Apostrophe - en to ru translation catalogue (223 entries)

en: Apostrophe
ru: Апостроф

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! Do NOT translate "uberwriter" or "apostrophe"! The list MUST also end with a semicolon!
en: uberwriter;UberWriter;apostrophe;markdown;editor;text;write;
ru: uberwriter;UberWriter;apostrophe;markdown;editor;text;write;апостроф;маркдаун;редактор;текст;

en: Apostrophe, an elegant, distraction-free markdown editor
ru: Апостроф - элегантный, не отвлекающий внимание markdown-редактор

en: Color scheme
ru: Цветовая схема

en: Use the color scheme in the application's UI and in the text area.
ru: Используйте цветовую схему в интерфейсе приложения и в текстовой области.

en: Check spelling while typing
ru: Проверять орфографию во время набора

en: Enable or disable spellchecking.
ru: Включить или выключить проверку орфографии.

en: Synchronize editor/preview scrolling
ru: Синхронизировать прокрутку в редакторе/предварительном просмотре

en: Keep the editor and preview scroll positions in sync.
ru: Сохранить синхронизацию положения между редактором и предварительным просмотром.

en: Input format
ru: Формат ввода

en: Input format to use when previewing and exporting using Pandoc.
ru: Входной формат для использования при предварительном просмотре и экспорте с использованием Pandoc.

en: Autohide Headerbar
ru: Автоматически скрывать заголовок

en: Hide the header and status bars when typing.
ru: Скрывать заголовок и строки состояния при наборе текста.

en: Open file base path
ru: Базовый путь для открытия файла

en: Open file paths of the current session
ru: Пути для открытия файла текущего сеанса

en: Default statistic
ru: Статистика по умолчанию

en: Which statistic is shown on the main window.
ru: Какая статистика показывается на главном окне.

en: Characters per line
ru: Символов в строке

en: Maximum number of characters per line within the editor.
ru: Максимальное количество символов в сроке в окне редактора.

en: Hemingway Mode
ru: Режим Хемингуэя

en: Whether the user can delete text or not.
ru: Определяет, может ли пользователь удалять текст или нет.

en: Hemingway Toast Count
ru: Количество тостов Хемингуэя

en: Number of times the Hemingway Toast has been shown
ru: Количество тостов Хемингуэя, которые должны быть показаны

en: Preview mode
ru: Режим предпросмотра

en: How to display the preview.
ru: Как показывать предпросмотр.

en: Preview Security
ru: Безопасность просмотра

en: Security policy to apply when rendering files.
ru: Политика безопасности, применяемая при визуализации файлов.

en: Preview active
ru: Активный предпросмотр

en: Whether showing of preview is active when launching a new window.
ru: Определяет, будет ли активен предварительный просмотр при запуске нового окна.

en: Text size
ru: Размер текста

en: Preferred relative size for the text.
ru: Предпочтителен относительный размер текста.

en: Toolbar
ru: Панель инструментов

en: Whether the toolbar is shown or not.
ru: Определяет, показывать панель инструментов или нет.

en: Edit Markdown in style
ru: Редактировать в стиле Markdown

en: Focus on your writing with a clean, distraction-free markdown editor.
ru: Сосредоточьтесь на написании текста с помощью простого, не отвлекающего внимание markdown редактора.

en: Features:
ru: Возможности:

en: An UI tailored to comfortable writing
ru: Пользовательский интерфейс, адаптированный для комфортного письма

en: A distraction-free mode
ru: Режим, не отвлекающий от работы

en: Dark, light and sepia themes
ru: Тёмная, светлая и «сепия» темы

en: Everything you expect from a text editor, such as spellchecking or document statistics
ru: Всё, что вы ожидаете от текстового редактора, например, проверка орфографии или статистика документов

en: Live preview of what you write
ru: Предварительный просмотр написанного в режиме реального времени

en: Export to all kind of formats: PDF, Word/Libreoffice, LaTeX, or even HTML slideshows
ru: Экспорт во всевозможные форматы: PDF, Word/Libreoffice, LaTeX или даже слайд-шоу HTML

en: Main window
ru: Главное меню

en: Main window in dark mode
ru: Главное окно в тёмном стиле

en: Inserting a table with the help of the toolbar
ru: Вставка таблицы с помощью панели инструментов

en: The preview lets you see a live rendered version of your document
ru: Предварительный просмотр позволяет посмотреть реальный вид документа

en: The focus mode allow for a more distraction-free experience
ru: Режим сосредоточения позволяет избавиться от большинства отвлекающих факторов

en: Copyright (C) 2022, Manuel G., Wolf V.
ru: Авторское право (C) 2022, Мануэль Г., Вольф В.

en: The Hemingway Mode mimics the experience of writing on a typewriter, not allowing you to delete any text or doing any kind of editing. 
    
    Only being able to move forward may be frustrating, but can be an interesting exercise for improving your writing skills, gaining focus or facing the task on hand with a different mindset.
ru: Режим Хемингуэя имитирует процесс печати на пишущей машинке, не позволяя вам удалять текст или выполнять какое-либо редактирование. 
    
    Возможность двигаться только вперёд может разочаровать, но это интересное упражнение для улучшения ваших навыков печати, концентрации внимания или решения поставленной задачи с другим настроем.

en: _Close
ru: _Закрыть

en: Formats
ru: Форматы

en: Export
ru: Экспортировать

en: Options
ru: Параметры

en: Standalone
ru: Самодостаточный

en: Use a header and footer to include things like stylesheets and meta information
ru: Использовать верхний и нижний колонтитулы для включения таких элементов, как таблицы стилей и метаданные

en: Table of Contents
ru: Оглавление

en: Number Sections
ru: Количество разделов

en: Page Size
ru: Размер страницы

en: HTML Options
ru: Параметры HTML

en: Self-Contained
ru: Независимый

en: Produces an HTML file with no external dependencies
ru: Формировать HTML-файл без внешних зависимостей

en: Syntax Highlighting
ru: Подсветка синтаксиса

en: Use Syntax Highlighting
ru: Использовать подсветку синтаксиса

en: Highlight Style
ru: Стиль подсветки

en: Presentation
ru: Презентация

en: Incremental Bullets
ru: Инкрементные маркеры

en: Show one bullet point after another in a slideshow
ru: Показывать элементы маркированного списка один за другим в слайдшоу

en: New File
ru: Новый файл

en: _Open
ru: _Открыть

en: Open Markdown File
ru: Открыть файл markdown

en: _Save
ru: _Сохранить

en: Save Markdown File
ru: Сохранить файл markdown

en: Main Menu
ru: Главное меню

en: Search in the File
ru: Поиск в файле

en: _Hemingway Mode
ru: Режим _Хемингуэя

en: _Focus Mode
ru: Режим _сосредоточения

en: Find and _Replace
ru: Найти и _заменить

en: _Preferences
ru: _Параметры

en: Open _Tutorial
ru: Открыть _руководство

en: _Keyboard Shortcuts
ru: _Комбинации клавиш

en: _About Apostrophe
ru: _О приложении «Апостроф»

en: _Save As...
ru: Сохранить _как…

en: Advanced _Export…
ru: Расширенный _экспорт…

en: _Copy HTML
ru: _Скопировать HTML

en: Check Spelling
ru: Проверять орфографию

en: Auto-Hide Header Bar
ru: Автоматически скрывать заголовок

en: Auto-hide header and status bars while typing
ru: Скрыть заголовок и строку состояния при наборе текста

en: Large Text
ru: Крупный текст

en: Reduce the margins width and increase the text size when possible
ru: Уменьшить ширину полей и увеличить размер текста, если возможно

en: Restore Session
ru: Восстанавливать сеанс

en: Return to your previous session when Apostrophe is started
ru: Возвращаться к предыдущему сеансу после запуска «Апострофа»

en: Input Format
ru: Формат ввода

en: Flavor of markdown Apostrophe will use
ru: Тип разметки, который будет использовать «Апостроф»

en: Markdown Flavor Documentation
ru: Документация по варианту разметки

en: Desired level of security when rendering the preview
ru: Желаемый уровень безопасности при визуализации предварительного просмотра

en: Preview
ru: Предварительный просмотр

en: Screen Layout
ru: Компоновка экрана

en: No Recent Documents
ru: Недавно открытые документы отсутствуют

en: No Results Found
ru: Ничего не найдено

en: Previous Match
ru: Предыдущее совпадение

en: Next Match
ru: Следующее совпадение

en: Case Sensitive
ru: С учётом регистра

en: Regular Expression
ru: Регулярные выражения

en: Replace
ru: Заменить

en: Replace All
ru: Заменить все

[ctx: shortcut window]
en: General
ru: Общие

[ctx: shortcut window]
en: New
ru: Новое окно

[ctx: shortcut window]
en: Open
ru: Открыть

[ctx: shortcut window]
en: Save
ru: Сохранить

[ctx: shortcut window]
en: Save As
ru: Сохранить как

[ctx: shortcut window]
en: Close Document
ru: Закрыть документ

[ctx: shortcut window]
en: Show Preferences
ru: Показать параметры

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard Shortcuts
ru: Комбинации клавиш

[ctx: shortcut window]
en: Quit Application
ru: Выйти из приложения

[ctx: shortcut window]
en: Modes
ru: Режимы

[ctx: shortcut window]
en: Focus Mode
ru: Режим сосредоточения

[ctx: shortcut window]
en: Hemingway Mode
ru: Режим Хемингуэя

[ctx: shortcut window]
en: Preview
ru: Предварительный просмотр

[ctx: shortcut window]
en: Fullscreen
ru: Полноэкранный режим

[ctx: shortcut window]
en: Find
ru: Найти

[ctx: shortcut window]
en: Find and Replace
ru: Найти и заменить

[ctx: shortcut window]
en: Markdown
ru: Разметка

[ctx: shortcut window]
en: Separator
ru: Разделитель

[ctx: shortcut window]
en: Header
ru: Заголовок

[ctx: shortcut window]
en: List Item
ru: Пункт списка

[ctx: shortcut window]
en: Italic
ru: Курсив

[ctx: shortcut window]
en: Bold
ru: Жирный

[ctx: shortcut window]
en: Strikeout
ru: Зачёркнутый

[ctx: shortcut window]
en: Copy and Paste
ru: Копировать и вставить

[ctx: shortcut window]
en: Copy
ru: Копировать

[ctx: shortcut window]
en: Cut
ru: Вырезать

[ctx: shortcut window]
en: Paste
ru: Вставить

[ctx: shortcut window]
en: Undo and Redo
ru: Отменить и Вернуть

[ctx: shortcut window]
en: Undo Previous Command
ru: Отменить предыдущую команду

[ctx: shortcut window]
en: Redo Previous Command
ru: Вернуть предыдущую команду

[ctx: shortcut window]
en: Selection
ru: Выделение

[ctx: shortcut window]
en: Select All Text
ru: Выделить весь текст

en: Show Statistics
ru: Показать статистику

en: 0 Words
ru: 0 слов

en: TexLive Required
ru: Требуется TexLive

en: Apostrophe needs the TeXLive extension
    in order to export PDF or LaTeX files.
    
    Install it from Apostrophe's page in Software
    or by running the following command in a terminal:
ru: Для экспорта файлов в PDF или LaTeX
    «Апострофу» требуется расширение TeXLive.
    
    Установите его со страницы «Апострофа» в программном
    обеспечении или выполнив следующую команду в терминале:

en: Copy to Clipboard
ru: Копировать в буфер обмена

en: Apostrophe needs TeXLive
    in order to export PDF or LaTeX files.
    
    Install it from your distribution repositories.
ru: Для экспорта файлов в PDF или LaTeX
    «Апострофу» требуется расширение TeXLive.
    
    Установите его из репозитория вашего дистрибутива.

en: Use System Colors
ru: Использовать системные цвета

en: Use Light Colors
ru: Использовать светлые цвета

en: Use Sepia Colors
ru: Использовать цвета «Сепия»

en: Use Dark Colors
ru: Использовать тёмные цвета

en: Bold
ru: Жирный

en: Italic
ru: Курсив

en: Strikethrough
ru: Зачёркнутый

en: Heading
ru: Заголовок

en: Unordered List
ru: Неупорядоченный список

en: Ordered List
ru: Упорядоченный список

en: Check List
ru: Список с пометками

en: Blockquote
ru: Блок цитирования

en: Code
ru: Код

en: Link
ru: Ссылка

en: Image
ru: Изображение

en: Table
ru: Таблица

en: Show More Controls
ru: Показать больше элементов управления

en: This file may be insecure
ru: Этот файл может быть небезопасным

en: Previewing files from untrusted sources can be dangerous.
    If you're unsure about the contents of this file, open it in the Restricted Preview where javascript and HTML are disabled.
ru: Просмотр файлов из ненадежных источников может быть опасен.
    Если вы не уверены в содержимом этого файла, откройте его в режиме ограниченного просмотра, где javascript и HTML отключены.

en: Load Preview
ru: Загрузить просмотр

en: Load Restricted Preview
ru: Загрузить просмотр в ограниченном варианте

en: File Has Changed on Disk
ru: Файл на диске был изменён

en: The file has been changed by another program
ru: Этот файл был изменен другой программой

en: _Discard Changes and Reload
ru: _Отказаться от изменений и перезагрузить

en: Donate
ru: Пожертвовать

en: Translations
ru: Переводы

en: Close
ru: Закрыть

en: Export to %s
ru: Экспортировать в %s

en: Cancel
ru: Отменить

en: An error happened while trying to export:
    
    {err_msg}
ru: При попытке экспортировать произошла ошибка:
    
    {err_msg}

en: Export to {}
ru: Экспортировать в {}

en: Select folder
ru: Выберите папку

en: Error
ru: Ошибка

en: Unsaved documents
ru: Несохранённые документы

en: Formula looks incorrect:
ru: Формула выглядит неправильно:

en: No matching footnote found
ru: Соответствующая сноска не найдена

en: noun
ru: существительное

en: verb
ru: глагол

en: adjective
ru: прилагательное

en: adverb
ru: наречие

note: Hemingway Toast
en: Text can't be deleted while on Hemingway mode
ru: Нельзя удалять текст в режиме Хемингуэя

en: Tell me more
ru: Подробнее

en: Save your File
ru: Сохранить ваш файл

en: Save
ru: Сохранить

en: Markdown Files
ru: Файлы Markdown

en: Plain Text Files
ru: Обычные текстовые файлы

en: Open a .md file
ru: Открыть .md файл

en: Open
ru: Открыть

en: Save Changes?
ru: Сохранить изменения?

en: “%s” contains unsaved changes. If you don’t save, all your changes will be permanently lost.
ru: «%s» содержит несохраненные изменения. Если не сохранить изменения, они будут безвозвратно утеряны.

en: Discard
ru: Не сохранять

en: Always Ask
ru: Всегда спрашивать

en: Always Use Restricted Preview
ru: Всегда использовать просмотр в ограниченном варианте

en: Always Use Unrestricted Preview
ru: Всегда использовать просмотр в неограниченном варианте

en: Full-Width
ru: Во всю ширину

en: Half-Width
ru: В половину ширины

en: Half-Height
ru: В половину высоты

en: Windowed
ru: В отдельном окне

en: {:n} of {:n} Characters
ru: {:n} из {:n} символов

en: {:n} Character | {:n} Characters
ru[0]: {:n} символ
ru[1]: {:n} символа
ru[2]: {:n} символов

en: {:n} of {:n} Words
ru: {:n} из {:n} слов

en: {:n} Word | {:n} Words
ru[0]: {:n} слово
ru[1]: {:n} слова
ru[2]: {:n} слов

en: {:n} of {:n} Sentences
ru: {:n} из {:n} предложения

en: {:n} Sentence | {:n} Sentences
ru[0]: {:n} предложение
ru[1]: {:n} предложения
ru[2]: {:n} предложений

en: {:n} of {:n} Paragraphs
ru: {:n} из {:n} параграфов

en: {:n} Paragraph | {:n} Paragraphs
ru[0]: {:n} параграф
ru[1]: {:n} параграфа
ru[2]: {:n} параграфов

en: {:d}:{:02d}:{:02d} of {:d}:{:02d}:{:02d} Read Time
ru: {:d}:{:02d}:{:02d} из {:d}:{:02d}:{:02d} общего времени чтения

en: {:d}:{:02d}:{:02d} Read Time
ru: {:d}:{:02d}:{:02d} - время чтения

en: italic text
ru: текст курсивом

en: bold text
ru: жирный текст

en: strikethrough text
ru: зачёркнутый текст

en: Item
ru: Пункт

en: Header
ru: Заголовок

en: Quote
ru: Цитата

en: code
ru: код

en: link text
ru: текст ссылки

en: image caption
ru: подпись к изображению

en: Select an image
ru: Выберите изображение

en: 
    code
ru: 
    код

en: web page
ru: веб-страница
