apt 2.9.33 - en to pt_BR translation catalogue (714 entries)

en: Updating from such a repository can't be done securely, and is therefore disabled by default.
pt_BR: A atualização de tal repositório não pode ser feita com segurança e, portanto, está desabilitada por padrão.

en: Data from such a repository can't be authenticated and is therefore potentially dangerous to use.
pt_BR: Os dados de tal repositório não podem ser autenticados e, portanto, são potencialmente perigosos de usar.

en: See apt-secure(8) manpage for repository creation and user configuration details.
pt_BR: Veja a página man apt-secure(8) para detalhes sobre criação de repositório e configuração de usuário.

en: The repository '%s' is no longer signed.
pt_BR: O repositório '%s' não está mais assinado.

en: The repository '%s' no longer has a Release file.
pt_BR: O repositório '%s' não tem mais um arquivo Release.

en: This is normally not allowed, but the option Acquire::AllowDowngradeToInsecureRepositories was given to override it.
pt_BR: Isso normalmente não é permitido, mas a opção Acquire::AllowDowngradeToInsecureRepositories foi fornecida para sobrescrever isso.

en: The repository '%s' is not signed.
pt_BR: O repositório '%s' não está assinado.

en: The repository '%s' does not have a Release file.
pt_BR: O repositório '%s' não tem um arquivo Release.

en: The repository '%s' provides only weak security information.
pt_BR: O repositório '%s' fornece apenas informações fracas de segurança.

en: Failed to readlink %s
pt_BR: Falhou ao executar "readlink" %s

en: Failed to stat %s
pt_BR: Falhou ao executar "stat" %s

en: Hash Sum mismatch
pt_BR: Hash Sum incorreto

en: Insufficient information available to perform this download securely
pt_BR: Informações disponíveis insuficientes para realizar este download de forma segura

en: rename failed, %s (%s -> %s).
pt_BR: falha ao renomear, %s (%s -> %s).

en: Size mismatch
pt_BR: Tamanho incorreto

en: Invalid file format
pt_BR: Formato de arquivo inválido

en: Signature error
pt_BR: Erro de assinatura

note: TRANSLATORS: %s is a single techy word like 'NODATA'
en: Clearsigned file isn't valid, got '%s' (does the network require authentication?)
pt_BR: Arquivo assinado em texto simples não é válido, obteve '%s' (a rede requer autenticação?)

en: An error occurred during the signature verification. The repository is not updated and the previous index files will be used. OpenPGP signature verification failed: %s: %s
pt_BR: Ocorreu um erro durante a verificação da assinatura. O repositório não é atualizado e os arquivos de índice anteriores serão usados. Verificação de assinatura OpenPGP falhou: %s: %s

note: Invalid signature file, reject (LP: #346386) (Closes: #627642)
en: OpenPGP signature verification failed: %s: %s
pt_BR: Verificação de assinatura OpenPGP falhou: %s: %s

en: Skipping acquire of configured file '%s' as repository '%s' doesn't have the component '%s' (component misspelt in sources.list?)
pt_BR: Pulando a aquisição do arquivo configurado '%s', pois o repositório '%s' não tem o componente '%s' (componente escrito incorretamente no sources.list?)

en: Skipping acquire of configured file '%s' as repository '%s' doesn't support architecture '%s'
pt_BR: Pulando a aquisição do arquivo configurado '%s', pois o repositório '%s' não tem suporte à arquitetura '%s'

en: Skipping acquire of configured file '%s' as repository '%s' does not seem to provide it (sources.list entry misspelt?)
pt_BR: Pulando a aquisição do arquivo configurado '%s', pois o repositório '%s' não parece fornecê-lo (entrada no sources.list escrita incorretamente?)

en: Skipping acquire of configured file '%s' as repository '%s' provides only weak security information for it
pt_BR: Pulando a aquisição do arquivo configurado '%s', pois o repositório '%s' fornece apenas informações fracas de segurança para ele

note: TRANSLATOR: The first %s is the URL of the bad Release file, the second is the time since then the file is invalid - formatted in the same way as in the download progress display (e.g. 7d 3h 42min 1s)
en: Release file for %s is expired (invalid since %s). Updates for this repository will not be applied.
pt_BR: O arquivo Release para %s expirou (inválido desde %s). Atualizações para este repositório não serão aplicadas.

note: TRANSLATOR: The first %s is the URL of the bad Release file, the second is the time until the file will be valid - formatted in the same way as in the download progress display (e.g. 7d 3h 42min 1s)
en: Release file for %s is not valid yet (invalid for another %s). Updates for this repository will not be applied.
pt_BR: Arquivo Release para %s não é válido até o momento (inválido por mais %s). Atualizações para este repositório não serão aplicadas.

en: Conflicting distribution: %s (expected %s but got %s)
pt_BR: Distribuição conflitante: %s (esperava %s, mas obteve %s)

en: Repository '%s' changed its '%s' value from '%s' to '%s'
pt_BR: O repositório '%s' alterou seu valor '%s' de '%s' para '%s'

en: Repository '%s' changed its default priority for %s from %hi to %hi.
pt_BR: O repositório '%s' alterou sua prioridade padrão para %s de %hi para %hi.

note: TRANSLATOR: the "this" refers to changes in the repository like a new release or owner change
en: More information about this can be found online in the Release notes at: %s
pt_BR: Mais informações sobre isso podem ser encontradas online nas notas de lançamento em: %s

note: TRANSLATOR: %s is the name of the manpage in question, e.g. apt-secure(8)
en: This must be accepted explicitly before updates for this repository can be applied. See %s manpage for details.
pt_BR: Isso deve ser aceito explicitamente antes que as atualizações para este repositório possam ser aplicadas. Veja a página man %s para detalhes.

en: Failed to fetch %s  %s
pt_BR: Falhou ao obter %s  %s

en: Repositories should provide a clear-signed InRelease file, but none found at %s.
pt_BR: Os repositórios devem fornecer um arquivo InRelease assinado, mas nenhum foi encontrado em %s.

en: I wasn't able to locate a file for the %s package. This might mean you need to manually fix this package. (due to missing arch)
pt_BR: Não foi possível localizar um arquivo para o pacote %s. Isto pode significar que você precisa corrigir manualmente este pacote. (devido a arquitetura não especificada)

en: Can't find a source to download version '%s' of '%s'
pt_BR: Não foi possível encontrar uma fonte para baixar a versão '%s' de '%s'

note: TRANSLATOR: %s=%s is sourcename=sourceversion, e.g. apt=1.1
en: Changelog unavailable for %s=%s
pt_BR: Changelog indisponível para %s=%s

en: The method '%s' is explicitly disabled via configuration.
pt_BR: O método '%s' está desabilitado explicitamente via configuração.

en: If you meant to use Tor remember to use %s instead of %s.
pt_BR: Se você pretendia usar o Tor, lembre-se de usar %s em vez de %s.

en: The method driver %s could not be found.
pt_BR: O driver do método %s não pode ser encontrado.

en: Is the package %s installed?
pt_BR: O pacote %s está instalado?

en: Method %s did not start correctly
pt_BR: Método %s não iniciou corretamente

en: Please insert the disc labeled: '%s' in the drive '%s' and press [Enter].
pt_BR: Por favor, insira o disco nomeado: '%s' na unidade '%s' e pressione [Enter].

en: List directory %s is missing.
pt_BR: Diretório de listas %s está faltando.

en: Archives directory %s is missing.
pt_BR: Diretório de arquivos %s está faltando.

en: Unable to lock directory %s
pt_BR: Não é possível travar o diretório %s

en: No sandbox user '%s' on the system, can not drop privileges
pt_BR: Nenhum usuário de isolamento '%s' no sistema, então não é possível descartar privilégios

en: Download is performed unsandboxed as root as file '%s' couldn't be accessed by user '%s'.
pt_BR: O download é executado sem isolamento e como root, pois o arquivo '%s' não pôde ser acessado pelo usuário '%s'.

en: Clean of %s is not supported
pt_BR: A limpeza de %s não é suportada

note: Only warn if there are no sources.list.d. Only warn if there is no sources.list file.
en: Unable to read %s
pt_BR: Não é possível ler %s

en: Retrieving file %li of %li (%s remaining)
pt_BR: Obtendo o arquivo %li de %li (%s restantes)

en: Retrieving file %li of %li
pt_BR: Obtendo arquivo %li de %li

en: The package %s needs to be reinstalled, but I can't find an archive for it.
pt_BR: O pacote %s precisa ser reinstalado, mas não foi possível encontrar um arquivo para o mesmo.

en: Error, pkgProblemResolver::Resolve generated breaks, this may be caused by held packages.
pt_BR: Erro, pkgProblemResolver::Resolve gerou falhas, isto pode ser causado por pacotes retidos.

en: Unable to correct problems, you have held broken packages.
pt_BR: Não é possível corrigir os problemas, você tem pacotes retidos quebrados.

en: The package lists or status file could not be parsed or opened.
pt_BR: As listas de pacotes ou os arquivos de estado não puderam ser analisados ou abertos.

en: You may want to run apt-get update to correct these problems
pt_BR: Você terá que executar apt-get update para corrigir esses problemas

en: The list of sources could not be read.
pt_BR: A lista de fontes não pode ser lida.

en: Regex compilation error - %s
pt_BR: Erro de compilação de regex - %s

en: Couldn't find task '%s'
pt_BR: Não é possível achar tarefa '%s'

en: Couldn't find any package by regex '%s'
pt_BR: Não é possível achar qualquer pacote com a regex '%s'

en: Couldn't find any package by glob '%s'
pt_BR: Não é possível achar qualquer pacote com o glob '%s'

en: Unable to locate package %s
pt_BR: Não é possível encontrar o pacote %s

en: Can't select versions from package '%s' as it is purely virtual
pt_BR: Não é possível selecionar versões do pacote '%s', pois ele é puramente virtual

en: Can't select newest version from package '%s' as it is purely virtual
pt_BR: Não é possível selecionar a versão mais nova do pacote '%s', pois ele é puramente virtual

en: Can't select candidate version from package %s as it has no candidate
pt_BR: Não é possível selecionar a versão candidata do pacote %s, pois ele não possui candidato

en: Can't select installed version from package %s as it is not installed
pt_BR: Não é possível selecionar a versão instalada do pacote %s, pois ele não está instalado

en: Can't select installed nor candidate version from package '%s' as it has neither of them
pt_BR: Não é possível selecionar a versão instalada ou candidata do pacote '%s', pois ele não possui nenhuma das duas

en: Release '%s' for '%s' was not found
pt_BR: Release '%s' para '%s' não foi encontrada

en: Version '%s' for '%s' was not found
pt_BR: Versão '%s' para '%s' não foi encontrada

en: Unmounting CD-ROM...
pt_BR: Desmontando CD-ROM...

en: Using CD-ROM mount point %s
pt_BR: Usando ponto de montagem de CD-ROM %s

en: Waiting for disc...
pt_BR: Aguardando por disco...

en: Mounting CD-ROM...
pt_BR: Montando CD-ROM...

en: Identifying...
pt_BR: Identificando...

en: Stored label: %s
pt_BR: Rótulo armazenado: %s

en: Scanning disc for index files...
pt_BR: Procurando por arquivos de índice no disco...

en: Found %zu package indexes, %zu source indexes, %zu translation indexes and %zu signatures
pt_BR: Encontrado(s) %zu índice(s) de pacote(s), %zu índice(s) de fonte(s), %zu índice(s) de traduções e %zu assinatura(s)

en: Unable to locate any package files, perhaps this is not a Debian Disc or the wrong architecture?
pt_BR: Não é possível localizar os arquivos do pacote. Talvez não seja um Disco Debian ou seja a arquitetura incorreta?

en: Found label '%s'
pt_BR: Rótulo encontrado: '%s'

en: That is not a valid name, try again.
pt_BR: Este não é um nome válido, tente novamente.

en: This disc is called: 
    '%s'
pt_BR: Esse disco é chamado: 
    '%s'

en: Copying package lists...
pt_BR: Copiando lista de pacotes...

en: Writing new source list
pt_BR: Gravando nova lista de fontes

en: Source list entries for this disc are:
pt_BR: Entradas na lista de fontes para este disco são:

en: Unable to stat %s.
pt_BR: Não é possível executar "stat" %s.

en: Invalid archive signature
pt_BR: Assinatura de arquivo inválida

en: Error reading archive member header
pt_BR: Erro na leitura de cabeçalho membro de arquivo

en: Invalid archive member header
pt_BR: Cabeçalho membro de arquivo inválido

en: Archive is too short
pt_BR: Arquivo é muito pequeno

en: Failed to read the archive headers
pt_BR: Falhou ao ler os cabeçalhos do arquivo

en: Unable to stat the mount point %s
pt_BR: Não é possível executar "stat" no ponto de montagem %s

en: Failed to stat the cdrom
pt_BR: Não é possível executar "stat" no cdrom

en: Command line option '%c' [from %s] is not understood in combination with the other options.
pt_BR: Opção de linha de comando '%c' [de %s] não é compreendida na combinação com outras opções.

en: Command line option %s is not understood in combination with the other options
pt_BR: Opção de linha de comando %s não é compreendida na combinação com outras opções

en: Command line option %s is not boolean
pt_BR: Opção de linha de comando %s não é booleana

en: Option %s requires an argument.
pt_BR: Opção %s requer um argumento.

en: Option %s: Configuration item specification must have an =<val>.
pt_BR: Opção %s: Especificação de item de configuração deve possuir um =<val>.

en: Option %s requires an integer argument, not '%s'
pt_BR: Opção %s requer um argumento inteiro, não '%s'

en: Option '%s' is too long
pt_BR: Opção '%s' é muito longa

en: Sense %s is not understood, try true or false.
pt_BR: Sentido %s não é compreendido, tente verdadeiro ou falso.

en: Invalid operation %s
pt_BR: Operação %s inválida

en: Unrecognized type abbreviation: '%c'
pt_BR: Abreviação de tipo desconhecida: '%c'

en: Syntax error %s:%u: Block starts with no name.
pt_BR: Erro de sintaxe %s:%u: Bloco inicia sem nome.

en: Syntax error %s:%u: Malformed tag
pt_BR: Erro de sintaxe %s:%u: Tag mal formada

en: Syntax error %s:%u: Extra junk after value
pt_BR: Erro de sintaxe %s:%u: Lixo extra depois do valor

en: Syntax error %s:%u: Directives can only be done at the top level
pt_BR: Erro de sintaxe %s:%u: Diretivas podem ser feitas somente no nível mais alto

en: Syntax error %s:%u: Too many nested includes
pt_BR: Erro de sintaxe %s:%u: Muitos "includes" aninhados

en: Syntax error %s:%u: Included from here
pt_BR: Erro de sintaxe %s:%u: Incluído a partir deste ponto

en: Syntax error %s:%u: Unsupported directive '%s'
pt_BR: Erro de sintaxe %s:%u: Não há suporte para a diretiva '%s'

en: Syntax error %s:%u: clear directive requires an option tree as argument
pt_BR: Erro de sintaxe %s:%u: Diretivas clear requerem uma árvore de opções como argumento

en: Syntax error %s:%u: Extra junk at end of file
pt_BR: Erro de sintaxe %s:%u: Lixo extra no final do arquivo

note: TRANSLATOR: This is a warning level displayed before the message
en: Error:
pt_BR: Erro:

note: TRANSLATOR: This is a warning level displayed before the message
en: Warning:
pt_BR: Aviso:

note: TRANSLATOR: This is a warning level displayed before the message
en: Notice:
pt_BR: Nota:

en: Audit:
pt_BR: Auditoria:

note: TRANSLATOR: This is a warning level displayed before the message
en: Debug:
pt_BR: Depuração:

en: Cannot find a configured compressor for '%s'
pt_BR: Não é possível encontrar um compactador configurado para '%s'

en: Corrupted archive
pt_BR: Arquivo corrompido

en: Tar checksum failed, archive corrupted
pt_BR: Checksum do arquivo tar falhou, arquivo corrompido

en: Unknown TAR header type %u
pt_BR: Tipo de cabeçalho TAR %u desconhecido

en: Problem unlinking the file %s
pt_BR: Problema ao remover o arquivo %s

en: Not using locking for read only lock file %s
pt_BR: Evitando usar travamento para arquivo de trava somente leitura %s

en: Could not open lock file %s
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo de trava %s

en: Not using locking for nfs mounted lock file %s
pt_BR: Evitando usar travamento para arquivo de trava montado via nfs %s

en: Could not get lock %s. It is held by process %d
pt_BR: Não foi possível obter a trava %s. Ela está sendo mantida pelo processo %d

en: Could not get lock %s. It is held by process %d (%s)
pt_BR: Não foi possível obter a trava %s. Ela está sendo mantida pelo processo %d (%s)

en: Could not get lock %s
pt_BR: Não foi possível obter a trava %s

en: Be aware that removing the lock file is not a solution and may break your system.
pt_BR: Esteja ciente de que remover o arquivo de trava não é uma solução e pode quebrar seu sistema.

en: List of files can't be created as '%s' is not a directory
pt_BR: A lista de arquivos não pode ser criada porque '%s' não é um diretório

en: Ignoring '%s' in directory '%s' as it is not a regular file
pt_BR: Ignorando '%s' no diretório '%s', pois não é um arquivo comum

en: Ignoring file '%s' in directory '%s' as it has no filename extension
pt_BR: Ignorando o arquivo '%s' no diretório '%s', pois não possui extensão de nome de arquivo

en: Ignoring file '%s' in directory '%s' as it has an invalid filename extension
pt_BR: Ignorando o arquivo '%s' no diretório '%s', pois possui uma extensão de nome de arquivo inválida

en: Waited for %s but it wasn't there
pt_BR: Esperado %s mas este não estava lá

en: Sub-process %s received a segmentation fault.
pt_BR: Subprocesso %s recebeu uma falha de segmentação.

en: Sub-process %s received signal %u.
pt_BR: Subprocesso %s recebeu um sinal %u.

note: we forward the statuscode, so don't generate a message on the fd in this case
en: Sub-process %s returned an error code (%u)
pt_BR: Subprocesso %s retornou um código de erro (%u)

en: Sub-process %s exited unexpectedly
pt_BR: Subprocesso %s finalizou inesperadamente

en: Read error
pt_BR: Erro de leitura

en: Write error
pt_BR: Erro de escrita

en: Problem closing the gzip file %s
pt_BR: Problema ao fechar o arquivo gzip %s

en: Unexpected end of file
pt_BR: Fim de arquivo inesperado

en: Failed to create subprocess IPC
pt_BR: Falhou ao criar sub-processo IPC

en: Failed to exec compressor
pt_BR: Falhou ao executar compactador

en: Could not open file %s
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo %s

en: Could not open file descriptor %d
pt_BR: Não foi possível abrir o descritor de arquivo %d

en: read, still have %llu to read but none left
pt_BR: leitura, ainda restam %llu para serem lidos mas nenhum restante

en: write, still have %llu to write but couldn't
pt_BR: escrita, ainda restam %llu para gravar mas não foi possível

en: Problem closing the file %s
pt_BR: Problema ao fechar o arquivo %s

en: Problem renaming the file %s to %s
pt_BR: Problema ao renomear o arquivo %s para %s

en: Problem syncing the file
pt_BR: Problema ao sincronizar o arquivo

en: Unable to mkstemp %s
pt_BR: Não é possível executar "mkstemp" em %s

en: Unable to write to %s
pt_BR: Não é possível escrever para %s

en: Can't mmap an empty file
pt_BR: Não foi possível fazer "mmap" de um arquivo vazio

en: Couldn't make mmap of %llu bytes
pt_BR: Não foi possível fazer "mmap" de %llu bytes

en: Couldn't duplicate file descriptor %i
pt_BR: Não foi possível duplicar o descritor de arquivo %i

en: Unable to close mmap
pt_BR: Não é possível fechar mmap

en: Unable to synchronize mmap
pt_BR: Não é possível sincronizar mmap

en: Couldn't make mmap of %lu bytes
pt_BR: Não foi possível fazer mmap de %lu bytes

en: Failed to truncate file
pt_BR: Falhou ao truncar arquivo

en: Dynamic MMap ran out of room. Please increase the size of APT::Cache-Start. Current value: %lu. (man 5 apt.conf)
pt_BR: MMap dinâmico ficou sem espaço. Aumente o tamanho do APT::Cache-Start. Valor atual: %lu. (man 5 apt.conf)

en: Unable to increase the size of the MMap as the limit of %lu bytes is already reached.
pt_BR: Não é possível aumentar o tamanho do MMap, pois o limite de %lu bytes já foi atingido.

en: Unable to increase size of the MMap as automatic growing is disabled by user.
pt_BR: Não é possível aumentar o tamanho do MMap, pois o crescimento automático foi desabilitado pelo usuário.

en: %s: Credentials for %s match, but the protocol is not encrypted. Annotate with %s:// to use.
pt_BR: %s: As credenciais para %s correspondem, mas o protocolo não está criptografado. Anote com %s:// para usar.

en: %c%s... Error!
pt_BR: %c%s... Erro!

en: %c%s... Done
pt_BR: %c%s... Concluído

en: Selection %s not found
pt_BR: Seleção %s não encontrada

en: This is not a valid DEB archive, missing '%s' member
pt_BR: Este não é um arquivo DEB válido, membro '%s' faltando

en: Internal error, could not locate member %s
pt_BR: Erro interno, não foi possível localizar membro %s

en: Unparsable control file
pt_BR: Arquivo de controle não interpretável

en: Could not read meta data from %s
pt_BR: Não foi possível ler os metadados de %s

note: TRANSLATOR: an identifier like Packages; Releasefile key indicating a file like main/binary-amd64/Packages; another identifier like Contents; filename and linenumber of the sources.list entry currently parsed
en: Target %s wants to acquire the same file (%s) as %s from source %s
pt_BR: O alvo %s deseja adquirir o mesmo arquivo (%s) que %s da fonte %s

note: TRANSLATOR: an identifier like Packages; Releasefile key indicating a file like main/binary-amd64/Packages; filename and linenumber of two sources.list entries
en: Target %s (%s) is configured multiple times in %s and %s
pt_BR: O alvo %s (%s) está configurado várias vezes em %s e %s

en: Unable to parse Release file %s
pt_BR: Não é possível analisar o arquivo Release %s

en: No sections in Release file %s
pt_BR: Nenhuma seção no arquivo Release %s

en: No Hash entry in Release file %s
pt_BR: Nenhuma entrada Hash no arquivo Release %s

en: No Hash entry in Release file %s which is considered strong enough for security purposes
pt_BR: Nenhuma entrada Hash no arquivo Release %s que é considerada forte o suficiente para fins de segurança

en: Invalid '%s' entry in Release file %s
pt_BR: Entrada '%s' inválida no arquivo Release %s

note: TRANSLATOR: The first is an option name from sources.list manpage, the other two URI and Suite
en: Conflicting values set for option %s regarding source %s %s
pt_BR: Valores conflitantes definidos para a opção %s em relação à fonte %s %s

en: Invalid value set for option %s regarding source %s %s (%s)
pt_BR: Valor inválido definido para a opção %s em relação à fonte %s %s (%s)

en: Conflicting values set for option %s regarding source %s %s: %s != %s
pt_BR: Valores conflitantes definidos para a opção %s em relação à fonte %s %s: %s != %s

en: Unable to parse package file %s (%d)
pt_BR: Não é possível analisar arquivo de pacote %s (%d)

en: Waiting for cache lock: %s
pt_BR: Aguardando por trava de cache: %s

en: Unable to acquire the dpkg frontend lock (%s), is another process using it?
pt_BR: Não é possível adquirir a trava da interface do dpkg (%s), outro processo está usando-a?

en: Unable to acquire the dpkg frontend lock (%s), are you root?
pt_BR: Não é possível adquirir a trava da interface do dpkg (%s), você é root?

note: TRANSLATORS: the %s contains the recovery command, usually dpkg --configure -a
en: dpkg was interrupted, you must manually run '%s' to correct the problem.
pt_BR: dpkg foi interrompido, você deve executar manualmente '%s' para corrigir o problema.

en: Unable to lock the administration directory (%s), is another process using it?
pt_BR: Não é possível travar o diretório de administração (%s), outro processo está usando-o?

en: Unable to lock the administration directory (%s), are you root?
pt_BR: Não é possível travar o diretório de administração (%s), você é root?

en: Not locked
pt_BR: Sem trava

en: The dpkg executable set in Dir::Bin::dpkg is missing, falling back to using default dpkg.
pt_BR: O executável dpkg definido em Dir::Bin::dpkg está faltando, retornando ao uso do dpkg padrão.

note: we don't care for the difference
en: Preparing %s
pt_BR: Preparando %s

en: Preparing to configure %s
pt_BR: Preparando para configurar %s

en: Preparing for removal of %s
pt_BR: Preparando para a remoção de %s

en: Preparing to completely remove %s
pt_BR: Preparando para remover completamente %s

en: Noting disappearance of %s
pt_BR: Observando o desaparecimento de %s

en: Running post-installation trigger %s
pt_BR: Executando gatilho pós-instalação %s

en: Installed %s
pt_BR: %s instalado

en: Configuring %s
pt_BR: Configurando %s

note: FIXME: use a better string after freeze
en: Directory '%s' missing
pt_BR: Diretório '%s' está faltando

en: Could not open file '%s'
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo '%s'

en: Unpacking %s
pt_BR: Desempacotando %s

en: Installing %s
pt_BR: Instalando %s

en: Removing %s
pt_BR: Removendo %s

en: Completely removing %s
pt_BR: Removendo completamente %s

en: Completely removed %s
pt_BR: %s completamente removido

en: Can not write log (%s)
pt_BR: Não é possível escrever o log (%s)

en: Is /dev/pts mounted?
pt_BR: /dev/pts está montado?

en: Operation was interrupted before it could finish
pt_BR: A operação foi interrompida antes que pudesse terminar

en: No apport report written because MaxReports is reached already
pt_BR: Nenhum relatório de apport escrito porque MaxReports já foi alcançado

note: check if its not a follow up error
en: dependency problems - leaving unconfigured
pt_BR: problemas de dependência - deixando desconfigurado

en: No apport report written because the error message indicates its a followup error from a previous failure.
pt_BR: Nenhum relatório de apport escrito porque a mensagem de erro indica que é um erro de acompanhamento de uma falha anterior.

en: No apport report written because the error message indicates a disk full error
pt_BR: Nenhum relatório de apport escrito porque a mensagem de erro indica um erro de disco cheio

en: No apport report written because the error message indicates a out of memory error
pt_BR: Nenhum relatório de apport escrito porque a mensagem de erro indica um erro de memória insuficiente

en: No apport report written because the error message indicates an issue on the local system
pt_BR: Nenhum relatório de apport escrito porque a mensagem de erro indica um erro no sistema local

en: No apport report written because the error message indicates a dpkg I/O error
pt_BR: Nenhum relatório de apport escrito porque a mensagem de erro indica um erro de E/S do dpkg

en: Building dependency tree
pt_BR: Construindo árvore de dependências

en: Candidate versions
pt_BR: Versões candidatas

en: Dependency generation
pt_BR: Geração de dependência

en: Reading state information
pt_BR: Lendo informação de estado

en: Failed to open StateFile %s
pt_BR: Falha ao abrir Arquivo de Estado (StateFile) %s

en: Failed to write temporary StateFile %s
pt_BR: Falha ao escrever Arquivo de Estado (StateFile) temporário %s

en: Failed to write file %s
pt_BR: Falhou ao escrever arquivo %s

en: Failed to close file %s
pt_BR: Falhou ao fechar arquivo %s

en: Send scenario to solver
pt_BR: Enviar cenário para o resolvedor

en: Send request to solver
pt_BR: Enviar solicitação para o resolvedor

en: Prepare for receiving solution
pt_BR: Preparar para receber solução

en: External solver failed without a proper error message
pt_BR: Resolvedor externo falhou sem uma mensagem de erro adequada

en: Calculating upgrade
pt_BR: Calculando atualização

en: Solving dependencies
pt_BR: Resolvendo dependências

en: Execute external solver
pt_BR: Executar resolvedor externo

en: Execute external planner
pt_BR: Executar planejador externo

en: Send request to planner
pt_BR: Enviar solicitação para o planejador

en: Send scenario to planner
pt_BR: Enviar cenário para o planejador

en: External planner failed without a proper error message
pt_BR: Planejador externo falhou sem uma mensagem de erro adequada

en: Wrote %i records.
pt_BR: Gravados %i registros.

en: Wrote %i records with %i missing files.
pt_BR: Gravados %i registros com %i arquivos faltando.

en: Wrote %i records with %i mismatched files
pt_BR: Gravados %i registros com %i arquivos que não combinam

en: Wrote %i records with %i missing files and %i mismatched files
pt_BR: Gravados %i registros com %i arquivos faltando e %i arquivos que não combinam

en: Can't find authentication record for: %s
pt_BR: Não foi possível encontrar o registro de autenticação para: %s

en: Hash mismatch for: %s
pt_BR: Incompatibilidade de hash para: %s

en: Packaging system '%s' is not supported
pt_BR: Sistema de empacotamento '%s' não é suportado

en: Unable to determine a suitable packaging system type
pt_BR: Não é possível determinar um tipo de sistema de empacotamento aplicável

en: Progress: [%3li%%]
pt_BR: Progresso: [%3li%%]

note: send status information that we are about to fork dpkg
en: Running dpkg
pt_BR: Executando dpkg

en: Could not perform immediate configuration on '%s'. Please see man 5 apt.conf under APT::Immediate-Configure for details. (%d)
pt_BR: Não foi possível realizar a configuração imediata em '%s'. Veja man 5 apt.conf em APT::Immediate-Configure para detalhes. (%d)

en: Could not configure '%s'.
pt_BR: Não foi possível configurar '%s'.

en: This installation run will require temporarily removing the essential package %s due to a Conflicts/Pre-Depends loop. This is often bad, but if you really want to do it, activate the APT::Force-LoopBreak option.
pt_BR: Esta execução de instalação requererá a remoção temporária do pacote essencial %s devido a um loop de Conflitos/Pré-Dependências. Isso geralmente é ruim, mas se você realmente quer fazer isso, ative a opção APT::Force-LoopBreak.

en: Empty package cache
pt_BR: Cache de pacotes vazio

en: The package cache file is corrupted
pt_BR: O arquivo de cache de pacotes está corrompido

en: The package cache file is an incompatible version
pt_BR: O arquivo de cache de pacotes é uma versão incompatível

en: This APT does not support the versioning system '%s'
pt_BR: Este APT não suporta o sistema de versões '%s'

en: The package cache was built for different architectures: %s vs %s
pt_BR: O cache de pacotes foi gerado para uma arquitetura diferente: %s vs %s

en: The package cache file is corrupted, it has the wrong hash
pt_BR: O arquivo de cache de pacotes está corrompido, ele tem o hash incorreto

en: Depends
pt_BR: Depende

en: PreDepends
pt_BR: Pré-Depende

en: Suggests
pt_BR: Sugere

en: Conflicts
pt_BR: Conflita

en: Recommends
pt_BR: Recomenda

en: Replaces
pt_BR: Substitui

en: Breaks
pt_BR: Quebra

en: Enhances
pt_BR: Melhora

en: Obsoletes
pt_BR: Obsoleta

en: important
pt_BR: importante

en: required
pt_BR: requerido

en: standard
pt_BR: padrão

en: optional
pt_BR: opcional

en: Cache has an incompatible versioning system
pt_BR: O cache possui um sistema de versões incompatível

note: TRANSLATOR: The first placeholder is a package name, the other two should be copied verbatim as they include debug info
en: Error occurred while processing %s (%s%d)
pt_BR: Ocorreu um erro ao processar %s (%s%d)

en: Wow, you exceeded the number of package names this APT is capable of.
pt_BR: Uau, você excedeu o número de nomes de pacotes que este APT é capaz de suportar.

en: Wow, you exceeded the number of versions this APT is capable of.
pt_BR: Uau, você excedeu o número de versões que este APT é capaz de suportar.

en: Wow, you exceeded the number of descriptions this APT is capable of.
pt_BR: Uau, você excedeu o número de descrições que este APT é capaz de suportar.

en: Wow, you exceeded the number of dependencies this APT is capable of.
pt_BR: Uau, você excedeu o número de dependências que este APT é capaz de suportar.

en: Reading package lists
pt_BR: Lendo listas de pacotes

en: IO Error saving source cache
pt_BR: Erro de E/S ao gravar cache fonte

en: Index file type '%s' is not supported
pt_BR: Tipo de arquivo de índice '%s' não é suportado

en: The value '%s' is invalid for APT::Default-Release as such a release is not available in the sources
pt_BR: O valor '%s' é inválido para APT::Default-Release, pois essa versão não está disponível nas fontes

en: Invalid record in the preferences file %s, no Package header
pt_BR: Registro inválido no arquivo de preferências %s, sem o cabeçalho Package

en: Did not understand pin type %s
pt_BR: Não foi possível entender o tipo de "pin" %s

en: %s: The special 'Pin-Priority: %s' can only be used for 'Package: *' records
pt_BR: %s: O 'Pin-Priority: %s' especial só pode ser usado para registros 'Package: *'

en: %s: Value %s is outside the range of valid pin priorities (%d to %d)
pt_BR: %s: O valor %s está fora do intervalo de prioridades de 'pin' válidas (%d a %d)

en: No priority (or zero) specified for pin
pt_BR: Nenhuma prioridade (ou zero) especificada para "pin"

note: TRANSLATOR: %u is a line number, the first %s is a filename of a file with the extension "second %s" and the third %s is a unique identifier for bugreports
en: Malformed entry %u in %s file %s (%s)
pt_BR: Entrada malformada %u no arquivo %s %s (%s)

en: Malformed line %u in source list %s (type)
pt_BR: Linha mal formada %u no arquivo de fontes %s (tipo)

en: Type '%s' is not known on line %u in source list %s
pt_BR: Tipo '%s' não é conhecido na linha %u na lista de fontes %s

en: Malformed stanza %u in source list %s (type)
pt_BR: Linha ou grupo de linhas malformada %u no arquivo de fontes %s (tipo)

en: Type '%s' is not known on stanza %u in source list %s
pt_BR: Tipo '%s' não é conhecido na linha ou grupo de linha %u na lista de fontes %s

en: Unsupported file %s given on commandline
pt_BR: Arquivo sem suporte %s fornecido na linha de comando

en: You must put some 'deb-src' URIs in your sources.list
pt_BR: Você deve colocar algumas URIs 'deb-src' em seu sources.list

en: Cannot convert %s to integer: out of range
pt_BR: Não foi possível converter %s para inteiro: fora do intervalo

en: Some index files failed to download. They have been ignored, or old ones used instead.
pt_BR: Falha no download de alguns arquivos de índice. Eles foram ignorados, ou os antigos usados em seu lugar.

note: TRANSLATOR: Very short word to be displayed before unchanged files in 'apt-get update'
en: Hit:%lu %s
pt_BR: Atingido:%lu %s

note: TRANSLATOR: Very short word to be displayed for files processed in 'apt-get update' Potentially replaced later by "Hit:", "Ign:" or "Err:" if something (bad) happens
en: Get:%lu %s
pt_BR: Obter:%lu %s

note: TRANSLATOR: Very short word to be displayed for files in 'apt-get update' which failed to download, but the error is ignored (compare "Err:")
en: Ign:%lu %s
pt_BR: Ignorar:%lu %s

note: TRANSLATOR: Very short word to be displayed for files in 'apt-get update' which failed to download and the error is critical (compare "Ign:")
en: Err:%lu %s
pt_BR: Erro:%lu %s

en: Fetched %sB in %s (%sB/s)
pt_BR: Obtidos %sB em %s (%sB/s)

en:  [Working]
pt_BR:  [Trabalhando]

en: Media change: please insert the disc labeled
     '%s'
    in the drive '%s' and press [Enter]
pt_BR: Troca de mídia: por favor, insira o disco nomeado
     '%s'
    na unidade '%s' e pressione [Enter]

en: Do you want to accept these changes and continue updating from this repository?
pt_BR: Deseja aceitar essas alterações e continuar atualizando a partir deste repositório?

en: Correcting dependencies...
pt_BR: Corrigindo dependências...

en:  failed.
pt_BR:  falhou.

en: Unable to correct dependencies
pt_BR: Não é possível corrigir as dependências

en: Unable to minimize the upgrade set
pt_BR: Não é possível minimizar o conjunto de atualizações

en:  Done
pt_BR:  Concluído

en: You might want to run 'apt --fix-broken install' to correct these.
pt_BR: Você pode executar 'apt --fix-broken install' para corrigi-los.

en: Unmet dependencies. Try 'apt --fix-broken install' with no packages (or specify a solution).
pt_BR: Dependências desencontradas. Tente 'apt --fix-broken install' sem nenhum pacote (ou especifique uma solução).

en: Sorting
pt_BR: Ordenando

en: Note, selecting '%s' for task '%s'
pt_BR: Nota, selecionando '%s' para tarefa '%s'

en: Note, selecting '%s' for glob '%s'
pt_BR: Nota, selecionando '%s' para glob '%s'

en: Note, selecting '%s' for regex '%s'
pt_BR: Nota, selecionando '%s' para expressão regular '%s'

en: Package %s is a virtual package provided by:
pt_BR: O pacote %s é um pacote virtual fornecido por:

en:  [Installed]
pt_BR:  [Instalado]

en:  [Not candidate version]
pt_BR:  [Versão não candidata]

en: You should explicitly select one to install.
pt_BR: Você deveria selecionar algum explicitamente para instalar.

en: Package %s is not available, but is referred to by another package.
    This may mean that the package is missing, has been obsoleted, or
    is only available from another source
pt_BR: O pacote %s não está disponível, mas é referenciado por outro pacote.
    Isto pode significar que o pacote está faltando, ficou obsoleto ou
    está disponível somente a partir de outra fonte

en: However the following packages replace it:
pt_BR: No entanto, os pacotes a seguir o substituem:

en: Package '%s' has no installation candidate
pt_BR: O pacote '%s' não tem candidato para instalação

en: Virtual packages like '%s' can't be removed
pt_BR: Pacotes virtuais como '%s' não podem ser removidos

note: TRANSLATORS: Note, this is not an interactive question
en: Package '%s' is not installed, so not removed. Did you mean '%s'?
pt_BR: O pacote '%s' não está instalado, então não será removido. Você quis dizer '%s'?

en: Package '%s' is not installed, so not removed
pt_BR: O pacote '%s' não está instalado, então não será removido

en: Note, selecting '%s' instead of '%s'
pt_BR: Nota, selecionando '%s' em vez de '%s'

en: Most used commands:
pt_BR: Comandos mais usados:

en: See %s for more information about the available commands.
pt_BR: Veja %s para obter mais informações sobre os comandos disponíveis.

en: Configuration options and syntax is detailed in apt.conf(5).
    Information about how to configure sources can be found in sources.list(5).
    Package and version choices can be expressed via apt_preferences(5).
    Security details are available in apt-secure(8).
pt_BR: As opções de configuração e sintaxe são detalhadas em apt.conf(5).
    Encontre informações sobre como configurar fontes em sources.list(5).
    As escolhas de pacotes e versões podem ser expressas via apt_preferences(5).
    Os detalhes de segurança estão disponíveis no apt-secure(8).

en: This APT has Super Cow Powers.
pt_BR: Este APT tem Poderes de Super Vaca.

en: This APT helper has Super Meep Powers.
pt_BR: Este ajudante do APT tem Poderes de Super Meep.

en: --force-yes is deprecated, use one of the options starting with --allow instead.
pt_BR: --force-yes foi descontinuado, use uma das opções começando com --allow.

en: No packages found
pt_BR: Nenhum pacote encontrado

en: WARNING: The following packages cannot be authenticated!
pt_BR: AVISO: Os pacotes a seguir não podem ser autenticados!

en: Authentication warning overridden.
pt_BR: Aviso de autenticação ignorado.

en: Some packages could not be authenticated
pt_BR: Alguns pacotes não puderam ser autenticados

en: Install these packages without verification?
pt_BR: Instalar esses pacotes sem verificação?

en: There were unauthenticated packages and -y was used without --allow-unauthenticated
pt_BR: Havia pacotes não autenticados e -y foi usado sem --allow-unauthenticated

en: Couldn't determine free space in %s
pt_BR: Não foi possível determinar o espaço livre em %s

en: You don't have enough free space in %s.
pt_BR: Você não possui espaço suficiente em %s.

en: Unable to lock the download directory
pt_BR: Não é possível criar trava no diretório de download

en: Some packages could not be installed. This may mean that you have
    requested an impossible situation or if you are using the unstable
    distribution that some required packages have not yet been created
    or been moved out of Incoming.
pt_BR: Alguns pacotes não puderam ser instalados. Isto pode significar que
    você solicitou uma situação impossível ou, se você está usando a
    distribuição instável, que alguns pacotes requeridos não foram
    criados ainda ou foram retirados da "Incoming".

note: if (Packages == 1) { c1out << std::endl; c1out << _("Since you only requested a single operation it is extremely likely that\n" "the package is simply not installable and a bug report against\n" "that package should be filed.") << std::endl; }
en: The following information may help to resolve the situation:
pt_BR: A informação a seguir pode ajudar a resolver a situação:

en: Broken packages
pt_BR: Pacotes quebrados

en: Writing error report
pt_BR: Escrevendo relatório de erros

en: Unmerged usr is no longer supported, use usrmerge to convert to a merged-usr system.
pt_BR: O usr não mesclado não é mais suportado, use usrmerge para converter para um sistema usr mesclado.

note: TRANSLATORS: %s is a url to a page describing merged-usr (bookworm release notes)
en: See %s for more details.
pt_BR: Veja %s para mais detalhes.

en: Unable to fetch some archives, maybe run apt update or try with --fix-missing?
pt_BR: Não é possível obter alguns arquivos, talvez executar apt update ou tentar com --fix-missing?

en: Internal error, InstallPackages was called with broken packages!
pt_BR: Erro interno, InstallPackages foi chamado com pacotes quebrados!

en: Packages need to be removed but remove is disabled.
pt_BR: Pacotes precisam ser removidos mas a remoção está desabilitada.

en: Essential packages were removed and -y was used without --allow-remove-essential.
pt_BR: Os pacotes essenciais foram removidos e -y foi usado sem --allow-remove-essential.

en: Packages were downgraded and -y was used without --allow-downgrades.
pt_BR: Os pacotes foram revertidos e -y foi usado sem --allow-downgrades.

en: Held packages were changed and -y was used without --allow-change-held-packages.
pt_BR: Os pacotes retidos foram alterados e -y foi usado sem --allow-change-held-packages.

en: Internal error, Ordering didn't finish
pt_BR: Erro interno, Ordenação não finalizou

en: How odd... The sizes didn't match, email apt@packages.debian.org
pt_BR: Que estranho... Os tamanhos não batem, mande e-mail para apt@packages.debian.org

en:   Download size: %sB / %sB
pt_BR:   Tamanho de download: %sB / %sB

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement strings, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: Need to get %sB/%sB of archives.
pt_BR: É preciso baixar %sB/%sB de arquivos.

en:   Download size: %sB
pt_BR:   Tamanho de download: %sB

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement string, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: Need to get %sB of archives.
pt_BR: É preciso baixar %sB de arquivos.

en: After this operation, %sB of additional disk space will be used.
pt_BR: Depois desta operação, %sB adicionais de espaço em disco serão usados.

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement string, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: Space needed: %sB / %sB available
pt_BR: Espaço necessário: %sB / %sB disponível

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement string, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: More space needed than available: %sB > %sB, installation may fail
pt_BR: Mais espaço necessário do que o disponível: %sB > %sB, a instalação pode falhar

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement string, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB - The first %s is the location of the boot directory (determined from Dir::Boot), and it tells the space being needed there. (We have two spaces to 
en: in %s:  %sB / %sB available
pt_BR: em %s:  %sB / %sB disponível

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement string, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB The first %s is the location of the boot directory (determined from Dir::Boot)
en: More space needed in %s than available: %sB > %sB, installation may fail
pt_BR: Mais espaço necessário em %s do que o disponível: %sB > %sB, a instalação pode falhar

en: Space needed: %sB
pt_BR: Espaço necessário: %sB

en:   Freed space: %sB
pt_BR:   Espaço liberado: %sB

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement string, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: After this operation, %sB disk space will be freed.
pt_BR: Depois desta operação, %sB de espaço em disco serão liberados.

en: Trivial Only specified but this is not a trivial operation.
pt_BR: "Trivial Only" especificado, mas esta não é uma operação trivial.

en: Removing essential system-critical packages is not permitted. This might break the system.
pt_BR: A remoção de pacotes essenciais ao sistema não é permitida. Isso pode quebrar o sistema.

en: Continue anyway?
pt_BR: Continuar mesmo assim?

en: Continue?
pt_BR: Continuar?

en: Do you want to continue?
pt_BR: Você quer continuar?

en: Abort.
pt_BR: Abortar.

en: Some files failed to download
pt_BR: Alguns arquivos falharam ao baixar

en: Download complete and in download only mode
pt_BR: Baixar completo e no modo somente baixar (download only)

en: --fix-missing and media swapping is not currently supported
pt_BR: --fix-missing e troca de mídia não são suportados atualmente

en: Unable to correct missing packages.
pt_BR: Não é possível corrigir pacotes faltantes.

en: Aborting install.
pt_BR: Abortando instalação.

en: The following package disappeared from your system as
    all files have been overwritten by other packages: | The following packages disappeared from your system as
    all files have been overwritten by other packages:
pt_BR[0]: O seguinte pacote desapareceu do seu sistema, pois
    todos os arquivos foram substituídos por outros pacotes:
pt_BR[1]: Os seguintes pacotes desapareceram do seu sistema, pois
    todos os arquivos foram substituídos por outros pacotes:

en: Note: This is done automatically and on purpose by dpkg.
pt_BR: Nota: Isso é feito automaticamente e propositalmente pelo dpkg.

en: We are not supposed to delete stuff, can't start AutoRemover
pt_BR: Nós não deveríamos apagar coisas, não é possível iniciar AutoRemover

en: Hmm, seems like the AutoRemover destroyed something which really
    shouldn't happen. Please file a bug report against apt.
pt_BR: Hmm, parece que o AutoRemover destruiu algo e isto realmente não deveria
    acontecer. Por favor, reporte um bug contra o apt.

en: Internal Error, AutoRemover broke stuff
pt_BR: Erro Interno, o AutoRemover quebrou coisas

en: Use '%s' to remove it. | Use '%s' to remove them.
pt_BR[0]: Use '%s' para removê-lo.
pt_BR[1]: Use '%s' para removê-los.

en: The following package was automatically installed and is no longer required: | The following packages were automatically installed and are no longer required:
pt_BR[0]: O seguinte pacote foi automaticamente instalado e não é mais requerido:
pt_BR[1]: Os seguintes pacotes foram automaticamente instalados e não são mais requeridos:

en: %lu package was automatically installed and is no longer required.
     | %lu packages were automatically installed and are no longer required.
pt_BR[0]: %lu pacote foi automaticamente instalado e não é mais requerido.
pt_BR[1]: %lu pacotes foram automaticamente instalados e não são mais requeridos.

en: Result calculated by the 3.0 solver.
pt_BR: Resultado calculado pelo resolvedor 3.0.

en: Suggested packages:
pt_BR: Pacotes sugeridos:

en: Recommended packages:
pt_BR: Pacotes recomendados:

en: The following additional packages will be installed:
pt_BR: Os pacotes adicionais a seguir serão instalados:

en: Skipping %s, it is already installed and upgrade is not set.
pt_BR: Pulando %s, já está instalado e a atualização não está configurada.

en: Skipping %s, it is not installed and only upgrades are requested.
pt_BR: Pulando %s, já está instalado e apenas atualizações são requeridas.

en: Reinstallation of %s is not possible, it cannot be downloaded.
pt_BR: A reinstalação de %s não é possível, não pode ser baixado.

note: TRANSLATORS: First string is package name, second is version
en: %s is already the newest version (%s).
pt_BR: %s já é a versão mais nova (%s).

en: %s set to manually installed.
pt_BR: %s configurado para instalar manualmente.

en: Selected version '%s' (%s) for '%s'
pt_BR: Versão selecionada '%s' (%s) para '%s'

en: Selected version '%s' (%s) for '%s' because of '%s'
pt_BR: Versão selecionada '%s' (%s) para '%s' por causa de '%s'

en: Listing
pt_BR: Listando

en: There is %i additional version. Please use the '-a' switch to see it | There are %i additional versions. Please use the '-a' switch to see them.
pt_BR[0]: Há %i versão adicional. Por favor, use a opção '-a' para vê-la
pt_BR[1]: Há %i versões adicionais. Por favor, use a opção '-a' para vê-las.

note: TRANSLATORS: placeholder is a binary name like apt or apt-get
en: NOTE: This is only a simulation!
          %s needs root privileges for real execution.
          Keep also in mind that locking is deactivated,
          so don't depend on the relevance to the real current situation!
pt_BR: NOTA: Esta é apenas uma simulação!
          %s precisa de privilégios de root para execução real.
          Lembre-se também de que a trava está desativada e,
          portanto, não dependa da relevância para a situação real atual!

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: [installed,upgradable to: %s]
pt_BR: [instalado,atualizável para: %s]

en: [installed,local]
pt_BR: [instalado,local]

en: [installed,auto-removable]
pt_BR: [instalado,autorremovível]

en: [installed,automatic]
pt_BR: [instalado,automático]

en: [installed]
pt_BR: [instalado]

en: [upgradable from: %s]
pt_BR: [atualizável de: %s]

en: [residual-config]
pt_BR: [configuração-residual]

en: but %s is installed
pt_BR: mas %s está instalado

en: but %s is to be installed
pt_BR: mas %s está para ser instalado

en: but it is not installable
pt_BR: mas não é instalável

en: but it is a virtual package
pt_BR: mas é um pacote virtual

en: but it is not going to be installed
pt_BR: mas não será instalado

en: but it is not installed
pt_BR: mas não está instalado

en:  or
pt_BR:  ou

en: The following packages have unmet dependencies:
pt_BR: Os pacotes a seguir têm dependências desencontradas:

en: Unsatisfied dependencies:
pt_BR: Dependências não satisfeitas:

en: The following NEW packages will be installed:
pt_BR: Os NOVOS pacotes a seguir serão instalados:

en: Installing:
pt_BR: Instalando:

en: Installing dependencies:
pt_BR: Instalando dependências:

en: REMOVING:
pt_BR: REMOVENDO:

en: The following packages will be REMOVED:
pt_BR: Os pacotes a seguir serão REMOVIDOS:

en: The following upgrades have been deferred due to phasing:
pt_BR: As seguintes atualizações foram adiadas devido ao faseamento:

en: Not upgrading yet due to phasing:
pt_BR: Ainda não atualizando devido ao faseamento:

en: Not upgrading:
pt_BR: Não atualizando:

en: The following packages have been kept back:
pt_BR: Os pacotes a seguir serão mantidos em suas versões atuais:

en: The following packages will be upgraded:
pt_BR: Os pacotes a seguir serão atualizados:

en: Upgrading:
pt_BR: Atualizando:

en: DOWNGRADING:
pt_BR: FAZENDO DOWNGRADE:

en: The following packages will be DOWNGRADED:
pt_BR: Os pacotes a seguir serão REVERTIDOS:

en: Changing held packages:
pt_BR: Alterando pacotes retidos:

en: The following held packages will be changed:
pt_BR: Os seguintes pacotes retidos serão mudados:

en: %s (due to %s)
pt_BR: %s (por causa de %s)

en: WARNING: The following essential packages will be removed.
    This should NOT be done unless you know exactly what you are doing!
pt_BR: AVISO: Os pacotes essenciais a seguir serão removidos.
    Isso NÃO deveria ser feito a menos que você saiba exatamente o que está fazendo!

en: Summary:
pt_BR: Resumo:

en: %lu upgraded, %lu newly installed,
pt_BR: %lu pacotes atualizados, %lu pacotes novos instalados,

en: Upgrading: %lu, Installing: %lu,
pt_BR: Atualizando: %lu, Instalando: %lu,

en: %lu reinstalled,
pt_BR: %lu reinstalados,

en: Reinstalling: %lu,
pt_BR: Reinstalando %lu,

en: %lu downgraded,
pt_BR: %lu revertidos,

en: Downgrading: %lu,
pt_BR: Fazendo downgrade: %lu,

en: %lu to remove and %lu not upgraded.
pt_BR: %lu a serem removidos e %lu não atualizados.

en: Removing: %lu, Not Upgrading: %lu
pt_BR: Removendo: %lu, Não atualizando: %lu

en: %lu not fully installed or removed.
pt_BR: %lu pacotes não totalmente instalados ou removidos.

note: TRANSLATOR: Yes/No question help-text: defaulting to Y[es] e.g. "Do you want to continue? [Y/n] " The user has to answer with an input matching the YESEXPR/NOEXPR defined in your l10n.
en: [Y/n]
pt_BR: [S/n]

note: TRANSLATOR: Yes/No question help-text: defaulting to N[o] e.g. "Should this file be removed? [y/N] " The user has to answer with an input matching the YESEXPR/NOEXPR defined in your l10n.
en: [y/N]
pt_BR: [s/N]

note: TRANSLATOR: "Yes" answer printed for a yes/no question if --assume-yes is set
en: Y
pt_BR: S

en: You must give at least one search pattern
pt_BR: Você deve fornecer pelo menos um padrão de pesquisa

en: Full Text Search
pt_BR: Pesquisa de texto completo

en: There is %i additional record. Please use the '-a' switch to see it | There are %i additional records. Please use the '-a' switch to see them.
pt_BR[0]: Há %i registro adicional. Por favor, use a opção '-a' para vê-lo
pt_BR[1]: Há %i registros adicionais. Por favor, use a opção '-a' para vê-los.

en: not a real package (virtual)
pt_BR: não é um pacote real (virtual)

en: Package files:
pt_BR: Arquivos de pacote:

en: Cache is out of sync, can't x-ref a package file
pt_BR: O cache está fora de sincronia, não foi possível fazer a referência cruzada de um arquivo de pacote

note: Show any packages have explicit pins
en: Pinned packages:
pt_BR: Pacotes alfinetados (pinned):

note: Print the package name and the version we are forcing to
en: %s -> %s with priority %d
pt_BR: %s -> %s com prioridade %d

en:   Installed:
pt_BR:   Instalado:

en:   Candidate:
pt_BR:   Candidato:

en: (none)
pt_BR: (nenhum)

note: Show the priority tables
en:   Version table:
pt_BR:   Tabela de versão:

en: phased
pt_BR: faseado

en: Can not find a package for architecture '%s'
pt_BR: Não é possível encontrar um pacote para a arquitetura '%s'

en: Can not find a package '%s' with version '%s'
pt_BR: Não é possível encontrar um pacote '%s' com a versão '%s'

en: Can not find a package '%s' with release '%s'
pt_BR: Não é possível encontrar um pacote '%s' com o lançamento '%s'

en: Picking '%s' as source package instead of '%s'
pt_BR: Escolhendo '%s' como pacote-fonte em vez de '%s'

en: Can not find version '%s' of package '%s'
pt_BR: Não é possível encontrar a versão '%s' do pacote '%s'

en: Must specify at least one package to fetch source for
pt_BR: Deve-se especificar pelo menos um pacote para que se busque o fonte

en: Unable to find a source package for %s
pt_BR: Não é possível encontrar um pacote-fonte para %s

en: NOTICE: '%s' packaging is maintained in the '%s' version control system at:
    %s
pt_BR: AVISO: O pacote '%s' é mantido no sistema de controle de versão '%s' em:
    %s

en: Please use:
    %s
    to retrieve the latest (possibly unreleased) updates to the package.
pt_BR: Por favor, use:
    %s
    para recuperar as atualizações mais recentes (possivelmente não lançadas) do pacote.

en: Skipping already downloaded file '%s'
pt_BR: Pulando arquivo já baixado '%s'

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement strings, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: Need to get %sB/%sB of source archives.
pt_BR: Preciso obter %sB/%sB de arquivamentos-fonte.

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement string, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: Need to get %sB of source archives.
pt_BR: Preciso obter %sB de arquivamentos-fonte.

en: Fetch source %s
pt_BR: Obter fonte %s

en: Failed to fetch some archives.
pt_BR: Falhou ao obter alguns arquivos.

en: Skipping unpack of already unpacked source in %s
pt_BR: Pulando o desempacotamento de fontes já desempacotados em %s

en: Unpack command '%s' failed.
pt_BR: Comando de desempacotamento '%s' falhou.

en: Check if the 'dpkg-dev' package is installed.
pt_BR: Confira se o pacote 'dpkg-dev' está instalado.

en: Build command '%s' failed.
pt_BR: Comando de construção '%s' falhou.

en: Unable to get build-dependency information for %s
pt_BR: Não é possível obter informações de dependência de construção para %s

en: %s has no build depends.
pt_BR: %s não tem dependências de construção.

en: No architecture information available for %s. See apt.conf(5) APT::Architectures for setup
pt_BR: Nenhuma informação de arquitetura disponível para %s. Veja apt.conf(5) APT::Architectures para configuração

en: Must specify at least one package to check builddeps for
pt_BR: Deve-se especificar pelo menos um pacote para que se cheque as dependências de construção

en: Invalid operator '%c' at offset %d, did you mean '%c%c' or '%c='? - in: %s
pt_BR: Operador '%c' inválido no deslocamento %d, você quis dizer '%c%c' ou '%c='? - em: %s

en: Note, using directory '%s' to get the build dependencies
pt_BR: Nota, usando o diretório '%s' para obter as dependências de construção

en: Note, using file '%s' to get the build dependencies
pt_BR: Nota, usando o arquivo '%s' para obter as dependências de construção

en: Failed to process build dependencies
pt_BR: Falhou ao processar as dependências de construção

en: Failed to parse %s. Edit again?
pt_BR: Falha ao analisar %s. Editar novamente?

en: Your '%s' file changed, please run 'apt-get update'.
pt_BR: Seu arquivo '%s' mudou, por favor execute 'apt-get update'.

en: Rewrite %zu sources?
pt_BR: Reescrever %zu fontes?

en: Package %s version %s has an unmet dep:
pt_BR: O pacote %s versão %s tem uma dependência desencontrada:

en: The update command takes no arguments
pt_BR: O comando update não leva argumentos

note: TRANSLATOR: the first two are manpage references, the last the URI from a sources.list
en: Usage of %s should be preferred over embedding login information directly in the %s entry for '%s'
pt_BR: O uso de %s deve ser preferido em vez de incorporar informações de login diretamente na entrada %s para '%s'

note: TRANSLATOR: the first is manpage reference, the last the URI from a sources.list
en: The %s entry for '%s' should be upgraded to deb822 .sources
pt_BR: A entrada %s para '%s' deve ser atualizada para .sources do deb822

note: TRANSLATOR: the first is manpage reference, the last the URI from a sources.list
en: Missing Signed-By in the %s entry for '%s'
pt_BR: Faltando Signed-By na entrada %s para '%s'

en: Consider migrating all sources.list(5) entries to the deb822 .sources format
pt_BR: Considere migrar todas as entradas sources.list(5) para o formato .sources do deb822

en: The deb822 .sources format supports both embedded as well as external OpenPGP keys
pt_BR: O formato .sources do deb822 oferece suporte a tanto a chaves OpenPGP embutidas quanto externas

en: See apt-secure(8) for best practices in configuring repository signing.
pt_BR: Veja apt-secure(8) para melhores práticas sobre a configuração de assinatura de repositório.

en: Some sources can be modernized. Run 'apt modernize-sources' to do so.
pt_BR: Algumas fontes podem ser modernizadas. Execute 'apt modernize-sources' para fazer isso.

en: %i package can be upgraded. Run 'apt list --upgradable' to see it.
     | %i packages can be upgraded. Run 'apt list --upgradable' to see them.
pt_BR[0]: %i pacote pode ser atualizado. Execute 'apt list --upgradable' para vê-lo.
pt_BR[1]: %i pacotes podem ser atualizados. Execute 'apt list --upgradable' para vê-los.

en: All packages are up to date.
pt_BR: Todos os pacotes estão atualizados.

en: %s does not take any arguments
pt_BR: %s não leva argumentos

en: Total package names:
pt_BR: Total de nomes de pacotes:

en: Total package structures:
pt_BR: Total de estruturas de pacotes:

en:   Normal packages:
pt_BR:   Pacotes normais:

en:   Pure virtual packages:
pt_BR:   Pacotes puramente virtuais:

en:   Single virtual packages:
pt_BR:   Pacotes virtuais únicos:

en:   Mixed virtual packages:
pt_BR:   Pacotes virtuais misturados:

en:   Missing:
pt_BR:   Faltando:

en: Total distinct source versions:
pt_BR: Total de versões fontes distintas:

en: Total distinct versions:
pt_BR: Total de versões distintas:

en: Total distinct descriptions:
pt_BR: Total de descrições distintas:

en: Total dependencies:
pt_BR: Total de dependências:

en: Total ver/file relations:
pt_BR: Total de relações ver/arquivo:

en: Total Desc/File relations:
pt_BR: Total de relações Desc/Arquivo:

en: Total Provides mappings:
pt_BR: Total de mapeamentos Provides:

en: Total globbed strings:
pt_BR: Total de strings globbed:

en: Total slack space:
pt_BR: Total de espaço frouxo:

en: Total space accounted for:
pt_BR: Total de espaço contabilizado para:

en: This command is deprecated. Please use 'apt-mark showauto' instead.
pt_BR: Este comando foi descontinuado. Por favor, use 'apt-mark showauto' em vez disso.

en: Usage: apt-cache [options] command
           apt-cache [options] show pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-cache queries and displays available information about installed
    and installable packages. It works exclusively on the data acquired
    into the local cache via the 'update' command of e.g. apt-get. The
    displayed information may therefore be outdated if the last update was
    too long ago, but in exchange apt-cache works independently of the
    availability of the configured sources (e.g. offline).
pt_BR: Uso: apt-cache [opções] comando
         apt-cache [opções] show pacote1 [pacote2 ...]
    
    o apt-cache consulta e exibe as informações disponíveis sobre os pacotes
    instalados e instaláveis. Funciona exclusivamente nos dados adquiridos no
    cache local através do comando 'update' de, por exemplo, apt-get. As
    informações exibidas podem, portanto, estar desatualizadas se a última
    atualização foi há muito tempo, mas em troca o apt-cache funciona
    independentemente da disponibilidade das fontes configuradas (ex., offline).

en: Show source records
pt_BR: Mostra registros-fonte

en: Search the package list for a regex pattern
pt_BR: Procura a lista de pacotes por um padrão regex

en: Show raw dependency information for a package
pt_BR: Mostra informações de dependências não processadas de um pacote

en: Show reverse dependency information for a package
pt_BR: Mostra informações de dependências reversas de um pacote

en: Show a readable record for the package
pt_BR: Mostra um registro legível sobre o pacote

en: List the names of all packages in the system
pt_BR: Lista o nome de todos os pacotes no sistema

en: Show policy settings
pt_BR: Mostra as configurações de políticas

en: Please provide a name for this Disc, such as 'Debian 5.0.3 Disk 1'
pt_BR: Por favor, forneça um nome para este Disco, algo como 'Debian 5.0.3 Disco 1'

en: Please insert a Disc in the drive and press [Enter]
pt_BR: Por favor, insira um Disco na unidade e pressione [Enter]

en: Failed to mount '%s' to '%s'
pt_BR: Falhou ao montar '%s' para '%s'

en: No CD-ROM could be auto-detected or found using the default mount point.
    You may try the --cdrom option to set the CD-ROM mount point.
    See 'man apt-cdrom' for more information about the CD-ROM auto-detection and mount point.
pt_BR: Nenhum CD-ROM pôde ser detectado automaticamente ou encontrado usando o ponto de montagem padrão.
    Você pode tentar a opção --cdrom para definir o ponto de montagem do CD-ROM.
    Consulte 'man apt-cdrom' para obter mais informações sobre a detecção automática de CD-ROM e o ponto de montagem.

en: Repeat this process for the rest of the CDs in your set.
pt_BR: Repita este processo para o restante dos CDs em seu conjunto.

en: Usage: apt-cdrom [options] command
    
    apt-cdrom is used to add CDROM's, USB flashdrives and other removable
    media types as package sources to APT. The mount point and device
    information is taken from apt.conf(5), udev(7) and fstab(5).
pt_BR: Uso: apt-cdrom [opções] comando
    
    O apt-cdrom é usado para adicionar CDROMs, unidades flash USB e outros
    tipos de mídia removível como fontes de pacote ao APT. As informações
    do ponto de montagem e do dispositivo são obtidas de apt.conf(5),
    udev(7) e fstab(5).

en: Arguments not in pairs
pt_BR: Argumentos não estão em pares

en: Usage: apt-config [options] command
    
    apt-config is an interface to the configuration settings used by
    all APT tools, mainly intended for debugging and shell scripting.
pt_BR: Uso: apt-config [opções] comando
    
    O apt-config é uma interface para as definições de configuração
    usadas por todas as ferramentas do APT, principalmente destinado
    para depuração e criação de scripts shell.

en: get configuration values via shell evaluation
pt_BR: obtém valores de configuração por meio de avaliação do shell

en: show the active configuration setting
pt_BR: mostra a definição de configurações ativas

en: Usage: apt-dump-solver
    
    apt-dump-solver is an interface to store an EDSP scenario in
    a file and optionally forwards it to another solver.
pt_BR: Uso: apt-dump-solver
    
    apt-dump-solver é uma interface para armazenar um cenário EDSP
    em um arquivo e, opcionalmente, o encaminha a um resolvedor.

en: Usage: apt-extracttemplates file1 [file2 ...]
    
    apt-extracttemplates is used to extract config and template files
    from debian packages. It is used mainly by debconf(1) to prompt for
    configuration questions before installation of packages.
pt_BR: Uso: apt-extracttemplates arquivo1 [arquivo2 ...]
    
    O apt-extracttemplates é usado para extrair arquivos de modelo
    (templates) e configurações de pacotes debian. É usado
    principalmente pelo debconf(1) para pedir perguntas de configuração
    antes da instalação de pacotes.

en: Cannot get debconf version. Is debconf installed?
pt_BR: Não foi possível obter a versão do debconf. O debconf está instalado?

en: Couldn't find package %s
pt_BR: Não é possível achar o pacote %s

en: %s set to automatically installed.
pt_BR: %s configurado para instalado automaticamente.

en: This command is deprecated. Please use 'apt-mark auto' and 'apt-mark manual' instead.
pt_BR: Este comando foi descontinuado. Por favor, use 'apt-mark auto' e 'apt-mark manual'.

en: Internal error, problem resolver broke stuff
pt_BR: Erro interno, o solucionador de problemas quebrou coisas

en: Supported modules:
pt_BR: Módulos para os quais há suporte:

en: Usage: apt-get [options] command
           apt-get [options] install|remove pkg1 [pkg2 ...]
           apt-get [options] source pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-get is a command line interface for retrieval of packages
    and information about them from authenticated sources and
    for installation, upgrade and removal of packages together
    with their dependencies.
pt_BR: Uso: apt-get [opções] comando
         apt-get [opções] install|remove pacote1 [pacote2 ...]
         apt-get [opções] source pacote1 [pacote2 ...]
    
    O apt-get é uma interface de linha de comando para obter
    pacotes e informações sobre eles de fontes autenticadas e
    para instalação, atualização e remoção de pacotes junto com
    suas dependências.

en: Retrieve new lists of packages
pt_BR: Obtém novas listas de pacotes

en: Perform an upgrade
pt_BR: Realiza uma atualização

en: Install new packages (pkg is libc6 not libc6.deb)
pt_BR: Instala novos pacotes (um pacote é libc6 e não libc6.deb)

en: Reinstall packages (pkg is libc6 not libc6.deb)
pt_BR: Reinstala pacotes (um pacote é libc6 e não libc6.deb)

en: Remove packages
pt_BR: Remove pacotes

en: Remove packages and config files
pt_BR: Remove pacotes e arquivos de configuração

en: Remove automatically all unused packages
pt_BR: Remove automaticamente todos os pacotes não usados

en: Distribution upgrade, see apt-get(8)
pt_BR: Atualiza a distribuição, veja apt-get(8)

en: Follow dselect selections
pt_BR: Segue as seleções do dselect

en: Configure build-dependencies for source packages
pt_BR: Configura as dependências de compilação de pacotes-fonte

en: Satisfy dependency strings
pt_BR: Satisfaz as strings de dependência

en: Erase downloaded archive files
pt_BR: Apaga arquivamentos baixados para instalação

en: Erase old downloaded archive files
pt_BR: Apaga arquivamentos antigos baixados para instalação

en: Verify that there are no broken dependencies
pt_BR: Verifica se não há dependências quebradas

en: Download source archives
pt_BR: Baixa arquivamentos-fonte

en: Download the binary package into the current directory
pt_BR: Baixa o pacote binário para o diretório atual

en: Download and display the changelog for the given package
pt_BR: Baixa e exibe o changelog do pacote fornecido

en: Need one URL as argument
pt_BR: É necessária uma URL como argumento

en: Must specify at least one pair url/filename
pt_BR: Deve-se especificar pelo menos um par url/nome de arquivo

en: Download Failed
pt_BR: Falha no download

en: GetSrvRec failed for %s
pt_BR: Falha no GetSrvRec para %s

en: Usage: apt-helper [options] command
           apt-helper [options] cat-file file ...
           apt-helper [options] download-file uri target-path
    
    apt-helper bundles a variety of commands for shell scripts to use
    e.g. the same proxy configuration or acquire system as APT would.
pt_BR: Uso: apt-helper [opções] comando
         apt-helper [opções] arquivo-cat arquivo ...
         apt-helper [opções] arquivo-download uri caminho-alvo
    
    O apt-helper agrupa uma variedade de comandos para que scripts shell
    usem, por exemplo, a mesma configuração de proxy ou sistema de
    aquisição que o APT faria.

en: download the given uri to the target-path
pt_BR: baixa o uri fornecido para o caminho-alvo

en: lookup a SRV record (e.g. _http._tcp.ftp.debian.org)
pt_BR: consulta um registro SRV (ex.: _http._tcp.ftp.debian.org)

en: concatenate files, with automatic decompression
pt_BR: concatena arquivos, com descompactação automática

en: hash file
pt_BR: arquivo hash

en: detect proxy using apt.conf
pt_BR: detecta proxy usando apt.conf

en: wait for system to be online
pt_BR: aguarda pelo sistema ficar online

en: drop privileges before running given command
pt_BR: descarta privilégios antes de executar o comando fornecido

en: analyse a pattern
pt_BR: analisa um padrão

en: Usage: apt-internal-planner
    
    apt-internal-planner is an interface to use the current internal
    installation planner for the APT family like an external one,
    for debugging or the like.
pt_BR: Uso: apt-internal-planner
    
    O apt-internal-planner é uma interface para usar o atual planejador
    de instalação interno para a família APT como um externo, para
    depuração ou motivo similar.

en: Usage: apt-internal-solver
    
    apt-internal-solver is an interface to use the current internal
    resolver for the APT family like an external one, for debugging or
    the like.
pt_BR: Uso: apt-internal-solver
    
    O apt-internal-solver é uma interface para usar o atual resolvedor
    interno para a família APT como um externo, para depuração ou motivo
    similar.

en: %s can not be marked as it is not installed.
pt_BR: %s não pode ser marcado, pois não está instalado.

en: %s was already set to manually installed.
pt_BR: %s já tinha sido configurado como instalado manualmente.

en: %s was already set to automatically installed.
pt_BR: %s já tinha sido configurado como instalado automaticamente.

en: No changes necessary
pt_BR: Nenhuma alteração necessária

en: The following packages will be marked as automatically installed:
pt_BR: Os pacotes a seguir serão marcados como instalados automaticamente:

en: %s was already set on hold.
pt_BR: %s já tinha sido configurado como retido.

en: %s was already not on hold.
pt_BR: %s já não estava configurado como retido.

en: Executing dpkg failed. Are you root?
pt_BR: Falha na execução do dpkg. Você é root?

en: %s set on hold.
pt_BR: %s configurado como retido.

en: Canceled hold on %s.
pt_BR: Cancelada retenção em %s.

en: Selected %s for purge.
pt_BR: %s selecionado para ser expurgado (purge).

en: Selected %s for removal.
pt_BR: %s selecionado para remoção.

en: Selected %s for installation.
pt_BR: %s selecionado para instalação.

en: Usage: apt-mark [options] {auto|manual} pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-mark is a simple command line interface for marking packages
    as manually or automatically installed. It can also be used to
    manipulate the dpkg(1) selection states of packages, and to list
    all packages with or without a certain marking.
pt_BR: Uso: apt-mark [opções] {auto|manual} pacote1 [pacote2 ...]
    
    O apt-mark é uma interface simples de linha de comando para marcar
    pacotes como instalados manual ou automaticamente. Ele também pode
    ser usado para manipular os estados de seleção de pacotes do dpkg(1)
    e para listar todos os pacotes com ou sem uma certa marcação.

en: Mark the given packages as automatically installed
pt_BR: Marca os pacotes fornecidos como instalados automaticamente

en: Mark the given packages as manually installed
pt_BR: Marca os pacotes fornecidos como instalados manualmente

en: Mark all dependencies of meta packages as automatically installed.
pt_BR: Marca todas as dependências de metapacotes como instalados automaticamente.

en: Mark a package as held back
pt_BR: Marca um pacote como retido

en: Unset a package set as held back
pt_BR: Desmarca um pacote configurado como retido

en: Print the list of automatically installed packages
pt_BR: Exibe a lista de pacotes instalados automaticamente

en: Print the list of manually installed packages
pt_BR: Exibe a lista de pacotes instalados manualmente

en: Print the list of packages on hold
pt_BR: Exibe a lista de pacotes retidos

en: Unknown package record!
pt_BR: Registro de pacote desconhecido!

en: Usage: apt-sortpkgs [options] file1 [file2 ...]
    
    apt-sortpkgs is a simple tool to sort package information files.
    By default it sorts by binary package information, but the -s option
    can be used to switch to source package ordering instead.
pt_BR: Uso: apt-sortpkgs [opções] arquivo1 [arquivo2 ...]
    
    O apt-sortpkgs é uma ferramenta simples para classificar arquivos de
    informações de pacotes. Por padrão, ele classifica por informações do
    pacote binário, mas a opção -s pode ser usada para alternar para a
    ordenação do pacote-fonte.

en: Usage: apt [options] command
    
    apt is a commandline package manager and provides commands for
    searching and managing as well as querying information about packages.
    It provides the same functionality as the specialized APT tools,
    like apt-get and apt-cache, but enables options more suitable for
    interactive use by default.
pt_BR: Uso: apt [opções] comando
    
    apt é um gerenciador de pacotes de linha de comando e fornece
    comandos para pesquisar e gerenciar, bem como consultar informações
    sobre pacotes. Ele fornece a mesma funcionalidade que as ferramentas
    especializadas do APT, como apt-get e apt-cache, mas por padrão habilita
    opções mais adequadas para uso interativo.

note: query
en: list packages based on package names
pt_BR: lista pacotes com base nos nomes dos pacotes

en: search in package descriptions
pt_BR: pesquisa nas descrições dos pacotes

en: show package details
pt_BR: mostra detalhes dos pacotes

note: package stuff
en: install packages
pt_BR: instala pacotes

en: reinstall packages
pt_BR: reinstala pacotes

en: remove packages
pt_BR: remove pacotes

en: automatically remove all unused packages
pt_BR: remove automaticamente todos os pacotes não usados

note: system wide stuff
en: update list of available packages
pt_BR: atualiza a lista de pacotes disponíveis

en: upgrade the system by installing/upgrading packages
pt_BR: atualiza o sistema instalando/atualizando pacotes

en: upgrade the system by removing/installing/upgrading packages
pt_BR: atualiza o sistema removendo/instalando/atualizando pacotes

note: misc
en: edit the source information file
pt_BR: edita o arquivo de informações de fontes

en: modernize .list files to .sources files
pt_BR: moderniza arquivos .list para arquivos .sources

en: satisfy dependency strings
pt_BR: satisfaz strings de dependência

en: Bad default setting!
pt_BR: Configuração padrão ruim!

en: Press [Enter] to continue.
pt_BR: Pressione [Enter] para continuar.

en: Do you want to erase any previously downloaded .deb files?
pt_BR: Você quer apagar quaisquer arquivos .deb previamente baixados?

en: Some errors occurred while unpacking. Packages that were installed
pt_BR: Ocorreram alguns erros ao desempacotar. Pacotes que foram instalados serão

en: will be configured. This may result in duplicate errors
pt_BR: configurados. Isto pode resultar em erros duplicados ou erros causados por

en: or errors caused by missing dependencies. This is OK, only the errors
pt_BR: dependências faltantes. Não tem problema, apenas os erros acima são

en: above this message are important. Please fix them and run [I]nstall again
pt_BR: importantes. Por favor, corrija-os e execute [I]nstalar novamente

en: Merging available information
pt_BR: Mesclando informação disponível

en: Package extension list is too long
pt_BR: Lista de extensão de pacotes é muito extensa

en: Error processing directory %s
pt_BR: Erro processando o diretório %s

en: Source extension list is too long
pt_BR: Lista de extensão de fontes é muito extensa

en: Error writing header to contents file
pt_BR: Erro ao gravar cabeçalho no arquivo de conteúdo

en: Error processing contents %s
pt_BR: Erro processando conteúdo %s

en: Usage: apt-ftparchive [options] command
    Commands: packages binarypath [overridefile [pathprefix]]
              sources srcpath [overridefile [pathprefix]]
              contents path
              release path
              generate config [groups]
              clean config
    
    apt-ftparchive generates index files for Debian archives. It supports
    many styles of generation from fully automated to functional replacements
    for dpkg-scanpackages and dpkg-scansources
    
    apt-ftparchive generates Package files from a tree of .debs. The
    Package file contains the contents of all the control fields from
    each package as well as the MD5 hash and filesize. An override file
    is supported to force the value of Priority and Section.
    
    Similarly apt-ftparchive generates Sources files from a tree of .dscs.
    The --source-override option can be used to specify a src override file
    
    The 'packages' and 'sources' command should be run in the root of the
    tree. BinaryPath should point to the base of the recursive search and 
    override file should contain the override flags. Pathprefix is
    appended to the filename fields if present. Example usage from the 
    Debian archive:
       apt-ftparchive packages dists/potato/main/binary-i386/ > \
                   dists/potato/main/binary-i386/Packages
    
    Options:
      -h    This help text
      --md5 Control MD5 generation
      -s=?  Source override file
      -q    Quiet
      -d=?  Select the optional caching database
      --no-delink Enable delinking debug mode
      --contents  Control contents file generation
      -c=?  Read this configuration file
      -o=?  Set an arbitrary configuration option
pt_BR: Uso: apt-ftparchive [opções] comando
    Comandos: packages caminho_binário [arquivo_override [prefixo_caminho]]
              sources caminho_fonte [arquivo_override [prefixo_caminho]]
              contents caminho
              release caminho
              generate config [grupos]
              clean config
    
    O apt-ftparchive gera arquivos de índice para repositórios Debian. Ele
    dá suporte a muitos estilos de geração, desde totalmente automatizadas até
    substitutos funcionais para o dpkg-scanpackages e o dpkg-scansources
    
    O apt-ftparchive gera arquivos Package a partir de uma árvore de .debs.
    O arquivo Package contém o conteúdo de todos os campos controle de
    cada pacote bem como o hash MD5 e o tamanho do arquivo. Há suporte para
    um arquivo override para forçar o valor da prioridade (Priority) e a
    a seção (Section).
    
    Similarmente, o apt-ftparchive gera arquivos Sources a partir de uma
    árvore de .dscs. A opção --source-override pode ser usada para
    especificar um arquivo override de fontes.
    
    Os comandos 'packages' e 'sources' deverão ser executados na raiz da
    árvore. Caminho_Binário deverá apontar para a base de procura recursiva
    e o arquivo override deverá conter as "flags override". Caminho_Prefixo é
    anexado aos campos do nome do arquivo se estiverem presentes. Exemplo de
    uso do repositório Debian:
       apt-ftparchive packages dists/potato/main/binary-i386/ > \
                   dists/potato/main/binary-i386/Packages
    
    Opções:
      -h    Este texto de ajuda
      --md5 Controla a geração de MD5
      -s=?  Arquivo-fonte (source) override
      -q    Quieto
      -d=?  Seleciona o banco de dados de caching opcional
      --no-delink  Habilita o modo de depuração "delinking"
      --contents   Controla a geração do arquivo de conteúdo
      -c=?  Lê o arquivo de configuração especificado.
      -o=?  Define uma opção de configuração arbitrária

en: No selections matched
pt_BR: Nenhuma seleção combinou

en: Some files are missing in the package file group `%s'
pt_BR: Alguns arquivos estão faltando no grupo de arquivos do pacotes '%s'

en: DB was corrupted, file renamed to %s.old
pt_BR: BD estava corrompido, arquivo renomeado para %s.old

en: DB is old, attempting to upgrade %s
pt_BR: BD é antigo, tentando atualizar %s

en: DB format is invalid. If you upgraded from an older version of apt, please remove and re-create the database.
pt_BR: Formato do BD é inválido. Se você atualizou a partir de uma versão antiga do apt, por favor, remova e recrie o banco de dados.

en: Unable to open DB file %s: %s
pt_BR: Não é possível abrir o arquivo BD %s: %s

en: Failed to read .dsc
pt_BR: Falhou ao ler .dsc

en: Archive has no control record
pt_BR: Repositório não possui registro de controle

en: Unable to get a cursor
pt_BR: Não é possível obter um cursor

en: realloc - Failed to allocate memory
pt_BR: realloc - Falha ao alocar memória

en: Unknown compression algorithm '%s'
pt_BR: Algoritmo de compactação desconhecido '%s'

en: Compressed output %s needs a compression set
pt_BR: Saída compactada %s precisa de um conjunto de compactação

en: Failed to create IPC pipe to subprocess
pt_BR: Falhou ao criar pipe IPC para subprocesso

en: Failed to fork
pt_BR: Falhou ao executar "fork"

en: Compress child
pt_BR: Compactar filho

en: Internal error, failed to create %s
pt_BR: Erro interno, falhou ao criar %s

en: IO to subprocess/file failed
pt_BR: E/S para subprocesso/arquivo falhou

en: Failed to read while computing MD5
pt_BR: Falhou ao ler durante o cálculo MD5

en: Failed to rename %s to %s
pt_BR: Falhou ao renomear %s para %s

en: Unable to open %s
pt_BR: Não é possível abrir %s

note: skip spaces find end of word
en: Malformed override %s line %llu (%s)
pt_BR: Override malformado %s linha %llu (%s)

en: Failed to read the override file %s
pt_BR: Falha ao ler o arquivo override %s

en: Malformed override %s line %llu #1
pt_BR: Override malformado %s linha %llu #1

en: Malformed override %s line %llu #2
pt_BR: Override malformado %s linha %llu #2

en: Malformed override %s line %llu #3
pt_BR: Override malformado %s linha %llu #3

en: W: Unable to read directory %s
pt_BR: A: Não é possível ler o diretório %s

en: W: Unable to stat %s
pt_BR: A: Não é possível executar "stat" em %s

en: W:
pt_BR: A:

en: E: Errors apply to file
pt_BR: E: Erros que se aplicam ao arquivo

en: Failed to resolve %s
pt_BR: Falhou ao resolver %s

en: Tree walking failed
pt_BR: Falhou ao percorrer a árvore

en: Failed to open %s
pt_BR: Falhou ao abrir %s

en: *** Failed to link %s to %s
pt_BR: *** Falhou ao ligar %s a %s

en:  DeLink limit of %sB hit.
pt_BR:  Limite DeLink de %sB atingido.

en: Archive had no package field
pt_BR: Repositório não possuía campo pacote

en:   %.*s has no override entry
pt_BR:   %.*s não possui entrada override

en:   %.*s maintainer is %.*s not %s
pt_BR:   mantenedor de %.*s é %.*s, não %s

en:   %.*s has no source override entry
pt_BR:   %.*s não possui entrada override fonte

en:   %.*s has no binary override entry either
pt_BR:   %.*s também não possui entrada override binária

en: Waiting for headers
pt_BR: Aguardando por cabeçalhos

en: The HTTP server sent an invalid reply header
pt_BR: O servidor HTTP enviou um cabeçalho de resposta inválido

en: Bad header line
pt_BR: Linha de cabeçalho ruim

en: The HTTP server sent an invalid Content-Length header
pt_BR: O servidor HTTP enviou um cabeçalho "Content-Length" inválido

en: The HTTP server sent an invalid Content-Range header
pt_BR: O servidor HTTP enviou um cabeçalho "Content-Range" inválido

en: This HTTP server has broken range support
pt_BR: Este servidor HTTP possui suporte a "range" quebrado

en: Unknown date format
pt_BR: Formato de data desconhecido

en: Bad header data
pt_BR: Dados de cabeçalho ruins

en: Connection failed
pt_BR: Conexão falhou

en: File has unexpected size (%llu != %llu). Mirror sync in progress?
pt_BR: O arquivo tem um tamanho inesperado (%llu != %llu). Sincronização de espelho em progresso?

en: Automatically disabled %s due to incorrect response from server/proxy. (man 5 apt.conf)
pt_BR: %s desabilitado automaticamente devido a uma resposta incorreta do servidor/proxy. (man 5 apt.conf)

en: Internal error
pt_BR: Erro interno

en: Unable to read the cdrom database %s
pt_BR: Não é possível ler o banco de dados de cdrom %s

en: Please use apt-cdrom to make this CD-ROM recognized by APT. apt-get update cannot be used to add new CD-ROMs
pt_BR: Por favor, use o apt-cdrom para fazer com que este CD-ROM seja reconhecido pelo APT. O apt-get update não pode ser usado para adicionar novos CD-ROMs

en: Wrong CD-ROM
pt_BR: CD-ROM errado

en: Unable to unmount the CD-ROM in %s, it may still be in use.
pt_BR: Não é possível desmontar o CD-ROM em %s, o mesmo ainda pode estar em uso.

en: Disk not found.
pt_BR: Disco não encontrado.

en: File not found
pt_BR: Arquivo não encontrado

note: TRANSLATOR: %s is e.g. Tor's ".onion" which would likely fail or leak info (RFC7686)
en: Direct connection to %s domains is blocked by default.
pt_BR: A conexão direta com os domínios %s está travada por padrão.

en: Connected to %s (%s)
pt_BR: Conectado em %s (%s)

en: Connecting to %s (%s)
pt_BR: Conectando em %s (%s)

en: Could not create a socket for %s (f=%u t=%u p=%u)
pt_BR: Não foi possível criar um socket para %s (f=%u t=%u p=%u)

en: Cannot initiate the connection to %s:%s (%s).
pt_BR: Não foi possível iniciar a conexão para %s:%s (%s).

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Could not connect to %s:%s (%s).
pt_BR: Não foi possível conectar em %s:%s (%s).

en: Could not connect to %s:%s (%s), connection timed out
pt_BR: Não foi possível conectar em %s:%s (%s), conexão expirou

en: Connecting to %s
pt_BR: Conectando a %s

en: Could not resolve '%s'
pt_BR: Não foi possível resolver '%s'

en: Temporary failure resolving '%s'
pt_BR: Falha temporária resolvendo '%s'

en: System error resolving '%s:%s'
pt_BR: Erro de sistema ao resolver '%s:%s'

en: Something wicked happened resolving '%s:%s' (%i - %s)
pt_BR: Algo estranho aconteceu ao resolver '%s:%s' (%i - %s)

en: Unable to connect to %s:%s:
pt_BR: Não é possível conectar em %s %s:

en: Failed to stat
pt_BR: Falhou ao executar "stat"

en: Invalid URI, local URIS must not start with //
pt_BR: URI inválida, URIs locais não devem iniciar com //

en: untrusted public key algorithm: %s
pt_BR: algoritmo de chave pública não confiável: %s

en: %s will be deprecated in a future release
pt_BR: %s será descontinuado em uma versão futura

note: TRANSLATORS: %s is a single techy word like 'NODATA'
en: Signed file isn't valid, got '%s' (does the network require authentication?)
pt_BR: O arquivo assinado não é válido, obteve '%s' (a rede requer autenticação?)

en: At least one invalid signature was encountered.
pt_BR: Ao menos uma assinatura inválida foi encontrada.

en: Internal error: Good signature, but could not determine key fingerprint?!
pt_BR: Erro interno: Assinatura boa, mas não foi possível determinar a impressão digital da chave?!

en: Could not execute 'gpgv' to verify signature (is gnupg installed?)
pt_BR: Não foi possível executar 'gpgv' para verificar a assinatura (o gnupg está instalado?)

en: Unknown error executing gpgv
pt_BR: Erro desconhecido executando gpgv

note: TRANSLATORS: The second %s is the reason and is untranslated for repository owners.
en: Signature by key %s uses weak algorithm (%s)
pt_BR: Assinatura pela chave %s usa algoritmo fraco (%s)

en: The following signatures were invalid:
pt_BR: As seguintes assinaturas eram inválidas:

en: The following signatures couldn't be verified because the public key is not available:
pt_BR: As assinaturas a seguir não puderam ser verificadas devido à chave pública não estar disponível:

en: Error reading from server. Remote end closed connection
pt_BR: Erro lendo do servidor. Ponto remoto fechou a conexão

en: Error reading from server
pt_BR: Erro lendo do servidor

en: Error writing to file
pt_BR: Erro escrevendo para arquivo

en: Select failed
pt_BR: Seleção falhou

en: Connection timed out
pt_BR: Conexão expirou

en: Problem hashing file
pt_BR: Problema criando o hash do arquivo

en: Failed to set modification time
pt_BR: Falhou ao definir hora de modificação

en: Empty files can't be valid archives
pt_BR: Arquivos vazios não podem ser arquivos válidos
