arctica-greeter - en to pt translation catalogue (45 entries)

en: Enter password for %s
pt: Introduza a palavra-passe para %s

en: Password:
pt: Palavra-passe:

en: Username:
pt: Nome de utilizador:

en: Failed to authenticate
pt: A autenticação falhou

en: Failed to start session
pt: Falha ao iniciar a sessão

en: Logging in…
pt: A iniciar a sessão…

en: Login Screen
pt: Ecrã de Início de Sessão

en: Back
pt: Retroceder

en: Session Options
pt: Opções de Sessão

en: Select desktop environment
pt: Selecione o ambiente de trabalho

en: Goodbye. Would you like to…
pt: Adeus. Gostaria de…

en: Shut Down
pt: Encerrar

en: Are you sure you want to shut down the computer?
pt: Tem a certeza que deseja encerrar o computador?

en: Other users are currently logged in to this computer, shutting down now will also close these other sessions.
pt: Existem outros utilizadores com sessão iniciada neste computador, se o desligar agora irá fechar estas outras sessões.

en: Suspend
pt: Suspender

en: Hibernate
pt: Hibernar

en: Restart
pt: Reiniciar

note: Translators: %s is a session name like KDE or Ubuntu
en: %s (Default)
pt: %s (predefinido)

note: Help string for command line --version flag
en: Show release version
pt: Mostrar versão de lançamento

note: Help string for command line --test-mode flag
en: Run in test mode
pt: Executar no modo de teste

note: Arguments and description for --help text
en: - Arctica Greeter
pt: - Bem-vindo ao Arctica

note: Text printed out when an unknown command-line argument provided
en: Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
pt: Execute '%s --help' para ver uma lista completa das opções de linha de comandos disponíveis.

en: Guest Session
pt: Sessão de Convidado

en: Please enter a complete e-mail address
pt: Por favor, insira um endereço de e-mail completo

en: Incorrect e-mail address or password
pt: Palavra-passe ou endereço de e-mail incorreto

note: dialog.secondary_text = _("If you have an account on an RDP or Citrix server, Remote Login lets you run applications from that server."); For 12.10 we still don't support Citrix
en: If you have an account on an RDP server or X2Go server, Remote Login lets you run applications from that server.
pt: Se tem uma conta num servidor RDP ou num servidor X2Go, a 'Autenticação Remota' permite-lhe executar aplicações desse servidor.

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Set Up…
pt: Configurar…

en: You need a Remote Logon account to use this service. Would you like to set up an account now?
pt: Precisa de uma conta de 'Acesso Remoto' para utilizar este serviço. Gostaria de configurar agora uma conta?

en: OK
pt: Aceitar

en: You need a Remote Logon account to use this service. Visit %s to request an account.
pt: Precisa de uma conta de 'Acesso Remoto' para utilizar este serviço. Visite %s para solicitar uma conta.

en: You need a Remote Logon account to use this service. Please ask your site administrator for details.
pt: Precisa de uma conta de 'Acesso Remoto'para utilizar este serviço. Por favor, peça detalhes ao administrador do seu site.

en: Server type not supported.
pt: Tipo de servidor não suportado.

en: X2Go Session:
pt: Sessão X2Go:

en: Domain:
pt: Domínio:

en: Account ID
pt: Id. da Conta

note: 'Log In' here is the button for logging in.
en: Log In
pt: Iniciar Sessão

en: Login as %s
pt: Iniciar sessão como %s

en: Retry
pt: Repetir

en: Retry as %s
pt: Repetir como %s

en: Login
pt: Iniciar sessão

en: Temporary Guest Session
pt: Sessão de Convidado Temporária

en: All data created during this guest session will be deleted
    when you log out, and settings will be reset to defaults.
    Please save files on some external device, for instance a
    USB stick, if you would like to access them again later.
pt: Todos os dados criados durante esta sessão de convidado
    serão eliminados quando terminar a sessão e as definições
    serão redefinidas para as predefinições. Por favor, grave
    os ficheiros num aparelho externo, por exemplo, uma
    pen USB, se pretender aceder aos mesmos mais tarde.

en: Another alternative is to save files in the
    /var/guest-data folder.
pt: Como alternativa, pode guardar os ficheiros
    na pasta /var/guest-data.

en: Arctica Greeter
pt: Bem-vindo ao Arctica
