apt-listbugs 0.1.45 - en to es translation catalogue (121 entries)

en: This may be caused by a package lacking support for the ruby interpreter in use. Try to fix the situation with the following commands:
es: Es posible que esto suceda porque un paquete no es compatible con el intérprete ruby utilizado. Intente corregir esta situación ejecutando lo siguiente:

en: APT_HOOK_INFO_FD is undefined.
es: No está definido APT_HOOK_INFO_FD.

en: APT_HOOK_INFO_FD is not correctly defined.
es: No está definido correctamente APT_HOOK_INFO_FD.

en: Cannot read from file descriptor %d
es: No se puede leer desde el descriptor de archivo %d

en: APT Pre-Install-Pkgs failed to provide the expected 'VERSION 3' string.
es: APT Pre-Install-Pkgs no pudo proporcionar la cadena esperada «VERSION 3».

en: APT Pre-Install-Pkgs provided fewer fields than expected.
es: APT Pre-Install-Pkgs proporcionó menos campos de los esperados.

en: APT Pre-Install-Pkgs provided an invalid direction of version change.
es: APT Pre-Install-Pkgs proporcionó una dirección no válida de cambio de versión.

en: ****** Exiting with an error in order to stop the installation. ******
es: ****** Saliendo con error para detener la instalación. ******

en: Usage:
es: Uso:

en:  [options] <command> [arguments]
es:  [opciones] <orden> [argumentos]

en: Options:
es: Opciones:

note: TRANSLATORS: the colons (:) in the following strings are vertically aligned, please keep their alignment consistent TRANSLATORS: the \"all\" between quotes should not be translated
en:  -s <severities>  : Filter bugs by severities you want to see
                        (or "all" for all)
                        [%s].
es:  -s <gravedad>        : Filtrar fallos por el nivel de gravedad que desea ver
                            (o «all» para todas)
                            [%s].

en:  -T <tags>        : Filter bugs by tags you want to see.
es:  -T <etiquetas>       : Filtrar fallos que desea ver por etiquetas.

en:  -S <states>      : Filter bugs by pending-state categories you want to see
                        [%s].
es:  -S <estados>         : Filtrar fallos según categorías de estados pendientes
                            que desea ver
                            [%s].

en:  -B <bug#>        : Filter bugs by number, showing only the specified bugs.
es:  -B <número-de-fallo> : Filtrar fallos por número, mostrando sólo los fallos
                            especificados.

en:  -r <release>     : Filter bugs by distribution release, showing only the bugs
                        that affect the specified release.
es:  -r <versión>         : Filtrar fallos por versión de distribución, mostrando
                            sólo los fallos que afectan a la versión especificada.

en:  -D               : Show downgraded packages, too.
es:  -D                   : Mostrar paquetes desactualizados.

en:  -u <url>         : SOAP URL for Debian Bug Tracking System
                        [%s].
es:  -u <url>             : URL SOAP para el sistema de seguimiento de fallos de
                            Debian
                            [%s].

en:  -H <hostname>    : Hostname of Debian Bug Tracking System
                        (for http, deprecated).
es:  -H <nombre-de-host>  : Nombre de host del sistema de seguimiento de fallos de
                            Debian
                            (para http, obsoleto).

en:  -p <port>        : Port number of the server
                        (for http, deprecated).
es:  -p <puerto>          : Número de puerto del servidor
                            (para http, obsoleto).

en:  -P <priority>    : Pin-Priority value [%s].
es:  -P <prioridad>       : Valor de la prioridad de anclaje «Pin-Priority» [%s].

en:  -E <title>       : Title of RSS output.
es:  -E <título>          : Título de la salida RSS.

en:  -q               : Don't display progress bar.
es:  -q                   : Ocultar la barra de progreso.

en:  -C <apt.conf>    : Additional apt.conf file to use.
es:  -C <apt.conf>        : Archivo adicional «apt.conf» a utilizar.

en:  -F               : Automatically pin all buggy packages.
es:  -F                   : Anclar automáticamente todos los paquetes con fallos.

en:  -N               : Never automatically pin packages.
es:  -N                   : Nunca anclar automáticamente los paquetes.

en:  -y               : Assume yes for all questions.
es:  -y                   : Asume que responde afirmativamente a todas las
                            preguntas.

en:  -n               : Assume no for all questions.
es:  -n                   : Asume que responde negativamente a todas las
                            preguntas.

en:  -a               : Assume the default reply for all questions.
es:  -a                   : Asume la respuesta predeterminada para todas las
                            preguntas.

en:  -d               : Debug.
es:  -d                   : Depuración de fallos.

en:  -h               : Display this help and exit.
es:  -h                   : Mostrar esta ayuda y salir.

en:  -v               : Show version number and exit.
es:  -v                   : Mostrar el número de versión y salir.

en: Commands:
es: Órdenes:

en:  apt              : Apt mode.
es:  apt                  : Modo Apt.

en:  list <pkg>..     : List bug reports of the specified packages.
es:  list <paquete>..     : Mostrar informes de fallo de los paquetes
                            especificados.

en:  rss <pkg>..      : List bug reports of the specified packages in RSS.
es:  rss <paquete>..      : Mostrar informes de fallo de los paquetes
                            especificados en formato RSS.

en: See the manual page for the long options.
es: Consulte la página del manual para ver las opciones ampliadas.

note: TRANSLATORS: the following six strings refer to a plural quantity of bugs TRANSLATORS: please note that "Outstanding" means "unresolved", not "exceptional"
en: Outstanding
es: Pendientes

en: Forwarded
es: Reenviados

en: Pending Upload
es: Esperando actualizaciones

en: Fixed in NMU
es: Corregidos en NMU

en: From other Branch
es: Desde otra rama

en: Resolved in some Version
es: Corregidos en alguna versión

note: TRANSLATORS: "W: " is a label for warnings; you may translate it with a suitable abbreviation of the word "warning"
en: W:
es: A:

en: %s IS DEPRECATED. USE --url INSTEAD
es: %s ESTÁ OBSOLETO. USE --url EN SU LUGAR

en: Cannot write to %s
es: No se puede escribir en %s

en: Unrecognized severity '%s' will be ignored by the Debian BTS.
es: El BTS de Debian ignorará el nivel de gravedad '%s' no reconocido.

en: Bugs of severity %s
es: Fallos de gravedad %s

en: Unrecognized distribution release '%s'.
es: Versión de distribución no reconocida '%s'.

en: Cannot determine list of distribution releases with command %s
es: No se puede determinar la lista de versiones de distribución con el comando %s

en: sanity check failed: environment variable http_proxy is unset and HTTP_PROXY is set.
es: fallo de la comprobación de estado: la variable de entorno «http_proxy» no está definida y «HTTP_PROXY» sí lo está.

en: Cannot execute auto proxy detect command %s
es: No se puede ejecutar la orden de detección automática del proxy %s

en: You need to specify a command.
es: Debe especificar una orden.

en: Unknown command
es: Orden desconocida

en: Cannot read from %s
es: No se puede leer desde %s

en: Are you sure you want to install/upgrade the above packages?
es: ¿Está seguro de que desea instalar/actualizar los paquetes mostrados anteriormente?

en: %s is unknown
es: %s desconocido

en: Failed to invoke querybts.
es: Fallo al iniciar querybts.

en: You must install the reportbug package to be able to do this
es: Debe instalar el paquete reportbug para poder realizar este paso

en: %s is unknown to the BTS
es: %s es desconocido para el BTS

note: TRANSLATORS: "ignored" refers to one singular bug
en: %s ignored
es: %s ignorado

note: TRANSLATORS: "ignored" refers to one singular bug
en: %s already ignored
es: %s ya se ha ignorado

note: TRANSLATORS: %{plist} is a comma-separated list of %{npkgs} packages to be pinned.
en: The following %{npkgs} package will be pinned:
     %{plist}
    Are you sure? | The following %{npkgs} packages will be pinned:
     %{plist}
    Are you sure?
es[0]: El siguiente %{npkgs} paquete será anclado:
     %{plist}
    ¿Está seguro?
es[1]: Los siguientes %{npkgs} paquetes serán anclados:
     %{plist}
    ¿Está seguro?

note: TRANSLATORS: %{blist} is a comma-separated list of %{nbugs} bugs to be dodged.
en: The following %{nbugs} bug will be dodged:
     %{blist}
    Are you sure? | The following %{nbugs} bugs will be dodged:
     %{blist}
    Are you sure?
es[0]: El siguiente %{nbugs} fallo será evitado:
     %{blist}
    ¿Está seguro?
es[1]: Los siguientes %{nbugs} fallos serán evitados:
     %{blist}
    ¿Está seguro?

en: You must install a web browser package to be able to do this
es: Debe instalar un paquete de navegador web para poder realizar este paso

en: All selected packages are already pinned. Ignoring %s command.
es: Todos los paquetes seleccionados ya se han anclado. Ignorando la orden %s.

en: There are no dodge/pin/ignore operations to undo. Ignoring %s command.
es: No hay operaciones de evitar/anclar/ignorar para deshacer. Ignorando la orden %s.

en: All the dodge/pin/ignore operations will be undone.
    Are you sure?
es: Todas las operaciones de evitar/anclar/ignorar se desharán
    ¿Está seguro?

note: TRANSLATORS: the dashes (-) in the following strings are vertically aligned, please keep their alignment consistent
en:      y     - continue the APT installation.
es:      y         - continuar con la instalación por APT.

en:      n     - stop the APT installation.
es:      n         - detener la instalación realizada por APT.

note: TRANSLATORS: %{prog} is the name of a program, %{user} is a user name.
en:    <num>   - query the specified bug number
                 (uses %{prog} as user %{user}).
es:    <número>    - consultar el número de fallo especificado
                     (usa %{prog} como usuario %{user}).

en:   #<num>   - same as <num>.
es:   #<número>    - idéntico a <número>.

en:    b<id>   - same as <num>, but query the bug identified by <id>.
es:    b<id>       - idéntico a <número>, pero consulte el fallo identificado
                     por <id>.

en:      r     - redisplay bug lists.
es:      r         - mostrar otra vez las listas de informes de fallo.

en:      c     - compose bug lists in HTML.
es:      c         - redactar listas de informes de fallo en HTML.

en:      w     - display bug lists in HTML
                 (uses %{prog} as user %{user}).
es:      w         - mostrar listas de informes de fallo en HTML
                     (usa %{prog} como usuario %{user}).

en:  d <num>.. - dodge bugs <num> by pinning affected packages
                 (restart APT session to enable).
es:  d <número>..  - evitar fallos <número> anclando los paquetes afectados
                     (reinicie la sesión de APT para activarla).

en:  d b<id>.. - dodge bugs identified by <id> by pinning affected packages
                 (restart APT session to enable).
es:  d b<id>..     - evitar fallos identificados por <id> anclando los paquetes
                     afectados
                     (reinicie la sesión de APT para activarla).

en:  p <pkg>.. - pin packages <pkg>
                 (restart APT session to enable).
es:  p <paquete>.. - anclar paquetes <paquete>
                     (reinicie la sesión de APT para activarla).

en:  p         - pin all the above packages
                 (restart APT session to enable).
es:  p             - anclar todos los paquetes anteriores
                     (reinicie la sesión de APT para activarla).

en:  i <num>   - mark bug number <num> as ignored.
es:  i <número>    - marcar el número de informe de fallo <número> como ignorado.

en:  i b<id>   - mark the bug identified by <id> as ignored.
es:  i b<id>       - marcar el fallo identificado por <id> como ignorado.

en:  i         - mark all the above bugs as ignored.
es:  i             - marcar todos los fallos anteriores como ignorados.

en:      u     - undo all the dodge/pin/ignore operations done so far.
es:      u         - deshacer todas las operaciones de evitar/anclar/ignorar
                     realizadas hasta ahora.

en:      ?     - print this help.
es:      ?         - mostrar esta ayuda.

en: None of the above bugs is assigned to package %s
    Are you sure you want to pin it?
es: Ninguno de los fallos de arriba se ha asignado al paquete %s
    ¿Está seguro de querer anclarlo?

note: TRANSLATORS: %{packgl} is a comma-separated list of %{npackg} packages.
en: Restart APT session to enable pinning for the following %{npackg} package:
     %{packgl}
     | Restart APT session to enable pinning for the following %{npackg} packages:
     %{packgl}
es[0]: Reinicie la sesión de APT para activar el anclaje del siguiente %{npackg} paquete:
     %{packgl}
es[1]: Reinicie la sesión de APT para activar el anclaje de los siguientes %{npackg} paquetes:
     %{packgl}

note: TRANSLATORS: %{sevty} is the severity of some of the bugs found for package %{packg}.
en: %{sevty} bugs of %{packg} (
es: Fallos %{sevty} del paquete %{packg} (

note: TRANSLATORS: "Found" refers to one singular bug
en:  (Found: %s)
es:  (Encontrado: %s)

note: TRANSLATORS: "Fixed" refers to one singular bug
en:  (Fixed: %s)
es:  (Corregido: %s)

note: TRANSLATORS: "Merged" refers to one singular bug
en:    Merged with:
es:    Fusionado con:

note: TRANSLATORS: %{nbugs} is the number of bugs found for package %{packg}.
en: %{packg}(%{nbugs} bug) | %{packg}(%{nbugs} bugs)
es[0]: %{packg}(%{nbugs} fallo)
es[1]: %{packg}(%{nbugs} fallos)

en: Summary:
es: Resumen:

note: TRANSLATORS: this is a summary description of the structure of a table (for accessibility)
en: The top row describes the meaning of the columns; the other rows describe bug reports, one per row
es: La fila superior describe el significado de las columnas; las demás filas describen informes de fallos, uno por fila

en: package
es: paquete

en: version change
es: cambio de versión

en: severity
es: gravedad

en: bug number
es: número de informe de fallo

en: description
es: descripción

en: Relevant bugs for your upgrade
es: Informes de fallo relacionados con su actualización

en: by apt-listbugs
es: por apt-listbugs

en: You can view the bug lists in HTML at the following URI:
es: Puede ver las listas de informes de fallo en HTML en la siguiente URI:

en: Failed to invoke browser.
es: Fallo al iniciar el navegador.

en: category of bugs
es: categoría de los fallos

en: tags
es: etiquetas

en: Done
es: Finalizado

en: Not Implemented
es: No implementado

note: TRANSLATORS: this sentence, followed by the translation of "Done" (see above) should fit in less than 79 columns to work well with default width terminals
en: Retrieving bug reports...
es: Obteniendo informes de fallo...

en:  Fail
es:  Fallo

en: HTTP GET failed
es: Fallo de HTTP GET

en: Retry downloading bug information?
es: ¿Desea reintentar la descarga de información sobre el fallo?

en: One package at a time?
es: ¿Un paquete cada vez?

en: One bug report at a time?
es: ¿Un informe de fallo cada vez?

en: Exiting with error
es: Saliendo con error

en: Continue the installation anyway?
es: ¿Desea continuar la instalación de todas formas?

en: Empty stream from SOAP
es: Flujo de datos vacío desde SOAP

en: Error retrieving bug reports from the server with the following error message:
es: Error al obtener informes de fallo del servidor con el siguiente mensaje de error:

en: It appears that your network connection is down. Check network configuration and try again
es: Parece que no dispone de conexión a la red. Compruebe la configuración de la red e inténtelo de nuevo

en: It could be because your network is down, or because of broken proxy servers, or the BTS server itself is down. Check network configuration and try again
es: Podría deberse a que su red está caída, a que hay problemas en los servidores proxy, o a que el propio servidor BTS no se encuentre disponible. Compruebe la configuración de la red e inténtelo de nuevo

note: TRANSLATORS: this sentence, followed by the translation of "Done" (see above) should fit in less than 79 columns to work well with default width terminals
en: Parsing Found/Fixed information...
es: Analizando información Encontrada/Corregida...

en:  Fixed packages:
es:  Paquetes corregidos:
