plasma-angelfish - en to pt_BR translation catalogue (168 entries)

en: desktop file to open
pt_BR: Arquivo desktop a abrir

en: Angelfish Web App runtime
pt_BR: Execução de aplicativos web do Angelfish

en: Copyright 2020 Angelfish developers
pt_BR: Copyright 2020 Desenvolvedores do Angelfish

en: Download finished
pt_BR: Download concluído

en: Download failed
pt_BR: Falha no download

en: Authentication required
pt_BR: Autenticação necessária

en: Username
pt_BR: Usuário

en: Password
pt_BR: Senha

en: Do you want to download this file?
pt_BR: Deseja baixar este arquivo?

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Error loading the page
pt_BR: Erro ao carregar a página

en: Retry
pt_BR: Repetir

en: Do you wish to continue?
    
     If you wish so, you may continue with an unverified certificate.
     Accepting an unverified certificate means
     you may not be connected with the host you tried to connect to.
     Do you wish to override the security check and continue?
pt_BR: Deseja continuar?
    
     Se desejar, você pode continuar com o certificado não verificado.
     Aceitar um certificado não verificado significa que você pode não
     ser conectado com a máquina que você tentou se conectar.
     Deseja sobrescrever a verificação de segurança e continuar?

en: Yes
pt_BR: sim

en: No
pt_BR: Não

en: This page says
pt_BR: Esta página diz

en: The website asks for confirmation that you want to leave. Unsaved information might not be saved.
pt_BR: O site pede por confirmação de que você deseja sair. Informação não salva pode não ser salva.

en: Leave page
pt_BR: Sair da página

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Do you want to allow the website to access the geo location?
pt_BR: Deseja permitir que o site acesse a localização geográfica?

en: Do you want to allow the website to access the microphone?
pt_BR: Deseja permitir que o site acesse o microfone?

en: Do you want to allow the website to access the camera?
pt_BR: Deseja permitir que o site acesse a câmera?

en: Do you want to allow the website to access the camera and the microphone?
pt_BR: Deseja permitir que o site acesse a câmera e o microfone?

en: Do you want to allow the website to share your screen?
pt_BR: Deseja permitir que o site compartilhe sua tela?

en: Do you want to allow the website to share the sound output?
pt_BR: Deseja permitir que o site compartilhe a saída de som?

en: Do you want to allow the website to send you notifications?
pt_BR: Deseja permitir que o site envie notificações?

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: Decline
pt_BR: Recusar

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Destination
pt_BR: Destino

en: Save to PDF
pt_BR: Salvar em PDF

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: Paper size
pt_BR: Tamanho do papel

en: Options
pt_BR: Opções

en: Print backgrounds
pt_BR: Imprimir fundos

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Website was opened in a new tab
pt_BR: O site foi aberto em uma nova aba

en: Entered Full Screen Mode
pt_BR: Entrou no modo tela inteira

en: Exit Full Screen (Esc)
pt_BR: Sair da tela inteira (Esc)

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Unmute
pt_BR: Ativar o som

en: Mute
pt_BR: Mudo

en: Speed
pt_BR: Velocidade

en: Loop
pt_BR: Repetição

en: Exit fullscreen
pt_BR: Sair da tela inteira

en: Fullscreen
pt_BR: Tela inteira

en: Hide controls
pt_BR: Ocultar controles

en: Show controls
pt_BR: Mostrar controles

en: Open video
pt_BR: Abrir vídeo

en: Open audio
pt_BR: Abrir áudio

en: Open video in new Tab
pt_BR: Abrir vídeo em nova aba

en: Open audio in new Tab
pt_BR: Abrir áudio em nova aba

en: Save video
pt_BR: Salvar vídeo

en: Copy video Link
pt_BR: Copiar link do vídeo

en: Open image
pt_BR: Abrir imagem

en: Open image in new Tab
pt_BR: Abrir imagem em nova aba

en: Save image
pt_BR: Salvar imagem

en: Copy image
pt_BR: Copiar imagem

en: Copy image link
pt_BR: Copiar link da imagem

en: Open link
pt_BR: Abrir link

en: Open link in new Tab
pt_BR: Abrir link em nova aba

en: Bookmark link
pt_BR: Favoritar link

en: Save link
pt_BR: Salvar link

en: Copy link
pt_BR: Copiar link

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Share page
pt_BR: Compartilhar página

en: View page source
pt_BR: Exibir fonte da página

en: The ad blocker is missing its filter lists, do you want to download them now?
pt_BR: O bloqueador de anúncios está faltando na sua lista de filtros, deseja baixá-lo agora?

en: Downloading...
pt_BR: Baixando...

en: Bookmarks
pt_BR: Favoritos

en: Search bookmarks…
pt_BR: Pesquisar favoritos...

en: No bookmarks yet
pt_BR: Nenhum favorito ainda

en: Search or enter URL…
pt_BR: Pesquisar ou digitar URL...

en: New Tab
pt_BR: Nova aba

en: Leave private mode
pt_BR: Sair do modo privativo

en: Private mode
pt_BR: Modo privativo

en: History
pt_BR: Histórico

en: Full Screen
pt_BR: Tela inteira

en: Hide developer tools
pt_BR: Ocultar ferramentas de desenvolvimento

en: Show developer tools
pt_BR: Mostrar ferramentas de desenvolvimento

en: Find in page
pt_BR: Localizar na página

[ctx: @action:inmenu]
en: Reader Mode
pt_BR: Modo de leitura

en: Add to application launcher
pt_BR: Adicionar ou lançador de aplicativos

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Configure Angelfish
pt_BR: Configurar Angelfish

en: Search history…
pt_BR: Pesquisar histórico…

en: Clear all history
pt_BR: Limpar histórico

en: Not history yet
pt_BR: Sem histórico

en: Toolbars
pt_BR: Barras de ferramentas

en: Show home button:
pt_BR: Mostrar botão início:

en: The home button will be shown next to the reload button in the toolbar.
pt_BR: O botão início será mostrado próximo do botão de recarregar na barra de ferramentas.

en: Homepage:
pt_BR: Site:

en: New tabs:
pt_BR: Novas abas:

en: Always show the tab bar
pt_BR: Sempre mostrar a aba de barras

en: The tab bar will be displayed even if there is only one tab open
pt_BR: A barra de abas será mostrada mesmo que exista apenas uma aba aberta

en: Reader Mode: %1
pt_BR: Modo de leitura: %1

en: Close tab
pt_BR: Fechar aba

en: Open a new tab
pt_BR: Abrir uma nova aba

en: List all tabs
pt_BR: Listar todas as abas

en: Reload Tab
pt_BR: Recarregar aba

en: Duplicate Tab
pt_BR: Duplicar aba

en: Bookmark Tab
pt_BR: Favoritar aba

en: Close Tab
pt_BR: Fechar aba

en: No running downloads
pt_BR: Nenhum downloads em andamento

en: Continue
pt_BR: Continuar

[ctx: download state]
en: Starting…
pt_BR: Iniciando…

en: Completed
pt_BR: Concluído

en: Cancelled
pt_BR: Cancelado

[ctx: download state]
en: Interrupted
pt_BR: Interrompido

[ctx: download state]
en: In progress
pt_BR: Em andamento

en: Search...
pt_BR: Pesquisar...

en: Angelfish Web Browser
pt_BR: Navegador Web Angelfish

en: Tabs
pt_BR: Abas

en: Add to homescreen
pt_BR: Adicionar à tela inicial

en: Open in app
pt_BR: Abrir no aplicativo

en: Go previous
pt_BR: Voltar

en: Go forward
pt_BR: Avançar

en: Stop loading
pt_BR: Parar o carregamento

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Bookmarked
pt_BR: Favoritado

en: Bookmark
pt_BR: Favorito

en: Show desktop site
pt_BR: 'Mostrar site do ambiente de trabalho

en: Reader Mode
pt_BR: Modo de leitura

en: Hide navigation bar
pt_BR: Ocultar barra de navegação

en: Show navigation bar
pt_BR: Mostrar barra de navegação

en: Site wants to open a new tab: 
    %1
pt_BR: O site quer abrir uma nova aba: 
    %1

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Adblock settings
pt_BR: Configurações do bloqueador de anúncios

en: Update lists
pt_BR: Atualizar listas

en: The adblock functionality isn't included in this build.
pt_BR: O recurso de bloquear anúncios não está incluída nesta compilação;

en: Add filterlist
pt_BR: Adicionar lista de filtros

en: Name
pt_BR: Nome

en: Url
pt_BR: URL

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Remove this filter list
pt_BR: Excluir esta lista de filtros

en: add Filterlist
pt_BR: Adicionar lista de filtros

en: General
pt_BR: Geral

en: Enable JavaScript
pt_BR: Ativar JavaScript

en: This may be required on certain websites for them to work.
pt_BR: Isto pode ser necessário em determinados sites para que funcionem.

en: Load images
pt_BR: Carregar imagens

en: Whether to load images on websites.
pt_BR: Se as imagens devem ser carregadas em sites.

en: Enable adblock
pt_BR: Habilitar bloqueador de anúncios

en: Attempts to prevent advertisements on websites from showing.
pt_BR: Tentativas de impedir a exibição de anúncios em sites.

en: AdBlock functionality was not included in this build.
pt_BR: O recurso de bloquear anúncios não foi incluído nesta compilação.

en: Switch to new tab immediately
pt_BR: Alternar para a nova aba imediatamente

en: When you open a link, image or media in a new tab, switch to it immediately
pt_BR: Quando você abrir um link, imagem ou mídia em uma nova aba, alternar para ela imediatamente

en: Use Smooth Scrolling
pt_BR: Usar rolagem suave

en: Scrolling is smoother and will not stop suddenly when you stop scrolling. Requires app restart to take effect.
pt_BR: A rolagem é mais suave e não para repentinamente quando você para de rolar. Requer a reinicialização do aplicativo para entrar em vigor.

en: Use dark color scheme
pt_BR: Usar esquema escuro

en: Websites will have their color schemes set to dark. Requires app restart to take effect.
pt_BR: Os sites terão seus esquemas de cores definidos para escuro. Requer a reinicialização do aplicativo para entrar em vigor.

en: Navigation bar
pt_BR: Barra de navegação

en: Choose the buttons enabled in navigation bar. Some of the buttons can be hidden only in portrait orientation of the browser and are always shown if  the browser is wider than its height.
    
     Note that if you disable the menu buttons, you will be able to access the menus either by swiping from the left or right side or to a side along the bottom of the window.
pt_BR: Escolha os botões habilitados na barra de navegação. Alguns dos botões podem ser ocultos apenas na orientação retrato do navegador e são sempre mostrados se o navegador for mais largo que sua altura.
    
    Note que se você desabilitar os botões do menu, você poderá acessar os menus ou deslizando do lado esquerdo ou direito ou para o lado na parte inferior da janela.

en: Main menu in portrait
pt_BR: Menu principal no modo retrato

en: Tabs in portrait
pt_BR: Abas no modo retrato

en: Context menu in portrait
pt_BR: Menu de contexto no modo retrato

en: Go back
pt_BR: Voltar

en: Reload/Stop
pt_BR: Recarregar/parar

en: Ad Block
pt_BR: Bloquear anúncio

en: Web Apps
pt_BR: Aplicativos web

en: Search Engine
pt_BR: Mecanismo de pesquisa

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Base URL of your preferred search engine
pt_BR: URL base do seu mecanismo de pesquisa preferido

en: Remove app
pt_BR: Remover aplicativo

en: Share page to
pt_BR: Compartilhar página para

en: URL to open
pt_BR: URL a ser aberta
