plasma-angelfish - en to fr translation catalogue (178 entries)

en: desktop file to open
fr: fichier bureau à ouvrir

en: Angelfish Web App runtime
fr: Exécutif d'appli Web Angelfish

en: Copyright 2020 Angelfish developers
fr: Copyright 2020 L'équipe de développement de Angelfish

en: Download finished
fr: Téléchargement terminé

en: Download failed
fr: Le téléchargement a échoué

en: Open
fr: Ouvrir

[ctx: @title:window]
en: Authentication Required
fr: Authentification nécessaire

[ctx: @label:textbox]
en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

[ctx: @label:textbox]
en: Password:
fr: Mot de passe :

[ctx: Would you like to download (filename) from (domain)?]
en: Would you like to download %1 from %2?
fr: Voulez-vous télécharger %1 à partir de %2 ?

[ctx: @action:button]
en: Download
fr: Télécharger

[ctx: @action:button]
en: Cancel
fr: Annuler

[ctx: @title]
en: Error Loading the Page
fr: Erreur lors du chargement de la page

[ctx: @action:intoolbar]
en: Retry
fr: Essayer à nouveau

en: Do you wish to continue?
    
     If you wish so, you may continue with an unverified certificate.
     Accepting an unverified certificate means you may not be connected with the host you tried to connect to.
    
     Do you wish to override the security check and continue?
fr: Voulez-vous vraiment continuer ?
    
    Si vous le souhaitez, vous pouvez continuer avec un certificat non vérifié. 
    L'acceptation d'un certificat non vérifié signifie que vous ne pourrez pas
    vous connecter à l'hôte objet de votre tentative de connexion.
    
     Voulez-vous vraiment outrepasser le contrôle de sécurité et continuer ?

[ctx: @action:button]
en: Yes
fr: Oui

[ctx: @action:button]
en: No
fr: Non

[ctx: @title:window]
en: This Page Says
fr: Cette page indique

en: The website asks for confirmation that you want to leave. Unsaved information might not be saved.
fr: Le site web vous demande de confirmer que vous souhaitez quitter la page. Les informations non enregistrées sont susceptibles d'être perdues.

[ctx: @action:button]
en: Leave Page
fr: Quitter la page

[ctx: @action:button]
en: Submit
fr: Envoyer

en: Do you want to allow the website <b>%1</b> to access the <b>microphone</b>?
fr: Voulez-vous autoriser le site Internet <b>%1</b> à accéder à votre <b>microphone</b> ?

en: Do you want to allow the website <b>%1</b> to access the <b>camera</b>?
fr: Voulez-vous autoriser le site Internet <b>%1</b> à accéder à votre <b>caméra</b> ?

en: Do you want to allow the website <b>%1</b> to access the <b>camera and the microphone</b>?
fr: Voulez-vous autoriser le site Internet <b>%1</b> à accéder à votre <b>microphone et votre caméra</b> ?

en: Do you want to allow the website <b>%1</b> to share your <b>screen</b>?
fr: Voulez-vous autoriser le site Internet <b>%1</b> à partager votre <b>écran</b> ?

en: Do you want to allow the website <b>%1</b> to share the sound <b>output</b>?
fr: Voulez-vous autoriser le site Internet <b>%1</b> à partager votre <b>sortie</b> audio ?

en: Do you want to allow the website <b>%1</b> to send you <b>notifications</b>?
fr: Voulez-vous autoriser le site Internet <b>%1</b> à vous envoyer des <b>notifications</b> ?

en: Do you want to allow the website <b>%1</b> to access the <b>geo location</b>?
fr: Voulez-vous autoriser le site Internet <b>%1</b> à accéder à votre <b>géo-localisation</b> ?

en: Do you want to allow the website <b>%1</b> to access the <b>clipboard</b>?
fr: Voulez-vous autoriser le site Internet <b>%1</b> à accéder à votre <b>presse-papier</b> ?

en: Do you want to allow the website <b>%1</b> to access your <b>fonts</b>?
fr: Voulez-vous autoriser le site Internet <b>%1</b> à accéder à vos <b>polices de caractères</b> ?

[ctx: The website (website) requested an unknown permission: Do you want to allow the website (website) to access your fonts?]
en: The website %1 requested an unknown permission: %2
fr: Le site Internet %1 a demandé une autorisation inconnue : %2

[ctx: @action:button]
en: Accept
fr: Accepter

[ctx: @action:button]
en: Decline
fr: Refuser

[ctx: @title:window]
en: Print
fr: Imprimer

[ctx: @title:group]
en: Save to PDF
fr: Enregistrer au format « PDF »

[ctx: @title:group]
en: Paper Size
fr: Taille du papier

[ctx: @label:checkbox]
en: Print backgrounds
fr: Imprimer les arrière-plans

[ctx: @action:button]
en: Save
fr: Enregistrer

[ctx: @info:status]
en: Website was opened in a new tab
fr: Le site Internet a ouvert un nouvel onglet.

[ctx: @info:status]
en: Entered Full Screen mode
fr: Basculement effectif en mode « Plein écran »

[ctx: @action:button]
en: Exit Full Screen (Esc)
fr: Sortir du mode « Plein écran » (Échap)

[ctx: @action:inmenu]
en: Play
fr: Lire

[ctx: @action:inmenu]
en: Pause
fr: Mettre en pause

[ctx: @action:inmenu]
en: Unmute
fr: Remettre le son

[ctx: @action:inmenu]
en: Mute
fr: Couper le son

[ctx: @label]
en: Speed
fr: Vitesse

[ctx: @action:inmenu]
en: Loop
fr: En boucle

[ctx: @action:inmenu]
en: Exit Fullscreen
fr: Quitter le mode « Plein écran »

[ctx: @action:inmenu]
en: Enter Fullscreen
fr: Basculer en mode « Plein écran »

[ctx: @action:inmenu]
en: Hide Controls
fr: Masquer les contrôles

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Controls
fr: Afficher les contrôles

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Video
fr: Ouvrir une vidéo

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Audio
fr: Ouvrir un fichier audio

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Video in New Tab
fr: Ouvrir une vidéo dans un nouvel onglet

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Audio in New Tab
fr: Ouvrir un fichier audio dans un nouvel onglet

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Video
fr: Enregistrer une vidéo

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy Video Link
fr: Copier un lien vidéo

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Image
fr: Ouvrir une image

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Image in New Tab
fr: Ouvrir une image dans un nouvel onglet

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Image
fr: Enregistrer une image

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy Image
fr: Copier une image

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy Image Link
fr: Copier un lien vers une image

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Link
fr: Ouvrir un lien

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Link in New Tab
fr: Ouvrir un lien dans un nouvel onglet

[ctx: @action:inmenu]
en: Bookmark Link
fr: Ajouter le lien dans les signets

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Link
fr: Enregistrer un lien

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy Link
fr: Copier un lien

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy
fr: Copier

[ctx: @action:inmenu]
en: Cut
fr: Couper

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste
fr: Coller

[ctx: @action:inmenu]
en: Search for “%1”
fr: Rechercher « %1 »

[ctx: @action:inmenu]
en: Share Page
fr: Partager la page

[ctx: @action:inmenu]
en: View Page Source
fr: Afficher le code source de la page

[ctx: @info]
en: The adblocker is missing its filter lists, do you want to download them now?
fr: Le bloqueur de publicités ne trouve pas ses listes de filtrage. Voulez-vous vraiment les télécharger maintenant ?

[ctx: @info]
en: Downloading…
fr: Téléchargement en cours...

[ctx: @title:window]
en: Bookmarks
fr: Signets

[ctx: @info:placeholder]
en: Search bookmarks…
fr: Recherche des signets...

[ctx: @info:placeholder]
en: No bookmarks yet
fr: Aucun signet pour l'instant

[ctx: @info:placeholder]
en: Search or enter URL…
fr: Rechercher ou saisir une URL…

[ctx: @action:inmenu]
en: New Tab
fr: Nouvel onglet

[ctx: @action:inmenu]
en: Leave Private Mode
fr: Quitter le mode de navigation privée

[ctx: @action:inmenu]
en: Private Mode
fr: Mode privé

[ctx: @action:inmenu]
en: History
fr: Historique

[ctx: @action:inmenu]
en: Bookmarks
fr: Signets

[ctx: @action:inmenu]
en: Downloads
fr: Téléchargements

[ctx: @action:inmenu]
en: Print
fr: Imprimer

[ctx: @action:inmenu]
en: Full Screen
fr: Plein écran

[ctx: @action:inmenu]
en: Hide Developer Tools
fr: Masquer les outils de développement

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Developer Tools
fr: Afficher les outils de développement

[ctx: @action:inmenu]
en: Find in Page
fr: Rechercher dans la page

[ctx: @action:inmenu]
en: Reader Mode
fr: Mode lecteur

[ctx: @action:inmenu]
en: Add to Application Launcher
fr: Ajouter au lanceur d'applications

[ctx: @action:inmenu]
en: Settings
fr: Configuration

[ctx: @info:placeholder]
en: Search history…
fr: Rechercher l'historique…

[ctx: @info:tooltip]
en: Clear all history
fr: Effacer la totalité de l'historique

[ctx: @info:placeholder]
en: No history yet
fr: Aucun historique pour l'instant

[ctx: @label]
en: Reader mode: %1
fr: Mode de lecture : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Close tab
fr: Fermer un onglet

[ctx: @info:tooltip]
en: Open a new tab
fr: Ouvrir un nouvel onglet

[ctx: @info:tooltip]
en: List all tabs
fr: Lister tous les onglets

[ctx: @action:inmenu]
en: Reload Tab
fr: Recharger un onglet

[ctx: @action:inmenu]
en: Duplicate Tab
fr: Dupliquer un onglet

[ctx: @action:inmenu]
en: Bookmark Tab
fr: Onglet des signets

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Tab
fr: Fermer un onglet

[ctx: @title:window]
en: Downloads
fr: Téléchargements

[ctx: @info:placeholder]
en: No running downloads
fr: Aucun téléchargement en cours

[ctx: @info:progress]
en: Starting…
fr: Démarrage en cours…

[ctx: @info:progress]
en: Completed
fr: Terminé

[ctx: @info:progress]
en: Cancelled
fr: Annulé

[ctx: @info:progress]
en: Interrupted
fr: Interrompu

[ctx: @info:progress]
en: In progress…
fr: En cours...

[ctx: @info:tooltip]
en: Cancel
fr: Annuler

[ctx: @info:tooltip]
en: Continue
fr: Continuer

[ctx: @info:placeholder]
en: Search…
fr: Rechercher...

[ctx: @title:window]
en: History
fr: Historique

[ctx: @title:window]
en: Angelfish Web Browser
fr: Navigateur Internet Angelfish

[ctx: @action:inmenu]
en: Tabs
fr: Onglets

[ctx: @action:inmenu]
en: Add to Homescreen
fr: Ajouter à l'écran d'accueil

[ctx: @action:inmenu]
en: Open in App
fr: Ouvrir dans une application

[ctx: @action:inmenu]
en: Go Back
fr: Revenir en arrière

[ctx: @action:inmenu]
en: Go Forward
fr: Avancer

[ctx: @action:inmenu]
en: Stop Loading
fr: Arrêter le chargement

[ctx: @action:inmenu]
en: Refresh
fr: Rafraîchir

[ctx: @info:status]
en: Bookmarked
fr: Marqué comme signet

[ctx: @action:inmenu]
en: Bookmark
fr: Signet

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Desktop Site
fr: Afficher le site de bureau

[ctx: @action:inmenu]
en: Hide Navigation Bar
fr: Masquer la barre de navigation

[ctx: @action:intoolbar]
en: Done
fr: Terminé

[ctx: @info:status]
en: %1 tabs
fr: %1 onglets

[ctx: @info:status]
en: Site wants to open a new tab:
    %1
fr: Le site demande l'ouverture d'un nouvel onglet : 
    %1

[ctx: @action:inmenu]
en: Open
fr: Ouvrir

[ctx: @title:window]
en: Share Page
fr: Partager la page

en: URL to open
fr: URL à ouvrir

[ctx: @title:window]
en: General
fr: Général

[ctx: @title:window]
en: Adblock
fr: AdBlock

[ctx: @title:window]
en: Web Apps
fr: Applications Internet

[ctx: @title:window]
en: Search Engines
fr: Moteurs de recherche

[ctx: @title:window]
en: Toolbars
fr: Barres d'outils

[ctx: @label]
en: Show home button:
fr: Afficher le bouton de la page d'accueil :

en: The home button will be shown next to the reload button in the toolbar.
fr: Le bouton d'accueil sera affiché à côté du bouton de rechargement dans la barre d'outils.

[ctx: @label]
en: Homepage:
fr: Page d'accueil :

[ctx: @label]
en: New tabs:
fr: Nouveaux onglets :

[ctx: @label:checkbox]
en: Always show the tab bar
fr: Toujours afficher la barre d'onglets

en: The tab bar will be displayed even if there is only one tab open.
fr: La barre d'onglets sera affichée même si aucun onglet n'est ouvert.

[ctx: @title:window]
en: Adblock Settings
fr: Configuration du bloqueur de publicités

[ctx: @info:tooltip]
en: Add filter list
fr: Ajouter une liste de filtrage

[ctx: @action:intoolbar]
en: Update Lists
fr: Mettre à jour les listes

en: The adblock functionality isn't included in this build.
fr: La fonctionnalité de blocage des publicités n'est pas comprise dans cette version.

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove this filter list
fr: Supprimer cette liste de filtrage

[ctx: @action:button]
en: Add Filter List
fr: Ajouter une liste de filtrage

[ctx: @title:group]
en: Add Filter List
fr: Ajouter une liste de filtrage

[ctx: @label]
en: Name
fr: Nom

en: Enable JavaScript
fr: Activer JavaScript

en: This may be required on certain websites for them to work.
fr: Cela peut être nécessaire sur certains sites Internet pour qu'ils fonctionnent.

[ctx: @label:checkbox]
en: Load images
fr: Charger des images

en: Whether to load images on websites.
fr: Définir s'il faut charger ou non les images sur les sites Internet.

[ctx: @label:checkbox]
en: Enable adblock
fr: Activer le bloqueur de publicités

en: Attempts to prevent advertisements on websites from showing.
fr: Tente d'empêcher l'apparition de publicités sur les sites Internet.

en: Adblock functionality was not included in this build.
fr: La fonctionnalité de blocage des publicités n'est pas comprise dans cette version.

[ctx: @label:checkbox]
en: Switch to new tab immediately
fr: Basculer immédiatement vers un nouvel onglet

en: When you open a link, image or media in a new tab, switch to it immediately.
fr: Lors de l'ouverture d'un lien, d'une image ou d'un média dans un nouvel onglet, veuillez basculer immédiatement vers celui-ci.

[ctx: @label:checkbox]
en: Use smooth scrolling
fr: Utiliser un défilement doux

en: Scrolling is smoother and will not stop suddenly when you stop scrolling. Requires app restart to take effect.
fr: Le défilement est plus doux. Il ne s'arrêtera pas brusquement lors de l'arrêt de votre défilement. Il nécessite un re-démarrage de l'application pour que les modifications soient prises en charge.

[ctx: @label:checkbox]
en: Use dark color scheme
fr: Utiliser un thème sombre de couleurs

en: Websites will have their color schemes set to dark. Requires app restart to take effect.
fr: Les sites Internet auront leurs thèmes sombres de couleurs. Ceci nécessite un redémarrage de l'application pour que les modifications prennent effet.

[ctx: @title:window]
en: Navigation Bar
fr: Barre de navigation

en: Choose the buttons enabled in navigation bar. Some of the buttons can be hidden only in portrait orientation of the browser and are always shown if the browser is wider than its height.
    
     Note that if you disable the menu buttons, you will be able to access the menus either by swiping from the left or right side or to a side along the bottom of the window.
fr: Sélectionner les boutons activés dans la barre de navigation. Certains de ces boutons peuvent être masqués, uniquement dans la configuration en mode « Portrait » du navigateur. Ils sont toujours affichés si la taille de la fenêtre du navigateur est plus large que haute.
    
    Veuillez noter que si vous désactivez les boutons de menus, vous serez capable d'accéder aux menus, par un balayage, soit à partir des côtés droit ou gauche ou soit à partir du bord inférieur de la fenêtre.

[ctx: @label:checkbox]
en: Main menu in portrait
fr: Menu principal en mode portrait

[ctx: @label:checkbox]
en: Tabs in portrait
fr: Onglets en mode portrait

[ctx: @label:checkbox]
en: Context menu in portrait
fr: Menu contextuel en mode portrait

[ctx: @label:checkbox]
en: Go back
fr: Revenir en arrière

[ctx: @label:checkbox]
en: Go forward
fr: Avancer

[ctx: @label:checkbox]
en: Reload/Stop
fr: Recharger / Arrêter

[ctx: @window:title]
en: Search Engines
fr: Moteurs de recherche

[ctx: @label]
en: Custom
fr: Personnalisé

[ctx: @label]
en: Base URL of your preferred search engine
fr: L'URL de base de votre moteur préféré de recherche

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove app
fr: Supprimer une application

[ctx: @info:placeholder]
en: No web apps installed
fr: Aucune application Internet installée.
