Apostrophe - en to pt_BR translation catalogue (237 entries)

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! Do NOT translate "uberwriter" or "apostrophe"! The list MUST also end with a semicolon!
en: uberwriter;UberWriter;apostrophe;markdown;editor;text;write;
pt_BR: uberwriter;UberWriter;apostrophe;markdown;marcação;editor;edição;texto;writer;escrever;

en: Apostrophe, an elegant, distraction-free markdown editor
pt_BR: Apostrophe, um editor markdown elegante e livre de distrações

en: New Window
pt_BR: Nova janela

en: Edit Markdown in style
pt_BR: Editar Markdown em estilo

en: Focus on your writing with a clean, distraction-free markdown editor.
pt_BR: Foque na sua escrita com um editor markdown elegante e livre de distrações.

en: Features:
pt_BR: Recursos:

en: An UI tailored to comfortable writing
pt_BR: Uma UI projetada para escrita confortável

en: A distraction-free mode
pt_BR: Um modo livre de distrações

en: Dark, light and sepia themes
pt_BR: Temas claro, escuro e sépia

en: Everything you expect from a text editor, such as spellchecking or document statistics
pt_BR: Tudo que você espera de um editor de texto, como verificação ortográfica ou estatísticas do documento

en: Live preview of what you write
pt_BR: Visão dinâmica do que você escreve

en: Export to all kind of formats: PDF, Word/Libreoffice, LaTeX, or even HTML slideshows
pt_BR: Exporte para todos os tipos de formatos: PDF, Word/Libreoffice, LaTeX ou até mesmo apresentações de slides em HTML

en: Main window
pt_BR: Janela principal

en: Main window in dark mode
pt_BR: Janela principal no modo escuro

en: Inserting a table with the help of the toolbar
pt_BR: Inserindo uma tabela com a ajuda da barra de ferramentas

en: The preview lets you see a live rendered version of your document
pt_BR: A visualização permite que você veja uma versão renderizada ao vivo do seu documento

en: The focus mode allow for a more distraction-free experience
pt_BR: O modo de foco permite uma experiência mais livre de distrações

en: Color scheme
pt_BR: Esquema de cores

en: Use the color scheme in the application's UI and in the text area.
pt_BR: Usa o esquema de cores na interface de usuário e na área de texto do aplicativo.

en: Check spelling while typing
pt_BR: Verificar a ortografia enquanto digita

en: Enable or disable spellchecking.
pt_BR: Habilita e desabilita a verificação da ortografia.

en: Synchronize editor/preview scrolling
pt_BR: Sincronizar a rolagem do editor/visualização

en: Keep the editor and preview scroll positions in sync.
pt_BR: Mantém o editor e pré-visualização das posições de rolagem em sincronia.

en: Input format
pt_BR: Formato de entrada

en: Input format to use when previewing and exporting using Pandoc.
pt_BR: Formato de entrada para usar quando estiver visualizando e exportando usando Pandoc.

en: Autohide Headerbar
pt_BR: Ocultar automaticamente cabeçalho

en: Hide the header and status bars when typing.
pt_BR: Oculta cabeçalho e barra de status enquanto digita.

en: Default statistic
pt_BR: Estatística padrão

en: Which statistic is shown on the main window.
pt_BR: Qual estatística é mostrada na janela principal.

en: Characters per line
pt_BR: Caracteres por linha

en: Maximum number of characters per line within the editor.
pt_BR: Número máximo de caracteres por linha no editor.

en: Hemingway Mode
pt_BR: Modo Hemingway

en: Whether the user can delete text or not.
pt_BR: Se o usuário pode excluir texto ou não.

en: Hemingway Toast Count
pt_BR: Contagem de alertas Hemingway

en: Number of times the Hemingway Toast has been shown
pt_BR: Número de vezes que o alerta Hemingway foi exibido

en: Preview mode
pt_BR: Modo Pré-visualização

en: How to display the preview.
pt_BR: Como exibir a pré-visualização.

en: Preview Security
pt_BR: Pré-visualização segura

en: Security policy to apply when rendering files.
pt_BR: Política de segurança a ser aplicada ao renderizar arquivos.

en: Preview active
pt_BR: Pré-visualização ativa

en: Whether showing of preview is active when launching a new window.
pt_BR: Se a exibição da pré-visualização está ativa ao lançar uma nova janela.

en: Text size
pt_BR: Tamanho do texto

en: Preferred relative size for the text.
pt_BR: Tamanho relativo preferido para o texto.

en: Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas

en: Whether the toolbar is shown or not.
pt_BR: Se a barra de ferramentas é mostrada ou não.

en: Number of seconds between autosaves
pt_BR: Número de segundos entre salvamentos automáticos

en: The Hemingway Mode mimics the experience of writing on a typewriter, not allowing you to delete any text or doing any kind of editing. 
    
    Only being able to move forward may be frustrating, but can be an interesting exercise for improving your writing skills, gaining focus or facing the task on hand with a different mindset.
pt_BR: O Modo Hemingway imita a experiência de escrever em uma máquina de escrever, não permitindo que você apague nenhum texto ou faça qualquer tipo de edição.
    
    Só conseguir seguir em frente pode ser frustrante, mas pode ser um exercício interessante para melhorar suas habilidades de escrita, ganhar foco ou encarar a tarefa com uma mentalidade diferente.

en: _Close
pt_BR: Fe_char

en: Error Details
pt_BR: Detalhes do erro

en: Apostrophe experienced an error
pt_BR: O Apostrophe passou por um erro

en: Error Message
pt_BR: Mensagem do erro

en: Copy Error Message
pt_BR: Copiar a mensagem de erro

en: Report _Issue
pt_BR: Relatar probl_ema

en: Formats
pt_BR: Formatos

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Options
pt_BR: Opções

en: Standalone
pt_BR: Independente

en: Use a header and footer to include things like stylesheets and meta information
pt_BR: Use um cabeçalho e um rodapé para incluir coisas como folhas de estilo e metadados

en: Relative to Absolute
pt_BR: Relativo para absoluto

en: Replace relative path with absolute for images and links
pt_BR: Substitui um caminho relativo com o absoluto para imagens e links

en: Table of Contents
pt_BR: Tabela de conteúdos

en: Number Sections
pt_BR: Seções de números

en: Page Size
pt_BR: Tamanho da página

en: HTML Options
pt_BR: Opções HTML

en: Self-Contained
pt_BR: Autocontido

en: Produces an HTML file with no external dependencies
pt_BR: Produz um arquivo HTML sem dependências externas

en: Syntax Highlighting
pt_BR: Destaque de sintaxe

en: Use Syntax Highlighting
pt_BR: Usar destaque de sintaxe

en: Highlight Style
pt_BR: Estilo do destaque

en: Presentation
pt_BR: Apresentação

en: Incremental Bullets
pt_BR: Marcadores incrementais

en: Show one bullet point after another in a slideshow
pt_BR: Mostra um marcador após o outro em uma apresentação de slides

en: Main Menu
pt_BR: Menu principal

en: New File
pt_BR: Novo arquivo

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: _Save As...
pt_BR: _Salvar como…

en: Advanced _Export…
pt_BR: _Exportação avançada…

en: _Copy HTML
pt_BR: _Copiar HTML

en: _Hemingway Mode
pt_BR: Modo _Hemingway

en: _Focus Mode
pt_BR: Modo _Foco

en: Search in the File
pt_BR: Procurar no Arquivo

en: Find and _Replace
pt_BR: Localiza_r e substituir

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: Open _Tutorial
pt_BR: Abrir _tutorial

en: _Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de _teclado

en: _About Apostrophe
pt_BR: Sobre _Apostrophe

en: Open Markdown File
pt_BR: Abrir arquivo markdown

en: Save Markdown File
pt_BR: Salvar arquivo markdown

en: Not Found
pt_BR: Não localizado

en: Check Spelling
pt_BR: Verificar a ortografia

en: Auto-Hide Header Bar
pt_BR: Ocultar automaticamente a barra de cabeçalho

en: Auto-hide header and status bars while typing
pt_BR: Ocultar automaticamente as barras de cabeçalho e de estado durante a digitação

en: Large Text
pt_BR: Texto grande

en: Reduce the margins width and increase the text size when possible
pt_BR: Reduz a largura das margens e aumentar o tamanho do texto quando possível

en: Restore Session
pt_BR: Restaurar sessão

en: Return to your previous session when Apostrophe is started
pt_BR: Retorna para sua sessão anterior quando o Apostrophe é iniciado

en: Input Format
pt_BR: Formato de entrada

en: Flavor of markdown Apostrophe will use
pt_BR: Opção de markdown que o Apostrophe usará

en: Markdown Flavor Documentation
pt_BR: Documentação da opção de markdown

en: Desired level of security when rendering the preview
pt_BR: Nível de segurança desejado ao renderizar a visualização

en: Preview
pt_BR: Pré-visualizar

en: Screen Layout
pt_BR: Layout da tela

en: No Recent Documents
pt_BR: Nenhum documento recente

en: No Results Found
pt_BR: Nenhum resultado encontrado

en: Previous Match
pt_BR: Combinação anterior

en: Next Match
pt_BR: Próxima combinação

en: Case Sensitive
pt_BR: Maíusculas e minúsculas

en: Regular Expression
pt_BR: Expressão regular

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Replace All
pt_BR: Substituir todas

[ctx: shortcut window]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: shortcut window]
en: New
pt_BR: Novo

[ctx: shortcut window]
en: Open
pt_BR: Abre

[ctx: shortcut window]
en: Save
pt_BR: Salva

[ctx: shortcut window]
en: Save As
pt_BR: Salva como

[ctx: shortcut window]
en: Close Document
pt_BR: Fecha o documento

[ctx: shortcut window]
en: Show Preferences
pt_BR: Mostra as preferências

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado

[ctx: shortcut window]
en: Quit Application
pt_BR: Sai do aplicativo

[ctx: shortcut window]
en: Modes
pt_BR: Modos

[ctx: shortcut window]
en: Focus Mode
pt_BR: Modo Foco

[ctx: shortcut window]
en: Hemingway Mode
pt_BR: Modo Hemingway

[ctx: shortcut window]
en: Preview
pt_BR: Pré-visualiza

[ctx: shortcut window]
en: Fullscreen
pt_BR: Tela cheia

[ctx: shortcut window]
en: Find
pt_BR: Localiza

[ctx: shortcut window]
en: Find and Replace
pt_BR: Localiza e substitui

[ctx: shortcut window]
en: Separator
pt_BR: Separador

[ctx: shortcut window]
en: Header
pt_BR: Cabeçalho

[ctx: shortcut window]
en: List Item
pt_BR: Item da lista

[ctx: shortcut window]
en: Italic
pt_BR: Itálico

[ctx: shortcut window]
en: Bold
pt_BR: Negrito

[ctx: shortcut window]
en: Strikeout
pt_BR: Riscado

[ctx: shortcut window]
en: Copy and Paste
pt_BR: Copia e cola

[ctx: shortcut window]
en: Copy
pt_BR: Copia

[ctx: shortcut window]
en: Cut
pt_BR: Recorta

[ctx: shortcut window]
en: Paste
pt_BR: Cola

[ctx: shortcut window]
en: Undo and Redo
pt_BR: Desfaz e refaz

[ctx: shortcut window]
en: Undo Previous Command
pt_BR: Desfaz o comando anterior

[ctx: shortcut window]
en: Redo Previous Command
pt_BR: Refaz o comando anterior

[ctx: shortcut window]
en: Selection
pt_BR: Seleção

[ctx: shortcut window]
en: Select All Text
pt_BR: Seleciona todo o texto

en: Show Statistics
pt_BR: Exibir estatísticas

en: 0 Words
pt_BR: 0 palavras

en: TexLive Required
pt_BR: TexLive Necessário

en: Apostrophe needs the TeXLive extension
    in order to export PDF or LaTeX files.
    
    Install it from Apostrophe's page in Software
    or by running the following command in a terminal:
pt_BR: O Apostrophe necessita da extensão TeXLive
    para exportar arquivos PDF ou LaTeX
    
    Instale-o a partir da página do Apostrophe em Programas
    ou executando o seguinte comando no terminal:

en: Copy to Clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

en: Apostrophe needs TeXLive
    in order to export PDF or LaTeX files.
    
    Install it from your distribution repositories.
pt_BR: Apostrophe necessita do TeXLive
    para exportar arquivos PDF ou LaTeX.
    
    Instale-o a partir dos repositórios da sua distribuição.

en: Use System Colors
pt_BR: Usar cores do sistema

en: Use Light Colors
pt_BR: Usar cores claras

en: Use Sepia Colors
pt_BR: Usar cores sépia

en: Use Dark Colors
pt_BR: Usar cores escuras

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Strikethrough
pt_BR: Tachado

en: Heading
pt_BR: Título

en: List
pt_BR: Lista

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Table
pt_BR: Tabela

en: Unordered
pt_BR: Não ordenada

en: Ordered
pt_BR: Ordenada

en: Checklist
pt_BR: Lista de verificação

en: Blockquote
pt_BR: Citação

en: Code
pt_BR: Código

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Unordered List
pt_BR: Lista não ordenada

en: Ordered List
pt_BR: Lista ordenada

en: Check List
pt_BR: Lista de verificação

en: This file may be insecure
pt_BR: Este arquivo pode ser inseguro

en: Previewing files from untrusted sources can be dangerous.
    If you're unsure about the contents of this file, open it in the Restricted Preview where javascript and HTML are disabled.
pt_BR: A visualização de arquivos de fontes não confiáveis pode ser perigosa.
    Se você não tiver certeza sobre o conteúdo deste arquivo, abra-o na Visualização Restrita, onde o Javascript e o HTML estão desativados.

en: Load Preview
pt_BR: Carregar pré-visualização

en: Load Restricted Preview
pt_BR: Carregar visualização restrita

en: Apostrophe closed unexpectedly. This file has been recovered from an autosave
pt_BR: Apostrophe fechou inesperadamente. Este arquivo foi recuperado de um salvamento automático

en: File Has Changed on Disk
pt_BR: O arquivo foi alterado no disco

en: The file has been changed by another program
pt_BR: O arquivo foi alterado por outro programa

en: _Discard Changes and Reload
pt_BR: _Descartar alterações e recarregar

en: Donate
pt_BR: Doar

en: Translations
pt_BR: Traduções

en: Hide Toolbar
pt_BR: Esconder barra de ferramentas

en: Show Toolbar
pt_BR: Mostrar barra de ferramentas

en: Export to %s
pt_BR: Exportar para %s

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Apostrophe experienced an error while trying to export:
pt_BR: Um erro ocorreu ao tentar exportar:

en: Export to {}
pt_BR: Exportar para {}

en: An error happened while trying to export:
    
    {err_msg}
pt_BR: Um erro ocorreu ao tentar exportar:
    
    {err_msg}

en: Select folder
pt_BR: Selecionar pasta

en: Error
pt_BR: Erro

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Unsaved documents
pt_BR: Documentos não salvos

en: LaTeX not found
pt_BR: LaTeX não localizado

en: Formula looks incorrect:
pt_BR: A fórmula parece incorreta:

en: No matching footnote found
pt_BR: Não foi encontrada nota de rodapé correspondente

en: noun
pt_BR: substantivo

en: verb
pt_BR: verbo

en: adjective
pt_BR: adjetivo

en: adverb
pt_BR: advérbio

note: Hemingway Toast
en: Text can't be deleted while on Hemingway mode
pt_BR: O texto não pode ser excluído no Modo Hemingway

en: Tell me more
pt_BR: Conte-me mais

en: Save your File
pt_BR: Salvar seu arquivo

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Markdown Files
pt_BR: Arquivos Markdown

en: Plain Text Files
pt_BR: Arquivos em texto puro

en: Open a .md file
pt_BR: Abrir um arquivo .md

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Failed to detect encoding for file:
    {file}
    
    The error was:
    {err_msg}
pt_BR: Falha ao detectar codificação para arquivo:
    {file}
    
    O erro foi:
    {err_msg}

en: Save Changes?
pt_BR: Salvar alterações?

en: “%s” contains unsaved changes. If you don’t save, all your changes will be permanently lost.
pt_BR: “%s” contém alterações não salvas. Se você não salvar, todas as suas alterações serão perdidas permanentemente.

en: Discard
pt_BR: Descartar

en: Always Ask
pt_BR: Perguntar sempre

en: Always Use Restricted Preview
pt_BR: Sempre usar a visualização restrita

en: Always Use Unrestricted Preview
pt_BR: Sempre usar a visualização irrestrita

en: Full-Width
pt_BR: Largura completa

en: Half-Width
pt_BR: Meia largura

en: Half-Height
pt_BR: Meia altura

en: Windowed
pt_BR: Janelado

en: {:n} of {:n} Characters
pt_BR: {:n} de {:n} caracteres

en: {:n} Character | {:n} Characters
pt_BR[0]: {:n} caractere
pt_BR[1]: {:n} caracteres

en: {:n} of {:n} Words
pt_BR: {:n} de {:n} palavras

en: {:n} Word | {:n} Words
pt_BR[0]: {:n} palavra
pt_BR[1]: {:n} palavras

en: {:n} of {:n} Sentences
pt_BR: {:n} de {:n} frases

en: {:n} Sentence | {:n} Sentences
pt_BR[0]: {:n} sentença
pt_BR[1]: {:n} sentenças

en: {:n} of {:n} Paragraphs
pt_BR: {:n} de {:n} parágrafos

en: {:n} Paragraph | {:n} Paragraphs
pt_BR[0]: {:n} parágrafo
pt_BR[1]: {:n} parágrafos

en: {:d}:{:02d}:{:02d} of {:d}:{:02d}:{:02d} Read Time
pt_BR: {:d}:{:02d}:{:02d} de {:d}:{:02d}:{:02d} tempo de leitura

en: {:d}:{:02d}:{:02d} Read Time
pt_BR: {:d}:{:02d}:{:02d} Tempo de leitura

en: italic text
pt_BR: texto itálico

en: bold text
pt_BR: texto em negrito

en: strikethrough text
pt_BR: texto tachado

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Quote
pt_BR: Citação

en: code
pt_BR: código

en: https://www.example.com
pt_BR: https://www.exemplo.com

en: link text
pt_BR: texto do link

en: image caption
pt_BR: legenda da imagem

en: Select an image
pt_BR: Seleciona uma imagem

en: 
    code
pt_BR: 
    código

en: web page
pt_BR: página web
