plasma-angelfish - en to pt translation catalogue (170 entries)

en: desktop file to open
pt: ficheiro 'desktop' a abrir

en: Angelfish Web App runtime
pt: Ambiente de Aplicações Web do Angelfish

en: Copyright 2020 Angelfish developers
pt: Copyright 2020 dos programadores do Angelfish

en: Download finished
pt: Transferência terminada

en: Download failed
pt: Transferência com problemas

en: Authentication required
pt: Autenticação necessária

en: Username
pt: Nome do Utilizador

en: Password
pt: Senha

en: Do you want to download this file?
pt: Deseja obter este ficheiro?

en: Download
pt: Obter

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Error loading the page
pt: Erro ao carregar a página

en: Retry
pt: Repetir

en: Do you wish to continue?
    
     If you wish so, you may continue with an unverified certificate.
     Accepting an unverified certificate means
     you may not be connected with the host you tried to connect to.
     Do you wish to override the security check and continue?
pt: Deseja continuar?
    
     Se o fizer, poderá continuar com um certificado não validado.
     Ao aceitar um certificado nestes termos, poderá não se conseguir
     ligar à máquina que tentou contactar.
     Deseja ignorar a verificação de segurança e continuar?

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: This page says
pt: Esta página diz

en: The website asks for confirmation that you want to leave. Unsaved information might not be saved.
pt: A página Web está a pedir uma confirmação da sua saída. A informação não gravada poderá não ser gravada.

en: Leave page
pt: Sair da página

en: Submit
pt: Enviar

en: Do you want to allow the website to access the geo location?
pt: Deseja permitir que a página Web aceda à localização geográfica?

en: Do you want to allow the website to access the microphone?
pt: Deseja permitir que a página Web aceda ao microfone?

en: Do you want to allow the website to access the camera?
pt: Deseja permitir que a página Web aceda à câmara?

en: Do you want to allow the website to access the camera and the microphone?
pt: Deseja permitir que a página Web aceda à câmara e ao microfone?

en: Do you want to allow the website to share your screen?
pt: Deseja permitir que a página Web partilhe o seu ecrã?

en: Do you want to allow the website to share the sound output?
pt: Deseja permitir que a página Web partilhe a saída de som?

en: Do you want to allow the website to send you notifications?
pt: Deseja permitir que a página Web lhe envie notificações?

en: Accept
pt: Aceitar

en: Decline
pt: Rejeitar

en: Print
pt: Imprimir

en: Destination
pt: Destino

en: Save to PDF
pt: Gravar como PDF

en: Orientation
pt: Orientação

en: Paper size
pt: Tamanho do papel

en: Options
pt: Opções

en: Print backgrounds
pt: Imprimir o fundo

en: Save
pt: Gravar

en: Website was opened in a new tab
pt: A página Web foi aberta numa nova página separada

en: Entered Full Screen Mode
pt: Entrou no Modo de Ecrã Completo

en: Exit Full Screen (Esc)
pt: Sair do Modo de Ecrã Completo (Esc)

en: Play
pt: Reproduzir

en: Pause
pt: Pausa

en: Unmute
pt: Activar o Som

en: Mute
pt: Silenciar

en: Speed
pt: Velocidade

en: Loop
pt: Ciclo

en: Exit fullscreen
pt: Sair do ecrã completo

en: Fullscreen
pt: Ecrã Completo

en: Hide controls
pt: Esconder os controlos

en: Show controls
pt: Mostrar os controlos

en: Open video
pt: Abrir o vídeo

en: Open audio
pt: Abrir o áudio

en: Open video in new Tab
pt: Abrir o vídeo numa nova página

en: Open audio in new Tab
pt: Abrir o áudio numa nova página

en: Save video
pt: Gravar o vídeo

en: Copy video Link
pt: Copiar a ligação do vídeo

en: Open image
pt: Abrir a imagem

en: Open image in new Tab
pt: Abrir a imagem numa nova página

en: Save image
pt: Gravar a imagem

en: Copy image
pt: Copiar a imagem

en: Copy image link
pt: Copiar a ligação da imagem

en: Open link
pt: Abrir a ligação

en: Open link in new Tab
pt: Abrir a ligação numa nova página

en: Bookmark link
pt: Adicionar a ligação aos favoritos

en: Save link
pt: Gravar a ligação

en: Copy link
pt: Copiar a ligação

en: Copy
pt: Copiar

en: Cut
pt: Cortar

en: Paste
pt: Colar

en: Share page
pt: Partilhar a página

en: View page source
pt: Ver o código da página

en: The ad blocker is missing its filter lists, do you want to download them now?
pt: O bloqueador de anúncios não tem as suas listas de filtros; deseja obtê-las agora?

en: Downloading...
pt: A transferir...

en: Bookmarks
pt: Favoritos

en: Search bookmarks…
pt: Procurar nos favoritos…

en: No bookmarks yet
pt: Ainda sem favoritos

en: Search or enter URL…
pt: Pesquise ou introduza um URL…

en: New Tab
pt: Nova Página

en: Leave private mode
pt: Sair do modo privado

en: Private mode
pt: Modo privado

en: History
pt: Histórico

en: Downloads
pt: Transferências

en: Full Screen
pt: Ecrã Completo

en: Hide developer tools
pt: Esconder as ferramentas de desenvolvimento

en: Show developer tools
pt: Mostrar as ferramentas de desenvolvimento

en: Find in page
pt: Procurar na página

[ctx: @action:inmenu]
en: Reader Mode
pt: Modo de Leitor

en: Add to application launcher
pt: Adicionar ao lançador de aplicações

en: Settings
pt: Configuração

en: Configure Angelfish
pt: Configurar o Angelfish

en: Search history…
pt: Procurar no histórico…

en: Clear all history
pt: Limpar todo o histórico

en: Not history yet
pt: Ainda sem histórico

en: Toolbars
pt: Barras de Ferramentas

en: Show home button:
pt: Mostrar o botão de Início:

en: The home button will be shown next to the reload button in the toolbar.
pt: O botão de Início será apresentado a seguir ao botão para Actualizar na barra de ferramentas.

en: Homepage:
pt: Página Web:

en: New tabs:
pt: Novas páginas:

en: Always show the tab bar
pt: Mostrar sempre a barra de páginas

en: The tab bar will be displayed even if there is only one tab open
pt: A barra de páginas ficará visível, mesmo que só tenha uma página aberta

en: Reader Mode: %1
pt: Modo de Leitor: %1

en: Close tab
pt: Fechar a página

en: Open a new tab
pt: Abrir uma nova página

en: List all tabs
pt: Listar todas as páginas

en: Reload Tab
pt: Recarregar a Página

en: Duplicate Tab
pt: Duplicar a Página

en: Bookmark Tab
pt: Adicionar a Página aos Favoritos

en: Close Tab
pt: Fechar a Página

en: No running downloads
pt: Não existem transferências em curso

en: Continue
pt: Continuar

[ctx: download state]
en: Starting…
pt: A iniciar…

en: Completed
pt: Completa

en: Cancelled
pt: Cancelada

[ctx: download state]
en: Interrupted
pt: Interrompida

[ctx: download state]
en: In progress
pt: Em curso

en: Search...
pt: Procurar...

en: Angelfish Web Browser
pt: Navegador Web Angelfish

en: Tabs
pt: Páginas

en: Add to homescreen
pt: Adicionar ao ecrã inicial

en: Open in app
pt: Abrir na aplicação

en: Go previous
pt: Recuar

en: Go forward
pt: Avançar

en: Stop loading
pt: Parar o carregamento

en: Refresh
pt: Actualizar

en: Bookmarked
pt: Favorito

en: Bookmark
pt: Favorito

en: Show desktop site
pt: Mostrar a página do ambiente de trabalho

en: Reader Mode
pt: Modo de Leitor

en: Hide navigation bar
pt: Esconder a barra de navegação

en: Show navigation bar
pt: Mostrar a barra de navegação

en: Site wants to open a new tab: 
    %1
pt: O servidor deseja abrir uma nova página:
    %1

en: Open
pt: Abrir

en: Adblock settings
pt: Configuração do Bloqueio de Anúncios

en: Update lists
pt: Actualizar as listas

en: The adblock functionality isn't included in this build.
pt: A funcionalidade de bloqueio de anúncios não está incluída nesta versão.

en: Add filterlist
pt: Adicionar uma lista de filtros

en: Name
pt: Nome

en: Url
pt: URL

en: Add
pt: Adicionar

en: Remove this filter list
pt: Remover esta lista de filtros

en: add Filterlist
pt: Adicionar uma lista de filtros

en: General
pt: Geral

en: Enable JavaScript
pt: Activar o JavaScript

en: This may be required on certain websites for them to work.
pt: Isto pode ser necessário em algumas páginas Web para funcionarem.

en: Load images
pt: Carregar as imagens

en: Whether to load images on websites.
pt: Se deve carregar as imagens nas páginas Web.

en: Enable adblock
pt: Activar o bloqueio de anúncios

en: Attempts to prevent advertisements on websites from showing.
pt: Tenta prevenir a apresentação de publicidade nas páginas Web.

en: AdBlock functionality was not included in this build.
pt: A funcionalidade de bloqueio de anúncios não está incluída nesta versão.

en: Switch to new tab immediately
pt: Mudar imediatamente para a nova página

en: When you open a link, image or media in a new tab, switch to it immediately
pt: Quando abrir uma ligação, imagem ou conteúdo numa página nova, muda imediatamente para ela

en: Use Smooth Scrolling
pt: Usar um Deslocamento Suave

en: Scrolling is smoother and will not stop suddenly when you stop scrolling. Requires app restart to take effect.
pt: O deslocamento é mais suave e não irá parar de repente quando parar o deslocamento. Necessita reiniciar a aplicação para fazer efeito.

en: Use dark color scheme
pt: Usar um esquema de cores escuro

en: Websites will have their color schemes set to dark. Requires app restart to take effect.
pt: As páginas Web terão os seus esquemas de cores configurados para o modo escuro. Necessita reiniciar a aplicação para fazer efeito.

en: Navigation bar
pt: Barra de navegação

en: Choose the buttons enabled in navigation bar. Some of the buttons can be hidden only in portrait orientation of the browser and are always shown if  the browser is wider than its height.
    
     Note that if you disable the menu buttons, you will be able to access the menus either by swiping from the left or right side or to a side along the bottom of the window.
pt: Escolha os botões activos na barra de navegação. Alguns dos botões poderão ser escondidos apenas na orientação em retrato do navegador e ficam sempre visíveis se o navegador for mais largo que a sua altura.
     Lembre-se que, se desactivar os botões do menu, poderá aceder ao mesmo se deslizar o dedo do lado esquerdo ou direito, ou para um lado ao longo do fundo da janela.

en: Main menu in portrait
pt: Menu principal em retrato

en: Tabs in portrait
pt: Páginas em retrato

en: Context menu in portrait
pt: Menu de contexto em retrato

en: Go back
pt: Recuar

en: Reload/Stop
pt: Recarregar/Parar

en: Ad Block
pt: Bloqueio de Anúncios

en: Web Apps
pt: Aplicações Web

en: Search Engine
pt: Motor de Busca

en: Custom
pt: Personalizado

en: Base URL of your preferred search engine
pt: URL de base do seu motor de busca preferido

en: Remove app
pt: Remover a aplicação

en: Share page to
pt: Partilhar a página com

en: URL to open
pt: URL a abrir
