apt-listchanges - en to ja translation catalogue (66 entries)

en: Unknown frontend: %s
ja: 不明なフロントエンド: %s

en: Cannot reopen /dev/tty for stdin: %s
ja: 標準入力に対して /dev/tty を再オープンできません: %s

en: News for %s
ja: %s のニュース

en: Changes for %s
ja: %s の変更点

en: Informational notes
ja: 情報メモ

en: apt-listchanges: News
ja: apt-listchanges: ニュース

en: apt-listchanges: Changelogs
ja: apt-listchanges: Changelog

en: apt-listchanges: news for %s
ja: apt-listchanges: %s のニュース

en: apt-listchanges: changelogs for %s
ja: apt-listchanges: %s の changelog

en: Didn't find any valid .deb archives
ja: 有効な .deb アーカイブを見付ける事ができませんでした

en: %s: will be newly installed
ja: %s: を新規にインストールします

en: %(pkg)s: Version %(version)s has already been seen
ja: %(pkg)s: バージョン %(version)s は閲覧済みです

en: %(pkg)s: Version %(version)s is lower than version of related packages (%(maxversion)s)
ja: %(pkg)s: バージョン %(version)s は関連するパッケージのバージョン (%(maxversion)s) より低いです

en: Received signal %d, exiting
ja: シグナル %d を受け取りました、終了します

en: Aborting
ja: 強制終了します

en: Confirmation failed: %s
ja: 確認が失敗しました: %s

en: Mailing %(address)s: %(subject)s
ja: %(address)s にメール: %(subject)s

en: Failed to send mail to %(address)s: %(errmsg)s
ja: %(address)s 宛メールの送信に失敗しました: %(errmsg)s

en: The mail frontend needs an installed 'sendmail', using %s
ja: メールフロントエンドは 'sendmail' がインストールされている必要があるので、%s を使います

en: The mail frontend needs an e-mail address to be configured, using %s
ja: メールフロントエンドにはメールアドレスが設定されている必要があるので、%s を使います

en: Available apt-listchanges frontends:
ja: 利用可能な apt-listchanges のフロントエンド:

en: Choose a frontend by entering its number:
ja: 番号を入力してフロントエンドを選択して下さい:

en: Error: %s
ja: エラー: %s

en: Using default frontend: %s
ja: デフォルトのフロントエンドを利用します: %s

en: $DISPLAY is not set, falling back to %(frontend)s
ja: $DISPLAY が設定されていません、%(frontend)s にフォールバックします

en: The gtk frontend needs a working python3-gi,
    but it cannot be loaded. Falling back to %(frontend)s.
    The error is: %(errmsg)s
ja: GTK フロントエンドは動作中の python3-gi を必要としますが、
    ロードできませんでした。%(frontend)s にフォールバックします。
    エラー内容: %(errmsg)s

en: Do you want to continue? [Y/n]
ja: これでよろしいですか [Y(はい)/n(いいえ)]

en: Reading changelogs
ja: changelog を読み込んでいます

en: Done
ja: 完了

en: Command %(cmd)s exited with status %(status)d
ja: コマンド %(cmd)s が終了コード %(status)d で終了しました

en: Found user: %(user)s, temporary directory: %(dir)s
ja: 見つかったユーザー: %(user)s, 一時ディレクトリ: %(dir)s

en: Error getting user from variable '%(envvar)s': %(errmsg)s
ja: 変数 '%(envvar)s' からユーザーの取得がエラーになりました: %(errmsg)s

en: Cannot find suitable user to drop root privileges
ja: root 特権を落とすのに適切なユーザーを見つけられません

en: None of the following directories is accessible by user %(user)s: %(dirs)s
ja: 以下のディレクトリはいずれもユーザー %(user)s からアクセスできません: %(dirs)s

en: press q to quit
ja: 終了するには q を押して下さい

en: Unknown configuration file option: %s
ja: 不明な設定ファイルオプション: %s

en: Usage: apt-listchanges [options] {--apt | filename.deb ...}
ja: 使用方法: apt-listchanges [オプション] {--apt | ファイル名.deb ...}

en: Unknown argument %(arg)s for option %(opt)s.  Allowed are: %(allowed)s.
ja: オプション %(opt)s に不明な引数 %(arg)s が与えられました。 可能なオプションは: %(allowed)s です。

en: %(deb)s does not have '.deb' extension
ja: %(deb)s に '.deb' 拡張子がありません

en: %(deb)s does not exist or is not a file
ja: %(deb)s が存在しない、あるいはファイルではありません

en: %(deb)s is not readable
ja: %(deb)s は読み取れません

en: --since=<version> and --show-all are mutually exclusive
ja: --since=<version> および --show-all は相互に排他です

en: --since=<version> expects a path to exactly one .deb archive
ja: --since=<version> は厳密に一つの .deb アーカイブへのパスを要求します

en: Error processing '%(what)s': %(errmsg)s
ja: エラー処理中 '%(what)s': %(errmsg)s

en: Ignoring `%s' (seems to be a directory!)
ja: 「%s」を無視します (ディレクトリのようです!)

en: Calling %(cmd)s to retrieve changelog
ja: changelog の取得のため、%(cmd)s をコール中

en: Unable to retrieve changelog for package %(pkg)s; 'apt-get changelog' failed with: %(errmsg)s
ja: パッケージ %(pkg)s の changelog が取得できません; 'apt-get changelog' は以下の問題で失敗しました: %(errmsg)s

en: Unable to retrieve changelog for package %(pkg)s; could not run 'apt-get changelog': %(errmsg)s
ja: Unable to retrieve changelog for package %(pkg)s; 'apt-get changelog' を実行できませんでした: %(errmsg)s

en: apt-listchanges: Reading changelogs
ja: apt-listchanges: changelog を読み取り中

en: Reading changelogs. Please wait.
ja: changelog を読み込んでいます。お待ち下さい。

en: Continue Installation?
ja: インストールを継続しますか?

en: APT pipeline messages:
ja: APT パイプラインメッセージ:

en: Packages list:
ja: パッケージ一覧:

en: APT_HOOK_INFO_FD environment variable is not defined
    (is Dpkg::Tools::Options::/usr/bin/apt-listchanges::InfoFD set to 20?)
ja: APT_HOOK_INFO_FD が設定されていません
    (Dpkg::Tools::Options::/usr/bin/apt-listchanges::InfoFD が 20 に設定されていますか?

en: Invalid (non-numeric) value of APT_HOOK_INFO_FD environment variable
ja: 正しくない (数値ではない) 値の APT_HOOK_INFO_FD 環境変数

en: Will read apt pipeline messages from file descriptor %d
ja: ファイルディスクリプタ %d から apt パイプラインメッセージを読み取りますか

en: Incorrect value (0) of APT_HOOK_INFO_FD environment variable.
    If the warning persists after restart of the package manager (e.g. aptitude),
    please check if the /etc/apt/apt.conf.d/20listchanges file was properly updated.
ja: APT_HOOK_INFO_FD 環境変数の正しくない値 (0)。
    パッケージマネージャー (例: aptitude) を再起動後も警告が出続ける場合は、
    /etc/apt/apt.conf.d/20listchanges ファイルが正しく更新されてるかどうかを確認して下さい。

en: APT_HOOK_INFO_FD environment variable is incorrectly defined
    (Dpkg::Tools::Options::/usr/bin/apt-listchanges::InfoFD should be greater than 2).
ja: APT_HOOK_INFO_FD 環境変数が間違って定義されています
    (Dpkg::Tools::Options::/usr/bin/apt-listchanges::Version は 2 より大きい必要があります)。

en: Cannot read from file descriptor %(fd)d: %(errmsg)s
ja: ファイルディスクリプタ %(fd)d から読み取りが出来ません: %(errmsg)s

en: Wrong or missing VERSION from apt pipeline
    (is Dpkg::Tools::Options::/usr/bin/apt-listchanges::Version set to 2?)
ja: apt のパイプラインから渡された VERSION が間違っているか、もしくはありません。
    (Dpkg::Tools::Options::/usr/bin/apt-listchanges::Version は 2 に設定されていますか?)

en: apt-listchanges warning: %(msg)s
ja: apt-listchanges 警告: %(msg)s

en: Path to the seen database is unknown.
    Please either specify it with --save-seen option
    or pass --profile=apt to have it read from the configuration file.
ja: 閲覧済みデータベースへのパスが不明です。
    --save-seen オプションで指定する、または --profile=apt を指定して
    設定ファイルから読み取ってください。

en: Database %(db)s does not end with %(ext)s
ja: データベース %(db)s は %(ext)s で終わっていません

en: Database %(db)s failed to load: %(errmsg)s
ja: データベース %(db)s をロードするのに失敗しました: %(errmsg)s

en: List the changes
ja: 変更点一覧

en: The following changes are found in the packages you are about to install:
ja: 以下の変更点がインストールしようとしているパッケージに見つかりました:
