apt-listchanges 2.82 italian translation - en to it translation catalogue (64 entries)

en: APT pipeline messages:
it: Messaggi della pipe di APT:

en: Packages list:
it: Elenco dei pacchetti:

en: APT_HOOK_INFO_FD environment variable is not defined
    (is Dpkg::Tools::Options::/usr/bin/apt-listchanges::InfoFD set to 20?)
it: La variabile d'ambiente APT_HOOK_INFO_FD non è definita(Dpkg::Tools::Options::/usr/bin/apt-listchanges::InfoFD è impostato a 20?)

en: Invalid (non-numeric) value of APT_HOOK_INFO_FD environment variable
it: Il valore della variabile d'ambiente APT_HOOK_INFO_FD non è valido (non è un numero)

en: Will read apt pipeline messages from file descriptor %d
it: I messaggi della pipe di apt saranno letti dal descrittore di file %d

en: APT_HOOK_INFO_FD environment variable is incorrectly defined
    (Dpkg::Tools::Options::/usr/bin/apt-listchanges::InfoFD should be greater than 2).
it: Il valore della variabile d'ambiente APT_HOOK_INFO_FD è definito in modo errato
    (Dpkg::Tools::Options::/usr/bin/apt-listchanges::InfoFD dovrebbe essere maggiore di 2).

en: Cannot read from file descriptor %(fd)d: %(errmsg)s
it: Impossibile leggere dal descrittore di file %(fd)d: %(errmsg)s

en: Wrong or missing VERSION from apt pipeline
    (is Dpkg::Tools::Options::/usr/bin/apt-listchanges::Version set to 2?)
it: Il valore VERSION dalla pipe apt è errato o mancante
    (Dpkg::Tools::Options::/usr/bin/apt-listchanges::Version è impostato a 2?)

en: Unknown configuration file option: %s
it: Opzione sconosciuta nel file di configurazione: %s

en: Usage: apt-listchanges [options] {--apt | filename.deb ...}
it: Uso: apt-listchanges [opzioni] {--apt | nomefile.deb ...}

en: Unknown argument %(arg)s for option %(opt)s.  Allowed are: %(allowed)s.
it: Argomento %(arg)s sconosciuto per l'opzione %(opt)s. Gli argomenti consentiti sono: %(allowed)s.

en: %(deb)s does not have '.deb' extension
it: %(deb)s non ha estensione '.deb'

en: %(deb)s does not exist or is not a file
it: %(deb)s non esiste o non è un file

en: %(deb)s is not readable
it: %(deb)s non può essere letto

en: --since=<version> and --show-all are mutually exclusive
it: --since=<version> e --show-all si escludono a vicenda

en: --since=<version> expects a path to exactly one .deb archive
it: --since=<version> richiede il percorso di esattamente un archivio .deb

en: --latest=<N> and --show-all are mutually exclusive
it: --latest=<N> e --show-all si escludono a vicenda

en: apt-listchanges warning: %(msg)s
it: avviso di apt-listchanges: %(msg)s

en: Database %(db)s failed to load: %(errmsg)s
it: Impossibile caricare il database %(db)s: %(errmsg)s

en: apt-listchanges: Reading changelogs
it: apt-listchanges: Lettura dei changelog

en: Reading changelogs. Please wait.
it: Lettura dei changelog in corso. Attendere.

en: Continue Installation?
it: Continuare l'installazione?

en: Error processing '%(what)s': %(errmsg)s
it: Errore nell'elaborazione di '%(what)s': %(errmsg)s

en: Ignoring `%s' (seems to be a directory!)
it: Ignorato «%s» (sembra essere una directory!)

en: Extracting changes from %(debfile)s
it: Estrazione dei cambiamenti da %(debfile)s

en: Extracting installed changes for %(package)s
it: Estrazione dei cambiamenti installati per %(package)s

en: Calling %(cmd)s to retrieve changelog
it: Esecuzione di %(cmd)s per recuperare il changelog

en: Unable to retrieve changelog for package %(pkg)s; 'apt-get changelog' failed with: %(errmsg)s
it: Impossibile recuperare il changelog per il pacchetto %(pkg)s; 'apt-get changelog' è fallito con questo messaggio: %(errmsg)s

en: Unable to retrieve changelog for package %(pkg)s; could not run 'apt-get changelog': %(errmsg)s
it: Impossibile recuperare il changelog per il pacchetto %(pkg)s; non è stato possibile eseguire 'apt-get changelog: %(errmsg)s

en: Enabled debug output
it: Attivato output di debug

en: Unknown frontend: %s
it: Interfaccia sconosciuta: %s

en: Cannot reopen /dev/tty for stdin: %s
it: Impossibile riaprire /dev/tty per stdin: %s

en: apt-listchanges: News
it: apt-listchanges: Notizie

en: apt-listchanges: Changelogs
it: apt-listchanges: Changelog

en: apt-listchanges: news for %s
it: apt-listchanges: notizie per %s

en: apt-listchanges: changelogs for %s
it: apt-listchanges: changelog per %s

en: Received signal %d, exiting
it: Ricevuto il segnale %d, chiusura in corso

en: News for %s
it: Notizie per %s

en: Changes for %s
it: Modifiche per %s

en: Informational notes
it: Note informative

en: %s: will be newly installed
it: %s: verrà installato per la prima volta

en: Binary NMU of
it: NMU binario di

en: Aborting
it: Annullamento

en: Confirmation failed: %s
it: Conferma fallita: %s

en: Mailing %(address)s: %(subject)s
it: Invio a %(address)s: %(subject)s

en: Failed to send mail to %(address)s: %(errmsg)s
it: Impossibile inviare email a %(address)s: %(errmsg)s

en: The mail frontend needs an installed 'sendmail', using %s
it: L'interfaccia mail ha bisogno che sia installato un "sendmail"; verrà usato %s

en: The mail frontend needs an e-mail address to be configured, using %s
it: L'interfaccia mail ha bisogno di un indirizzo di posta elettronica per essere configurata, sarà usato %s

en: Available apt-listchanges frontends:
it: Interfacce disponibili per apt-listchanges:

en: Choose a frontend by entering its number:
it: Scegliere un'interfaccia inserendo il suo numero:

en: Error: %s
it: Errore: %s

en: Using default frontend: %s
it: Sarà usata l'interfaccia predefinita: %s

en: $DISPLAY is not set, falling back to %(frontend)s
it: $DISPLAY non è impostato, sarà usato %(frontend)s

en: The gtk frontend needs a working python3-gi,
    but it cannot be loaded. Falling back to %(frontend)s.
    The error is: %(errmsg)s
it: L'interfaccia gtk ha bisogno di python3-gi,
    ma questo modulo non può essere caricato. Sarà usata invece %(frontend)s.
    L'errore è: %(errmsg)s

en: Do you want to continue? [Y/n]
it: Continuare [S/n]

en: Reading changelogs
it: Lettura dei changelog

en: Command %(cmd)s exited with status %(status)d
it: Il comando %(cmd)s è terminato con stato %(status)d

en: Done
it: Fatto

en: Found user: %(user)s, temporary directory: %(dir)s
it: Trovato l'utente: %(user)s, directory temporanea: %(dir)s

en: Error getting user from variable '%(envvar)s': %(errmsg)s
it: Errore nell'ottenere l'utente dalla variabile '%(envvar)s': %(errmsg)s

en: Cannot find suitable user to drop root privileges
it: Impossibile trovare un utente adatto per rinunciare ai privilegi di root

en: None of the following directories is accessible by user %(user)s: %(dirs)s
it: Nessuna delle directory seguenti è accessibile dall'utente %(user)s: %(dirs)s

en: List the changes
it: Elencare i cambiamenti

en: The following changes are found in the packages you are about to install:
it: Nei pacchetti che stanno per essere installati sono state trovate le seguenti modifiche:
