apparmor - en to es translation catalogue (140 entries)

en: Generate profile for the given program
es: Generar perfil para el programa dado

en: path to profiles
es: Ruta a perfiles

en: path to logfile
es: Ruta al archivo de registro

en: name of program to profile
es: Nombre del programa que perfilar

en: The logfile %s does not exist. Please check the path
es: El archivo de registro %s no existe. Revise la ruta

en: It seems AppArmor was not started. Please enable AppArmor and try again.
es: Parece que AppArmor no se inició. Inicie AppArmor y vuelva a intentarlo.

en: %s is not a directory.
es: %s no es un directorio.

en: %s does not exists, please double-check the path.
es: %s no existe, vuelva a revisar la ruta.

en: 
    Before you begin, you may wish to check if a
    profile already exists for the application you
    wish to confine. See the following wiki page for
    more information:
es: 
    Antes de comenzar, es posible que desee comprobar si
    ya existe el perfil para la aplicación que
    quiere confinar. Vea la siguiente página wiki para
    más información:

en: Profiling
es: Perfilado

en: 
    Reloaded AppArmor profiles in enforce mode.
es: 
    Perfiles de AppArmor recargados en modo obligatorio.

en: 
    Please consider contributing your new profile!
    See the following wiki page for more information:
es: 
    ¡Considere la posibilidad de aportar su nuevo perfil!
    Mire la siguiente página wiki para tener más información:

en: Finished generating profile for %s.
es: Generacióin del perfil finalizada para %s.

en: Process log entries to generate profiles
es: Entradas del registro de proceso para generar perfiles

en: mark in the log to start processing after
es: marcar en el registro para iniciar el procesamiento después

en: Cleanup the profiles for the given programs
es: Limpiar los perfiles de los programas dados

en: name of program
es: nombre del programa

en: Silently overwrite with a clean profile
es: Sobrescribir silenciosamente con un perfil limpio

en: Perform a 2-way or 3-way merge on the given profiles
es: Realizar una fusión bidireccional o tridireccional en los perfiles indicados

en: your profile
es: su perfil

en: base profile
es: perfil base

en: other profile
es: otro perfil

en: The following local profiles were changed. Would you like to save them?
es: Los siguientes perfiles locales se cambiaron. ¿Quiere guardarlos?

en: Path
es: Ruta

en: Select the appropriate mode
es: Seleccione el modo apropiado

en: Unknown selection
es: Selección desconocida

en: File includes
es: Archivos incluidos

en: Select the ones you wish to add
es: Seleccione los que quiere añadir

en: Adding %s to the file.
es: Añadiendo %s al archivo.

en: unknown
es: desconocido

en: Deleted %s previous matching profile entries.
es: Se eliminaron %s entradas de perfil coincidentes anteriores.

en: Profile
es: Perfil

en: Capability
es: Capacidad

en: Severity
es: Severidad

en: Adding %s to profile.
es: Añadiendo %s al perfil.

en: Adding capability %s to profile.
es: Añadiendo capacidad %s al perfil.

en: Denying capability %s to profile.
es: Denegando la capacidad %s al perfil.

en: (owner permissions off)
es: (permisos del propietario desactivados)

en: (force new perms to owner)
es: (forzar nuevos permisos al propietario)

en: (force all rule perms to owner)
es: (forzar todos los permisos de reglas al propietario)

en: Old Mode
es: Modo antiguo

en: New Mode
es: Modo nuevo

en: (force perms to owner)
es: forzar permisos al propietario)

en: Mode
es: Modo

en: Adding %(path)s %(mod)s to profile
es: Añadiendo %(path)s %(mod)s al perfil

en: Enter new path:
es: Ingresar nueva ruta:

en: Network Family
es: Familia de red

en: Socket Type
es: Tipo de zócalo

en: Adding %s to profile
es: Añadiendo %s al perfil

en: Adding network access %(family)s %(type)s to profile.
es: Añadiendo acceso de red %(family)s %(type)s al perfil.

en: Denying network access %(family)s %(type)s to profile
es: Denegando acceso de red %(family)s %(type)s al perfil

en: Generate a basic AppArmor profile by guessing requirements
es: Generar un perfil básico de AppArmor adivinando los requisitos

en: overwrite existing profile
es: reescribir perfil existente

en: Switch the given programs to audit mode
es: Cambiar los programas dados al modo auditoría

en: remove audit mode
es: eliminar modo auditoría

en: Show full trace
es: Mostrar la traza completa

en: Switch the given program to complain mode
es: Cambia el programa dado al modo reclamar

en: Switch the given program to enforce mode
es: Cambiar el programa dado al modo forzar

en: Disable the profile for the given programs
es: Desactivar el perfil para los programas dados

en: Lists unconfined processes having tcp or udp ports
es: Enumera los procesos no confinados que tienen puertos tcp o udp

en: scan all processes from /proc
es: escanear todos los procesos de /proc

en: %(pid)s %(program)s (%(commandline)s) not confined
es: %(pid)s %(program)s (%(commandline)s) no confinado

en: %(pid)s %(program)s%(pname)s not confined
es: %(pid)s %(program)s%(pname)s no confinado

en: %(pid)s %(program)s (%(commandline)s) confined by '%(attribute)s'
es: %(pid)s %(program)s (%(commandline)s) confinado por «%(attribute)s»

en: %(pid)s %(program)s%(pname)s confined by '%(attribute)s'
es: %(pid)s %(program)s%(pname)s confinado por «%(attribute)s»

en: Followed too many links while resolving %s
es: Se siguieron demasiados enlaces al resolver %s

en: Can't find %s
es: No se encuentra %s

en: Setting %s to complain mode.
es: Estableciendo %s al modo reclamar.

en: Setting %s to enforce mode.
es: Estableciendo %s al modo forzar.

en: Unable to find basename for %s.
es: No se puede encontrar el nombre base para %s.

en: Could not create %(link)s symlink to %(filename)s.
es: No se pudo crear el enlace simbólico %(link)s a %(filename)s.

en: Unable to read first line from %s: File Not Found
es: No se puede leer la primera línea de %s: Archivo no encontrado

en: Unable to fork: %(program)s
    	%(error)s
es: No se puede bifurcar: %(program)s
    	%(error)s

en: Are you sure you want to abandon this set of profile changes and exit?
es: ¿Confirma que quiere abandonar este conjunto de cambios de perfil y salir?

en: Abandoning all changes.
es: Abandonando todos los cambios.

en: Connecting to repository...
es: Conectando con el repositorio…

en: WARNING: Error fetching profiles from the repository
es: ADVERTENCIA: Error al obtener perfiles del repositorio

en: Error activating profiles: %s
es: Error al activar los perfiles: %s

en: %s contains no profile
es: %s no contiene ningún perfil

en: WARNING: Error synchronizing profiles with the repository:
    %s
es: ADVERTENCIA: Error al sincronizar los perfiles con el repositorio:
    %s

en: WARNING: Error synchronizing profiles with the repository
    %s
es: ADVERTENCIA: Error al sincronizar los perfiles con el repositorio
    %s

en: WARNING: An error occurred while uploading the profile %(profile)s
    %(ret)s
es: ADVERTENCIA: Se produjo un error al cargar el perfil %(profile)s
    %(ret)s

en: Uploaded changes to repository.
es: Se cargaron cambios al repositorio.

en: Changelog Entry:
es: Entrada del registro de cambios:

en: %s has transition name but not transition mode
es: %s tiene nombre de transición pero no modo de transición

en: Target profile exists: %s
es: El perfil objetivo existe: %s

en: Program
es: Programa

en: Execute
es: Ejecutar

en: Are you specifying a transition to a local profile?
es: ¿Está especificando una transición a un perfil local?

en: Enter profile name to transition to:
es: Introduzca el nombre del perfil al que desea realizar la transición:

en: A profile for %s does not exist.
    Do you want to create one?
es: No existe un perfil para %s.
    ¿Quiere crear uno?

en: Complain-mode changes:
es: Cambios del modo-reclamar:

en: Enforce-mode changes:
es: Cambios del modo forzar:

en: Invalid mode found: %s
es: Encontrado un modo no válido: %s

en: Adding %(path)s %(mode)s to profile
es: Añadiendo %(path)s %(mode)s al perfil

en: Reading log entries from %s.
es: Leyendo entradas de registro de %s.

en: Updating AppArmor profiles in %s.
es: Actualizando perfiles de AppArmor en %s.

en: Local profile changes
es: Cambios en el perfil local

en: Profile Changes
es: Cambios del perfil

en: Can't find existing profile %s to compare changes.
es: No se puede encontrar el perfil existente %s para comparar los cambios.

en: Can't read AppArmor profiles in %s
es: No se pueden leer los perfiles de AppArmor en %s

en: Invalid mode %(mode)s in file: %(file)s line: %(line)s
es: Modo no válido %(mode)s en el archivo: %(file)s línea: %(line)s

en: Invalid allow string: %(allow)s
es: Cadena de permiso no válida: %(allow)s

en: Can't find existing profile to modify
es: No se puede encontrar el perfil existente para modificarlo

en: Writing updated profile for %s.
es: Escribiendo perfil actualizado para %s.

en: File Not Found: %s
es: No se encuentra el archivo: %s

en: Log contains unknown mode %s
es: El registro contiene el modo desconocido %s

en: %s does not exist, please double-check the path.
es: %s no existe, verifique la ruta.

en: The given program cannot be found, please try with the fully qualified path name of the program:
es: No se puede encontrar el programa indicado, intente con el nombre de ruta completo del programa:

en: Profile for %s not found, skipping
es: No se encontró el perfil de %s, se omitirá

en: Disabling %s.
es: Desactivando %s.

en: Setting %s to audit mode.
es: Estableciendo %s en modo auditoría.

en: Removing audit mode from %s.
es: Eliminando el modo auditoría de %s.

en: Please pass an application to generate a profile for, not a profile itself - skipping %s.
es: Pase una aplicación para generar un perfil, no un perfil en sí mismo - omitiendo %s.

en: Profile for %s already exists - skipping.
es: El perfil para %s ya existe - omitiendo.

en: 
    Deleted %s rules.
es: 
    Se eliminaron %s reglas.

en: The local profile for %(program)s in file %(file)s was changed. Would you like to save it?
es: Se modificó el perfil local de %(program)s en el archivo %(file)s. ¿Quiere guardarlo?

en: The profile for %s does not exists. Nothing to clean.
es: El perfil de %s no existe. No hay nada que limpiar.

en: Invalid hotkey for
es: Atajo de teclado no válido para

en: (C)ancel
es: (C)ancelar

en: (M)ore
es: (M)ás

en: (F)inish
es: (F)inalizar

en: (N)amed
es: (N)ombrado

en: (C)ontinue Profiling
es: (C)ontinuar el perfilado

en: (N)ew
es: (N)uevo

en: (V)iew Profile
es: (V)er perfil

en: (U)se Profile
es: (U)sar perfil

en: (C)reate New Profile
es: (C)rear perfil nuevo

en: (I)gnore Update
es: (I)gnorar actualización

en: (V)iew Changes
es: (V)er cambios

en: (V)iew
es: (V)er

en: (D)isable Repository
es: (D)esactivar repositorio

en: (N)ever Ask Again
es: (N)unca preguntar de nuevo

en: Allow Network Fa(m)ily
es: Permitir fa(m)ilia de red

en: (C)ontinue
es: (C)ontinuar

en: (I)gnore
es: (I)gnorar

en: PromptUser: Unknown command %s
es: PromptUser: Comando desconocido %s

en: PromptUser: Duplicate hotkey for %(command)s: %(menutext)s
es: PromptUser: atajo de teclado duplicado para %(command)s: %(menutext)s

en: PromptUser: Invalid hotkey in default item
es: PromptUser: Atajo de teclado no válido en elemento predeterminado

en: PromptUser: Invalid default %s
es: PromptUser: predeterminado no válido %s
