apt-listchanges 3.21 - en to de translation catalogue (67 entries)

en: Unknown frontend: %s
de: Unbekannte Oberfläche: %s

en: Cannot reopen /dev/tty for stdin: %s
de: /dev/tty konnte nicht erneut für Stdin geöffnet werden: %s

en: News for %s
de: Neuigkeiten für %s

en: Changes for %s
de: Änderungen für %s

en: Informational notes
de: Anmerkungen

en: apt-listchanges: News
de: apt-listchanges: Neuigkeiten

en: apt-listchanges: news for %s
de: apt-listchanges: Neuigkeiten für %s

en: apt-listchanges: changelogs for %s
de: apt-listchanges: Changelogs für %s

en: Didn't find any valid .deb archives
de: Keine gültigen .deb-Archive gefunden

en: %s: will be newly installed
de: %s: wird erstmals installiert

en: %(pkg)s: Version %(version)s has already been seen
de: %(pkg)s: Version %(version)s wurde schon einmal angezeigt

en: %(pkg)s: Version %(version)s is lower than version of related packages (%(maxversion)s)
de: %(pkg)s: Version %(version)s ist niedriger als die Version der zugehörigen Pakete (%(maxversion)s)

en: Binary NMU of
de: Binärer NMU von

en: Received signal %d, exiting
de: Signal %d empfangen, Ende

en: Aborting
de: Abbruch

en: Confirmation failed: %s
de: Bestätigung fehlgeschlagen: %s

en: Mailing %(address)s: %(subject)s
de: Senden von E-Mail an %(address)s: %(subject)s

en: Failed to send mail to %(address)s: %(errmsg)s
de: Fehler beim Senden von E-Mail an %(address)s: %(errmsg)s

en: The mail frontend needs an installed 'sendmail', using %s
de: Die E-Mail-Oberfläche benötigt ein installiertes »sendmail«, »%s« wird verwandt

en: The mail frontend needs an e-mail address to be configured, using %s
de: Die E-Mail-Oberfläche benötigt eine E-Mail-Adresse zum Konfigurieren, »%s« wird verwandt

en: Available apt-listchanges frontends:
de: Verfügbare Apt-listchanges-Oberflächen:

en: Choose a frontend by entering its number:
de: Wählen Sie eine Oberfläche durch Eingabe ihrer Nummer

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: Using default frontend: %s
de: Standard-Oberfläche wird verwandt: %s

en: $DISPLAY is not set, falling back to %(frontend)s
de: $DISPLAY ist nicht gesetzt, Rückfall auf %(frontend)s

en: The gtk frontend needs a working python3-gi,
    but it cannot be loaded. Falling back to %(frontend)s.
    The error is: %(errmsg)s
de: Die GTK-Oberfläche benötigt ein funktionierendes python3-gi,
    es kann aber nicht geladen werden. Rückfall auf %(frontend)s.
    Der Fehler lautet: %(errmsg)s

en: Do you want to continue? [Y/n]
de: Wollen Sie fortsetzen? [J/n]

en: Reading changelogs
de: Changelogs werden gelesen

en: Done
de: Fertig

en: Command %(cmd)s exited with status %(status)d
de: Befehl %(cmd)s wurde mit Status %(status)d beendet

en: Found user: %(user)s, temporary directory: %(dir)s
de: Benutzer gefunden: %(user)s, temporäres Verzeichnis: %(dir)s

en: Error getting user from variable '%(envvar)s': %(errmsg)s
de: Fehler beim Ermitteln des Benutzers aus Variable »%(envvar)s«: %(errmsg)s

en: Cannot find suitable user to drop root privileges
de: Kein geeigneter Benutzer zum Abgeben von Privilegien gefunden

en: None of the following directories is accessible by user %(user)s: %(dirs)s
de: Keines der nachfolgenden Verzeichnisse ist für Benutzer %(user)s verfügbar: %(dirs)s

en: press q to quit
de: Drücken Sie q zum Beenden (Quit)

en: Unknown configuration file option: %s
de: Unbekannte Konfigurationsdateioption: %s

en: Usage: apt-listchanges [options] {--apt | filename.deb ...}
de: Verwendung: apt-listchanges [Optionen] {--apt | Dateiname.deb …}

en: Unknown argument %(arg)s for option %(opt)s.  Allowed are: %(allowed)s.
de: Unbekanntes Argument %(arg)s für Option %(opt)s. Erlaubt sind: %(allowed)s.

en: %(deb)s does not have '.deb' extension
de: %(deb)s hat keine Erweiterung ».deb«

en: %(deb)s does not exist or is not a file
de: %(deb)s existiert nicht oder ist keine Datei

en: %(deb)s is not readable
de: %(deb)s ist nicht lesbar

en: --since=<version> and --show-all are mutually exclusive
de: --since=<Version> und --show-all schließen sich gegenseitig aus

en: --since=<version> expects a path to exactly one .deb archive
de: --since=<version> erwartet einen Pfad zu genau einem .deb-Archiv

en: Error processing '%(what)s': %(errmsg)s
de: Fehler beim Verarbeiten von »%(what)s«: %(errmsg)s

en: Ignoring `%s' (seems to be a directory!)
de: »%s« wird ignoriert (scheint ein Verzeichnis zu sein!)

en: Calling %(cmd)s to retrieve changelog
de: Aufrufen von %(cmd)s zum Ermitteln des Changelogs

en: Unable to retrieve changelog for package %(pkg)s; 'apt-get changelog' failed with: %(errmsg)s
de: Changelog für Paket %(pkg)s kann nicht ermittelt werden; »apt-get changelog« schlug fehl mit: %(errmsg)s

en: Unable to retrieve changelog for package %(pkg)s; could not run 'apt-get changelog': %(errmsg)s
de: Changelog für Paket %(pkg)s kann nicht ermittelt werden; »apt-get changelog« konnte nicht ausgeführt werden: %(errmsg)s

en: apt-listchanges: Reading changelogs
de: apt-listchanges: Changelogs werden gelesen

en: Reading changelogs. Please wait.
de: Changelogs werden gelesen. Bitte warten.

en: Continue Installation?
de: Installation fortfahren?

en: Select <i>yes</i> to continue with the installation.
    Select <i>no</i> to abort the installation.
de: Wählen Sie <i>ja</i>, um mit der Installation fortzufahren.
    Wählen Sie <i>nein</i>, um die Installation abzubrechen.

en: APT pipeline messages:
de: APT-Pipeline-Nachricht:

en: Packages list:
de: Paketliste:

en: APT_HOOK_INFO_FD environment variable is not defined
    (is Dpkg::Tools::Options::/usr/bin/apt-listchanges::InfoFD set to 20?)
de: Umgebungsvariable APT_HOOK_INFO_FD ist nicht definiert
    (ist Dpkg::Tools::Options::/usr/bin/apt-listchanges::InfoFD auf 20 gesetzt?)

en: Invalid (non-numeric) value of APT_HOOK_INFO_FD environment variable
de: Ungültiger (nicht numerischer) Wert der Umgebungsvariablen APT_HOOK_INFO_FD

en: Will read apt pipeline messages from file descriptor %d
de: APT-Pipeline-Nachricht wird von Dateidesriptor %d gelesen

en: Incorrect value (0) of APT_HOOK_INFO_FD environment variable.
    If the warning persists after restart of the package manager (e.g. aptitude),
    please check if the /etc/apt/apt.conf.d/20listchanges file was properly updated.
de: Ungültiger Wert (0) der Umgebungsvariablen APT_HOOK_INFO_FD.
    Falls die Warnung nach dem Neustart des Paketmanagers (z.B. aptitude)
    verbleibt, prüfen Sie bitte, ob /etc/apt/apt.conf.d/20listchanges korrekt
    aktualisiert wurde.

en: APT_HOOK_INFO_FD environment variable is incorrectly defined
    (Dpkg::Tools::Options::/usr/bin/apt-listchanges::InfoFD should be greater than 2).
de: Umgebungsvariable APT_HOOK_INFO_FD ist inkorrekt definiert
    (Dpkg::Tools::Options::/usr/bin/apt-listchanges::InfoFD sollte größer als 2 sein.)

en: Cannot read from file descriptor %(fd)d: %(errmsg)s
de: Vom Dateideskriptor %(fd)d kann nicht gelesen werden: %(errmsg)s

en: Wrong or missing VERSION from apt pipeline
    (is Dpkg::Tools::Options::/usr/bin/apt-listchanges::Version set to 2?)
de: Falsche oder fehlende VERSION aus der apt-Pipeline
    (ist Dpkg::Tools::Options::/usr/bin/apt-listchanges::Version auf 2 gesetzt?)

en: apt-listchanges warning: %(msg)s
de: apt-listchanges-Warnung: %(msg)s

en: Path to the seen database is unknown.
    Please either specify it with --save-seen option
    or pass --profile=apt to have it read from the configuration file.
de: Pfad zur Datenbank »seen« ist unbekannt.
    Bitte geben Sie ihn entweder mit der Option --save-seen an
    oder übergeben Sie --profile=apt, damit er aus der Konfigurationsdatei
    ausgelesen werden kann.

en: Database %(db)s does not end with %(ext)s
de: Datenbank %(db)s endet nicht mit %(ext)s

en: Database %(db)s failed to load: %(errmsg)s
de: Laden der Datenbank %(db)s fehlgeschlagen: %(errmsg)s

en: List the changes
de: Liste der Änderungen

en: The following changes are found in the packages you are about to install:
de: Das zu installierende Paket enthält folgende Änderungen:
