apt-listbugs 0.1.39 - en to it translation catalogue (114 entries)

en: This may be caused by a package lacking support for the ruby interpreter in use. Try to fix the situation with the following commands:
it: Ciò potrebbe essere causato da un pacchetto che non supporta l'interprete ruby in uso. Provare a correggere il problema con i seguenti comandi:

en: APT_HOOK_INFO_FD is undefined.
it: APT_HOOK_INFO_FD non è definito.

en: APT_HOOK_INFO_FD is not correctly defined.
it: APT_HOOK_INFO_FD non è correttamente definito.

en: Cannot read from file descriptor %d
it: Impossibile leggere dal descrittore di file %d

en: APT Pre-Install-Pkgs failed to provide the expected 'VERSION 3' string.
it: APT Pre-Install-Pkgs non ha restituito la stringa attesa "VERSION 3".

en: APT Pre-Install-Pkgs provided fewer fields than expected.
it: APT Pre-Install-Pkgs ha restituito un numero di campi inferiore a quello atteso.

en: APT Pre-Install-Pkgs provided an invalid direction of version change.
it: APT Pre-Install-Pkgs ha restituito una direzione del cambio di versione non valida.

en: ****** Exiting with an error in order to stop the installation. ******
it: ****** Uscita con errore per forzare l'arresto dell'installazione. ******

en: Usage:
it: Uso:

en:  [options] <command> [arguments]
it:  [opzioni] <comando> [parametri]

en: Options:
it: Opzioni:

note: TRANSLATORS: the colons (:) in the following strings are vertically aligned, please keep their alignment consistent TRANSLATORS: the \"all\" between quotes should not be translated
en:  -s <severities>  : Filter bugs by severities you want to see
                        (or "all" for all)
                        [%s].
it:  -s <gravità>     : Filtra i bug in base alle gravità da mostrare
                        (oppure "all" per tutte)
                        [%s].

en:  -T <tags>        : Filter bugs by tags you want to see.
it:  -T <tag>         : Filtra i bug in base ai tag da mostrare.

en:  -S <states>      : Filter bugs by pending-state categories you want to see
                        [%s].
it:  -S <stati>       : Filtra i bug in base agli stati "pending" da mostrare
                        [%s].

en:  -B <bug#>        : Filter bugs by number, showing only the specified bugs.
it:  -B <numeri_bug>  : Filtra i bug in base al numero, mostra solo i bug
                        specificati.

en:  -D               : Show downgraded packages, too.
it:  -D               : Mostra anche i pacchetti retrocessi.

en:  -H <hostname>    : Hostname of Debian Bug Tracking System [%s].
it:  -H <nome host>   : Nome host del Sistema di Tracciamento dei Bug (BTS)
                        di Debian [%s].

en:  -p <port>        : Port number of the server [%s].
it:  -p <porta>       : Numero di porta del server [%s].

en:  -P <priority>    : Pin-Priority value [%s].
it:  -P <priorità>    : Valore per Pin-Priority [%s].

en:  -E <title>       : Title of RSS output.
it:  -E <titolo>      : Titolo dell'RSS di uscita.

en:  -q               : Don't display progress bar.
it:  -q               : Nasconde la barra d'avanzamento.

en:  -C <apt.conf>    : Additional apt.conf file to use.
it:  -C <apt.conf>    : File apt.conf aggiuntivo da usare.

en:  -F               : Automatically pin all buggy packages.
it:  -F               : Mette automaticamente un gancio sui pacchetti con bug.

en:  -N               : Never automatically pin packages.
it:  -N               : Non mette mai automaticamente un gancio sui pacchetti.

en:  -y               : Assume yes for all questions.
it:  -y               : Risponde "sì" a tutte le domande.

en:  -n               : Assume no for all questions.
it:  -n               : Risponde "no" a tutte le domande.

en:  -a               : Assume the default reply for all questions.
it:  -a               : Risponde con la risposta predefinita a tutte le domande.

en:  -h               : Display this help and exit.
it:  -h               : Mostra questo aiuto ed esce.

en:  -v               : Show version number and exit.
it:  -v               : Mostra il numero di versione ed esce.

en: Commands:
it: Comandi:

en:  apt              : Apt mode.
it:  apt              : Modalità apt.

en:  list <pkg>..     : List bug reports of the specified packages.
it:  list <pct>..     : Elenca le segnalazioni di bug dei pacchetti indicati.

en:  rss <pkg>..      : List bug reports of the specified packages in RSS.
it:  rss <pct>..      : Elenca le segnalazioni di bug dei pacchetti indicati
                        in RSS.

en: See the manual page for the long options.
it: Consultare la pagina del manuale per le opzioni lunghe.

note: TRANSLATORS: the following six strings refer to a plural quantity of bugs TRANSLATORS: please note that "Outstanding" means "unresolved", not "exceptional"
en: Outstanding
it: Aperti

en: Forwarded
it: Inoltrati

en: Pending Upload
it: Attesa di upload

en: Fixed in NMU
it: Corretti in NMU

en: From other Branch
it: Da altro branch

en: Resolved in some Version
it: Risolti in qualche versione

note: TRANSLATORS: "W: " is a label for warnings; you may translate it with a suitable abbreviation of the word "warning"
en: W:
it: A:

en: Cannot write to %s
it: Impossibile scrivere su %s

en: Unrecognized severity '%s' will be ignored by the Debian BTS.
it: Gravità "%s" sconosciuta, sarà ignorata dal BTS Debian.

en: Bugs of severity %s
it: Bug di gravità %s

en: sanity check failed: environment variable http_proxy is unset and HTTP_PROXY is set.
it: controllo di sicurezza fallito: la variabile d'ambiente http_proxy non è impostata invece HTTP_PROXY è impostata.

en: Cannot execute auto proxy detect command %s
it: Impossibile eseguire il comando di rivelazione automatica del proxy %s

en: You need to specify a command.
it: È necessario specificare un comando.

en: Unknown command
it: Comando sconosciuto

en: Cannot read from %s
it: Impossibile leggere da %s

en: Are you sure you want to install/upgrade the above packages?
it: Installare/aggiornare i precedenti pacchetti?

en: %s is unknown
it: %s sconosciuto

en: Failed to invoke querybts.
it: Chiamata a querybts non riuscita.

en: You must install the reportbug package to be able to do this
it: È necessario installare il pacchetto reportbug per poterlo fare

en: %s is unknown to the BTS
it: %s è sconosciuto nel BTS

note: TRANSLATORS: "ignored" refers to one singular bug
en: %s ignored
it: %s ignorato

note: TRANSLATORS: "ignored" refers to one singular bug
en: %s already ignored
it: %s già ignorato

note: TRANSLATORS: %{plist} is a comma-separated list of %{npkgs} packages to be pinned.
en: The following %{npkgs} package will be pinned:
     %{plist}
    Are you sure? | The following %{npkgs} packages will be pinned:
     %{plist}
    Are you sure?
it[0]: Sul seguente pacchetto verrà messo un gancio:
     %{plist}
    Si è sicuri?
it[1]: Sui seguenti %{npkgs} pacchetti verrà messo un gancio:
     %{plist}
    Si è sicuri?

note: TRANSLATORS: %{blist} is a comma-separated list of %{nbugs} bugs to be dodged.
en: The following %{nbugs} bug will be dodged:
     %{blist}
    Are you sure? | The following %{nbugs} bugs will be dodged:
     %{blist}
    Are you sure?
it[0]: Il seguente bug verrà evitato:
     %{blist}
    Si è sicuri?
it[1]: I seguenti %{nbugs} bug verranno evitati:
     %{blist}
    Si è sicuri?

en: You must install a web browser package to be able to do this
it: È necessario installare un browser web per poterlo fare

en: All selected packages are already pinned. Ignoring %s command.
it: Tutti i pacchetti selezionati hanno già un gancio. Comando %s ignorato.

en: There are no dodge/pin/ignore operations to undo. Ignoring %s command.
it: Non ci sono operazioni di evasione/gancio/ignora da annullare. Comando %s ignorato.

en: All the dodge/pin/ignore operations will be undone.
    Are you sure?
it: Tutte le operazioni di evasione/gancio/ignora verranno annullate.
    Si è sicuri?

note: TRANSLATORS: the dashes (-) in the following strings are vertically aligned, please keep their alignment consistent
en:      y     - continue the APT installation.
it:      y     - continua l'installazione con APT.

en:      n     - stop the APT installation.
it:      n     - interrompe l'installazione con APT.

note: TRANSLATORS: %{prog} is the name of a program, %{user} is a user name.
en:    <num>   - query the specified bug number
                 (uses %{prog} as user %{user}).
it:    <num>   - recupera il bug specificato
                 (esegue %{prog} con l'utente %{user}).

en:   #<num>   - same as <num>.
it:   #<num>   - come <num>.

en:    b<id>   - same as <num>, but query the bug identified by <id>.
it:    b<id>   - come <num> ma recupera il bug individuato da <id>.

en:      r     - redisplay bug lists.
it:      r     - mostra nuovamente l'elenco dei bug.

en:      c     - compose bug lists in HTML.
it:      c     - crea gli elenchi dei bug in HTML.

en:      w     - display bug lists in HTML
                 (uses %{prog} as user %{user}).
it:      w     - mostra gli elenchi dei bug in HTML
                 (esegue %{prog} con l'utente %{user}).

en:  d <num>.. - dodge bugs <num> by pinning affected packages
                 (restart APT session to enable).
it:  d <num>.. - evita i bug <num> impostando un gancio sui pacchetti
                 interessati (riavviare APT per abilitarli).

en:  d b<id>.. - dodge bugs identified by <id> by pinning affected packages
                 (restart APT session to enable).
it:  d b<id>.. - evita i bug individuati da <id> impostando un gancio sui
                 pacchetti interessati (riavviare APT per abilitarli).

en:  p <pkg>.. - pin packages <pkg>
                 (restart APT session to enable).
it:  p <pct>.. - imposta un gancio sui pacchetti indicati (riavviare
                 APT per abilitarli).

en:  p         - pin all the above packages
                 (restart APT session to enable).
it:  p         - imposta un gancio su tutti i precedenti pacchetti (riavviare
                 APT per abilitarli).

en:  i <num>   - mark bug number <num> as ignored.
it:  i <num>   - marca il bug numero <num> come ignorato.

en:  i b<id>   - mark the bug identified by <id> as ignored.
it:  i b<id>   - marca il bug individuato da <id> come ignorato.

en:  i         - mark all the above bugs as ignored.
it:  i         - marca tutti i precedenti bug come ignorati.

en:      u     - undo all the dodge/pin/ignore operations done so far.
it:      u     - annulla tutte le operazioni di evasione/gancio/ignora fatte.

en:      ?     - print this help.
it:      ?     - mostra questo aiuto.

en: None of the above bugs is assigned to package %s
    Are you sure you want to pin it?
it: Nessuno dei precedenti bug è assegnato al pacchetto %s
    Impostare comunque un gancio sul pacchetto?

note: TRANSLATORS: %{packgl} is a list of packages.
en: %{packgl} will be pinned. Restart APT session to enable
it: Su %{packgl} verrà messo un gancio. Riavviare APT per abilitarli

note: TRANSLATORS: %{sevty} is the severity of some of the bugs found for package %{packg}.
en: %{sevty} bugs of %{packg} (
it: Bug %{sevty} di %{packg} (

note: TRANSLATORS: "Found" refers to one singular bug
en:  (Found: %s)
it:  (Trovato: %s)

note: TRANSLATORS: "Fixed" refers to one singular bug
en:  (Fixed: %s)
it:  (Corretto: %s)

note: TRANSLATORS: "Merged" refers to one singular bug
en:    Merged with:
it:      Unito con:

en: Summary:
it: Riepilogo:

note: TRANSLATORS: this is a summary description of the structure of a table (for accessibility)
en: The top row describes the meaning of the columns; the other rows describe bug reports, one per row
it: La prima riga contiene la spiegazione delle colonne; ognuna delle altre righe contiene la segnalazione di un bug

en: package
it: pacchetto

en: version change
it: cambio di versione

en: severity
it: gravità

en: bug number
it: numero bug

en: description
it: descrizione

en: Relevant bugs for your upgrade
it: Bug attinenti all'aggiornamento

en: by apt-listbugs
it: da apt-listbugs

en: You can view the bug lists in HTML at the following URI:
it: È possibile vedere l'elenco dei bug in formato HTML con questo URI:

en: Failed to invoke browser.
it: Chiamata a browser non riuscita.

en: category of bugs
it: categoria dei bug

en: tags
it: tag

en: Done
it: Fatto

en: Not Implemented
it: Non implementato

note: TRANSLATORS: this sentence, followed by the translation of "Done" (see above) should fit in less than 79 columns to work well with default width terminals
en: Retrieving bug reports...
it: Recupero delle segnalazioni di bug...

en:  Fail
it:  Fallito

en: HTTP GET failed
it: HTTP GET non riuscita

en: Retry downloading bug information?
it: Riprovare il recupero delle informazioni sui bug?

en: One package at a time?
it: Un pacchetto alla volta?

en: One bug report at a time?
it: Una segnalazione di bug alla volta?

en: Exiting with error
it: Uscita con errore

en: Continue the installation anyway?
it: Procedere comunque con l'installazione?

en: Empty stream from SOAP
it: Stream SOAP vuoto

en: Error retrieving bug reports from the server with the following error message:
it: Errore durante il recupero delle segnalazioni di bug dal server con il seguente messaggio d'errore:

en: It appears that your network connection is down. Check network configuration and try again
it: La connessione alla rete sembra non attiva. Controllare la configurazione della rete e riprovare

en: It could be because your network is down, or because of broken proxy servers, or the BTS server itself is down. Check network configuration and try again
it: Ciò può essere causato dall'indisponibilità della rete o perché i server proxy non funzionano oppure perché il server BTS è non operativo. Controllare la configurazione della rete e riprovare

note: TRANSLATORS: this sentence, followed by the translation of "Done" (see above) should fit in less than 79 columns to work well with default width terminals
en: Parsing Found/Fixed information...
it: Analisi delle informazioni...

en:  Fixed packages:
it:  Pacchetti corretti:
