arctica-greeter - en to de translation catalogue (105 entries)

en: Enter password for %s
de: Passwort für %s eingeben

en: Enter your username
de: Benutzernamen eingeben

en: Password:
de: Passwort:

en: Username:
de: Benutzername:

en: Invalid username or password, please try again
de: Benutzername oder Kennwort ungültig, bitte erneut versuchen

en: Failed to authenticate
de: Legitimierung gescheitert

en: Failed to start session
de: Starten der Sitzung fehlgeschlagen

en: Logging in…
de: Anmeldevorgang …

en: Login Screen
de: Anmeldebildschirm

en: Back
de: Zurück

en: Session Options
de: Sitzungsoptionen

en: Select desktop environment
de: Arbeitsumgebung wählen

en: Goodbye. Would you like to…
de: Auf Wiedersehen. Würden Sie gerne …

en: Shut Down
de: Herunterfahren

en: Are you sure you want to shut down the computer?
de: Wollen Sie den Rechner wirklich herunterfahren?

en: Other users are currently logged in to this computer, shutting down now will also close these other sessions.
de: Zur Zeit sind noch andere Benutzer an diesem Rechner angemeldet. Wenn Sie jetzt den Rechner herunterfahren, werden diese Benutzer abgemeldet.

en: Suspend
de: Bereitschaft

en: Hibernate
de: Ruhezustand

en: Restart
de: Neustarten

note: Fun begins here, actually trigger option.
en: Executing selected action now.
de: Führe ausgewählte Aktion jetzt aus.

en: Waiting one more second before executing selected action … | Waiting %u seconds before executing selected action …
de[0]: Warte noch eine Sekunde before die ausgewählte Aktion ausgeführt wird …
de[1]: Warte %u Sekunden before die ausgewählte Aktion ausgeführt wird …

note: Translators: %s is a session name like KDE or Ubuntu
en: %s (Default)
de: %s (Standard)

note: Help string for command line --version flag
en: Show release version
de: Versionsnummer anzeigen

note: Help string for command line --test-mode flag
en: Run in test mode
de: Im Testmodus starten

note: Help string for command line --test-highcontrast flag
en: Run in test mode with a11y highcontrast theme enabled
de: Starte im Testmodus mit barrierefreiem Hochkontrast-Design aktiviert

note: Arguments and description for --help text
en: - Arctica Greeter
de: - Startseite von Arctica

note: Text printed out when an unknown command-line argument provided
en: Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
de: Bitte „%s --help“ eingeben, um eine vollständige Liste der verfügbaren Befehlszeilenoptionen einzusehen.

en: Guest Session
de: Gastzugang

en: Please enter a complete e-mail address
de: Bitte eine vollständige E-Mail-Adresse eingeben

en: Incorrect e-mail address or password
de: Ungültige(s) E-Mail-Adresse oder Passwort

note: dialog.secondary_text = _("If you have an account on an RDP or Citrix server, Remote Login lets you run applications from that server."); For 12.10 we still don't support Citrix
en: If you have an account on an RDP server or X2Go server, Remote Login lets you run applications from that server.
de: Falls Sie ein Konto auf einem RDP-Server oder X2Go-Server besitzen, können Sie über den Fernzugriff Anwendungen von diesem Server ausführen.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Set Up…
de: Einrichten …

en: You need a Remote Logon account to use this service. Would you like to set up an account now?
de: Sie benötigen ein Remote Login, um diesen Dienst zu nutzen. Möchten Sie jetzt ein Fernzugriff Konto einrichten?

en: You need a Remote Logon account to use this service. Visit %s to request an account.
de: Sie benötigen ein Remote Login, um diesen Dienst zu nutzen. Besuchen Sie %s, um ein Konto einzurichten.

en: You need a Remote Logon account to use this service. Please ask your site administrator for details.
de: Sie benötigen ein Remote Login, um diesen Dienst zu nutzen. Bei Fragen kontaktieren Sie bitte Ihren Administrator.

en: Server type not supported.
de: Server-Typ nicht unterstützt.

en: X2Go Session:
de: X2Go Sitzung:

en: Domain:
de: Domäne:

en: Account ID
de: Kennung

note: 'Log In' here is the button for logging in.
en: Log In
de: Anmelden

en: Login as %s
de: Als %s anmelden

en: Retry
de: Erneut versuchen

en: Retry as %s
de: Erneut versuchen als %s

en: Login
de: Anmelden

en: Temporary Guest Session
de: Temporärer Gastzugang

en: All data created during this guest session will be deleted
    when you log out, and settings will be reset to defaults.
    Please save files on some external device, for instance a
    USB stick, if you would like to access them again later.
de: Alle Daten erstellt während dieser Gastsitzung werden gelöscht
    wenn sie sich ausloggen, die Standardeinstellungen werden zurückgesetzt.
    Bitte speichern sie ihre Daten auf einem Externen Datenträger, zum Beispiel
    Wenn sie zu einem späteren Zeitpunkt erneut zugreifen möchten.

en: Another alternative is to save files in the
    /var/guest-data folder.
de: Eine weitere möglichkeit besteht mit dem Sichern der Datei unter
    /var/guest-data Ordner.

en: Arctica Greeter
de: Startseite von Arctica

en: Background image file to use, either an image path or a color (e.g. #772953).
de: Zu benutzende Hintergrundbilddatei, entweder ein Bilddateipfad oder eine Farbe (z.B. #772953).

en: Background color (e.g. #772953), set before wallpaper is seen.
de: Hintergrundfarbe (z.B. #772953), wird gesetzt bevor der Bildschirmhintergrund erscheint.

en: Background color (e.g. #000000 or #FFFFFF) for high contrast mode.
de: Hintergrundfarbe (z.B. #000000 oder #FFFFFF) für Hochkontrastmodus.

en: Font foreground color (e.g. #A0A0A0) for non-active/-hovered and non-selected session names in the session list.
de: Schriftfarbe (z.B. #A0A0A0) für Sitzungsnamen in der Sitzungsliste, die weder aktiv sind, weder einen Mauszeiger über sich schweben haben, noch selektiert sind.

en: Font foreground color (e.g. #A0A0A0) for the active/hovered-above session name in the session list.
de: Schriftfarbe (z.B. #A0A0A0) für Sitzungsnamen in der Sitzungsliste, die entweder aktiv sind oder einen Mauszeiger über sich schweben haben.

en: Font foreground color (e.g. #A0A0A0) for the selected session name in the session list.
de: Schriftfarbe (z.B. #A0A0A0) für den selektierten Sitzungsnamen in der Sitzungsliste.

en: Background color (e.g. #391C31) for non-active/-hovered and non-selected session names in the session list.
de: Hintergrundfarbe (z.B. #391C31) für Sitzungsnamen in der Sitzungsliste, die weder aktiv sind, weder einen Mauszeiger über sich schweben haben, noch selektiert sind.

en: Background color (e.g. #391C31) for the active/hovered-above session name in the session list.
de: Hintergrundfarbe (z.B. #391C31) für Sitzungsnamen in der Sitzungsliste, die entweder aktiv sind oder einen Mauszeiger über sich schweben haben.

en: Background color (e.g. #391C31) for the selected session name in the session list.
de: Hintergrundfarbe (z.B. #391C31) für den selektierten Sitzungsnamen in der Sitzungsliste.

en: Border color (e.g. #391C31) for non-active/-hovered and non-selected session names in the session list.
de: Rahmenfarbe (z.B. #391C31) für Sitzungsnamen in der Sitzungsliste, die weder aktiv sein, weder einen Mauszeiger über sich schweben haben, noch selektiert sind.

en: Border color (e.g. #391C31) for the active/hovered-above session name in the session list.
de: Rahmenfarbe (z.B. #391C31) für Sitzungsnamen in der Sitzungsliste, die entweder aktiv sind oder über denen der Mauszeiger schwebt.

en: Border color (e.g. #391C31) for the selected session name in the session list.
de: Rahmenfarbe (z.B. #391C31) für den selektierten Sitzungsnamen in der Sitzungsliste.

en: Background color (e.g. #391C31) of flat buttons (e.g. the session chooser icon).
de: Hintergrundfarbe (z.B. #391C31) für "Flat Buttons" (z.B. das Sitzungsauswahlsymbol).

en: Border color (e.g. #391C31) of flat buttons (e.g. the session chooser icon).
de: Rahmenfarbe (z.B. #391C31) für "Flat Buttons" (z.B. das Sitzungsauswahlsymbol).

en: Determines how the background image is rendered.
de: Legt fest wie das Hintergrundbild gerendert wird.

en: Whether to draw user backgrounds.
de: Ob Benutzerhintergründe dargestellt werden sollen.

en: Whether to draw an overlay grid.
de: Ob ein Overlay-Gitter gezeichnet werden soll.

en: Whether to show the hostname in the menubar.
de: Ob oder ob nicht der Rechnername in der Menüleiste angezeigt werden soll.

en: Whether to show 'Username:' and 'Password:' labels (etc.) in the login box.
de: Ob 'Benutzername:' und 'Passwort:' Beschriftungen (etc.) in der Anmeldebox angezeigt werden sollen.

en: Logo file to use.
de: Logo-Datei, die verwendet werden soll.

en: Alpha value for blending the logo onto the background.
de: Alpha-Wert für as Einblenden des Logos über dem Hintergrund.

en: GTK+ theme to use.
de: GTK+ Theme, das verwendet werden soll.

en: GTK+ theme to use in high contrast mode.
de: GTK+-Theme, dass im Hochkontrastmodus verwendet werden soll.

en: Icon theme to use.
de: Icon-Theme, das verwendet werden soll.

en: Icon theme to use in high contrast mode.
de: Icon-Theme, das im Hochkontrastmodus verwendet werden soll.

en: Cursor theme to use.
de: Mauszeiger-Theme, das verwendet werden soll.

en: Size to use for cursors.
de: Größe des Mauszeigers.

en: Font to use.
de: Zu verwendende Schriftart.

en: Whether to antialias Xft fonts.
de: Ob für Xft-Schriften Anti-Aliasing genutzt werden soll.

en: Resolution for Xft in dots per inch.
de: Auflösung für Xft in Punkte pro Zoll (dpi).

en: What degree of hinting to use.
de: In welchem Maße 'Font Hinting' genutzt werden soll.

en: Type of subpixel antialiasing.
de: Art des Subpixel Anti-Aliasing.

en: Whether to enable the onscreen keyboard.
de: Ob die Bildschirmtastatur aktiviert werden soll.

en: Whether to use a high contrast theme.
de: Ob ein Hochkontrast-Theme verwendet werden soll.

en: Whether to enable the screen reader.
de: Ob der Bildschirmleser aktiviert sein soll.

en: Whether to play sound when greeter is ready.
de: Ob ein Klang abgespielt werden soll, wenn der Anmeldedialog bereit ist.

en: Which indicators to load.
de: Welche 'Indicators' geladen werden sollen.

en: List of usernames that are hidden until a special key combination is hit.
de: Liste von Benutzernamen, die versteckt bleiben bis eine spezielle Tastenkombination gedrückt wird.

en: List of groups that users must be part of to be shown (empty list shows all users).
de: Liste von Gruppen, zu denen Benutzer gehören müssen, um angezeigt zu werden (leere Liste zeigt alle Benutzer an).

en: Number of seconds of inactivity before blanking the screen. Set to 0 to never timeout.
de: Anzahl an Sekunden von Inaktivität bevor ein leerer Bildschirm angezeigt wird. Auf 0 setzen um den Timer zu deaktivieren.

en: Whether to enable HiDPI support
de: Ob HiDPI-Unterstützung aktiviert sein soll

en: Scaling factor for fonts that can be used to adjust the greeter's font sizes.
de: Skalierungsfaktor für Schriften, der verwendet werden kann um die Schriftgröße des Anmeldedialogs anzupassen.

en: Alpha value for menubar, multiplied with the theme-provided transparency value. Not used in high contrast mode.
de: Alpha-Wert für die Menüleiste, multipliziert mit dem vom Theme bereitgestellten Transparenzwert. Wird nicht verwendet im Hochkontrastmodus.

en: Default FQDN for host offering Remote Logon Service.
de: Standard-FQDN für Rechner, der einen 'Remote Logon Service' anbietet.

en: Whether to activate numlock. This features requires the installation of numlockx.
de: Ob Num-Lock aktiviert sein soll. DIese Funktion benötigt, dass das Programm 'numlockx' installiert ist.

en: Monitor on which to show the Login GUI.
de: Bildschirm, auf dem das GUI des Anmeldedialogs angezeigt wird.

en: Name of the onscreen keyboard layout (see /usr/share/onboard/layouts/*.onboard for available layout names).
de: Name des Bildschirmtastaturlayouts (vergl. /usr/share/onboard/layouts/*.onboard für verfügbare Layoutnamen).

en: Name of the onscreen keyboard theme (see /usr/share/onboard/themes/*.theme for available theme names).
de: Name des Bildschirtmtastatur-Themes (vergl. /usr/share/onboard/themes/*.theme für verfügbare Theme-Namen).

en: Name of the onscreen keyboard theme when in high contrast mode (see /usr/share/onboard/themes/*.theme for available theme names).
de: Name des Bildschirmtastatur-Themes wenn der Hochkontrastmodus aktiv ist (vergl. /usr/share/onboard/themes/*.theme für verfügbare Theme-Namen).

en: Whether to hide the 'lightdm-xsession' default X11 session type.
de: Ob der Standard-X11 Sitzungstyp 'lightdm-xsession' verborgen werden soll.

en: Whether to hide X11 sessions.
de: Ob X11-Sitzungen verborgen werden sollen.

en: Whether to hide Wayland sessions.
de: Ob Wayland-Sitzungen verborgen werden sollen.

en: Ordered list of preferred desktop sessions (for detecting the default session type).
de: Sortierte Liste von bevorzugten Desktop-Sitzungen (zum Ermitteln des Standardsitzungstyps).

en: Time in seconds until the shutdown dialog forcefully selects the default action. Set to 0 to disable.
de: Zeit in Sekunden bis der Herunterfahren-Dialog fociert die Standardaktion auswählt. Auf 0 setzen, um den Timer zu deaktivieren.

en: Unordered list of include-only desktop sessions (if non-empty, only explicitly listed sessions types will be offered by the greeter). Takes precedence over the excluded-sessions list.
de: Nicht-sortierte List von ausschließlich anzuzeigenden Desktopsitzungen (wenn nicht leer, dann werden nur explizit gelistete Sitzungstypen im Anmeldedialog angeboten). Übersteuert die Listen 'excluded-sessions' in den Einstellungen.

en: Unordered list of excluded desktop sessions (if non-empty, listed sessions types will not be offered by the greeter). Only used if includeonly-sessions is empty.
de: Nicht-sortierte Liste von der Anzeige ausgeschlossenen Desktopsitzungen (wenn nicht leer, dann werden nur gelistete Sitzungstypen im Anmeldedialog nicht angeboten). Kommt nur zur Anwendung, wenn in den Einstellungen die Liste 'includeonly-sessions' leer ist.
