Ardour 8 - en to fr translation catalogue (4288 entries)

en: French:
    	Alain Fréhel <alain.frehel@free.fr>
    	Christophe Combelles <ccomb@free.fr>
    	Martin Blanchard
    	Romain Arnaud <roming22@gmail.com>
    	Olivier Humbert <trebmuh@tuxfamily.org>
    	Frédéric Rech <fred_rech@laposte.net>
    	Julien Taverna <jujudusud@gmail.com>
    	Nicolas Faure <sub26nico@laposte.net>
fr: Français :
    	Alain Fréhel <alain.frehel@free.fr>
    	Christophe Combelles <ccomb@free.fr>
    	Martin Blanchard
    	Romain Arnaud <roming22@gmail.com>
    	Olivier Humbert <trebmuh@tuxfamily.org>
    	Frédéric Rech <fred_rech@laposte.net>
    	Julien Taverna <jujudusud@gmail.com>
    	Nicolas Faure <sub26nico@laposte.net>

en: German:
    	Karsten Petersen <kapet@kapet.de>
    	Sebastian Arnold <mail@sebastian-arnold.net>
    	Robert Schwede <schwede@ironshark.com>
    	Benjamin Scherrer <realhangman@web.de>
    	Edgar Aichinger <edogawa@aon.at>
    	Richard Oax <richard@pagliacciempire.de>
    	Robin Gloster <robin@loc-com.de>
fr: Allemand :
    	Karsten Petersen <kapet@kapet.de>
    	Sebastian Arnold <mail@sebastian-arnold.net>
    	Robert Schwede <schwede@ironshark.com>
    	Benjamin Scherrer <realhangman@web.de>
    	Edgar Aichinger <edogawa@aon.at>
    	Richard Oax <richard@pagliacciempire.de>
    	Robin Gloster <robin@loc-com.de>

en: Italian:
    	Vincenzo Reale <smart2128@baslug.org>
    	Filippo Pappalardo <filippo@email.it>
    	Raffaele Morelli <raffaele.morelli@gmail.com>
fr: Italien :
    	Vincenzo Reale <smart2128@baslug.org>
    	Filippo Pappalardo <filippo@email.it>
    	Raffaele Morelli <raffaele.morelli@gmail.com>

en: Portuguese:
    	Rui Nuno Capela <rncbc@rncbc.org>
fr: Portugais :
    	Rui Nuno Capela <rncbc@rncbc.org>

en: Brazilian Portuguese:
    	Alexander da Franca Fernandes <alexander@nautae.eti.br>
    	Chris Ross <chris@tebibyte.org>
fr: Portugais brésilien :
    	Alexander da Franca Fernandes <alexander@nautae.eti.br>
    	Chris Ross <chris@tebibyte.org>

en: Spanish:
    	 Alex Krohn <alexkrohn@fastmail.fm>
    	Pablo Fernández <pablo.fbus@gmail.com>
fr: Espagnol :
    	Alex Krohn <alexkrohn@fastmail.fm>
    	Pablo Fernández <pablo.fbus@gmail.com>

en: Russian:
    	 Igor Blinov <pitstop@nm.ru>
    	Aleksandr Koltsov <ag1455@mail.ru>
    	Petr Semiletov <tea@list.ru>
    	Alexandre Prokoudine <alexandre.prokoudine@gmail.com>
fr: Russe :
    	 Igor Blinov <pitstop@nm.ru>
    	Aleksandr Koltsov <ag1455@mail.ru>
    	Petr Semiletov <tea@list.ru>
    	Alexandre Prokoudine <alexandre.prokoudine@gmail.com>

en: Greek:
    	 Klearchos Gourgourinis <muadib@in.gr>
fr: Grec :
    	Klearchos Gourgourinis <muadib@in.gr>

en: Swedish:
    	 Petter Sundlöf <petter.sundlof@gmail.com>
fr: Suédois :
    	Petter Sundlöf <petter.sundlof@gmail.com>

en: Polish:
    	 Piotr Zaryk <pzaryk@gmail.com>
fr: Polonais :
    	Piotr Zaryk <pzaryk@gmail.com>

en: Czech:
    	 Pavel Fric <pavelfric@seznam.cz>
    	 Martin Vlk <martin@vlkk.cz>
fr: Tchéque :
    	 Pavel Fric <pavelfric@seznam.cz>
    	 Martin Vlk <martin@vlkk.cz>

en: Norwegian:
    	 Eivind Ødegård
fr: Norvégien :
    	Eivind Ødegård

en: Chinese:
    	 Rui-huai Zhang <zrhzrh@mail.ustc.edu.cn>
fr: Chinois :
    	Rui-huai Zhang <zrhzrh@mail.ustc.edu.cn>

en: Japanese:
    	 Hiroki Inagaki <hiroki.ingk@gmail.com>
fr: Japonais :
    	 Hiroki Inagaki <hiroki.ingk@gmail.com>

en: Korean:
    	 Junghee Lee <daemul72@gmail.com>
fr: Coréen :
    	 Junghee Lee <daemul72@gmail.com>

en: Intel 64-bit
fr: Intel 64 bits

en: Intel 32-bit
fr: Intel 32 bits

en: PowerPC 64-bit
fr: Power PC 64 bits

en: PowerPC 32-bit
fr: Power PC 32 bits

en: ARM 64-bit (aarch64)
fr: ARM 64 bits (aarch64)

en: ARM 32-bit (armhf)
fr: ARM 32 bits (armhf)

en: ARM 32-bit
fr: ARM 32 bits

en: 64-bit
fr: 64 bits

en: 32-bit
fr: 32 bits

en: Config
fr: Configuration

en: Loading menus from %1
fr: Chargement des menus depuis %1

en: badly formatted menu definition file: %1
fr: fichier de définition de menu mal formé : %1

en: %1 menu definition file not found
fr: fichier de définition de menu introuvable : %1

en: %1 will not work without a valid menu definition file
fr: %1 ne fonctionnera pas sans un fichier de définition de menu valide

en: Add Track/Bus/VCA
fr: Ajouter piste/bus/VCA

en: Configuration:
fr: Configuration :

en: Add:
fr: Ajouter :

en: Name:
fr: Nom :

en: Group:
fr: Groupe :

en: Position:
fr: Position :

en: Pin Mode:
fr: Connexion :

en: Record Mode:
fr: Mode d'enregistrement :

en: Instrument:
fr: Instrument :

en: Show on Cue Page
fr: Afficher sur la page de Cue

en: Audio Tracks
fr: Pistes audio

en: Use these settings to create one or more audio tracks.
fr: Réglages pour créer une ou plusieurs pistes audio.

en: You may select:
fr: Choix possibles :

en: The number of tracks to add
fr: Le nombre de pistes à ajouter

en: A name for the track(s)
fr: Nom de la (des) piste(s)

en: Mono, stereo, or multi-channel operation for the track(s)
fr: Création de piste(s) mono, stéréo ou multi-canal

en: A group which the track(s) will be assigned to
fr: Un groupe auquel assigner la (les) piste(s)

en: The pin connections mode (see tooltip for details)
fr: Le mode de connexions (détails dans l'info-bulle)

en: The track(s) will be added at the location specified by "Position"
fr: Ajout de piste(s) à l'emplacement spécifié par "Position"

en: MIDI Tracks
fr: Pistes MIDI

en: Use these settings to create one or more MIDI tracks.
fr: Réglages pour créer une ou plusieurs pistes MIDI.

en: An instrument plugin (or select "None" to drive an external device)
fr: Un greffon d'instrument ("Aucun" pour piloter un appareil externe)

en: Audio Busses
fr: Bus audio

en: Use these settings to create one or more audio busses.
fr: Réglages pour créer un ou plusieurs bus audio.

en: The number of busses to add
fr: Nombre de bus à ajouter

en: A name for the buss(es)
fr: Nom du(des) bus

en: A group which the buss(es) will be assigned to
fr: Un groupe auquel assigner le(s) bus

en: The buss(es) will be added at the location specified by "Position"
fr: Ajout du(des) bus à l'emplacement spécifié par "Position"

en: MIDI Busses
fr: Bus MIDI

en: Use these settings to create one or more MIDI busses.
fr: Réglages pour créer un ou plusieurs bus MIDI.

en: MIDI busses can combine the output of multiple tracks. They are sometimes used
    to host a single "heavy" instrument plugin which is fed from multiple MIDI tracks.
fr: Les bus MIDI peuvent combiner la sortie de plusieurs pistes. Ils sont parfois utilisés
    pour accueillir un instrument "complexe" alimenté par plusieurs sorties de pistes MIDI.

en: VCA Masters
fr: Bus VCA

en: Use these settings to create one or more VCA masters.
fr: Réglages pour créer un ou plusieurs bus VCA.

en: The number of VCAs to add
fr: Le nombre de bus VCA à ajouter

en: A name for the VCA(s). "%n" will be replaced by an index number for each VCA
fr: Un nom pour le(s) VCA. "%n" sera remplacé par un numéro pour chaque VCA

en: Foldback Busses
fr: Bus de retours

en: Use these settings to create one or more foldback busses.
fr: Réglages pour créer un ou plusieurs bus de retours.

en: Foldback busses are used as master outputs for monitor channels and are fed by
    hidden monitor sends.
fr: Les bus de retours sont utilisés comme sorties d'écoute et sont alimentés par des départs
    d'écoute cachés. "Afficher les départs" est dans la tranche des bus de retours de la console.

en: First
fr: Au début

en: Before Selection
fr: Avant la sélection

en: After Selection
fr: Après la sélection

en: Last
fr: À la fin

en: Flexible-I/O
fr: E/S flexibles

en: Strict-I/O
fr: E/S strictes

en: Template/Type
fr: Modèle/type

en: Modified With
fr: Modifié avec

en: With strict-i/o enabled, Effect Processors will not modify the number of channels on a track. The number of output channels will always match the number of input channels.
fr: <b>Si coché</b>, les processeurs d'effets ne modifieront pas le nombre de canaux de la piste. Le nombre de canaux en sortie sera toujours le même qu'en entrée.

en: Add selected items (and leave dialog open)
fr: Ajouter la sélection (sans fermer la fenêtre)

en: Add and Close
fr: Ajouter et fermer

en: Manual Configuration
fr: Configuration manuelle

en: Foldback
fr: Retours

en: Non Layered
fr: Non Empilé

en: Stereo
fr: Stéréo

en: 3 Channel
fr: 3 canaux

en: 4 Channel
fr: 4 canaux

en: 5 Channel
fr: 3 canaux

en: 6 Channel
fr: 6 canaux

en: 8 Channel
fr: 8 canaux

en: 12 Channel
fr: 12 canaux

en: Custom
fr: Perso

en: Factory Template
fr: Modèle de base

en: New Group...
fr: Nouveau groupe...

en: No Group
fr: Aucun groupe

en: Ambiguous File
fr: Ambigüité de fichier

en: %1 has found the file <i>%2</i> in the following places:
fr: %1 a trouvé le fichier <i>%2</i> aux emplacements suivants :

en: 
    
    Please select the path that you want to get the file from.
fr: 
    
    Sélectionnez le chemin vers le fichier à ouvrir.

en: Done
fr: Fait

en: Signal source
fr: Source du signal

en: Selected ranges
fr: Intervalles sélectionnés

en: Selected regions
fr: Régions sélectionnées

en: Show frequency power range
fr: Afficher l'intensité fréquentielle

en: Fit dB range
fr: Ajuster à la fenêtre

en: Proportional Spectrum, -18dB
fr: Spectre Proportionnel, -18dB

en: FFT analysis window
fr: Fenêtre d'analyse FFT

en: Spectral Analysis
fr: Analyse Spectrale

en: Track
fr: Piste

en: Show
fr: Afficher

en: Re-analyze data
fr: Réanalyser les données

en: HTTP request failed: (%1) %2
fr: Échec de la requête HTTP : (%1) %2

en: HTTP request status: %1
fr: Statut de la requête HTTP : %1

en: Layered
fr: Superposé

en: Non-Layered
fr: Non-empilé

en: Snd on Snd
fr: Son sur son

en: %1 %2.x has discovered configuration files from %1 %3.x.
    
    Would you like these files to be copied and used for %1 %2.x?
    
    (This will require you to restart %1.)
fr: %1 %2.x a détecté des fichiers de configuration appartenant à %1 %3.x
    
    Voulez-vous copier ces fichiers et les utiliser avec %1 %2.x ?
    
    (Cette action nécessite de redémarrer %1)

en: Rec Cues
fr: Enr Cues

en: Play Cues
fr: Lire Cues

en: Audition
fr: Écoute

en: Feedback
fr: Larsen

en: Speaker Configuration
fr: Positionnement des haut-parleurs

en: Add Tracks/Busses
fr: Ajouter pistes/bus

en: About
fr: À propos

en: Ranges|Locations
fr: Emplacements

en: Tracks and Busses
fr: Pistes et bus

en: Audio/MIDI Setup
fr: Réglages audio/MIDI

en: Video Export Dialog
fr: Fenêtre d'export vidéo

en: Script Manager
fr: Gestionnaire de scripts

en: Idle'o'Meter
fr: Compteur de ralenti

en: I/O Plugins
fr: E/S Greffons

en: Plugin Manager
fr: Gestionnaire de greffon

en: Plugin DSP Load
fr: Greffon : charge DSP

en: Performance Meters
fr: Compteurs de performance

en: Transport Masters
fr: Maîtres du transport

en: Properties
fr: Propriétés

en: Add Video
fr: Vidéo : ajouter

en: Bundle Manager
fr: Gestion de masse

en: Big Clock
fr: Grande horloge

en: Transport Controls
fr: Barre de transport

en: Virtual Keyboard
fr: Clavier virtuel

en: Library Downloader
fr: Téléchargeur de bibliothèque

en: Audio Connections
fr: Connexions audio

en: MIDI Connections
fr: Connexions MIDI

en: Keyboard Shortcuts
fr: Raccourcis clavier

en: Window|Scripting
fr: Scripter

en: Window|Edit
fr: Éditer

en: Window|Mix
fr: Mixer

en: Window|Prefs
fr: Préfs.

en: Window|Rec
fr: Enr.

en: Window|Cue
fr: Cue

en: Your configuration files were copied. You can now restart %1.
fr: Les fichiers de configuration ont été copiés. Vous pouvez maintenant redémarrer %1.

en: Global keybindings are missing
fr: Les raccourcis clavier globaux sont manquants

en: The audio backend was shutdown because:
    
    %1
fr: Le moteur audio a été arrêté parce que :
    
    %1

en: The audio backend has either been shutdown or it
    disconnected %1 because %1
    was not fast enough. Try to restart
    the audio backend and save the session.
fr: Le moteur audio a été arrêté ou
    a déconnecté %1 parce que %1
    n'était pas assez rapide. Essayez de
    relancer le moteur audio et de
    sauvegarder la session.

en: Indexing Audio Unit Plugin Failed.
    Automatic AU scanning has been disabled
    (check with 'auval', then re-enable scanning the in preferences).
fr: L'indexation du greffon Audio Unit a échoué.
    Le balayage automatique des AU a été désactivé
    (vérifiez avec 'auval', puis réactivez le balayage dans les préférences).

en: Could not open temporary file to print bindings (%1)
fr: Impossible d'ouvrir le fichier temporaire pour imprimer les bindings (%1)

en: Could not save bindings to file (%1)
fr: Impossible de sauvegarder le fichier de bindings (%1)

en: Don't quit
fr: Ne pas quitter

en: Discard session
fr: Ne pas conserver la session

en: Name session and quit
fr: Nommer la session et quitter

en: Just quit
fr: Quitter sans sauvegarder

en: Save and quit
fr: Sauvegarder et quitter

en: %1 was unable to save your session.
    
    If you still wish to quit, please use the
    
    "Just quit" option.
fr: %1 n'a pas pu sauvegarder la session.
    
    Si vous souhaitez toujours quitter,
    
    cliquez sur "Quitter sans sauvegarder".

en: DANGER!
fr: ATTENTION !

en: You have not named this session yet.
    You can continue to use it as
    
    %1
    
    or it will be deleted.
    
    Deletion is permanent and irreversible.
fr: Vous n'avez pas nommé la session.
    Vous pouvez l'utiliser comme
    
    %1
    
    ou elle sera effacée.
    
    L'effacement est permanent et irréversible.

en: SCRATCH SESSION - DANGER!
fr: SUPPRESSION DE SESSION - ATTENTION !

en: Delete this session (IRREVERSIBLE!)
fr: Supprimer cette session (IRRÉVERSIBLE !)

en: Do not delete
fr: Ne pas supprimer

en: none
fr: aucun

en: File
fr: Fichier

en: 32-float
fr: 32-flottant

en: 24-int
fr: 24-entier

en: 16-int
fr: 16-entier

en: Path
fr: Chemin

en: Shift+Click to clear xruns.
fr: Maj+clic pour RàZ xrun.

en: N/A
fr: ND

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Available record time
fr: Temps d'enreg. dispo.

en: Rec
fr: Enreg.

en: hours|h
fr: h

en: minutes|m
fr: m

en: Timecode|TC
fr: CT

en: n/a
fr: nd

en: You cannot add a track without a session already loaded.
fr: Vous ne pouvez pas ajouter une piste sans avoir ouvert une session.

en: could not create %1 new mixed track | could not create %1 new mixed tracks
fr[0]: impossible de créer %1 nouvelle piste hybride
fr[1]: impossible de créer %1 nouvelles pistes hybrides

en: could not create %1 new Midi Bus | could not create %1 new Midi Busses
fr[0]: impossible de créer %1 nouveau bus MIDI
fr[1]: impossible de créer %1 nouveaux bus MIDI

en: could not create %1 new audio track | could not create %1 new audio tracks
fr[0]: impossible de créer %1 nouvelle piste audio
fr[1]: impossible de créer %1 nouvelles pistes audio

en: could not create %1 new audio bus | could not create %1 new audio busses
fr[0]: impossible de créer %1 nouveau bus audio
fr[1]: impossible de créer %1 nouveaux bus audio

en: could not create %1 new foldback bus | could not create %1 new foldback busses
fr[0]: création d'%1 nouveau bus de retours impossible
fr[1]: création de %1 nouveaux bus de retours impossible

en: There are insufficient ports available
    to create a new track or bus.
    You should save %1, exit and
    restart with more ports.
fr: Il n'y a pas suffisamment de ports disponibles
    pour créer une nouvelle piste ou bus.
    Vous devriez sauvegarder %1, quitter et
    redémarrer avec plus de ports.

en: Please create one or more tracks before trying to record.
    You can do this with the "Add Track or Bus" option in the Session menu.
fr: Créez au moins une piste avant d'enregistrer.
    Allez dans le menu Session, et choisissez "Ajouter piste ou bus".

en: Confirm Template Overwrite
fr: Confirmation d'écrasement du modèle

en: A template already exists with that name. Do you want to overwrite it?
fr: Un modèle avec ce nom existe déjà. Voulez-vous l'écraser ?

en: No files were ready for clean-up
fr: Aucun fichier à nettoyer

en: Clean-up
fr: Nettoyer

en: If this seems surprising, 
    check for any existing snapshots.
    These may still include regions that
    require some unused files to continue to exist.
fr: Si c'est surprenant,
    vérifier tous les clichés existants.
    Ils pourraient inclure des régions qui
    requièrent des fichiers inutilisés dans ce cliché-ci.

en: mega
fr: méga

en: The following file was deleted from %2,
    releasing %3 %4bytes of disk space | The following %1 files were deleted from %2,
    releasing %3 %4bytes of disk space
fr[0]: Le fichier suivant a été éffacé de %2,
    libérant %3 %4octets d'espace disque
fr[1]: Les %1 fichiers suivants ont été éffacés de %2,
    libérant %3 %4octets d'espace disque

en: The following file was not in use and 
    has been moved to: %2
    
    After a restart of %5
    
    <span face="mono">Session -> Clean-up -> Flush Wastebasket</span>
    
    will release an additional %3 %4bytes of disk space.
     | The following %1 files were not in use and 
    have been moved to: %2
    
    After a restart of %5
    
    <span face="mono">Session -> Clean-up -> Flush Wastebasket</span>
    
    will release an additional %3 %4bytes of disk space.
fr[0]: Le fichier suivant n'était plus utilisé
    et a été déplacé vers: %2
    
    Après un redémarrage de %5,
    
    <span face="mono">Session -> Nettoyer -> Vider la corbeille</span>
    libérera %3 %4octets d'espace-disque disponible.
fr[1]: Les %1 fichiers suivants n'étaient plus utilisés
    et ont été déplacés vers: %2
    
    Après un redémarrage de %5,
    
    <span face="mono">Session -> Nettoyer -> Vider la corbeille</span>
    libérera %3 %4octets d'espace-disque disponible.

en: Are you sure you want to clean-up?
fr: Voulez-vous vraiment lancer le nettoyage ?

en: Clean-up is a destructive operation.
    ALL undo/redo information will be lost if you clean-up.
    Clean-up will move all unused files to a "dead" location.
fr: Le nettoyage est une opération destructrice.
    TOUTES les opérations d'annulation seront perdues.
    Les fichiers audio inutilisés seront déplacés dans un dossier "dead".

en: CleanupDialog
fr: Fenêtre de nettoyage

en: Cleaned Files
fr: Fichiers nettoyés

en: deleted file
fr: fichier effacé

en: You cannot add tracks or busses without a session already loaded.
fr: Impossible d'ajouter des pistes ou bus sans avoir une session active.

en: Audio Channels for new track:
fr: Canaux audio pour la nouvelle piste :

en: Audio Channels for new bus:
fr: Canaux audio pour le nouveau bus :

en: Custom Channel
fr: Canal personnalisé

en: The disk system on your computer
    was not able to keep up with %1.
    
    Specifically, it failed to write data to disk
    quickly enough to keep up with recording.
fr: Le disque n'a pas pu répondre
    aux demandes d'%1.
    
    L'enregistrement a généré un débit de
    données trop important pour le disque.

en: The disk system on your computer
    was not able to keep up with %1.
    
    Specifically, it failed to read data from disk
    quickly enough to keep up with playback.
fr: Le disque n'a pas pu répondre
    aux demandes d'%1.
    
    La lecture a généré un débit de données
    trop important pour le disque.

en: Crash Recovery
fr: Récupération après un crash

en: This session appears to have been modified
    without save, or in middle of recording when
    %1 or the computer was shutdown.
    
    %1 can recover any changes for
    you, or it can ignore it. Please decide
    what you would like to do.
fr: Cette session semble avoir gardé des modifications
    non sauvegardées, ou un enregistrement en cours,
    alors que l'ordinateur ou %1 ont été stoppés.
    
    %1 peut récupérer ces modifications pour vous,
    ou vous laisser les ignorer. Veuillez décider
    ce que vous voulez faire.

en: Ignore crash data
fr: Ignorer les données

en: Recover from crash
fr: Récupérer les données

en: Return to last playback start when stopped
fr: Revenir au début de la lecture actuelle lors de son arrêt

en: <b>Layered</b>, new recordings will be added as regions on a layer atop existing regions.
    <b>SoundOnSound</b>, behaves like <i>Layered</i>, except underlying regions will be audible.
    <b>Non Layered</b>, the underlying region will be spliced and replaced with the newly recorded region.
fr: <b>Superposés</b>, les nouveaux enregistrements seront ajoutés en tant que régions sur une couche au-dessus des régions existantes.
    <b>Son sur son</b>, se comporte comme <i>Superposés</i>, sauf que les régions sous-jacentes seront audibles.
    <b>Non superposés</b>, la région sous-jacente sera épissée et remplacée par la région nouvellement enregistrée.

en: Playhead follows Range tool clicks, and Range selections
fr: La tête suit les clics de l'outil intervalle, et les sélections d'intervalle

en: When active, something is soloed.
    Click to de-solo everything
fr: Allumé quand au moins un solo est actif.
    Cliquer pour désactiver tous les solos

en: When active, auditioning is taking place.
    Click to stop the audition
fr: Allumé lorsqu'une écoute est en cours.
    Cliquez pour stopper l'écoute

en: When lit, there is a ports connection issue, leading to feedback loop or ambiguous alignment.
    This is caused by connecting an output back to some input (feedback), or by multiple connections from a source to the same output via different paths (ambiguous latency, record alignment).
fr: Lorsqu'il est allumé, il y a un problème de connexion des ports, entraînant une boucle de rétroaction ou un alignement ambigu.
    Cela est dû à la connexion d'une sortie à une entrée (rétroaction) ou à plusieurs connexions d'une source à la même sortie via différents chemins (latence ambiguë, alignement d'enregistrement).

en: <b>Primary Clock</b> right-click to set display mode. Click to edit, click+drag a digit or mouse-over+scroll wheel to modify.
    Text edits: right-to-left overwrite <tt>Esc</tt>: cancel; <tt>Enter</tt>: confirm; postfix the edit with '+' or '-' to enter delta times.
fr: <b>Horloge primaire</b> clic-droit pour régler le mode d'affichage. Cliquer pour éditer, cliquer+glisser ou survol+molette pour modifier un chiffre.
    Au clavier : remplacement de droite à gauche <tt>Esc</tt> : annule ; <tt>Entrée</tt> : confirme ; ajouter "+" ou "-" pour entrer un delta temporel.

en: <b>Secondary Clock</b> right-click to set display mode. Click to edit, click+drag a digit or mouse-over+scroll wheel to modify.
    Text edits: right-to-left overwrite <tt>Esc</tt>: cancel; <tt>Enter</tt>: confirm; postfix the edit with '+' or '-' to enter delta times.
fr: <b>Horloge secondaire</b> clic-droit pour changer le mode d'affichage.Cliquer-glisser ou survoler+molette de souris afin de modifier.
    Cliquer puis écrire, remplaçant les chiffres commencant par la droite.<tt>Esc</tt> annule; <tt>Entrée</tt> : confirme; Ajouter "+" ou "-" pour que la valeur s'ajoute (ou s'enlève) de la valeur originelle.

en: Reset All Peak Meters
fr: RàZ de tous les indicateurs de pic

en: Show Error Log and acknowledge warnings
fr: Afficher le journal d'erreurs et prendre en compte les avertissements

en: <b>When enabled</b>, triggering Cues will result in Cue Markers added to the timeline
fr: <b>Si coché</b>, le déclenchement des Cues entraînera l'ajout de marqueurs de cue à la ligne de temps

en: <b>When enabled</b>, Cue Markers will trigger the associated Cue when passed on the timeline
fr: <b>Si coché</b>, les marqueurs de Cue déclencheront le Cue associé lorsqu'ils seront transmis sur la ligne de temps

en: Disable all Plugin Delay Compensation. This results in the shortest delay from live input to output, but any paths with delay-causing plugins will sound later than those without.
fr: Désactive toute compensation de latence des greffons. Cela permet une latence minimale de l'entrée live à la sortie, mais vous entendrez les signaux traversant des greffons latents en retard sur les autres signaux.

en: [ERROR]:
fr: [ERREUR] :

en: [WARNING]:
fr: [ATTENTION] :

en: [INFO]:
fr: [INFO] :

en: LogestSync|M-Clk
fr: M-Clk

en: Auto Return
fr: Retour auto

en: Follow Range
fr: Suivre l'intervalle

en: Punch|In
fr: Ent.

en: Punch|Out
fr: Sor.

en: Disable PDC
fr: Sans CDG

en: I/O Latency:
fr: Latence E/S :

en: Dim All
fr: Estomper tout

en: Mute All
fr: Muter tout

en: Punch:
fr: Punch :

en: Rec:
fr: Enreg. :

en: Left-Click to show the %1 window
    Right-click to show more options
fr: Clic gauche pour afficher la fenêtre %1
    Clic droit pour afficher plus d'options

en: Start recording at auto-punch start
fr: Démarrer l'enregistrement au punch-in

en: Stop recording at auto-punch end
fr: Stopper l'enregistrement au punch-out

en: Monitor section dim output
fr: Section moniteur sortie estom.

en: Monitor section mono output
fr: Section moniteur sortie mono

en: Monitor section mute output
fr: Section moniteur sortie mutée

en: No Align
fr: Pas d'alignement

en: Appearance
fr: Apparence

en: Signal Flow
fr: Flux du signal

en: Plugins
fr: Greffons

en: Metronome
fr: Métronome

en: Name
fr: Nom

en: <b>Just ask and wait for an answer.
    It may take from minutes to hours.</b>
fr: <b>Posez votre question tout simplement et attendez une réponse
    Cela peut prendre de quelques minutes à plusieurs heures.</b>

en: About the Chat
fr: À propos de la discussion instantanée

en: When you're inside the chat just ask your question and wait for an answer. The chat is occupied by real people with real lives so many of them are passively online and might not read your question before minutes or hours later.
    So please be patient and wait for an answer.
    
    You should just leave the chat window open and check back regularly until someone has answered your question.
fr: Dans la discussion instantanée, posez tout simplement votre question et attendez une réponse. Vous êtes en discussion avec de vraies personnes ayant leur vie donc beaucoup d'entre eux sont passifs en ligne et peuvent ne pas lire votre question avant plusieurs minutes ou plusieurs heures.
    Soyez donc patient s'il vous plait et attendez une réponse.
    
    Vous devriez laisser la fenêtre de discussion ouverte et y jeter régulièrement un coup d'œil jusqu'à ce que quelqu'un ait répondu à votre question.

en: Setup Editor
fr: Éditeur de config

en: Setup Mixer
fr: Réglages de la console

en: Reload Session History
fr: Recharger l'historique de la session

en: Quit %1?
fr: Quitter %1 ?

en: UI: cannot setup editor
fr: UI : impossible de configurer l'éditeur

en: UI: cannot setup mixer
fr: UI : impossible de configurer la console

en: UI: cannot setup recorder
fr: UI : impossible de configurer l'enregistreur

en: UI: cannot setup trigger
fr: UI : impossible de configurer le déclencheur

en: UI: cannot setup meterbridge
fr: UI : impossible de configurer le bandeau de mesure

en: Unset #%1
fr: Non-paramétré #%1

en: No action bound
    Right-click to assign
fr: Pas d'action liée
    Clic-droit pour affecter

en: %1
    
    Click to run
    Right-click to re-assign
    Shift+right-click to unassign
fr: %1
    
    Clic pour installer
    Clic-droit pour réassigner
    Maj+clic-droit pour désassigner

en: Don't close
fr: Ne pas fermer

en: Discard
fr: Rejeter

en: Just close
fr: Fermer

en: Save and close
fr: Sauvegarder et fermer

en: Timecode
fr: Code temporel

en: Media
fr: Médias

en: Escape (deselect all)
fr: Échap. (tout dé-sélectionner)

en: Close Current Dialog
fr: Fermer ce dialogue

en: Sync
fr: Synchro

en: Window
fr: Fenêtres

en: Mixer
fr: Console de mixage

en: Editor
fr: Éditeur

en: Preferences
fr: Préférences

en: Recorder
fr: Enregistreur

en: Cue Grid
fr: Grille de Cue

en: Detach
fr: Détacher

en: Help
fr: Aide

en: Misc. Shortcuts
fr: Raccourcis divers

en: Audio File Format
fr: Format de fichiers audio

en: File Type
fr: Type de fichier

en: Sample Format
fr: Échantillon

en: Control Surfaces
fr: Surfaces de contrôle

en: Metering
fr: Mesure

en: Fall Off Rate
fr: Taux de chute

en: Hold Time
fr: Temps de maintien

en: Denormal Handling
fr: Gestion des dénormaux

en: New...
fr: Nouvelle...

en: Open...
fr: Ouvrir...

en: Recent...
fr: Récentes...

en: Close
fr: Fermer

en: Add Track, Bus or VCA...
fr: Ajouter une piste, un bus ou un VCA...

en: Duplicate Tracks/Busses...
fr: Dupliquer les pistes/bus...

en: Cancel Solo
fr: Annuler le solo

en: Session|Scripting
fr: Scripter

en: Open Video...
fr: Ouvrir une vidéo...

en: Remove Video
fr: Supprimer la vidéo

en: Export to Video File...
fr: Exporter vers un fichier vidéo...

en: Snapshot (& keep working on current version) ...
fr: Prendre un cliché (et continuer à travailler sur la version actuelle) ...

en: Snapshot (& switch to new version) ...
fr: Prendre un cliché (et basculer sur la nouvelle version) ...

en: Quick Snapshot (& keep working on current version) ...
fr: Prendre rapidement un cliché (et continuer à travailler sur la version actuelle) ...

en: Quick Snapshot (& switch to new version) ...
fr: Prendre rapidement un cliché (et basculer sur la nouvelle version) ...

en: Save As...
fr: Sauvegarder sous...

en: Archive...
fr: Archiver...

en: Rename...
fr: Renommer...

en: Save Template...
fr: Sauvegarder comme modèle...

en: Templates
fr: Modèles

en: Metadata
fr: Méta-données

en: Edit Metadata...
fr: Éditer les méta-données...

en: Import Metadata...
fr: Importer les méta-données...

en: Export
fr: Exporter

en: Flush Wastebasket
fr: Vider la corbeille

en: Quit
fr: Quitter

en: Hide
fr: Cacher

en: Show more UI preferences
fr: Afficher davantage de préférences d'interface graphique

en: Window|Meterbridge
fr: Bandeau de mesure

en: MIDI Tracer
fr: Activité MIDI

en: Chat
fr: Salon de discussion (anglais)

en: Help|Tutorial
fr: Tutoriel (anglais)

en: Manual|Reference
fr: Référence (anglais)

en: Report a Bug
fr: Rapporter un bogue (anglais)

en: Website
fr: Site internet (anglais)

en: Development
fr: Développement (anglais)

en: User Forums
fr: Forums utilisateurs (anglais)

en: How to Report a Bug
fr: Comment rapporter un bogue (anglais)

en: Save
fr: Sauvegarder

en: Stop
fr: Arrêter

en: Roll
fr: Avancer

en: Start/Stop
fr: Lecture/arrêt

en: Start/Continue/Stop
fr: Lecture/continuer/arrêt

en: Stop and Forget Capture
fr: Arrêter et détruire le dernier enregistrement

en: Play Loop Range
fr: Lire l'intervalle de boucle

en: Play Selection
fr: Lire la sélection

en: Play w/Preroll
fr: Lecture avec pré-roll

en: Record w/Preroll
fr: Enreg. avec pré-roll

en: Record w/Count-In
fr: Enreg. avec décompte

en: Enable Record
fr: Armer l'enregistrement

en: Start Recording
fr: Démarrer l'enregistrement

en: Rewind
fr: Rembobiner

en: Rewind (Slow)
fr: Rembobiner (lent)

en: Rewind (Fast)
fr: Rembobiner (rapide)

en: Forward
fr: Bobiner

en: Forward (Slow)
fr: Bobiner (lent)

en: Forward (Fast)
fr: Bobiner (rapide)

en: Go to Zero
fr: Aller à zéro

en: Go to Start
fr: Aller au début

en: Go to End
fr: Aller à la fin

en: Go to Wall Clock
fr: Aller à la grande horloge

en: Numpad Decimal
fr: Point du pavé numérique

en: Numpad 0
fr: 0 du pavé numérique

en: Numpad 1
fr: 1 du pavé numérique

en: Numpad 2
fr: 2 du pavé numérique

en: Numpad 3
fr: 3 du pavé numérique

en: Numpad 4
fr: 4 du pavé numérique

en: Numpad 5
fr: 5 du pavé numérique

en: Numpad 6
fr: 6 du pavé numérique

en: Numpad 7
fr: 7 du pavé numérique

en: Numpad 8
fr: 8 du pavé numérique

en: Numpad 9
fr: 9 du pavé numérique

en: Focus On Clock
fr: Focus sur l'horloge

en: Bars & Beats
fr: Mesures et temps

en: Minutes & Seconds
fr: Minutes et secondes

en: Seconds
fr: Secondes

en: Samples
fr: Échantillons

en: All Input
fr: Entrée

en: All In
fr: Entrée

en: All Disk
fr: Tout le disque

en: Punch In
fr: Punch-In

en: Punch Out
fr: Punch-Out

en: In/Out
fr: Entrée/sortie

en: Click
fr: Métronome

en: Auto Input
fr: Écoute automatique

en: Auto Play
fr: Lecture automatique

en: Disable Latency Compensation
fr: Désactiver la compensation de latence

en: Monitor Section
fr: Section de l'écoute de contrôle

en: Sync Startup to Video
fr: Synchroniser le démarrage avec la vidéo

en: Time Master
fr: Horloge maître

en: Use External Positional Sync Source
fr: Utiliser une source de synchronisation positionnelle externe

en: Toggle Record Enable Track %1
fr: Armer la piste %1

en: Percentage
fr: Pourcentage

en: Semitones
fr: Demi-tons

en: Send MTC
fr: Envoi MTC (MIDI Time Code)

en: Send MMC
fr: Envoi MMC (MIDI Machine Control)

en: Use MMC
fr: Réception MMC (MIDI Machine Control)

en: Send MIDI Clock
fr: Envoyer l'horloge MIDI

en: Panic (Send MIDI all-notes-off)
fr: Panique (envoi MIDI : "all-notes-off")

en: Transition to Roll
fr: Lecture en avant

en: Transition to Reverse
fr: Lecture en arrière

en: Jump to Previous Mark
fr: Aller au repère précédent

en: Jump to Next Mark
fr: Aller au repère suivant

en: Locate to Mark %1
fr: Placer au repère %1

en: Jump to Loop Start
fr: Aller au départ de boucle

en: Jump to Loop End
fr: Aller à la fin de boucle

en: Import
fr: Importer

en: Stem export...
fr: Export de fragments...

en: Quick Audio Export...
fr: Export audio rapide...

en: Export Surround Master...
fr: Exportation du Maître Surround...

en: Export to Audio File(s)...
fr: Exporter dans des fichiers audio...

en: Clean-up Unused Sources...
fr: Nettoyer les sources inutilisées...

en: Clean-up Unused Regions...
fr: Nettoie les régions inutilisées...

en: Rebuild Peak Files
fr: Reconstruire les fichiers de pic

en: Set Session Start from Playhead
fr: Placer le début de session à la tête

en: Set Session End from Playhead
fr: Placer la fin de session à la tête

en: Toggle Mark at Playhead
fr: Basculer le repère sous la tête

en: Add Mark from Playhead
fr: Créer un repère à la tête

en: Remove Mark at Playhead
fr: Supprimer le repère à la tête

en: Add BBT Marker from Playhead
fr: ajouter un marqueur BBT sur la tête de lecture

en: Nudge Next Later
fr: Décaler le suivant vers la droite

en: Nudge Next Earlier
fr: Décaler le suivant vers la gauche

en: Nudge Playhead Forward
fr: Décaler la tête vers la droite

en: Nudge Playhead Backward
fr: Décaler la tête vers la gauche

en: Playhead to Next Grid
fr: Tête sur la grille suivante

en: Playhead to Previous Grid
fr: Tête sur la grille précédente

en: Start Range from Playhead
fr: Début d'intervalle à la tête

en: Finish Range from Playhead
fr: Fin d'intervalle à la tête

en: Start Range
fr: Début d'intervalle

en: Finish Range
fr: Fin d'intervalle

en: Start Punch Range
fr: Début d'intervalle de punch

en: Finish Punch Range
fr: Fin d'intervalle de punch

en: Start Loop Range
fr: Début d'intervalle de boucle

en: Finish Loop Range
fr: Fin d'intervalle de boucle

en: Select All Visible Lanes
fr: Sélectionner les lignes visibles

en: Select All Tracks
fr: Sélectionner toutes les pistes

en: Deselect All
fr: Désélectionner tout

en: Invert Selection
fr: Inverser la sélection

en: Solo Selection
fr: Sélection de solo

en: Attach
fr: Attacher

en: Show Editor
fr: Afficher l'éditeur

en: Show Mixer
fr: Afficher la console

en: Show Recorder
fr: Afficher l'enregistreur

en: Show Cues
fr: Afficher les Cues

en: Change
fr: Modification

en: Previous Tab
fr: Onglet précédent

en: Next Tab
fr: Onglet suivant

en: Toggle Editor & Mixer
fr: Basculer éditeur/console

en: Maximise Editor Space
fr: Maximiser l'espace d'édition

en: Maximise Mixer Space
fr: Maximiser l'espace de mixage

en: Path to Session
fr: Chemin de la session

en: Snapshot Name and Modified Indicator
fr: Nom du cliché et indicateur modifié

en: Active Peak-file Work
fr: Travail de fichier Peak actif

en: File Format
fr: Format de fichier

en: Timecode Format
fr: Format du code temporel

en: Disk Space
fr: Espace disque

en: Wall Clock
fr: Grande horloge

en: Double click to open session folder.
fr: Double clic pour ouvrir le dossier de session.

en: Double click to edit audio file format.
fr: Double clic pour modifier le format audio du fichier.

en: Double click to change timecode settings.
fr: Double clic pour changer les réglages du TimeCode.

en: Double click to show audio/midi setup.
fr: Double clic pour afficher le réglage audio/MIDI.

en: This is a free/demo copy of %1. It has just switched to silent mode.
fr: Ceci est une démo gratuite d'%1. Elle vient juste de basculer en mode silencieux.

en: %1 is now silent
fr: %1 est maintenant silencieux

en: Please consider paying for a copy of %1 - you can pay whatever you want.
fr: Veuillez considérer l'achat d'une copie d'%1 - vous pouvez payer ce que vous voulez.

en: Better yet become a subscriber - subscriptions start at US$1 per month.
fr: C'est encore mieux de devenir un souscripteur - les souscriptions débutent à 1 dollar US par mois.

en: Pay for a copy (via the web)
fr: Acheter une copie (via le web)

en: Become a subscriber (via the web)
fr: Devenir un souscripteur (via le web)

en: Remain silent
fr: Rester silencieux

en: Give me more time
fr: Laissez moi plus de temps

en: xrun
fr: décrochage (xrun)

en: Recording was stopped because your system could not keep up.
fr: L'enregistrement s'est arrêté car votre système n'était pas assez rapide.

en: %1 is not connected to any audio backend.
    You cannot open sessions in this condition
fr: %1 n'est connecté à aucun serveur audio.
    Vous ne pouvez pas ouvrir de sessions dans cet état

en: It is not possible to use JACK as the sync source
     when the pull up/down setting is non-zero.
fr: JACK ne peut pas être la source de synchro
    si le réglage de pullup/down n'est pas zéro.

en: It is not possible to use JACK as the sync source
     when the vari-speed is enabled.
fr: Il n'est pas possible d'utiliser JACK comme source de synchronisation
     lorsque le vari-speed est activé.

en: SyncSource|Int.
fr: Int.

en: Enable/Disable external positional sync
fr: (Dés)activer la synchro de position externe

en: Sync to JACK is not possible: video pull up/down is set
fr: Impossible de synchroniser avec JACK : le "pullup/pulldown" vidéo est activé

en: This session
    %1
    already exists. Do you want to open it?
fr: Cette session
    %1
    existe déjà. Voulez-vous l'ouvrir ?

en: Open Existing Session
fr: Ouvrir une session existante

en: Extracting session-archive failed: %1
fr: Échec d'extraction d'archive-session : %1

en: To ensure compatibility with various systems
    session names may not contain a '%1' character
fr: Afin d'assurer la compatibilité sur différents systèmes
    les noms de sessions ne peuvent pas comporter le caractère "%1"

en: There is no existing session at "%1"
fr: Aucune session n'existe dans "%1"

en: Please wait while %1 loads your session
fr: Veuillez patienter : %1 charge votre session

en: Port Registration Error
fr: Erreur de référencement du port

en: Click the Close button to try again.
fr: Cliquer sur le bouton "Fermer" pour réessayer.

en: Session "%1 (snapshot %2)" did not load successfully:
    %3%4%5
fr: La session "%1 (cliché %2)" ne s'est pas chargée correctement :
    %3%4%5

en: Loading Error
fr: Erreur de chargement

en: Session "%1 (snapshot %2)" did not load successfully.
    Glib Error
    Domain: %3
    Code: %4
    What: %5
    %6%7
fr: Session "%1 (cliché %2)" ne s'est pas chargée correctment.
    Erreur Glib
    Domaine : %3
    Code : %4
    Quoi : %5
    %6%7

en: Session "%1 (snapshot %2)" did not load successfully.%3%4
fr: La session "%1 (cliché %2)" ne s'est pas chargée correctement. %3%4

en: This session (from an older version of %1) used at least
    one "tape track" (aka "destructive recording".
    
    This is no longer supported by the program. The tape track(s) have been setup as normal tracks.
    
    If you need to continue using tape tracks/destructive recording
    please use an older version of %1 to work on this session
fr: Cette session (d'une ancienne version d'%1) utilisait au moins
    une "piste magnéto" (aka "enregistrement destructif".
    
    Ceci n'est plus supporté par le programme. Les pistes magnéto ont été paramétrées en pistes normales.
    
    Si vous avez besoin de continuer à utiliser des pistes magnéto/enregistrement destructif
    veuillez utiliser une ancienne version d'%1 pour travailler sur cette session

en: Tape Tracks No Longer Supported
fr: Les pistes "Magnéto" ne sont plus supportées

en: This session has been opened in read-only mode.
    
    You will not be able to record or save.
fr: Cette session a été ouverte en mode lecture-seule.
    
    Vous ne pourrez pas enregistrer ni sauvegarder.

en: Read-only Session
fr: Session en lecture-seule

en: Could not create session in "%1": %2%3%4
fr: Création de session impossible dans "%1": %2%3%4

en: Could not create session in "%1".
    
    Glib Error
    Domain: %2
    Code: %3
    What: %4
    %5%6
fr: Impossible de créer une session dans "%1".
    
    Erreur Glib
    Domaine : %2
    Code : %3
    Quoi : %4
    %5%6

en: Could not create session in "%1"%2%3
fr: Création de session impossible dans "%1"%2%3

en: Abort saving snapshot
fr: Abandon de la sauvegarde du cliché

en: Don't save now, just snapshot
fr: Juste un cliché, sans sauvegarde

en: Save it first
fr: Sauvegarder d'abord

en: %1 was unable to save your session.
    
    If you still wish to proceed, please use the
    
    "Don't save now" option.
fr: %1 n'a pas pu sauvegarder la session.
    
    Si vous voulez continuer, utiliser l'option
    
    "Ne pas sauvegarder".

en: Snapshot and switch
fr: Basculer sur un nouveau cliché

en: New session name
fr: Nom de la nouvelle session

en: Take Snapshot
fr: Prendre un cliché

en: Name of new snapshot
fr: Nom du nouveau cliché

en: Name Session
fr: Nommer la session

en: Session name
fr: Nom de la session

en: Rename Session
fr: Renommer la session

en: That name is already in use by another directory/folder. Please try again.
fr: Un fichier ou un répertoire utilise déjà ce nom. Essayez autre chose.

en: Renaming this session failed.
    Things could be seriously messed up at this point
fr: Le renommage de la session a échoué.
    Il est possible que les données soient à présent corrompues

en: Copied %<PRId64> of %<PRId64>
fr: %<PRId64> de %<PRId64> copié(s)

en: Abort save-as
fr: Abandon d'enregistrement-sous

en: Don't save now, just save-as
fr: Ne pas sauvegarder, enregistrer une copie

en: Save As
fr: Sauvegarder sous

en: Save As failed: %1
fr: Échec de la sauvegarde : %1

en: Session Archiving failed.
fr: Échec de l'archivage de session.

en: To ensure compatibility with various systems
    snapshot names may not contain a '%1' character
fr: Afin d'assurer la compatibilité entre différents
    systèmes, les noms de cliché ne peuvent pas
    utiliser le caractère "%1"

en: Confirm Snapshot Overwrite
fr: Confirmer l'écrasement du cliché

en: A snapshot already exists with that name. Do you want to overwrite it?
fr: Un cliché avec ce nom existe déjà. Voulez-vous l'écraser ?

en: Open Session
fr: Ouvrir une session

en: %1 sessions
fr: Sessions %1

en: Session Archives
fr: Archives-session

en: Unsaved Session
fr: Session non sauvegardée

en: The session "%1"
    has not been saved.
    
    Any changes made this time
    will be lost unless you save it.
    
    What do you want to do?
fr: La session "%1" 
    n'a pas été sauvegardée.
    
    Tous les changements seront perdus
    à moins de les sauvegarder.
    
    Que voulez-vous faire ?

en: The snapshot "%1"
    has not been saved.
    
    Any changes made this time
    will be lost unless you save it.
    
    What do you want to do?
fr: Le cliché "%1" n'a pas été sauvegardé.
    
    Tous les changements seront perdus
    à moins de les sauvegarder.
    
    Que voulez-vous faire ?

en: Prompter
fr: Question

en: %4This is a session from an older version of %3%5
    
    %3 has copied the old session file
    
    %6%1%7
    
    to
    
    %6%2%7
    
    From now on, use the backup copy with older versions of %3
fr: %4 Ceci est une session d'une ancienne version d'%3%5
    
    %3 a copié l'ancien fichier de session
    
    %6%1%7
    
    vers
    
    %6%2%7
    
    Utiliser désormais l'ancienne version d'%3 pour cette sauvegarde

en: Sample Rate Mismatch
fr: Mauvais taux d'échantillonnage

en: This session was created with a sample rate of %1 Hz, but %2 is currently running at %3 Hz. If you load this session, audio will be resampled, which reduces quality.
fr: Cette session a été créée avec une fréquence d'échantillonnage de %1 Hz, mais %2 fonctionne actuellement à %3 Hz. Si vous chargez cette session, l'audio sera rééchantillonné, ce qui réduira la qualité.

en: Reconfigure Engine
fr: Reconfiguration du moteur

en: Do not load session
fr: Ne pas charger la session

en: Load session anyway
fr: Charger quand même la session

en: This session was created with a sample rate of %1 Hz, but %2 is currently running at %3 Hz.
    Audio is resampled for both playback and recording to match the sampling rate, which reduces quality. Reconfigure the Audio Engine in Menu > Window > Audio/Midi Setup
fr: Cette session a été créée avec une fréquence d'échantillonnage de %1 Hz, mais %2 fonctionne actuellement à %3 Hz.
    L'audio est rééchantillonné pour la lecture et l'enregistrement afin de correspondre à la fréquence d'échantillonnage, ce qui réduit la qualité. Reconfigurez le moteur audio dans Menu > Fenêtre > Configuration Audio/Midi

en: NSM: initialization failed
fr: NSM : échec d'initialisation

en: NSM server did not announce itself. Continuing without NSM.
fr: Le serveur NSM ne s'est pas annoncé. On continue sans NSM.

en: NSM: no client ID provided
fr: NSM : pas d'ID client fourni

en: NSM: no session created
fr: NSM : pas de session créée

en: <span font_size="large" font_weight="bold">Something went seriously wrong. %1 cannot continue.</span>
    
    Here are a few hints at what might be wrong:
    
    %2
fr: <span font_size="large" font_weight="bold">Un problème grave s'est produit. %1 ne peut pas continuer.</span>
    
    Voici quelques indications sur ce qui pourrait ne pas fonctionner :
    
    %2

en: %1: Unrecoverable Error
fr: %1 : Erreur irrécupérable

en: Copied demo session `%1'.
fr: Copie de la session démo `%1'.

en: Failed to extract demo session `%1'.
fr: Échec de l'extraction de la session démo `%1'.

en: %1 is ready for use
fr: %1 est prêt à être utilisé

en: WARNING: Your system has a limit for maximum amount of locked memory. This might cause %1 to run out of memory before your system runs out of memory. 
    
    You can view the memory limit with 'ulimit -l', and it is normally controlled by %2
fr: ATTENTION : votre système limite la quantité maximum qu'une application peut bloquer.
    Cela peut entraîner %1 à manquer de mémoire avant que votre système ne manque de mémoire.
    
    Vous pouvez consulter la limite mémoire avec "ulimit -l" et elle est habituellement contrôlée par %2

en: Do not show this window again
fr: Ne plus afficher cette fenêtre

en: NSM: The JACK backend is mandatory and can not be loaded.
fr: NSM : le dorsal JACK est obligatoire et ne peut pas être chargé.

en: NSM: %1 cannot connect to the JACK server. Please start jackd first.
fr: NSM : %1 ne peut pas se connecter au serveur JACK. Veuillez d'abord lancer JACK.

en: Video-Server was not launched by %1. The request to stop it is ignored.
fr: Le serveur vidéo n'a pas été lancé par %1. La demande pour l'arrêter est ignorée.

en: Stop Video-Server
fr: Arrêter le serveur-vidéo

en: Do you really want to stop the Video Server?
fr: Voulez-vous vraiment arrêter le serveur vidéo ?

en: Yes, Stop It
fr: Oui, l'arrêter

en: The Video Server is already started.
fr: Le serveur vidéo est déjà démarré.

en: An external Video Server is configured and can be reached. Not starting a new instance.
fr: Un serveur-vidéo est configuré et peut être accessible. Une nouvelle instance ne sera pas démarrée.

en: Could not connect to the Video Server. Start it or configure its access URL in Preferences.
fr: Impossible de se connecter au serveur vidéo. Démarrez-le ou configurez son URL d'accès dans les Préférences.

en: Specified docroot is not an existing directory.
fr: Le répertoire-racine spécifié n'existe pas.

en: Given Video Server is not an executable file.
fr: Le serveur vidéo indiqué n'est pas un fichier exécutable.

en: Cannot launch the video-server
fr: Impossible de lancer le serveur vidéo

en: Video-server was started but does not respond to requests...
fr: Le serveur vidéo a été démarré mais ne répond pas aux requêtes...

en: could not open %1
fr: impossible d'ouvrir %1

en: no video-file selected
fr: pas de fichier vidéo sélectionné

en: No LTC detected, video will not be aligned.
fr: Aucun LTC détecté, la vidéo ne sera pas alignée.

en: Align video-start to %1 [samples]
fr: Aligner le début de la vidéo à %1 [échantillons]

en: Change current tempo
fr: Changer le tempo actuel

en: Change current time signature
fr: Changer la signature rythmique actuelle

en: --pending--
fr: --en instance--

en: Pull
fr: "Pull"

en: TimeSignature|TS
fr: C

en: programming error: %1
fr: erreur de programmation : %1

en: programming error: %1 %2
fr: erreur de programmation : %1 %2

en: Bars:Beats
fr: Mesures : temps

en: Minutes:Seconds
fr: Minutes : secondes

en: Set from Playhead
fr: Régler sur la tête

en: Locate to This Time
fr: Placer à cette position

en: Copy to clipboard
fr: Copier dans le presse-papier

en: AUDIO Region Trimmer:
fr: Rogneur de région AUDIO :

en: Invert
fr: Inverser

en: Region gain:
fr: Gain de région :

en: Peak amplitude:
fr: Amplitude crête :

en: Polarity:
fr: Polarité :

en: Calculating...
fr: Calcul en cours...

en: add gain control point
fr: ajout d'un point de contrôle de gain

en: AUDIO Region Operations:
fr: Opérations de région AUDIO :

en: Reverse
fr: Inverser

en: Pitch Shift...
fr: Décalage de tonalité...

en: Normalize...
fr: Normaliser...

en: BPM:
fr: BPM :

en: Time Sig:
fr: Sig ryth :

en: Stretch
fr: Étirer

en: Start:
fr: Début :

en: Length:
fr: Durée :

en: AUDIO Region Properties:
fr: Propriétés de région AUDIO :

en: Fades:
fr: Fondus :

en: Fade|In
fr: Entrant

en: Fade|Out
fr: Sortant

en: Gain:
fr: Gain :

en: Clip Length:
fr: Longueur de clip :

en: (beats)
fr: (battements)

en: Length in Bars:
fr: Longueur en mesures :

en: Stretch Options
fr: Options d'étirage

en: <b>If enabled</b>, the clip will be stretched to match the current timeline tempo
fr: <b>Si coché</b>, le clip sera étiré pour correspondre au tempo actuel de la ligne de temps

en: Select Crisp for drum loops, Smooth for sustained notes, or Mixed if the clip has both
fr: Sélectionnez Crisp pour les boucles de batterie, Smooth pour les notes soutenues, ou Mixed si le clip contient les deux.

en: Length of the clip, in beats. Changing this will change the tempo
fr: Longueur du clip, en battements. En modifiant cette valeur, vous modifiez le tempo

en: Click to halve the tempo for the clip. This will result in it playing faster when stretched on the timeline
fr: Cliquez pour réduire de moitié le tempo du clip. Cela aura pour effet de le lire plus rapidement lorsqu'il sera étiré sur la ligne de temps

en: Click to double the tempo for the clip. This will result in it playing slower when stretched on the timeline
fr: Cliquez pour doubler le tempo du clip. Cela aura pour effet de le lire plus lentement lorsqu'il sera étiré sur la ligne de temps

en: Clip Tempo, used for stretching. Estimated tempo (from file) was: %1
fr: Tempo du clip, utilisé pour l'étirement. Le tempo estimé (à partir du fichier) est : %1

en: Select Note...
fr: Sélectionner une note...

en: Halve
fr: Diviser par deux

en: Double
fr: Doubler

en: Set to %1 beat | Set to %1 beats
fr[0]: Fixer sur %1 temps
fr[1]: Fixer sur %1 temps

en: automation event move
fr: déplacement d'événement d'automation

en: remove control point
fr: retrait de point de contrôle

en: Ignoring illegal points on AutomationLine "%1"
fr: Les points illégaux sur la ligne d'automation "%1" sont ignorés

en: add automation event
fr: ajouter un événement d'automation à

en: unable to display automation region for control without list
fr: impossible d'afficher la zone d'automation pour un contrôle sans liste

en: Play
fr: Lire

en: Write
fr: Écrire

en: Touch
fr: Reprendre

en: Latch
fr: Verrouillage

en: Mgnual
fr: Manuel

en: automation state
fr: état de l'automation

en: hide track
fr: cacher la piste

en: clear automation
fr: effacer l'automatisation

en: Automation|Off
fr: Désactiver

en: Automation|Manual
fr: Manuelle

en: Lollipops
fr: Sucettes

en: Line
fr: Ligne

en: Clear
fr: Effacer

en: State
fr: État

en: Discrete
fr: Discret

en: Linear
fr: Linéaire

en: Logarithmic
fr: Logarithmique

en: Exponential
fr: Exponentiel

en: New Music Time
fr: Nouvelle signature rythmique

en: Bar
fr: Mesure

en: Beat
fr: Battement

en: Edit Music Time
fr: Editer la signature rythmique

en: Add Marker
fr: Ajouter un repère

en: Save Changes
fr: Sauvegarder les changements

en: Disassociate
fr: Désassocier

en: Edit Bundle
fr: Éditer le groupe

en: Direction:
fr: Sens :

en: Edit
fr: Édition

en: Delete
fr: Supprimer

en: New
fr: Nouveau

en: Bundle
fr: Grouper

en: Add Channel
fr: Ajouter un canal

en: Rename Channel
fr: Renommer le canal

en: Restore Defaults
fr: Restaurer la configuration par défaut

en: Color Theme
fr: Thème de couleur

en: Object
fr: Objet

en: Color
fr: Couleur

en: Items
fr: Éléments

en: Transparency
fr: Transparence

en: Color Palette
fr: Palette de couleurs

en: Build Configuration
fr: Configuration de construction

en: Control point
fr: Point de contrôle

en: Apply to selected points
fr: Appliquer au points sélectionnés

en: on
fr: activé

en: off
fr: désactivé

en: Value
fr: Valeur

en: <b>When enabled</b> the given value is applied to all selected automation points on the same line as the point being edited.
    
    <b>When disabled</b> only the current automation point is modified.
fr: <b>Si coché</b> la valeur donnée est appliquée à tous les points d'automatisation sélectionnés sur la même ligne que le point en cours d'édition.
    
    <b>Si décoché</b> seul le point d'automatisation actuel est modifié.

en: VCA Assign
fr: Assigner un bus VCA

en: -VCAs-
fr: -VCA-

en: Unassign All
fr: Tout désassigner

en: Click to launch all clips in this row
    Right-click to select properties for all clips in this row
fr: Cliquez pour lancer tous les clips de cette rangée
    Cliquez-droit pour sélectionner les propriétés de tous les clips de cette rangée

en: Jump...
fr: Chaîner à...

en: Set All Follow Actions...
fr: Définir toutes les actions de suivi...

en: Set All Launch Styles...
fr: Définir tous les styles de lancement...

en: Set All Quantizations...
fr: Définir toutes les quantifications...

en: Set All Colors...
fr: Définir toutes les couleurs...

en: Clear All...
fr: Supprimer tout...

en: CueBox for XXXX
fr: CueBox pour XXXX

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Buffer size:
fr: Taille de tampon :

en: Idle:
fr: Inactif :

en: DSP:
fr: DSP :

en: Engine:
fr: Moteur :

en: Session:
fr: Session :

en: The measurements shown below are <b>worst case</b>.
    
    This is more important in determining system load
    than an average. To see average values, mouse-over
    any line:
fr: Les mesures présentées ci-dessous correspondent au <b>pire des cas</b>.
    
    Ceci est plus important pour déterminer la charge du système
    qu'une moyenne. Pour voir les valeurs moyennes, survolez
    n'importe quelle ligne :

en: msec
fr: ms

en: usec
fr: us

en: average
fr: moyenne

en: No session loaded
fr: Pas de session chargée

en: Duplicate Tracks/Busses
fr: Dupliquer pistes/bus

en: For each Track:
fr: Pour chaque piste :

en: Copy playlist
fr: Copier la liste de lecture

en: New playlist
fr: Nouvelle liste de lecture

en: Share playlist
fr: Partager la liste de lecture

en: Duplicate each track/bus this number of times:
fr: Dupliquer chaque piste/bus ce nombre de fois :

en: Insert duplicates at:
fr: Insérer une duplication à :

en: 1 or more tracks/busses could not be duplicated
fr: 1 ou davantage de pistes/bus n'ont pas pu être dupliquées

en: Set selected notes to this channel
fr: Régler les notes sélectionnées sur ce canal

en: Set selected notes to this pitch
fr: Régler les notes sélectionnées à cette hauteur

en: Set selected notes to this velocity
fr: Régler les notes sélectionnées à cette vélocité

en: Set selected notes to this time
fr: Régler les notes sélectionnées à ce temps

en: Set selected notes to this length
fr: Régler les notes sélectionnées à cette durée

en: Channel
fr: Canal

en: Pitch
fr: Hauteur

en: Velocity
fr: Vélocité

en: Time
fr: Temps

en: Length
fr: Durée

en: edit note
fr: éditer la note

en: No Grid
fr: Sans grille

en: 1/4 Note
fr: Noire

en: 1/8 Note
fr: Croche

en: 1/16 Note
fr: Double-croche

en: 1/32 Note
fr: Triple-croche

en: 1/64 Note
fr: Quadruple-croche

en: 1/128 Note
fr: Quintuple-croche

en: 1/3 (8th triplet)
fr: Triolet de croches

en: 1/6 (16th triplet)
fr: Triolet de double-croches

en: 1/12 (32nd triplet)
fr: Triolet de triple-croches

en: 1/24 (64th triplet)
fr: Triolet de quadruple-croches

en: 1/5 (8th quintuplet)
fr: Quintolet de double-croches

en: 1/10 (16th quintuplet)
fr: Quintolet de triple-croches

en: 1/20 (32nd quintuplet)
fr: Quintolet de quadruple-croches

en: 1/7 (8th septuplet)
fr: Septolet de triple-croches

en: 1/14 (16th septuplet)
fr: Septolet de quadruple-croches

en: 1/28 (32nd septuplet)
fr: Septolet de quintuple-croches

en: CD Frames
fr: Trames de CD

en: Playhead
fr: Tête

en: Marker
fr: Repère

en: Mouse
fr: Souris

en: Slide
fr: Glisse

en: Ripple
fr: Vague

en: Lock
fr: Verrou

en: Selected
fr: Sélectionné

en: All
fr: Tout

en: Interview
fr: Entretien

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droite

en: Center
fr: Centre

en: Edit point
fr: Point d'édition

en: Mushy
fr: En bouillie

en: Smooth
fr: Lisse

en: Balanced multitimbral mixture
fr: Mélange polyphonique équilibré

en: Unpitched percussion with stable notes
fr: Percussion atonale à sons stables

en: Crisp monophonic instrumental
fr: Instrumental monophonique précis

en: Unpitched solo percussion
fr: Percussion solo atonale

en: Resample without preserving pitch
fr: Rééchantillonnage avec modification de la tonalité

en: Vocal
fr: Voix

en: Mins:Secs
fr: Min : Sec

en: Time Signature
fr: Signature rythmique

en: Location Markers
fr: Repères de position

en: Range Markers
fr: Repères d'intervalle

en: Loop/Punch Ranges
fr: Intervalles boucle/punch

en: CD Markers
fr: Repères de CD

en: Arrangement
fr: Composition

en: Cue Markers
fr: Repères de Cue

en: Video Timeline
fr: Ligne de temps vidéo

en: Selection
fr: Sélection

en: Tracks & Busses
fr: Pistes et bus

en: Regions
fr: Régions

en: Snapshots
fr: Clichés

en: Track & Bus Groups
fr: Groupes de pistes et bus

en: Ranges & Marks
fr: Intervalles et repères

en: Window|Editor
fr: Éditeur

en: Loop
fr: Boucle

en: Linear (for highly correlated material)
fr: Linéaire (pour matériel fortement corrélé)

en: Constant power
fr: Puissance constante

en: Symmetric
fr: Symétrique

en: Slow
fr: Lent

en: Fast
fr: Rapide

en: Deactivate
fr: Désactiver

en: Activate
fr: Activer

en: Copy/Paste Range Section to Playhead
fr: Copier/Coller l'intervalle sur la tête de lecture

en: Cut/Paste Range Section to Playhead
fr: Couper/Coller l'intervalle sur la tête de lecture

en: Copy/Paste Range Section to Edit Point
fr: Copier/Coller l'intervalle sur le point d'édition

en: Cut/Paste Range Section to Edit Point
fr: Couper/Coller l'intervalle sur le point d'édition

en: Delete Range Section
fr: Effacer l'intervalle

en: Delete all markers in Section
fr: Effacer tous les marqueurs de la section

en: Move Playhead to Marker
fr: Déplacer la tête de lecture sur le repère

en: Freeze
fr: Bloquer

en: Unfreeze
fr: Débloquer

en: Region Loudness Analysis
fr: Analyse de la sonie de la région

en: Audio Report/Analysis
fr: Analyse/rapport audio

en: Range Loudness Analysis
fr: Analyse de la sonie

en: Selected Regions
fr: Régions sélectionnées

en: Play Range
fr: Lire l'intervalle

en: Loop Range
fr: Boucler l'intervalle

en: Zoom to Range
fr: Zoomer sur l'intervalle

en: Loudness Analysis
fr: Analyse de la sonie

en: Loudness Assistant...
fr: Assistant de sonie...

en: Move Range Start to Previous Region Boundary
fr: Déplacer le début de l'intervalle à la bordure de la région précédente

en: Move Range Start to Next Region Boundary
fr: Déplacer le début de l'intervalle à la bordure de la région suivante

en: Move Range End to Previous Region Boundary
fr: Déplacer la fin de l'intervalle à la bordure de la région précédente

en: Move Range End to Next Region Boundary
fr: Déplacer la fin de l'intervalle à la bordure de la région suivante

en: Separate
fr: Séparer

en: Select All in Range
fr: Sélectionner tout dans l'intervalle

en: Set Loop from Selection
fr: Régler la boucle sur la sélection

en: Set Punch from Selection
fr: La sélection définit le punch

en: Set Session Start/End from Selection
fr: Convertir la sélection en repères de début et fin de session

en: Add Range Markers
fr: Ajouter des repères d'intervalle

en: Crop Region to Range
fr: Rogner la région à l'intervalle

en: Duplicate Range
fr: Dupliquer l'intervalle

en: Consolidate
fr: Consolider

en: Consolidate (with processing)
fr: Consolider (avec traitement)

en: Bounce
fr: "Bouncer"

en: Bounce (with processing)
fr: "Bouncer" (avec traitement)

en: Export Range...
fr: Exporter l'intervalle...

en: Export Video Range...
fr: Exporter l'intervalle vidéo...

en: Play from Edit Point
fr: Jouer depuis le point d'édition

en: Play from Start
fr: Jouer depuis le début

en: Play Region
fr: Lire la région

en: Loop Region
fr: Boucler la région

en: Select All in Track
fr: Sélectionner tout dans la piste

en: Select All Objects
fr: Sélectionner tous les objets

en: Invert Selection in Track
fr: Inverser la sélection dans la piste

en: Set Range to Loop Range
fr: Régler l'intervalle sur l'intervalle de boucle

en: Set Range to Punch Range
fr: Régler l'intervalle sur l'intervalle de punch

en: Set Range to Selected Regions
fr: Régler l'intervalle sur les régions sélectionnées

en: Select All After Edit Point
fr: Tout après le point d'édition

en: Select All Before Edit Point
fr: Tout avant le point d'édition

en: Select All After Playhead
fr: Sélectionner tout après la tête

en: Select All Before Playhead
fr: Sélectionner tout avant la tête

en: Select All Between Playhead and Edit Point
fr: Sélectionner tout entre la tête et le point d'édition

en: Select All Within Playhead and Edit Point
fr: Tout sélectionner entre la tête et le point d'édition

en: Select Range Between Playhead and Edit Point
fr: Sélectionner l'intervalle entre la tête et le point d'édition

en: Select
fr: Sélectionner

en: Cut
fr: Couper

en: Copy
fr: Copier

en: Paste
fr: Coller

en: Align
fr: Aligner

en: Align Relative
fr: Aligner relativement

en: Insert Selected Region
fr: Insérer la région sélectionnée

en: Insert Existing Media
fr: Insérer des fichiers audio externes

en: Nudge Entire Track Later
fr: Décaler toute la piste vers la droite

en: Nudge Track After Edit Point Later
fr: Décaler la piste vers la droite après le point d'édition

en: Nudge Entire Track Earlier
fr: Décaler toute la piste vers la gauche

en: Nudge Track After Edit Point Earlier
fr: Décaler la piste vers la gauche après le point d'édition

en: Nudge
fr: Décaler

en: Playhead position stored with a negative value - ignored (use zero instead)
fr: Valeur conservée de la position de tête négative - ignorée (placée à zéro)

en: Adjust Markers
fr: Ajuster les marqueurs

en: Len:
fr: Lon :

en: Ch:
fr: Ca :

en: Vel:
fr: Vél :

en: Triplets
fr: Triolets

en: Quintuplets
fr: Quintolets

en: Septuplets
fr: Septolets

en: Smart Mode (add range functions to Grab Mode)
fr: Mode Malin (ajoute les fonctions d'intervalle au mode Édition)

en: Grab Mode (select/move objects)
fr: Mode Édition (sélectionner/déplacer des objets)

en: Cut Mode (split regions)
fr: Mode Couper (séparation des régions)

en: Range Mode (select time ranges)
fr: Mode intervalle (sélectionner des intervalles de temps)

en: Grid Mode (edit tempo-map, drag/drop music-time grid)
fr: Mode grille (édition de la carte de tempo, glisser/déposer de la grille de temps musical)

en: Draw Mode (draw and edit gain/notes/automation)
fr: Mode Dessin (dessiner et modifier gain/notes/automation)

en: Stretch Mode (time-stretch audio and midi regions, preserving pitch)
fr: Mode Étirement (modifie la durée des régions audio et MIDI en préservant la tonalité)

en: Internal Edit Mode (edit notes and automation points)
fr: Mode Édition Interne (éditer les notes et points d'automation)

en: Groups: click to (de)activate
    Context-click for other operations
fr: Groupes : cliquer pour (dés)activer
    Clic-droit pour les autres options

en: Nudge Region/Selection Later
fr: Décaler la région/sélection vers la droite

en: Nudge Region/Selection Earlier
fr: Décaler la région/sélection vers la gauche

en: Zoom In
fr: Zoom avant

en: Zoom Out
fr: Zoom arrière

en: Zoom to Time Scale
fr: Zoomer à l'échelle de temps

en: Zoom to Session
fr: Zoomer sur toute la session

en: Zoom Focus
fr: Zoomer sur

en: Expand Tracks
fr: Agrandir la hauteur des pistes

en: Shrink Tracks
fr: Réduire la hauteur des pistes

en: Number of visible tracks
fr: Nombre de pistes visibles

en: Move markers and ranges when stretching the Grid
    (this option is only available when session Time Domain is Beat Time)
fr: Déplacer les marqueurs et les intervalles lors de l'étirement de la grille
    (cette option n'est disponible que lorsque le domaine temporel de la session est réglé sur temps de battement)

en: Note Length to Draw (AUTO uses the current Grid setting)
fr: Longueur de la note à dessiner (AUTO utilise le réglage actuel de la grille)

en: Note Velocity to Draw (AUTO uses the nearest note's velocity)
fr: Vélocité de la note à dessiner (AUTO utilise la vélocité de la note la plus proche)

en: Note Channel to Draw (AUTO uses the nearest note's channel)
fr: Voie de la note à dessiner (AUTO utilise la voie de la note la plus proche)

en: Grid Mode
fr: Unité de la grille

en: Snap Mode
    
    Right-click to visit Snap preferences.
fr: Mode Aimant
    
    Clic-droit pour régler les préférences.

en: Edit Point
fr: Point d'édition

en: Edit Mode
fr: Type de déplacement horizontal des régions dans le mode Édition
    Glisse = région sélectionnée
    Vague = glisse + régions suivantes
    Verrou = pas de déplacement horizontal

en: Nudge Clock
    (controls distance used to nudge regions and selections)
fr: Horloge de décalage
    (contrôle la distance utilisée pour pousser les régions et les sélections)

en: Command|Undo
fr: Annuler

en: Command|Undo (%1)
fr: Annuler (%1)

en: Redo
fr: Refaire

en: Redo (%1)
fr: Refaire (%1)

en: Duplicate
fr: Dupliquer

en: Number of duplications:
fr: Nombre de duplications :

en: Fit 1 track
fr: Ajuster à 1 piste

en: Fit 2 tracks
fr: Ajuster à 2 pistes

en: Fit 4 tracks
fr: Ajuster à 4 pistes

en: Fit 8 tracks
fr: Ajuster à 8 pistes

en: Fit 16 tracks
fr: Ajuster à 16 pistes

en: Fit 24 tracks
fr: Ajuster à 24 pistes

en: Fit 32 tracks
fr: Ajuster à 32 pistes

en: Fit 48 tracks
fr: Ajuster à 48 pistes

en: Fit All tracks
fr: Ajuster à toutes les pistes

en: Fit Selection
fr: Ajuster à la sélection

en: Zoom to 10 ms
fr: Zoomer sur 10 ms

en: Zoom to 100 ms
fr: Zoomer sur 100 ms

en: Zoom to 1 sec
fr: Zoomer sur 1 s

en: Zoom to 10 sec
fr: Zoomer sur 10 s

en: Zoom to 1 min
fr: Zoomer sur 1 mn

en: Zoom to 10 min
fr: Zoomer sur 10 mn

en: Zoom to 1 hour
fr: Zoomer sur 1 h

en: Zoom to 8 hours
fr: Zoomer sur 8 h

en: Zoom to 24 hours
fr: Zoomer sur 24 h

en: Zoom to Extents
fr: Zoomer sur l'existant

en: Zoom to Range/Region Selection
fr: Zoomer sur l'intervalle / la région sélectionnée

en: Playlist Deletion
fr: Suppression de la liste de lecture

en: Playlist %1 is currently unused.
    If it is kept, its audio files will not be cleaned.
    If it is deleted, audio files used by it alone will be cleaned.
fr: La liste de lecture %1 n'est pas utilisée.
    Si vous la conservez, ses fichiers audio ne seront pas effacés.
    Si vous l'effacez, les fichiers audio qu'elle seule utilise seront effacés.

en: Delete All Unused
fr: Supprimer toutes les inutilisées

en: Delete Playlist
fr: Supprimer la liste de lecture

en: Keep Playlist
fr: Garder la liste de lecture

en: Keep Remaining
fr: Conserver le reste

en: Cancel
fr: Annuler

en: Take.1
fr: Prise.1

en: Name for new playlist:
fr: Nom de la nouvelle liste de lecture :

en: That name is already in use.  Use this instead?
fr: Ce nom est déjà utilisé.  Utiliser ceci à la place ?

en: clear playlists
fr: effacer les listes de lecture

en: Copy Playlist for ALL Tracks
fr: Copier la liste de lecture pour TOUTES les pistes

en: New Playlist for ALL Tracks
fr: Nouvelle liste de lecture pour TOUTES les pistes

en: Copy Playlist for this track/group
fr: Copier la liste de lecture pour cette piste/ce groupe

en: New Playlist for this track/group
fr: Nouvelle liste de lecture pour cette piste/ce groupe

en: Copy Playlist for Selected Tracks
fr: Copier la liste de lecture pour les pistes sélectionnées

en: New Playlist for Selected Tracks
fr: Nouvelle liste de lecture pour les pistes sélectionnées

en: Copy Playlist for Armed Tracks
fr: Copier la liste de lecture pour les pistes armées

en: New Playlist for Armed Tracks
fr: Nouvelle liste de lecture pour les pistes armées

en: Please wait while %1 loads visual data.
fr: Patienter pendant que %1 charge les données graphiques.

en: Edit...
fr: Éditer...

en: Transpose...
fr: Transposer...

en: Legatize
fr: Legato

en: Quantize...
fr: Quantifier...

en: Remove Overlap
fr: Supprimer le recouvrement

en: Transform...
fr: Transformer...

en: Autoconnect
fr: Auto-Connexion

en: Automation
fr: Automatisation

en: Crossfades
fr: Fondus enchaînés

en: Move Selected Marker
fr: Déplacer le repère sélectionné

en: Select Range Operations
fr: Opérations sur intervalle de sélection

en: Select Regions
fr: Sélection de régions

en: Marker Interaction
fr: Intéraction des marqueurs

en: Fade
fr: Fondu

en: Region
fr: Région

en: Layering
fr: Empilement des régions

en: Markers
fr: Repères

en: Trim
fr: Rogner

en: Ranges
fr: Intervalles

en: Fades
fr: Fondus

en: Link
fr: Lien

en: Locate to Markers
fr: Placer aux repères

en: Meter falloff
fr: Taux de chute de l'indicateur

en: Meter hold
fr: Maintien d'indicateur

en: MIDI Options
fr: Options MIDI

en: Misc Options
fr: Autres options

en: Monitoring
fr: Écoute de contrôle

en: Active Mark
fr: Repère actif

en: Primary Clock
fr: Horloge principale

en: Region operations
fr: Opérations sur les régions

en: Rulers
fr: Grille

en: Editor Views
fr: Vues éditeur

en: Scroll
fr: Défiler

en: Secondary Clock
fr: Horloge secondaire

en: Analyze
fr: Analyser

en: Subframes
fr: Sous-trames

en: Mapping
fr: Mappage

en: Timecode fps
fr: Code temporel en images/sec

en: Region Layers
fr: Couches de région

en: Height
fr: Hauteur

en: Playlists
fr: Listes de lecture

en: Tools
fr: Outils

en: View
fr: Affichage

en: Lua Scripts
fr: Scripts Lua

en: Session|Lock
fr: Verrouiller

en: Show Editor Mixer
fr: Afficher la tranche de mixage

en: Show Editor List
fr: Afficher les listes d'édition

en: Playhead to Next Region Boundary
fr: Tête à la bordure de région suivante

en: Playhead to Next Region Boundary (No Track Selection)
fr: Tête à la bordure de région suivante (Pas de sélection de piste)

en: Playhead to Previous Region Boundary
fr: Tête à la bordure de région précédente

en: Playhead to Previous Region Boundary (No Track Selection)
fr: Tête à la bordure de région précédente (Pas de sélection de piste)

en: Playhead to Next Region Start
fr: Tête au début de la région suivante

en: Playhead to Next Region End
fr: Tête à la fin de la région suivante

en: Playhead to Next Region Sync
fr: Tête au point de synchronisation de la région suivante

en: Playhead to Previous Region Start
fr: Tête au début de la région précédente

en: Playhead to Previous Region End
fr: Tête à la fin de la région précédente

en: Playhead to Previous Region Sync
fr: Tête au point de synchronisation de la région précédente

en: To Next Region Boundary
fr: À la bordure de région suivante

en: To Next Region Boundary (No Track Selection)
fr: À la bordure de région suivante (Pas de sélection de piste)

en: To Previous Region Boundary
fr: À la bordure de région précédente

en: To Previous Region Boundary (No Track Selection)
fr: À la bordure de région précédente (Pas de sélection de piste)

en: To Next Region Start
fr: Au début de région suivant

en: To Next Region End
fr: À la fin de région suivante

en: To Next Region Sync
fr: Au point de synchronisation de région suivant

en: To Previous Region Start
fr: Au début de région précédent

en: To Previous Region End
fr: À la fin de région précédente

en: To Previous Region Sync
fr: Au point de synchronisation de région précédent

en: To Range Start
fr: Au début de l'intervalle

en: To Range End
fr: À la fin de l'intervalle

en: Playhead to Range Start
fr: De la tête au début de l'intervalle

en: Playhead to Range End
fr: De la tête à la fin de l'intervalle

en: Edit Current Tempo
fr: Modifier le tempo

en: Edit Current Time Signature
fr: Modifier la signature rythmique actuelle

en: Select All Overlapping Edit Range
fr: Sélectionner tout ce qui chevauche l'intervalle d'édition

en: Select All Inside Edit Range
fr: Tout sélectionner à l'intérieur de l'intervalle d'édition

en: Select Edit Range
fr: Sélectionner l'intervalle d'édition

en: Select All in Punch Range
fr: Tout Sélectionner dans l'intervalle de punch

en: Select All in Loop Range
fr: Tout sélectionner dans l'intervalle de boucle

en: Select Next Track or Bus
fr: Sélectionner piste ou bus suivant

en: Select Previous Track or Bus
fr: Sélectionner piste ou bus précédent

en: Select Next Strip
fr: Sélectionner la tranche suivante

en: Select Previous Strip
fr: Sélectionner la tranche précédente

en: Toggle All Existing Automation
fr: Basculer l'affichage de toute l'automation existante

en: Toggle Layer Display
fr: Basculer l'affichage d'empilement des prises

en: Stacked layer display
fr: Affichage en couches empilées

en: Overlaid layer display
fr: Affichage en couches superposées

en: Show Playlist Selector
fr: Afficher le sélecteur de liste de lecture

en: Nudge Later
fr: Décaler vers la droite

en: Nudge Earlier
fr: Décaler vers la gauche

en: Toggle Record Enable
fr: Armer/désarmer l'enregistrement

en: Toggle Solo
fr: Basculer Solo

en: Toggle Mute
fr: Basculer muet

en: Toggle Solo Isolate
fr: Basculer Solo Isolé

en: Save View %1
fr: Sauvegarder la vue %1

en: Go to View %1
fr: Charger la vue %1

en: Zoom to Selection
fr: Zoom sur la sélection

en: Zoom to Selection (Horizontal)
fr: Zoom horizontal sur sélection

en: Toggle Zoom State
fr: Commuter l'état du zoom

en: Expand Track Height
fr: Augmenter la hauteur de la piste

en: Shrink Track Height
fr: Diminuer la hauteur de la piste

en: Fit 1 Track
fr: Afficher 1 piste

en: Fit 2 Tracks
fr: Afficher 2 pistes

en: Fit 4 Tracks
fr: Afficher 4 pistes

en: Fit 8 Tracks
fr: Afficher 8 pistes

en: Fit 16 Tracks
fr: Afficher 16 pistes

en: Fit 32 Tracks
fr: Afficher 32 pistes

en: Fit All Tracks
fr: Afficher toutes les pistes

en: Zoom to 5 min
fr: Zoom sur 5 mins

en: Move Selected Tracks Up
fr: Déplacer vers le haut

en: Move Selected Tracks Down
fr: Déplacer vers le bas

en: Scroll Tracks Up
fr: Monter d'une page

en: Scroll Tracks Down
fr: Descendre d'une page

en: Step Tracks Up
fr: Défiler vers le haut

en: Step Tracks Down
fr: Défiler vers le bas

en: Select Topmost Track
fr: Sélectionner la piste tout en haut

en: Scroll Backward
fr: Défiler en arrière

en: Scroll Forward
fr: Défiler en avant

en: Center Playhead
fr: Centrer sur la tête

en: Center Edit Point
fr: Centrer le point d'édition

en: Playhead Forward
fr: Suivre la tête

en: Playhead Backward
fr: Tête en arrière

en: Playhead to Active Mark
fr: Placer la tête au repère actif

en: Active Mark to Playhead
fr: Placer le repère actif à la tête

en: Use Skip Ranges
fr: Utiliser les sauts d'intervalle

en: Insert Time Section at Playhead
fr: Insérer la section de temps sur la tête de lecture

en: Insert Time Section at Edit Point
fr: Insérer la section de temps sur le point d'édition

en: Play Selected Regions
fr: Lire les régions sélectionnées

en: Tag Selected Regions
fr: Étiquetter les régions sélectionnées

en: Group Selected Regions
fr: Grouper les régions sélectionnées

en: Ungroup Selected Regions
fr: Dégrouper les régions sélectionnées

en: Play from Edit Point and Return
fr: Lire au point d'édition et revenir

en: Play Edit Range
fr: Lire l'intervalle d'édition

en: Playhead to Mouse
fr: Placer sur le curseur d'édition

en: Active Marker to Mouse
fr: Placer le repère actif à la souris

en: Set Auto Punch In/Out from Playhead
fr: Placer le point de punch-in/out à la tête

en: Multi-Duplicate...
fr: Multi-dupliquer...

en: Undo Selection Change
fr: Annuler la modification de sélection

en: Redo Selection Change
fr: Refaire la modification de sélection

en: Export Audio
fr: Exporter l'audio

en: Export Range
fr: Exporter l'intervalle

en: Separate Using Punch Range
fr: Séparer Autour de l'intervalle de punch

en: Separate Using Loop Range
fr: Séparer autour de l'intervalle de boucle

en: Crop
fr: Découper

en: Add Range Marker from Selection
fr: Ajouter un repère d'intervalle depuis la sélection

en: Consolidate Range (with processing)
fr: Consolider l'intervalle (avec traitement)

en: Consolidate Range
fr: Consolider l'intervalle

en: Loudness Assistant
fr: Assistant de sonie

en: Split/Separate
fr: Découper/Séparer

en: Fade Range Selection
fr: Fondu sur l'intervalle sélectionné

en: Set Tempo from Edit Range = Bar
fr: Régler le tempo sur intervalle d'édition = mesure

en: Log
fr: Journal

en: Move to Next Transient
fr: Aller à la prochaine transitoire

en: Move to Previous Transient
fr: Aller à la transitoire précédente

en: Follow Playhead
fr: Suivre la tête

en: Remove Last Capture
fr: Détruire le dernier enregistrement

en: Tag Last Capture
fr: Étiquetter la dernière capture

en: Stationary Playhead
fr: Tête fixe

en: Show Automation Lane on Touch
fr: Afficher la ligne automatisation au toucher

en: Insert Time
fr: Insérer du temps

en: Remove Time
fr: Supprimer du temps

en: Remove Gaps
fr: Supprimer les écarts

en: New Playlist For Rec-Armed Tracks
fr: Nouvelle liste de lecture pour les pistes armées

en: New Playlist For All Tracks
fr: Nouvelle liste de lecture pour toutes les pistes

en: New Playlist For Selected Tracks
fr: Nouvelle liste de lecture pour les pistes sélectionnées

en: Copy Playlist For Rec-Armed Tracks
fr: Copier la liste de lecture pour les pistes armées

en: Copy Playlist For All Tracks
fr: Copier la liste de lecture pour toutes les pistes

en: Copy Playlist For Selected Tracks
fr: Copier la liste de lecture pour les pistes sélectionnées

en: Toggle Active
fr: Activer/désactiver

en: Remove
fr: Supprimer

en: Fit Selection (Vertical)
fr: Ajuster à la sélection (verticale)

en: Largest
fr: Énorme

en: Larger
fr: Très Grand

en: Large
fr: Grand

en: Small
fr: Petit

en: Sound Selected MIDI Notes
fr: Jouer les notes MIDI sélectionnées

en: Zoom Focus Left
fr: Zoomer sur la gauche

en: Zoom Focus Right
fr: Zoomer sur la droite

en: Zoom Focus Center
fr: Zoomer au centre

en: Zoom Focus Playhead
fr: Zoomer sur la tête

en: Zoom Focus Mouse
fr: Zoomer sur la souris

en: Zoom Focus Edit Point
fr: Zoomer sur le point d'édition

en: Next Zoom Focus
fr: Zoomer sur le prochain de cette liste

en: Marker Click Only Selects
fr: Le clic marqueur ne fait que sélectionner

en: Locate to Marker on Click
fr: Placer sur le repère en cliquant

en: Locate To Marker When Transport Is Not Rolling
fr: Placer sur le repère quand le transport est immobile

en: Next Marker Click Mode
fr: Mode de clic du marqueur suivant

en: Smart Mode
fr: Mode Malin

en: Smart
fr: Malin

en: Range Tool
fr: Outil intervalle

en: Note Drawing Tool
fr: Outil Dessin de Note

en: Time FX Tool
fr: Outil transformation temporelle

en: Grid Tool
fr: Outil grille

en: Cut Tool
fr: Outil Couper

en: Step Mouse Mode
fr: Mode souris pas-à-pas

en: Change Edit Point
fr: Changer le point d'édition

en: Change Edit Point Including Marker
fr: Changer le point d'édition y compris le repère

en: EditMode|Lock
fr: Verrouiller

en: Cycle Edit Mode
fr: Changer le mode d'édition

en: Snap & Grid
fr: Aimant et grille

en: Grid
fr: Grille

en: Magnetic
fr: Magnétique

en: Snap
fr: Aimant

en: Toggle Snap
fr: Basculer l'aimant

en: Next Quantize Grid Choice
fr: Choix de grille suivant

en: Previous Quantize Grid Choice
fr: Choix de grille précédent

en: Show Marker Lines
fr: Afficher les barres de repères

en: Video Monitor
fr: Moniteur vidéo

en: Always on Top
fr: Toujours au dessus

en: Frame number
fr: Numéro de trame

en: Timecode Background
fr: Historique du code temporel

en: Fullscreen
fr: Plein écran

en: Letterbox
fr: Boîte aux lettres

en: Original Size
fr: Taille originale

en: Remove Unused
fr: Supprimer les régions inutilisées

en: Import PT session
fr: Importer une session PT

en: Import to Source List...
fr: Import dans la liste des sources...

en: Import from Session
fr: Importer depuis une session

en: Bring all media into session folder
fr: Déplacer tous les médias dans le dossier de session

en: Show Summary
fr: Afficher le résumé

en: Show Group Tabs
fr: Afficher les onglets de groupes

en: Toggle MIDI Input Active for Editor-Selected Tracks/Busses
fr: Basculer l'entrée MIDI active pour les pistes/bus sélectionnés dans l'éditeur

en: Quantize
fr: Quantifier

en: Clear Note Selection
fr: Effacer la sélection de note

en: Invert Note Selection
fr: Inverser la sélection de note

en: Extend Note Selection
fr: Étendre la sélection de notes

en: Duplicate Note Selection
fr: Dupliquer la sélection de notes

en: Move Note Start Earlier (fine)
fr: Déplacer le début de la note plus tôt (fin)

en: Move Note Start Earlier
fr: Déplacer le début de la note plus tôt

en: Move Note Ends Later (fine)
fr: Déplacer le début de la note plus tard (fin)

en: Move Note Ends Later
fr: Déplacer le début de la note plus tard

en: Move Note Start Later (fine)
fr: Déplacer le début de la note plus tard (fin)

en: Move Note Start Later
fr: Déplacer le début de la note plus tard

en: Move Note Ends Earlier (fine)
fr: Déplacer la fin de la note plus tôt (fin)

en: Move Note Ends Earlier
fr: Déplacer la fin de la note plus tôt

en: Select Next
fr: Sélectionner le suivant

en: Select Next (alternate)
fr: Sélectionner le suivant (alternatif)

en: Select Previous
fr: Sélectionner le précédent

en: Select Previous (alternate)
fr: Sélectionner le précédent (alternatif)

en: Add Next to Selection
fr: Ajouter le suivant à la sélection

en: Add Next to Selection (alternate)
fr: Ajouter le suivant à la sélection (alternatif)

en: Add Previous to Selection
fr: Ajouter le précédent à la sélection

en: Add Previous to Selection (alternate)
fr: Ajouter le précédent à la sélection (alternatif)

en: Increase Velocity
fr: Augmenter la vélocité

en: Increase Velocity (fine)
fr: Augmenter la vélocité (fin)

en: Increase Velocity (allow mush)
fr: Augmenter la vitesse (permettre la bouillie)

en: Increase Velocity (non-relative)
fr: Augmenter la vitesse (non relatif)

en: Increase Velocity (fine, allow mush)
fr: Augmenter la vitesse (fin, permettre la bouillie)

en: Increase Velocity (fine, non-relative)
fr: Augmenter la vitesse (fin, non-relatif)

en: Increase Velocity (maintain ratios, allow mush)
fr: Augmenter la vitesse (maintenir les ratios, permettre la bouillie)

en: Increase Velocity (fine, allow mush, non-relative)
fr: Augmenter la vitesse (fin, permettre la bouillie, non relatif)

en: Decrease Velocity
fr: Diminuer la vélocité

en: Decrease Velocity (fine)
fr: Diminuer la vélocité (fin)

en: Decrease Velocity (allow mush)
fr: Diminuer la vélocité (permettre la bouillie)

en: Decrease Velocity (non-relative)
fr: Diminuer la vélocité (non relatif)

en: Decrease Velocity (fine, allow mush)
fr: Diminuer la vélocité (fin, permettre la bouillie)

en: Decrease Velocity (fine, non-relative)
fr: Diminuer la vélocité (fin, non relatif)

en: Decrease Velocity (maintain ratios, allow mush)
fr: Diminuer la vélocité (maintenir les ratios, permettre la bouillie)

en: Decrease Velocity (fine, allow mush, non-relative)
fr: Diminuer la vélocité (fin, permettre la bouillie, non relatif)

en: Transpose Up (octave)
fr: Transposer vers le haut (octave)

en: Transpose Up (octave, allow mush)
fr: Transposer vers le haut (octave, permettre la bouillie)

en: Transpose Up (semitone)
fr: Transposer vers le haut (demi-ton)

en: Transpose Up (semitone, allow mush)
fr: Transposer vers le haut (demi-ton, permettre la bouillie)

en: Transpose Down (octave)
fr: Transposer vers le base (octave)

en: Transpose Down (octave, allow mush)
fr: Transposer vers le bas (octave, permettre la bouillie)

en: Transpose Down (semitone)
fr: Transposer vers le bas (demi-ton)

en: Transpose Down (semitone, allow mush)
fr: Transposer vers le bas (demi-ton, permettre la bouillie)

en: Nudge Notes Later (grid)
fr: Pousser les notes plus tard (grille)

en: Nudge Notes Later (1/4 grid)
fr: Pousser les notes plus tard (1/4 grille)

en: Nudge Notes Earlier (grid)
fr: Pousser les notes plus tôt (grille)

en: Nudge Notes Earlier (1/4 grid)
fr: Pousser les notes plus tard (1/4 grille)

en: Edit Note Channels
fr: Éditer les canaux de note

en: Edit Note Velocities
fr: Éditee les vélocités de note

en: Quantize Selected Notes
fr: Quantifier les notes sélectionnées

en: Split Selected Notes on grid boundaries
fr: Fractionner les notes sélectionnées sur les limites de la grille

en: Split Selected Notes into more pieces
fr: Fractionner les notes sélectionnées en plusieurs morceaux

en: Split Selected Notes into less pieces
fr: Fractionner les notes sélectionnées en moins de morceaux

en: Join Selected Notes
fr: Joindre les notes sélectionnées

en: Draw Velocity
fr: Dessiner la vélocité

en: Velocity %d
fr: Vélocité %d

en: programming error: %1: %2
fr: erreur de programmation: %1: %2

en: Raise
fr: Envoyer vers l'avant

en: Raise to Top
fr: Envoyer à l'avant

en: Lower
fr: Envoyer vers l'arrière

en: Lower to Bottom
fr: Envoyer à l'arrière

en: Move to Original Position
fr: Remettre à sa position d'origine

en: Lock to Video
fr: Verrouiller sur la vidéo

en: Remove Sync
fr: Supprimer le point de synchro

en: Mute
fr: Muet

en: Make Mono Regions
fr: Créer des régions mono

en: Boost Gain
fr: Augmenter le gain

en: Cut Gain
fr: Couper le gain

en: Reset Gain
fr: Réinitialiser le gain

en: Fade In
fr: Type de fondu entrant

en: Fade Out
fr: Type de fondu sortant

en: Fill Track
fr: Remplir la piste

en: Set Loop Range
fr: Régler l'intervalle de boucle

en: Set Punch
fr: Régler l'intervalle de punch

en: Add Single Range Marker
fr: Ajouter un seul repère d'intervalle

en: Add Range Marker Per Region
fr: Ajouter un repère d'intervalle par région

en: Snap Position to Grid
fr: Aimanter la position à la grille

en: Close Gaps
fr: Combler les écarts

en: Rhythm Ferret...
fr: Fureteur de rythme...

en: Export...
fr: Exporter...

en: Separate Under
fr: Couper la région en dessous (recouverte)

en: Set Fade In Length
fr: Définir la durée de montée

en: Set Fade Out Length
fr: Définir la durée de descente

en: Set Tempo from Region = Bar
fr: Régler le tempo sur région = mesure

en: Split at Percussion Onsets
fr: Scinder aux attaques de percussion

en: List Editor...
fr: Éditeur en liste...

en: Properties...
fr: Propriétés...

en: Bounce (without processing)
fr: "Bouncer" (sans traitement)

en: Combine
fr: Joindre

en: Uncombine
fr: Disjoindre

en: Loudness Analysis...
fr: Analyse de la sonie...

en: Spectral Analysis...
fr: Analyse spectrale...

en: Reset Envelope
fr: Réinitialiser l'enveloppe

en: Envelope Active
fr: Enveloppe active

en: Invert Polarity
fr: Inverser la polarité

en: Deinterlace Into Layers
fr: Désentrelacer dans les couches

en: Insert Patch Change...
fr: Insérer un changement de patch...

en: Unlink all selected regions
fr: Délie toutes les régions sélectionnées

en: Unlink from unselected
fr: Délie des non-sélectionnées

en: Strip Silence...
fr: Supprimer le silence...

en: Set Range Selection
fr: Régler l'intervalle de sélection

en: Sequence Regions
fr: Séquencer les régions

en: Nudge Later by Capture Offset
fr: Décaler vers la droite en fonction du décalage d'enregistrement

en: Nudge Earlier by Capture Offset
fr: Décaler vers la gauche en fonction du décalage d'enregistrement

en: Trim to Loop
fr: Rogner aux repères de boucle

en: Trim to Punch
fr: Rogner aux points de punch

en: Trim to Previous
fr: Rogner aux précédent

en: Trim to Next
fr: Rogner jusqu'au suivant

en: Insert Region from Source List
fr: Insérer la région depuis la liste des sources

en: Convert Region Cue Markers to CD Markers
fr: Convertir les marqueurs Cue de région en marqueurs CD

en: Convert Region Cue Markers to Location Markers
fr: Convertir les marqueurs Cue de région en marqueurs d'emplacement

en: Add Region Cue Marker
fr: Ajouter un repère de région Cue

en: Clear Region Cue Markers
fr: Supprimer les repères de région Cue

en: Set Sync Position
fr: Régler la position de synchronisation

en: Place Transient
fr: Placer transitoire

en: Trim Start at Edit Point
fr: Rogner du début au point d'édition

en: Trim End at Edit Point
fr: Rogner de la fin au point d'édition

en: Align Start
fr: Aligner le début

en: Align Start Relative
fr: Aligner le début relativement

en: Align End
fr: Aligner la fin

en: Align End Relative
fr: Aligner la fin relativement

en: Align Sync
fr: Aligner le point de synchronisation

en: Align Sync Relative
fr: Aligner le point de synchronisation relativement

en: Choose Top...
fr: Choisir le dessus...

en: You can't import or embed an audiofile until you have a session loaded.
fr: Vous ne pouvez pas importer ou lier un fichier audio avant d'avoir chargé une session.

en: Add Existing Media
fr: Importer un média

en: The session already contains a source file named %1.  Do you want to import %1 as a new file, or skip it?
fr: La session contient déjà le fichier %1. Voulez-vous importer %1 en tant que nouveau fichier, ou l'ignorer ?

en: The session already contains a source file named %1.  Do you want to import %2 as a new source, or skip it?
fr: La session contient déjà le fichier source %1. Voulez-vous importer %2 comme un nouveau fichier source, ou l'ignorer ?

en: import
fr: Importer

en: Cancel Import
fr: Annuler l'importation

en: Editor: cannot open file "%1", (%2)
fr: Éditeur : impossible d'ouvrir le fichier "%1" (%2)

en: %1
    This audiofile cannot be embedded. It must be imported!
fr: %1
    Ce fichier audio ne peut pas être embarqué. Il doit être importé !

en: Cancel entire import
fr: Annuler toute l'importation

en: Don't embed it
fr: Ne pas le lier

en: Embed all without questions
fr: Lier tout sans poser de question

en: Sample Rate
fr: Taux d'échantillonnage

en: %1
    This audiofile's sample rate doesn't match the session sample rate!
fr: %1
    La fréquence d'échantillonnage du fichier audio différe de celle de la session !

en: Embed it anyway
fr: Lier quand même

en: You can't import a PT session until you have a session loaded.
fr: Vous ne pouvez pas importer une session PT avant d'avoir chargé une session.

en: PT Import
fr: Import PT

en: PT import cancelled
fr: Import PT annulé

en: PT import completed!
    See log for specifics
fr: Import PT terminé !
    Voir le journal pour les détails

en: New Arrangement Marker
fr: Nouveau marqueur de composition

en: Select Arrangement Section
fr: Sélectionner la section de la composition

en: Could not create new track after region placed in the drop zone
fr: Impossible de créer une nouvelle piste à partir de la région placée dans la zone cible

en: Slip Contents
fr: Glisser les contenus

en: fixed time region drag
fr: déplacement vertical de région

en: create region
fr: créer une région

en: resize notes
fr: redimensionner les notes

en: One or more Audio Regions
    are both Locked and
    Locked to Video.
    The video cannot be moved.
fr: Au moins une région audio
    est verrouillée ET
    verrouillée à la vidéo.
    La vidéo ne peut pas être déplacée.

en: Video Start:
fr: Début vidéo :

en: Diff:
fr: Différence :

en: Move Video
fr: Déplacer vidéo

en: move time signature
fr: déplacer la signature rythmique

en: change tempo
fr: changer le tempo

en: move tempo mark
fr: déplacer le repère de tempo

en: move tempo
fr: déplacer le tempo

en: move BBT point
fr: déplacer le point BBT

en: stretch tempo
fr: étirer le tempo

en: twist tempo
fr: tordre le tempo

en: stretch end tempo
fr: étirer la fin du tempo

en: move tempo end
fr: déplacer la fin de tempo

en: change fade in length
fr: modifier la durée de montée

en: change fade out length
fr: modifier la durée de descente

en: move marker
fr: déplacer le repère

en: automation range move
fr: déplacement d'intervalle d'automation

en: An error occurred while executing time stretch operation
fr: Une erreur est survenue pendant l'opération d'étirement temporel

en: programming_error: %1
fr: %1 : erreur de programmation

en: new skip marker
fr: nouveau repère de saut

en: skip
fr: saut

en: new CD marker
fr: nouveau repère de CD

en: unnamed
fr: sans nom

en: Automation range drag created for invalid region type
fr: Zone d'automation créée pour un type de région invalide

en: Edit Cue Marker Name
fr: Éditer le nom du repère Cue

en: Col
fr: Coul.

en: Group Tab Color
fr: Couleur de l'onglet du groupe

en: Name of Group
fr: Nom du groupe

en: Visible|V
fr: V

en: Group is visible?
fr: Groupe visible ?

en: On
fr: Act.

en: Group is enabled?
fr: Groupe activé ?

en: Group|G
fr: G

en: Sharing Gain?
fr: Partager gain ?

en: Relative|Rel
fr: Rel

en: Relative Gain Changes?
fr: Changements de gain relatifs ?

en: Mute|M
fr: M

en: Sharing Mute?
fr: Partager muet ?

en: Solo|S
fr: S

en: Sharing Solo?
fr: Partager solo ?

en: Sharing Record-enable Status?
fr: Partager l'armement ?

en: Monitoring|Mon
fr: Mon

en: Sharing Monitoring Choice?
fr: Partager le choix d'écoute de contrôle ?

en: Selection|Sel
fr: Sél

en: Sharing Selected/Editing Status?
fr: Partager le statut de sélection/édition ?

en: Active|A
fr: A

en: Sharing Active Status?
fr: Partager le statut d'activation ?

en: programming error: marker canvas item has no marker object pointer!
fr: erreur de programmation : l'élément de marqueur de canvas n'a pas de pointeur d'objet marqueur !

en: Master bus output gain control is disabled.
    Visit preferences to enable it?
fr: Le contrôle de gain de sortie du bus maître est désactivé.
    Visiter les préférences pour l'activer ?

en: Loudness Analysis requires a session-range or range-selection.
fr: L'analyse de la sonie nécessite une intervalle-de-session ou une sélection-d'intervalle.

en: Loudness Analysis requires a session-range.
fr: L'analyse de la sonie nécessite une intervalle-de-session.

en: Loudness Analysis is only available for sessions with a master-bus
fr: L'analyse de la sonie n'est disponible que pour les sessions avec un bus-maître

en: Loudness Analysis is only available for sessions with a stereo master-bus
fr: L'analyse de la sonie n'est disponible que pour les sessions avec un bus-maître stéréo

en: Confirm MIDI File Overwrite
fr: Confirmer l'écrasement du fichier MIDI

en: A file with the same name already exists. Do you want to overwrite it?
fr: Un fichier du même nom existe déjà. Voulez-vous l'écraser ?

en: Prefix for Bounced Regions:
fr: Préfixe pour les régions bouncées :

en: Name for Bounced Region:
fr: Nom pour la région bouncée :

en: Bounce to Trigger Slot:
fr: Bouncer dans l'emplacement déclenché :

en: Bounce to Clip Library
fr: Bouncer dans la librairie de clips

en: Bounced Region will appear in the Source list
fr: La région bouncée apparaît dans la liste des sources

en: Are you sure you want to overwrite the contents in slot %1?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir écraser le contenu du slot %1 ?

en: Overwriting slot
fr: Écrasement du slot

en: One of your selected tracks has content in this slot.
fr: L'une des pistes que vous avez sélectionnées a un contenu dans ce slot.

en: Fit to Window
fr: Ajuster à la fenêtre

en: start
fr: début

en: end
fr: fin

en: verse
fr: couplet

en: mark
fr: repère

en: add marker
fr: ajouter un repère

en: set loop range
fr: définir l'intervalle de boucle

en: set punch range
fr: définir l'intervalle de punch

en: range
fr: intervalle

en: new range marker
fr: nouveau repère d'intervalle

en: remove marker
fr: supprimer le repère

en: remove region marker
fr: supprimer le repère de région

en: Play from Marker
fr: Lire depuis le repère

en: Move Marker to Playhead
fr: Déplacer le repère sur la tête de lecture

en: Create Range to Next Marker
fr: Créer un intervalle jusqu'au repère suivant

en: Promote to Time Origin
fr: En faire l'origine temporelle

en: Arrangement Boundary
fr: Limite de la composition

en: Set Range from Selection
fr: Régler l'intervalle sur la sélection

en: Hide Range
fr: Cacher l'intervalle

en: Rename Range...
fr: Renommer l'intervalle...

en: Remove Range
fr: Supprimer l'intervalle

en: Separate Regions in Range
fr: Séparer les régions dans l'intervalle

en: Select Range
fr: Intervalle de sélection

en: Don't Continue
fr: Ne pas poursuivre

en: Continue
fr: Poursuivre

en: Set Constant
fr: Régler Constant

en: Ramp to Next
fr: Rampe vers le suivant

en: Set Punch Range
fr: Régler l'intervalle de punch

en: loop range from marker
fr: intervalle de boucle à partir du repère

en: set tempo to constant
fr: régler le tempo sur constant

en: set tempo to ramped
fr: régler le tempo sur rampe

en: unclamp tempo from previous
fr: déverrouiller le tempo depuis la précédente

en: clamp tempo to previous
fr: verrouiller le tempo sur la précédente

en: set tempo to ramp to next
fr: Régler le tempo sur rampe sur suivant

en: New Name:
fr: Nouveau nom :

en: Rename Arrangement Section
fr: Renommer la section de la composition

en: Rename Range
fr: Renommer l'intervalle

en: Rename Mark
fr: Renommer le repère

en: Rename
fr: Renommer

en: rename marker
fr: renommer le repère

en: This screen is not tall enough to display the editor mixer
fr: Cet écran n'est pas assez grand pour afficher la tranche de mixage de l'éditeur

en: Editor/Snap
fr: Éditeur/Aimant

en: programming error: tempo marker canvas item has no marker object pointer!
fr: erreur de programmation : l'élément de canevas de marqueur de tempo n'a pas de pointer d'objet de marqueur !

en: programming error: marker for tempo is not a tempo marker!
fr: erreur de programmation : le marqueur pour tempo n'est pas un marqueur de tempo !

en: programming error: bbt marker canvas item has no marker object pointer!
fr: erreur de programmation : l'élément de canevas de marqueur BBT n'a pas de pointer d'objet de marqueur !

en: programming error: marker for bbt is not a bbt marker!
fr: erreur de programmation : le marqueur pour BBT n'est pas un marqueur BBT !

en: programming error: marker for meter is not a meter marker!
fr: erreur de programmation : le marqueur d'indicateur n'est pas un marqueur d'indicateur !

en: programming error: control point canvas item has no control point object pointer!
fr: erreur de programmation : l'élément de canevas de point de contrôle n'as pas de pointeur d'obhet de point de contrôle !

en: start point trim
fr: rogner le début

en: end point trim
fr: rogner la fin

en: Name for region:
fr: Nom de la région :

en: split
fr: scinder

en: alter selection
fr: altérer la sélection

en: nudge regions forward
fr: décaler les régions vers la droite

en: nudge location forward
fr: décaler l'emplacement vers la droite

en: nudge regions backward
fr: décaler les régions vers la gauche

en: nudge forward
fr: décaler vers la droite

en: nudge backward
fr: décaler vers la gauche

en: sequence regions
fr: séquencer les régions

en: New Range
fr: Nouvel intervalle

en: New Location Marker
fr: Nouveau repère de position

en: Set session start
fr: Définir le début de session

en: Set session end
fr: Définir la fin de session

en: add markers
fr: ajouter des repères

en: clear markers
fr: effacer les repères

en: clear xrun markers
fr: effacer les repères de décrochages

en: clear ranges
fr: effacer les intervalles

en: clear cues
fr: effacer les cues

en: clear locations
fr: effacer les repères temporels

en: insert region
fr: insertion de région

en: raise regions
fr: remonter les régions

en: raise region
fr: remonter la région

en: raise regions to top
fr: remonter les régions tout en haut

en: raise region to top
fr: remonter la région tout en haut

en: lower regions
fr: descendre les régions

en: lower region
fr: descendre la région

en: lower regions to bottom
fr: descendre les régions tout en bas

en: Rename Region
fr: Renommer la région

en: New name:
fr: Nouveau nom :

en: Rename failed. Check for characters such as '/' or ':'
fr: Échec de renommage. Vérifiez les caractères comme <b>/</b> ou <b>:</b>

en: group regions
fr: grouper les régions

en: ungroup regions
fr: dégrouper les régions

en: separate
fr: séparer

en: separate region under
fr: séparer la région dessous

en: Crop Regions to Edit Range
fr: Rogner les régions dans l'intervalle d'édition

en: set sync point
fr: placer le point de synchro

en: remove region sync
fr: supprimer la synchro de région

en: move regions to original position
fr: déplacer les régions à leur position d'origine

en: move region to original position
fr: replacer la région à sa position initiale

en: align selection
fr: aligner la sélection

en: align selection (relative)
fr: aligner la sélection (relatif)

en: align region
fr: aligner la région

en: trim front
fr: rogner en avant

en: trim back
fr: rogner en arrière

en: trim to loop
fr: rogner à la boucle

en: trim to punch
fr: rogner au punch

en: trim to region
fr: rogner autour de la région

en: Transport cannot be stopped, likely due to external timecode sync.
    Freezing a track requires the transport to be stopped.
fr: Le défilement ne peut pas être stoppé, à priori à cause de la synchro externe.
    Geler une piste nécessite de stopper le défilement.

en: Cannot freeze
fr: Impossible de geler

en: This track/bus cannot be frozen because the signal adds or loses channels before reaching the outputs.
    This is typically caused by plugins that generate stereo output from mono input or vice versa.
fr: Cette piste/bus ne peut pas être gelé(e) car le signal ajoute ou perd des canaux avant d'atteindre les sorties.
    Ceci est typiquement causé par des greffons qui génèrent une sortie stéréo à partir d'une entrée mono ou vice-versa.

en: <b>%1</b>
    
    This track has at least one send/insert/return/sidechain as part of its signal flow.
    
    Freezing will only process the signal as far as the first send/insert/return/sidechain.
fr: <b>%1</b>
    
    Cette piste a au moins un envoi/insert/retour/chaînage-latéral dans son flux de signal.
    
    Le gel ne traitera le signal que jusqu'au premier envoi/insert/retour/chaînage-latéral.

en: Freeze anyway
fr: Geler quand même

en: Don't freeze
fr: Ne pas geler

en: Freeze Limits
fr: Limites du gel

en: Cancel Freeze
fr: Annuler le gel

en: You can't perform this operation because the processing of the signal will cause one or more of the tracks to end up with a region with more channels than this track has inputs.
    
    You can do this without processing, which is a different operation.
fr: Opération impossible : le traitement du signal va obliger au moins une piste à contenir une région ayant plus de canaux que la piste a d'entrées.
    
    Vous pouvez faire cela sans traitement, ce qui est une opération différente.

en: Cannot bounce
fr: Impossible de "bouncer"

en: Name for Bounced Range:
fr: Nom pour les intervalles bouncés :

en: Bounced Range will appear in the Source list
fr: Les intervalles bouncés apparaissent dans la liste des sources

en: bounce range
fr: "bouncer" l'intervalle

en: delete control points
fr: Effacer les points de contrôle :

en: delete
fr: supprimer

en: cut
fr: couper

en: copy
fr: copier

en: clear
fr: effacer

en: objects
fr: objets

en: remove region
fr: supprimer la région

en: recover regions
fr: recouvrir les régions

en: duplicate range selection
fr: dupliquer la sélection d'intervalle

en: nudge track
fr: décaler la piste

en: Do you really want to destroy the last capture?
    (This is destructive and cannot be undone)
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le dernier enregistrement ?
    (Cette opération est destructive et ne pourra pas être annulée)

en: No, do nothing.
fr: Non, ne rien faire.

en: Yes, destroy it.
fr: Oui, la détruire.

en: Destroy last capture
fr: Supprimer la dernière capture

en: Tag:
fr: Étiquette :

en: Good
fr: Bonne

en: normalize
fr: normaliser

en: reverse regions
fr: inverser les régions

en: strip silence
fr: supprimer le silence

en: Could not unlink %1
fr: Impossible de délier %1

en: Fork Region(s)
fr: Séparer région(s)

en: de-interlace midi
fr: désentrelacer le MIDI

en: reset region gain
fr: réinitialiser le gain

en: region polarity invert
fr: inversion de la polarité de la région

en: region gain envelope active
fr: enveloppe de gain de la région active

en: toggle region lock
fr: basculer le verrou de la région

en: Toggle Video Lock
fr: Basculer le verrou de la vidéo

en: change region opacity
fr: changer l'opacité de la région

en: fade range
fr: intervalle de fondu

en: set fade in length
fr: définir la durée de montée

en: set fade out length
fr: définir la durée de descente

en: set fade in shape
fr: définir la forme de la montée

en: set fade out shape
fr: définir la forme de la descente

en: set fade in active
fr: activer le fondu de début

en: set fade out active
fr: activer le fondu de début

en: toggle fade active
fr: basculer l'activation de fondu

en: set loop range from selection
fr: régler l'intervalle de boucle sur la sélection

en: set loop range from region
fr: régler l'intervalle de boucle sur la région

en: set punch range from selection
fr: régler l'intervalle de "punch" sur la sélection

en: Auto Punch In
fr: Punch in automatique

en: Auto Punch In/Out
fr: Punch in/out automatique

en: set session start/end from selection
fr: définir début/fin de session avec la sélection

en: set punch start from EP
fr: entrée d'enregistrement au point d'édition

en: set punch end from EP
fr: sortie d'enregistrement au point d'édition

en: set loop start from EP
fr: début de boucle au point d'édition

en: set loop end from EP
fr: fin de boucle au point d'édition

en: set punch range from region
fr: régler l'intervalle de punch sur la région

en: region
fr: région

en: Add new marker
fr: Ajouter un nouveau repère

en: Set global tempo
fr: Définir le tempo global

en: Define one bar
fr: Définir une mesure

en: Do you want to set the global tempo or add a new tempo marker?
fr: Voulez-vous définir le tempo global ou ajouter un nouveau repère de tempo ?

en: set tempo from %1
fr: Régler le tempo depuis %1

en: split regions
fr: scinder les régions

en: You are about to split
    %1
    into %2 pieces.
    This could take a long time.
fr: Vous allez scinder
    %1
    en %2 parties.
    Cela peut prendre un certain temps.

en: Call for the Ferret!
fr: Appeler le Fureteur !

en: Press OK to continue with this split operation
    or ask the Ferret dialog to tune the analysis
fr: Appuyer sur OK pour poursuivre cette séparation
    ou Demander au Fureteur d'affiner l'analyse

en: Press OK to continue with this split operation
fr: Appuyer sur OK pour exécuter la séparation

en: Excessive split?
fr: Trop de séparations ?

en: place transient
fr: placer transitoire

en: snap regions to grid
fr: aimanter les régions à la grille

en: Close Region Gaps
fr: Combler les écarts de région

en: Crossfade length
fr: Longueur du fondu enchaîné

en: Pull-back length
fr: Durée du retrait

en: close region gaps
fr: combler les trous de région

en: That would be bad news ....
fr: Mauvaise nouvelle...

en: Removing the master or monitor bus is such a bad idea
    that %1 is not going to allow it.
    
    If you really want to do this sort of thing
    edit your ardour.rc file to set the
    "allow-special-bus-removal" option to be "yes"
fr: Supprimer le bus général ou celui d'écoute de contrôle n'est pas une très bonne idée.
    %1 n'est pas configuré pour autoriser cette opération.
    
    Si vous voulez vraiment le faire, éditez votre fichier ardour.rc
    et réglez l'option «allow-special-bus-removal sur "yes"

en: track | tracks
fr[0]: piste
fr[1]: pistes

en: Remove various strips
fr: Supprimer plusieurs voies

en: Do you really want to remove %1 %2, %3 %4 and %5 %6?
fr: Voulez vous vraiment supprimer %1 %2, %3 %4 et %5 %6 ?

en: Remove %1 and %2
fr: Supprimer %1 et %2

en: Do you really want to remove %1 %2 and %3 %4?
fr: Voulez vous vraiment supprimer %1 %2 et %3 %4 ?

en: Remove %1
fr: Supprimer %1

en: Do you really want to remove %1 %2?
fr: Voulez vous vraiment supprimer %1 %2 ?

en: You may also lose the playlists associated with the %1
fr: Vous pouvez également perdre les listes de lecture associées au %1

en: This action cannot be undone, and the session file will be overwritten!
fr: Cette action ne peut pas être annulée, et la session sera sauvegardée !

en: Yes, remove them.
fr: Oui, supprimer.

en: Yes, remove it.
fr: Oui, supprimer.

en: You must first select some tracks to Insert Time.
fr: Insertion de temps impossible sans sélection de piste(s).

en: You cannot insert time in Lock Edit mode.
fr: Insertion de temps impossible en mode d'édition verrouillé.

en: insert time
fr: insérer temps

en: You must first select some tracks to Remove Time.
fr: Suppression de temps impossible sans sélection de piste(s).

en: You cannot remove time in Lock Edit mode.
fr: Suppression de temps impossible en mode d'édition verrouillé.

en: Cannot insert or delete time when in Lock edit.
fr: Insertion ou suppression de temps impossible en mode d'édition verrouillé.

en: remove time
fr: enlever du temps

en: There are too many tracks to fit in the current window
fr: La fenêtre courante ne peux pas afficher toutes les pistes

en: Sel
fr: Sél

en: Saved view %u
fr: Vue %u sauvegardée

en: mute regions
fr: rendre les régions muettes

en: mute region
fr: rendre la région muette

en: combine regions
fr: joindre les régions

en: uncombine regions
fr: disjoindre les régions

en: %1: Locked
fr: %1 : Verrouillé

en: Click to unlock
fr: Cliquer pour déverrouiller

en: Moving embedded files into session folder
fr: Déplacer les fichiers embarqués dans le dossier de session

en: New Cue Marker Name
fr: Nom du nouveau marqueur de Cue

en: add cue marker
fr: ajouter un marqueur Cue

en: remove cue marker
fr: supprimer le marqueur Cue

en: clear cue markers
fr: effacer les marqueurs Cue

en: region markers -> global markers
fr: marqueur de région -> marqueur globaux

en: Smallest gap size to remove (seconds):
fr: Plus petit écart à supprimer (secondes) :

en: Leave a gap of(seconds):
fr: Laisser un écart de (secondes) :

en: Shift global markers too
fr: Modifier également les marqueurs globaux

en: The threshold value you entered is not a number
fr: La valeur de seuil que vous avez entré n'est pas un nombre

en: The threshold value must be larger than or equal to zero
fr: La valeur de seuil doit être égale ou plus grande que zéro

en: The leave-gap value you entered is not a number
fr: La valeur de l'écart que vous avez saisie n'est pas un nombre

en: remove gaps
fr: supprimer les écarts

en: # Ch
fr: # Ca

en: # Channels in the region
fr: # Canaux dans la région

en: Start
fr: Début

en: Position of start of region
fr: Position de début de la région

en: Length of the region
fr: Longueur de la région

en: Lock|L
fr: V

en: Region position locked?
fr: Position de région verrouillée ?

en: Region muted?
fr: Région muette ?

en: Opaque|O
fr: O

en: Region opaque (blocks regions below it from being heard)?
fr: Région opaque (empêche les régions en dessous d'être entendues) ?

en: End
fr: Fin

en: Position of end of region
fr: Position de la fin de la région

en: Position of region sync point, relative to start of the region
fr: Position du point de synchronisation de la région relativement au début de la région

en: Length of region fade-in (unit: secondary clock, enclosed in parenthesis if the fade is disabled)
fr: Durée du fondu de la région (unité : horloge secondaire, entre parenthèses si le fondu est désactivé)

en: Fade out
fr: Fondu à la fermeture

en: Length of region fade-out (unit: secondary clock, enclosed in parenthesis if the fade is disabled)
fr: Durée du fondu de la région (unité : horloge secondaire, entre parenthèses si le fondu est désactivé)

en: Do you really want to remove unused regions?
    (This is destructive and cannot be undone)
fr: Voulez-vous vraiment supprimer les régions non-utilisées ?
    (Cette opération est destructive et ne pourra pas être annulée)

en: Yes, remove.
fr: Oui, supprimer.

en: Remove unused regions
fr: Supprimer les régions inutilisées

en: Track/Bus visible ?
fr: Piste/bus visible ?

en: Cues|C
fr: C

en: Visible on Cues window ?
fr: Visible dans la fenêtre Cues ?

en: Track/Bus active ?
fr: Piste/bus actif ?

en: Clear All Locations
fr: Effacer tous les repères

en: Clear All Xruns
fr: Effacer tous les décrochages audio

en: Unhide Locations
fr: Faire réapparaître tous les repères

en: Clear All Ranges
fr: Effacer tous les intervalles

en: Unhide Ranges
fr: Faire réapparaître tous les intervalles

en: New Loop Range
fr: Nouvel intervalle de boucle

en: New Punch Range
fr: Nouvel intervalle de punch

en: New CD Track Marker
fr: Nouveau repère de piste CD

en: Stop All Cues
fr: Arrêter tous les Cues

en: Clear All Cues
fr: Effacer tous les Cues

en: Add New Tempo
fr: Ajouter un nouveau tempo

en: Clear All Tempos
fr: Effacer tous les tempos

en: Clear All Earlier Tempos
fr: Effacer tous les tempos précédents

en: Clear All Later Tempos
fr: Effacer tous les tempos suivants

en: Clear All Earlier Tempos (w/BBT markers)
fr: Effacer tous les tempos précédents (avec marquers BBT)

en: Clear All Later Tempos (w/BBT markers)
fr: Effacer tous les tempos suivants (avec marqueurs BBT)

en: New Time Signature
fr: Nouvelle signature rythmique

en: Add BBT Marker
fr: Ajouter un marqueur BBT

en: Rename the selected Section
fr: Renommer la section sélectionnée

en: Remove the selected Section
fr: Supprimer la section sélectionnée

en: Snapshot (dbl-click to load)
fr: Cliché (double-clic pour charger)

en: Modified Date
fr: Date Modifiée

en: Load Snapshot?
fr: Charger le cliché ?

en: Do you want to load this snapshot?
fr: Voulez-vous charger ce cliché ?

en: Yes, Load It
fr: Oui, le charger

en: Rename Snapshot
fr: Renommer le cliché

en: New name of snapshot
fr: Nouveau nom du cliché

en: Do you really want to remove snapshot "%1" ?
    (which cannot be undone)
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le cliché "%1" ?
    (Cette action ne pourra pas être annulée)

en: Remove snapshot
fr: Supprimer le cliché

en: Captured For
fr: Capturé pour

en: Original Track this was recorded on
fr: Piste originale enregistrée sur

en: # Xruns
fr: # décrochages

en: Number of dropouts that occurred during recording
fr: Nombre d'abandons survenus pendant l'enregistrement

en: Take ID
fr: Prendre l'ID

en: Orig Pos
fr: Pos Orig

en: Original Position of the file on timeline, when it was recorded
fr: Position d'origine de la région, quand elle a été enregistrée

en: Path (folder) of the file location
fr: Chemin (dossier) d'emplacement du fichier

en: Recover the selected Sources to their original Track & Position
fr: Remettre les sources sélectionnées dans leurs piste et position d'origine

en: Remove the selected Sources
fr: Supprimer les sources sélectionnées

en: Do you want to remove the selected Sources?
    This operation cannot be undone.
    The source files will not actually be deleted until you execute Session -> Cleanup.
fr: Voulez-vous supprimer les sources sélectionnées ?
    Cette opération ne peut être annulée.
    Les fichiers sources ne seront pas réellement supprimés tant que vous n'aurez pas exécuté Session -> Nettoyer.

en: Only remove the Regions that use these Sources.
fr: Supprimer seulement les régions qui utilisent ces sources.

en: Yes, remove the Regions and Sources (cannot be undone!)
fr: Oui, supprimer les régions et sources (impossible à annuler !)

en: Remove selected Sources
fr: Supprimer les sources sélectionnées

en: Reset Summary to Extents
fr: Le résumé affiche tout l'existant

en: add tempo mark
fr: ajouter un repère de tempo

en: add
fr: ajouter

en: add time signature
fr: ajouter la signature rythmique

en: add BBT marker
fr: ajouter un marqueur BBT

en: done
fr: terminé

en: edit BBT meter
fr: éditer l'indicateur BBT

en: edit time signature
fr: éditer la signature rythmique

en: edit tempo
fr: éditer le tempo

en: edit BBT tempo
fr: éditer le tempo BBT

en: remove BBT marker
fr: supprimer le marqueur BBT

en: remove tempo change
fr: supprimer le changement de tempo

en: programming error: meter marker canvas item has no marker object pointer!
fr: erreur de programmation : l'élément de canevas de marqueur d'indicateur n'a pas de pointeur d'objet de marqueur !

en: remove tempo mark
fr: supprimer le repère de tempo

en: clear earlier tempos
fr: Effacer les tempos précédents

en: clear later tempos
fr: Effacer les tempos suivants

en: stretch/shrink
fr: étirer/contracter

en: pitch shift
fr: décalage de tonalité

en: timefx cannot be started - thread creation error
fr: impossible de démarrer timefx : erreur de création de thread

en: Advanced Settings
fr: Paramètres avancés

en: Hardware Monitoring
fr: Écoute de contrôle matérielle

en: Audio System:
fr: Système audio :

en: MIDI System:
fr: Système MIDI :

en: Driver:
fr: Pilote :

en: Device:
fr: Appareil :

en: Input Device:
fr: Périphérique d'entrée :

en: Output Device:
fr: Périphérique de sortie :

en: Sample Rate:
fr: Taux d'échantillonnage :

en: Buffer Size:
fr: Taille de tampon :

en: Periods:
fr: Périodes :

en: Hardware Input Latency:
fr: Latence matérielle d'entrée :

en: Hardware Output Latency:
fr: Latence matérielle de sortie :

en: Record Monitoring Handled by:
fr: Écoute de contrôle gérée par :

en: samples
fr: échantillons

en: Device Control Panel
fr: Panneau de contrôle des appareils

en: Setup & Calibration
fr: Réglage & calibration

en: Refresh Devices
fr: Rafraîchir les périphériques

en: Use Buffered I/O
fr: Utiliser des E/S avec tampon

en: Autostart
fr: Auto-démarrage

en: Measure
fr: Mesurer

en: Use Results
fr: Utiliser les résultats

en: Back to Settings (Ignore Results)
fr: Retour aux réglages (ignorer les résultats)

en: Calibrate Audio
fr: Calibrer l'audio

en: Back to Settings
fr: Retour aux réglages

en: No audio/MIDI backends detected. %1 cannot run
    
    (This is a build/packaging/system error. It should never happen.)
fr: Aucun moteur audio/MIDI détecté. %1 ne peut pas se lancer.
    
    (C'est une erreur système/d'empaquetage/de compilation. Cela ne devrait jamais se produire.)

en: Audio Hardware
fr: Matériel audio

en: Audio Driver
fr: Pilote audio

en: Latency Measurement Tool
fr: Outil mesure de latence

en: <span weight="bold">Turn down the volume on your audio equipment to a very low level.</span>
fr: <span weight="bold">Réglez le volume sur votre équipement audio à très faible niveau.</span>

en: Select two channels below and connect them using a cable.
fr: Choisissez deux canaux ci-dessous et connectez-les à l'aide d'un câble.

en: Playback channel:
fr: Canal de lecture :

en: Capture channel:
fr: Canal d'enregistrement :

en: Once the channels are connected, click the "Measure" button.
    When satisfied with the results, click the "Use results" button.
fr: Une fois les canaux connectés, cliquez sur le bouton "Mesurer".
    Lorsque vous êtes satisfait des résultats, cliquez sur le bouton "Utiliser les résultats".

en: No measurement results yet
fr: Aucun résultat de mesure pour le moment

en: Latency
fr: Latence

en: Always try these settings when starting %1, if the same device is available
fr: Toujours essayer ces réglages au démarrage d'%1, si le même appareil est disponible

en: Could not configure Audio/MIDI engine with given settings.
fr: Impossible de configurer le moteur audio/MIDI avec les paramètres donnés.

en: %1 is already running. %2 will connect to it and use the existing settings.
fr: %1 est déjà lancé. %2 va s'y connecter en utilisant les réglages existants.

en: Failed to start or connect to audio-engine.
    
    Latency calibration requires a working audio interface.
fr: Impossible de démarrer ou se connecter au moteur audio.
    
    La calibration de latence nécessite une interface audio fonctionnelle.

en: Your selected audio configuration is playback- or capture-only.
    
    Latency calibration requires playback and capture
fr: La configuration audio sélectionnée est en lecture ou enregistrement seulement.
    
    La calibration de latence nécessite lecture et enregistrement

en: Engine|Stop
fr: Stop

en: Engine|Start
fr: Démarrer

en: MIDI Devices
fr: Appareils MIDI

en: Device
fr: Appareil

en: Systemic Latency [samples]
fr: Latence systémique [échantillons]

en: Input
fr: Entrée

en: Output
fr: Sortie

en: Calibrate
fr: Calibrer

en: %1 sample | %1 samples
fr[0]: %1 échantillon
fr[1]: %1 échantillons

en: Could not start backend engine %1
fr: Impossible de démarrer le moteur %1

en: Cannot set driver to %1
fr: Impossible de régler le pilote sur %1

en: Cannot set input device name to %1
fr: Impossible de paramétrer le nom de périphérique d'entrée à %1

en: Cannot set output device name to %1
fr: Impossible de paramétrer le nom de périphérique de sortie à %1

en: Cannot set device name to %1
fr: Impossible de nommer l'appareil %1

en: Cannot set sample rate to %1
fr: Impossible de régler la fréquence d’échantillonnage sur %1

en: Cannot set buffer size to %1
fr: Impossible de régler la taille du tampon à %1

en: Cannot set periods to %1
fr: Impossible de régler le nombre de périodes sur %1

en: Cannot set input latency to %1
fr: Impossible de régler la latence d'entrée sur %1

en: Cannot set output latency to %1
fr: Impossible de régler la latence de sortie sur %1

en: No signal detected
fr: Aucun signal détecté

en: Input signal is > -3dBFS. Lower the signal level (output gain, input gain) on the audio-interface.
fr: Le signal id'entrée est > -3dBFS. Abaissez le niveau de signal (gain de sortie, gain d'entrée) sur l'interface audio.

en: Disconnected from audio engine
fr: Déconnecté du moteur audio

en: Detected roundtrip latency:
fr: Latence aller-retour détectée :

en: Systemic latency:
fr: Latence systémique :

en: Large measurement deviation. Invalid result.
fr: Grand écart de mesure. Résultat invalide.

en: Signal polarity inverted (bad wiring).
fr: Polarité du signal inversée (mauvais câblage).

en: (averaging)
fr: (en moyenne)

en: (too large jitter)
fr: (gigue trop importante)

en: (large jitter)
fr: (gigue importante)

en: Timeout - large MIDI jitter.
fr: Délai dépassé − gigue MIDI importante.

en: Detecting ...
fr: Détection ...

en: Disconnect from %1
fr: Déconnecter de %1

en: Running
fr: Fonctionne

en: Connected
fr: Connecté

en: Connect to %1
fr: Connecter à %1

en: Stopped
fr: Arrêt

en: LUFS
    (short)
fr: LUFS
    (court)

en: Multiplicity
fr: Multiplicité

en: Not
    Available
fr: Non
    Disponible

en: Channels:
fr: Canaux :

en: Split to mono files
fr: Scinder en fichiers mono

en: Bus or Track
fr: Piste ou bus

en: Region contents without fades nor region gain (channels: %1)
fr: Contenu de région sans fondus ni gain (canaux : %1)

en: Region contents with fades and region gain (channels: %1)
fr: Contenu de région avec fondu et gain (canaux : %1)

en: Apply track/bus processing
fr: Appliquer un traitement de piste/bus

en: Selection Actions
fr: Actions de sélection

en: Select all tracks
fr: Sélectionner toutes les pistes

en: Select audio tracks
fr: Sélectionner les pistes audio

en: Select MIDI tracks
fr: Sélectionner les pistes MIDI

en: Select busses
fr: Sélectionner des bus

en: Deselect all
fr: Tout désélectionner

en: Exclude Hidden
fr: Exclure les cachés

en: Exclude Muted
fr: Exclure les muets

en: Track name
fr: Nom de la piste

en: <span color="#ffa755">Some already existing files will be overwritten.</span>
fr: <span color="#ffa755">Des fichiers existants vont être écrasés.</span>

en: List files
fr: Lister les fichiers

en: Only Analyze
fr: Analyser seulement

en: File format
fr: Format de fichier

en: Time Span
fr: Période

en: Channels
fr: Canaux

en: Export has been aborted due to an error!
    See the Log for details.
fr: L'export a échoué !
    Voir le journal pour les détails.

en: A track or bus has more channels than the target.
fr: Une piste ou un bus a davantage de canaux que la cible.

en: Files that will be overwritten
fr: Fichiers qui vont être écrasés

en: Export initialization failed: %1
fr: Échec de l'initialisation de l'exportation : %1

en: Stop Export
fr: Arrêter l'exportation

en: Writing Mixer Screenshot: %1.
fr: Écriture de la capture d'écran de la console : %1.

en: Copying Mixer Screenshot: %1.
fr: Copier la capture d’écran de la console : %1.

en: There have been %1 dropouts during realtime-export.
fr: Il y a eu %1 décrochages pendant l'exportation en temps réel.

en: Export Report/Analysis
fr: Analyse/Rapport d'export

en: Export for Analysis '%3' (timespan %1 of %2)
fr: Export pour analyse '%3' (période %1 sur %2)

en: Analyzing '%3' (timespan %1 of %2)
fr: Analyse '%3' (période %1 sur %2)

en: Exporting '%3' (timespan %1 of %2)
fr: Exportation de "%3" (période %1 sur %2)

en: Normalizing '%3' (timespan %1 of %2)
fr: Normalisation de "%3" (période %1 sur %2)

en: Encoding '%3' (timespan %1 of %2)
fr: Encodage de "%3" (période %1 sur %2)

en: Tagging '%3' (timespan %1 of %2)
fr: Marquage de "%3" (période %1 sur %2)

en: Uploading '%3' (timespan %1 of %2)
fr: Téléversement de "%3" (période %1 sur %2)

en: Running Post Export Command for '%1'
fr: Exécution de la commande de post-export pour "%1"

en: <span color="#ffa755">Error:
fr: <span color="#ffa755">Erreur :

en: <span color="#ffa755">Warning:
fr: <span color="#ffa755">Avertissement :

en: 
    <span color="#ffa755">Warning:
fr: 
    <span color="#ffa755">Avertissement :

en: Export Selection
fr: Exporter la sélection

en: Export Region
fr: Exporter la région

en: Stem Export
fr: Export fragment

en: Add another format
fr: Ajouter un autre format

en: Location
fr: Emplacement

en: Upload to Soundcloud
fr: Envoyer sur Soundcloud

en: Analyze Exported Audio
fr: Analyser l'audio exportée

en: Re-Import Exported Audio
fr: Ré-importer l'audio exporté

en: No format!
fr: Aucun format !

en: Format %1: %2
fr: Format %1 : %2

en: Label:
fr: Libellé :

en: Timespan Name
fr: Nom Horodaté

en: Revision:
fr: Révision :

en: Folder:
fr: Dossier :

en: Browse
fr: Parcourir

en: Open Folder
fr: Ouvrir un répertoire

en: Build filename(s) from these components:
fr: Construire le(s) nom(s) avec ces composants :

en: No Name
fr: Sans Nom

en: Session Name
fr: Nom de la session

en: Snapshot Name
fr: Nom de Cliché

en: <small><i>Sorry, no example filename can be shown at the moment</i></small>
fr: <small><i>Désolé, aucun exemple de nom de fichier ne peut être montré pour le moment</i></small>

en: <i>Current (approximate) filename</i>: "%1"
fr: <i>Nom de fichier (approximatif) actuel</i> : "%1"

en: %1: this is only the directory/folder name, not the filename.
    The filename will be chosen from the information just above the folder selector.
fr: %1 : ce n'est que le nom du dossier/répertoire, pas le nom du fichier.
    Le nom du fichier sera choisi à partir des informations juste au dessus de sélecteur de dossier.

en: %1: this is not a valid directory/folder.
fr: %1 : ce n'est pas un répertoire valide.

en: Choose export folder
fr: Choisir le dossier d'export

en: New Export Format Profile
fr: Nouveau profil de format d'export

en: Edit Export Format Profile
fr: Édition du profil de format d'export

en: Label:
fr: Libellé :

en: Normalize:
fr: Normaliser :

en: Peak
fr: Crête

en: Loudness
fr: Sonie

en: Trim silence at start
fr: Couper le silence au début

en: Add silence at start:
fr: Ajouter du silence au début :

en: Trim silence at end
fr: Couper le silence à la fin

en: Add silence at end:
fr: Ajouter du silence à la fin :

en: Command to run post-export
    (%f=file path, %d=directory, %b=basename, see tooltip for more):
fr: Commande à exécuter après l'export
    (%f=chemin de fichier, %d=dossier, %b=nom de base, détails dans l'info-bulle) :

en: Compatibility
fr: Compatibilité

en: Quality
fr: Qualité

en: Sample Rate Conversion Quality:
fr: Qualité de conversion de la fréquence d'échantillonnage :

en: Preview / Watermark
fr: Aperçu / Filigrane

en: Mode:
fr: Mode :

en: Noise Level:
fr: Niveau de bruit :

en: Dithering
fr: Interpolation

en: Create CUE file for disk-at-once CD/DVD creation
fr: Créer un fichier CUE pour la création de CD / DVD

en: Create TOC file for disk-at-once CD/DVD creation
fr: Créer un fichier TOC pour la création de CD / DVD

en: Create chapter mark file for MP4 chapter marks
fr: Créer un fichier de marqueur de chapitre pour les marqueurs de chapitre MP4

en: Tag file with session's metadata
fr: Étiquetter le fichier avec les méta-données de session

en: limit to
fr: limiter à

en: constrain to
fr: contraindre à

en: Normalize to EBU-R128 LUFS target loudness without exceeding the given true-peak limit. EBU-R128 normalization is only available for mono and stereo targets, true-peak works for any channel layout.
fr: Normaliser la sonie cible à la norme EBU-R128 LUFS sans dépasser la limite de crête réelle donnée. La normalisation EBU-R128 n'est disponible que pour les cibles mono et stéréo, la crête-réelle fonctionne pour toute configuration de canal.

en: %a Artist name
    %b File's base-name
    %c Copyright
    %d File's directory
    %f File's full absolute path
    %l Lyricist
    %n Session name
    %o Conductor
    %t Title
    %z Organization
    %A Album
    %C Comment
    %E Engineer
    %G Genre
    %L Total track count
    %M Mixer
    %N Timespan name
    %O Composer
    %P Producer
    %S Disc subtitle
    %T Track number
    %Y Year
    %Z Country
fr: %a Nom de l'artiste
    %b Nom du fichier
    %c Copyright
    %d Répertoire du fichier
    %f Chemin absolu du fichier
    %l Parolier
    %n Nom de la session
    %o Chef d'orchestre
    %t Titre
    %z Organisation
    %A Album
    %C Commentaire
    %E Ingénieur
    %G Genre
    %L Total track count
    %M Mixeur
    %N Timespan name
    %O Compositeur
    %P Producteur
    %S Sous-titre du disque
    %T Numéro de piste
    %Y Année
    %Z Pays

en: Pre Process
fr: Prétraitement

en: Watermark
fr: Filigrane

en: Encoding
fr: Encodage

en: Post Export
fr: Postexport

en: Best (sinc)
fr: Meilleure (sinc)

en: Medium (sinc)
fr: Moyenne (sinc)

en: Fast (sinc)
fr: Rapide (sinc)

en: Zero order hold
fr: Bloqueur d'ordre zéro

en: No Watermark
fr: Pas de filigrane

en: 1/2 sec white noise every 15 sec
fr: 1/2 sec de bruit blanc toutes les 15 secondes

en: 1 sec white noise every 30 sec
fr: 1 sec de bruit blanc toutes les 30 secondes

en: 1 sec white noise every 2 mins
fr: 1 sec de bruit blanc toutes les 2 mins

en: This option allows one to add noise, to send complete mixes to the clients for preview but watermarked. White noise is injected after analysis, right before the sample-format conversion or encoding. The first noise burst happens at 1/3 of the interval. Note: there is currently no limiter.
fr: Cette option permet d'ajouter du bruit, d'envoyer des mixages complets aux clients pour prévisualisation mais en filigrane. Le bruit blanc est injecté après l'analyse, juste avant la conversion du format d'échantillon ou l'encodage. La première salve de bruit se produit à 1/3 de l'intervalle. Note : il n'y a actuellement pas de limiteur.

en: Linear encoding options
fr: Options pour l'encodage linéaire

en: Ogg Vorbis options
fr: Options Ogg Vorbis

en: OPUS options
fr: Options OPUS

en: FLAC options
fr: Options FLAC

en: Broadcast Wave options
fr: Option Broadcast Wave

en: Variable bit rate quality
fr: Qualité de taux de débit variable

en: FFMPEG/MP3 options
fr: Options FFMPEG/MP3

en: Do you really want to remove the format?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le format ?

en: Preset
fr: Pré-réglage

en: The selected preset did not load successfully!
    Perhaps it references a format that has been removed?
fr: Le pré-réglage n'a pas pu être chargé !
    Peut-être qu'il fait référence à un format qui a été supprimé ?

en: Do you really want to remove this preset?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer ce pré-réglage ?

en: File:
fr: Fichier :

en: Format:
fr: Format :

en: Duration:
fr: Durée :

en: Timecode:
fr: Code temporel :

en: Error:
fr: Erreur :

en: (too short integration time)
fr: (temps d’intégration trop court)

en: Peak:
fr: Pic :

en: True Peak:
fr: Vrai pic :

en: Normalization Gain:
fr: Gain de normalisation :

en: Integrated Loudness:
fr: Sonie intégrée :

en: Loudness Range:
fr: Plage de sonie :

en: Max Short/Momentary:
fr: Max court/momentanné :

en: Not available
fr: Non disponible

en: Logscale|Lg
fr: Lg

en: Rectified|Rf
fr: Rf

en: Logscale
fr: Échelle Log

en: Rectified
fr: Rectifié

en: Conformity
    Analysis
fr: Analyse de
    conformité

en: Writing Export Analysis Image: %1.
fr: Enregistrement de l'image d'analyse de l'export: %1.

en: Could not read file: %1 (%2).
fr: Impossible de lire le fichier "%1" (%2).

en: Could not access soundfile:
fr: Impossible d'accéder au fichier audio :

en: Show Times as:
fr: Temps exprimés en :

en: Realtime Export
fr: Exportation en temps-réel

en: Select All
fr: Sélectionner tout

en:  to
fr:  à

en: RT
fr: TR

en: Range
fr: Intervalle

en: Creation Date
fr: Date de création

en: Pan:
fr: Pan :

en: Level
fr: Niveau

en: Copy track/bus gain to send
fr: Appliquer le niveau de la piste/bus au départ

en: Set send gain to -inf
fr: Niveau de départ à -inf

en: Set send gain to 0dB
fr: Niveau de départ à 0 dB

en: Set send post fader
fr: Paramétrer l'envoi en post-atténuateur

en: Set send pre fader
fr: Paramétrer l'envoi en pré-atténuateur

en: Remove This Send
fr: Supprimer ce départ

en: Comments
fr: Commentaires

en: Previous foldback bus
fr: Bus de retours précédent

en: Next foldback bus
fr: Bus de retours suivant

en: Hide Foldback strip
fr: Cacher la tranche de retours

en: Level:
fr: Niveau :

en: Click to add/edit comments
fr: Clic pour ajout/modif de commentaires

en: Color...
fr: Couleur...

en: Comments...
fr: Commentaires...

en: Outputs...
fr: Sorties...

en: Save As Template...
fr: Sauvegarder comme modèle...

en: Active
fr: Actif

en: Protect Against Denormals
fr: Protèger contre les dénormalisations

en: Duplicate Foldback Bus
fr: Dupliquer le bus de retours

en: Show Sends
fr: Afficher les départs

en: curl error %1 (%2)
fr: erreur curl %1 (%2)

en: Please log in to Freesound in the browser window that's just been opened, and paste the authorization code here
fr: Veuillez vous connecter à Freesound dans la fenêtre du navigateur qui vient d'être ouverte, puis collez le code d'autorisation ici

en: Authorization Code
fr: Code d'autorisation

en: Fetching Access Token (auth_code=
fr: Récupération d'un jeton d'accès (auth_code=

en: getSoundResourceFile: There is no valid root in the xml file
fr: getSoundResourceFile : aucune racine valide dans le fichier xml

en: programming error: %1
fr: erreur de programmation : %1

en: pre
fr: pré

en: -inf
fr: %1

en: Fader automation mode
fr: Atténuateur d'automatisation du gain

en: dBFS - Digital Peak Hold. Click to reset.
fr: dBFS - Pic Digital Maintenu. Clic pour RàZ.

en: Metering point
fr: Point de mesure

en: Manual|M
fr: M

en: Play|P
fr: P

en: Touch|T
fr: T

en: Latch|L
fr: V

en: Write|W
fr: W

en: Pre Fader
fr: Pré-atténuation

en: Post Fader
fr: Post-atténuation

en: MIDI Keyboard (audition only)
fr: Clavier MIDI (écoute seulement)

en: Channel:
fr: Canal :

en: Velocity:
fr: Vélocité :

en: All Automation
fr: Toute l'automation

en: Plugin Editor: could not build control element for port %1
fr: Éditeur de greffon : impossible de construire l'élément de contrôle pour le port %1

en: Plugin Editor: no control for property %1
fr: Éditeur de greffon : pas de contrôleur pour la propriété %1

en: Plugin Editor: could not build control element for property %1
fr: Éditeur de greffon : impossible de créer le contrôleur pour la propriété %1

en: Switches
fr: Commutateurs

en: Controls
fr: Contrôles

en: Meters
fr: Indicateurs

en: MIDI Programs (sent to track)
fr: Programmes MIDI (envoyé à la piste)

en: MIDI Programs (volatile)
fr: Programmes MIDI (volatile)

en: --Unset--
fr: --Aucun--

en: Automation control
fr: Contrôle d'automation

en: This control cannot be automated
fr: Ce contrôle ne peut pas être automatisé

en: Audio Connection Manager
fr: Gestion des connexions audio

en: MIDI Connection Manager
fr: Gestion des Connexions MIDI

en: Disconnect
fr: Déconnecter

en: Selection...
fr: Sélection...

en: Record Enabled...
fr: Armées...

en: Soloed...
fr: En solo...

en: Create New Group From...
fr: Créer un nouveau groupe à partir de...

en: Create New Group with Master From...
fr: Créer un nouveau groupe avec un Master à partir de...

en: Edit Group...
fr: Éditer le groupe...

en: Collect Group
fr: Réunir dans un groupe

en: Remove Group
fr: Supprimer le groupe

en: Drop Group from VCA...
fr: Enlever le groupe du VCA...

en: Assign Group to VCA...
fr: Assigner le groupe au VCA...

en: Remove Subgroup Bus
fr: Enlever le bus sous-groupe

en: Add New Subgroup Bus
fr: Ajouter un sous-groupe de bus

en: Add New Aux Bus (pre-fader)
fr: Ajouter un nouveau bus auxiliaire (pré-atténuateur)

en: Add New Aux Bus (post-fader)
fr: Ajouter un nouveau bus auxiliaire (post-atténuateur)

en: Assign Selection to VCA...
fr: Assigner la sélection au VCA...

en: Assign Record Enabled to VCA...
fr: Assigner les pistes armées en enregistrement au VCA...

en: Assign Soloed to VCA...
fr: Assigner les solo au VCA...

en: Enable All Groups
fr: Activer tous les groupes

en: Disable All Groups
fr: Désactiver tous les groupes

en: Idle O Meter
fr: Compteur de ralenti

en: <b>GUI Idle Timing Statistics</b>
fr: <b>Statistiques d’inactivité de l’interface graphique</b>

en: Current:
fr: Actuel :

en: Min:
fr: Min :

en: Max:
fr: Max :

en: Mean:
fr: Moyenne :

en: σ:
fr: σ :

en: Elapsed:
fr: Écoulé :

en: 5 second history waveform
fr: historique de 5 secondes de la forme d'onde

en: Highlight incoming MIDI data per MIDI channel
fr: Mettre en évidence les données MIDI entrantes par canal MIDI

en: Display most recently received MIDI messages
fr: Afficher les messages MIDI les plus récemment reçus

en: Remove Time starting at:
fr: Supprimer du temps à partir de :

en: Insert Time starting at:
fr: Insérer du temps à partir de :

en: Time to remove:
fr: Durée à supprimer :

en: Time to insert:
fr: Durée à insérer :

en: Intersected regions should:
fr: Les régions ayant une intersection devraient :

en: stay in position
fr: rester en place

en: move
fr: être déplacées

en: be split
fr: être séparées

en: Apply to all playlists of the selected track(s)
fr: Appliquer à toutes les listes de lecture des pistes sélectionnées

en: Move markers
fr: Déplacer les repères

en: Move locked markers
fr: Déplacer les repères verrouillés

en: Move tempo and time signature changes
    <i>(may cause oddities in the tempo map)</i>
fr: Déplacement du tempo et changement de signature rythmique
    <i>(peuvent provoquer des bizzareries dans la cartographie de tempo)</i>

en: Remove time
fr: Supprimer du temps

en: Insert time
fr: Insérer du temps

en: Invalid or zero duration entered. Please enter a valid duration
fr: Durée entrée invalide ou égale à zéro. Veuillez entrer une durée valide

en: -none-
fr: -aucun-

en: ≤ %1 outs
fr: ≤ %1 sorties

en: %1 outs
fr: %1 sorties

en: stereo
fr: stéréo

en: Importing file: %1 of %2
fr: Import du fichier : %1 sur %2

en: <b>INPUT</b> to %1
fr: <b>ENTRÉE</b> vers %1

en: <b>OUTPUT</b> from %1
fr: <b>SORTIE</b> de %1

en: Disconnected
fr: Déconnecté

en: It is not possible to add a port here.
fr: Impossible d'ajouter un port ici.

en: Cannot add port
fr: Impossible d'ajouter un port

en: Add %1 port
fr: Ajouter un port %1

en: Routing Grid
fr: Grille de routage

en: Pre-Process
fr: Prétraitement

en: Post-Process
fr: Posttraitement

en: Right-click or Double-click here
    to add I/O Plugins
fr: Clic-droit ou double-clic ici
    pour ajouter des greffons d'E/S

en: <b>%1</b>
    Double-click to show GUI.
    %2+double-click to show generic GUI.
fr: <b>%1</b>
    Double-clic pour afficher l'interface graphique.
    %2+double-clic pour afficher l'interface graphique générique.

en: <b>%1</b>
    Double-click to show generic GUI.%2
fr: <b>%1</b>
    Double-clic pour afficher l'interface générique %2

en: Edit with generic controls...
fr: Éditer avec l'interface générique...

en: I/O selector
fr: Sélecteur E/S

en: %1 input
fr: Entrée %1

en: %1 output
fr: Sortie %1

en: your own
fr: le votre

en: Default keybindings not found - %1 will be hard to use!
fr: Raccourcis clavier par défaut introuvables - Il sera difficile d'utiliser %1 !

en: Key bindings file "%1" not found. Default bindings used instead
fr: Fichier de raccourcis clavier "%1" non trouvé. Utilisation des raccourcis par défaut

en: Colliding keybindings
fr: Doublons de raccourcis clavier

en: The key sequence is already bound to '%1'.
    
    You can replace the existing binding or cancel this action.
fr: La combinaison de touches est déjà affectée à "%1".
    
    Vous pouvez remplacer le raccourci existant, ou annuler cette action.

en: Replace
fr: Remplacer

en: Remove shortcut
fr: Supprimer le raccourci

en: Search...
fr: Rechercher...

en: Click to reset search string
fr: Cliquer pour réinitialiser le champ de recherche

en: To remove a shortcut, select an action then press this:
fr: Pour supprimer un raccourci, sélectionner une action et cliquer ceci :

en: Reset Bindings to Defaults
fr: Réinitialiser les raccourcis par défaut

en: Print Bindings (to your web browser)
fr: Montrer les Raccourcis (dans le navigateur)

en: Shortcut
fr: Raccourci

en: RegionList
fr: Liste de régions

en: sample
fr: échantillon

en: period
fr: période

en: programming error: %1 (%2)
fr: programming error : %1 (%2)

en: Loop Download Manager
fr: Gestionnaire de téléchargement de boucles

en: Author
fr: Auteur

en: License
fr: Licence

en: Size
fr: Taille

en: Installed
fr: Installé

en: Install
fr: Installer

en: Error
fr: Erreur

en: Installing
fr: Installation

en: Use PH
fr: Utiliser TDL

en: Goto
fr: Aller à

en: Arrangement|Arr.
fr: Comp.

en: Performer:
fr: Exécutant :

en: Composer:
fr: Compositeur :

en: Pre-Emphasis
fr: Pré-accentuation

en: Remove this range
fr: Supprimer cet intervalle

en: Start time - middle click to locate here
fr: Début - clic du milieu pour se placer ici

en: End time - middle click to locate here
fr: Fin - clic du milieu pour se placer ici

en: Set range start from playhead location
fr: Régler le début de l'intervalle à la position de la tête

en: Set range end from playhead location
fr: Régler la fin de l'intervalle à la position de la tête

en: Remove this marker
fr: Supprimer ce repère

en: Position - middle click to locate here
fr: Position - clic du milieu pour se placer ici

en: Set marker time from playhead location
fr: Placer le repère en fonction de la position de la tête

en: New Marker
fr: Nouveau repère

en: <b>Loop/Punch Ranges</b>
fr: <b>Intervalles de boucle/punch</b>

en: <b>Markers (Including CD Index)</b>
fr: <b>Repères (y compris index de CD)</b>

en: <b>Ranges (Including CD Track Ranges)</b>
fr: <b>Intervalles (y compris intervalles de piste CD)</b>

en: add range marker
fr: ajouter un repère d'intervalle

en: Loudness Analyzer and Normalizer
fr: Analyseur et normalisateur de sonie

en: Conformity Analysis (with gain applied)
fr: Analyse de conformité (avec gain appliqué)

en: Max. Short Loudness:
fr: Max. court de sonie :

en: Max. Momentary Loudness:
fr: Max. momentané de sonie :

en: Realtime
fr: Temps-réel

en: Analysis Report
fr: Rapport d'analyse

en: Custom Amplifier Position
fr: Position d'amplificateur personnalisé

en: Preset:
fr: Pré-réglage :

en: <b>Target</b>
fr: <b>Cible</b>

en: <b>Measured</b>
fr: <b>Mesuré</b>

en: Gain to normalize:
fr: Gain à la normalisation :

en: Previous output gain:
fr: Gain de sortie précédent :

en: Total gain:
fr: Gain total :

en: <b>When enabled</b> an amplifier processor is used to apply the gain. This allows for custom positioning of the gain-stage in the master-bus' signal flow, potentially followed by a limiter to conform to both loudness and peak requirements. Depending on limiter settings or DSP after the gain-stage, repeat loudness measurements may produce different results.
    <b>When disabled</b>, the gain is applied directly to the output of the master-bus. This results in an efficient and reliable volume adjustment.
fr: <b>Si coché</b> un processeur d'amplification est utilisé pour appliquer le gain. Cela permet un positionnement personnalisé de l'étage de gain dans le flux de signaux du bus maître, éventuellement suivi d'un limiteur pour se conformer aux exigences en matière d'intensité sonore et de crête. En fonction des réglages du limiteur ou du DSP après l'étage de gain, des mesures répétées de l'intensité sonore peuvent produire des résultats différents.
    <b>Si décoché</b>, le gain est appliqué directement à la sortie du bus maître. Cela permet un réglage efficace et fiable du volume.

en: <b>Loudness Analysis</b>
fr: <b>Analyse de sonie</b>

en: This allows the user to analyze and conform the loudness of the signal at the master-bus output of the complete session, as it would be exported. When using this feature, remember to disable normalization in the session export profile.
fr: Cela permet à l'utilisateur d'analyser et de conformer la sonie du signal à la sortie du bus maître de la session complète, comme s'il était exporté. Lorsque vous utilisez cette fonctionnalité, n'oubliez pas de désactiver la normalisation dans le profil d'exportation de la session.

en: By default, a faster-than-realtime export is used to assess the loudness of the session. If any outboard gear is used, a <i>realtime</i> export is available, to play at normal speed.
fr: Par défaut, un export plus-rapide-que-le-temps-réel est utilisé pour évaluer la sonie de la session. Si un équipement externe est utilisé, un export <i>temps réel</i> est disponible, pour jouer à vitesse normale.

en: Loudness measurement returned no results. Likely because the analyzed range is to short.
fr: La mesure de l'intensité sonore n'a donné aucun résultat. Probablement parce que la plage analysée est trop courte.

en: Export Loudness Report
fr: Exporter le rapport Loudness

en: Save Loudness Preset
fr: Sauvegarder le pré-réglage Loudness

en: True-peak and loudness measurement failed. %1-VAMP analysis plugin is missing on your system. Please contact your vendor.
fr: Échec de la mesure de la crête réelle et de l'intensité sonore. Le plugin d'analyse %1-VAMP est absent de votre système. Veuillez contacter votre fournisseur.

en: exceeds
fr: excède

en: Add/Set
fr: Ajoute/paramètre

en: Call
fr: Appel

en: New Hook
fr: Nouveau crochet

en: Load
fr: Charger

en: Action Scripts are user initiated actions (menu, shortcuts, toolbar-button) for batch processing or customized tasks.
fr: Les Scripts d'Action sont initiés par l'utilisateur (menu, raccourci, bouton de barre d'outils) pour lancer un batch ou une tâche personnalisée.

en: Action Scripts
fr: Scripts d'action

en: Signal(s)
fr: Signal(aux)

en: Lua action hooks are event-triggered callbacks for the Editor/Mixer GUI. Once a script is registered it is automatically triggered by events to perform some task.
fr: Les hooks d'action Lua sont des rappels déclenchés par des événements pour l'interface graphique de l'éditeur/mixeur. Une fois qu'un script est enregistré, il est automatiquement déclenché par des événements pour effectuer une tâche quelconque.

en: Action Hooks
fr: Hooks d'action

en: Lua session scripts are loaded into processing engine and run in realtime. They are called periodically at the start of every audio cycle in the realtime process context before any processing takes place.
fr: Les scripts de session Lua sont chargés dans le moteur de traitement et s'exécutent en temps réel. Ils sont appelés périodiquement au début de chaque cycle audio dans le contexte du processus en temps réel avant qu'un traitement n'ait lieu.

en: Session Scripts
fr: Scripts de session

en: Unset
fr: Non-paramétré

en: Session script '%1' removal failed: %2
fr: Le retrait du script de session "%1" a échoué : %2

en: Loading user ui scripts file %1
fr: Chargement du fichier %1 de script graphique utilisateur

en: cannot read ui scripts file "%1"
fr: impossible de lire le fichier "%1" de script graphique utilisateur

en: user ui scripts file "%1" not loaded successfully.
fr: le fichier "%1" de script graphique utilisateur ne s'est pas chargé correctement.

en: UI script file %1 not saved
fr: fichier %1 de script graphique non sauvegardé

en: Add Shortcut or Lua Script
fr: Ajouter un Raccourci ou un Script Lua

en: Add Lua Callback Hook
fr: Ajouter un hook de rappel Lua

en: Add Lua Session Script
fr: Ajouter un script de session Lua

en: Cannot read script '%1': %2
fr: Ne peut pas lire le script "%1": %2

en: Set Script Parameters
fr: Définir les paramètres du script

en: Session script '%1' instantiation failed: %2
fr: Échec de création d'une instance du script de session "%1": %2

en: Loading Session script '%1' failed: %2
fr: Échec du chargement du script de session "%1": %2

en: Run
fr: Lancer

en: Clear Output
fr: Vider la sortie

en: Revert
fr: Revenir

en: Select Editor Buffer
fr: Sélectionner le tampon de l'éditeur

en: Window|Lua
fr: LUA

en: LuaException: %1
fr: LuaException : %1

en: Glib Exception: %1
fr: Exception Glib : %1

en: C++ Exception: %1
fr: Exception C++ : %1

en: Deleted %1
fr: %1 supprimé

en: Failed to delete %1
fr: Échec de la suppression de %1

en: Missing script header.
    The script requires an '{ardour}' info table and a 'factory' function.
fr: En-tête de script manquante.
    Le script nécessite une table d'information '{ardour}' et une fonction 'factory'.

en: Script fails to compile.
fr: Échec de compilation du script.

en: Invalid or missing script-name or script-type.
fr: Nom-de-script ou type-de-script invalide ou manquant.

en: Invalid script-type.
    Valid types are 'EditorAction' and 'Snippet'.
fr: Type-de-script invalide.
    Les types valides sont 'EditorAction' et 'Snippet'.

en: Saved as %1
fr: Sauvegardé sous %1

en: Error saving file: %1
fr: Erreur lors de la sauvegarde du fichier : %1

en: Script with given name '%1' already exists.
    Use a different name in the descriptor.
fr: Un script avec le nom '%1' existe déjà.
    Utiliser un nom différent dans le descripteur.

en: Scratch Buffer %1
fr: Tampon scratch %1

en: Action: '%1'
fr: Action: "%1"

en: Snippet: %1
fr: Extrait : %1

en: Save as
fr: Sauvegarder sous

en: %1 could not connect to the audio backend.
fr: %1 ne peut pas se connecter au moteur audio.

en: The audio backend (%1) has failed, or terminated
fr: Le moteur audio (%1) n'a pas fonctionné ou s'est arrêté

en: %2 exited unexpectedly, and without notifying %1.
    
    This could be due to misconfiguration or to an error inside %2.
    
    Click OK to exit %1.
fr: %2 a fermé inopinément et sans informer %1..
    
    Ceci peut venir de mauvaise configuration ou d'erreur dans %2.
    
    Cliquer OK pour quitter %1.

en: %2 exited unexpectedly, and without notifying %1.
fr: %2 a fermé inopinément et sans informer %1.

en: 
       %1 could not understand your command line
fr: 
       %1 n'a pas pu interpréter votre ligne de commande

en: An error was encountered while launching %1
fr: Une erreur a été rencontrée au lancement de %1

en:  (built using
fr:  (compilé avec

en:  and GCC version
fr:  et GCC version

en: Some portions Copyright (C) Steve Harris, Ari Johnson, Brett Viren, Joel Baker, Robin Gareus
fr: Pour certaines parties, Copyright © Steve Harris, Ari Johnson, Brett Viren, Joel Baker, Robin Gareus

en: %1 comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY
fr: %1 est distribué sans AUCUNE GARANTIE

en: not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
fr: pas même de COMMERCIABILISATION ou d'ADÉQUATION À UN BUT PARTICULIER.

en: This is free software, and you are welcome to redistribute it
fr: Ceci est un logiciel libre, et vous êtes encouragé à le distribuer

en: under certain conditions; see the source for copying conditions.
fr: sous certaines conditions ; voir le fichier source pour les conditions de distribution.

en: %1 is already running.
fr: %1 est déjà lancé.

en: could not initialize %1.
fr: impossible d'initialiser %1.

en: Could not initialize %1 (likely due to corrupt config files).
    Run %1 from a commandline for more information.
fr: Impossible d'initialiser %1 (probablement un fichier de config abîmé).
    Lancer %1 dans un terminal pour plus d'information.

en: Cannot xinstall SIGPIPE error handler
fr: Impossible d'installer le gestionnaire d'erreurs SIGPIPE

en: Cannot install SIGUSR1 error handler
fr: Impossible d'installer le gestionnaire d'erreurs SIGUSR1

en: Installed SIGUSR1 debug handler
fr: Installation du gestionnaire de débogage SIGUSR1

en: Could not complete pre-GUI initialization
fr: Impossible de finir l'initialisation avant interface graphique

en: could not create %1 GUI
fr: impossible de créer l'interface de %1

en: Display absolute time
fr: Afficher le temps absolu de la session

en: Display delta to edit cursor
fr: Afficher le delta vers le curseur d'édition

en: Display delta to origin marker
fr: Afficher le delta vers le repère de début

en: Edit Tempo
fr: Modifier le tempo

en: Edit Time Signature
fr: Éditer la signature rythmique

en: Insert Tempo Change
fr: Insérer un changement de tempo

en: Insert Time Signature Change
fr: Insérer un changement de signature rythmique

en: draw automation
fr: dessiner l'automatisation

en: None
fr: Aucun

en: MIDI Channel Control
fr: Contrôle canal MIDI

en: Playback all channels
fr: Lire tous les canaux

en: Play only selected channels
fr: Lire seulement les canaux sélectionnés

en: Use a single fixed channel for all playback
fr: Utiliser un seul canal fixe pour toute la lecture

en: Record all channels
fr: Enregistrer tous les canaux

en: Record only selected channels
fr: Enregistrer seulement les canaux sélectionnés

en: Force all channels to 1 channel
fr: Forcer tous les canaux sur 1 canal

en: Inbound
fr: Entrée

en: Click to enable recording all channels
fr: Cliquer pour armer l'enregistrement sur tous les canaux

en: Click to disable recording all channels
fr: Cliquer pour désarmer l'enregistrement sur tous les canaux

en: Click to invert currently selected recording channels
fr: Cliquer pour inverser les canaux d'enregistrements actuellement sélectionnés

en: Playback
fr: Lecture

en: Click to enable playback of all channels
fr: Cliquer pour activer la lecture de tous les canaux

en: Click to disable playback of all channels
fr: Cliquer pour désactiver la lecture de tous les canaux

en: Click to invert current selected playback channels
fr: Cliquer pour inverser les canaux de lecture actuellement sélectionnés

en: Click to toggle playback of channel %1
fr: Cliquer pour basculer la lecture du canal %1

en: Click to force all MIDI channel messages to channel %1
fr: Cliquer pour forcer tous les message des canaux MIDI vers le canal %1

en: Click to toggle recording of channel %1
fr: Cliquer pour basculer l'enregistrement du canal %1

en: Click to force all recorded channels to %1
fr: Cliquer pour forcer tous les canaux enregistrés à %1

en: MIDI Region Trimmer:
fr: Rogneur de région MIDI :

en: Export MIDI: %1
fr: Export MIDI : %1

en: Whole
fr: Temps

en: Half
fr: Demi temps

en: Triplet
fr: Tiers de temps

en: Quarter
fr: Quart de temps

en: Eighth
fr: 8ème de temps

en: Sixteenth
fr: 16ème de temps

en: Thirty-second
fr: 32ème de temps

en: Sixty-fourth
fr: 64ème de temps

en: Vel
fr: Vél

en: edit note start
fr: éditer le début de note

en: edit note channel
fr: éditer le canal de note

en: edit note number
fr: éditer le numéro de note

en: edit note velocity
fr: éditer la vélocité de note

en: edit note length
fr: éditer la longueur de note

en: insert new note
fr: insérer une nouvelle note

en: delete notes (from list)
fr: supprimer les notes (de la liste)

en: change note channel
fr: changer le canal de la note

en: change note number
fr: changer la hauteur de la note

en: change note velocity
fr: changer la vélocité de la note

en: change note length
fr: changer la durée de la note

en: channel edit
fr: éditer le canal

en: velocity edit
fr: éditer la vélocité

en: add note
fr: ajouter une note

en: step add
fr: ajouter un pas

en: alter patch change
fr: modifier le changement de patch

en: add patch change
fr: ajouter le changement de patch

en: move patch change
fr: déplacer le changement de patch

en: delete patch change
fr: supprimer le changement de patch

en: delete selection
fr: supprimer la sélection

en: delete note
fr: supprimer la note

en: move notes
fr: déplacer les notes

en: copy notes
fr: copier les notes

en: draw velocities
fr: dessiner les vélocités

en: set velocities
fr: régler les vélocités

en: change velocities
fr: changer les vélocités

en: transpose
fr: transposer

en: change note lengths
fr: modifier les durées de note

en: nudge
fr: décaler

en: change channel
fr: changer le canal

en: Bank
fr: Banque

en: Channel
fr: Canal

en: duplicate notes
fr: dupliquer les notes

en: paste
fr: coller

en: split notes
fr: fractionner les notes

en: split notes more
fr: fractionner plus les notes

en: split notes less
fr: Fractionner moins les notes

en: join notes
fr: joindre les notes

en: MIDI Region Operations:
fr: Opérations de région MIDI :

en: Legatize...
fr: Legato...

en: MIDI Region Properties:
fr: Propriétés de région MIDI :

en: Patches...
fr: Patchs...

en: CCs...
fr: CC...

en: Send Patches
fr: Envoyer les Patchs

en: Send CCs
fr: Envoyer les CC

en: attempt to display MIDI region with no source
fr: tentative de création de région MIDI sans source

en: attempt to display MIDI region with no model
fr: tentative de création de région MIDI sans modèle

en: failed to create MIDI region
fr: échec de création de région MIDI

en: External MIDI Device
fr: Appareil MIDI externe

en: External Device Mode
fr: Mode appareil externe

en: Plugin Provided
fr: Greffon fourni

en: Show Full Range
fr: Afficher l'ensemble de l'intervalle possible

en: Fit Contents
fr: Afficher le contenu

en: Note Range
fr: Intervalle de notes affiché

en: Note Mode
fr: Type de note

en: Channel Selector...
fr: Sélecteur de canal...

en: Patch Selector...
fr: Sélecteur de patch...

en: Restore Patch
fr: Restaurer le patch

en: Color Mode
fr: Mode couleur

en: Bender
fr: Tirer la note

en: Pressure
fr: Pression

en: Controllers
fr: Contrôleurs

en: Polyphonic Pressure
fr: Pression polyphonique

en: No MIDI Channels selected
fr: Aucun canal MIDI sélectionné

en: Hide all channels
fr: Cacher tous les canaux

en: Show all channels
fr: Afficher tous les canaux

en: Channel %1
fr: Canal %1

en: Controller %1
fr: Contrôleur %1

en: Controllers %1-%2
fr: Contrôleurs %1-%2

en: Sustained
fr: Longue

en: Meter Colors
fr: Couleurs de l'indicateur

en: Channel Colors
fr: Couleur du canal

en: Track Color
fr: Couleur de la piste

en: Are you sure you want to
    show all MIDI automation lanes?
fr: Êtes vous sûrs de vouloir monter
    toutes les lignes d'automation MIDI ?

en: Show All Automation
fr: Afficher toute l'automation

en: There are a total of 16 MIDI channels times 128 Control-Change parameters, not including other MIDI controls. Showing all will add more than 2000 automation lanes which is not generally useful. This will take some time and also slow down the GUI significantly.
fr: Il y a un total de 16 canaux MIDI fois 128 paramètres Control-Change, sans compter les autres contrôles MIDI. Afficher le tout ajoutera plus de 2000 canaux d'automatisation, ce qui n'est généralement pas utile. Cela prendra un certain temps et ralentira également l'interface graphique de manière significative.

en: Line history:
fr: Historique de ligne :

en: Auto-Scroll
fr: Défilement automatique

en: Decimal
fr: Décimal

en: Enabled
fr: Activé

en: Delta times
fr: Temps relatifs

en: Port:
fr: Port :

en: New velocity
fr: Nouvelle vélocité

en: <b>Navigation Timeline</b>. Use left-click to locate to time position or marker; scroll-wheel to jump, hold %1 for fine grained and %2 + %3 for extra-fine grained control. Right-click to set display range. The display unit is defined by the primary clock.
fr: <b>Navigation chronologique</b>. Clic pour se placer à une position ou marque; molette pour défiler, maintenir %1 pour plus de précision et %2 + %3 pour encore plus de précision. Clic-droit pour régler la plage d'affichage. L'unité d'affichage est celle de l'horloge primaire.

en: Missing File
fr: Fichier manquant

en: Select a folder to search
fr: Choisir le dossier pour la recherche

en: Add chosen folder to search path, and try again
fr: Ajouter le dossier aux chemins de recherche, et essayer à nouveau

en: Stop loading this session
fr: Arrêter le chargement de la session

en: Skip all missing files
fr: Ignorer tous les fichiers manquants

en: Skip this file
fr: Ignorer ce fichier

en: %1 cannot find the %2 file
    
    <i>%3</i>
    
    in any of these folders:
    
    					<tt>%4</tt>
fr: %1 ne trouve pas le fichier %2
    
    <i>%3</i>
    
    dans aucun de ces dossiers:
    
    					<tt>%4</tt>

en: Click to choose an additional folder
fr: Cliquez pour choisir un dossier supplémentaire

en: Missing Source Files
fr: Fichiers source manquants

en: This session misses following %1 files.
    They have been replaced with silence:
fr: Les %1 fichiers suivants manquent.
    Ils ont été remplacés par du silence :

en: ... and %1 more files. See the Log window for a complete list.
fr: ... et %1 fichiers supplémentaires. Voir la fenêtre de log pour une liste complète.

en: 
    The Regions and edits have been retained.
    If this is unexpected, manually locate the files and restore them in the session folder.
fr: 
    Les régions et montages ont été conservés.
    Si c'est inattendu, localiser manuellement les fichiers et les restaurer dans le dossier de session.

en: Editing the MIDI files by adding new content will re-create the file and disable this warning,
    but also prevent future recovery of the original in the existing region(s).
fr: Modifier les fichiers MIDI en ajoutant du nouveau contenu re-crééra le fichier et désactivera
    cet avertissement, mais empêchera aussi la récupération des données de région(s) existant.

en: Missing Plugins
fr: Greffons manquants

en: This session contains the following plugins that cannot be found on this system:
fr: Cette session contient les greffons suivants qui ne peuvent pas être trouvés sur ce système :

en: 
    Those plugins will be replaced with inactive stubs until the session is reloaded.
fr: 
    Ces greffons seront remplacés par des stubs inactifs jusqu'à ce que la session soit rechargée.

en: It is recommended that you install missing, re-scan updated plugins, and re-load the session.
fr: Il est recommandé d'installer les greffons manquants, de les remettre à jour et de recharger la session.

en: Third party plugins have not yet been indexed.
fr: Les greffons tiers n'ont pas encore été indexés.

en: Scan %1 plugins now?
fr: Scanner %1 greffons maintenant ?

en: AudioUnit and VST
fr: AudioUnit et VST

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Click to toggle the width of this mixer strip.
fr: Cliquer pour changer la largeur de la tranche de mixage.

en: 
    %1-%2-click to toggle the width of all strips.
fr: 
    %1-%2-clic pour basculer la largueur de toutes les tranches.

en: Hide this mixer strip
fr: Cacher cette tranche de mixage

en: Isolate Solo
fr: Isoler le solo

en: Lock Solo Status
fr: Verrouiller le statut de solo

en: SoloLock|Lock
fr: Verr.

en: Iso
fr: Iso.

en: Mix group
fr: Groupe de mixage

en: Trim:
fr: Trim :

en: Double-click to edit the route color.
    Right-click to show the route operations context menu.
fr: Double-cliquez pour modifier la couleur de la voie.
    Cliquez avec le bouton droit de la souris pour afficher le menu contextuel des opérations de la voie.

en: Phase Invert
fr: Inverseur de phase

en: Record & Monitor
fr: Enregistrement et écoute de contrôle

en: Solo Iso / Lock
fr: Solo iso / verr.

en: VCA Assigns
fr: VCA assigné

en: Trigger Grid
fr: Grille de déclenchement

en: Trigger Master
fr: Maître du déclenchement

en: Show/Hide Monitoring Section
fr: Afficher/cacher la section d'écoute de contrôle

en: Loudness|LAN
fr: Sonie

en: Master output volume
fr: Volume de sortie maître

en: Measure loudness of the session, normalize master output volume
fr: Mesure la sonie de la session, normalise le volume de sortie maître

en: Enable/Disable MIDI input
fr: Activer/désactiver l'entrée MIDI

en: Inputs...
fr: Entrées...

en: Strict I/O
fr: E/S strictes

en: Record Pre-Fader
fr: Enregistrement pré-atténuateur

en: Record Post-Fader
fr: Enregistrement post-atténuateur

en: Custom Record+Playback Positions
fr: Enregistrement personnalisé + positions de lecture

en: Disk I/O...
fr: E/S disque...

en: Pin Connections...
fr: Ajuster les connexions...

en: Fan out to Busses
fr: Ventilation en bus

en: Fan out to Tracks
fr: Ventilation en pistes

en: Duplicate...
fr: Dupliquer...

en: Custom LAN Amp Position
fr: Position personnalisée de l'amplificateur LAN

en: MeterWide|In
fr: Entrée

en: MeterWide|Pre
fr: Avant

en: MeterWide|Post
fr: Après

en: MeterWide|Out
fr: Sortie

en: MeterWide|Custom
fr: Personnalisé

en: Meter|In
fr: E

en: Meter|Pr
fr: Pr

en: Meter|Po
fr: Po

en: Meter|O
fr: S

en: Meter|C
fr: P

en: Monitor|In
fr: Entrée

en: Monitor|Disk
fr: Disque

en: MonitorInput|I
fr: E

en: MonitorDisk|D
fr: D

en: AfterFader|A
fr: Po

en: Prefader|P
fr: P

en: SoloIso|I
fr: I

en: SoloLock|L
fr: L

en: Change all in Group to %1
fr: Changer tout dans le groupe en %1

en: Change all to %1
fr: Changer tout en %1

en: Change same track-type to %1
fr: Toutes les pistes du même type en %1

en: Right-click or Double-click here
    to add Track, Bus, or VCA channels
fr: Clic-droit ou double-clic ici
    pour ajouter des voies de piste, de bus ou de VCA

en: Group
fr: Groupe

en: Favorite Plugins
fr: Greffons favoris

en: Recent Plugins
fr: Greffons récents

en: Top-10 Plugins
fr: Top-10 des greffons

en: Mixer Scenes (F1...F8 to recall)
fr: Scènes de mixage (F1...F8 pour rappeler)

en: Error adding GUI elements for new tracks/busses %1
fr: Erreur lors de l'ajout d'éléments pour les nouvelles pistes/bus %1

en: The Plugin's number of audio outputs ports (%1) does not match the Tracks's number of audio outputs (%2). Cannot fan out.
fr: Le nombre de ports de sorties audio du greffon (%1) ne correspond pas au nombre de sorties audio de la piste (%2). Impossible de l'insérer.

en: Instrument has only 1 output bus. Nothing to fan out.
fr: L'instrument n'a qu'un bus de sortie. Rien à 'fan out'.

en: Show All
fr: Tout montrer

en: Hide All
fr: Tout cacher

en: Show All Audio Tracks
fr: Afficher toutes les pistes audio

en: Hide All Audio Tracks
fr: Cacher toutes les pistes audio

en: Show All Midi Tracks
fr: Afficher toutes les pistes MIDI

en: Hide All Midi Tracks
fr: Cacher toutes les pistes MIDI

en: Show All Busses
fr: Afficher tous les bus

en: Hide All Busses
fr: Cacher tous les bus

en: track display list item for renamed strip not found!
fr: élément de liste d'affichage de piste introuvable pour la tranche renommée !

en: -all-
fr: -tout-

en: Strips
fr: Tranches

en: Window|Mixer
fr: Console

en: No Track/Bus is selected.
fr: Pas de sélection de piste/bus.

en: Add at the top
fr: Ajouter au début

en: Add Pre-Fader
fr: Ajouter pré-atténuation

en: Add Post-Fader
fr: Ajouter après atténuation

en: Add at the end
fr: Ajouter à la fin

en: Remove from favorites
fr: Retirer des favoris

en: Delete Preset
fr: Supprimer le pré-réglage

en: Toggle Solo on Mixer-Selected Tracks/Busses
fr: Basculer solo sur les pistes/bus sélectionnés

en: Toggle Mute on Mixer-Selected Tracks/Busses
fr: Basculer muet sur les pistes/bus sélectionnés

en: Toggle Rec-enable on Mixer-Selected Tracks/Busses
fr: (Dés)armer l'enregistrement des pistes/bus sélectionnés

en: Decrease Gain on Mixer-Selected Tracks/Busses
fr: Baisser le gain pour les pistes/bus sélectionnés

en: Increase Gain on Mixer-Selected Tracks/Busses
fr: Augmenter le gain pour les pistes/bus sélectionnés

en: Set Gain to 0dB on Mixer-Selected Tracks/Busses
fr: Gain à 0dB pour les pistes/bus sélectionnés

en: Copy Selected Processors
fr: Copier les traitements sélectionnés

en: Cut Selected Processors
fr: Couper les traitements sélectionnés

en: Paste Selected Processors
fr: Coller les traitements sélectionnés

en: Delete Selected Processors
fr: Supprimer les traitements sélectionnés

en: Select All (visible) Processors
fr: Sélectionner tous les traitements (visibles)

en: Toggle Selected Processors
fr: (Dés)Activer les traitements sélectionnés

en: Toggle Selected Plugins
fr: Activer/désactiver le greffon sélectionné

en: Deselect all strips and processors
fr: Désélectionner toutes les tranches et traitements

en: Select Next Mixer Strip
fr: Sélectionner la tranche de console suivante

en: Select Previous Mixer Strip
fr: Sélectionner la tranche de console précédente

en: Scroll Mixer Window to the left
fr: Défiler vers la gauche de la console

en: Scroll Mixer Window to the right
fr: Défiler vers la droite de la console

en: Toggle MIDI Input Active for Mixer-Selected Tracks/Busses
fr: Activer l'entrée MIDI des pistes/bus sélectionnés dans la console, activer l'entrée MIDI

en: Mixer: Show Mixer List
fr: Console : afficher la liste

en: Mixer: Show VCAs
fr: Console : afficher les bus VCA

en: Mixer: Show Mixbusses
fr: Console : afficher les bus de mixage

en: Mixer: Show Monitor Section
fr: Console : afficher la section de contrôle

en: Atmos Surround Master
fr: Maître Atmos Surround

en: Surround Master
fr: Maître Surround

en: Mixer: Show Foldback Strip
fr: Console : afficher les bus de retours

en: Toggle Disk Monitoring
fr: Basculer le monitoring de disque

en: Toggle Input Monitoring
fr: Basculer le monitoring d'entrée

en: Store Mixer Scene #%1
fr: Stocker la scène de mixage #%1

en: Recall Mixer Scene #%1
fr: Rappeler la scène de mixage #%1

en: Clear Mixer Scene #%1
fr: Nettoyer la scène de mixage #%1

en: Scene is already set. Overwrite it?
fr: La scène est déjà prête. L'écraser ?

en: Store Scene
fr: Stocker la scène

en: Scene name:
fr: Nom de la scène :

en: Store
fr: Stocker

en: Recall mixer scene "%1"?
    This will overwrite your mixer settings!
    This operation cannot be undone.
fr: Rappeler la scène de mixage #%1 ?
    Cela écrasera les paramètres de votre mélangeur !
    Cette opération ne peut pas être annulée.

en: Clear mixer scene "%1"?
    This operation cannot be undone.
fr: Nettoyer la scène de mixage #%1 ?
    Cette opération ne peut pas être annulée.

en: Rename Scene
fr: Renommer la scène

en: Restore for selected tracks
fr: Restaurer les pistes sélectionnées

en: Click to recall this mixer scene
    %1 for Momentary Restore
    Right-Click for Context menu
fr: Cliquer pour rappeler cette scène de mixage
    %1 pour une restauration momentanée
    Clic droit pour le menu contextuel

en: (Right-Click to Store)
fr: (Clic-droit pour stocker)

en: Reset Peak
fr: Réinitialiser crête

en: PreFader|P
fr: P

en: Variable height
fr: Hauteur variable

en: Short
fr: Petit

en: Tall
fr: Haut

en: Peak (+6dBFS)
fr: Pic (+6dBFS)

en: Peak (0dBFS)
fr: Pic (0dBFS)

en: RMS + Peak
fr: RMS + Pic

en: IEC1/Nordic
fr: IEC1/Nordique

en: SiP
fr: SeP

en: Soloing
fr: Solo

en: Isolated
fr: Isolé

en: Auditioning
fr: Écoute

en: When active, something is solo-isolated.
    Click to de-isolate everything
fr: Allumé lorsqu'au moins un solo est isolé
    Cliquez pour tout dés-isoler

en: When active, auditioning is active.
    Click to stop the audition
fr: Allumé lorsqu'une écoute est en cours.
    Cliquez pour stopper l'écoute

en: Solo controls affect solo-in-place
fr: Les contrôles de solo affectent le solo-en-place

en: Solo controls toggle after-fader-listen
fr: Les contrôles solos permettent de basculer l'écoute-après-atténuateur

en: Solo controls toggle pre-fader-listen
fr: Les contrôles de solo sont pré-atténuateur

en: Excl. Solo
fr: Solo excl.

en: Exclusive solo means that only 1 solo is active at a time
fr: Solo exclusif signifie qu'un seul solo peut être actif à la fois

en: Solo » Mute
fr: Solo » muet

en: If enabled, solo will override mute
    (a soloed & muted track or bus will be audible)
fr: <b>Si coché</b>, le mode solo annule le mode muet
    (une piste/bus muet ET solo sera audible).

en: Processors
fr: Processeurs

en: Allow one to add monitor effect processors
fr: Permettre l'ajout de processeurs d'effets à l'écoute de contrôle

en: Gain increase for soloed signals (0dB is normal)
fr: Augmentation du gain pour les signaux solo (0dB est normal)

en: Solo Boost
fr: Gain solo

en: Gain reduction non-soloed signals
    A value above -inf dB causes "solo-in-front"
fr: Baisse de gain des signaux non-solo
    Une valeur supérieure à -infini crée un "solo-mis-en-avant"

en: OFF
fr: éteint

en: SiP Cut
fr: Coupure SeP

en: Gain reduction to use when dimming monitor outputs
fr: Réduction de gain à utiliser pour l'atténuation (Dim) des sorties d'écoute de contrôle

en: Dim
fr: Estomper

en: Monitor
fr: Écoute de contrôle

en: Use Monitor Section
fr: Utiliser une section d'écoute de contrôle

en: Toggle Monitor Section Processor Box
fr: Basculer l'affichage des processeurs de la section d'écoute

en: Cut monitor channel %1
fr: Canal d'écoute %1 muet

en: Dim monitor channel %1
fr: Atténuer le canal d'écoute de contrôle %1

en: Solo monitor channel %1
fr: Solo sur canal d'écoute de contrôle %1

en: Invert monitor channel %1
fr: Inverser la phase du canal d'écoute de contrôle %1

en: In-place solo
fr: Solo-en-place

en: After Fade Listen (AFL) solo
fr: Solo après atténuateur (AFL)

en: Pre Fade Listen (PFL) solo
fr: Solo pré atténuateur (PFL)

en: Toggle exclusive solo mode
fr: Basculer mode solo exclusif

en: Toggle mute overrides solo mode
fr: (Dés)Activer le mode muet prioritaire sur solo

en: bypassed
fr: court-circuité

en: L:%3d R:%3d
fr: G : %3d D : %3d

en: Panner|L
fr: G

en: Panner|R
fr: D

en: Mono Panner
fr: Balance Mono

en: Some regions are muted
fr: Certaines région sont muettes

en: Support %1 Development
fr: Soutenir le développement d'%1

en: I'd like to make a one-time donation
fr: Je souhaite faire un don

en: Tell me more about becoming a subscriber
fr: Je souhaite m'abonner

en: I'm already a subscriber!
fr: Je suis déjà abonné !

en: Ask about this the next time I export
fr: Me demander lors du prochain export

en: Never ever ask me about this again
fr: Ne plus me poser la question

en: Congratulations on your session export.
    
    It looks as if you may already be a subscriber. If so, thanks, and sorry
    to bother you again about this - I'm working on improving our subscriber system
    so that I don't have to keep annoying you with this message.
    
    If you're not a subscriber, perhaps you might consider supporting my work
    on Ardour with either a one-time donation or subscription. Nothing will 
    happen if you choose not to do so. However Ardour's continuing development
    relies on a stable, sustainable income stream. Thanks for using Ardour!
fr: Félicitations pour votre export de session.
    
    Il semblerait que vous soyez déjà abonné. Si c'est le cas,
    merci et désolé de vous avoir importuné avec ça.
    Je travaille à l'amélioration du système d'abonnement,
    afin de ne plus vous devoir vous ennuyer avec ce message.
    
    Si vous n'êtes pas abonné, vous pourriez envisager de soutenir
    le développement d'Ardour par un don ponctuel ou un abonnement.
    Rien n'arrivera si vous choisissiez de ne pas le faire.
    Cependant, la continuation du développement d'Ardour dépend
    du revenu généré par les dons, qui doit être stable et permanent.
    Merci d'utiliser Ardour !

en: Congratulations on your session export.
    
    I hope you find Ardour a useful tool. I'd like to ask you to consider supporting
    its development with either a one-time donation or subscription. Nothing
    will happen if you choose not to do so. However Ardour's continuing development
    relies on a stable, sustainable income stream. Thanks for using Ardour!
fr: Félicitations pour votre export de session.
    
    J'espère qu'Ardour vous convient. Si c'est le cas,
    merci d'envisager un soutien à l'effort de développement
    par un don ponctuel ou un abonnement.
    Rien n'arrivera si vous ne faites pas ce choix
    La continuation du développement
    d'Ardour est dépendant du revenu généré par les dons, qui doit être stable
    et permanent. Merci d'utiliser Ardour !

en: Replace existing preset with this name
fr: Écraser le pré-réglage avec ce nom

en: Name of new preset
fr: Nom du nouveau pré-réglage

en: New Favorite Only
fr: Nouveau favori uniquement

en: <span size="larger">%1 is a digital audio workstation. 
    
    You can use %1 to record an orchestra, create with audio/midi loops, edit the perfect vocal take, mix a live show with effects, dub a video, and master your tracks for digital distribution. 
    
    There are a few things that need to be configured before you start using the program.</span>
fr: <span size="larger">%1 est une station audio numérique. 
    
    Vous pouvez utiliser %1 pour enregistrer un orchestre, créer avec des boucles audios/MIDI, éditer la prise vocale parfaite, mixer un évènement en direct avec des effets , doubler une vidéo et masteriser vos morceaux pour une diffusion numérique. 
    
    Quelques éléments doivent être configurés avant de commencer à utiliser le programme.</span>

en: <span size="larger">GUI and Font scaling:</span>
fr: <span size="larger">Mise à l'échelle de l'IGU et des polices : </span>

en: <small><i>This can later be changed in Preferences &gt; Appearance.</i></small>
fr: <small><i>Ceci pourra être modifié dans Préférences &gt; Apparence.</i></small>

en: Welcome to %1
fr: Bienvenue dans %1

en: Default folder for %1 sessions
fr: Dossier par défaut des sessions %1

en: <span size="larger">Each project that you work on with %1 has its own folder.
    These can require a lot of disk space if you are recording audio.
    
    Where would you like new %1 sessions to be stored by default?
    
    <i>(You can put new sessions anywhere, this is just a default)</i></span>
fr: <span size="larger">Chaque projet sur lequel vous travaillez avec %1 se trouve dans son propre dossier.
    Cela peut demander beaucoup d'espace disque si vous enregistrez de l'audio.
    
    Où voulez-vous que les nouvelles sessions %1 soient stockées par défaut ?
    
    <i>(Vous pouvez mettre les session ou vous voulez, ce n'est qu'un repertoire par défaut)</i></span>

en: Default folder for new sessions
fr: Dossier par défaut des nouvelles sessions

en: Normalize regions
fr: Normaliser les régions

en: Normalize region
fr: Normaliser la région

en: Constrain RMS to:
fr: Contraindre le RMS à :

en: Constrain LUFS to:
fr: Contraindre le LUFS À :

en: Normalize to:
fr: Normaliser à :

en: Normalize each region using its own peak value
fr: Normaliser chaque région selon son propre niveau de crête

en: Normalize each region using the peak value of all regions
fr: Normaliser chaque région selon le niveau de crête global

en: Normalize
fr: Normaliser

en: Select Note
fr: Sélectionner une note

en: Search here...
fr: Chercher ici...

en: Usage:
fr: Utilisation :

en:  [ OPTIONS ] [ SESSION-NAME ]
fr:  [ OPTIONS ] [ NOM DE SESSION ]

en: Ardour is a multichannel hard disk recorder (HDR) and digital audio workstation (DAW).
fr: Ardour est un enregistreur à disque dur multicanaux (HDR) et une station de travail audio numérique (STAN).

en: Options:
fr: Options :

en:   -a, --no-announcements      Do not contact website for announcements
fr:   -a, --no-announcements      Ne pas chercher d'annonces sur le site

en:   -A, --actions               Print all possible menu action names
fr:   -A, --actions               Montre tous les noms d'action possibles du menu

en:   -b, --bindings              Display all current key bindings
fr:   -b, --bindings              Affiche les combinaisons de touches actives

en:   -B, --bypass-plugins        Bypass all plugins in an existing session
fr:   -B, --bypass-plugins        Court-circuiter tous les greffons d'une session existante

en:   -c, --name <name>           Use a specific backend client name, default is ardour
fr:   -c, --name <name>           Utiliser un nom de client personnalisé, ardour par défaut

en:   -d, --disable-plugins       Disable all plugins (safe mode)
fr:   -d, --disable-plugins       Désactive tous les greffons (mode sans échec)

en:   -D, --debug <options>       Set debug flags. Use "-D list" to see available options
fr:   -D, --debug <options>       Définir les drapeaux de débogage. Utiliser "-D list"  pour avoir les options disponibles

en:   -h, --help                  Print this message
fr:   -h, --help                  Affiche ce message

en:   -k, --keybindings <file>    Path to the key bindings file to load
fr:   -k, --keybindings <file>    Chemin d'accès au fichier des bindings clés à charger

en:   -m, --menus file            Use "file" to define menus
fr:   -m, --menus fichier         Utiliser "fichier" pour définir les menus

en:   -n, --no-splash             Do not show splash screen
fr:   -n, --no-splash             Ne pas afficher l'écran de démarrage

en:   -N, --new <session-name>    Create a new session from the command line
fr:   -N, --new <nom-de-session> Créer une nouvelle session à partir de la ligne de commande

en:   -O, --no-hw-optimizations   Disable h/w specific optimizations
fr:   -O, --no-hw-optimizations   Désactiver les optimisations matérielles spécifiques

en:   -P, --no-connect-ports      Do not connect any ports at startup
fr:   -P, --no-connect-ports      Ne connecter aucun port au démarrage

en:   -s, --no-strobe             Avoid "strobe-like" effects in GUI
fr:   -s, --no-strobe             Éviter les effets "stroboscopiques" dans l'interface graphique

en:   -S, --sync                  Draw the GUI synchronously
fr:   -S, --sync                  Dessiner l'interface graphique de manière synchrone

en:   -T, --template <name>       Use given template for new session
fr:   -T, --template <nom>       Créer la nouvelle session avec le modèle <nommé>

en:   -v, --version               Print version and exit
fr:   -v, --version               Afficher la version et quitter

en: Report bugs to http://tracker.ardour.org
fr: Rapporter les bogues à http://tracker.ardour.org

en: Website http://ardour.org
fr: Site internet http://ardour.org

en: Panner (2D)
fr: Balance (2D)

en: Bypass
fr: Court-circuiter

en: Panner
fr: Panoramique

en: Pan automation mode
fr: Mode d'automatisation du panoramique

en: Link send and main panner
fr: Lier les panneaux principaux et d'envoi

en: Bank %1
fr: Banque %1

en: Override Patch Changes
fr: Écraser les changements de patchs

en: Bank:
fr: Banque :

en: MSB:
fr: MSB :

en: LSB:
fr: LSB :

en: Audition on Change
fr: Audition sur le changement

en: Note: Patch Selection is volatile (only Midi-Tracks retain bank/patch selection).
fr: Note : la sélection des patchs est volatile (seules les pistes-MIDI conservent la sélection des banques/patches).

en: Start Note:
fr: Note de départ :

en: End Note:
fr: Note de fin :

en: Trigger Patch Select
fr: Déclencher la sélection de patch

en: Chn %1
fr: Can %1

en: Select Patch for "%1" - "%2"
fr: Sélectionner le patch pour "%1" - "%2"

en: Select Patch for "%1"
fr: Sélectionner un patch pour "%1"

en: Left-button to play a note, left-button-drag to play a series of notes
    %1-left-button to select or extend selection to all notes with this pitch
fr: Bouton gauche pour jouer une note, bouton gauche-glisser pour jouer une série de notes
    Bouton gauche %1 pour sélectionner ou étendre la sélection à toutes les notes de cette hauteur

en: Group ID
fr: ID du groupe

en: Only this track/group
fr: Seulement cette piste/groupe

en: Rec-armed tracks
fr: Enregistrer des pistes armées

en: ALL tracks
fr: TOUTES les pistes

en: Select a Playlist for: %1
fr: Sélectionner une liste de lecture pour : %1

en: Copy a Playlist for: %1
fr: Copier une liste de lecture pour : %1

en: Share a Playlist for: %1
fr: Partager une liste de lecture pour : %1

en: Steal a Playlist for: %1
fr: Copier un liste de lecture pour : %1

en: unassigned
fr: non assigné

en: Imported
fr: Importé

en: Switch Playlist for track %1
fr: Changer de liste de lecture pour la piste %1

en: Range:
fr: Intervalle :

en: Off
fr: Éteint

en: Output / Input
fr: Sortie / entrée

en: Input +40dB
fr: Entrée +40dB

en: Output +40dB
fr: Sortie + 40dB

en: Live signal:
fr: Signal live :

en: Show phase
fr: Afficher la phase

en: Update Index Only
fr: Mettre à jour l'index seulement

en: Discover New/Updated
fr: Découvrir les nouveaux/mis à jour

en: Re-scan All
fr: Re-scanner tout

en: Re-scan Faulty
fr: Re-scanner les défectueux

en: Re-scan Selected
fr: Re-scanner la sélection

en: Clear Stale Scan Log
fr: Effacer le journal des analyses périmées

en: Show Plugin Prefs
fr: Afficher les préférences du greffon

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Maker
fr: Auteur

en: Plugin Scan Result
fr: Résultat de l'analyse de greffon

en: Ignore|Ign
fr: Ign

en: Ignore this plugin (and others that are loaded in the same file)
fr: Ignorer ce greffon (et les autres qui sont chargés dans le même fichier)

en: Favorite|Fav
fr: Fav

en: Add this plugin to the favorite list
fr: Ajouter ce greffon à la liste des favoris

en: Hide this plugin in the plugin-selector
fr: Cacher ce greffon dans la sélection de greffons

en: Plugin standard
fr: Standard de greffons

en: File/ID
fr: Fichier/ID

en: The plugin file (VST) or unique ID (AU, LV2)
fr: Le fichier de greffon (VST) ou ID unique (AU, LV2)

en: Name of the plugin
fr: Nom du greffon

en: Creator
fr: Créateur

en: The plugin's vendor
fr: Fournisseur du greffon

en: Meta data: category and tags
fr: Métadonnées : catégorie et étiquettes

en: Plugin Count
fr: Nombre de greffons

en: Search
fr: Recherche

en: Scan Actions
fr: Actions d'analyse

en: Linux VST2 Path
fr: Chemin VST2 Linux

en: Configure where to look for VST2 plugins.
fr: Configurer l'endroit où chercher les greffons VST2.

en: Windows VST2 Path
fr: Chemin VST2 Windows

en: VST3 Path
fr: Chemin VST3

en: Configure where to look for VST3 plugins in addition to the default VST3 locations.
fr: Configurer l'endroit où chercher les greffons VST3 en plus des emplacements VST3 par défaut.

en: Only update plugin index, do not discover new plugins.
fr: Mise à jour seulement de l'index des greffons, ne pas chercher les nouveaux greffons.

en: Update Index and scan newly installed or updated plugins.
fr: Mise à jour de l'index et analyse des greffons nouvellement installés ou mis à jour.

en: Scans all plugins, regardless if they have already been successfully scanned.
    Depending on the number of plugins installed this can take a long time.
fr: Analyse tous les greffons, même s'ils ont déjà été analysés avec succès.
    Selon le nombre de greffons installés, cela peut prendre beaucoup de temps.

en: Scans plugins that have not yet been successfully scanned.
fr: Analyse les greffons qui n'ont pas encore été analysés avec succès.

en: Scans the selected plugin.
fr: Analyse le greffon sélectionné.

en: Forget about plugins that have been removed from the system.
fr: Oubliez les greffons qui ont été supprimés du système.

en: Open preference window
fr: Ouvrir la fenêtre de préférences

en: Match plugin name
fr: Nom de greffon correspondant

en: Match plugin type
fr: Type de greffon correspondant

en: Match any tag
fr: Correspond à toutes les étiquettes

en: Match plugin vendor
fr: Correspond au fournisseur du greffon

en: Match File/ID
fr: Concordance Fichier/ID

en: Match complete file install path on disk
fr: Correspond au chemin d'installation complet du fichier sur le disque

en: Concealed
fr: Caché

en: Updated
fr: Mis à jour

en: Err
fr: Err.

en: Re-scan Plugins now?
fr: Re-scanner les greffons maintenant ?

en: Set Windows VST2 Search Path
fr: Définir le chemin de recherche de VST2 Windows

en: Set Linux VST2 Search Path
fr: Définir le chemin de recherche de VST2 Linux

en: Set Additional VST3 Search Path
fr: Définir un chemin de recherche VST3 supplémentaire

en: Are you sure you want to rescan all plugins?
fr: Êtes vous sûrs de vouloir ré-analyser tous les greffons ?

en: Rescan Plugins
fr: Ré-analyser les greffons

en: This starts a fresh scan, dropping all cached plugin data and ignorelist. Depending on the number of plugins installed this can take a long time.
fr: Cela démarre une nouvelle analyse, en supprimant toutes les données de greffons mises en cache et la liste des ignorés. Selon le nombre de greffons installés, cela peut prendre beaucoup de temps.

en: Manual Config
fr: Configuration manuelle

en: Sidechain
fr: Chaine lat.

en: Reset to default
fr: Réinitialisation par défaut

en: Disconnect Inputs
fr: Déconnecter les entrées

en: Disconnect Outputs
fr: Déconnecter les sorties

en: Disconnect All
fr: Déconnecter tout

en: Audio Input Pins
fr: Broches d'entrée audio

en: MIDI Input Pins
fr: Broches d'entrées MIDI

en: Audio Out
fr: Sortie audio

en: MIDI Out
fr: Sortie MIDI

en: Output Presets
fr: Pré-réglages de sortie

en: Add Sidechain Input
fr: Ajouter une entrée de chaînage latéral

en: Cannot perform operation while actively recording.
fr: Opération impossible pendant l'enregistrement.

en: Manual
fr: Manuel

en: Automatic
fr: Automatique

en: Send
fr: Départ

en: Latency %1 spl%2 %3
fr: Latence %1 spl%2 %3

en: Latency %1 spl
fr: Latence %1 spl

en: Failed to toggle sidechain.
fr: Impossible de basculer le chaînage latéral.

en: Failed to reset plugin configuration.
fr: Échec de RàZ de configuration de greffon.

en: Failed to change channel preset.
fr: Impossible de modifier le pré-réglage de canal.

en: Failed to change instance count
fr: Échec à la modification du décompte des instances

en: Failed to alter plugin output configuration.
fr: Impossible d'altérer la configuration de sortie du greffon.

en: Failed to alter plugin input configuration.
fr: Impossible d'altérer la configuration d'entrée du greffon.

en: Cannot set up new send: %1
fr: Impossible de configurer le nouveau départ : %1

en: Pin Configuration: %1
fr: Configuration de broche : %1

en: Bank/Vendor
fr: Banque/fournisseur

en: Type/Category
fr: Type/catégorie

en: -All-
fr: -Tout-

en: -User-
fr: -Utilisateur-

en: (user preset)
fr: (pré-réglage utilisateur)

en: Scanning for plugins
fr: Recherche de greffons

en: Auto skip unresponsive plugins
fr: Ignorer automatiquement les greffons non réactifs

en: Abort scanning (for all plugins)
fr: Abandonner l'analyse (pour tous les greffons)

en: Skip this plugin
fr: Ignorer ce greffon

en: Scan is taking a long time.
    Please check for popup dialogs.
fr: Le scan prend beaucoup de temps.
    Veuillez vérifier les boîtes de dialogue contextuelles.

en: Cancel Scanning all plugins, and close this dialog.  Your plugin list might be incomplete.
fr: Annuler l'analyse de tous les greffons et fermer cette boîte de dialogue. La liste de vos greffons est peut-être incomplète.

en: Cancel Scanning this plugin.  It will be Ignored in the plugin list.
fr: Annuler l'analyse de ce greffon. Il sera ignoré dans la liste des greffons.

en: When enabled, scan will ignore plugins that take a long time to scan.
fr: Lorsqu'elle est activée, l'analyse ignorera les greffons qui prennent beaucoup de temps à être analysés.

en: seconds|s
fr: s

en: Scan timeout %1
fr: Délais de scan dépassé pour %1

en: Scanning
fr: Recherche

en: Scanning since %1
fr: Recherche depuis %1

en: Scanning:
fr: Recherche :

en: Plugin Setup
fr: Paramètre du greffon

en: Copy I/O Map
fr: Copier la correspondance E/S

en: Fan out
fr: Ventilation

en: An Instrument plugin is already present.
fr: Un greffon d'instrument est déjà présent.

en: with
fr: par

en: I/O Pin Mapping
fr: Correspondance des broches d'E/S

en: Configure Plugin '%1'
fr: Configurer le greffon "%1"

en: Output Configuration
fr: Configuration de sortie

en: All (%1)
fr: Tout (%1)

en: %1 Channel | %1 Channels
fr[0]: %1 canal
fr[1]: %1 canaux

en: Plugin Selector
fr: Sélecteur de greffon

en: Audio I/O
fr: E/S audio

en: MIDI I/O
fr: E/S MIDI

en: Plugins to be connected
fr: Greffons à connecter

en: Add a plugin to the effect list
fr: Ajouter un greffon à la liste

en: Remove a plugin from the effect list
fr: Retirer un greffon de la liste

en: Ignore Filters when searching
fr: Ignorer les filtres pendant la recherche

en: All search terms must be matched.
fr: Tous les termes doivent être trouvés.

en: Ex: "ess dyn" will find "dynamic de-esser" but not "de-esser".
fr: Ex: "ess dyn" trouvera "dynamic de-esser" mais pas "de-esser".

en: Show Effects Only
fr: Afficher uniquement les effets

en: Show Instruments Only
fr: Afficher uniquement les instruments

en: Show Utilities Only
fr: Afficher uniquement les utilitaires

en: Show Favorites Only
fr: Afficher uniquement les favoris

en: Show Hidden Only
fr: Afficher uniquement les cachés

en: Show All Formats
fr: Afficher tous les formats

en: Filter
fr: Filtre

en: Enter space-separated, one-word Tags for the selected plugin.
fr: Entrer les étiquettes (un seul mot pour chaque, séparées par un espace) pour le greffon sélectionné.

en: You can include dashes, colons or underscores in a Tag.
fr: Vous pouvez inclure "tiret du 6" "tiret du 8" et ":" dans une étiquette.

en: Ex: "dynamic de-esser vocal" applies 3 Tags.
fr: Ex: "dynamique de-esser vocal" représente 3 étiquettes.

en: Tags for Selected Plugin
fr: Étiquettes du greffon sélectionné

en: Insert Plugin(s)
fr: Insertion de greffon(s)

en: Show All Creators
fr: Afficher tous les créateurs

en: The plugin "%1" could not be loaded
    
    See the Log window for more details (maybe)
fr: Le greffon "%1" n'a pas pu être chargé
    
    Plus de détails dans la fenêtre de Journal (peut-être)

en: Favorites
fr: Favoris

en: Plugin Selector...
fr: Sélecteur de greffon...

en: By Popularity
fr: Par popularité

en: By Creator
fr: Par créateur

en: By Tags
fr: Par étiquettes

en: Scan VST2/3 and AudioUnit plugins now?
fr: Scanner les greffons VST2/3 et AudioUnit maintenant ?

en: Scan VST2/3 Plugins now?
fr: Scanner les greffons VST2/3 maintenant ?

en: Discover %1 Plugins?
fr: Découvrir %1 greffons ?

en: Third party plugins have not yet been indexed. %1 plugins have to be scanned before they can be used. This can also be done manually from Window > Plugin Manager. Depending on the number of installed plugins the process can take several minutes.
fr: Les greffons tiers n'ont pas encore été indexés. Les greffons %1 doivent être analysés avant de pouvoir être utilisés. Cette opération peut également être effectuée manuellement à partir de Fenêtre > Gestionnaire de greffons. Selon le nombre de greffons installés, le processus peut prendre plusieurs minutes.

en: Eh? LADSPA plugins don't have editors!
fr: Hein ? Les greffons LADSPA n'ont pas d'éditeur !

en: unknown type of editor-supplying plugin (note: no VST support in this version of %1)
fr: type inconnu de greffon fournissant un éditeur (note: VST non supporté dans cette version d'%1)

en: unknown type of editor-supplying plugin
fr: type inconnu de greffon fournissant un éditeur

en: unknown type of editor-supplying plugin (note: no linuxVST support in this version of %1)
fr: type inconnu de greffon fournissant un éditeur (note: LinuxVST non supporté dans cette version d'%1)

en: unknown type of editor-supplying plugin (note: no MacVST support in this version of %1)
fr: type inconnu de greffon fourni-par-éditeur (note : pas de support MacVST dans cette version de %1)

en: create_vst3_editor called on non-VST3 plugin
fr: create_vst3_editor a appelé un greffon non-VST3

en: create_lv2_editor called on non-LV2 plugin
fr: create_lv2_editor a appelé un greffon non-LV2

en: Add
fr: Ajouter

en: Preset Browser
fr: Explorateur de pré-réglage

en: Pinout
fr: Broche de sortie

en: Plugin analysis
fr: Analyse du greffon

en: CPU Profile
fr: Profil processeur

en: Presets (if any) for this plugin
    (Both factory and user-created)
fr: Pré-réglages (éventuels) pour ce greffon
    (d'usine et d'utilisateur)

en: Save a new preset
fr: Sauvegarder nouveau pré-réglage

en: Save the current preset
fr: Sauvegarder le pré-réglage actuel

en: Delete the current preset
fr: Supprimer le pré-réglage actuel

en: Show Preset Browser Dialog
fr: Afficher l'explorateur de pré-réglage

en: Reset parameters to default (if no parameters are in automation play mode)
fr: RàZ des paramètres (si aucun paramètre n'est en mode de lecture d'automation)

en: Show Plugin Pin Management Dialog
fr: Afficher le dialogue de gestion des broches du greffon

en: Disable signal processing by the plugin
fr: Désactiver le traitement du signal par le greffon

en: Edit Plugin Delay/Latency Compensation
fr: Modifier la compensation de délai du greffon

en: Click to allow the plugin to receive keyboard events that %1 would normally use as a shortcut
fr: Cliquez pour autoriser le greffon à recevoir des événements que %1 considère habituellement comme des raccourcis

en: Click to enable/disable this plugin
fr: Cliquer pour activer/désactiver ce greffon

en: Edit Latency
fr: Modifier la latence

en: New Preset
fr: Nouveau pré-réglage

en: Select Preset
fr: Sélectionner un pré-réglage

en: Click to allow normal use of %1 keyboard shortcuts
fr: Cliquer pour utiliser normalement les raccourcis claviers de %1

en: (none)
fr: (aucun)

en: Average
fr: Moyenne

en: Std.Dev
fr: Std.Dév

en: Reset All Stats
fr: RàZ des stats

en: Sort by Average Load
fr: Trier par charge moyenne

en: Sort by Worst-Case Load
fr: Trier par pire-charge

en: I/O Pre
fr: E/S Pré

en: I/O Post
fr: E/S Post

en: No Plugins
fr: Sans greffon

en: Busses
fr: Bus

en: Tracks
fr: Pistes

en: Sidechains
fr: Chaînage latéral

en: Hardware
fr: Matériel

en: %1 Misc
fr: Divers %1

en: External
fr: Externe

en: LTC Out
fr: Sortie LTC

en: MMC in
fr: Entrée MMC

en: MTC out
fr: Sortie MTC

en: MIDI clock out
fr: Sortie de l'horloge MIDI

en: MMC out
fr: Sortie MMC

en: Scene
fr: Scène

en: Measure Latency
fr: Mesurer la latence

en: Send/Output
fr: Départ/sortie

en: Return/Input
fr: Retour/entrée

en: Click to invert polarity of all send channels
fr: Cliquez pour inverser la polarité de tous les canaux départ

en: Edit Latency, manually override measured or I/O reported latency
fr: Modifier la latence, modifier manuellement la latence mesurée ou signalée par les E/S

en: Measure Latency using the first port of each direction
    (note that gain is not applied during measurement).
    Right-click to forget previous measurements,
    and revert to use default port latency.
fr: Mesurez la latence en utilisant le premier port de chaque direction
    (notez que le gain n'est pas appliqué pendant la mesure).
    Cliquez avec le bouton droit de la souris pour oublier les mesures précédentes,
    et revenir à l'utilisation de la latence du port par défaut.

en: No signal detected
fr: Aucun signal détecté

en: Measured:
fr: Mesuré :

en: Previously measured:
fr: Mesuré précédemment :

en:  (set)
fr:  (reg)

en: Forget previous measurement
fr: Oublier les mesures précédentes

en: Port Insert: %1
fr: Ajout du port : %1

en: Add %s %s
fr: Ajouter %s %s

en: Rename '%s'...
fr: Renommer "%s"...

en: Remove all
fr: Tout supprimer

en: %s all
fr: %s tout

en: Rescan
fr: Rafraîchir

en: Show individual ports
fr: Afficher les ports individuels

en: Flip
fr: Inverser

en: The last port cannot be removed
fr: Le dernier port ne peut pas être supprimé

en: This port cannot be removed.
fr: Ce port ne peut pas être supprimé.

en: Port removal not allowed
fr: Suppression de port non permise

en: Remove '%s'
fr: Enlever "%s"

en: %s all from '%s'
fr: %s tout de '%s'

en: channel
fr: canal

en: There are no ports to connect.
fr: Il n'y a aucun port à connecter.

en: There are no %1 ports to connect.
fr: Il n'y a aucun port %1 à connecter.

en: Return
fr: Retour

en: New Favorite Preset for "%1"
fr: Nouveau pré-réglage favori pour "%1"

en: 
    %1+double-click to toggle inline-display
fr: 
    %1+double-clic pour basculer l'affichage en-ligne

en: 
    This plugin has been replicated %1 times.
fr: 
    Ce greffon a été dupliqué %1 fois.

en: <b>%1</b>
    Double-click to show GUI.
    %2+double-click to show generic GUI.%3
fr: <b>%1</b>
    Double-clic pour afficher l'interface.
    %2+double-clic pour afficher l'interface générique %3

en: <b>%1</b>
    The Plugin is not available on this system
    and has been replaced by a stub.
fr: <b>%1</b>
    Greffon non disponible sur ce système,
    il a été remplacé par un greffon vide.

en: Inline Display
fr: Affichage en-ligne

en: Show All Controls
fr: Afficher tous les contrôles

en: Hide All Controls
fr: Cacher tous les contrôles

en: New Preset...
fr: Nouveau pré-réglage...

en: Reset Plugin
fr: Remise à zéro du greffon

en: Link panner controls
fr: Lier les contrôles de panoramique

en: Allow Feedback Loop
fr: Permet les boucles de retour

en: Right-click to add/remove/edit
    plugins,inserts,sends and more
fr: Clic-droit pour ajouter/supprimer/modifier
    greffons, insertions, départs et autres

en: Processor Drag/Drop failed. Probably because
    the I/O configuration of the plugins could
    not match the configuration of this track.
fr: Échec du cliqué-glissé de Processeur. A priori
    la configuration d'E/S des greffons
    ne correspond pas à celle de cette piste.

en: Plugin Incompatibility
fr: Incompatibilité du greffon

en: You attempted to add the plugin "%1" in slot %2.
fr: Vous avez essayé d'ajouter le greffon "%1" dans l'emplacement %2.

en: 
    This plugin has:
fr: 
    Ce greffon possède :

en: 	%1 MIDI input
     | 	%1 MIDI inputs
fr[0]: 	%1 entrée MIDI
fr[1]: 	%1 entrées MIDI

en: 	%1 audio input
     | 	%1 audio inputs
fr[0]: 	%1 entrée audio
fr[1]: 	%1 entrées audio

en: 
    but at the insertion point, there are:
fr: 
    mais au point d'insertion, il y a :

en: 	%1 MIDI channel
     | 	%1 MIDI channels
fr[0]: 	%1 canal MIDI
fr[1]: 	%1 canaux MIDI

en: 	%1 audio channel
     | 	%1 audio channels
fr[0]: 	%1 canal audio
fr[1]: 	%1 canaux audio

en: 
    %1 is unable to insert this plugin here.
fr: 
    %1 est incapable d'insérer ce greffon ici.

en: You cannot reorder these plugins/sends/inserts
    in that way because the inputs and
    outputs will not work correctly.
fr: Impossible de modifier les inter-connexions
    de cette façon, car les entrées et sorties
    ne fonctionneraient pas correctement.

en: Rename Processor
fr: Renommer le Processeur

en: Rename Plugin
fr: Renommer le greffon

en: At least 100 IO objects exist with a name like %1 - name not changed
fr: Au moins 100 objets E/S avec un nom comme %1 - nom inchangé

en: plugin insert constructor failed
fr: échec du constructeur d'insertion du greffon

en: Copying the set of processors on the clipboard failed,
    probably because the I/O configuration of the plugins
    could not match the configuration of this track.
fr: La copie du jeu de traitements du presse-papier a échoué,
    probablement car la configuration E/S des greffons
    ne correspond pas à la configuration de cette piste.

en: Do you really want to remove all processors from %1?
    (this cannot be undone)
fr: Voulez-vous vraiment supprimer tous les traitements de %1 ?
    (ceci ne pourra pas être annulé)

en: Yes, remove them all
fr: Oui, tout supprimer

en: Remove processors
fr: Enlever les traitements

en: Do you really want to remove all pre-fader processors from %1?
    (this cannot be undone)
fr: Voulez-vous vraiment supprimer tous les traitements pré-atténuateur de %1 ?
    (ceci ne pourra pas être annulé)

en: Do you really want to remove all post-fader processors from %1?
    (this cannot be undone)
fr: Voulez vous vraiment supprimer tous les traitements post-atténuateur d'%1 ?
    (ceci ne pourra pas être annulé)

en: New Plugin
fr: Nouveau greffon

en: New Insert
fr: Nouvelle insertion

en: New External Send ...
fr: Nouveau départ externe...

en: New Aux Send ...
fr: Nouveau départ auxiliaire...

en: New Foldback Send ...
fr: Nouveau départ de retours...

en: Remove Foldback Send ...
fr: Enlever le départ de retours...

en: Inline Controls
fr: Contrôles en-ligne

en: Send Options
fr: Options du départ

en: Presets
fr: Pré-réglages

en: Clear (all)
fr: Supprimer (tout)

en: Clear (pre-fader)
fr: Supprimer (pré-atténuateur)

en: Clear (post-fader)
fr: Supprimer (post-atténuateur)

en: Activate All
fr: Activer tout

en: Deactivate All
fr: Tout désactiver

en: A/B Plugins
fr: Greffons A/B

en: Disk I/O ...
fr: E/S disque ...

en: Pre-Fader
fr: Pré-atténuateur

en: Post-Fader
fr: Post-atténuateur

en: Patch Change
fr: Changer de patch

en: Patch Bank
fr: Banque de patch

en: Program
fr: Programme

en: Bank MSB
fr: Banque MSB

en: Bank LSB
fr: Banque LSB

en: Import PT Session
fr: Importer une session PT

en: All PT sessions
fr: Toutes les sessions PT

en: PT Session [ VALID ]
    
    Session Info:
    
    
    PT v%1 Session @ %2Hz
    
    %3 audio files
    %4 audio regions
    %5 active audio regions
    %6 midi regions
    %7 active midi regions
fr: Session PT [ VALIDE ]
    
    Informations:
    
    
    PT v%1 Session @ %2Hz
    
    %3 fichiers audio
    %4 régions audio
    %5 régions audio actives
    %6 régions MIDI
    %7 régions MIDI actives

en: %1WARNING:
    
    Sample rate mismatch,
    will be resampling
fr: ALARME %1:
    
    Problème d'échantillonage,
    ce sera ré-échantilloné

en: Main Grid
fr: Grille principale

en: Strength
fr: Puissance

en: Threshold (ticks)
fr: Seuil (clics)

en: Snap note start
fr: Aimanter le début de note

en: Snap note end
fr: Aimanter la fin de note

en: Browse...
fr: Parcourir...

en: Emphasis on first beat
fr: Accentuer le premier temps

en: Use built-in default sounds
fr: Utiliser les sons interne

en: Audio file:
fr: Fichier audio :

en: Emphasis audio file:
fr: Fichier audio accentué :

en: Gain level
fr: Niveau de gain

en: Choose Click
fr: Choix du clic

en: Choose Click Emphasis
fr: Choix du clic accentué

en: Limit undo history to
fr: Limiter la taille de l'historique d'annulation à

en: Save undo history of
fr: Sauvegarder l'historique d'annulation de

en: commands
fr: commandes

en: 
    Changes to this setting will only persist after your project has been saved.
fr: 
    Pour conserver ce paramètre vous devez sauvegarder la session.

en: <b>Recommended Setting: %1 + button 3 (right mouse button)</b>%2
fr: <b>Réglage Recommandé : %1 + bouton 3 (bouton droit de souris)</b>%2

en: Select Keyboard layout:
fr: Sélectionner l'agencement du clavier :

en: When Clicking:
fr: Lors d'un clic :

en: Edit using:
fr: Éditer avec :

en: + button
fr: + bouton

en: Delete using:
fr: Supprimer avec :

en: <b>Recommended Setting: %1 + button 1 (left mouse button)</b>%2
fr: <b>Réglage Recommandé : %1 + bouton 1 (bouton gauche de souris)</b>%2

en: Insert note using:
fr: Insérer une note avec :

en: When Beginning a Drag:
fr: Lors du commencement d'un cliqué-glissé :

en: <b>Recommended Setting: %1</b>%2
fr: <b>Réglage Recommandé : %1</b>%2

en: Copy items using:
fr: Copier les éléments en utilisant :

en: <b>Recommended Setting: %1-%2</b>%3
fr: <b>Réglage recommandé : %1-%2</b>%3

en: Slip Contents using:
fr: Glisser le contenu en utilisant :

en: Constrain drag using:
fr: Contraindre le cliqué-glissé en utilisant :

en: Push points using:
fr: Pousser les points en utilisant :

en: When Beginning a Trim:
fr: Lors du commencement d'un rognage :

en: Anchored trim using:
fr: Rognage ancré en utilisant :

en: Resize notes relatively using:
fr: Redimensionner les notes en relation en utilisant :

en: While Dragging:
fr: Lors du cliqué-glissé :

en: Ignore snap using:
fr: Ignorer l'aimant en utilisant :

en: Snap relatively using:
fr: Aimanter relativement en utilisant :

en: While Trimming:
fr: Lors du rognage :

en: Resize overlapped regions using:
fr: Redimensionner les régions chevauchées en utilisant :

en: While Dragging Control Points:
fr: Pendant le déplacement de points de contrôle :

en: Fine adjust using:
fr: Ajustement fin en utilisant :

en: Reset to recommended defaults
fr: RàZ vers les recommandations par défaut

en: GUI and Font scaling
fr: Ajustement d'Interface et Police

en: Adjusting the scale requires an application restart for fully accurate re-layout.
fr: Ajuster l'échelle nécessite un redémarrage de l'application pour fonctionner précisément.

en: Scan Time Out
fr: Temps Maxi d'analyse

en: 1 sec
fr: 1 s

en: 15 sec
fr: 15 s

en: 45 sec
fr: 45 s

en: Specify the default timeout for plugin instantiation. Plugins that require more time to load will be ignored. A value of 0 disables the timeout.
fr: Spécifie le délai d'attente par défaut pour l'instanciation des greffons. Les greffons qui nécessitent plus de temps pour se charger seront ignorés. La valeur 0 désactive le délai d'attente.

en: Waveform Clip Level (dBFS)
fr: Niveau d'écrêtage de la forme d'onde (dBFS)

en: Playback (seconds of buffering)
fr: Lecture (secondes en mémoire)

en: Recording (seconds of buffering)
fr: Enregistrement (secondes en mémoire)

en: Small sessions (4-16 tracks)
fr: Petites sessions (4-16 pistes)

en: Medium sessions (16-64 tracks)
fr: Moyennes sessions (16-64 pistes)

en: Large sessions (64+ tracks)
fr: Grandes sessions (>64 pistes)

en: Custom (set by sliders below)
fr: Personnalisé (paramétrer avec les curseurs ci-dessous)

en: programming error: unknown buffering preset string, index = %1
fr: erreur de programmation : chaîne de pré-réglage de mise en mémoire tampon inconnue, index = %1

en: The LTC generator output will be auto-connected to this port when a session is loaded.
fr: La sortie du générateur LTC sera auto-connectée à ce port au chargement d'une session.

en: LTC Output Port:
fr: Port de sortie LTC :

en: TriggerBoxes will be connected to this port when it is set.
fr: Les "TriggerBox" seront connectés à ce port lorsqu'il est activé.

en: Default trigger input:
fr: Entrée de déclenchement par défaut :

en: Enable
fr: Actif

en: Control Surface Protocol
fr: Protocole de surface de contrôle

en: Edit the settings for selected protocol (it must be ENABLED first):
fr: Modifier les réglages du protocole sélectionné (il doit être d'abord ACTIVÉ) :

en: Show Protocol Settings
fr: Afficher les paramètres de protocole

en: Control Protocol Settings
fr: Paramètres du protocole de contrôle

en: Show Video Server Startup Dialog
fr: Afficher le dialogue de démarrage du serveur vidéo

en: Advanced Setup (remote video server)
fr: Options avancées (serveur vidéo distant)

en: <b>When enabled</b> the video server is never launched automatically without confirmation
fr: <b>Si coché</b>, le serveur vidéo n'est jamais lancé automatiquement sans confirmation

en: <b>When enabled</b> you can specify a custom video-server URL and docroot. - Do not enable this option unless you know what you are doing.
fr: <b>Si coché</b>, vous pouvez spécifier l'URL du serveur vidéo et le répertoire racine. N'activez pas cette option sans savoir ce que vous faites.

en: Video Server URL:
fr: URL du serveur vidéo :

en: Base URL of the video-server including http prefix. This is usually 'http://hostname.example.org:1554/' and defaults to 'http://localhost:1554/' when the video-server is running locally
fr: URL de base du serveur vidéo, incluant un préfixe http. C'est généralement "http://serveur.exemple.org:1554/" et par défaut "http://localhost:1554/" quand le serveur vidéo tourne localement

en: Video Folder:
fr: Répertoire vidéo :

en: Local path to the video-server document-root. Only files below this directory will be accessible by the video-server. If the server run on a remote host, it should point to a network mounted folder of the server's docroot or be left empty if it is unavailable. It is used for the local video-monitor and file-browsing when opening/adding a video file.
fr: Chemin local vers le répertoire-racine du serveur-vidéo. Seuls les fichiers de ce répertoire seront accessibles au serveur-vidéo. Si le serveur tourne sur un hôte distant, il doit pointer un répertoire réseau monté dans le répertoire-racine, ou laissé vide si il est indisponible. C'est utilisé par le moniteur-vidéo local, et l'explorateur lors de l'ouverture/ajout de fichier vidéo.

en: Custom Path to Video Monitor (%1) - leave empty for default:
fr: Chemin personnalisé du moniteur vidéo (%1) - laisser vide par défaut :

en: Set a custom path to the Video Monitor Executable, changing this requires a restart.
fr: Paramètre un chemin personnalisé à l'exécutable du moniteur vidéo, le modifier nécessite un redémarrage.

en: Set Video Monitor Executable
fr: Rendre le moniteur vidéo exécutable

en: Column %1 (Actions %2 + %3)
fr: Colonne %1 (actions %2 + %3)

en: MIDI Inputs
fr: Entrées MIDI

en: MIDI Outputs
fr: Sorties MIDI

en: No MIDI Input (capture) devices found.
fr: Aucun périphérique d'entrée (capture) MIDI trouvé.

en: No MIDI Output (playback) devices found.
fr: Aucun périphérique de sortie (lecture) MIDI trouvé.

en: Name (click twice to edit)
fr: Nom (double clic pour modifier)

en: Music Data
fr: Données Musicales

en: If ticked, %1 will consider this port to be a source of music performance data.
fr: Si coché, %1 va traiter ce port comme source de données musicales.

en: Control Data
fr: Données de contrôle

en: If ticked, %1 will consider this port to be a source of control data.
fr: Si coché, %1 va traiter ce port comme source de données de contrôle.

en: Follow Selection
fr: Suivre la sélection

en: If ticked, and "MIDI input follows selection" is enabled,
    %1 will automatically connect the first selected MIDI track to this port.
fr: Si coché, et "l'entrée MIDI suit la sélection" activé,
    %1 connectera automatiquement la première piste MIDI sélectionnée à ce port.

en: General
fr: Général

en: Show Audio/MIDI Setup Window
fr: Afficher la fenêtre de réglages audio/MIDI

en: Try to auto-launch audio/midi engine
fr: Tenter le lancement automatique du moteur audio/MIDI

en: When opening an existing session, if the most recent audio engine is available and can open the session's sample rate, the audio engine dialog may be skipped.
fr: Lors de l'ouverture d'une session existante, si le moteur audio le plus récent est disponible et peut ouvrir la fréquence d'échantillonnage de la session, la boîte de dialogue du moteur audio peut être ignorée.

en: Options|Editor Undo
fr: Annuler l'éditeur

en: Verify removal of last capture
fr: Confirmer la destruction du dernier enregistrement

en: Session Management
fr: Gestion de la session

en: Make periodic backups of the session file
fr: Faire des sauvegardes périodiques du fichier de session

en: Default folder for new sessions:
fr: Répertoire par défaut des nouvelles sessions :

en: Maximum number of recent sessions
fr: Nombre maximum de sessions récentes

en: Drag and drop import always copies files to session
fr: Lors d'un import, toujours copier les fichiers dans la session

en: Cache Folder for downloaded Freesound clips:
fr: Dossier cache pour le clips Freesound téléchargés :

en: Save loudness analysis as image file after export
fr: Enregistrer une image de l'analyse de la sonie après l'export

en: Save Mixer screenshot after export
fr: Enregistrer une image de la console après l'export

en: New Version Check
fr: Vérification de la nouvelle version

en: Check for announcements at application start
fr: Vérifier les annonces au démarrage de l'application

en: An anonymous request is performed to query announcements by contacting
    %1
fr: Une demande anonyme est effectuée pour interroger les annonces en contactant
    %1

en: GUI Lock
fr: Verrouillage de l'interface

en: Lock timeout (seconds)
fr: Délai de temporisation du verrouillage (secondes)

en: Lock GUI after this many idle seconds (zero to never lock)
fr: Verrouiller l'interface graphique après ce nombre de secondes d'inactivité (zéro pour ne jamais verrouiller)

en: System Screensaver Mode
fr: Fonctionnement de l'écran de veille du système

en: Never Inhibit
fr: Ne jamais empêcher

en: Inhibit while Recording
fr: Empêcher pendant l'enregistrement

en: Inhibit while %1 is running
fr: Empêcher pendant qu'%1 fonctionne

en: Theme
fr: Thème

en: Color faders with track/bus colors
fr: Atténuateurs de la couleur de la piste/du bus

en: Draw "flat" buttons
fr: Afficher des boutons "plats"

en: Draw "boxy" buttons
fr: Afficher des boutons "carrés"

en: LED meter style
fr: Style d'afficheur LED

en: Icon Set
fr: Jeu d'icônes

en: Graphical User Interface
fr: Interface utilisateur graphique

en: Highlight widgets on mouseover
fr: Sur-brillance des éléments survolés par la souris

en: Show tooltips if mouse hovers over a control
fr: Afficher l'info-bulle quand la souris survole un contrôle

en: Update clocks at TC Frame rate
fr: Rafraîchir les horloges à la fréquence de trame du code temporel (TC)

en: <b>When enabled</b> clock displays are updated every Timecode Frame (fps).
    
    <b>When disabled</b> clock displays are updated only every 100ms.
fr: <b>Si coché</b>, les affichages d'horloges sont mis à jour à chaque image de code temporel (fps).
    
    <b>Si décoché</b>, les affichages d'horloges sont mis à jour seulement toutes les 100 msec.

en: Blink Rec-Arm buttons
fr: Faire clignoter les boutons d'armement d'enregistrement

en: Blink Alert Indicators
fr: Indicateurs d'alerte clignotants

en: Avoid strobing/blinking/flashing elements
fr: Éviter les éléments stroboscopiques/clignotants/flashants

en: If enabled, disables meters in editor &amp; mixer, running clock updates and most blinking.
fr: Si activées, désactive les compteurs dans l'éditeur &amp ; mixer, les mises à jour de l'horloge en cours et la plupart des clignotements.

en: Appearance/Recorder
fr: Apparence/Enregistreur

en: Input Meter Layout
fr: Disposition des compteurs d'entrée

en: Horizontal
fr: Horizontale

en: Vertical
fr: Verticale

en: Appearance/Editor
fr: Apparence/Éditeur

en: Use name highlight bars in region displays (requires a restart)
fr: Afficher une barre de nom sur-brillante dans l'affichage des régions (nécessite un redémarrage)

en: Region color follows track color
fr: La couleur de la région est identique à celle de la piste

en: Show Region Names
fr: Afficher les noms de région

en: Show Selection Marker
fr: Afficher les repères de sélection

en: Waveforms color gradient depth
fr: Profondeur de dégradé des couleurs de formes d'onde

en: Timeline item gradient depth
fr: Profondeur de dégradé des éléments de la ligne de temps

en: Track name ellipsize mode
fr: Mode elliptique du nom de la piste

en: Ellipsize start of name
fr: Début du nom en ellipse

en: Ellipsize middle of name
fr: Milieu du nom en ellipse

en: Ellipsize end of name
fr: Fin du nom en ellipse

en: Choose which part of long track names are hidden in the editor's track headers
fr: Choisissez quelle partie des noms longs de pistes est cachée dans les en-têtes des pistes de l'éditeur

en: Add a visual gap below Audio Regions
fr: Ajouter un espace visuel sous les régions audio

en: Editor Meters
fr: Indicateur de l'éditeur

en: Show meters in track headers
fr: Afficher les indicateurs dans les en-têtes de piste

en: Limit track header meters to stereo
fr: Limiter les indicateurs d'en-tête de piste à la stéréo

en: MIDI Editing
fr: Edition MIDI

en: Display first MIDI bank/program as 0
fr: Afficher le premier programme/banque MIDI comme 0

en: Don't display periodic (MTC, MMC) SysEx messages in MIDI Regions
fr: Ne pas afficher les messages temporels SysEx (MTC,MMC) dans les régions MIDI

en: Show velocity horizontally inside notes
fr: Afficher la vélocité horizontalement dans les notes

en: Use colors to show note velocity
fr: Utiliser des couleurs pour afficher la vélocité des notes

en: Display note names in MIDI track headers
fr: Affichage des noms de notes dans les en-têtes de pistes MIDI

en: Always
fr: Toujours

en: When Available
fr: Si disponible

en: Never
fr: Jamais

en: Appearance/Waveform
fr: Apparence/Forme d'onde

en: Editor Waveforms
fr: Éditeur de formes d'onde

en: Show waveforms in regions
fr: Afficher l'enveloppe sonore dans les régions

en: Show waveforms while recording
fr: Montrer l'enveloppe sonore pendant l'enregistrement

en: Show waveform clipping
fr: Montrer l’écrêtage des formes d'onde

en: Waveform scale
fr: Échelle de l'enveloppe

en: linear
fr: linéaire

en: logarithmic
fr: logarithmique

en: Waveform shape
fr: Forme de l'enveloppe

en: traditional
fr: traditionnelle

en: rectified
fr: redressée

en: Trigger Masters
fr: Maîtres du déclenchement

en: Appearance/Mixer
fr: Apparence/Console

en: Mixer Strip
fr: Tranche de mixeur

en: Use narrow strips in the mixer for new strips by default
fr: Utiliser par défaut des tranches de console étroites pour les nouvelles voies

en: Limit inline-mixer-strip controls per plugin
fr: Limiter les contrôles en-ligne dans le mixeur par greffon

en: Unlimited
fr: Illimité

en: 16 parameters
fr: 16 paramètres

en: 32 parameters
fr: 32 paramètres

en: 64 parameters
fr: 64 paramètres

en: 128 parameters
fr: 128 paramètres

en: Appearance/Toolbar
fr: Apparence/Barre d'outils

en: Main Transport Toolbar Items
fr: Éléments principaux de la barre d'outils de transport

en: Display Record/Punch Options
fr: Afficher les options d'enregistrement et punch

en: Display Latency Compensation
fr: Afficher la latence de compensation

en: Display Secondary Clock
fr: Afficher l'horloge secondaire

en: Display Selection Clock
fr: Afficher l'horloge de sélection

en: Display Monitor Section Info
fr: Afficher la section info du moniteur

en: Display Cue Rec/Play Controls
fr: Afficher enr. Cue/Controle lecture

en: Display Navigation Timeline
fr: Afficher la navigation chronologique

en: Display Master Level Meter
fr: Afficher l'indicateur du niveau Master

en: Display Action-Buttons
fr: Afficher les boutons-action

en: Appearance/Size and Scale
fr: Apparence/Taille et échelle

en: User Interface Size and Scale
fr: Taille et echelle de l'interface utilisateur

en: Appearance/Colors
fr: Apparence/Couleurs

en: Colors
fr: Couleurs

en: Use color-palette to assign color for new Tracks
fr: Utiliser la palette pour assigner des couleurs aux nouvelles pistes

en: <b>When enabled</b> new Tracks are assigned a color from the stripable-color-palette in round-robin fashion.
    <b>When disabled</b> all new Tracks will use the FIRST color from the stripable-color-palette.
fr: <b>Si coché</b> les nouvelles pistes se voient attribuer une couleur de la palette de couleurs à tour de rôle.
    <b>Si décoché</b> toutes les nouvelles pistes utiliseront la PREMIÈRE couleur de la palette.

en: Use color-palette to assign color for new Busses
fr: Utiliser la palette pour assigner des couleurs aux nouveaux bus

en: <b>When enabled</b> new Buses are assigned a color from the stripable-color-palette in round-robin fashion.
    <b>When disabled</b> all new Buses will use the FIRST color from the stripable-color-palette.
fr: <b>Si coché</b> les nouveaux bus se voient attribuer une couleur de la palette de couleurs à tour de rôle.
    <b>Si décoché</b> tous les nouveaux bus utiliseront la PREMIÈRE couleur de la palette.

en: Use color-palette to assign color for new VCA
fr: Utiliser la palette pour assigner des couleurs aux nouveaux VCA

en: <b>When enabled</b> newly created VCAs are assigned a color from the stripable-color-palette in round-robin fashion.
    <b>When disabled</b> all new VCAs will have a neutral color from the theme.
fr: <b>Si coché</b> les nouveaux VCA se voient attribuer une couleur de la palette de couleurs à tour de rôle.
    <b>Si décoché</b> tous les nouveaux VCA utiliseront la PREMIÈRE couleur de la palette.

en: Various Workarounds for Windowing Systems
fr: Divers contournements pour les systèmes de fenêtrage

en: Rules for closing, minimizing, maximizing, and stay-on-top can vary with each version of your OS, and the preferences that you've set in your OS.
    
    You can adjust the options, below, to change how application windows and dialogs behave.
    
    These settings will only take effect after %1 is restarted.
fr: Les règles pour fermer, minimiser, maximiser, et rester au-dessus varient selon la version de votre SE, et les préférences que vous y avez réglées.
    
    Vous pouvez ajuster les options, ci-dessous, pour modifier le comportement des fenêtres et boites de dialogue de l'application.
    
    Ces réglages ne prendront effet qu'après un redémarrage d'%1.

en: Appearance/Quirks
fr: Apparence/Excentricités

en: Use visibility information provided by your Window Manager/Desktop
fr: Utilisez les informations de visibilité fournies par votre gestionnaire de fenêtres/bureau

en: If you have trouble toggling between hidden Editor and Mixer windows, try changing this setting.
fr: En cas de problème de bascule d'affichage entre les fenêtes de l'éditeur et de la console, essayez de changer ce paramètre.

en: Show/Hide splash screen instead of setting z-axis stack order
fr: Afficher/masquer l'écran de démarrage au lieu de définir l'ordre des colonnes sur l'axe z

en: All floating windows are dialogs
fr: Toutes les fenêtres flottantes sont des boites de dialogue

en: Mark all floating windows to be type "Dialog" rather than using "Utility" for some.
    This may help with some window managers.
fr: Marquer toutes les fenêtres flottantes pour être de type "Dialogue" plutôt que d’utiliser "Utilitaire" pour certaines.
    Cela peut aider avec certains gestionnaires de fenêtre.

en: Transient windows follow front window.
fr: Les fenêtres auxiliaires restent au premier plan.

en: Make transient windows follow the front window when toggling between the editor and mixer.
fr: Les fenêtres auxiliaires restent à l'écran en basculant l'affichage entre l'éditeur et la console.

en: Float detached monitor-section window
fr: Fenêtre de section-contrôle détachée flottante

en: When detaching the monitoring section, mark it as "Utility" window to stay in front.
fr: En détachant la section d'écoute de contrôle, la marquer comme fenêtre "Utilitaire" pour rester au-dessus.

en: Allow resizing the Engine Dialog
fr: Permettre de redimensionner la boîte de dialogue du moteur

en: On some XWayland systems the engine-dialog is blank when shown a second time (from the main menu). Allowing to resize the window works around this oddity.
fr: Sur certains systèmes XWayland, le dialogue du moteur est vide lorsqu'il est affiché une seconde fois (à partir du menu principal). La possibilité de redimensionner la fenêtre permet de contourner ce problème.

en: Graphics Acceleration
fr: Accélération graphique

en: Render Canvas on openGL texture (requires restart)
fr: Rendu du canevas sur une texture openGL (nécessite un redémarrage)

en: Yes, with Retina scaling
fr: Oui, avec la mise à l'échelle Retina

en: Yes, low resolution
fr: Oui, basse résolution

en: Render editor canvas, on a openGL texture which may improve graphics performance.
    This requires restarting %1 before having an effect
fr: Rendu du canevas de l'éditeur, sur une texture openGL, ce qui peut améliorer les performances graphiques.
    Ceci nécessite le redémarrage de %1 avant d'avoir un effet.

en: Use intermediate image-surface to render canvas (requires restart)
fr: Utilisation d'une surface-image intermédiaire pour le rendu du canevas (nécessite un redémarrage)

en: Render large parts of the application user-interface in software, instead of using 2D-graphics acceleration.
    This requires restarting %1 before having an effect
fr: Rendu graphique de grandes parties de l’interface utilisateur de l’application dans le logiciel, au lieu d’utiliser l’accélération graphique 2D
    Ceci nécessite un redémarrage d'%1 avant d'être effectif

en: Possibly improve slow graphical performance (requires restart)
fr: Améliore peut-être les performances graphiques lentes (nécessite un redémarrage)

en: Disables hardware gradient rendering on buggy video drivers ("buggy gradients patch").
    This requires restarting %1 before having an effect
fr: Désactive le rendu de gradient matériel sur les pilotes vidéo bogués ("patch de gradients bogués")
    Ceci nécessite de redémarrer %1 avant d'avoir un effet

en: Appearance/Translation
fr: Apparence/Traduction

en: Internationalization
fr: Internationalisation

en: Use translations
fr: Utiliser les traductions

en: These settings will only take effect after %1 is restarted (if available for your language preferences).
fr: Ce réglage ne sera effectif qu'après un redémarrage d'%1 (si disponible dans vos préférences de langue).

en: Appearance/Regions
fr: Apparence/Régions

en: Region Information
fr: Information de région

en: Show xrun markers in regions
fr: Afficherer les repères de décrochages dans les régions

en: Show cue markers in regions
fr: Afficherer les repères cue dans les régions

en: Show gain envelopes in audio regions
fr: Afficher les enveloppes de gain dans les régions audio

en: in all modes
fr: dans tous les modes

en: only in Draw and Internal Edit modes
fr: uniquement dans les modes Dessin et Édition Interne

en: Scroll and Zoom Behaviors
fr: Comportements de défilement et de zoom

en: Zoom to mouse position when zooming with scroll wheel
fr: Toujours zoomer sur la position de la souris en zoomant à la molette

en: Zoom with vertical drag in rulers
fr: Zoom par cliqué-glissé vertical dans le résumé

en: Double click zooms to selection
fr: Double clic zoome sur la sélection

en: Update editor window during drags of the summary
fr: Mettre à jour la fenêtre d'édition pendant le cliqué-glissé du résumé

en: Auto-scroll editor window when dragging near its edges
fr: Défilement automatique de l'éditeur pendant un cliqué-glissé près de ses bords

en: Auto-scroll speed when dragging playhead
fr: Vitesse de défilement automatique lors du glissement de la tête de lecture

en: Limit zoom & summary view beyond session extents to
fr: Limiter le zoom et l'affichage du résumé au-delà des limites de la session

en: 1 hour
fr: 1 heure

en: 2 hours
fr: 2 heures

en: 24 hours
fr: 24 heures

en: Editor Behavior
fr: Comportement de l'éditeur

en: Move relevant automation when audio regions are moved
fr: Déplacer les automations appropriées lors du déplacement des régions audio

en: Ignore Y-axis when adding new automation-points
fr: Ignorer l'axe Y lors de l'ajout de nouveaux points d'automatisation

en: <b>When enabled</b> new points drawn in any automation lane will be placed on the existing line, regardless of mouse y-axis position.
fr: <b>Si coché</b> les nouveaux points dessinés dans n'importe quel couloir d'automatisation seront placés sur la ligne existante, quelle que soit la position de l'axe y de la souris.

en: Automation edit cancels auto hide
fr: L'édition automatique annule le masquage automatique

en: <b>When enabled</b> automatically displayed automation lanes remain visible if events are added to the lane.
    <b>When disabled</b>, spilled automation lanes are unconditionally hidden when a different control is touched.
    This setting only has effect if 'Show Automation Lane on Touch' is used.
fr: <b>Si coché</b>, les voies d'automatisation affichées automatiquement restent visibles si des événements sont ajoutés à la voie.
    <b>Si décoché</b>, les voies d'automatisation affichés sont inconditionnellement masqués lorsqu'un autre contrôle est touché.
    Ce paramètre n'a d'effet que si l'option "Afficher la voie d'automatisation au toucher" est utilisée.

en: Default fade shape
fr: Forme du fondu par défaut

en: Regions in edit groups are edited together
fr: Les régions des groupes d'édition sont éditées ensemble

en: whenever they overlap in time
fr: si elles se chevauchent

en: if either encloses the other
fr: si l'une contient les autres

en: if they have identical length, position and origin
fr: s'ils ont une longueur, une position et une origine identiques

en: if they have identical length, position and layer
fr: s'ils ont une longueur, une position et une couche identiques

en: Layering model
fr: Type d'empilage

en: later is higher
fr: le plus récent est en haut

en: manual layering
fr: manuel

en: After a Separate operation, in Range mode
fr: Après une opération de Séparation, en mode Intervalle

en: Clear the Range Selection
fr: Abandonner l'intervalle de sélection

en: Preserve the Range Selection
fr: Conserver l'intervalle de sélection

en: Select the regions under the range.
fr: Sélectionner les régions dans l'intervalle.

en: After a Split operation, in Object mode
fr: Après une opération de Séparation, en mode Édition

en: Clear the Region Selection
fr: Abandonner la sélection de région

en: Select the newly-created regions BEFORE the split point
fr: Sélectionner les régions nouvellement créées AVANT le point de séparation

en: Select only the newly-created regions AFTER the split point
fr: Sélectionner seulement les régions nouvellement créées APRÈS le point de séparation

en: Select the newly-created regions
fr: Sélectionner les régions nouvellement créées

en: unmodified regions in the existing selection
fr: régions non modifiées dans la sélection existante

en: existing selection and newly-created regions before the split
fr: sélection existante et régions nouvellement créées avant la séparation

en: existing selection and newly-created regions after the split
fr: sélection existante et régions nouvellement créées après la séparation

en: Preserve existing selection, and select newly-created regions
fr: Préserver la sélection existante et sélectionner les régions nouvellement créées

en: General Snap options:
fr: Options générales de l'aimant :

en: Snap Threshold (pixels)
fr: Seuil de l'aimant (pixels)

en: Approximate Grid/Ruler granularity (pixels)
fr: Granularité approximative de la grille/règle (pixels)

en: Show "snapped cursor"
fr: Afficher le "curseur d'aimantage"

en: Snap rubberband selection to grid
fr: Aimanter la sélection à la grille

en: Grid switches to alternate selection for Internal Edit tools
fr: La grille passe à une autre sélection pour les outils d’Édition Interne

en: Grid mode selection may change ruler visibility
fr: La sélection du mode grille peut modifier la visibilité de la règle

en: Rulers automatically change to follow the Grid mode selection
fr: Les règles (barres verticales) changent automatiquement pour suivre la sélection d'unité de la grille

en: Snap Target Mode:
fr: Mode cibles aimantées :

en: When the Grid is enabled, snap to
fr: Lorsque la grille est activée, aimanter dessus

en: Snap Targets
fr: Cibles aimantées

en: Both the Grid and Snap Targets
fr: La grille et les cibles aimantées

en: Snap Targets:
fr: Cibles aimantée :

en: Region Sync Points
fr: Points de synchro de région

en: Region Starts
fr: Débuts de région

en: Region Ends
fr: Fins de région

en: Editor/Modifiers
fr: Éditeur/Touches spéciales

en: Keyboard Modifiers
fr: Touches Spéciales

en: Allow non quarter-note pulse
fr: Permettre tous les chiffrages musicaux

en: <b>When enabled</b> %1 will allow tempo to be expressed in divisions per minute
    <b>When disabled</b> %1 will only allow tempo to be expressed in quarter notes per minute
fr: <b>Si coché</b>, %1 permet de quantifier le tempo en divisions par minute
    <b>Si décoché</b>, %1 permet seulement de quantifier le tempo en noires par minute

en: Initial program change
fr: Modifier le programme initial (IPC)

en: Editing
fr: Edition

en: When drawing new notes, select only the last drawn note
fr: Lors du dessin de nouvelles notes, seule la dernière note dessinée est sélectionnée.

en: Scroll wheel use when editing MIDI adjusts selected note velocity
fr: L'utilisation de la molette de défilement lors de l'édition MIDI permet d'ajuster la vélocité de la note sélectionnée.

en: Sound MIDI notes as they are selected in the editor
fr: Jouer les notes MIDI lorsqu'elles sont sélectionnées dans l'éditeur

en: Virtual Keyboard Layout
fr: Agencement du clavier virtuel

en: Mouse-only (no keyboard)
fr: Souris-uniquement (pas de clavier)

en: QWERTY Single
fr: QWERTY simple

en: QWERTZ Single
fr: QWERTZ simple

en: Default Visible Note Range
fr: Intervalle de notes visible par défaut

en: legal characters for MIDI note names|ABCDEFG#1234567890
fr: ABCDEFG#1234567890

en: Default lower visible MIDI note
fr: Note MIDI inférieure visible par défaut

en: Default upper visible MIDI note
fr: Note MIDI superieure visible par défaut

en: Maximum note height
fr: Hauteur maximum de note

en: MIDI Port Options
fr: Options du port MIDI

en: MIDI input follows MIDI track selection
fr: L'entrée MIDI suit la sélection de piste MIDI

en: MIDI/MIDI Port Config
fr: Configuration de Port MIDI/MIDI

en: Prompt for new marker names
fr: Proposer de nommer les nouveaux repères à leur création

en: <b>When enabled</b>, popup a dialog when a new marker is created to allow its name to be set as it is created.
    
    You can always rename markers by right-clicking on them.
fr: <b>Si coché</b>, fait apparaître une boîte de dialogue lors de la création d'un nouveau marqueur pour permettre de définir son nom au fur et à mesure de sa création.
    
    Vous pouvez toujours renommer les marqueurs en cliquant dessus avec le bouton droit de la souris.

en: Stop at the end of the session
fr: Arrêter à la fin de la session

en: <b>When enabled</b> if %1 is <b>not recording</b>, and <b>all trigger-slots are unused</b> the transport is stopped when it reaches the current session end marker
    
    <b>When disabled</b> %1 will continue to roll past the session end marker at all times
fr: <b>Si coché</b>, si %1 <b>n'enregistre pas</b>, and <b> tous les emplacements déclenchés ne sont pas utilisés</b> le transport est interrompu quand il atteint le marqueur de fin de session actuel.
    
    <b>Si décoché</b>, Ardour continuera toujours à rouler au-delà du marqueur de fin de session.

en: Keep record-enable engaged on stop
fr: Rester en enregistrement à l'arrêt

en: <b>When enabled</b> master record will remain engaged when the transport transitions to stop.
    <b>When disabled</b> master record will be disabled when the transport transitions to stop.
fr: <b>Si coché</b>, le rouge (master record) restera engagé en stoppant le défilement.
    <b>Si décoché</b>, le rouge sera désengagé en stoppant le défilement.

en: Reset default speed on stop
fr: Réinitialiser la vitesse de lecture lors de l'arrêt

en: <b>When enabled</b>, stopping the transport will reset the default speed to normal.
    <b>When disabled</b> any current default speed will remain in effect across transport stops.
fr: <b>Si coché</b>, arrêter le transport réinitialisera la vitesse par défaut à la valeur normal.
    <b>Si décoché</b> arrêter le transport laissera la valeur par défaut à la valeur actuelle.

en: Disable per-track record disarm while rolling
fr: Désactiver le désarmement des pistes pendant l'enregistrement

en: <b>When enabled</b> this will prevent you from accidentally stopping specific tracks recording during a take.
fr: <b>Si coché</b>, cela vous évitera de désarmer par accident l'enregistrement de certaines pistes pendant une prise.

en: 12dB gain reduction during fast-forward and fast-rewind
fr: -12 dB de gain pendant le déplacement rapide avant/arrière

en: <b>When enabled</b> this will reduce the unpleasant increase in perceived volume that occurs when fast-forwarding or rewinding through some kinds of audio
fr: <b>Si coché</b>, cela réduira la désagréable augmentation du volume perçu qui se produit lors de l'avance ou recul rapide dans certains types d'audio

en: Rewind/Fast-forward buttons change direction immediately
fr: Les touches de rembobinage et d'avance rapide permettent de changer immédiatement de direction

en: <b>When enabled</b> rewind/ffwd controls will immediately change playback direction when appropriate.
    
    <b>When disabled</b> rewind/ffwd controls will gradually speed up/slow down playback
fr: <b>Si activées</b> les commandes de rembobinage et de défilement changent immédiatement le sens de la lecture, le cas échéant.
    
    <b>Si désactivées</b> les commandes de rembobinage et de défilement accélèrent ou ralentissent progressivement la lecture.

en: Allow auto-return after rewind/ffwd operations
fr: Autoriser le retour automatique après les opérations de rembobinage et d'avance rapide

en: <b>When enabled</b> if auto-return is enabled, the playhead will auto-return after rewind/ffwd operations
    
    <b>When disabled</b> the playhead will never auto-return after rewind/ffwd operations
fr: <b>Si activées</b> Si le retour automatique est activé, la tête de lecture reviendra automatiquement après les opérations de rembobinage et de défilement.
    
    <b>Si désactivées</b> la tête de lecture ne reviendra jamais automatiquement après les opérations de rembobinage/débobinage.

en: Preroll
fr: Pré-roll

en: The amount of preroll to apply when <b>Play with Preroll</b> or <b>Record with Preroll</b>is initiated.
    
    If <b>Follow Edits</b> is enabled, the preroll is applied to the playhead position when a region is selected or trimmed.
fr: La durée de pré-roll à appliquer quand <b>Lire avec pré-roll</b> ou <b>Enregistrer avec pré-roll</b> est lancé.
    
    Si <b>Suivre</b> est allumé, le pré-roll est appliqué à la position de la tête de lecture lorsqu’une région est sélectionnée ou réduite.

en: 4 Bars
fr: 4 mesures

en: 2 Bars
fr: 2 mesures

en: 1 Bar
fr: 1 mesure

en: 0 (no pre-roll)
fr: 0 (pas de pré-roll)

en: 0.1 second
fr: 0.1 seconde

en: 0.25 second
fr: 0.25 seconde

en: 0.5 second
fr: 0.5 seconde

en: 1.0 second
fr: 1.0 seconde

en: 2.0 seconds
fr: 2.0 secondes

en: Looping
fr: Boucle

en: Play loop is a transport mode
fr: Le bouton Boucle est un mode de transport

en: <b>When enabled</b> the loop button does not start playback but forces playback to always play the loop
    
    <b>When disabled</b> the loop button starts playing the loop, but stop then cancels loop playback
fr: <b>Si coché</b>, le bouton Boucle ne démarre pas la lecture mais force la lecture à se limiter à la boucle.
    
    <b>Si décoché</b>, le bouton Boucle lance la lecture de la boucle, mais stoppe puis annule la lecture en boucle

en: Loop Fades
fr: Fondus de boucle

en: No fades at loop boundaries
fr: Pas de fondu aux extrémités de la boucle

en: Fade out at loop end
fr: Fondu en fin de boucle

en: Fade in at loop start & Fade out at loop end
fr: Fondu d'ouverture en début de boucle et fondu de fermeture en fin de boucle

en: Cross-fade loop end and start
fr: Fondu enchaîné entre fin de boucle et début de boucle

en: Options for fades/crossfades at loop boundaries
fr: Options de fondu aux extrémités de la boucle

en: Dropout (xrun) Handling
fr: Gestion des décrochages (xruns)

en: Stop recording when an xrun occurs
fr: Stopper l'enregistrement si un décrochage (xrun) survient

en: <b>When enabled</b> %1 will stop recording if an over- or underrun is detected by the audio engine
fr: <b>Si coché</b>, %1 stoppera l'enregistrement si le moteur audio détecte un décrochage (xrun)

en: Create markers where xruns occur
fr: Créer un repère temporel à chaque décrochage (xrun)

en: Reset xrun counter when starting to record
fr: Remise à zéro du compteur de décrochages au début de l'enregistrement

en: Transport/Chase
fr: Transport/Poursuite

en: MIDI Machine Control (MMC)
fr: Contrôle machine MIDI (MMC)

en: Respond to MMC commands
fr: Réception des commandes MMC

en: Inbound MMC device ID
fr: Identifiant de l'appareil MMC en entrée

en: Show Transport Masters Window
fr: Afficher la fenêtre du gestionnaire de transport

en: Match session video frame rate to external timecode
fr: Synchroniser le taux d'images/sec. de la session au code temporel externe

en: This option controls the value of the video frame rate <i>while chasing</i> an external timecode source.
    
    <b>When enabled</b> the session video frame rate will be changed to match that of the selected external timecode source.
    
    <b>When disabled</b> the session video frame rate will not be changed to match that of the selected external timecode source.Instead the frame rate indication in the main clock will flash red and %1 will convert between the external timecode standard and the session standard.
fr: Cette option contrôle le taux d'images/secondes <i>quand on suit</i> une source externe de code temporel.
    
    <b>Si coché</b>, le taux d'images/secondes de la session sera aligné sur celui de la source externe de code temporel.
    
    <b>Si décoché</b>, le taux d'images/secondes de la session ne sera pas aligné sur celui de la source externe de code temporel choisie. Dans l'horloge principale, l'indicateur img/sec clignotera en rouge, et %1 synchronisera les 2 sources.

en: BPM Resolution for incoming MIDI Clock
fr: Résolution BPM pour l'horloge MIDI entrante

en: quarters
fr: noires

en: This option can be used to quantize incoming MIDI clock to whole (or fractions of a) quarter note.
    
    Setting it to zero prevents any quantization, which can result in a rather jittery response to incoming MIDI Clock.
    
    Setting it to 1.0 quantizes to whole (integer) BPM values, and is the default.
    
    If you are using a MIDI clock source that quantizes to some fraction of a quarter note then adjust this setting to reflect that.
fr: Cette option peut être utilisée pour quantifier l'horloge MIDI entrante à la noire entière (ou à la fraction de noire).
    
    La régler sur zéro empêche toute quantification, ce qui peut entraîner une réponse plutôt saccadée à l'horloge MIDI entrante.
    
    Le réglage sur 1.0 quantifie les valeurs BPM entières (entières), et c'est le réglage par défaut.
    
    Si vous utilisez une source d'horloge MIDI qui quantifie à une fraction de quart de note, ajustez ce paramètre pour le refléter.

en: MIDI Clock
fr: Horloge MIDI

en: Transport/Generate
fr: Transport/Générer

en: Linear Timecode (LTC) Generator
fr: Générateur de code temporel linéaire (LTC)

en: Enable LTC generator
fr: Activer le générateur LTC

en: Send LTC while stopped
fr: Envoyer LTC lorsqu'à l'arrêt

en: <b>When enabled</b> %1 will continue to send LTC information even when the transport (playhead) is not moving
fr: <b>Si coché</b>, %1 continuera à envoyer l'info LTC même quand le transport (tête) est immobile

en: LTC generator level [dBFS]
fr: Niveau [dBFS] du générateur LTC

en: Specify the Peak Volume of the generated LTC signal in dBFS. A good value is  0dBu ^= -18dBFS in an EBU calibrated system
fr: Spécifie le volume de crête du signal LTC généré en dBFS. Dans un système étalonné en EBU (UER), une bonne valeur est : 0dBu >= -18 dBFS

en: MIDI Time Code (MTC) Generator
fr: Générateur de code temporel MIDI (MTC)

en: Enable MTC Generator
fr: Activer le générateur MTC

en: Percentage either side of normal transport speed to transmit MTC.
fr: Pourcentage de part et d'autre de la vitesse de transport normale pour transmettre le MTC.

en: Send MMC commands
fr: Envoi des commandes MMC

en: Outbound MMC device ID
fr: Identifiant de l'appareil MMC en sortie

en: MIDI Beat Clock (Mclk) Generator
fr: Générateur d'horloge MIDI (Mclk)

en: Enable Mclk generator
fr: Activer le générateur Mclk

en: Silence plugins when the transport is stopped
fr: Greffons silencieux lorsque le défilement s'arrête

en: <b>When enabled</b> plugins will be reset at transport stop. When disabled plugins will be left unchanged at transport stop.
    
    This mostly affects plugins with a "tail" like Reverbs.
fr: <b>Si coché</b>, les greffons seront réinitialisés en stoppant le transport. Si décoché, les greffons seront laissés en l'état en stoppant le défilement.
    
    Les greffons concernés sont principalement ceux avec une "queue" comme les réverbérations.

en: Scan/Discover
fr: Scan/découverte

en: Scan for Plugins
fr: Rechercher des greffons

en: Scan for [new] Plugins on Application Start
fr: Recherche de [nouveaux] greffons au démarrage de l'application

en: <b>When enabled</b> new plugins are searched, tested and added to the cache index on application start. When disabled new plugins will only be available after triggering a 'Scan' manually
fr: <b>Si coché</b> les nouveaux greffons sont recherchés, testés et ajoutés à l'index du cache au démarrage de l'application. Lorsque cette option est désactivée, les nouveaux greffons ne seront disponibles qu'après avoir déclenché manuellement une analyse

en: Always Display Plugin Scan Progress
fr: Toujours afficher la progression de la recherche de greffon

en: <b>When enabled</b> a popup window showing plugin scan progress is displayed for indexing (cache load) and discovery (detect new plugins)
fr: <b>Si coché</b>, une fenêtre contextuelle montre la progression de la recherche de nouveaux greffons et de leur indexation.

en: Verbose Plugin Scan
fr: Scan verbeux de greffon

en: <b>When enabled</b> additional information for every plugin is shown to the Plugin Manager Log.
fr: <b>Si coché</b> des informations supplémentaires pour chaque greffon sont affichées dans le journal du gestionnaire de greffon.

en: Open Plugin Manager window when missing plugins are found
fr: Ouvrir la fenêtre du gestionnaire de greffons lorsque des greffons manquants sont trouvés

en: <b>When enabled</b> the Plugin Manager is display at session load if the session contains any plugins that are missing, or plugins have been updated and require a rescan.
fr: <b>Si coché</b> le gestionnaire de greffons s'affiche au chargement de la session si celle-ci contient des greffons manquants ou si des greffons ont été mis à jour et nécessitent une nouvelle analyse.

en: Make new plugins active
fr: Activer les nouveaux greffons

en: <b>When enabled</b> plugins will be activated when they are added to tracks/busses.
    <b>When disabled</b> plugins will be left inactive when they are added to tracks/busses
fr: <b>Si coché</b> les greffons seront activés quand ils seront ajoutés à une piste/un bus.
    <b>Si décoché</b> les greffons seront laissé inactifs quand ils seront ajoutés à une piste/un bus.

en: Setup Sidechain ports when loading plugin with aux inputs
fr: Configuration des ports Sidechain lors du chargement d'un greffon avec des entrées de chemins de circuits de détection

en: <b>When enabled</b> sidechain ports are created for plugins at instantiation time if a plugin has sidechain inputs. Note that the ports themselves will have to be manually connected, so while the plugin pins are connected they are initially fed with silence.
    <b>When disabled</b> sidechain input pins will remain unconnected.
fr: <b>Si coché</b> des ports de chemin de circuit de detection sont créés pour un greffon au moment de l'"instantiation" si celui-ci possède de telles entrées. Notez que les ports eux-même doivent être connectés manuellement, donc tant que les "plugin pins" ne sont pas connectées elles sont remplies de silence.
    <b>Si décoché</b> l'entrée du chemin du circuit de détec­tion restera déconnectée.

en: Plugins/GUI
fr: Greffons/IGU

en: Plugin GUI
fr: Interface graphique de greffon

en: Automatically open the plugin GUI when adding a new plugin
fr: Ouvrir automatiquement l'interface graphique du greffon lors de l'ajout d'un nouveau greffon

en: Show only one plugin window at a time
fr: Afficher seulement une fenêtre de greffon à la fois

en: <b>When enabled</b> at most one plugin GUI window can be on-screen at a time. <b>When disabled</b>, the number of visible plugin GUI windows is unlimited
fr: <b>Si coché</b> une seule fenêtre d'interface graphique peut être affichée à l'écran à la fois. <b>Si décoché</b> le nombre de fenêtres d'interface graphique de greffon visibles est illimité

en: Closing a Plugin GUI Window
fr: Fermeture de la fenêtre d'interface graphique d'un greffon

en: only hides the window
fr: cache seulement les fenêtres

en: destroys the GUI instance, releasing resources
fr: détruit l'instance de l'interface graphique, en libérant les ressources

en: only destroys VST2/3 UIs, hides others
fr: ne détruit que les interfaces utilisateur de VST2/3, cache les autres

en: Closing a plugin window, usually only hides it. This makes is fast to open the same plugin UI again at a later time.
    
    Most plugin UIs are inactive and do not consume any CPU resources while they are not mapped on the screen.
    
    However some plugins do consume significant CPU and GPU resources even when they are not currently displayed. This option allows one to work around the issue.
fr: La fermeture d'une fenêtre de greffons ne fait généralement que la masquer. Cela permet d'ouvrir rapidement la même interface de greffon à un moment ultérieur.
    
    La plupart des interfaces de greffon sont inactives et ne consomment pas de ressources CPU tant qu'elles ne sont pas affichées à l'écran.
    
    Cependant, certains greffons consomment des ressources CPU et GPU importantes même lorsqu'ils ne sont pas affichés. Cette option permet de contourner le problème.

en: Mixer Strip Inline Display
fr: Affichage de la bande de mixage

en: Show Plugin Inline Display on Mixer Strip by default
fr: Afficher par défaut l'affichage en ligne des greffons sur la bande de mixage

en: Don't automatically open the plugin GUI when the plugin has an inline display mode
fr: Ne pas ouvrir automatiquement son interface graphique quand le greffon ajouté possède un mode d'affichage en-ligne

en: Plugins/VST
fr: Greffons/VST

en: Enable Mac VST2 support (requires restart or re-scan)
fr: Activer la prise en charge de MAC VST2 (nécessite un redémarrage ou un nouveau balayage)

en: Enable Windows VST2 support (requires restart or re-scan)
fr: Activer la prise en charge de VST2 windows (nécessite un redémarrage ou un nouveau balayage)

en: Enable Linux VST2 support (requires restart or re-scan)
fr: Activer la prise en charge de Linux VST2 (nécessite un redémarrage ou un nouveau balayage)

en: Enable VST3 support (requires restart or re-scan)
fr: Activer la prise en charge de VST3 (nécessite un redémarrage ou un nouveau balayage)

en: VST 2 Cache:
fr: Cache VST2 :

en: VST 2 Ignorelist:
fr: Liste d'exclusion VST2 :

en: Linux VST2 Path:
fr: Chemin VST2 Linux :

en: Path:
fr: Chemin :

en: Windows VST2 Path:
fr: Chemin de recherche de VST2 Windows :

en: VST 3 Cache:
fr: Cache VST3 :

en: VST 3 Ignorelist:
fr: Liste d'exclusion VST3 :

en: Additional VST3 Path:
fr: Chemin de recherche VST3 supplémentaire :

en: Customizing VST3 paths is discouraged. Note that default VST3 paths as per <a href="https://steinbergmedia.github.io/vst3_dev_portal/pages/Technical+Documentation/Locations+Format/Plugin+Locations.html">specification</a> are always searched, and need not be explicitly set.
fr: Personnaliser le chemin de recherche des VST3 est déconseillé. Notez que le chemin par défaut des VST3 conformément à la spécification <a href="https://steinbergmedia.github.io/vst3_dev_portal/pages/Technical+Documentation/Locations+Format/Plugin+Locations.html"></a> sont toujours recherchés et n'ont pas besoin d'être explicitement définis.

en: Automatically show 'Micro Edit' tagged controls on the mixer-strip
fr: Afficher automatiquement les commandes marquées "Micro Edit" sur la barre de mixage

en: Conceal VST2 Plugin if matching VST3 exists
fr: Masquer le greffon VST2 s'il existe un greffon VST3 correspondant

en: Plugins/Audio Unit
fr: Greffons/Audio Unit

en: Enable Audio Unit support (requires restart or re-scan)
fr: Activer la prise en charge de Audio Unit (nécessite un redémarrage ou un nouveau balayage)

en: AU Cache:
fr: Cache AU :

en: AU Ignorelist:
fr: Liste d'exclusion AU :

en: Conceal LADSPA (LV1) Plugins if matching LV2 exists
fr: Cacher les greffons LADSPA (LV1) s'il existe des greffons LV2 correspondants

en: Ask to replace existing instrument plugin
fr: Demander pour remplacer un greffon d'instrument existant

en: Interactively configure instrument plugins on insert
fr: Configurer interactivement les greffons d'instrument à l'insertion

en: <b>When enabled</b> show a dialog to select instrument channel configuration before adding a multichannel plugin.
fr: <b>Si coché</b>, une boite de dialogue s'affiche pour sélectionner la configuration du canal d'instrument avant d'ajouter un greffon multicanal.

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Reset Statistics
fr: Réinitialiser les statistiques

en: Plugin chart (use-count) length
fr: Longueur du tableau des greffons (compteur d'utilisation)

en: Plugin recent list length
fr: Longueur de la liste des greffons récents

en: Record monitoring handled by
fr: Écoute de contrôle de l'enregistrement géré par

en: Auto Input does 'talkback'
fr: Toujours écouter l'entrée des pistes

en: Solo controls are Listen controls
fr: Les contrôles de solos sont des contrôles d'écoute

en: Exclusive solo
fr: Solo exclusif

en: Show solo muting
fr: Afficher les sourdines de solo

en: Soloing overrides muting
fr: Solo surplante muet

en: Solo-in-place mute cut (dB)
fr: Diminution (en dB) des pistes NON solo-en-place

en: Listen Position
fr: Position d'écoute

en: after-fader (AFL)
fr: post-atténuateur (AFL)

en: pre-fader (PFL)
fr: pré-atténuateur (PFL)

en: PFL signals come from
fr: Les signaux PFL sont prélevés

en: before pre-fader processors
fr: avant les traitements pré-atténuateur

en: pre-fader but after pre-fader processors
fr: après les traitements pré-atténuateur

en: AFL signals come from
fr: Les signaux AFL sont prélevés

en: immediately post-fader
fr: immédiatement post-atténuateur

en: after post-fader processors (before pan)
fr: après les traitements post-atténuateur (avant panoramique)

en: Master
fr: Général

en: Enable master-bus output gain control
fr: Activer le contrôle de gain de sortie du bus maître

en: I/O Resampler (vari-speed) quality
fr: Qualité de rééchantillonage E/S (vari-speed)

en: Off (no vari-speed)
fr: Éteint (pas de vari-speed)

en: Low (16 samples latency)
fr: Faible (échantillons)latence de 16

en: Moderate (32 samples latency), default
fr: Modéré (latence de 32 échantillons), défaut

en: Medium (64 samples latency)
fr: Moyen (latence de 64 échantillons)

en: High (96 samples latency)
fr: Haut (latence de 96 échantillons)

en: Very High (128 samples latency)
fr: Très haut (latence de 128 échantillons)

en: Extreme (184 samples latency)
fr: Extrème (latence de 184 échantillons)

en: Custom (%1 samples latency)
fr: Personnalisé (latence de %1 échantillons)

en: This setting will only take effect when the Audio Engine is restarted.
fr: Ce réglage ne prendra effet qu'après un redémarrage du moteur audio.

en: To facilitate vari-speed playback/recording, audio is resampled to change pitch and speed. This introduces latency depending on the quality. For consistency this latency is also present when not vari-speeding (even if no resampling happens).
    
    It is possible to disable this feature, which will also disable vari-speed. - Except if the audio-engine runs at a different sample-rate than the session, the quality is set to be at least 'Very High' (128 samples round-trip latency)
fr: Pour faciliter la lecture et l'enregistrement vari-speed, l'audio est rééchantillonné pour modifier la hauteur et la vitesse. Cela introduit une latence qui dépend de la qualité. Pour des raisons de cohérence, cette latence est également présente lorsque la vitesse n'est pas variable (même si aucun rééchantillonnage n'a lieu).
    
    Il est possible de désactiver cette fonctionnalité, ce qui désactivera également la vitesse variable. - Sauf si le moteur audio fonctionne à une fréquence d'échantillonnage différente de celle de la session, la qualité est réglée au minimum sur "Très élevée" (latence aller-retour de 128 échantillons).

en: Default Track / Bus Muting Options
fr: Muet : options par défaut piste / bus

en: Mute affects pre-fader sends
fr: Muet affecte les départs pré-atténuateur

en: Mute affects post-fader sends
fr: Muet affecte les départs post-atténuateur

en: Mute affects control outputs
fr: Muet affecte les sorties de contrôle

en: Mute affects main outputs
fr: Muet affecte les sorties principales

en: Send Routing
fr: Routage des départs

en: Link panners of Aux and External Sends with main panner by default
fr: Lier par défaut les panoramiques de départs auxiliaires et extérieurs au panoramique principal

en: Audio Regions
fr: Régions audio

en: Replicate missing region channels
fr: Dupliquer les canaux manquants dans la région

en: Track and Bus Connections
fr: Connexions piste et bus

en: Auto-connect main output (master or monitor) bus to physical ports
fr: Connexion automatique du bus de sortie principal (master ou écoute de contrôle) aux ports physiques

en: <b>When enabled</b> the main output bus is auto-connected to the first N physical ports. If the session has a monitor-section, the monitor-bus output is connected to the hardware playback ports, otherwise the master-bus output is directly used for playback.
fr: <b>Si coché</b>, le bus de sortie principal est auto-connecté aux N premiers ports physiques. Si la session comporte une section d'écoute de contrôle, son bus de sortie est connecté aux ports matériels d'écoute, sinon c'est la sortie du bus Master qui est directement utilisée pour la lecture.

en: Connect track inputs
fr: Connecter les entrées des pistes

en: automatically to physical inputs
fr: automatiquement aux entrées matérielles

en: manually
fr: manuellement

en: Connect track and bus outputs
fr: Connecter les sorties de pistes et bus

en: automatically to physical outputs
fr: automatiquement aux sorties matérielles

en: automatically to master bus
fr: automatiquement au bus général

en: Use 'Strict-I/O' for new tracks or busses
fr: "E/S strictes" pour les nouvelles pistes ou bus

en: Enable metronome only while recording
fr: Activer le métronome seulement pendant l'enregistrement

en: <b>When enabled</b> the metronome will remain silent if %1 is <b>not recording</b>.
fr: <b>Si coché</b>, le métronome est silencieux quand %1 <b>n'enregistre pas</b>.

en: Preferences|Metering
fr: Mesure

en: Meterbridge meters
fr: Bandeau de mesure

en: Peak hold time
fr: Durée de maintien de crête

en: short
fr: court

en: medium
fr: moyen

en: DPM fall-off
fr: Chute du pic

en: slowest [6.6dB/sec]
fr: le plus lent [6.6dB/sec]

en: slow [8.6dB/sec] (BBC PPM, EBU PPM)
fr: lent [8.6dB/sec] (BBC PPM, EBU PPM)

en: moderate [12.0dB/sec] (DIN)
fr: modéré [12.0dB/sec] (DIN)

en: medium [13.3dB/sec] (EBU Digi PPM, IRT Digi PPM)
fr: médium [13.3dB/sec] (EBU Digi PPM, IRT Digi PPM)

en: fast [20dB/sec]
fr: rapide [20dB/sec]

en: very fast [32dB/sec]
fr: très rapide [32dB/sec]

en: Meter line-up level; 0dBu
fr: Niveau ligne, 0 dBu

en: -24dBFS (SMPTE US: 4dBu = -20dBFS)
fr: -24 dBFS (SMPTE US: 4 dBu = -20 dBFS)

en: -20dBFS (SMPTE RP.0155)
fr: -20 dBFS (SMPTE RP.0155)

en: -18dBFS (EBU, BBC)
fr: -18 dBFS (EBU, BBC)

en: -15dBFS (DIN)
fr: -15 dBFS (DIN)

en: Configure meter-marks and color-knee point for dBFS scale DPM, set reference level for IEC1/Nordic, IEC2 PPM and VU meter.
fr: Configurer les échelle et zones de changement de couleur pour le modulomètre dBFS, et le niveau de référence pour les modulomètres IEC1/Nordic, IEC2 PPM et VU-mètre.

en: IEC1/DIN Meter line-up level; 0dBu
fr: Niveau ligne IEC1/DIN, 0 dBu

en: Reference level for IEC1/DIN meter.
fr: Niveau de référence pour les indicateurs IEC1/DIN.

en: VU Meter standard
fr: VU-mètre standard

en: 0VU = 0dBu (North America, Australia)
fr: 0VU = 0dBu (Amérique du Nord, Australie)

en: Peak indicator threshold [dBFS]
fr: Seuil de l'indicateur de pic [dBFS]

en: Specify the audio signal level in dBFS at and above which the meter-peak indicator will flash red.
fr: Spécifie le niveau du signal audio (en dBFS) à partir duquel l'indicateur de pic clignote en rouge.

en: Default Meter Types
fr: Types d'indicateur par défaut

en: These settings apply to newly created tracks and busses. For the Master bus, this will be when a new session is created.
fr: Ces réglages s'appliquent aux pistes et bus nouvellement créés. Pour le bus Master, ce sera à la création d'une nouvelle session.

en: Default Meter Type for Master Bus
fr: Type d'indicateur par défaut du bus Master

en: Default meter type for busses
fr: Type d'indicateur par défaut des bus

en: Default meter type for tracks
fr: Type d'indicateur par défaut des pistes

en: Region Analysis
fr: Analyse de la région

en: Enable automatic analysis of audio
fr: Activer l'analyse automatique de l'audio

en: DSP CPU Utilization
fr: Utilisation processeur par les traitements audio

en: Signal processing uses
fr: Le traitement du signal utilise

en: all but one processor
fr: tous les processeurs sauf un

en: all available processors
fr: tous les processeurs disponibles

en: %1 processor | %1 processors
fr[0]: %1 processeur
fr[1]: %1 processeurs

en: This setting will only take effect when %1 is restarted.
fr: Cette option ne sera prise en compte qu'après un redémarrage d'%1.

en: Power Management, CPU DMA latency
fr: Gestion de l'énergie, latence DMA du CPU

en: Lowest (prevent CPU sleep states)
fr: Le plus bas (empêche les états de sommeil du CPU)

en: This setting sets the maximum tolerable CPU DMA latency. This prevents the CPU from entering power-save states which can be beneficial for reliable low latency.
fr: Ce paramètre définit la latence DMA maximale tolérée par le CPU. Cela empêche le CPU d'entrer dans des états d'économie d'énergie, ce qui peut être bénéfique pour une faible latence fiable.

en: This setting requires write access to `/dev/cpu_dma_latency'.
fr: Ce paramètre nécessite un accès en écriture à `/dev/cpu_dma_latency'.

en: CPU/FPU Denormals
fr: Dénormalisations CPU/FPU

en: Use DC bias to protect against denormals
fr: Utiliser un courant polarisé (DC) pour éviter les dénormalisations

en: Processor handling
fr: Gestion du traitement

en: no processor handling
fr: pas de gestion du traitement

en: use FlushToZero
fr: utiliser FlushToZero (les valeurs inférieures au plus petit détail)

en: use DenormalsAreZero
fr: utiliser DenormalsAreZero

en: use FlushToZero and DenormalsAreZero
fr: utiliser FlushToZero et DenormalsAreZero (les valeurs inférieures au plus petit détail ou dénormalisées)

en: Changes may not be effective until audio-engine restart.
fr: Les changements pourraient dépendre du redémarrage du moteur audio.

en: Disk I/O Buffering
fr: Mise en mémoire tampon des E/S du disque

en: Memory Usage
fr: Utilisation de la mémoire

en: Waveform image cache size (megabytes)
fr: Taille du cache d'images de signal (Mb)

en: Increasing the cache size uses more memory to store waveform images, which can improve graphical performance.
fr: Augmenter la taille du cache utilise plus de mémoire pour stocker les images de signal, ce qui peut impacter les performances graphiques.

en: Thinning factor (larger value => less data)
fr: Facteur d'espacement (plus => moins de données)

en: Automation sampling interval (milliseconds)
fr: Intervalle des points d'automation (msec)

en: Automatables
fr: Automatisables

en: Limit automatable parameters per plugin
fr: Limiter les paramètres d'automation par greffon

en: 256 parameters
fr: 256 paramètres

en: 512 parameters
fr: 512 paramètres

en: 999 parameters
fr: 999 paramètres

en: Some Plugins expose an unreasonable amount of control-inputs. This option limits the number of parameters that can are listed as automatable without restricting the number of total controls.
    
    This reduces lag in the GUI and shortens excessively long drop-down lists for plugins with a large number of control ports.
    
    Note: This only affects newly added plugins and is applied to plugin on session-reload. Already automated parameters are retained.
fr: Certains greffons montrent un nombre déraisonnable de contrôles. Cette option limite le nombre de paramètres qui sont listés comme automatisables sans restreindre le nombre total de contrôles.
    
    Ceci réduit les décalages graphiques et raccourcit la liste excessivement longue pour les greffons avec un grand nombre de ports de contrôle.
    
    Note : ceci affecte uniquement les greffons nouvellement ajoutés et s'applique aux greffons en rechargeant la session. Les paramètres déjà automatisés sont conservés.

en: Video
fr: Vidéo

en: Video Server
fr: Serveur vidéo

en: Triggering
fr: Déclenchement

en: If set, this identifies the input MIDI port that will be automatically connected to trigger boxes.
    
    It is intended to be connected to a NxN pad device (such as the Ableton Push 2 or Novation Launchpad)
    or a regular MIDI device capable of sending sequential note numbers (like a typical keyboard)
fr: S'il est défini, il identifie le port MIDI d'entrée qui sera automatiquement connecté aux boîtes de déclenchement.
    
    Il est destiné à être connecté à un dispositif de pad NxN (tel que le Push 2 d'Ableton ou le Launchpad de Novation)
    ou à un appareil MIDI normal capable d'envoyer des numéros de notes séquentiels (comme un clavier classique).

en: Clip Library
fr: Bibliothèque de clips

en: User writable Clip Library:
fr: Bibliothèque de clips accessible en écriture par l'utilisateur :

en: Reset Clip Library Dir
fr: Réinitialiser le dossier de bibliothèque de clips

en: Disk Space:
fr: Espace disque :

en: Discard Last Take
fr: Ne pas conserver la dernière prise

en: Reset Peak Hold
fr: Réinitialisation du maintien de crête

en: New Playlist for All Tracks
fr: Nouvelle liste de lecture pour toutes les pistes

en: New Playlist for Rec-Armed
fr: Nouvelle liste de lecture pour les pistes armées

en: Auto-Input
fr: Entrée-auto

en: Arm Tracks:
fr: Pistes armées :

en: Right-click or Double-click here
    to add Tracks
fr: Clic-droit ou double-clic ici
    pour ajouter des pistes

en: Record enable all tracks
fr: Activer l'enregistrement de toutes les pistes

en: Disable recording of all tracks
fr: Désactiver l'enregistrement de toutes les pistes

en: Reset peak-hold indicator of all input meters
fr: Réinitialisation de l'indicateur de maintien de crête de tous les compteurs d'entrée

en: Track Input Monitoring automatically follows transport state
fr: L'écoute d'entrée de piste suit automatiquement l'état du transport

en: Force all tracks to monitor Input, unless they are explicitly set to monitor Disk
fr: Écoute d'entrée pour toute piste non verrouillée en lecture du disque

en: Force all tracks to monitor Disk playback, unless they are explicitly set to Input
fr: Lecture du disque pour toute piste non verrouillée en écoute d'entrée

en: Create a new playlist for all tracks and switch to it.
fr: Créer une nouvelle liste de lecture pour toutes les pistes et basculer dessus.

en: Create a new playlist for all rec-armed tracks
fr: Créer une nouvelle liste de lecture pour toutes les pistes armées

en: X-runs: Soundcard buffer under- or over-run occurrences in the last recording take
fr: Décrochages : Les cas de sous ou de surcharge de la mémoire tampon de la carte son au cours de la dernière prise d'enregistrement

en: Remaining Time:  Recording time available on the current disk with currently armed tracks
fr: Temps restant : Temps d'enregistrement disponible sur le disque actuel avec les pistes actuellement armées

en: Duration: Length of the most recent (or current) recording take
fr: Durée : Durée de la prise d'enregistrement la plus récente (ou en cours)

en: Delete the region AND the audio files of the last recording take
fr: Supprimer la région ET les fichiers audio de la dernière prise d'enregistrement

en: Reset Input Peak Hold
fr: Entrée de réinitialisation maintien de la crête

en: Record Arm All Tracks
fr: Activer l'armement d'enregistrement de toutes les pistes

en: Disable Record Arm of All Tracks
fr: Désactiver l'armement d'enregistrement de toutes les pistes

en: Undo
fr: Annuler

en: Window|Recorder
fr: Enregistreur

en: I/O Plugin Audio %1
fr: E/S greffon audio %1

en: I/O Plugin MIDI %1
fr: E/S greffon MIDI %1

en: Audio Input %1
fr: Entrée audio %1

en: MIDI Input %1
fr: Entrée MIDI %1

en: Create track for input
fr: Ajouter une piste pour cette entrée

en: Create new track connected to port '%1'
fr: Ajouter une nouvelle piste connectée au port '%1'

en: Track name:
fr: Nom de la piste :

en: Strict I/O:
fr: E/S stricte :

en: Solo/Listen to this input
fr: Solo/écouter cette entrée

en: Add a track for this input port
fr: Ajouter une piste pour ce port d'entrée

en: This port feeds %1 tracks. Click to show them
fr: Ce port alimente %1 pistes. Cliquez pour les afficher

en: This port is not feeding any tracks
fr: Ce port n'alimente aucune piste

en: I/O Plugin input port '%1'
fr: E/S Port d'entrée du greffon '%1'.

en: Set or edit the custom name for input port '%1'
fr: Définir ou modifier le nom personnalisé du port d'entrée '%1'

en: Customize port name
fr: Customiser le nom du port

en: Port name
fr: Nom du port

en: audition this region
fr: écouter cette région

en: End:
fr: Fin :

en: Sync point (relative to region):
fr: Point de synchro (relatif à la région) :

en: Sync point (absolute):
fr: Point de synchro (absolu) :

en: File start:
fr: Début du fichier :

en: Sources:
fr: Sources :

en: Source:
fr: Source :

en: Region '%1'
fr: Région "%1"

en: change region start position
fr: changer le début de la région

en: change region end position
fr: changer la fin de la région

en: change region length
fr: changer la longueur de la région

en: change region sync point
fr: modifier le point de synchro de la région

en: Region Name
fr: Nom de la région

en: Track:
fr: Piste :

en: Choose Top Region
fr: Choisir la région du haut

en: MISSING
fr: MANQUANT

en: msecs
fr: ms

en: secs
fr: secondes

en: %1 silent segment | %1 silent segments
fr[0]: %1 segment silencieux
fr[1]: %1 segments silencieux

en: shortest = %1 %2
fr: le plus court = %1 %2

en: 
      (shortest audible segment = %1 %2)
fr: 
      (segment audible le plus court = %1 %2)

en: Return
fr: Retour

en: Percussive Onset
fr: Attaque

en: Note Onset
fr: Début de note

en: Energy Based
fr: Basé sur l'énergie

en: Spectral Difference
fr: Différence spectrale

en: High-Frequency Content
fr: Contenu haute-fréquence

en: Complex Domain
fr: Domaine complexe

en: Phase Deviation
fr: Déviation de Phase

en: Modified Kullback-Liebler
fr: Kullback-Liebler modifié

en: Spectral Flux
fr: Flux spectral

en: Split region
fr: Scinder la région

en: Snap regions
fr: Aimanter les régions

en: Conform regions
fr: Conformer les régions

en: Rhythm Ferret
fr: Fureteur de rythme

en: Detection function
fr: Fonction de détection

en: Peak threshold
fr: Seuil de pic

en: Silence threshold
fr: Seuil de silence

en: Sensitivity
fr: Sensibilité

en: Operation
fr: Opération

en: split regions (rhythm ferret)
fr: scinder les régions (fureteur de rythme)

en: Track/bus Group
fr: Groupe de piste/bus

en: Relative
fr: Relatif

en: Muting
fr: Muet

en: Record enable
fr: Armement

en: Active state
fr: État actif

en: <b>Sharing</b>
fr: <b>Partage</b>

en: The group name is not unique. Please use a different name.
fr: Le nom du groupe existe déjà. Choisissez un autre nom.

en: Rec|R
fr: R

en: Record enabled
fr: Enregistrement armé

en: Rec|RS
fr: RS

en: Record Safe
fr: Protégé contre l'enregistrement

en: MidiInput|I
fr: I

en: MIDI input enabled
fr: Entrée MIDI activée

en: Muted
fr: Muet

en: Soloed
fr: Solo

en: SoloIso|SI
fr: SI

en: Solo Isolated
fr: Solo isolé

en: SoloLock|SS
fr: SS

en: Solo Safe (Locked)
fr: Solo sûr (verrouillé)

en: Only Show Tracks with Regions Under Playhead
fr: Ne montrer que les pistes avec des régions sous la tête

en: Tracks/Busses
fr: Pistes/bus

en: Inputs
fr: Entrées

en: Outputs
fr: Sorties

en: Plugins, Inserts & Sends
fr: Greffons, départs et retours

en: Display list item for renamed track/bus was not found!
fr: L'élément de la liste d'affichage pour la piste/bus renommée n'a pas été trouvé !

en: NO TRACK
fr: PAS DE PISTE

en: Add Track or Bus
fr: Ajouter une piste ou un bus

en: No Track or Bus Selected
fr: Aucune piste ou bus sélectionné

en: RTAV|G
fr: G

en: RTAV|P
fr: L

en: RTAV|A
fr: A

en: Record (Right-click for Step Edit)
fr: Enregistrer (clic-droit : pas-à-pas)

en: Record
fr: Enregistrement

en: MIDI Controllers and Automation
fr: Automation et contrôleurs MIDI

en: Show Existing Automation
fr: Afficher l'automation existante

en: Hide All Automation
fr: Cacher toute l'automation

en: Processor automation
fr: Automation du traitement

en: Fader
fr: Atténuateur

en: Pan
fr: Panoramique

en: Overlaid
fr: Recouvertes

en: Stacked
fr: Empilées

en: Layers
fr: Couches

en: Automatic (based on I/O connections)
fr: Automatique (basé sur les connexions E/S)

en: (Currently: Existing Material)
fr: (actuellement : matériel existant)

en: (Currently: Capture Time)
fr: (actuellement : horodatage de capture)

en: Align With Existing Material
fr: Aligner avec le matériel existant

en: Align With Capture Time
fr: Aligner avec l'horodatage d'enregistrement

en: Alignment
fr: Alignement

en: Playlist
fr: Liste de lecture

en: Audio (wallclock) time
fr: Temps audio (horloge)

en: Musical (beat) time
fr: Temps musical (battement)

en: Follow Session time domain
fr: Suivre le domaine de temps de la session

en: Time Domain
fr: Domaine de temps

en: The name "%1" is reserved for %2
fr: Le nom "%1" est réservé pour %2

en: Take: %1.%2
fr: Prise : %1.%2

en: programming error:
fr: erreur de programmation :

en: Parameters %1 - %2
fr: Paramètres %1 - %2

en: After-fade listen (AFL)
fr: Écoute après atténuateur (AFL)

en: Pre-fade listen (PFL)
fr: Écoute avant atténuateur (PFL)

en: Mute this track
    %2+Click to Override Group
    %1+%3+Click to toggle ALL tracks
    %4 for Momentary mute
    Right-Click for Context menu
fr: Couper le son de cette piste
    %2+Clic pour remplacer le groupe
    %1+%3+Clic pour faire basculer TOUTES les pistes
    %4 pour une mise en sourdine momentanée
    Clic droit de la souris pour accéder au menu contextuel

en: Enable Recording on this track
    %2+Click to Override group
    %1+%3+Click to toggle ALL tracks
    Right-Click for Context menu
fr: Activer l'enregistrement sur cette piste
    %2+Clic pour remplacer le groupe
    %1+%3+Clic pour faire basculer TOUTES les pistes
    %4 pour une mise en sourdine momentanée
    Clic droit de la souris pour accéder au menu contextuel

en: Show the strips that send to this bus, and control them from the faders
fr: Afficher les voies alimentant ce bus, et régler leurs départs avec leurs atténuateurs

en: Monitor input
fr: Écoute d'entrée

en: Monitor playback
fr: Écoute de disque

en: Rec-Safe
fr: Protégé contre l'enregistrement

en: Step Entry
fr: Entrée pas-à-pas

en: Assign all tracks (prefader)
fr: Assigner toutes les pistes (pré-atténuateur)

en: Assign all tracks and busses (prefader)
fr: Assigner toutes les pistes et tous les bus (pré-atténuateur)

en: Assign all tracks (postfader)
fr: Assigner toutes les pistes (post-atténuateur)

en: Assign all tracks and busses (postfader)
fr: Assigner toutes les pistes et tous les bus (post-atténuateur)

en: Assign selected tracks (prefader)
fr: Assigner les pistes sélectionnées (pré-atténuateur)

en: Assign selected tracks and busses (prefader)
fr: Assigner les pistes et les bus sélectionnés (pré-atténuateur)

en: Assign selected tracks (postfader)
fr: Assigner les pistes sélectionnées (post-atténuateur)

en: Assign selected tracks and busses (postfader)
fr: Assigner les pistes et les bus sélectionnés (post-atténuateur)

en: Copy track/bus gains to sends
fr: Appliquer le gain de piste/bus aux départs

en: Set sends gain to -inf
fr: Régler le gain des départs à -inf

en: Set sends gain to 0dB
fr: Régler le gain des départs à 0dB

en: Solo Isolate
fr: Isoler le solo

en: Pre Fader Sends
fr: Départs pré-atténuateur

en: Post Fader Sends
fr: Départs post-atténuateur

en: Control Outs
fr: Sorties de contrôle

en: Main Outs
fr: Sorties principales

en: The use of colons (':') is discouraged in track and bus names.
    Do you want to use this new name?
fr: Il est déconseillé d'utiliser le caractère ":" dans les noms des pistes et des bus.
    Voulez-vous tout de même utiliser ce nom ?

en: Use the new name
fr: Utiliser le nouveau nom

en: Re-edit the name
fr: Renommer à nouveau

en: Rename Track
fr: Renommer la piste

en: Rename Bus
fr: Renommer le bus

en: : comment editor
fr: : éditeur de commentaires

en: Cannot create template directory %1
fr: Impossible de créer le répertoire de modèle %1

en: Listen to this track
    %2+Click to Override Group
    %1+%3+Click to toggle ALL tracks
    %4 for Momentary listen
    Right-Click for Context menu
fr: Écouter cette piste
    %2+Clic pour remplacer le groupe
    %1+%3+Clic pour faire basculer TOUTES les pistes
    %4 pour une mise en sourdine momentanée
    Clic droit de la souris pour accéder au menu contextuel

en: Solo this track
    %2+Click to Override Group
    %1+%5+Click for Exclusive solo
    %1+%3+Click to toggle ALL tracks
    %4 for Momentary solo
    Right-Click for Context menu
fr: Soloter cette piste
    %2+Clic pour remplacer le groupe
    %1+%3+Clic pour faire basculer TOUTES les pistes
    %4 pour une mise en sourdine momentanée
    Clic droit de la souris pour accéder au menu contextuel

en: Left-click to invert polarity of channel %1 of this track. Right-click to show menu.
fr: Cliquez-gauche pour inverser la polarité du canal %1 de cette piste. Cliquez-droit pour afficher le menu.

en: Click to show a menu of channels to invert polarity
fr: Cliquez pour afficher un menu de canaux pour inverser leurs polarités

en: New Playlist for track %1
fr: Nouvelle liste de lecture pour la piste %1

en: Select ...
fr: Sélectionner...

en: New Playlist...
fr: Nouvelle liste de lecture...

en: Copy Playlist...
fr: Copier la liste de lecture...

en: New Playlist (for group)
fr: Nouvelle liste de lecture (pour le groupe)

en: Copy Playlist (for group)
fr: Copier la liste de lecture (pour le groupe)

en: Clear Current
fr: Effacer l'actuelle

en: Clear Current (for group)
fr: Effacer l'actuelle (pour le groupe)

en: Copy from ...
fr: Copier depuis...

en: Share with ...
fr: Partager avec...

en: Steal from ...
fr: Copier depuis...

en: Advanced
fr: Avancé

en: Rename Playlist
fr: Renommer la liste de lecture

en: New name for playlist:
fr: Nouveau nom de la liste de lecture :

en: Switch to newly-saved version
fr: Basculer vers la version nouvellement sauvegardée

en: Copy media to new session
fr: Copier le média vers une nouvelle session

en: Copy external media into new session
fr: Copier le média externe dans une nouvelle session

en: Newly-saved session should be empty
fr: La session nouvellement sauvegardée devrait être vide

en: Save as session name
fr: Sauvegarder sous un nom de session

en: Parent directory/folder
fr: Répertoire parent

en: Save as template
fr: Sauvegarder comme modèle

en: Template name:
fr: Nom du modèle :

en: Description:
fr: Description :

en: Select folder to search for media
fr: Choisir le dossier pour la recherche des médias

en: Click to add a new location
fr: Cliquer pour ajouter un nouvel emplacement

en: the session folder
fr: le dossier de la session

en: Select Script to unload
fr: Sélectionner le script à décharger

en: <b>Name:</b>
fr: <b>Nom :</b>

en: <b>Instance Parameters</b>
fr: <b>Paramétres de l'instance</b>

en: Selection Properties (ESC = Deselect All)
fr: Propriétés de sélection (Échap = tout déselectionner)

en: Range Properties (Press ESC to Deselect All)
fr: Propriétés d'intervalle (Presser Échap pout tout déselectionner)

en: Send: %1
fr: Départ : %1

en: Zip/Archive Current Session
fr: Archive/zip de la session actuelle

en: Exclude unused audio sources
fr: Exclure les sources audio non-utilisées

en: Archive Name:
fr: Nom de l'Archive :

en: Target directory/folder:
fr: Répertoire/dossier cible :

en: Audio Compression:
fr: Compression audio :

en: Archive Compression:
fr: Compression de l'Archive :

en: Note: This archives only the current session state, snapshots are not included.
fr: Note : ceci archive uniquement l'état actuel de la session, les clichés ne sont pas inclus.

en: Archiving Session
fr: Archivage de la session

en: Encoding Audio
fr: Encodage de l'audio

en: Session Setup
fr: Réglages de la session

en: Recent Sessions
fr: Sessions récentes

en: File Resolution
fr: Résolution du fichier

en: Last Modified
fr: Dernière modification

en: New Session
fr: Nouvelle session

en: Check the website for more...
fr: Visiter le site web pour plus de détails...

en: Click to open the program website in your web browser
fr: Cliquer pour ouvrir le site du programme dans votre navigateur

en: Select session file
fr: Choisir un fichier de session

en: Other Sessions
fr: Autres sessions

en: Safe Mode: Disable all Plugins
fr: Mode sans échec : désactiver tous les greffons

en: Open
fr: Ouvrir

en: Untitled-%1
fr: Sans-titre-%1

en: Empty Template
fr: Modèle vide

en: An empty session with factory default settings.
    
    Select this option if you are importing files to mix.
fr: Une session vide aux réglages d'usine par défaut.
    
    Sélectionnez cette option si vous importez des fichiers à mixer.

en: Session name:
fr: Nom de la session :

en: Create session folder in:
fr: Créer le dossier de session dans :

en: Select folder for session
fr: Choisir le dossier de session

en: Default Time Domain:
fr: Domaine de temps par défaut :

en: Audio Time
fr: Temps audio

en: Beat Time
fr: Temps de battement

en: Template
fr: Modèle

en: 32-bit float
fr: 32 bits virgule flottante

en: 24-bit
fr: 24 bits

en: 16-bit
fr: 16 bits

en: Last modified with: %1
fr: Dernière modification avec : %1

en: Remove session from recent list
fr: Retirer la session de la liste des récentes

en: Elements
fr: Élements

en: Cannot load XML for session from %1
fr: Impossible de charger le XML pour la session %1

en: Some elements had errors in them. Please see the log for details
fr: Certains éléments sont incorrects. Regardez les journaux pour plus d'information

en: Import from session
fr: Import depuis la session

en: This will select all elements of this type!
fr: Tous les éléments de ce type seront sélectionnés !

en: EAN Check digit OK
fr: Clé de contrôle EAN correcte

en: EAN Check digit error
fr: Clé de contrôle EAN incorrecte

en: expected
fr: attendu

en: EAN Length error
fr: Erreur de longueur EAN

en: Field
fr: Champ

en: Values (current value on top)
fr: Valeurs (valeur actuelle au dessus)

en: User
fr: Utilisateur

en: Email
fr: Courriel

en: Organization
fr: Organisation

en: Country
fr: Pays

en: Title
fr: Titre

en: Track Number
fr: Numéro de la piste

en: Subtitle
fr: Sous-titre

en: Grouping
fr: Grouper

en: Artist
fr: Artiste

en: Comment
fr: Commentaire

en: Copyright
fr: Droits d'auteur

en: Year
fr: Année

en: Album Artist
fr: Artiste de l'album

en: Total Tracks
fr: Nombre de morceaux

en: Disc Subtitle
fr: Sous-titre du disque

en: Disc Number
fr: Numéro du disque

en: Total Discs
fr: Nombre de disques

en: EAN barcode
fr: Code-barre EAN

en: People
fr: Participants

en: Lyricist
fr: Auteur

en: Composer
fr: Compositeur

en: Conductor
fr: Chef d'orchestre

en: Remixer
fr: Remixeur

en: Arranger
fr: Arrangeur

en: Engineer
fr: Ingénieur du son

en: Producer
fr: Producteur

en: DJ Mixer
fr: DJ Mixeur

en: Metadata|Mixer
fr: Console

en: School
fr: École

en: Instructor
fr: Instructeur

en: Course
fr: Cours

en: Edit Session Metadata
fr: Éditer les méta-données de la session

en: Import session metadata
fr: Importer les méta-données de session

en: Choose session to import metadata from
fr: Choisir la session à partir de laquelle les méta-données doivent être importées

en: This session file could not be read!
fr: Ce fichier de session n'a pu être lu !

en: The session file didn't contain metadata!
    Maybe this is an old session format?
fr: Le fichier de session ne contient pas de méta-données !
    Le format de cette session est peut-être ancien ?

en: Import all from:
fr: Tout importer depuis :

en: Session Properties
fr: Propriétés de la session

en: Timecode Settings
fr: Paramètres de code temporel

en: Timecode frames-per-second
fr: Images par secondes de code temporel

en: 23.976
fr: 23,976

en: 24.975
fr: 24,975

en: 29.97
fr: 29,97

en: 59.94
fr: 59,94

en: 4.1667 + 0.1%
fr: 4,1667 + 0,1%

en: 4.1667
fr: 4,1667

en: 4.1667 - 0.1%
fr: 4,1667 - 0.1%

en: 0.1
fr: 0,1

en: -0.1
fr: -0,1

en: -4.1667 + 0.1%
fr: -4,1667 + 0,1%

en: -4.1667
fr: -4,1667

en: -4.1667 - 0.1%
fr: -4,1667 - 0,1%

en: Ext Timecode Offsets
fr: Décalage du code temporel externe

en: Slave Timecode offset
fr: Décalage du code temporel esclave

en: The specified offset is added to the received timecode (MTC or LTC).
fr: Le décalage spécifié est ajouté au code temporel reçu (MTC ou LTC).

en: Timecode Generator offset
fr: Décalage du générateur de code temporel

en: Specify an offset which is added to the generated timecode (so far only LTC).
fr: Spécifie un décalage qui est ajouté au code temporel généré (seulement LTC pour le moment).

en: JACK Transport/Time Settings
fr: Transport JACK/réglages de temps

en: %1 is JACK Time Master (provides Bar|Beat|Tick and other information to JACK)
fr: %1 est maître de JACK (donne les infos mesure|temps|battement et autres à JACK)

en: A/V Synchronization
fr: Synchronisation A/V

en: Use Video File's FPS Instead of Timecode Value for Timeline and Video Monitor.
fr: Utiliser le débit du fichier vidéo au lieu du code temporel pour la ligne de temps et le contrôle vidéo.

en: Apply Pull-Up/Down to Video Timeline and Video Monitor (Unless using JACK-sync).
fr: Appliquer les pulldown/pullup à la ligne de temps vidéo et au moniteur vidéo (sauf en cas d'utilisation de JACK-sync)

en: Audio Fades
fr: Fondus audio

en: Declick when transport starts and stops
fr: Lecture et stop sans clic audible

en: Declick when monitor state changes
fr: Changement d'écoute sans clic audible

en: Region fades active
fr: Fondus de région actifs

en: Region fades visible
fr: Fondus des régions visibles

en: Sample format
fr: Format d'échantillonnage

en: File type
fr: Type de fichier

en: Broadcast WAVE (4GB size limit)
fr: Broadcast WAVE (taille maximum de 4GB)

en: WAVE (4GB size limit)
fr: WAVE (taille maximum de 4GB)

en: RF64 (WAV compatible)
fr: RF64 (compatible WAV)

en: Files|Locations
fr: Emplacements

en: File Locations
fr: Emplacements de fichier

en: Search for audio files in:
fr: Chercher les fichiers audio dans :

en: Search for MIDI files in:
fr: Chercher les fichiers MIDI dans :

en: Filenames
fr: Noms de fichiers

en: File Naming
fr: Dénomination de fichier

en: Prefix Track number
fr: Préfixer avec le numéro de piste

en: Adds the current track number to the beginning of the recorded file name.
fr: Ajoute le numéro de piste en cours au début du nom du fichier enregistré.

en: Prefix Take Name
fr: Préfixer le nom de la prise

en: Adds the Take Name to the beginning of the recorded file name.
fr: Ajoute le nom de la prise au début du nom de fichier enregistré.

en: Take Name
fr: Nom de prise

en: Track Input Monitoring automatically follows transport state ("auto-input")
fr: L'écoute d'entrée des pistes suit l'état du défilement ("entrée-auto")

en: Cues containing clips disables implicit (auto) disk monitoring for the track
fr: Les cues contenant des clips désactivent la surveillance implicite (automatique) du disque pour la piste

en: Use monitor section in this session
fr: Utiliser une section d'écoute dans cette session

en: Meterbridge
fr: Bandeau de mesure

en: Display Options
fr: Options d'affichage

en: Show Midi Tracks
fr: Afficher les pistes MIDI

en: Show Busses
fr: Afficher les bus

en: Include Master Bus
fr: Inclure le bus Master

en: Button Area
fr: Zone de boutons

en: Rec-enable Button
fr: Bouton d'armement d'enregistrement

en: Mute Button
fr: Bouton de sourdine

en: Solo Button
fr: Bouton de solo

en: Monitor Buttons
fr: Boutons d'écoute de contrôle

en: Fader as Gain Knob
fr: Atténuateur comme bouton de gain

en: Name Labels
fr: Étiquettes de noms

en: Track Name
fr: Nom de la piste

en: Draw tool creates opaque MIDI regions
fr: L'outil de dessin crée des régions MIDI opaques

en: MIDI region copies are independent
fr: Les copies de région MIDI sont indépendantes

en: Policy for handling overlapping notes
     on the same MIDI channel
fr: Règle de gestion du recouvrement de notes
     sur le même canal MIDI

en: never allow them
fr: interdire

en: don't do anything in particular
fr: ne rien faire

en: replace any overlapped existing note
fr: remplacer par la nouvelle note

en: shorten the overlapped existing note
fr: raccourcir la note recouverte

en: shorten the overlapping new note
fr: raccourcir la nouvelle note

en: replace both overlapping notes with a single note
fr: fusionner les notes

en: Misc
fr: Divers

en: Miscellaneous Options
fr: Options diverses

en: Default time domain
fr: Domaine de temps par défaut

en: Musical (beats) time
fr: Temps musical (battements)

en: New tracks and busses use session time
fr: Les nouvelles pistes et les nouveaux bus utilisent le temps de la session

en: When enabled, new tracks and busses will use the current session default time domain.
    
    When disabled, new tracks and busses will use their primary data type to choose their time domain
    The time domain will determine what units are used for region and automation timing,
    which in turn will affect whether they will change to follow tempo map edits.
fr: Lorsque cette option est activée, les nouvelles pistes et les nouveaux bus utiliseront le domaine temporel par défaut de la session en cours.
    
    Lorsqu'il est désactivé, les nouvelles pistes et les nouveaux bus utiliseront leur type de données principal pour choisir leur domaine temporel
    Le domaine temporel déterminera les unités utilisées pour la région et la synchronisation de l'automatisation,
    qui, à son tour, déterminera si elles changeront pour suivre les modifications de tempo.

en: Always count-in when recording
fr: Toujours décompter avant d'enregistrer

en: Defaults
fr: Par défaut

en: Use these settings as defaults
fr: Utiliser ces paramètres par défaut

en: 24-bit integer
fr: 24 bits à entiers signés

en: 16-bit integer
fr: 16 bits à entiers signés

en: 32-bit floating point
fr: 32 bits à virgule flottante

en: by track number
fr: par numéro de piste

en: by track name
fr: par nom de piste

en: by instrument name
fr: par nom d'instrument

en: programming error: unknown midi track name source string %1
fr: erreur de programmation : chaîne source de nom de piste MIDI %1 inconnue

en: as new tracks
fr: comme nouvelles pistes

en: to selected tracks
fr: aux pistes sélectionnées

en: to source list
fr: à la liste des sources

en: programming error: unknown import mode string %1
fr: erreur de programmation : chaîne de caractères %1 de mode d'importation inconnue

en: Auto-play
fr: Lecture auto

en: <b>Sound File Information</b>
fr: <b>Informations sur le fichier audio</b>

en: Timestamp:
fr: Horodatage :

en: Tempo Map:
fr: Cartographie de tempo :

en: Tags:
fr: Étiquettes :

en: Could not read file: %1.
fr: Impossible de lire le fichier : %1.

en: <b>MIDI File Information</b>
fr: <b>Informations du fichier MIDI</b>

en: No tempo data
fr: Pas de données de tempo

en: map with %1 sections
fr: cartographie avec %1 sections

en: <b>File Information</b>
fr: <b>Informations du fichier</b>

en: Could not use confusing filename [%1] (%2)
fr: Impossible d'utiliser un nom de fichier déroutant [%1] (%2)

en: Audio and MIDI files
fr: Fichiers audio et MIDI

en: Audio files
fr: Fichiers audio

en: MIDI files
fr: Fichiers MIDI

en: All files
fr: Tous les fichiers

en: Browse Files
fr: Parcourir les Fichiers

en: Paths
fr: Chemins

en: Search Tags
fr: Recherche d'étiquettes

en: Sort:
fr: Trier :

en: Longest
fr: Les plus longs

en: Shortest
fr: Les plus courts

en: Newest
fr: Les plus récents

en: Oldest
fr: Les plus anciens

en: Most downloaded
fr: Les plus téléchargés

en: Least downloaded
fr: Les moins téléchargés

en: Highest rated
fr: Les mieux notés

en: Lowest rated
fr: Les moins bien notés

en: License:
fr: Licence :

en: Any
fr: Tous

en: More
fr: Plus

en: Similar
fr: Similaire

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Duration
fr: Durée

en: Search Freesound
fr: Rechercher sur Freesound

en: Press to import selected files
fr: Presser pour importer les fichiers sélectionnés

en: %1 more page of 100 results available | %1 more pages of 100 results available
fr[0]: Encore %1 page de 100 résultats disponible
fr[1]: Encore %1 pages de 100 résultats disponibles

en: No more results available
fr: Pas d'autre résultat disponible

en: Failed to retrieve XML for file
fr: Impossible de récupérer le XML du fichier

en: one track per file
fr: une piste par fichier

en: one track per channel
fr: une piste par canal

en: sequence files
fr: fichiers de séquence

en: all files in one track
fr: tous les fichiers dans une piste

en: merge files
fr: fusionner les fichiers

en: one region per file
fr: une région par fichier

en: one region per channel
fr: une région par voie

en: all files in one region
fr: tout dans une région

en: One or more of the selected files
    cannot be used by %1
fr: Au moins un des fichiers sélectionnés
    ne peut pas être utilisé par %1

en: Copy audio files to session
fr: Copier les fichiers audio dans la session

en: Use MIDI Tempo Map
fr: Utiliser la cartographie de tempo MIDI

en: Import MIDI markers
fr: Importer des marqueurs MIDI

en: file timestamp
fr: horodatage du fichier

en: edit point
fr: au point d'édition

en: playhead
fr: tête

en: session start
fr: début de la session

en: <b>Add files:</b>
fr: <b>Ajouter des fichiers :</b>

en: <b>Insert at:</b>
fr: <b>Insérer à :</b>

en: <b>Mapping:</b>
fr: <b>Mappage :</b>

en: <b>Sort order:</b>
fr: <b>Ordre de tri :</b>

en: <b>MIDI Instrument:</b>
fr: <b>Instrument MIDI :</b>

en: <b>MIDI Track Names:</b>
fr: <b>Noms de pistes MIDI :</b>

en: <b>Audio conversion quality:</b>
fr: <b>Qualité de conversion ausio :</b>

en: Best
fr: La meilleure

en: Quick
fr: Rapide

en: Fastest
fr: Le plus rapide

en: by file name
fr: par nom de fichier

en: by modification time
fr: par date/temps de modification

en: by selection order
fr: par ordre de sélection

en: programming error: unknown import sort string %1
fr: erreur de programmation : chaîne de tri d'importation inconnue %1

en: Speed Display (Context-click for options)
fr: Affichage de la vitesse (clic contextuel pour les options)

en: LogestShuttle|> 888.9%
fr: > 888.9%

en: LogestShuttle|> +00 st
fr: > +00 st

en: Percent
fr: Pourcentages

en: Shuttle speed control (Context-click for options)
fr: Variateur de vitesse (clic-droit pour les options)

en: Varispeed: change the default playback and recording speed
fr: Varispeed : modifier la vitesse de lecture et d'enregistrement par défaut

en: VariSpeed|VS
fr: VS

en: Maximum speed
fr: Vitesse maximale

en: Quick Audio Export
fr: Export audio rapide

en: Open the folder where files are exported
fr: Ouvrir le dossier où les fichiers sont exportés

en: Do nothing
fr: Ne rien faire

en: _Export
fr: _Exporter

en: Using time selection
fr: Utiliser la sélection temporelle

en: %1 (selection)
fr: %1 (sélection)

en: Session start to session end
fr: Du début à la fin de la session

en: _Abort
fr: _Abandonner

en: Export has been aborted due to an error!
    See the Log window for details.
fr: L'export a échoué !
    Regardez les journaux pour plus d'informations.

en: Running Post-Export Command for '%1'
fr: Exécution de la commande de post-export pour '%1'

en: Slot Properties:
fr: Propriétés d'emplacement :

en: Color:
fr: Couleur :

en: Jump
fr: Chaîner à

en: Isolate
fr: Isoler

en: MIDI Patches
fr: Patchs MIDI

en: Velocity Sense:
fr: Sensi. vélocité :

en: Launch Style:
fr: Style de lancement :

en: Launch Quantize:
fr: Quantification de lancement :

en: Legato:
fr: Legato :

en: Cue Isolate:
fr: Isolation de Cue :

en: Follow Count:
fr: Suivre le compte :

en: Follow Length:
fr: Longueur de suivi :

en: Clip Properties
fr: Propriétés de clip

en: Follow Options
fr: Options de suivi

en: Launch Options
fr: Options de lancement

en: Double-click to rename this clip
fr: Double-cliquez pour renommer ce clip

en: Adjust audio gain (or MIDI velocity) for this slot
fr: Ajuster le gain audio (ou la vélocité MIDI) pour ce slot

en: Load a new file into this slot
fr: Charger un nouveau fichier dans ce slot

en: Pick a color for this clip
fr: Choisissez une couleur pour ce clip

en: View and edit the programs (patches) that this MIDI clip will send to a synth
fr: Visualiser et éditer les programmes (patches) que ce clip MIDI enverra à un synthé.

en: Allow this slot to send MIDI patches to a synth
fr: Permet à ce slot d'envoyer des patchs MIDI à un synthétiseur

en: Number of times to repeat this clip's Follow Length before triggering the Follow-Action
fr: Nombre de fois où il faut répéter la longueur de suivi de ce clip avant de déclencher l'action de suivi

en: Click to use the Follow Length instead of the Clip Length
fr: Lorsqu'elle est activée, la longueur du suivi est utilisée à la place de la longueur du clip.

en: When enabled, the Follow Length is used instead of Clip Length
fr: Lorsqu'elle est activée, la longueur du suivi est utilisée à la place de la longueur du clip.

en: MIDI Velocity Sensitivity for clip's volume
fr: Sensibilité de la vélocité MIDI pour le volume du clip

en: Probability for the Left vs Right Follow-Action to be activated
fr: Probabilité d'activation de l'action complémentaire gauche/droite

en: Select an action that will occur when this clip ends
fr: Sélectionnez une action qui se produira lorsque ce clip se terminera

en: Set the behavior of this clip's launch button
fr: Définissez le comportement du bouton de lancement de ce clip

en: Clip will wait until the timeline passes this boundary before it triggers
fr: Le clip attendra que la ligne de temps passe cette limite avant de déclencher l'opération

en: If selected, this clip can 'take over' playback in the playback position of the prior clip
fr: Si cette option est sélectionnée, ce clip peut " reprendre " la lecture à la position de lecture du clip précédent

en: If selected, this slot will not respond to Cue events (either starting or stopping)
fr: Si cette option est sélectionnée, ce slot ne répondra pas aux événements de Cue (que ce soit le démarrage ou l'arrêt)

en: Gain (dB):
fr: Gain (dB) :

en: Velocity Adj:
fr: Ajust. vélocité :

en: %1%% Left
fr: %1%% gauche

en: %1%% Right
fr: %1%% droite

en: Trigger Slot: %1
fr: Déclencher l'emplacement : %1

en: User Email
fr: Courriel utilisateur

en: Password
fr: Mot de passe

en: Make files public
fr: Rendre les fichiers publics

en: Open uploaded files in browser
fr: Ouvrir les fichiers téléversés dans le navigateur

en: Make files downloadable
fr: Rendre les fichiers téléchargeables

en: %1: %2 of %3 bytes uploaded
fr: %1: %2 sur %3 octets téléversés

en: %1 loading ...
fr: Chargement de %1 ...

en: Add Speaker
fr: Ajouter un haut-parleur

en: Remove Speaker
fr: Supprimer le haut-parleur

en: Azimuth:
fr: Azimuth :

en: Programming error: %1
fr: Erreur de programmation : %1

en: The audio/MIDI engine has stopped running unexpectedly.
    Something is probably wrong with your audio/MIDI device settings.
fr: Le moteur audio/MIDI a cessé de fonctionner de manière inattendue.
    Quelque chose ne va probablement pas dans les paramètres de votre périphérique audio/MIDI.

en: Starting Audio/MIDI Engine
fr: Lancer le moteur audio/MIDI

en: Engine I/O device has changed since you last opened this session.
    Please verify that the new device has enough ports, or you may lose some i/o connections.
fr: Le périphérique d'E/S du moteur a changé depuis la dernière fois que vous avez ouvert cette session.
    Veuillez vérifier que le nouveau périphérique dispose de suffisamment de ports, ou vous risquez de perdre certaines connexions d'E/S.

en: Session file %1 does not exist
fr: le fichier de session %1 n'existe pas

en: Session %1 is from a newer version of %2
fr: La session %1 est une nouvelle version de %2

en: Cannot get existing session information from %1
fr: Impossible d'obtenir des informations sur la session existante auprès de %1

en: Copied Demo Session %1.
fr: Session démo %1 copiée.

en: Pre-Release Warning
fr: Avertissement: version préliminaire

en: <span size="x-large" weight="bold">Welcome to this pre-release build of %1 %2</span>
    
    <span size="large">There are still several issues and bugs to be worked on,
    as well as general workflow improvements, before this can be considered
    release software. So, a few guidelines:
    
    1) Please do <b>NOT</b> use this software with the expectation that it is stable or reliable
       though it may be so, depending on your workflow.
    2) Please wait for a helpful writeup of new features.
    3) <b>Please do NOT use the forums at ardour.org to report issues</b>.
    4) <b>Please do NOT file bugs for this alpha-development versions at this point in time</b>.
       There is no bug triaging before the initial development concludes and
       reporting issue for incomplete, ongoing work-in-progress is mostly useless.
    5) Please <b>DO</b> join us on IRC for real time discussions about %1 %2. You
       can get there directly from within the program via the Help -> Chat menu option.
    6) Please <b>DO</b> submit patches for issues after discussing them on IRC.
    
    Full information on all the above can be found on the support page at
    
                    http://ardour.org/support</span>
fr: <span size="x-large" weight="bold">Bienvenue dans cette version préliminaire de %1 %2</span>
    
    <span size="large">Plusieurs problèmes et bogues doivent encore être résolus,
    ainsi que des améliorations générales du flux de travail, avant que cela puisse être considéré comme un
    un logiciel de lancement. Voici donc quelques lignes directrices :
    
    1) N'utilisez <b>PAS</b> ce logiciel en pensant qu'il est stable ou fiable, bien qu'il puisse l'être en fonction de votre flux de travail.
       bien que cela puisse être le cas, en fonction de votre flux de travail.
    2) <b>Veuillez</b> attendre un compte-rendu utile des nouvelles fonctionnalités.
    3) <b>N'utilisez PAS</b> les forums de ardour.org pour signaler des problèmes.
    4) Veuillez <b>>NE PAS</b> déposer de bogues pour cette version de développement alpha à ce stade.
       Il n'y a pas de triage des bogues avant la fin du développement initial et il n'est pas possible de signaler des problèmes pour des travaux incomplets et en cours.
       signaler un problème pour un travail en cours incomplet est pratiquement inutile.
    5) <b>Rejoignez-nous</b> sur IRC pour des discussions en temps réel sur %1 %2. Vous pouvez
       Vous pouvez y accéder directement depuis le programme via l'option de menu Aide -> Chat.
    6) <b>Veuillez</b> soumettre vos des correctifs pour les problèmes après en avoir discuté sur IRC.
    
    Des informations complètes sur toutes ces questions sont disponibles sur la page d'assistance à l'adresse suivante
    
                    http://ardour.org/support</span>

en: >beat
fr: >temps

en: >bar
fr: >mesure

en: sustain
fr: tenue

en: rest
fr: silence

en: back
fr: retour

en: Set note length to a whole note
fr: Durée de la note : ronde

en: Set note length to a half note
fr: Durée de la note : blanche

en: Set note length to a quarter note
fr: Durée de la note : noire

en: Set note length to a eighth note
fr: Durée de la note : croche

en: Set note length to a sixteenth note
fr: Durée de la note : double croche

en: Set note length to a thirty-second note
fr: Durée de la note : triple croche

en: Set note length to a sixty-fourth note
fr: Durée de la note : quadruple croche

en: Set volume (velocity) to pianississimo
fr: Définir le volume (vélocité) à pianississimo

en: Set volume (velocity) to pianissimo
fr: Définir le volume (vélocité) à pianissimo

en: Set volume (velocity) to piano
fr: Définir le volume (vélocité) à piano

en: Set volume (velocity) to mezzo-piano
fr: Définir le volume (vélocité) à mezzo-piano

en: Set volume (velocity) to mezzo-forte
fr: Définir le volume (vélocité) à mezzo-forte

en: Set volume (velocity) to forte
fr: Définir le volume (vélocité) à forte

en: Set volume (velocity) to fortissimo
fr: Définir le volume (vélocité) à fortissimo

en: Set volume (velocity) to fortississimo
fr: Définir le volume (vélocité) à fortississimo

en: Stack inserted notes to form a chord
fr: Empiler les notes pour former un accord

en: Extend selected notes by note length
fr: Notes sélectionnées : étendre à la durée de la grille

en: Use undotted note lengths
fr: Durées de notes non pointées

en: Use dotted (* 1.5) note lengths
fr: Note pointée (durée × 1,5)

en: Use double-dotted (* 1.75) note lengths
fr: Note double-pointée (durée × 1,75)

en: Use triple-dotted (* 1.875) note lengths
fr: Note triple-pointée (durée × 7/8)

en: Insert a note-length's rest
fr: Insérer un silence (durée de la grille)

en: Insert a grid-unit's rest
fr: Insérer un silence (valeur de la grille)

en: Insert a rest until the next beat
fr: Compléter le temps avec un silence

en: Insert a rest until the next bar
fr: Compléter la mesure avec un silence

en: Insert a bank change message
fr: Ajouter un message de changement de banque

en: Insert a program change message
fr: Ajouter un message de changement de programme

en: Move Insert Position Back by Note Length
fr: Reculer la position d'insertion de la valeur de la grille

en: Move Insert Position to Edit Point
fr: Déplacer le point d'insertion au point d'édition

en: 1/Note
fr: 1 / Note

en: Bank
fr: Banque

en: Step Entry: %1
fr: Pas-à-pas : %1

en: Insert Note A
fr: Insérer un la

en: Insert Note A-sharp
fr: Insérer un la dièse

en: Insert Note B
fr: Insérer un si

en: Insert Note C
fr: Insérer un do

en: Insert Note C-sharp
fr: Insérer un do dièse

en: Insert Note D
fr: Insérer un ré

en: Insert Note D-sharp
fr: Insérer un ré dièse

en: Insert Note E
fr: Insérer un mi

en: Insert Note F
fr: Insérer un fa

en: Insert Note F-sharp
fr: Insérer un fa dièse

en: Insert Note G
fr: Insérer un sol

en: Insert Note G-sharp
fr: Insérer un sol dièse

en: Insert a Note-length Rest
fr: Insérer un silence (valeur de la grille)

en: Insert a Snap-length Rest
fr: Insérer un silence (durée d'aimant)

en: Move to next octave
fr: Déplacer au prochain octave

en: Move to Next Note Length
fr: Aller à la prochaine durée de note

en: Move to Previous Note Length
fr: Aller à la précédente durée de note

en: Increase Note Length
fr: Augmenter la durée de la note

en: Decrease Note Length
fr: Diminuer la durée de la note

en: Move to Next Note Velocity
fr: Aller à la prochaine vélocité de note

en: Move to Previous Note Velocity
fr: Aller à la précédente vélocité de note

en: Increase Note Velocity
fr: Augmenter la vélocité de la note

en: Decrease Note Velocity
fr: Diminuer la vélocité de la note

en: Switch to the 1st octave
fr: Passer à la 1re octave

en: Switch to the 2nd octave
fr: Passer à la 2e octave

en: Switch to the 3rd octave
fr: Passer à la 3e octave

en: Switch to the 4th octave
fr: Passer à la 4e octave

en: Switch to the 5th octave
fr: Passer à la 5e octave

en: Switch to the 6th octave
fr: Passer à la 6e octave

en: Switch to the 7th octave
fr: Passer à la 7e octave

en: Switch to the 8th octave
fr: Passer à la 8e octave

en: Switch to the 9th octave
fr: Passer à la 9e octave

en: Switch to the 10th octave
fr: Passer à la 10e octave

en: Switch to the 11th octave
fr: Passer à la 11e octave

en: Toggle Triple Notes
fr: Activer/désactiver les triolets

en: Toggle Chord Entry
fr: (Dés)Activer la saisie d'accords

en: Sustain Selected Notes by Note Length
fr: Prolonger les notes sélectionnées de la durée de note

en: Set Note Length to Whole
fr: Durée de la note : entière

en: Set Note Length to 1/2
fr: Durée de la note : 1/2

en: Set Note Length to 1/3
fr: Durée de la note : 1/3

en: Set Note Length to 1/4
fr: Durée de la note : 1/4

en: Set Note Length to 1/8
fr: Durée de la note : 1/8

en: Set Note Length to 1/16
fr: Durée de la note : 1/16

en: Set Note Length to 1/32
fr: Durée de la note : 1/32

en: Set Note Length to 1/64
fr: Durée de la note : 1/64

en: Set Note Velocity to Pianississimo
fr: Vélocité de la note : pianississimo

en: Set Note Velocity to Pianissimo
fr: Vélocité de la note : pianissimo

en: Set Note Velocity to Piano
fr: Vélocité de la note : piano

en: Set Note Velocity to Mezzo-Piano
fr: Vélocité de la note : mezzo-piano

en: Set Note Velocity to Mezzo-Forte
fr: Vélocité de la note : mezzo-forte

en: Set Note Velocity to Forte
fr: Vélocité de la note : forte

en: Set Note Velocity to Fortississimo
fr: Vélocité de la note : fortississimo

en: No Dotted Notes
fr: Pas de notes pointées

en: Toggled Dotted Notes
fr: Basculer les notes pointées

en: Toggled Double-Dotted Notes
fr: Basculer les notes double-pointées

en: Toggled Triple-Dotted Notes
fr: Basculer les notes triple-pointées

en: L:%3d R:%3d Width:%d%%
fr: G : %3d D : %3d Stéréo : %d%%

en: Panner|M
fr: M

en: Stereo Panner
fr: Balance stéréo

en: Width
fr: Largeur

en: Strip Silence
fr: Supprimer le silence

en: Threshold
fr: Seuil

en: Minimum length
fr: Durée minimum

en: Fade length
fr: Durée du fondu

en: Analyzing
fr: Analyse

en: Color Selection: %1
fr: Sélection de couleur : %1

en: Session Templates
fr: Modèles de session

en: Track Templates
fr: Modèles de piste

en: Save Description
fr: Sauvegarder la Description

en: Export all
fr: Exporter tout

en: Template Name
fr: Nom du modèle

en: Description not saved
fr: Description non sauvegardée

en: The description of template "%1" has been modified but has not been saved yet.
    Do you want to save it?
fr: La description du modèle "%1" a été modifiée mais n'est pas sauvegardée pour l'instant.
    Voulez vous la sauvegarder ?

en: Template of name "%1" already exists
fr: Un modèle nommé "%1" existe déjà

en: Could not parse template file "%1".
fr: Impossible d’analyser le fichier modèle "%1".

en: Could not make tmpdir: %1
fr: Impossible de créer le dossier temporaire : %1

en: Save Exported Template Archive
fr: Sauvegarder l'archive des modèles exportés

en: Template archives
fr: Archives modèle

en: File exists
fr: Le fichier existe

en: The file %1 already exists.
fr: Le fichier %1 existe déjà.

en: Overwrite
fr: Écraser

en: Exporting templates
fr: Exporter les modèles

en: Import template archives
fr: Importer les archives modèle

en: Importing templates
fr: Importer les modèles

en: Could not write to new template file "%1".
fr: Impossible d’écrire dans le nouveau fichier modèle "%1".

en: Could not rename template directory from "%1" to "%2": %3
fr: Impossible de renommer le répertoire de modèle de "%1" vers "%2": %3

en: Could not rename state dir "%1" to "%2": %3
fr: Impossible de renommer de rép d'état "%1" vers "%2": %3

en: Could not write new template file "%1".
fr: Impossible d'écrire un nouveau fichier de modèle "%1".

en: Could not remove old template file "%1": %2
fr: Impossible de supprimer un fichier d'ancien modèle "%1": %2

en: Could not delete template file "%1": %2
fr: Impossible d'effacer un fichier de modèle "%1": %2

en: New Tempo
fr: Nouveau tempo

en: End Beats per Minute:
fr: BPM à la fin :

en: bar:
fr: mesure :

en: beat:
fr: temps :

en: Pulse:
fr: Pulsation :

en: Tap Source:
fr: Source pour le Tap :

en: Tap tempo
fr: Battre le tempo

en: one-hundred-twenty-eighth
fr: quintuple croche

en: whole
fr: ronde

en: second
fr: blanche

en: third
fr: noire pointée

en: quarter
fr: noire

en: eighth
fr: croche

en: sixteenth
fr: double croche

en: thirty-second
fr: triple croche

en: sixty-fourth
fr: quadruple croche

en: ramped
fr: rampe

en: music
fr: musique

en: Start Beats per Minute:
fr: BPM au début :

en: Tempo Type:
fr: Type de tempo :

en: Tempo begins at
fr: Le tempo démarre à

en: Lock Style:
fr: Style du verrouillage :

en: Manual Tap
fr: Tap manuel

en: incomprehensible pulse note type (%1)
fr: type de pulsation incompréhensible (%1)

en: incomprehensible tempo type (%1)
fr: type de tempo incompréhensible (%1)

en: incomprehensible lock style (%1)
fr: type de verrouillage incompréhensible (%1)

en: Note value:
fr: Valeur de note :

en: Lock style:
fr: Style de verrouillage :

en: Beats per bar:
fr: Temps par mesure :

en: Time Signature begins at bar:
fr: La signature rythmique commence à la mesure :

en: incomprehensible time signature denominator (%1)
fr: dénominateur de signature rythmique incompréhensible (%1)

en: tempo map change
fr: modification de la cartographie de tempo

en: Track/Bus name (double click to edit)
fr: Nom piste/bus (double cliquer pour éditer)

en: This track is inactive. (right-click to activate)
fr: Cette piste est inactive (clic-droit pour l'activer).

en: Quick but Ugly
fr: Rapide, basse qualité

en: Skip Anti-aliasing
fr: Pas d'anti-crénelage

en: Contents
fr: Contenus

en: Minimize time distortion
fr: Minimiser la distorsion temporelle

en: Preserve Formants
fr: Préserver les formants

en: Pitch Shift Audio
fr: Décalage de tonalité audio

en: Time Stretch Audio
fr: Étirer/contracter audio

en: Octaves:
fr: Octaves :

en: Semitones:
fr: Demi-tons :

en: Cents:
fr: Cents :

en: Time|Shift
fr: Décaler

en: Stretch/Shrink
fr: Étirer/contracter

en: <b>Progress</b>
fr: <b>Avancement</b>

en: programming error: request for non-existent audio range (%1)!
fr: erreur de programmation : demande d'une plage audio inexistante (%1) !

en: Inactive and record-armed tracks cannot be renamed
fr: Les pistes inactives et les pistes armées ne peuvent pas être renommées

en: this note's
fr: celui de cette note

en: the previous note's
fr: celui de la note précédente

en: this note's index
fr: index de cette note

en: the number of notes
fr: le nombre de notes

en: exactly
fr: exactement

en: a random number from
fr: un nombre aléatoire de

en: equal steps from
fr: des pas égaux de

en: note number
fr: numéro de note

en: velocity
fr: vélocité

en: start time
fr: temps de début

en: length
fr: durée

en: Transform
fr: Transformer

en: Set
fr: Paramétrer

en: Play from playhead
fr: Lire depuis la tête

en: Stop playback
fr: Stopper la lecture

en: Toggle record
fr: Armer/désarmer l'enregistrement

en: Play range/selection
fr: Lire l'intervalle/la sélection

en: Go to start of session
fr: Aller au début de la session

en: Go to end of session
fr: Aller à la fin de la session

en: Play loop range
fr: Lire l'intervalle de boucle

en: MIDI Panic
    Send note off and reset controller messages on all MIDI channels
fr: Panique MIDI
    Envoyer les messages "all-notes-off" et "reset-all-controllers" sur tous les canaux MIDI

en: Enable/Disable metronome
    
    Right-click to access preferences
    Mouse-wheel to modify level
    Signal Level: %1 dBFS
fr: (Dés)activer le métronome
    
    Clic-droit pour accéder aux préférences
    Molette de souris pour modifier le volume
    Niveau de signal : %1 dBFS

en: Add a new Transport Master
fr: Ajouter un nouveau maître du transport

en: Keep rolling if sync is lost
fr: Continuer à tourner malgré la perte de synchro

en: <b>When enabled</b>, if the signal from a transport master is lost, %1 will keep rolling at its current speed.
    <b>When disabled</b>, loss of transport master sync causes %1 to stop
fr: <b>Si coché</b>, en cas de perte de synchro externe de défilement, %1 continuera d'avancer à sa vitesse actuelle.
    <b>Si décoché</b>, un perte de synchro externe de défilement stoppera %1

en: Sync Position + Delta
fr: Position de synchro + delta

en: Last Message + Age
fr: Dernier Message + Age

en: Clock
    Synced
fr: Horloge
    Synchro

en: 29.97/
    30
fr: 29,97/
    30

en: <b>When enabled</b> the external timecode source is assumed to use 29.97 fps instead of 30000/1001.
    SMPTE 12M-1999 specifies 29.97df as 30000/1001. The spec further mentions that drop-sample timecode has an accumulated error of -86ms over a 24-hour period.
    Drop-sample timecode would compensate exactly for a NTSC color frame rate of 30 * 0.9990 (ie 29.970000). That is not the actual rate. However, some vendors use that rate - despite it being against the specs - because the variant of using exactly 29.97 fps has zero timecode drift.
fr: <b>Lorsqu'activée</b> la source externe de code temporel est supposée utiliser 29,97 fps au lieu de 30000/1001.
    SMPTE 12M-1999 spécifie 29,97df comme 30000/1001. La spécification mentionne en outre que le code temporel de l'échantillon-déposé a une erreur cumulée de -86 ms sur une période de 24 heures.
    Le code temporel de l'échantillon-déposé compenserait exactement un taux de trame couleur NTSC de 30 * 0,9990 (soit 29,970000). Ce n'est pas le taux réel. Cependant, certains fournisseurs utilisent ce taux - bien qu'il soit contraire aux spécifications - parce que la variante consistant à utiliser exactement 29,97 fps n'a aucune dérive du code temporel.

en: <b>When enabled</b> the external timecode source is assumed to be sample-clock synced to the audio interface
    being used by %1.
fr: <b>Si coché</b>, la source externe de code temporel est présumée synchrone à l'échantillonnage de l'interface
    audio utilisée par %1.

en: New transport master not added - check error log for details
fr: Échec d'ajout de nouveau maître, détails dans le journal d'erreurs

en: Add Transport Master
fr: Ajouter un maître du transport

en: Transpose MIDI
fr: Transposer le MIDI

en: Transpose
fr: Transposer

en: Select clip folder
fr: Sélectionner le dossier de clip

en: Audition selected clip
fr: Écouter le clip sélectionné

en: Stop the audition
fr: Stopper l'écoute

en: Audition Volume
fr: Volume de l'écoute de contrôle

en: Open clip library folder
fr: Ouvrez le dossier de la bibliothèque de clips

en: Refresh clip list
fr: Rafraîchir la liste des clips

en: Select the Synth used for auditioning
fr: Sélectionner le synthé utilisé pour l'audition

en: Show the GUI for the Auditioner Synth
fr: Afficher l'interface graphique du synthétiseur auditionneur

en: Click to select a clip folder and edit your available clip folders
fr: Cliquez pour sélectionner un dossier de clips et modifier vos dossiers de clips disponibles

en: File Name
fr: Nom de fichier

en: Edit Sample Library Path
fr: Modifier le chemin de la bibliothèque d'échantillons

en: Other...
fr: Autres...

en: Download...
fr: Télécharger...

en: %1 Bundled Content
fr: %1 Contenu groupé

en: %1 (%2 Tracks, only the first track will be used)
fr: %1 (%2 pistes, seule la première piste sera utilisée)

en: %1 notes on channel: %2%3
fr: %1 notes sur la voie : %2%3

en: , with pgms
fr: , avec pgms

en: Cannot get info from audio file %1 (%2)
fr: Impossible d'obtenir des informations du fichier audio %1 (%2)

en: Audition Synth
fr: Synthétiseur d'audition

en: Enabling multiple slots will result
    in an equal random probability of
    the selected slots being launched.
fr: L'activation de plusieurs slots se traduira par
    une probabilité aléatoire égale de lancement
    des slots sélectionnés.

en: Jump Target for: %1
fr: Sauter la cible pour : %1

en: Drop a clip here
    to create a new Track
fr: Déposez un clip ici
    pour créer une nouvelle piste

en: Window|Cues
fr: Cues

en: Clear Selected Slot
fr: Effacement de l'emplacement

en: Trigger Cue %1
fr: Déclencher Cue %1

en: Trigger Slot %1/%2
fr: Déclencher l'emplacement %1/%2

en: Stop Cues %1
fr: Arreter les Cues %1

en: Stop all cues now
fr: Arreter toutes les Cues maintenant

en: Stop all cues soon
fr: Arreter toutes les Cues bientôt

en: Click to stop all clips in this track
    Right-click to select properties for all clips in this track
fr: Cliquez pour arrêter tous les clips de cette piste
    Cliquez-droit pour sélectionner les propriétés de tous les clips de cette piste

en: Click to stop all clips
    Right-click to select properties for all clips in the grid
fr: Cliquez pour arrêter tous les clips
    Clic droit pour sélectionner les propriétés de tous les clips de la grille

en: Select file to load into slot
fr: Sélectionnez le fichier à charger dans le slot

en: Load...
fr: Charger...

en: MIDI Learn
fr: Apprentissage MIDI

en: MIDI un-Learn
fr: Désapprentissage MIDI

en: Launch Style...
fr: Style de lancement...

en: Quantization...
fr: Quantification...

en: Cue Isolate
fr: Isoler la Cue

en: Trigger
fr: Déclenchement

en: Retrigger
fr: Redéclenchement

en: Toggle
fr: Basculer

en: Repeat
fr: Répéter

en: Again
fr: Encore

en: Jump to: %1
fr: Chaînerà : %1

en: Jump: Multi
fr: Chaîner : multi

en: Crisp
fr: Précis

en: Mixed
fr: Mélangé

en: Click to select Follow-Actions for this clip
fr: Cliquez pour sélectionner les actions de suivi pour ce clip

en: Click to select this clip and edit its properties
    Right-Click for context menu
fr: Cliquez pour sélectionner ce clip et modifier ses propriétés
    Cliquez-droit pour accéder au menu contextuel

en: Launch this clip
    Right-click to select Launch Options for this clip
fr: Lancer ce clip
    Cliquez-droit pour sélectionner les options de lancement de ce clip

en: Stop other clips on this track.
    Right-click to select Launch Options for this clip
fr: Arrêtez les autres clips sur cette piste.
    Cliquez-droit de la souris pour sélectionner les options de lancement de ce clip

en: Loading default ui configuration file %1
fr: Chargement du fichier de style par défaut (%1) pour l'interface graphique

en: cannot read default ui configuration file "%1"
fr: impossible de lire le fichier de configuration d'interface graphique par défaut "%1"

en: default ui configuration file "%1" not loaded successfully.
fr: le fichier par défaut (%1) pour la configuration de l'interface graphique n'a pas pu être chargé correctement.

en: Could not find default UI configuration file %1
fr: Impossible de trouver le fichier de configuration de l'interface graphique par défaut (%1)

en: Loading color file %1
fr: Chargement du fichier de couleur %1

en: cannot read color file "%1"
fr: impossible de lire le fichier de couleur "%1"

en: color file "%1" not loaded successfully.
fr: le fichier de couleur "%1" n'a pas été chargé correctement.

en: Color file for %1 not found along %2
fr: Fichier couleur de %1 non trouvé avec %2

en: Color file %1 not saved
fr: Fichier de couleur %1 non sauvegardé

en: Loading user ui configuration file %1
fr: Chargement du fichier utilisateur de la configuration de l'interface graphique %1

en: cannot read ui configuration file "%1"
fr: impossible de lire le fichier (%1) pour la configuration de l'interface graphique

en: user ui configuration file "%1" not loaded successfully.
fr: le fichier utilisateur de configuration de l'interface graphique "%1" n'a pas pu être chargé correctement.

en: could not find any ui configuration file, canvas will look broken.
fr: aucun fichier de configuration de l'interface graphique n'a éte trouvé.
    Elle aura l'air étrange.

en: Config file %1 not saved
fr: Fichier de configuration %1 non sauvegardé

en: Could not remove temporary ui-config file "%1" (%2)
fr: Impossible de supprimer le fichier ui-config temporaire "%1" (%2)

en: could not rename temporary ui-config file %1 to %2 (%3)
fr: impossible de renommer le fichier temporaire ui-config %1 en %2 (%3)

en: Color %1 not found
fr: Couleur %1 introuvable

en: Unable to find UI style file %1 in search path %2. %3 will look strange
fr: Impossible de trouver le fichier de style "%1" dans "%2". L'interface de %3 sera étrange

en: Loading ui configuration file %1
fr: Chargement du fichier de configuration ui %1

en: The current operation is not possible because of an error communicating with the audio hardware.
fr: L'opération actuelle est empêchée par une erreur de communication avec le matériel audio.

en: Configure Hardware
fr: Configurer le matériel

en: bad XPM header %1
fr: mauvais en-tête XPM %1

en: cannot find XPM file for %1
fr: impossible de trouver le fichier XMP pour %1

en: default
fr: par défaut

en: icon "%1" not found for icon set "%2", fallback to default
fr: l'icône "%1" est introuvable dans le jeu d'icônes "%2", icône par défaut utilisée

en: cannot find icon image for %1 using %2
fr: impossible de trouver l'icône pour %1 avec %2

en: Caught exception while loading icon named %1
fr: Exception rencontrée lors du chargement de l'icône %1

en: Percentage:
fr: Pourcentage :

en: Solo assigned channels
fr: Mettre en solo les voies assignées

en: Mute assigned channels
fr: Rendre muettes les voies assignées

en: Hide this VCA strip
fr: Cacher cette tranche VCA

en: Click to show assigned channels only
fr: Cliquer pour afficher uniquement les voies assignées

en: Assign Selected Channels
fr: Assigner les voies sélectionnées

en: Drop Selected Channels
fr: Désassigner les voies sélectionnées

en: Drop All Slaves
fr: Tout déconnecter

en: Click to show slaves only
fr: Cliquer pour afficher uniquement les voies assignées à ce VCA

en: Click to show normal mixer
fr: Cliquer pour afficher toutes les voies

en: Do you really want to remove this VCA?
fr: Voulez vous vraiment supprimer ce bus VCA ?

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action ne peut pas être annulée.

en: Virtual MIDI Keyboard
fr: Clavier MIDI virtuel

en: Panic
fr: Panique

en: Set the MIDI Channel of the produced MIDI events
fr: Régler le canal MIDI des évènements MIDI produits

en: The center octave, and lowest octave for keyboard control. Change with Arrow left/right.
fr: L'octave centrale, et l'octave la plus basse pour le contrôle du clavier. Changer avec la flèche gauche/droite.

en: Available octave range, centered around the key-octave.
fr: Intervalle d'octave disponible, centrée autour de l'octave-clé.

en: The velocity to use with keyboard control. Use mouse-scroll for fine-grained control
fr: La vélocité à utiliser avec le contrôle-clavier. Utiliser le défilement de la souris pour un contrôle fin

en: Chromatic transpose note events. Notes transposed outside the range of 0,,127 are discarded.
fr: Transposition des notes. Les notes transposées en dehors de l'intervalle 0>127 ne sont pas conservées.

en: Send MIDI Panic message for current channel
fr: Envoyer un message Panique MIDI au canal actuel

en: CC-%1:
fr: CC-%1 :

en: Pitchbend: %1
    Use mouse-drag for sprung mode,
    mouse-wheel for persistent bends.
    F1-F4 and arrow-up/down keys jump
    to select values.
fr: Pitchbend : %1
    Utilisez le déplacement de la souris pour le mode "sprung",
    la molette de la souris pour les bends persistants.
    Les touches F1-F4 et les flèches haut/bas permettent de sélectionner les valeurs.

en: Modulation: %1
fr: Modulation : %1

en: Set Video Track
fr: Réglages de piste vidéo

en: Open Video Monitor Window
fr: Ouvrir la fenêtre de moniteur-vidéo

en: Adjust Session Framerate to Match Video Framerate
fr: Ajuster le débit de la session à celui de la vidéo

en: Reload docroot
fr: Recharger le répertoire-racine

en: Video files
fr: Fichiers vidéo

en: <b>Video Information</b>
fr: <b>Informations vidéo</b>

en: Frame rate:
fr: Taux de trame :

en: Aspect Ratio:
fr: Ratio d'aspect :

en: VideoServerIndex
fr: Index de serveur vidéo

en:  %1 fps
fr:  %1 ips

en: VCA|D
fr: D

en: Unassign all channels
fr: Désassigner tous les canaux

en: Drop All Assigned Channels
fr: Supprimer tous les canaux assignés

en: Parsing video file info failed. Is the Video Server running? Is the file readable by the Video Server? Does the docroot match? Is it a video file?
fr: Infos du fichier vidéo inaccessibles. Le serveur vidéo est-il actif ? Peut-il lire le fichier ? Le répertoire-racine correspond-il ? Est-ce un fichier vidéo ?

en: Failed to set session-framerate: '%1' does not have a corresponding option setting in %2.
fr: Échec du réglage de débit (img/sec) : "%1" n'a aucune option correspondante dans %2.

en: Video file's framerate is not equal to %1 session timecode's framerate: '%2' vs '%3'
fr: Le débit Img/sec du fichier vidéo ne correspond pas à celui du code temporel de la session : "%2" versus "%3"

en: Video-server docroot mismatch. %1: '%2', video-server: '%3'. This usually means that the video server was not started by %1 and uses a different document-root.
fr: Incompatibilité du répertoire-racine du serveur-vidéo. %1 : '%2', serveur-vidéo : '%3'. Cela signale habituellement que le serveur vidéo n'a pas était démarré par %1 et  utilise un répertoire-racine différent.

en: Video-monitor 'xjadeo' was not found. Please install http://xjadeo.sf.net/ (a custom path to xjadeo can be specified by setting the XJREMOTE environment variable. It should point to an application compatible with xjadeo's remote-control interface 'xjremote').
    
    see also http://manual.ardour.org/video-timeline/setup/
fr: Le moniteur vidéo "xjadeo" est introuvable. Merci d'installer : http://xjadeo.sf.net/ (Spécifier le chemin vers xjadeo est possible en réglant les variables d'environnement de XJREMOTE. Cela doit désigner une application compatible avec l'interface de télécommande de xjadeo -xjremote-).
    
    voir aussi (anglais) http://manual.ardour.org/video-timeline/setup/

en: Video-monitor 'xjadeo' cannot be launched.
fr: Le moniteur vidéo "xjadeo" n'a pas pu être démarré.

en: Video-monitor 'xjadeo' is too old. Please install xjadeo version 0.7.7 or later. http://xjadeo.sf.net/
fr: Le moniteur vidéo "xjadeo" est trop ancien. Installez xjadeo version 0.7.7 ou ultérieur. http://xjadeo.sf.net/

en: Video Monitor: File Not Found.
fr: Moniteur vidéo : fichier non trouvé.

en: ffmpeg installation was not found on this system.
    %1 requires ffmpeg and ffprobe from ffmpeg.org - version 1.1 or newer.
    Video import and export is not possible until you install tools.
    
    The tools are included with the %1 releases from ardour.org and also available with the video-server at http://x42.github.com/harvid/
    
    Important: the files need to be installed in $PATH and named ffmpeg_harvid and ffprobe_harvid.
    If you already have a suitable ffmpeg installation on your system, we recommend creating symbolic links from ffmpeg to ffmpeg_harvid and from ffprobe to ffprobe_harvid.
    
    see also http://manual.ardour.org/video-timeline/setup/
fr: Aucune installation de ffmpeg n'a été trouvée sur ce système.
    %1 requiert ffmpeg et ffprobe de ffmpeg.org - version 1.1 au minimum.
    L'import et export vidéo sont impossibles sans installer ces outils.
    
    Les outils sont inclus dans les versions %1 d'ardour.org et sont aussi disponibles à http://x42.github.com/harvid/
    
    Important : les fichiers doivent être installées dans $PATH et nommés ffmpeg_harvid et ffprobe_harvid.
    Si vous avez déjà une installation appropriée de ffmpeg sur votre système, nous vous recommandons de créer des liens symboliques de ffmpeg à ffmpeg_harvid et de ffprobe à ffprobe_harvid.
    
    Voir aussi (anglais) http://manual.ardour.org/video-timeline/setup/

en: Transcode/Import Video File
fr: Transcodage/import de fichier vidéo

en: Output File:
fr: Fichier de sortie :

en: Abort
fr: Annuler

en: Height =
fr: Hauteur =

en: Extract LTC from audio and align video
fr: Extraire le LTC de l'audio et aligner la vidéo

en: Manual Override
fr: Écrasement manuel

en: Debug Mode: Print ffmpeg command and output to stdout.
fr: Mode déboguage : imprime la commande ffmpeg et la sortir vers stdout.

en: ffmpeg installation was not found. Video Import is not possible. See the Log window for more information.
fr: ffmpeg n'a pas été trouvé. Import vidéo impossible. Voir la fenêtre Journal pour plus d'information.

en: File-info can not be read. Most likely '%1' is not a valid video-file or an unsupported video codec or format.
fr: Fichier-info illisible. Probablement que '%1' n'est pas un fichier vidéo valide, ou que le codec ou format vidéo n'est pas supporté.

en: FPS:
fr: IPS :

en: Codec:
fr: Codec :

en: Geometry:
fr: Géométrie :

en: <b>Import Settings</b>
fr: <b>Paramètres d'import</b>

en: Reference from Current Location (Previously Transcoded Files Only)
fr: Référence à partir de l'emplacement actuel (fichiers précédemment transcodés uniquement)

en: Import/Transcode Video to Session
fr: Importer/transcoder une vidéo vers la session

en: Do Not Import Video (Audio Import Only)
fr: Ne pas importer la vidéo (importer seulement l'audio)

en: Do Not Import Video
fr: Ne pas importer la vidéo

en: Scale Video: Width =
fr: Format vidéo : largeur =

en: Original Width
fr: Largeur originelle

en: Bitrate (KBit/s):
fr: Taux binaire (KBits/sec) :

en: Extract Audio:
fr: Extraire l'audio :

en: No Audio Track Present
fr: Pas de piste audio présente

en: Do Not Extract Audio
fr: Ne pas extraire l'audio

en: Video transcoding failed.
fr: Échec du transcodage vidéo.

en: Extracting Audio
fr: Extraction de l'audio

en: Audio Extraction Failed.
fr: Échec de l'extraction audio.

en: Transcoding Video
fr: Transcodage vidéo

en: Transcoding Failed.
fr: Échec du transcodage.

en: Save Transcoded Video File
fr: Sauvegarder le fichier vidéo transcodé

en: Launch Video Server
fr: Lancer le serveur vidéo

en: Server Executable:
fr: Exécutable du serveur :

en: Server Docroot:
fr: Répertoire-racine du serveur:

en: Do not show this dialog again (reset in Preferences > Video).
fr: Ne plus afficher cette boîte de dialogue (réinitialiser dans Préférences > Vidéo).

en: The external video server 'harvid' can not be found.
    The tool is included with the %1 releases from ardour.org, alternatively you can download it from http://x42.github.com/harvid/ or acquire it from your distribution.
    
    see also http://manual.ardour.org/video-timeline/setup/
fr: Le serveur vidéo externe 'harvid' est introuvable.
    L"outil est inclus dans les versions de %1 sur ardour.org, alternativement vous pouvez le télécharger à http://x42.github.com/harvid/ ou le trouver dans votre distribution.
    
    voir aussi http://manual.ardour.org/video-timeline/setup/ (en anglais)

en: Listen Address:
fr: Adresse d'écoute :

en: Listen Port:
fr: Port d'écoute :

en: Cache Size:
fr: Taille du cache :

en: %1 relies on an external video server for the videotimeline.
    The server configured in Preferences -> Video is not reachable.
    Do you want %1 to launch 'harvid' on this machine?
fr: %1 dépend d'un serveur vidéo externe pour la ligne de temps vidéo.
    Le serveur configuré dans Préférences -> Vidéo n'est pas accessible.
    Voulez-vous que %1 lance 'harvid' sur cette machine ?

en: Set Video Server Executable
fr: Choix du programme de serveur vidéo

en: Server docroot
fr: Dossier-racine du serveur

en: Destination is outside Video Server's docroot.
fr: La destination est en dehors du dossier-racine du serveur-vidéo.

en: The destination file path is outside of the Video Server's docroot. The file will not be readable by the Video Server. Do you still want to continue?
fr: Le chemin du fichier de destination est en dehors du dossier-racine du serveur vidéo . Le fchier ne sera pas lisible par le serveur vidéo. Voulez vous vraiment continuer ?

en: Confirm Overwrite
fr: Confirmer l'écrasement

en: Cannot create video folder "%1" (%2)
fr: Impossible de créer le dossier vidéo "%1" (%2)

en: Export Video File
fr: Export du fichier vidéo

en: Video:
fr: Vidéo :

en: Normalize audio
fr: Normaliser audio

en: Mux only - copy video codec
fr: Mux uniquement - copie du codec vidéo

en: Include session metadata
fr: Inclure les métadonnées de la session

en: ffmpeg installation was not found. Video Export is not possible. See the Log window for more information.
fr: ffmpeg n'a pas été trouvé. Export vidéo impossible. Voir la fenêtre Journal pour plus d'information.

en: Output (file extension defines format)
fr: Sortie (l'extension du fichier définit le format)

en: Audio:
fr: Audio :

en: Master Bus
fr: Bus master

en: (default for codec)
fr: (défaut pour le codec)

en: Session Rate
fr: Taux de la session

en: Settings
fr: Paramètres

en: Audio Quality:
fr: Qualité audio :

en: <b>When enabled</b>, the audio is normalized to 0dBFS during export.
fr: <b>Lorsque cette option est activée</b>, l'audio est normalisé à 0dBFS pendant l'exportation.

en: <b>When enabled</b>, the video is not re-encoded, but the original video codec is reused. In some cases this can lead to audio/video synchronization issues. This also only works if the exported range is not longer than the video. Adding black space at the start or end requires encoding.
    <b>When disabled</b>, the video is re-encoded, this may lead to quality loss, but this is the safer option and generally preferable.
fr: <b>Lorsqu'il est activé</b>, la vidéo n'est pas ré-encodée, mais le codec vidéo d'origine est réutilisé. Dans certains cas, cela peut entraîner des problèmes de synchronisation audio/vidéo. Cela ne fonctionne également que si la plage exportée n'est pas plus longue que la vidéo. L'ajout d'un espace noir au début ou à la fin nécessite un encodage.
    <b>Lorsqu'il est désactivé</b>, la vidéo est ré-encodée, cela peut entraîner une perte de qualité, mais c'est l'option la plus sûre et généralement préférable.

en: <b>When enabled</b>, information from Menu > Session > Metadata is included in the video file.
fr: <b>Lorsque cette option est activée</b>, les informations provenant de Menu > Session > Métadonnées sont incluses dans le fichier vidéo.

en: Select the sample rate of the audio track. Prefer 48kHz, which is the standard for video files.
fr: Sélectionnez la fréquence d'échantillonnage de la piste audio. Préférez 48kHz, qui est la norme pour les fichiers vidéo.

en: Select the bitrate of the audio track in kbit/sec. Higher values result in better quality, but also a larger file.
fr: Sélectionnez le débit de la piste audio en kbit/sec. D'une valeur plus élevée résulte une meilleure qualité, mais aussi un fichier plus volumineux.

en: from session start marker to session end marker
fr: du repère de début de session au repère de fin de session

en: from 00:00:00:00 to the video end
fr: de 00:00:00:00 à la fin de la vidéo

en: from video start to video end
fr: du début de la vidéo à la fin de la vidéo

en: Selected range
fr: Intervalle sélectionné

en: Normalizing audio
fr: Normaliser audio

en: Exporting audio
fr: Exporter audio

en: Exporting Audio...
fr: Exporter audio...

en: Export Video: Cannot query duration of video-file, using duration from timeline instead.
fr: Export vidéo : impossible de récupérer la durée du fichier vidéo, utilisation de la durée de la ligne de temps.

en: Export Video: The export-range does not include video.
fr: Export vidéo : la plage d'export ne comprend pas la vidéo.

en: The export-range is longer than the video file. To add black frames the video has to be encoded. Copying the codec may fail or not produce the intended result.
    Continue anyway?
fr: La plage d'export est plus longue que le fichier vidéo. Pour ajouter des images noires, la vidéo doit être encodée. Copier le codec peut échouer ou ne pas produire le résultat escompté.
    Continuer quand même ?

en: Export Video: No Master Out Ports to Connect for Audio Export
fr: Export vidéo : aucun port de sortie principal auquel se connecter pour l'export audio

en: Encoding Video...
fr: Encodage vidéo...

en: Export Video: Video input file cannot be read.
fr: Export vidéo : le fichier vidéo d'entrée ne peut être lu.

en: Transcoding failed.
fr: Échec du transcodage.

en: Save Exported Video File
fr: Sauvegarder le fichier vidéo exporté

en: The file extension defines the format and codec.
    Prefer to use .mp4, .mov or .mkv. Otherwise encoding may fail.
fr: L'extension du fichier définit le format et le codec.
    Il est préférable d'utiliser .mp4, .mov ou .mkv. Sinon, l'encodage peut échouer.

en: Input Video File
fr: Fichier vidéo d'entrée
