Apostrophe - en to de translation catalogue (220 entries)

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! Do NOT translate "uberwriter" or "apostrophe"! The list MUST also end with a semicolon!
en: uberwriter;UberWriter;apostrophe;markdown;editor;text;write;
de: uberwriter;UberWriter;apostrophe;markdown;editor;text;write;Apostrophe;Markdown;Editor;Text;schreiben;

en: Apostrophe, an elegant, distraction-free markdown editor
de: Apostrophe, ein einfacher und ablenkungsfreier Markdown-Editor

en: Color scheme
de: Farbschema

en: Use the color scheme in the application's UI and in the text area.
de: Das Farbschema in der Benutzeroberfläche und im Editor verwenden.

en: Check spelling while typing
de: Rechtschreibprüfung während des Tippens

en: Enable or disable spellchecking.
de: Aktiviert oder deaktiviert die Rechtschreibprüfung.

en: Synchronize editor/preview scrolling
de: Text- und Vorschaubildlauf synchronisieren

en: Keep the editor and preview scroll positions in sync.
de: Text- und Vorschaubildlaufpositionen synchronisiert halten.

en: Input format
de: Eingabeformat

en: Input format to use when previewing and exporting using Pandoc.
de: Benutztes Eingabeformat für die Vorschau oder den Export mittels Pandoc.

en: Autohide Headerbar
de: Titelleiste automatisch ausblenden

en: Hide the header and status bars when typing.
de: Titel- und Statusleiste beim Tippen automatisch ausblenden.

en: Open file base path
de: Basispfad der Datei öffnen

en: Open file paths of the current session
de: Dateipfade der aktuellen Sitzung öffnen

en: Default statistic
de: Standardstatistik

en: Which statistic is shown on the main window.
de: Welche Statistik im Hauptfenster angezeigt werden soll.

en: Characters per line
de: Zeichen pro Zeile

en: Maximum number of characters per line within the editor.
de: Maximalanzahl an Zeichen pro Zeile im Editor.

en: Hemingway Mode
de: Hemingway-Modus

en: Whether the user can delete text or not.
de: Gibt an, ob der Benutzer Text löschen kann oder nicht.

en: Hemingway Toast Count
de: Hemingway-Infobanner-Anzahl

en: Number of times the Hemingway Toast has been shown
de: Wie oft der Hemingway-Infobanner angezeigt wurde

en: Preview mode
de: Vorschaumodus

en: How to display the preview.
de: Wie die Vorschau angezeigt werden soll.

en: Preview Security
de: Vorschausicherheit

en: Security policy to apply when rendering files.
de: Sicherheitsrichtlinie, die bei der Darstellung von Dateien anzuwenden ist.

en: Preview active
de: Vorschau aktiv

en: Whether showing of preview is active when launching a new window.
de: Gibt an, ob die Vorschau bei einem neu geöffneten Fenster aktiv ist.

en: Text size
de: Textgröße

en: Preferred relative size for the text.
de: Bevorzugte relative Größe des Textes.

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Whether the toolbar is shown or not.
de: Gibt an, ob die Werkzeugleiste angezeigt wird oder nicht.

en: Edit Markdown in style
de: Markdown mit Stil bearbeiten

en: Focus on your writing with a clean, distraction-free markdown editor.
de: Auf den Text fokussierter, übersichtlicher und ablenkungsfreier Markdown-Editor.

en: Features:
de: Funktionen:

en: An UI tailored to comfortable writing
de: Eine auf bequemes Schreiben zugeschnittene Benutzeroberfläche

en: A distraction-free mode
de: Ein ablenkungsfreier Modus

en: Dark, light and sepia themes
de: Dunkles, helles und sepiafarbenes Thema

en: Everything you expect from a text editor, such as spellchecking or document statistics
de: Alles, was von einem Texteditor erwartet werden kann, wie zum Beispiel eine Rechtschreibprüfung oder eine Dokumentenstatistik

en: Live preview of what you write
de: Echtzeit-Vorschau auf das Geschriebene

en: Export to all kind of formats: PDF, Word/Libreoffice, LaTeX, or even HTML slideshows
de: Export in alle möglichen Formate: PDF, Word/Libreoffice, LaTeX oder sogar HTML-Diashows

en: Main window
de: Hauptfenster

en: Main window in dark mode
de: Hauptfenster im dunklen Modus

en: Inserting a table with the help of the toolbar
de: Einfügen einer Tabelle mithilfe der Werkzeugleiste

en: The preview lets you see a live rendered version of your document
de: In der Vorschau sehen Sie eine live dargestellte Version Ihres Dokuments

en: The focus mode allow for a more distraction-free experience
de: Der Fokusmodus erlaubt eine ablenkungsfreiere Erfahrung

en: The Hemingway Mode mimics the experience of writing on a typewriter, not allowing you to delete any text or doing any kind of editing. 
    
    Only being able to move forward may be frustrating, but can be an interesting exercise for improving your writing skills, gaining focus or facing the task on hand with a different mindset.
de: Der Hemingway-Modus ahmt die Schreiberfahrung auf einer Schreibmaschine nach und erlaubt Ihnen nicht, Text zu löschen oder irgendetwas zu überarbeiten.
    
    Sich nur vorwärts bewegen zu können, mag frustrieren, aber es kann eine interessante Übung zum Verbessern Ihrer Schreibfähigkeiten sein, um sich zu konzentrieren oder um die zu erledigende Aufgabe mit einer anderen Denkweise anzugehen.

en: _Close
de: S_chließen

en: Formats
de: Formate

en: Export
de: Exportieren

en: Options
de: Optionen

en: Standalone
de: Eigenständig

en: Use a header and footer to include things like stylesheets and meta information
de: Stilvorlagen und Metainformationen können durch einen Kopf- und Fußteil hinzugefügt werden

en: Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Number Sections
de: Abschnitte nummerieren

en: Page Size
de: Seitengröße

en: HTML Options
de: HTML-Optionen

en: Self-Contained
de: Abgeschlossen

en: Produces an HTML file with no external dependencies
de: Erzeugt eine HTML-Datei ohne externe Abhängigkeiten

en: Syntax Highlighting
de: Syntaxhervorhebung

en: Use Syntax Highlighting
de: Syntaxhervorhebung verwenden

en: Highlight Style
de: Hervorhebungsstil

en: Presentation
de: Präsentation

en: Incremental Bullets
de: Schrittweise Auflistung

en: Show one bullet point after another in a slideshow
de: Listenpunkte nacheinander in einer Diashow anzeigen

en: New File
de: Neue Datei

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: Open Markdown File
de: Markdown-Datei öffnen

en: _Save
de: _Speichern

en: Save Markdown File
de: Markdown-Datei speichern

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Search in the File
de: In der Datei suchen

en: _Hemingway Mode
de: _Hemingway-Modus

en: _Focus Mode
de: _Fokusmodus

en: Find and _Replace
de: Suchen und Erset_zen

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: Open _Tutorial
de: Tutorial _öffnen

en: _Keyboard Shortcuts
de: _Tastenkürzel

en: _About Apostrophe
de: _Info zu Apostrophe

en: _Save As...
de: Speichern _unter …

en: Advanced _Export…
de: Fortgeschrittener _Export …

en: _Copy HTML
de: HTML _kopieren

en: Check Spelling
de: Rechtschreibung prüfen

en: Auto-Hide Header Bar
de: Titelleiste automatisch ausblenden

en: Auto-hide header and status bars while typing
de: Titel- und Statusleiste während des Tippens automatisch ausblenden

en: Large Text
de: Große Schrift

en: Reduce the margins width and increase the text size when possible
de: Randbreite verringern und Textgröße erhöhen, falls möglich

en: Restore Session
de: Sitzung wiederherstellen

en: Return to your previous session when Apostrophe is started
de: Vorherige Sitzung wiederherstellen, wenn Apostrophe gestartet wird

en: Input Format
de: Eingabeformat

en: Flavor of markdown Apostrophe will use
de: Markdown-Variante, die Apostrophe nutzen wird

en: Markdown Flavor Documentation
de: Dokumentation zur Markdown-Variante

en: Desired level of security when rendering the preview
de: Gewünschte Sicherheitsstufe bei der Darstellung der Vorschau

en: Preview
de: Vorschau

en: Screen Layout
de: Bildschirmlayout

en: No Recent Documents
de: Keine zuletzt geöffneten Dokumente

en: No Results Found
de: Keine Ergebnisse gefunden

en: Previous Match
de: Vorheriger Treffer

en: Next Match
de: Nächster Treffer

en: Case Sensitive
de: Groß- und Kleinschreibung beachten

en: Regular Expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Replace
de: Ersetzen

en: Replace All
de: Alle ersetzen

[ctx: shortcut window]
en: General
de: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: New
de: Neu

[ctx: shortcut window]
en: Open
de: Öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Save
de: Speichern

[ctx: shortcut window]
en: Save As
de: Speichern unter

[ctx: shortcut window]
en: Close Document
de: Dokument schließen

[ctx: shortcut window]
en: Show Preferences
de: Einstellungen anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkürzel

[ctx: shortcut window]
en: Quit Application
de: Anwendung beenden

[ctx: shortcut window]
en: Modes
de: Modi

[ctx: shortcut window]
en: Focus Mode
de: Fokusmodus

[ctx: shortcut window]
en: Hemingway Mode
de: Hemingway-Modus

[ctx: shortcut window]
en: Preview
de: Vorschau

[ctx: shortcut window]
en: Fullscreen
de: Vollbildmodus

[ctx: shortcut window]
en: Find
de: Suchen

[ctx: shortcut window]
en: Find and Replace
de: Suchen und Ersetzen

[ctx: shortcut window]
en: Separator
de: Trennlinie

[ctx: shortcut window]
en: Header
de: Überschrift

[ctx: shortcut window]
en: List Item
de: Listenelement

[ctx: shortcut window]
en: Italic
de: Kursiv

[ctx: shortcut window]
en: Bold
de: Fett

[ctx: shortcut window]
en: Strikeout
de: Durchstreichen

[ctx: shortcut window]
en: Copy and Paste
de: Kopieren und Einfügen

[ctx: shortcut window]
en: Copy
de: Kopieren

[ctx: shortcut window]
en: Cut
de: Ausschneiden

[ctx: shortcut window]
en: Paste
de: Einfügen

[ctx: shortcut window]
en: Undo and Redo
de: Rückgängig und Wiederherstellen

[ctx: shortcut window]
en: Undo Previous Command
de: Letzten Befehl rückgängig machen

[ctx: shortcut window]
en: Redo Previous Command
de: Letzten Befehl wiederholen

[ctx: shortcut window]
en: Selection
de: Auswahl

[ctx: shortcut window]
en: Select All Text
de: Gesamten Text auswählen

en: Show Statistics
de: Statistiken anzeigen

en: 0 Words
de: 0 Wörter

en: TexLive Required
de: TexLive wird benötigt

en: Apostrophe needs the TeXLive extension
    in order to export PDF or LaTeX files.
    
    Install it from Apostrophe's page in Software
    or by running the following command in a terminal:
de: Apostrophe benötigt die TeXLive-Erweiterung,
    um PDF- oder LaTex-Dateien exportieren zu können.
    
    Installieren Sie TeXLive von der Apostrophe-Seite in »Software«
    oder durch das Ausführen von folgendem Befehl im Terminal:

en: Copy to Clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Apostrophe needs TeXLive
    in order to export PDF or LaTeX files.
    
    Install it from your distribution repositories.
de: Apostrophe benötigt TeXLive,
    um PDF- oder LaTex-Dateien exportieren zu können.
    
    Installieren Sie TeXLive aus den Softwaredepots Ihrer Distribution.

en: Use System Colors
de: Systemfarben verwenden

en: Use Light Colors
de: Helle Farben verwenden

en: Use Sepia Colors
de: Sepia-Farben verwenden

en: Use Dark Colors
de: Dunkle Farben verwenden

en: Bold
de: Fett

en: Italic
de: Kursiv

en: Strikethrough
de: Durchgestrichen

en: Heading
de: Überschrift

en: Unordered List
de: Ungeordnete Liste

en: Ordered List
de: Geordnete Liste

en: Check List
de: Ankreuzliste

en: Blockquote
de: Blockzitat

en: Link
de: Verweis

en: Image
de: Bild

en: Table
de: Tabelle

en: Show More Controls
de: Weitere Bedienelemente anzeigen

en: This file may be insecure
de: Diese Datei könnte unsicher sein

en: Previewing files from untrusted sources can be dangerous.
    If you're unsure about the contents of this file, open it in the Restricted Preview where javascript and HTML are disabled.
de: Die Vorschau von Dateien aus nicht vertrauenswürdigen Quellen kann gefährlich sein.
    Wenn Sie sich über den Inhalt dieser Datei unsicher sind, öffnen Sie sie in der eingeschränkten Vorschau, in der JavaScript und HTML gesperrt sind.

en: Load Preview
de: Vorschau laden

en: Load Restricted Preview
de: Eingeschränkte Vorschau laden

en: File Has Changed on Disk
de: Datei wurde auf dem Datenträger geändert

en: The file has been changed by another program
de: Die Datei wurde durch ein anderes Programm geändert

en: _Discard Changes and Reload
de: Änderungen verwerfen und _neu laden

en: Donate
de: Spenden

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Close
de: Schließen

en: Export to %s
de: Nach %s exportieren

en: Cancel
de: Abbrechen

en: An error happened while trying to export:
    
    {err_msg}
de: Beim Exportieren ist ein Fehler aufgetreten:
    
    {err_msg}

en: Export to {}
de: Nach {} exportieren

en: Select folder
de: Ordner auswählen

en: Error
de: Fehler

en: Unsaved documents
de: Nicht gespeicherte Dokumente

en: Formula looks incorrect:
de: Formel sieht falsch aus:

en: No matching footnote found
de: Keine zugehörige Fußnote gefunden

en: noun
de: Nomen

en: verb
de: Verb

en: adjective
de: Adjektiv

en: adverb
de: Adverb

note: Hemingway Toast
en: Text can't be deleted while on Hemingway mode
de: Während Sie sich im Hemingway-Modus befinden, kann Text nicht gelöscht werden

en: Tell me more
de: Mehr erfahren

en: Save your File
de: Datei speichern

en: Save
de: Speichern

en: Markdown Files
de: Markdown-Dateien

en: Plain Text Files
de: Einfache Textdateien

en: Open a .md file
de: Eine ».md«-Datei öffnen

en: Open
de: Öffnen

en: Save Changes?
de: Änderungen speichern?

en: “%s” contains unsaved changes. If you don’t save, all your changes will be permanently lost.
de: »%s« enthält ungespeicherte Änderungen. Wenn Sie nicht speichern, gehen alle Änderungen unwiderruflich verloren.

en: Discard
de: Verwerfen

en: Always Ask
de: Immer fragen

en: Always Use Restricted Preview
de: Immer eingeschränkte Vorschau verwenden

en: Always Use Unrestricted Preview
de: Immer uneingeschränkte Vorschau verwenden

en: Full-Width
de: Volle Breite

en: Half-Width
de: Halbe Breite

en: Half-Height
de: Halbe Höhe

en: Windowed
de: Im Fenster

en: {:n} of {:n} Characters
de: {:n} von {:n} Zeichen

en: {:n} Character | {:n} Characters
de[0]: {:n} Zeichen
de[1]: {:n} Zeichen

en: {:n} of {:n} Words
de: {:n} von {:n} Wörtern

en: {:n} Word | {:n} Words
de[0]: {:n} Wort
de[1]: {:n} Wörter

en: {:n} of {:n} Sentences
de: {:n} von {:n} Sätzen

en: {:n} Sentence | {:n} Sentences
de[0]: {:n} Satz
de[1]: {:n} Sätze

en: {:n} of {:n} Paragraphs
de: {:n} von {:n} Absätzen

en: {:n} Paragraph | {:n} Paragraphs
de[0]: {:n} Absatz
de[1]: {:n} Absätze

en: {:d}:{:02d}:{:02d} of {:d}:{:02d}:{:02d} Read Time
de: {:d}:{:02d}:{:02d} von {:d}:{:02d}:{:02d} Lesezeit

en: {:d}:{:02d}:{:02d} Read Time
de: {:d}:{:02d}:{:02d} Lesezeit

en: italic text
de: kursiver Text

en: bold text
de: fettgedruckter Text

en: strikethrough text
de: durchgestrichener Text

en: Item
de: Element

en: Header
de: Überschrift

en: Quote
de: Zitat

en: code
de: Code

en: https://www.example.com
de: https://www.beispiel.de

en: link text
de: Verweistext

en: image caption
de: Bildbeschriftung

en: Select an image
de: Ein Bild auswählen

en: 
    code
de: 
    Code

en: web page
de: Webseite
