kalgebra - en to ru translation catalogue (211 entries)

[ctx: QCoreApplication|]
en: Cannot calculate an empty expression
ru: Невозможно рассчитать пустое выражение

[ctx: QCoreApplication|]
en: Must specify a correct operation
ru: Нужно указать допустимую операцию

[ctx: QCoreApplication|]
en: Unknown identifier: '%1'
ru: Неизвестный идентификатор: %1

[ctx: identifier separator in error message|]
en: ', '
ru: ,

[ctx: Error message, no proper condition found.|]
en: Could not find a proper choice for a condition statement.
ru: Невозможно найти правильное условие.

[ctx: QCoreApplication|]
en: Type not supported for bounding.
ru: Тип, не поддерживаемый для пределов.

[ctx: QCoreApplication|]
en: The downlimit is greater than the uplimit
ru: Нижний предел больше чем верхний.

[ctx: QCoreApplication|]
en: Incorrect uplimit or downlimit.
ru: Нижний или верхний предел является неправильным.

[ctx: QCoreApplication|]
en: Invalid type for parameter '%1'
ru: Недопустимый тип для параметра «%1»

[ctx: By a cycle i mean a variable that depends on itself|]
en: Defined a variable cycle
ru: Определена переменная, зависящая от себя.

[ctx: QCoreApplication|]
en: The result is not a number
ru: Результат не является числом.

[ctx: QCoreApplication|]
en: Invalid parameter count for '%1'
ru: Недопустимое количество параметров для «%1»

[ctx: QCoreApplication|]
en: Blocks must have consistent size between each and other
ru: Размер блоков должен быть согласованным

[ctx: QCoreApplication|]
en: Do not want empty blocks
ru: Не следует задавать пустые блоки

[ctx: QCoreApplication|]
en: Blocks must be matrices
ru: Блоки должны быть матрицами

[ctx: QCoreApplication|]
en: Number of blocks must be consistent
ru: Количество блоков должно быть согласованным

[ctx: QCoreApplication|]
en: Do not want empty vectors/matrixrow elements
ru: Не следует задавать нуль-векторы / пустые элементы строк матрицы

[ctx: QCoreApplication|]
en: Matrix constructor needs vectors or matrixrow elements
ru: Конструктору матрицы нужны векторы или элементы строк матрицы

[ctx: QCoreApplication|]
en: the arg %1 is invalid or is error
ru: аргумент %1 является некорректным или ошибочным

[ctx: QCoreApplication|]
en: Invalid parameter count for '%1'. Should have 1 parameter
ru: Недопустимое количество параметров для «%1». Функция должна иметь 1 параметр.

[ctx: QCoreApplication|]
en: To use '%1' command the input matrix must be square
ru: Для использования команды «%1» матрица входящих значений должна быть квадратной

[ctx: QCoreApplication|]
en: Invalid parameter type in matrix entry (%1,%2) for '%3', it must be a number value
ru: Неверный тип параметра в записи матрицы (%1,%2) для «%3», необходимо числовое значение

[ctx: QCoreApplication|NaN means Not a Number, is an invalid float number]
en: Returned eigenvalue is NaN
ru: Возвращённое собственное значение не является числом

[ctx: QCoreApplication|]
en: Returned eigenvalue is too big
ru: Возвращённое собственное значение слишком велико

[ctx: QCoreApplication|]
en: Matrix dimensions must be greater than zero
ru: Размер матрицы должен быть больше нуля

[ctx: QCoreApplication|]
en: All matrixrow elements must have the same size
ru: Все элементы строк матрицы должны быть одного размера

[ctx: QCoreApplication|]
en: Not all are rows or vectors
ru: Не всё является строками или векторами

[ctx: QCoreApplication|]
en: Every argument must be a matrixrow element
ru: Каждый аргумент должен быть элементом строк матрицы

[ctx: QCoreApplication|]
en: The nth diagonal index must be less than the row count
ru: n-й индекс диагонали должен быть меньше количества строк

[ctx: QCoreApplication|]
en: The nth diagonal index must be less than the column count
ru: n-й индекс диагонали должен быть меньше количества столбцов

[ctx: QCoreApplication|]
en: nth diagonal index must be integer number
ru: n-й индекс диагонали должен быть целым числом

[ctx: QCoreApplication|]
en: nth diagonal index must be a positive integer number
ru: n-й индекс диагонали должен быть положительным целым числом

[ctx: QCoreApplication|]
en: Invalid parameter type for '%1', was expected a list
ru: Неверный тип параметра для «%1», ожидался список

[ctx: QCoreApplication|]
en: Vector size must be some integer value greater to zero
ru: Размер вектора должен быть целым значением, которое больше нуля

[ctx: QCoreApplication|]
en: Unexpectedly arrived to the end of the input
ru: Неожиданно достигнут конец входных данных

[ctx: QCoreApplication|]
en: Unknown token %1
ru: Неизвестная лексема %1

[ctx: QCoreApplication|]
en: <em>%1</em> needs at least 2 parameters
ru: Для <em>%1</em> необходимо не менее двух параметров

[ctx: QCoreApplication|]
en: <em>%1</em> requires %2 parameters
ru: Для <em>%1</em> требуется указать %2 параметров

[ctx: QCoreApplication|]
en: Missing boundary for '%1'
ru: У %1 отсутствуют пределы

[ctx: QCoreApplication|]
en: Unexpected bounding for '%1'
ru: Недопустимый предел для %1

[ctx: QCoreApplication|]
en: <em>%1</em> missing bounds on '%2'
ru: <em>%1</em> отсутствующих пределов у %2

[ctx: QCoreApplication|]
en: Wrong declare
ru: Неправильное определение

[ctx: QCoreApplication|]
en: Empty container: %1
ru: Пустой контейнер: %1

[ctx: there was a conditional outside a condition structure|]
en: We can only have conditionals inside piecewise structures.
ru: Условия возможны только в кусочно-заданных конструкциях.

[ctx: QCoreApplication|]
en: Cannot have two parameters with the same name like '%1'.
ru: Невозможно определить два параметра с именем %1.

[ctx: this is an error message. otherwise is the else in a mathml condition|]
en: The <em>otherwise</em> parameter should be the last one
ru: Параметр <em>otherwise</em> должен быть последним

[ctx: there was an element that was not a conditional inside a condition|]
en: %1 is not a proper condition inside the piecewise
ru: %1 не является подходящим условием для кусочно-заданной функции.

[ctx: QCoreApplication|]
en: We can only declare variables
ru: Возможно только объявлять переменные

[ctx: QCoreApplication|]
en: We can only have bounded variables
ru: Возможны только ограниченные значения

[ctx: QCoreApplication|]
en: Do not want empty matrixrow elements
ru: Не следует задавать пустые элементы строк матрицы

[ctx: QCoreApplication|]
en: The matrix must contain only matrixrow elements
ru: Матрица должна содержать только элементы строк матрицы

[ctx: QCoreApplication|]
en: Error while parsing: %1
ru: Ошибка при разборе %1

[ctx: An error message|]
en: Container unknown: %1
ru: Неизвестный блок: %1

[ctx: QCoreApplication|]
en: Cannot codify the %1 value.
ru: Невозможно кодифицировать значение %1.

[ctx: QCoreApplication|]
en: The %1 operator cannot have child contexts.
ru: Оператор %1 не может иметь дочерних контекстов.

[ctx: QCoreApplication|]
en: The element '%1' is not an operator.
ru: Элемент «%1» не является оператором.

[ctx: QCoreApplication|]
en: Do not want empty vectors
ru: Не следует задавать нуль-векторы

[ctx: QCoreApplication|]
en: Do not want empty matrices
ru: Не следует задавать пустые матрицы

[ctx: Error message due to an unrecognized input|]
en: Not supported/unknown: %1
ru: Не поддерживается или неизвестно: %1

[ctx: error message|]
en: Expected %1 instead of '%2'
ru: Ожидалось %1 вместо %2

[ctx: QCoreApplication|]
en: Missing right parenthesis
ru: Отсутствует закрывающая скобка

[ctx: QCoreApplication|]
en: Unbalanced right parenthesis
ru: Не хватает закрывающих скобок

[ctx: QCoreApplication|]
en: Unexpected token identifier: %1
ru: Неожиданный идентификатор лексемы: %1

[ctx: QCoreApplication|]
en: Unexpected token %1
ru: Неожиданная лексема %1

[ctx: QCoreApplication|]
en: Could not find a type that unifies '%1'
ru: Не удалось найти тип, который объединяет «%1»

[ctx: QCoreApplication|]
en: The domain should be either a vector or a list
ru: Домен должен быть вектором или списком

[ctx: type error message|]
en: Cannot call '%1'
ru: Невозможно вызвать «%1»

[ctx: QCoreApplication|]
en: Cannot reduce '%1' to '%2'. Invalid type of parameter '%3' for '%4'
ru: Не удалось упростить «%1» до «%2». Неверный тип параметра «%3» для «%4»

[ctx: QCoreApplication|]
en: Invalid parameter count for '%2'. Should have %1 parameters.
ru: Недопустимое количество параметров для «%2». Функция должна иметь %1 параметров.

[ctx: QCoreApplication|]
en: Cannot compare '%1' to '%2'. Invalid type of parameter '%3' for '%4'
ru: Не удалось сравнить «%1» с «%2». Неверный тип параметра «%3» для «%4»

[ctx: QCoreApplication|]
en: Could not call '%1'
ru: Не удалось вызвать «%1»

[ctx: QCoreApplication|]
en: Could not solve '%1'
ru: Не удалось решить «%1»

[ctx: QCoreApplication|]
en: Incoherent type for the variable '%1'
ru: Некогерентный тип для переменной «%1»

[ctx: QCoreApplication|]
en: Could not determine the type for piecewise
ru: Невозможно определить тип кусочно-заданной функции.

[ctx: QCoreApplication|]
en: Unexpected type
ru: Недопустимый тип

[ctx: QCoreApplication|]
en: Cannot convert '%1' to '%2'
ru: Невозможно преобразовать %1 в %2

[ctx: Error message|]
en: Unknown token '%1'
ru: Неизвестная лексема «%1»

[ctx: QCoreApplication|]
en: Cannot divide by 0.
ru: Нельзя делить на 0.

[ctx: QCoreApplication|]
en: Cannot calculate the remainder on 0.
ru: Невозможно посчитать остаток от 0.

[ctx: QCoreApplication|]
en: Cannot calculate the factor on 0.
ru: Невозможно посчитать множитель от 0.

[ctx: QCoreApplication|]
en: Cannot calculate the lcm of 0.
ru: Невозможно посчитать наименьший общий делитель от 0.

[ctx: QCoreApplication|]
en: Boolean operations on complex numbers not available
ru: Над комплексными числами нельзя выполнять булевы операции

[ctx: QCoreApplication|]
en: Only square root implemented for complex numbers
ru: Для комплексных чисел реализован только квадратный корень

[ctx: QCoreApplication|]
en: Could not calculate a value %1
ru: Невозможно посчитать значение %1

[ctx: QCoreApplication|]
en: Cannot calculate %1 between a value and an error type
ru: Невозможно рассчитать %1 между значением и типом ошибки

[ctx: QCoreApplication|]
en: Invalid index for a container
ru: Неправильный индекс блока.

[ctx: QCoreApplication|]
en: Cannot operate '%1' on different sized vectors.
ru: Невозможно выполнить операцию «%1» над векторами разного размера.

[ctx: QCoreApplication|]
en: Multiplication between a matrix and a vector is allowed provided that the number of columns of the matrix equals the size of the vector
ru: Перемножение матрицы и вектора возможно, если количество столбцов матрицы равно размеру вектора

[ctx: QCoreApplication|]
en: Matrix and vector entries must be numbers
ru: Записи матрицы и вектора должны быть числами

[ctx: QCoreApplication|]
en: Could not calculate a vector's %1
ru: Невозможно посчитать %1 вектора.

[ctx: QCoreApplication|]
en: Could not calculate a list's %1
ru: Невозможно посчитать %1 списка.

[ctx: QCoreApplication|]
en: Multiplication between a vector and a matrix is allowed provided that the matrix has only one matrixrow element
ru: Перемножение вектора и матрицы возможно, если в матрице только один элемент строк матрицы

[ctx: QCoreApplication|]
en: Addition of two matrices is allowed provided that both matrices have the same number of rows and the same number of columns
ru: Сложение двух матриц возможно, если обе матрицы содержат одно и то же количество строк и одно и то же количество столбцов

[ctx: QCoreApplication|]
en: Multiplication of two matrices is allowed provided that the number of columns of the first matrix equals the number of rows of the second matrix
ru: Перемножение двух матриц возможно, если количество столбцов первой матрицы равно количеству строк второй матрицы

[ctx: QCoreApplication|]
en: Matrix entries must be numbers
ru: Записи матрицы должны быть числами

[ctx: QCoreApplication|]
en: The exponent of 'power' must be some integer number
ru: Степенью функции «power» должно быть какое-либо целое число

[ctx: QCoreApplication|]
en: Cannot compute 'power' for non square matrix
ru: Вычисление фукнции «power» для неквадратной матрицы невозможно

[ctx: QCoreApplication|]
en: Cannot calculate %1 between a matrix and an error type
ru: Невозможно рассчитать %1 между матрицей и типом ошибки

[ctx: QCoreApplication|]
en: Could not calculate the derivative for '%1'
ru: Невозможно посчитать производную выражения «%1»

[ctx: @title:column|]
en: Name
ru: Название

[ctx: @title:column|]
en: Description
ru: Описание

[ctx: @title:column|]
en: Parameters
ru: Параметры

[ctx: @title:column|]
en: Example
ru: Пример

[ctx: Syntax for function bounding values|]
en: =from..to
ru: =от..до

[ctx: QCoreApplication|]
en: %1... parameters, ...%2)
ru: %1... параметры, ...%2)

[ctx: QCoreApplication|]
en: par%1
ru: пар%1

[ctx: QCoreApplication|]
en: Addition
ru: Сложение

[ctx: QCoreApplication|]
en: Multiplication
ru: Умножение

[ctx: QCoreApplication|]
en: Division
ru: Деление

[ctx: QCoreApplication|]
en: Subtraction. Will remove all values from the first one.
ru: Вычитание. Все значения из уменьшаемого будут удалены.

[ctx: QCoreApplication|]
en: Power
ru: Степень

[ctx: QCoreApplication|]
en: Remainder
ru: Остаток

[ctx: QCoreApplication|]
en: Quotient
ru: Частное

[ctx: QCoreApplication|]
en: The factor of
ru: Делимость на число

[ctx: QCoreApplication|]
en: Factorial. factorial(n)=n!
ru: Факториал (n!)

[ctx: QCoreApplication|]
en: Function to calculate the sine of a given angle
ru: Синус

[ctx: QCoreApplication|]
en: Function to calculate the cosine of a given angle
ru: Косинус

[ctx: QCoreApplication|]
en: Function to calculate the tangent of a given angle
ru: Тангенс

[ctx: QCoreApplication|]
en: Secant
ru: Секанс

[ctx: QCoreApplication|]
en: Cosecant
ru: Косеканс

[ctx: QCoreApplication|]
en: Cotangent
ru: Котангенс

[ctx: QCoreApplication|]
en: Hyperbolic sine
ru: Гиперболический синус

[ctx: QCoreApplication|]
en: Hyperbolic cosine
ru: Гиперболический косинус

[ctx: QCoreApplication|]
en: Hyperbolic tangent
ru: Гиперболический тангенс

[ctx: QCoreApplication|]
en: Hyperbolic secant
ru: Гиперболический секанс

[ctx: QCoreApplication|]
en: Hyperbolic cosecant
ru: Гиперболический косеканс

[ctx: QCoreApplication|]
en: Hyperbolic cotangent
ru: Гиперболический котангенс

[ctx: QCoreApplication|]
en: Arc sine
ru: Арксинус

[ctx: QCoreApplication|]
en: Arc cosine
ru: Арккосинус

[ctx: QCoreApplication|]
en: Arc tangent
ru: Арктангенс

[ctx: QCoreApplication|]
en: Arc cotangent
ru: Арккотангенс

[ctx: QCoreApplication|]
en: Hyperbolic arc tangent
ru: Гиперболический арктангенс

[ctx: QCoreApplication|]
en: Summatory
ru: Сумма

[ctx: QCoreApplication|]
en: Productory
ru: Произведение

[ctx: QCoreApplication|]
en: For all
ru: Для всех

[ctx: QCoreApplication|]
en: Exists
ru: Существует

[ctx: QCoreApplication|]
en: Differentiation
ru: Дифференцирование

[ctx: QCoreApplication|]
en: Hyperbolic arc sine
ru: Гиперболический арксинус

[ctx: QCoreApplication|]
en: Hyperbolic arc cosine
ru: Гиперболический арккосинус

[ctx: QCoreApplication|]
en: Arc cosecant
ru: Арккосеканс

[ctx: QCoreApplication|]
en: Hyperbolic arc cosecant
ru: Гиперболический арккосеканс

[ctx: QCoreApplication|]
en: Arc secant
ru: Арксеканс

[ctx: QCoreApplication|]
en: Hyperbolic arc secant
ru: Гиперболический арксеканс

[ctx: QCoreApplication|]
en: Exponent (e^x)
ru: Экспонента (e^x)

[ctx: QCoreApplication|]
en: Base-e logarithm
ru: Натуральный логарифм

[ctx: QCoreApplication|]
en: Base-10 logarithm
ru: Десятичный логарифм

[ctx: QCoreApplication|]
en: Absolute value. abs(n)=|n|
ru: Абсолютное значение. abs(n)=|n|

[ctx: QCoreApplication|]
en: Conjugate
ru: Спряжение

[ctx: QCoreApplication|]
en: Arg
ru: Аргумент

[ctx: QCoreApplication|]
en: Real
ru: Действительная часть

[ctx: QCoreApplication|]
en: Imaginary
ru: Мнимая часть

[ctx: QCoreApplication|]
en: Floor value. floor(n)=⌊n⌋
ru: Наименьшее абсолютное значение. floor(n)=⌊n⌋

[ctx: QCoreApplication|]
en: Ceil value. ceil(n)=⌈n⌉
ru: Наибольшее абсолютное значение. ceil(n)=⌈n⌉

[ctx: QCoreApplication|]
en: Minimum
ru: Минимум

[ctx: QCoreApplication|]
en: Maximum
ru: Максимум

[ctx: QCoreApplication|]
en: Greater than. gt(a,b)=a>b
ru: Больше чем. gt(a,b)=a>b

[ctx: QCoreApplication|]
en: Less than. lt(a,b)=a<b
ru: Меньше чем. lt(a,b)=a<b

[ctx: QCoreApplication|]
en: Equal. eq(a,b) = a=b
ru: Равно. eq(a,b) = a=b

[ctx: QCoreApplication|]
en: Approximation. approx(a)=a±n
ru: Приблизительное сравнение. approx(a)=a±n

[ctx: QCoreApplication|]
en: Not equal. neq(a,b)=a≠b
ru: Не равно. neq(a,b)=a≠b

[ctx: QCoreApplication|]
en: Greater or equal. geq(a,b)=a≥b
ru: Больше или равно. geq(a,b)=a≥b

[ctx: QCoreApplication|]
en: Less or equal. leq(a,b)=a≤b
ru: Меньше или равно. leq(a,b)=a≤b

[ctx: QCoreApplication|]
en: Boolean and
ru: Логическое И

[ctx: QCoreApplication|]
en: Boolean not
ru: Логическое НЕ

[ctx: QCoreApplication|]
en: Boolean or
ru: Логическое ИЛИ

[ctx: QCoreApplication|]
en: Boolean xor
ru: Логическое исключающее ИЛИ

[ctx: QCoreApplication|]
en: Boolean implication
ru: Логическое следование

[ctx: QCoreApplication|]
en: Greatest common divisor
ru: Наибольший общий знаменатель

[ctx: QCoreApplication|]
en: Least common multiple
ru: Наименьшее общее кратное

[ctx: QCoreApplication|]
en: Root
ru: Корень

[ctx: QCoreApplication|]
en: Cardinal
ru: Кардинальное число

[ctx: QCoreApplication|]
en: Scalar product
ru: Скалярное произведение

[ctx: QCoreApplication|]
en: Select the par1-th element of par2 list or vector
ru: Выбрать пар1-й по счёту элемент из списка или вектора пар2

[ctx: QCoreApplication|]
en: Joins several items of the same type
ru: Объединяет несколько объектов одного типа.

[ctx: QCoreApplication|]
en: Applies a function to every element in a list
ru: Применяет функцию к каждому элементу списка

[ctx: QCoreApplication|]
en: Removes all elements that don't fit a condition
ru: Удаляет все элементы, не соответствующие условию

[ctx: QCoreApplication|]
en: Transpose
ru: Транспонировать

[ctx: n-ary function prototype|]
en: <em>%1</em>(..., <b>par%2</b>, ...)
ru: <em>%1</em>(..., <b>пар%2</b>, ...)

[ctx: Parameter in function prototype|]
en: par%1
ru: пар%1

[ctx: Current parameter is the bounding|]
en:  : bounds
ru:  : границы

[ctx: @title:column|]
en: Value
ru: Значение

[ctx: QCoreApplication|]
en: The expression is not correct
ru: Выражение некорректно

[ctx: QCoreApplication|]
en: Function type '%1' not recognized
ru: Тип функции «%1» не опознан

[ctx: QCoreApplication|]
en: Function '%1' not recognized
ru: Функция «%1» не опознана

[ctx: @title:column|]
en: Plot
ru: График

[ctx: QObject|]
en: PNG Image (*.png)
ru: Изображение PNG (*.png)

[ctx: QObject|]
en: PDF Document (*.pdf)
ru: Документ PDF (*.pdf)

[ctx: QObject|]
en: X3D Document (*.x3d)
ru: Документ X3D (*.x3d)

[ctx: QObject|]
en: STL Document (*.stl)
ru: Документ STL (*.stl)

[ctx: Function type|]
en: Plane Curve F(y)
ru: Плоская кривая F(y)

[ctx: Function type|]
en: Plane Curve F(x)
ru: Плоская кривая F(x)

[ctx: QCoreApplication|]
en: We can only draw Real results.
ru: Возможно построение только результатов в вещественных числах.

[ctx: Function type|]
en: Surface z=F(x,y)
ru: Поверхность z=F(x,y)

[ctx: Function type|]
en: Surface y=F(x,z)
ru: Поверхность y=F(x,z)

[ctx: Function type|]
en: Surface x=F(y,z)
ru: Поверхность x=F(y,z)

[ctx: Function type|]
en: Cylindrical Surface z=F(r: Radial, p: Polar)
ru: Цилиндрическая поверхность z=F(r: радиус, p: полярный угол)

[ctx: Function type|]
en: Implicit Curve
ru: Неявная кривая

[ctx: Function type|]
en: Polar implicit Curve 0=F(r: Radial, p: Polar)
ru: Кривая в полярной системе координат, заданная неявно 0=F(r: радиус, p: полярный угол)

[ctx: Function type|]
en: Implicit Surface
ru: Неявная поверхность

[ctx: Function type|]
en: Parametric Curve 2D
ru: Параметрическая кривая 2D

[ctx: Function type|]
en: Parametric Curve 3D
ru: Параметрическая кривая 3D

[ctx: Function type|]
en: Parametric Surface
ru: Параметрическая поверхность

[ctx: Function type|]
en: Polar Curve r=F(p: Polar)
ru: Полярная кривая r=F(p: полярный угол)

[ctx: Function type|]
en: Spherical Surface Radial=F(t:Azimuth, p: Polar)
ru: Сферическая поверхность Радиус=F(t: азимут, p: полярный угол)

[ctx: QCoreApplication|]
en: Result: %1
ru: Результат: %1

[ctx: QCoreApplication|]
en: To Expression
ru: В выражение

[ctx: QCoreApplication|]
en: To MathML
ru: В MathML

[ctx: QCoreApplication|]
en: Simplify
ru: Упростить

[ctx: QCoreApplication|]
en: Examples
ru: Примеры

[ctx: QCoreApplication|]
en: Selected viewport too small
ru: Выбранный режим просмотра слишком мал

[ctx: QCoreApplication|]
en: Have %1 bounded variables needed, got %2
ru: Необходимо ограниченных значений — %1, имеется — %2
