignature will be DISABLED until you fix it on preferences.
ja: あなたが指定したオンライン証明ファイルのフォルダは不正です！
    設定で訂正するまでオンライン証明を無効にします。

en: Disk space preallocation for file '%s' failed: %s
ja: ファイル '%s' のディスク領域の事前確保が失敗しました: %s

en: ERROR: can't open logfile
ja: エラー：ログファイルを開くことはできません

en: WARNING: logfile is empty. Something is wrong.
ja: 注意：ログファイルは空です。何かがおかしいです。

en: Log has been reset
ja: ログはリセットされました

en: ServerMessage: %s
ja: サーバ・メッセージ：%s

en: Failed to download the nodes list.
ja: ノード・リストをダウンロードのに失敗しました。

en: Failed to open the downloaded version check file
ja: ダウンロードされたバージョン確認ファイルを開くのに失敗しました。

en: Corrupted version check file
ja: 破損されたバージョン確認ファイル

en: You are using an outdated version of aMule!
ja: あなたは古いバージョンのaMuleを使用しています！

en: Your aMule version is %i.%i.%i and the latest version is %li.%li.%li
ja: あなたのaMuleバージョンは%i.%i.%iで、最新バージョンは%li.%li.%liです

en: The latest version can always be found at http://www.amule.org
ja: 最新バージョンはいつもhttp://www.amule.orgにあります

en: WARNING: Your aMuled version is outdated: %i.%i.%i < %li.%li.%li
ja: 警告：あなたのaMuledバージョンは古くなっています：%i.%i.%i < %li.%li.%li

en: Your copy of aMule is up to date.
ja: あなたのaMuleは最新のバージョンです。

en: Failed to download the version check file
ja: バージョン確認ファイルのダウンロードに失敗しました

en: Users: %s | Files: %s
ja: ユーザ: %s | ファイル: %s

en: Users: E: %s K: %s | Files: E: %s K: %s
ja: ユーザ: E: %s K: %s | ファイル: E: %s K: %s

en: No networks selected
ja: ネットワークが選択されていません

en: with LowID
ja: LowIDを持っています

en: with HighID
ja: HighIDを持っています

en: Connected to %s %s
ja: 接続しています：%s %s

en: Connecting to %s
ja: %sに接続中です

en: Kad started.
ja: Kadを開始しました。

en: Kad stopped.
ja: Kadを中止しました。

en: Connected to Kad (ok)
ja: Kadに接続しています（OK）

en: Connected to Kad (firewalled)
ja: Kadに接続しています（ファイアウォール）

en: Disconnected from Kad
ja: Kadから切断しています

en: Kad network cannot be used if UDP port is disabled on preferences, not starting.
ja: UDPポートが設定で無効にされていると、Kadネットワークを使用できないため、開始しません。

en: Kad network disabled on preferences, not connecting.
ja: Kadネットワークは設定で無効にされているため、接続はしません。

en: ERROR: %s
ja: エラー： %s

en: This is aMule %s based on eMule.
ja: これはeMuleに基づいたaMule %s です。

en: Running on %s
ja: %s に起動しています

en: Visit http://www.amule.org to check if a new version is available.
ja: 新しいバージョンの確認はhttp://www.amule.orgで。

en: aMule remote control
ja: aMuleリモート制御

en: Snapshot:
ja: スナップショット：

en: Copyright (c) 2003-2019 aMule Team
ja:   著作権2003-2019、aMuleのチーム

en: Kademlia: Peer-to-peer routing based on the XOR metric.
ja: Kademliaに基づいています：XORトリックに基づいたP2Pルーティング。

en: Message
ja: メッセージ

en: Connecting
ja: 接続中

en: Kad: Firewalled
ja: Kad: ファイアウォールされています

en: Kad: Connected
ja: Kad: 接続

en: Kad: Connecting
ja: Kad: 接続中

en: Kad: Off
ja: Kad: オフ

en: Cancel
ja: キャンセル

en: Stop the current connection attempts
ja: 現在の接続試行を中止する

en: Disconnect
ja: 切断する

en: Disconnect from the currently connected networks
ja: ネットワークから切断します。

en: Connect
ja: 接続する

en: Connect to the currently enabled networks
ja: ネットワークへ接続します。

en: aMule (%s | Connected)
ja: aMule (%s | 接続しています)

en: aMule (%s | Disconnected)
ja: aMule (%s | 切断しています)

en: Exit confirmation
ja: 終了の確認

en: Skin directory '%s' does not exist
ja: スキンディレクトリ '%s' は存在しません

en: Networks
ja: ネットワーク

en: Networks Window
ja: ネットワークウィンドウ

en: Searches
ja: 検索

en: Searches Window
ja: 検索ウィンドウ

en: Downloads
ja: ダウンロード数

en: Shared Files Window
ja: 共有ファイルウィンドウ

en: Messages
ja: メッセージ

en: Messages Window
ja: メッセージウィンドウ

en: Statistics
ja: 統計

en: Statistics Graph Window
ja: 統計グラフウィインドウ

en: Preferences
ja: 設定

en: Preferences Settings Window
ja: 個人設定ウィンドウ

en: Import
ja: インポート

en: The partfile importer tool
ja: 部分ファイルをインポートするためのツール

en: About
ja: 情報

en: About/Help
ja: ソフトウェア情報／ヘルプ

en: Kad network
ja: Kadネットワーク

en: No network
ja: ネットワークなし

en: Connect to remote amule
ja: リモートamuleへ接続する

en: Connection failed
ja: 接続に失敗しました

en: All
ja: 全て

en: Unknown
ja: 不明

en: Failed to retrieve shared files from user '%s'
ja: ユーザ '%s' から共有ファイルを取得することができませんでした

en:  (Fake eMule version %#x)
ja: （偽のeMuleバージョン %#x）

en:  (Fake eMule)
ja: （偽のeMule）

en: xMule (Fake eMule)
ja: xMule（偽のeMule）

en: 1.x (based on eMule v0.%u)
ja: 1.x（eMule v0.%u に基づいています）

en: Requested: %s
ja: 要求：%s

en: Filestats for this session: Accepted %d of %d request, %s transferred
     | Filestats for this session: Accepted %d of %d requests, %s transferred
ja[0]: 当セッションのファイル統計： %d / %d の要求を受け入れ、%s 転送された

en: Filestats for all sessions: Accepted %d of %d request, %s transferred
     | Filestats for all sessions: Accepted %d of %d requests, %s transferred
ja[0]: 全セッションのファイル統計： %d / %d の要求を受け入れ、%s 転送された

en: Requested unknown file
ja: 不明なファイルが要求されました

en: Message filtered from '%s' (IP:%s)
ja: %s（IP：%s）からのメッセージがフィルタされました

en: New message from '%s' (IP:%s)
ja: %s（IP：%s）から新しいメッセージが届きました

en: Category
ja: カテゴリ

en: New Category
ja: 新しいカテゴリ

en: Choose a folder for incoming files
ja: 受信ファイルのフォルダを選択する

en: You must specify a name for the category!
ja: カテゴリに名前を与えなければなりません！

en: You must specify a path for the category!
ja: カテゴリにパスを与えなければなりません！

en: Failed to create incoming dir for category. Please specify a valid path!
ja: カテゴリに受信ディレクトリを生成するのに失敗しました。正当なパスを指示してください！

en: Chat-Session Started: %s (%s:%u) - %s %s
ja: チャット・セションを開始しました：%s（%s：%u）-%s %s

en: *** Connected to Client ***
ja: *** クライアントに接続しています ***

en: *** Connecting to Client ***
ja: *** クライアントに接続中です ***

en: *** Failed to Connect to client / Connection lost ***
ja: *** クライアントに接続に失敗しました／接続を失いました ***

en: Close tab
ja: タブを閉める

en: Close all tabs
ja: 全てのタブを閉める

en: Close other tabs
ja: 他のタブを閉める

en: Add to Friends
ja: 仲間リストに追加する

en: Creditfile loaded, %u client is known | Creditfile loaded, %u clients are known
ja[0]: クレジット・ファイルをロードしました。%u個のクライアントが既知です

en:  - Credits expired for %u client! |  - Credits expired for %u clients!
ja[0]:  - %u個のクライアントのクレジット期限が満了しました！

en: No 'cryptkey.dat' file found, creating.
ja: 'cryptkey.dat'が見つかりませんでした。生成します。

en: Client Details
ja: クライアントの詳細

en: Enabled
ja: 有効

en: Supported
ja: サポート

en: Not supported
ja: 非サポート

en: Disabled
ja: 無効

en: Connected
ja: 接続

en: Disconnected
ja: 切断

en: Not complete
ja: 不完全です

en: Bad Guy
ja: 悪意の相手

en: Verified - OK
ja: 検証されています

en: Not Available
ja: 利用不可能です

en: User %s (%u) requested your sharedfiles-list -> Accepted
ja: ユーザ %s（%u）はあなたの共有ファイル・リストを要求しました -> 許可しました

en: User %s (%u) requested your sharedfiles-list -> Denied
ja: ユーザ %s（%u）はあなたの共有ファイル・リストを要求しました -> 拒否しました

en: User %s (%u) requested your shareddirectories-list -> Accepted
ja: ユーザ %s（%u）はあなたの共有ディレクトリ・リストを要求しました -> 許可しました

en: User %s (%u) requested your shareddirectories-list -> Denied
ja: ユーザ %s（%u）はあなたの共有ディレクトリ・リストを要求しました -> 拒否しました

en: User %s (%u) sent unrequested shared dirs.
ja: ユーザ %s（%u）は要求されていない共有ディレクトリを送りました。

en: User %s (%u) finished sending sharedfiles-list
ja: ユーザ %s（%u）は共有ファイル・リストの送信を終了しました

en: User %s (%u) sent unwanted sharedfiles-list
ja: ユーザ %s（%u）は無用の共有ファイル・リストを送りました。

en: User %s (%u) denied access to shared directories/files list
ja: ユーザ %s（%u）は共有ファイルまたはディレクトリ・リストへのアクセスを拒否しました。

en: File Comments
ja: ファイル・コメント

en: Username
ja: ユーザ名

en: File Name
ja: ファイル名

en: Rating
ja: 評価

en: Comment
ja: コメント

en: No comments
ja: コメントがありません

en: %u comment | %u comments
ja[0]: %u個のコメントがあります

en: Auto [Lo]
ja: オート [Lo]

en: Auto [No]
ja: オート [No]

en: Auto [Hi]
ja: オート [Hi]

en: Very low
ja: 非常に低い

en: Low
ja: 低い

en: Normal
ja: 普通

en: High
ja: 高い

en: Very High
ja: 非常に高い

en: Release
ja: 離す

en: Asking
ja: 要求中

en: Connecting via server
ja: サーバ経由に接続中

en: Queue Full
ja: キューが一杯

en: On Queue
ja: キューに入っています

en: Downloading
ja: ダウンロード

en: Receiving hashset
ja: ハッシュセットを取得中

en: No needed parts
ja: 必要な部分がありません

en: Cannot connect LowID to LowID
ja: LowIDとLowIDの間の接続ができません

en: Too many connections
ja: 接続が多すぎます

en: Connecting via Kad
ja: Kad経由に接続中

en: Too many Kad connections
ja: Kad接続が多すぎます

en: Banned
ja: 接続禁止

en: Connection Error
ja: 接続エラー

en: Remote Queue Full
ja: リモートキューが一杯

en: Old MLDonkey
ja: 古いMLDonkey

en: New MLDonkey
ja: 新しいMLDonkey

en: eMule Compatible
ja: eMule互換

en: Local Server
ja: ローカルサーバ

en: Remote Server
ja: リモートサーバ

en: Source Exchange
ja: ソース交流

en: Passive
ja: パッシブ

en: Link
ja: リンク

en: Source Seeds
ja: ソースシード

en: Completed
ja: 完成された数

en: In progress
ja: 途中です

en: Queued
ja: キューに追加しました

en: Already downloading
ja: すでにダウンロード中です

en: Unknown or bad tempfile format.
ja: 不明な、または不利なtempfileフォーマット。

en: Size
ja: サイズ

en: Transferred
ja: 転送済み

en: Speed
ja: スピード

en: Progress
ja: 進捗状況

en: Sources
ja: ソース数

en: Priority
ja: 優先度

en: Status
ja: ステータス

en: Time Remaining
ja: 残り時間

en: Last Seen Complete
ja: 最後に全部分を確認した時刻

en: Last Reception
ja: 最後に受信した時刻

en: Are you sure that you wish to delete the selected file?
ja: 本当に選択されたファイルを削除しますか？

en: Are you sure that you wish to delete the selected files?
ja: 本当に選択されたファイルを削除しますか？

en: Feedback from: %s (%s)
ja: フィードバック:%s (%s)

en: Auto
ja: 自動

en: &Stop
ja: 中止する(&S)

en: &Pause
ja: 停止する(&P)

en: &Resume
ja: 再開する(&R)

en: C&lear completed
ja: 完了したものをクリアする(&L)

en: Swap every A4AF to this file now
ja: すぐにこのファイルの全てのA4AFを交換する

en: Swap every A4AF to this file (Auto)
ja: このファイルの全てのA4AFを交換する（オート）

en: Swap every A4AF to any other file now
ja: このファイル以外の全てのA4AFを交換する

en: Extended Options
ja: 拡張オプション

en: Preview
ja: プレビュー

en: Show file &details
ja: ファイルの詳細(&D)

en: Show all comments
ja: 全てのコメントを表示

en: Copy magnet URI to clipboard
ja: マグネットURIをクリップボードへコピーする

en: Copy feedback to clipboard
ja: フィードバックをクリップボードにコピーする

en: unassign
ja: 割り当てない

en: Assign to category
ja: カテゴリに割り当てる

en: &Open the file
ja: ファイルを開く(&O)

en: Enter new name for this file:
ja: このファイルの新しい名前を入力してください：

en: File rename
ja: ファイルの改名

en: Downloads (%i)
ja: ダウンロード数（%i）

en: File preview
ja: ファイル・プレビュー

en: ERROR: Failed to execute external media-player! Command: `%s'
ja: エラー：外部メディア・プレイヤーを実行できませんでした！コマンド: `%s'

en: No part files found
ja: 部分ファイルは見つかりませんでした

en: Found %u part file | Found %u part files
ja[0]: %u個の部分ファイルが見つかりました

en: Filesystem for Temp directory cannot handle large files.
ja: 一時ディレクトリがあるファイルシステムは大きなファイルを扱うことができません。

en: Filesystem for Incoming directory cannot handle large files.
ja: 受信ディレクトリがあるファイルシステムは大きなファイルを扱うことができません。

en: Downloading %s
ja: %sをダウンロード中です

en: You are already trying to download the file '%s'
ja: あなたはすでにファイル'%s'をダウンロードしようとしています

en: You already have the file '%s'
ja: あなたはすでにファイル'%s'を持っています

en: You are already trying to download the file %s
ja: あなたはすでにファイル%sをダウンロードしようとしています

en: Unknown protocol of link: %s
ja: リンクの不明なプロトコル：%s

en: External connection closed.
ja: 外部接続は終了しました。

en: External connections disabled due to empty password!
ja: 外部接続は空パスワードのため無効にしました！

en: External connections disabled in config file
ja: 外部接続を設定ファイルに無効しました

en: New external connection accepted
ja: 新しい外部接続を認められました

en: External connection refused due to empty password in preferences!
ja: 個人設定に空欄のパスワードがあるため、外部接続を拒否しました！

en: Connecting client: %s %s
ja: クライアントを接続中： %s %s

en: Unknown version
ja: 不明なバージョン

en: Incorrect EC version ID, there might be binary incompatibility. Use core and remote from same snapshot.
ja: 間違ったECバージョンID。バイナリ不互換性の可能性があります。同じスナップショットの コアとリモートを使用してください。

en: Invalid protocol version.
ja: 無効なプロトコルバージョン。

en: Missing protocol version tag.
ja: プロトコルバージョンタグがありません。

en: Access granted.
ja: アクセスを認められました。

en: Remote PartFile command failed: FileHash not found: %s
ja: リモート部分ファイルコマンドが失敗しました：ファイルハッシュは見付かりませんでした： %s

en: FileHash not found: %s
ja: ファイルハッシュは見付かりませんでした： %s

en: OOPS! OpCode processing error!
ja: あら！OpCode処理エラーが発生しました！

en: Server not added
ja: サーバは追加しませんでした

en: server not found: %s
ja: サーバは見付かりませんでした： %s

en: need to define server to be removed
ja: 削除したいサーバを定義しなければなりません

en: Search in progress. Refetch results in a moment!
ja: 検索中です。あと少しで結果をもう一度取ってきます！

en: WebSearch from remote interface makes no sense.
ja: リモートインタフェイスからWebSearchする意味がありません。

en: No points for graph.
ja: グラフを表示するための点がありません。

en: Your client is not configured for this detail level.
ja: あなたのクライアントはこの詳細段階には設定されていません。

en: Already shutting down.
ja: 既にシャットダウン中です。

en: ExternalConn: adding link '%s'.
ja: ExternalConn：次のリンクを追加中です： '%s'。

en: Invalid link or already on list.
ja: 不正なリンク、またはリンクがすでにリストに入っています。

en: File not found.
ja: ファイルは見付かりませんでした。

en: Invalid file name.
ja: 不正なファイル名。

en: Unable to rename file.
ja: ファイルを改名できません。

en: Kad is disabled in preferences.
ja: Kadは個人設定に無効されています。

en: Already connected to Kad.
ja: すでにKadに接続しています。

en: Connecting to Kad...
ja: Kadに接続中です…

en: All networks are disabled.
ja: 全てのネットワークが無効になっています。

en: Disconnected from Kad.
ja: Kadから切断しています。

en: Invalid opcode (wrong protocol version?)
ja: 不正なOpCode（プロトコルバージョンが違いますか？）

en: Unknown extension '%s' for the '%s' command.
ja: '%s'コマンドに不明な拡張子'%s'。

en: Unknown command '%s'.
ja: 不明なコマンド'%s'。

en: 
    This command cannot have an argument.
ja: 
    このコマンドには引数は認められていません。

en: 
    This command must have an argument.
ja: 
    このコマンドには引数が必要です。

en: 
    This command is incomplete, you must use one of the extensions below.
ja: 
    このコマンドは不完全です。下記から拡張をひとつ選択してください。

en: 
    Available extensions:
ja: 
    利用可能な拡張：

en: Available commands:
ja: 利用可能なコマンド：

en: 
    All commands are case insensitive.
    Type '%s <command>' to get detailed info on <command>.
ja: 
    すべてのコマンドは大文字と小文字を区別しません。
    '%s <コマンド>'を入力すると<コマンド>の詳細情報が表示されます。

en: Exits from the application.
ja: アプリケーションが終了します。

en: Show help.
ja: ヘルプを表示します。

note: TRANSLATORS: Do not translate the word 'help', it is a command to the program!
en: To get help on a command, type 'help <command>'.
    To get the full command list type 'help'.
ja: コマンドに対してヘルプを得るためには'help ＜コマンド＞'を入力してください。
    全てのコマンドのリストを得るためには'help'を入力してください。

en: 
    Use '%s' for command list
ja: 
    コマンド・リストには'%s'を使用してください

en: Syntax error!
ja: シンタックス・エラー！

en: Error processing command - should never happen! Report bug, please
ja: コマンドを処理する時にエラーが発生しました。これはありえない！バッグをリポートしてください

en: This command should not have any parameters.
ja: このコマンドには引数が認められていません。

en: This command must have a parameter.
ja: このコマンドには引数が不可欠です。

en: Invalid argument.
ja: 引数が不正です。

en: This is an incomplete command.
ja: このコマンドは不完全です。

en: Type '%s' to get more help.
ja: '%s'を入力して、ヘルプを得てください。

en: This is %s %s %s
ja: これは %s %s %s　です

en: This is %s %s
ja: これは %s %s　です

en: 
    Creating client...
ja: 
    クライアントを生成中です…

en: 
    Ok, exiting %s...
ja: 
    OK、%s を終了中です…

en: Cannot connect with an empty password.
    You must specify a password either in config file
    or on command-line, or enter one when asked.
    
    Exiting...
ja: 空のパスワードでは接続できません。
    パスワードは設定ファイル、またはコマンド・ラインで指定するか、
    あるいは聞かれた時に入力しなければなりません。
    
    終了中です…

en: Show this help text.
ja: このヘルプ・テキストを表示する。

en: Host where aMule is running. (default: localhost)
ja: aMuleが起動しているホストです。（デフォルト：localhost）

en: aMule's port for External Connection. (default: 4712)
ja: aMuleの外接続用のポート。（デフォルト：4712）

en: External Connection password.
ja: 外接続用のパスワード。

en: Read configuration from file.
ja: 設定をファイルから読み込む。

en: Do not print any output to stdout.
ja: アウトプットをstdoutにプリンとしないように。

en: Be verbose - show also debug messages.
ja: 冗長にして：デバッグ・メッセージも表示する。

en: Sets program locale (language).
ja: プログラム・ロカールを設定する（言語）。

en: Write command line options to config file.
ja: コマンド・ライン・オプションを設定ファイルに書き込む。

en: Creates config file based on aMule's config file.
ja: aMuleの設定ファイルを元に設定ファイルを生成する。

en: Print program version.
ja: プログラム・バージョンをプリンとする。

en: File Details
ja: ファイルの詳細

en: Friends
ja: 友達

en: Show &Details
ja: 詳細を表示(&D)

en: Add a friend
ja: 友達を追加する

en: Remove Friend
ja: 友達を削除する

en: Send &Message
ja: 送信 &Message

en: View Files
ja: ファイルを見る

en: Establish Friend Slot
ja: 友達スロットを設立する

en: Are you sure that you wish to delete the selected friend?
ja: 選択された友達を削除しますか？

en: Are you sure that you wish to delete the selected friends?
ja: 選択された友達を削除しますか？

en: You are not allowed to set more than one friendslot.
     Only one slot was assigned.
ja: スロットが一つのみ提供されました。

en: Multiple selection
ja: 複数選択

en: Send message to user
ja: ユーザへメッセージを送る

en: Message to send:
ja: メッセージ：

en: Remove from friends
ja: 仲間リストから外す

en: Send message
ja: メッセージを送る

en: Swap to this file
ja: このファイルへ交換する

en: Asked for another file
ja: 他のファイルを頼みました

en: No
ja: いいえ

en: Yes
ja: はい

en: Downloading...
ja: ダウンロード中…

en: Failed to load ipfilter.dat file '%s', unknown format encountered.
ja: 'ipfilter.dat'ファイル'%s'のロードに失敗しました：不明なファイル・フォーマットに出会いました。

en: Failed to load ipfilter.dat file '%s', could not open file.
ja: 'ipfilter.dat'ファイル'%s'のロードに失敗しました：不明なファイルを開くことはできませんでした。

en: Loaded %u IP-range from '%s'. | Loaded %u IP-ranges from '%s'.
ja[0]: %u個のIPレンジを'%s'からロードしました。

en: %u malformed line was discarded. | %u malformed lines were discarded.
ja[0]: 不正な形式の行を %u 個破棄しました。

en: Bootstrap from 
    known clients
ja: 既知のクライアントから
    ブートストラップする

en: Nodes (%u)
ja: ノード数（%u）

en: Invalid ip to bootstrap
ja: ブートストラップするためには正しくないIPです

en: Invalid port to bootstrap
ja: ブートストラップするためには正しくないポートです

en: Please fill all fields required
ja: 必要なフィールドをすべて入力してください

en: Are you sure you want to download a new nodes.dat file?
ja: 本当に新しいnodes.datファイルをダウンロードしますか？

en: Doing so will remove your current nodes and restart Kademlia connection.
ja: そうすると、現在のノードがなくなり、Kademliaへの接続も初期化されます。

en: Continue?
ja: 続けますか？

en: Kademlia: search keyword too short
ja: Kademlia: 検索キーワードが短すぎます

en: Read %u Kad contact | Read %u Kad contacts
ja[0]: %u 個のKadコンタクトを読み込みました

en: Wrote %d Kad contact | Wrote %d Kad contacts
ja[0]: %d個のKadコンタクトを書き込みました

en: File name
ja: ファイル名

en: File size
ja: ファイルサイズ

en: Share ratio
ja: 共有比

en: Uploaded
ja: アップロード済み

en: Requested
ja: 要求済み

en: Accepted
ja: 受付済み

en: Complete sources
ja: ソース完了

en: Hashing
ja: ハッシュ中

en: Completing
ja: 完了中

en: Complete
ja: 完了

en: Paused
ja: 停止

en: Erroneous
ja: エラーあり

en: Waiting
ja: 待機

en: You must specify a non-empty password.
ja: 空のパスワードは無効です。

en: Invalid password, not a MD5 hash!
ja: 不正なパスワード、 MD5ハッシュではありません！

en: Connection failure
ja: 接続に失敗しました

en: Succeeded! Connection established to aMule
ja: 成功です！aMuleへの接続を確立しました

en: Succeeded! Connection established.
ja: 成功です！接続を確立しました。

en: Close
ja: 閉じる

en: Cut
ja: カット

en: Copy
ja: コピー

en: Paste
ja: ペースト

en: Clear
ja: クリア

en: Select All
ja: 全ての選択

en: Unlimited
ja: 無制限

en: aMule Tray Menu
ja: aMuleのトレイ・メニュー

en: UL: None
ja: UL：無制限

en: UL: %u
ja: UL：%u

en: DL: None
ja: DL：無制限

en: DL: %u
ja: DL：%u

en: Client Information
ja: クライアント情報

en: Nickname: %s
ja: あだ名：%s

en: No Nickname Selected!
ja: あだ名が選択されていません！

en: ClientID:
ja: クライアントID：

en: Not connected
ja: 切断しています

en: ServerName:
ja: サーバ名：

en: ServerIP:
ja: サーバIP：

en: Not Connected
ja: 接続されていません

en: IP: %s
ja: IP：%s

en: Online Signature: Enabled
ja: オンライン証明：有効です

en: Online Signature: Disabled
ja: オンライン証明：無効です

en: Uptime: %s
ja: 動作時間： %s

en: Total DL: %s
ja: DLの合計：%s

en: Total UL: %s
ja: ULの合計：%s

en: Hide aMule
ja: aMuleを隠す

en: Show aMule
ja: aMuleを表示する

en: Exit
ja: 終了

en: Commit
ja: コミット

en: Events are displayed here. For a complete list of events, refer to the log in the Servers-tab.
ja: イベントはここに表示されます。イベントの全てのリストにはサーバ・タブに存在するログを参考してください。

en: Loading ...
ja: ロード中…

en: Number of users on the server you are connected to ...
ja: 接続中のサーバのユーザ数…

en: Users: 0
ja: ユーザ：0

en: Users connected to the current server and an estimate of the total number of users.
ja: 現在接続中のサーバのユーザ数と合計ユーザ数の推測。

en: Up: 0.0 | Down: 0.0
ja: アップ： 0.0 | ダウン： 0.0

en: Current average upload and download rates. If enabled the numbers in the braces signify the overhead from client communication.
ja: 現在の平均アップロード・ダウンロード速度。有効であれば、ブレースに囲まれている数字はクライアント・コミュニケーションのオーバヘッドを意味します。

en: Displays the connected status and active transfers. Red arrows signifies that you are currently not connected, yellow arrows signify that you have low ID (firewalled) and green arrows signify that you have high ID (The optimal connection type).
ja: 接続状態とアクティブ転送数を表示します。赤い矢印は現在接続していないことを意味します。黄色の矢印はlow ID（ファイアウォールされている）を意味します。緑色の矢印はhigh ID（最善の接続）を意味します。

en: Not Connected ...
ja: 切断しています…

en: Currently connected server.
ja: 現在接続しているサーバ。

en: Search
ja: 検索

en: Name:
ja: 名前：

en: Type
ja: タイプ

en: Local
ja: ローカル

en: Global
ja: グローバル

en: Extended Parameters
ja: 拡張パラメタ

en: Filtering
ja: フィルタリング

en: File Type
ja: フィルタの種類

en: Any
ja: すべて

en: Archives
ja: アーカイブ

en: Audio
ja: オーディオ

en: CD-Images
ja: CDイメージ

en: Pictures
ja: 画像

en: Programs
ja: プログラム

en: Texts
ja: テキスト

en: Videos
ja: ビデオ

en: Extension
ja: 拡張子

en: Min Size
ja: 最小サイズ

en: Bytes
ja: B

en: Max Size
ja: 最大サイズ

en: Availability
ja: 入手可能範囲

en: Filter:
ja: フィルタ：

en: Filter Results
ja: フィルタの結果

en: Invert Result
ja: 結果を反転する

en: Hide Known Files
ja: 既知のファイルを隠す

en: Start
ja: 開始

en: More
ja: もっと

en: Stop
ja: 中止

en: Download
ja: ダウンロード

en: Reset Fields
ja: フィールドをリセット

en: Results
ja: 結果

en: Clears completed downloads
ja: 完成したダウンロードをクリアします

en: General
ja: 一般

en: Full Name :
ja: 完全名：

en: N/A
ja: 非適用

en: met-File :
ja: metファイル：

en: Hash :
ja: ハッシュ：

en: Filesize :
ja: ファイル・サイズ：

en: Partfilestatus :
ja: 部分ファイルの状態：

en: Last seen complete :
ja: 最後に完全として見た時間：

en: Transfer
ja: 転送

en: Found Sources :
ja: 見つかったソース：

en: Transferring Sources :
ja: 転送中のソース：

en: Filepart-Count :
ja: ファイル部分の数：

en: Available :
ja: 入手可能数：

en: Datarate :
ja: データ・レート：

en: Download Active Time:
ja: ダウンロードのアクティブ時間：

en: Transferred :
ja: 転送済み：

en: Completed Size :
ja: 完全サイズ：

en: Intelligent Corruption Handling
ja: I.C.H.（知的破損処理）

en: Lost to corruption :
ja: 破損による損失：

en: Gained by compression :
ja: 圧縮による獲得：

en: Packages saved by I.C.H. :
ja: I.C.H.に救済されたパケット：

en: File Names
ja: ファイル名

en: Takeover
ja: 引き継ぐ

en: Cleanup
ja: クリーンアップ

en: Apply
ja: 適用

en: Comment/Rate file (Text will be visible to all users)
ja: ファイルへのコメントまたは評価を書き込んでください（テキストは全ユーザが見ることができます）

en: File Quality
ja: ファイルの質

en: Not rated
ja: 評価されていません

en: Invalid / Corrupt / Fake
ja: 不正／損被／偽造

en: Poor
ja: 悪い

en: Fair
ja: 悪くない

en: Good
ja: 良い

en: Excellent
ja: 優秀

en: Choose the file rating or advice users if the file is invalid ...
ja: ファイルの評価を選択するか、または偽造の注意を他のユーザに伝えてください…

en: Refresh
ja: リフレッシュする

en: Downloading, please wait ...
ja: ダウンロード中です。しばらくお待ちください…

en: Unknown size
ja: サイズが不明です

en: Required Information
ja: 不可欠な情報

en: IP Address :
ja: IPアドレス：

en: Port :
ja: ポート：

en: Additional Information
ja: 追加情報

en: Username :
ja: ユーザ名：

en: Userhash :
ja: ユーザ・ハッシュ：

en: Add
ja: 追加

en: Download-Speed
ja: ダウンロード速度：

en: Current
ja: 現在

en: Running average
ja: 移動平均

en: Session average
ja: セッション平均

en: Upload-Speed
ja: アップロード速度

en: Connections
ja: 接続数

en: Active downloads
ja: アクティブなダウンロード数

en: Active connections (1:1)
ja: アクティブな接続（1:1）

en: Active uploads
ja: アクティブなアップロード数

en: Statistics Tree
ja: 統計木

en: Username:
ja: ユーザ名：

en: Userhash:
ja: ユーザ・ハッシュ：

en: Client software:
ja: クライアント・ソフトウェア：

en: Client version:
ja: クライアント・バージョン：

en: IP address:
ja: IPアドレス：

en: User ID:
ja: ユーザID：

en: Server IP:
ja: サーバIP：

en: Server name:
ja: サーバ名：

en: Obfuscation:
ja: 難読化:

en: Transfers to client
ja: クライアントへの転送数

en: Current request:
ja: 現在の要求：

en: Average upload rate:
ja: 平均アップロード速度：

en: Average download rate:
ja: 平均ダウンロード速度：

en: Uploaded (session):
ja: アップロード（セッション）：

en: Downloaded (session):
ja: ダウンロード（セッション）：

en: Uploaded (total):
ja: アップロード（合計）：

en: Downloaded (total):
ja: ダウンロード（合計）：

en: Scores
ja: スコア

en: DL/UP modifier:
ja: DL/UP変更：

en: Secure ident:
ja: セキュア認証：

en: Queue score:
ja: キュースコア：

en: Nick
ja: ニックネーム

en: This is the name that other users will see when connecting to you.
ja: 接続してくるユーザはこの名前を見ることになります。

en: The delay before showing tool-tips.
ja: ツールチップを表示するまでの遅延時間。

en: This specifies the language used on controls.
ja: コントロールに使う言語をここで指定します。

en: Check for new version at startup
ja: 起動時に新バージョンを確認する

en: Enabling this will make aMule check for new version at startup
ja: これを有効にするとaMuleはスタートアップの時に新バージョンをチェックする

en: Start minimized
ja: 起動時に最小化にする

en: Enabling this makes aMule minimize itself upon start.
ja: これを有効にするとaMuleは起動時に最小化する。

en: Prompt on exit
ja: 終了時に確認する

en: Enable Tray Icon
ja: トレイ・アイコンを有効にする

en: This Enables/Disables the system tray (or taskbar) icon.
ja: システム・トレイ、またはタスク・バーのアイコンを有効／無効にします。

en: Minimize to Tray Icon
ja: 最小化時にトレイ・アイコンに入れる

en: Enabling this will make aMule minimize to the System Tray, rather than the taskbar.
ja: これを有効にするとaMuleはタスク・バーの代わりにシステム・トレイに最小化します。

en: Browser Selection
ja: ブラウザ選択

en: Browse
ja: 閲覧

en: Open in new tab if possible
ja: 可能ならば新しいタブで開く

en: Open the web page in a new tab instead of in a new window when possible
ja: 可能なら、ウェブ・ページを新しいウインドウではなくて新しいタブで開きます

en: Video Player
ja: ビデオ・プレイヤー

en: Upload
ja: アップロード

en: Slot Allocation
ja: スロット割り当て

en: Autoconnect on startup
ja: スタートアップに自動接続する

en: Reconnect on loss
ja: 接続を失う時に再接続する

en: Remove dead server after
ja: 再試行後、応答のないサーバを削除する。再試行回数：

en: retries
ja: 回

en: List
ja: リスト

en: Use priority system
ja: 優先度システムを使用する

en: Use smart LowID check on connect
ja: 接続の時にLowIDチェックを使用する

en: Safe connect
ja: 安全接続

en: Autoconnect to servers in static list only
ja: スタティック・リストに含まれているサーバのみに自動接続する

en: Set manually added servers to High Priority
ja: 手動で追加したサーバを高い優先度に設定する

en: Add files to download in pause mode
ja: ダウンロードファイルを停止モードで追加する

en: Add files to download with auto priority
ja: ダウンロードファイルを優先度を自動にして追加する

en: Try to download first and last chunks first
ja: 最初と最後のチャンクを先にダウンロードしようとする

en: From the same category
ja: 同じカテゴリから

en: Preallocate disk space for new files
ja: 新しいファイルのためのディスク領域を事前に確保する

en: For new files preallocates disk space for the whole file, thus reduces fragmentation
ja: 新しいファイルのためにファイル全体が格納できるディスク領域を事前に確保し、断片化を防ぎます。

en: Enter here the min disk space desired.
ja: 望ましい最小のディスク領域をここに入力してください。

en: Save 10 sources on rare files (< 20 sources)
ja: 珍しいファイルには10ソースを保存する（<20ソース）

en: Uploads
ja: アップロード数

en: Add new shared files with auto priority
ja: 新しい共有ファイルを自動優先度として追加する

en: (Right click on folder icon for recursive share)
ja: （再帰的に共有するにはフォルダ・アイコンを右クリックしてください）

en: Share hidden files
ja: 隠れたファイルを共有する

en: Graphs
ja: グラフ

en: Update delay : 5 secs
ja: アップデート延期：５秒

en: Time for average graph: 100 mins
ja: 平均グラフの時間：１００分

en: Connections Graph Scale: 100
ja: 接続数のグラフスケール：１００

en: Background
ja: 背景

en: Grid
ja: グリッド

en: Download current
ja: ダウンロード現在

en: Download running average
ja: ダウンロード移動平均

en: Download session average
ja: ダウンロードセッション平均

en: Upload current
ja: アップロード現在

en: Upload running average
ja: アップロード移動平均

en: Upload session average
ja: アップロードセッション平均

en: Active connections
ja: アクティブ接続数

en: Systray Icon Speedbar
ja: システム・トレイ・アイコン・スピードバー

en: Kad-nodes current
ja: 現在のKadノード数

en: Kad-nodes running
ja: 動作中のKadノード数

en: Kad-nodes session
ja: セッションのKadノード数

en: Select
ja: 選択

en: Number of Client Versions shown (0=unlimited)
ja: 表示されているクライアントのバージョン数（0＝無制限）

en: !!! WARNING !!!
ja: ！！！注意！！！

en: Max new connections / 5 secs
ja: 最大の新しい接続数（5秒ごと）

en: File Buffer Size: 240000 bytes
ja: ファイル・バファー・サイズ：240000バイト

en: Upload Queue Size: 5000 clients
ja: アップロードキューサイズ：5000クライアント

en: Server connection refresh interval: Disable
ja: サーバ接続のリフレッシュ空間：無効にする

en: Show extended info on categories tabs
ja: 延長情報をカテゴリ・タブで表示する

en: Show transfer rates on title
ja: タイトルに転送速度を表示する

en: Vertical toolbar orientation
ja: 垂直ツールバー

en: Flat
ja: フラット

en: Round
ja: ラウンド

en: aMule will sort the columns in your download list automatically
ja: aMuleはダウンロードリストの列を自動的にソートする

en: External Connection Parameters
ja: 外部接続のパラメタ

en: Accept external connections
ja: 外部接続を許可にする

en: Enter here a valid ip in the a.b.c.d format for the listening EC interface. An empty field or 0.0.0.0 will mean any interface.
ja: リスンしているECインターフェイス用の正当なIPアドレスをa.b.c.dのフォーマットで入力してください。空のフィールド、または0.0.0.0は任意のインターフェイスを意味します。

en: Enable UPnP port forwarding on the EC port
ja: ECポートでUPnPポート転送を有効にする

en: Password
ja: パスワード

en: Web template
ja: ウェブテンプレート

en: Full rights password
ja: 全権限パスワード

en: Enable Low rights User
ja: 低権限ユーザを有効にする

en: Low rights password
ja: 低権限パスワード

en: Page Refresh Time (in secs)
ja: ページのリフレッシュ間隔（秒単位）

en: Enable Gzip compression
ja: gzip圧縮を有効にする

en: Click here to apply any changes made to the preferences.
ja: 設定の変更をすべて適用します。

en: Reset any changes made to the preferences.
ja: 設定の変更を全てリセットする

en: Title :
ja: タイトル：

en: Comment :
ja: コメント：

en: Incoming Dir :
ja: 受信ディレクトリ：

en: Change priority for new assigned files :
ja: 新しく割り当てられたファイルの優先度を変更する：

en: Select color for this Category (currently selected) :
ja: このカテゴリの色を選択する（現在選択中）：

en: Reset
ja: リセット

en: Click this button to reset the log.
ja: このボタンをクリックするとログのリセットが行います。

en: Click on this button to update the servers list from URL ...
ja: このボタンをクリックするとサーバ・リストはURLから最新化する...

en: Enter the url to a server.met file here and press the button to the left to update the list of known servers.
ja: server.metファイルへのURLをここに入力してから左側のボタンをクリックすると、既知のサーバのリストがアップデートされます。

en: Enter the name of the new server here
ja: 新しいサーバの名前をここに入力してください

en: IP:Port
ja: IP:ポート

en: Enter the IP of the server here, using the x.x.x.x format.
ja: x.x.x.xフォーマットでサーバのIPアドレスを入力してください。

en: Enter the port of the server here.
ja: サーバのポートをここに入力してください。

en: Add manually a server (fill fields to the left before) ...
ja: 手動でサーバを追加する（先に左側のフィールドを入力してください）...

en: aMule Log
ja: aMuleのログ

en: Server Info
ja: サーバ情報

en: ED2K Info
ja: ED2K情報

en: Kad Info
ja: Kad情報

en: Click on this button to update the nodes list from URL ...
ja: このボタンをクリックするとノード・リストをURLからアップデートします...

en: Nodes (0)
ja: ノード数（0）

en: Enter the url to a nodes.dat file here and press the button to the left to update the list of known nodes.
ja: ここにnodes.datファイルへのURLを入力してから左側のボタンをクリックすると、既知のノード・リストをアップデートします。

en: Nodes stats
ja: ノードの統計

en: Bootstrap
ja: ブートストラップ

en: New node
ja: 新しいノード

en: IP:
ja: IP：

en: Port:
ja: ポート：

en: Disconnect Kad
ja: Kadを切断する

en: Use Secure User Identification
ja: セキュア・ユーザ保証（SUI）を使用する

en: It is recommended to enable this option. You will not receive credits if SUI is not enabled.
ja: このオプションを有効にするのは推奨されます。SUIが有効でないとあなたはクレジットを得られません。

en: Protocol Obfuscation
ja: プロトコルを難読化する

en: Support Protocol Obfuscation
ja: プロトコルの難読化を有効にする

en: This option enabled Protocol Obfuscation, and makes aMule accept obfuscated connections from other clients.
ja: このオプションによってプロトコルの難読化を有効にできます。そうすると、aMuleは他のクライアントからの難読化された接続を受け入れられます。

en: Use obfuscation for outgoing connections
ja: 外方向の接続に難読化を使用する

en: This option makes aMule use Protocol Obfuscation when connecting other clients/servers.
ja: このオプションによって、aMuleは他のサーバまたはクライアントに接続する時にプロトコル難読化を使用します。

en: Accept only obfuscated connections
ja: 難読化された接続のみを受信する

en: This option makes aMule only accept obfuscated connections. You will have less sources, but all your traffic will be obfuscated
ja: このオプションによって、aMuleは難読化された接続のみを受信します。ソース数が減りますが、トラフィックが全て難読化されます。

en: Everybody
ja: 全員

en: Select who can request to view a list of your shared files.
ja: あなたの共有ファイル・リストを要求できるユーザを選択してください。

en: IP-Filtering
ja: IPフィルタリング

en: Filter clients
ja: クライアントをフィルタする

en: Enable filtering of the client IPs defined in the file ~/.aMule/ipfilter.dat.
ja: ~/.aMule/ipfilter.datに登録されちるクライアントIPにフィルタリングをかけることを有効にします。

en: Filter servers
ja: サーバをフィルタする

en: Enable filtering of the server IPs defined in the file ~/.aMule/ipfilter.dat.
ja: ~/.aMule/ipfilter.datに登録されちるサーバIPにフィルタリングをかけることを有効にします。

en: Reload List
ja: リストを再ロードする

en: Reload the list of IPs to filter from the file ~/.aMule/ipfilter.dat
ja: フィルタリングをかける目標のIPリストを~/.aMule/ipfilter.datから再ロードをします。

en: URL:
ja: URL：

en: Update now
ja: 只今アップデートする

en: Auto-update ipfilter at startup
ja: スタートアップの時にipfilterを自動アップデートする

en: Filtering Level:
ja: フィルタリング段階：

en: Always filter LAN IPs
ja: いつもLANのIPにフィルタリングをかける

en: Paranoid handling of non-matching IPs
ja: 適合しないIPを被害妄想的に扱う

en: Rejects packet if the client ip is different from the ip where the packet is received from. Use with caution.
ja: クライアントIPがパケットがもともと受信されたIPと違いますとパケットを拒否します。使用するに気をつけてください。

en: Use system-wide ipfilter.dat if available
ja: 提供されていれば、全システム応用のipfilter.datファイルを使用する

en: If there's no local ipfilter.dat found, allow usage of a systemwide ipfilter file.
ja: ローカルなipfilter.datファイルが見つからなければ、全システム応用のipfilter.datファイルを使用可能します。

en: Enable Online-Signature
ja: オンライン証明を有効にする

en: Enables the writing of the OS file, which can be used by external apps to create signatures and the like.
ja: OSファイルの書き込みを有効にします。このファイルは外のアプリケーションに証明等を作成するためにを使用されます。

en: Update Frequency (Secs):
ja: アップデート頻度（秒単位）

en: Change the frequency (in seconds) of Online Signature updates.
ja: オンライン証明アップデート頻度（秒単位）を変化します。

en: Click here to select the directory containing the the Online Signature files.
ja: ここをクリックするとオンライン証明ファイルが入っているディレクトリを選択できます。

en: Filter incoming messages (except current chat):
ja: 受信メッセージをフィルタする（現在のチャットを除く）：

en: Filter all messages
ja: 全てのメッセージをフィルタする

en: Filter messages from people not on your friend list
ja: 友達リストの入っていない方々からのメッセージをフィルタする

en: Filter messages from unknown clients
ja: 知らないクライアントからのメッセージをフィルタする

en: Filter messages containing (use ',' as separator):
ja: 次のストリングが入っているメッセージをフィルタする（','で区分する）：

en: add here the words amule should filter and block messages including it
ja: amuleがメッセージ・フィルタ／ブロックの目標にする言葉をここに追加してください

en: Comments
ja: コメント

en: Filter comments containing (use ',' as separator):
ja: 次のストリングが入っていコメントをフィルタする（','で区分する）：

en: Automatic server connect without proxy
ja: プロクシー無しの自動的なサーバ接続

en: Enable authentication
ja: 認証を有効にする

en: Enable/disable username/password authentication
ja: ユーザ名／パスワード認証を有効／無効にする

en: The username to use to connect to the proxy
ja: プロクシーに接続に使うユーザ名

en: Password:
ja: パスワード：

en: The password to use to connect to the proxy
ja: プロクシーに接続に使うパスワード

en: Enable Proxy
ja: プロクシを有効にする

en: Enable/disable proxy support
ja: プロクシ・サポートを有効／無効にする

en: Proxy type:
ja: プロクシの種類：

en: Proxy host:
ja: プロクシー・ホスト：

en: The proxy host name
ja: プロクシー・ホスト名：

en: Proxy port:
ja: プロクシー・ポート：

en: The proxy port
ja: プロクシーのポート

en: Connect to:
ja: 次に接続する：

en: Login to remote amule
ja: リモートamuleにログインする

en: User name
ja: ユーザ名

en: Remember those settings
ja: 設定を記憶する

en: Enable Verbose Debug-Logging.
ja: 冗長なデバッグ・ロギングを有効にする

en: Message Categories:
ja: メッセージのカテゴリ：

en: Waiting...
ja: 待機中…

en: Add imports
ja: インポートを追加する

en: Retry selected
ja: 選択したものを再試行

en: Remove selected
ja: 選択したものを破棄

en: Reload your shared files
ja: 共有ファイルを再ロードする

en: Send
ja: 送信する

en: Sends the specified message.
ja: 指示するメッセージを送信します。

en: Close this chat-session.
ja: チャット・セションを閉じます。

en: Connect to any server and/or Kad
ja: すべてのサーバ、もしくはKadに接続する

en: Shared Files
ja: 共有ファイル

en: Disabled [%s]
ja: 使用不可能 [%s]

en: byte | bytes
ja[0]: バイト

en: byte/sec | bytes/sec
ja[0]: B/s

en: secs
ja: 秒

en: mins
ja: 分

en: hours
ja: 時間

en: Days
ja: 日

en: all
ja: 全て

en: all others
ja: 他の全て

en: Incomplete
ja: 未完成

en: Stopped
ja: 中断しています

en: Video
ja: ビデオ

en: Archive
ja: アーカイブ

en: Text
ja: テキスト

en: Active
ja: アクティブ

en: Importing %s: %s
ja: %s：%sをインポートします

en: Reading temp folder
ja: 一時フォルダを読み中です

en: Retrieving basic information from download info file
ja: 基本情報をダウンロード情報ファイルから取ってきます

en: Creating destination file
ja: 当てファイルを作成中です

en: Loading data from old download file (%u of %u)
ja: 古いダウンロード・ファイル（%uから%u）からデータをロード中です

en: Saving data block into new single download file (%u of %u)
ja: データ・ブロックを一つの新しいダウンロード・ファイル（%uから%u）に纏め中です

en: Retrieving source downloadfile information
ja: ソース・ダウンロードファイル情報を取ってきます

en: Adding download and saving new partfile
ja: ダウンロードを追加して、新しい部分ファイルを保存中です

en: Import partfiles
ja: 部分ファイルをインポートをします

en: State
ja: 状況

en: Filehash
ja: ファイル・ハッシュ

en: %s (Disk: %s)
ja: %s（ディスク：%s）

en: Please choose a folder to search for temporary downloads! (subfolders will be included)
ja: 一時ダウンロードを検索するフォルダを選択してください（サブフォルダは含まれます）

en: Do you want the source files of succesfully imported downloads be deleted?
ja: 成功にインポートしたダウンロードのソース・ファイルを削除しますか？

en: Remove sources?
ja: ソースを削除しますか？

en: Trying to load backup of met-file from %s
ja: metファイルのバックアップを%sからロードしようとしています

en: Trying to recover file info...
ja: ファイル情報を回復しようとしています…

en: Recovering no-named file - will try to recover it as RecoveredFile.dat
ja: 無名なファイルを回復中です：RecoveredFile.datとして回復しようとします

en: Recovered all available file info :D - Trying to use it...
ja: 得られる全てのファイル情報を回復しました：使用しようとしています…

en: Unable to recover file info :(
ja: 残念ながら、ファイル情報を回復できませんでした。

en: Failed to open %s (%s)
ja: %s（%s）を開くことはできませんでした

en: ERROR while saving partfile: %s (%s ==> %s)
ja: 部分ファイル%s（%s ==> %s）の保存中にエラーが発生しました

en: Could not retrieve length of '%s' - using %s file.
ja: '%s'の長さを読み込むことができませんでした。%sファイルを使用します。

en: '%s' is 0 size somehow - using %s file.
ja: どうか、'%s'はゼロ・サイズです：%sファイルを使用しています。

en: Failed to save part.met.seeds file for %s
ja: %sのためのpart.met.seedsファイルは保存できませんでした

en: Saved %i source seed for partfile: %s (%s) | Saved %i source seeds for partfile: %s (%s)
ja[0]: %i個のソース・シードを次の部分ファイルに保存しました：%s（%s）

en: Error reading partfile's seeds file (%s - %s): %s
ja: 部分ファイルのシード・ファイルを読む時にエラーが発生しました：（%s - %s）%s

en: Found corrupted part (%d) in %d part file %s - FileResultHash |%s| FileHash |%s| | Found corrupted part (%d) in %d parts file %s - FileResultHash |%s| FileHash |%s|
ja[0]: 破損されている部分（%d）が%d部分、ファイル%sに見つかりました：FileResultHash |%s| FileHash |%s|

en: Found completed part (%i) in %s
ja: 完成した部分（%i）が%sに見つかりました

en: Finished rehashing %s
ja: %sの再ハッシュを終了しました

en: Finished downloading: %s
ja: ダウンロードが終了しました：%s

en: Deleting file: %s
ja: ファイルを削除します：%s

en: WARNING: Not enough free disk-space! Pausing file: %s
ja: 注意：ディスク容量が足りません！ファイルを停止します：%s

en: Downloaded part %i is corrupt in file: %s
ja: ダウンロードした部分%i（ファイル：%s）は破損されています

en: ICH: Recovered corrupted part %i for %s -> Saved bytes: %s
ja: ICH：破損された部分%i（%sのため）を回復しました→：%s バイトを保存しました

en: Allocating
ja: 領域確保中

en: Downloaded
ja: ダウンロード済み

en: ERROR: Failed to open partfile '%s'
ja: エラー: 部分ファイル '%s' が開けませんでした

en: System default
ja: システムの標準設定

en: Albanian
ja: アルバニア語

en: Arabic
ja: アラブ語

en: Basque
ja: バスク語

en: Bulgarian
ja: ブルガリア語

en: Catalan
ja: カタロニア語

en: Chinese (Simplified)
ja: 中国語（簡体字）

en: Chinese (Traditional)
ja: 中国語（繁体字）

en: Croatian
ja: クロアチア語

en: Czech
ja: チェコ語

en: Danish
ja: デンマーク語

en: Dutch
ja: オランダ語

en: English (U.K.)
ja: 英語（U.K.）

en: Estonian
ja: エストニア語

en: Finnish
ja: フィンランド語

en: French
ja: フランス語

en: Galician
ja: ガリシア語

en: German
ja: ドイツ語

en: Greek
ja: ギリシア語

en: Hebrew
ja: ヘブライ語

en: Hungarian
ja: ハンガリー語

en: Italian
ja: イタリア語

en: Italian (Swiss)
ja: イタリア語（スイス）

en: Japanese
ja: 日本語

en: Korean
ja: 韓国語

en: Lithuanian
ja: リトアニア語

en: Norwegian (Nynorsk)
ja: ルウェー語

en: Polish
ja: ポーランド語

en: Portuguese
ja: ポルトガル語

en: Portuguese (Brazilian)
ja: ポルトガル語（ブラジル）

en: Russian
ja: ロシア語

en: Slovenian
ja: スロベニア語

en: Spanish
ja: スペイン語

en: Swedish
ja: スウェーデン語

en: Turkish
ja: トルコ語

en: TCP port can't be higher than 65532 due to server UDP socket being TCP+3
ja: サーバのUDPソケトがTCP+3であるためTCPポートを65532以上には設定できません

en: Default port will be used (%d)
ja: デフォルトポートを使用します (%d)

en: Connection
ja: 接続

en: Directories
ja: ディレクトリ

en: Servers
ja: サーバ数

en: Files
ja: ファイル

en: Security
ja: セキュリティ

en: Proxy
ja: プロクシ

en: Remote Controls
ja: リモート制御

en: Online Signature
ja: オンライン署名

en: Events
ja: イベント

en: Debugging
ja: デバッグ

en: Do not change these setting unless you know
    what you are doing, otherwise you can easily
    make things worse for yourself.
    
    aMule will run fine without adjusting any of
    these settings.
ja: この設定は、詳しい知識を持っていなければ変更しない
    方が良いです。変更すれば状況が悪くなる恐れが
    高いです。
    
    この設定を変更しなくてもaMuleはうまく動いて
    います。

en: The type of proxy you are connecting to
ja: 接続するプロクシーの種類

en: aMule must be restarted to enable these changes:
ja: この変更点を有効するにはaMuleを再起動しなければなりません：

en: - TCP port changed.
ja: - TCPポートを変更しました。

en: - UDP port changed.
ja: - UDPポートを変更しました。

en: You have enabled external connections but have not specified a password.
    External connections cannot be enabled unless a valid password is specified.
ja: 外部接続を有効にしましたがパスワードを設定していません。
    有効なパスワードを設定しないと外部接続を可能できません。

en: - Language changed.
ja: - 言語を変更しました。

en: - Temp folder changed.
ja: - 一時フォルダを変更しました。

en: Kad will not start if your UDP port is disabled.
    Enable UDP port or disable Kad.
ja: UDPポートが無効になっているとKadは開始できません。
    UDPポートを有効にするか、またはKadを無効にしてください。

en: 
    You MUST restart aMule now.
    If you do not restart now, don't complain if anything bad happens.
ja: 
    必ず早急にaMuleを再起動してください。
    今すぐに再起動しなければ、挙動がおかしくなる可能性があります。

en: Your Auto-update servers list is in blank.
    Please fill in at least one URL to point to a valid server.met file.
    Click on the button "List" by this checkbox to enter an URL.
ja: オートアップデートサーバリストが空です。
    せめて一つのURLを入力して、有効なserver.metファイルを指定してください。
    このチェックボクスの近くの"表"ボタンをクリックして、URLを入力してください。

en: Temporary files
ja: 一時ファイル

en: Incoming files
ja: 受信ファイル

en: Online Signatures
ja: オンライン署名

en: Choose a folder for %s
ja:  %s のためのフォルダを選択する

en: Browse for videoplayer
ja: ビデオプレイヤーを選択する

en: Select browser
ja: ブラウザを選択する

en: Executable%s
ja: 実行ファイル%s

en: Add here URL's to download server.met files.
    Only one url on each line.
ja: server.metファイルをダウンロードするURLをここに追加してください。
    一行にひとつのURLのみです。

en: Update delay: %d second | Update delay: %d seconds
ja[0]: アップデート遅延時間： %d 秒

en: Time for average graph: %d minute | Time for average graph: %d minutes
ja[0]: 平均グラフの時間： %d 分

en: Connections Graph Scale: %d
ja: 接続グラフスケール： %d

en: File Buffer Size: %d byte | File Buffer Size: %d bytes
ja[0]: ファイルバッファサイズ： %d バイト

en: Upload Queue Size: %d client | Upload Queue Size: %d clients
ja[0]: アップロードキューサイズ： %d クライアント

en: Server connection refresh interval: %d minute | Server connection refresh interval: %d minutes
ja[0]: サーバ接続リフレッシュ遅延時間： %d 分

en: Server connection refresh interval: Disabled
ja: サーバ接続リフレッシュ遅延時間： 無効

en: Enable command execution on core
ja: コアにコマンドを実行することを有効にする

en: Core command:
ja: コアコマンド：

en: Enable command execution on GUI
ja: GUIにコマンドを実行することを有効にする

en: GUI command:
ja: GUIコマンド：

en: The following variables will be replaced:
ja: 次の変数は置換されます：

en: Min size must be smaller than max size. Max size ignored.
ja: 最小サイズは最大サイズより小さくなければなりません。最大サイズを無視します。

en: Search warning
ja: 検索の注意

en: Main
ja: メイン

en: Kad search can't be done if Kad is not running
ja: Kadが走っていない中にはKadの検索はできません

en: Unexpected error while attempting Kad search:
ja: Kadを検索する間に不明なエラーが発生しました：

en: FileID
ja: ファイルID

en: File
ja: ファイル

en: Download in category
ja: カテゴリにダウンロードする

en: Mark as known file
ja: 既知ファイルとしてマークする

en: Failed to connect to all obfuscated servers listed. Making another pass without obfuscation.
ja: 難読化されたすべてのサーバへの接続に失敗しました。難読化せずにもう一度試みます。

en: Failed to connect to all servers listed. Making another pass.
ja: リストされたすべてのサーバへの接続に失敗しました。もう一度試行します。

en: Connected to %s (%s:%i)
ja: %s（%s：%i）に接続しています

en: Connection established on: %s
ja:  %s に接続を確立しました

en: Fatal Error while trying to connect. Internet connection might be down
ja: 接続中に致命的なエラーが発生しました。インターネット接続がダウンしている恐れがあります。

en: Lost connection to %s (%s:%i)
ja: %s（%s：%i）の接続を失いました

en: %s (%s:%i) appears to be dead.
ja: %s（%s：%i）は応答しないようです。

en: %s (%s:%i) appears to be full.
ja: %s（%s：%i）は一杯のようです。

en: Automatic connection to server will retry in %d second | Automatic connection to server will retry in %d seconds
ja[0]: 自動的なサーバへの接続は、あと%d秒で再試行します

en: Connection lost
ja: 接続を失いました

en: Connecting to %s (%s:%i) failed.
ja: %s（%s：%i）の接続に失敗しました。

en: Connection attempt to %s (%s:%i) timed out.
ja: %s（%s：%i）の接続の試しがタイムアウトました。

en: Loading server.met file: %s
ja: server.metファイルをロード中です：%s

en: Server.met file not found!
ja: Server.metファイルは見つかりませんでした！

en: Failed to load server.met file '%s', unknown format encountered.
ja: server.metファイル'%s'をロードに失敗しました。不明なフォーマットが原因です。

en: Failed to open server.met!
ja: server.metを開くのに失敗しました！

en: Server.met file corrupt, found invalid versiontag: 0x%x, size %i
ja: server.metファイルは破損しています。不正なバージョン・タグが見つかりました：0x%x、サイズ %i

en: %i server in server.met found | %i servers in server.met found
ja[0]: server.metに%i個のサーバが見つかりました

en: %d server added | %d servers added
ja[0]: %d個のサーバが追加されました

en: Server not added: [%s:%d] does not specify a valid port.
ja: サーバは追加されていません：[%s:%d]は正当なポートを指示していません。

en: Server not added: The IP of [%s:%d] is filtered or invalid.
ja: サーバは追加されていません：[%s:%d]はフィルタされているか、または不正です。

en: Server not added: Server with matching IP:Port [%s:%d] found in list.
ja: サーバは追加されていません：同じ[%s:%d]のIP:ポートはリストに見つかりました。

en: Server added: Server at [%s:%d] using the name '%s'.
ja: サーバは追加されました：[%s:%d]は'%s'という名前を使用しています。

en: You are connected to the server you are trying to delete. please disconnect first.
ja: 削除しようとするサーバには現在接続しています。先に切断を行ってください。

en: Failed to open '%s'
ja: '%s'を開くことができませんでした

en: Failed to save server.met!
ja: server.metを保存するのに失敗しました！

en: Invalid URL
ja: 不正なURL

en: Start downloading server list from %s
ja: サーバリストを%sからダウンロードするのを開始する

en: No valid server.met auto-download url on addresses.dat
ja: addresses.datに、正しいserver.metの自動ダウンロードURLがありません。

en: Failed to download the server list from %s
ja: サーバリストを%sからダウンロードするのに失敗しました

en: Local server is filtered by the IPFilters, reconnecting to a different server!
ja: ローカル・サーバはIPFiltersにフィルタされているため、違うサーバに接続します！

en: Server Name
ja: サーバ名

en: Address
ja: アドレス

en: Port
ja: ポート

en: Description
ja: 説明

en: Users
ja: ユーザ

en: Static
ja: スタティック

en: Version
ja: バージョン

en: You are connected to a server you are trying to delete. Please disconnect first. The server was NOT deleted.
ja: 接続中のサーバを削除しようとしています。先に切断してください。 このサーバは削除されませんでした。

en: (Unknown name)
ja: （不明な名前）

en: Are you sure you want to delete the static server %s
ja: スタティックサーバ %s を本当に削除しますか？

en: Servers (%i)
ja: サーバ （%i）

en: Server
ja: サーバ

en: Connect to server
ja: サーバへ接続する

en: Mark server as static
ja: サーバをスタティックとしてマークする

en: Mark server as non-static
ja: サーバを非スタティックとしてマークする

en: Mark servers as static
ja: サーバをスタティックとしてマークする

en: Mark servers as non-static
ja: サーバを非スタティックとしてマークする

en: Remove server
ja: サーバを削除する

en: Remove servers
ja: サーバを削除する

en: Remove all servers
ja: 全てのサーバを削除する

en: Reconnect to server
ja: サーバへ再接続する

en: Are you sure that you wish to delete all servers?
ja: 全てのサーバを本当に削除しますか？

en: Are you sure that you wish to delete the selected server?
ja: 全ての選択されたサーバを本当に削除しますか？

en: Are you sure that you wish to delete the selected servers?
ja: 全ての選択されたサーバを本当に削除しますか？

en: New clientid is %u
ja: 新しいclientidは%uです

en: WARNING: You have received Low-ID!
ja: 注意：あなたはLow-IDを得られました！

en: 	Most likely this is because you're behind a firewall or router.
ja: 	恐らくパソコンがファイラウォールやルータの裏にあるのが原因です。

en: 	For more information, please refer to http://wiki.amule.org
ja: 	詳しい情報にはhttp://wiki.amule.orgを参考してください

en: Unknown server info received! - too short
ja: 不明なサーバ情報を受信しました！理由：短しぎます

en: Received %d new server | Received %d new servers
ja[0]: %d個の新しいサーバを受信しました

en: Saving of server-list completed.
ja: サーバ・リストの保存を終了しました。

en: Server rejected last command
ja: サーバは最後のコマンドを断りました

en: Bogus packet received from server: %s
ja: サーバ%sから偽造のパケットが届きました

en: Unhandled error while processing packet from server: %s
ja: サーバ%sのパケットを処理する時に未処理例外エラーが発生しました

en: Cannot create DNS solving thread for connecting to %s
ja: %sに接続するためのDNS解決スレッドを作成せきません。

en: Server IP %s (%s) is filtered.  Not connecting.
ja: IPアドレス%sのサーバ%sはフィルタリングされています。接続はしません。

en: using protocol obfuscation.
ja: 難読化プロトコルを使用しています。

en: Connecting to %s (%s - %s:%i) %s
ja: %s（%s - %s：%i）%sへ接続中です。

en: Could not solve dns for server %s: Unable to connect!
ja: %sに接続するためのDNSは解決できませんでした：接続はできません！

en: Server not added: No IP or hostname specified.
ja: サーバは追加しませんでした：IPまたはホスト名は指示されていませんでした。

en: Server not added: Invalid server-port specified.
ja: サーバは追加しませんでした：不正なサーバ・ポートが指示されました。

en: Kademlia Status:
ja: Kademliaのステータス：

en: Running
ja: 走っています

en: Status:
ja: ステータス：

en: Connection State:
ja: 接続状況：

en: Firewalled state:
ja: ファイアワォールされた状況：

en: No buddy
ja: 仲間がありません

en: Average Users:
ja: 平均のユーザ数：

en: Average Files:
ja: 平均のファイル数：

en: Not running
ja: 動作していません

en: Found %i known shared file | Found %i known shared files
ja[0]: %i個の既知の共有ファイルが見つかりました

en: Found %i known shared file, %i unknown | Found %i known shared files, %i unknown
ja[0]: %i個の既知、%i個の未知の共有ファイルが見つかりました

en: Download Status
ja: ダウンロードの状態

en: Requests
ja: 要求

en: Accepted Requests
ja: 認められた要求

en: Transferred Data
ja: 転送されたデータ

en: Share Ratio
ja: 共有比

en: Obtained Parts
ja: 得られた部分

en: Complete Sources
ja: 完成したソース

en: Directory Path
ja: ディレクトリパス

en: Add Comment/Rating
ja: コメントおよび評価を追加する

en: Edit Comment/Rating
ja: コメントおよび評価を編集する

en: Rename
ja: 改名する

en: Add files in collection to transfer list
ja: コレクションに存在するファイルを転送リストに追加する

en: Copy magnet &URI to clipboard
ja: マグネット &URI をクリップボードにコピーする

en: You need a HighID to create a valid sourcelink
ja: 有効なソースリンクを作るにはHighIDが必要です

en: Shared Files (%i)
ja: 共有ファイル（%i）

en: [PartFile]
ja: [部分ファイル]

en: Uploaded Data (Session (Total)): %s
ja: アップロードされたデータ（セッション合計）： %s

en: Total Overhead (Packets): %s
ja: 合計オーバヘッド（パケット数）： %s

en: File Request Overhead (Packets): %s
ja: ファイル要求のオーバヘッド（パケット数）： %s

en: Source Exchange Overhead (Packets): %s
ja: ソース交換のオーバヘッド（パケット数）： %s

en: Server Overhead (Packets): %s
ja: サーバのオーバヘッド（パケット数）： %s

en: Kad Overhead (Packets): %s
ja: Kadのオーバヘッド（パケット数）： %s

en: Crypt overhead (UDP): %s
ja: 暗号化オーバーヘッド (UDP): %s

en: Active Uploads: %s
ja: アクティブなアップロード数： %s

en: Waiting Uploads: %s
ja: 待機中のアップロード数： %s

en: Total successful upload sessions: %s
ja: 成功したアップロードセッションの合計： %s

en: Total failed upload sessions: %s
ja: 失敗したアップロードセッションの合計： %s

en: Average upload time: %s
ja: 平均アップロード時間： %s

en: Downloaded Data (Session (Total)): %s
ja: ダウンロードされたデータ（セッション合計）： %s

en: Found Sources: %s
ja: 見付かったソース： %s

en: Active Downloads (chunks): %s
ja: アクティブなダウンロード数（塊数）： %s

en: Session UL:DL Ratio (Total): %s
ja: セッションの合計UL/DL比： %s

en: Reconnects: %i
ja: 再接続数： %i

en: Time Since First Transfer: %s
ja: 最初の転送からの経過時間： %s

en: Connected To Server Since: %s
ja: サーバへの接続時刻： %s

en: Active Connections (estimate): %i
ja: アクティブな接続数（推測）： %i

en: Max Connection Limit Reached: %s
ja: 最大接続数への到達： %s

en: Average Connections (estimate): %g
ja: 平均接続数（推測）： %g

en: Peak Connections (estimate): %i
ja: ピーク接続数（推測）： %i

en: Clients
ja: クライアント数

en: Total: %i Known: %i
ja: 合計： %i 既知： %i

en: Working Servers: %i
ja: 動作サーバ数： %i

en: Failed Servers: %i
ja: 失敗したサーバ数： %i

en: Total: %s
ja: 合計： %s

en: Deleted Servers: %s
ja: 削除されたサーバ数： %s

en: Filtered Servers: %s
ja: フィルタされたサーバ数： %s

en: Users on Working Servers: %llu
ja: 動作サーバのユーザ数： %llu

en: Files on Working Servers: %llu
ja: 動作サーバのファイル数： %llu

en: Total Users: %llu
ja: ユーザ合計： %llu

en: Total Files: %llu
ja: ファイル合計： %llu

en: Server Occupation: %.2f%%
ja: サーバ占有： %.2f%%

en: Number of Shared Files: %s
ja: 共有ファイル数： %s

en: Total size of Shared Files: %s
ja: 共有ファイルの合計サイズ： %s

en: Operating System
ja: オペレーティング・システム

en: Not Received
ja: 受信していません

en: Active connections (1:%u)
ja: アクティブな接続（1:%u）

en: Not available
ja: 利用不可

en: Never
ja: 記録なし

en: Execute <str> and exit.
ja: <str>を実行してから終了する。

en: Invalid IP format. Use xxx.xxx.xxx.xxx:xxxx
ja: 不正なIPフォーマット。xx.xxx.xxx.xxx:xxxxを使用ください

en: This command requires an argument. Valid arguments: 'all', filename, or a number.
ja: このコマンドには引数が必要です。有効な引数：'all'、ファイル名、または数字。

en: Processing by hash:
ja: ハッシュで処理しています:

en: Processing by filename:
ja: ファイル名で処理しています:

en: This command requires an argument. Valid arguments: a file hash.
ja: このコマンドには引数が必要です。有効な引数：ファイルのハッシュ。

en: Not a valid number
ja: 正当な数字ではありません

en: Not a valid hash (length should be exactly 32 chars)
ja: 正当なハッシュではありません（長さは丁度32半角文字あるべきです）

en: Request failed with an unknown error.
ja: 不明なエラーによって要求が失敗しました。

en: Operation was successful.
ja: オペレーションは成功しました。

en: Request failed with the following error: %s
ja: リクエストは次のエラーで失敗しました：%s

en: IP filtering for clients is %s.
ja: クライアントのIPフィルタリングは%sです。

en: OFF
ja: オフ

en: ON
ja: オン

en: IP filtering for servers is %s.
ja: サーバのIPフィルタリングは%sです。

en: Current IPFilter Level is %d.
ja: 現在のIPフィルタ段階は%dです。

en: Connected to %s %s %s
ja: %s %s %sに接続されています

en: Now connecting
ja: 只今接続中です

en: firewalled
ja: ファイアウォールされています

en: 
    Download:	%s
ja: 
    ダウンロード数：	%s

en: 
    Upload:	%s
ja: 
    アップロード数：	%s

en: 
    Clients in queue:	%d
ja: 
    キューに入っているクライアント数：	%d

en: 
    Total sources:	%d
ja: 
    合計ソース数：	%d

en: Number of search results: %i
ja: 検索結果数：%i

en: Received an unknown reply from the server, OpCode = %#x.
ja: サーバから不明な返事が届きまして、OpCodeは%#xです。

en: Show short status information.
ja: 短い状態情報を表示する

en: Show connection status, current up/download speeds, etc.
ja: コ接続状態、現在のアップロード／ダウンロード速度等を表示する。

en: Show full statistics tree.
ja: 詳細な統計ツリーを表示する。

en: Optionally, a number in the range 0-255 can be passed as an argument to this
    command, which tells how many entries of the client version subtrees should be
    shown. Passing 0 or omitting it means 'unlimited'.
    
    Example: 'statistics 5' will show only the top 5 versions for each client type.
ja: オプションとして、, 数0〜255を引数としてこのコマンドに渡すことができます。
    こういう風に、クライアント・バージョン・サブツリーの表示したいエントリー数を指示できます。
    ゼロ、または空欄の引数は'無制限'の意味を示します。
    
    例： 'statistics 5'は各クライアントの一番上の５つのバージョンしか表示しません。

en: Connect to the network.
ja: ネットワークへ接続します。

en: This will connect to all networks that are enabled in Preferences.
    You may also optionally specify a server address in IP:Port form, to connect to
    that server only. The IP must be a dotted decimal IPv4 address,
    or a resolvable DNS name.
ja: これで個人設定に有効になっている全てのネットワークへ接続します。
    オプションとして、一つのサーバのみに接続したいなら、そのサーバのアドレスを「IP：ポート」
    形で指示できます。IPアドレスはIPv4形のドット10進数字、或いは解決できる
    DNS名として指示しなければなりません。

en: Connect to Kad only.
ja: Kadのみに接続します。

en: Disconnect from the network.
ja: ネットワークから切断します。

en: This will disconnect from all networks that are currently connected.
ja: これで現在に接続している全てのネットワークから切断します。

en: Disconnect from Kad only.
ja: Kadのみから切断します。

en: Set a preference value.
ja: 個人設定の値を設定してください。

en: Turn IP filtering on for both clients and servers.
ja: クライアントとサーバの両方のIPフィルタリングをオンします。

en: Turn IP filtering off for both clients and servers.
ja: クライアントとサーバの両方のIPフィルタリングをオフします。

en: Enable/Disable IP filtering for clients.
ja: クライアントのフィルタリングを有効／無効します。

en: Turn IP filtering on for clients.
ja: クライアントのフィルタリングをオンします。

en: Turn IP filtering off for clients.
ja: クライアントのフィルタリングをオフします。

en: Enable/Disable IP filtering for servers.
ja: サーバのフィルタリングを有効／無効します。

en: Turn IP filtering on for servers.
ja: サーバのフィルタリングをオンします。

en: Turn IP filtering off for servers.
ja: サーバのフィルタリングをオフします。

en: Select IP filtering level.
ja: IPフィルタリング段階を選択してください。

en: Valid filtering levels are in the range 0-255, and it's default (initial)
    value is 127.
ja: 有効なフィルタリング段階は0〜255の間で、
    デフォルト値は127です。

en: Set bandwidth limits.
ja: 帯域制限を設定します。

en: The value given to these commands has to be in kilobytes/sec.
ja: このコマンドの引数の値は毎秒のキロバイトです。

en: Set upload bandwidth limit.
ja: アップロード・帯域幅の制限を設定します。

en: Set download bandwidth limit.
ja: ダウンロード・帯域幅の制限を設定します。

en: Get and display a preference value.
ja: 個人設定の値を取ってきて、表示します。

en: Get bandwidth limits.
ja: 帯域制限の値を取ってきます。

en: A search type has to be specified by giving the type:
        GLOBAL
        LOCAL
        KAD
    Example: 'search kad file' will execute a kad search for "file".
ja: 検索（search）の種類を下記から選択してください：
        GLOBAL
        LOCAL
        KAD
    例：'search kad file'はkadで"file"を検索します。

en: Start downloading a file
ja: ファイルのダウンロードを開始します

en: The number of a file from the last search has to be given.
    Example: 'download 12' will start to download the file with the number 12 of the previous search.
ja: 以前の検索からファイル番号を選んで指定しなければなりません。
    例： 'download 12'は以前の検索結果で12として指定されたファイルのダウンロードを開始します。

en: Pause download.
ja: ダウンロードを停止します。

en: Resume download.
ja: ダウンロードを再開します。

en: Cancel download.
ja: ダウンロードをキャンセルします。

en: Set download priority.
ja: ダウンロードのプライオリティーを設定します。

en: Set priority of a download to Low, Normal, High or Auto.
ja: ダウンロードのプライオリティーを低い（Low）、普通（Normal）、高い（High）、またはオート（Auto）に設定します。

en: Set priority to low.
ja: プライオリティーを低いに設定します。

en: Set priority to normal.
ja: プライオリティーを普通に設定します。

en: Set priority to high.
ja: プライオリティーを高いに設定します。

en: Set priority to auto.
ja: プライオリティーをオートに設定します。

en: Show queues/lists.
ja: キュー／リストを表示します。

en: Show upload queue.
ja: アップロードキューを表示します。

en: Show download queue.
ja: ダウンロードキューを表示します。

en: Show log.
ja: ログを表示します。

en: Show servers list.
ja: サーバ・リストを表示します。

en: Reset log.
ja: ログを再初期化します。

en: This is a deprecated command, and may be removed in the future.
    Use '%s' instead.
ja: これは廃止予定のコマンドで、将来に存在がなくなる可能性が高いです。
    代わりに'%s'を使用してください。

en: aMule text client
ja: aMuleテキストクライアント

en: Converting old AICH hashsets in '%s' to 64b in '%s'.
ja: '%s' の古いAICHハッシュセットを '%s' の64bに変換中です。

en: WARNING: The filename '%s' is invalid and has been renamed to '%s'.
ja: 警告：ファイル名 '%s' は無効です。'%s' に改名されました。

en: WARNING: The file '%s' already exists, new file renamed to '%s'.
ja: 警告：ファイル '%s' は既に存在します。新しいファイルを '%s' に改名しました。

en: Are you sure you wish to cancel and delete all files in this category?
ja: 本当にこのカテゴリの全てのファイルをキャンセルして削除しますか？

en: Confirmation Required
ja: 確認が必要です

en: All others
ja: 他の全て

en: Select view filter
ja: ビュー・フィルタを選択してください

en: Add category
ja: カテゴリを追加します

en: Edit category
ja: カテゴリを編集します

en: Remove category
ja: カテゴリを削除します

en: Failed to open file (%s), removing from list of shared files.
ja: ファイル（%s）を開くことができませんでした。共有ファイルのリストから外します。

en: Hashset requested for unknown file: %s
ja: 不明なファイルのハッシュセットが要求されました： %s

en: Resuming uploads of file: %s
ja: ファイル %s のアップロードを再開します

en: Suspending upload of file: %s
ja: ファイル %s のアップロードを一時停止します

en: Failed to execute command `%s' on `%s' event.
ja: イベント'%2$s'にコマンド'%1$s'を起動できませんでした。

en: Download completed
ja: ダウンロード完了

en: The full path to the file.
ja: ファイルのフルパス。

en: The name of the file without path component.
ja: パス部分を除いたファイルの名前。

en: The size of the file in bytes.
ja: ファイルのサイズ（バイト）。

en: Cumulative download activity time.
ja: 累計ダウンロード活動時間

en: New chat session started
ja: 新しいチャットセッションの開始

en: Message sender.
ja: メッセージ送信者。

en: Out of space
ja: 空き容量不足

en: Disk partition.
ja: ディスク・パーティション。

en: Error on completion
ja: 完了中にエラー

en: Processing file number %u: %s
ja: ファイル %u: %s 番を処理中です

en: You have asked for part hashes (Only used for files > 9.5 MB)
ja: パートハッシュを要求しました（9.5MB以上のファイルサイズのみに使用されます）

en: %s ---> Non existant file !
ja: %s ---> このファイルは存在していません！

en: Welcome!
ja: ようこそ！

en: Input parameters
ja: 入力パラメタ

en: File to Hash
ja: ハッシュをするファイル

en: Add Optional URLs for this file
ja: このファイルにオプショナルURLを追加する

en: Remove
ja: 削除

en: Create link with part-hashes
ja: パートハッシュでリンクを生成する

en: Help to spread new and rare files faster, at the cost of an increased link size
ja: リンクサイズが大きくなるかわりに、新しくて珍しいファイルの配布を速くする

en: MD4 File Hash
ja: MD4ファイルハッシュ

en: Save
ja: 保存する

en: Copy to clipboard
ja: クリップボードへコピーする

en: About aLinkCreator
ja: aLinkCreatorについて

en: Nothing to copy for now !
ja: 現在コピーできる物がありません！

en: Unable to open
ja: 開くことができません：

en: Please, enter a non empty file name
ja: 空でないファイル名を入力してください

en: Nothing to save for now !
ja: 現在保存できるものがありません！

en: Hashing...
ja: ハッシュ中…

en: Cancelled !
ja: キャンセルされました！

en: Done in %.2f s
ja:  %.2f 秒で完了しました

en: You have already added this URL !
ja: このURLはもう追加しました！

en: Please, enter a non empty URL
ja: 空でないURLを入力してください

en: Unable to open %s
ja: %s を開くことができません

en: %i day(s) %i hour(s) %i min %i s
ja: %i 日 %i 時間 %i 分 %i 秒

en: wxCas, aMule Online Statistics
ja: wxCas、aMuleのオンライン統計

en: Maximum DL rate since wxCas is running
ja: wxCasの起動以来の最大DL速度

en: Absolute Maximum DL rate during wxCas previous runs
ja: 前のwxCas起動を含めて記憶した最大DL速度

en: System
ja: システム

en: Stop Auto Refresh
ja: オートリフレッシュを中止する

en: Save Online Statistics image
ja: オンライン統計イメージを保存する

en: Print Online Statistics image
ja: オンライン統計イメージを印刷する

en: Preferences setting
ja: 設定

en: About wxCas
ja: wxCasについて

en: Start Auto Refresh
ja: オートリフレッシュを開始する

en: Auto Refresh stopped
ja: オートリフレッシュを中止しました

en: Auto Refresh started
ja: オートリフレッシュを開始しました

en: Save Statistics Image
ja: 統計イメージを保存する

en: aMule Online Statistics
ja: aMuleのオンライン統計

en: There was a problem printing.
    Perhaps your current printer is not set correctly?
ja: 印刷中に問題が発生しました。
    選択されたプリンタの設定に異常がありませんか？

en: Printing
ja: 印刷中です

en: wxCas, aMule OnLine Signature Statistics
    
    (c) 2004 ThePolish <thepolish@vipmail.ru>
    
    Based on CAS by Pedro de Oliveira <falso@rdk.homeip.net>
    
    Distributed under GPL
ja: wxCas、aMuleのオンライン署名統計
    
    (c) 2004 ThePolish <thepolish@vipmail.ru>
    
    Pedro de Oliveira <falso@rdk.homeip.net>のCASに基づいています
    
    GPLの元で配布されます

en: Oh Oh, aMule is not running...
ja: aMuleは動作していません…

en: aMule is running
ja: aMuleは動作しています

en: aMule is running, but disconnected
ja: aMuleは動作していますが接続はしていません

en: aMule is connecting...
ja: aMuleは接続中です…

en: Oh Oh, aMule status is unknown...
ja: aMuleのステータスは不明です…

en:  has been running for
ja:  の動作時間は

en:  is stopped !
ja:  は停止しています！

en:  is not connected !
ja:  は接続していません！

en:  is connecting...
ja:  は接続中です…

en:  is doing something strange, check it !
ja:  の挙動が変です。チェックしてください！

en:  is connected to
ja:  は次のものに接続しています：

en:  Kad:
ja:  Kas:

en: off
ja: オフ

en:  is on
ja:  はオンです

en:  with
ja:  とともに

en: Total Download:
ja: 合計ダウンロード：

en: , Upload:
ja: 、 アップロード：

en: Session Download:
ja: セッションダウンロード：

en: Download:
ja: ダウンロード：

en:  kB/s, Upload:
ja:  kB/s、アップロード：

en: Sharing:
ja: 共有：

en:  file(s), Clients on queue:
ja:  ファイル、キュー中のクライアント：

en: Time:
ja: 時間：

en:  on
ja:  オン

en: System Load Average (1-5-15 min):
ja: システムロード平均 （1-5-15分）：

en: System uptime:
ja: システム動作時間：

en: Directory containing amulesig.dat file
ja: amulesig.datファイルの入っているディレクトリ

en: Enter here the directory where your amulesig.dat file is
ja: amulesig.datファイルが入っているディレクトリをここに入力してください

en: Refresh rate interval in seconds
ja: リフレッシュレート間隔（秒）

en: Generate a stat image at every refresh event
ja: 各リフレッシュイベントで統計イメージを生成する

en: Enter here the directory where you want to generate the statistic image
ja: 統計イメージを生成したいディレクトリをここに入力してください

en: Upload periodicaly your stat image to FTP server
ja: 統計イメージを定期的にFTPサーバへアップロードする

en: FTP Url
ja: FTPのUrl

en: FTP Path
ja: FTPのパース

en: Enter here the URL of your FTP server
ja: FTPサーバのURLをここに入力してください

en: Enter here the directory where putting your stat image on FTP server
ja: 統計イメージを置きたいFTPサーバのディレクトリをここに入力してください

en: User
ja: ユーザ

en: Enter here the User name to log into your FTP server
ja: FTPサーバのログインに使うユーザ名をここに入力してください

en: Enter here the User password to log into your FTP server
ja: FTPサーバのログインに使うパスワードをここに入力してください

en: FTP update rate interval in minutes
ja: FTPアップデートレート間隔（分）

en: Validate
ja: 実証

en: Folder containing your signature file
ja: 署名ファイルが入っているフォルダ

en: Folder where generating the statistic image
ja: 統計イメージを生成するフォルダ

en: Loads template <str>
ja: テンプレート <str> をロードします

en: UPnP port
ja: UPnPポート

en: Use gzip compression
ja: gzip圧縮を使用する

en: Allow guest access
ja: ゲストアクセスを許可する

en: Deny guest access
ja: ゲストアクセスを拒否する

en: aMule config file path. DO NOT USE DIRECTLY!
ja: aMuleの設定ファイルパス。注意：直接使用しないでください！

en: Disable PHP interpreter (deprecated)
ja: PHPインタープリタを無効にする（非推奨）

en: Recompile PHP pages on each request
ja: 各要求ごとにPHPページを再コンパイルする

en: aMule Web Server
ja: aMuleウェブサーバ

en: web client connection accepted
ja: ウェブクライアント接続が受け入れられました

en: Request failed with the following error: %s.
ja: 次のエラーによって要求が失敗しました： %s。

en: Index file not found:
ja: インデックスファイルが見付かりませんでした：

en: Session expired - requesting login
ja: セッション有効期限が切れました - ログインを要求しています

en: Session ok, logged in
ja: セッションOK、ログインしています

en: Session ok, not logged in
ja: セッションOK、ログインしていません

en: No session opened - will request login
ja: セッションが開いていません - ログインを要求します

en: Session created - requesting login
ja: セッションを作成しました - ログインを要求しています

en: Processing request [original]:
ja: 要求を処理中です [original]:

en: Checking password
ja: パスワードをチェック中です

en: Password hash invalid
ja: パスワードのハッシュが無効です

en: Password ok
ja: パスワードOKです

en: Password bad
ja: パスワードが正しくありません

en: You did not enter any password. Blank password is not allowed.
ja: パスワードを入力しませんでした。空のパスワードは許可されていません。

en: Logout requested
ja: ログアウトが要求されました

en: Processing request [redirected]:
ja: 要求を処理中です [変更しました]：
