plasma-angelfish - en to de translation catalogue (158 entries)

en: desktop file to open
de: Zu öffnende Desktop-Datei

en: Angelfish Web App runtime
de: Angelfish Web-App-Laufzeitumgebung

en: Copyright 2020 Angelfish developers
de: Copyright 2020 Angelfish-Entwickler

en: Download finished
de: Herunterladen abgeschlossen

en: Download failed
de: Herunterladen fehlgeschlagen

en: Authentication required
de: Authentifizierung erforderlich

en: Username
de: Benutzername

en: Password
de: Passwort

en: Do you want to download this file?
de: Möchten Sie diese Datei herunterladen?

en: Download
de: Herunterladen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Error loading the page
de: Fehler beim Laden der Seite

en: Retry
de: Erneut versuchen

en: Do you wish to continue?
    
     If you wish so, you may continue with an unverified certificate.
     Accepting an unverified certificate means
     you may not be connected with the host you tried to connect to.
     Do you wish to override the security check and continue?
de: Möchten Sie fortfahren?
    
    Falls ja, dann tun Sie dies möglicherweise mit einem ungeprüften Zertifikat. Ein ungeprüftes Zertifikat zu akzeptieren könnte bedeuten, dass Sie nicht mit dem Rechner verbunden werden, den Sie erwarten.
    Möchten Sie diese Sicherheitsprüfung übergehen und fortfahren?

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: The website asks for confirmation that you want to leave. Unsaved information might not be saved.
de: Die Webseite bittet um Bestätigung, dass Sie sie verlassen möchten. Nicht gespeicherte Informationen werden möglicherweise nicht gespeichert.

en: Leave page
de: Seite verlassen

en: Submit
de: Absenden

en: Do you want to allow the website to access the geo location?
de: Möchten Sie der Webseite den Zugriff auf den Standort erlauben?

en: Do you want to allow the website to access the microphone?
de: Möchten Sie der Webseite den Zugriff auf das Mikrofon erlauben?

en: Do you want to allow the website to access the camera?
de: Möchten Sie der Webseite den Zugriff auf die Kamera erlauben?

en: Do you want to allow the website to access the camera and the microphone?
de: Möchten Sie der Webseite den Zugriff auf die Kamera und das Mikrofon erlauben?

en: Do you want to allow the website to share your screen?
de: Möchten Sie der Webseite das Teilen des Bildschirms erlauben?

en: Do you want to allow the website to share the sound output?
de: Möchten Sie der Webseite das Teilen der Tonausgabe erlauben?

en: Do you want to allow the website to send you notifications?
de: Möchten Sie der Webseite das Senden von Benachrichtigungen erlauben?

en: Accept
de: Annehmen

en: Decline
de: Ablehnen

en: Print
de: Drucken

en: Destination
de: Ziel

en: Save to PDF
de: Als PDF speichern

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Paper size
de: Papiergröße

en: Options
de: Einstellungen

en: Print backgrounds
de: Druckhintergründe

en: Save
de: Speichern

en: Website was opened in a new tab
de: Webseite wurde in neuem Unterfenster geöffnet

en: Entered Full Screen Mode
de: Vollbildmodus starten

en: Exit Full Screen (Esc)
de: Vollbildmodus beenden (Esc)

en: Play
de: Wiedergabe

en: Pause
de: Pausieren

en: Unmute
de: Stummschaltung aufheben

en: Mute
de: Stummschalten

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Exit fullscreen
de: Vollbildmodus beenden

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Hide controls
de: Bedienelemente ausblenden

en: Show controls
de: Bedienelemente anzeigen

en: Open video
de: Video öffnen

en: Open audio
de: Audio öffnen

en: Open video in new Tab
de: Video in neuem Unterfenster öffnen

en: Open audio in new Tab
de: Audio in neuem Unterfenster öffnen

en: Save video
de: Video speichern

en: Copy video Link
de: Videoadresse kopieren

en: Open image
de: Bild öffnen

en: Open image in new Tab
de: Bild in neuem Unterfenster öffnen

en: Save image
de: Bild speichern

en: Copy image
de: Bild kopieren

en: Copy image link
de: Bildadresse kopieren

en: Open link
de: Verknüpfung öffnen

en: Open link in new Tab
de: Verknüpfung in neuem Unterfenster öffnen

en: Bookmark link
de: Lesezeichen für Verknüpfung

en: Save link
de: Verknüpfung speichern

en: Copy link
de: Verknüpfung kopieren

en: Copy
de: Kopieren

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Paste
de: Einfügen

en: Share page
de: Seite teilen

en: View page source
de: Seitenquelltext anzeigen

en: The ad blocker is missing its filter lists, do you want to download them now?
de: Die Filterlisten des Werbefilters fehlen. Möchten Sie sie jetzt herunterladen?

en: Downloading...
de: Wird heruntergeladen ...

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Search bookmarks…
de: In Lesezeichen suchen ...

en: No bookmarks yet
de: Keine Lesezeichen vorhanden

en: Search or enter URL…
de: Suchen oder eine Adresse eingeben ...

en: New Tab
de: Neues Unterfenster

en: Leave private mode
de: Privaten Modus verlassen

en: Private mode
de: Privater Modus

en: History
de: Verlauf

en: Full Screen
de: Vollbild

en: Hide developer tools
de: Entwicklungswerkzeuge ausblenden

en: Show developer tools
de: Entwicklungswerkzeuge anzeigen

en: Find in page
de: In Seite suchen

[ctx: @action:inmenu]
en: Reader Mode
de: LesemodusLesemodus

en: Add to application launcher
de: Zu Anwendungsstarter hinzufügen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Configure Angelfish
de: Angelfish einrichten

en: Search history…
de: Im Verlauf suchen ...

en: Clear all history
de: Gesamten Verlauf leeren

en: Not history yet
de: Kein Verlauf vorhanden

en: Toolbars
de: Werkzeugleisten

en: Show home button:
de: Knopf für Startseite anzeigen:

en: Homepage:
de: Startseite:

en: New tabs:
de: Neue Unterfenster:

en: Always show the tab bar
de: Unterfensterleiste immer anzeigen

en: Reader Mode: %1
de: Lesemodus: %1Lesemodus: %1

en: Close tab
de: Unterfenster schließen

en: Open a new tab
de: Neues Unterfenster öffnen

en: List all tabs
de: Alle Unterfenster auflisten

en: Reload Tab
de: Unterfenster neu laden

en: Duplicate Tab
de: Unterfenster duplizieren

en: Bookmark Tab
de: Lesezeichen-Unterfenster

en: Close Tab
de: Unterfenster schließen

en: No running downloads
de: Keine aktive Downloads

en: Continue
de: Fortsetzen

[ctx: download state]
en: Starting…
de: Wird gestartet ...

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Cancelled
de: Abgebrochen

[ctx: download state]
en: Interrupted
de: Unterbrochen

[ctx: download state]
en: In progress
de: Läuft

en: Search...
de: Suchen ...

en: Angelfish Web Browser
de: Angelfish-Webbrowser

en: Tabs
de: Unterfenster

en: Add to homescreen
de: Zu Startbildschirm hinzufügen

en: Open in app
de: In Anwendung öffnen

en: Go previous
de: Zurück

en: Go forward
de: Vorwärts

en: Stop loading
de: Ladevorgang abbrechen

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Bookmarked
de: Lesezeichen angelegt

en: Bookmark
de: Lesezeichen

en: Show desktop site
de: Desktop-Seite anzeigen

en: Reader Mode
de: LesemodusLesemodus

en: Hide navigation bar
de: Navigationsleiste ausblenden

en: Show navigation bar
de: Navigationsleiste anzeigen

en: Site wants to open a new tab: 
    %1
de: Seite möchte ein neues Unterfenster öffnen: 
    %1

en: Open
de: Öffnen

en: Adblock settings
de: Werbefilter-Einstellungen

en: Update lists
de: Listen aktualisieren

en: The adblock functionality isn't included in this build.
de: Die Werbefilter-Funktionalität ist in diesem Build nicht enthalten.

en: Add filterlist
de: Filterliste hinzufügen

en: Url
de: Adresse

en: Add
de: Hinzufügen

en: Remove this filter list
de: Diese Filterliste entfernen

en: add Filterlist
de: Filterliste hinzufügen

en: General
de: Allgemein

en: Enable JavaScript
de: JavaScript aktivieren

en: Load images
de: Bilder laden

en: Enable adblock
de: Werbefilter aktivieren

en: Switch to new tab immediately
de: Sofort zum neuen Unterfenster wechseln

en: When you open a link, image or media in a new tab, switch to it immediately
de: Beim Öffnen eines Bildes, einer Verknüpfung oder Mediendatei in einem neuen Unterfenster sofort zu diesem wechseln

en: Use Smooth Scrolling
de: Weichen Bildlauf verwenden

en: Use dark color scheme
de: Dunkles Farbschema verwenden

en: Navigation bar
de: Navigationsleiste

en: Choose the buttons enabled in navigation bar. Some of the buttons can be hidden only in portrait orientation of the browser and are always shown if  the browser is wider than its height.
    
     Note that if you disable the menu buttons, you will be able to access the menus either by swiping from the left or right side or to a side along the bottom of the window.
de: Wählen Sie die in der Navigationsleiste aktivierten Knöpfe. Einige der Knöpfe können nur im Hochformat des Browsers ausgeblendet werden und werden immer angezeigt, wenn das Browserfenster breiter als hoch ist.
    
    Wenn Sie die Menüknöpfe deaktivieren, haben Sie Zugriff auf die Menüs entweder durch Streichen von der linken oder rechten Seite oder auf eine Seite entlang des unteren Rands des Fensters.

en: Main menu in portrait
de: Hauptmenü im Hochformat

en: Tabs in portrait
de: Unterfenster im Hochformat

en: Context menu in portrait
de: Kontextmenü im Hochformat

en: Go back
de: Zurück

en: Reload/Stop
de: Neu laden/Abbrechen

en: Ad Block
de: Werbefilter

en: Web Apps
de: Web-Apps

en: Search Engine
de: Suchmaschine

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Base URL of your preferred search engine
de: Adresse der bevorzugten Suchmaschine

en: Remove app
de: App entfernen

en: Share page to
de: Seite teilen mit

en: URL to open
de: Aufzurufende Adresse
