plasma-angelfish - en to it translation catalogue (186 entries)

en: desktop file to open
it: file del desktop da aprire

en: Angelfish Web App runtime
it: Runtime di Angelfish per app web

en: Copyright 2020 Angelfish developers
it: Copyright 2020 degli sviluppatori di Angelfish

en: Download finished
it: Scaricamento completato

en: Download failed
it: Scaricamento non riuscito

en: Open
it: Apri

[ctx: @title:window]
en: Authentication Required
it: Autenticazione richiesta

[ctx: @label:textbox]
en: Username:
it: Nome utente:

[ctx: Would you like to download (filename) from (domain)?]
en: Would you like to download %1 from %2?
it: Vuoi scaricare %1 da %2?

[ctx: @action:button]
en: Download
it: Scarica

[ctx: @action:button]
en: Cancel
it: Annulla

[ctx: @title]
en: Error Loading the Page
it: Errore nel caricamento della pagina

[ctx: @action:intoolbar]
en: Retry
it: Riprova

en: Do you wish to continue?
    
     If you wish so, you may continue with an unverified certificate.
     Accepting an unverified certificate means you may not be connected with the host you tried to connect to.
    
     Do you wish to override the security check and continue?
it: Vuoi continuare?
    
     Se vuoi, puoi continuare con un certificato non verificato.
     L'accettazione di un certificato non verificato potrebbe però comportare il collegamento
    con un host diverso da quello a cui ha cercato di connetterti.
    
     Vuoi ignorare il controllo di sicurezza e continuare?

[ctx: @action:button]
en: Yes
it: Sì

[ctx: @title:window]
en: This Page Says
it: Questa pagina dice

en: The website asks for confirmation that you want to leave. Unsaved information might not be saved.
it: Il sito web ti chiede la conferma che vuoi uscire. Le informazioni non salvate potrebbero non venir salvate.

[ctx: @action:button]
en: Leave Page
it: Abbandona pagina

[ctx: @action:button]
en: Submit
it: Invia

[ctx: @title:webview]
en: Loading
it: Caricamento

[ctx: @info:status]
en: Site wants to open a new tab:
    %1
it: Il sito vuole aprire una nuova scheda:
    %1

[ctx: @action:inmenu]
en: Open
it: Apri

en: Do you want to allow the website <b>%1</b> to access the <b>microphone</b>?
it: Vuoi consentire al sito web <b>%1</b> di poter accedere al  <b>microfono</b>?

en: Do you want to allow the website <b>%1</b> to access the <b>camera</b>?
it: Vuoi consentire al sito web <b>%1</b> di poter accedere alla <b>fotocamera</b>?

en: Do you want to allow the website <b>%1</b> to access the <b>camera and the microphone</b>?
it: Vuoi consentire al sito web <b>%1</b> di poter accedere alla  <b>fotocamera e al microfono</b>?

en: Do you want to allow the website <b>%1</b> to share your <b>screen</b>?
it: Vuoi consentire al sito web <b>%1</b> di condividere il tuo <b>schermo</b>?

en: Do you want to allow the website <b>%1</b> to share the sound <b>output</b>?
it: Vuoi consentire al sito web <b>%1</b> di poter condividere l'<b>uscita</b> sonora?

en: Do you want to allow the website <b>%1</b> to send you <b>notifications</b>?
it: Vuoi consentire al sito web <b>%1</b> di poterti inviare delle <b>notifiche</b>?

en: Do you want to allow the website <b>%1</b> to access the <b>geo location</b>?
it: Vuoi consentire al sito web <b>%1</b> di poter accedere alla <b>posizione geografica</b>?

en: Do you want to allow the website <b>%1</b> to access the <b>clipboard</b>?
it: Vuoi consentire al sito web <b>%1</b> di aver accesso agli <b>appunti</b>?

en: Do you want to allow the website <b>%1</b> to access your <b>fonts</b>?
it: Vuoi consentire al sito web <b>%1</b> di poter accedere ai tuoi <b>caratteri</b>?

[ctx: The website (website) requested an unknown permission: Do you want to allow the website (website) to access your fonts?]
en: The website %1 requested an unknown permission: %2
it: Il sito web %1 ha richiesto un permesso ignoto: %2

[ctx: @action:button]
en: Accept
it: Accetta

[ctx: @action:button]
en: Decline
it: Rifiuta

[ctx: @title:window]
en: Print
it: Stampa

[ctx: @title:group]
en: Destination
it: Destinazione

[ctx: @title:group]
en: Save to PDF
it: Salva in PDF

[ctx: @title:group]
en: Orientation
it: Orientazione

[ctx: @label:combobox]
en: Paper Size
it: Dimensione del foglio

[ctx: @title:group]
en: Options
it: Opzioni

[ctx: @label:checkbox]
en: Print backgrounds
it: Stampa sfondi

[ctx: @info:status]
en: Website was opened in a new tab
it: Il sito web è stato aperto in una nuova scheda

[ctx: @info:status]
en: Entered Full Screen mode
it: Entrato in modalità a schermo intero

[ctx: @action:button]
en: Exit Full Screen (Esc)
it: Esci da schermo intero (Esc)

[ctx: @action:inmenu]
en: Play
it: Riproduci

[ctx: @action:inmenu]
en: Pause
it: Pausa

[ctx: @action:inmenu]
en: Unmute
it: Attiva l'audio

[ctx: @action:inmenu]
en: Mute
it: Silenzia

[ctx: @label]
en: Speed
it: Velocità

[ctx: @action:inmenu]
en: Loop
it: Ciclo

[ctx: @action:inmenu]
en: Exit Fullscreen
it: Esci da schermo intero

[ctx: @action:inmenu]
en: Enter Fullscreen
it: Entra in modalità a schermo intero

[ctx: @action:inmenu]
en: Hide Controls
it: Nascondi controlli

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Controls
it: Mostra controlli

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Video
it: Apri video

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Audio
it: Apri audio

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Video in New Tab
it: Apri video in una nuova scheda

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Audio in New Tab
it: Apri audio in una nuova scheda

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Video
it: Salva video

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy Video Link
it: Copia collegamento video

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Image
it: Apri immagine

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Image in New Tab
it: Apri immagine in una nuova scheda

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Image
it: Salva immagine

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy Image
it: Copia immagine

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy Image Link
it: Copia collegamento immagine

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Link
it: Apri collegamento

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Link in New Tab
it: Apri collegamento in una nuova scheda

[ctx: @action:inmenu]
en: Bookmark Link
it: Aggiungi il collegamento ai segnalibri

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Link
it: Salva collegamento

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy Link
it: Copia collegamento

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy
it: Copia

[ctx: @action:inmenu]
en: Cut
it: Taglia

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste
it: Incolla

[ctx: @action:inmenu]
en: Search for “%1”
it: Cerca «%1»

[ctx: @action:inmenu]
en: Share Page
it: Condividi pagina

[ctx: @action:inmenu]
en: View Page Source
it: Visualizza sorgente della pagina

en: URL to open
it: URL da aprire

en: Web browser for Plasma Mobile
it: Browser web per Plasma Mobile

en: © 2015-2024 KDE Community
it: © 2015-2024 della Comunità KDE

en: Maintainer
it: Responsabile

[ctx: @info]
en: The adblocker is missing its filter lists, do you want to download them now?
it: Il sistema di blocco degli annunci non ha i suoi elenchi di filtri, vuoi scaricarli adesso?

[ctx: @info]
en: Downloading…
it: Scaricamento...

[ctx: @action:button]
en: Disable Adblock
it: Disabilita AdBlock

[ctx: @info]
en: Adblock Disabled…
it: AdBlock disabilitato…

[ctx: @title:window]
en: Bookmarks
it: Segnalibri

[ctx: @info:placeholder]
en: Search bookmarks…
it: Cerca segnalibri...

[ctx: @info:placeholder]
en: No bookmarks yet
it: Ancora nessun segnalibro

[ctx: @info:placeholder]
en: Search or enter URL…
it: Cerca o inserisci URL…

[ctx: @action:inmenu]
en: New Tab
it: Nuova scheda

[ctx: @action:inmenu]
en: Leave Private Mode
it: Lascia la modalità privata

[ctx: @action:inmenu]
en: Private Mode
it: Modalità privata

[ctx: @action:inmenu]
en: History
it: Cronologia

[ctx: @action:inmenu]
en: Bookmarks
it: Segnalibri

[ctx: @action:inmenu]
en: Downloads
it: Scaricamenti

[ctx: @action:inmenu]
en: Print
it: Stampa

[ctx: @action:inmenu]
en: Full Screen
it: Schermo intero

[ctx: @action:inmenu]
en: Hide Developer Tools
it: Nascondi gli strumenti per sviluppatori

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Developer Tools
it: Mostra gli strumenti per sviluppatori

[ctx: @action:inmenu]
en: Find in Page
it: Trova nella pagina

[ctx: @action:inmenu]
en: Reader Mode
it: Modalità lettore

[ctx: @action:inmenu]
en: Add to Application Launcher
it: Aggiungi all'avviatore di applicazioni

[ctx: @action:inmenu]
en: Settings
it: Impostazioni

[ctx: @action:inmenu]
en: Toggle Mobile Mode
it: Attiva la modalità mobile

[ctx: @label]
en: Reader mode: %1
it: Modalità lettore: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Close tab
it: Chiudi scheda

[ctx: @info:tooltip]
en: Open a new tab
it: Apri una nuova scheda

[ctx: @info:tooltip]
en: List all tabs
it: Elenca tutte le schede

[ctx: @action:inmenu]
en: Reload Tab
it: Ricarica scheda

[ctx: @action:inmenu]
en: Duplicate Tab
it: Duplica scheda

[ctx: @action:inmenu]
en: Bookmark Tab
it: Segnalibro sulla scheda

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Tab
it: Chiudi scheda

[ctx: @action:inmenu]
en: Reopen Closed Tab
it: Riapri le schede chiuse

[ctx: @info:placeholder]
en: Search history…
it: Cerca cronologia…

[ctx: @info:tooltip]
en: Clear all history
it: Pulisci tutta la cronologia

[ctx: @info:placeholder]
en: No history yet
it: Cronologia ancora vuota

[ctx: @title:window]
en: Downloads
it: Scaricamenti

[ctx: @info:placeholder]
en: No running downloads
it: Nessuno scaricamento in esecuzione

[ctx: @info:progress]
en: Starting…
it: Avvio...

[ctx: @info:progress]
en: Completed
it: Completato

[ctx: @info:progress]
en: Cancelled
it: Annullato

[ctx: @info:progress]
en: Interrupted
it: Interrotto

[ctx: @info:progress]
en: In progress…
it: In corso…

[ctx: @info:tooltip]
en: Cancel
it: Annulla

[ctx: @info:tooltip]
en: Continue
it: Continua

[ctx: @info:placeholder]
en: Search…
it: Cerca…

[ctx: @title:window]
en: History
it: Cronologia

[ctx: @title:window]
en: Angelfish Web Browser
it: Browser web Angelfish

[ctx: @action:inmenu]
en: Tabs
it: Schede

[ctx: @action:inmenu]
en: Toggle Desktop Mode
it: Attiva la modalità desktop

[ctx: @action:inmenu]
en: Add to Homescreen
it: Aggiungi alla schermata home

[ctx: @action:inmenu]
en: Open in App
it: Apri nell'applicazione

[ctx: @action:inmenu]
en: Go Back
it: Vai indietro

[ctx: @action:inmenu]
en: Go Forward
it: Vai avanti

[ctx: @action:inmenu]
en: Stop Loading
it: Interrompi il caricamento

[ctx: @action:inmenu]
en: Refresh
it: Aggiorna

[ctx: @info:status]
en: Bookmarked
it: Salvato nei segnalibri

[ctx: @action:inmenu]
en: Bookmark
it: Segnalibro

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Desktop Site
it: Mostra sito desktop

[ctx: @action:inmenu]
en: Hide Navigation Bar
it: Nascondi barra di navigazione

[ctx: @action:intoolbar]
en: Done
it: Fatto

[ctx: @info:status]
en: %1 tabs
it: %1 schede

[ctx: @title:window]
en: Share Page
it: Condividi pagina

[ctx: @title:window]
en: General
it: Generale

[ctx: @title:window]
en: Web Apps
it: Applicazioni per il web

[ctx: @title:window]
en: Search Engines
it: Motori di ricerca

[ctx: @title:window]
en: Toolbars
it: Barre degli strumenti

[ctx: @label]
en: Show home button:
it: Mostra il pulsante home:

en: The home button will be shown next to the reload button in the toolbar.
it: Il pulsante home verrà mostrato vicino a quello per ricaricare nella barra degli strumenti.

[ctx: @label]
en: Homepage:
it: Pagina principale:

[ctx: @label]
en: New tabs:
it: Nuove schede:

[ctx: @label:checkbox]
en: Always show the tab bar
it: Mostra sempre la barra delle schede

en: The tab bar will be displayed even if there is only one tab open.
it: La barra delle schede verrà mostrata anche se c'è una sola scheda aperta.

[ctx: @title:window]
en: Adblock Settings
it: Impostazioni di AdBlock

[ctx: @info:tooltip]
en: Add filter list
it: Aggiungi elenco di filtri

[ctx: @action:intoolbar]
en: Update Lists
it: Aggiorna elenchi

en: The adblock functionality isn't included in this build.
it: La funzione di blocco degli annunci non è inclusa in questa versione.

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove this filter list
it: Rimuovi questo elenco di filtri

[ctx: @action:button]
en: Add Filter List
it: Aggiungi elenco di filtri

[ctx: @title:group]
en: Add Filter List
it: Aggiungi elenco di filtri

[ctx: @label]
en: Name
it: Nome

en: Enable JavaScript
it: Abilita JavaScript

en: This may be required on certain websites for them to work.
it: Potrebbe essere richiesto da certi siti web per farli funzionare.

[ctx: @label:checkbox]
en: Load images
it: Carica le immagini

en: Whether to load images on websites.
it: Se caricare le immagini nei siti web.

[ctx: @label:checkbox]
en: Enable adblock
it: Abilita adBlock

en: Attempts to prevent advertisements on websites from showing.
it: Cerca di prevenire la comparsa di annunci pubblicitari nei siti web.

en: Adblock functionality was not included in this build.
it: La funzione AdBlock non è inclusa in questa versione.

[ctx: @label:checkbox]
en: Switch to new tab immediately
it: Passa immediatamente alla nuova scheda

en: When you open a link, image or media in a new tab, switch to it immediately.
it: Quando apri un collegamento, un'immagine o un file multimediale in una nuova scheda, attivala subito.

[ctx: @label:checkbox]
en: Use smooth scrolling
it: Usa scorrimento fluido

en: Scrolling is smoother and will not stop suddenly when you stop scrolling. Requires app restart to take effect.
it: Lo scorrimento è più fluido, cioè non si interrompe immediatamente. Per avere effetto è richiesto il riavvio.

[ctx: @label:checkbox]
en: Use dark color scheme
it: Usa schema di colori scuro

en: Websites will have their color schemes set to dark. Requires app restart to take effect.
it: I siti web avranno i loro schemi di colori impostati a scuro. Per avere effetto è richiesto il riavvio.

[ctx: @title:window]
en: Navigation Bar
it: Barra di navigazione

en: Choose the buttons enabled in navigation bar. Some of the buttons can be hidden only in portrait orientation of the browser and are always shown if the browser is wider than its height.
    
     Note that if you disable the menu buttons, you will be able to access the menus either by swiping from the left or right side or to a side along the bottom of the window.
it: Scegli i pulsanti abilitati nella barra di navigazione. Alcuni di questi possono essere nascosti solo nell'orientazione verticale del browser, ma possono invece sempre essere mostrati quando esso è più largo della sua altezza.
    
     Nota che se disabiliti i pulsanti del menu sarai in grado di accedere ad esso solo scorrendo dal lato sinistro o dal destro oppure da un lato nella parte inferiore della finestra.

[ctx: @label:checkbox]
en: Main menu in portrait
it: Menu principale in verticale

[ctx: @label:checkbox]
en: Tabs in portrait
it: Schede in verticale

[ctx: @label:checkbox]
en: Context menu in portrait
it: Menu contestuale in verticale

[ctx: @label:checkbox]
en: Go back
it: Vai indietro

[ctx: @label:checkbox]
en: Go forward
it: Vai avanti

[ctx: @label:checkbox]
en: Reload/Stop
it: Ricarica/Ferma

[ctx: @window:title]
en: Search Engines
it: Motori di ricerca

[ctx: @label]
en: Custom
it: Personalizzato

[ctx: @label]
en: Base URL of your preferred search engine
it: URL di base del tuo motore di ricerca preferito

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove app
it: Rimuovi applicazione

[ctx: @info:placeholder]
en: No web apps installed
it: Nessuna applicazione web installata
