apparmor - en to it translation catalogue (184 entries)

en: Generate profile for the given program
it: Genera profilo per il programma fornito

en: path to profiles
it: percorso ai profili

en: path to logfile
it: percorso a file registro

en: name of program to profile
it: nome del programma per il profilo

en: The logfile %s does not exist. Please check the path
it: Il file di registro %s non esiste: controllare il percorso

en: It seems AppArmor was not started. Please enable AppArmor and try again.
it: AppArmor non sembra essere stato avviato: abilitare AppArmor e riprovare.

en: %s is not a directory.
it: %s non è una directory.

en: Can't find %(profiling)s in the system path list. If the name of the application
    is correct, please run 'which %(profiling)s' as a user with correct PATH
    environment set up in order to find the fully-qualified path and
    use the full path as parameter.
it: Impossibile trovare %(profiling)s nell'elenco dei percorsi di sistema. Se il nome
    dell'applicazione è corretto, eseguire "which %(profiling)s", come utente con la
    variable PATH impostata correttamente, per trovare il percorso completo
    da utilizzare come parametro.

en: %s does not exists, please double-check the path.
it: %s non esiste: controllare il percorso.

en: 
    Before you begin, you may wish to check if a
    profile already exists for the application you
    wish to confine. See the following wiki page for
    more information:
it: 
    Prima di iniziare, verificare se esiste già
    un profilo per l'applicazione da isolare.
    Per maggiori informazioni consultare
    la seguente pagina wiki:

en: Please start the application to be profiled in
    another window and exercise its functionality now.
    
    Once completed, select the "Scan" option below in 
    order to scan the system logs for AppArmor events. 
    
    For each AppArmor event, you will be given the 
    opportunity to choose whether the access should be 
    allowed or denied.
it: Si prega di avviare l'applicazione in cui essere profilati
    un'altra finestra ed esercita ora la sua funzionalità.
    
    Una volta completato, seleziona l'opzione "Scansione" di seguito in
    per scansionare i registri di sistema per gli eventi AppArmor.
    
    Per ogni evento AppArmor, ti verrà dato il
    possibilità di scegliere se l'accesso deve essere
    consentito o negato.

en: Profiling
it: Raccolta profilo

en: 
    Reloaded AppArmor profiles in enforce mode.
it: 
    Profili AppArmor ricaricati in modalità di applicazione.

en: 
    Please consider contributing your new profile!
    See the following wiki page for more information:
it: 
    Per favore, considera di contribuire con il tuo nuovo profilo!
    Vedere la seguente pagina wiki per ulteriori informazioni:

en: Finished generating profile for %s.
it: Creazione profilo per %s completata.

en: Process log entries to generate profiles
it: Elabora voci di registro per generare profili

en: mark in the log to start processing after
it: contrassegnare nel registro per avviare l'elaborazione dopo

en: Cleanup the profiles for the given programs
it: Pulisce i profili per i programmi forniti

en: name of program
it: nome del programma

en: Silently overwrite with a clean profile
it: Sovrascrivi silenziosamente con un profilo pulito

en: Perform a 2-way or 3-way merge on the given profiles
it: Esegue unione a 2 o 3 vie sui profili forniti

en: your profile
it: proprio profilo

en: base profile
it: profilo base

en: other profile
it: altro profilo

en: The following local profiles were changed. Would you like to save them?
it: I seguenti file locali sono stati modificati: salvarli?

en: Path
it: Percorso

en: Select the appropriate mode
it: Seleziona la modalità appropriata

en: Unknown selection
it: Selezione sconosciuta

en: File includes
it: Il file include

en: Select the ones you wish to add
it: Selezionare quelli da aggiungere

en: Adding %s to the file.
it: Aggiunta di %s al file

en: unknown
it: sconosciuto

en: Deleted %s previous matching profile entries.
it: Eliminate %s voci del profilo corrispondenti precedenti.

en: Profile
it: Profilo

en: Capability
it: Capacità

en: Severity
it: Severità

en: Adding %s to profile.
it: Aggiunta di %s al profilo.

en: Adding capability %s to profile.
it: Aggiunta capacità %s al profilo.

en: Denying capability %s to profile.
it: Negare la capacità %s al profilo.

en: (owner permissions off)
it: (autorizzazioni del proprietario disattivate)

en: (force new perms to owner)
it: (forzare i nuovi permessi al proprietario)

en: (force all rule perms to owner)
it: (forza tutti i permessi delle regole al proprietario)

en: Old Mode
it: Modalità precedente

en: New Mode
it: Modalità nuova

en: (force perms to owner)
it: (forzare i permessi al proprietario)

en: Mode
it: Modalità

en: Adding %(path)s %(mod)s to profile
it: Aggiunta di %(path)s %(mod)s al profilo

en: Enter new path:
it: Inserire nuovo percorso:

en: Network Family
it: Famiglia di rete

en: Socket Type
it: Tipo di socket

en: Adding %s to profile
it: Aggiunta di %s al profilo

en: Adding network access %(family)s %(type)s to profile.
it: Aggiunta dell'accesso alla rete %(family)s %(type)s al profilo.

en: Denying network access %(family)s %(type)s to profile
it: Negare l'accesso alla rete %(family)s %(type)s al profilo

en: Generate a basic AppArmor profile by guessing requirements
it: Genera un profilo AppArmor di base indovinando i requisiti

en: overwrite existing profile
it: sovrascrivere il profilo esistente

en: Switch the given programs to audit mode
it: Passa i programmi forniti in modalità di controllo

en: remove audit mode
it: rimuovere la modalità di controllo

en: Show full trace
it: Mostra traccia completa

en: Switch the given program to complain mode
it: Passa il programma indicato in modalità reclamo

en: Switch the given program to enforce mode
it: Passa il programma indicato in modalità reclamo

en: Disable the profile for the given programs
it: Disabilita il profilo per i programmi indicati

en: Lists unconfined processes having tcp or udp ports
it: Elenca i processi non confinati con porte TCP o UDP

en: scan all processes from /proc
it: scansiona tutti i processi da /proc

en: %(pid)s %(program)s (%(commandline)s) not confined
it: %(pid)s %(program)s (%(commandline)s) non limitato

en: %(pid)s %(program)s%(pname)s not confined
it: %(pid)s %(program)s%(pname)s non limitato

en: %(pid)s %(program)s (%(commandline)s) confined by '%(attribute)s'
it: %(pid)s %(program)s (%(commandline)s) delimitato da '%(attribute)s'

en: %(pid)s %(program)s%(pname)s confined by '%(attribute)s'
it: %(pid)s %(program)s%(pname)s limitato da '%(attribute)s'

en: Followed too many links while resolving %s
it: Ho seguito troppi link durante la risoluzione di %s

en: Can't find %s
it: Impossibile trovare %s

en: Setting %s to complain mode.
it: Impostazione di %s in modalità reclamo.

en: Setting %s to enforce mode.
it: Impostazione di %s per la modalità forzata.

en: Unable to find basename for %s.
it: Impossibile trovare il nome di base per %s.

en: Could not create %(link)s symlink to %(filename)s.
it: Impossibile creare il collegamento simbolico di %(link)s a %(filename)s.

en: Unable to read first line from %s: File Not Found
it: Impossibile leggere la prima riga da %s: File non trovato

en: Unable to fork: %(program)s
    	%(error)s
it: Impossibile eseguire il fork: %(program)s
    	%(error)s

en: Are you sure you want to abandon this set of profile changes and exit?
it: Sei sicuro di voler abbandonare questo insieme di modifiche al profilo e uscire?

en: Abandoning all changes.
it: Abbandonare tutte le modifiche.

en: Connecting to repository...
it: Connessione al repository...

en: WARNING: Error fetching profiles from the repository
it: ATTENZIONE: errore durante il recupero dei profili dal repository

en: Error activating profiles: %s
it: Errore durante l'attivazione dei profili: %s

en: %s contains no profile
it: %s non contiene alcun profilo

en: WARNING: Error synchronizing profiles with the repository:
    %s
it: ATTENZIONE: Errore durante la sincronizzazione dei profili con il repository:
    %s

en: WARNING: Error synchronizing profiles with the repository
    %s
it: ATTENZIONE: Errore durante la sincronizzazione dei profili con il repository
    %s

en: WARNING: An error occurred while uploading the profile %(profile)s
    %(ret)s
it: ATTENZIONE: si è verificato un errore durante il caricamento del profilo %(profile)s
    %(ret)s

en: Uploaded changes to repository.
it: Modifiche caricate nel repository.

en: Changelog Entry:
it: Voce del registro delle modifiche:

en: Repository Error
    Registration or Signin was unsuccessful. User login
    information is required to upload profiles to the repository.
    These changes could not be sent.
it: Errore di repository
    La registrazione o l'accesso non sono riusciti. Login utente
    le informazioni sono necessarie per caricare i profili nel repository.
    Impossibile inviare queste modifiche.

en: Default Hat
it: Cappello predefinito

en: Requested Hat
it: Cappello richiesto

en: %s has transition name but not transition mode
it: %s ha il nome della transizione ma non la modalità di transizione

en: Target profile exists: %s
it: Il profilo di destinazione esiste: %s

en: Program
it: Programma

en: Execute
it: Esegui

en: Are you specifying a transition to a local profile?
it: Stai specificando una transizione a un profilo locale?

en: Enter profile name to transition to:
it: Inserisci il nome del profilo a cui passare:

en: Should AppArmor sanitise the environment when
    switching profiles?
    
    Sanitising environment is more secure,
    but some applications depend on the presence
    of LD_PRELOAD or LD_LIBRARY_PATH.
it: AppArmor dovrebbe sanificare l'ambiente quando
    cambiare profilo?
    
    La sanificazione dell'ambiente è più sicura,
    ma alcune applicazioni dipendono dalla presenza
    di LD_PRELOAD o LD_LIBRARY_PATH.

en: Should AppArmor sanitise the environment when
    switching profiles?
    
    Sanitising environment is more secure,
    but this application appears to be using LD_PRELOAD
    or LD_LIBRARY_PATH and sanitising the environment
    could cause functionality problems.
it: AppArmor dovrebbe sanificare l'ambiente quando
    cambiare profilo?
    
    La sanificazione dell'ambiente è più sicura,
    ma questa applicazione sembra utilizzare LD_PRELOAD
    o LD_LIBRARY_PATH e sanificando l'ambiente
    potrebbe causare problemi di funzionalità.

en: Launching processes in an unconfined state is a very
    dangerous operation and can cause serious security holes.
    
    Are you absolutely certain you wish to remove all
    AppArmor protection when executing %s ?
it: Avviare processi in uno stato non confinato è molto
    operazione pericolosa e può causare gravi falle di sicurezza.
    
    Sei assolutamente certo di voler rimuovere tutto
    Protezione AppArmor durante l'esecuzione di %s?

en: Should AppArmor sanitise the environment when
    running this program unconfined?
    
    Not sanitising the environment when unconfining
    a program opens up significant security holes
    and should be avoided if at all possible.
it: AppArmor dovrebbe sanificare l'ambiente quando
    eseguire questo programma non confinato?
    
    Non igienizzare l'ambiente durante il deconfinamento
    un programma apre significative falle di sicurezza
    e dovrebbe essere evitato se possibile.

en: A profile for %s does not exist.
    Do you want to create one?
it: Non esiste un profilo per %s.
    Vuoi crearne uno?

en: Complain-mode changes:
it: Modifiche alla modalità di reclamo:

en: Enforce-mode changes:
it: Modifiche alla modalità di applicazione:

en: Invalid mode found: %s
it: Modalità non valida trovata: %s

en: Adding %(path)s %(mode)s to profile
it: Aggiunta di %(path)s %(mode)s al profilo

en: The specified path does not match this log entry:
    
      Log Entry: %(path)s
      Entered Path:  %(ans)s
    Do you really want to use this path?
it: Il percorso specificato non corrisponde a questa voce di registro:
    
      Voce di registro: %(path)s
      Percorso inserito: %(ans)s
    Vuoi davvero usare questo percorso?

en: Reading log entries from %s.
it: Lettura delle voci di registro da %s.

en: Updating AppArmor profiles in %s.
it: Aggiornamento dei profili AppArmor in %s.

en: Select which profile changes you would like to save to the
    local profile set.
it: Seleziona le modifiche al profilo in cui desideri salvare
    set di profili locali.

en: Local profile changes
it: Modifiche al profilo locale

en: Profile Changes
it: Modifiche al profilo

en: Can't find existing profile %s to compare changes.
it: Impossibile trovare il profilo esistente %s per confrontare le modifiche.

en: Can't read AppArmor profiles in %s
it: Impossibile leggere i profili AppArmor in %s

en: %(profile)s profile in %(file)s contains syntax errors in line: %(line)s.
it: Il profilo %(profile)s in %(file)s contiene errori di sintassi nella riga: %(line)s.

en: Syntax Error: Unexpected End of Profile reached in file: %(file)s line: %(line)s
it: Errore di sintassi: Fine del profilo imprevista raggiunta nel file: %(file)s line: %(line)s

en: Syntax Error: Unexpected capability entry found in file: %(file)s line: %(line)s
it: Errore di sintassi: voce di capacità imprevista trovata nel file: %(file)s line: %(line)s

en: Syntax Error: Unexpected link entry found in file: %(file)s line: %(line)s
it: Errore di sintassi: trovata una voce di collegamento imprevista nel file: %(file)s line: %(line)s

en: Syntax Error: Unexpected change profile entry found in file: %(file)s line: %(line)s
it: Errore di sintassi: è stata trovata una voce di profilo di modifica imprevista nel file: %(file)s line: %(line)s

en: Syntax Error: Unexpected rlimit entry found in file: %(file)s line: %(line)s
it: Errore di sintassi: voce rlimit imprevista trovata nel file: %(file)s line: %(line)s

en: Syntax Error: Unexpected boolean definition found in file: %(file)s line: %(line)s
it: Errore di sintassi: trovata una definizione booleana imprevista nel file: %(file)s line: %(line)s

en: Syntax Error: Unexpected bare file rule found in file: %(file)s line: %(line)s
it: Errore di sintassi: regola del file bare imprevista trovata nel file: %(file)s line: %(line)s

en: Syntax Error: Unexpected path entry found in file: %(file)s line: %(line)s
it: Errore di sintassi: nel file è stata trovata una voce di percorso imprevista: %(file)s line: %(line)s

en: Syntax Error: Invalid Regex %(path)s in file: %(file)s line: %(line)s
it: Errore di sintassi: espressione regolare non valida %(path)s nel file: riga %(file)s: %(line)s

en: Invalid mode %(mode)s in file: %(file)s line: %(line)s
it: Modalità non valida %(mode)s nel file: %(file)s line: %(line)s

en: Syntax Error: Unexpected network entry found in file: %(file)s line: %(line)s
it: Errore di sintassi: voce di rete imprevista trovata nel file: %(file)s line: %(line)s

en: Syntax Error: Unexpected dbus entry found in file: %(file)s line: %(line)s
it: Errore di sintassi: voce dbus imprevista trovata nel file: %(file)s line: %(line)s

en: Syntax Error: Unexpected mount entry found in file: %(file)s line: %(line)s
it: Errore di sintassi: voce di montaggio imprevista trovata nel file: %(file)s line: %(line)s

en: Syntax Error: Unexpected signal entry found in file: %(file)s line: %(line)s
it: Errore di sintassi: nel file è stata trovata una voce di segnale imprevista: %(file)s line: %(line)s

en: Syntax Error: Unexpected ptrace entry found in file: %(file)s line: %(line)s
it: Errore di sintassi: voce ptrace non prevista trovata nel file: %(file)s line: %(line)s

en: Syntax Error: Unexpected pivot_root entry found in file: %(file)s line: %(line)s
it: Errore di sintassi: voce pivot_root non prevista trovata nel file: %(file)s line: %(line)s

en: Syntax Error: Unexpected unix entry found in file: %(file)s line: %(line)s
it: Errore di sintassi: trovata una voce unix imprevista nel file: %(file)s line: %(line)s

en: Syntax Error: Unexpected change hat declaration found in file: %(file)s line: %(line)s
it: Errore di sintassi: dichiarazione del cappello di modifica imprevista trovata nel file: %(file)s line: %(line)s

en: Syntax Error: Unexpected hat definition found in file: %(file)s line: %(line)s
it: Errore di sintassi: trovata una definizione del cappello imprevista nel file: %(file)s line: %(line)s

en: Error: Multiple definitions for hat %(hat)s in profile %(profile)s.
it: Errore: più definizioni per il cappello %(hat)s nel profilo %(profile)s.

en: Warning: invalid "REPOSITORY:" line in %s, ignoring.
it: Avviso: riga "REPOSITORY:" non valida in %s, ignorando.

en: Syntax Error: Unknown line found in file: %(file)s line: %(line)s
it: Errore di sintassi: riga sconosciuta trovata nel file: riga %(file)s: %(line)s

en: Syntax Error: Missing '}' or ','. Reached end of file %(file)s while inside profile %(profile)s
it: Errore di sintassi: '}' o ',' mancanti. È stata raggiunta la fine del file %(file)s all'interno del profilo %(profile)s

en: Redefining existing variable %(variable)s: %(value)s in %(file)s
it: Ridefinizione della variabile esistente %(variable)s: %(value)s in %(file)s

en: Values added to a non-existing variable %(variable)s: %(value)s in %(file)s
it: Valori aggiunti a una variabile inesistente %(variable)s: %(value)s in %(file)s

en: Unknown variable operation %(operation)s for variable %(variable)s in %(file)s
it: Operazione variabile sconosciuta %(operation)s per la variabile %(variable)s in %(file)s

en: Invalid allow string: %(allow)s
it: Stringa di autorizzazione non valida: %(allow)s

en: Can't find existing profile to modify
it: Impossibile trovare il profilo esistente da modificare

en: Writing updated profile for %s.
it: Scrittura del profilo aggiornato per %s.

en: File Not Found: %s
it: File non trovato: %s

en: %s is currently marked as a program that should not have its own
    profile.  Usually, programs are marked this way if creating a profile for 
    them is likely to break the rest of the system.  If you know what you're
    doing and are certain you want to create a profile for this program, edit
    the corresponding entry in the [qualifiers] section in /etc/apparmor/logprof.conf.
it: %s è attualmente contrassegnato come un programma che non dovrebbe avere il proprio
    profilo. Di solito, i programmi sono contrassegnati in questo modo se si crea un profilo per
    è probabile che rompano il resto del sistema. Se sai cosa sei
    facendo e sei certo di voler creare un profilo per questo programma, modifica
    la voce corrispondente nella sezione [qualifiers] in /etc/apparmor/logprof.conf.

en: Log contains unknown mode %s
it: Il registro contiene la modalità sconosciuta %s

en: Can't find %(program)s in the system path list. If the name of the application
    is correct, please run 'which %(program)s' as a user with correct PATH
    environment set up in order to find the fully-qualified path and
    use the full path as parameter.
it: Impossibile trovare %(program)s nell'elenco dei percorsi di sistema. Se il nome dell'applicazione
    è corretto, eseguire 'quale %(program)s' come utente con PERCORSO corretto
    ambiente predisposto per trovare il percorso pienamente qualificato e
    utilizzare il percorso completo come parametro.

en: %s does not exist, please double-check the path.
it: %s non esiste, per favore ricontrolla il percorso.

en: The given program cannot be found, please try with the fully qualified path name of the program:
it: Impossibile trovare il programma indicato, provare con il nome del percorso completo del programma:

en: Profile for %s not found, skipping
it: Profilo per %s non trovato, sto saltando

en: Disabling %s.
it: Disattivazione di %s.

en: Setting %s to audit mode.
it: Impostazione di %s in modalità di controllo.

en: Removing audit mode from %s.
it: Rimozione della modalità di controllo da %s.

en: Please pass an application to generate a profile for, not a profile itself - skipping %s.
it: Passa un'applicazione per la generazione di un profilo, non un profilo stesso, saltando %s.

en: Profile for %s already exists - skipping.
it: Il profilo per %s esiste già - sto saltando.

en: 
    Deleted %s rules.
it: 
    %s regole eliminate.

en: The local profile for %(program)s in file %(file)s was changed. Would you like to save it?
it: Il profilo locale per %(program)s nel file %(file)s è stato modificato. Vuoi salvarlo?

en: The profile for %s does not exists. Nothing to clean.
it: Il profilo per %s non esiste. Niente da pulire.

en: Invalid hotkey for
it: Tasto di scelta rapida non valido per

en: (Y)es
it: (S)i

en: (C)ancel
it: (C)ancella

en: (A)llow
it: (C)onsenti

en: (M)ore
it: (A)ltro

en: Audi(t)
it: (V)erifica

en: Audit (A)ll
it: Verifica (T)utto

en: (O)wner permissions on
it: (P)ermessi proprietario attivate

en: (O)wner permissions off
it: (P)ermessi proprietario disattivate

en: (D)eny
it: Negat(o)

en: Abo(r)t
it: Fa(l)lito

en: (F)inish
it: Te(r)minato

en: (I)nherit
it: (E)reditato

en: (P)rofile
it: (P)rofilo

en: (P)rofile Clean Exec
it: (P)rofilo Pulito Exec

en: (C)hild
it: (F)iglio

en: (N)amed
it: (N)ominato

en: (U)nconfined
it: Non confina(t)o

en: Save Selec(t)ed Profile
it: Salva (p)rofilo selezionato

en: (U)pload Changes
it: (C)arica modifiche

en: (V)iew Changes
it: (V)isualizza modifiche

en: (N)ever Ask Again
it: (N)on chiedere nuovamente

en: Ask Me (L)ater
it: Chiedi (D)opo

en: Allow All (N)etwork
it: Accetta tutte le (R)eti

en: (K)eep Profile
it: (M)antieni il Profilo

en: (C)ontinue
it: (C)ontinua

en: (I)gnore
it: (I)gnora
