apt 0.8.10 - en to es translation catalogue (611 entries)

en: Updating from such a repository can't be done securely, and is therefore disabled by default.
es: No se puede actualizar de un repositorio como este de forma segura y por tanto está deshabilitado por omisión.

en: Data from such a repository can't be authenticated and is therefore potentially dangerous to use.
es: Los datos de un repositorio como este no se pueden autenticar y por tanto su uso es potencialmente peligroso.

en: See apt-secure(8) manpage for repository creation and user configuration details.
es: Vea la página de manual apt-secure(8) para los detalles sobre la creación de repositorios y la configuración de usuarios.

en: The repository '%s' is no longer signed.
es: El repositorio «%s» ya no está firmado.

en: This is normally not allowed, but the option Acquire::AllowDowngradeToInsecureRepositories was given to override it.
es: Normalmente no está permitido, pero se ha dado la opción «Acquire::AllowDowngradeToInsecureRepositories» para anularlo.

en: The repository '%s' is not signed.
es: El repositorio «%s» no está firmado.

en: The repository '%s' does not have a Release file.
es: El repositorio «%s» no tiene un fichero de Publicación.

en: Failed to readlink %s
es: No se pudo leer el enlace %s

en: Failed to stat %s
es: Fallo al leer %s

en: Hash Sum mismatch
es: La suma hash difiere

en: rename failed, %s (%s -> %s).
es: falló el cambio de nombre, %s (%s -> %s).

en: Size mismatch
es: El tamaño difiere

en: Invalid file format
es: Formato inválido de fichero

en: Signature error
es: Error de firma

note: TRANSLATORS: %s is a single techy word like 'NODATA'
en: Clearsigned file isn't valid, got '%s' (does the network require authentication?)
es: El fichero firmado en claro no es válido, «%s» obtenido (¿la red requiere autenticación?)

en: An error occurred during the signature verification. The repository is not updated and the previous index files will be used. GPG error: %s: %s
es: Se produjo un error durante la verificación de las firmas. El repositorio no está actualizado y se utilizarán los ficheros de índice antiguos. Error de GPG: %s: %s

note: Invalid signature file, reject (LP: #346386) (Closes: #627642)
en: GPG error: %s: %s
es: Error de GPG: %s: %s

en: Skipping acquire of configured file '%s' as repository '%s' doesn't support architecture '%s'
es: Omitiendo el uso del fichero configurado «%s» ya que el repositorio «%s» no admite la arquitectura «%s»

en: Skipping acquire of configured file '%s' as repository '%s' provides only weak security information for it
es: Omitiendo el uso del fichero configurado «%s» ya que el repositorio «%s» proporciona solo información de seguridad débil para ello

note: TRANSLATOR: The first %s is the URL of the bad Release file, the second is the time since then the file is invalid - formatted in the same way as in the download progress display (e.g. 7d 3h 42min 1s)
en: Release file for %s is expired (invalid since %s). Updates for this repository will not be applied.
es: El archivo «Release» para %s está caducado (inválido desde %s). No se aplicará ninguna actualización de este repositorio.

en: Conflicting distribution: %s (expected %s but got %s)
es: Distribución conflictiva: %s (se esperaba %s, pero se obtuvo %s)

en: Failed to fetch %s  %s
es: Fallo al obtener %s  %s

en: I wasn't able to locate a file for the %s package. This might mean you need to manually fix this package. (due to missing arch)
es: No se pudo localizar un archivo para el paquete %s. Esto puede significar que necesita arreglar manualmente este paquete (debido a que falta una arquitectura)

en: Can't find a source to download version '%s' of '%s'
es: No se puede encontrar una fuente para descargar la versión «%s» de «%s»

note: TRANSLATOR: %s=%s is sourcename=sourceversion, e.g. apt=1.1
en: Changelog unavailable for %s=%s
es: No está disponible el informe de cambios para %s=%s

en: The method driver %s could not be found.
es: No se pudo encontrar el método %s.

en: Is the package %s installed?
es: ¿Está instalado el paquete %s?

en: Method %s did not start correctly
es: El método %s no se inició correctamente

en: Please insert the disc labeled: '%s' in the drive '%s' and press [Enter].
es: Inserte el disco con la etiqueta: «%s» en la unidad «%s» y pulse [Enter].

en: List directory %s is missing.
es: Falta el directorio de listas %s.

en: Archives directory %s is missing.
es: Falta el directorio de archivos %s.

en: Unable to lock directory %s
es: No se pudo bloquear el directorio %s

en: No sandbox user '%s' on the system, can not drop privileges
es: No existe el usuario de entorno seguro «%s», no se pueden ignorar los privilegios

en: Clean of %s is not supported
es: No se admite la limpieza de «%s»

note: Only warn if there are no sources.list.d. Only warn if there is no sources.list file.
en: Unable to read %s
es: No se pudo leer %s

en: Retrieving file %li of %li (%s remaining)
es: Descargando fichero %li de %li (falta %s)

en: Retrieving file %li of %li
es: Descargando fichero %li de %li

en: The package %s needs to be reinstalled, but I can't find an archive for it.
es: El paquete %s necesita ser reinstalado, pero no se encuentra el archivo para ello.

en: Error, pkgProblemResolver::Resolve generated breaks, this may be caused by held packages.
es: Error, pkgProblemResolver::Resolve generó cortes, esto puede deberse a paquetes retenidos.

en: Unable to correct problems, you have held broken packages.
es: No se pudieron corregir los problemas, usted ha retenido paquetes rotos.

en: The package lists or status file could not be parsed or opened.
es: No se pudieron analizar o abrir las listas de paquetes o el archivo de estado.

en: You may want to run apt-get update to correct these problems
es: Tal vez deba ejecutar «apt-get update» para corregir estos problemas

en: The list of sources could not be read.
es: No se pudieron leer las listas de fuentes.

en: Regex compilation error - %s
es: Error de compilación de expresiones regulares - %s

en: Couldn't find task '%s'
es: No se pudo encontrar la tarea «%s»

en: Couldn't find any package by regex '%s'
es: No se pudo encontrar ningún paquete con la expresión regular «%s»

en: Couldn't find any package by glob '%s'
es: No se pudo encontrar ningún paquete usando «*» con «%s»

en: Unable to locate package %s
es: No se ha podido localizar el paquete %s

en: Can't select versions from package '%s' as it is purely virtual
es: No se pueden seleccionar distintas versiones del paquete «%s» porque es puramente virtual

en: Can't select newest version from package '%s' as it is purely virtual
es: No se puede seleccionar la última versión del paquete «%s» dado que es puramente virtual

en: Can't select candidate version from package %s as it has no candidate
es: No se puede seleccionar la versión candidata del paquete %s dado que no tiene candidatos

en: Can't select installed version from package %s as it is not installed
es: No se puede seleccionar la versión instalada del paquete «%s» puesto que no está instalado

en: Can't select installed nor candidate version from package '%s' as it has neither of them
es: No se puede seleccionar una versión instalada o candidata para el paquete «%s» dado que éste no tiene ninguna de éstas

en: Release '%s' for '%s' was not found
es: No se encontró la distribución «%s» para «%s»

en: Version '%s' for '%s' was not found
es: No se encontró la versión «%s» para «%s»

en: Unmounting CD-ROM...
es: Desmontando el CD-ROM...

en: Using CD-ROM mount point %s
es: Usando el punto de montaje %s del CD-ROM

en: Waiting for disc...
es: Esperando el disco...

en: Mounting CD-ROM...
es: Montando el CD-ROM...

en: Identifying...
es: Identificando...

en: Stored label: %s
es: Etiqueta guardada: %s

en: Scanning disc for index files...
es: Buscando en el disco ficheros de índices...

en: Found %zu package indexes, %zu source indexes, %zu translation indexes and %zu signatures
es: Se encontraron %zu índices de paquetes, %zu índices de fuentes, %zu índices de traducción y %zu firmas

en: Unable to locate any package files, perhaps this is not a Debian Disc or the wrong architecture?
es: No se pudo localizar ningún archivo de paquete, ¿quizás este no sea un disco de Debian o sea de otra arquitectura?

en: Found label '%s'
es: Se encontró la etiqueta: «%s»

en: That is not a valid name, try again.
es: Ese no es un nombre válido, inténtelo de nuevo.

en: This disc is called: 
    '%s'
es: Este disco se llama: 
    «%s»

en: Copying package lists...
es: Copiando las listas de paquetes...

en: Writing new source list
es: Escribiendo nueva lista de fuentes

en: Source list entries for this disc are:
es: Las entradas de la lista de fuentes para este disco son:

en: Unable to stat %s.
es: No se pudo leer %s.

en: Invalid archive signature
es: Firma del archivo inválida

en: Error reading archive member header
es: Error leyendo la cabecera de miembro del archivo

en: Invalid archive member header
es: Cabecera de miembro del archivo inválida

en: Archive is too short
es: El archivo es muy pequeño

en: Failed to read the archive headers
es: Fallo al leer las cabeceras del archivo

en: Unable to stat the mount point %s
es: No se puede obtener información del punto de montaje %s

en: Failed to stat the cdrom
es: No pude montar el cdrom

en: Command line option '%c' [from %s] is not understood in combination with the other options.
es: No tiene sentido la opción de línea de órdenes «%c» [de %s] combinada con las otras opciones.

en: Command line option %s is not understood in combination with the other options
es: No tiene sentido la opción de línea de órdenes %s combinada con las otras opciones

en: Command line option %s is not boolean
es: La opción de línea de órdenes %s no es un booleano

en: Option %s requires an argument.
es: La opción %s necesita un argumento.

en: Option %s: Configuration item specification must have an =<val>.
es: Opción %s: La especificación del elemento de configuración debe tener un =<val>.

en: Option %s requires an integer argument, not '%s'
es: La opción %s exige un argumento entero, no «%s»

en: Option '%s' is too long
es: Opción «%s» demasiado larga

en: Sense %s is not understood, try true or false.
es: El sentido %s no se entiende, pruebe verdadero o falso.

en: Invalid operation %s
es: Operación inválida: %s

en: Unrecognized type abbreviation: '%c'
es: Tipo de abreviación no reconocida: «%c»

en: Syntax error %s:%u: Block starts with no name.
es: Error de sintaxis %s:%u: No hay un nombre al comienzo del bloque.

en: Syntax error %s:%u: Malformed tag
es: Error de sintaxis %s:%u: Marca mal formada

en: Syntax error %s:%u: Extra junk after value
es: Error de sintaxis %s:%u: Basura extra después del valor

en: Syntax error %s:%u: Directives can only be done at the top level
es: Error de sintaxis %s:%u: Las directivas sólo se pueden poner en el primer nivel

en: Syntax error %s:%u: Too many nested includes
es: Error de sintaxis %s:%u: Demasiadas inclusiones anidadas

en: Syntax error %s:%u: Included from here
es: Error de sintaxis %s:%u: Incluido desde aquí

en: Syntax error %s:%u: Unsupported directive '%s'
es: Error de sintaxis %s:%u: Directiva «%s» no soportada

en: Syntax error %s:%u: clear directive requires an option tree as argument
es: Error de sintaxis %s:%u: la directiva «clear» tiene que incluir un árbol de opciones como argumento

en: Syntax error %s:%u: Extra junk at end of file
es: Error de sintaxis %s:%u: Basura extra al final del archivo

en: Cannot find a configured compressor for '%s'
es: No se pudo encontrar un compresor configurado para «%s»

en: Corrupted archive
es: Archivo dañado

en: Tar checksum failed, archive corrupted
es: Se produjo un fallo al calcular la suma de control de tar, archivo dañado

en: Problem unlinking the file %s
es: Se produjo un problema al desligar el fichero %s

en: Not using locking for read only lock file %s
es: No se utilizan bloqueos para el fichero de bloqueo de sólo lectura %s

en: Could not open lock file %s
es: No se pudo abrir el fichero de bloqueo «%s»

en: Not using locking for nfs mounted lock file %s
es: No se utilizan bloqueos para el fichero de bloqueo de montaje nfs %s

en: Could not get lock %s
es: No se pudo bloquear %s

en: List of files can't be created as '%s' is not a directory
es: La lista de los ficheros no se pudo crear, ya que «%s» no es un directorio

en: Ignoring '%s' in directory '%s' as it is not a regular file
es: Omitiendo «%s» del directorio «%s», ya que no es un fichero regular

en: Ignoring file '%s' in directory '%s' as it has no filename extension
es: Omitiendo fichero «%s» del directorio «%s», ya que no tiene extensión de nombre de fichero

en: Ignoring file '%s' in directory '%s' as it has an invalid filename extension
es: Omitiendo el fichero «%s» del directorio «%s», ya que tiene una extensión de nombre de fichero no válida

en: Waited for %s but it wasn't there
es: Se esperaba %s pero no estaba presente

en: Sub-process %s received a segmentation fault.
es: El subproceso %s recibió un fallo de segmentación.

en: Sub-process %s received signal %u.
es: El subproceso %s recibió la señal %u.

note: we forward the statuscode, so don't generate a message on the fd in this case
en: Sub-process %s returned an error code (%u)
es: El subproceso %s devolvió un código de error (%u)

en: Sub-process %s exited unexpectedly
es: El subproceso %s terminó de forma inesperada

en: Read error
es: Error de lectura

en: Write error
es: Error de escritura

en: Problem closing the gzip file %s
es: Se produjo un problema al cerrar el fichero gzip %s

en: Unexpected end of file
es: Fin de fichero inesperado

en: Failed to create subprocess IPC
es: No se pudo crear el subproceso IPC

en: Failed to exec compressor
es: No se pudo ejecutar el compresor

en: Could not open file %s
es: No pude abrir el fichero %s

en: Could not open file descriptor %d
es: No se pudo abrir el descriptor de fichero %d

en: read, still have %llu to read but none left
es: leídos, todavía quedaban por leer %llu pero no queda ninguna

en: write, still have %llu to write but couldn't
es: escritos, todavía quedaban por escribir %llu pero no se pudo hacer

en: Problem closing the file %s
es: Se produjo un problema al cerrar el fichero %s

en: Problem renaming the file %s to %s
es: Se produjo un problema al renombrar el fichero %s a %s

en: Problem syncing the file
es: Se produjo un problema al sincronizar el fichero

en: Unable to mkstemp %s
es: No pude leer %s

en: Unable to write to %s
es: No se pudo escribir en %s

en: Can't mmap an empty file
es: No puedo hacer mmap de un fichero vacío

en: Couldn't make mmap of %llu bytes
es: No se puede hacer mmap de %llu bytes

en: Couldn't duplicate file descriptor %i
es: No pude duplicar el descriptor de fichero %i

en: Unable to close mmap
es: No se pudo cerrar «mmap»

en: Unable to synchronize mmap
es: No pude sincronizar «mmap»

en: Couldn't make mmap of %lu bytes
es: No pude hacer mmap de %lu bytes

en: Failed to truncate file
es: Falló al truncar el archivo

en: Dynamic MMap ran out of room. Please increase the size of APT::Cache-Start. Current value: %lu. (man 5 apt.conf)
es: La asignación dinámica MMap no tiene más espacio. Por favor, incrementa el valor de «APT::Cache-Start». El valor actual es: %lu (man 5 apt.conf)

en: Unable to increase the size of the MMap as the limit of %lu bytes is already reached.
es: No se pudo incrementar el tamaño del MMap dado que se ha alcanzado ya el límite de %lu bytes.

en: Unable to increase size of the MMap as automatic growing is disabled by user.
es: No se pudo incrementar el tamaño de MMap dado que el usuario ha deshabilitado el crecimiento automático.

en: %c%s... Error!
es: %c%s... ¡Error!

en: %c%s... Done
es: %c%s... Hecho

en: Selection %s not found
es: Selección %s no encontrada

en: This is not a valid DEB archive, missing '%s' member
es: Este no es un archivo DEB válido, falta el miembro «%s»

en: Internal error, could not locate member %s
es: Error interno, no se pudo localizar el miembro %s

en: Unparsable control file
es: Archivo de control inanalizable

note: TRANSLATOR: an identifier like Packages; Releasefile key indicating a file like main/binary-amd64/Packages; another identifier like Contents; filename and linenumber of the sources.list entry currently parsed
en: Target %s wants to acquire the same file (%s) as %s from source %s
es: El objetivo %s quiere obtener el mismo fichero (%s) que %s del origen %s

note: TRANSLATOR: an identifier like Packages; Releasefile key indicating a file like main/binary-amd64/Packages; filename and linenumber of two sources.list entries
en: Target %s (%s) is configured multiple times in %s and %s
es: El objetivo %s (%s) está configurado varias veces en %s y %s

en: Unable to parse Release file %s
es: No se pudo leer el archivo «Release» %s

en: No sections in Release file %s
es: No se encontraron secciones en el archivo «Release» %s

en: No Hash entry in Release file %s
es: No existe una entrada «Hash» en el archivo «Release» %s

en: No Hash entry in Release file %s which is considered strong enough for security purposes
es: No existe una entrada «Hash» en el archivo «Release» %s, lo cual se considera suficientemente robusto para propósitos de seguridad

en: Invalid '%s' entry in Release file %s
es: Entrada «%s» inválida en el archivo «Release» %s

note: TRANSLATOR: The first is an option name from sources.list manpage, the other two URI and Suite
en: Conflicting values set for option %s regarding source %s %s
es: Valores establecidos en conflicto para la opción %s según el origen %s %s

en: Invalid value set for option %s regarding source %s %s (%s)
es: Valor establecido inválido para la opción %s según el origen %s %s (%s)

en: Unable to parse package file %s (%d)
es: No se pudo analizar el archivo de paquetes %s (%d)

note: TRANSLATORS: the %s contains the recovery command, usually dpkg --configure -a
en: dpkg was interrupted, you must manually run '%s' to correct the problem.
es: se interrumpió la ejecución de dpkg, debe ejecutar manualmente «%s» para corregir el problema

en: Unable to lock the administration directory (%s), is another process using it?
es: No se pudo bloquear el directorio de administración (%s), ¿quizás haya algún otro proceso utilizándolo?

en: Unable to lock the administration directory (%s), are you root?
es: No se pudo bloquear el directorio de administración (%s), ¿está como superusuario?

en: Not locked
es: No bloqueado

note: we don't care for the difference
en: Preparing %s
es: Preparando %s

en: Preparing to configure %s
es: Preparándose para configurar %s

en: Preparing for removal of %s
es: Preparándose para eliminar %s

en: Preparing to completely remove %s
es: Preparándose para eliminar completamente %s

en: Noting disappearance of %s
es: Se detectó la desaparición de %s

en: Running post-installation trigger %s
es: Ejecutando disparador post-instalación %s

en: Installed %s
es: %s instalado

en: Configuring %s
es: Configurando %s

note: FIXME: use a better string after freeze
en: Directory '%s' missing
es: Falta el directorio «%s».

en: Could not open file '%s'
es: No se pudo abrir el fichero «%s»

en: Unpacking %s
es: Desempaquetando %s

en: Installing %s
es: Instalando %s

en: Removing %s
es: Eliminando %s

en: Completely removing %s
es: Borrando completamente %s

en: Completely removed %s
es: %s se borró completamente

en: Can not write log (%s)
es: No se pudo escribir el informe (%s)

en: Is /dev/pts mounted?
es: ¿Está montado «/dev/pts»?

en: Operation was interrupted before it could finish
es: Se interrumpió la operación antes de que pudiera terminar

en: No apport report written because MaxReports is reached already
es: No se escribió ningún informe «apport» porque ya se ha alcanzado el valor de «MaxReports»

note: check if its not a follow up error
en: dependency problems - leaving unconfigured
es: problemas de dependencias - dejando sin configurar

en: No apport report written because the error message indicates its a followup error from a previous failure.
es: No se escribió un informe «apport» porque el mensaje de error indica que es un mensaje de error asociado a un fallo previo.

en: No apport report written because the error message indicates a disk full error
es: No se escribió un informe «apport» porque el mensaje de error indica que el error es de disco lleno

en: No apport report written because the error message indicates a out of memory error
es: No se escribió un informe «apport» porque el mensaje de error indica un error de memoria excedida

en: No apport report written because the error message indicates an issue on the local system
es: No se escribió un informe «apport» porque el mensaje de error indica un problema en el sistema local

en: No apport report written because the error message indicates a dpkg I/O error
es: No se escribió un informe «apport» porque el mensaje de error indica un error de E/S de dpkg

en: Building dependency tree
es: Creando árbol de dependencias

en: Candidate versions
es: Versiones candidatas

en: Dependency generation
es: Generación de dependencias

en: Reading state information
es: Leyendo la información de estado

en: Failed to open StateFile %s
es: No se pudo abrir el fichero de estado %s

en: Failed to write temporary StateFile %s
es: Falló la escritura del fichero de estado temporal %s

en: Failed to write file %s
es: Fallo al escribir el archivo %s

en: Failed to close file %s
es: Fallo al cerrar el archivo %s

en: Send scenario to solver
es: Enviar situación al solucionador

en: Send request to solver
es: Enviar petición al solucionador

en: Prepare for receiving solution
es: Preparar para recibir una solución

en: External solver failed without a proper error message
es: Falló solucionador externo sin un mensaje de error apropiado

en: Calculating upgrade
es: Calculando la actualización

en: Execute external solver
es: Ejecutar solucionador externo

en: Wrote %i records.
es: %i registros escritos.

en: Wrote %i records with %i missing files.
es: %i registros escritos con %i ficheros de menos.

en: Wrote %i records with %i mismatched files
es: %i registros escritos con %i ficheros mal emparejados

en: Wrote %i records with %i missing files and %i mismatched files
es: %i registros escritos con %i fichero de menos y %i ficheros mal emparejados

en: Can't find authentication record for: %s
es: No se pudo encontrar un registro de autenticación para: %s

en: Hash mismatch for: %s
es: La suma hash difiere para: %s

en: Packaging system '%s' is not supported
es: No se admite el sistema de paquetes «%s»

en: Unable to determine a suitable packaging system type
es: No se pudo determinar un tipo de sistema de paquetes adecuado

en: Progress: [%3li%%]
es: Progreso: [%3li%%]

note: send status information that we are about to fork dpkg
en: Running dpkg
es: Ejecutando dpkg

en: Could not perform immediate configuration on '%s'. Please see man 5 apt.conf under APT::Immediate-Configure for details. (%d)
es: No se pudo realizar la configuración inmediata de «%s». Consulte la página de manual con «man 5 apt.conf» bajo «APT::Immediate-Configure» para más información. (%d)

en: Could not configure '%s'.
es: No se pudo configurar «%s»

en: This installation run will require temporarily removing the essential package %s due to a Conflicts/Pre-Depends loop. This is often bad, but if you really want to do it, activate the APT::Force-LoopBreak option.
es: Esta ejecución de la instalación requiere eliminar temporalmente el paquete esencial %s debido a un bucle de Conflictos/Pre-Dependencias. Normalmente esto es malo, pero si quiere hacerlo de todas formas, active la opción |APT::Force-LoopBreak».

en: Empty package cache
es: Caché de paquetes vacía.

en: The package cache file is corrupted
es: El fichero de caché de paquetes está dañado

en: The package cache file is an incompatible version
es: El fichero de caché de paquetes es una versión incompatible

en: This APT does not support the versioning system '%s'
es: Esta versión de APT no admite el sistema de versiones «%s»

en: The package cache was built for different architectures: %s vs %s
es: La caché de paquetes se creó para una arquitectura diferente: %s contra %s

en: The package cache file is corrupted, it has the wrong hash
es: El fichero de caché de paquetes está dañado, la suma de comprobación está mal

en: Depends
es: Depende

en: PreDepends
es: PreDepende

en: Suggests
es: Sugiere

en: Conflicts
es: Entra en conflicto

en: Recommends
es: Recomienda

en: Replaces
es: Reemplaza

en: Breaks
es: Rompe

en: Enhances
es: Mejora

en: Obsoletes
es: Hace obsoleto

en: important
es: importante

en: required
es: requiere

en: standard
es: estándar

en: optional
es: opcional

en: Cache has an incompatible versioning system
es: La caché tiene una versión incompatible de sistema de versiones

note: TRANSLATOR: The first placeholder is a package name, the other two should be copied verbatim as they include debug info
en: Error occurred while processing %s (%s%d)
es: Se produjo un error mientras se procesaba %s (%s%d)

en: Wow, you exceeded the number of package names this APT is capable of.
es: Excedió la cantidad de nombres de paquetes que admite este APT.

en: Wow, you exceeded the number of versions this APT is capable of.
es: Excedió la cantidad de versiones que admite este APT.

en: Wow, you exceeded the number of descriptions this APT is capable of.
es: Excedió la cantidad de descripciones que admite este APT.

en: Wow, you exceeded the number of dependencies this APT is capable of.
es: Excedió la cantidad de dependencias que admite este APT.

en: Reading package lists
es: Leyendo lista de paquetes

en: IO Error saving source cache
es: Error de E/S al guardar la caché fuente

en: Index file type '%s' is not supported
es: El tipo de fichero de índice «%s» no se admite

en: The value '%s' is invalid for APT::Default-Release as such a release is not available in the sources
es: El valor «%s» no es válido para APT::Default-Release ya que dicha distribución no está disponible en las fuentes

en: Invalid record in the preferences file %s, no Package header
es: Registro inválido en el archivo de preferencias %s, no tiene cabecera «Package»

en: Did not understand pin type %s
es: No se entendió el pin tipo %s

en: %s: Value %s is outside the range of valid pin priorities (%d to %d)
es: %s: El valor %s está fuera del rango de las prioridades de pin válido (%d a %d)

en: No priority (or zero) specified for pin
es: No hay prioridad especificada para pin (o es cero)

note: TRANSLATOR: %u is a line number, the first %s is a filename of a file with the extension "second %s" and the third %s is a unique identifier for bugreports
en: Malformed entry %u in %s file %s (%s)
es: Entrada %u mal especificada en %s fichero %s (%s)

en: Malformed line %u in source list %s (type)
es: Línea %u mal formada en la lista de fuentes %s (tipo)

en: Type '%s' is not known on line %u in source list %s
es: Tipo «%s» desconocido en la línea %u de la lista de fuentes %s

en: Malformed stanza %u in source list %s (type)
es: Predominio %u mal especificado en la lista de fuentes %s (tipo)

en: Type '%s' is not known on stanza %u in source list %s
es: Tipo «%s» desconocido en el bloque %u de la lista de fuentes %s

en: Unsupported file %s given on commandline
es: Se ha suministrado el fichero no admitido %s en la línea de órdenes

en: Cannot convert %s to integer: out of range
es: No se pudo convertir %s a entero: fuera de rango

en: Some index files failed to download. They have been ignored, or old ones used instead.
es: No se han podido descargar algunos archivos de índice, se han omitido, o se han utilizado unos antiguos en su lugar.

note: TRANSLATOR: Very short word to be displayed before unchanged files in 'apt-get update'
en: Hit:%lu %s
es: Obj:%lu %s

note: TRANSLATOR: Very short word to be displayed for files processed in 'apt-get update' Potentially replaced later by "Hit:", "Ign:" or "Err:" if something (bad) happens
en: Get:%lu %s
es: Des:%lu %s

en: Fetched %sB in %s (%sB/s)
es: Descargados %sB en %s (%sB/s)

en:  [Working]
es:  [Trabajando]

en: Media change: please insert the disc labeled
     '%s'
    in the drive '%s' and press [Enter]
es: Cambio de medio: Inserte el disco etiquetado como
     «%s»
    en la unidad «%s» y pulse [Enter]

en: Correcting dependencies...
es: Corrigiendo dependencias...

en:  failed.
es:  falló.

en: Unable to correct dependencies
es: No se pueden corregir las dependencias

en: Unable to minimize the upgrade set
es: No se puede minimizar el conjunto de actualización

en:  Done
es:  Listo

en: You might want to run 'apt --fix-broken install' to correct these.
es: Tal vez quiera ejecutar «apt --fix-broken install» para corregirlo.

en: Unmet dependencies. Try 'apt --fix-broken install' with no packages (or specify a solution).
es: Dependencias incumplidas. Intente «apt --fix-broken install» sin paquetes (o especifique una solución).

en: Sorting
es: Ordenando

en: Note, selecting '%s' for task '%s'
es: Nota, seleccionando «%s» para la tarea «%s»

en: Note, selecting '%s' for glob '%s'
es: Nota, seleccionando «%s» para el global «%s»

en: Note, selecting '%s' for regex '%s'
es: Nota, seleccionando «%s» para la expresión regular «%s»

en: Package %s is a virtual package provided by:
es: El paquete %s es un paquete virtual provisto por:

en:  [Installed]
es: [Instalado]

en:  [Not candidate version]
es:  [No es la versión candidata]

en: You should explicitly select one to install.
es: Necesita seleccionar explícitamente uno para instalar.

en: Package %s is not available, but is referred to by another package.
    This may mean that the package is missing, has been obsoleted, or
    is only available from another source
es: El paquete %s no está disponible, pero algún otro paquete hace referencia
    a él. Esto puede significar que el paquete falta, está obsoleto o sólo se
    encuentra disponible desde alguna otra fuente

en: However the following packages replace it:
es: Sin embargo, los siguientes paquetes lo reemplazan:

en: Package '%s' has no installation candidate
es: El paquete «%s» no tiene un candidato para la instalación

en: Virtual packages like '%s' can't be removed
es: No pueden eliminarse los paquetes virtuales como «%s»

note: TRANSLATORS: Note, this is not an interactive question
en: Package '%s' is not installed, so not removed. Did you mean '%s'?
es: El paquete «%s» no está instalado, no se eliminará. ¿Quiso decir «%s»?

en: Package '%s' is not installed, so not removed
es: El paquete «%s» no está instalado, no se eliminará

en: Note, selecting '%s' instead of '%s'
es: Nota, seleccionando «%s» en lugar de «%s»

en: Most used commands:
es: Órdenes más utilizadas:

en: See %s for more information about the available commands.
es: Vea %s para más información sobre las órdenes disponibles.

en: Configuration options and syntax is detailed in apt.conf(5).
    Information about how to configure sources can be found in sources.list(5).
    Package and version choices can be expressed via apt_preferences(5).
    Security details are available in apt-secure(8).
es: Las opciones y sintaxis de configuración se detallan en apt.conf(5).
    Puede encontrar información sobre cómo configurar las fuentes en sources.list(5).
    Las elecciones de versión y de paquetes se pueden expresar por medio de apt_preferences(5).
    Los detalles de la seguridad están disponibles en apt-secure(8).

en: This APT has Super Cow Powers.
es: Este APT tiene poderes de Super Vaca.

en: This APT helper has Super Meep Powers.
es: Este Ayudante de APT tiene poderes de Super Llanto.

en: --force-yes is deprecated, use one of the options starting with --allow instead.
es: --force-yes está desactualizado, en su lugar utilice una de las opciones que empiezan por --allow.

en: No packages found
es: No se encontró ningún paquete

en: WARNING: The following packages cannot be authenticated!
es: ATENCIÓN: ¡No se han podido autenticar los siguientes paquetes!

en: Authentication warning overridden.
es: Aviso de autenticación ignorado.

en: Some packages could not be authenticated
es: Algunos paquetes no se pueden autenticar

en: Install these packages without verification?
es: ¿Instalar estos paquetes sin verificación?

en: There were unauthenticated packages and -y was used without --allow-unauthenticated
es: Había paquetes sin autenticar y se utilizó -y sin --allow-unauthenticated

en: Couldn't determine free space in %s
es: No se pudo determinar el espacio libre en %s

en: You don't have enough free space in %s.
es: No tiene suficiente espacio libre en %s.

en: Unable to lock the download directory
es: No se puede bloquear el directorio de descarga

en: Some packages could not be installed. This may mean that you have
    requested an impossible situation or if you are using the unstable
    distribution that some required packages have not yet been created
    or been moved out of Incoming.
es: No se pudieron instalar algunos paquetes. Esto puede significar que
    usted pidió una situación imposible o, si está usando la distribución
    inestable, que algunos paquetes necesarios aún no se han creado o se
    han sacado de «Incoming».

note: if (Packages == 1) { c1out << std::endl; c1out << _("Since you only requested a single operation it is extremely likely that\n" "the package is simply not installable and a bug report against\n" "that package should be filed.") << std::endl; }
en: The following information may help to resolve the situation:
es: La siguiente información puede ayudar a resolver la situación:

en: Broken packages
es: Paquetes rotos

en: Unable to fetch some archives, maybe run apt-get update or try with --fix-missing?
es: No se pudieron obtener algunos archivos, ¿quizás deba ejecutar «apt-get update» o deba intentarlo de nuevo con --fix-missing?

en: Internal error, InstallPackages was called with broken packages!
es: Error interno, ¡se llamó a «InstallPackages» con paquetes rotos!

en: Packages need to be removed but remove is disabled.
es: Se necesita eliminar paquetes, pero está desactivada la posibilidad de eliminar.

en: Essential packages were removed and -y was used without --allow-remove-essential.
es: Se eliminaron paquetes esenciales y se utilizó -y sin --allow-remove-essential.

en: Packages were downgraded and -y was used without --allow-downgrades.
es: Se instalaron versiones anteriores de algunos paquetes y se utilizó -y sin --allow-downgrades.

en: Held packages were changed and -y was used without --allow-change-held-packages.
es: Se cambiaron los paquetes retenidos y se utilizó -y sin --allow-change-held-packages.

en: Internal error, Ordering didn't finish
es: Error interno, no terminó la ordenación

en: How odd... The sizes didn't match, email apt@packages.debian.org
es: Qué extraño... Los tamaños no concuerdan, mande un correo a apt@packages.debian.org

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement strings, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: Need to get %sB/%sB of archives.
es: Se necesita descargar %sB/%sB de archivos.

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement string, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: Need to get %sB of archives.
es: Se necesita descargar %sB de archivos.

en: After this operation, %sB of additional disk space will be used.
es: Se utilizarán %sB de espacio de disco adicional después de esta operación.

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement string, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: After this operation, %sB disk space will be freed.
es: Se liberarán %sB después de esta operación.

en: Trivial Only specified but this is not a trivial operation.
es: Se especificó «Trivial Only» pero esta no es una operación trivial.

en: Do you want to continue?
es: ¿Desea continuar?

en: Abort.
es: Anulado.

en: Some files failed to download
es: No se pudieron descargar algunos archivos

en: Download complete and in download only mode
es: Descarga completa y en modo de solo descarga

en: --fix-missing and media swapping is not currently supported
es: Actualmente no se admite --fix-missing ni intercambio de medio

en: Unable to correct missing packages.
es: No se pudieron corregir los paquetes que faltan.

en: Aborting install.
es: Anulando la instalación.

en: The following package disappeared from your system as
    all files have been overwritten by other packages: | The following packages disappeared from your system as
    all files have been overwritten by other packages:
es[0]: El paquete mostrado a continuación ha desaparecido de su sistema
    dado que otros paquetes han sobrescrito todos sus paquetes:
es[1]: Los paquetes mostrados a continuación han desaparecido de su sistema
    dado que otros paquetes han sobreescrito todos sus paquetes:

en: Note: This is done automatically and on purpose by dpkg.
es: Nota: dpkg realiza esto de forma automática y a propósito.

en: We are not supposed to delete stuff, can't start AutoRemover
es: Se supone que no se van a eliminar cosas, no se puede iniciar «AutoRemover»

en: Hmm, seems like the AutoRemover destroyed something which really
    shouldn't happen. Please file a bug report against apt.
es: Parece que «AutoRemover» destruyó algo y eso no debería haber pasado.
    Envíe un informe de errores al programa apt.

en: Internal Error, AutoRemover broke stuff
es: Error interno, «AutoRemover» rompió cosas

en: Use '%s' to remove it. | Use '%s' to remove them.
es[0]: Utilice «%s» para eliminarlo.
es[1]: Utilice «%s» para eliminarlos.

en: The following package was automatically installed and is no longer required: | The following packages were automatically installed and are no longer required:
es[0]: El paquete indicado a continuación se instaló de forma automática y ya no es necesario.
es[1]: Los paquetes indicados a continuación se instalaron de forma automática y ya no son necesarios.

en: %lu package was automatically installed and is no longer required.
     | %lu packages were automatically installed and are no longer required.
es[0]: Se instaló  %lu paquete de forma automática y ya no es necesario.
es[1]: Se instalaron %lu paquetes de forma automática y ya no son necesarios.

en: Suggested packages:
es: Paquetes sugeridos:

en: Recommended packages:
es: Paquetes recomendados:

en: The following additional packages will be installed:
es: Se instalarán los siguientes paquetes adicionales:

en: Skipping %s, it is already installed and upgrade is not set.
es: Omitiendo %s, ya está instalado y no está activada la actualización.

en: Skipping %s, it is not installed and only upgrades are requested.
es: Omitiendo %s, no está instalado y solo se están solicitando actualizaciones.

en: Reinstallation of %s is not possible, it cannot be downloaded.
es: No es posible reinstalar el paquete %s, no se pudo descargar.

note: TRANSLATORS: First string is package name, second is version
en: %s is already the newest version (%s).
es: %s ya está en su versión más reciente (%s).

en: %s set to manually installed.
es: fijado %s como instalado manualmente.

en: Selected version '%s' (%s) for '%s'
es: Versión seleccionada «%s» (%s) para «%s»

en: Selected version '%s' (%s) for '%s' because of '%s'
es: Versión seleccionada «%s» (%s) para «%s» debido a «%s»

en: Listing
es: Listando

en: There is %i additional version. Please use the '-a' switch to see it | There are %i additional versions. Please use the '-a' switch to see them.
es[0]: Hay %i versión adicional. Utilice la opción «-a» para verla
es[1]: Hay %i versiones adicionales. Utilice la opción «-a» para verlas

note: TRANSLATORS: placeholder is a binary name like apt or apt-get
en: NOTE: This is only a simulation!
          %s needs root privileges for real execution.
          Keep also in mind that locking is deactivated,
          so don't depend on the relevance to the real current situation!
es: NOTA: ¡Esto es sólo una simulación!
          %s necesita privilegios de administrador para la ejecución real.
          Tenga también en cuenta que se han desactivado los bloqueos,
          ¡no dependa la situación real actual de la relevancia de esto!

en: unknown
es: desconocido

en: [installed,upgradable to: %s]
es: [instalado, actualizable a: %s]

en: [installed,local]
es: [instalado, local]

en: [installed,auto-removable]
es: [instalado, autodesinstalable]

en: [installed,automatic]
es: [instalado, automático]

en: [installed]
es: [instalado]

en: [upgradable from: %s]
es: [actualizable desde: %s]

en: [residual-config]
es: [configuración-residual]

en: but %s is installed
es: pero %s está instalado

en: but %s is to be installed
es: pero %s va a ser instalado

en: but it is not installable
es: pero no es instalable

en: but it is a virtual package
es: pero es un paquete virtual

en: but it is not going to be installed
es: pero no va a instalarse

en: but it is not installed
es: pero no está instalado

en:  or
es:  o

en: The following packages have unmet dependencies:
es: Los siguientes paquetes tienen dependencias incumplidas:

en: The following NEW packages will be installed:
es: Se instalarán los siguientes paquetes NUEVOS:

en: The following packages will be REMOVED:
es: Los siguientes paquetes se ELIMINARÁN:

en: The following packages have been kept back:
es: Los siguientes paquetes se han retenido:

en: The following packages will be upgraded:
es: Se actualizarán los siguientes paquetes:

en: The following packages will be DOWNGRADED:
es: Se DESACTUALIZARÁN los siguientes paquetes:

en: The following held packages will be changed:
es: Se cambiarán los siguientes paquetes retenidos:

en: %s (due to %s)
es: %s (por %s)

en: WARNING: The following essential packages will be removed.
    This should NOT be done unless you know exactly what you are doing!
es: ATENCIÓN: Se van a eliminar los siguientes paquetes esenciales.
    ¡NO debe hacerse a menos que sepa exactamente lo que está haciendo!

en: %lu upgraded, %lu newly installed,
es: %lu actualizados, %lu nuevos se instalarán,

en: %lu reinstalled,
es: %lu reinstalados,

en: %lu downgraded,
es: %lu desactualizados,

en: %lu to remove and %lu not upgraded.
es: %lu para eliminar y %lu no actualizados.

en: %lu not fully installed or removed.
es: %lu no instalados del todo o eliminados.

note: TRANSLATOR: Yes/No question help-text: defaulting to Y[es] e.g. "Do you want to continue? [Y/n] " The user has to answer with an input matching the YESEXPR/NOEXPR defined in your l10n.
en: [Y/n]
es: [S/n]

note: TRANSLATOR: Yes/No question help-text: defaulting to N[o] e.g. "Should this file be removed? [y/N] " The user has to answer with an input matching the YESEXPR/NOEXPR defined in your l10n.
en: [y/N]
es: [s/N]

note: TRANSLATOR: "Yes" answer printed for a yes/no question if --assume-yes is set
en: Y
es: S

en: You must give at least one search pattern
es: Debe proporcionar al menos un patrón de búsqueda

en: Full Text Search
es: Buscar en todo el texto

en: There is %i additional record. Please use the '-a' switch to see it | There are %i additional records. Please use the '-a' switch to see them.
es[0]: Hay %i registro adicional. Utilice la opción «-a» para verlo.
es[1]: Hay %i registros adicionales. Utilice la opción «-a» para verlos.

en: not a real package (virtual)
es: no es un paquete real (virtual)

en: Package files:
es: Archivos de paquetes:

en: Cache is out of sync, can't x-ref a package file
es: Caché fuera de sincronismo, no se puede hacer x-ref a un archivo de paquetes

note: Show any packages have explicit pins
en: Pinned packages:
es: Paquetes con pin:

note: Print the package name and the version we are forcing to
en: %s -> %s with priority %d
es: %s -> %s con prioridad %d

en:   Installed:
es:   Instalados:

en:   Candidate:
es:   Candidato:

en: (none)
es: (ninguno)

note: Show the priority tables
en:   Version table:
es:   Tabla de versión:

en: Can not find a package for architecture '%s'
es: No se pudo encontrar ningún paquete para la arquitectura «%s»

en: Can not find a package '%s' with version '%s'
es: No se pudo encontrar el paquete «%s» en la versión «%s»

en: Can not find a package '%s' with release '%s'
es: No se pudo encontrar el paquete «%s» en la versión de publicación «%s»

en: Picking '%s' as source package instead of '%s'
es: Escogiendo «%s» como paquete fuente en lugar de «%s»

en: Can not find version '%s' of package '%s'
es: No se pudo encontrar la versión «%s» del paquete «%s»

en: Must specify at least one package to fetch source for
es: Debe especificar al menos un paquete para obtener su código fuente

en: Unable to find a source package for %s
es: No se pudo encontrar el paquete de fuentes para %s

en: NOTICE: '%s' packaging is maintained in the '%s' version control system at:
    %s
es: NOTA: el empaquetamiento de «%s» se mantiene en el sistema de control de versiones «%s» en:
    %s

en: Please use:
    %s
    to retrieve the latest (possibly unreleased) updates to the package.
es: Utilice:
    %s
    para obtener las últimas actualizaciones (posiblemente no publicadas aún) del paquete.

en: Skipping already downloaded file '%s'
es: Omitiendo el fichero ya descargado «%s»

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement strings, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: Need to get %sB/%sB of source archives.
es: Se necesita descargar %sB/%sB de archivos fuente.

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement string, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: Need to get %sB of source archives.
es: Se necesita descargar %sB de archivos fuente.

en: Fetch source %s
es: Fuente obtenida %s

en: Failed to fetch some archives.
es: No se pudieron obtener algunos archivos.

en: Skipping unpack of already unpacked source in %s
es: Omitiendo desempaquetamiento de paquetes fuente ya desempaquetados en %s

en: Unpack command '%s' failed.
es: Falló la orden de desempaquetamiento «%s».

en: Check if the 'dpkg-dev' package is installed.
es: Compruebe que el paquete «dpkg-dev» esté instalado.

en: Build command '%s' failed.
es: Falló la orden de construcción «%s».

en: Unable to get build-dependency information for %s
es: No se pudo obtener información de dependencias de construcción para %s

en: %s has no build depends.
es: %s no tiene dependencias de construcción.

en: No architecture information available for %s. See apt.conf(5) APT::Architectures for setup
es: No hay información disponible de arquitectura para %s. Vea apt.conf(5) APT::Arquitecturas para la configuración

en: Must specify at least one package to check builddeps for
es: Debe especificar al menos un paquete para verificar sus dependencias de construcción

en: Note, using directory '%s' to get the build dependencies
es: Nota, se está utilizando «%s» para obtener las dependencias de compilación

en: Note, using file '%s' to get the build dependencies
es: Nota, utilizando el fichero «%s» para obtener las dependencias de construcción

en: Failed to process build dependencies
es: No se pudieron procesar las dependencias de construcción

en: Failed to parse %s. Edit again?
es: Fallo al analizar %s. ¿Editar de nuevo?

en: Your '%s' file changed, please run 'apt-get update'.
es: El fichero «%s» cambió, ejecute «apt-get update».

en: Package %s version %s has an unmet dep:
es: El paquete %s versión %s tiene dependencias incumplidas:

en: The update command takes no arguments
es: La orden de actualización no necesita argumentos

en: %i package can be upgraded. Run 'apt list --upgradable' to see it.
     | %i packages can be upgraded. Run 'apt list --upgradable' to see them.
es[0]: Se puede actualizar %i paquete. Ejecute «apt list --upgradable» para verlo.
es[1]: Se pueden actualizar %i paquetes. Ejecute «apt list --upgradable» para verlos.

en: All packages are up to date.
es: Todos los paquetes están actualizados.

en: %s does not take any arguments
es: «%s» no necesita argumentos

en: Total package names:
es: Nombres de paquetes totales:

en: Total package structures:
es: Estructuras de paquetes totales:

en:   Normal packages:
es:   Paquetes normales:

en:   Pure virtual packages:
es:   Paquetes virtuales puros:

en:   Single virtual packages:
es:   Paquetes virtuales únicos:

en:   Mixed virtual packages:
es:   Paquetes virtuales mixtos:

en:   Missing:
es:   Faltan:

en: Total distinct versions:
es: Versiones diferentes totales:

en: Total distinct descriptions:
es: Descripciones diferentes totales:

en: Total dependencies:
es: Dependencias totales:

en: Total ver/file relations:
es: Relaciones versión/archivo totales:

en: Total Desc/File relations:
es: Relaciones descripción/archivo totales:

en: Total Provides mappings:
es: Mapeo Total de Provisiones:

en: Total globbed strings:
es: Cadenas globalizadas totales:

en: Total slack space:
es: Espacio desperdiciado total:

en: Total space accounted for:
es: Espacio registrado total:

en: This command is deprecated. Please use 'apt-mark showauto' instead.
es: Esta orden está desfasada. Utilice «apt-mark showauto» en su lugar.

en: Usage: apt-cache [options] command
           apt-cache [options] show pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-cache queries and displays available information about installed
    and installable packages. It works exclusively on the data acquired
    into the local cache via the 'update' command of e.g. apt-get. The
    displayed information may therefore be outdated if the last update was
    too long ago, but in exchange apt-cache works independently of the
    availability of the configured sources (e.g. offline).
es: Uso: apt-cache [opciones] orden
           apt-cache [opciones] show paq1 [paq2 ...]
    
    apt-cache solicita y muestra la información disponible sobre los paquetes
    instalados y los instalables. Funciona exclusivamente con los datos obtenidos
    en el caché local mediante la orden «update», como «apt-get». Por tanto, 
    la información mostrada puede estar desactualizada si la última actualización
    se hizo hace mucho, pero a cambio apt-cache funciona independientemente de la
    disponibilidad de las fuentes configuradas (por ejemplo, sin conexión).

en: Show source records
es: Muestra la información de fuentes

en: Search the package list for a regex pattern
es: Busca en la lista de paquetes según un patrón de expresión regular

en: Show raw dependency information for a package
es: Muestra la información de dependencias en bruto para el paquete

en: Show reverse dependency information for a package
es: Muestra la información de dependencias inversas del paquete

en: Show a readable record for the package
es: Muestra un registro legible para el paquete

en: List the names of all packages in the system
es: Lista los nombres de todos los paquetes en el sistema

en: Show policy settings
es: Muestra parámetros de las normas

en: Please provide a name for this Disc, such as 'Debian 5.0.3 Disk 1'
es: Proporcione un nombre para este disco, como pueda ser «Debian 5.0.3 Disco 1»

en: Please insert a Disc in the drive and press [Enter]
es: Introduzca un disco en la unidad y pulse [Enter]

en: Failed to mount '%s' to '%s'
es: No se pudo montar «%s» como «%s»

en: No CD-ROM could be auto-detected or found using the default mount point.
    You may try the --cdrom option to set the CD-ROM mount point.
    See 'man apt-cdrom' for more information about the CD-ROM auto-detection and mount point.
es: No se pudo detectar automáticamente ningún CD-ROM o no está usando el punto de montaje predeterminado.
    Puede intentar la opción --cdrom para establecer el punto de montaje del CD-ROM.
    Vea «man apt-cdrom» para más información sobre la autodetección y el punto de montaje del CD-ROM.

en: Repeat this process for the rest of the CDs in your set.
es: Repita este proceso para el resto de los CDs del conjunto.

en: Usage: apt-cdrom [options] command
    
    apt-cdrom is used to add CDROM's, USB flashdrives and other removable
    media types as package sources to APT. The mount point and device
    information is taken from apt.conf(5), udev(7) and fstab(5).
es: Uso: apt-cdrom [opciones] orden
    
    apt-cdrom se utiliza para añadir CDROM's, memorias flash USB y otros tipos de
    medios desmontables como orígenes de paquetes a APT. El punto de montaje y la 
    información sobre el dispositivo se obtienen de apt.conf(5), udev(7) y fstab(5).

en: Arguments not in pairs
es: Argumentos no emparejados

en: Usage: apt-config [options] command
    
    apt-config is an interface to the configuration settings used by
    all APT tools, mainly intended for debugging and shell scripting.
es: Uso: apt-config [opciones] orden
    
    apt-config es una interfaz para leer el archivo de configuración utilizado
    por todas las herramientas de APT, pensada para depuración y para guiones.

en: get configuration values via shell evaluation
es: obtener valores de configuración mediante la evaluación del intérprete

en: show the active configuration setting
es: mostrar la configuración activa establecida

en: Usage: apt-extracttemplates file1 [file2 ...]
    
    apt-extracttemplates is used to extract config and template files
    from debian packages. It is used mainly by debconf(1) to prompt for
    configuration questions before installation of packages.
es: Uso: apt-extracttemplates fichero1 [fichero2 ...]
    
    apt-extracttemplates se utiliza para extraer los ficheros de
    configuración y de plantilla de los paquetes debian. Lo utiliza
    principalmente debconf(1) para realizar las preguntas de configuración
    previas a la instalación de los paquetes.

en: Cannot get debconf version. Is debconf installed?
es: No se puede encontrar la versión de debconf. ¿Está debconf instalado?

en: Couldn't find package %s
es: No se pudo encontrar el paquete %s

en: %s set to automatically installed.
es: fijado %s como instalado automáticamente.

en: This command is deprecated. Please use 'apt-mark auto' and 'apt-mark manual' instead.
es: Esta orden está desfasada. Utilice «apt-mark auto» y «apt-mark manual» en su lugar.

en: Internal error, problem resolver broke stuff
es: Error interno, el sistema de solución de problemas rompió algunas cosas

en: Supported modules:
es: Módulos admitidos:

en: Usage: apt-get [options] command
           apt-get [options] install|remove pkg1 [pkg2 ...]
           apt-get [options] source pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-get is a command line interface for retrieval of packages
    and information about them from authenticated sources and
    for installation, upgrade and removal of packages together
    with their dependencies.
es: Uso: apt-get [opciones] orden
         apt-get [opciones] install|remove paq1 [paq2 ...]
         apt-get [opciones] source paq1 [paq2 ...]
    
    apt-get es una interfaz de línea de órdenes para la obtención de
    paquetes y de información sobre ellos de orígenes autenticados y
    para la instalación, actualización y eliminación de paquetes junto
    a sus dependencias.

en: Retrieve new lists of packages
es: Descarga nuevas listas de paquetes

en: Perform an upgrade
es: Realiza una actualización

en: Install new packages (pkg is libc6 not libc6.deb)
es: Instala nuevos paquetes (paquete es libc6 y no libc6.deb)

en: Remove packages
es: Elimina paquetes

en: Remove packages and config files
es: Elimina y purga paquetes

en: Remove automatically all unused packages
es: Elimina automáticamente todos los paquetes sin utilizar

en: Distribution upgrade, see apt-get(8)
es: Actualiza la distribución, vea apt-get(8)

en: Follow dselect selections
es: Sigue las selecciones de dselect

en: Configure build-dependencies for source packages
es: Configura las dependencias de construcción para paquetes fuente

en: Erase downloaded archive files
es: Elimina los archivos descargados

en: Erase old downloaded archive files
es: Elimina los archivos descargados antiguos

en: Verify that there are no broken dependencies
es: Verifica que no haya dependencias incumplidas

en: Download source archives
es: Descarga archivos fuente

en: Download the binary package into the current directory
es: Descarga el paquete binario al directorio actual

en: Download and display the changelog for the given package
es: Descarga y muestra el informe de cambios para el paquete proporcionado

en: Need one URL as argument
es: Se necesita una URL como argumento

en: Must specify at least one pair url/filename
es: Debe especificar al menos una pareja url/nombre-fichero

en: Download Failed
es: Falló la descarga

en: GetSrvRec failed for %s
es: Falló GetSrvRec para %s

en: Usage: apt-helper [options] command
           apt-helper [options] cat-file file ...
           apt-helper [options] download-file uri target-path
    
    apt-helper bundles a variety of commands for shell scripts to use
    e.g. the same proxy configuration or acquire system as APT would.
es: Uso: apt-helper [opciones] orden
         apt-helper [opciones] fichero-descarga uri ruta-destino
    
    apt-helper reune un conjunto de órdenes para que los guiones utilicen
    por ejemplo la misma configuración de proxy o el mismo sistema de configuración que APT usaría.

en: download the given uri to the target-path
es: descarga la uri proporcionada a la ruta de destino

en: lookup a SRV record (e.g. _http._tcp.ftp.debian.org)
es: buscar un registro SRV (por ejemplo, _http._tcp.ftp.debian.org)

en: concatenate files, with automatic decompression
es: concatenar ficheros, con descompresión automática

en: detect proxy using apt.conf
es: detecta el proxy usando apt.conf

en: Usage: apt-internal-solver
    
    apt-internal-solver is an interface to use the current internal
    resolver for the APT family like an external one, for debugging or
    the like.
es: Uso: apt-internal-solver
    
    apt-internal-solver es una interfaz para utilizar el resolutor
    interno actual para la familia APT como uno externo, para depuración o
    similares.

en: %s can not be marked as it is not installed.
es: %s no se puede marcar porque no está instalado.

en: %s was already set to manually installed.
es: %s ya estaba fijado como instalado manualmente.

en: %s was already set to automatically installed.
es: %s ya estaba fijado como instalado automáticamente.

en: %s was already set on hold.
es: %s ya estaba fijado como retenido.

en: %s was already not on hold.
es: %s ya no estaba retenido.

en: Executing dpkg failed. Are you root?
es: Fallo al ejecutar dpkg. ¿Está como superusuario?

en: %s set on hold.
es: %s fijado como retenido.

en: Canceled hold on %s.
es: Se ha cancelado la retención de %s.

en: Selected %s for purge.
es: Seleccionado %s para purgar.

en: Selected %s for removal.
es: Seleccionado %s para eliminar.

en: Selected %s for installation.
es: Seleccionado %s para su instalación.

en: Usage: apt-mark [options] {auto|manual} pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-mark is a simple command line interface for marking packages
    as manually or automatically installed. It can also be used to
    manipulate the dpkg(1) selection states of packages, and to list
    all packages with or without a certain marking.
es: Uso: apt-mark [opciones] {auto|manual} paq1 [paq2 ...]
    
    apt-mark es una sencilla interfaz de línea de órdenes para marcar paquetes
    como instalados manualmente o automáticamente. También se puede utilizar para
    manipular los estados de selección de paquetes de dpkg(1) y para listar
    todos los paquetes con o sin una marca determinada.

en: Mark the given packages as automatically installed
es: Marca los paquetes proporcionados como instalados automáticamente

en: Mark the given packages as manually installed
es: Marca los paquetes proporcionados como instalados manualmente

en: Mark a package as held back
es: Marca el paquete como retenido

en: Unset a package set as held back
es: Desmarca un paquete marcado como retenido

en: Print the list of automatically installed packages
es: Muestra la lista de paquetes instalados automáticamente

en: Print the list of manually installed packages
es: Muestra la lista de paquetes instalados manualmente

en: Print the list of packages on hold
es: Muestra la lista de paquetes retenidos

en: Unknown package record!
es: ¡Registro de paquete desconocido!

en: Usage: apt-sortpkgs [options] file1 [file2 ...]
    
    apt-sortpkgs is a simple tool to sort package information files.
    By default it sorts by binary package information, but the -s option
    can be used to switch to source package ordering instead.
es: Uso: apt-sortpkgs [opciones] fichero1 [fichero2 ...]
    
    apt-sortpkgs es una herramienta sencilla para ordenar los ficheros de
    información de los paquetes. De forma predeterminada, ordena por
    la información del paquete binario, pero se puede utilizar la opción
    -s para cambiar a ordenación por origen del paquete en su lugar.

en: Usage: apt [options] command
    
    apt is a commandline package manager and provides commands for
    searching and managing as well as querying information about packages.
    It provides the same functionality as the specialized APT tools,
    like apt-get and apt-cache, but enables options more suitable for
    interactive use by default.
es: Uso: apt [opciones] orden
    
    apt es un gestor de paquetes de línea de órdenes y proporciona órdenes
    para la búsqueda y gestión así como la solicitud de información sobre
    los paquetes. Proporciona la misma funcionalidad que las herramientas
    APT especializadas, como apt-get y apt-cache, pero permite de forma predeterminada
    opciones más apropiadas para un uso interactivo.

note: query
en: list packages based on package names
es: lista los paquetes según los nombres

en: search in package descriptions
es: busca en las descripciones de los paquetes

en: show package details
es: muestra detalles del paquete

note: package stuff
en: install packages
es: instala paquetes

en: remove packages
es: elimina paquetes

note: system wide stuff
en: update list of available packages
es: actualiza la lista de paquetes disponibles

en: upgrade the system by installing/upgrading packages
es: actualiza el sistema instalando/actualizando paquetes

en: upgrade the system by removing/installing/upgrading packages
es: actualiza el sistema eliminando/instalando/actualizando paquetes

note: misc
en: edit the source information file
es: edita el fichero de información de fuentes

en: Bad default setting!
es: ¡Parámetro predeterminado incorrecto!

en: Press [Enter] to continue.
es: Pulse [Enter] para continuar.

en: Do you want to erase any previously downloaded .deb files?
es: ¿Desea borrar los archivos .deb descargados con anterioridad?

en: Some errors occurred while unpacking. Packages that were installed
es: Se produjeron algunos problemas mientras se desempaquetaba. Los paquetes que se instalaron

en: will be configured. This may result in duplicate errors
es: van a configurarse. Esto puede dar lugar a errores duplicados

en: or errors caused by missing dependencies. This is OK, only the errors
es: o errores causados por dependencias no presentes. Esto está BIEN, sólo los errores

en: above this message are important. Please fix them and run [I]nstall again
es: encima de este mensaje son importantes. Corríjalas y ejecute «[I]nstall» otra vez

en: Merging available information
es: Fusionando información disponible

en: Package extension list is too long
es: La lista de extensión de paquetes es demasiado larga

en: Error processing directory %s
es: Error procesando el directorio %s

en: Source extension list is too long
es: La lista de extensión de fuentes es demasiado larga

en: Error writing header to contents file
es: Error escribiendo cabeceras de archivos de contenido

en: Error processing contents %s
es: Error procesando contenidos %s

en: Usage: apt-ftparchive [options] command
    Commands: packages binarypath [overridefile [pathprefix]]
              sources srcpath [overridefile [pathprefix]]
              contents path
              release path
              generate config [groups]
              clean config
    
    apt-ftparchive generates index files for Debian archives. It supports
    many styles of generation from fully automated to functional replacements
    for dpkg-scanpackages and dpkg-scansources
    
    apt-ftparchive generates Package files from a tree of .debs. The
    Package file contains the contents of all the control fields from
    each package as well as the MD5 hash and filesize. An override file
    is supported to force the value of Priority and Section.
    
    Similarly apt-ftparchive generates Sources files from a tree of .dscs.
    The --source-override option can be used to specify a src override file
    
    The 'packages' and 'sources' command should be run in the root of the
    tree. BinaryPath should point to the base of the recursive search and 
    override file should contain the override flags. Pathprefix is
    appended to the filename fields if present. Example usage from the 
    Debian archive:
       apt-ftparchive packages dists/potato/main/binary-i386/ > \
                   dists/potato/main/binary-i386/Packages
    
    Options:
      -h    This help text
      --md5 Control MD5 generation
      -s=?  Source override file
      -q    Quiet
      -d=?  Select the optional caching database
      --no-delink Enable delinking debug mode
      --contents  Control contents file generation
      -c=?  Read this configuration file
      -o=?  Set an arbitrary configuration option
es: Uso: apt-ftparchive [opciones] orden
    Comandos: packages ruta-binaria [archivo-predominio
                                          [prefijo-ruta]]
              sources ruta-fuente [archivo-predominio 
                                         [prefijo-ruta]]
              contents ruta
              release ruta
              generate config [grupos]
              clean config
    
    apt-ftparchive genera índices para archivos de Debian. Soporta
    varios estilos de generación de reemplazos desde los completamente
    automatizados a los funcionales para dpkg-scanpackages y dpkg-scansources.
    
    apt-ftparchive genera ficheros Package de un árbol de .debs. El fichero
    Package contiene los contenidos de todos los campos de control de cada
    paquete al igual que la suma MD5 y el tamaño del archivo. Se puede usar
    un archivo de predominio para forzar el valor de Priority y
    Section.
    
    Igualmente, apt-ftparchive genera ficheros Sources para un árbol de
    .dscs. Se puede utilizar la opción --source-override para especificar un
    fichero de predominio de fuente.
    
    Las órdenes «packages» y «sources» deben ejecutarse en la raíz del
    árbol. BinaryPath debe apuntar a la base de la búsqueda
    recursiva, y el archivo de predominio debe de contener banderas de
    predominio. Se añade Pathprefix a los campos de nombre de fichero
    si existen. A continuación se muestra un ejemplo de uso basado en los 
    archivos de Debian:
       apt-ftparchive packages dists/potato/main/binary-i386/ > \\
                   dists/potato/main/binary-i386/Packages
    
    Opciones:
      -h    Este texto de ayuda
      --md5 Generación de control MD5 
      -s=?  Archivo fuente de predominio
      -q    Silencioso
      -d=?  Selecciona la base de datos de caché opcional 
      --no-delink Habilita modo de depuración delink
      --contents  Generación del contenido del archivo «Control»
      -c=?  Lee este archivo de configuración
      -o=?  Establece una opción de configuración arbitraria

en: No selections matched
es: Ninguna selección coincide

en: Some files are missing in the package file group `%s'
es: Faltan algunos archivos en el grupo de archivo de paquetes «%s»

en: DB was corrupted, file renamed to %s.old
es: BD dañada, se renombró el archivo a %s.old

en: DB is old, attempting to upgrade %s
es: DB anticuada, intentando actualizar %s

en: DB format is invalid. If you upgraded from an older version of apt, please remove and re-create the database.
es: El formato de la base de datos no es válido. Debe eliminar y recrear la base de datos si vd. se actualizó de una versión anterior de apt.

en: Unable to open DB file %s: %s
es: No se pudo abrir el archivo DB %s: %s

en: Failed to read .dsc
es: No se pudo leer el enlace %s

en: Archive has no control record
es: No hay registro de control del archivo

en: Unable to get a cursor
es: No se pudo obtener un cursor

en: realloc - Failed to allocate memory
es: realloc - No pudo reservar memoria

en: Unknown compression algorithm '%s'
es: Algoritmo desconocido de compresión «%s»

en: Compressed output %s needs a compression set
es: Salida comprimida %s necesita una herramienta de compresión

en: Failed to create IPC pipe to subprocess
es: Fallo al crear una tubería IPC para el subproceso

en: Failed to fork
es: No se pudo bifurcar

en: Compress child
es: Hijo compresión

en: Internal error, failed to create %s
es: Error interno, no se pudo crear %s

en: IO to subprocess/file failed
es: Falló la ES a subproceso/archivo

en: Failed to read while computing MD5
es: No se pudo leer mientras se computaba MD5

en: Failed to rename %s to %s
es: Fallo al renombrar %s a %s

en: Unable to open %s
es: No se pudo abrir %s

note: skip spaces find end of word
en: Malformed override %s line %llu (%s)
es: Predominio mal formado %s línea %llu (%s)

en: Failed to read the override file %s
es: No se pudo leer el fichero de predominio %s

en: Malformed override %s line %llu #1
es: Predominio mal formado %s línea %llu #1

en: Malformed override %s line %llu #2
es: Predominio mal formado %s línea %llu #2

en: Malformed override %s line %llu #3
es: Predominio mal formado %s línea %llu #3

en: W: Unable to read directory %s
es: A: No se pudo leer directorio %s

en: W: Unable to stat %s
es: A: No se pudo leer %s

en: W:
es: A:

en: E: Errors apply to file
es: E: Errores aplicables al archivo

en: Failed to resolve %s
es: No se pudo resolver %s

en: Tree walking failed
es: Falló el recorrido por el árbol.

en: Failed to open %s
es: No se pudo abrir %s

en: *** Failed to link %s to %s
es: *** No pude enlazar %s con %s

en:  DeLink limit of %sB hit.
es:  DeLink se ha llegado al límite de %sB.

en: Archive had no package field
es: Archivo no tiene campo de paquetes

en:   %.*s has no override entry
es:  %.*s no tiene entrada de predominio

en:   %.*s maintainer is %.*s not %s
es:  el encargado de %.*s es %.*s y no %s

en:   %.*s has no source override entry
es:  %.*s no tiene una entrada fuente predominante

en:   %.*s has no binary override entry either
es:  %.*s tampoco tiene una entrada binaria predominante

en: Waiting for headers
es: Esperando las cabeceras

en: The HTTP server sent an invalid reply header
es: El servidor de http envió una cabecera de respuesta inválida

en: Bad header line
es: Línea de cabecera incorrecta

en: The HTTP server sent an invalid Content-Length header
es: El servidor de http envió una cabecera de «Content-Length» inválida

en: The HTTP server sent an invalid Content-Range header
es: El servidor de http envió una cabecera de «Content-Range» inválida

en: This HTTP server has broken range support
es: Este servidor de http admite alcance roto

en: Unknown date format
es: Formato de fecha desconocido

en: Bad header data
es: Datos de cabecera incorrectos

en: Connection failed
es: Falló la conexión

en: Automatically disabled %s due to incorrect response from server/proxy. (man 5 apt.conf)
es: Se ha deshabilitado automáticamente %s debido a una respuesta incorrecta del servidor/proxy. (man 5 apt.conf)

en: Internal error
es: Error interno

en: Unable to read the cdrom database %s
es: No se pudo leer la base de datos %s del cdrom

en: Please use apt-cdrom to make this CD-ROM recognized by APT. apt-get update cannot be used to add new CD-ROMs
es: Utilice «apt-cdrom» para hacer que APT reconozca este CD. No puede utilizar «apt-get update» para añadir nuevos CDs

en: Wrong CD-ROM
es: CD equivocado

en: Unable to unmount the CD-ROM in %s, it may still be in use.
es: No se puede desmontar el CD-ROM de %s, tal vez aún se está utilizando.

en: Disk not found.
es: Disco no encontrado.

en: File not found
es: Fichero no encontrado

en: Connecting to %s (%s)
es: Conectando a %s (%s)

en: Could not create a socket for %s (f=%u t=%u p=%u)
es: No se pudo crear un socket para %s (f=%u t=%u p=%u)

en: Cannot initiate the connection to %s:%s (%s).
es: No se puede iniciar la conexión a %s:%s (%s).

en: Failed
es: Falló

en: Could not connect to %s:%s (%s).
es: No se pudo conectar a %s:%s (%s).

en: Could not connect to %s:%s (%s), connection timed out
es: No se pudo conectar a %s:%s (%s), caducó el tiempo para conexión

en: Connecting to %s
es: Conectando a %s

en: Could not resolve '%s'
es: No se pudo resolver «%s»

en: Temporary failure resolving '%s'
es: Fallo temporal al resolver «%s»

en: System error resolving '%s:%s'
es: Error de sistema al resolver «%s:%s»

en: Something wicked happened resolving '%s:%s' (%i - %s)
es: Algo raro pasó al resolver «%s:%s» (%i - %s)

en: Unable to connect to %s:%s:
es: No se pudo conectar a %s:%s:

en: Failed to stat
es: Fallo al leer

en: Invalid URI, local URIS must not start with //
es: URI inválido, los URIS locales no deben empezar por //

en: At least one invalid signature was encountered.
es: Se encontró al menos una firma inválida.

en: Internal error: Good signature, but could not determine key fingerprint?!
es: Error interno: Firma correcta, ¡¿pero no se pudo determinar su huella digital?!

en: Could not execute 'apt-key' to verify signature (is gnupg installed?)
es: No se pudo ejecutar «apt-key»  para verificar la firma (¿está instalado gnupg?)

en: Unknown error executing apt-key
es: Error desconocido ejecutando «apt-key»

en: The following signatures were invalid:
es: Las siguientes firmas no fueron válidas:

en: The following signatures couldn't be verified because the public key is not available:
es: Las firmas siguientes no se pudieron verificar porque su clave pública no está disponible:

en: Error reading from server. Remote end closed connection
es: Error leyendo del servidor, el lado remoto cerró la conexión.

en: Error reading from server
es: Error leyendo del servidor

en: Error writing to file
es: Error escribiendo a archivo

en: Select failed
es: Falló la selección

en: Connection timed out
es: Caducó la conexión

en: Problem hashing file
es: Problema al cifrar el fichero

en: Failed to set modification time
es: Fallo al establecer el tiempo de modificación

en: Empty files can't be valid archives
es: Los ficheros vacíos no pueden ser archivos válidos
