arctica-greeter - en to pt_BR translation catalogue (51 entries)

en: Enter password for %s
pt_BR: Informe a senha para %s

en: Enter your username
pt_BR: Insira seu nome de usuário

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

en: Invalid username or password, please try again
pt_BR: Usuário ou senha inválida. Tente novamente

en: Failed to authenticate
pt_BR: Falha ao autenticar

en: Failed to start session
pt_BR: Falha ao iniciar a sessão

en: Logging in…
pt_BR: Inicializando…

en: Login Screen
pt_BR: Tela de início de sessão

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Session Options
pt_BR: Opções de sessão

en: Select desktop environment
pt_BR: Selecionar ambiente da área de trabalho

en: Goodbye. Would you like to…
pt_BR: Adeus. Você gostaria de…

en: Shut Down
pt_BR: Desligar

en: Are you sure you want to shut down the computer?
pt_BR: Você tem certeza que deseja desligar o computador?

en: Other users are currently logged in to this computer, shutting down now will also close these other sessions.
pt_BR: Outros usuários estão atualmente logados neste computador, desligar agora irá também fechar outras sessões.

en: Suspend
pt_BR: Suspender

en: Hibernate
pt_BR: Hibernar

en: Restart
pt_BR: Reiniciar

note: Fun begins here, actually trigger option.
en: Executing selected action now.
pt_BR: Executando a ação selecionada agora.

en: Waiting one more second before executing selected action … | Waiting %u seconds before executing selected action …
pt_BR[0]: Aguardando mais um segundo antes de executar a ação selecionada …
pt_BR[1]: Aguardando %u segundos antes de executar a ação selecionada …

note: Translators: %s is a session name like KDE or Ubuntu
en: %s (Default)
pt_BR: %s (padrão)

note: Help string for command line --version flag
en: Show release version
pt_BR: Mostrar versão do lançamento

note: Help string for command line --test-mode flag
en: Run in test mode
pt_BR: Executar em modo de teste

note: Help string for command line --test-highcontrast flag
en: Run in test mode with a11y highcontrast theme enabled
pt_BR: Executar no modo teste com tema a11y highcontrast ativado

note: Arguments and description for --help text
en: - Arctica Greeter
pt_BR: - Tela de boas-vindas do Arctica

note: Text printed out when an unknown command-line argument provided
en: Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
pt_BR: Execute '%s --help' para ver a lista completa de opções disponíveis para linha de comando.

en: Guest Session
pt_BR: Sessão convidado

en: Please enter a complete e-mail address
pt_BR: Por favor, informe um endereço de e-mail completo

en: Incorrect e-mail address or password
pt_BR: Senha ou endereço de e-mail incorreto

note: dialog.secondary_text = _("If you have an account on an RDP or Citrix server, Remote Login lets you run applications from that server."); For 12.10 we still don't support Citrix
en: If you have an account on an RDP server or X2Go server, Remote Login lets you run applications from that server.
pt_BR: Se você tem uma conta em um servidor RDP ou um servidor X2Go, o login remoto lhe permite executar aplicativos nesse servidor.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Set Up…
pt_BR: Configurar…

en: You need a Remote Logon account to use this service. Would you like to set up an account now?
pt_BR: Você precisa de uma conta de login remoto para usar esse serviço. Gostaria de configurar uma agora?

en: You need a Remote Logon account to use this service. Visit %s to request an account.
pt_BR: Você precisa de uma conta de login remoto para usar esse serviço. Visite %s para solicitar uma conta.

en: You need a Remote Logon account to use this service. Please ask your site administrator for details.
pt_BR: Você precisa de uma conta de login remoto para usar esse serviço. Pergunte ao administrador do site para mais detalhes.

en: Server type not supported.
pt_BR: Tipo de servidor não suportado.

en: X2Go Session:
pt_BR: Sessão X2Go:

en: Domain:
pt_BR: Domínio:

en: Account ID
pt_BR: ID da conta

note: 'Log In' here is the button for logging in.
en: Log In
pt_BR: Iniciar sessão

en: Login as %s
pt_BR: Iniciar sessão como %s

en: Retry
pt_BR: Repetir

en: Retry as %s
pt_BR: Tentar novamente como %s

en: Login
pt_BR: Iniciar sessão

en: Temporary Guest Session
pt_BR: Sessão de convidado temporário

en: All data created during this guest session will be deleted
    when you log out, and settings will be reset to defaults.
    Please save files on some external device, for instance a
    USB stick, if you would like to access them again later.
pt_BR: Todo dado criado durante essa sessão de convidado será deletada
    quando você deslogar, e as configurações serão resetadas.
    Por favor salve os arquivos em dispositivo externo, para um
    USB, se você quiser acessar os dados depois.

en: Another alternative is to save files in the
    /var/guest-data folder.
pt_BR: Como alternativa, pode salvar os arquivos na pasta
    /var/guest-data.

en: Arctica Greeter
pt_BR: Bem-vindo ao Arctica

en: Background color (e.g. #772953), set before wallpaper is seen.
pt_BR: Cor de fundo (por exemplo, #772953), definido antes de ver o papel de parede.

en: Background color (e.g. #000000 or #FFFFFF) for high contrast mode.
pt_BR: Cor de fundo (por exemplo, #000000 ou #FFFFFF) para o modo de alto contraste.
