apt-listbugs 0.1.44 - en to pt_BR translation catalogue (118 entries)

en: This may be caused by a package lacking support for the ruby interpreter in use. Try to fix the situation with the following commands:
pt_BR: Isso pode ser causado por um pacote sem suporte ao interpretador ruby em uso. Tente corrigir a situação com os seguintes comandos:

en: APT_HOOK_INFO_FD is undefined.
pt_BR: APT_HOOK_INFO_FD não está definido.

en: APT_HOOK_INFO_FD is not correctly defined.
pt_BR: APT_HOOK_INFO_FD não está corretamente definido.

en: Cannot read from file descriptor %d
pt_BR: Não foi possível ler a partir do descritor de arquivo %d

en: APT Pre-Install-Pkgs failed to provide the expected 'VERSION 3' string.
pt_BR: APT Pre-Install-Pkgs falhou ao prover a mensagem "VERSION 3" esperada.

en: APT Pre-Install-Pkgs provided fewer fields than expected.
pt_BR: O APT Pre-Install-Pkgs forneceu menos campos do que o esperado.

en: APT Pre-Install-Pkgs provided an invalid direction of version change.
pt_BR: O APT Pre-Install-Pkgs forneceu uma direção inválida de alteração de versão.

en: ****** Exiting with an error in order to stop the installation. ******
pt_BR: ****** Saindo com um erro a fim de parar a instalação. ******

en: Usage:
pt_BR: Utilização:

en:  [options] <command> [arguments]
pt_BR:  [opções] <comando> [argumentos]

en: Options:
pt_BR: Opções:

note: TRANSLATORS: the colons (:) in the following strings are vertically aligned, please keep their alignment consistent TRANSLATORS: the \"all\" between quotes should not be translated
en:  -s <severities>  : Filter bugs by severities you want to see
                        (or "all" for all)
                        [%s].
pt_BR:  -s <severidades> : Filtrar bugs pelas severidades que você quer ver
                        (ou "all" para todas)
                        [%s].

en:  -T <tags>        : Filter bugs by tags you want to see.
pt_BR:  -T <tags>        : Filtrar bugs pelas tags que você quer ver.

en:  -S <states>      : Filter bugs by pending-state categories you want to see
                        [%s].
pt_BR:  -S <estados>     : Filtrar bugs pelas categorias de estados de pendência
                        que deseja ver
                        [%s].

en:  -B <bug#>        : Filter bugs by number, showing only the specified bugs.
pt_BR:  -B <bug#>        : Filtrar bugs por número, mostrando apenas os bugs
                        especificados.

en:  -r <release>     : Filter bugs by distribution release, showing only the bugs
                        that affect the specified release.
pt_BR:  -r <versão>      : Filtrar os bugs por versão do Debian, mostrando apenas os
                        bugs que afetam a versão especificada.

en:  -D               : Show downgraded packages, too.
pt_BR:  -D               : Mostrar também os pacotes nos quais foi feito
                        rebaixamento de versão.

en:  -u <url>         : SOAP URL for Debian Bug Tracking System
                        [%s].
pt_BR:  -u <url>         : URL SOAP para o sistema de monitoramento de bugs do Debian
                        [%s].

en:  -H <hostname>    : Hostname of Debian Bug Tracking System
                        (for http, deprecated).
pt_BR:  -H <hostname>    : Hostname do sistema de monitoramento de bugs do Debian
                        (para http, obsoleto).

en:  -p <port>        : Port number of the server
                        (for http, deprecated).
pt_BR:  -p <porta>       : Número da porta do servidor
                        (para http, obsoleto).

en:  -P <priority>    : Pin-Priority value [%s].
pt_BR:  -P <prioridade>  : Valor de prioridade de Pin (fixação) [%s].

en:  -E <title>       : Title of RSS output.
pt_BR:  -E <título>      : Título da saída RSS.

en:  -q               : Don't display progress bar.
pt_BR:  -q               : Não mostrar a barra de progresso.

en:  -C <apt.conf>    : Additional apt.conf file to use.
pt_BR:  -C <apt.conf>    : Arquivo adicional apt.conf para usar.

en:  -F               : Automatically pin all buggy packages.
pt_BR:  -F               : Fixar (pin) automaticamente todos os pacotes com bugs.

en:  -N               : Never automatically pin packages.
pt_BR:  -N               : Nunca fixar pacotes automaticamente.

en:  -y               : Assume yes for all questions.
pt_BR:  -y               : Assumir sim para todas as perguntas.

en:  -n               : Assume no for all questions.
pt_BR:  -n               : Assumir não para todas as perguntas.

en:  -a               : Assume the default reply for all questions.
pt_BR:  -a               : Assumir a resposta padrão para todas as perguntas.

en:  -h               : Display this help and exit.
pt_BR:  -h               : Mostrar esta ajuda e sair.

en:  -v               : Show version number and exit.
pt_BR:  -v               : Mostrar o número de versão e sair.

en: Commands:
pt_BR: Comandos:

en:  apt              : Apt mode.
pt_BR:  apt              : Modo apt.

en:  list <pkg>..     : List bug reports of the specified packages.
pt_BR:  list <pkg>..     : Listar relatórios de bugs dos pacotes especificados.

en:  rss <pkg>..      : List bug reports of the specified packages in RSS.
pt_BR:  rss <pkg>..      : Listar relatórios de bugs dos pacotes especificados em RSS.

en: See the manual page for the long options.
pt_BR: Veja a página do manual para opções longas.

note: TRANSLATORS: the following six strings refer to a plural quantity of bugs TRANSLATORS: please note that "Outstanding" means "unresolved", not "exceptional"
en: Outstanding
pt_BR: Pendentes

en: Forwarded
pt_BR: Encaminhados

en: Pending Upload
pt_BR: Upload pendente

en: Fixed in NMU
pt_BR: Corrigidos em NMU

en: From other Branch
pt_BR: De outro Branch

en: Resolved in some Version
pt_BR: Resolvidos em alguma versão

note: TRANSLATORS: "W: " is a label for warnings; you may translate it with a suitable abbreviation of the word "warning"
en: W:
pt_BR: A:

en: %s IS DEPRECATED. USE --url INSTEAD
pt_BR: %s ESTÁ OBSOLETO. USE --url EM VEZ DISSO

en: Cannot write to %s
pt_BR: Não foi possível escrever em %s

en: Unrecognized severity '%s' will be ignored by the Debian BTS.
pt_BR: Severidade não reconhecida "%s" será ignorada pelo Debian BTS.

en: Bugs of severity %s
pt_BR: Bugs de severidade %s

en: Unrecognized distribution release '%s'.
pt_BR: Versão do Debian não reconhecida '%s'.

en: Cannot determine list of distribution releases with command %s
pt_BR: Não é possível determinar a lista de versões do Debian com o comando %s

en: sanity check failed: environment variable http_proxy is unset and HTTP_PROXY is set.
pt_BR: falhou o teste de sanidade: a variável de ambiente http_proxy não está definida e HTTP_PROXY está.

en: Cannot execute auto proxy detect command %s
pt_BR: Não foi possível executar o comando de auto detecção do proxy %s

en: You need to specify a command.
pt_BR: Você precisa especificar um comando.

en: Unknown command
pt_BR: Comando desconhecido

en: Cannot read from %s
pt_BR: Não foi possível ler a partir de %s

en: Are you sure you want to install/upgrade the above packages?
pt_BR: Tem certeza de que quer instalar/atualizar os pacotes acima?

en: %s is unknown
pt_BR: %s é desconhecido

en: Failed to invoke querybts.
pt_BR: Falha ao chamar querybts.

en: You must install the reportbug package to be able to do this
pt_BR: Você deve instalar o pacote reportbug para ser capaz de fazer isso

en: %s is unknown to the BTS
pt_BR: %s é desconhecido para o BTS

note: TRANSLATORS: "ignored" refers to one singular bug
en: %s ignored
pt_BR: %s ignorado

note: TRANSLATORS: "ignored" refers to one singular bug
en: %s already ignored
pt_BR: %s já ignorado

note: TRANSLATORS: %{plist} is a comma-separated list of %{npkgs} packages to be pinned.
en: The following %{npkgs} package will be pinned:
     %{plist}
    Are you sure? | The following %{npkgs} packages will be pinned:
     %{plist}
    Are you sure?
pt_BR[0]: O %{npkgs} pacote seguinte será fixado:
     %{plist}
    Tem certeza?
pt_BR[1]: Os %{npkgs} pacotes seguintes serão fixados:
     %{plist}
    Tem certeza?

note: TRANSLATORS: %{blist} is a comma-separated list of %{nbugs} bugs to be dodged.
en: The following %{nbugs} bug will be dodged:
     %{blist}
    Are you sure? | The following %{nbugs} bugs will be dodged:
     %{blist}
    Are you sure?
pt_BR[0]: O %{nbugs} bug seguinte será evitado:
     %{blist}
    Tem certeza?
pt_BR[1]: Os %{nbugs} bugs seguintes serão evitados:
     %{blist}
    Tem certeza?

en: You must install a web browser package to be able to do this
pt_BR: Você deve instalar um navegador web para poder fazer isso

en: All selected packages are already pinned. Ignoring %s command.
pt_BR: Todos os pacotes selecionados já estão fixados. Ignorando o comando %s.

en: There are no dodge/pin/ignore operations to undo. Ignoring %s command.
pt_BR: Não há operações evitar/fixar/ignorar para desfazer. Ignorando comando %s.

en: All the dodge/pin/ignore operations will be undone.
    Are you sure?
pt_BR: Todas as operações de evitar/fixar/ignorar serão desfeitas.
    Tem certeza?

note: TRANSLATORS: the dashes (-) in the following strings are vertically aligned, please keep their alignment consistent
en:      y     - continue the APT installation.
pt_BR:      y     - continuar a instalação do APT.

en:      n     - stop the APT installation.
pt_BR:      n     - parar a instalação pelo APT.

note: TRANSLATORS: %{prog} is the name of a program, %{user} is a user name.
en:    <num>   - query the specified bug number
                 (uses %{prog} as user %{user}).
pt_BR:    <num>   - consultar o número do bug especificado
                 (usa %{prog} como usuário %{user}).

en:   #<num>   - same as <num>.
pt_BR:   #<num>   - o mesmo que <num>.

en:    b<id>   - same as <num>, but query the bug identified by <id>.
pt_BR:    b<id>   - o mesmo que <num>, mas consulta o bug identificado por <id>.

en:      r     - redisplay bug lists.
pt_BR:      r     - mostrar novamente as listas de bugs.

en:      c     - compose bug lists in HTML.
pt_BR:      c     - montar listas de bugs em HTML.

en:      w     - display bug lists in HTML
                 (uses %{prog} as user %{user}).
pt_BR:      w     - exibe as listas de bugs em HTML
                 (usa %{prog} como usuário %{user}).

en:  d <num>.. - dodge bugs <num> by pinning affected packages
                 (restart APT session to enable).
pt_BR:  d <num>.. - evite bugs <num> fixando pacotes afetados
                 (reinicie a sessão APT para habilitar).

en:  d b<id>.. - dodge bugs identified by <id> by pinning affected packages
                 (restart APT session to enable).
pt_BR:  d b<id>.. - evite bugs identificados por <id> fixando pacotes afetados
                 (reinicie a sessão APT para habilitar).

en:  p <pkg>.. - pin packages <pkg>
                 (restart APT session to enable).
pt_BR:  p <pkg>.. - fixar (pin) pacotes <pkg>
                 (reinicie a sessão APT para habilitar).

en:  p         - pin all the above packages
                 (restart APT session to enable).
pt_BR:  p         - fixar (pin) todos os pacotes acima
                 (reinicie a sessão APT para habilitar).

en:  i <num>   - mark bug number <num> as ignored.
pt_BR:  i <num>   - marcar o bug número <num> como ignorado.

en:  i b<id>   - mark the bug identified by <id> as ignored.
pt_BR:  i b<id>   - marcar o bug identificado por <id> como ignorado.

en:  i         - mark all the above bugs as ignored.
pt_BR:  i         - marque todos os bugs acima como ignorados.

en:      u     - undo all the dodge/pin/ignore operations done so far.
pt_BR:      u     - desfazer todas as operações de evitar/fixar/ignorar realizadas
                 até agora.

en:      ?     - print this help.
pt_BR:      ?     - mostra essa ajuda.

en: None of the above bugs is assigned to package %s
    Are you sure you want to pin it?
pt_BR: Nenhum dos bugs acima está atribuído ao pacote %s
    Tem certeza de que quer fixá-lo?

note: TRANSLATORS: %{packgl} is a comma-separated list of %{npackg} packages.
en: Restart APT session to enable pinning for the following %{npackg} package:
     %{packgl}
     | Restart APT session to enable pinning for the following %{npackg} packages:
     %{packgl}
pt_BR[0]: Reinicie a sessão APT para habilitar a fixação do %{npackg} pacote seguinte:
     %{packgl}
pt_BR[1]: Reinicie a sessão APT para habilitar a fixação dos %{npackg} pacotes seguintes:
     %{packgl}

note: TRANSLATORS: %{sevty} is the severity of some of the bugs found for package %{packg}.
en: %{sevty} bugs of %{packg} (
pt_BR: bugs %{sevty} do %{packg} (

note: TRANSLATORS: "Found" refers to one singular bug
en:  (Found: %s)
pt_BR:  (Encontrado: %s)

note: TRANSLATORS: "Fixed" refers to one singular bug
en:  (Fixed: %s)
pt_BR:  (Corrigido: %s)

note: TRANSLATORS: "Merged" refers to one singular bug
en:    Merged with:
pt_BR:    Mesclado com:

en: Summary:
pt_BR: Resumo:

note: TRANSLATORS: this is a summary description of the structure of a table (for accessibility)
en: The top row describes the meaning of the columns; the other rows describe bug reports, one per row
pt_BR: A linha do topo descreve o significado das colunas; as outras linhas descrevem os relatórios de bugs, um por linha

en: package
pt_BR: pacote

en: version change
pt_BR: mudança de versão

en: severity
pt_BR: severidade

en: bug number
pt_BR: número do bug

en: description
pt_BR: descrição

en: Relevant bugs for your upgrade
pt_BR: Bugs relevantes para a sua atualização

en: by apt-listbugs
pt_BR: pelo apt-listbugs

en: You can view the bug lists in HTML at the following URI:
pt_BR: Você pode visualizar as listas de bugs em HTML no seguinte URI:

en: Failed to invoke browser.
pt_BR: Falha ao chamar o navegador web.

en: category of bugs
pt_BR: categoria de bugs

en: Done
pt_BR: Feito

en: Not Implemented
pt_BR: Não implementado

note: TRANSLATORS: this sentence, followed by the translation of "Done" (see above) should fit in less than 79 columns to work well with default width terminals
en: Retrieving bug reports...
pt_BR: Obtendo relatórios de bugs...

en:  Fail
pt_BR:  Falha

en: HTTP GET failed
pt_BR: HTTP GET falhou

en: Retry downloading bug information?
pt_BR: Tentar novamente baixar as informações dos bugs?

en: One package at a time?
pt_BR: Um pacote por vez?

en: One bug report at a time?
pt_BR: Um relatório de bug por vez?

en: Exiting with error
pt_BR: Terminando com erro

en: Continue the installation anyway?
pt_BR: Continuar a instalação de qualquer forma?

en: Empty stream from SOAP
pt_BR: Fluxo vazio a partir de SOAP

en: Error retrieving bug reports from the server with the following error message:
pt_BR: Erro ao obter os relatórios de bug a partir do servidor, com a seguinte mensagem de erro:

en: It appears that your network connection is down. Check network configuration and try again
pt_BR: Parece que sua conexão de rede está indisponível. Verifique a configuração de rede e tente novamente

en: It could be because your network is down, or because of broken proxy servers, or the BTS server itself is down. Check network configuration and try again
pt_BR: Isso pode ser devido à sua rede estar indisponível, ou devido a servidores de proxy problemáticos, ou ao próprio servidor do BTS estar indisponível. Verifique a configuração de rede e tente novamente

note: TRANSLATORS: this sentence, followed by the translation of "Done" (see above) should fit in less than 79 columns to work well with default width terminals
en: Parsing Found/Fixed information...
pt_BR: Analisando as informações encontradas/corrigidas...

en:  Fixed packages:
pt_BR:  Pacotes corrigidos:
