Policycoreutils - en to it translation catalogue (647 entries)

en: USAGE: run_init <script> <args ...>
      where: <script> is the name of the init script to run,
             <args ...> are the arguments to that script.
it: USO: run_init <script> <args ...>
       dove: <script> è il nome dell'init script da eseguire,
             <args ...> sono gli argomenti per quello script.

en: failed to initialize PAM
it: inizializzazione di PAM fallita

en: failed to get account information
it: impossibile ottenere informazioni sull'account.

en: Cannot find your entry in the shadow passwd file.
it: Impossibile trovare il tuo record nel file shadow passwd.

en: getpass cannot open /dev/tty
it: getpass non può aprire /dev/tty

en: run_init: incorrect password for %s
it: run_init: password non corretta per %s

en: Could not open file %s
it: Impossibile aprire il file %s

en: No context in file %s
it: Nessun contesto nel file %s

en: Sorry, run_init may be used only on a SELinux kernel.
it: Spiacente, run_init può essere usato solo su un kernel SELinux.

en: authentication failed.
it: autenticazione fallita.

en: Could not set exec context to %s.
it: Impossibile impostare il contesto exec su %s.

en: ******************** IMPORTANT ***********************
it: ******************** IMPORTANTE ***********************

en: To make this policy package active, execute:
it: Per attivare questo pacchetto della policy eseguire:

en: Could not create semanage handle
it: Impossibile creare la gestione semanage

en: SELinux policy is not managed or store cannot be accessed.
it: La policy SELinux non è amministrata o non si può accedere al deposito.

en: Cannot read policy store.
it: Impossibile leggere il deposito della policy.

en: Could not establish semanage connection
it: Impossibile stabilire connessione semanage

en: Could not test MLS enabled status
it: Impossibile verificare lo stato MLS abilitato

en: Not yet implemented
it: Non ancora implementato

en: Semanage transaction already in progress
it: Una transazione semanage è già in esecuzione

en: Could not start semanage transaction
it: Impossibile avviare transazione semanage

en: Could not commit semanage transaction
it: Impossibile eseguire la transazione semanage

en: Semanage transaction not in progress
it: Transazione semanage non in esecuzione

en: Could not list SELinux modules
it: Impossibile elencare i moduli SELinux

en: Modules Name
it: Nome moduli

en: Version
it: Versione

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Could not disable module %s (remove failed)
it: Impossibile disabilitare il modulo %s (rimozione fallita)

en: Could not enable module %s (remove failed)
it: Impossibile abilitare il modulo %s (rimozione fallita)

en: Could not remove module %s (remove failed)
it: Impossibile rimuovere il modulo %s (rimozione fallita)

en: dontaudit requires either 'on' or 'off'
it: dontaudit richiede 'on' o 'off'

en: Builtin Permissive Types
it: Tipi Permissivi Incorporati

en: Customized Permissive Types
it: Tipi permissivi personalizzati

en: Could not set permissive domain %s (module installation failed)
it: Impossibile impostare il dominio permissive %s (installazione del modulo fallita)

en: Could not remove permissive domain %s (remove failed)
it: Impossibile rimuovere il dominio permissive %s (rimozione fallita)

en: Could not create a key for %s
it: Impossibile creare una chiave per %s

en: Could not check if login mapping for %s is defined
it: Impossibile controllare se è definito il login mapping per %s

en: Linux Group %s does not exist
it: Il gruppo linux %s non esiste

en: Linux User %s does not exist
it: L'utente linux %s non esiste

en: Could not create login mapping for %s
it: Impossibile creare il login mapping per %s

en: Could not set name for %s
it: Impossibile impostare nome per %s

en: Could not set MLS range for %s
it: Impossibile impostare range MLS per %s

en: Could not set SELinux user for %s
it: Impossibile impostare utente SELinux per %s

en: Could not add login mapping for %s
it: Impossibile aggiungere login mapping per %s

en: Requires seuser or serange
it: Richiede seuser o serange

en: Login mapping for %s is not defined
it: Il login mapping per %s non è definito

en: Could not query seuser for %s
it: Impossibile interrogare seuser per %s

en: Could not modify login mapping for %s
it: Impossibile modificare login mapping per %s

en: Login mapping for %s is defined in policy, cannot be deleted
it: Il login mapping per %s è definito nella policy, non può essere eliminato

en: Could not delete login mapping for %s
it: Impossibile eliminare il login mapping per %s

en: Could not list login mappings
it: Impossibile elencare i login mappings

en: Login Name
it: Nome di registrazione

en: SELinux User
it: Utente di SELinux

en: MLS/MCS Range
it: Gamma MLS/MCS

en: Service
it: Servizio

en: Could not check if SELinux user %s is defined
it: Impossibile controllare se l'utente SELinux %s è definito

en: Could not query user for %s
it: Impossibile interrogare l'utente per %s

en: You must add at least one role for %s
it: Si deve aggiungere almeno un ruolo per %s

en: Could not create SELinux user for %s
it: Impossibile creare l'utente SELinux per %s

en: Could not add role %s for %s
it: Impossibile aggiungere il ruolo %s per %s

en: Could not set MLS level for %s
it: Impossibile impostare il livello MLS per %s

en: Could not add prefix %s for %s
it: Impossibile aggiungere il prefisso %s per %s

en: Could not extract key for %s
it: Impossibile estrarre la chiave per %s

en: Could not add SELinux user %s
it: Impossibile aggiungere l'utente SELinux %s

en: Requires prefix, roles, level or range
it: Richiede prefisso, ruolo, livello o range

en: Requires prefix or roles
it: Richiede prefisso o ruolo

en: SELinux user %s is not defined
it: L'utente SELinux %s non è definito

en: Could not modify SELinux user %s
it: Impossibile modificare l'utente SELinux %s

en: SELinux user %s is defined in policy, cannot be deleted
it: L'utente SELinux %s è definito nella policy, non può essere eliminato

en: Could not delete SELinux user %s
it: Impossibile eliminare l'utente SELinux %s

en: Could not list SELinux users
it: Impossibile elencare gli utenti SELinux

en: Could not list roles for user %s
it: Impossibile elencare i ruoli per l'utente %s

en: Labeling
it: Etichettare

en: Prefix
it: Prefisso

en: MCS Level
it: Livello MCS

en: MCS Range
it: Gamma MCS

en: SELinux Roles
it: Ruoli SELinux

en: Protocol udp or tcp is required
it: E' richiesto il protocollo udp o tcp

en: Port is required
it: E' richiesta la porta

en: Invalid Port
it: Porta non valida

en: Could not create a key for %s/%s
it: Impossibile creare una chiave per %s/%s

en: Type is required
it: E' richiesto il Tipo

en: Type %s is invalid, must be a port type
it: Il tipo %s non è valido, deve essere un tipo porta

en: Could not check if port %s/%s is defined
it: Impossibile controllare se la porta %s/%s è definita

en: Port %s/%s already defined
it: Porta %s/%s già definita

en: Could not create port for %s/%s
it: Impossibile creare la porta per %s/%s

en: Could not create context for %s/%s
it: Impossibile creare il contesto per %s/%s

en: Could not set user in port context for %s/%s
it: Impossibile impostare l'utente nel contesto della porta per %s/%s

en: Could not set role in port context for %s/%s
it: Impossibile impostare il ruolo nel contesto della porta per %s/%s

en: Could not set type in port context for %s/%s
it: Impossibile impostare il tipo nel contesto della porta per %s/%s

en: Could not set mls fields in port context for %s/%s
it: Impossibile impostare i campi mls nel contesto della porta per %s/%s

en: Could not set port context for %s/%s
it: Impossibile impostare il contesto della porta per %s/%s

en: Could not add port %s/%s
it: Impossibile aggiungere la porta %s/%s

en: Requires setype or serange
it: Richiede setype o serange

en: Requires setype
it: Richiede setype

en: Port %s/%s is not defined
it: La porta %s/%s non è definita

en: Could not query port %s/%s
it: Impossibile interrogare la porta %s/%s

en: Could not modify port %s/%s
it: Impossibile modificare la porta %s/%s

en: Could not list the ports
it: Impossibile elencare le porte

en: Could not delete the port %s
it: Impossibile eliminare la porta %s

en: Port %s/%s is defined in policy, cannot be deleted
it: La porta %s/%s è definita nella policy, non può essere eliminata

en: Could not delete port %s/%s
it: Impossibile eliminare la porta %s/%s

en: Could not list ports
it: Impossibile elencare le porte

en: SELinux Port Type
it: Tipo di porta SELinux

en: Port Number
it: Numero porta

en: Node Address is required
it: L'indirizzo del nodo è necessario

en: Unknown or missing protocol
it: Protocollo mancante o sconosciuto

en: SELinux node type is required
it: Tipo nodo SELinux obbligatorio

en: Type %s is invalid, must be a node type
it: Il tipo %s non è valido, deve essere un tipo nodo

en: Could not create key for %s
it: Impossibile creare la chiave per %s

en: Could not check if addr %s is defined
it: Impossibile controllare se la porta %s è definita

en: Could not create addr for %s
it: Impossibile creare un indirizzo per %s

en: Could not create context for %s
it: Impossibile creare il contesto per %s

en: Could not set mask for %s
it: Impossibile impostare una maschera per %s

en: Could not set user in addr context for %s
it: Impossibile impostare l'utente nel contesto indirizzo per %s

en: Could not set role in addr context for %s
it: Impossibile impostare il ruolo nel contesto indirizzo per %s

en: Could not set type in addr context for %s
it: Impossibile impostare il tipo nel contesto indirizzo per %s

en: Could not set mls fields in addr context for %s
it: Impossibile impostare i campi mls nel contesto indirizzo per %s

en: Could not set addr context for %s
it: Impossibile impostare il contesto indirizzo per %s

en: Could not add addr %s
it: Impossibile aggiungere l'indirizzo %s

en: Addr %s is not defined
it: Indirizzo %s non definito

en: Could not query addr %s
it: Impossibile interrogare l'indirizzo %s

en: Could not modify addr %s
it: Impossibile modificare l'indirizzo %s

en: Addr %s is defined in policy, cannot be deleted
it: L'indirizzo %s è definito nella policy, non può essere eliminato

en: Could not delete addr %s
it: Impossibile eliminare l'indirizzo %s

en: Could not deleteall node mappings
it: Impossibile eliminare l'intera mappatura del nodo

en: Could not list addrs
it: Impossibile elencare gli indirizzi

en: SELinux Type is required
it: E' richiesto un Tipo SELinux

en: Could not check if interface %s is defined
it: Impossibile controllare se l'interfaccia %s è definita

en: Could not create interface for %s
it: Impossibile creare l'interfaccia per %s

en: Could not set user in interface context for %s
it: Impossibile impostare l'utente nel contesto dell'interfaccia per %s

en: Could not set role in interface context for %s
it: Impossibile impostare il ruolo nel contesto dell'interfaccia per %s

en: Could not set type in interface context for %s
it: Impossibile impostare il tipo nel contesto dell'interfaccia per %s

en: Could not set mls fields in interface context for %s
it: Impossibile impostare i campi mls nel contesto dell'interfaccia per %s

en: Could not set interface context for %s
it: Impossibile impostare il contesto dell'interfaccia per %s

en: Could not set message context for %s
it: Impossibile impostare il contesto dei messaggi per %s

en: Could not add interface %s
it: Impossibile aggiungere l'interfaccia %s

en: Interface %s is not defined
it: L'interfaccia %s non è definita

en: Could not query interface %s
it: Impossibile interrogare l'interfaccia %s

en: Could not modify interface %s
it: Impossibile modificare l'interfaccia %s

en: Interface %s is defined in policy, cannot be deleted
it: L'interfaccia %s è definita nella policy, non può essere eliminata

en: Could not delete interface %s
it: Impossibile eliminare l'interfaccia %s

en: Could not delete all interface  mappings
it: Impossibile eliminare l'intera mappatura dell'interfaccia

en: Could not list interfaces
it: Impossibile elencare le interfacce

en: SELinux Interface
it: Interfaccia di SELinux

en: Context
it: Contesto

en: Equivalence class for %s already exists
it: Classe di equivalenza per %s già definita

en: File spec %s conflicts with equivalency rule '%s %s'
it: Conflitti tra file spec %s e la regola di equivalenza '%s %s'

en: Equivalence class for %s does not exists
it: La classe di equivalenza per %s non esiste

en: Could not set user in file context for %s
it: Impossibile impostare l'utente nel contesto del file per %s

en: Could not set role in file context for %s
it: Impossibile impostare il ruolo nel contesto del file per %s

en: Could not set mls fields in file context for %s
it: Impossibile impostare i campi mls nel contesto del file per %s

en: Invalid file specification
it: Specifiche non valide del file

en: File specification can not include spaces
it: Il file di specifica non può contenere spazi

en: File spec %s conflicts with equivalency rule '%s %s'; Try adding '%s' instead
it: Conflitti tra il file spec %s e la regola di equivalenza '%s %s'. Provare aggiungendo '%s'

en: Type %s is invalid, must be a file or device type
it: Il tipo %s non è valido, deve essere tipo file o dispositivo

en: Could not check if file context for %s is defined
it: Impossibile controllare se il contesto del file per %s è definito

en: Could not create file context for %s
it: Impossibile creare contesto del file per %s

en: Could not set type in file context for %s
it: Impossibile impostare il tipo nel contesto del file per %s

en: Could not set file context for %s
it: Impossibile impostare il contesto del file per %s

en: Could not add file context for %s
it: Impossibile aggiungere il contesto del file per %s

en: Requires setype, serange or seuser
it: Richiesto setype, serange o seuser

en: File context for %s is not defined
it: Il contesto del file per %s non è definito

en: Could not query file context for %s
it: Impossibile interrogare il contesto del file per %s

en: Could not modify file context for %s
it: Impossibile modificare il contesto del file per %s

en: Could not list the file contexts
it: Impossibile elencare i contesti del file

en: Could not delete the file context %s
it: Impossibile eliminare il contesto del file %s

en: File context for %s is defined in policy, cannot be deleted
it: Il contesto del file per %s è definito nella policy, non può essere eliminato

en: Could not delete file context for %s
it: Impossibile eliminare il contesto del file per %s

en: Could not list file contexts
it: Impossibile elencare i contesti del file

en: Could not list local file contexts
it: Impossibile elencare i contesti del file locale

en: SELinux fcontext
it: fcontext di SELinux

en: type
it: tipo

en: Could not check if boolean %s is defined
it: Impossibile controllare se la booleana %s è definita

en: Boolean %s is not defined
it: La booleana %s non è definita

en: Could not query file context %s
it: Impossibile interrogare il contesto del file %s

en: You must specify one of the following values: %s
it: E' necessario specificare uno dei seguenti valori: %s

en: Could not set active value of boolean %s
it: Impossibile impostare il valore attivo della booleana %s

en: Could not modify boolean %s
it: Impossibile modificare la booleana %s

en: Bad format %s: Record %s
it: Formato non valido %s: Record %s

en: Boolean %s is defined in policy, cannot be deleted
it: La booleana %s è definita nella policy, non può essere eliminata

en: Could not delete boolean %s
it: Impossibile eliminare la booleana %s

en: Could not list booleans
it: Impossibile elencare le booleane

en: SELinux boolean
it: Booleana di SELinux

en: State
it: Stato

en: Default
it: Predefinito

en: Description
it: Descrizione

en: failed to set PAM_TTY
it: impostazione di PAM_TTY fallita

en: newrole: service name configuration hashtable overflow
it: newrole: overflow della tabella hash di configurazione dei nomi del servizio

en: newrole:  %s:  error on line %lu.
it: newrole:  %s:  errore sulla riga %lu.

en: cannot find valid entry in the passwd file.
it: impossibile trovare entry valide nel file passwd.

en: Out of memory!
it: Memoria esaurita!

en: Error!  Shell is not valid.
it: Errore!  La shell non è valida.

en: Unable to clear environment
it: Impossibile ripulire l'ambiente

en: Error changing uid, aborting.
it: Errore cambio uid, abbandono.

en: Error resetting KEEPCAPS, aborting
it: Errore reimpostazione KEEPCAPS, abbandono

en: Error connecting to audit system.
it: Errore di connessione al sistema audit.

en: Error allocating memory.
it: Errore di allocazione memoria.

en: Error sending audit message.
it: Errore di invio messaggio audit.

en: Could not determine enforcing mode.
it: Non si può determinare la modalità enforcing.

en: Error!  Could not open %s.
it: Errore!  Impossibile aprire %s.

en: Error!  Could not clear O_NONBLOCK on %s
it: Errore! Impossibile eliminare O_NONBLOCK in %s

en: %s!  Could not get current context for %s, not relabeling tty.
it: %s!  Impossibile ottenere il contesto corrente per %s, tty non rietichettante.

en: %s!  Could not get new context for %s, not relabeling tty.
it: %s!  Impossibile ottenere il nuovo contesto per %s, tty non rietichettante.

en: %s!  Could not set new context for %s
it: %s!  Impossibile impostare il nuovo contesto per %s

en: %s changed labels.
it: %s etichette cambiate.

en: Warning! Could not restore context for %s
it: Attenzione! Impossibile ripristinare il contesto per %s

en: Error: multiple roles specified
it: Errore: ruoli multipli specificati

en: Error: multiple types specified
it: Errore: tipi multipli specificati

en: Sorry, -l may be used with SELinux MLS support.
it: Spiacente, -l può essere usato con il supporto SELinux MLS.

en: Error: multiple levels specified
it: Errore: livelli multipli specificati

en: Error: you are not allowed to change levels on a non secure terminal
it: Errore: non siete autorizzati a cambiare livelli su di un terminale non sicuro

en: Couldn't get default type.
it: Non si può determinare il tipo predefinito.

en: failed to get new context.
it: determinazione nuovo contesto fallita.

en: failed to set new role %s
it: impostazione nuovo ruolo %s fallita

en: failed to set new type %s
it: impostazione nuovo tipo %s fallita

en: failed to build new range with level %s
it: creazione nuovo range con livello %s fallita

en: failed to set new range %s
it: impostazione nuovo range %s fallita

en: failed to convert new context to string
it: conversione nuovo contesto in stringa fallita

en: %s is not a valid context
it: %s non è un contesto valido

en: Unable to allocate memory for new_context
it: Impossibile assegnare memoria per new_context

en: Unable to obtain empty signal set
it: Impossibile ottenere un segnale vuoto

en: Unable to set SIGHUP handler
it: Impossibile impostare SIGHUP handler

en: Sorry, newrole failed to drop capabilities
it: Spiacente, newrole non è riuscito a rilasciare le competenze

en: Sorry, newrole may be used only on a SELinux kernel.
it: Spiacente, newrole può essere usato solo su un kernel SELinux.

en: failed to get old_context.
it: determinazione vecchio contesto fallita.

en: Warning!  Could not retrieve tty information.
it: Avvertenza!  Impossibile recuperare informazioni tty.

en: error on reading PAM service configuration.
it: errore durante la lettura della configurazione del servizio PAM.

en: newrole: incorrect password for %s
it: newrole: password non corretta per %s

en: newrole: failure forking: %s
it: newrole: fallimento forking: %s

en: Unable to restore tty label...
it: Impossibile ripristinare l'etichetta tty...

en: Failed to close tty properly
it: Impossibile chiudere correttamente tty

en: Could not close descriptors.
it: Impossibile chiudere i descrittori.

en: Error allocating shell's argv0.
it: Errore nell'allocazione di argv0 della shell.

en: Failed to send audit message
it: Invio messaggio audit fallito

en: Failed to transition to namespace
it: Transizione verso il namespace fallita

en: Unable to restore the environment, aborting
it: Impossibile ripristinare l'ambiente, abbandono

en: failed to exec shell
it: esecuzione shell fallita

en: usage:  %s [-qi]
it: utilizzo:  %s [-qi]

en: %s:  Policy is already loaded and initial load requested
it: %s:  La policy è stata già caricata ed il carico inziale è stato richiesto

en: %s:  Can't load policy and enforcing mode requested:  %s
it: %s:  Non posso caricare la policy e modalità enforcing richiesta:  %s

en: %s:  Can't load policy:  %s
it: %s:  Non posso caricare la policy:  %s

en: Requires at least one category
it: Richiede almeno una categoria

en: Can not modify sensitivity levels using '+' on %s
it: Impossibile modificare i livelli di sensitività usando '+' su %s

en: %s is already in %s
it: %s è già in %s

en: %s is not in %s
it: %s non è in %s

en: Can not combine +/- with other types of categories
it: Impossibile combinare +/- con altri tipi di categorie

en: Can not have multiple sensitivities
it: Impossibile avere sensitività multiple

en: Usage %s CATEGORY File ...
it: Uso %s CATEGORIA File ...

en: Usage %s -l CATEGORY user ...
it: Uso %s -l CATEGORIA utente ...

en: Usage %s [[+|-]CATEGORY],...]q File ...
it: Uso %s [[+|-]CATEGORIA],...]q File ...

en: Usage %s -l [[+|-]CATEGORY],...]q user ...
it: Uso %s -l [[+|-]CATEGORIA],...]q utente ...

en: Usage %s -d File ...
it: Uso %s -d File ...

en: Usage %s -l -d user ...
it: Uso %s -l -d utente ...

en: Usage %s -L
it: Uso %s -L

en: Usage %s -L -l user
it: Uso %s -L -l utente

en: Use -- to end option list.  For example
it: Usate -- per la lista delle opzioni.  Ad esempio

en: Options Error %s
it: Errore opzioni %s

en: Boolean
it: Booleano

en: all
it: tutto

en: Customized
it: Personalizzato

en: File Labeling
it: Etichetattura file

en: File
    Specification
it: Specifiche
    File

en: Selinux
    File Type
it: Selinux
    Tipo File

en: File
    Type
it: Tipo
    File

en: User Mapping
it: Mapping Utente

en: Login
    Name
it: Nome
    Login

en: SELinux
    User
it: Utente
    SELinux

en: MLS/
    MCS Range
it: Intervallo
    MLS/MCS

en: Login '%s' is required
it: Login '%s' richiesto

en: Policy Module
it: Modulo Policy

en: Module Name
it: Nome Modulo

en: Disable Audit
it: Disabilitare Audit

en: Enable Audit
it: Abilitare Audit

en: Load Policy Module
it: Caricamento Modulo Policy

en: Add Booleans Dialog
it: Finestra Aggiunta Booleani

en: Boolean Name
it: Nome Booleano

en: SELinux Policy Generation Tool
it: Strumento di Generazione Policy SELinux

en: <b>Select the policy type for the application or user role you want to confine:</b>
it: <b>Selezionare il tipo di policy per l'applicazione o il ruolo utente che si desidera confinare:</b>

en: <b>Applications</b>
it: <b>Applicazioni</b>

en: Standard Init Daemon are daemons started on boot via init scripts.  Usually requires a script in /etc/rc.d/init.d
it: Gli Standard Init Daemon sono i demoni avviati al boot tramite gli scripts init. Di solito richiedono uno script in /etc/rc.d/init.d

en: Internet Services Daemon (inetd)
it: Demoni Servizi Internet (inetd)

en: Internet Services Daemon are daemons started by xinetd
it: Demoni Servizi Internet sono i demoni avviati da xinetd

en: Web Application/Script (CGI)
it: Applicazioni Web/Script (CGI)

en: Web Applications/Script (CGI) CGI scripts started by the web server (apache)
it: Applicazioni Web/Script (CGI) script CGI avviati dal server web (apache)

en: User Application
it: Applicazioni Utente

en: User Application are any application that you would like to confine that is started by a user
it: Le Applicazioni Utente sono una qualsiasi applicazione che si vorrebbe confinare ed è avviata dall'utente

en: <b>Login Users</b>
it: <b>Login</b>

en: Existing User Roles
it: Regole Utente Esistenti

en: Modify an existing login user record.
it: Modificare un record utente di un login esistente.

en: This user will login to a machine only via a terminal or remote login.  By default this user will have  no setuid, no networking, no su, no sudo.
it: L' utente dovrà accedere ad una macchina solo tramite un terminale o un login remoto . Per impostazione predefinita l'utente non avrà setuid , rete , su, sudo .

en: This user can login to a machine via X or terminal.  By default this user will have no setuid, no networking, no sudo, no su
it: Questo utente può accedere ad una macchina tramite X o terminale . Per impostazione predefinita l'utente non avrà setuid ,  rete , sudo , su

en: User Role
it: Regola Utente

en: User with full networking, no setuid applications without transition, no sudo, no su.
it: Utente con rete completa, senza le applicazioni setuid senza transizione , senza sudo , senza su.

en: Admin User Role
it: Regola Utente Admin

en: User with full networking, no setuid applications without transition, no su, can sudo to Root Administration Roles
it: Utente con rete completa, senza applicazioni setuid senza transizione, senza su, con sudo per le Regole di Amministrazione Root

en: <b>Root Users</b>
it: <b>Utenti Root</b>

en: Root Admin User Role
it: Regola Root Utente Admin

en: Select Root Administrator User Role, if this user will be used to administer the machine while running as root.  This user will not be able to login to the system directly.
it: Seleziona la Regola Root Utente Amministratore, se questo utente sarà utilizzato per amministrare la macchina durante l'esecuzione come root. Questo utente non potrà effettuare il login direttamente con il sistema.

en: <b>Enter name of application or user role:</b>
it: <b>Inserire il nome dell'applicazione o della regola utente:</b>

en: Name
it: Nome

en: Enter complete path for executable to be confined.
it: Inserire il percorso completo per l'eseguibile da confinare.

en: Enter unique name for the confined application or user role.
it: Inserire un nome univoco per l'applicazione confinata o la regola utente.

en: Executable
it: Eseguibile

en: Init script
it: Script Init

en: Enter complete path to init script used to start the confined application.
it: Inserire il percorso completo per lo script init utilizzato per avviare l'applicazione confinata.

en: <b>Select existing role to modify:</b>
it: <b>Selezionare una regola esistente da modificare:</b>

en: Select the user roles that will transiton to the %s domain.
it: Selezionare le regole utente che transiteranno verso il dominio %s.

en: role tab
it: scheda ruoli

en: transition 
    role tab
it: scheda
    ruoli transizione

en: <b>Select the user_roles that will transition to %s:</b>
it: <b>Selezionare user_roles che transiterà verso %s:</b>

en: <b>Select domains that %s will administer:</b>
it: <b>Selezionare i domini che %s gestirà:</b>

en: Select the domains that you would like this user administer.
it: Selezionare i domini che questo utente amministrerà.

en: <b>Select additional roles for %s:</b>
it: <b>Selezionare regole supplementari per %s:</b>

en: <b>Enter network ports that %s binds on:</b>
it: <b>Inserire porte di rete che %s assocerà:</b>

en: <b>TCP Ports</b>
it: <b>Porte TCP</b>

en: All
it: Tutto

en: Allows %s to bind to any udp port
it: Permettere a %s di associare a qualsiasi porta udp

en: Allow %s to call bindresvport with 0. Binding to port 600-1024
it: Permettere a %s di chiamare bindresvport con 0. Associazione alla porta 600-1024.

en: Unreserved Ports (>1024)
it: Porte Disponibili (>1024)

en: Enter a comma separated list of udp ports or ranges of ports that %s binds to. Example: 612, 650-660
it: Inserire una lista separata da virgole di porte udp o intervalli di porte a cui %s può associarsi. Esempio: 612,650-660

en: Select Ports
it: Selezioniare Porte

en: Allows %s to bind to any udp ports > 1024
it: Permettere a %s di associarsi a qualsiasi porta udp > 1024

en: <b>UDP Ports</b>
it: <b>Porte UDP</b>

en: Network
    Bind tab
it: Scheda
    Associazione Rete

en: <b>Select network ports that %s connects to:</b>
it: <b>Selezionare porte di rete che %s può connettere a:</b>

en: Allows %s to connect to any tcp port
it: Permettere a %s di connettersi a qualsiasi porta tcp

en: Enter a comma separated list of tcp ports or ranges of ports that %s connects to. Example: 612, 650-660
it: Inserire una lista separata da virgola di porte tcp o intervalli di porte a cui %s può connettersi. Esempio: 612,650-660

en: Allows %s to connect to any udp port
it: Permettere a %s di connettersi a qualsiasi porta udp

en: Enter a comma separated list of udp ports or ranges of ports that %s connects to. Example: 612, 650-660
it: Inserire una lista separata da virgola di porte udp o intervalli di porte a cui %s può connettersi. Esempio: 612,650-660

en: Writes syslog messages
it: Scrivere messaggi syslog

en: Create/Manipulate temporary files in /tmp
it: Creare/Utilizzare i file temporanei in /tmp

en: Uses Pam for authentication
it: Utilizzo Pam per autenticazione

en: Uses nsswitch or getpw* calls
it: Utilizzo chiamate nsswitch o getpw*

en: Uses dbus
it: Utilizzo dbus

en: Sends audit messages
it: Invio messaggi audit

en: Interacts with the terminal
it: Interagire con il terminale

en: Sends email
it: Invio email

en: <b>Add files/directories that %s manages</b>
it: <b>Aggiungere files/cartelle gestite da %s</b>

en: Files/Directories which the %s "manages". Pid Files, Log Files, /var/lib Files ...
it: File/Cartelle con "manages" di %s. File Pid, File Log, File /var/lib ...

en: <b>Add booleans from the %s policy:</b>
it: <b>Aggiungere booleani da %s policy:</b>

en: Add/Remove booleans used by the %s domain
it: Aggiungere/Rimuovere booleani utilizzati dal dominio %s

en: <b>Which directory you will generate the %s policy?</b>
it: <b>Con quali cartelle verrà generata la policy %s?</b>

en: Policy Directory
it: Cartella Policy

en: Role
it: Ruolo

en: Application
it: Applicazione

en: %s must be a directory
it: %s deve essere una cartella

en: You must select a user
it: Bisogna selezionare un utente

en: Select executable file to be confined.
it: Selezionare il file eseguibile da confinare.

en: Select init script file to be confined.
it: Selezionare lo script init da confinare.

en: Select file(s) that confined application creates or writes
it: Selezionare il file(i file) che l'applicazione confinata crea o scrive

en: Select directory to generate policy files in
it: Selezionare la cartella che conterrà i file policy generati

en: Type %s_t already defined in current policy.
    Do you want to continue?
it: Il tipo %s_t già definito nella policy corrente.
    Si vuole continuare?

en: Verify Name
it: Nome Verifica

en: Module %s.pp already loaded in current policy.
    Do you want to continue?
it: Modulo %s.pp già caricato nella policy corrente.
    Si vuole continuare?

en: You must add a name made up of letters and numbers and containing no spaces.
it: Aggiungere un nome costituito da lettere e numeri e senza spazi.

en: You must enter a executable
it: Inserire un'eseguibile

en: Configue SELinux
it: Configurare SELinux

en: Network Port
it: Porta della Rete

en: SELinux Port
    Type
it: Tipo Porta
    SELinux

en: Protocol
it: Protocollo

en: MLS/MCS
    Level
it: Livello
    MLS/MCS

en: Port
it: Porta

en: Port number "%s" is not valid.  0 < PORT_NUMBER < 65536
it: Il numero di porta "%s" non è valido. 0 < PORT_NUMBER < 65536

en: List View
it: Finestra Lista

en: Group View
it: Finestra Gruppo

en: Are you sure you want to delete %s '%s'?
it: Si è sicuri di voler eliminare %s '%s'?

en: Delete %s
it: Eliminare %s

en: Add %s
it: Aggiungere %s

en: Modify %s
it: Modificare %s

en: Status
it: Stato

en: Changing the policy type will cause a relabel of the entire file system on the next boot. Relabeling takes a long time depending on the size of the file system.  Do you wish to continue?
it: Cambiando il tipo di policy si causerà la rietichettatura dell'intero file system al prossimo avvio. La rietichettatura impiegherà molto tempo in relazione alla grandezza del file system. Continuare?

en: Changing to SELinux disabled requires a reboot.  It is not recommended.  If you later decide to turn SELinux back on, the system will be required to relabel.  If you just want to see if SELinux is causing a problem on your system, you can go to permissive mode which will only log errors and not enforce SELinux policy.  Permissive mode does not require a reboot    Do you wish to continue?
it: Se si disabilita SELinux è richiesto un riavvio. Non è raccomandato. Se si deciderà di abilitarlo in futuro, il sistema richiederà la rietichettatura. Se si vuole capire se SELinux sta causando problemi al sistema, si può cambiare in modalità permissive con la quale sarà effettuato soltanto il log e non la policy enforce di SELinux. La modalità permissive non richiede un riavvio. Continuare?

en: Changing to SELinux enabled will cause a relabel of the entire file system on the next boot. Relabeling takes a long time depending on the size of the file system.  Do you wish to continue?
it: Abilitando SELinux si causerà la rietichettatura dell'intero file system al prossimo avvio. La rietichettatura impiegherà molto tempo in relazione alla grandezza del file system. Continuare?

en: Add SELinux Login Mapping
it: Aggiungere Mappatura Login SELinux

en: Add SELinux Network Ports
it: Aggiungere Porte di Rete SELinux

en: SELinux Type
it: Tipo SELinux

en: File Specification
it: Specifiche File

en: File Type
it: Tipo File

en: all files
    regular file
    directory
    character device
    block device
    socket
    symbolic link
    named pipe
it: tutti i file
    file regolari
    cartelle
    dispositivo a caratteri
    dispositivo a blocchi
    socket
    link simbolico
    pipe con nome

en: MLS
it: MSL

en: Add SELinux User
it: Aggiungere Utente SELinux

en: SELinux Administration
it: Amministrazione SELinux

en: Add
it: Aggiungere

en: _Properties
it: _Proprietà

en: _Delete
it: _Eliminare

en: Select Management Object
it: Selezionare Oggetto Management

en: <b>Select:</b>
it: <b>Selezionare:</b>

en: System Default Enforcing Mode
it: Modalità Enforcing Predefinita Sistema

en: Current Enforcing Mode
it: Modalità Enforcing Corrente

en: System Default Policy Type:
it: Tipo Policy Predefinita Sistema:

en: Select if you wish to relabel then entire file system on next reboot.  Relabeling can take a very long time, depending on the size of the system.  If you are changing policy types or going from disabled to enforcing, a relabel is required.
it: Selezionare se si desidera rietichettare l'intero file system al prossimo riavvio. La rietichettatura impiegherà molto tempo, in relazione alla grandezza del file system. Cambiando il tipo di policy o passando da disabled a enforcing, la rietichettatura è richiesta.

en: Relabel on next reboot.
it: Rietichettatura al prossimo riavvio.

en: Revert boolean setting to system default
it: Inverti l'impostazione booleana alla predefinita di sistema

en: Toggle between Customized and All Booleans
it: Passare da Personalizzato a Tutti Booleani

en: Filter
it: Filtro

en: Add File Context
it: Aggiungere il Contesto del File

en: Modify File Context
it: Mofidicare il Contesto del File

en: Delete File Context
it: Eliminare il Contesto del File

en: Toggle between all and customized file context
it: Passare da tutto a contesto del file personalizzato

en: Add SELinux User Mapping
it: Aggiungere la Mappatura Utente SELinux

en: Modify SELinux User Mapping
it: Modificare la Mappatura Utente SELinux

en: Delete SELinux User Mapping
it: Eliminare la Mappatura Utente SELinux

en: Add User
it: Aggiungere Utente

en: Modify User
it: Modificare Utente

en: Delete User
it: Eliminare Utente

en: Add Network Port
it: Aggiungere Porta di Rete

en: Edit Network Port
it: Modificare Porta di Rete

en: Delete Network Port
it: Eliminare Porta di Rete

en: Toggle between Customized and All Ports
it: Passare da Personalizzato a Tutte le Porte

en: Generate new policy module
it: Generare un modulo di policy nuovo

en: Load policy module
it: Caricare un modulo policy

en: Remove loadable policy module
it: Rimuovere il modulo policy caricabile

en: Enable/Disable additional audit rules, that are normally not reported in the log files.
it: Abilitare/Disabilitare le regole audit supplementari, che di norma non sono riportate nei file di log

en: Change process mode to permissive.
it: Cambiare la modalità del processo a permissive.

en: Change process mode to enforcing
it: Cambiare la modalità del processo a enforcing

en: Process Domain
it: Dominio Processo

en: SELinux user '%s' is required
it: Utente SELinux '%s' richiesto

en: Allow ABRT to modify public files used for public file transfer services.
it: Permettere ad ABRT di modificare i file pubblici utilizzati per i servizi pubblici di trasferimento file.

en: Allow antivirus programs to read non security files on a system
it: Permettere ai programmi antivirus di leggere i file non di sicurezza in un sistema

en: Determine whether can antivirus programs use JIT compiler.
it: Determinare se i programmi antivirus possono utilizzare il compilatore JIT.

en: Allow auditadm to exec content
it: Permettere ad auditadm di eseguire contenuto

en: Allow users to resolve user passwd entries directly from ldap rather then using a sssd server
it: Permettere agli utenti di risolvere le voci utente

en: Allow users to login using a radius server
it: Permettere agli utenti di effettuare il login utilizzando un server radius

en: Allow users to login using a yubikey  server
it: Permettere agli utenti di effettuare il login utilizzando un server yubikey

en: Determine whether awstats can purge httpd log files.
it: Determinare se awstats può eliminare i file log httpd.

en: Determine whether cdrecord can read various content. nfs, samba, removable devices, user temp and untrusted content files
it: Determinare se cdrecord può leggere contenuti vari. nfs, samba, dispositivi rimovibili, temp e file con contenuto non di fiducia

en: Allow cluster administrative domains to connect to the network using TCP.
it: Permettere ai domini amministrativi cluster di connettersi alla rete utilizzanto TCP.

en: Allow cluster administrative domains to manage all files on a system.
it: Permettere ai domini amministrativi cluster di gestire tutti i file in un sistema.

en: Determine whether Cobbler can modify public files used for public file transfer services.
it: Determinare se Cobbler può modificare i file pubblici utilizzati per i servizi transferimento di file pubblici.

en: Determine whether Cobbler can connect to the network using TCP.
it: Determinare se Cobbler può connettersi alla rete utilizzando TCP.

en: Determine whether Cobbler can access cifs file systems.
it: Determinare se Cobbler può accedere ai file system cifs.

en: Determine whether Cobbler can access nfs file systems.
it: Determinare se Cobbler può accedere ai file system nfs.

en: Determine whether collectd can connect to the network using TCP.
it: Determinare se collectd può connettersi alla rete utilizzando TCP.

en: Determine whether Condor can connect to the network using TCP.
it: Determinare se Condor può connettersi alla rete utilizzando TCP.

en: Allow system cron jobs to relabel filesystem for restoring file contexts.
it: Permettere ai lavori cron di sistema di rietichettare il filesystem per ripristinare i contesti dei file.

en: Determine whether cvs can read shadow password files.
it: Determinare se cvs può leggere i file password shadow.

en: Allow all daemons to write corefiles to /
it: Permettere a tutti i demoni di scrivere corefiles in /

en: Allow all daemons to use tcp wrappers.
it: Permettere a tutti i demoni di utilizzare i wrapper tcp.

en: Allow all daemons the ability to read/write terminals
it: Permettere a tutti i demoni la capacità di leggere/scrivere i terminali

en: Determine whether dbadm can manage generic user files.
it: Determinare se dbadm può gestire i file utenti generici.

en: Determine whether dbadm can read generic user files.
it: Determinare se dbadm può leggere i file utenti generici.

en: Deny user domains applications to map a memory region as both executable and writable, this is dangerous and the executable should be reported in bugzilla
it: Negare alle applicazioni domini utente di mappare un'area di memoria sia come eseguibile che scrivibile, questo è pericoloso e l'eseguibile dovrebbe essere segnalato in bugzilla

en: Allow dhcpc client applications to execute iptables commands
it: Permettere alle applicazioni dhcp client di eseguire i comandi iptables

en: Determine whether DHCP daemon can use LDAP backends.
it: Determinare se il demone DHCP può utilizzare i backend LDAP.

en: Allow all domains to use other domains file descriptors
it: Permettere a tutti i domini di utilizzare i descrittori di file di altri domini

en: Allow all domains to have the kernel load modules
it: Permettere a tutti i domini di avere i moduli del kernel di caricamento

en: Determine whether entropyd can use audio devices as the source for the entropy feeds.
it: Determinare se entropyd può utilizzare i dispositivi audio come sorgente per i feed entropia.

en: Determine whether exim can connect to databases.
it: Determinare se exim può connettersi ai database.

en: Determine whether exim can create, read, write, and delete generic user content files.
it: Determinare se exim può creare, leggere, scrivere, e leggere i file di contenuto utente generico.

en: Enable extra rules in the cron domain to support fcron.
it: Abilitare regole extra nel dominio cron per supportare fcron.

en: Allow all domains to execute in fips_mode
it: Permettere a tutti i domini di eseguirsi in fips_mode

en: Determine whether Git CGI can search home directories.
it: Determinare se CGI GIT può cercare le cartelle home.

en: Determine whether Git CGI can access cifs file systems.
it: Determinare se CGI Git può accedere al file system cifs.

en: Determine whether Git CGI can access nfs file systems.
it: Determinare se CGI Git può accedere al file system nfs.

en: Determine whether Git session daemon can bind TCP sockets to all unreserved ports.
it: Determinare se il demone di sessione Git può associare i socket TCP a tutte le porte disponibili.

en: Determine whether calling user domains can execute Git daemon in the git_session_t domain.
it: Determinare se i domini utente chiamanti possono eseguire il demone Git nel dominio git_session_t.

en: Determine whether Git system daemon can search home directories.
it: Determinare se il demone di sistema Git può cercare le cartelle home.

en: Determine whether Git system daemon can access cifs file systems.
it: Determinare se il demone di sistema Git può accedere ai file system cifs.

en: Determine whether Git system daemon can access nfs file systems.
it: Determinare se il demone di sistema Git può accedere ai file system nfs.

en: Enable reading of urandom for all domains.
it: Abilitare la lettura di urandom per tutti i domini.

en: Allow usage of the gpg-agent --write-env-file option. This also allows gpg-agent to manage user files.
it: Permettere l'uso dell'opzione --write-env-file in gpg-agent. Questo permette inoltre a gpg-agent di gestire i file utente.

en: Allow gpg web domain to modify public files used for public file transfer services.
it: Permettere al dominio web gpg di modificare i file pubblici utilizzati per i servizi di trasferimento file pubblici.

en: Allow guest to exec content
it: Permettere a guest di eseguire contenuto

en: Allow Apache to modify public files used for public file transfer services. Directories/Files must be labeled public_content_rw_t.
it: Permettere ad Apache di modificare i file pubblici utilizzati per i servizi di trasferimento file pubblici. Cartelle/File deve essere rietichettati public_content_rw_t.

en: Allow httpd to use built in scripting (usually php)
it: Permettere a httpd di utilizzare scripting integrato (di solito php)

en: Allow http daemon to check spam
it: Permettere al demone http di controllare spam

en: Allow httpd to act as a FTP client connecting to the ftp port and ephemeral ports
it: Permettere a httpd di agire come un clien FTP connettendosi alla porta ftp e alle porte ephemeral

en: Allow httpd to connect to the ldap port
it: Permettere a httpd di connettersi alla porta ldap

en: Allow http daemon to connect to zabbix
it: Permettere al demone http di connettersi a zabbix

en: Allow HTTPD scripts and modules to connect to the network using TCP.
it: Permettere agli script e ai moduli HTTPD di connettersi alla rete utilizzando TCP.

en: Allow HTTPD scripts and modules to connect to cobbler over the network.
it: Permettere agli script e ai moduli HTTPD di connettersi a cobbler attraverso la rete.

en: Allow HTTPD scripts and modules to connect to databases over the network.
it: Permettere agli script e ai moduli HTTPD di connettersi ai database attraverso la rete

en: Allow httpd to connect to memcache server
it: Permettere a httpd di connettersi al server memcache

en: Allow httpd to act as a relay
it: Permettere a httpd di agire come un relay

en: Allow http daemon to send mail
it: Permettere al demone http di inviare email

en: Allow Apache to communicate with avahi service via dbus
it: Permettere ad Apache di comunicare con il servizio avahi via dbus

en: Allow httpd cgi support
it: Permettere a httpd il supporto cgi

en: Allow httpd to act as a FTP server by listening on the ftp port.
it: Permettere a httpd di agire come un server FTP mettendosi in ascolto delle porte ftp.

en: Allow httpd to read home directories
it: Permettere a httpd di leggere le cartelle home

en: Allow httpd scripts and modules execmem/execstack
it: Permettere agli script e ai moduli httpd execmem/execstack

en: Allow HTTPD to connect to port 80 for graceful shutdown
it: Permettere a HTTPD di connettersi alla porta 80 per l'arresto

en: Allow httpd processes to manage IPA content
it: Permettere ai processi httpd di gestire il contenuto IPA

en: Allow Apache to use mod_auth_ntlm_winbind
it: Permettere ad Apache di utilizzare mod_auth_ntlm_winbind

en: Allow Apache to use mod_auth_pam
it: Permettere ad Apache di utilizzare mod_auth_pam

en: Allow httpd to read user content
it: Permettere a httpd di leggere il contenuto utente

en: Allow httpd daemon to change its resource limits
it: Permettere al demone httpd di cambiare i limiti delle proprie risorse

en: Allow HTTPD to run SSI executables in the same domain as system CGI scripts.
it: Permettere a HTTPD di lanciare gli eseguibili SSI nello stesso dominio come gli script CGI di sistema

en: Allow apache scripts to write to public content, directories/files must be labeled public_rw_content_t.
it: Permettere agli script apache di scrivere contenuto pubblico, cartelle/file devono essere etichettate public_rw_content_t.

en: Allow Apache to execute tmp content.
it: Permettere ad Apache di eseguire contenuto tmp

en: Unify HTTPD to communicate with the terminal. Needed for entering the passphrase for certificates at the terminal.
it: Unire HTTPD per comunicare con il terminale. Richiesto per inserire la frase di accesso per i certificati al terminale.

en: Allow httpd to access cifs file systems
it: Permettere a httpd di accedere al file system cifs

en: Allow httpd to access FUSE file systems
it: Permettere a htttpd l'accesso al file system FUSE

en: Allow httpd to run gpg
it: Permettere a httpd di eseguire gpg

en: Allow httpd to access nfs file systems
it: Permettere a httpd l'accesso al file system nfs

en: Allow httpd to access openstack ports
it: Permettere a httpd l'accesso alle porte openstack

en: Allow Apache to query NS records
it: Permettere ad Apache di interrogare i record NS

en: Allow the Irssi IRC Client to connect to any port, and to bind to any unreserved port.
it: Permettere al Client IRC IRssi la connessione a qualsiasi porta e di associarsi a qualsiasi porta disponibile.

en: Allow confined applications to run with kerberos.
it: Permettere alle applicazioni confinate di eseguirsi con kerberos.

en: Allow ksmtuned to use cifs/Samba file systems
it: Permettere a ksmtuned di utilizzare i file system cifs/Samba

en: Allow ksmtuned to use nfs file systems
it: Permettere a ksmtuned di utilizzare i file system nfs

en: Allow syslogd daemon to send mail
it: Permettere al demone syslogd di inviare email

en: Allow syslogd the ability to read/write terminals
it: Permettere a syslogd la possibilità di lettura/scrittura terminali

en: Allow logging in and using the system from /dev/console.
it: Permettere il login e l'utilizzo del sistema da /dev/console.

en: Allow mailman to access FUSE file systems
it: Permettere a mailman l'accesso ai file system FUSE

en: Determine whether mcelog supports client mode.
it: Determinare se mcelog supporta la modalità client.

en: Determine whether mcelog can execute scripts.
it: Determinare se mcelog può eseguire script.

en: Determine whether mcelog can use all the user ttys.
it: Determinare se mcelog può utilizzre tutti i ttys utente.

en: Determine whether mcelog supports server mode.
it: Determinare se mcelog supporta la modalità server.

en: Allow mock to read files in home directories.
it: Permettere a mock la lettura dei file nelle cartelle home.

en: Allow mozilla plugin domain to connect to the network using TCP.
it: Permettere al dominio del plugin mozilla di connettersi alla rete utilizzando TCP.

en: Allow confined web browsers to read home directory content
it: Permettere ai browser web confinati la lettura del contenuto delle cartelle home

en: Determine whether mpd can traverse user home directories.
it: Determinare se mpd può attraversare le cartelle home utenti.

en: Determine whether mpd can use cifs file systems.
it: Determinare se mpd può utilizzare i file system cifs.

en: Determine whether mpd can use nfs file systems.
it: Determinare se mpd può utilizzare i file system nfs.

en: Determine whether mplayer can make its stack executable.
it: Determinare se mplayer può rendere il proprio stack eseguibile.

en: Allow mysqld to connect to all ports
it: Permettere a mysqld di connettersi a tutte le porte

en: Determine whether Bind can bind tcp socket to http ports.
it: Determinare se Bind può associare il socket tcp alle porte http.

en: Determine whether Bind can write to master zone files. Generally this is used for dynamic DNS or zone transfers.
it: Determinare se Bind può scrivere i file zona master. Di solito questo è utilizzato per il DNS dinamico o i trasferimenti di zona.

en: Allow any files/directories to be exported read/only via NFS.
it: Permettere a qualsiasi file/cartella di essere esportata in sola lettura tramite NFS.

en: Allow any files/directories to be exported read/write via NFS.
it: Permettere a qualsiasi file/cartella di essere esportata in lettura/scrittura attraverso NFS.

en: Allow nfs servers to modify public files used for public file transfer services.  Files/Directories must be labeled public_content_rw_t.
it: Permettere ai server nsf di modificare i file pubblici utilizzati per i servizi di trasferimento dei file pubblici. File/Cartelle devono essere etichettati public_content_rw_t.

en: Allow system to run with NIS
it: Permettere al sistema di eseguirsi con NIS

en: Allow confined applications to use nscd shared memory.
it: Permettere alle applicazioni confinate di utilizzare la memoria condivisa nscd.

en: Allow piranha-lvs domain to connect to the network using TCP.
it: Permettere al dominio piranha-lvs di connettersi alla rete utilizzando TCP.

en: Allow polipo to connect to all ports > 1023
it: Permettere a polipo di connettersi a tutte le porti > 1023

en: Determine whether Polipo session daemon can bind tcp sockets to all unreserved ports.
it: Determinare se il demone di sessione Polipo può associare socket tcp a tutte le porte disponibili.

en: Determine whether calling user domains can execute Polipo daemon in the polipo_session_t domain.
it: Determinare se i domini degli utenti chiamanti possono eseguire il demone Polipo nel dominio polipo_session_t.

en: Determine whether polipo can access cifs file systems.
it: Determinare se polipo può accedere al file system cifs.

en: Determine whether Polipo can access nfs file systems.
it: Determinare se Polipo può accedere al file system nfs.

en: Enable polyinstantiated directory support.
it: Abilitare il supporto cartella polyinstantiated.

en: Allow postfix_local domain full write access to mail_spool directories
it: Permettere al dominio postfix_local l'accesso in scrittura completo nelle cartelle mail_spool

en: Allow postgresql to use ssh and rsync for point-in-time recovery
it: Permettere a postgresql di utilizzare ssh e rsync per ripristino point-in-time

en: Allow database admins to execute DML statement
it: Permettere agli amministratori di database di lanciare istruzioni DML

en: Allow unprivileged users to execute DDL statement
it: Permettere agli utenti non privilegiati di lanciare istruzioni DDL

en: Allow pppd to load kernel modules for certain modems
it: Permettere a pppd di caricare i moduli del kernel per alcuni modem

en: Allow pppd to be run for a regular user
it: Permettere ad un utente regolare di eseguire pppd

en: Allow Puppet client to manage all file types.
it: Permettere al client Puppet la gestione di tutti i tipi di file.

en: Allow Puppet master to use connect to MySQL and PostgreSQL database
it: Permettere al master Puppet di utilizzare la connessione ai database MySQL e PostgreSQL

en: Allow rsync to modify public files used for public file transfer services.  Files/Directories must be labeled public_content_rw_t.
it: Permettere a rsync di modificare i file pubblici utilizzati per i servizi di trasferimento file pubblici. File/Cartelle devono essere etichettate public_content_rw_t.

en: Allow rsync to run as a client
it: Permettere l'esecuzione di rsync come client

en: Allow rsync to export any files/directories read only.
it: Permettere a rsync di esportare qualsiasi file/cartella in sola lettura.

en: Allow rsync server to manage all files/directories on the system.
it: Permettere al server rsync di gestire tutti i file/cartelle nel sistema.

en: Allow samba to create new home directories (e.g. via PAM)
it: Permettere a samba di creare una nuova cartella home (es. via PAM)

en: Allow samba to act as the domain controller, add users, groups and change passwords.
it: Permettere a samba di agire come controller del dominio, aggiungere utenti, gruppi e cambiare password.

en: Allow samba to share users home directories.
it: Permettere a samba di condividere le home degli utenti.

en: Allow samba to share any file/directory read only.
it: Permettere a samba di condividere qualsiasi file/cartella in sola lettura.

en: Allow samba to share any file/directory read/write.
it: Permettere a samba di condividere qualsiasi file/cartella in lettura/scrittura.

en: Allow samba to act as a portmapper
it: Permettere a samba di agire come un portmapper

en: Allow samba to run unconfined scripts
it: Permettere a samba di lanciare script non confinati

en: Allow samba to export ntfs/fusefs volumes.
it: Permettere a samba di esportare volumi ntfs/fusefs.

en: Allow samba to export NFS volumes.
it: Permettere a samba di esportare volumi NFS.

en: Allow sanlock to read/write fuse files
it: Permettere a sanlock di leggere/scrivere file fuse

en: Allow sanlock to manage nfs files
it: Permettere a sanlock la gestione di file nfs

en: Allow sanlock to manage cifs files
it: Permettere a sanlock la gestione di file cifs

en: Allow secadm to exec content
it: Permettere a secadm di eseguire contenuto

en: Disable kernel module loading.
it: Disabilitare il caricamento modulo kernel.

en: Allow unconfined executables to make their heap memory executable.  Doing this is a really bad idea. Probably indicates a badly coded executable, but could indicate an attack. This executable should be reported in bugzilla
it: Permettere agli eseguibili non confinati di rendere la propria memoria heap eseguibile. Questa è una cattiva idea. Probabilmente indica un eseguibili scritto male, ma potrebbe indicare un attacco. Questo eseguibile dovrebbe essere riportato in bugzilla

en: Allow all unconfined executables to use libraries requiring text relocation that are not labeled textrel_shlib_t
it: Permettere agli eseguibili non confinati di utilizzare librerie richiedendo la riallocazione testo che non è etichettato textrel_shlib_t

en: Allow unconfined executables to make their stack executable.  This should never, ever be necessary. Probably indicates a badly coded executable, but could indicate an attack. This executable should be reported in bugzilla
it: Permettere agli eseguibili non confinati di rendere il proprio stack eseguibile. Non dovrebbe mai essere necessario. Probabilmente indica un eseguibile scritto male, ma potrebbe indicare un attacco. Questo eseguibile dovrebbe essere riportato in bugzilla

en: Allow users to connect to the local mysql server
it: Permettere agli utenti la connessione al server mysql locale

en: Allow confined users the ability to execute the ping and traceroute commands.
it: Permettere agli utenti confinati la possibilità di eseguire i comandi ping e traceroute

en: Allow users to connect to PostgreSQL
it: Permettere agli utenti la connessione a PostgreSQL

en: Allow users to run TCP servers (bind to ports and accept connection from the same domain and outside users)  disabling this forces FTP passive mode and may change other protocols.
it: Permette agli utenti di eseguire i server TCP (associarsi alle porte e accettare la connessione dallo stesso dominio e dagli utenti esterni) disabilitandolo si forza la modalità passiva di FTP e potrebbe cambiare altri protocolli.

en: Allow user  to use ssh chroot environment.
it: Permettere all'utente di utilizzare l'ambiente chroot ssh.

en: Determine whether sftpd can modify public files used for public file transfer services. Directories/Files must be labeled public_content_rw_t.
it: Determinare se sftpd può modificare i file pubblici utilizzati per i servizi di trasferimento file pubblici. Cartelle/File deve essere etichettati public_content_rw_t.

en: Determine whether sftpd-can read and write files in user home directories.
it: Determinare se sftpd può leggere e scrivere file nelle cartelle home degli utenti.

en: Determine whether sftpd-can login to local users and read and write all files on the system, governed by DAC.
it: Determinare se sftpd può effettuare il login di utenti locali e leggere e scrivere tutti i file nel sistema, controllato da DAC.

en: Allow ssh logins as sysadm_r:sysadm_t
it: Permettere i login a ssh come sysadm_r:sysadm_t

en: Allow staff to exec content
it: Permettere a staff di eseguire contenuto

en: Allow sysadm to exec content
it: Permettere a sysadm di eseguire contenuto

en: Allow tftp to read and write files in the user home directories
it: Permettere a tftp di leggere e scrivere file nelle cartelle home degli utenti

en: Allow tor to act as a relay
it: Permettere a tor di agire come un relay

en: Allow user to exec content
it: Permettere all'utente di eseguire contenuto

en: Allow confined virtual guests to interact with rawip sockets
it: Permettere agli ospiti virtuali confinati di interagire con i socket rawip

en: Allow xguest to exec content
it: Permettere a xguest di eseguire contenuto

en: Allows clients to write to the X server shared memory segments.
it: Permettere ai client di scrivere i segmenti di memoria condivisa del server X.

en: Allows XServer to execute writable memory
it: Permettere a XServer di eseguire memoria scrivibile

en: Support X userspace object manager
it: Supporto manager oggetto userspace di X

en: Allow zebra daemon to write it configuration files
it: Permettere al demone zebra di scrivere i suoi file di configurazione

en: Allow ZoneMinder to modify public files used for public file transfer services.
it: Permettere a ZoneMinder di modificare i file pubblici utilizzati per i servizi di trasferimento di file pubblici.

en: Domain name(s) of man pages to be created
it: Nome(nomi) dominio delle pagine man da creare

en: Generate SELinux man pages
it: Generare pagine man di SELinux

en: path in which the generated SELinux man pages will be stored
it: percorso dove verranno salvate le pagine man di SELinux generate

en: name of the OS for man pages
it: nome dell'OS per le pagine man

en: Generate HTML man pages structure for selected SELinux man page
it: Generare la struttura delle pagine man in HTML per la pagina man SELinux selezionata

en: Alternate root directory, defaults to /
it: Sostituire cartella root, la predefinita è /

en: All domains
it: Tutti i domini

en: list all SELinux port types
it: lista di tutti i tipi di porte SELinux

en: show SELinux type related to the port
it: visualizza il tipo SELinux relativo alla porta

en: Show ports defined for this SELinux type
it: Visualizzare le porte definite per questo tipo SELinux

en: show ports to which this domain can bind and/or connect
it: visualizzare le porte con le quali questo dominio può associarsi e/o connettersi

en: query SELinux policy to see if domains can communicate with each other
it: interrogare la policy SELinux per vedere se i domini possono comunicare con gli altri

en: Source Domain
it: Dominio Sorgente

en: Target Domain
it: Dominio Destinazione

en: query SELinux Policy to see description of booleans
it: richiedere alla Policy SELinux di vedere la descrizione dei booleani

en: boolean to get description
it: booleano per avere descrizione

en: query SELinux Policy to see how a source process domain can transition to the target process domain
it: chiedere alla Policy SELinux di vedere come il dominio del processo sorgente può transitare verso il dominio del processo di destinazione

en: source process domain
it: dominio processo sorgente

en: target process domain
it: dominio processo destinazione

en: sepolicy generate: error: one of the arguments %s is required
it: sepolicy ha generato: errore: uno degli argomenti %s è obbligatorio

en: Command required for this type of policy
it: Comando obbligatorio per questo tipo di policy

en: List SELinux Policy interfaces
it: Lista interfacce Policy SELinux

en: Generate SELinux Policy module template
it: Generare il modello del modulo Policy SELinux

en: name of policy to generate
it: nome della policy da generare

en: executable to confine
it: eseguibile da confinare

en: commands
it: comandi

en: unknown
it: sconosciuto

en: Internet Services Daemon
it: Demone Servizi Internet

en: Valid Types:
it: Tipi Validi:

en: Ports must be numbers or ranges of numbers from 1 to %d
it: Il numero di porta deve essere un numero tra 1 e %d

en: Name must be alpha numberic with no spaces. Consider using option "-n MODULENAME"
it: Il nome deve essere alfanumerico senza spazi. Considerare l'utilizzo dell'opzione "-n MODULENAME"

en: User Role types can not be assigned executables.
it: Il tipo Ruolo Utente non può essere assegnato ad eseguibili.

en: Only Daemon apps can use an init script..
it: Soltanto i Demoni possono utilizzare uno script init..

en: use_resolve must be a boolean value
it: use_resolve deve essere un valore booleano

en: use_syslog must be a boolean value
it: use_syslog deve essere un valore booleano

en: use_kerberos must be a boolean value
it: use-kerberos deve essere un valore booleano

en: manage_krb5_rcache must be a boolean value
it: manage_krb5_rcache deve essere un valore booleano

en: USER Types automatically get a tmp type
it: I Tipi USER in moto automatico ritornano un tipo tmp

en: You must enter the executable path for your confined process
it: Bisogna inserire il percorso dell'eseguibile per i propri processi confinati

en: Type Enforcement file
it: File Tipo Enforcement

en: Interface file
it: File Interfaccia

en: File Contexts file
it: File del Contesto

en: Setup Script
it: Script di Configurazione

en: Class
it: Classe

en: Analyzing Policy...
it: Analisi Policy...

en: Files
it: File

en: Network
it: Rete

en: Enabled
it: Abilitato

en: File Path
it: Percorso File

en: Executable Files
it: File Eseguibili

en: Outbound
it: In uscita

en: Inbound
it: In entrata

en: Calling Process Domain
it: Dominio Processo Chiamante

en: Executable File
it: File Eseguibile

en: Yes
it: Si

en: Delete
it: Eliminare

en: Modify
it: Modificare

en: Update
it: Aggiorna

en: SELinux File Label
it: Etichetta File SELinux

en: System Status: Disabled
it: Stato Sistema: Disabled

en: File path used to enter the '%s' domain.
it: Percorso file utilizzato per l'inserimento del dominio '%s'.

en: Network Ports to which the '%s' is allowed to connect.
it: Porte di Rete con le quali '%s' può connettersi.

en: Network Ports to which the '%s' is allowed to listen.
it: Porte di Rete che '%s' può ascoltare.

en: File Types defined for the '%s'.
it: Tipi di File definiti per '%s'.

en: System Status: Enforcing
it: Stato Sistema: Enforcing

en: System Status: Permissive
it: Stato Sistema: Permissive
