apt-listchanges 4.5 - en to es translation catalogue (63 entries)

en: APT pipeline messages:
es: Mensajes de APT pipeline:

en: Packages list:
es: Lista de paquetes:

en: APT_HOOK_INFO_FD environment variable is not defined
    (is Dpkg::Tools::Options::/usr/bin/apt-listchanges::InfoFD set to 20?)
es: La variable de entorno APT_HOOK_INFO_FD no está definida
    (es Dpkg::Tools::Options::/usr/bin/apt-listchanges::InfoFD está configurado en 20?)

en: Invalid (non-numeric) value of APT_HOOK_INFO_FD environment variable
es: Valor no válido (no numérico) de la variable de entorno APT_HOOK_INFO_FD

en: Will read apt pipeline messages from file descriptor %d
es: Leerá mensajes apt pipeline del descriptor de archivo %d

en: APT_HOOK_INFO_FD environment variable is incorrectly defined
    (Dpkg::Tools::Options::/usr/bin/apt-listchanges::InfoFD should be greater than 2).
es: La variable de entorno APT_HOOK_INFO_FD está definida incorrectamente (Dpkg::Herramientas::Opciones::/usr/bin/apt-listchanges::InfoFD debe ser mayor que 2).

en: Cannot read from file descriptor %(fd)d: %(errmsg)s
es: No se puede leer el descriptor de archivo %(fd)d: %(errmsg)s

en: Wrong or missing VERSION from apt pipeline
    (is Dpkg::Tools::Options::/usr/bin/apt-listchanges::Version set to 2?)
es: VERSION errónea o inexistente desde la tubería de apt
    (¿Dpkg::Tools::Options::/usr/bin/apt-listchanges::Version vale 2?)

en: Unknown configuration file option: %s
es: Opción desconocida del archivo de configuración: %s

en: Usage: apt-listchanges [options] {--apt | filename.deb ...}
es: Modo de uso: apt-listchanges [opciones] {--apt | archivo.deb ...}

en: Unknown argument %(arg)s for option %(opt)s.  Allowed are: %(allowed)s.
es: Argumento desconocido %(arg)s para la opción %(opt)s. Los permitidos son: %(allowed)s.

en: %(deb)s does not have '.deb' extension
es: %(deb)s no tiene extensión '.deb'

en: %(deb)s does not exist or is not a file
es: %(deb)s no existe o no es un archivo

en: %(deb)s is not readable
es: %(deb)s no es legible

en: --since=<version> and --show-all are mutually exclusive
es: --since=<version> y --show-all se excluyen mutuamente

en: --since=<version> expects a path to exactly one .deb archive
es: --since=<version> espera una ruta a exactamente un archivo .deb

en: --latest=<N> and --show-all are mutually exclusive
es: --latest=<N> y --show-all son mutuamente excluyentes

en: apt-listchanges warning: %(msg)s
es: apt-listchanges advertencia: %(msg)s

en: Database %(db)s failed to load: %(errmsg)s
es: La base de datos %(db)s no pudo cargarse: %(errmsg)s

en: apt-listchanges: Reading changelogs
es: apt-listchanges: Leyendo lista de cambioss

en: Reading changelogs. Please wait.
es: Leyendo lista de cambios. Por favor espere.

en: Continue Installation?
es: ¿Continuar con la instalación?

en: Error processing '%(what)s': %(errmsg)s
es: Error al procesar '%(what)s': %(errmsg)s

en: Ignoring `%s' (seems to be a directory!)
es: Se ignorará «%s» (¡parece tratarse de un directorio!)

en: Extracting changes from %(debfile)s
es: Extrayendo cambios de %(debfile)s

en: Extracting installed changes for %(package)s
es: Extrayendo cambios instalados para %(package)s

en: Calling %(cmd)s to retrieve changelog
es: Llamando a %(cmd)s para recuperar el registro de cambios

en: Unable to retrieve changelog for package %(pkg)s; 'apt-get changelog' failed with: %(errmsg)s
es: No se puede recuperar el registro de cambios para el paquete %(pkg)s; falló 'apt-get changelog' con: %(errmsg)s

en: Unable to retrieve changelog for package %(pkg)s; could not run 'apt-get changelog': %(errmsg)s
es: No se puede recuperar el registro de cambios del paquete %(pkg)s; no se pudo ejecutar 'apt-get changelog': %(errmsg)s

en: Enabled debug output
es: Salida de depuración habilitada

en: Unknown frontend: %s
es: Interfaz desconocido: %s

en: Cannot reopen /dev/tty for stdin: %s
es: No se puede reabrir /dev/tty para stdin: %s

en: apt-listchanges: News
es: apt-listchanges: Noticias

en: apt-listchanges: Changelogs
es: apt-listchanges: lista de cambios

en: apt-listchanges: news for %s
es: apt-listchanges: noticias de %s

en: apt-listchanges: changelogs for %s
es: apt-listchanges: lista de cambios para %s

en: Received signal %d, exiting
es: Señal recibida %d, saliendo

en: News for %s
es: Noticias de %s

en: Changes for %s
es: Cambios de %s

en: Informational notes
es: Notas informativas

en: %s: will be newly installed
es: %s: se instalará por primera vez

en: Binary NMU of
es: Binario NMU de

en: Aborting
es: Abortando

en: Confirmation failed: %s
es: Error de confirmación: %s

en: Mailing %(address)s: %(subject)s
es: Enviando por correo %(address)s: %(subject)s

en: Failed to send mail to %(address)s: %(errmsg)s
es: Error al enviar correo a %(dirección)s: %(errmsg)s

en: The mail frontend needs an installed 'sendmail', using %s
es: La interfaz de correo necesita un 'sendmail' instalado, usando %

en: The mail frontend needs an e-mail address to be configured, using %s
es: La interfaz de correo necesita configurar una dirección de correo electrónico, utilizando %s

en: Available apt-listchanges frontends:
es: Interfaces de apt-listchanges disponibles:

en: Choose a frontend by entering its number:
es: Elija una interfaz ingresando su número:

en: Using default frontend: %s
es: Usando la interfaz predeterminada: %s

en: $DISPLAY is not set, falling back to %(frontend)s
es: $DISPLAY no está configurado, volviendo a %(frontend)s

en: The gtk frontend needs a working python3-gi,
    but it cannot be loaded. Falling back to %(frontend)s.
    The error is: %(errmsg)s
es: La interfaz gtk necesita python3-gi que funcione,
    pero no se puede cargar. Volviendo a %(frontend)s.
    El error es: %(errmsg)s

en: Do you want to continue? [Y/n]
es: ¿Quiere continuar? [Y/n]

en: Reading changelogs
es: Leyendo lista de cambios

en: Command %(cmd)s exited with status %(status)d
es: Command %(cmd)s ha salido con el estado %(status)d

en: Done
es: Hecho.

en: Found user: %(user)s, temporary directory: %(dir)s
es: Usuario encontrado: %(user)s, directorio temporal: %(dir)s

en: Error getting user from variable '%(envvar)s': %(errmsg)s
es: Error al obtener el usuario de la variable '%(envvar)s': %(errmsg)s

en: Cannot find suitable user to drop root privileges
es: No se puede encontrar un usuario adecuado para eliminar los privilegios de root

en: None of the following directories is accessible by user %(user)s: %(dirs)s
es: Ninguno de los siguientes directorios es accesible por el usuario %(usuario)s: %(dirs)s

en: List the changes
es: Lista de Cambios

en: The following changes are found in the packages you are about to install:
es: Los siguientes cambios se encuentran en los paquetes que está a punto de instalar:
