Apostrophe - en to es translation catalogue (157 entries)

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! Do NOT translate "uberwriter" or "apostrophe"! The list MUST also end with a semicolon!
en: uberwriter;UberWriter;apostrophe;markdown;editor;text;write;
es: uberwriter;UberWriter;apostrophe;markdown;editor;texto;escribir;

en: Apostrophe, an elegant, distraction-free markdown editor
es: Apostrophe, un editor de Markdown elegante y libre de distracciones

en: Color scheme
es: Esquema de color

en: Use the color scheme in the application's UI and in the text area.
es: Usar el esquema de color en la interfaz de la aplicación y en el área de texto.

en: Check spelling while typing
es: Revisar ortografía mientras se escribe

en: Enable or disable spellchecking.
es: Activar o desactivar la corrección ortográfica.

en: Synchronize editor/preview scrolling
es: Sincronizar el desplazamiento del editor/vista previa

en: Keep the editor and preview scroll positions in sync.
es: Mantener sincronizada la posición del desplazamiento entre el editor y la vista previa.

en: Input format
es: Formato de entrada

en: Input format to use when previewing and exporting using Pandoc.
es: Formato de entrada a usar para previsualizar y exportar usando Pandoc.

en: Autohide Headerbar
es: Esconder automáticamente la barra de título

en: Hide the header and status bars when typing.
es: Esconder las barras de título y estatus cuando se escribe.

en: Open file base path
es: Abrir ruta de base de archivo

en: Open file paths of the current session
es: Abrir rutas de archivos de la sesión actual

en: Default statistic
es: Estadística por defecto

en: Which statistic is shown on the main window.
es: Estadística que se mostrará en la ventana principal.

en: Characters per line
es: Caracteres por línea

en: Maximum number of characters per line within the editor.
es: Máximo número de caracteres por línea en el editor.

en: Hemingway Mode
es: Modo Hemingway

en: Whether the user can delete text or not.
es: Si el usuario puede eliminar texto o no.

en: Preview mode
es: Modo de vista previa

en: How to display the preview.
es: Como mostrar la vista previa

en: Preview active
es: Vista previa activa

en: Whether showing of preview is active when launching a new window.
es: Si la vista previa está activa al lanzar una nueva ventana.

en: Text size
es: Tamaño del texto

en: Preferred relative size for the text.
es: Tamaño relativo preferido para el texto.

en: Edit Markdown in style
es: Edita markdown con estilo

en: Focus on your writing with a clean, distraction-free markdown editor.
es: Enfóquese en su escritura con un editor de Markdown claro y libre de distracciones.

en: Features:
es: Características:

en: An UI tailored to comfortable writing
es: Una interfaz de usuario diseñada para la escritura cómoda

en: A distraction-free mode
es: Un modo libre de distracciones

en: Dark, light and sepia themes
es: Tema oscuro, claro y sepia

en: Everything you expect from a text editor, such as spellchecking or document statistics
es: Todo lo que espera de un editor de texto, como corrector ortográfico o estadísticas del documento

en: Live preview of what you write
es: Vista previa de lo que escribe

en: Export to all kind of formats: PDF, Word/Libreoffice, LaTeX, or even HTML slideshows
es: Exporta a todo tipo de formatos: PDF, Word/Libreoffice, LaTeX o incluso diapositivas HTML

en: Apostrophe website
es: Sitio web de Apostrophe

en: Donations:
es: Donaciones:

en: Help to translate:
es: Ayuda a traducir:

en: Damned Lies
es: Malditas mentiras

en: Cancel
es: Cancelar

en: Export
es: Exportar

en: Standalone
es: Independiente

en: Use a header and footer to include things like stylesheets and meta information
es: Usar el encabezado y el pie para incluir cosas como hojas de estilo o metainformación

en: Table of Contents
es: Índice

en: Number Sections
es: Numerar las secciones

en: Page Size
es: Tamaño de página

en: HTML Options
es: Opciones de HTML

en: Self-contained
es: Autocontenido

en: Produces an HTML file with no external dependencies
es: Produce un archivo HTML sin dependencias externas

en: CSS File
es: Archivo CSS

en: Select CSS file
es: Seleccionar archivo CSS

en: Syntax Highlighting
es: Resaltado de sintaxis

en: Highlight style
es: Estilo de resaltado

en: Presentation
es: Presentación

en: Incremental bullets
es: Viñetas incrementales

en: Show one bullet point after another in a slideshow
es: Mostrar una viñeta tras otra en una presentación

en: New
es: Nuevo

en: Open
es: Abrir

en: Save
es: Guardar

en: Save as…
es: Guardar como...

en: Menu
es: Menú

en: Find
es: Buscar

en: New Window
es: Ventana nueva

en: Focus Mode
es: Modo de concentración

en: Find and Replace
es: Buscar y reemplazar

en: Preferences
es: Preferencias

en: Open Tutorial
es: Abrir tutorial

en: Keyboard Shortcuts
es: Atajos de teclado

en: About Apostrophe
es: Acerca de Apostrophe

en: Save As…
es: Guardar como...

en: Advanced Export…
es: Exportación avanzada

en: Copy HTML
es: Copiar HTML

en: Autohide headerbar
es: Esconder automáticamente la barra de título

en: Autohide header and statusbars while typing
es: Esconder las barras de título y estatus cuando se escribe.

en: Use bigger text
es: Usar texto más grande

en: Reduce the margins width and increase the text size when possible
es: Reducir la anchura de los márgenes e incrementar el tamaño del texto si es posible

en: Restore session
es: Restaurar sesión

en: Return to your previous session when Apostrophe is started
es: Recuperar sesión anterior al lanzar Apostrophe

en: Flavor of markdown Apostrophe will use
es: Variedad de markdown que utilizará Apostrophe

en: Markdown flavor documentation
es: Documentación de la variedad de markdown en uso

en: Preview
es: Vista previa

en: Screen Layout
es: Modo de vista previa

en: No Recent Documents
es: No hay documentos recientes

en: No Results Found
es: No se ha encontrado ningún resultado

en: Previous Match
es: Coincidencia anterior

en: Next Match
es: Coincidencia siguiente

en: Case Sensitive
es: Distinguir mayúsculas y minúsculas

en: Regular Expression
es: Expresión regular

en: Replace
es: Reemplazar

en: Replace All
es: Reemplazar todo

[ctx: shortcut window]
en: New
es: Nuevo

[ctx: shortcut window]
en: Open
es: Abrir

[ctx: shortcut window]
en: Save
es: Guardar

[ctx: shortcut window]
en: Save as
es: Guardar como

[ctx: shortcut window]
en: Close document
es: Cerrar documento

[ctx: shortcut window]
en: Quit application
es: Salir de la aplicación

[ctx: shortcut window]
en: Modes
es: Modos

[ctx: shortcut window]
en: Focus mode
es: Modo de concentración

[ctx: shortcut window]
en: Hemingway mode
es: Modo Hemingway

[ctx: shortcut window]
en: Preview
es: Vista previa

[ctx: shortcut window]
en: Fullscreen
es: Pantalla completa

[ctx: shortcut window]
en: Find
es: Buscar

[ctx: shortcut window]
en: Find and replace
es: Buscar y reemplazar

[ctx: shortcut window]
en: Separator
es: Separador

[ctx: shortcut window]
en: List item
es: Elemento de lista

[ctx: shortcut window]
en: Italic
es: Cursiva

[ctx: shortcut window]
en: Bold
es: Negita

[ctx: shortcut window]
en: Strikeout
es: Tachado

[ctx: shortcut window]
en: Copy and paste
es: Copiar / Pegar

[ctx: shortcut window]
en: Copy selected text to clipboard
es: Copiar texto seleccionado al portapapeles

[ctx: shortcut window]
en: Cut selected text to clipboard
es: Cortar texto seleccionado al portapapeles

[ctx: shortcut window]
en: Paste selected text from clipboard
es: Pegar texto seleccionado del portapapeles

[ctx: shortcut window]
en: Undo and redo
es: Deshacer y rehacer

[ctx: shortcut window]
en: Undo previous command
es: Deshacer

[ctx: shortcut window]
en: Redo previous command
es: Rehacer

[ctx: shortcut window]
en: Selection
es: Selección

[ctx: shortcut window]
en: Select all text
es: Seleccionar todo

en: Use System Colors
es: Utilizar colores del sistema

en: Use Light Colors
es: Utilizar colores claros

en: Use Sepia Colors
es: Utilizar colores sepia

en: Use Dark Colors
es: Usar colores oscuros

en: Show Statistics
es: Mostrar estadísticas

en: Export to %s
es: Exportar a %s

en: An error happened while trying to export:
    
    {err_msg}
es: A ocurrido un error intentando exportar:
    
    {err_msg}

en: Export to {}
es: Exportar {}

en: Select folder
es: Seleccionar carpeta

en: Unsaved documents
es: Documentos no guardados

en: Formula looks incorrect:
es: La fórmula parece incorrecta:

en: No matching footnote found
es: No se encontró la nota al pie correspondiente

en: noun
es: nombre

en: verb
es: verbo

en: adjective
es: adjetivo

en: adverb
es: adverbio

en: Save your File
es: Guardar el archivo

en: Markdown Files
es: Archivo de Markdown

en: Plain Text Files
es: Archivo de texto plano

en: Open a .md file
es: Abrir un archivo .md

en: Save changes to document “%s” before closing?
es: ¿Guardar cambios al documento “%s” antes de cerrar?

en: If you don’t save, all your changes will be permanently lost.
es: Si no se guarda todos los cambios se perderán permanentemente.

en: Close without saving
es: Cerrar sin guardar

en: Save now
es: Guardar ahora

en: New File
es: Nuevo archivo

en: Full-Width
es: Anchura completa

en: Half-Width
es: Anchura partida

en: Half-Height
es: Altura partida

en: Windowed
es: Ventana

en: {:n} Character | {:n} Characters
es[0]: {:n} Carácter
es[1]: {:n} Carácteres

en: {:n} Word | {:n} Words
es[0]: {:n} Palabra
es[1]: {:n} Palabras

en: {:n} Sentence | {:n} Sentences
es[0]: {:n} Frase
es[1]: {:n} Frases

en: {:n} Paragraph | {:n} Paragraphs
es[0]: {:n} Párrafo
es[1]: {:n} Párrafos

en: {:d}:{:02d}:{:02d} Read Time
es: {:d}:{:02d}:{:02d} Tiempo de lectura

en: web page
es: sitio web

en: italic text
es: cursiva

en: bold text
es: negrita

en: strikethrough text
es: texto tachado

en: Item
es: Elemento

en: Header
es: Cabecera
