apt-listchanges-3.24 - en to pt_BR translation catalogue (64 entries)

en: APT pipeline messages:
pt_BR: Mensagens do pipeline APT:

en: Packages list:
pt_BR: Lista de pacotes:

en: APT_HOOK_INFO_FD environment variable is not defined
    (is Dpkg::Tools::Options::/usr/bin/apt-listchanges::InfoFD set to 20?)
pt_BR: A variável de ambiente APT_HOOK_INFO_FD não está definida
    (o Dpkg::Tools::Options::/usr/bin/apt-listchanges::InfoFD está definido como 20?)

en: Invalid (non-numeric) value of APT_HOOK_INFO_FD environment variable
pt_BR: Valor inválido (não numérico) da variável de ambiente APT_HOOK_INFO_FD

en: Will read apt pipeline messages from file descriptor %d
pt_BR: Irá ler mensagens do pipeline apt do descritor de arquivo %d

en: APT_HOOK_INFO_FD environment variable is incorrectly defined
    (Dpkg::Tools::Options::/usr/bin/apt-listchanges::InfoFD should be greater than 2).
pt_BR: A variável de ambiente APT_HOOK_INFO_FD está definida incorretamente
    (Dpkg::Tools::Options::/usr/bin/apt-listchanges::InfoFD deve ser maior que 2).

en: Cannot read from file descriptor %(fd)d: %(errmsg)s
pt_BR: Não é possível ler do descritor de arquivo %(fd)d: %(errmsg)s

en: Wrong or missing VERSION from apt pipeline
    (is Dpkg::Tools::Options::/usr/bin/apt-listchanges::Version set to 2?)
pt_BR: Versão ("VERSION") incorreta ou faltando a partir do pipeline apt
    (o Dpkg::Tools::Options::/usr/bin/apt-listchanges::Version está como 2?)

en: Unknown configuration file option: %s
pt_BR: Opção do arquivo de configuração desconhecida: %s

en: Usage: apt-listchanges [options] {--apt | filename.deb ...}
pt_BR: Uso: apt-listchanges [opções] {--apt | arquivo.deb ...}

en: Unknown argument %(arg)s for option %(opt)s.  Allowed are: %(allowed)s.
pt_BR: Argumento desconhecido %(arg)s para a opção %(opt)s. São permitidos: %(allowed)s.

en: %(deb)s does not have '.deb' extension
pt_BR: %(deb)s não tem extensão '.deb'

en: %(deb)s does not exist or is not a file
pt_BR: %(deb)s não existe ou não é um arquivo

en: %(deb)s is not readable
pt_BR: %(deb)s não pode ser lido

en: --since=<version> and --show-all are mutually exclusive
pt_BR: --since=<version> e --show-all são mutuamente exclusivos

en: --since=<version> expects a path to exactly one .deb archive
pt_BR: --since=<version> espera um caminho para exatamente um arquivo .deb

en: --latest=<N> and --show-all are mutually exclusive
pt_BR: --latest=<N> e --show-all são mutuamente exclusivos

en: apt-listchanges warning: %(msg)s
pt_BR: aviso do apt-listchanges: %(msg)s

en: Database %(db)s failed to load: %(errmsg)s
pt_BR: Falha ao carregar o banco de dados %(db)s: %(errmsg)s

en: apt-listchanges: Reading changelogs
pt_BR: apt-listchanges: Lendo logs de mudanças

en: Reading changelogs. Please wait.
pt_BR: Lendo logs de mudanças. Por favor, espere.

en: Continue Installation?
pt_BR: Continuar a instalação?

en: Error processing '%(what)s': %(errmsg)s
pt_BR: Erro ao processar '%(what)s': %(errmsg)s

en: Ignoring `%s' (seems to be a directory!)
pt_BR: Ignorando '%s' (parece ser um diretório!)

en: Extracting changes from %(debfile)s
pt_BR: Extraindo mudanças de %(debfile)s

en: Extracting installed changes for %(package)s
pt_BR: Extraindo mudanças instaladas de %(package)s

en: Calling %(cmd)s to retrieve changelog
pt_BR: Chamando %(cmd)s para recuperar o log de mudanças

en: Unable to retrieve changelog for package %(pkg)s; 'apt-get changelog' failed with: %(errmsg)s
pt_BR: Não foi possível recuperar o log de mudanças do pacote %(pkg)s; 'apt-get changelog' falhou com: %(errmsg)s

en: Unable to retrieve changelog for package %(pkg)s; could not run 'apt-get changelog': %(errmsg)s
pt_BR: Não foi possível recuperar o log de mudanças do pacote %(pkg)s; não foi possível executar 'apt-get changelog': %(errmsg)s

en: Enabled debug output
pt_BR: Informações de depuração ativadas

en: Unknown frontend: %s
pt_BR: Interface desconhecida: %s

en: Cannot reopen /dev/tty for stdin: %s
pt_BR: Não é possível reabrir /dev/tty para stdin: %s

en: apt-listchanges: News
pt_BR: apt-listchanges: Notícias

en: apt-listchanges: Changelogs
pt_BR: apt-listchanges: Logs de mudanças

en: apt-listchanges: news for %s
pt_BR: apt-listchanges: notícias para %s

en: apt-listchanges: changelogs for %s
pt_BR: apt-listchanges: logs de mudanças para %s

en: Received signal %d, exiting
pt_BR: Sinal recebido %d, saindo

en: News for %s
pt_BR: Notícias para %s

en: Changes for %s
pt_BR: Mudanças para %s

en: Informational notes
pt_BR: Notas informativas

en: %s: will be newly installed
pt_BR: %s: será instalado como novo

en: Binary NMU of
pt_BR: NMU Binário de

en: Aborting
pt_BR: Cancelando

en: Confirmation failed: %s
pt_BR: Falha na confirmação: %s

en: Mailing %(address)s: %(subject)s
pt_BR: Enviando e-mail %(address)s: %(subject)s

en: Failed to send mail to %(address)s: %(errmsg)s
pt_BR: Falha ao enviar e-mail para %(address)s: %(errmsg)s

en: The mail frontend needs an installed 'sendmail', using %s
pt_BR: A interface de e-mail precisa de um 'sendmail' instalado, usando %s

en: The mail frontend needs an e-mail address to be configured, using %s
pt_BR: A interface de e-mail precisa de um endereço de e-mail para ser configurado, usando %s

en: Available apt-listchanges frontends:
pt_BR: Interfaces apt-listchanges disponíveis:

en: Choose a frontend by entering its number:
pt_BR: Escolha uma interface digitando seu número:

en: Error: %s
pt_BR: Erro: %s

en: Using default frontend: %s
pt_BR: Usando interface padrão: %s

en: $DISPLAY is not set, falling back to %(frontend)s
pt_BR: $DISPLAY não está definido, voltando para %(frontend)s

en: The gtk frontend needs a working python3-gi,
    but it cannot be loaded. Falling back to %(frontend)s.
    The error is: %(errmsg)s
pt_BR: A interface gtk precisa do python3-gi funcionando,
    mas ele não pode ser carregado. Voltando para %(frontend)s.
    O erro é: %(errmsg)s

en: Do you want to continue? [Y/n]
pt_BR: Você quer continuar? [S/n]

en: Reading changelogs
pt_BR: Lendo logs de mudanças

en: Command %(cmd)s exited with status %(status)d
pt_BR: Comando %(cmd)s encerrado com status %(status)d

en: Done
pt_BR: Feito

en: Found user: %(user)s, temporary directory: %(dir)s
pt_BR: Usuário encontrado: %(user)s, diretório temporário: %(dir)s

en: Error getting user from variable '%(envvar)s': %(errmsg)s
pt_BR: Erro ao obter usuário da variável '%(envvar)s': %(errmsg)s

en: Cannot find suitable user to drop root privileges
pt_BR: Não é possível encontrar o usuário adequado para descartar os privilégios de root

en: None of the following directories is accessible by user %(user)s: %(dirs)s
pt_BR: Nenhum dos diretórios a seguir é acessível ao usuário %(user)s: %(dirs)s

en: List the changes
pt_BR: Liste as mudanças

en: The following changes are found in the packages you are about to install:
pt_BR: As seguintes mudanças são encontradas nos pacotes que você está prestes a instalar:
