Policycoreutils - en to fr translation catalogue (742 entries)

en: USAGE: run_init <script> <args ...>
      where: <script> is the name of the init script to run,
             <args ...> are the arguments to that script.
fr: SYNTAXE : run_init <script> <args ...>
      où : <script> est le nom du script d'initialisation à exécuter,
           <args ...> sont les arguments à passer au script.

en: failed to initialize PAM
fr: échec de l'initialisation de PAM

en: failed to get account information
fr: impossible d'obtenir les informations du compte.

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Cannot find your entry in the shadow passwd file.
fr: Impossible de trouver votre entrée dans le fichier des mots de passe cachés.

en: getpass cannot open /dev/tty
fr: getpass ne peut accéder à  /dev/tty

en: run_init: incorrect password for %s
fr: run_init : mot de passe incorrect pour %s

en: Could not open file %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier %s

en: No context in file %s
fr: Pas de contexte dans le fichier %s

en: Sorry, run_init may be used only on a SELinux kernel.
fr: Désolé, run_init doit être utilisé uniquement sur un noyau SELinux.

en: authentication failed.
fr: échec lors de l'authentification.

en: Could not set exec context to %s.
fr: Impossible de régler le contexte d'exécution vers %s.

en: To make this policy package active, execute:
fr: Pour rendre ce paquetage de stratégies actif, exécutez :

en: Could not create semanage handle
fr: Impossible de créer un outil semanage

en: SELinux policy is not managed or store cannot be accessed.
fr: La stratégie SELinux n'est pas gérée ou la base n'est pas accessible.

en: Cannot read policy store.
fr: Impossible de lire la base de données des stratégies

en: Could not establish semanage connection
fr: Impossible d'établir de connexion semanage

en: Could not test MLS enabled status
fr: Impossible de tester les statuts MLS activés

en: Not yet implemented
fr: Pas encore implémenté

en: Semanage transaction already in progress
fr: Transaction de semanage déjà en cours

en: Could not start semanage transaction
fr: Impossible de démarrer une transaction semanage

en: Could not commit semanage transaction
fr: Impossible de commiter une transaction semanage

en: Semanage transaction not in progress
fr: Aucune transaction semanage en cours

en: Could not list SELinux modules
fr: Impossible de lister les modules SELinux

en: Modules Name
fr: Nom des modules

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Could not disable module %s (remove failed)
fr: Impossible de désactiver le module %s (échec de la suppression)

en: Could not enable module %s (remove failed)
fr: Impossible d'activer le module %s (échec de la suppression)

en: Could not remove module %s (remove failed)
fr: Impossible de supprimer le module %s (échec de la suppression)

en: dontaudit requires either 'on' or 'off'
fr: dontaudit doit être « on » ou « off »

en: Builtin Permissive Types
fr: Types permissifs intrinsèques

en: Customized Permissive Types
fr: Types permissifs personnalisés

en: Could not set permissive domain %s (module installation failed)
fr: Impossible de définir le domaine permissif %s (échec de l'installation du module)

en: Could not remove permissive domain %s (remove failed)
fr: Impossible de supprimer le domaine permissif %s (échec de la suppression)

en: Could not create a key for %s
fr: Impossible de créer une clef pour %s

en: Could not check if login mapping for %s is defined
fr: Ne peut vérifier si le mappage de connexion est défini pour %s

en: Linux Group %s does not exist
fr: Le groupe Linux %s n'existe pas

en: Linux User %s does not exist
fr: L'utilisateur Linux %s n'existe pas

en: Could not create login mapping for %s
fr: Ne peut mapper le nom d'utilisateur pour %s

en: Could not set name for %s
fr: Impossible de définir le nom pour %s

en: Could not set MLS range for %s
fr: Impossible de définir une plage MLS pour %s

en: Could not set SELinux user for %s
fr: Impossible de définir une identité SELinux pour %s

en: Could not add login mapping for %s
fr: Impossible d'ajouter un mappage pour %s

en: Requires seuser or serange
fr: seuser ou un serange obligatoire

en: Login mapping for %s is not defined
fr: Le mappage de connexion pour %s n'est pas défini

en: Could not query seuser for %s
fr: Impossible d'interroger le seuser pour %s

en: Could not modify login mapping for %s
fr: Impossible de modifier le mappage pour %s

en: Login mapping for %s is defined in policy, cannot be deleted
fr: La correspondance utilisateurs - identités SELinux pour %s est définie dans une stratégie, elle ne peut être supprimée

en: Could not delete login mapping for %s
fr: Impossible de supprimer la correspondance utilisateurs - identités SELinux pour %s

en: Could not list login mappings
fr: Impossible de lister les mappages

en: Login Name
fr: Nom pour l'ouverture de session

en: SELinux User
fr: Identité SELinux

en: MLS/MCS Range
fr: Intervalle MLS/MCS

en: Could not check if SELinux user %s is defined
fr: Impossible de vérifier si l'identité SELinux %s est définie

en: Could not query user for %s
fr: Impossible d'interroger l'utilisateur pour %s

en: You must add at least one role for %s
fr: Vous devez ajouter au moins un rôle pour %s

en: Could not create SELinux user for %s
fr: Impossible de créer une identité SELinux pour %s

en: Could not add role %s for %s
fr: Impossible d'ajouter un rôle %s pour %s

en: Could not set MLS level for %s
fr: Impossible de régler le niveau MLS pour %s

en: Could not add prefix %s for %s
fr: Impossible d'ajouter le préfixe %s à  %s

en: Could not extract key for %s
fr: Impossible d'extraire la clef pour %s

en: Could not add SELinux user %s
fr: Impossible d'ajouter l'identité SELinux %s

en: Requires prefix, roles, level or range
fr: Exige un préfixe, un rôle, un niveau ou une plage

en: Requires prefix or roles
fr: Exige un préfixe ou un rôle

en: SELinux user %s is not defined
fr: L'identité SELinux %s n'existe pas

en: Could not modify SELinux user %s
fr: Impossible de modifier l'identité SELinux %s

en: SELinux user %s is defined in policy, cannot be deleted
fr: L'identité SELinux %s est définie dans une stratégie, elle ne peut être supprimée

en: Could not delete SELinux user %s
fr: Impossible de supprimer l'identité SELinux %s

en: Could not list SELinux users
fr: Impossible de lister les identités SELinux

en: Could not list roles for user %s
fr: Impossible de lister les rôles de l'utilisateur %s

en: Labeling
fr: Étiquetage

en: Prefix
fr: Préfixe

en: MCS Level
fr: Niveau MCS

en: MCS Range
fr: Intervalle MCS

en: SELinux Roles
fr: Rôles SELinux

en: Protocol udp or tcp is required
fr: Protocole udp ou tcp obligatoire

en: Port is required
fr: Un numéro de port nécessaire

en: Invalid Port
fr: Port invalide

en: Could not create a key for %s/%s
fr: Impossible de créer une clef pour %s/%s

en: Type is required
fr: Indiquez un type

en: Type %s is invalid, must be a port type
fr: Le type %s est invalide, il doit être un type de port

en: Could not check if port %s/%s is defined
fr: Impossible de vérifier si le port %s/%s est défini

en: Port %s/%s already defined
fr: Le port %s/%s est déjà défini

en: Could not create port for %s/%s
fr: Impossible de créer le port pour %s/%s

en: Could not create context for %s/%s
fr: Impossible de créer le contexte pour %s/%s

en: Could not set user in port context for %s/%s
fr: Impossible de définir l'utilisateur dans le contexte du port pour %s/%s

en: Could not set role in port context for %s/%s
fr: Impossible de définir le rôle dans le contexte du port pour %s/%s

en: Could not set type in port context for %s/%s
fr: Impossible de définir le type dans le contexte du port pour %s/%s

en: Could not set mls fields in port context for %s/%s
fr: Impossible de définir les champs MLS dans le contexte du port pour %s/%s

en: Could not set port context for %s/%s
fr: Impossible de définir le contexte du port pour %s/%s

en: Could not add port %s/%s
fr: Impossible d'ajouter le port %s/%s

en: Requires setype or serange
fr: setype ou serange obligatoire

en: Requires setype
fr: setype obligatoire

en: Port %s/%s is not defined
fr: Le port %s/%s n'est pas défini

en: Could not query port %s/%s
fr: Impossible d'interroger le port %s/%s

en: Could not modify port %s/%s
fr: Impossible de modifier le port %s/%s

en: Could not list the ports
fr: Impossible d'énumérer les ports

en: Could not delete the port %s
fr: Impossible de supppimer le port %s

en: Port %s/%s is defined in policy, cannot be deleted
fr: Le port %s/%s est défini dans la stratégie, il ne peut être supprimé

en: Could not delete port %s/%s
fr: Impossible de supprimer le port %s/%s

en: Could not list ports
fr: Impossible d'énumérer les ports

en: SELinux Port Type
fr: Types de port SELinux

en: Proto
fr: Protocole

en: Port Number
fr: Numéro de port

en: Node Address is required
fr: L'adresse du nœud est requise

en: Unknown or missing protocol
fr: Protocole inconnu ou manquant

en: SELinux node type is required
fr: Le type de nœud SELinux est nécessaire

en: Type %s is invalid, must be a node type
fr: Le type %s est invalide, il doit être un type de nœud

en: Could not create key for %s
fr: Impossible de créer la clef pour %s

en: Could not check if addr %s is defined
fr: Impossible de vérifier si l'adresse %s est définie

en: Could not create addr for %s
fr: Impossible de créer une adresse pour %s

en: Could not create context for %s
fr: Impossible de créer le contexte pour %s

en: Could not set mask for %s
fr: Impossible de définir le masque pour %s

en: Could not set user in addr context for %s
fr: Impossible de définir l'utilisateur dans le contexte de l'adresse pour %s

en: Could not set role in addr context for %s
fr: Impossible de définir le rôle dans le contexte de l'adresse pour %s

en: Could not set type in addr context for %s
fr: Impossible de définir le type dans le contexte de l'adresse pour %s

en: Could not set mls fields in addr context for %s
fr: Impossible de définir les champs MLS dans le contexte de l'adresse pour %s

en: Could not set addr context for %s
fr: Impossible de définir le contexte de l'adresse pour %s

en: Could not add addr %s
fr: Impossible d'ajouter l'adresse %s

en: Addr %s is not defined
fr: L'adresse %s n'est pas définie

en: Could not query addr %s
fr: Impossible d'interroger l'adresse %s

en: Could not modify addr %s
fr: Impossible de modifier l'adresse %s

en: Addr %s is defined in policy, cannot be deleted
fr: L'adresse %s est définie dans la stratégie, elle ne peut être supprimée

en: Could not delete addr %s
fr: Impossible de supprimer l'adresse %s

en: Could not deleteall node mappings
fr: Impossible de supprimer toutes les correspondances de nœuds

en: Could not list addrs
fr: Impossible d'énumérer les adresses

en: SELinux Type is required
fr: Type SELinux nécessaire

en: Could not check if interface %s is defined
fr: Impossible de vérifier si l'interface %s existe

en: Could not create interface for %s
fr: Impossible de créer l'interface pour %s

en: Could not set user in interface context for %s
fr: Impossible de définir l'utilisateur dans le contexte d'interface pour %s

en: Could not set role in interface context for %s
fr: Impossible de définir le rôle dans le contexte d'interface pour %s

en: Could not set type in interface context for %s
fr: Impossible de définir le type dans le contexte d'interface pour %s

en: Could not set mls fields in interface context for %s
fr: Impossible de définir les champs MLS dans le contexte d'interface pour %s

en: Could not set interface context for %s
fr: Impossible de définir le contexte d'interface pour %s

en: Could not set message context for %s
fr: Impossible de définir le contexte du message pour %s

en: Could not add interface %s
fr: Impossible d'ajouter l'interface %s

en: Interface %s is not defined
fr: L'interface %s n'est pas définie

en: Could not query interface %s
fr: Impossible d'interroger l'interface %s

en: Could not modify interface %s
fr: Impossible de modifier l'interface %s

en: Interface %s is defined in policy, cannot be deleted
fr: L'interface %s est définie dans la stratégie, elle ne peut être supprimée

en: Could not delete interface %s
fr: Impossible de supprimer l'interface %s

en: Could not delete all interface  mappings
fr: Impossible de supprimer toutes les correspondances d'interfaces

en: Could not list interfaces
fr: Impossible d'énumérer les interfaces

en: SELinux Interface
fr: Interface SELinux

en: Context
fr: Contexte

en: Equivalence class for %s already exists
fr: La classe d'équivalence pour %s est déjà définie

en: File spec %s conflicts with equivalency rule '%s %s'
fr: La spécification de fichier %s entre en conflit avec la règle d'équivalence « %s %s »

en: Equivalence class for %s does not exists
fr: La classe d'équivalence pour %s n'existe pas

en: Could not set user in file context for %s
fr: Impossible de définir l'utilisateur dans le contexte du fichier pour %s

en: Could not set role in file context for %s
fr: Impossible de définir le rôle dans le contexte du fichier pour %s

en: Could not set mls fields in file context for %s
fr: Impossible de définir les champs MLS dans le contexte du fichier pour %s

en: Invalid file specification
fr: Spécification de fichier invalide

en: File specification can not include spaces
fr: La spécification de fichier ne peut inclure d'espace

en: File spec %s conflicts with equivalency rule '%s %s'; Try adding '%s' instead
fr: La spécification de fichier %s entre en conflit avec la règle d'équivalence « %s %s » ; Essayez plutôt d'ajouter « %s »

en: Type %s is invalid, must be a file or device type
fr: Le type %s est invalide, il doit être un type de fichier ou de périphérique

en: Could not check if file context for %s is defined
fr: Impossible de vérifier si le contexte du fichier pour %s est défini

en: Could not create file context for %s
fr: Impossible de créer le contexte du fichier pour %s

en: Could not set type in file context for %s
fr: Impossible de définir le type dans le contexte du fichier pour %s

en: Could not set file context for %s
fr: Impossible de définir le contexte du fichier %s

en: Could not add file context for %s
fr: Impossible d'ajouter le contexte du fichier pour %s

en: Requires setype, serange or seuser
fr: setype, serange ou seuser nécessaire

en: File context for %s is not defined
fr: Le contexte du fichier pour %s n'est pas défini

en: Could not query file context for %s
fr: Impossible d'interroger le contexte du fichier pour %s

en: Could not modify file context for %s
fr: Impossible de modifier le contexte du fichier pour %s

en: Could not list the file contexts
fr: Impossible d'énumérer les contextes de fichiers

en: Could not delete the file context %s
fr: Impossible de supprimer le contexte du fichier pour %s

en: File context for %s is defined in policy, cannot be deleted
fr: Le contexte du fichier pour %s est défini dans la stratégie, il ne peut être supprimé

en: Could not delete file context for %s
fr: Impossible de supprimer le contexte du fichier pour %s

en: Could not list file contexts
fr: Impossible de lister les contextes de fichiers

en: Could not list local file contexts
fr: Impossible de lister les contextes de fichiers locaux

en: SELinux fcontext
fr: contexte fichier SELinux

en: 
    SELinux Distribution fcontext Equivalence
fr: 
    Équivalence fcontext de distribution SELinux

en: 
    SELinux Local fcontext Equivalence
fr: 
    Équivalence fcontext locale SELinux

en: Could not check if boolean %s is defined
fr: Impossible de vérifier si le booléen %s est défini

en: Boolean %s is not defined
fr: Le booléen %s n'est pas défini

en: Could not query file context %s
fr: Impossible d'interroger le contexte du fichier %s

en: You must specify one of the following values: %s
fr: Vous devez spécifier une des valeurs suivantes : %s

en: Could not set active value of boolean %s
fr: Impossible de définir une valeur active du booléen %s

en: Could not modify boolean %s
fr: Impossible de modifier les booléens %s

en: Bad format %s: Record %s
fr: Mauvais format %s : Enregistrement de %s

en: Boolean %s is defined in policy, cannot be deleted
fr: Le booléen %s est défini dans la stratégie, il ne peut être supprimé

en: Could not delete boolean %s
fr: Impossible de supprimer le booléen %s

en: Could not list booleans
fr: Impossible d'énumérer les booléens

en: off
fr: fermé

en: on
fr: ouvert

en: SELinux boolean
fr: booléen SELinux

en: State
fr: État

en: Default
fr: Par défaut

en: failed to set PAM_TTY
fr: impossible de définir PAM_TTY

en: newrole: service name configuration hashtable overflow
fr: nouveau rôle : débordement de table de hachage pour la configuration du nom de service

en: newrole:  %s:  error on line %lu.
fr: nouveau rôle :  %s :  erreur à la ligne %lu.

en: cannot find valid entry in the passwd file.
fr: impossible de trouver une entrée valide dans le fichier passwd.

en: Out of memory!
fr: Plus de mémoire disponible !

en: Error!  Shell is not valid.
fr: Erreur ! Shell non valide.

en: Unable to clear environment
fr: Impossible de nettoyer l'environnement

en: Error changing uid, aborting.
fr: Erreur lors de la modification de l'UID, abandon.

en: Error resetting KEEPCAPS, aborting
fr: Erreur de ré-initialisation de KEEPCAPS, abandon

en: Error connecting to audit system.
fr: Erreur de connexion au système d'audit.

en: Error allocating memory.
fr: Erreur d'allocation de mémoire.

en: Error sending audit message.
fr: Erreur lors de l'envoi du message d'audit.

en: Could not determine enforcing mode.
fr: Ne peut définir le mode autoritaire.

en: Error!  Could not open %s.
fr: Erreur ! Impossible d'ouvrir %s.

en: Error!  Could not clear O_NONBLOCK on %s
fr: Erreur ! Impossible d'effacer O_NONBLOCK sur %s

en: %s!  Could not get current context for %s, not relabeling tty.
fr: %s ! Impossible de récupérer le contexte actuel pour %s, le terminal ne sera pas renommé.

en: %s!  Could not get new context for %s, not relabeling tty.
fr: %s ! Impossible de récupérer le nouveau contexte pour %s, le terminal ne sera pas renommé.

en: %s!  Could not set new context for %s
fr: %s ! Impossible de paramétrer le nouveau contexte pour %s

en: %s changed labels.
fr: %s a modifié les étiquettes.

en: Warning! Could not restore context for %s
fr: Attention ! Impossible de restaurer le contexte pour %s

en: Error: multiple roles specified
fr: Erreur : des rôles multiples ont été spécifiés

en: Error: multiple types specified
fr: Erreur : des types multiples ont été spécifiés

en: Sorry, -l may be used with SELinux MLS support.
fr: Désolé, l'option -l doit être utilisée avec le support SELinux MLS.

en: Error: multiple levels specified
fr: Erreur : niveaux multiples spécifiés

en: Error: you are not allowed to change levels on a non secure terminal
fr: Erreur : vous n'êtes pas autorisé à changer de niveau sur un terminal non sûr

en: Couldn't get default type.
fr: Impossible de trouver le type par défaut.

en: failed to get new context.
fr: impossible d'obtenir le nouveau contexte.

en: failed to set new role %s
fr: échec de l'affectation du nouveau rôle %s

en: failed to set new type %s
fr: échec de l'affectation du nouveau type %s

en: failed to build new range with level %s
fr: échec de construction de la nouvelle plage avec le niveau %s

en: failed to set new range %s
fr: échec de la création de la plage %s

en: failed to convert new context to string
fr: échec de conversion du contexte en chaîne

en: %s is not a valid context
fr: %s n'est pas un contexte valide

en: Unable to allocate memory for new_context
fr: Impossible d'allouer de l'espace mémoire pour new_context

en: Unable to obtain empty signal set
fr: Impossible d'obtenir un ensemble vide de signaux

en: Unable to set SIGHUP handler
fr: Impossible de configurer le gestionnaire SIGHUP

en: Sorry, newrole failed to drop capabilities
fr: Désolé, newrole n'a pas réussi à se débarrasser de ses capacités

en: Sorry, newrole may be used only on a SELinux kernel.
fr: Désolé, newrole ne peut être utilisé que sur un noyau SELinux.

en: failed to get old_context.
fr: impossible de trouver old_context.

en: Warning!  Could not retrieve tty information.
fr: Attention ! Impossible de récupérer les informations liées au terminal

en: error on reading PAM service configuration.
fr: erreur de lecture de la configuration du service PAM.

en: newrole: incorrect password for %s
fr: newrole : mot de passe incorrect pour %s

en: newrole: failure forking: %s
fr: newrole : échec de duplication : %s

en: Unable to restore tty label...
fr: Impossible de restaurer l'étiquette du terminal...

en: Failed to close tty properly
fr: Impossible de fermer correctement le terminal

en: Could not close descriptors.
fr: Impossible de fermer les descripteurs.

en: Error allocating shell's argv0.
fr: Erreur d'allocation pour argv0 du shell.

en: Failed to send audit message
fr: Échec lors de l'envoi du message d'audit

en: Failed to transition to namespace
fr: Échec lors de la transition vers l'espace de nommage

en: Failed to drop capabilities %m
fr: Impossible de se débarrasser des capacités %m

en: Unable to restore the environment, aborting
fr: Impossible de restaurer l'environnement, abandon

en: failed to exec shell
fr: échec de l'exécution du shell

en: usage:  %s [-qi]
fr: syntaxe :  %s [-q]

en: %s:  Policy is already loaded and initial load requested
fr: %s : La stratégie est déjà chargée et un chargement initial est demandé

en: %s:  Can't load policy and enforcing mode requested:  %s
fr: %s : Ne peut charger la stratégie et le mode d'application demandés :  %s

en: %s:  Can't load policy:  %s
fr: %s : Ne peut charger la stratégie :  %s

en: Requires at least one category
fr: Requiert au moins une catégorie

en: Can not modify sensitivity levels using '+' on %s
fr: Impossible de modifier le niveau de sensibilité en utilisant « + » sur %s

en: %s is already in %s
fr: %s se trouve déjà  dans %s

en: %s is not in %s
fr: %s ne se trouve pas dans %s

en: Can not combine +/- with other types of categories
fr: Impossible de combiner +/- avec différents types de catégories

en: Can not have multiple sensitivities
fr: Impossible de définir plusieurs sensibilités

en: Usage %s CATEGORY File ...
fr: Syntaxe : %s CATEGORY Fichier

en: Usage %s -l CATEGORY user ...
fr: Syntaxe : %s -l CATEGORY utilisateur

en: Usage %s [[+|-]CATEGORY],...]q File ...
fr: Syntaxe : %s [[+|-]CATEGORY],...]q Fichier ...

en: Usage %s -l [[+|-]CATEGORY],...]q user ...
fr: Syntaxe : %s -l [[+|-]CATEGORY],...]q Utilisateur ...

en: Usage %s -d File ...
fr: Syntaxe : %s -d Fichier...

en: Usage %s -l -d user ...
fr: Syntaxe : %s -l -d utilisateur ...

en: Usage %s -L
fr: Syntaxe : %s -L

en: Usage %s -L -l user
fr: Syntaxe : %s -L -l utilisateur

en: Use -- to end option list.  For example
fr: Utilisez -- pour marquer la fin des options. Par exemple

en: Options Error %s
fr: Erreur %s dans les options

en: Boolean
fr: Booléan

en: all
fr: Tous

en: Customized
fr: Personnalisé

en: File Labeling
fr: Étiquetage des fichiers

en: File
    Specification
fr: Spécification
    de fichier

en: Selinux
    File Type
fr: Type de fichier
    SELinux

en: File
    Type
fr: Type de
    Fichier

en: User Mapping
fr: Correspondance
    d'utilisateurs

en: Login
    Name
fr: Nom de
    connexion

en: SELinux
    User
fr: Utilisateur
    SELinux

en: MLS/
    MCS Range
fr: Étendue
    MLS/MCS

en: Login '%s' is required
fr: L'identifiant de connexion « %s » est requis

en: Policy Module
fr: Module de stratégie

en: Module Name
fr: Nom de module

en: Disable Audit
fr: Désactiver l'audit

en: Enable Audit
fr: Activer l'audit

en: Load Policy Module
fr: Charger un module de stratégie

en: Add Booleans Dialog
fr: Boîte de dialogue Ajout de booléens

en: Boolean Name
fr: Nom du booléen

en: SELinux Policy Generation Tool
fr: Outil de création de stratégie SELinux

en: <b>Select the policy type for the application or user role you want to confine:</b>
fr: <b>Sélectionnez le type de stratégie pour l'application ou le rôle utilisateur que vous souhaitez confiner :</b>

en: Standard Init Daemon
fr: Démon init standard

en: Standard Init Daemon are daemons started on boot via init scripts.  Usually requires a script in /etc/rc.d/init.d
fr: Les démons standard d'initialisation sont les démons démarré à l'amorçage via les scripts init. Requièrent habituellement un script dans /etc/rc.d/init.d

en: DBUS System Daemon
fr: Démon système DBUS

en: Internet Services Daemon (inetd)
fr: Démon de services internet (inetd)

en: Internet Services Daemon are daemons started by xinetd
fr: Les démons de services internet sont les démons démarrés par xinetd

en: Web Application/Script (CGI)
fr: Application Web/Script (CGI)

en: Web Applications/Script (CGI) CGI scripts started by the web server (apache)
fr: Les applications Web/Script (CGI) démarré par le serveur web (apache)

en: User Application
fr: Application utilisateur

en: User Application are any application that you would like to confine that is started by a user
fr: Une application utilisateur est toute application démarrée par un utilisateur que vous souhaitez confiner

en: Sandbox
fr: Bac à sable

en: <b>Login Users</b>
fr: <b>Comptes utilisateurs</b>

en: Existing User Roles
fr: Rôles utilisateurs existants

en: Modify an existing login user record.
fr: Modifier les enregistrements d'un compte utilisateur existant

en: Minimal Terminal User Role
fr: Rôle utilisateur minimal terminal

en: This user will login to a machine only via a terminal or remote login.  By default this user will have  no setuid, no networking, no su, no sudo.
fr: Cet utilisateur se connectera à une machine uniquement par le terminal ou une connexion distante. Par défaut, cet utilisateur n'aura pas le droit setuid, pas de réseau, pas su ni sudo.

en: Minimal X Windows User Role
fr: Rôle utilisateur minimal X Window

en: This user can login to a machine via X or terminal.  By default this user will have no setuid, no networking, no sudo, no su
fr: Cet utilisateur peut se connecter à une machine via X ou un terminal. Par défaut, cet utilisateur n'aura pas le droit setuid, pas de réseau, pas sudo ni su

en: User Role
fr: Rôle utilisateur

en: User with full networking, no setuid applications without transition, no sudo, no su.
fr: Utilisateur avec accès réseau total, pas de droit setuid sans transition, pas sudo ni su.

en: Admin User Role
fr: Rôle utilisateur administrateur

en: User with full networking, no setuid applications without transition, no su, can sudo to Root Administration Roles
fr: Utilisateur avec accès réseau total, pas d'application setuid sans transition, pas su, peut utiliser sudo vers les rôles administrateur root

en: <b>Root Users</b>
fr: <b>Utilisateurs root</b>

en: Root Admin User Role
fr: Rôle utilisateur administrateur root

en: Select Root Administrator User Role, if this user will be used to administer the machine while running as root.  This user will not be able to login to the system directly.
fr: Sélectionnez le rôle utilisateur administrateur root si cet utilisateur sera utilisé pour administrer la machine en tant que root. Cet utilisateur ne sera pas capable de se connecter au système directement.

en: <b>Enter name of application or user role:</b>
fr: <b>Entrez le nom de l'application ou du rôle utilisateur :</b>

en: Name
fr: Nom

en: Enter complete path for executable to be confined.
fr: Entrez le chemin complet de l'exécutable à confiner.

en: Enter unique name for the confined application or user role.
fr: Entrez un nom unique pour l'application confiné ou le rôle utilisateur.

en: Executable
fr: Exécutable

en: Init script
fr: Script de démarrage

en: Enter complete path to init script used to start the confined application.
fr: Entrez le chemin complet du script d'initialisation utilisé pour démarrer l'application confinée.

en: <b>Select existing role to modify:</b>
fr: <b>Sélectionner le rôle existant à modifier :</b>

en: Select the user roles that will transiton to the %s domain.
fr: Sélectionnez les rôles utilisateur qui transitionneront vers le domaine %s.

en: role tab
fr: onglet rôle

en: <b>Select roles that %s will transition to:</b>
fr: <b>Sélectionnez les rôles vers lesquels %s transitionnera :</b>

en: Select applications domains that %s will transition to.
fr: Sélectionnez les domaines applicatifs vers lesquels %s transitionnera.

en: transition 
    role tab
fr: transition 
    onglet rôle

en: <b>Select the user_roles that will transition to %s:</b>
fr: <b>Sélectionnez les rôle utilisateur qui transitionneront vers %s :</b>

en: Select the user roles that will transiton to this applications domains.
fr: Sélectionnez les rôles utilisateur qui transitionneront verss ce domaine applicatif.

en: <b>Select domains that %s will administer:</b>
fr: <b>Sélectionnez les domaines que %s administrera :</b>

en: Select the domains that you would like this user administer.
fr: Sélectionnez les domaines que vous souhaitez voir administraté par cet utilisateur.

en: <b>Select additional roles for %s:</b>
fr: <b>Sélectionnez les rôles supplémentaires pour %s :</b>

en: <b>Enter network ports that %s binds on:</b>
fr: <b>Entrez les ports réseau auxquels %s se liera :</b>

en: <b>TCP Ports</b>
fr: <b>Ports TCP</b>

en: All
fr: Tous

en: Allows %s to bind to any udp port
fr: Autorise %s à se lier à n'importe quel port udp

en: Allow %s to call bindresvport with 0. Binding to port 600-1024
fr: Autorise %s à appeler bindresvport avec 0. Affectation à un port 600-1024

en: Unreserved Ports (>1024)
fr: Ports non-réservés (> 1024)

en: Enter a comma separated list of udp ports or ranges of ports that %s binds to. Example: 612, 650-660
fr: Entrez une liste séparée par des virgules des ports ou plages de ports UDP auxquels %s se liera. Par exemple : 612, 650-660

en: Select Ports
fr: Sélectionnez les ports

en: Allows %s to bind to any udp ports > 1024
fr: Autorise %s à se lier à n'importe quel port udp > 1024

en: <b>UDP Ports</b>
fr: <b>Ports UDP</b>

en: Network
    Bind tab
fr: Réseau
    Onglet lien

en: <b>Select network ports that %s connects to:</b>
fr: <b>Sélectionnez les ports réseau auxquels %s se connectera :</b>

en: Allows %s to connect to any tcp port
fr: Autorise %s à se connecter à n'importe quel port tcp

en: Enter a comma separated list of tcp ports or ranges of ports that %s connects to. Example: 612, 650-660
fr: Entrez une liste séparée par des virgules des ports ou plages de ports TCP auxquels %s se connectera. Par exemple : 612, 650-660

en: Allows %s to connect to any udp port
fr: Autorise %s à se connecter à n'importe quel port udp

en: Enter a comma separated list of udp ports or ranges of ports that %s connects to. Example: 612, 650-660
fr: Entrez une liste séparée par des virgules des ports ou plages de ports UDP auxquels %s se connectera. Par exemple : 612, 650-660

en: <b>Select common application traits for %s:</b>
fr: <b>Sélectionnez les caractéristiques communes des applications pour %s:</b>

en: Writes syslog messages
fr: Écrire des messages syslog

en: Create/Manipulate temporary files in /tmp
fr: Créer ou manipuler des fichiers temporaires dans /tmp

en: Uses Pam for authentication
fr: Utiliser PAM pour l'authentification

en: Uses nsswitch or getpw* calls
fr: Utiliser les appels nsswitch ou getpw*

en: Uses dbus
fr: Utiliser dbus

en: Sends audit messages
fr: Envoyer des messages d'audit

en: Interacts with the terminal
fr: Interagir avec le terminal

en: Sends email
fr: Envoyer des courriels

en: <b>Add files/directories that %s manages</b>
fr: <b>Ajoutez les fichiers et répertoires que %s gère</b>

en: Files/Directories which the %s "manages". Pid Files, Log Files, /var/lib Files ...
fr: Les fichiers et répertoires que %s « gère ». Fichiers pid, journaux, /var/lib, etc.

en: <b>Add booleans from the %s policy:</b>
fr: <b>Ajouter les booléens depuis la stratégie %s :</b>

en: Add/Remove booleans used by the %s domain
fr: Ajouter/supprimer les booléens utilisés par le domaine %s

en: <b>Which directory you will generate the %s policy?</b>
fr: <b>Dans quel répertoire voulez-vous créer la stratégie %s</b>

en: Policy Directory
fr: Répertoire des stratégies

en: Role
fr: Rôle

en: Existing_User
fr: Utilisateur existant

en: %s must be a directory
fr: %s doit être un répertoire

en: You must select a user
fr: Vous devez sélectionner un utilisateur

en: Select executable file to be confined.
fr: Sélectionnez le chemin complet du fichier exécutable à confiner.

en: Select init script file to be confined.
fr: Sélectionnez le script d'initialisation à confiner.

en: Select file(s) that confined application creates or writes
fr: Sélectionnez le ou les fichiers que cette application confinée créera ou accèdera en écriture

en: Select directory(s) that the confined application owns and writes into
fr: Sélectionnez le ou les répertoires que cette application confinée possède et dans lesquels elle écrira

en: Select directory to generate policy files in
fr: Sélectionnez le répertoire dans lequel créer les fichiers de la stratégie

en: Type %s_t already defined in current policy.
    Do you want to continue?
fr: Le type %s_t est déjà défini dans la stratégie courante.
    Voulez-vous continuer ?

en: Verify Name
fr: Vérifier le nom

en: Module %s.pp already loaded in current policy.
    Do you want to continue?
fr: Le module %s.pp est déjà chargé dans la stratégie courante.
    Voulez-vous continuer ?

en: You must add a name made up of letters and numbers and containing no spaces.
fr: Vous devez ajouter un nom composé de lettres et de chiffres et ne contenant pas d'espaces.

en: You must enter a executable
fr: Vous devez entrer un exécutable

en: Configue SELinux
fr: Configurer SELinux

en: Network Port
fr: Port réseau

en: SELinux Port
    Type
fr: Port SELinux
    Type

en: Protocol
fr: Protocole

en: MLS/MCS
    Level
fr: Niveau
    MLS/MCS

en: Port number "%s" is not valid.  0 < PORT_NUMBER < 65536
fr: Le numéro de port « %s » est invalide. 0 < NUMERO_PORT < 65536

en: List View
fr: Vue liste

en: Group View
fr: Vue groupe

en: Are you sure you want to delete %s '%s'?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer l'objet %s « %s » ?

en: Delete %s
fr: Supprimer %s

en: Add %s
fr: Ajouter %s

en: Modify %s
fr: Modifier %s

en: Permissive
fr: Permissif

en: Enforcing
fr: Autoritaire

en: Status
fr: État

en: Changing the policy type will cause a relabel of the entire file system on the next boot. Relabeling takes a long time depending on the size of the file system.  Do you wish to continue?
fr: La modification du type de stratégie va provoquer un réétiquetage de l'ensemble du système de fichiers au prochain démarrage. Le réétiquetage dure longtemps en fonction de la taille du système de fichiers. Souhaitez-vous continuer ?

en: Changing to SELinux disabled requires a reboot.  It is not recommended.  If you later decide to turn SELinux back on, the system will be required to relabel.  If you just want to see if SELinux is causing a problem on your system, you can go to permissive mode which will only log errors and not enforce SELinux policy.  Permissive mode does not require a reboot    Do you wish to continue?
fr: La désactivation de SELinux nécessite un redémarrage. Il n'est pas recommandé. Si vous décidez plus tard de réactiver SELinux, un réétiquetage du système sera nécessaire. Si vous voulez juste voir si SELinux est à l'origine d'un problème sur votre système, vous pouvez passer en mode permissif qui ne fera que consigner les erreurs sans appliquer la stratégie SELinux. Le mode permissif ne nécessite pas de redémarrer. Souhaitez-vous continuer ?

en: Changing to SELinux enabled will cause a relabel of the entire file system on the next boot. Relabeling takes a long time depending on the size of the file system.  Do you wish to continue?
fr: L'activation de SELinux va provoquer un réétiquetage de l'ensemble du système de fichiers au prochain démarrage. Le réétiquetage dure longtemps en fonction de la taille du système de fichiers. Souhaitez-vous continuer ?

en: Add SELinux Login Mapping
fr: Ajouter une correspondance d'identifiants SELinux

en: Add SELinux Network Ports
fr: Ajouter des ports réseau SELinux

en: SELinux Type
fr: Type SELinux

en: File Specification
fr: Spécification de fichier

en: File Type
fr: Type de fichier

en: all files
    regular file
    directory
    character device
    block device
    socket
    symbolic link
    named pipe
fr: tous les fichiers
    fichiers normaux
    répertoire
    périphérique caractère
    périphérique bloc
    socket
    lien symbolique
    tube nommé

en: Add SELinux User
fr: Ajouter un utilisateur SELinux

en: SELinux Administration
fr: Administration de SELinux

en: Add
fr: Ajouter

en: _Properties
fr: _Propriétés

en: _Delete
fr: _Supprimer

en: Select Management Object
fr: Sélectionner l'objet d'administration

en: <b>Select:</b>
fr: <b>Sélectionner :</b>

en: System Default Enforcing Mode
fr: Mode d'application par défaut du système

en: Current Enforcing Mode
fr: Mode actuel d'application

en: System Default Policy Type:
fr: Type de stratégie par défaut du système :

en: Select if you wish to relabel then entire file system on next reboot.  Relabeling can take a very long time, depending on the size of the system.  If you are changing policy types or going from disabled to enforcing, a relabel is required.
fr: Choisissez si vous souhaitez réétiqueter l'ensemble du système de fichiers au prochain démarrage. Le réétiquetage dure longtemps en fonction de la taille du système de fichiers. Si vous modifiez le type de stratégie ou allez de désactivé à application de la stratégie, un réétiquetage est nécessaire.

en: Relabel on next reboot.
fr: Réétiquetter au prochain redémarrage.

en: Revert boolean setting to system default
fr: Revenir à la configuration des booléens par défaut pour le système

en: Toggle between Customized and All Booleans
fr: Basculer entre booléens personnalisés et tous les booléens

en: Filter
fr: Filtre

en: Add File Context
fr: Ajouter un contexte fichier

en: Modify File Context
fr: Modifier un contexte fichier

en: Delete File Context
fr: Supprimer un contexte fichier

en: Toggle between all and customized file context
fr: Basculer entre Tous les contextes fichiers, et les contextes personnalisés

en: Add SELinux User Mapping
fr: Ajouter une correspondance d'utilisateurs SELinux

en: Modify SELinux User Mapping
fr: Modifier la correspondance d'utilisateurs SELinux

en: Delete SELinux User Mapping
fr: Supprimer une correspondance d'utilisateurs SELinux

en: Add User
fr: Ajouter un utilisateur

en: Modify User
fr: Modifier un utilisateur

en: Delete User
fr: Supprimer un utilisateur

en: Add Network Port
fr: Ajouter un port réseau

en: Edit Network Port
fr: Modifier un port réseau

en: Delete Network Port
fr: Supprimer un port réseau

en: Toggle between Customized and All Ports
fr: Basculer entre tous les ports et ports personnalisés

en: Generate new policy module
fr: Créer un nouveau module de stratégie

en: Load policy module
fr: Charger un module de politique

en: Remove loadable policy module
fr: Supprimer un module de stratégie chargeable

en: Enable/Disable additional audit rules, that are normally not reported in the log files.
fr: Activer/désactiver les règles d'audit supplémentaires, qui ne sont normalement pas signalées dans les fichiers journaux.

en: Change process mode to permissive.
fr: Changer le mode de traitement à permissif.

en: Change process mode to enforcing
fr: Changer le mode de traitement à application

en: Process Domain
fr: Domaines de traitement

en: SELinux user '%s' is required
fr: L'utilisateur SELinux « %s » est nécessaire

en: Allow ABRT to modify public files used for public file transfer services.
fr: Permettre à ABRT de modifier les fichiers publics utilisés pour les services de transfert de fichiers publics.

en: Allow ABRT to run in abrt_handle_event_t domain to handle ABRT event scripts
fr: Permettre à ABRT de fonctionner dans le domaine abrt_handle_event_t afin de gérer les scripts d'événements ABRT

en: Allow antivirus programs to read non security files on a system
fr: Autoriser les programmes antivirus à lire des fichiers non relatifs à la sécurité sur un système

en: Determine whether can antivirus programs use JIT compiler.
fr: Déterminer si les programmes antivirus peuvent utiliser le compilateur JIT.

en: Allow auditadm to exec content
fr: Autoriser auditadm à exécuter du contenu

en: Allow users to resolve user passwd entries directly from ldap rather then using a sssd server
fr: Autoriser les utilisateurs à résoudre les entrées utilisateur et mot de passe directement depuis LDAP plutôt que d'utiliser un serveur sssd

en: Allow users to login using a radius server
fr: Autoriser les utilisateurs à se connecter en utilisant un serveur radius

en: Allow users to login using a yubikey  server
fr: Autoriser les utilisateurs à se connecter en utilisant un serveur yubikey

en: Determine whether awstats can purge httpd log files.
fr: Déterminer si awstats peut purger les fichiers journaux de httpd.

en: Determine whether cdrecord can read various content. nfs, samba, removable devices, user temp and untrusted content files
fr: Déterminer si cdrecord  à lire divers contenus, tels que nfs, samba, des périphériques amovibles, des fichiers temporaires d'utilisateur et des fichiers de contenus non-approuvés.

en: Allow cluster administrative domains to connect to the network using TCP.
fr: Autoriser les domaines administratifs de cluster à se connecter au réseau en utilisant TCP.

en: Allow cluster administrative domains to manage all files on a system.
fr: Autoriser les domaines administratifs de cluster à gérer tous les fichiers sur un système.

en: Allow cluster administrative cluster domains memcheck-amd64- to use executable memory
fr: Autoriser les domaines administratifs de cluster memcheck-amd64- à utiliser la mémoire exécutable

en: Determine whether Cobbler can modify public files used for public file transfer services.
fr: Déterminer si Cobbler peut modifier des fichiers publics utilisés pour des services de transferts de fichiers publics.

en: Determine whether Cobbler can connect to the network using TCP.
fr: Déterminer si Cobbler peut se connecter au réseau en utilisant TCP.

en: Determine whether Cobbler can access cifs file systems.
fr: Déterminer si Cobbler peut accéder aux systèmes de fichiers cifs.

en: Determine whether Cobbler can access nfs file systems.
fr: Déterminer si Cobbler peut accéder aux systèmes de fichiers nfs.

en: Determine whether collectd can connect to the network using TCP.
fr: Déterminer si collectd peut se connecter au réseau en utilisant TCP.

en: Determine whether Condor can connect to the network using TCP.
fr: Déterminer si Condor peut se connecter au réseau en utilisant TCP.

en: Allow system cron jobs to relabel filesystem for restoring file contexts.
fr: Autoriser les tâches système cron à réétiqueter le système de fichiers afin de restaurer les contextes de fichiers.

en: Determine whether cvs can read shadow password files.
fr: Déterminer si cvs peut lire les fichiers shadow de mots de passe.

en: Allow all daemons to write corefiles to /
fr: Autoriser tous les démons à écrire les fichiers core sur /

en: Allow all daemons to use tcp wrappers.
fr: Autoriser tous les démons à utiliser les wrappers tcp.

en: Allow all daemons the ability to read/write terminals
fr: Autoriser tous les démons à accéder aux terminaux en lecture/écriture

en: Determine whether dbadm can manage generic user files.
fr: Déterminer si dbadm peut gérer les fichiers utilisateurs génériques.

en: Determine whether dbadm can read generic user files.
fr: Déterminer si dbadm peut lire les fichiers utilisateurs génériques.

en: Deny user domains applications to map a memory region as both executable and writable, this is dangerous and the executable should be reported in bugzilla
fr: Interdire aux applications des domaines d'utilisateurs de faire correspondre une région de la mémoire comme étant à la fois accessible en écriture et exécutable, ceci est dangereux et l'exécutable devrait être rapporté sur Bugzilla

en: Deny any process from ptracing or debugging any other processes.
fr: Interdire à tout processus l'utilisation de ptrace ou le débogage d'un autre processus.

en: Allow dhcpc client applications to execute iptables commands
fr: Autoriser les applications clientes dhcpc à exécuter les commandes iptables

en: Determine whether DHCP daemon can use LDAP backends.
fr: Déterminer si le démon DHCP peut utiliser des moteurs LDAP.

en: Allow all domains to use other domains file descriptors
fr: Autoriser tous les domaines à utiliser les descripteurs de fichiers des autres domaines

en: Allow all domains to have the kernel load modules
fr: Autoriser tous les domaines à posséder les modules chargeables du noyau

en: Determine whether entropyd can use audio devices as the source for the entropy feeds.
fr: Autoriser si entropyd peut utiliser les périphériques audio comme source d'entropie.

en: Determine whether exim can connect to databases.
fr: Déterminer si exim peut se connecter à des bases de données.

en: Determine whether exim can create, read, write, and delete generic user content files.
fr: Déterminer si exim peut créer, lire, écrire et supprimer des fichiers utilisateurs génériques.

en: Determine whether exim can read generic user content files.
fr: Déterminer si exim peut lire les fichiers utilisateurs génériques.

en: Enable extra rules in the cron domain to support fcron.
fr: Activer des règles supplémentaires du domaine cron pour prendre en charge fcron.

en: Determine whether fenced can connect to the TCP network.
fr: Déterminer si fenced peut se connecter sur le réseau TCP.

en: Determine whether fenced can use ssh.
fr: Déterminer si fenced peut utiliser ssh.

en: Allow all domains to execute in fips_mode
fr: Autoriser tous les domaines à s'exécuter dans le mode fips_mode

en: Determine whether ftpd can read and write files in user home directories.
fr: Déterminer si ftp peut accéder à des fichiers en lecture et en écriture dans les répertoires utilisateurs.

en: Determine whether ftpd can modify public files used for public file transfer services. Directories/Files must be labeled public_content_rw_t.
fr: Déterminer si ftpd peut modifier les fichiers publics utilisés pour les services de transfert de fichiers publics. Les fichiers ou répertoires doivent être étiquetés public_content_rw_t.

en: Determine whether ftpd can connect to all unreserved ports.
fr: Déterminer si ftpd peut se connecter sur tout port non-réservé.

en: Determine whether ftpd can connect to databases over the TCP network.
fr: Déterminer si ftpd peut se connecter à des bases de données sur le réseau TCP.

en: Determine whether ftpd can login to local users and can read and write all files on the system, governed by DAC.
fr: Déterminer si sftpd peut se connecter aux utilisateurs locaux et lire ou écrire tous les fichiers du système, gouverné par le contrôle d'accès discrétionnaire.

en: Determine whether ftpd can use CIFS used for public file transfer services.
fr: Déterminer si ftp peut utiliser CIFS pour des services de transferts de fichiers publics.

en: Determine whether ftpd can use NFS used for public file transfer services.
fr: Déterminer si ftp peut utiliser NFS pour des services de transferts de fichiers publics.

en: Determine whether ftpd can bind to all unreserved ports for passive mode.
fr: Déterminer si ftpd peut lier tous les ports non-réservés pour le mode passif.

en: Determine whether Git CGI can search home directories.
fr: Autoriser le CGI Git à effectuer des recherches dans les répertoires utilisateurs.

en: Determine whether Git CGI can access cifs file systems.
fr: Déterminer si le CGI Git peut accéder aux systèmes de fichiers cifs.

en: Determine whether Git CGI can access nfs file systems.
fr: Déterminer si le CGI Git peut accéder aux systèmes de fichiers nfs.

en: Determine whether Git session daemon can bind TCP sockets to all unreserved ports.
fr: Déterminer si le démon de session Git peut lier les sockets TCP à tous ports non-réservés.

en: Determine whether calling user domains can execute Git daemon in the git_session_t domain.
fr: Déterminer si les domaines utilisateurs appelants peuvent exécuter le démon Git dans le domaine git_session_t.

en: Determine whether Git system daemon can search home directories.
fr: Déterminer si le démon système Git à effectuer des recherches dans les répertoires utilisateurs.

en: Determine whether Git system daemon can access cifs file systems.
fr: Déterminer si le démon système Git peut accéder aux systèmes de fichiers cifs.

en: Determine whether Git system daemon can access nfs file systems.
fr: Déterminer si le démon système Git peut accéder aux systèmes de fichiers nfs.

en: Determine whether Gitosis can send mail.
fr: Déterminer si Gitosis peut envoyer des courriels.

en: Enable reading of urandom for all domains.
fr: Activer la lecture de urandom pour tous les domaines.

en: Allow glusterfsd to modify public files used for public file transfer services.  Files/Directories must be labeled public_content_rw_t.
fr: Autoriser glusterd à modifier les fichiers publics utilisés pour les services de transfert de fichiers publics. Les fichiers ou répertoires doivent être étiquetés public_content_rw_t.

en: Allow glusterfsd to share any file/directory read only.
fr: Autoriser glusterfsd à partager n'importe quel fichier/répertoire accessible en lecture seule.

en: Allow glusterfsd to share any file/directory read/write.
fr: Autoriser glusterfsd à partager n'importe quel fichier/répertoire accessible en lecture/écriture.

en: Allow usage of the gpg-agent --write-env-file option. This also allows gpg-agent to manage user files.
fr: Autoriser l'utilisation de l'option gpg-agent --write-env-file. Ceci permet aussi à gpg-agent de gérer les fichiers utilisateur.

en: Allow gpg web domain to modify public files used for public file transfer services.
fr: Autoriser le domaine web gpg à modifier les fichiers publics utilisés pour les services de transfert de fichiers publics.

en: Allow guest to exec content
fr: Autoriser guest à exécuter du contenu

en: Allow Apache to modify public files used for public file transfer services. Directories/Files must be labeled public_content_rw_t.
fr: Autoriser Apache à modifier les fichiers publics utilisés pour les services de transfert de fichiers publics. Les fichiers ou répertoires doivent être étiquetés public_content_rw_t.

en: Allow httpd to use built in scripting (usually php)
fr: Autoriser httpd à utiliser le script intégré (habituellement php)

en: Allow http daemon to check spam
fr: Autoriser le démon http à vérifier le spam

en: Allow httpd to act as a FTP client connecting to the ftp port and ephemeral ports
fr: Autoriser httpd à agir en tant que client FTP se connectant au port ftp et aux ports éphémères

en: Allow httpd to connect to the ldap port
fr: Autoriser httpd à se connecter au port ldap

en: Allow http daemon to connect to zabbix
fr: Autoriser le démon http à se connecter à zabbix

en: Allow HTTPD scripts and modules to connect to the network using TCP.
fr: Autoriser les scripts et modules HTTPD à se connecter au réseau à l'aide de TCP.

en: Allow HTTPD scripts and modules to connect to cobbler over the network.
fr: Autoriser des scripts et modules HTTPD à se connecter à cobbler à travers le réseau.

en: Allow HTTPD scripts and modules to connect to databases over the network.
fr: Autoriser les scripts et modules HTTPD à se connecter aux bases de données sur le réseau.

en: Allow httpd to connect to memcache server
fr: Autoriser httpd à se connecter au serveur memcache

en: Allow httpd to act as a relay
fr: Autoriser à httpd d'agir en tant que relais

en: Allow http daemon to send mail
fr: Autoriser le démon http à envoyer des courriels

en: Allow Apache to communicate with avahi service via dbus
fr: Autoriser Apache à communiquer avec le service avahi via dbus

en: Allow httpd cgi support
fr: Autoriser la prise en charge de cgi pour httpd

en: Allow httpd to act as a FTP server by listening on the ftp port.
fr: Autoriser httpd à agir en tant que serveur FTP en écoutant sur le port ftp.

en: Allow httpd to read home directories
fr: Autoriser httpd à lire les répertoires utilisateurs

en: Allow httpd scripts and modules execmem/execstack
fr: Autoriser les scripts et modules httpd execmem/execstack

en: Allow HTTPD to connect to port 80 for graceful shutdown
fr: Autoriser HTTPD à se connecter au port 80 pour un arrêt propre

en: Allow httpd processes to manage IPA content
fr: Autoriser les processus httpd à gérer le contenu IPA

en: Allow Apache to use mod_auth_ntlm_winbind
fr: Autoriser Apache à utiliser mod_auth_ntlm_winbind

en: Allow Apache to use mod_auth_pam
fr: Autoriser Apache à utiliser mod_auth_pam

en: Allow httpd to read user content
fr: Autoriser httpd à lire le contenu utilisateur

en: Allow Apache to run in stickshift mode, not transition to passenger
fr: Autoriser Apache à fonctionner en mode évolutif, ne pas transitionner vers passager

en: Allow HTTPD scripts and modules to server cobbler files.
fr: Permettre aux scripts et modules HTTPD de servir les fichiers cobbler.

en: Allow httpd daemon to change its resource limits
fr: Autoriser le démon httpd à modifier ses limites de ressources

en: Allow HTTPD to run SSI executables in the same domain as system CGI scripts.
fr: Autoriser HTTPD à exécuter les exécutables SSI dans le même domaine ques les scripts CGI système.

en: Allow apache scripts to write to public content, directories/files must be labeled public_rw_content_t.
fr: Autoriser les scripts apache à écrire sur des contenus publics. Les fichiers ou répertoires doivent être étiquetés public_rw_content_t.

en: Allow Apache to execute tmp content.
fr: Autoriser Apache à exécuter le contenu tmp.

en: Unify HTTPD to communicate with the terminal. Needed for entering the passphrase for certificates at the terminal.
fr: Unifier HTTPD pour communiquer avec le terminal. Ceci est nécessaire pour saisir la phrase de passe des certificats sur le terminal.

en: Unify HTTPD handling of all content files.
fr: Unifier la gestion HTTPD de tous les fichiers de contenu.

en: Allow httpd to access cifs file systems
fr: Autoriser httpd à accéder aux systèmes de fichiers cifs

en: Allow httpd to access FUSE file systems
fr: Autoriser httpd à accéder aux systèmes de fichiers FUSE

en: Allow httpd to run gpg
fr: Autoriser httpd à exécuter gpg

en: Allow httpd to access nfs file systems
fr: Autoriser httpd à accéder aux systèmes de fichiers nfs

en: Allow httpd to access openstack ports
fr: Autoriser httpd à accéder aux ports openstack

en: Allow Apache to query NS records
fr: Autoriser Apache à interroger les enregistrements NS

en: Determine whether icecast can listen on and connect to any TCP port.
fr: Déterminer si icecast peut écouter ou se connecteur à tout port TCP.

en: Determine whether irc clients can listen on and connect to any unreserved TCP ports.
fr: Déterminer si les clients IRC peuvent écouter ou se connecteur à tout port non-réservé.

en: Allow the Irssi IRC Client to connect to any port, and to bind to any unreserved port.
fr: Autoriser le client IRC Irssi à se connecter à tous les ports et à se lier à tout port non-réservé.

en: Allow confined applications to run with kerberos.
fr: Autoriser les applications confinées à s'exécuter avec kerberos.

en: Allow ksmtuned to use cifs/Samba file systems
fr: Autoriser ksmtuned à utiliser des systèmes de fichiers cifs/Samba

en: Allow ksmtuned to use nfs file systems
fr: Autoriser ksmtuned à utiliser les systèmes de fichiers nfs

en: Allow syslogd daemon to send mail
fr: Autoriser le démon syslogd à envoyer des courriels

en: Allow syslogd the ability to read/write terminals
fr: Autoriser syslogd à accéder aux terminaux en lecture/écriture

en: Allow logging in and using the system from /dev/console.
fr: Autoriser la connexion et l'utilisation du système depuis /dev/console.

en: Allow mailman to access FUSE file systems
fr: Autoriser mailman à accéder aux systèmes de fichiers FUSE

en: Determine whether mcelog supports client mode.
fr: Déterminer si mcelog prend en charge le mode client.

en: Determine whether mcelog can execute scripts.
fr: Déterminer si mcelog peut exécuter des scripts.

en: Determine whether mcelog can use all the user ttys.
fr: Déterminer si mcelog peut utiliser tous les ttys de l'utilisateur.

en: Determine whether mcelog supports server mode.
fr: Déterminer si mcelog prend en charge le mode serveur.

en: Control the ability to mmap a low area of the address space, as configured by /proc/sys/kernel/mmap_min_addr.
fr: Contrôler la capacité d'allouer de l'espace dans la zone mémoire basse de l'espace d'adressage via mmap, comme configuré par /proc/sys/kernel/mmap_min_addr.

en: Allow mock to read files in home directories.
fr: Autoriser mock à lire les fichiers dans les répertoires utilisateurs.

en: Allow mozilla plugin domain to connect to the network using TCP.
fr: Autoriser le domaine des greffons mozilla à se connecter au réseau à l'aide de TCP.

en: Allow confined web browsers to read home directory content
fr: Autoriser les navigateurs web confinés à lire le contenu des répertoires utilisateurs

en: Determine whether mpd can traverse user home directories.
fr: Déterminer si mpd peut traverser les répertoires utilisateurs.

en: Determine whether mpd can use cifs file systems.
fr: Déterminer si mpd peut utiliser les systèmes de fichiers cifs.

en: Determine whether mpd can use nfs file systems.
fr: Déterminer si mpd peut utiliser les systèmes de fichiers nfs.

en: Determine whether mplayer can make its stack executable.
fr: Déterminer si mplayer peut rendre sa pile exécutable.

en: Allow mysqld to connect to all ports
fr: Autoriser mysqld à se connecter à tous les ports

en: Determine whether Bind can bind tcp socket to http ports.
fr: Déterminer si Bind peut lier les sockets tcp aux ports http.

en: Determine whether Bind can write to master zone files. Generally this is used for dynamic DNS or zone transfers.
fr: Déterminer si BIND peut accéder en écriture aux fichiers de la zone principale. Ceci est habituellement utilisé pour le DNS dynamique ou les transferts de zone.

en: Allow any files/directories to be exported read/only via NFS.
fr: Autoriser que tout fichier/répertoire puisse être exporté en lecture/écriture via NFS.

en: Allow any files/directories to be exported read/write via NFS.
fr: Autoriser tous les fichiers ou répertoires à être exportés en lecture/écriture via NFS.

en: Allow nfs servers to modify public files used for public file transfer services.  Files/Directories must be labeled public_content_rw_t.
fr: Autoriser les serveurs nfs à modifier les fichiers publics utilisés pour les services de transfert de fichiers publics. Les fichiers ou répertoires doivent être étiquetés public_content_rw_t.

en: Allow system to run with NIS
fr: Autoriser le système à être exécuté avec NIS

en: Allow confined applications to use nscd shared memory.
fr: Autoriser les applications confinées à utiliser la mémoire partagée de nscd.

en: Allow openshift to lockdown app
fr: Autoriser openshift à verrouiller les applications

en: Determine whether openvpn can read generic user home content files.
fr: Déterminer si openvpn peut accéder à des fichiers en lecture et en écriture dans les contenus génériques des répertoires utilisateurs.

en: Allow piranha-lvs domain to connect to the network using TCP.
fr: Autoriser le domaine piranha-lvs à se connecter au réseau en utilisant TCP.

en: Allow polipo to connect to all ports > 1023
fr: Autoriser polipo à se connecter à tous les ports > 1023

en: Determine whether Polipo session daemon can bind tcp sockets to all unreserved ports.
fr: Déterminer si le démon de session Polipo peut lier les sockets tcp à tous les ports non-réservés.

en: Determine whether calling user domains can execute Polipo daemon in the polipo_session_t domain.
fr: Déterminer si les domaines utilisateurs appelants peuvent exécuter le démon Polipo dans le domaine polipo_session_t.

en: Determine whether polipo can access cifs file systems.
fr: Déterminer si polipo peut accéder aux systèmes de fichiers cifs.

en: Determine whether Polipo can access nfs file systems.
fr: Déterminer si Polipo peut accéder aux systèmes de fichiers nfs.

en: Enable polyinstantiated directory support.
fr: Activer la prise en charge de répertoires multi-instances.

en: Allow postfix_local domain full write access to mail_spool directories
fr: Autoriser le domaine postfix_local à accéder en écriture aux répertoires mail_spool.

en: Allow postgresql to use ssh and rsync for point-in-time recovery
fr: Autoriser postgresql à utiliser ssh et rsync pour la récupération à pointage dans le temps

en: Allow transmit client label to foreign database
fr: Autoriser à transmettre l'étiquette du client à une base de données externe

en: Allow database admins to execute DML statement
fr: Autoriser les administrateurs de bases de données à exécuter des instructions DML

en: Allow unprivileged users to execute DDL statement
fr: Autoriser les utilisateurs non-privilégiés à exécuter des instructions DDL

en: Allow pppd to load kernel modules for certain modems
fr: Autoriser pppd à charger des modules de noyau pour certains modems

en: Allow pppd to be run for a regular user
fr: Autoriser pppd à être exécuté pour un utilisateur normal

en: Determine whether privoxy can connect to all tcp ports.
fr: Déterminer si privoxy peut se connecter sur tous les ports TCP.

en: Allow Puppet client to manage all file types.
fr: Autoriser le client Puppet à gérer tous les types de fichiers.

en: Allow Puppet master to use connect to MySQL and PostgreSQL database
fr: Autoriser Puppet master à se connecter aux bases de données MySQL et PostgreSQL

en: Allow racoon to read shadow
fr: Autoriser racoon à lire shadow

en: Allow rsync to modify public files used for public file transfer services.  Files/Directories must be labeled public_content_rw_t.
fr: Autoriser rsync à modifier les fichiers publics utilisés pour les services de transfert de fichiers publics. Les fichiers ou répertoires doivent être étiquetés public_content_rw_t.

en: Allow rsync to run as a client
fr: Autoriser rsync à s'exécuter en tant que client

en: Allow rsync to export any files/directories read only.
fr: Autoriser rsync à exporter tout fichier/répertoire accessible en lecture seule.

en: Allow rsync server to manage all files/directories on the system.
fr: Autoriser rsync à gérer tous les fichiers ou répertoires sur le système.

en: Allow samba to create new home directories (e.g. via PAM)
fr: Autoriser samba à créer de nouveaux répertoires utilisateurs (par ex. via PAM)

en: Allow samba to act as the domain controller, add users, groups and change passwords.
fr: Autoriser samba à agir en tant que contrôleur de domaine, à ajouter des utilisateurs et des groupes, et à modifier les mots de passe.

en: Allow samba to share users home directories.
fr: Autoriser samba à partager les répertoires utilisateurs.

en: Allow samba to share any file/directory read only.
fr: Autoriser samba à partager tout fichier/répertoire en lecture-seule.

en: Allow samba to share any file/directory read/write.
fr: Autoriser samba à partager n'importe quel fichier/répertoire accessible en lecture/écriture.

en: Allow samba to act as a portmapper
fr: Autoriser samba à agir en tant que portmapper

en: Allow samba to run unconfined scripts
fr: Autoriser samba à exécuter des scripts non-confinés

en: Allow samba to export ntfs/fusefs volumes.
fr: Autoriser samba à exporter des volumes ntfs/fusefs.

en: Allow samba to export NFS volumes.
fr: Autoriser samba à exporter les volumes NFS.

en: Allow sanlock to read/write fuse files
fr: Autoriser sanlock à accéder en lecture/écriture aux fichiers fuse

en: Allow sanlock to manage nfs files
fr: Autoriser sanlock à gérer les fichiers nfs

en: Allow sanlock to manage cifs files
fr: Autoriser sanlock à gérer les fichiers cifs

en: Allow sasl to read shadow
fr: Autoriser sasl à lire shadow

en: Allow secadm to exec content
fr: Autoriser secadm à exécuter du contenu

en: disallow programs, such as newrole, from transitioning to administrative user domains.
fr: Interdire à des programmes, comme newrole, de transitionner vers des domaines utilisateurs administratifs.

en: Disable kernel module loading.
fr: Interdire le chargement de modules noyau.

en: Boolean to determine whether the system permits loading policy, setting enforcing mode, and changing boolean values.  Set this to true and you have to reboot to set it back.
fr: Booléen qui permet de déterminer si les domaines confinés peuvent charger une stratégie, d'activer le mode « application », et de modifier les valeurs booléennes. Après activation, vous devrez redémarrer pour le remodifier.

en: Allow regular users direct dri device access
fr: Autoriser l'accès direct des utilisateurs normaux au périphérique dri

en: Allow unconfined executables to make their heap memory executable.  Doing this is a really bad idea. Probably indicates a badly coded executable, but could indicate an attack. This executable should be reported in bugzilla
fr: Autoriser les exécutables non-confinés à rendre leur mémoire de tas exécutable. Ceci est une mauvaise idée et indique un exécutable mal codé, mais peut aussi indiquer une attaque. Cet exécutable devrait être rapporté sur Bugzilla.

en: Allow all unconfined executables to use libraries requiring text relocation that are not labeled textrel_shlib_t
fr: Autoriser tous les exécutables non-confinés à utiliser des bibliothèques requérant une relocalisation de segment text qui ne sont pas étiquetées textrel_shlib_t

en: Allow unconfined executables to make their stack executable.  This should never, ever be necessary. Probably indicates a badly coded executable, but could indicate an attack. This executable should be reported in bugzilla
fr: Si vous souhaitez autoriser des exécutables non-confinés à rendre leur pile exécutable. Ceci ne devrait jamais être nécessaire et indique probablement un exécutable mal codé, mais il pourrait aussi s'agir d'une attaque. Cet exécutable devrait être rapporté sur Bugzilla

en: Allow users to connect to the local mysql server
fr: Autoriser les utilisateurs à se connecter au serveur local mysql

en: Allow confined users the ability to execute the ping and traceroute commands.
fr: Autoriser les utilisateurs confinés à utiliser les commandes ping et traceroute.

en: Allow users to connect to PostgreSQL
fr: Autoriser les utilisateurs à se connecter à PostgreSQL

en: Allow user to r/w files on filesystems that do not have extended attributes (FAT, CDROM, FLOPPY)
fr: Autoriser l'utilisateur à accéder en lecture/écriture aux systèmes de fichiers ne possédant pas d'attributs étendus (FAT, CDROM, FLOPPY)

en: Allow user music sharing
fr: Autoriser le partage de musique des utilisateurs

en: Allow users to run TCP servers (bind to ports and accept connection from the same domain and outside users)  disabling this forces FTP passive mode and may change other protocols.
fr: Autoriser les utilisateurs à exécuter des serveurs TCP (lier aux ports et accepter la connexion depuis le même domaine et des utilisateurs externes). Désactiver ceci force le mode FTP passif et peut modifier d'autres protocoles.

en: Allow user  to use ssh chroot environment.
fr: Autoriser les utilisateurs à utiliser les environnements chroot de ssh.

en: Determine whether sftpd can modify public files used for public file transfer services. Directories/Files must be labeled public_content_rw_t.
fr: Déterminer si sftpd peut modifier les fichiers publics utilisés pour les services de transfert de fichiers publics. Les fichiers ou répertoires doivent être étiquetés public_content_rw_t.

en: Determine whether sftpd-can read and write files in user home directories.
fr: Déterminer si sftpd peut accéder aux fichiers en lecture et en écriture dans les répertoires utilisateurs

en: Determine whether sftpd-can login to local users and read and write all files on the system, governed by DAC.
fr: Déterminer si sftpd peut se connecter aux utilisateurs locaux et lire ou écrire tous les fichiers du système, gouverné par le contrôle d'accès discrétionnaire.

en: Determine whether sftpd can read and write files in user ssh home directories.
fr: Déterminer si sftpd peut accéder aux fichiers en lecture et en écriture dans les répertoires utilisateurs.

en: Allow sge to connect to the network using any TCP port
fr: Autoriser sge à se connecter au réseau en utilisant tout port TCP.

en: Allow sge to access nfs file systems.
fr: Autoriser sge à accéder aux systèmes de fichiers nfs.

en: Determine whether smartmon can support devices on 3ware controllers.
fr: Déterminer si smartmon peut prendre en charge les périphériques sur des contrôleurs 3ware.

en: Allow samba to modify public files used for public file transfer services.  Files/Directories must be labeled public_content_rw_t.
fr: Autoriser samba à modifier des fichiers publics utilisés pour les services de transfert de fichiers publics. Les fichiers ou répertoires doivent être étiquetés public_content_rw_t.

en: Allow user spamassassin clients to use the network.
fr: Autoriser les clients spamassassin à utiliser le réseau.

en: Allow spamd to read/write user home directories.
fr: Autoriser spamd à accéder en lecture/écriture aux répertoires utilisateurs.

en: Determine whether squid can connect to all TCP ports.
fr: Déterminer si squid peut se connecter sur tous les ports TCP.

en: Determine whether squid can run as a transparent proxy.
fr: Déterminer si squid peut fonctionner comme un mandataire transparent.

en: Allow ssh with chroot env to read and write files in the user home directories
fr: Autoriser ssh avec l'environnement chroot à accéder aux fichiers en lecture et écriture dans les répertoires utilisateurs

en: allow host key based authentication
fr: Autoriser l'authentification basée sur clé de l'hôte

en: Allow ssh logins as sysadm_r:sysadm_t
fr: Autoriser les connexions ssh en tant que sysadm_r:sysadm_t

en: Allow staff to exec content
fr: Autoriser staff à exécuter du contenu

en: allow staff user to create and transition to svirt domains.
fr: Autoriser un utilisateur staff à créer puis transitionner vers des domaines svirt.

en: Allow sysadm to exec content
fr: Autoriser sysadm à exécuter du contenu

en: Allow the Telepathy connection managers to connect to any network port.
fr: Autoriser les gestionnaires de connexion Telepathy à se connecter à n'importe quel port réseau.

en: Allow the Telepathy connection managers to connect to any generic TCP port.
fr: Autoriser les gestionnaires de connexion Telepathy à se connecter à tout port TCP générique.

en: Allow tftp to modify public files used for public file transfer services.
fr: Autoriser tftp à modifier les fichiers publics utilisés pour les services de transfert de fichiers publics.

en: Allow tftp to read and write files in the user home directories
fr: Autoriser tftp à accéder aux fichiers en lecture et en écriture dans les répertoires utilisateurs

en: Determine whether tor can bind tcp sockets to all unreserved ports.
fr: Déterminer si tor peut lier les sockets tcp sur tout port non-réservé.

en: Allow tor to act as a relay
fr: Autoriser tor à agir en tant que relais

en: allow unconfined users to transition to the chrome sandbox domains when running chrome-sandbox
fr: autoriser les utilisateurs non-confinés à transitionner vers les domaines bacs à sable de chrome lors de l'exécution de chrome-sandbox

en: Allow a user to login as an unconfined domain
fr: Autoriser un utilisateur à se connecter en tant que domaine non-confiné

en: Allow unconfined users to transition to the Mozilla plugin domain when running xulrunner plugin-container.
fr: Autoriser des utilisateurs non-confinés à transitionner vers le domaine des greffons Mozilla lors de l'exécution de xulrunner plugin-container.

en: Allow unprivledged user to create and transition to svirt domains.
fr: Autoriser un utilisateur non privilégié à créer puis transitionner vers des domaines svirt.

en: Support ecryptfs home directories
fr: Prendre en charge les répertoires utilisateurs ecryptfs

en: Support fusefs home directories
fr: Prendre en charge les répertoires utilisateurs fusefs

en: Determine whether to support lpd server.
fr: Déterminer si l'on doit prendre en charge le serveur lpd.

en: Support NFS home directories
fr: Prendre en charge les répertoires utilisateurs NFS

en: Support SAMBA home directories
fr: Prendre en charge les répertoires utilisateurs SAMBA

en: Allow user to exec content
fr: Autoriser les utilisateurs à exécuter du contenu

en: Determine whether varnishd can use the full TCP network.
fr: Déterminer si varnishd peut utiliser le réseau TCP complet.

en: Determine whether attempts by vbetool to mmap low regions should be silently blocked.
fr: Déterminer si les tentatives de vbetool d'utiliser mmap sur les régions de mémoire basse doivent être ignorées en silence.

en: Allow confined virtual guests to use serial/parallel communication ports
fr: Autoriser les invités virtuels confinés à utiliser des ports de communication série/parallèles

en: Allow confined virtual guests to use executable memory and executable stack
fr: Autoriser les invités virtuels confinés à utiliser la mémoire exécutable et la pile exécutable

en: Allow confined virtual guests to read fuse files
fr: Autoriser les invités virtuels confinés à lire les fichiers fuse

en: Allow confined virtual guests to manage nfs files
fr: Autoriser les invités virtuels confinés à gérer des fichiers nfs

en: Allow confined virtual guests to interact with rawip sockets
fr: Autoriser les invités virtuels confinés à interagir avec des sockets IP brutes

en: Allow confined virtual guests to manage cifs files
fr: Autoriser les invités virtuels confinés à gérer les fichiers cifs

en: Allow confined virtual guests to interact with the sanlock
fr: Autoriser les invités virtuels confinés à interagir avec sanlock

en: Allow confined virtual guests to use usb devices
fr: Autoriser les invités virtuels confinés à utiliser des périphériques usb

en: Allow confined virtual guests to interact with the xserver
fr: Autoriser les invités virtuels confinés à interagir avec le serveur X

en: Determine whether webadm can manage generic user files.
fr: Déterminer si webadm peut gérer les fichiers utilisateurs génériques.

en: Determine whether webadm can read generic user files.
fr: Déterminer si webadm peut lire les fichiers utilisateurs génériques.

en: Determine whether attempts by wine to mmap low regions should be silently blocked.
fr: Déterminer si les tentatives de wine d'utiliser mmap sur les régions de mémoire basse doivent être ignorées en silence.

en: Allow the graphical login program to execute bootloader
fr: Autoriser le programme de connexion graphique à exécuter le chargeur d'amorçage

en: Allow the graphical login program to login directly as sysadm_r:sysadm_t
fr: Autoriser le programme de connexion graphique à se connecter directement en tant que sysadm_r:sysadm_t

en: Allow xen to manage nfs files
fr: Autoriser xen à gérer les fichiers nfs

en: Allow xend to run blktapctrl/tapdisk. Not required if using dedicated logical volumes for disk images.
fr: Autoriser xend à exécuter blktapctrl/tapdisk. Ceci n'est pas nécessaires si des volumes logiques dédiés sont utilisés pour les images disque.

en: Allow xend to run qemu-dm. Not required if using paravirt and no vfb.
fr: Autoriser xend à exécuter qemu-dm. Ceci n'est pas nécessaire si vous utilisez la paravirtualisation et pas de vfb.

en: Allow xguest users to configure Network Manager and connect to apache ports
fr: Autoriser les utilisateurs xguest à configurer Network Manager et à se connecter aux ports apache

en: Allow xguest to exec content
fr: Autoriser les utilisateurs xguest à exécuter du contenu

en: Allow xguest users to mount removable media
fr: Autoriser les utilisateurs xguest à monter des supports amovibles

en: Allow xguest to use blue tooth devices
fr: Autoriser les utilisateurs xguest à utiliser des périphériques bluetooth

en: Allows clients to write to the X server shared memory segments.
fr: Autoriser les clients à écrire sur les segments de la mémoire partagée du serveur X.

en: Allows XServer to execute writable memory
fr: Autoriser XServer à exécuter la mémoire accessible en écriture

en: Support X userspace object manager
fr: Prendre en charge le gestionnaire d'objets de l'espace utilisateur X

en: Determine whether zabbix can connect to all TCP ports
fr: Déterminer si zabbix peut se connecter sur tous les ports TCP.

en: Allow zebra daemon to write it configuration files
fr: Autoriser le démon zebra à écrire des fichiers de configuration

en: Allow ZoneMinder to modify public files used for public file transfer services.
fr: Autoriser ZoneMinder à modifier les fichiers publics utilisés pour les services de transfert de fichiers publics.

en: Interface %s does not exist.
fr: L'interface %s n'existe pas.

en: Domain name(s) of man pages to be created
fr: Nom(s) de domaine des pages de manuel à créer

en: Generate SELinux man pages
fr: Créer les pages de manuel de SELinux

en: path in which the generated SELinux man pages will be stored
fr: chemin dans lequel seront créés les pages de manuel SELinux

en: name of the OS for man pages
fr: nom du système d'exploitation pour les pages de manuel

en: Generate HTML man pages structure for selected SELinux man page
fr: Créer la structure HTML des pages de manuel pour les pages de manuel SELinux sélectionnées

en: Alternate root directory, defaults to /
fr: Répertoire racine alternatif, par défaut /

en: All domains
fr: Tous les domaines

en: Query SELinux policy network information
fr: Interroger les stratégies SELinux relatives aux information réseau

en: list all SELinux port types
fr: énumérer tous les types de ports SELinux

en: show SELinux type related to the port
fr: afficher les type SELinux relatif au port

en: Show ports defined for this SELinux type
fr: Afficher les ports définis pour ce type SELinux

en: show ports to which this domain can bind and/or connect
fr: afficher les ports auquel ce domaine peut se lier ou se connecter

en: query SELinux policy to see if domains can communicate with each other
fr: interroger la stratégie SELinux pour voir si les domaines peuvent communiquer ensemble

en: Source Domain
fr: Domaine source

en: Target Domain
fr: Domaine cible

en: query SELinux Policy to see description of booleans
fr: Interroger la stratégie SELinux pour voir les descriptions des booléens

en: get all booleans descriptions
fr: obtenir toutes les descriptions de booléens

en: boolean to get description
fr: booléan pour lequel obtenir la description

en: query SELinux Policy to see how a source process domain can transition to the target process domain
fr: interroger la stratégie SELinux pour voir si un domaine de traitement source peut transitionner vers un domaine de traitement cible

en: source process domain
fr: domaine de traitement source

en: target process domain
fr: domaine de traitement cible

en: sepolicy generate: error: one of the arguments %s is required
fr: création sepolicy : erreur : un des arguments %s est requis

en: Command required for this type of policy
fr: Commande nécessaire pour ce type de stratégie

en: List SELinux Policy interfaces
fr: Énumérer les interfaces de la stratégie SELinux

en: Enter interface names, you wish to query
fr: Saisissez le nom des interfaces à interroger

en: Generate SELinux Policy module template
fr: Créer le modèle de module de stratégie SELinux

en: Enter domain type which you will be extending
fr: Entrez le type de domaine que vous allez étendre

en: Enter SELinux user(s) which will transition to this domain
fr: Entrez le ou les utilisateurs SELinux qui transitionneront vers ce domaine

en: name of policy to generate
fr: nom de la stratégie à créer

en: path in which the generated policy files will be stored
fr: chemin dans lequel seront stockés les fichiers de la stratégie créée

en: path to which the confined processes will need to write
fr: chemin dans lequel les traitements confinés auront besoin d'écrire

en: Policy types which require a command
fr: Types de stratégie nécessitant une commande

en: Generate '%s' policy
fr: Créer la stratégie « %s »

en: Generate '%s' policy
fr: Créer la stratégie « %s »

en: executable to confine
fr: Exécutable à confiner

en: commands
fr: commandes

en: Alternate SELinux policy, defaults to /sys/fs/selinux/policy
fr: Stratégie SELinux alternative, par défaut /sys/fs/selinux/policy

en: No SELinux Policy installed
fr: Aucune stratégie SELinux installée

en: Failed to read %s policy file
fr: Échec lors de la lecture du fichier stratégie %s

en: unknown
fr: inconnu

en: Internet Services Daemon
fr: Démon de services internet

en: Existing Domain Type
fr: Type de domaine existant

en: Minimal Terminal Login User Role
fr: Rôle utilisateur minimal terminal

en: Minimal X Windows Login User Role
fr: Rôle utilisateur minimal X Window

en: Desktop Login User Role
fr: Rôle utilisateur connexion au bureau

en: Administrator Login User Role
fr: Rôle utilisateur connexion administrateur

en: Confined Root Administrator Role
fr: Rôle administrateur root confiné

en: Module information for a new type
fr: Information de module pour un nouveau type

en: Valid Types:
fr: Types valides :

en: Ports must be numbers or ranges of numbers from 1 to %d
fr: Les ports doivent être des nombres ou des plages de numéros de 1 à %d

en: You must enter a valid policy type
fr: Vous devez entrer un type valide de stratégie

en: Name must be alpha numberic with no spaces. Consider using option "-n MODULENAME"
fr: Le nom doit être alphanumérique sans espaces. Pensez à utiliser l'option « -n MODULENAME »

en: User Role types can not be assigned executables.
fr: Les types de rôles utilisateurs ne peuvent se voir affecter des exécutables.

en: Only Daemon apps can use an init script..
fr: Seules les applications démon peuvent utiliser un script d'initialisation...

en: use_resolve must be a boolean value
fr: use_resolve doit être une valeur booléenne

en: use_syslog must be a boolean value
fr: use_syslog doit être une valeur booléenne

en: use_kerberos must be a boolean value
fr: use_kerberos doit être une valeur booléenne

en: manage_krb5_rcache must be a boolean value
fr: manage_krb5_rcache doit être une valeur booléenne

en: USER Types automatically get a tmp type
fr: Les types UTILISATEUR automatiquement un type tmp

en: Type field required
fr: Champ type nécessaire

en: You need to define a new type which ends with: 
     %s
fr: Vous devez définir un nouveau type qui se termine par :
     %s

en: You must enter the executable path for your confined process
fr: Vous devez entrer le chemin de exécutable pour votre processus confiné

en: Type Enforcement file
fr: Fichier d'application de type

en: Interface file
fr: Fichier interface

en: File Contexts file
fr: Fichier de contexte fichier

en: Spec file
fr: Fichier de spécification

en: Setup Script
fr: Script de configuration
