aodh VERSION - en to pt_BR translation catalogue (29 entries)

en: %(name)s count exceeds maximum value %(maximum)d
pt_BR: %(name)s Contagem excede o valor maximo de:  %(maximum)d

en: %(rule)s must be set for %(type)s type alarm
pt_BR: %(rule)s deve ser definido para alarme de tipo %(type)s

en: %(rule1)s and %(rule2)s cannot be set at the same time
pt_BR: %(rule1)s e %(rule2)s não podem ser configurados ao mesmo tempo

en: %s is not JSON serializable
pt_BR: %s não é JSON serializável

en: Alarm %(alarm_id)s not found in project %(project)s
pt_BR: Alarme%(alarm_id)s não localizado no projeto%(project)s

en: Alarm %s not found
pt_BR: Alarme %s não localizado

en: Alarm incorrect
pt_BR: Alarme incorreto

en: Alarm quota exceeded for user %(u)s on project %(p)s
pt_BR: Cota de alarme excedida para usuário %(u)s no projeto %(p)s

en: Alarm when %s event occurred.
pt_BR: Alerta de evento ocorrido: %s

en: Failed to parse the timestamp value %s
pt_BR: Falha ao analisar o valor do registro de data e hora %s

en: Filter expression not valid: %s
pt_BR: Expressão de filtro inválida: %s

en: Limit should be positive
pt_BR: O limite deve ser positivo

en: Not Authorized to access %(aspect)s %(id)s
pt_BR: Não Autorizado a acessar %(aspect)s %(id)s

en: Notifying alarm %(alarm_name)s %(alarm_id)s of %(severity)s priority from %(previous)s to %(current)s with action %(action)s because %(reason)s.
pt_BR: Notificando alarme %(alarm_name)s %(alarm_id)s da prioridade %(severity)s do %(previous)s para %(current)s com ação %(action)s porque %(reason)s.

en: Order-by expression not valid: %s
pt_BR: Expressão solicitada inválida: %s

en: The data type %(type)s is not supported. The supported data type list is: %(supported)s
pt_BR: O tipo de dados %(type)s não é suportado. A lista de tipos de dados suportados é: %(supported)s

en: Threshold rules should be combined with "and" or "or"
pt_BR: As regras de limiar devem ser combinadas com "and" ou "or"

en: Time constraint names must be unique for a given alarm.
pt_BR: Nomes de restrição de tempo devem ser exclusivos para um determinado alarme.

en: Timezone %s is not valid
pt_BR: Fuso horário %s não é válido

en: Unable to convert the value %(value)s to the expected data type %(type)s.
pt_BR: Não é possível converter o valor %(value)s para o tipo de dados esperado %(type)s.

en: Unable to parse action %s
pt_BR: Não é possível analisar ação %s

en: Unexpected exception converting %(value)s to the expected data type %(type)s.
pt_BR: Exceção inesperada convertendo %(value)s para o tipo de dado esperado %(type)s.

en: Unsupported action %s
pt_BR: Ação não suportada %s

en: Unsupported sub-rule type :%(rule)s in composite rule, should be one of: %(plugins)s
pt_BR: Tipo de sub-regra não suportado: %(rule)s  em regras compostas, deve estar fora de: %(plugins)s

en: state invalid
pt_BR: estado inválido

en: state_timestamp should be datetime object
pt_BR: state_timestamp precisa ser objeto de data/hora

en: timestamp should be datetime object
pt_BR: registro de data e hora precisa ser objeto de data/hora

en: trust URL cannot contain a trust ID.
pt_BR: a URL de confiança não pode conter um ID de segurança.

en: type must be set in every rule
pt_BR: o tipo deve ser definido para todas as regras
