aptitude 0.6.8.2-1.2 - en to de translation catalogue (1243 entries)

note: TRANSLATORS: These strings describing config items should be the same width.
en: %BDefault:%b
de: %BStandard:%b

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

note: TRANSLATORS: These strings describing config items should be the same width.
en: %BValue:%b
de: %BWert:%b

en: Editing "%ls":
de: Bearbeiten von »%ls«:

note: TRANSLATORS: These strings describing config items should be the same width.
en: %BChoice:%b
de: %BWahl:%b

en: Display some available commands at the top of the screen
de: Einige mögliche Befehle am oberen Rand des Bildschirms zeigen

en: If this option is enabled, a brief summary of some of the most important aptitude commands will appear beneath the menu bar.
de: Falls diese Option aktiviert ist, wird eine kurze Zusammenfassung einiger der wichtigsten Befehle von Aptitude unter der Menüzeile erscheinen.

en: Hide the menu bar when it is not being used
de: Die Menüzeile verstecken, wenn sie nicht verwendet wird

en: If this option is enabled, the menu bar will only appear when it has been activated by pressing the menu key.
de: Falls diese Option aktiviert ist, wird die Menüzeile nur erscheinen, wenn sie durch Drücken der Menü-Taste aktiviert wurde.

en: Use a minibuffer-style prompt when possible
de: Eingaben im Minipuffer-Stil abfragen (wenn möglich)

en: If this option is enabled, prompts will be displayed in a single line at the bottom of the screen.  If not, prompts will be displayed as pop-up dialog boxes.
de: Falls diese Option aktiviert ist, werden Eingabeaufforderungen in einer einzelnen Zeile im unteren Teil des Bildschirms angezeigt. Falls nicht, werden sie als Popup-Dialoge dargestellt.

en: Show partial search results (incremental search)
de: Suchergebnisse während Eingabe anzeigen (inkrementelle Suche)

en: If this option is enabled, aptitude will perform searches within the package list as you type them.  This is convenient, but may slow the program down, particularly on older computers.
de: Falls diese Option aktiviert ist, wird Aptitude Suchvorgänge innerhalb der Paketliste schon während der Eingabe durchführen. Dies ist bequem, kann aber das Programm verlangsamen, besonders auf älterer Hardware.

en: Closing the last view exits the program
de: Schließen der letzten Ansicht beendet das Programm

en: If this option is enabled, aptitude will stop running when all views (package lists, package details, etc) have been closed.  Otherwise, aptitude will continue running until you select 'Quit' from the Actions menu.
de: Falls diese Option aktiviert ist, wird Aptitude beendet, wenn alle Ansichten (Paketlisten, Paketdetails, etc.) geschlossen wurden. Andernfalls wird Aptitude weiterlaufen, bis Sie »Beenden« aus dem Aktionen-Menü wählen.

en: Prompt for confirmation at exit
de: Vor dem Beenden nachfragen

en: If this option is enabled, aptitude will not terminate until you confirm that you really want to quit.
de: Falls diese Option aktiviert ist, wird Aptitude nicht beendet, bis Sie bestätigen, dass Sie wirklich beenden möchten.

en: Pause after downloading files
de: Pause nach dem Herunterladen

en: This option controls whether aptitude will wait for confirmation after a download before it goes ahead and installs packages.
de: Diese Option steuert-, ob Aptitude nach einem Download auf eine Bestätigung warten soll, bevor mit der Installation der Pakete fortgefahren wird.

en: Never
de: Niemals

en: Never wait for the user after downloading packages: always begin the installation immediately.
de: Nach dem Download von Paketen niemals auf den Benutzer warten: immer sofort mit der Installation beginnen.

en: When an error occurs
de: Wenn ein Fehler auftritt

en: Wait for confirmation if an error occurred during the download.  If there were no errors, begin installing packages immediately.
de: Auf eine Bestätigung warten, falls ein Fehler während des Downloads auftrat. Falls es keine Fehler gab, sofort mit der Installation der Pakete beginnen.

en: Always
de: Immer

en: Always wait for the user to confirm the download before proceeding with the installation.
de: Immer auf den Benutzer warten, um den Download zu bestätigen, bevor mit der Installation fortgefahren wird.

en: Use a 'status-line' download indicator for all downloads
de: Fortschrittsbalken in der Statuszeile für alle Downloads

en: If this option is enabled, aptitude will display the status of ongoing downloads at the bottom of the screen, rather than opening a new view.
de: Falls diese Option aktiviert ist, wird Aptitude den Fortschrittsstatus der Downloads im unteren Teil des Bildschirms darstellen, anstatt eine neue Ansicht zu öffnen.

en: Display the information area by default
de: Den Informationsbereich standardmäßig anzeigen

en: If this option is enabled, the information area (the pane at the bottom of the screen) in the package list will be visible when the program starts; otherwise, it will be initially hidden.
de: Falls diese Option aktiviert ist, wird der Informationsbereich (der Bereich am unteren Ende des Bildschirms) in der Paketliste sichtbar, wenn das Programm startet; andernfalls wird es am Anfang versteckt.

en: Display tabs for the available views
de: Anzeige von Reitern für die verfügbaren Ansichten

en: If this option is enabled, tabs will appear at the top of the screen listing the currently opened views.
de: Falls diese Option aktiviert ist, werden Reiter am oberen Teil des Bildschirms erscheinen, die die aktuell geöffneten Ansichten anzeigen.

en: Display tabs for the information area
de: Reiter für den Informationsbereich anzeigen

en: If this option is enabled, tabs will appear at the top of the information area (the pane at the bottom of the screen) listing the different displays of information that can be viewed there.
de: Falls diese Option aktiviert ist, werden Reiter am oberen Teil des Informationsbereichs (der Bereich am unteren Ende des Bildschirms) erscheinen, die die verschiedenen Informationsansichten anzeigen, die dort dargestellt werden können.

en: Advance to the next item after changing the state of a package
de: Weiter zum nächsten Paket, wenn der Status eines Pakets geändert wurde

en: If this option is enabled, then performing an action on a package (for instance, installing or removing it) will move the selection to the next package in the list.
de: Falls diese Option aktiviert ist, wird die Ausführung einer Aktion für ein Paket (zum Beispiel die Installation oder Entfernung) die Auswahl auf das nächste Paket der Liste wechseln.

en: Automatically show why packages are broken
de: Automatisch anzeigen, warum Pakete beschädigt sind

en: If this option is enabled, then highlighting a package that has broken dependencies will automatically display the dependencies that are unfulfilled in the lower pane of the display.
de: Falls die Option aktiviert ist, wird das Markieren eines Pakets, das beschädigte Abhängigkeiten hat, automatisch die nicht erfüllten Abhängigkeiten im unteren Bereich anzeigen.

en: Display flat view instead of default view on startup
de: Beim Start einfache Ansicht zeigen statt der Standardansicht

en: If this option is enabled, then the first view displayed on startup will be a flat view instead of the default view.
de: Falls diese Option aktiviert ist, wird beim Start die einfache, unkategorisierte Ansicht angezeigt statt der Standardansicht.

en: The default grouping method for package views
de: Standardgruppierungsmethode für Paketansichten

en: This option controls how aptitude organizes the package list.  See the aptitude user's manual for information on how to specify a grouping method.
de: Diese Option steuert, wie Aptitude die Paketliste organisiert. Im Benutzerhandbuch von Aptitude finden Sie Informationen darüber, wie man eine Gruppierungsmethode angibt.

en: The default display-limit for package views
de: Das Vorgabesuchmuster für Paketansichten

en: By default, the limit of each package view will be set to the value specified by this option.  See the aptitude user's manual for detailed information about searches.
de: Standardmäßig wird das Limit jeder Paketansicht auf den Wert gesetzt, den diese Option angibt. Im Benutzerhandbuch von Aptitude finden Sie detaillierte Informationen über Suchvorgänge.

en: The display format for package views
de: Anzeigeformat für Paketansichten

en: This option controls how aptitude formats lines of the package list.  See the aptitude user's manual for information on how to specify a display format.
de: Diese Option steuert, wie Aptitude Zeilen der Paketliste formatiert. Im Benutzerhandbuch von Aptitude finden Sie Informationen, wie man ein Anzeigeformat angibt.

en: The display format for the status line
de: Anzeigeformat für die Statuszeile

en: This option controls how aptitude formats the status line (the line between the package list and the lower pane).  See the aptitude user's manual for information on how to specify a display format.
de: Diese Option steuert, wie Aptitude die Statuszeile (die Zeile zwischen der Paketliste und dem unteren Bereich) formatiert. Im Benutzerhandbuch von Aptitude finden Sie Informationen, wie man ein Anzeigeformat angibt.

en: The display format for the header line
de: Anzeigeformat für die Kopfzeile

en: This option controls how aptitude formats the header line (the line above the package list).  See the aptitude user's manual for information on how to specify a display format.
de: Diese Option steuert, wie Aptitude die Headerzeile (die Zeile über der Paketliste) formatiert. Im Benutzerhandbuch von Aptitude finden Sie Informationen, wie man ein Anzeigeformat angibt.

en: Automatically upgrade installed packages
de: Installierte Pakete automatisch zum Aktualisieren auswählen

en: If this option is enabled, then on startup, aptitude will select all upgradable packages for upgrade.
de: Falls diese Option aktiviert ist, wird Aptitude beim Start alle aktualisierbaren Pakete zum Aktualisieren auswählen.

en: Remove obsolete package files after downloading new package lists
de: Veraltete Paketdateien nach dem Laden von neuen Paketlisten löschen

en: URL to use to download changelogs
de: URL zum Herunterladen von Änderungsprotokollen (Changelogs)

en: This option controls the server used to download changelogs.  You should only need to change this if the changelogs move to a different URL.
de: Diese Option steuert den Server, der zum Herunterladen von Änderungsprotokollen benutzt wird. Sie müssen dies nur ändern, falls sich die URL der Änderungsprotokolle ändert.

en: Display a preview of what will be done before doing it
de: Vor der Durchführung eine Vorschau der geplanten Änderungen anzeigen

en: If this option is enabled, then when you ask aptitude to perform an install run, it will first display a summary of the actions it is going to perform.
de: Falls diese Option aktiviert ist, wird Aptitude vor einer Installation zuerst eine Zusammenfassung der durchzuführenden Aktionen anzeigen.

en: Forget which packages are "new" whenever the package lists are updated
de: Beim Aktualisieren der Paketlisten immer »neue Pakete vergessen«

en: If this option is enabled, then aptitude will clear the list of new packages after you update the package lists (e.g., by pressing 'u').
de: Falls diese Option aktiviert ist, wird Aptitude die Liste neuer Pakete löschen, nachdem Sie die Paketlisten aktualisieren (z.B. durch Drücken von »u«).

en: Forget which packages are "new" whenever packages are installed or removed
de: Bei jeder (De-)Installation immer »neue Pakete vergessen«

en: If this option is enabled, then aptitude will clear the list of new packages after you perform an install run or install or remove packages from the command-line.
de: Falls diese Option aktiviert ist, wird Aptitude die Liste neuer Pakete löschen, nachdem Sie eine Installation starten (oder von der Befehlszeile eine Installation oder Entfernung veranlassen).

en: Do not display a warning when the first change is made in read-only mode
de: Keine Warnung bei der ersten Änderung im schreibgeschützten Modus

en: If this option is %Bnot%b enabled, aptitude will display a warning when you modify the state of a package if you do not have permissions to apply the change to the system.
de: Falls diese Option %Bnicht%b aktiviert ist, wird Aptitude eine Warnung anzeigen, wenn Sie den Status eines Paketes modifizieren, obwohl Sie nicht die Rechte haben, Änderungen am System vorzunehmen.

en: Warn when attempting to perform a privileged action as a non-root user
de: Warnen, wenn eine privilegierte Aktion als nicht-root durchgeführt werden soll

en: If this option is enabled, aptitude will warn you when you attempt to perform an action which you do not have permission to do: for instance, installing packages as a non-root user.  You will be given the option to log in as root and perform the action with root privileges.
de: Falls diese Option aktiviert ist, wird Aptitude Sie warnen, wenn Sie versuchen, eine Aktion auszulösen, für die Sie nicht die Rechte haben, zum Beispiel die Installation von Paketen als nicht-root-Benutzer. Ihnen wird die Möglichkeit geboten, sich als root anzumelden und die Aktion mit root-Rechten ausführen.

en: File to log actions into
de: Protokoll in folgender Datei führen:

en: When you install or remove packages, a summary of what aptitude does will be written to this file.  If the first character of the file name is a pipe character ('%B|%b'), the remainder of the name will be interpreted as a shell command that is to receive the log on standard input.
de: Wenn Sie Pakete installieren oder entfernen, wird eine Zusammenfassung von Aptitudes Aktionen in diese Datei geschrieben. Falls der erste Buchstabe der Datei ein Pipe-Zeichen (»%B|%b«) ist, wird der Rest des Namens als Shell-Kommando interpretiert, das das Protokoll über die Standardeingabe empfängt.

en: Automatically resolve dependencies of a package when it is selected
de: Automatisch Abhängigkeiten auflösen, wenn ein Paket ausgewählt wird

en: If this option is enabled, aptitude will use a simple heuristic to immediately resolve the dependencies of each package you flag for installation.  This is much faster than the built-in dependency resolver, but may produce suboptimal results or fail entirely in some scenarios.
de: Falls diese Option aktiviert ist, wird Aptitude eine einfache Heuristik verwenden, um sofort Abhängigkeiten eines jeden Paketes aufzulösen, dass Sie zur Installation auswählen. Dies ist viel schneller als der eingebaute interne Abhängigkeitsauflöser, kann aber nicht optimale Ergebnisse liefern oder in bestimmten Szenarien komplett fehlschlagen.

en: Automatically fix broken packages before installing or removing
de: Autom. beschädigte Pakete reparieren vor dem Installieren oder Entfernen

en: If this option is enabled, and you perform an install run while some packages are broken, aptitude will automatically apply the current suggestion of the problem resolver.  Otherwise, aptitude will prompt you for a solution to the broken dependencies.
de: Falls diese Option aktiviert ist und Sie versuchen, eine Installation durchzuführen, während einige Pakete beschädigt sind, wird Aptitude automatisch den aktuellen Vorschlag des Problemlösers anwenden. Andernfalls wird Aptitude Sie nach einer Lösung für die beschädigten Abhängigkeiten fragen.

en: Install recommended packages automatically
de: Empfohlene Pakete automatisch installieren

en: If this option is enabled and "automatically resolve dependencies" is also enabled, aptitude will attempt to install the recommendations of newly installed packages in addition to their outright dependencies.  Suggestions will not be automatically installed.
    If this option is enabled and "Remove unused packages automatically" is enabled, packages that are recommended by an installed package will not be automatically removed.
de: Falls diese Option und auch »Automatisch Abhängigkeiten auflösen« aktiviert ist, wird Aptitude versuchen, die Empfehlungen neu installierter Pakete neben den reinen Abhängigkeiten zu installieren. Vorschläge werden nicht automatisch installiert.
    Falls diese Option und »Nicht verwendete Pakete automatisch entfernen« aktiviert sind, werden Pakete, die von einem installierten Paket empfohlen werden, nicht automatisch entfernt.

en: Remove unused packages automatically
de: Nicht verwendete Pakete automatisch entfernen

en: If this option is enabled, packages that are automatically installed and that no manually installed package depends on will be removed from the system.  Cancelling the removal will flag the package as manually installed.
    If this option is enabled and "Install recommended packages automatically" is enabled, automatically installed packages will not be removed if any installed package recommends them.
de: Falls diese Option aktiviert ist, werden Pakete, die automatisch installiert wurden und von denen kein manuell installiertes Paket abhängt, aus dem System entfernt. Ein Abbruch dieser Entfernung wird das Paket als manuell installiert markieren.
    Falls diese Option und »Empfohlene Pakete automatisch installieren« aktiviert sind, werden automatisch installierte Pakete nicht entfernt, falls ein installiertes Paket es empfiehlt.

en: Packages that should never be automatically removed
de: Pakete, die niemals automatisch entfernt werden sollten

en: Packages matching this search pattern will always be treated as if an installed package depends on them: they will never be targeted for removal as unused packages.
de: Pakete, die auf dieses Suchmuster passen, werden immer so behandelt, als ob ein installiertes Paket von ihnen abhängen würde: sie werden als unbenutztes Paket niemals zur Entfernung vorgesehen.

en: Allow dependency resolutions that break holds or forbids
de: Abhängigkeitsauflösungen erlauben, die Zurückhaltungen od. Verbote ign.

en: If this option is enabled, then whenever aptitude solves a dependency problem, it will consider modifying held packages, or installing forbidden package versions.  With this option disabled, these solutions will be rejected by default.
    NOTE: At present, this restriction only applies to situations in which aptitude's dependency resolver (the red bar at the bottom of the screen) is activated.  aptitude will still break holds when automatically installing the dependencies of a package that has just been selected for installation or upgrade, due to apt bug #470035.
de: Falls diese Option aktiviert ist, wird Aptitude bei der Auflösung einer Abhängigkeit immer in Betracht ziehen, zurückgehaltene Pakete zu modifizieren oder verbotene Paketversionen zu installieren. Falls diese Option deaktiviert ist, werden diese Lösungen standardmäßig abgewiesen.
    ACHTUNG: Zurzeit wird diese Einschränkung nur beachtet, wenn Aptitudes Abhängigkeitsauflöser (der rote Balken am unteren Ende des Bildschirms) aktiviert ist. Aptitude wird weiterhin Zurückhaltungen ignorieren, wenn durch Installation oder Aktualisierung eines Pakets automatisch davon abhängige Pakete installiert werden. Dies ist Fehler #470035.

en: UI options
de: Optionen der Oberfläche

en: Dependency handling
de: Abhängigkeitsbehandlung

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: %ls: Examine
de: %ls: Prüfen

en: %ls: Apply
de: %ls: Anwenden

en: %ls: Next
de: %ls: Nächste

en: %ls: Previous
de: %ls: Vorhergehende

en: Dependency resolution disabled.
de: Abhängigkeitsauflösung ist abgeschaltet.

en: Unable to resolve dependencies.
de: Abhängigkeiten können nicht aufgelöst werden.

en: Fatal error in resolver
de: Fataler Fehler im Auflöser

en: [%d(%d)/...] Resolving dependencies
de: [%d(%d)/...] Abhängigkeiten werden aufgelöst

en: Internal error: unexpected null solution.
de: Interner Fehler: unerwartete Null-Lösung.

en: %d install | %d installs
de[0]: %d Installation
de[1]: %d Installationen

en: %d removal | %d removals
de[0]: %d Entfernung
de[1]: %d Entfernungen

en: %d keep | %d keeps
de[0]: %d Beibehaltung
de[1]: %d Beibehaltungen

en: %d upgrade | %d upgrades
de[0]: %d Paketaktualisierung
de[1]: %d Paketaktualisierungen

en: %d downgrade | %d downgrades
de[0]: %d Downgrade
de[1]: %d Downgrades

en: "%s" is a virtual package provided by:
de: »%s« ist ein virtuelles Paket, das bereitgestellt wird von:

en: You must choose one to install.
de: Sie müssen eines zum Installieren auswählen.

en: %s is already installed at the requested version (%s)
de: »%s« ist bereits in der angeforderten Version (%s) installiert.

en: Package %s is not installed, so it will not be removed
de: Paket %s ist nicht installiert, wird nicht entfernt.

en: Package %s is not installed, cannot forbid an upgrade
de: Paket %s ist nicht installiert, Aktualisierung kann nicht verboten werden.

en: Package %s is not upgradable, cannot forbid an upgrade
de: Paket %s kann nicht aktualisiert werden, Aktualisierung kann also nicht verboten werden.

en: Note: selecting the task "%s: %s" for installation
de: Hinweis: Task »%s: %s« wird zur Installation ausgewählt.

en: Couldn't find any package whose name or description matched "%s"
de: Es konnte kein Paket gefunden werden, dessen Name oder Beschreibung auf »%s« passt.

en: Bad action character '%c'
de: Ungültiges Befehlszeichen »%c«

en: Get:
de: Holen:

note: TRANSLATORS: this stands for "error" and should be the same width as the translation of "Ign".
en: Err
de: Feh

en: Changelog download failed: %s
de: Download des Änderungsprotokolls fehlgeschlagen: %s

en: Changelog of %s
de: Änderungsprotokoll für %s

en: Can't execute sensible-pager, is this a working Debian system?
de: »sensible-pager« kann nicht ausgeführt werden, ist dies ein funktionierendes Debian-System?

en: Couldn't find a changelog for %s
de: Änderungsprotokoll für »%s« konnte nicht gefunden werden.

en: Couldn't run pager %s
de: Pager »%s« konnte nicht gestartet werden.

en: E: The clean command takes no arguments
de: F: Der »clean«-Befehl akzeptiert keine Argumente.

en: Del %s* %spartial/*
de: Löschen von %s* und %spartial/*

en: Del %s %s [%sB]
de: Löschen von %s %s [%sB]

en: E: The autoclean command takes no arguments
de: F: Der »autoclean«-Befehl akzeptiert keine Argumente.

en: Unable to lock the download directory
de: Sperre für das Download-Verzeichnis kann nicht gesetzt werden.

en: Would free %sB of disk space
de: %sB würden freigegeben

en: Freed %sB of disk space
de: %sB freigegeben

en: Deleting downloaded files
de: Löschen heruntergeladener Dateien

en: Invalid operation %s
de: Ungültige Operation: %s

en: Unexpected pattern argument following "keep-all"
de: Unerwartetes Musterargument, das auf »keep-all« folgt

en: Unable to safely resolve dependencies, try running with --full-resolver.
de: Abhängigkeiten können nicht sicher aufgelöst werden, versuchen Sie es mit der Option --full-resolver.

en: Abort.
de: Abbruch.

en: Hit
de: Treffer

en: Fetched %sB in %s (%sB/s)
de: %sB wurden in %s heruntergeladen (%sB/s)

en: Media change: Please insert the disc labeled '%s' into the drive '%s' and press [Enter].
de: Medienwechsel: Bitte legen Sie den Datenträger »%s« in das Laufwerk »%s« ein und drücken Sie die Eingabetaste.

en: [Working]
de: [Arbeite]

en: extract-cache-entries: at least one argument is required (the directory
    to which to write files).
de: extract-cache-entries: mindestens ein Argument wird benötigt (das Verzeichnis,
    in das Dateien geschrieben werden sollen).

en: No such package "%s"
de: Kein solches Paket »%s«

en: No packages were selected by the given search pattern; nothing to do.
de: Es wurden keine Pakete durch das gegebene Suchmuster ausgewählt; nichts ist zu tun.

en: Would forget what packages are new
de: Würde vergessen, welche Pakete neu sind

en: There are no Easter Eggs in this program.
de: In diesem Programm gibt es keine Easter Eggs.

en: There really are no Easter Eggs in this program.
de: In diesem Programm gibt es wirklich keine Easter Eggs.

en: Didn't I already tell you that there are no Easter Eggs in this program?
de: Habe ich nicht bereits erklärt, dass es in diesem Programm keine Easter Eggs gibt?

en: Stop it!
de: Hör auf!

en: Okay, okay, if I give you an Easter Egg, will you go away?
de: Okay, wenn ich Dir ein Easter Egg gebe, wirst Du dann aufhören?

en: All right, you win.
de: Gut, Du hast gewonnen.

en: What is it?  It's an elephant being eaten by a snake, of course.
de: Was das ist? Natürlich ein Elefant, der von einer Schlange gefressen wurde.

en: Done
de: Erledigt

note: TRANSLATORS: the string replacing "DONE" be truncated or padded to 4 characters.
en: DONE
de: ERLEDIGT

en: Config files
de: Konfigurationsdateien

en: The following packages are BROKEN:
de: Die folgenden Pakete sind BESCHÄDIGT:

en: The following packages are unused and will be REMOVED:
de: Die folgenden Pakete werden nicht verwendet und werden ENTFERNT:

en: The following packages have been automatically kept back:
de: Die folgenden Pakete werden automatisch zurückgehalten:

en: The following NEW packages will be automatically installed:
de: Die folgenden NEUEN Pakete werden zusätzlich automatisch installiert:

en: The following packages will be automatically REMOVED:
de: Die folgenden Pakete werden automatisch ENTFERNT:

en: The following packages will be DOWNGRADED:
de: Die folgenden Pakete werden durch eine ÄLTERE VERSION ERSETZT (Downgrade):

en: The following packages have been kept back:
de: Die folgenden Pakete werden zurückgehalten:

en: The following packages will be REINSTALLED:
de: Die folgenden Pakete werden ERNEUT INSTALLIERT:

en: The following NEW packages will be installed:
de: Die folgenden NEUEN Pakete werden zusätzlich installiert:

en: The following packages will be REMOVED:
de: Die folgenden Pakete werden ENTFERNT:

en: The following packages will be upgraded:
de: Die folgenden Pakete werden aktualisiert:

en: The following partially installed packages will be configured:
de: Die folgenden teilweise installierten Pakete werden konfiguriert:

en: The following ESSENTIAL packages will be REMOVED!
de: Die folgenden ESSENTIELLEN Pakete werden ENTFERNT!

en: The following ESSENTIAL packages will be BROKEN by this action:
de: Die folgenden ESSENTIELLEN Pakete werden nach dieser Änderung BESCHÄDIGT sein:

en: WARNING: Performing this action will probably cause your system to break!
             Do NOT continue unless you know EXACTLY what you are doing!
de: WARNUNG: Das Durchführen dieser Änderung wird Ihr System wahrscheinlich
    beschädigen!
             BRECHEN SIE AB, wenn Sie nicht GENAU wissen, was Sie tun!

en: I am aware that this is a very bad idea
de: Mir ist klar, dass das eine sehr schlechte Idee ist.

en: To continue, type the phrase "%s":
de: Geben Sie zum Bestätigen den Satz »%s« ein:

en: WARNING: untrusted versions of the following packages will be installed!
    
    Untrusted packages could compromise your system's security.
    You should only proceed with the installation if you are certain that
    this is what you want to do.
de: WARNUNG: nichtvertrauenswürdige Versionen der folgenden Pakete werden installiert!
    
    Nichtvertrauenswürdige Pakete können die Sicherheit Ihres Systems gefährden.
    Sie sollten nur dann mit der Installation fortfahren, wenn Sie sicher sind, dass
    Sie dies wirklich wollen.

en: *** WARNING ***   Ignoring these trust violations because
                      %s::CmdLine::Ignore-Trust-Violations is 'true'!
de: *** WARNUNG ***   Ignorieren dieser Vertrauensverletzungen, da
                      %s::CmdLine::Ignore-Trust-Violations »true« ist!

en: *** WARNING ***   Ignoring these trust violations because
                      APT::Get::AllowUnauthenticated is 'true'!
de: *** WARNUNG ***   Ignorieren dieser Vertrauensverletzungen, da
                      APT::Get::AllowUnauthenticated »true« ist!

en: Do you want to ignore this warning and proceed anyway?
de: Wollen Sie diese Warnung ignorieren und trotzdem weitermachen?

en: To continue, enter "%s"; to abort, enter "%s":
de: Geben Sie zum Weitermachen »%s«, zum Abbrechen »%s« ein:

en: The following packages are RECOMMENDED but will NOT be installed:
de: Die folgenden Pakete werden EMPFOHLEN, aber NICHT installiert:

en: The following packages are SUGGESTED but will NOT be installed:
de: Die folgenden Pakete wurden VORGESCHLAGEN, werden aber NICHT installiert:

en: No packages will be installed, upgraded, or removed.
de: Es werden keine Pakete installiert, aktualisiert oder entfernt.

en: %lu packages upgraded, %lu newly installed,
de: %lu Pakete aktualisiert, %lu zusätzlich installiert,

en: %lu reinstalled,
de: %lu erneut installiert,

en: %lu downgraded,
de: %lu durch eine ältere Version ersetzt,

en: %lu to remove and %lu not upgraded.
de: %lu werden entfernt und %lu nicht aktualisiert.

en: Need to get %sB/%sB of archives.
de: %sB/%sB an Archiven müssen heruntergeladen werden.

en: Need to get %sB of archives.
de: %sB an Archiven müssen heruntergeladen werden.

en: After unpacking %sB will be used.
de: Nach dem Entpacken werden %sB zusätzlich belegt sein.

en: After unpacking %sB will be freed.
de: Nach dem Entpacken werden %sB frei werden.

en: No packages to show -- enter the package names on the line after 'i'.
de: Keine Pakete anzuzeigen -- geben Sie den Paketnamen nach dem »i« an.

en: Press Return to continue.
de: Drücken Sie zum Fortsetzen die Eingabetaste.

en: No packages found -- enter the package names on the line after 'c'.
de: Keine Pakete anzuzeigen -- geben Sie den Paketnamen nach dem »c« an.

en: No packages found -- enter zero or more roots of the search followed by the package to justify.
de: Keine Pakete gefunden -- geben Sie null oder mehrere Wurzeln der Suche gefolgt vom Paket ein.

en: y: %F
de: j: %F

en: continue with the installation
de: mit der Installation fortfahren

en: abort and quit
de: Abbrechen und Beenden

en: show information about one or more packages; the package names should follow the 'i'
de: Informationen über ein oder mehrere Pakete anzeigen; die Paketnamen sollten dem »i« folgen.

en: show the Debian changelogs of one or more packages; the package names should follow the 'c'
de: die Debian-Änderungsprotokolle eines oder mehrerer Pakete anzeigen; die Paketnamen sollten dem »c« folgen.

en: toggle the display of dependency information
de: die Anzeige von Abhängigkeitsinformationen umschalten

en: toggle the display of changes in package sizes
de: die Anzeige von Änderungen bei den Paketgrößen umschalten

en: toggle the display of version numbers
de: die Anzeige der Versionsnummern umschalten

en: try to find a reason for installing a single package, or explain why installing one package should lead to installing another package.
de: Versuchen, einen Grund für die Installation eines einzelnen Paketes zu finden oder erklären, warum die Installation eines Paketes zur Installation eines anderen Paketes führt.

en: run the automatic dependency resolver to fix the broken dependencies.
de: starten Sie den automatischen Abhängigkeitsauflöser, um die beschädigten Abhängigkeiten zu korrigieren.

en: enter the full visual interface
de: die komplett visuelle Oberfläche starten

en: You may also specify modification to the actions which will be taken.  To do so, type an action character followed by one or more package names (or patterns).  The action will be applied to all the packages that you list.  The following actions are available:
de: Sie können auch Modifizierungen zu den Aktionen angeben, die verwendet werden. Dazu geben Sie ein Aktionszeichen gefolgt von einem oder mehreren Paketnamen (oder Mustern) ein. Die Aktion wird auf alle Pakete angewandt, die Sie aufführen. Die folgenden Aktionen sind verfügbar:

en: '+' to install packages
de: »+« zum Installieren von Paketen

en: '+M' to install packages and immediately flag them as automatically installed
de: »+M« zum Installieren von Paketen und sofortigem Markieren als automatisch installiert

en: '-' to remove packages
de: »-« zum Entfernen von Paketen

en: '_' to purge packages
de: »_« zum vollständigen Löschen von Paketen

en: '=' to place packages on hold
de: »=« zum Setzen von Paketen auf »zurückhalten«

en: ':' to keep packages in their current state without placing them on hold
de: »:« zum Beibehalten von Paketen in ihrem aktuellen Zustand, ohne sie auf »Zurückhalten« zu setzen

en: '&M' to mark packages as automatically installed
de: »&M« zum Markieren von Paketen als automatisch installiert

en: '&m' to mark packages as manually installed
de: »&m« zum Markieren von Paketen als manuell installiert

en: '&BD' to install the build-dependencies of a package.
de: »&BD« zum Installieren der Bauabhängigkeiten eines Pakets.

en: In the list of actions to be performed, some packages will be followed by one or more characters enclosed in braces; for instance: "aptitude{u}".  These characters provide extra information about the package's state, and can include any combination of the following:
de: In der Liste der auszuführenden Aktionen stehen hinter einigen Paketen ein oder mehrere Zeichen in geschweiften Klammern, zum Beispiel: »aptitude{u}«. Diese Zeichen bieten zusätzliche Informationen über den Status des Pakets und können jegliche Kombination aus den folgenden Möglichkeiten enthalten:

en: 'a': the package was automatically installed or removed.
de: »a«: das Paket wurde automatisch installiert oder entfernt.

en: 'b': some of the package's dependencies are violated by the proposed changes.
de: »b«: einige der Paketabhängigkeiten werden durch die beabsichtigten Änderungen verletzt.

en: 'p': the package will be purged in addition to being removed.
de: »p«: das Paket wird zusätzlich zum Entfernen noch vollständig gelöscht.

en: 'u': the package is being removed because it is unused.
de: »u«: das Paket wird entfernt, da es nicht verwendet wird.

en: Commands:
de: Befehle:

en: aptitude failed to find a solution to these dependencies.  You can solve them yourself by hand or type 'n' to quit.
de: Aptitude konnte keine Lösung für diese Abhängigkeiten finden. Sie können diese selber auflösen oder »n« zum Beenden eingeben.

en: Do you want to continue? [Y/n/?]
de: Möchten Sie fortsetzen? [Y/n/?]

en: Resolve these dependencies by hand? [N/+/-/_/:/?]
de: Diese Abhängigkeiten manuell auflösen? [N/+/-/_/:/?]

en: Invalid response.  Please enter a valid command or '?' for help.
de: Ungültige Antwort. Bitte geben Sie einen gültigen Befehl oder »?« für Hilfe ein.

en: Enter a package management command (such as '+ package' to install a package), 'R' to attempt automatic dependency resolution or 'N' to abort.
de: Geben Sie einen Paketverwaltungsbefehl (so wie »+ Paket« zum Installieren eines Pakets), »R« zur automatischen Abhängigkeitsauflösung oder »N« zum Abbrechen ein.

en: 
    Dependency information will be shown.
de: 
    Abhängigkeiten werden angezeigt.

en: 
    Dependency information will not be shown.
de: 
    Abhängigkeiten werden nicht angezeigt.

en: 
    Versions will be shown.
de: 
    Versionen werden angezeigt.

en: 
    Versions will not be shown.
de: 
    Versionen werden nicht angezeigt.

en: 
    Size changes will be shown.
de: 
    Größenveränderungen werden angezeigt.

en: 
    Size changes will not be shown.
de: 
    Größenveränderungen werden nicht angezeigt.

en: Unable to open %s for writing
de: %s konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden.

en: Error writing resolver state to %s
de: Fehler beim Schreiben des Auflösungsstatus nach %s

en: Resolver state successfully written!
de: Auflösungsstatus wurde erfolgreich geschrieben!

en: y: %Fn: %Fq: %F.: %F,: %Fo: %Fe: %Fx: %Fr (ID|pkg ver) ...: %F%na (ID|pkg ver) ...: %F%n<ID>: %F%n<ACTION> pkg... : %F%n%F%F%F%F%F%F%F%F
de: y: %Fn: %Fq: %F.: %F,: %Fo: %Fe: %Fx: %Fr (ID|Pak-Ver) ...: %F%na (ID|Pak-Ver) ...: %F%n<ID>: %F%n<ACTION> Pak... : %F%n%F%F%F%F%F%F%F%F

en: accept the proposed changes
de: die vorgeschlagenen Änderungen akzeptieren

en: give up and quit the program
de: Aufgeben und das Programm verlassen

en: move to the next solution
de: zur nächsten Lösung wechseln

en: move to the previous solution
de: zur vorherigen Lösung wechseln

en: toggle between the contents of the solution and an explanation of the solution
de: zwischen den Inhalten einer Lösung und einer Erklärung der Lösung wechseln

en: examine the solution in the visual user interface
de: Prüfen der Lösung in der grafischen Benutzeroberfläche

en: abort automatic dependency resolution; resolve dependencies by hand instead
de: Beenden der automatischen Abhängigkeitsauflösung; lösen Sie die Abhängigkeiten stattdessen manuell auf.

en: reject the given package versions; don't display any solutions in which they occur.  Enter UNINST instead of a version to reject removing the package.  ID is the integer printed to the left of the action.
de: die gegebenen Paketversionen abweisen; keine Lösungen anzeigen, in denen sie auftreten. Geben Sie UNINST statt einer Version ein, falls das Paket nicht entfernt werden soll. ID ist die Zahl links neben der Aktion.

en: accept the given package versions; display only solutions in which they occur.  Enter UNINST instead of a version to accept removing the package.  ID is the integer printed to the left of the action.
de: die gegebenen Paketversionen akzeptieren; nur Lösungen anzeigen, in denen sie auftreten. Geben Sie UNINST statt einer Version ein, falls das Paket entfernt werden kann. ID ist die Zahl links neben der Aktion.

en: display information about the action labeled ID from the solution.  The label is the integer printed to the left of the action.
de: Informationen über die mit ID bezeichnete Aktion der Lösung anzeigen. ID ist die Zahl links neben der Aktion.

en: adjust the state of the listed packages, where ACTION is one of:
de: den Status der gelisteten Pakete anzeigen, wobei AKTION eine der folgenden ist:

en: Adjustments will cause the current solution to be discarded and recalculated as necessary.
de: Anpassungen werden die aktuelle Lösung zurückweisen und wenn nötig neu berechnen.

en: The version %s is available in the following archives:
de: Die Version %s ist in den folgenden Archiven verfügbar:

en: Select the version of %s that should be used:
de: Wählen Sie die Version von %s, die verwendet werden soll:

en: Invalid response.  Please enter an integer between 1 and %d.
de: Ungültige Antwort. Bitte geben Sie eine ganze Zahl zwischen 1 und %d ein.

en: Expected at least one package/version pair following '%c'
de: Zumindest ein Paket-/Versions-Paar wurde auf »%c« folgend erwartet.

en: Expected a version or "%s" after "%s"
de: Eine Version oder »%s« wurde nach »%s« erwartet.

en: %s has no version named "%s"
de: %s hat keine Version namens »%s«.

en: Allowing the removal of %s
de: Entfernung von %s wird erlaubt.

en: Allowing the installation of %s version %s (%s)
de: Installation von %s Version %s (%s) wird erlaubt.

en: Rejecting the removal of %s
de: Entfernung von %s wird abgewiesen.

en: Rejecting the installation of %s version %s (%s)
de: Installation von %s Version %s (%s) wird abgewiesen.

en: No longer requiring the removal of %s
de: Entfernung von %s ist nicht mehr erforderlich.

en: No longer requiring the installation of %s version %s (%s)
de: Installation von %s Version %s (%s) ist nicht mehr erforderlich.

en: Requiring the removal of %s
de: Entfernung von %s ist erforderlich.

en: Requiring the installation of %s version %s (%s)
de: Installation von %s Version %s (%s) ist erforderlich.

en: Allowing this recommendation to be ignored: %s
de: Ignorieren der folgenden Empfehlung wird erlaubt: %s

en: Always obeying this recommendation: %s
de: Diese Empfehlung wird immer befolgt: %s

en: No longer ignoring this recommendation: %s
de: Diese Empfehlung wird nicht mehr ignoriert: %s

en: Ignoring this recommendation: %s
de: Diese Empfehlung wird ignoriert: %s

en: Action "%s"
de: Aktion »%s«

note: TRANSLATORS: the substitution is replaced in English with something like "Pkg1 depends upon Pkg2".
en: This action was selected because %ls.
de: Diese Aktion wurde ausgewählt, da %ls.

en: This action is currently rejected; it will not appear in new solutions.
de: Diese Aktion ist derzeit abgewiesen; sie wird in neuen Lösungen nicht mehr erscheinen.

en: This action is currently approved; it will be selected whenever possible.
de: Diese Aktion ist derzeit gebilligt; sie wird sobald wie möglich ausgewählt.

note: TRANSLATORS: the "r" here is for "reject", but should not be translated since the commands in aptitude's internal command-line aren't translated.
en: Enter "r %s" to allow this action to appear in new solutions.
de: Geben Sie »r %s« ein, um zu erlauben, dass diese Aktion in neuen Lösungen erscheint.

note: TRANSLATORS: the "r" here is for "reject", but should not be translated since the commands in aptitude's internal command-line aren't translated.
en: Enter "r %s" to prevent this action from appearing in new solutions.
de: Geben Sie »r %s« ein, um zu verhindern, dass diese Aktion in neuen Lösungen erscheint.

note: TRANSLATORS: the "a" here is for "approve", but should not be translated since the commands in aptitude's internal command-line aren't translated.
en: Enter "a %s" to cease requiring that new solutions include this action if possible.
de: Geben Sie »a %s« ein, um die Forderung aufzuheben, dass diese Aktion in neuen Lösungen falls möglich enthalten sein soll.

note: TRANSLATORS: the "a" here is for "approve", but should not be translated since the commands in aptitude's internal command-line aren't translated.
en: Enter "a %s" to require that new solutions include this action if possible.
de: Geben Sie »a %s« ein, um die Forderung festzulegen, dass diese Aktion in neuen Lösungen falls möglich enthalten sein soll.

en: open: %zd; closed: %zd; defer: %zd; conflict: %zd
de: offen: %zd; geschlossen: %zd; zurückgestellt: %zd; Konflikte: %zd

en: I want to resolve dependencies, but no dependency resolver was created.
de: Abhängigkeiten sollen aufgelöst werden, aber es wurde kein Abhängigkeitsauflöser erzeugt.

en: Resolving dependencies...
de: Auflösen der Abhängigkeiten ...

en: The following actions will resolve these dependencies:
de: Die folgenden Aktionen werden diese Abhängigkeiten auflösen:

en: Accept this solution? [Y/n/q/?]
de: Diese Lösung akzeptieren? [Y/n/q/?]

en: Abandoning all efforts to resolve these dependencies.
de: Alle Anstrengungen, diese Abhängigkeiten aufzulösen, aufgegeben.

en: Abandoning automatic dependency resolution and reverting to manual resolution.
de: Abbruch der automatischen Abhängigkeitsauflösung und zurück zu manueller Auflösung.

en: The following commands are available:
de: Die folgenden Befehle sind verfügbar:

en: File to write resolver state to:
de: Datei, in die der Auflösungsstatus geschrieben werden soll:

en: Invalid response; please enter one of the following commands:
de: Ungültige Antwort. Bitte geben Sie einen der folgenden Befehle ein:

en: No solution found within the allotted time.  Try harder? [Y/n]
de: Es wurde in der zugewiesenen Zeit keine Lösung gefunden. Intensiver suchen? [Y/n]

en: Invalid response; please enter 'y' or 'n'.
de: Ungültige Antwort. Bitte geben Sie »y« oder »n« ein.

en: Unable to resolve dependencies!  Giving up...
de: Abhängigkeiten können nicht aufgelöst werden! Abbruch ...

en: *** No more solutions available ***
de: *** Keine weiteren Lösungen vorhanden ***

en: *** ERROR: search aborted by fatal exception.  You may continue
               searching, but some solutions will be unreachable.
de: *** FEHLER: Suche wurde durch eine fatale Ausnahme abgebrochen.
                Sie können die Suche fortsetzen, aber einige Lösungen
                werden nicht erreichbar sein.

en: Unable to resolve dependencies for the upgrade because the resolver timed out.
      You may be able to solve this problem by increasing
      Aptitude::ProblemResolver::StepLimit (currently %d).
de: Auflösen der Abhängigkeiten für die Paketaktualisierung nicht möglich, da der Auflöser eine Zeitüberschreitung erlitt.
      Sie können dieses Problem möglicherweise lösen, indem Sie
      Aptitude::ProblemResolver::StepLimit erhöhen (derzeit %d).

en: Unable to resolve dependencies for the upgrade: no solution found.
de: Auflösen der Abhängigkeiten für die Paketaktualisierung nicht möglich: keine Lösung gefunden.

en: Unable to resolve dependencies for the upgrade: %s
de: Auflösen der Abhängigkeiten für die Paketaktualisierung nicht möglich: %s

en: iconv of %s failed.
de: iconv für %s fehlgeschlagen.

en: search: You must provide at least one search term
de: search: Sie müssen einen Suchbegriff angeben.

en: not installed
de: nicht installiert

en: unpacked
de: entpackt

en: partially configured
de: teilweise konfiguriert

en: partially installed
de: teilweise installiert

en: not installed (configuration files remain)
de: nicht installiert (Konfigurationsdateien vorhanden)

en: awaiting trigger processing by other package(s)
de: warten auf Triggerverarbeitung durch andere(s) Paket(e)

en: awaiting trigger processing
de: warten auf Triggerverarbeitung

en: installed
de: Installiert

en: %s; will be purged because nothing depends on it
de: %s; wird vollständig gelöscht werden, weil nichts davon abhängt

en: %s; will be purged
de: %s; wird vollständig gelöscht

en: %s; will be removed because nothing depends on it
de: %s; wird entfernt, weil nichts davon abhängt

en: %s; will be removed
de: %s; wird entfernt

en: %s%s; will be downgraded [%s -> %s]
de: %s%s; wird durch eine ältere Version ersetzt [%s -> %s]

en: %s%s; will be upgraded [%s -> %s]
de: %s%s; wird aktualisiert [%s -> %s]

en: not a real package
de: kein echtes Paket

en:  [held]
de:  [zurückgehalten]

en: %s%s; will be installed
de: %s%s; wird installiert

en: %s%s; will be installed automatically
de: %s%s; wird automatisch installiert

en: %s; version %s will be installed
de: %s; Version %s wird installiert

en: %s; version %s will be installed automatically
de: %s; Version %s wird automatisch installiert

en: Package:
de: Paket:

en: State
de: Zustand

en: Provided by
de: Bereitgestellt von

en: Essential:
de: Essentiell:

en: yes
de: ja

en: New
de: Neu

en: Forbidden version
de: Verbotene Version

en: Automatically installed
de: Automatisch installiert

en: no
de: nein

en: Priority:
de: Priorität:

en: N/A
de: --

en: Section:
de: Bereich:

en: Maintainer:
de: Verwalter:

en: Architecture:
de: Architektur:

en: Uncompressed Size:
de: Unkomprimierte Größe:

en: Compressed Size:
de: Komprimierte Größe:

en: Filename:
de: Dateiname:

en: Archive
de: Archiv

en: Depends
de: Hängt ab von

en: PreDepends
de: Hängt ab (vorher) von

en: Recommends
de: Empfiehlt

en: Suggests
de: Schlägt vor

en: Conflicts
de: Kollidiert mit

en: Breaks
de: Beschädigt

en: Replaces
de: Ersetzt

en: Obsoletes
de: Ersetzt (löst ab)

en: Enhances
de: Wertet auf

en: Provides
de: Liefert

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Unable to locate package %s
de: Das Paket %s konnte nicht gefunden werden.

en: Unable to parse pattern %s
de: Das Muster %s konnte nicht ausgewertet werden.

en: but it is not installable
de: ist aber nicht installationsfähig

en:  or
de:  oder

en: The following packages have unmet dependencies:
de: Die folgenden Pakete haben verletzte Abhängigkeiten:

en: Would download/install/remove packages.
de: Pakete würden heruntergeladen/installiert/entfernt werden.

en: Internal Error, Ordering didn't finish
de: Interner Fehler: Sortierung nicht abgeschlossen

en: Deleting obsolete downloaded files
de: Löschen veralteter heruntergeladener Dateien

en: E: The update command takes no arguments
de: F: Der »update«-Befehl akzeptiert keine Argumente.

en: No candidate version found for %s
de: Kein Installationskandidat für %s gefunden

en: No current or candidate version found for %s
de: Keine aktuelle Version oder Installationskandidat für %s gefunden

en: Unable to find an archive "%s" for the package "%s"
de: Es kann kein Archiv »%s« für das Paket »%s« gefunden werden.

en: Unable to find a version "%s" for the package "%s"
de: Es kann keine Version »%s« des Pakets »%s« gefunden werden.

en: Internal error: invalid value %i passed to cmdline_find_ver!
de: Interner Fehler: ungültiger Wert %i wurde an cmdline_find_ver übergeben!

en: You cannot specify both an archive and a version for a package
de: Sie können nicht sowohl Archiv als auch Version eines Pakets angeben.

en: Couldn't find task '%s'
de: Task »%s« konnte nicht gefunden werden.

en: Current status: %F.
de: Aktueller Status: %F.

en: There is %d newly obsolete package. | There are %d newly obsolete packages.
de[0]: Es gibt %d zusätzliches veraltetes Paket.
de[1]: Es gibt %d zusätzliche veraltete Pakete.

en: There is %d newly obsolete package:  | There are %d newly obsolete packages:
de[0]: Es gibt %d zusätzliches veraltetes Paket:
de[1]: Es gibt %d zusätzliche veraltete Pakete:

en: Package %s:
de: Paket %s:

en: Source package %s:
de: Quellpaket %s:

en: Archive %s:
de: Archiv %s:

en: versions: You must provide at least one package selector
de: versions: Sie müssen mindestens einen Paket-Selektor angeben.

en: dep_level
de: Abh_Level

en: DependsOnly
de: Hängt nur ab

en: version_selection
de: Versionsauswahl

en: Current
de: Aktuell

en: Candidate
de: Installationskandidat

en: Install
de: Installieren

en: InstallNotCurrent
de: Installiere nicht aktuelle

en: allow_choices
de: erlaubte Auswahlen

en: true
de: wahr

en: false
de: falsch

en: Install(%s)
de: Installieren(%s)

en: Remove(%s)
de: Entfernen(%s)

en: Install(%s provides %s)
de: Installieren(%s stellt %s bereit)

en: Remove(%s provides %s)
de: Entfernen(%s stellt %s bereit)

en:     ++ Examining %F
de:     ++ Auswerten von %F

en:     ++   --> skipping, not a conflict
de:     ++   --> überspringen, kein Konflikt

en:     ++   --> skipping conflict
de:     ++   --> Konflikt überspringen

en:     ++   --> skipping, not relevant according to params
de:     ++   --> überspringen, nicht relevant laut Parameter

en:     ++   --> skipping, parent is not the selected version
de:     ++   --> überspringen, Elternversion ist nicht die gewählte Version

en:     ++   --> skipping, the dep is satisfied by the current version
de:     ++   --> überspringen, Abhängigkeit erfüllt durch die aktuelle Version

en: Skipping this solution, I've already seen it.
de: Diese Lösung wird übersprungen, sie wurde bereits angesehen.

en:     ++   --> skipping, version check failed
de:     ++   --> überspringen, Überprüfung der Version fehlgeschlagen

en:     ++   --> ENQUEUING %s Provides %s
de:     ++   --> ENQUEUING %s stellt %s bereit

en: Starting search with parameters %ls
de: Starten der Suche mit Parametern %ls

en: No package named "%s" exists.
de: Ein Paket namens »%s« existiert nicht.

en: Packages requiring %s:
de: Pakete, die %s erfordern:

en: Unable to parse some match patterns.
de: Einige Suchmuster konnten nicht ausgewertet werden.

en: %s: this command requires at least one argument (the package to query).
de: %s: dieser Befehl benötigt mindestens ein Argument (das abzufragende Paket).

en: Unknown version selection, something is very wrong.
de: Unbekannte Versionsauswahl, irgendetwas ist ziemlich falsch.

en: Unexpected end-of-file on standard input
de: Unerwartetes Dateiende auf Standardeingabe

note: TRANSLATORS: the text between [] should be exactly 4 character cells wide; "ERR" is short for "ERROR".
en: [ ERR] %s
de: [FEHL] %s

en: UNSATISFIED
de: NICHT ERFÜLLT

en: UNAVAILABLE
de: NICHT VERFÜGBAR

en: Tags
de: Markierungen

en: User Tags
de: Benutzermarkierungen

en:  [Working]
de:  [Arbeite]

en: [Hit]
de: [Treffer]

en: [Downloaded]
de: [Heruntergeladen]

en: Downloaded %sB in %s (%sB/s).
de: %sB wurden in %s heruntergeladen (%sB/s).

en: %n%nSome files were not downloaded successfully.
de: %n%nEinige Dateien wurden nicht erfolgreich heruntergeladen.

en: Continue
de: Weiter

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Total Progress:
de: Gesamtfortschritt:

en:  [ %i%% ] (%sB/s, %s remaining)
de:  [ %i%% ] (%sB/s, %s verbleiben)

en:  [ %i%% ] (stalled)
de:  [ %i%% ] (stehengeblieben)

en: Downloading...
de: Herunterladen ...

en: Please insert the disc labeled "%s" into the drive "%s"
de: Bitte legen Sie den Datenträger »%s« in das Laufwerk »%s« ein.

en: Abort
de: Abbruch

en: [IGNORED]
de: [IGNORIERT]

en: [ERROR]
de: [FEHLER]

en: Attempt to start a download thread twice!
de: Versuch, einen Download zweimal zu starten!

note: TRANSLATORS: Set this string to the name of a configuration file in $pkgdatadir/aptitude that overrides defaults for your language.  This is particularly intended for overriding entries in the Aptitude::Sections::Descriptions tree. For instance, Sections localized for the language .ww might be store
en: Localized defaults|
de: aptitude-defaults.de

en: Could not lock the cache file; this usually means that dpkg or another apt tool is already installing packages.  Opening in read-only mode; any changes you make to the states of packages will NOT be preserved!
de: Zwischenspeicher-Datei konnte nicht gesperrt werden. Das bedeutet in der Regel, dass dpkg oder ein anderes APT-Werkzeug bereits Pakete installiert. Öffnen im Nur-Lesen-Modus. Alle Änderungen, die Sie am Status von Paketen durchführen, werden VERLOREN gehen!

note: TRANSLATORS: Imp = Important
en: Imp
de: Wic

note: TRANSLATORS: Req = Required
en: Req
de: Ben

note: TRANSLATORS: Xtr = Extra
en: Xtr
de: Ext

en: ERR
de: FEH

en: ERROR
de: FEHLER

en: Couldn't read list of sources
de: Liste der Paketquellen konnte nicht gelesen werden

en: Can't open Aptitude extended state file
de: Aptitudes erweiterte Statusdatei kann nicht geöffnet werden.

en: Reading extended state information
de: Lesen der erweiterten Statusinformationen

en: Initializing package states
de: Initialisieren des Paketstatus'

en: Cannot open Aptitude state file
de: Aptitudes Statusdatei kann nicht geöffnet werden.

en: Writing extended state information
de: Schreiben der erweiterten Statusinformationen

en: Couldn't write state file
de: Statusdatei konnte nicht geschrieben werden.

en: failed to remove %s
de: %s konnte nicht entfernt werden.

en: failed to rename %s to %s
de: %s konnte nicht in %s umbenannt werden.

en: couldn't replace %s with %s
de: %s konnte nicht durch %s ersetzt werden.

en: Could not regain the system lock!  (Perhaps another apt or dpkg is running?)
de: Die System-Sperre konnte nicht zurückerlangt werden! (Vielleicht läuft noch ein apt oder dpkg?)

en: Unable to correct dependencies, some packages cannot be installed
de: Abhängigkeiten konnten nicht korrigiert werden, manche Pakete können nicht installiert werden.

en: The list of sources could not be read.
de: Die Liste der Quellen konnte nicht gelesen werden.

en: The package lists or status file could not be parsed or opened.
de: Die Paketliste oder Statusdatei konnte nicht ausgewertet oder geöffnet werden.

en: You may want to update the package lists to correct these missing files
de: Sie sollten vielleicht die Paketlisten aktualisieren, um die fehlenden Dateien zu ergänzen.

en: Invalid hint "%s": expected an action, but found nothing.
de: Ungültiger Hinweis »%s«: Aktion erwartet, aber nichts gefunden.

en: Invalid hint "%s": expected a component name and a number, but found nothing.
de: Ungültiger Hinweis »%s«: Komponentenname und Nummer erwartet, aber nichts gefunden.

en: Invalid hint "%s": expected the numeric value following the component name, but found nothing.
de: Ungültiger Hinweis »%s«: Komponentenname gefolgt vom numerischen Wert erwartet, aber nichts gefunden.

en: Invalid hint "%s": the numeric component "%s" cannot be parsed.
de: Ungültiger Hinweis »%s«: die numerische Komponente »%s« konnte nicht ausgewertet werden.

en: Invalid hint "%s": expected a level, but found nothing.
de: Ungültiger Hinweis »%s«: Wert für Level erwartet, aber nichts gefunden.

en: Invalid hint "%s": expected a target, but found nothing.
de: Ungültiger Hinweis »%s«: Wert für Ziel erwartet, aber nichts gefunden.

en: Invalid hint "%s": invalid target: %s
de: Ungültiger Hinweis »%s«: ungültiger Wert für Ziel: %s

en: Invalid hint "%s": trailing junk after the version.
de: Ungültiger Hinweis »%s«: Unsinn folgt auf die Version.

en: Invalid hint "%s": the action "%s" should be "approve", "reject", or a number.
de: Ungültiger Hinweis »%s«: die Aktion »%s« sollte »approve«, »reject« oder eine Nummer sein.

en: Conflicting types for the cost component %s.
de: Konflikt der Typen für die »Cost«-Komponente %s.

en: Invalid safety level "%s" (not "discard", "maximum", "minimum", or an integer).
de: Ungültige Sicherheitsstufe »%s« (nicht »discard«, »maximum«, »minimum« oder eine Ganzzahl).

en: The package cache is not available; unable to download and install packages.
de: Der Paket-Zwischenspeicher ist nicht verfügbar. Pakete können nicht heruntergeladen und installiert werden.

en: Couldn't read source list
de: Liste der Quellen konnte nicht gelesen werden.

en: Internal error: couldn't generate list of packages to download
de: Interner Fehler: Liste der herunterzuladenden Pakete konnte nicht erzeugt werden.

en: Failed to fetch %s: %s
de: Herunterladen von %s fehlgeschlagen: %s

en: Some files failed to download
de: Einige Dateien konnten nicht heruntergeladen werden.

en: Unable to correct for unavailable packages
de: Dies kann für nichtverfügbare Pakete nicht korrigiert werden.

en: Couldn't read list of package sources
de: Liste der Paketquellen konnte nicht gelesen werden.

en: Couldn't clean out list directories
de: Listenverzeichnisse konnte nicht geleert werden

en: Some index files failed to download. They have been ignored, or old ones used instead.
de: Einige Indexdateien konnten nicht heruntergeladen werden. Sie wurden ignoriert oder alte an ihrer Stelle benutzt.

en: Couldn't rebuild package cache
de: Paket-Zwischenspeicher konnte nicht neu erzeugt werden

en: Couldn't chroot into %s for %s
de: Chroot in %s für %s konnte nicht durchgeführt werden.

en: Waited for %s but it wasn't there
de: Warten auf %s, existierte aber nicht.

en: Unable to stat %s.
de: %s konnte nicht mit stat abgefragt werden.

en: Unable to create truncated cache: %s.
de: Eingekürzter Zwischenspeicher konnte nicht erzeugt werden: %s.

en: Unable to open %s to log actions
de: %s konnte nicht geöffnet werden, um Aktionen zu protokollieren.

note: TRANSLATORS: This is a date and time format.  See strftime(3).
en: %a, %b %e %Y %T %z
de: %a, %d. %b %Y %T %z

en: Error generating local time (%s)
de: Fehler beim Erzeugen lokaler Zeit (%s)

en: log report
de: Protokoll

en: Will install %li packages, and remove %li packages.
de: %li Pakete werden installiert und %li Pakete entfernt.

en: %sB of disk space will be used
de: %sB der Festplatte werden belegt.

en: %sB of disk space will be freed
de: %sB der Festplatte werden freigegeben.

en: INSTALL
de: INSTALLIEREN

en: REMOVE
de: ENTFERNEN

en: REINSTALL
de: ERNEUT INST.

en: HOLD
de: ZURÜCKHALTEN

en: BROKEN
de: BESCHÄDIGT

en: REMOVE, NOT USED
de: ENTFERNEN, NICHT VERWENDET

en: REMOVE, DEPENDENCIES
de: ENTFERNEN, ABHÄNGIGKEITEN

en: INSTALL, DEPENDENCIES
de: INSTALLIEREN, ABHÄNGIGKEITEN

en: HOLD, DEPENDENCIES
de: ZURÜCKHALTEN, ABHÄNGIGKEITEN

en: UNCONFIGURED
de: NICHT KONFIGURIERT

en: Accessing index
de: Zugriff auf Index

en: Filtering packages
de: Filtern von Paketen

en: Unknown action type: %s
de: Unbekannter Aktionstyp: %s

en: Unknown multiarch type: %s
de: Unbekannter Multiarch-Typ: %s

en: Unterminated literal string after %s
de: Nicht begrenzte Zeichenkette nach %s

en: Unknown priority %s
de: Unbekannte Priorität %s

en: Match pattern ends unexpectedly (expected '%c').
de: Unerwartetes Ende des Suchmusters (»%c« erwartet).

en: Expected '%c', got '%c'.
de: »%c« erwartet, »%c« erhalten.

en: Unknown dependency type: %s
de: Unbekannter Abhängigkeitstyp: %s

en: Unknown term type: "%s".
de: Unbekannter Ausdruckstyp: »%s«.

note: TRANSLATORS: Question marks ("?") are used as prefix for function names. Leave the question marks attached to the string placeholders.
en: The ?%s term must be used in a "wide" context (a top-level context, or a context enclosed by ?%s).
de: Der Ausdruck ?%s muss in einem »weiten« Kontext verwendet werden (einem übergeordneten Kontext oder einem in »?%s« eingeschlossenen Kontext).

en: Unmatched '('
de: Nicht geschlossene »(«

en: Provides: cannot be broken
de: Provides: kann nicht beschädigt sein

en: Unknown pattern type: %c
de: Unbekannter Mustertyp: %c

en: Can't search for ""
de: Es kann nicht nach »« gesucht werden.

en: Unexpected empty expression
de: Unerwarteter leerer Ausdruck

en: Badly formed expression: expected '|', got '%c'
de: Ungültiger Ausdruck: »|« erwartet, »%c« erhalten

en: Unexpected ')'
de: Unerwartete »)«

en: <aptitude: internal parse error: no apostrophe>
de: <Aptitude: interner Auswertungsfehler: kein Apostroph>

en: <aptitude: internal parse error: missing terminal apostrophe>
de: <Aptitude: interner Auswertungsfehler: kein schließender Apostroph>

en: I wasn't able to locate a file for the %s package. This might mean you need to manually fix this package. (due to missing arch)
de: Es konnte keine Datei für das Paket »%s« gefunden werden. Das könnte bedeuten, dass Sie diesen Fehler von Hand beheben müssen (aufgrund von fehlender Architektur).

en: The package index files are corrupted. No Filename: field for package %s.
de: Die Paketindizes sind defekt. Kein Filename-Feld für Paket %s.

en: Failed to download changelogs: %s
de: Herunterladen der Änderungsprotokolle fehlgeschlagen: %s

en: Unable to create the output file: child killed by signal %d.
de: Erzeugen der Ausgabedatei nicht möglich: Kindprozess durch Signal %d getötet.

en: Unable to create the output file: child exited with status %d.
de: Erzeugen der Ausgabedatei nicht möglich: Kindprozess mit Signal %d beendet.

en: Failed to parse the cost settings string: %s
de: Auswerten der »Cost-Settings«-Zeichenkette fehlgeschlagen: %s

en: Building tag database
de: Erzeugen der Tag-Datenbank

en: Unhandled packages method in task %s: %s
de: Methode für unbehandelte Pakete in Task %s: %s

en: Reading task descriptions
de: Lesen der Task-Beschreibungen

en: Parse error
de: Auswertungsfehler

en: Cost increments must be strictly positive.
de: »Cost«-Zunahmen müssen unbedingt positiv sein.

en: The maximum cost value was exceeded.
de: Der Maximum-»Cost«-Wert wurde überschritten.

en: A single cost level was both added and lower-bounded.
de: Eine einzelne »Cost«-Stufe wurde sowohl hinzugefügt als auch nach unten begrenzt.

en: Expected '%s', but got EOF.
de: »%s« erwartet, aber Dateiende (EOF) erhalten.

en: Expected '%s', but got '%s'.
de: »%s« erwartet, aber »%s« erhalten.

en: Expected any character, but got EOF.
de: Jegliches Zeichen erwartet, aber Dateiende (EOF) erhalten.

en: any character
de: jegliches Zeichen

en: Expected %s, but got EOF.
de: %s erwartet, aber Dateiende (EOF) erhalten.

en: Expected %s, but got '%c'.
de: %s erwartet, aber »%c« erhalten.

en: Expected an integer, got EOF.
de: Ganzzahl erwartet, Dateiende (EOF) erhalten.

en: Expected an integer following '-', got EOF.
de: Ganzzahl nach »-« erwartet, Dateiende (EOF) erhalten.

en: Expected an integer, got '%c'.
de: Ganzzahl erwartet, »%c« erhalten.

en: Invalid integer: "%s".
de: Ungültige Ganzzahl: »%s«.

en: Expected EOF, got '%c'.
de: Dateiende (EOF) erwartet, »%c« erhalten.

en: anything
de: irgendetwas

note: TRANSLATORS: this is used to generate an error message; a brief description of what we expected to see is inserted into it.
en: Expected %s
de: Erwartete %s

en:  or
de:  oder

en: Unexpected %s
de: Unerwartete %s

en: Unable to create temporary filename from prefix "%s"
de: Temporärer Dateiname kann nicht aus Präfix »%s« erstellt werden.

en: Unable to stat "%s"
de: »%s« kann nicht mit stat abgefragt werden.

en: Unable to remove "%s"
de: »%s« kann nicht entfernt werden.

en: Unable to list files in "%s"
de: Dateien in »%s« konnten nicht aufgelistet werden.

en: Failure closing directory "%s"
de: Fehler beim Schließen des Verzeichnisses »%s«

en: Unable to remove directory "%s"
de: Verzeichnis »%s« konnte nicht entfernt werden.

en: Aptitude Package Manager
de: Aptitude Paketmanager

en: _File
de: _Datei

en: Perform all pending installs and removals
de: Durchführen geplanter Installations- und Löschvorgänge

en: Check for new versions of packages
de: Nach neuen Paketen suchen

en: Mark all upgradable packages which are not held for upgrade
de: Alle aktualisierbaren Pakete, die nicht zurückgehalten werden, für eine Aktualisierung markieren

en: Forget which packages are "new"
de: Vergessen, welche Pakete »neu« sind

en: Cancel all pending installations, removals, holds, and upgrades.
de: Abbrechen aller nicht abgeschlossenen Installationen, Entfernungen, Zurückhaltungen und Aktualisierungen.

en: Delete package files which were previously downloaded
de: Paketdateien aus dem Paket-Zwischenspeicher löschen, die vorher heruntergeladen wurden

en: Delete package files which can no longer be downloaded
de: Paketdateien aus dem Zwischenspeicher löschen, die nicht mehr heruntergeladen werden können

en: Reload the package cache
de: Paket-Zwischenspeicher neu laden

en: Restart the program as root; your settings will be preserved
de: Starten Sie das Programm als root; Ihre Einstellungen bleiben erhalten.

en: Exit the program
de: Aptitude verlassen

en: E_dit
de: _Bearbeiten

en: Undo the last package operation or group of operations
de: Die letzte Operation oder Gruppe von Operationen rückgängig machen.

en: _Package
de: _Paket

en: _View
de: _Ansichten

en: Change which columns are visible in the currently active view.
de: Auswählen, welche Spalten in der momentan aktiven Ansicht sichtbar sind.

en: View errors that have occurred in the apt system since the program was started.
de: Fehler anzeigen, die im apt-System aufgelaufen sind, seit das Programm gestartet wurde.

en: Find chains of dependencies linking one package to another.
de: Verkettungen von Abhängigkeiten finden, die ein Paket mit einem anderen verknüpfen.

en: _Help
de: _Hilfe

en: Dashboard
de: Instrumententafel

en: Update
de: Aktualisierung

en: Packages
de: Pakete

en: Preview
de: Vorschau

en: Resolver
de: Auflöser

en: Install/Remove
de: Installieren/Entfernen

en: Edit Columns...
de: Spalten anpassen ...

en: Make this the default for new package lists.
de: Dies als Standard für die neue Paketliste setzen.

en: Apply these settings to all active package lists.
de: Diese Einstellungen für alle aktiven Paketlisten anwenden.

en: Search:
de: Suchen:

en: Incremental
de: Inkrementell

en: Errors
de: Fehler

en: Show
de: Zeigen

en: <span size="xx-large">Versions:</span>
de: <span size="xx-large">Versionen:</span>

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

en: Changelog
de: Änderungsprotokoll

en: Files
de: Dateien

en: tags
de: Markierungen

en: Screenshot
de: Bildschirmfoto

en: Fixing upgrade manually:
de: Paketaktualisierung manuell beheben:

en: Calculating upgrade...
de: Paketaktualisierung berechnen ...

en: <b>Solutions</b>
de: <b>Lösungen</b>

en: Group by action type
de: Nach Aktionstyp gruppieren

en: Arrange the actions of the current solution so that actions that are of the same type are placed together (for instance, all the actions that remove packages).
    
    This is the default view mode.
de: Die Aktionen der aktuellen Lösung derart gruppieren, dass Aktionen des gleichen Typs zusammen stehen (zum Beispiel alle Aktionen, die Pakete entfernen).
    
    Dies ist der standardmäßige Ansichtsmodus.

en: Group by dependency
de: Nach Abhängigkeiten gruppieren

en: Show the order in which the actions in the current solution were performed and the dependency that triggered each action.
de: Die Reihenfolge anzeigen, in der die Aktionen der aktuellen Lösung ausgeführt wurden, sowie die Abhängigkeiten, die die jeweilige Aktion ausgelöst haben.

en: <b>View Mode</b>
de: <b>Ansichtsmodus</b>

en: Rejected
de: Abgewiesene

en: No preference
de: Keine Einstellungen

en: Accepted
de: Akzeptierte

en: <b>Status of selected action</b>
de: <b>Status der ausgewählten Aktion</b>

en: Find a new solution
de: Eine neue Lösung suchen

en: Calculate the next solution that has not yet been generated.
de: Die nächste Lösung berechnen, die noch nicht erzeugt wurde.

en: Perform the actions in the currently selected solution and close this tab.
de: Ausführen aller Aktionen der aktuell gewählten Lösung und diesen Reiter schließen.

en: Upgrade Summary
de: Zusammenfassung der Paketaktualisierung

en: Selected Package
de: Ausgewähltes Paket

en: Fix Manually
de: Manuell beheben

en: Upgrade
de: Paketaktualisierung

en: <b>Available Upgrades:</b>
de: <b>Verfügbare Paketaktualisierungen:</b>

en: <b>Start at these packages:</b>
de: <b>Diese Pakete als Erstes abarbeiten:</b>

en: <b>End at these packages:</b>
de: <b>Diese Pakete als Letztes abarbeiten:</b>

en: A terminal running dpkg will appear here.
de: Ein Terminal, in dem dpkg läuft, wird hier erscheinen.

en: Placeholder label for the explanation that two conffiles are being compared.
    This text should not appear in the program.
de: Platzhalter-Bezeichner für die Erklärung, dass zwei Conffiles verglichen werden.
    Dieser Text sollte im Programm nicht auftauchen.

en: View the differences
de: Die Unterschiede ansehen

en: Do you want to apply these changes?
    You can also modify the files by hand, then click "No".
de: Möchten Sie diese Änderungen anwenden?
    Sie können die Dateien auch manuell verändern, klicken Sie dazu auf »Nein«.

en: Keep your computer up-to-date.
de: Ihren Computer auf aktuellem Stand halten.

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Explore the available packages.
de: Die verfügbaren Pakete durchsuchen.

en: Find
de: Suchen

en: Search for packages.
de: Nach Paketen suchen.

en: Go
de: Los

en: Finalize and apply your changes to the system.
de: Abschließen und Ihre Änderungen auf das System anwenden.

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Configure aptitude.
de: Aptitude einrichten.

en: The changelog is empty.
de: Das Änderungsprotokoll ist leer.

en: No new changelog entries; it looks like you installed a locally compiled version of this package.
de: Keine neuen Einträge im Änderungsprotokoll; es scheint, als ob Sie eine lokal kompilierte Version dieses Pakets installiert haben.

en: No new changelog entries; this is likely due to a binary-only upload of this package.
de: Keine neuen Einträge im Änderungsprotokoll; dies wurde wahrscheinlich durch einen Binary-only-Upload dieses Pakets verursacht.

en: Failed to download the changelog: %s
de: Herunterladen des Änderungsprotokolls fehlgeschlagen: %s

en: Parsing the changelog of %s version %s...
de: Verarbeitung des Änderungsprotokolls von %s Version %s ...

en: You can only view changelogs of official Debian packages; the origin of %s is unknown.
de: Sie können nur die Änderungsprotokolle von offiziellen Debian-Paketen anzeigen; die Quelle von %s ist unbekannt.

en: You can only view changelogs of official Debian packages; %s is from %s.
de: Sie können nur die Änderungsprotokolle von offiziellen Debian-Paketen anzeigen; %s stammt von %s.

en: Downloading the changelog of %s version %s...
de: Herunterladen des Änderungsprotokolls von %s Version %s ...

en: Preparing to download the changelog of %s version %s.
de: Vorbereitung zum Herunterladen des Änderungsprotokolls von %s Version %s.

en: Resolve Upgrade Manually
de: Paketaktualisierung manuell auflösen

en: Preparing to download changelogs
de: Vorbereitung zum Herunterladen der Änderungsprotokolle

en: Available upgrades:
de: Verfügbare Paketaktualisierung:

en: %d available upgrade: | %d available upgrades:
de[0]: %d verfügbare Paketaktualisierung:
de[1]: %d verfügbare Paketaktualisierungen:

en: No upgrades are available.
de: Keine Paketaktualisierungen verfügbar.

en: Unable to calculate an upgrade.
de: Berechnung der Paketaktualisierung nicht möglich.

en: Press "%s" to install <span size='large'>%d</span> upgrade out of <span size='large'>%d</span>. | Press "%s" to install <span size='large'>%d</span> upgrades out of <span size='large'>%d</span>.
de[0]: Drücken Sie »%s«, um <span size='large'>%d</span> Paketaktualisierung von insgesamt <span size='large'>%d</span> zu installieren.
de[1]: Drücken Sie »%s«, um <span size='large'>%d</span> Paketaktualisierungen von insgesamt <span size='large'>%d</span> zu installieren.

en: Press "%s" to manually attempt to install the remaining <span size='large'>%d</span> upgrade. | Press "%s" to manually attempt to install the remaining <span size='large'>%d</span> upgrades.
de[0]: Drücken Sie »%s«, um von Hand zu versuchen, die <span size='large'>%d</span> verbleibende Paketaktualisierung zu installieren.
de[1]: Drücken Sie »%s«, um von Hand zu versuchen, die <span size='large'>%d</span> verbleibenden Paketaktualisierungen zu installieren.

en: Unable to calculate an upgrade.  Press "%s" to manually search for a solution.
de: Berechnung einer Paketaktualisierung nicht möglich. Drücken Sie »%s«, um von Hand nach einer Lösung zu suchen.

en: Internal error encountered while calculating an upgrade: %s
de: Interner Fehler bei Berechnung einer Paketaktualisierung aufgetreten: %s

en: Find dependency chains: start
de: Verkettungen von Abhängigkeiten suchen: Start

en: Find dependency chains: end
de: Verkettungen von Abhängigkeiten suchen: Ende

en: Find dependency chains: results
de: Verkettungen von Abhängigkeiten suchen: Ergebnisse

en: Select one or more starting packages and an ending package to search.
de: Wählen Sie ein oder mehrere Pakete für den Start und ein Paket für das Ende der Suche.

en: No dependency chain found.
de: Keine Verkettung von Abhängigkeiten gefunden.

en: Ignored
de: Ignoriert

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Already downloaded
de: Bereits heruntergeladen

en: Description
de: Beschreibung

en: Progress
de: Fortschritt

en: Short Description
de: Kurzbeschreibung

en: The download is still in progress.  Should it be canceled?
de: Der Download läuft noch. Soll er abgebrochen werden?

en: View Details
de: Details zeigen

en: Change media
de: Medium wechseln

en: %s: %lu/%lu, stalled
de: %s: %lu/%lu, stehengeblieben

en: %s: %sB of %sB at %sB/s, %s remaining
de: %s: %sB von %sB bei %sB/s, %s verbleibend

en: %s: %sB of %sB, stalled
de: %s: %sB von %sB, stehengeblieben

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Completed with errors
de: Beendet mit Fehlern

en: %s: Unable to create a Unix-domain socket: %s
de: %s: Erzeugen eines Unix-Domain-Sockets nicht möglich: %s

en: Internal error: the temporary socket name "%s" is too long!
de: Interner Fehler: der temporäre Socket-Name »%s« ist zu lang!

en: %s: Unable to accept a connection: %s
de: %s: Akzeptieren einer Verbindung nicht möglich: %s

en: [%s] dpkg process starting...
de: [%s] dpkg-Prozess startet ...

en: [%s] dpkg process complete.
de: [%s] dpkg-Prozess abgeschlossen.

en: [%s] dpkg process failed.
de: [%s] dpkg-Prozess fehlgeschlagen.

en: [%s] dpkg process complete; there are more packages left to process.
de: [%s] dpkg-Prozess abgeschlossen; es sind noch weitere Pakete zur Verarbeitung übrig.

en: Upgrade to %s version %s
de: Paketaktualisierung auf %s Version %s

en: Install %s version %s
de: Installation von %s Version %s

en: Downgrade to %s version %s
de: Ersetzen von Version %s durch ältere Version %s (Downgrade)

en: Don't hold %s at its current version.
de: %s nicht in der aktuellen Version zurückhalten.

en: Cancel any actions on %s.
de: Jede Aktion für %s abbrechen.

en: Cancel the purge of %s.
de: Das vollständige Löschen von %s abbrechen.

en: Cancel the removal of %s.
de: Das Entfernen von %s abbrechen.

en: Cancel the upgrade of %s.
de: Das Aktualisieren von %s abbrechen.

en: Cancel the installation of %s.
de: Das Installieren von %s abbrechen.

en: Cancel the downgrade of %s.
de: Ersetzen von %s durch eine ältere Version abbrechen.

en: Cancel the reinstallation of %s.
de: Das erneute Installieren von %s abbrechen.

en: Remove %s
de: %s entfernen

en: Purge %s
de: %s vollständig löschen.

en: Hold %s at its current version.
de: %s in der aktuellen Version zurückhalten.

en: Mark %s as automatically installed.
de: %s als automatisch installiert markieren.

en: Mark %s as manually installed.
de: %s als manuell installiert markieren.

en: %s is a virtual package provided by:
de: %s ist ein virtuelles Paket, bereitgestellt von:

en: (more info...)
de: (mehr Informationen ...)

en: Source:
de: Quelle:

en: Visible?
de: Sichtbar?

en: Columns of "%s":
de: Spalten von »%s«:

en: Editing the columns of "%s"
de: Bearbeiten der Spalten von »%s«

en: Icons showing the current and future status of this package.
de: Icons, die den aktuellen und zukünftigen Status dieses Pakets anzeigen.

en: Whether the package is automatically installed.
de: Ob das Paket automatisch installiert wurde.

en: The name and description of the package.
de: Der Name und die Beschreibung des Pakets.

en: The version number of the package.
de: Die Versionsnummer des Pakets.

en: The package archives that contain this version.
de: Das Paketarchiv, das diese Version enthält.

en: This file list pertains to the currently installed version "%s", not the selected version "%s".
de: Diese Dateiliste betrifft die aktuell installierte Version »%s«, nicht die ausgewählte Version »%s«.

en: Files list is only available for installed packages.
de: Dateiliste ist nur für installierte Pakete verfügbar.

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Virtual
de: Virtuell

en: Unpacked
de: Entpackt

en: Half-configured
de: Halb-konfiguriert

en: Half-installed
de: Halb-installiert

en: Configuration files and data remain
de: Konfigurationsdateien und Daten verbleiben

en: Triggers awaited
de: Trigger erwartet

en: Triggers pending
de: Trigger aktiv

en: Installed
de: Installiert

en: Reinstall
de: Erneut installieren

en: Downgrade
de: Durch eine ältere Version ersetzen (Downgrade)

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove and purge configuration/data
de: Entfernen und Konfiguration/Daten löschen

en: Hold (don't upgrade)
de: Zurückhalten (nicht aktualisieren)

en: Unsatisfied dependencies
de: Nichterfüllte Abhängigkeiten

en: Checking for updates
de: Überprüfen auf verfügbare Aktualisierungen

en: Insufficient privileges.
de: Unzureichende Privilegien.

en: You must be root to update the package lists.
de: Sie benötigen root-Rechte, um die Paketlisten zu aktualisieren.

en: Download already running.
de: Download läuft bereits.

en: A package-list update or install run is already taking place.
de: Eine Paketlisten-Aktualisierung oder ein Installationsvorgang findet gerade statt.

en: Update %s?
de: %s aktualisieren?

en: Replace configuration file
    '%s'?
de: Konfigurationsdatei ersetzen:
    »%s«?

en: The configuration file %s was modified (by you or by a script). An updated version is shipped in this package. If you want to keep your current version, choose 'No'. Do you want to replace the current file and install the new package maintainers version?
de: Die Konfigurationsdatei %s wurde verändert (von Ihnen oder von einem Skript). Eine aktualisierte Version ist in diesem Paket enthalten. Falls Sie Ihre Version behalten möchten, wählen Sie »Nein«. Soll die aktuelle Datei ersetzt und die neue Version des Paketbetreuers installiert werden?

en: Comparing %s to %s...
de: Vergleichen von %s mit %s ...

en: Interrupting this process could leave your system in an inconsistent state.  Are you sure you want to stop applying your changes?
de: Das Unterbrechen dieses Prozesses könnte Ihr System in einen inkonsistenten Zustand bringen. Sind Sie sicher, dass Sie das Anwenden Ihrer Änderungen beenden möchten?

en: Done applying changes!
de: Änderungen angewendet!

en: Applying changes...
de: Änderungen werden angewendet ...

en: Error in package %s
de: Fehler in Paket %s

en: Asking whether to replace the configuration file %s
de: Nachfrage, ob die Konfigurationsdatei %s ersetzt werden soll

en: Downloading packages
de: Herunterladen von Paketen

en: Broken packages
de: Beschädigte Pakete

en: Show broken packages
de: Beschädigte Pakete anzeigen

en: Resolve dependencies
de: Abhängigkeiten auflösen

en: %d package is broken | %d packages are broken.
de[0]: %d Paket ist beschädigt.
de[1]: %d Pakete sind beschädigt.

en: View changes
de: Änderungen anzeigen

en: Apply changes
de: Änderungen anwenden

note: TRANSLATORS: any numbers in this string will be displayed in a larger font.
en: %d package to install | %d packages to install
de[0]: %d Paket zu installieren
de[1]: %d Pakete zu installieren

note: TRANSLATORS: any numbers in this string will be displayed in a larger font.
en: %d package to remove | %d packages to remove
de[0]: %d Paket zu entfernen
de[1]: %d Pakete zu entfernen

en: Download size: %sB.
de: Herunterzuladende Größe: %sB.

en: Tags of %s:
de: Markierungen von %s:

en: This feature is not implemented, yet.
de: Diese Funktion ist noch nicht implementiert.

en: Not implemented
de: Nicht implementiert

en: Install/Upgrade
de: Installieren/Aktualisieren

en: Purge
de: Vollständig löschen

en: Keep
de: Beibehalten

en: Hold
de: Zurückhalten

en: Set as automatic
de: Auf automatisch installiert setzen

en: Set as manual
de: Auf manuell installiert setzen

en: Toggle automatic status
de: Automatikstatus umschalten

en: Unable to load the user interface definition file %s/aptitude.glade.
de: Laden der Definitionsdatei für Benutzerschnittstelle %s/aptitude.glade nicht möglich.

en: Current status
de: Aktueller Status

en: Selected status
de: Gewählter Status

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Package information: version list
de: Paketinformationen: Versionsliste

en: Package information: dependency list
de: Paketinformationen: Abhängigkeitenliste

en: Please wait; reloading cache...
de: Bitte warten; Zwischenspeicher wird neu geladen ...

en: Unknown
de: Unbekannt

en: No packages matched "%s".
de: Keine Pakete passend auf »%s«.

en: Enter a search and click "Find" to display packages.
de: Geben Sie einen Suchbegriff ein und klicken Sie auf »Suchen«, um die Pakete anzuzeigen.

en: Packages:
de: Pakete:

en: %s was installed automatically.
de: %s wurde automatisch installiert.

en: %s is being installed automatically.
de: %s wird automatisch installiert.

en: %s was installed manually.
de: %s wurde manuell installiert.

en: %s is being installed manually.
de: %s wird manuell installiert.

en: Cache reloading, please wait...
de: Neuladen des Zwischenspeichers, bitte warten ...

en: Searching...
de: Suchen ...

en: Finalizing view
de: Ansicht abschließen

en: Building view
de: Ansicht aufbauen

en: Packages with unsatisfied dependencies
     The dependency requirements of these packages will be unmet after the install is complete.
     .
     The presence of this tree probably indicates that something is broken, either on your system or in the Debian archive.
de: Pakete mit verletzten Abhängigkeiten
     Die Abhängigkeiten dieser Pakete werden verletzt sein, wenn die Installation beendet ist.
     .
     Die Existenz dieses Fehlers ist möglicherweise ein Zeichen, dass irgendwas beschädigt ist, entweder auf Ihrem System oder im Debian-Archiv.

en: Packages being removed because they are no longer used
     These packages are being deleted because they were automatically installed to fulfill dependencies, and the planned action will result in no installed package declaring an 'important' dependency on them.
de: Pakete, die entfernt werden, weil sie nicht mehr genutzt werden
     Diese Pakete werden gelöscht, weil sie nur installiert wurden, um Abhängigkeiten zu erfüllen und nach den geplanten Änderungen wird kein installiertes Paket mehr eine »wichtige« Abhängigkeit zu ihnen haben.

en: Packages being automatically held in their current state
     These packages could be upgraded, but they have been kept in their current state to avoid breaking dependencies.
de: Pakete, die automatisch in ihrem derzeitigen Zustand gehalten werden
     Diese Pakete könnten aktualisiert werden, aber sie wurden in ihrem aktuellen Status beibehalten, um keine Abhängigkeiten zu verletzen.

en: Packages being automatically installed to satisfy dependencies
     These packages are being installed because they are required by another package you have chosen for installation.
de: Pakete, die automatisch installiert werden, um Abhängigkeiten zu erfüllen
     Diese Pakete werden installiert, weil sie für ein anderes Paket notwendig sind, das Sie zur Installation ausgewählt haben.

en: Packages being deleted due to unsatisfied dependencies
     These packages are being deleted because one or more of their dependencies is no longer available, or because another package conflicts with them.
de: Pakete, die aufgrund nicht erfüllter Abhängigkeiten gelöscht werden
     Diese Pakete werden entfernt, weil eine oder mehrere ihrer Abhängigkeiten nicht mehr verfügbar sind oder weil ein Konflikt mit einem anderen Paket besteht.

en: Packages to be downgraded
     An older version of these packages than is currently installed will be installed.
de: Pakete, die durch eine ältere Version ersetzt werden
     Eine ältere als die derzeit installierte Version dieser Pakete wird installiert (Downgrade).

en: Packages being held back
     These packages could be upgraded, but you have asked for them to be held at their current version.
de: Pakete, die zurückgehalten werden
     Diese Pakete könnten aktualisiert werden; auf Ihren Wunsch hin wird jedoch die derzeitige Version beibehalten.

en: Packages to be reinstalled
     These packages will be reinstalled.
de: Pakete, die erneut installiert werden
     Diese Pakete werden erneut installiert.

en: Packages to be installed
     These packages have been manually selected for installation on your computer.
de: Pakete, die installiert werden
     Diese Pakete wurden manuell zur Installation ausgewählt.

en: Packages to be removed
     These packages have been manually selected for removal.
de: Pakete, die entfernt werden
     Diese Pakete wurden manuell zum Entfernen ausgewählt.

en: Packages to be upgraded
     These packages will be upgraded to a newer version.
de: Pakete, die aktualisiert werden
     Diese Pakete werden durch eine neuere Version ersetzt.

en: Packages that are partially installed
     These packages are not fully installed and configured; an attempt will be made to complete their installation.
de: Pakete, die teilweise installiert sind
     Diese Pakete sind nicht vollständig installiert und konfiguriert; es wird versucht, die Installation fertigzustellen.

en: Preview:
de: Vorschau:

en: Error in dependency resolver: %s
de: Fehler im Abhängigkeitsauflöser: %s

en: Fatal error in dependency resolver.  You can continue searching, but some solutions might be impossible to generate.
    
    %s
de: Fataler Fehler im Abhängigkeitsauflöser. Sie können mit der Suche fortfahren, aber einige Lösungen können möglicherweise nicht erzeugt werden.
    
    %s

en: Virtual package
de: Virtuelles Paket

en: Not Installed
de: Nicht installiert

en: Removing %s is rejected.
de: Entfernung von %s ist abgewiesen.

en: Canceling the installation of %s is rejected.
de: Abbruch der Installation von %s ist abgewiesen.

en: Canceling the removal of %s is rejected.
de: Abbruch der Entfernung von %s ist abgewiesen.

en: Keeping %s at version %s is rejected.
de: Beibehalten von %s in Version %s ist abgewiesen.

en: Installing %s version %s is rejected.
de: Installation von %s in Version %s ist abgewiesen.

en: Downgrading %s to version %s is rejected.
de: Downgrade von %s auf %s ist abgewiesen.

en: Upgrading %s to version %s is rejected.
de: Aktualisierung von %s auf Version %s ist abgewiesen.

en: Removing %s is preferred over all un-accepted alternatives.
de: Löschen von %s wird gegenüber allen unakzeptablen Alternativen bevorzugt.

en: Canceling the installation of %s is preferred over all un-accepted alternatives.
de: Abbruch der Installation von %s wird gegenüber allen unakzeptablen Alternativen bevorzugt.

en: Canceling the removal of %s is preferred over all un-accepted alternatives.
de: Abbruch der Entfernung von %s wird gegenüber allen unakzeptablen Alternativen bevorzugt.

en: Keeping %s at version %s is preferred over all un-accepted alternatives.
de: Beibehalten von %s in Version %s wird gegenüber allen unakzeptablen Alternativen bevorzugt.

en: Installing %s version %s is preferred over all un-accepted alternatives.
de: Installation von %s in Version %s wird gegenüber allen unakzeptablen Alternativen bevorzugt.

en: Downgrading %s to version %s is preferred over all un-accepted alternatives.
de: Ersetzung von %s durch die ältere Version %s (Downgrade) wird gegenüber allen unakzeptablen Alternativen bevorzugt.

en: Upgrading %s to version %s is preferred over all un-accepted alternatives.
de: Aktualisiserung von %s auf Version %s wird gegenüber allen unakzeptablen Alternativen bevorzugt.

en: Leaving %ls unresolved is rejected.
de: %ls unaufgelöst zu lassen ist abgewiesen.

en: Leaving %ls unresolved is preferred over all un-accepted alternatives.
de: %ls unaufgelöst zu lassen wird gegenüber allen unakzeptablen Alternativen bevorzugt.

en: How to treat the selected action | How to treat the selected actions
de[0]: Wie die ausgewählte Aktion behandelt werden soll
de[1]: Wie die ausgewählten Aktionen behandelt werden sollen

en: Ignore solutions containing this action. | Ignore solutions containing these actions.
de[0]: Lösungen ignorieren, die diese Aktion enthalten.
de[1]: Lösungen ignorieren, die diese Aktionen enthalten.

en: Allow solutions containing this action, but do not prefer them to other solutions. | Allow solutions containing these actions, but do not prefer them to other solutions.
de[0]: Lösungen erlauben, die diese Aktion enthalten, jedoch nicht gegenüber anderen Lösungen bevorzugen.
de[1]: Lösungen erlauben, die diese Aktionen enthalten, jedoch nicht gegenüber anderen Lösungen bevorzugen.

en: Always prefer this action over alternatives that have not been accepted. | Always prefer these actions over alternatives that have not been accepted.
de[0]: Diese Aktion immer gegenüber Alternativen, die nicht akzeptiert wurden, bevorzugen.
de[1]: Diese Aktionen immer gegenüber Alternativen, die nicht akzeptiert wurden, bevorzugen.

en: %s depends upon %s
de: %s hängt ab von %s

en: %s pre-depends upon %s
de: %s hängt ab (vorher) von %s

en: %s suggests %s
de: %s schlägt %s vor

en: %s recommends %s
de: %s empfiehlt %s

en: %s conflicts with %s
de: %s kollidiert mit %s

en: %s breaks %s
de: %s beschädigt %s

en: %s replaces %s
de: %s ersetzt %s

en: %s obsoletes %s
de: %s löst %s ab

en: %s enhances %s
de: %s wertet %s auf

en: Remove the following packages:
de: Die folgenden Pakete entfernen:

en: Install the following packages:
de: Die folgenden Pakete installieren:

en: Keep the following packages:
de: Die folgenden Pakete beibehalten:

en: Upgrade the following packages:
de: Die folgenden Pakete aktualisieren:

en: Downgrade the following packages:
de: Die folgenden Pakete werden durch ältere Versionen ersetzt (Downgrade):

en: Leave the following dependencies unresolved:
de: Die folgenden Abhängigkeiten unaufgelöst lassen:

en: Remove %s [<big>%s</big> (%s)]
de: Entfernen von %s [<big>%s</big> (%s)]

en: Install %s [<big>%s</big> (%s)]
de: Installieren von %s [<big>%s</big> (%s)]

en: Cancel the installation of %s
de: Abbrechen der Installation von %s

en: Cancel the removal of %s
de: Abbrechen der Entfernung von %s

en: Keep %s at version <big>%s</big> (%s)
de: Beibehalten von %s in Version <big>%s</big> (%s)

en: Upgrade %s [<big>%s</big> (%s) -> <big>%s</big> (%s)]
de: Aktualisieren von %s [<big>%s</big> (%s) -> <big>%s</big> (%s)]

en: Downgrade %s [<big>%s</big> (%s) -> <big>%s</big> (%s)]
de: Downgrade von %s [<big>%s</big> (%s) -> <big>%s</big> (%s)]

en: <b>Remove</b> %s
de: <b>Entfernen</b> von %s

en: <b>remove</b> %s
de: <b>entfernen</b> von %s

en: <b>Keep</b> %s at version %s
de: <b>Beibehalten</b> von %s in Version %s

en: <b>keep</b> %s at version %s
de: <b>beibehalten</b> von %s in Version %s

en: <b>Cancel</b> the installation of %s
de: <b>Abbrechen</b> der Installation von %s

en: <b>cancel</b> the installation of %s
de: <b>abbrechen</b> der Installation von %s

en: <b>Install</b> %s %s
de: <b>Installieren</b> von %s %s

en: <b>install</b> %s %s
de: <b>installieren</b> von %s %s

en: <b>Downgrade</b> %s to version %s
de: <b>Downgrade</b> von %s auf Version %s

en: <b>downgrade</b> %s to version %s
de: <b>downgrade</b> von %s auf Version %s

en: <b>Upgrade</b> %s to version %s
de: <b>Aktualisieren</b> von %s auf Version %s

en: <b>upgrade</b> %s to version %s
de: <b>aktualisieren</b> von %s auf Version %s

en: Leave %s unresolved
de: %s unaufgelöst lassen

en: leave %s unresolved
de: %s unaufgelöst lassen

en: %s install | %s installs
de[0]: %s Installation
de[1]: %s Installationen

en: %s remove | %s removes
de[0]: %s Entfernung
de[1]: %s Entfernungen

en: %s keep | %s keeps
de[0]: %s Beibehaltung
de[1]: %s Beibehaltungen

en: %s upgrade | %s upgrades
de[0]: %s Paketaktualisierung
de[1]: %s Paketaktualisierungen

en: %s downgrade | %s downgrades
de[0]: %s Downgrade
de[1]: %s Downgrades

en: %s unresolved recommendation | %s unresolved recommendations
de[0]: %s unaufgelöste Empfehlung
de[1]: %s unaufgelöste Empfehlungen

en: No solutions yet.
de: Bis jetzt keine Lösungen.

en: No dependency solution was found.
de: Keine Lösung für die Abhängigkeiten gefunden.

en: No solutions.
de: Keine Lösungen.

en: To view a solution, select it from the list to the right.
de: Um eine Lösung anzuzeigen, wählen Sie sie aus der Liste rechts aus.

en: Solution %s of %s.
de: Lösung %s von %s.

en: Unrecognized color name "%s"
de: Nicht erkannter Farbname »%s«

en: Unrecognized attribute name "%s"
de: Nicht erkannter Attributname »%s«

en: Invalid entry in style definition group: "%s"
de: Ungültiger Eintrag in Stildefinitionsgruppe: »%s«

en: Invalid tagless entry in style definition group: "%s"
de: Ungültiger Eintrag ohne Markierung in Stildefinitionsgruppe: »%s«

en: The default color may only be used as a background.
de: Die Standardfarbe darf nur als Hintergrundfarbe verwendet werden.

en: Unknown style attribute %s
de: Unbekanntes Stilattribut %s

en: Invalid entry in keybinding group: "%s"
de: Ungültiger Eintrag in Tastenzuweisungsgruppe: »%s«

en: Ignoring invalid keybinding "%s" -> "%s"
de: Ungültige Tastenzuweisung »%s« -> »%s« ignorieren

en: Expected policy identifier, got '%c'
de: Richtlinienwert erwartet, »%c« erhalten

en: Expected ',', '%c', or '('; got '%c'
de: »,«, »%c« oder »(« erwartet, »%c« erhalten

en: Expected ',' or '(', got '%c'
de: »,« oder »(« erwartet, »%c« erhalten

en: Unknown grouping policy "%s"
de: Unbekannte Gruppierungsrichtlinie »%s«

en: Terminal policy '%s' should be the last policy in the list
de: Die abschließende Richtlinie »%s« sollte die letzte in der Liste sein.

en: Unmatched '(' in grouping policy
de: Nicht geschlossene »(« in Gruppierungsregel

en: Bad section name '%s' (use 'none', 'topdir', 'subdir', or 'subdirs')
de: Falscher Sektionsname »%s« (»none«, »topdir«, »subdir« oder »subdirs« verwenden)

en: Bad passthrough setting '%s' (use 'passthrough' or 'nopassthrough')
de: Falsche passthrough-Einstellung »%s« (»passthrough« oder »nopassthrough« verwenden)

en: Too many arguments to '%s' grouping policy
de: Zu viele Argumente für »%s«-Gruppierungsregel

en: Grouping policy '%s' takes no arguments
de: Gruppierungsregel »%s« akzeptiert keine Argumente.

en: Expected '(' after '%s'
de: »(« wurde nach »%s« erwartet

en: Unable to parse pattern at '%s'
de: Das Muster bei »%s« konnte nicht ausgewertet werden.

en: Exactly one filter must be provided as an argument to a 'filter' policy
de: Genau ein Filter muss als Argument zu einer »Filter«-Regel angegeben werden.

en: Missing arguments to '%s' grouping policy
de: Fehlende Argumente für »%s«-Gruppierungsregel

en: Unable to parse pattern after "%s"
de: Das Muster nach »%s« konnte nicht ausgewertet werden.

en: Expected '{', ')', or ',' following '||', got '%s'
de: Nach »||« wurde »{«, »)« oder »,« erwartet, jedoch »%s« erhalten.

en: Unmatched '(' in '%s' grouping policy
de: Nicht geschlossene »(« in »%s«-Gruppierungsregel

en: Couldn't parse layout: No column format specified for static item
de: Layout konnte nicht ausgewertet werden: Kein Spaltenformat für statisches Element angegeben.

en: Couldn't parse layout: encoding error in column descriptor
de: Layout konnte nicht ausgewertet werden: Kodierungsfehler in Spaltenbeschreibung.

en: Couldn't parse layout: unknown view item type "%s"
de: Layout konnte nicht ausgewertet werden: Unbekannter Typ »%s«.

en: Couldn't parse layout: no row number specified
de: Layout konnte nicht ausgewertet werden: Keine Zeilennummer angegeben.

en: Couldn't parse layout: no width specified
de: Layout konnte nicht ausgewertet werden: Keine Breite angegeben.

en: Couldn't parse layout: no height specified
de: Layout konnte nicht ausgewertet werden: Keine Höhe angegeben.

en: Unknown alignment type '%s'
de: Unbekannter Ausrichtungstyp »%s«

en: Sorting policy '%s' takes no arguments
de: Sortierregel »%s« akzeptiert keine Argumente.

en: Invalid zero-length sorting policy name
de: Ungültiger leerer Sortierregelname

en: Unmatched '(' in sorting policy description
de: Nicht geschlossene »(« in Sortierregel-Beschreibung

en: Invalid sorting policy type '%s'
de: Ungültiger Sortierregel-Typ »%s«

en: Can't decode multibyte string after "%ls"
de: Multibyte-Zeichenkette nach »%ls« kann nicht dekodiert werden.

en: Can't decode wide-character string after "%s"
de: Multibyte-Zeichenkette nach »%s« kann nicht dekodiert werden.

en: Compiled against:
de: Kompiliert gegen:

en:   apt version %d.%d.%d
de:   apt-Version %d.%d.%d

en:   NCurses version: Unknown
de:   NCurses-Version: unbekannt

en:   NCurses version %s
de:   NCurses-Version: %s

en:   libsigc++ version: %s
de:   libsigc++-Version: %s

en:   Gtk+ version %d.%d.%d
de:   Gtk+-Version %d.%d.%d

en:   Gtk-- version %d.%d.%d
de:   Gtk-- Version %d.%d.%d

en:   Gtk+ support disabled.
de:   Gtk+-Unterstützung nicht aktiviert.

en:   Compiled with Qt %s
de:   Kompiliert mit Qt %s

en:   Running on Qt %s
de:   Läuft auf Qt %s

en:   Qt support disabled.
de:   Qt-Unterstützung nicht aktiviert.

en: 
    Current library versions:
de: 
    Aktuelle Bibliotheksversionen:

en:   NCurses version: %s
de:   NCurses-Version: %s

en:   cwidget version: %s
de:   cwidget-Version: %s

en:   Apt version: %s
de:   Apt-Version: %s

en: Usage: aptitude [-S fname] [-u|-i]
de: Aufruf: aptitude [-S dname] [-u|-i]

en:        aptitude [options] <action> ...
de:             aptitude [Optionen] <Aktion> ...

en:                   (terminal interface only)
de:                   (nur Terminal-Oberfläche)

note: TRANSLATORS: levels are not translatable anymore
en: Unknown log level name "%s" (expected "trace", "debug", "info", "warn", "error", "fatal", or "off").
de: Unbekannter Protokollstufen-Name »%s« (erwartet wurde »trace«, »debug«, »info«, »warn«, »error«, »fatal« oder »off«.)

note: TRANSLATORS: following paragraph copied from src/generic/util/logging.h * *  A category consists of one or more nonempty components *  separated by ".", such as "aptitude.util.logging", with *  the exception that the root logger is indicated by the *  empty string (""). * A list of the used ones in 
en: Invalid logger name "%s".
de: Ungültiger Logger-Name »%s«.

en: Expected a number after -q=
de: Nach -q= wurde eine Nummer erwartet

en: Expected a number after -q=, got %s
de: Nach -q= wurde eine Nummer erwartet, nicht %s.

en: -o requires an argument of the form key=value, got %s
de: -o erfordert ein Argument der Form option=wert, angeben wurde %s.

en: No comma following tag name "%s".
de: Kein Komma nach der Markierung »%s«.

en: WEIRDNESS: unknown option code received
de: MERKWÜRDIG: unbekannten Optionscode erhalten

en: Invalid package names display mode "%s" (should be "never", "auto", or "always").
de: Ungültiger Wert »%s« für den Paketnamen-Anzeigemodus (sollte »never«, »auto« oder »always« sein).

note: TRANSLATORS: "why" and "modes" here are the aptitude command name and parameters, and should not be translated.
en: Invalid "why" summary mode "%s": expected "no-summary", "first-package", "first-package-and-type", "all-packages", or "all-packages-with-dep-versions".
de: Ungültiger »why«-Zusammenfassungsmodus »%s«: erwartet wurde »no-summary«, »first-package«, »first-package-and-type«, »all-packages« oder »all-packages-with-dep-versions«.

en: Only one of --auto-clean-on-startup, --clean-on-startup, -i, and -u may be specified
de: Nur eines von den folgenden darf angegeben werden: --auto-clean-on-startup, --clean-on-startup, -i oder -u.

en: -u, -i, and --clean-on-startup may not be specified in command-line mode (eg, with 'install')
de: -u, -i und --clean-on-startup dürfen nicht im Befehlszeilenmodus verwendet werden (z.B. mit »install«).

en: -u, -i, and --clean-on-startup may not be specified with a command
de: -u, -i und --clean-on-startup dürfen nicht mit einem Befehl verwendet werden.

en: Unknown command "%s"
de: Unbekannter Befehl »%s«

en: Uncaught exception: %s
de: Nicht abgefangene Ausnahme: %s

en: Search for:
de: Suchen nach:

en: Search backwards for:
de: Rückwärts suchen nach:

en: %i/%i mines  %d %s
de: %i/%i Minen %d %s

en: second
de: Sekunde

en: seconds
de: Sekunden

en: Won
de: Gewonnen

en: Lost
de: Verloren

en: Could not open file "%s"
de: Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden.

en: Could not load game from %s
de: Spiel konnte nicht von %s geladen werden.

en: The board height must be a positive integer
de: Die Spielfeldhöhe muss eine positive Ganzzahl sein.

en: The board width must be a positive integer
de: Die Spielfeldbreite muss eine positive Ganzzahl sein.

en: Invalid mine count; please enter a positive integer
de: Ungültige Minenanzahl. Bitte geben Sie eine positive Ganzzahl ein.

en: Setup custom game
de: Individuelles Spiel einrichten

en: Height of board:
de: Höhe des Spielfeldes:

en: Width of board:
de: Breite des Spielfeldes:

en: Number of mines:
de: Anzahl der Minen:

en: Ok
de: OK

en: Choose difficulty level
de: Schwierigkeitsgrad wählen

en: Easy
de: Leicht

en: Medium
de: Mittel

en: Hard
de: Schwer

en: Custom
de: Eigener

en: You have won.
de: Sie haben gewonnen.

en: You lose!
de: Sie haben verloren!

en: Enter the filename to load:
de: Geben Sie den Namen der Datei ein, die geladen werden soll:

en: Enter the filename to save:
de: Geben Sie den Namen der Datei ein, die gespeichert werden soll:

en: mine-help.txt
de: mine-help-de.txt

en: Encoding of mine-help.txt|UTF-8
de: UTF-8

en: Package
de: Paket

en: InstSz
de: InstGr

en: DebSz
de: DebGr

en: Action
de: Aktion

en: CandVer
de: KandVer

en: LongState
de: ZustandLang

en: LongAction
de: AktionLang

en: Maintainer
de: Betreuer

en: Priority
de: Priorität

en: Section
de: Bereich

en: RC
de: RZ

en: #Broken
de: #Beschädigt

en: DiskUsage
de: PlatzVerb

en: DownloadSize
de: DownloadGröß

en: <N/A>
de: <N/V>

en: <none>
de: <keine>

en: virtual
de: virtuell

en: purged
de: vollständig gelöscht

en: half-config
de: halb-konfig

en: half-install
de: halb-install

en: config-files
de: Konfig-Dateien

en: triggers-awaited
de: Trigger erwartet

en: triggers-pending
de: Trigger aktiv

en: hold
de: zurückhalten

en: forbidden upgrade
de: verbotene Paketaktualisierung

en: purge
de: vollständig gelöscht

en: delete
de: löschen

en: broken
de: beschädigt

en: reinstall
de: neuinst.

en: upgrade
de: aktualis.

en: none
de: nichts

en: #Broken: %ld
de: #Beschädigt: %ld

note: TRANSLATORS: Hostname
en: HN too long
de: HN zu lang

en: Unable to transcode package display format after "%ls"
de: Paketanzeigeformat nach »%ls« kann nicht konvertiert werden.

en: Internal error: Default column string is unparsable
de: Interner Fehler: Standard-Spalten-Zeichenkette nicht interpretierbar

en: Upgradable Packages
     A newer version of these packages is available.
de: Aktualisierbare Pakete
     Eine neuere Version dieser Pakete ist verfügbar.

en: New Packages
     These packages have been added to Debian since the last time you cleared the list of "new" packages (choose "Forget new packages" from the Actions menu to empty this list).
de: Neue Pakete
     Diese Pakete sind neu zu Debian hinzugekommen, seit Sie das letzte Mal die Liste der »neuen« Pakete geleert haben (dazu dient der Befehl »Neue Pakete vergessen« im »Aktionen«-Menü).

en: Installed Packages
     These packages are currently installed on your computer.
de: Installierte Pakete
     Diese Pakete sind momentan auf Ihrem Rechner installiert.

en: Not Installed Packages
     These packages are not installed on your computer.
de: Nicht installierte Pakete
     Diese Pakete sind momentan nicht auf Ihrem Rechner installiert.

en: Obsolete and Locally Created Packages
     These packages are currently installed on your computer, but they are not available from any apt source.  They may be obsolete and removed from the archive, or you may have built a private version of them yourself.
de: Veraltete und selbst erstellte Pakete
     Diese Pakete sind im Moment auf Ihrem Rechner installiert, können aber von keiner bekannten APT-Quelle heruntergeladen werden. Es handelt sich entweder um veraltete Pakete, die aus dem Debian-Archiv entfernt wurden, oder um Pakete, die Sie selbst erstellt haben.

en: Virtual Packages
     These packages do not exist; they are names other packages use to require or provide some functionality.
de: Virtuelle Pakete
     Diese Pakete gibt es nicht wirklich; das sind Namen, die andere Pakete verwenden, um eine bestimmte Funktionalität bereitzustellen oder anzufordern.

en: Packages which are recommended by other packages
     These packages are not strictly required, but they may be necessary to provide full functionality in some other programs that you are installing or upgrading.
de: Pakete, die von anderen Paketen empfohlen werden
     Diese Pakete sind nicht unbedingt erforderlich; sie könnten jedoch notwendig sein, um die volle Funktionalität einiger anderer Programme, die Sie installieren oder aktualisieren, zu nutzen.

en: Packages which are suggested by other packages
     These packages are not required in order to make your system function properly, but they may provide enhanced functionality for some programs that you are currently installing.
de: Pakete, die von anderen Paketen vorgeschlagen werden
     Diese Pakete sind nicht notwendig, damit Ihr System richtig funktioniert, aber sie erweitern möglicherweise die Funktionalität einiger Programme, die Sie gerade installieren.

en: unknown
de: Unbekannt

en: Priority %s
de: Priorität: %s

en: End-user
de: Endbenutzer

en: Servers
de: Server

en: Development
de: Entwicklung

en: Localization
de: Lokalisierung

en: Hardware Support
de: Hardware-Unterstützung

en: Unrecognized tasks
de: Nicht erkannte Tasks

en: 
     Tasks are groups of packages which provide an easy way to select a predefined set of packages for a particular purpose.
de: 
     »Tasks« sind Gruppen von Paketen, die eine einfache Vorauswahl von Paketen für einen bestimmten Zweck gestatten.

en: Bad number in format string: %ls
de: Falsche Nummer in Formatierungs-Zeichenkette: %ls

en: Match indices must be 1 or greater, not "%s"
de: Trefferindizes müssen eins oder größer sein, nicht »%s«

en: Match index %ls is too large; available groups are (%s)
de: Trefferindex %ls ist zu groß; verfügbare Gruppen sind (%s)

en: TAGLESS PACKAGES
de: PAKETE OHNE MARKIERUNG

en: 
     These packages have not yet been classified in debtags, or the debtags database is not present (installing debtags may correct this problem).
de: 
     Diese Pakete wurden noch nicht in debtags klassifiziert oder die debtags-Datenbank ist nicht vorhanden (die Installation von debtags könnte dieses Problem beheben).

en: Source Package:
de: Quellpaket:

en: Package names provided by %s
de: Paketnamen, die von %s bereitgestellt werden

en: Packages which depend on %s
de: Pakete, die von %s abhängen

en: Versions of %s
de: Versionen von %s

en: %s is an essential package!%n%nAre you sure you want to remove it?%nType '%s' if you are.
de: %s ist ein essentielles Paket!%n%nSind Sie sicher, dass Sie es entfernen möchten?%nDann geben Sie »%s« ein.

en: This group contains %d package. | This group contains %d packages.
de[0]: Diese Gruppe enthält %d Paket.
de[1]: Diese Gruppe enthält %d Pakete.

en: All Packages
de: Alle Pakete

en: No packages matched the pattern "%ls".
de: Keine Pakete passend zum Suchmuster »%ls«.

en: Enter the new package tree limit:
de: Suchmuster zum Filtern des Paketbaums:

en: Enter the new package grouping mechanism for this display:
de: Geben Sie bitte den neuen Paketgruppierungsmechanismus für diese Ansicht ein:

en: Enter the new package sorting mechanism for this display:
de: Geben Sie bitte den neuen Paketsortierungsmechanismus für diese Ansicht ein:

en: Couldn't cw::util::transcode column definition
de: Spaltendefinition konnte nicht mit cw::util:transcode konvertiert werden.

en: Couldn't parse column definition
de: Spaltendefinition konnte nicht ausgewertet werden.

en: If you select a package, an explanation of why it should be installed or removed will appear in this space.
de: Wenn Sie ein Paket auswählen, wird in diesem Bereich eine Erläuterung darüber erscheinen, warum es installiert oder entfernt werden soll.

en: make_package_view: error in arguments -- two main widgets??
de: make_package_view: Fehler in Argumenten -- zwei Hauptfenster??

en: make_package_view: error in arguments -- bad column list for static item
de: make_package_view: Fehler in Argumenten -- falsche Spaltenliste für statisches Element

en: Related Dependencies
de: Zugehörige Abhängigkeiten

en: Why Installed
de: Warum installiert

en: make_package_view: bad argument!
de: make_package_view: falsches Argument!

en: make_package_view: no main widget found
de: make_package_view: kein Hauptfenster gefunden

en: Perform Changes
de: Änderungen ausführen

en: all
de: alle

en: installed locally
de: Lokal installiert

en: new
de: neu

en: Show:
de: Zeigen:

en: Manage Filters
de: Filter verwalten

en: Name and Description
de: Name und Beschreibung

en: Find:
de: Suchen:

en: by
de: nach

en: &File
de: &Datei

en: &Packages
de: &Pakete

en: &Help
de: &Hilfe

en: depends on
de: hängt ab von

en: pre-depends on
de: hängt ab (vorher) von

en: suggests
de: schlägt vor

en: recommends
de: empfiehlt

en: conflicts with
de: kollidiert mit

en: breaks
de: beschädigt

en: replaces
de: ersetzt

en: obsoletes
de: löst ab

en: enhances
de: wertet auf

en:  (provided by %F)
de:  (bereitgestellt von %F)

en: If you select a package, an explanation of its current state will appear in this space.
de: Wenn Sie ein Paket auswählen, wird hier eine Erläuterung seines derzeitigen Status erscheinen.

en: upgraded
de: aktualisiert

en: downgraded
de: durch eine ältere Version ersetzt

en: The following packages depend on the currently installed version of %B%s%b (%B%s%b), or conflict with the version it will be %s to (%B%s%b), and will be broken if it is %s.
de: Die folgenden Pakete hängen von der momentan installierten Version des Pakets %B%s%b (%B%s%b) ab oder kollidieren mit der Version, auf die es %s wird (%B%s%b). Sie werden beschädigt sein, wenn es %s wird.

en: The following packages conflict with version %B%s%b of %B%s%b, and will be broken if it is %s.
de: Die folgenden Pakete kollidieren mit Version %B%s%b des Pakets %B%s%b und werden beschädigt sein, wenn es %s wird.

en: The following packages depend on version %B%s%b of %B%s%b, and will be broken if it is %s.
de: Die folgenden Pakete hängen ab von Version %B%s%b des Pakets %B%s%b und werden beschädigt sein, wenn es %s wird.

en: The package cache is not available.
de: Der Paket-Zwischenspeicher ist nicht verfügbar.

en: No packages are broken.
de: Keine beschädigten Pakete.

en: No resolution found.
de: Keine Lösung gefunden.

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Nächste

en: Apply
de: Anwenden

en: Close
de: Schließen

en: %s conflicts with %s [provided by %s %s]
de: %s kollidiert mit %s [angeboten von %s %s]

en: Removing %s
de: Entfernen von %s

en: Installing %s %s (%s)
de: Installieren von %s %s (%s)

en: Leave %ls unresolved.
de: %ls unaufgelöst lassen.

en: %BRemove%b the following packages:%n
de: %BEntfernen%b der folgenden Pakete:%n

en: %BInstall%b the following packages:%n
de: %BInstallieren%b der folgenden Pakete:%n

en: %BKeep%b the following packages at their current version:%n
de: %BBeibehalten%b der folgenden Pakete in ihrer aktuellen Version:%n

en: %BUpgrade%b the following packages:%n
de: %BAktualisieren%b der folgenden Pakete:%n

en: %BDowngrade%b the following packages:%n
de: %BDowngrade%b der folgenden Pakete:%n

en: Remove %F [%s (%s)]
de: Entfernen von %F [%s (%s)]

en: Install %F [%s (%s)]
de: Installieren von %F [%s (%s)]

en: Cancel the installation of %F
de: Abbrechen der Installation von %F

en: Cancel the removal of %F
de: Abbrechen der Entfernung von %F

en: Keep %F at version %s (%s)
de: Beibehalten von %F in Version %s (%s)

en: Upgrade %F [%s (%s) -> %s (%s)]
de: Aktualisieren von %F [%s (%s) -> %s (%s)]

en: Downgrade %F [%s (%s) -> %s (%s)]
de: Downgrade von %F [%s (%s) -> %s (%s)]

en: -> Leave the dependency "%s recommends %s" unresolved.
de: -> Die Abhängigkeit »%s empfiehlt %s« unaufgelöst lassen.

en: The following actions will resolve this dependency:
de: Die folgenden Aktionen werden diese Abhängigkeit auflösen:

en: Keep the following packages at their current version:
de: Die folgenden Pakete in ihrer aktuellen Version beibehalten:

en: Leave the following recommendations unresolved:
de: Die folgenden Empfehlungen unaufgelöst lassen:

en: No broken packages.
de: Keine beschädigten Pakete.

en: open: %d; closed: %d; defer: %d; conflict: %d
de: offen: %d; geschlossen: %d; zurückgestellt: %d; Konflikte: %d

en: WARNING
de: WARNUNG

en: %F: This version of %s is from an %Buntrusted source%b!  Installing this package could allow a malicious individual to damage or take control of your system.
de: %F: Diese Version von %s stammt aus einer %Bnichtvertrauenswürdigen Quelle%b! Die Installation dieses Pakets könnte einer hinterhältigen Person erlauben, Ihr System zu beschädigen oder die Kontrolle darüber zu erlangen.

note: TRANSLATORS: This string is a confirmation message, which users (especially CJK users) should be able to input without input methods.  Please include nothing but ASCII characters.
en: Yes, I am aware this is a very bad idea
de: Mir ist klar, dass das eine sehr schlechte Idee ist.

en: Er, there aren't any errors, this shouldn't have happened..
de: Er, es gab keine Fehler, das sollte nicht passieren ...

en: E:
de: F:

en: WARNING: the package cache is opened in read-only mode!  This change and all subsequent changes will not be saved unless you stop all other running apt-based programs and select "Become root" from the Actions menu.
de: WARNUNG: Der Paket-Zwischenspeicher ist im Nur-Lesen-Modus geöffnet! Diese und alle weiteren Änderungen werden nicht gespeichert, es sei denn, Sie beenden alle anderen Apt-basierten Programme und wählen »Root werden« aus dem Aktionen-Menü.

en: Never display this message again.
de: Diese Mitteilung nicht wieder anzeigen.

en: You may not modify the state of any package while a download is underway.
de: Sie können den Status der Pakete nicht verändern, solange ein Download stattfindet.

en: You already are root!
de: Sie sind bereits root!

en: Invalid Get-Root-Command; it should start with su: or sudo:
de: Ungültiger Get-Root-Befehl; er sollte mit su: oder sudo: beginnen

en: Invalid Get-Root-Command; it should start with su: or sudo:, not %s:
de: Ungültiger Get-Root-Befehl; er sollte mit su: oder sudo: beginnen, nicht %s:

en: Unable to fork: %s
de: Prozessaufspaltung mit fork nicht möglich: %s

en: Loading cache
de: Laden des Zwischenspeichers

en: Really quit Aptitude?
de: Aptitude wirklich beenden?

en: Change the behavior of aptitude
de: Das Verhalten von Aptitude ändern

en: Really discard your personal settings and reload the defaults?
de: Wirklich Ihre persönlichen Einstellungen verwerfen und Standardwerte laden?

en: View available packages and choose actions to perform
de: Verfügbare Pakete anzeigen und Änderungen vornehmen

en: Recommended Packages
de: Empfohlene Pakete

en: View packages that it is recommended that you install
de: Anzeige aller zur Installation empfohlenen Pakete

en: Recommendations
de: Empfehlungen

en: Information about %s
de: Informationen über %s

en: %s info
de: %s-Informationen

en: Packages depending on %s
de: Pakete, die von %s abhängen

en: Dependencies of %s
de: Abhängigkeiten von %s

en: %s reverse deps
de: %s inverse Abhängigkeiten

en: %s deps
de: %s Abhängigkeiten

en: Available versions of %s
de: Verfügbare Versionen von %s

en: %s versions
de: %s Versionen

en: Aptitude %s%n%nCopyright 2000-2008 Daniel Burrows.%n%naptitude comes with %BABSOLUTELY NO WARRANTY%b; for details see 'license' in the Help menu.  This is free software, and you are welcome to redistribute it under certain conditions; see 'license' for details.
de: Aptitude %s%n%nCopyright 2000-2008 Daniel Burrows.%n%nFür Aptitude gibt es %BKEINE GEWÄHR ODER GARANTIE%b; Details dazu finden Sie unter dem Punkt »Lizenz« im Hilfe-Menü. Dieses Programm ist Freie Software und Sie sind eingeladen, es unter bestimmten Bedingungen weiterzuvertreiben; Details dazu finden Sie ebenfalls unter »Lizenz«.

en: License
de: Lizenz

en: View the terms under which you may copy and distribute aptitude
de: Anzeige der Bedingungen, unter denen Sie Aptitude kopieren und weiterverteilen dürfen

note: TRANSLATORS: You can translate help.txt and set the filename here.
en: Localized file|help.txt
de: help-de.txt

en: Encoding of help.txt|UTF-8
de: UTF-8

en: Online Help
de: Online-Hilfe

en: View a brief introduction to aptitude
de: Eine kurze Einführung zu Aptitude anzeigen

en: Help
de: Hilfe

note: TRANSLATORS: You can translate README and set the filename here.
en: Localized file|README
de: README

en: Encoding of README|ISO_8859-1
de: ISO_8859-1

en: User's Manual
de: Benutzerhandbuch

en: Read the full user's manual of aptitude
de: Lesen Sie das Benutzerhandbuch von Aptitude

en: Manual
de: Handbuch

en: View a list of frequently asked questions
de: Die Liste häufig gestellter Fragen (Frequently Asked Questions, FAQ)

en: News
de: Neuigkeiten

en: View the important changes made in each version of %s
de: Die wichtigen Änderungen anzeigen, die in jeder Version von %s vorgenommen wurden

en: Unable to remove the old temporary directory; you should remove %s by hand.
de: Das alte temporäre Verzeichnis kann nicht entfernt werden. Sie sollten %s von Hand entfernen.

en: Will not remove %s; you should examine the files in it and remove them by hand.
de: %s wird nicht entfernt. Sie sollten die Dateien darin untersuchen und manuell entfernen.

en: It appears that a previous version of aptitude left files behind in %s.  These files are probably useless and safe to delete.%n%nDo you want to remove this directory and all its contents?  If you select "No", you will not see this message again.
de: Es scheint, dass eine frühere Version von Aptitude Dateien in %s zurückgelassen hat. Diese Dateien sind wahrscheinlich nutzlos und können sicher gelöscht werden.%n%nMöchten Sie dieses Verzeichnis und den gesamten Inhalt entfernen? Falls Sie »Nein« wählen, werden Sie diese Meldung nicht erneut sehen.

en: View the progress of the package download
de: Den Fortschritt des Paket-Downloads anzeigen

en: Package Download
de: Paket-Download

en: %BWARNING%b: untrusted versions of the following packages will be installed!%n%nUntrusted packages could %Bcompromise your system's security%b.  You should only proceed with the installation if you are certain that this is what you want to do.%n%n
de: %BWARNUNG%b: nichtvertrauenswürdige Versionen der folgenden Pakete werden installiert!%n%nNichtvertrauenswürdige Pakete könnten %Bdie Sicherheit Ihres Systems gefährden%b. Sie sollten nur dann mit der Installation fortfahren, wenn Sie sicher sind, dass Sie dies wirklich wollen.%n%n

en: Really Continue
de: Wirklich fortfahren

en: Abort Installation
de: Installation abbrechen

en: Preview of package installation
de: Vorschau der Paketinstallation

en: View and/or adjust the actions that will be performed
de: Anzeigen und anpassen der geplanten Aktionen

en: Some packages were broken and have been fixed:
de: Einige Pakete waren beschädigt und wurden repariert:

en: No solution to these dependency problems exists!
de: Zu diesen Abhängigkeitsproblemen gibt es keine Lösung!

en: Ran out of time while trying to resolve dependencies (press "%s" to try harder)
de: Während des Versuchs, die Abhängigkeiten aufzulösen, lief die Zeit ab (drücken Sie »%s«, um es intensiver zu probieren).

en: Installing/removing packages requires administrative privileges, which you currently do not have.  Would you like to change to the root account?
de: Das Installieren/Entfernen von Paketen erfordert Administrationsrechte, die Sie derzeit nicht haben. Möchten Sie zum root-Account wechseln?

en: Become root
de: »root« werden

en: Don't become root
de: Nicht »root« werden

en: No packages are scheduled to be installed, removed, or upgraded.
de: Es wurden keine Pakete zum Installieren, Entfernen oder Aktualisieren ausgewählt.

en: No packages will be installed, removed or upgraded.  Some packages could be upgraded, but you have not chosen to upgrade them.  Type "U" to prepare an upgrade.
de: Es werden keine Pakete installiert, entfernt oder aktualisiert. Einige Pakete könnten aktualisiert werden, aber Sie haben diese nicht ausgewählt. Geben Sie »U« (nicht »u«!) ein, um diese Pakete zu aktualisieren.

en: Updating package lists
de: Aktualisieren der Paketlisten

en: View the progress of the package list update
de: Den Fortschritt des Paketlisten-Downloads anzeigen

en: List Update
de: Aktualisierung auflisten

en: Updating the package lists requires administrative privileges, which you currently do not have.  Would you like to change to the root account?
de: Das Aktualisieren der Paketlisten erfordert Administrationsrechte, die Sie derzeit nicht haben. Möchten Sie zum root-Account wechseln?

en: Waste time trying to find mines
de: Zeit verschwenden (Minensuchspiel)

en: Cleaning while a download is in progress is not allowed
de: Leeren, während ein Download läuft, ist nicht erlaubt

en: Downloaded package files have been deleted
de: Heruntergeladene Dateien wurden gelöscht.

en: Cleaning the package cache requires administrative privileges, which you currently do not have.  Would you like to change to the root account?
de: Das Leeren des Paket-Zwischenspeichers erfordert Administrationsrechte, die Sie derzeit nicht haben. Möchten Sie zum root-Account wechseln?

en: The apt cache file is not available; cannot auto-clean.
de: Die Apt-Zwischenspeicher-Datei ist nicht vorhanden, auto-clean kann nicht durchgeführt werden.

en: Obsolete downloaded package files have been deleted, freeing %sB of disk space.
de: Veraltete heruntergeladene Paketdateien wurden gelöscht; %sB wurden freigegeben.

en: Deleting obsolete files requires administrative privileges, which you currently do not have.  Would you like to change to the root account?
de: Das Löschen veralteter Paketdateien erfordert Administrationsrechte, die Sie derzeit nicht haben. Möchten Sie zum root-Account wechseln?

en: No more solutions.
de: Keine weiteren Lösungen.

en: Unable to find a solution to apply.
de: Es kann keine anwendbare Lösung gefunden werden.

en: Ran out of time while trying to find a solution.
de: Die Zeit lief während der Suche nach einer Lösung ab.

en: Resolve Dependencies
de: Abhängigkeiten auflösen

en: Search for solutions to unsatisfied dependencies
de: Nach Lösungen für verletzte Abhängigkeiten suchen

en: Unable to open %ls
de: %ls konnte nicht geöffnet werden.

en: Error while dumping resolver state
de: Fehler beim Ausgeben des Auflösungsstatus

en: ^Install/remove packages
de: ^Installieren/Entfernen von Paketen

en: ^Update package list
de: Paketlisten ^aktualisieren

en: Mark Up^gradable
de: Aktualisierbare ^markieren

en: ^Forget new packages
de: Neue Pakete ^vergessen

en: Canc^el pending actions
de: Noch ausstehende Aktionen abbre^chen

en: ^Clean package cache
de: Paket-Zwischenspeicher komplett ^leeren

en: Clean ^obsolete files
de: ^Nur veraltete Paketdateien löschen

en: ^Reload package cache
de: Paket-Zwischenspeicher ^neu laden

en: ^Play Minesweeper
de: Minesweeper ^spielen

en: ^Become root
de: ^Root werden

en: ^Quit
de: ^Beenden

en: Undo
de: Rückgängig

en: ^Install
de: ^Installieren

en: Flag the currently selected package for installation or upgrade
de: Das ausgewählte Paket zur Installation oder Aktualisierung auswählen

en: ^Remove
de: ^Entfernen

en: Flag the currently selected package for removal
de: Das ausgewählte Paket zum Entfernen auswählen

en: ^Purge
de: ^Vollständig löschen

en: Flag the currently selected package and its configuration files for removal
de: Das ausgewählte Paket und seine Konfigurationsdateien zum Löschen auswählen

en: ^Keep
de: ^Beibehalten

en: Cancel any action on the selected package
de: Alle Aktionen zu dem gewählten Paket zurücknehmen

en: ^Hold
de: ^Zurückhalten

en: Cancel any action on the selected package, and protect it from future upgrades
de: Geplante Vorgänge mit dem gewählten Paket zurücknehmen und es vor zukünftigen Aktualisierungen schützen

en: Mark ^Auto
de: Als ^automatisch installiert markieren

en: Mark the selected package as having been automatically installed; it will automatically be removed if no other packages depend on it
de: Das ausgewählte Paket als automatisch installiert markieren; es wird dann automatisch entfernt, wenn keine anderen Pakete mehr davon abhängen

en: Mark ^Manual
de: Als ^manuell installiert markieren

en: Mark the selected package as having been manually installed; it will not be removed unless you manually remove it
de: Das ausgewählte Paket als manuell installiert markieren; es wird dann nur noch auf Ihren Wunsch hin entfernt

en: ^Forbid Version
de: Ver^sion verbieten

en: Forbid the candidate version of the selected package from being installed; newer versions of the package will be installed as usual
de: Die Installation des Installationskandidaten dieses Pakets verbieten; neuere Versionen werden wie üblich installiert

en: I^nformation
de: I^nformationen

en: Display more information about the selected package
de: Mehr Informationen zum gewählten Paket

en: C^ycle Package Information
de: Paketinformationen ^umschalten

en: Cycle through the modes of the package information area: it can show the package's long description, a summary of its dependency status, or an analysis of why the package is required.
de: Wechselt durch die Modi des Paketinformationsbereichs: Es kann die lange Beschreibung eines Pakets angezeigt werden, eine Zusammenfassung von dessen Abhängigkeitsstatus und eine Analyse, warum das Paket benötigt wird.

en: ^Changelog
de: Änderungs^protokoll

en: Display the Debian changelog of the selected package
de: Das Debian-Änderungsprotokoll (Changelog) für das gewählte Paket anzeigen

en: ^Examine Solution
de: Lösung ^untersuchen

en: Examine the currently selected solution to the dependency problems.
de: Auswerten der aktuell gewählten Lösung des Abhängigkeitsproblems

en: Apply ^Solution
de: Lösung ^anwenden

en: Perform the actions contained in the currently selected solution.
de: Ausführen der Aktionen der aktuell gewählten Lösung

en: ^Next Solution
de: ^Nächste Lösung

en: Select the next solution to the dependency problems.
de: Die nächste Lösung dieser Abhängigkeitsprobleme wählen

en: ^Previous Solution
de: ^Vorherige Lösung

en: Select the previous solution to the dependency problems.
de: Die vorhergehende Lösung dieser Abhängigkeitsprobleme wählen

en: ^First Solution
de: ^Erste Lösung

en: Select the first solution to the dependency problems.
de: Die erste Lösung dieser Abhängigkeitsprobleme wählen

en: ^Last Solution
de: ^Letzte Lösung

en: Select the last solution to the dependency problems that has been generated so far.
de: Die letzte Lösung dieser Abhängigkeitsprobleme, die bis jetzt gefunden wurde, wählen

en: Toggle ^Rejected
de: ^Abweisung umschalten

en: Toggle whether the currently selected action is rejected.
de: Umschalten der Ablehnung zur aktuell gewählten Aktion

en: Toggle ^Approved
de: ^Genehmigung umschalten

en: Toggle whether the currently selected action is approved.
de: Umschalten der Zustimmung zur aktuell gewählten Aktion

en: ^View Target
de: Ziel ^betrachten

en: View the package which will be affected by the selected action
de: Das Paket anzeigen, das von der gewählten Aktion betroffen sein wird

en: Reject Breaking ^Holds
de: Abweisen verletzender ^Zurückhaltungen

en: Reject all actions that would change the state of held packages or install forbidden versions
de: Alle Aktionen abweisen, die den Status zurückgehaltener Pakete ändern oder verbotene Versionen installieren würden

en: ^Find
de: ^Suchen

en: Search forwards
de: Vorwärts suchen

en: ^Find Backwards
de: ^Rückwärts suchen

en: Search backwards
de: Rückwärts suchen

en: Find ^Again
de: ^Weitersuchen

en: Repeat the last search
de: Die letzte Suche wiederholen

en: Find Again ^Backwards
de: Erneut ^rückwärts suchen

en: Repeat the last search in the opposite direction
de: Die letzte Suche in entgegengesetzter Richtung wiederholen

en: ^Limit Display
de: An^zeige eingrenzen

en: Apply a filter to the package list
de: Einen Filter auf die Paketliste anwenden

en: ^Un-Limit Display
de: ^Löschen des Filters

en: Remove the filter from the package list
de: Die Paketliste nicht mehr filtern

en: Find ^Broken
de: ^Beschädigte Pakete suchen

en: Find the next package with unsatisfied dependencies
de: Das nächste Paket mit verletzten Abhängigkeiten finden

en: ^Preferences
de: ^Einstellungen

en: ^UI options
de: ^Oberflächenoptionen

en: Change the settings which affect the user interface
de: Einstellungen verändern, die die Benutzeroberfläche betreffen

en: ^Dependency handling
de: ^Abhängigkeitsbehandlung

en: Change the settings which affect how package dependencies are handled
de: Einstellungen verändern, die die Handhabung von Abhängigkeiten betreffen

en: ^Miscellaneous
de: ^Verschiedenes

en: Change miscellaneous program settings
de: Sonstige Programmeinstellungen ändern

en: ^Revert options
de: Optionen zu^rücksetzen

en: Reset all settings to the system defaults
de: Alle Einstellungen auf die Vorgabewerte zurücksetzen

en: ^Next
de: ^Nächste

en: View next display
de: Nächste Ansicht zeigen

en: ^Prev
de: ^Vorherige

en: View previous display
de: Vorherige Ansicht zeigen

en: ^Close
de: ^Schließen

en: Close this display
de: Ansicht schließen

en: New Package ^View
de: Neue Paket^ansicht

en: Create a new default package view
de: Eine neue Paketansicht erzeugen

en: Audit ^Recommendations
de: ^Empfehlungen überprüfen

en: View packages which it is recommended that you install, but which are not currently installed.
de: Anzeige aller zur Installation empfohlenen Pakete, die zurzeit nicht installiert sind

en: New ^Flat Package List
de: ^Neue einfache Paketansicht

en: View all the packages on the system in a single uncategorized list
de: Alle Pakete im System in einer einzelnen nicht kategorisierten Liste anzeigen

en: New ^Debtags Browser
de: Neuer ^Debtags-Browser

en: Browse packages using Debtags data
de: Pakete nach Debtags-Daten anzeigen

en: ^About
de: Ü^ber

en: View information about this program
de: Information über Aptitude

en: ^Help
de: ^Hilfe

en: View the on-line help
de: Online-Hilfe zu Aptitude

en: User's ^Manual
de: H^andbuch

en: View the detailed program manual
de: Die detaillierte Anleitung (README, derzeit nur Englisch)

en: ^News
de: ^Neuigkeiten

en: View the important changes made in each version of
de: Anzeige der wichtigen Änderungen in jeder Version von

en: ^License
de: Lizen^z

en: Actions
de: Aktionen

en: Search
de: Suchen

en: Options
de: Optionen

en: Views
de: Ansichten

en: yes_key
de: j

en: no_key
de: n

en: %s changes
de: %s Änderungen

en: View the list of changes made to this Debian package.
de: Die Liste der Änderungen anschauen, die an diesem Debian-Paket vorgenommen wurden

en: Preparing to download the changelog of %s
de: Vorbereitung für das Herunterladen des Änderungsprotokolls von %s

en: Failed to download the changelog of %s: %s
de: Herunterladen des Änderungsprotokolls von %s fehlgeschlagen: %s

en: Downloading the changelog of %s
de: Herunterladen des Änderungsprotokolls von %s
