Ardour 5 - en to ja translation catalogue (3589 entries)

en: French:
    	Alain Fréhel <alain.frehel@free.fr>
    	Christophe Combelles <ccomb@free.fr>
    	Martin Blanchard
    	Romain Arnaud <roming22@gmail.com>
    	Olivier Humbert <trebmuh@tuxfamily.org>
    	Frédéric Rech <fred_rech@laposte.net>
ja: フランス語:
    	Alain Fréhel <alain.frehel@free.fr>
    	Christophe Combelles <ccomb@free.fr>
    	Martin Blanchard
    	Romain Arnaud <roming22@gmail.com>
    	Olivier Humbert <trebmuh@tuxfamily.org>
    	Frédéric Rech <fred_rech@laposte.net>

en: German:
    	Karsten Petersen <kapet@kapet.de>
    	Sebastian Arnold <mail@sebastian-arnold.net>
    	Robert Schwede <schwede@ironshark.com>
    	Benjamin Scherrer <realhangman@web.de>
    	Edgar Aichinger <edogawa@aon.at>
    	Richard Oax <richard@pagliacciempire.de>
    	Robin Gloster <robin@loc-com.de>
ja: ドイツ語: 
    	Karsten Petersen <kapet@kapet.de>
    	Sebastian Arnold <mail@sebastian-arnold.net>
    	Robert Schwede <schwede@ironshark.com>
    	Benjamin Scherrer <realhangman@web.de>
    	Edgar Aichinger <edogawa@aon.at>
    	Richard Oax <richard@pagliacciempire.de>
    	Robin Gloster <robin@loc-com.de>

en: Italian:
    	Filippo Pappalardo <filippo@email.it>
    	Raffaele Morelli <raffaele.morelli@gmail.com>
ja: イタリア語: 
    	Filippo Pappalardo <filippo@email.it>
    	Raffaele Morelli <raffaele.morelli@gmail.com>

en: Portuguese:
    	Rui Nuno Capela <rncbc@rncbc.org>
ja: ポルトガル語: 
    	Rui Nuno Capela <rncbc@rncbc.org>

en: Brazilian Portuguese:
    	Alexander da Franca Fernandes <alexander@nautae.eti.br>
    	Chris Ross <chris@tebibyte.org>
ja: ポルトガル語（ブラジル）: 
    	Alexander da Franca Fernandes <alexander@nautae.eti.br>
    	Chris Ross <chris@tebibyte.org>

en: Spanish:
    	 Alex Krohn <alexkrohn@fastmail.fm>
    	Pablo Fernández <pablo.fbus@gmail.com>
ja: スペイン語: 
    	 Alex Krohn <alexkrohn@fastmail.fm>
    	Pablo Fernández <pablo.fbus@gmail.com>

en: Russian:
    	 Igor Blinov <pitstop@nm.ru>
    	Alexandre Prokoudine <alexandre.prokoudine@gmail.com>
ja: ロシア語: 
    	 Igor Blinov <pitstop@nm.ru>
    	Alexandre Prokoudine <alexandre.prokoudine@gmail.com>

en: Greek:
    	 Klearchos Gourgourinis <muadib@in.gr>
ja: ギリシャ語: 
    	 Klearchos Gourgourinis <muadib@in.gr>

en: Swedish:
    	 Petter Sundlöf <petter.sundlof@gmail.com>
ja: スウェーデン語: 
    	 Petter Sundlöf <petter.sundlof@gmail.com>

en: Polish:
    	 Piotr Zaryk <pzaryk@gmail.com>
ja: ポーランド語: 
    	 Piotr Zaryk <pzaryk@gmail.com>

en: Czech:
    	 Pavel Fric <pavelfric@seznam.cz>
ja: チェコ語: 
    	 Pavel Fric <pavelfric@seznam.cz>

en: Norwegian:
    	 Eivind Ødegård
ja: ノルウェー語: 
    	 Eivind Ødegård

en: Chinese:
    	 Rui-huai Zhang <zrhzrh@mail.ustc.edu.cn>
ja: 中国語: 
    	 Rui-huai Zhang <zrhzrh@mail.ustc.edu.cn>

en: Japanese:
    	 Hiroki Inagaki <hiroki.ingk@gmail.com>
ja: 日本語:
    	 Hiroki Inagaki <hiroki.ingk@gmail.com>

en: Config
ja: 設定

en: Loading menus from %1
ja: %1 からメニューを読み込んでいます

en: badly formatted menu definition file: %1
ja: 不正にフォーマットされたメニュー定義ファイル: %1

en: %1 menu definition file not found
ja: %1 メニュー定義ファイルが見つかりません

en: %1 will not work without a valid menu definition file
ja: %1 の動作には有効なメニュー定義ファイルが必要です

en: Add Track/Bus/VCA
ja: トラック/バス/VCA を追加

en: Configuration:
ja: 設定:

en: Add:
ja: 追加:

en: Name:
ja: 名前:

en: Group:
ja: グループ:

en: Position:
ja: ポジション:

en: Pin Mode:
ja: ピンモード:

en: Record Mode:
ja: 録音モード:

en: Instrument:
ja: インストルメント:

en: Audio Tracks
ja: オーディオトラック

en: Use these settings to create one or more audio tracks.
ja: オーディオトラック作成の設定をします。

en: You may select:
ja: 以下の選択が可能です。

en: The number of tracks to add
ja: 追加するトラック数

en: A name for the track(s)
ja: トラック名

en: Mono, stereo, or multi-channel operation for the track(s)
ja: モノラル、ステレオ、複数チャンネルの設定

en: A group which the track(s) will be assigned to
ja: トラックに設定するグループ

en: The pin connections mode (see tooltip for details)
ja: Pin コネクションモード（詳細はツールチップを参照ください）

en: The track(s) will be added at the location specified by "Position"
ja: トラックは "ポジション" で指定した場所に追加されます

en: MIDI Tracks
ja: MIDI トラック

en: Use these settings to create one or more MIDI tracks.
ja: MIDI トラック作成の設定をします。

en: An instrument plugin (or select "None" to drive an external device)
ja: インストルメント・プラグイン（"なし" を選択して外部デバイスを使用することもできます）

en: Audio Busses
ja: オーディオバス

en: Use these settings to create one or more audio busses.
ja: オーディオバス作成の設定をします。

en: The number of busses to add
ja: 追加するバス数

en: A name for the buss(es)
ja: バス名

en: A group which the buss(es) will be assigned to
ja: バスに設定するグループ

en: The buss(es) will be added at the location specified by "Position"
ja: バスは "ポジション" で指定した場所に追加されます

en: MIDI Busses
ja: MIDI バス

en: Use these settings to create one or more MIDI busses.
ja: MIDIバス作成の設定をします。

en: MIDI busses can combine the output of multiple tracks. They are sometimes used
    to host a single "heavy" instrument plugin which is fed from multiple MIDI tracks.
ja: MIDI バスは複数トラックのアウトプットを結合します。これは複数のMIDI トラックを集めて
    重いインストルメントプラグインをホストするのに役立ちます。

en: VCA Masters
ja: VCA マスタ

en: Use these settings to create one or more VCA masters.
ja: VCA マスタ作成の設定をします。

en: The number of VCAs to add
ja: 追加する VCA 数

en: A name for the VCA(s). "%n" will be replaced by an index number for each VCA
ja: VCA 名。"%n" はVCAごとのインデックス番号に置き換わります

en: Foldback Busses
ja: フォルドバック・バス

en: Use these settings to create one or more foldback busses.
ja: フォルドバック・バス作成の設定をします。

en: Foldback busses are used as master outputs for monitor channels and are fed by
    hidden monitor sends.
ja: フォルドバック・バスはモニタ・チャンネル用のマスタ・アウトプットとして扱われ、
    隠れたモニター・センドから送られます。

en: First
ja: 最初

en: Before Selection
ja: 選択項目の前

en: After Selection
ja: 選択項目の後

en: Last
ja: 最後

en: Flexible-I/O
ja: フレキシブル I/O

en: Strict-I/O
ja: ストリクト I/O

en: Template/Type
ja: テンプレート/タイプ

en: Modified With
ja: 次から修正

en: With strict-i/o enabled, Effect Processors will not modify the number of channels on a track. The number of output channels will always match the number of input channels.
ja: ストリクト I/Oが有効の場合、エフェクトプロセッサがトラックのチャンネル数を変更させることはありません。アウトプットチャンネル数は常にインプットチャンネル数と一致します。

en: Add selected items (and leave dialog open)
ja: 選択した項目を追加（ダイアログを開いたままにする）

en: Add and Close
ja: 追加して閉じる

en: Normal
ja: 通常

en: Manual Configuration
ja: 手動設定

en: Foldback
ja: フォルドバック

en: Non Layered
ja: レイヤーなし

en: Mono
ja: モノラル

en: Stereo
ja: ステレオ

en: 3 Channel
ja: 3チャンネル

en: 4 Channel
ja: 4チャンネル

en: 5 Channel
ja: 5チャンネル

en: 6 Channel
ja: 6チャンネル

en: 8 Channel
ja: 8チャンネル

en: 12 Channel
ja: 12チャンネル

en: Factory Template
ja: ファクトリ・テンプレート

en: New Group...
ja: 新規グループ...

en: No Group
ja: グループなし

en: Ambiguous File
ja: 不明確なファイル

en: %1 has found the file <i>%2</i> in the following places:
ja: %1 がファイル <i>%2</i> を以下の場所から見つけました:

en: 
    
    Please select the path that you want to get the file from.
ja: 
    
    ファイルを取得したいパスを選択してください。

en: Done
ja: 完了

en: Signal source
ja: シグナルソース

en: Selected ranges
ja: 選択範囲

en: Selected regions
ja: 選択したリージョン

en: Show frequency power range
ja: 周波数力範囲を表示

en: Fit dB range
ja: dB レンジに合わせる

en: Proportional Spectrum, -18dB
ja: 比例スペクトル, -18dB

en: FFT analysis window
ja: FFT 分析ウィンドウ

en: Spectral Analysis
ja: スペクトル分析

en: Track
ja: トラック

en: Show
ja: 表示

en: Re-analyze data
ja: データを再分析

en: HTTP request failed: (%1) %2
ja: HTTP リクエスト失敗: (%1) %2

en: HTTP request status: %1
ja: HTTP リクエストステータス: %1

en: %1 %2.x has discovered configuration files from %1 %3.x.
    
    Would you like these files to be copied and used for %1 %2.x?
    
    (This will require you to restart %1.)
ja: %1 %2.x は %1 %3.x から設定ファイルを見つけました。
    
    これらのファイルをコピーし、%1 %2.x に使用しますか？
    
    （これには %1 の再起動が必要です。）

en: Speaker Configuration
ja: スピーカー設定

en: Add Tracks/Busses
ja: トラック/バスを追加

en: About
ja: Ardour について

en: Ranges|Locations
ja: ロケーション

en: Tracks and Busses
ja: トラック＆バス

en: Audio/MIDI Setup
ja: オーディオ/MIDI セットアップ

en: Video Export Dialog
ja: ビデオエクスポートダイアログ

en: Script Manager
ja: スクリプトマネージャ

en: Plugin DSP Load
ja: プラグイン DSP ロード

en: Transport Masters
ja: トランスポート・マスタ

en: Properties
ja: プロパティ

en: Add Video
ja: ビデオを追加

en: Bundle Manager
ja: バンドルマネージャ

en: Big Clock
ja: ビッグクロック

en: Transport Controls
ja: トランスポートコントロール

en: Virtual Keyboard
ja: バーチャルキーボード

en: Audio Connections
ja: オーディオコネクション

en: MIDI Connections
ja: MIDI コネクション

en: Keyboard Shortcuts
ja: キーボードショートカット

en: Window|Editor
ja: エディター

en: Window|Mixer
ja: ミキサー

en: Window|Preferences
ja: 環境設定

en: Your configuration files were copied. You can now restart %1.
ja: 設定ファイルがコピーされました。%1 を再起動できます。

en: Global keybindings are missing
ja: グローバルキーバインディングは見つかりません

en: The audio backend was shutdown because:
    
    %1
ja: オーディオバックエンドが以下の理由でシャットダウンしました。
    
    %1

en: The audio backend has either been shutdown or it
    disconnected %1 because %1
    was not fast enough. Try to restart
    the audio backend and save the session.
ja: %1 の速度が不十分のため、オーディオバックエンドが
    シャットダウンもしくは%1の接続を解除しました。
    オーディオバックエンドを再起動し、セッションを保存してください。

en: Audio Unit Plugin Scan Failed. Automatic AU scanning has been disabled. Please see the log window for further details.
ja: Audio Unit プラグインスキャンが失敗しました。自動 AU スキャンは無効化されます。詳細はログウィンドウを参照ください。

en: Audio Unit Plugin Scan Failed:
ja: Audio Unit プラグインスキャンが失敗しました:

en: Could not open temporary file to print bindings (%1)
ja: バインドをプリントするのに一時ファイルを開けません (%1)

en: Could not save bindings to file (%1)
ja: ファイル (%1) にバインドを保存できません

en: Don't quit
ja: 終了しない

en: Discard session
ja: セッションを破棄

en: Name session and quit
ja: セッションに名前を付けて終了

en: Just quit
ja: そのまま終了

en: Save and quit
ja: 保存して終了

en: %1 was unable to save your session.
    
    If you still wish to quit, please use the
    
    "Just quit" option.
ja: %1 はセッションを保存できませんでした。
    
    
    それでも終了したい場合は、
    
     "今すぐ終了" を選択してください。

en: DANGER!
ja: 注意！

en: You have not named this session yet.
    You can continue to use it as
    
    %1
    
    or it will be deleted.
    
    Deletion is permanent and irreversible.
ja: セッションに名前を付けていません。
    
    %1
    
    で続けるか、削除されます。
    
    削除は元に戻すことはできません。

en: SCRATCH SESSION - DANGER!
ja: セッション削除　注意！

en: Delete this session (IRREVERSIBLE!)
ja: セッションを削除（元に戻せません）

en: Do not delete
ja: 削除しない

en: none
ja: なし

en: File
ja: ファイル

en: Shift+Click to clear xruns.
ja: Shift+クリックでxrunを消去

en: Unknown
ja: 不明

en: Available record time
ja: 録音可能な時間

en: hours|h
ja: h

en: minutes|m
ja: m

en: Timecode|TC
ja: TC

en: You cannot add a track without a session already loaded.
ja: 読み込み済みのセッションがないためトラックを追加できません。

en: could not create %1 new mixed track | could not create %1 new mixed tracks
ja[0]: %1個の新規ミックストラックを作成できません

en: could not create %1 new Midi Bus | could not create %1 new Midi Busses
ja[0]: %1個の新規 MIDI バスを作成できません

en: could not create %1 new audio track | could not create %1 new audio tracks
ja[0]: %1個の新規オーディオトラックを作成できません

en: could not create %1 new audio bus | could not create %1 new audio busses
ja[0]: %1個の新規オーディオバスを作成できません

en: could not create %1 new foldback bus | could not create %1 new foldback busses
ja[0]: %1個の新規フォルドバックバスを作成できません

en: There are insufficient ports available
    to create a new track or bus.
    You should save %1, exit and
    restart with more ports.
ja: 新規トラックやバスを作成するために
    利用可能なポートが不足しています。
    %1 を保存し、終了して
    ポートを追加して再起動してください。

en: Please create one or more tracks before trying to record.
    You can do this with the "Add Track or Bus" option in the Session menu.
ja: 録音する前に1つ以上のトラックを作成してください。
    セッションメニューから "トラックやバスの追加" を選択することで作成できます。

en: Confirm Template Overwrite
ja: テンプレートの上書きを確認

en: A template already exists with that name. Do you want to overwrite it?
ja: その名前のテンプレートは既に存在します。上書きしますか？

en: No files were ready for clean-up
ja: クリーンアップできるファイルはありません

en: Clean-up
ja: クリーンアップ

en: If this seems surprising, 
    check for any existing snapshots.
    These may still include regions that
    require some unused files to continue to exist.
ja: これが意外に思われる場合は、
    既存のスナップショットをチェックしてください。
    まだリージョンに利用していないファイルが
    残っている可能性があります。

en: kilo
ja: キロ

en: mega
ja: メガ

en: giga
ja: ギガ

en: The following file was deleted from %2,
    releasing %3 %4bytes of disk space | The following %1 files were deleted from %2,
    releasing %3 %4bytes of disk space
ja[0]: 以下のファイルが %2 から削除され、
    %3 %4バイトのディスクスペースを解放しました

en: The following file was not in use and 
    has been moved to: %2
    
    After a restart of %5
    
    <span face="mono">Session -> Clean-up -> Flush Wastebasket</span>
    
    will release an additional %3 %4bytes of disk space.
     | The following %1 files were not in use and 
    have been moved to: %2
    
    After a restart of %5
    
    <span face="mono">Session -> Clean-up -> Flush Wastebasket</span>
    
    will release an additional %3 %4bytes of disk space.
ja[0]: 以下の %1 ファイルは使われていないため
    次の場所に移動しました: %2
    
    %5 の再起動の後、
    
    <span face="mono">セッション -> クリーンアップ -> ゴミ箱を空に</span>
    
    することで追加で %3 %4バイトのディスクスペースが解放されます。

en: Are you sure you want to clean-up?
ja: 本当にクリーンアップしますか？

en: Clean-up is a destructive operation.
    ALL undo/redo information will be lost if you clean-up.
    Clean-up will move all unused files to a "dead" location.
ja: クリーンアップは破壊的な操作です。
    クリーンアップした場合、すべての取り消し/やり直しの情報が失われます。
    クリーンアップはすべての使用されていないファイルを "dead" フォルダに移動します。

en: CleanupDialog
ja: クリーンアップダイアログ

en: Cleaned Files
ja: クリーン済みファイル

en: deleted file
ja: 削除済みファイル

en: You cannot add tracks or busses without a session already loaded.
ja: セッションを読み込んでいないため、トラックやバスを追加できません。

en: The disk system on your computer
    was not able to keep up with %1.
    
    Specifically, it failed to write data to disk
    quickly enough to keep up with recording.
ja: コンピュータのディスクシステムは速度が低下し
    %1 に対応できません。
    
    つまり、ディスクへのデータの書き込み速度が
    録音に追いついていないということです。

en: The disk system on your computer
    was not able to keep up with %1.
    
    Specifically, it failed to read data from disk
    quickly enough to keep up with playback.
ja: コンピュータのディスクシステムは速度が低下し
    %1 に対応できません。
    
    つまり、ディスクからのデータの読み込み速度が
    プレイバックに追いついていないということです。

en: Crash Recovery
ja: 修復を破棄

en: This session appears to have been modified
    without save, or in middle of recording when
    %1 or the computer was shutdown.
    
    %1 can recover any changes for
    you, or it can ignore it. Please decide
    what you would like to do.
ja: このセッションは保存せずに変更されたか
    録音中に %1 やコンピュータがシャットダウン
    した可能性があります。
    
    %1 は変更を修復または破棄することができます。
    どちらかを選択してください。

en: Ignore crash data
ja: クラッシュしたデータを無視

en: Recover from crash
ja: クラッシュから復旧

en: Return to last playback start when stopped
ja: 停止すると最後のプレイバックの開始位置に戻ります

en: Playhead follows Range tool clicks, and Range selections
ja: 再生ヘッドがレンジツールでのクリックやレンジの選択範囲に追随します

en: Track Input Monitoring automatically follows transport state
ja: トラックインプットモニターが自動的にトランスポートの状態に追随します

en: When active, something is soloed.
    Click to de-solo everything
ja: 点滅している場合は、いずれかのトラックがソロになっています。
    クリックしてすべてのソロを解除します

en: When active, auditioning is taking place.
    Click to stop the audition
ja: 点滅している場合は、オーディションの実行中です。
    クリックしてオーディションを終了します

en: When active, there is a feedback loop.
ja: 点滅している場合は、フィードバックループがあります。

en: <b>Primary Clock</b> right-click to set display mode. Click to edit, click+drag a digit or mouse-over+scroll wheel to modify.
    Text edits: right-to-left overwrite <tt>Esc</tt>: cancel; <tt>Enter</tt>: confirm; postfix the edit with '+' or '-' to enter delta times.
ja: <b>プライマリクロック</b> 右クリックでディスプレイモードを設定します。クリックで編集、数字をクリック+ドラッグまたはマウスオーバー+スクロールウィールで修正します。
    テキストエディット: 右の桁から左の桁へ上書き　<tt>Esc</tt>: キャンセル　<tt>Enter</tt>: 確認　編集の後に '+' や '-' で追加のデルタタイムを入力します。

en: <b>Secondary Clock</b> right-click to set display mode. Click to edit, click+drag a digit or mouse-over+scroll wheel to modify.
    Text edits: right-to-left overwrite <tt>Esc</tt>: cancel; <tt>Enter</tt>: confirm; postfix the edit with '+' or '-' to enter delta times.
ja: <b>セカンダリクロック</b> 右クリックでディスプレイモードを設定します。クリックで編集、数字をクリック+ドラッグまたはマウスオーバー+スクロールウィールで修正します。
    テキストエディット: 右の桁から左の桁へ上書き　<tt>Esc</tt>: キャンセル　<tt>Enter</tt>: 確認　編集の後に '+' や '-' で追加のデルタタイムを入力します。

en: Reset All Peak Meters
ja: すべてのピークメータをリセット

en: Show Error Log and acknowledge warnings
ja: エラーログを表示し、警告を確認

en: Disable all Plugin Delay Compensation. This results in the shortest delay from live input to output, but any paths with delay-causing plugins will sound later than those without.
ja: すべてのプラグインディレイの調整を無効にする。ライブ入力から出力へのディレイを最小化しますが、ディレイを発生させるプラグインを含むパスはそれ以外のパスより後に音が鳴ります。

en: [ERROR]:
ja: [エラー]:

en: [WARNING]:
ja: [警告]:

en: [INFO]:
ja: [情報]:

en: LogestSync|M-Clk
ja: M-Clk

en: Auto Return
ja: オートリターン

en: Follow Range
ja: レンジフォロー

en: Non-Layered
ja: レイヤーなし

en: All In
ja: すべて In

en: All Disk
ja: すべて Disc

en: Auto-Input
ja: オートインプット

en: Disable PDC
ja: PDC を無効にする

en: I/O Latency:
ja: I/O レイテンシ:

en: Punch:
ja: パンチ:

en: Rec:
ja: 録音:

en: Drag this tab to the desktop to show %1 in its own window
    
    To re-attach the window, use the Window > %1 > Attach menu action
ja: このタブをデスクトップにドラックして %1 を個別のウインドウに表示します。
    
    ウインドウに再び連結するには、ウインドウ > %1 > ウインドウに連結 メニューを選択します。

en: Start recording at auto-punch start
ja: オートパンチ開始位置から録音を開始

en: Stop recording at auto-punch end
ja: オートパンチ終了位置で録音を停止

en: Force all tracks to monitor Input, unless they are explicitly set to monitor Disk
ja: すべてのトラックを、明示的にモニターディスクに設定されていない限りは、モニターインプットに強制します

en: Force all tracks to monitor Disk playback, unless they are explicitly set to Input
ja: すべてのトラックを、明示的にインプットに設定されていない限りは、モニターディスクプレイバックに強制します

en: Appearance
ja: 外観

en: Metronome
ja: メトロノーム

en: Transport
ja: トランスポート

en: <b>Just ask and wait for an answer.
    It may take from minutes to hours.</b>
ja: <b>質問したら回答をお待ち下さい。
    数分から数時間掛かることがあります。</b>

en: About the Chat
ja: チャットについて

en: When you're inside the chat just ask your question and wait for an answer. The chat is occupied by real people with real lives so many of them are passively online and might not read your question before minutes or hours later.
    So please be patient and wait for an answer.
    
    You should just leave the chat window open and check back regularly until someone has answered your question.
ja: チャット内に入ったら質問し回答をお待ちください。チャットには実在の人間がおり、生活を送っているため、オンラインでなかったり数分から数時間といった間で質問を読めないことがあります。
    ですので、辛抱強く回答をお待ちください。
    
    チャットウィンドウを開いたままにし、質問への回答が得られるまで定期的に確認してください。

en: Setup Editor
ja: エディターをセットアップ

en: Setup Mixer
ja: ミキサーをセットアップ

en: Reload Session History
ja: セッション履歴を再読み込み

en: Quit %1?
ja: %1 を終了しますか？

en: UI: cannot setup editor
ja: UI: エディターをセットアップできません

en: UI: cannot setup mixer
ja: UI: ミキサーをセットアップできません

en: UI: cannot setup meterbridge
ja: UI: メーターブリッジをセットアップできません

en: UI: cannot setup luawindow
ja: UI: luawindow をセットアップできません

en: Preferences
ja: 環境設定

en: Mixer
ja: ミキサー

en: Editor
ja: エディター

en: Unset #%1
ja: #%1 を解除

en: No action bound
    Right-click to assign
ja: 動作がバインドされていません
    右クリックでアサインします

en: %1
    
    Click to run
    Right-click to re-assign
    Shift+right-click to unassign
ja: %1
    
    クリックで実行
    右クリックで再アサイン
    Shift+右クリックでアサイン解除

en: Don't close
ja: 閉じない

en: Discard
ja: 破棄

en: Just close
ja: 保存せずに閉じる

en: Save and close
ja: 保存して閉じる

en: Timecode
ja: タイムコード

en: Media
ja: メディア

en: Escape (deselect all)
ja: エスケープ (すべてを選択解除)

en: Close Current Dialog
ja: 現在のダイアログを閉じる

en: Session
ja: セッション

en: Sync
ja: 同期

en: Options
ja: オプション

en: Window
ja: ウインドウ

en: Detach
ja: ウインドウから切り離す

en: Help
ja: ヘルプ

en: Misc. Shortcuts
ja: 各種ショートカット

en: Audio File Format
ja: オーディオファイルフォーマット

en: File Type
ja: ファイルフォーマット

en: Sample Format
ja: サンプルフォーマット

en: Control Surfaces
ja: コントロールサーフェス

en: Plugins
ja: プラグイン

en: Metering
ja: メーター

en: Fall Off Rate
ja: フォールオフレート

en: Hold Time
ja: ホールドタイム

en: Denormal Handling
ja: 非ノーマライズハンドル

en: New...
ja: 新規...

en: Open...
ja: 開く...

en: Recent...
ja: 最近使った項目...

en: Close
ja: 閉じる

en: Add Track, Bus or VCA...
ja: トラック/バス/VCAを追加...

en: Duplicate Tracks/Busses...
ja: トラック/バスを複製...

en: Cancel Solo
ja: ソロをキャンセル

en: Session|Scripting
ja: スクリプト

en: Open Video...
ja: ビデオを開く...

en: Remove Video
ja: ビデオを削除

en: Export to Video File...
ja: ビデオファイルにエクスポート...

en: Snapshot (& keep working on current version) ...
ja: スナップショット (既存のバージョンで編集を続ける)...

en: Snapshot (& switch to new version) ...
ja: スナップショット (新しいバージョンに切り替え)...

en: Quick Snapshot (& keep working on current version) ...
ja: クイックスナップショット (既存のバージョンで編集を続ける)...

en: Quick Snapshot (& switch to new version) ...
ja: クイックスナップショット (新しいバージョンに切り替え)...

en: Save As...
ja: 名前を付けて保存...

en: Archive...
ja: アーカイブ...

en: Rename...
ja: 名前を変更...

en: Save Template...
ja: テンプレートを保存...

en: Templates
ja: テンプレート

en: Metadata
ja: メタデータ

en: Edit Metadata...
ja: メタデータを編集...

en: Import Metadata...
ja: メタデータをインポート...

en: Export
ja: エクスポート

en: Flush Wastebasket
ja: ゴミ箱を空に

en: Quit
ja: 終了

en: Hide
ja: 隠す

en: Show more UI preferences
ja: UI 環境設定をさらに表示

en: Window|Scripting
ja: スクリプト

en: Window|Meterbridge
ja: メーターブリッジ

en: MIDI Tracer
ja: MIDI トラッカー

en: Chat
ja: チャット

en: Help|Manual
ja: マニュアル

en: Manual|Reference
ja: リファレンス

en: Report a Bug
ja: バグを報告

en: Cheat Sheet
ja: チートシート

en: Website
ja: ウェブサイト

en: Development
ja: 開発

en: User Forums
ja: ユーザーフォーラム

en: How to Report a Bug
ja: バグの報告方法

en: Save
ja: 保存

en: Stop
ja: 停止

en: Roll
ja: ロール

en: Start/Stop
ja: 開始/停止

en: Start/Continue/Stop
ja: 開始/継続/停止

en: Stop and Forget Capture
ja: 停止してキャプチャを破棄

en: Play Loop Range
ja: ループレンジを再生

en: Play Selection
ja: 選択範囲を再生

en: Play w/Preroll
ja: プリロールから再生

en: Record w/Preroll
ja: プリロールから録音

en: Record w/Count-In
ja: カウントインから録音

en: Enable Record
ja: 録音を有効にする

en: Start Recording
ja: 録音を開始

en: Rewind
ja: 巻き戻し

en: Rewind (Slow)
ja: 巻き戻し (遅く)

en: Rewind (Fast)
ja: 巻き戻し (速く)

en: Forward
ja: 早送り

en: Forward (Slow)
ja: 早送り (遅く)

en: Forward (Fast)
ja: 早送り (速く)

en: Go to Zero
ja: ゼロに移動

en: Go to Start
ja: 最初に移動

en: Go to End
ja: 最後に移動

en: Go to Wall Clock
ja: ウォールクロックに移動

en: Numpad Decimal
ja: テンキー .

en: Numpad 0
ja: テンキー0

en: Numpad 1
ja: テンキー1

en: Numpad 2
ja: テンキー2

en: Numpad 3
ja: テンキー3

en: Numpad 4
ja: テンキー4

en: Numpad 5
ja: テンキー5

en: Numpad 6
ja: テンキー6

en: Numpad 7
ja: テンキー7

en: Numpad 8
ja: テンキー8

en: Numpad 9
ja: テンキー9

en: Focus On Clock
ja: クロックにフォーカス

en: Bars & Beats
ja: 小節＆拍子

en: Minutes & Seconds
ja: 分＆秒

en: Seconds
ja: 秒

en: Samples
ja: サンプル

en: All Input
ja: すべてインプット

en: Punch In
ja: パンチイン

en: Punch Out
ja: パンチアウト

en: Punch In/Out
ja: パンチイン/アウト

en: In/Out
ja: イン/アウト

en: Click
ja: クリック

en: Auto Input
ja: オートインプット

en: Auto Play
ja: オートプレイ

en: Disable Latency Compensation
ja: レイテンシ調整を無効にする

en: Monitor Section
ja: モニターセクション

en: Sync Startup to Video
ja: スタートアップをビデオと同期

en: Time Master
ja: タイムマスター

en: Use External Positional Sync Source
ja: 外部ポジション上の同期ソースを使用

en: Toggle Record Enable Track %1
ja: 録音可能トラック %1 を切り替え

en: Percentage
ja: パーセント

en: Semitones
ja: 半音

en: Send MTC
ja: MTC を送信

en: Send MMC
ja: MMC を送信

en: Use MMC
ja: MMC を使用

en: Send MIDI Clock
ja: MIDI クロックを送信

en: Panic (Send MIDI all-notes-off)
ja: パニック (MIDI all-notes-off を送信)

en: Transition to Roll
ja: 通常速度で再生

en: Transition to Reverse
ja: 通常速度で逆再生

en: Jump to Previous Mark
ja: 前のマークにジャンプ

en: Jump to Next Mark
ja: 次のマークにジャンプ

en: Import
ja: インポート

en: Stem export...
ja: 系統エクスポート...

en: Export to Audio File(s)...
ja: オーディオファイルにエクスポート...

en: Clean-up Unused Sources...
ja: 未使用のソースをクリーンアップ...

en: Clean-up Unused Regions...
ja: 未使用のリージョンをクリーンアップ...

en: Rebuild Peak Files
ja: ピークファイルを再構成

en: Set Session Start from Playhead
ja: 再生ヘッドからセッション開始を設定

en: Set Session End from Playhead
ja: 再生ヘッドからセッション終了を設定

en: Toggle Mark at Playhead
ja: 再生ヘッドでマークを切り替え

en: Add Mark from Playhead
ja: 再生ヘッドからマークを追加

en: Remove Mark at Playhead
ja: 再生ヘッドのマークを削除

en: Nudge Next Later
ja: 次を後ろに動かす

en: Nudge Next Earlier
ja: 次を前に動かす

en: Nudge Playhead Forward
ja: 再生ヘッドを先に動かす

en: Nudge Playhead Backward
ja: 再生ヘッドを後ろに動かす

en: Playhead to Next Grid
ja: 再生ヘッドを次のグリッドへ

en: Playhead to Previous Grid
ja: 再生ヘッドを前のグリッドへ

en: Start Range from Playhead
ja: 再生ヘッドから選択範囲を開始

en: Finish Range from Playhead
ja: 再生ヘッドで選択範囲を終了

en: Start Range
ja: 再生ヘッドから選択範囲を開始

en: Finish Range
ja: 再生ヘッドで選択範囲を終了

en: Start Punch Range
ja: パンチレンジを開始

en: Finish Punch Range
ja: パンチレンジを終了

en: Start Loop Range
ja: ループレンジを開始

en: Finish Loop Range
ja: ループレンジを終了

en: Select All Visible Lanes
ja: すべての表示されているレーンを選択

en: Select All Tracks
ja: すべてのトラックを選択

en: Deselect All
ja: すべて選択解除

en: Invert Selection
ja: 選択範囲を反転

en: Solo Selection
ja: 単一選択

en: Attach
ja: ウインドウに連結

en: Show Mixer
ja: ミキサーを表示

en: Show Editor
ja: エディターを表示

en: Change
ja: 変更

en: Previous Tab
ja: 前のタブ

en: Next Tab
ja: 次のタブ

en: Toggle Editor & Mixer
ja: エディター＆ミキサーを切り替え

en: Maximise Editor Space
ja: エディター領域を最大化

en: Maximise Mixer Space
ja: ミキサー領域を最大化

en: Path to Session
ja: セッションへのパス

en: Active Peak-file Work
ja:  アクティブなピークファイルワーク

en: File Format
ja: ファイルフォーマット

en: Timecode Format
ja: タイムコードフォーマット

en: Disk Space
ja: ディスクの空き容量

en: Wall Clock
ja: ウォールクロック

en: Double click to open session folder.
ja: ダブルクリックでセッションフォルダを開く。

en: Double click to edit audio file format.
ja: ダブルクリックでオーディオファイル形式を編集。

en: Double click to change timecode settings.
ja: ダブルクリックでタイムコード設定を変更。

en: Double click to show audio/midi setup.
ja: ダブルクリックでオーディオ/MIDI 設定を表示。

en: This is a free/demo copy of %1. It has just switched to silent mode.
ja: これは %1 のフリー・デモ版です。サイレントモードに切り替わりました。

en: %1 is now silent
ja: %1 は今サイレントです。

en: Please consider paying for a copy of %1 - you can pay whatever you want.
ja: %1 にお金を払うことを検討してください。好きな分だけ払うことができます。

en: Better yet become a subscriber - subscriptions start at US$1 per month.
ja: さらに良いのは定期寄付者になることです。寄付はひと月US$1から始められます。

en: Pay for a copy (via the web)
ja: 支払いをする (ウェブ経由)

en: Become a subscriber (via the web)
ja: 定期寄付者になる (ウェブ経由)

en: Remain silent
ja: サイレントのまま

en: Give me more time
ja: 時間を延長する

en: Recording was stopped because your system could not keep up.
ja: システムの応答速度が低下したため録音を停止しました

en: %1 is not connected to any audio backend.
    You cannot open or close sessions in this condition
ja: %1 はオーディオバックエンドに接続されていません。
    この状態ではセッションを開いたり閉じたりすることはできません。

en: It is not possible to use JACK as the sync source
     when the pull up/down setting is non-zero.
ja: プルアップ/ダウン設定が 0 でない場合は
    同期ソースとして JACK を使用することができません

en: SyncSource|Int.
ja: 内部

en: Enable/Disable external positional sync
ja: 外部ポジション同期を有効/無効にする

en: Sync to JACK is not possible: video pull up/down is set
ja: JACK との同期ができません: ビデオプルアップ/プルダウンが設定されています

en: This session
    %1
    already exists. Do you want to open it?
ja: このセッション
    %1
    は既に存在します。開きますか？

en: Open Existing Session
ja: 既存セッションを開く

en: Extracting session-archive failed: %1
ja: セッションアーカイブの抽出に失敗しました: %1

en: To ensure compatibility with various systems
    session names may not contain a '%1' character
ja: 各種システムとの互換性を確保するため、
    セッション名には '%1' 文字は含まれない可能性があります。

en: There is no existing session at "%1"
ja: "%1" には既存セッションはありません

en: Please wait while %1 loads your session
ja: %1 がセッションを読み込むまでお待ち下さい

en: Port Registration Error
ja: ポート登録エラー

en: Click the Close button to try again.
ja: 閉じるボタンをクリックして再度お試しください。

en: Session "%1 (snapshot %2)" did not load successfully:
    %3%4%5
ja: セッション "%1 (スナップショット %2)" を正しく読み込めませんでした:
    %3%4%5

en: Loading Error
ja: 読み込みエラー

en: Session "%1 (snapshot %2)" did not load successfully.%3%4
ja: セッション "%1 (スナップショット %2)" を正しく読み込めませんでした。%3%4

en: This session (from an older version of %1) used at least
    one "tape track" (aka "destructive recording".
    
    This is no longer supported by the program. The tape track(s) have been setup as normal tracks.
    
    If you need to continue using tape tracks/destructive recording
    please use an older version of %1 to work on this session
ja: (%1 の古いバージョンからの) このセッションは
    "テープトラック" (別名 "破壊的録音") を使用していました。
    
    これはプログラムからサポートされなくなりました。テープトラックは通常のトラックとしてセットアップされます。
    
    テープトラック/破壊的録音を使い続ける必要がある場合は
    古いバージョンの %1 でセッションを開いてください

en: Tape Tracks No Longer Supported
ja: テープトラックはサポートされなくなりました

en: This session has been opened in read-only mode.
    
    You will not be able to record or save.
ja: このセッションは読込専用モードで開いています・
    
    録音や保存はできません。

en: Read-only Session
ja: 読込専用セッション

en: Could not create session in "%1": %2%3%4
ja: "%1" にセッションを作成できませんでした: %2%3%4

en: Could not create session in "%1"%2%3
ja: "%1" にセッションを作成できませんでした: %2%3

en: Abort saving snapshot
ja: スナップショットの保存を中止

en: Don't save now, just snapshot
ja: 今すぐ保存せず、スナップショットのみ行う

en: Save it first
ja: まず保存する

en: %1 was unable to save your session.
    
    If you still wish to proceed, please use the
    
    "Don't save now" option.
ja: %1 はセッションを保存できませんでした。
    
    このまま続ける場合は "今は保存しない"
    
    オプションを使用してください。

en: Snapshot and switch
ja: スナップショットと切り替え

en: New session name
ja: 新規セッション名

en: Take Snapshot
ja: スナップショットを撮る

en: Name of new snapshot
ja: 新規スナップショット名

en: Name Session
ja: セッションに名前を付ける

en: Session name
ja: セッション名

en: Rename Session
ja: セッション名の変更

en: That name is already in use by another directory/folder. Please try again.
ja: その名前は他のディレクトリ/フォルダで既に使用されています。もう一度お試しください。

en: Renaming this session failed.
    Things could be seriously messed up at this point
ja: セッション名の変更に失敗しました。
    これによりデータが壊れている可能性があります

en: Copied %<PRId64> of %<PRId64>
ja: %<PRId64>/%<PRId64>コピー済み

en: Abort save-as
ja: 別名で保存を中止

en: Don't save now, just save-as
ja: 今すぐ保存せず、別名で保存のみ行う

en: Save As
ja: 名前を付けて保存

en: Save As failed: %1
ja: 名前を付けて保存に失敗しました: %1

en: Session Archiving failed.
ja: セッションのアーカイブ化に失敗しました。

en: To ensure compatibility with various systems
    snapshot names may not contain a '%1' character
ja: 各種システムとの互換性を確保するため、
    スナップショット名には '%1' 文字は含まれない可能性があります。

en: Confirm Snapshot Overwrite
ja: スナップショットの上書きを確認

en: A snapshot already exists with that name. Do you want to overwrite it?
ja: その名前のスナップショットは既に存在します。上書きしますか？

en: Open Session
ja: セッションを開く

en: %1 sessions
ja: %1 セッション

en: Session Archives
ja: セッションアーカイブ

en: Unsaved Session
ja: 保存していないセッション

en: The session "%1"
    has not been saved.
    
    Any changes made this time
    will be lost unless you save it.
    
    What do you want to do?
ja: セッション "%1" は
    保存されていません。
    
    保存しない場合、今回加えた変更は
    破棄されます。
    
    どうしますか？

en: The snapshot "%1"
    has not been saved.
    
    Any changes made this time
    will be lost unless you save it.
    
    What do you want to do?
ja: スナップショット "%1" は
    保存されていません。
    
    保存しない場合、今回加えた変更は
    破棄されます。
    
    どのようにしますか？

en: Prompter
ja: プロンプター

en: %4This is a session from an older version of %3%5
    
    %3 has copied the old session file
    
    %6%1%7
    
    to
    
    %6%2%7
    
    From now on, use the backup copy with older versions of %3
ja: %4これは %3%5 の古いバージョンからのセッションです
    
    %3 は古いセッションのファイルをコピーしました
    
    %6%1%7
    
    を
    
    %6%2%7
    
    へ
    
    今後、%3 の古いバージョンのバックアップコピーを使用してください。

en: Sample Rate Mismatch
ja: サンプルレート不一致

en: This session was created with a sample rate of %1 Hz, but
    %2 is currently running at %3 Hz.  If you load this session,
    audio may be played at the wrong sample rate.
ja: このセッションはサンプルレート %1 Hzで作成されましたが、
    %2 は現在 %3 Hzで動作しています。このセッションを読み込んだ場合、
    オーディオは異なるサンプルレートで再生される可能性があります。

en: Do not load session
ja: セッションを読み込まない

en: Load session anyway
ja: とにかくセッションを読み込む

en: This session was created with a sample rate of %1 Hz, but
    %2 is currently running at %3 Hz.
    Audio will be recorded and played at the wrong sample rate.
    Re-Configure the Audio Engine in
    Menu > Window > Audio/Midi Setup
ja: このセッションはサンプルレート %1 Hzで作成されましたが、
    %2 は現在 %3 Hzで動作しています。このセッションを読み込んだ場合、
    オーディオは異なるサンプルレートで録音される可能性があります。
    以下からオーディオエンジンを再設定してください
    メニュー > ウインドウ > オーティオ/MIDI セットアップ

en: NSM: initialization failed
ja: NSM: 初期化に失敗しました

en: NSM server did not announce itself. Continuing without NSM.
ja: NSM サーバが応答していません。NSMなしで続行します。

en: NSM server did not announce itself
ja: NSM サーバが応答していません

en: NSM: no client ID provided
ja: NSM: クライアント ID が提供されていません

en: NSM: no session created
ja: NSM: セッションが作成されていません

en: %1 is ready for use
ja: %1 を使用する準備ができました

en: WARNING: Your system has a limit for maximum amount of locked memory. This might cause %1 to run out of memory before your system runs out of memory. 
    
    You can view the memory limit with 'ulimit -l', and it is normally controlled by %2
ja: 警告: このシステムはロック済みのメモリの最大値に制限があります。これはシステムがメモリを使い切る前に %1 がメモリを使い切ることにつながります。
    
    'ulimit -l’ によりメモリの制限を参照できます。メモリの制限は通常、%2 により制御されます。

en: Do not show this window again
ja: 今後このウィンドウを表示しない

en: NSM: The JACK backend is mandatory and can not be loaded.
ja: NSM: JACK バックエンドは必須ですが読み込めません

en: NSM: %1 cannot connect to the JACK server. Please start jackd first.
ja: NSM: %1 は JACK サーバに接続できません。まずjackdをスタートしてください。

en: Video-Server was not launched by %1. The request to stop it is ignored.
ja: ビデオサーバが %1 により立ち上がりませんでした。リクエストを中止します。

en: Stop Video-Server
ja: ビデオサーバを停止

en: Do you really want to stop the Video Server?
ja: 本当にビデオサーバを停止しますか？

en: Yes, Stop It
ja: はい、停止します

en: The Video Server is already started.
ja: ビデオサーバはすでに開始しています。

en: An external Video Server is configured and can be reached. Not starting a new instance.
ja: 外部ビデオサーバが設定され接続可能です。新しいインスタンスを開始しません。

en: Could not connect to the Video Server. Start it or configure its access URL in Preferences.
ja: ビデオサーバに接続できませんでした。ビデオサーバを起動するかアクセス URL を環境設定で変更してください。

en: Specified docroot is not an existing directory.
ja: 指定された docroot は存在しないディレクトリです。

en: Given Video Server is not an executable file.
ja: 指定されたビデオサーバは実行可能ファイルではありません。

en: Cannot launch the video-server
ja: ビデオサーバを起動できません

en: Video-server was started but does not respond to requests...
ja: ビデオサーバが開始されましたが、リクエストに応答しません。

en: could not open %1
ja: %1 を開けません。

en: no video-file selected
ja: ビデオファイルが選択されていません

en: No LTC detected, video will not be aligned.
ja: LTC が検出されません。ビデオは連携されません。

en: Align video-start to %1 [samples]
ja: ビデオ開始を %1 [サンプル] に沿わせる

en: Change current tempo
ja: 現在のテンポを変更

en: Change current time signature
ja: 現在のタイムシグネチャを変更

en: --pending--
ja: --保留中--

en: INT
ja: 内部

en: Pull
ja: プル

en: Tempo|T
ja: テンポ

en: TimeSignature|TS
ja: 拍子

en: programming error: %1
ja: プログラミングエラー: %1

en: programming error: %1 %2
ja: プログラミングエラー: %1 %2

en: Bars:Beats
ja: 小節:拍

en: Minutes:Seconds
ja: 分:秒

en: Set from Playhead
ja: 再生ヘッドから設定

en: Locate to This Time
ja: 今の時間に指定

en: Copy to clipboard
ja: クリップボードにコピー

en: Region gain:
ja: リージョンゲイン:

en: Peak amplitude:
ja: ピーク振幅:

en: Calculating...
ja: 計算中...

en: add gain control point
ja: ゲインコントールポイントを追加

en: Select Note...
ja: ノートを選択...

en: Halve
ja: 2等分

en: Double
ja: 2倍

en: Set to %1 beat | Set to %1 beats
ja[0]: %1拍に設定

en: automation event move
ja: オートメーションイベントモード

en: remove control point
ja: コントロールポイントを削除

en: Ignoring illegal points on AutomationLine "%1"
ja: オートメーションライン "%1" の不正なポイントを無視します

en: add automation event
ja: オートメーションイベントを追加

en: unable to display automation region for control without list
ja: リストがないため、コントロールのオートメーションリージョンを表示できません

en: Play
ja: 再生

en: Write
ja: 書込

en: Touch
ja: タッチ

en: Latch
ja: ラッチ

en: Mgnual
ja: 手動

en: automation state
ja: オートメーションステート

en: hide track
ja: トラックを隠す

en: clear automation
ja: オートメーションをクリア

en: Automation|Off
ja: Off

en: Automation|Manual
ja: 手動

en: Clear
ja: クリア

en: State
ja: ステート

en: Discrete
ja: ディスクリート

en: Linear
ja: リニア

en: Mode
ja: モード

en: Logarithmic
ja: ログ

en: Exponential
ja: 指数

en: Interpolation
ja: 内挿

en: Disassociate
ja: 連携を解除

en: Edit Bundle
ja: バンドルを編集

en: Direction:
ja: 方向:

en: Destination
ja: 宛先

en: Source
ja: ソース

en: Edit
ja: 編集

en: Delete
ja: 削除

en: Name
ja: 名前

en: New
ja: 新規

en: Bundle
ja: バンドル

en: Add Channel
ja: チャンネルを追加

en: Rename Channel
ja: チャンネル名を変更

en: Restore Defaults
ja: デフォルトに復元

en: Color Theme
ja: カラーテーマ

en: Object
ja: オブジェクト

en: Color
ja: カラー

en: Items
ja: アイテム

en: Palette
ja: パレット

en: Transparency
ja: 透過度

en: Color Palette
ja: カラーパレット

en: Control point
ja: コントロールポイント

en: on
ja: オン

en: off
ja: オフ

en: Value
ja: 値

en: VCA Assign
ja: VCA 割り当て

en: -VCAs-
ja: -VCA-

en: Unassign All
ja: すべての割り当てを解除

en: Duplicate Tracks/Busses
ja: トラック/バスを複製

en: For each Track:
ja: それぞれのトラック:

en: Copy playlist
ja: プレイリストをコピー

en: New playlist
ja: 新規プレイリスト

en: Share playlist
ja: プレイリストを共有

en: Duplicate each track/bus this number of times:
ja: 次の数だけトラック/バスを複製:

en: Insert duplicates at:
ja: 複製したものを次の場所に挿入:

en: 1 or more tracks/busses could not be duplicated
ja: いずれかのトラック/バスを複製できませんでした

en: Note
ja: ノート

en: Set selected notes to this channel
ja: 選択したノートをこのチャンネルに設定

en: Set selected notes to this pitch
ja: 選択したノートをこのピッチに設定

en: Set selected notes to this velocity
ja: 選択したノートをこのベロシティに設定

en: Set selected notes to this time
ja: 選択したノートをこの時間に設定

en: Set selected notes to this length
ja: 選択したノートをこの長さに設定

en: Channel
ja: チャンネル

en: Pitch
ja: ピッチ

en: Velocity
ja: ベロシティ

en: Time
ja: 時間

en: Length
ja: 長さ

en: edit note
ja: ノートを編集

en: No Grid
ja: グリッドなし

en: Bar
ja: 小節

en: 1/4 Note
ja: 4分音符

en: 1/8 Note
ja: 8分音符

en: 1/16 Note
ja: 16分音符

en: 1/32 Note
ja: 32分音符

en: 1/64 Note
ja: 64分音符

en: 1/128 Note
ja: 128分音符

en: 1/3 (8th triplet)
ja: 8分3連

en: 1/6 (16th triplet)
ja: 16分3連

en: 1/12 (32nd triplet)
ja: 32分3連

en: 1/24 (64th triplet)
ja: 64分3連

en: 1/5 (8th quintuplet)
ja: 8分5連

en: 1/10 (16th quintuplet)
ja: 16分5連

en: 1/20 (32nd quintuplet)
ja: 32分5連

en: 1/7 (8th septuplet)
ja: 8分7連

en: 1/14 (16th septuplet)
ja: 16分7連

en: 1/28 (32nd septuplet)
ja: 32分7連

en: MinSec
ja: 分秒

en: CD Frames
ja: CD フレーム

en: Playhead
ja: 再生ヘッド

en: Marker
ja: マーカー

en: Mouse
ja: マウス

en: Slide
ja: スライド

en: Splice
ja: 連結

en: Ripple
ja: 波形

en: Lock
ja: ロック

en: Left
ja: 左

en: Right
ja: 右

en: Center
ja: 中央

en: Edit point
ja: 編集ポイント

en: Mushy
ja: 柔らか

en: Smooth
ja: スムーズ

en: Balanced multitimbral mixture
ja: バランスの取れた多音色のミックス

en: Unpitched percussion with stable notes
ja: 安定したノートでピッチを外したパーカッション

en: Crisp monophonic instrumental
ja: 歯切れのよい単声の楽器

en: Unpitched solo percussion
ja: ピッチを外したソロのパーカッション

en: Resample without preserving pitch
ja: ピッチを保たずに再サンプル

en: Mins:Secs
ja: 分:秒

en: Tempo
ja: テンポ

en: Meter
ja: 拍子

en: Location Markers
ja: ローケーションマーカー

en: Range Markers
ja: レンジマーカー

en: Loop/Punch Ranges
ja: ループ/パンチレンジ

en: CD Markers
ja: CD マーカー

en: Video Timeline
ja: ビデオタイムライン

en: mode
ja: モード

en: Tracks & Busses
ja: トラック＆バス

en: Sources
ja: ソース

en: Regions
ja: リージョン

en: Snapshots
ja: スナップショット

en: Track & Bus Groups
ja: トラック＆バスグループ

en: Ranges & Marks
ja: レンジ＆マーカー

en: Loop
ja: ループ

en: Punch
ja: パンチ

en: Linear (for highly correlated material)
ja: リニア (高相関向け)

en: Constant power
ja: 一定のべき数

en: Symmetric
ja: 左右対称

en: Slow
ja: 遅い

en: Fast
ja: 早い

en: Deactivate
ja: 停止中

en: Activate
ja: 動作中

en: Freeze
ja: フリーズ

en: Unfreeze
ja: フリーズ解除

en: Region Loudness Analysis
ja: リージョンの音量分析

en: Audio Report/Analysis
ja: オーディオレポート/分析

en: Range Loudness Analysis
ja: レンジの音量分析

en: Selected Regions
ja: 選択範囲

en: Play Range
ja: レンジを再生

en: Loop Range
ja: レンジをループ

en: Zoom to Range
ja: レンジをズーム

en: Loudness Analysis
ja: 音量分析

en: Move Range Start to Previous Region Boundary
ja: 選択範囲の開始位置を前のリージョン境界に移動

en: Move Range Start to Next Region Boundary
ja: 選択範囲の開始位置を次のリージョン境界に移動

en: Move Range End to Previous Region Boundary
ja: 選択範囲の終了位置を前のリージョン境界に移動

en: Move Range End to Next Region Boundary
ja: 選択範囲の終了位置を次のリージョン境界に移動

en: Separate
ja: 分離

en: Select All in Range
ja: レンジをすべて選択

en: Set Loop from Selection
ja: 選択範囲からループを設定

en: Set Punch from Selection
ja: 選択範囲からパンチを設定

en: Set Session Start/End from Selection
ja: 選択範囲からセッション開始/終了を設定

en: Add Range Markers
ja: レンジマーカーを追加

en: Crop Region to Range
ja: リージョンをレンジに取り入れ

en: Duplicate Range
ja: レンジを複製

en: Consolidate Range
ja: レンジを統合

en: Consolidate Range with Processing
ja: プロセスを適用してレンジを統合

en: Bounce Range to Source List
ja: レンジをソースリストにバウンス

en: Bounce Range to Source List with Processing
ja: プロセスを適用してレンジをソースリストにバウンス

en: Export Range...
ja: レンジをエクスポート...

en: Export Video Range...
ja: ビデオレンジをエクスポート...

en: Play from Edit Point
ja: 編集ポイントから再生

en: Play from Start
ja: 最初から再生

en: Play Region
ja: リージョンを再生

en: Loop Region
ja: リージョンをループ

en: Select All in Track
ja: トラック内のすべてを選択

en: Select All Objects
ja: すべてのオブジェクトを選択

en: Invert Selection in Track
ja: トラック内の選択範囲を反転

en: Set Range to Loop Range
ja: 選択範囲をループレンジにセット

en: Set Range to Punch Range
ja: 選択範囲をパンチレンジにセット

en: Set Range to Selected Regions
ja: 選択範囲を選択したリージョンにセット

en: Select All After Edit Point
ja: 編集ポイントの後をすべて選択

en: Select All Before Edit Point
ja: 編集ポイントの前をすべて選択

en: Select All After Playhead
ja: 再生ヘッドの後をすべて選択

en: Select All Before Playhead
ja: 再生ヘッドの前をすべて選択

en: Select All Between Playhead and Edit Point
ja: 再生ヘッドと編集ポイントの間をすべて選択

en: Select All Within Playhead and Edit Point
ja: 再生ヘッドと編集ポイント内をすべて選択

en: Select Range Between Playhead and Edit Point
ja: 再生ヘッドと編集ポイントの間のレンジを選択

en: Select
ja: 選択

en: Cut
ja: カット

en: Copy
ja: コピー

en: Paste
ja: ペースト

en: Align
ja: 整列

en: Align Relative
ja: 相対的に整列

en: Insert Selected Region
ja: 選択したリージョンを挿入

en: Insert Existing Media
ja: 既存のメディアを挿入

en: Nudge Entire Track Later
ja: トラック全体を後ろに動かす

en: Nudge Track After Edit Point Later
ja: 編集ポイントの後のトラックを後ろに動かす

en: Nudge Entire Track Earlier
ja: トラック全体を前に動かす

en: Nudge Track After Edit Point Earlier
ja: 編集ポイントのとのトラックを前に動かす

en: Nudge
ja: 動かす

en: Playhead position stored with a negative value - ignored (use zero instead)
ja: 再生ヘッド位置がマイナスの値に設定されています- 無視 (代わりに0を使用します)

en: All
ja: すべて

en: Triplets
ja: 3連符

en: Quintuplets
ja: 5連府

en: Septuplets
ja: 7連符

en: Smart Mode (add range functions to Grab Mode)
ja: スマートモード (グラブモードにレンジ機能を追加)

en: Grab Mode (select/move objects)
ja: グラブモード (オブジェクトを選択/移動)

en: Cut Mode (split regions)
ja: 切り取りモード(リージョンを分割)

en: Range Mode (select time ranges)
ja: レンジモード (タイムレンジを選択)

en: Draw Mode (draw and edit gain/notes/automation)
ja: ドローモード (ゲイン/ノート/オートメッションを描く＆編集)

en: Stretch Mode (time-stretch audio and midi regions, preserving pitch)
ja: ストレッチモード (オーディオ＆MIDI リージョンをピッチを保ちながらタイムストレッチ)

en: Audition Mode (listen to regions)
ja: オーディションモード (リージョンをリッスン)

en: Internal Edit Mode (edit notes and automation points)
ja: 内部編集モード (ノート＆オートメーションポイントを編集)

en: Groups: click to (de)activate
    Context-click for other operations
ja: グループ: クリックして作動/停止
    コンテキストクリックしてその他の動作を使用

en: Nudge Region/Selection Later
ja: リージョン/選択範囲を先に動かす

en: Nudge Region/Selection Earlier
ja: リージョン/選択範囲を後ろに動かす

en: Zoom In
ja: ズームイン

en: Zoom Out
ja: ズームアウト

en: Zoom to Time Scale
ja: タイムスケールにズーム

en: Zoom to Session
ja: セッションにズーム

en: Zoom Focus
ja: ズームフォーカス

en: Expand Tracks
ja: トラックを広げる

en: Shrink Tracks
ja: トラックを縮める

en: Number of visible tracks
ja: 表示するトラック数

en: Grid Mode
ja: グリッドモード

en: Snap Mode
    
    Right-click to visit Snap preferences.
ja: スナップモード
    
    右クリックでスナップ環境設定を開く

en: Edit Point
ja: 編集ポイント

en: Edit Mode
ja: 編集モード

en: Nudge Clock
    (controls distance used to nudge regions and selections)
ja: Nudge Clock
    (リージョンや選択範囲を動かす距離をコントロール)

en: Command|Undo
ja: 取り消し

en: Command|Undo (%1)
ja: 取り消し (%1)

en: Redo
ja: やり直し

en: Redo (%1)
ja: やり直し (%1)

en: Duplicate
ja: 複製

en: Number of duplications:
ja: 複製する数:

en: Selection
ja: 選択範囲

en: Fit 1 track
ja: 1トラックに合わせる

en: Fit 2 tracks
ja: 2トラックに合わせる

en: Fit 4 tracks
ja: 4トラックに合わせる

en: Fit 8 tracks
ja: 8トラックに合わせる

en: Fit 16 tracks
ja: 16トラックに合わせる

en: Fit 24 tracks
ja: 24トラックに合わせる

en: Fit 32 tracks
ja: 32トラックに合わせる

en: Fit 48 tracks
ja: 48トラックに合わせる

en: Fit All tracks
ja: すべてのトラックに合わせる

en: Fit Selection
ja: 選択範囲に合わせる

en: Zoom to 10 ms
ja: 10ミリ秒にズーム

en: Zoom to 100 ms
ja: 100ミリ秒にズーム

en: Zoom to 1 sec
ja: 1秒にズーム

en: Zoom to 10 sec
ja: 10秒にズーム

en: Zoom to 1 min
ja: 1分にズーム

en: Zoom to 10 min
ja: 10分にズーム

en: Zoom to 1 hour
ja: 1時間にズーム

en: Zoom to 8 hours
ja: 8時間にズーム

en: Zoom to 24 hours
ja: 24時間にズーム

en: Zoom to Extents
ja: 範囲にズーム

en: Zoom to Range/Region Selection
ja: レンジ/リージョン選択範囲にズーム

en: Playlist Deletion
ja: プレイリスト削除

en: Playlist %1 is currently unused.
    If it is kept, its audio files will not be cleaned.
    If it is deleted, audio files used by it alone will be cleaned.
ja: プレイリスト %1 は現在使われていません。
    保持する場合、オーディオファイルはクリーンされません。
    削除する場合、そのプレイリストに使用されているオーディオファイルはクリーンされます。

en: Delete All Unused
ja: すべての未使用を削除

en: Delete Playlist
ja: プレイリストを削除

en: Keep Playlist
ja: プレイリストを保持

en: Keep Remaining
ja: 残りを保持

en: Cancel
ja: キャンセル

en: new playlists
ja: 新規プレイリスト

en: copy playlists
ja: プレイリストをコピー

en: clear playlists
ja: プレイリストをクリア

en: Please wait while %1 loads visual data.
ja: %1 がビジュアルデータを読み込むまでお待ち下さい

en: Edit...
ja: 編集...

en: Transpose...
ja: 移調...

en: Legatize
ja: レガート

en: Quantize...
ja: クオンタイズ..

en: Remove Overlap
ja: オーバーラップを削除

en: Transform...
ja: 変形...

en: Autoconnect
ja: オートコネクト

en: Automation
ja: オートメーション

en: Crossfades
ja: クロースフェード

en: Move Selected Marker
ja: 選択したマーカーを移動

en: Select Range Operations
ja: レンジ操作を選択

en: Select Regions
ja: リージョンを選択

en: Fade
ja: フェード

en: Region
ja: リージョン

en: Layering
ja: レイヤー

en: Position
ja: ポジション

en: Trim
ja: トリム

en: Gain
ja: ゲイン

en: Ranges
ja: レンジ

en: Fades
ja: フェード

en: Link
ja: リンク

en: Locate to Markers
ja: マーカーの場所に移動

en: Markers
ja: マーカー

en: Meter falloff
ja: メーター減衰

en: Meter hold
ja: メーターホールド

en: MIDI Options
ja: MIDI オプション

en: Misc Options
ja: その他のオプション

en: Monitoring
ja: モニタリング

en: Active Mark
ja: アクティブなマーク

en: Primary Clock
ja: プライマリクロック

en: Pullup / Pulldown
ja: プルアップ/プルダウン

en: Region operations
ja: リージョン操作

en: Rulers
ja: ルーラー

en: Views
ja: ビュー

en: Scroll
ja: スクロール

en: Secondary Clock
ja: セカンダリクロック

en: Subframes
ja: サブフレーム

en: Timecode fps
ja: タイムコード fps

en: Height
ja: 高さ

en: Tools
ja: ツール

en: View
ja: ビュー

en: Zoom
ja: ズーム

en: Lua Scripts
ja: Lua スクリプト

en: Session|Lock
ja: ロック

en: Show Editor Mixer
ja: エディターミキサーを表示

en: Show Editor List
ja: エディターリストを表示

en: Playhead to Next Region Boundary
ja: 再生ヘッドを次のリージョン境界へ

en: Playhead to Next Region Boundary (No Track Selection)
ja: 再生ヘッドを次のリージョン境界へ (トラックを選択しない)

en: Playhead to Previous Region Boundary
ja: 再生ヘッドを前のリージョン境界へ

en: Playhead to Previous Region Boundary (No Track Selection)
ja: 再生ヘッドを前のリージョン境界へ (トラックを選択しない)

en: Playhead to Next Region Start
ja: 再生ヘッドを次のリージョン開始へ

en: Playhead to Next Region End
ja: 再生ヘッドを次のリージョン終了へ

en: Playhead to Next Region Sync
ja: 再生ヘッドを次のリージョン同期位置へ

en: Playhead to Previous Region Start
ja: 再生ヘッドを前のリージョン開始へ

en: Playhead to Previous Region End
ja: 再生ヘッドを前のリージョン終了へ

en: Playhead to Previous Region Sync
ja: 再生ヘッドを次のリージョン同期位置へ

en: To Next Region Boundary
ja: 次のリージョン境界へ

en: To Next Region Boundary (No Track Selection)
ja: 次のリージョン境界へ (トラックを選択しない)

en: To Previous Region Boundary
ja: 前のリージョン境界へ

en: To Previous Region Boundary (No Track Selection)
ja: 前のリージョン境界へ (トラックを選択しない)

en: To Next Region Start
ja: 次のリージョン開始へ

en: To Next Region End
ja: 次のリージョン終了へ

en: To Next Region Sync
ja: 次のリージョン同期位置へ

en: To Previous Region Start
ja: 前のリージョン開始へ

en: To Previous Region End
ja: 前のリージョン終了へ

en: To Previous Region Sync
ja: 前のリージョン同期位置へ

en: To Range Start
ja: レンジ開始へ

en: To Range End
ja: レンジ終了へ

en: Playhead to Range Start
ja: 再生ヘッドをレンジ開始へ

en: Playhead to Range End
ja: 再生ヘッドをレンジ終了へ

en: Edit Current Tempo
ja: 現在のテンポを編集

en: Edit Current Meter
ja: 現在の拍子を変更

en: Select All Overlapping Edit Range
ja: オーバーラップした編集範囲をすべて選択

en: Select All Inside Edit Range
ja: 編集範囲内をすべて選択

en: Select Edit Range
ja: 編集範囲を選択

en: Select All in Punch Range
ja: パンチレンジ内をすべて選択

en: Select All in Loop Range
ja: ループレンジ内をすべて選択

en: Select Next Track or Bus
ja: 次のトラックやバスを選択

en: Select Previous Track or Bus
ja: 前のトラックやバスを選択

en: Select Next Strip
ja: 次のストリップを選択

en: Select Previous Strip
ja: 前のストリップを選択

en: Toggle All Existing Automation
ja: すべての既存のオートメーションを切り替え

en: Toggle Layer Display
ja: レイヤーディスプレイを切り替え

en: Toggle Record Enable
ja: 録音可能状態を切り替え

en: Toggle Solo
ja: ソロを切り替え

en: Toggle Mute
ja: ミュートを切り替え

en: Toggle Solo Isolate
ja: ソロ分離を切り替え

en: Save View %1
ja: ビュー %1 を保存

en: Go to View %1
ja: ビュー %1 に移動

en: Locate to Mark %1
ja: マーク %1 の場所を表示

en: Zoom to Selection
ja: 選択範囲にズーム

en: Zoom to Selection (Horizontal)
ja: 選択範囲にズーム (水平)

en: Toggle Zoom State
ja: ズーム状態を切り替え

en: Expand Track Height
ja: トラックの高さを拡張

en: Shrink Track Height
ja: トラックの高さを縮める

en: Fit 1 Track
ja: 1トラックに合わせる

en: Fit 2 Tracks
ja: 2トラックに合わせる

en: Fit 4 Tracks
ja: 4トラックに合わせる

en: Fit 8 Tracks
ja: 8トラックに合わせる

en: Fit 16 Tracks
ja: 16トラックに合わせる

en: Fit 32 Tracks
ja: 32トラックに合わせる

en: Fit All Tracks
ja: すべてのトラックに合わせる

en: Zoom to 5 min
ja: 5分にズーム

en: Move Selected Tracks Up
ja: 選択したトラックを上に移動

en: Move Selected Tracks Down
ja: 選択したトラックを下に移動

en: Scroll Tracks Up
ja: トラックをスクロールアップ

en: Scroll Tracks Down
ja: トラックをスクロールダウン

en: Step Tracks Up
ja: トラックを1つ上に移動

en: Step Tracks Down
ja: トラックを1つ下に移動

en: Select Topmost Track
ja: 一番上のトラックを選択

en: Scroll Backward
ja: 後ろにスクロール

en: Scroll Forward
ja: 先にスクロール

en: Center Playhead
ja: 再生ヘッドを中心に

en: Center Edit Point
ja: 編集ポイントを中心に

en: Playhead Forward
ja: 再生ヘッドを先に

en: Playhead Backward
ja: 再生ヘッドを後ろに

en: Playhead to Active Mark
ja: 再生ヘッドをアクティブなマークへ

en: Active Mark to Playhead
ja: アクティブなマークを再生ヘッドへ

en: Use Skip Ranges
ja: スキップレンジを使用

en: Play Selected Regions
ja: 選択したリージョンを再生

en: Tag Selected Regions
ja: 選択したリージョンにタグを付ける

en: Play from Edit Point and Return
ja: 編集ポイントから再生し戻る

en: Play Edit Range
ja: 編集範囲を再生

en: Playhead to Mouse
ja: 再生ヘッドをマウスへ

en: Active Marker to Mouse
ja: アクティブなマーカーをマウスへ

en: Set Auto Punch In/Out from Playhead
ja: 再生ヘッドから自動パンチイン/パンチアウトを設定

en: Multi-Duplicate...
ja: 複数の複製...

en: Undo Selection Change
ja: 選択範囲の変更を取り消し

en: Redo Selection Change
ja: 選択範囲の変更をやり直し

en: Export Audio
ja: オーディオをエクスポート

en: Export Range
ja: レンジをエクスポート

en: Separate Using Punch Range
ja: パンチレンジで分離

en: Separate Using Loop Range
ja: ループレンジで分離

en: Crop
ja: 切り抜き

en: Split/Separate
ja: スプリット/分離

en: Fade Range Selection
ja: 選択範囲をフェード

en: Set Tempo from Edit Range = Bar
ja: 編集範囲を1小節としてテンポを設定

en: Log
ja: ログ

en: Move to Next Transient
ja: 次のトランジェントに移動

en: Move to Previous Transient
ja: 前のトランジェントに移動

en: Follow Playhead
ja: 再生ヘッドに追随

en: Remove Last Capture
ja: 最後のキャプチャーを削除

en: Tag Last Capture
ja: 最後のキャプチャーにタグを付ける

en: Stationary Playhead
ja: 再生ヘッドを静止

en: Insert Time
ja: 時間を挿入

en: Remove Time
ja: 時間を削除

en: Toggle Active
ja: アクティブ状態を切り替え

en: Remove
ja: 削除

en: Fit Selection (Vertical)
ja: 選択範囲 (縦) に合わせる

en: Largest
ja: 最も大きい

en: Larger
ja: より大きい

en: Large
ja: 大きい

en: Small
ja: 小さい

en: Sound Selected MIDI Notes
ja: 選択した MIDI ノートの音を出す

en: Zoom Focus Left
ja: 左にズームフォーカス

en: Zoom Focus Right
ja: 右にズームフォーカス

en: Zoom Focus Center
ja: 中央にズームフォーカス

en: Zoom Focus Playhead
ja: 再生ヘッドにズームフォーカス

en: Zoom Focus Mouse
ja: マウスにズームフォーカス

en: Zoom Focus Edit Point
ja: 編集ポイントにズームフォーカス

en: Next Zoom Focus
ja: 次のズームフォーカス

en: no action bound
ja: バインドされたアクションはありません

en: Smart Mode
ja: スマートモード

en: Smart
ja: スマート

en: Object Tool
ja: オブジェクトツール

en: Range Tool
ja: レンジツール

en: Note Drawing Tool
ja: ノートドローツール

en: Audition Tool
ja: オーディションツール

en: Time FX Tool
ja: Time FX ツール

en: Content Tool
ja: コンテントツール

en: Cut Tool
ja: カットツール

en: Step Mouse Mode
ja: ステップマウスモード

en: Change Edit Point
ja: 編集ポイントを変更

en: Change Edit Point Including Marker
ja: マーカーを含めた編集ポイントを変更

en: EditMode|Lock
ja: ロック

en: Cycle Edit Mode
ja: 編集モードを循環

en: Snap & Grid
ja: スナップ＆グリッド

en: Grid
ja: グリッド

en: Magnetic
ja: 貼り付き

en: Snap
ja: スナップ

en: Toggle Snap
ja: スナップを切り替え

en: Next Quantize Grid Choice
ja: 次のクオンタイズグリッドを選択

en: Previous Quantize Grid Choice
ja: 前のクオンタイズグリッドを選択

en: Show Marker Lines
ja: マーカーラインを表示

en: Loop/Punch
ja: ループ/パンチ

en: Min:Sec
ja: 分:秒

en: Video Monitor
ja: ビデオモニター

en: Video
ja: ビデオ

en: Always on Top
ja: 常に上へ

en: Frame number
ja: フレーム番号

en: Timecode Background
ja: タイムコードバックグラウンド

en: Fullscreen
ja: フルスクリーン

en: Letterbox
ja: レターボックス

en: Original Size
ja: オリジナルサイズ

en: Remove Unused
ja: 未使用を削除

en: Import PT session
ja: PT セッションをインポート

en: Import to Source List...
ja: ソースリストにインポート...

en: Import from Session
ja: セッションからインポート

en: Bring all media into session folder
ja: すべてのメディアをセッションフォルダに移動

en: Show Summary
ja: サマリを表示

en: Show Group Tabs
ja: グループタブを表示

en: Toggle MIDI Input Active for Editor-Selected Tracks/Busses
ja: エディターで選択されたトラック/バスへの MIDI インプットのアクティブを切り替え

en: Quantize
ja: クオンタイズ

en: Delete Selection
ja: 選択を削除

en: Delete Selection (alternate)
ja: 選択を削除（交互）

en: Clear Note Selection
ja: ノートの選択をクリア

en: Move Note Start Earlier (fine)
ja: ノートの開始を前に移動（細かく）

en: Move Note Start Earlier
ja: ノートの開始を前に移動

en: Move Note Ends Later (fine)
ja: ノートの終了を後ろに移動（細かく）

en: Move Note Ends Later
ja: ノートの終了を後ろに移動

en: Select Next
ja: 次を選択

en: Select Next (alternate)
ja: 次を選択（交互）

en: Select Previous
ja: 前を選択

en: Select Previous (alternate)
ja: 前を選択（交互）

en: Add Next to Selection
ja: 選択に次を追加

en: Add Next to Selection (alternate)
ja: 選択に次を追加（交互）

en: Add Previous to Selection
ja: 選択に前を追加

en: Add Previous to Selection (alternate)
ja: 選択に前を追加（交互）

en: Increase Velocity
ja: ノートベロシティを増やす

en: Increase Velocity (fine)
ja: ノートベロシティを増やす（細かく）

en: Increase Velocity (allow mush)
ja: ノートベロシティを増やす（マッシュを許可）

en: Increase Velocity (non-relative)
ja: ノートベロシティを増やす（相対でない）

en: Increase Velocity (fine, allow mush)
ja: ノートベロシティを増やす（細かく、マッシュを許可）

en: Increase Velocity (fine, non-relative)
ja: ノートベロシティを増やす（細かく、相対でない）

en: Increase Velocity (maintain ratios, allow mush)
ja: ノートベロシティを増やす（比率を保持しマッシュを許可）

en: Increase Velocity (fine, allow mush, non-relative)
ja: ノートベロシティを増やす（細かく、マッシュを許可、相対でない）

en: Decrease Velocity
ja: ノートベロシティを減らす

en: Decrease Velocity (fine)
ja: ノートベロシティを減らす（細かく）

en: Decrease Velocity (allow mush)
ja: ノートベロシティを減らす（マッシュを許可）

en: Decrease Velocity (non-relative)
ja: ノートベロシティを減らす（相対でない）

en: Decrease Velocity (fine, allow mush)
ja: ノートベロシティを減らす（細かく、マッシュを許可）

en: Decrease Velocity (fine, non-relative)
ja: ノートベロシティを減らす（細かく、相対でない）

en: Decrease Velocity (maintain ratios, allow mush)
ja: ノートベロシティを減らす（比率を保持しマッシュを許可）

en: Decrease Velocity (fine, allow mush, non-relative)
ja: ノートベロシティを減らす（細かく、マッシュを許可、相対でない）

en: Transpose Up (octave)
ja: 上に移調（オクターブ）

en: Transpose Up (octave, allow mush)
ja: 上に移調（オクターブ、マッシュを許可）

en: Transpose Up (semitone)
ja: 上に移調（半音）

en: Transpose Up (semitone, allow mush)
ja: 上に移調（半音、マッシュを許可）

en: Transpose Down (octave)
ja: 下に移調（オクターブ

en: Transpose Down (octave, allow mush)
ja: 下に移調（オクターブ、マッシュを許可）

en: Transpose Down (semitone)
ja: 下に移調（半音）

en: Transpose Down (semitone, allow mush)
ja: 下に移調（半音、マッシュを許可）

en: Nudge Notes Later (grid)
ja: ノートを後ろに動かす（グリッド）

en: Nudge Notes Later (1/4 grid)
ja: ノートを後ろに動かす（1/4 グリッド）

en: Nudge Notes Earlier (grid)
ja: ノートを前に動かす（グリッド）

en: Nudge Notes Earlier (1/4 grid)
ja: ノートを前に動かす（1/4 グリッド）

en: Edit Note Channels
ja: ノートチャンネルを編集

en: Edit Note Velocities
ja: ノートベロシティを編集

en: programming error: %1: %2
ja: プログラミングエラー: %1: %2

en: Raise
ja: 上げる

en: Raise to Top
ja: 一番上へ

en: Lower
ja: 下げる

en: Lower to Bottom
ja: 一番下へ

en: Move to Original Position
ja: 元のポジションへ移動

en: Lock to Video
ja: ビデオにロック

en: Glue to Bars and Beats
ja: 小節と拍子に沿わせる

en: Remove Sync
ja: 同期を削除

en: Normalize...
ja: ノーマライズ...

en: Reverse
ja: 反転

en: Make Mono Regions
ja: モノラルリージョンを作成

en: Boost Gain
ja: ゲインをブースト

en: Cut Gain
ja: ゲインをカット

en: Reset Gain
ja: ゲインをリセット

en: Pitch Shift...
ja: ピッチシフト...

en: Opaque
ja: 不透明

en: Fade In
ja: フェードイン

en: Fade Out
ja: フェードアウト

en: Fill Track
ja: トラックを埋める

en: Set Loop Range
ja: ループレンジを設定

en: Set Punch
ja: パンチレンジを設定

en: Add Single Range Marker
ja: レンジマーカーを追加

en: Add Range Marker Per Region
ja: リージョンごとにレンジマーカーを追加

en: Snap Position to Grid
ja: ポジションをグリッドにスナップ

en: Close Gaps
ja: ギャップをならす

en: Export...
ja: エクスポート...

en: Separate Under
ja: 下に分離

en: Set Fade In Length
ja: フェードインの長さを設定

en: Set Fade Out Length
ja: フェードアウトの長さを設定

en: Set Tempo from Region = Bar
ja: リージョンを1小節としてテンポを設定

en: Split at Percussion Onsets
ja: パーカッション・オンセットで分割

en: List Editor...
ja: エディターのリスト...

en: Properties...
ja: プロパティ...

en: Bounce (with processing)
ja: バウンス (プロセスあり)

en: Bounce (without processing)
ja: バウンス (プロセスなし)

en: Combine
ja: 結合

en: Uncombine
ja: 結合を解除

en: Loudness Analysis...
ja: 音量分析...

en: Spectral Analysis...
ja: スペクトル分析...

en: Reset Envelope
ja: エンベロープをリセット

en: Envelope Active
ja: エンベロープをアクティブ

en: Insert Patch Change...
ja: パッチ変更を挿入...

en: Unlink from other copies
ja: その他のコピーのリンクを解除

en: Strip Silence...
ja: 無音部分を取り除く...

en: Set Range Selection
ja: 選択範囲を設定

en: Nudge Later
ja: 先に動かす

en: Nudge Earlier
ja: 前に動かす

en: Sequence Regions
ja: リージョンを順番に配列

en: Nudge Later by Capture Offset
ja: キャプチャーオフセットによって先に動かす

en: Nudge Earlier by Capture Offset
ja: キャプチャーオフセットによって前に動かす

en: Trim to Loop
ja: ループレンジにトリム

en: Trim to Punch
ja: パンチレンジにトリム

en: Trim to Previous
ja: 前にトリム

en: Trim to Next
ja: 次にトリム

en: Insert Region from Source List
ja: ソースリストからリージョンを挿入

en: Set Sync Position
ja: 同期ポジションを設定

en: Place Transient
ja: トランジェントを設置

en: Trim Start at Edit Point
ja: 編集ポイントの開始をトリム

en: Trim End at Edit Point
ja: 編集ポイントの終了をトリム

en: Align Start
ja: 開始位置を再生ヘッドに合わせる

en: Align Start Relative
ja: 開始位置を相対的に再生ヘッドに合わせる

en: Align End
ja: 終了位置を再生ヘッドに合わせる

en: Align End Relative
ja: 終了位置を相対的に再生ヘッドに合わせる

en: Align Sync
ja: 同期位置を再生ヘッドに合わせる

en: Align Sync Relative
ja: 同期位置を相対的に再生ヘッドに合わせる

en: Choose Top...
ja: 最上位を選択...

en: You can't import or embed an audiofile until you have a session loaded.
ja: セッションがロードされるまではオーディオファイルのインポートや埋め込みはできません。

en: Add Existing Media
ja: 既存のメディアを追加

en: The session already contains a source file named %1.  Do you want to import %1 as a new file, or skip it?
ja: %1 という名前のソースファイルは既にセッションに含まれています。%1 を新規ファイルとしてインポートしますか？それともスキップしますか？

en: The session already contains a source file named %1.  Do you want to import %2 as a new source, or skip it?
ja: %1 という名前のソースファイルは既にセッションに含まれています。%2 を新規ソースとしてインポートしますか？それともスキップしますか？

en: Cancel Import
ja: インポートをキャンセル

en: Editor: cannot open file "%1", (%2)
ja: エディター: ファイル "%1" を開けません、(%2)

en: %1
    This audiofile cannot be embedded. It must be imported!
ja: %1
    このオーディオファイルは埋め込みできません。インポートしてください。

en: Cancel entire import
ja: すべてのインポートをキャンセル

en: Don't embed it
ja: 埋め込まない

en: Embed all without questions
ja: 確認せずにすべて埋め込む

en: Sample rate
ja: サンプルレート

en: %1
    This audiofile's sample rate doesn't match the session sample rate!
ja: %1
    このオーディオファイルのサンプルレートはセッションのサンプルレートと一致しません！

en: Embed it anyway
ja: とにかく埋め込む

en: You can't import a PT session until you have a session loaded.
ja: セッションをロードするまで PT セッションをインポートできません。

en: PT Import
ja: PT インポート

en: PT import may have missing files, check session log for details
ja: PT インポートには不明なファイルがある可能性があります。詳細についてセッションログを参照してください。

en: PT import complete!
ja: PT インポート完了

en: Could not create new track after region placed in the drop zone
ja: ドロップゾーンにリージョンを置いた後に新たなトラックを作ることができませんでした

en: fixed time region drag
ja: 固定タイムリージョンドラッグ

en: Ripple drag
ja: 波形ドラッグ

en: create region
ja: リージョンを作成

en: resize notes
ja: ノートのサイズを変更

en: One or more Audio Regions
    are both Locked and
    Locked to Video.
    The video cannot be moved.
ja: オーディオリージョンが
    ロックされ、ビデオに
    ロックされています。
    ビデオを動かすことができません。

en: Video Start:
ja: ビデオ開始:

en: Diff:
ja: 差異:

en: Move Video
ja: ビデオを移動

en: move meter mark
ja: 拍子マークを移動

en: copy meter mark
ja: 拍子マークをコピー

en: inactive
ja: 非アクティブ

en: move tempo mark
ja: テンポマークを移動

en: copy tempo mark
ja: テンポマークをコピー

en: stretch tempo
ja: テンポを引き延ばす

en: twist tempo
ja: テンポを撚り合わせる

en: stretch end tempo
ja: 終了時テンポを引き延ばす

en: change fade in length
ja: フェードインの長さを変更

en: change fade out length
ja: フェードアウトの長さを変更

en: move marker
ja: マーカーを移動

en: automation range move
ja: オートメーションレンジを移動

en: An error occurred while executing time stretch operation
ja: タイムストレッチ処理を実行中にエラーが発生しました

en: programming_error: %1
ja: プログラミングエラー: %1

en: new skip marker
ja: 新規スキップマーカー

en: skip
ja: スキップ

en: new CD marker
ja: 新規 CD メーカー

en: unnamed
ja: 名称未設定

en: Automation range drag created for invalid region type
ja: 不正なリージョンタイプにオートメーションレンジドラッグが作成させました

en: Create Note
ja: ノートを作成

en: Create Hit
ja: ヒットを作成

en: Col
ja: 列

en: Group Tab Color
ja: タブカラーをグループ化

en: Name of Group
ja: グループ名

en: Visible|V
ja: V

en: Group is visible?
ja: グループが表示されている？

en: On
ja: オン

en: Group is enabled?
ja: グループが使用可？

en: Group|G
ja: G

en: Sharing Gain?
ja: ゲインを共有？

en: Relative|Rel
ja: Rel

en: Relative Gain Changes?
ja: 相対ゲイン変更？

en: Mute|M
ja: M

en: Sharing Mute?
ja: ミュートを共有？

en: Solo|S
ja: S

en: Sharing Solo?
ja: ソロを共有？

en: Sharing Record-enable Status?
ja: 録音可能ステータスを共有？

en: Monitoring|Mon
ja: Mon

en: Sharing Monitoring Choice?
ja: モニター選択を共有？

en: Selection|Sel
ja: Sel

en: Sharing Selected/Editing Status?
ja: 選択/編集ステータスを共有？

en: Active|A
ja: A

en: Sharing Active Status?
ja: アクティブステータスを共有？

en: programming error: marker canvas item has no marker object pointer!
ja: プログラミングエラー: マーカーキャンバス項目にマーカーオブジェクトポインタがありません！

en: Confirm MIDI File Overwrite
ja: MIDI ファイル上書きを確認

en: A file with the same name already exists. Do you want to overwrite it?
ja: 同じ名前のファイルが既に存在します。上書きしますか？

en: Fit to Window
ja: ウインドウに合わせる

en: start
ja: 開始

en: end
ja: 終了

en: mark
ja: マーク

en: add marker
ja: マーカーを追加

en: set loop range
ja: ループレンジを設定

en: set punch range
ja: パンチレンジを設定

en: range
ja: レンジ

en: new range marker
ja: 新規レンジメーカー

en: remove marker
ja: マーカーを削除

en: Locate to Here
ja: ここに置く

en: Play from Here
ja: ここから再生

en: Move Mark to Playhead
ja: マークを再生ヘッドに移動

en: Create Range to Next Marker
ja: レンジを次のマーカーに作成

en: Promote to Time Origin
ja: タイムの原点に昇格

en: Locate to Marker
ja: マーカーの場所に移動

en: Play from Marker
ja: マーカーから再生

en: Set Marker from Playhead
ja: 再生ヘッドからマーカーを設定

en: Set Range from Selection
ja: 選択範囲からレンジを設定

en: Hide Range
ja: レンジを隠す

en: Rename Range...
ja: レンジを名前変更...

en: Remove Range
ja: レンジを削除

en: Separate Regions in Range
ja: レンジ内のリージョンを分離

en: Select Range
ja: レンジを選択

en: Don't Continue
ja: 継続しない

en: Continue
ja: 続ける

en: Set Constant
ja: 一定に設定

en: Ramp to Next
ja: 次に向かって傾斜

en: Lock to Music
ja: ミュージックにロック

en: Lock to Audio
ja: オーディオにロック

en: Set Punch Range
ja: パンチレンジを設定

en: loop range from marker
ja: マーカーからのループレンジ

en: change meter lock style
ja: メーターロックスタイルを変更

en: change tempo lock style
ja: テンポロックスタイルを変更

en: set tempo to constant
ja: テンポを一定に設定

en: Clamp Tempo
ja: テンポを固定

en: ramp to next tempo
ja: 次のテンポに傾斜

en: New Name:
ja: 新規名前...

en: Rename Mark
ja: マークを名前変更

en: Rename Range
ja: レンジを名前変更

en: Rename
ja: 名前変更

en: rename marker
ja: マーカーを名前変更

en: change marker lock style
ja: マーカーロックスタイルを変更

en: This screen is not tall enough to display the editor mixer
ja: このスクリーンにはエディターミキサーを表示させるのに十分な高さがありません

en: Editor/Snap
ja: エディタ/スナップ

en: programming error: tempo marker canvas item has no marker object pointer!
ja: プログラミングエラー: テンポマーカーキャンバス項目にはマーカーオブジェクトポインタがありません。

en: programming error: marker for tempo is not a tempo marker!
ja: プログラミングエラー: テンポのマーカーはテンポマーカーではありません！

en: programming error: marker for meter is not a meter marker!
ja: プログラミングエラー: 拍子のマーカーは拍子マーカーではありません！

en: programming error: control point canvas item has no control point object pointer!
ja: プログラミングエラー: コントロールポイントキャンバス項目にはコントロールポイントオブジェクトポインターがありません！

en: start point trim
ja: ポイントトリムを開始

en: end point trim
ja: ポイントトリムを終了

en: Name for region:
ja: リージョンの名前:

en: split
ja: スプリット

en: alter selection
ja: 選択範囲を変更

en: nudge regions forward
ja: リージョンを先に動かす

en: nudge location forward
ja: ロケーションを先に動かす

en: nudge regions backward
ja: リージョンを後ろに動かす

en: nudge forward
ja: 前に動かす

en: nudge backward
ja: 後ろに動かす

en: sequence regions
ja: リージョンを順番に配列

en: New Range
ja: 新規レンジ

en: New Location Marker
ja: 新規ロケーションマーカー

en: Set session start
ja: セッション開始を設定

en: add markers
ja: マーカーを追加

en: clear markers
ja: マーカーをクリア

en: clear ranges
ja: レンジをクリア

en: clear locations
ja: ロケーションをクリア

en: insert region
ja: リージョンを挿入

en: raise regions
ja: リージョンを上げる

en: raise region
ja: リージョンを上げる

en: raise regions to top
ja: リージョンを一番上へ

en: raise region to top
ja: リージョンを一番上へ

en: lower regions
ja: リージョンを下げる

en: lower region
ja: リージョンを下げる

en: lower regions to bottom
ja: リージョンを一番下へ

en: Rename Region
ja: リージョンを名前変更

en: New name:
ja: 新しい名前:

en: Rename failed. Check for characters such as '/' or ':'
ja: 名前変更に失敗しました。'/' や ':' が使われていないか確認してください

en: separate
ja: 分離

en: separate region under
ja: リージョンを下に分離

en: Crop Regions to Time Selection
ja: タイム選択にリージョンを切り抜き

en: Crop Regions to Edit Range
ja: 編集レンジにリージョンを切り抜き

en: set sync point
ja: 同期ポイントを設定

en: remove region sync
ja: リージョン同期を削除

en: move regions to original position
ja: リージョンを元のポジションに移動

en: move region to original position
ja: リージョンを元のポジションに移動

en: align selection
ja: 選択範囲を整列

en: align selection (relative)
ja: 選択範囲を整列 (相対)

en: align region
ja: リージョンを整列

en: trim front
ja: 前をトリム

en: trim back
ja: 後ろをトリム

en: trim to loop
ja: ループレンジにトリム

en: trim to punch
ja: パンチレンジにトリム

en: trim to region
ja: リージョンにトリム

en: Transport cannot be stopped, likely due to external timecode sync.
    Freezing a track requires the transport to be stopped.
ja: トランスポートを停止できません。外部タイムコード同期のためと思われます。
    トランスポートを停止するには、トラックをフリーズさせる必要があります。

en: Cannot freeze
ja: フリーズ不可

en: This track/bus cannot be frozen because the signal adds or loses channels before reaching the outputs.
    This is typically caused by plugins that generate stereo output from mono input or vice versa.
ja: シグナルがアウトプットに達する前にチャンネルを増やしたり減らしたりしたため、このトラック/バスはフリーズできません。
    これは通常、モノラルインプットからステレオアウトプットを生成する (またはその逆) プラグインが原因となります。

en: <b>%1</b>
    
    This track has at least one send/insert/return/sidechain as part of its signal flow.
    
    Freezing will only process the signal as far as the first send/insert/return/sidechain.
ja: <b>%1</b>
    
    このトラックにはシグナルフローの一部に  send/insert/return/sidechain の少なくともいずれかが含まれています。
    
    フリーズは最初の send/insert/return/sidechain までのみシグナルを処理します、

en: Freeze anyway
ja: そのままフリーズ

en: Don't freeze
ja: フリーズしない

en: Freeze Limits
ja: フリーズリミット

en: Cancel Freeze
ja: フリーズをキャンセル

en: You can't perform this operation because the processing of the signal will cause one or more of the tracks to end up with a region with more channels than this track has inputs.
    
    You can do this without processing, which is a different operation.
ja: シグナルのプロセスについて、1つ以上のトラックがインプットよりチャンネル数が多くなったため、実行できません。
    
    別の実行として、プロセスなしで行うことができます。

en: Cannot bounce
ja: バウンス不可

en: bounce range
ja: レンジをバウンス

en: delete
ja: 削除

en: cut
ja: カット

en: copy
ja: コピー

en: clear
ja: クリア

en: objects
ja: オブジェクト

en: remove region
ja: リージョンを削除

en: recover regions
ja: リージョンを復旧

en: duplicate range selection
ja: レンジ選択範囲を複製

en: nudge track
ja: トラックを動かす

en: Do you really want to destroy the last capture?
    (This is destructive and cannot be undone)
ja: 本当に最後のキャプチャーを削除しますか？
    (実行すると元に戻せません)

en: No, do nothing.
ja: いいえ、何もしません。

en: Yes, destroy it.
ja: はい、削除します。

en: Destroy last capture
ja: 最後のキャプチャーを削除

en: Tag:
ja: タグ:

en: Good
ja: 良い

en: normalize
ja: ノーマライズ

en: reverse regions
ja: リージョンを反転

en: strip silence
ja: 無音部分を取り除く

en: Fork Region(s)
ja: リージョンをフォーク

en: Could not unlink %1
ja: %1 のリンクを解除できません

en: reset region gain
ja: リージョンゲインをリセット

en: region gain envelope active
ja: リージョンゲインエンベロープがアクティブ

en: toggle region lock
ja: リージョンロックを切り替え

en: Toggle Video Lock
ja: ビデオロックを切り替え

en: toggle region lock style
ja: リージョンロックスタイルを切り替え

en: change region opacity
ja: リージョン不透明度を変更

en: fade range
ja: レンジをフェード

en: set fade in length
ja: フェードインの長さを設定

en: set fade out length
ja: フェードアウトの長さを設定

en: set fade in shape
ja: フェードインのシェイプを設定

en: set fade out shape
ja: フェードアウトのシェイプを設定

en: set fade in active
ja: フェードインをアクティブに設定

en: set fade out active
ja: フェードアウトのアクティブを設定

en: toggle fade active
ja: フェードのアクティブを切り替え

en: set loop range from selection
ja: 選択範囲からループレンジを設定

en: set loop range from region
ja: リージョンからループレンジを設定

en: set punch range from selection
ja: 選択範囲からパンチレンジを設定

en: Auto Punch In
ja: オートパンチイン

en: Auto Punch In/Out
ja: オートパンチイン/アウト

en: set session start/end from selection
ja: 選択範囲からセッション開始/終了を設定

en: set punch start from EP
ja: EP からパンチ開始を設定

en: set punch end from EP
ja: EP からパンチ終了を設定

en: set loop start from EP
ja: EP からループ開始を設定

en: set loop end from EP
ja: EP からループ終了を設定

en: set punch range from region
ja: リージョンからパンチレンジを設定

en: Add new marker
ja: 新規マーカーを追加

en: Set global tempo
ja: グローバルテンポを設定

en: Define one bar
ja: 1小節を定義

en: Do you want to set the global tempo or add a new tempo marker?
ja: グローバルテンポを設定するか、新規テンポマーカーを追加しますか？

en: set tempo from region
ja: リージョンからテンポを設定

en: split regions
ja: リージョンをスプリット

en: You are about to split
    %1
    into %2 pieces.
    This could take a long time.
ja: %1
    を%2個にスプリットしようとしています。
    これには時間がかかることがあります。

en: Call for the Ferret!
ja: Ferret を呼ぶ！

en: Press OK to continue with this split operation
    or ask the Ferret dialog to tune the analysis
ja: スプリット実行を続行するにはOKを押してください
    または、Ferret ダイアログを呼び出して分析を調整してください。

en: Press OK to continue with this split operation
ja: スプリット実行を続行するにはOKを押してください

en: Excessive split?
ja: 過剰なスプリット？

en: place transient
ja: トランジェントを設置

en: snap regions to grid
ja: リージョンをグリッドにスナップ

en: Close Region Gaps
ja: リージョンギャップをならす

en: Crossfade length
ja: クロスフェードの長さ

en: Pull-back length
ja: プルバックの長さ

en: close region gaps
ja: リージョンギャップをならす

en: That would be bad news ....
ja: それは悪い知らせです....

en: Removing the master or monitor bus is such a bad idea
    that %1 is not going to allow it.
    
    If you really want to do this sort of thing
    edit your ardour.rc file to set the
    "allow-special-bus-removal" option to be "yes"
ja: マスターバスまたはモニターバスを削除するのは %1 が許可しておらず
    避けるべきです。
    
    そのようなことを本当に行うは ardour.rc ファイルの
    "allow-special-bus-removal" オプションを "yes" に
    設定してください。

en: track | tracks
ja[0]: トラック

en: bus | busses
ja[0]: バス

en: Remove various strips
ja: 種々のストリップを削除

en: Do you really want to remove %1 %2, %3 %4 and %5 %6?
ja: 本当に %1 %2、 %3 %4 および %5 %6 を削除しますか？

en: Remove %1 and %2
ja: %1 および %2 を削除

en: Do you really want to remove %1 %2 and %3 %4?
ja: 本当に %1 %2 および %3 %4 を削除しますか？

en: Remove %1
ja: %1 を削除

en: Do you really want to remove %1 %2?
ja: 本当に %1 %2 を削除しますか？

en: This action cannot be undone, and the session file will be overwritten!
ja: この動作は取り消しできません。セッションは上書きされます。

en: Yes, remove them.
ja: はい、削除します。

en: Yes, remove it.
ja: はい、削除します。

en: You must first select some tracks to Insert Time.
ja: まず時間を挿入するトラックを選択してください。

en: You cannot insert time in Lock Edit mode.
ja: ロック編集モードでは時間を挿入することはできません。

en: insert time
ja: 時間を挿入

en: You must first select some tracks to Remove Time.
ja: まず時間を削除するトラックを選択してください。

en: You cannot remove time in Lock Edit mode.
ja: ロック編集モードでは時間を削除することはできません。

en: Cannot insert or delete time when in Lock edit.
ja: 編集がロックされているため時間の挿入もしくは削除ができません。

en: remove time
ja: 時間を削除

en: There are too many tracks to fit in the current window
ja: 現在のウインドウに合わせるトラック数が多すぎます

en: Saved view %u
ja: %u ビューを保存しました

en: mute regions
ja: リージョンをミュート

en: mute region
ja: リージョンをミュート

en: combine regions
ja: リージョンを結合

en: uncombine regions
ja: リージョンの結合を解除

en: %1: Locked
ja: %1: ロックされています

en: Click to unlock
ja: クリックしてロック解除

en: Moving embedded files into session folder
ja: 埋め込みファイルをセッションフォルダに移動中

en: Region name, with number of channels in []'s
ja: リージョン名 ([]にチャンネル数が入ります)

en: Tags
ja: タグ

en: Start
ja: 開始

en: Position of start of region
ja: リージョンの開始ポジション

en: Length of the region
ja: リージョンの長さ

en: Lock|L
ja: L

en: Region position locked?
ja: リージョンポジションがロック？

en: Glued|G
ja: G

en: Region position glued to Bars|Beats time?
ja: リージョンポジションが小節/拍時間に沿う？

en: Region muted?
ja: リージョンがミュート？

en: Opaque|O
ja: O

en: Region opaque (blocks regions below it from being heard)?
ja: リージョンが不明瞭 (リージョンが聞こえる範囲外にブロックされている)?

en: End
ja: 終了

en: Position of end of region
ja: リージョンの終了ポジション

en: Position of region sync point, relative to start of the region
ja: リージョン同期ポジション (リージョン開始からの相対位置)

en: Length of region fade-in (units: secondary clock), () if disabled
ja: リージョンフェードインの長さ (単位: セカンダリクロック)、 () 非活性の場合

en: Length of region fade-out (units: secondary clock), () if disabled
ja: リージョンフェードアウトの長さ (単位: セカンダリクロック)、 () 非活性の場合

en: Do you really want to remove unused regions?
    (This is destructive and cannot be undone)
ja: 本当に使用していないリージョンを削除しますか？
    (実行すると元に戻せません)

en: Yes, remove.
ja: はい、削除します。

en: Remove unused regions
ja: 使用していないリージョンを削除

en: EditorRegions::format_position: negative timecode position: %1
ja: EditorRegions::format_position: 負のタイムコードポジション: %1

en: MISSING
ja: 見つからない

en: Track/Bus Name
ja: トラック/バス名

en: Track/Bus visible ?
ja: トラック/バスが表示されている？

en: Track/Bus active ?
ja: トラック/バスがアクティブ？

en: MidiInput|I
ja: I

en: MIDI input enabled
ja: MIDIインプットが有効

en: Rec|R
ja: R

en: Record enabled
ja: 録音が有効

en: Rec|RS
ja: RS

en: Record Safe
ja: 録音セーフ

en: Muted
ja: ミュート

en: Soloed
ja: ソロ

en: SoloIso|SI
ja: SI

en: Solo Isolated
ja: 独立ソロ

en: SoloLock|SS
ja: SS

en: Solo Safe (Locked)
ja: ソロセーフ (ロック)

en: Show All
ja: すべて表示

en: Hide All
ja: すべてを隠す

en: Show All Audio Tracks
ja: すべてのオーディオトラックを表示

en: Hide All Audio Tracks
ja: すべてのオーディオトラックを隠す

en: Show All Midi Tracks
ja: すべての MIDI トラックを表示

en: Hide All Midi Tracks
ja: すべての MIDI トラックを隠す

en: Show All Busses
ja: すべてのバスを表示

en: Hide All Busses
ja: すべてのバスを隠す

en: Only Show Tracks with Regions Under Playhead
ja: 再生ヘッドのあるリージョンのトラックのみ表示

en: New location marker
ja: 新規ロケーションマーカー

en: Clear all locations
ja: すべてのロケーションをクリア

en: Unhide locations
ja: ロケーションの非表示を解除

en: New range
ja: 新規レンジ

en: Clear all ranges
ja: すべてのレンジをクリア

en: Unhide ranges
ja: レンジの非表示を解除

en: New Loop range
ja: 新規ループレンジ

en: New Punch range
ja: 新規パンチレンジ

en: New CD track marker
ja: 新規 CD トラックメーカー

en: New Tempo
ja: 新規テンポ

en: New Meter
ja: 新規拍子

en: Snapshot (click to load)
ja: スナップショット（クリックして読み込み）

en: Modified Date
ja: 変更日

en: Rename Snapshot
ja: スナップショットを名前変更

en: New name of snapshot
ja: 新しいスナップショット名

en: Do you really want to remove snapshot "%1" ?
    (which cannot be undone)
ja: 本当にスナップショット "%1" を削除しますか？
    (この操作は元に戻せません)

en: Remove snapshot
ja: スナップショットを削除

en: Source name, with number of channels in []'s
ja: ソース名、[] の中にチャネル番号が入ります

en: Take ID
ja: IDを取得

en: Orig Pos
ja: 元のポジション

en: Original Position of the file on timeline, when it was recorded
ja: 録音の際のタイムライン上のファイルの元のポジション

en: Path (folder) of the file location
ja: ファイルの場所のパス（フォルダ）

en: (MISSING)
ja: (見つからない)

en: EditorSources::format_position: negative timecode position: %1
ja: EditorSources::format_position: 負のタイムコードポジション: %1

en: Recover the selected Sources to their original Track & Position
ja: 選択したソースを元のトラック＆ポジションに復旧

en: Remove the selected Sources
ja: 選択したソースを復旧

en: Do you want to remove the selected Sources?
    This operation cannot be undone.
    The source files will not actually be deleted until you execute Session->Cleanup.
ja: 選択したソースを削除しますか？
    この動作は元に戻せません。
    セッション -> クリーンアップを実行しない限り実際のソースファイルが削除されることはありません。

en: Only remove the Regions that use these Sources.
ja: これらのソースを利用しているリージョンのみ削除

en: Yes, remove the Regions and Sources (cannot be undone!)
ja: はい、リージョンとソースを削除します（元に戻せません）

en: Remove selected Sources
ja: 選択したソースを削除

en: Reset Summary to Extents
ja: サマリを範囲にリセット

en: add tempo mark
ja: テンポマークを追加

en: add
ja: 追加

en: add meter mark
ja: 拍子マークを追加

en: done
ja: 完了

en: replace meter mark
ja: 拍子マークを置き換え

en: replace tempo mark
ja: テンポマークを置き換え

en: remove tempo mark
ja: テンポマークを削除

en: programming error: meter marker canvas item has no marker object pointer!
ja: プログラミングエラー: 拍子マーカーキャンバスに拍子オブジェクトポインタがありません。

en: stretch/shrink
ja: 広げる/縮める

en: pitch shift
ja: ピッチシフト

en: timefx cannot be started - thread creation error
ja: タイム修正を始めることができません。スレッド作成エラーです。

en: Device Control Panel
ja: デバイスコントロールパネル

en: Midi Device Setup
ja: MIDI デバイス設定

en: Refresh Devices
ja: デバイスをリフレッシュ

en: Use Buffered I/O
ja: バッファー IO を使用

en: Autostart
ja: オートスタート

en: Measure
ja: 測定

en: Use results
ja: 結果を使用

en: Back to settings ... (ignore results)
ja: 設定に戻る... (結果を無視)

en: Calibrate Audio
ja: オーディオをキャリブレーション

en: Back to settings
ja: 設定に戻る

en: No audio/MIDI backends detected. %1 cannot run
    
    (This is a build/packaging/system error. It should never happen.)
ja: オーディオ/MIDI バックエンドが検出されませんでした。%1 を実行することができません。
    
    （これはビルド/パッケージング/システムエラーです。通常は起こりません。）

en: Latency Measurement Tool
ja: レイテンシ測定ツール

en: <span weight="bold">Turn down the volume on your audio equipment to a very low level.</span>
ja: <span weight="bold">可能な限りオーディオデバイスのボリュームを下げてください。</span>

en: Select two channels below and connect them using a cable.
ja: 下記の2チャンネルを選択し、ケーブルで接続してください。

en: Output channel:
ja: アウトプットチャンネル:

en: Input channel:
ja: インプットチャンネル:

en: Once the channels are connected, click the "Measure" button.
ja: チャンネルが接続されたら "測定" ボタンを押してください。

en: When satisfied with the results, click the "Use results" button.
ja: 測定結果がよろしければ、 "結果を使用" ボタンをクリックしてください。

en: No measurement results yet
ja: まだ測定結果はありません。

en: Latency
ja: レイテンシ

en: Always try these settings when starting %1, if the same device is available
ja: %1 を起動する際には、同じデバイスが利用可能であれば常にこれらの設定をしてみてください

en: Could not configure Audio/MIDI engine with given settings.
ja: オーディオ/MIDI エンジンを与えられた設定に設定できませんでした

en: Audio System:
ja: オーディオシステム:

en: Driver:
ja: ドライバー:

en: Input Device:
ja: インプットデバイス:

en: Output Device:
ja: アウトプットデバイス:

en: Device:
ja: デバイス:

en: Sample rate:
ja: サンプルレート:

en: Buffer size:
ja: バッファーサイズ:

en: Periods:
ja: 期間:

en: Input channels:
ja: インプットチャンネル:

en: Output channels:
ja: アウトプットチャンネル:

en: Hardware input latency:
ja: ハードウェアインプットレイテンシ:

en: samples
ja: サンプル

en: Hardware output latency:
ja: ハードウェアアウトプットレイテンシ:

en: MIDI System:
ja: MIDI システム:

en: %1 is already running. %2 will connect to it and use the existing settings.
ja: %1 は既に実行中です。%2 に接続され、既存の設定が使用されます。

en: Failed to start or connect to audio-engine.
    
    Latency calibration requires a working audio interface.
ja: オーディオエンジンの接続や開始に失敗しました。
    
    レイテンシーキャリブレーションには正常に動作するオーディオインターフェイスが必要です。

en: Your selected audio configuration is playback- or capture-only.
    
    Latency calibration requires playback and capture
ja: 選択中のオーディオ設定はプレイバックまたはキャプチャーのみとなっています。
    
    レイテンシーキャリブレーションにはプレイバックとキャプチャ両方が必要です。

en: Engine|Stop
ja: ストップ

en: Engine|Start
ja: スタート

en: MIDI Devices
ja: MIDI デバイス

en: Device
ja: デバイス

en: Systemic Latency [samples]
ja: システムレイテンシ [samples]

en: Input
ja: インプット

en: Output
ja: アウトプット

en: Calibrate
ja: キャリブレーション

en: all available channels
ja: 利用可能なすべてのチャンネル

en: %1 sample | %1 samples
ja[0]: %1サンプル

en: Could not start backend engine %1
ja: バックエンドエンジン %1 を開始できません。

en: Cannot set driver to %1
ja: ドライバーを %1 に設定できません

en: Cannot set input device name to %1
ja: インプットデバイス名を %1 に設定できません

en: Cannot set output device name to %1
ja: アウトプットデバイス名を %1 に設定できません

en: Cannot set device name to %1
ja: デバイス名を %1 に設定できません

en: Cannot set sample rate to %1
ja: サンプルレートを %1 に設定できません

en: Cannot set buffer size to %1
ja: バッファーサイズを %1 に設定できません

en: Cannot set periods to %1
ja: 期間をを %1 に設定できません

en: Cannot set input channels to %1
ja: インプットチャンネルを %1 に設定できません

en: Cannot set output channels to %1
ja: アウトプットチャンネルを %1 に設定できません

en: Cannot set input latency to %1
ja: インプットレイテンシを %1 に設定できません

en: Cannot set output latency to %1
ja: アウトプットレイテンシを %1 に設定できません

en: No signal detected
ja: シグナルを検出できません

en: Input signal is > -3dBFS. Lower the signal level (output gain, input gain) on the audio-interface.
ja: インプットシグナルが -3dBFS を超えています。オーディオインタフェースのシグナルレベル (アウトプットゲイン、インプットゲイン) を下げてください。

en: Disconnected from audio engine
ja: オーディオエンジンの接続が解除されました

en: Detected roundtrip latency:
ja: 検出されたラウンドトリップレイテンシ:

en: Systemic latency:
ja: システムレイテンシ:

en: (signal detection error)
ja: (シグナル検出エラー)

en: (inverted - bad wiring)
ja: (逆転 - 配線ミス)

en: (averaging)
ja: (平均化中)

en: (too large jitter)
ja: (ジッター過大)

en: (large jitter)
ja: (深刻なジッター)

en: Timeout - large MIDI jitter.
ja: タイムアウト - 深刻なMIDIジッター。

en: Detecting ...
ja: 検出中...

en: Disconnect from %1
ja: %1 から接続解除

en: Running
ja: 実行中

en: Connected
ja: 接続完了

en: Connect to %1
ja: %1 に接続

en: Stopped
ja: 停止

en: Channels:
ja: チャンネル:

en: Split to mono files
ja: モノラルファイルに分離

en: Bus or Track
ja: バスまたはトラック

en: Region contents without fades nor region gain (channels: %1)
ja: リージョン内にフェードやリージョンゲインがありません (チャンネル: %1)

en: Region contents with fades and region gain (channels: %1)
ja: リージョン内にフェード及びリージョンゲインがあります (チャンネル: %1)

en: Apply track/bus processing
ja: トラック/バス処理を適用

en: Selection Actions
ja: 選択アクション

en: Select tracks
ja: トラックを選択

en: Select busses
ja: バスを選択

en: Deselect all
ja: すべてを選択解除

en: Exclude Hidden
ja: 非表示を除外

en: Exclude Muted
ja: ミュートを除外

en: Track name
ja: トラック名

en: <span color="#ffa755">Some already existing files will be overwritten.</span>
ja: <span color="#ffa755">すでに存在するファイルは上書きされます。</span>

en: List files
ja: ファイルリスト

en: File format
ja: ファイルフォーマット

en: Time Span
ja: タイムスパン

en: Channels
ja: チャンネル

en: Export has been aborted due to an error!
    See the Log for details.
ja: エラーによりエクスポートを中止しました。
    詳細はログを参照ください。

en: Files that will be overwritten
ja: 上書きされるファイル

en: Export initialization failed: %1
ja: エクスポート初期化に失敗しました: %1

en: Stop Export
ja: エクスポートを中止

en: Writing Mixer Screenshot: %1.
ja: ミキサースクリーンショットを書き込んでいます: %1

en: Copying Mixer Screenshot: %1.
ja: ミキサースクリーンショットをコピーしています: %1

en: export
ja: エクスポート

en: Exporting '%3' (timespan %1 of %2)
ja: エクスポート中 '%3' (タイムスパン %2 中 %1)

en: Normalizing '%3' (timespan %1 of %2)
ja: ノーマライズ中 '%3' (タイムスパン %2 中 %1)

en: Encoding '%3' (timespan %1 of %2)
ja: エンコード中 '%3' (タイムスパン %2 中 %1)

en: Tagging '%3' (timespan %1 of %2)
ja: タグ中 '%3' (タイムスパン %2 中 %1)

en: Uploading '%3' (timespan %1 of %2)
ja: アップロード中 '%3' (タイムスパン %2 中 %1)

en: Running Post Export Command for '%1'
ja: '%1' に対しエクスポート後コマンドを実行中

en: <span color="#ffa755">Error:
ja: <span color="#ffa755">エラー:

en: <span color="#ffa755">Warning:
ja: <span color="#ffa755">警告:

en: 
    <span color="#ffa755">Warning:
ja: 
    <span color="#ffa755">警告:

en: Export Selection
ja: 選択範囲をエクスポート

en: Export Region
ja: リージョンをエクスポート

en: Stem Export
ja: 系統エクスポート

en: Add another format
ja: 他のフォーマットを追加

en: Format
ja: フォーマット

en: Location
ja: 場所

en: Upload to Soundcloud
ja: Soundcloud にアップロード

en: Analyze Exported Audio
ja: エクスポートしたオーディオを分析

en: No format!
ja: フォーマットがありません！

en: Format %1: %2
ja: フォーマット: %1: %2

en: Label:
ja: ラベル:

en: Timespan Name
ja: タイムスパン名

en: Revision:
ja: リビジョン:

en: Folder:
ja: フォルダ:

en: Browse
ja: ブラウズ

en: Open Folder
ja: フォルダを開く

en: Build filename(s) from these components:
ja: 次の構成要素からファイル名をビルド:

en: No Name
ja: 名前なし

en: Session Name
ja: セッション名

en: Snapshot Name
ja: スナップショット名

en: <small><i>Sorry, no example filename can be shown at the moment</i></small>
ja: <small><i>すみませんが、現在表示できるファイル名の例はありません</i></small>

en: <i>Current (approximate) filename</i>: "%1"
ja: <i>現在の (おおよその) ファイル名</i>: "%1"

en: %1: this is only the directory/folder name, not the filename.
    The filename will be chosen from the information just above the folder selector.
ja: %1: これは単にディレクトリ名/フォルダ名であり、ファイル名ではありません。
    ファイル名はフォルダ選択部のすぐ上の情報から選択されます。

en: %1: this is not a valid directory/folder.
ja: %1: これは有効なディレクトリ/フォルダではありません。

en: Choose export folder
ja: エクスポートフォルダを選択

en: New Export Format Profile
ja: 新規エクスポートフォーマットプロファイル

en: Edit Export Format Profile
ja: エクスポートフォーマットプロファイルを編集

en: Label:
ja: ラベル:

en: Normalize:
ja: ノーマライズ:

en: Peak
ja: ピーク

en: Loudness
ja: 音量

en: Trim silence at start
ja: 最初の無音部分をトリム

en: Add silence at start:
ja: 最初に無音部分を追加:

en: Trim silence at end
ja: 最後の無音部分をトリム

en: Add silence at end:
ja: 最後に無音部分を追加:

en: Command to run post-export
    (%f=file path, %d=directory, %b=basename, see tooltip for more):
ja: エクスポート後処理実行コマンド
    (%f=ファイルパス, %d=ディレクトリ, %b=ベース名, 詳細はツールチップを参照):

en: Compatibility
ja: 互換性

en: Quality
ja: 品質

en: Sample rate conversion quality:
ja: サンプルレート変換品質:

en: Dithering
ja: ディザリング

en: Create CUE file for disk-at-once CD/DVD creation
ja: ディスクアットワンス CD/DVD 作成用の CUE ファイルを作成

en: Create TOC file for disk-at-once CD/DVD creation
ja: ディスクアットワンス CD/DVD 作成用の TOC ファイルを作成

en: Create chapter mark file for MP4 chapter marks
ja: MP4 チャプターマーク用のチャプターマークファイルを作成

en: Tag file with session's metadata
ja: セッションメタデータ付きタグファイル

en: ∧
ja: ^

en: Normalize to EBU-R128 LUFS target loudness without exceeding the given true-peak limit. EBU-R128 normalization is only available for mono and stereo targets, true-peak works for any channel layout.
ja: 定められた true-peak リミットを超えることを内容に EBU-R128 LUFS ターゲット音量にノーマライズします。EBU-R128 ノーマライズはモノラル及びステレオターゲットのみに可能で、true-peak はいずれのチャンネルレイアウトでも動作します。

en: %a Artist name
    %b File's base-name
    %c Copyright
    %d File's directory
    %f File's full absolute path
    %l Lyricist
    %n Session name
    %o Conductor
    %t Title
    %z Organization
    %A Album
    %C Comment
    %E Engineer
    %G Genre
    %L Total track count
    %M Mixer
    %N Timespan name
    %O Composer
    %P Producer
    %S Disc subtitle
    %T Track number
    %Y Year
    %Z Country
ja: %a アーティスト名
    %b ファイルベース名
    %c コピーライト
    %d ファイルディレクトリ
    %f ファイルのフル絶対パス
    %l 作詞者
    %n セッション名
    %o 指揮者
    %t タイトル
    %z 組織名
    %A アルバム名
    %C コメントr
    %E エンジニア
    %G ジャンル
    %L 合計トラック数
    %M ミックス者
    %N タイムスパン名
    %O 作曲者
    %P プロデューサー
    %S ディスク字幕
    %T トラック番号
    %Y 年
    %Z 国

en: Best (sinc)
ja: ベスト (sinc)

en: Medium (sinc)
ja: ミディアム (sinc)

en: Fast (sinc)
ja: ファスト (sinc)

en: Zero order hold
ja: 0次ホールド

en: Linear encoding options
ja: リニアエンコーディングオプション

en: Ogg Vorbis options
ja: Ogg Vorbis オプション

en: FLAC options
ja: FLAC オプション

en: Broadcast Wave options
ja: Broadcast Wave オプション

en: FFMPEG/MP3 options
ja: FFMPEG/MP3 オプション

en: Do you really want to remove the format?
ja: 本当にフォーマットを削除しますか？

en: Preset
ja: プリセット

en: The selected preset did not load successfully!
    Perhaps it references a format that has been removed?
ja: 選択したプリセットを正常に読み込むことができませんでした！
    削除されたフォーマットを参照した可能性があります。

en: Do you really want to remove this preset?
ja: 本当にこのプリセットを削除しますか？

en: Export Report/Analysis
ja: レポート/分析をエクスポート

en: File:
ja: ファイル:

en: Format:
ja: フォーマット:

en: Duration:
ja: 期間:

en: Timecode:
ja: タイムコード:

en: Error:
ja: エラー:

en: (too short integration time)
ja: (統合時間が短すぎます)

en: Peak:
ja: ピーク:

en: True Peak:
ja: トゥルーピーク:

en: Normalization Gain:
ja: ノーマライズゲイン:

en: Integrated Loudness:
ja: 統合音量:

en: Loudness Range:
ja: 音量レンジ:

en: Not
    Available
ja: 利用
    不可

en: LUFS
    (short)
ja: LUFS
    (ショート)

en: Multiplicity
ja: 多数

en: Logscale|Lg
ja: Lg

en: Rectified|Rf
ja: Rf

en: Logscale
ja: ログスケール

en: Rectified
ja: 修正

en: Writing Export Analysis Image: %1.
ja: エクスポート分析イメージを書き込み中: %1

en: Could not read file: %1 (%2).
ja: ファイルを読み込めません: %1 (%2).

en: Could not access soundfile:
ja: サウンドファイルにアクセスできません:

en: Show Times as:
ja: 時間を次のように表示する:

en: Realtime Export
ja: リアルタイムエクスポート

en: Select All
ja: すべてを選択

en:  to
ja:  -

en: Range
ja: レンジ

en: Creation Date
ja: 作成日

en: Pan:
ja: パン:

en: Level
ja: レベル

en: Copy track/bus gain to send
ja: トラック/バスのゲインをセンドにコピー

en: Set send gain to -inf
ja: センドのゲインを -inf に設定

en: Set send gain to 0dB
ja: センドのゲインを 0dB に設定

en: Remove This Send
ja: このセンドを削除

en: Previous foldback bus
ja: 前のフォールバックバス

en: Next foldback bus
ja: 次のフォールバックバス

en: Hide Foldback strip
ja: フォールバックストリップを隠す

en: Show Sends
ja: センドを表示

en: Show the strips that send to this bus, and control them from the faders
ja: このバスに送るストリップを表示し、フェーダーからコントロール

en: Level:
ja: レベル:

en: Disconnect
ja: 接続解除

en: Routing Grid
ja: ルーティング・グリッド

en: <b>OUTPUT</b> from %1
ja: %1 からの <b>アウトプット</b>

en: Disconnected
ja: 切断済み

en: Click to add/edit comments
ja: クリックしてコメント追加/編集

en: Comments...
ja: コメント...

en: Outputs...
ja: アウトプット...

en: Save As Template...
ja: テンプレートとして保存...

en: Active
ja: アクティブ

en: Protect Against Denormals
ja: 非ノーマライズに対して保護

en: Assign selected tracks (prefader)
ja: 選択したトラックを割り当て (プリ・フェーダー)

en: Assign selected tracks and buses (prefader)
ja: 選択したトラックとバスを割り当て (プリ・フェーダー)

en: Copy track/bus gains to sends
ja: トラック/バス・ゲインをセンドにコピー

en: Set sends gain to -inf
ja: センド・ゲインを -inf に設定

en: Set sends gain to 0dB
ja: センド・ゲインを 0dB に設定

en: curl error %1 (%2)
ja: curl エラー %1 (%2)

en: getSoundResourceFile: There is no valid root in the xml file
ja: getSoundResourceFile: xml ファイルに正当なルートがありません

en: Fader automation mode
ja: フェーダーオートメーションモード

en: dBFS - Digital Peak Hold. Click to reset.
ja: dBFS - デジタル・ピーク・ホールド。クリックでリセット。

en: Metering point
ja: メーターポイント

en: Manual|M
ja: M

en: Play|P
ja: P

en: Touch|T
ja: T

en: Latch|L
ja: L

en: Write|W
ja: W

en: Pre Fader
ja: Pre フェーダー

en: Post Fader
ja: Post フェーダー

en: MIDI Keyboard
ja: MIDI キーボード

en: <span size="large">Presets</span>
ja: <span size="large">プリセット</span>

en: Channel:
ja: チャンネル:

en: Velocity:
ja: ベロシティ:

en: All Automation
ja: すべてのオートメーション

en: Plugin Editor: could not build control element for port %1
ja: プラグインエディタ: ポート %1のコントロールエレメントをビルドできませんした

en: Plugin Editor: no control for property %1
ja: プラグインエディタ: プロパティ %1にコントロールがありません

en: Plugin Editor: could not build control element for property %1
ja: プラグインエディタ: プロパティ %1のコントロールエレメントをビルドできませんした

en: Switches
ja: スイッチ

en: Controls
ja: コントロール

en: Meters
ja: メーター

en: MIDI Programs (sent to track)
ja: MIDI Program (トラックに送る）

en: MIDI Programs (volatile)
ja: MIDI Program (揮発)

en: --Unset--
ja: --設定解除--

en: Automation control
ja: オートメーション・コントロール

en: This control cannot be automated
ja: このコントロールはオートメーションできません

en: Audio Connection Manager
ja: オーディオ接続マネージャ

en: MIDI Connection Manager
ja: MIDI 接続マネージャ

en: port
ja: ポート

en: Selection...
ja: 選択範囲...

en: Record Enabled...
ja: 録音可能...

en: Soloed...
ja: ソロ...

en: Create New Group From...
ja: 新規グループを作成...

en: Create New Group with Master From...
ja: マスターと新規グループを作成...

en: Edit Group...
ja: グループを編集...

en: Collect Group
ja: グループを集める

en: Remove Group
ja: グループを削除

en: Drop Group from VCA...
ja: グループを VCA から除去...

en: Assign Group to VCA...
ja: グループを VCA に割り当て...

en: Remove Subgroup Bus
ja: サブグループ・バスを削除

en: Add New Subgroup Bus
ja: 新規サブグループ・バスを追加

en: Add New Aux Bus (pre-fader)
ja: 新規 Aux バスを追加（プリ・フェーダー）

en: Add New Aux Bus (post-fader)
ja: 新規 Aux バスを追加（ポスト・フェーダー）

en: Assign Selection to VCA...
ja: 選択範囲を VCA に割り当て...

en: Assign Record Enabled to VCA...
ja: 録音可能状態を VCA に割り当て...

en: Assign Soloed to VCA...
ja: ソロ状態を VCA に割り当て...

en: Enable All Groups
ja: すべてのグループを有効にする

en: Disable All Groups
ja: すべてのグループを無効にする

en: <b>GUI Idle Timing Statistics</b>
ja: <b>GUI アイドルタイム統計</b>

en: Reset
ja: リセット

en: Current:
ja: 現在:

en: Min:
ja: 最小:

en: Max:
ja: 最大:

en: Mean:
ja: 平均:

en: Elapsed:
ja: 経過:

en: Remove Time starting at:
ja: 次から始まる時間を削除:

en: Insert Time starting at:
ja: 次から始まる時間を挿入:

en: Time to remove:
ja: 次の時間を削除:

en: Time to insert:
ja: 次の時間を挿入:

en: Intersected regions should:
ja: 交差するリージョンを次のようにする:

en: stay in position
ja: そのポジションに留める

en: move
ja: 移動する

en: be split
ja: 分割する

en: Apply to all playlists of the selected track(s)
ja: 選択したトラックのすべてのプレイリストに適用

en: Move glued-to-musical-time regions (MIDI regions)
ja: 拍子に沿わせるリージョンを移動 (MIDI リージョン)

en: Move markers
ja: マーカーを移動

en: Move glued-to-musical-time markers
ja: 拍子に沿わせるマーカーを移動

en: Move locked markers
ja: ロックされたマーカーを移動

en: Move tempo and meter changes
    <i>(may cause oddities in the tempo map)</i>
ja: テンポと拍子変更を移動
    <i>(テンポマップがおかしくなる可能性があります)</i>

en: Remove time
ja: 時間を削除

en: Insert time
ja: 時間を挿入

en: Invalid or zero duration entered. Please enter a valid duration
ja: 不正な時間や0が入力されています。正当な時間を入力してください

en: -none-
ja: -なし-

en: stereo
ja: ステレオ

en: Importing file: %1 of %2
ja: ファイルのインポート中: %2 中 %1

en: I/O selector
ja: I/O セレクタ

en: %1 input
ja: %1 インプット

en: %1 output
ja: %1 アウトプット

en: your own
ja: あなた自身

en: Default keybindings not found - %1 will be hard to use!
ja: デフォルトのキーバインドが見つかりません - %1 を使用するのは困難です！

en: Key bindings file "%1" not found. Default bindings used instead
ja: キーバインド・ファイル "%1" は見つかりません。かわりにデフォルトのバインドが使用されます

en: Colliding keybindings
ja: キーバインドが衝突しています

en: The key sequence is already bound to '%1'.
    
    You can replace the existing binding or cancel this action.
ja: このキーシーケンスはすでに '%1' にバインドされています。
    
    既存のバインディングを置き換えるか、このアクションをキャンセルしてください。

en: Replace
ja: 置き換え前

en: Remove shortcut
ja: ショートカットを削除

en: Search...
ja: 検索...

en: Click to reset search string
ja: クリックして検索文字列をリセット

en: To remove a shortcut, select an action then press this:
ja: ショートカットを削除するには、アクションを選択して次を押します:

en: Reset Bindings to Defaults
ja: バインドをデフォルトにリセット

en: Print Bindings (to your web browser)
ja: バインドをプリント (Webブラウザに)

en: Action
ja: 操作

en: Shortcut
ja: ショートカット

en: RegionList
ja: リージョンリスト

en: sample
ja: サンプル

en: msec
ja: ms

en: period
ja: 時間

en: programming error: %1 (%2)
ja: プログラミングエラー: %1 (%2)

en: Use PH
ja: PH を使用

en: Goto
ja: 次に移動

en: Glue
ja: 沿わせる

en: Performer:
ja: パフォーマー:

en: Composer:
ja: 作曲者:

en: Pre-Emphasis
ja: プリエンファシス

en: Remove this range
ja: このレンジを削除

en: Start time - middle click to locate here
ja: 開始時間 - 中央クリックでここに設定

en: End time - middle click to locate here
ja: 終了時間 - 中央クリックでここに設定

en: Set range start from playhead location
ja: 再生ヘッド位置からレンジ開始位置を設定

en: Set range end from playhead location
ja: 再生ヘッド位置からレンジ終了位置を設定

en: Remove this marker
ja: このマーカーを削除

en: Position - middle click to locate here
ja: ポジション - 中央クリックでここに設定

en: Set marker time from playhead location
ja: 再生ヘッド位置からマーカー時間位置を設定

en: You cannot put a CD marker at the start of the session
ja: セッションの最初に CD マーカーを設定することはできません

en: New Marker
ja: 新規マーカー

en: <b>Loop/Punch Ranges</b>
ja: <b>ループ/パンチ・レンジ</b>

en: <b>Markers (Including CD Index)</b>
ja: <b>マーカー (CD インデックス含む)</b>

en: <b>Ranges (Including CD Track Ranges)</b>
ja: <b>レンジ (CD トラックレンジ含む)</b>

en: add range marker
ja: レンジマーカーを追加

en: Add/Set
ja: 追加/設定

en: Call
ja: 呼び出し

en: New Hook
ja: 新規ホック

en: Load
ja: 読み込み

en: Description
ja: 説明

en: Action Scripts are user initiated actions (menu, shortcuts, toolbar-button) for batch processing or customized tasks.
ja: アクションスクリプトはバッチプロセスやカスタマイズしたタスクとして、ユーザが（メニュー・ショートカット・ツールバーボタンから）実行する動作です。

en: Action Scripts
ja: アクションスクリプト

en: Signal(s)
ja: シグナル

en: Lua action hooks are event-triggered callbacks for the Editor/Mixer GUI. Once a script is registered it is automatically triggered by events to perform some task.
ja: Lua アクションはエディター・ミキサー GUI のイベントにトリガーするコールバックをフックします。スクリプトが登録されると自動的にイベントがトリガーとなりタスクが実行されます。

en: Action Hooks
ja: アクションフック

en: Lua session scripts are loaded into processing engine and run in realtime. They are called periodically at the start of every audio cycle in the realtime process context before any processing takes place.
ja: Lua セッションスクリプトはプロセスエンジンにロードされリアルタイムで実行されます。いずれかのプロセスが実行される前に、リアルタイムプロセスコンテキストの毎オーディオサイクルの開始時に定期的にコールされます。

en: Session Scripts
ja: セッションスクリプト

en: Action %1
ja: アクション %1

en: Unset
ja: 設定解除

en: Session script '%1' removal failed: %2
ja: セッションスクリプト '%1' の削除に失敗しました: %2

en: Loading user ui scripts file %1
ja: ユーザ UI スクリプトファイル %1 を読み込み中

en: cannot read ui scripts file "%1"
ja: ユーザ UI スクリプトファイル "%1" を読み込めません

en: user ui scripts file "%1" not loaded successfully.
ja: ユーザ UI スクリプトファイル "%1" を正常に読み込めません。

en: UI script file %1 not saved
ja: UI スクリプトファイル %1 は保存されていません

en: Add Shortcut or Lua Script
ja: ショートカットや Lua スクリプトを追加

en: Add Lua Callback Hook
ja: Lua コールバック・フックを追加

en: Add Lua Session Script
ja: Lua セッションスクリプトを追加

en: Cannot read script '%1': %2
ja: スクリプト '%1' を呼び込みできません: %2

en: Set Script Parameters
ja: スクリプトパラメータを設定

en: Session script '%1' instantiation failed: %2
ja: セッションスクリプト "%1" のインストールに失敗しました: %2

en: Loading Session script '%1' failed: %2
ja: セッションスクリプト "%1" の読み込みに失敗しました: %2

en: Run
ja: 実行

en: Clear Output
ja: アウトプットをクリア

en: Revert
ja: 元に戻す

en: Select Editor Buffer
ja: エディター・バッファーを選択

en: Window|Lua
ja: Lua

en: Deleted %1
ja: %1 を削除

en: Failed to delete %1
ja: %1 の削除に失敗しました

en: Missing script header.
    The script requires an '{ardour}' info table and a 'factory' function.
ja: スクリプト・ヘッダが見つかりません。
    スクリプトには '{ardour}' 情報テーブルと 'factory' ファンクションが必要です。

en: Script fails to compile.
ja: スクリプトの完了に失敗します。

en: Invalid or missing script-name or script-type.
ja: スクリプト名やスクリプト・タイプが不正か見つかりません。

en: Invalid script-type.
    Valid types are 'EditorAction' and 'Snippet'.
ja: 不正なスクリプト・タイプです。
    正当なタイプは 'EditorAction' 及び 'Snippet' です。

en: Saved as %1
ja: %1 として保存しました

en: Error saving file: %1
ja: ファイルの保存に失敗しました: %1

en: Script with given name '%1' already exists.
    Use a different name in the descriptor.
ja: 指定された名前のスクリプト '%1' はすでに存在します。
    ディスクリプタに他の名前を使用してください。

en: Scratch Buffer %1
ja: スクラッチ・バッファ %1

en: Action: '%1'
ja: アクション: '%1'

en: Snippet: %1
ja: スニペット: %1

en: Save as
ja: 名前を付けて保存

en: %1 could not connect to the audio backend.
ja: %1 はオーディオ・バックエンドに接続できませんでした。

en: The audio backend (%1) has failed, or terminated
ja: オーディオ・バックエンド (%1) は失敗したか、中断しました。

en: %2 exited unexpectedly, and without notifying %1.
    
    This could be due to misconfiguration or to an error inside %2.
    
    Click OK to exit %1.
ja: %2 は予期せず終了し、%1 を通知しませんでした。
    
    これは設定の不備か %2 内のエラーである可能性があります。
    
    OKをクリックして %1 を終了します。

en: %2 exited unexpectedly, and without notifying %1.
ja: %2 は予期せず終了し、%1 を通知しませんでした。

en: 
       %1 could not understand your command line
ja: 
       %1 はコマンドラインを解釈できませんでした

en: An error was encountered while launching %1
ja: %1 の起動中にエラーが発生しました

en:  (built using
ja:  (次のバージョンでビルドされています

en:  and GCC version
ja:  またGCCのバージョンは次の通りです

en: Some portions Copyright (C) Steve Harris, Ari Johnson, Brett Viren, Joel Baker, Robin Gareus
ja: 一部の著作権情報: Copyright (C) Steve Harris, Ari Johnson, Brett Viren, Joel Baker, Robin Gareus

en: %1 comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY
ja: %1 は商用を含めた

en: not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
ja: いずれの目的への適用に対しても無保証です。

en: This is free software, and you are welcome to redistribute it
ja: これはフリーソフトウェアであり、特定の条件において

en: under certain conditions; see the source for copying conditions.
ja: 再配布が可能です。コピー条件のソースを参照ください。

en: could not initialize %1.
ja: %1 を初期化できませんでした。

en: Could not initialize %1 (likely due to corrupt config files).
    Run %1 from a commandline for more information.
ja: %1 を初期化できませんでした（設定ファイルが壊れているようです）。
    %1 をコマンドラインから起動して詳細な情報を得てください。

en: Cannot xinstall SIGPIPE error handler
ja: SIGPIPE エラーハンドラをインストールできませんでした

en: Could not complete pre-GUI initialization
ja: プリ GUI インストールを完了できませんでした

en: could not create %1 GUI
ja: %1 GUI を作成できませんでした

en: Display absolute time
ja: 絶対タイムを表示

en: Display delta to edit cursor
ja: 編集カーソルへのデルタタイムを表示

en: Display delta to origin marker
ja: 原点マーカーへのデルタタイムを表示

en: Edit Tempo
ja: テンポを編集

en: Edit Meter
ja: 拍子を編集

en: Insert Tempo Change
ja: テンポ変更を挿入

en: Insert Meter Change
ja: 拍子変更を挿入

en: MarkerText
ja: マーカー・テキスト

en: None
ja: なし

en: Invert
ja: 位相反転

en: Force
ja: 強制

en: MIDI Channel Control
ja: MIDI チャンネル・コントロール

en: Playback all channels
ja: すべてのチャンネルをプレイバック

en: Play only selected channels
ja: 選択したチャンネルのみを再生

en: Use a single fixed channel for all playback
ja: すべてのプレイバックに単一固定チャンネルを使用

en: Record all channels
ja: すべてのチャンネルを録音

en: Record only selected channels
ja: 選択したチャンネルのみを録音

en: Force all channels to 1 channel
ja: すべてのチャンネルを1チャンネルに強制

en: Inbound
ja: インバウンド

en: Click to enable recording all channels
ja: クリックしてすべてのチャンネルを録音可能にする

en: Click to disable recording all channels
ja: クリックしてすべてのチャンネルを録音不可にする

en: Click to invert currently selected recording channels
ja: クリックして現在選択中の録音チャンネルを位相反転

en: Playback
ja: プレイバック

en: Click to enable playback of all channels
ja: クリックしてすべてのチャンネルのプレイバックを可能にする

en: Click to disable playback of all channels
ja: クリックしてすべてのチャンネルのプレイバックを不可にする

en: Click to invert current selected playback channels
ja: クリックして現在選択中のプレイバックチャンネルを位相反転

en: Click to toggle playback of channel %1
ja: クリックしてチャンネル %1 のプレイバックを切り替え

en: Click to force all MIDI channel messages to channel %1
ja: クリックしてすべての MIDI チャンネルメッセージをチャンネル %1 に強制

en: Click to toggle recording of channel %1
ja: クリックしてチャンネル %1 の録音を切り替え

en: Click to force all recorded channels to %1
ja: クリックしてすべての録音チャンネルを %1 に強制

en: Export MIDI: %1
ja: MIDI をエクスポート: %1

en: Whole
ja: 全体

en: Half
ja: 1/2

en: Triplet
ja: 1/3

en: Quarter
ja: 1/4

en: Eighth
ja: 1/8

en: Sixteenth
ja: 1/16

en: Thirty-second
ja: 1/32

en: Sixty-fourth
ja: 1/64

en: edit note start
ja: ノート開始位置を編集

en: edit note channel
ja: ノート・チャンネルを編集

en: edit note number
ja: ノート・ナンバーを編集

en: edit note velocity
ja: ノート・ベロシティを編集

en: edit note length
ja: ノートの長さを編集

en: insert new note
ja: 新規ノートを挿入

en: delete notes (from list)
ja: ノートを (リストから) 削除

en: change note channel
ja: ノート・チャンネルを変更

en: change note number
ja: ノート・ナンバーを変更

en: change note velocity
ja: ノート・ベロシティを変更

en: change note length
ja: ノートの長さを変更

en: channel edit
ja: チャンネル編集

en: velocity edit
ja: ベロシティ編集

en: add note
ja: ノートを追加

en: step add
ja: ステップ追加

en: alter patch change
ja: パッチ・チェンジを変更

en: add patch change
ja: パッチ・チェンジを追加

en: move patch change
ja: パッチ・チェンジを移動

en: delete patch change
ja: パッチ・チェンジを削除

en: delete selection
ja: 選択範囲を削除

en: delete note
ja: ノートを削除

en: move notes
ja: ノートを移動

en: copy notes
ja: ノートをコピー

en: change velocities
ja: ベロシティを変更

en: transpose
ja: 移調

en: change note lengths
ja: ノートの長さを変更

en: nudge
ja: 動かす

en: change channel
ja: チャンネルを変更

en: Bank
ja: バンク

en: Channel
ja: チャンネル

en: paste
ja: ペースト

en: attempt to display MIDI region with no source
ja: ソースのない MIDI リージョンの表示を試行

en: attempt to display MIDI region with no model
ja: モデルのない MIDI リージョンの表示を試行

en: failed to create MIDI region
ja: MIDI リージョンの作成に失敗しました

en: External MIDI Device
ja: 外部 MIDI デバイス

en: External Device Mode
ja: 外部デバイスモード

en: Plugin Provided
ja: 提供されたプラグイン

en: Show Full Range
ja: フルレンジを表示

en: Fit Contents
ja: コンテンツに合わせる

en: Note Range
ja: ノートレンジ

en: Note Mode
ja: ノートモード

en: Channel Selector...
ja: チャンネルセレクタ...

en: Patch Selector...
ja: パッチセレクタ...

en: Color Mode
ja: カラーモード

en: Bender
ja: ベンダー

en: Pressure
ja: プレッシャー

en: Controllers
ja: コントローラー

en: Polyphonic Pressure
ja: ポリフォニック・プレッシャー

en: No MIDI Channels selected
ja: MIDI チャンネルが選択されていません

en: Hide all channels
ja: すべてのチャンネルを隠す

en: Show all channels
ja: すべてのチャンネルを表示

en: Channel %1
ja: チャンネル %1

en: Controller %1
ja: コントローラー %1

en: Controllers %1-%2
ja: コントローラー %1-%2

en: Sustained
ja: サステイン

en: Percussive
ja: パーカッシブ

en: Meter Colors
ja: メーターカラー

en: Channel Colors
ja: チャンネルカラー

en: Track Color
ja: トラックカラー

en: Line history:
ja: 行履歴:

en: Auto-Scroll
ja: オートスクロール

en: Decimal
ja: 小数

en: Enabled
ja: 有効

en: Delta times
ja: デルタタイム

en: Port:
ja: ポート:

en: New velocity
ja: 新規ベロシティ

en: <b>Navigation Timeline</b>. Use left-click to locate to time position or marker; scroll-wheel to jump, hold %1 for fine grained and %2 + %3 for extra-fine grained control. Right-click to set display range. The display unit is defined by the primary clock.
ja: <b>ナビゲーションタイムライン</b>。左クリックでタイムポジションやマーカーを位置付けします。スクロールホイールでジャンプ、%1を押しながら詳細化、%2 + %3　でさらに詳細化します。右クリックで表示範囲を設定します。表示単位はプライマリクロックにより定義されます。

en: 30 sec
ja: 30 秒

en: 1 min
ja: 1 分

en: 2 mins
ja: 2 分

en: 5 mins
ja: 5 分

en: 10 mins
ja: 10 分

en: 20 mins
ja: 20 分

en: Missing File
ja: 見つからないファイル

en: Select a folder to search
ja: 検索するフォルダを選択

en: Add chosen folder to search path, and try again
ja: 選択したフォルダを検索するパスに追加し、もう一度試す

en: Stop loading this session
ja: このセッションの読み込みを中止

en: Skip all missing files
ja: 見つからないファイルをすべてスキップ

en: Skip this file
ja: このファイルをスキップ

en: audio
ja: オーディオ

en: %1 cannot find the %2 file
    
    <i>%3</i>
    
    in any of these folders:
    
    					<tt>%4</tt>
ja: %1 は %2 ファイルを見つけられません
    
    <i>%3</i>
    
    以下のフォルダを検索しました:
    
    t				<tt>%4</tt>

en: Click to choose an additional folder
ja: クリックして追加フォルダを選択

en: Missing Source Files
ja: 見つからないソースファイル

en: This session misses following %1 files.
    They have been replaced with silence:
ja: このセッションは次の %1 ファイルを見つけられません。
    これらは無音に置き換えれました。

en: 
    The Regions and edits have been retained.
    If this is unexpected, manually locate the files and restore them in the session folder.
ja: 
    リージョンと編集は保持されています。
    もしこれが想定していない動作の場合は、手動でファイルの位置を特定しセッションフォルダに置き直してください。

en: Editing the MIDI files by adding new content will re-create the file and disable this warning,
    but also prevent future recovery of the original in the existing region(s).
ja: 新しいコンテンツを加えることで MIDI ファイルを編集すると、ファイルが再作成されこの警告も無効になりますが、
    既存のリージョンのオリジナル状態への今後の復旧も起こらなくなります。

en: Missing Plugins
ja: 見つからないプラグイン

en: This session contains the following plugins that cannot be found on this system:
ja: このセッションにはこのシステムから見つからない以下のプラグインが含まれています:

en: 
    Those plugins will be replaced with inactive stubs.
    It is recommended that you install the missing plugins and re-load the session.
    (also check the blacklist, Window > Log and Preferences > Plugins)
ja: 
    これらのプラグインはアクティブでないスタブと一緒に設置されています。
    見つからないプラグインをインストールしセッションを再読み込みすることを推奨します。
    （次のブラックリストも一緒にご確認ください。 ウインドウ > ログと環境設定 > プラグイン）

en: Click to toggle the width of this mixer strip.
ja: クリックしてこのミキサーストリップの幅を切り替え

en: 
    %1-%2-click to toggle the width of all strips.
ja: 
    %1-%2-クリックしてすべてのストリップの幅を切り替え

en: Hide this mixer strip
ja: このミキサーストリップを隠す

en: Isolate Solo
ja: ソロを分離

en: Lock Solo Status
ja: ソロ状態をロック

en: SoloLock|Lock
ja: Lock

en: Mix group
ja: ミックスグループ

en: Trim:
ja: トリム:

en: Phase Invert
ja: フェーズ位相反転

en: Record & Monitor
ja: 録音 & モニター

en: Solo Iso / Lock
ja: ソロ分離 / ソロロック

en: VCA Assigns
ja: VCA 割り当て

en: Show/Hide Monitoring Section
ja: モニター選択範囲を表示/隠す

en: Enable/Disable MIDI input
ja: MIDI インプットを有効/無効にする

en: Add %1 port
ja: %1 ポートを追加

en: <b>INPUT</b> to %1
ja: %1 への<b>インプット</b>

en: Color...
ja: カラー...

en: Inputs...
ja: インプット...

en: Strict I/O
ja: ストリクト I/O

en: Record Pre-Fader
ja: プリフェーダを記録

en: Record Post-Fader
ja: ポストフェーダを記録

en: Custom Record+Playback Positions
ja: カスタムの録音+プレイバック位置

en: Disk I/O...
ja: ディスク I/O...

en: Pin Connections...
ja: ピン・コネクション...

en: Fan out to Busses
ja: バスへのファンアウト

en: Fan out to Tracks
ja: トラックへのファンアウト

en: Duplicate...
ja: 複製...

en: Meter|In
ja: In

en: Meter|Pr
ja: Pr

en: Meter|Po
ja: Po

en: Meter|O
ja: O

en: Meter|C
ja: C

en: MonitorInput|I
ja: I

en: MonitorDisk|D
ja: D

en: Mon|O
ja: O

en: AfterFader|A
ja: A

en: Prefader|P
ja: P

en: SoloIso|I
ja: I

en: SoloLock|L
ja: L

en: Change all in Group to %1
ja: グループのすべてを %1 に変更

en: Change all to %1
ja: すべてを %1 に変更

en: Change same track-type to %1
ja: 同じトラックタイプを %1 に変更

en: Group
ja: グループ

en: Favorite Plugins
ja: お気に入りプラグイン

en: Error adding GUI elements for new tracks/busses %1
ja: 新規トラック/バス %1 に GUI エレメント追加する際、エラーが発生しました

en: The Plugin's number of audio outputs ports (%1) does not match the Tracks's number of audio outputs (%2). Cannot fan out.
ja: プラグインのオーディオアウトプットポート数 (%1) がトラックのオーディオアウトプット数 (%2) と一致しません。
    ファンアウトできません。

en: Instrument has only 1 output bus. Nothing to fan out.
ja: インストルメントには1アウトプットバスしかありません。ファンアウトするものがありません。

en: track display list item for renamed strip not found!
ja: 名前変更されたストリップのトラック表示リスト項目が見つかりません！

en: -all-
ja: -すべて-

en: Strips
ja: ストリップ

en: No Track/Bus is selected.
ja: トラック/バスが選択されていません。

en: Add at the top
ja: トップに追加

en: Add Pre-Fader
ja: Pre フェーダーを追加

en: Add Post-Fader
ja: Post フェーダーを追加

en: Add at the end
ja: 最後に追加

en: Remove from favorites
ja: お気に入りから削除

en: Delete Preset
ja: プリセットを削除

en: Toggle Solo on Mixer-Selected Tracks/Busses
ja: ミキサーで選択したトラック/バスのソロを切り替え

en: Toggle Mute on Mixer-Selected Tracks/Busses
ja: ミキサーで選択したトラック/バスのミュートを切り替え

en: Toggle Rec-enable on Mixer-Selected Tracks/Busses
ja: ミキサーで選択したトラック/バスの録音有効を切り替え

en: Decrease Gain on Mixer-Selected Tracks/Busses
ja: ミキサーで選択したトラック/バスのゲインを下げる

en: Increase Gain on Mixer-Selected Tracks/Busses
ja: ミキサーで選択したトラック/バスのゲインを上げる

en: Set Gain to 0dB on Mixer-Selected Tracks/Busses
ja: ミキサーで選択したトラック/バスのゲインを 0dB に設定

en: Copy Selected Processors
ja: 選択したプロセッサをコピー

en: Cut Selected Processors
ja: 選択したプロセッサをカット

en: Paste Selected Processors
ja: 選択したプロセッサをペースト

en: Delete Selected Processors
ja: 選択したプロセッサを削除

en: Select All (visible) Processors
ja: すべての（表示されている）プロセッサを選択

en: Toggle Selected Processors
ja: 選択したプロセッサを切り替え

en: Toggle Selected Plugins
ja: 選択したプラグインを切り替え

en: Deselect all strips and processors
ja: すべてのストリップとプロセッサを選択解除

en: Select Next Mixer Strip
ja: 次のミキサーストリップを選択

en: Select Previous Mixer Strip
ja: 前のミキサーストリップを選択

en: Scroll Mixer Window to the left
ja: ミキサーウインドウを左にスクロール

en: Scroll Mixer Window to the right
ja: ミキサーウインドウを右にスクロール

en: Toggle MIDI Input Active for Mixer-Selected Tracks/Busses
ja: ミキサーで選択したトラック/バスへの MIDI インプット・アクティブ状態を切り替え

en: Mixer: Show Mixer List
ja: ミキサー: ミキサーリストを表示

en: Mixer: Show VCAs
ja: ミキサー: VCA を表示

en: Mixer: Show Mixbusses
ja: ミキサー: ミックスバスを表示

en: Mixer: Show Monitor Section
ja: ミキサー: モニターセクションを表示

en: Mixer: Show Foldback Strip
ja: ミキサー: フォールバックストリップを表示

en: Toggle Disk Monitoring
ja: ディスクモニタリングを切り替え

en: Toggle Input Monitoring
ja: インプットモニタリングを切り替え

en: Reset Peak
ja: ピークをリセット

en: PreFader|P
ja: P

en: Variable height
ja: 可変の高さ

en: Short
ja: ショート

en: Tall
ja: トール

en: Grande
ja: グランデ

en: Venti
ja: ベンティ

en: Peak (+6dBFS)
ja: ピーク (+6dBFS)

en: Peak (0dBFS)
ja: ピーク (0dBFS)

en: RMS + Peak
ja: RMS + ピーク

en: Soloing
ja: ソロ

en: Isolated
ja: 分離

en: Auditioning
ja: オーディション

en: When active, something is solo-isolated.
    Click to de-isolate everything
ja: アクティブの時、いずれかが分離ソロとなっています。
    クリックしてすべての分離を解除します

en: When active, auditioning is active.
    Click to stop the audition
ja: アクティブの時、オーティションがアクティブになっています。
    クリックしてオーディションを中止します

en: Solo controls affect solo-in-place
ja: ソロコントロールはSiPに影響を与えます

en: Solo controls toggle after-fader-listen
ja: ソロコントロールはAFLを切り替えます

en: Solo controls toggle pre-fader-listen
ja: ソロコントロールはPFLを切り替えます

en: Excl. Solo
ja: 独占ソロ

en: Exclusive solo means that only 1 solo is active at a time
ja: 排他ソロでは一度に1つのソロのみがアクティブになります

en: Solo » Mute
ja: ソロ » ミュート

en: If enabled, solo will override mute
    (a soloed & muted track or bus will be audible)
ja: 有効の場合、ソロはミュートをオーバーライドします
    （ソロ/ミュートのトラックやバスは音が出ます）

en: Processors
ja: プロセッサ

en: Allow one to add monitor effect processors
ja: モニター・エフェクト・プロセッサの追加を許可

en: Gain increase for soloed signals (0dB is normal)
ja: ソロのシグナルのゲインを上げる (通常は0dB)

en: Solo Boost
ja: ソロブースト

en: Gain reduction non-soloed signals
    A value above -inf dB causes "solo-in-front"
ja: ソロでないシグナルのゲインを下げる
    -inf dB 以上の値は "ソロ・イン・フロント" となります

en: SiP Cut
ja: SiP カット

en: Gain reduction to use when dimming monitor outputs
ja: ゲイン・リダクションをモニターアウトプットを弱める際に使用

en: Monitor
ja: モニター

en: Use Monitor Section
ja: モニターセクションを使用

en: Toggle Monitor Section Processor Box
ja: モニター・セクション・プロセッサ・ボックスを切り替え

en: Cut monitor channel %1
ja: モニターチャンネル %1 をカット

en: Dim monitor channel %1
ja: モニターチャンネル %1 を弱める

en: Solo monitor channel %1
ja: モニターチャンネル %1 をソロにする

en: Invert monitor channel %1
ja: モニターチャンネル %1 を位相反転

en: In-place solo
ja: イン・プレイス・ソロ

en: After Fade Listen (AFL) solo
ja: アフター・フェーダー・リッスン (AFL) ソロ

en: Pre Fade Listen (PFL) solo
ja: プリ・フェーダー・リッスン (PFL) ソロ

en: Toggle exclusive solo mode
ja: 排他ソロモードを切り替え

en: Toggle mute overrides solo mode
ja: ミュート・オーバーライド・ソロ・モードを切り替え

en: No session - no I/O changes are possible
ja: セッションがありません - I/O を変更することはできません

en: Monitor output selector
ja: モニター・アウトプット・セレクター

en: bypassed
ja: バイパス

en: Panner|L
ja: L

en: Panner|R
ja: R

en: Mono Panner
ja: モノラル・パン

en: Support %1 Development
ja: %1 開発をサポートしてください

en: I'd like to make a one-time donation
ja: 一括で寄付する

en: Tell me more about becoming a subscriber
ja: 定期寄付者になることについて詳細を教えてください

en: I'm already a subscriber!
ja: 私はすでに定期寄付者です！

en: Ask about this the next time I export
ja: 次にエクスポートするときにもう一度聞いてください

en: Never ever ask me about this again
ja: 次からは聞かないでください

en: Congratulations on your session export.
    
    It looks as if you may already be a subscriber. If so, thanks, and sorry
    to bother you again about this - I'm working on improving our subscriber system
    so that I don't have to keep annoying you with this message.
    
    If you're not a subscriber, perhaps you might consider supporting my work
    on Ardour with either a one-time donation or subscription. Nothing will 
    happen if you choose not to do so. However Ardour's continuing development
    relies on a stable, sustainable income stream. Thanks for using Ardour!
ja: セッションのエクスポート、おめでとうございます。
    
    あなたはすでに定期寄付者のようですね。もしそうでしたら、ありがとうございます。
    またこの煩わしいメッセージを再び表示してしまい申し訳ありません。
    このようなことにならないように定期寄付システムを改善してまいります。
    
    もしあなたが定期寄付者でなければ、一括寄付や定期寄付でArdourの開発を
    サポートしていただけますと幸いです。そのようにしなくても特に何も起こりませんが、
    Ardourの継続開発は安定した持続的な収入の上に成り立っています。
    Ardourをお使いいただきありがとうございます！

en: Congratulations on your session export.
    
    I hope you find Ardour a useful tool. I'd like to ask you to consider supporting
    its development with either a one-time donation or subscription. Nothing
    will happen if you choose not to do so. However Ardour's continuing development
    relies on a stable, sustainable income stream. Thanks for using Ardour!
ja: セッションのエクスポート、おめでとうございます。
    
    Ardourを便利なツールだと感じていただけたら幸いです。ぜひ一括寄付や定期寄付による
    開発サポートの検討をお願いいたします。そのようにしなくても特に何も起こりませんが、
    Ardourの継続開発は安定した持続的な収入の上に成り立っています。
    Ardourをお使いいただきありがとうございます！

en: Replace existing preset with this name
ja: 既存のプリセットをこの名前で置き換え

en: Name of new preset
ja: 新しいプリセット名

en: New Favorite Only
ja: 新規お気に入りのみ

en: Use an external mixer or the hardware mixer of your audio interface.
    %1 will play NO role in monitoring
ja: オーディオインタフェースの外部ミキサーやハードウェアミキサーを使用します。
    %1 はモニターの役割をしません

en: Ask %1 to play back material as it is being recorded
ja: %1 に録音中にプレイバックする資材を尋ねる

en: <span size="larger">%1 is a digital audio workstation. You can use it to record, edit and mix multi-track audio. You can produce your own CDs, mix video soundtracks, or experiment with new ideas about music and sound. 
    
    There are a few things that need to be configured before you start using the program.</span>
ja: <span size="larger">%1 はデジタル・オーディオ・ワークステーション (DAW) です。マルチトラックオーディオの録音、編集、ミックスに使用できます。自分のCDをプロデュースしたり、ビデオサウンドトラックをミックスしたり、音楽やサウンドに関する新しいアイディアを試したりすることができます。
    
    
    プログラムを使用する前に、少々設定が必要なものがあります。</span>

en: GUI and Font scaling:
ja: GUI＆フォントスケーリング:

en: <small><i>This can later be changed in Preferences &gt; Appearance.</i></small>
ja: <small><i>あとで 環境設定 &gt; 外観 から変更可能です。</i></small>

en: Welcome to %1
ja: %1 にようこそ

en: Default folder for %1 sessions
ja: %1 セッションのデフォルトフォルダ

en: Each project that you work on with %1 has its own folder.
    These can require a lot of disk space if you are recording audio.
    
    Where would you like new %1 sessions to be stored by default?
    
    <i>(You can put new sessions anywhere, this is just a default)</i>
ja: %1 で作業を行うプロジェクトごとにフォルダを作ります。
    オーディオを録音する場合には、これらのフォルダに多くのディスクスペースが必要です。
    
    新規 %1 セッションをデフォルトでどこに格納しますか？
    
    <i>(これは単にデフォルトの設定なので、新規セッションをどこに置くこともできます)</i>

en: Default folder for new sessions
ja: 新規セッションのデフォルトフォルダ

en: While recording instruments or vocals, you probably want to listen to the
    signal as well as record it. This is called "monitoring". There are
    different ways to do this depending on the equipment you have and the
    configuration of that equipment. The two most common are presented here.
    Please choose whichever one is right for your setup.
    
    <i>(You can change this preference at any time, via the Preferences dialog)</i>
    
    <i>If you do not understand what this is about, just accept the default.</i>
ja: 楽器やボーカルを録音している間、録音とともにその音を聞きたいと
    思うことがあるでしょう。これを "モニタリング" と呼びます。
    これには利用している機器やその機器の設定によって、いくつかのやり方があります。
    最も一般的な2つの方法が以下の通りです。
    どちらの設定がよろしいか選択してください。
    
    <i>(環境設定ダイアログでいつでも設定を変更できます)</i>
    
    <i>これらのことがよくわからない場合は、デフォルトを選んでください。</i>

en: Monitoring Choices
ja: モニタリングの選択

en: Use a Master bus directly
ja: マスターバスを直接使用

en: Connect the Master bus directly to your hardware outputs. This is preferable for simple usage.
ja: マスターバスを利用しているハードウェアのアウトプットに直接つなぎます。シンプルな使い方に適しています。

en: Use an additional Monitor bus
ja: 追加のモニターバスを使用

en: Use a Monitor bus between Master bus and hardware outputs for 
    greater control in monitoring without affecting the mix.
ja: マスターバスとハードウェアアウトプットの間にモニターバスを使用します。
    これによりミックスに影響を与えることなく、より自由にモニタリングをコントロールできます。

en: <i>You can change this preference at any time via the Preferences dialog.
    You can also add or remove the monitor section to/from any session.</i>
    
    <i>If you do not understand what this is about, just accept the default.</i>
ja: <i>この設定は環境設定ダイアログでいつでも変更できます。
    セッションにモニターを追加したり、セッションからモニタを削除したりすることもできます</i>
    
    </i>これが何のことかわからない場合は、デフォルトを選択してください。</i>

en: Copied Demo Session %1.
ja: デモセッション %1 をコピーしました。

en: Normalize regions
ja: リージョンをノーマライズ

en: Normalize region
ja: リージョンをノーマライズ

en: Constrain RMS to:
ja: RMSを次のように抑制:

en: Normalize to:
ja: 次にノーマライズ:

en: Normalize each region using its own peak value
ja: それぞれのリージョンをそれぞれのピーク値でノーマライズ

en: Normalize each region using the peak value of all regions
ja: それぞれのリージョンをすべてのリージョンのピーク値でノーマライズ

en: Normalize
ja: ノーマライズ

en: Select Note
ja: ノートを選択

en: Usage:
ja: 使用法:

en:  [ OPTIONS ] [ SESSION-NAME ]
ja:  [ オプション ] [ SESSION-NAME ]

en: Ardour is a multichannel hard disk recorder (HDR) and digital audio workstation (DAW).
ja: Ardour はマルチチャンネル・ハードディスク・レコーダー (HDR) およびデジタル・オーディオ・ワークステーション (DAW) です。

en: Options:
ja: オプション:

en:   -a, --no-announcements      Do not contact website for announcements
ja:   -a, --no-announcements      告知のためにウェブサイトにコンタクトしない

en:   -A, --actions               Print all possible menu action names
ja:   -A, --actions               利用可能なすべてのアクション名をプリント

en:   -b, --bindings              Display all current key bindings
ja:   -b, --bindings              現在のすべてのキーバインドを表示

en:   -B, --bypass-plugins        Bypass all plugins in an existing session
ja:   -B, --bypass-plugins        既存のセッションですべてのプラグインをバイパス

en:   -c, --name <name>           Use a specific backend client name, default is ardour
ja:   -c, --name <name>           特定のバックエンドクライアント名を使用。デフォルトは ardour

en:   -d, --disable-plugins       Disable all plugins (safe mode)
ja:   -d, --disable-plugins       すべてのプラグインを無効にする (セーフモード)

en:   -D, --debug <options>       Set debug flags. Use "-D list" to see available options
ja:   -D, --debug <options>       デバッグフラグを設定。"-D list" で利用可能なオプションを参照

en:   -h, --help                  Print this message
ja:   -h, --help                  このメッセージを表示

en:   -k, --keybindings <file>    Path to the key bindings file to load
ja:   -k, --keybindings <file>    読み込むキーバインディングファイルのパス

en:   -m, --menus file            Use "file" to define menus
ja:   -m, --menus file            "file" を利用してメニューを定義

en:   -n, --no-splash             Do not show splash screen
ja:   -n, --no-splash             スプラッシュ画面を表示しない

en:   -N, --new session-name      Create a new session from the command line
ja:   -N, --new session-name      コマンドラインから新規セッションを作成

en:   -O, --no-hw-optimizations   Disable h/w specific optimizations
ja:   -O, --no-hw-optimizations   ハードウェア特化の最適化を無効にする

en:   -P, --no-connect-ports      Do not connect any ports at startup
ja:   -P, --no-connect-ports      スタートアップ時に何のポートにも接続しない

en:   -S, --sync                  Draw the GUI synchronously
ja:   -S, --sync                  GUI を同期的に描画

en:   -T, --template <name>       Use given template for new session
ja:   -T, --template <name>       新規セッションに指定したテンプレートを使用

en:   -v, --version               Print version and exit
ja:   -v, --version               バージョンをプリントし終了

en:   -V, --novst                 Disable WindowsVST support
ja:   -V, --novst                 WindowsVST サポートを無効にする

en: Report bugs to http://tracker.ardour.org
ja: バグを http://tracker.ardour.org　にレポート

en: Website http://ardour.org
ja: ウェブサイト http://ardour.org

en: Panner (2D)
ja: パンナー (2D)

en: Bypass
ja: バイパス

en: Panner
ja: パンナー

en: Pan automation mode
ja: パン自動モード

en: Link panner controls
ja: パンナー・コントロールをリンク

en: Audition on Change
ja: チェンジのオーディション

en: Bank:
ja: バンク:

en: Note: Patch Selection is volatile (only Midi-Tracks retain bank/patch selection).
ja: 注: パッチ選択は揮発性です（MIDI トラックのみがバンク/パッチ選択を保持します）。

en: Start Note:
ja: 開始ノート:

en: End Note:
ja: 終了ノート:

en: Bank %1
ja: バンク %1

en: Select Patch for "%1"
ja: "%1" へのパッチを選択

en: Playlists
ja: プレイリスト

en: Playlists grouped by track
ja: トラックでグループ化したプレイリスト

en: Playlist for %1
ja: %1 のプレイリスト

en: Other tracks
ja: その他のトラック

en: unassigned
ja: 未割り当て

en: Imported
ja: インポート

en: Range:
ja: レンジ:

en: Off
ja: オフ

en: Output / Input
ja: アウトプット / インプット

en: Input +40dB
ja: インプット +40dB

en: Output +40dB
ja: アウトプット +40dB

en: Live signal:
ja: ライブシグナル:

en: Show phase
ja: フェーズを表示

en: Manual Config
ja: 手動設定

en: Sidechain
ja: サイドチェーン

en: Audio Input Pins
ja: オーディオ・インプット・ピン

en: MIDI Input Pins
ja: MIDI インプット・ピン

en: Instances
ja: インスタンス

en: Audio Out
ja: オーディオアウト

en: MIDI Out
ja: MIDI アウト

en: Output Presets
ja: アウトプット・プリセット

en: Add Sidechain Input
ja: サイドチェーン・インプットを追加

en: Cannot perform operation while actively recording.
ja: 録音されている間は処理を実施できません。

en: Manual
ja: 手動

en: Automatic
ja: 自動

en: %1 Channel | %1 Channels
ja[0]: %1 チャンネル

en: Send
ja: センド

en: Latency %1 spl%2 %3
ja: レイテンシ %1 spl%2 %3

en: no-inplace
ja: インプレイスなし

en: Latency %1 spl
ja: レイテンシ %1 spl

en: Instance #%1
ja: インスタンス #%1

en: Failed to toggle sidechain.
ja: サイドチェーンの切り替えに失敗しました。

en: Failed to reset plugin configuration.
ja: プラグイン設定のリセットに失敗しました。

en: Failed to change channel preset.
ja: チャンネルプリセットの変更に失敗しました。

en: Failed to change instance count
ja: インスタンス数の変更に失敗しました。

en: Failed to alter plugin output configuration.
ja: プラグインアウトプット設定の変更に失敗しました。

en: Failed to alter plugin input configuration.
ja: プラグインインプット設定の変更に失敗しました。

en: Cannot set up new send: %1
ja: 新規センドをセットアップできません: %1

en: Pin Configuration: %1
ja: ピン設定: %1

en: Bank/Vendor
ja: バンク/ベンダ

en: Type/Category
ja: タイプ/分類

en: -All-
ja: -すべて-

en: -User-
ja: -ユーザ-

en: (user preset)
ja: (ユーザープリセット)

en: Scanning for plugins
ja: プラグインのスキャン中

en: Stop Timeout
ja: タイムアウトを停止

en: Cancel Plugin Scan
ja: プラグインスキャンをキャンセル

en: Scan Timeout
ja: スキャンタイムアウト

en: Plugin Setup
ja: プラグイン設定

en: Copy I/O Map
ja: I/O マップをコピー

en: Fan out
ja: ファンアウト

en: An Instrument plugin is already present.
ja: インストルメント・プラグインが既に存在します。

en: with
ja: 置き換え後

en: I/O Pin Mapping
ja: I/O ピン・マッピング

en: Configure Plugin '%1'
ja: プラグイン '%1' の設定

en: Output Configuration
ja: アウトプット設定

en: Plugin Manager
ja: プラグインマネージャ

en: Fav
ja: お気に入り

en: Creator
ja: 作者

en: Type
ja: タイプ

en: Plugins to be connected
ja: 接続するプラグイン

en: Add a plugin to the effect list
ja: エフェクトリストにプラグインを追加

en: Remove a plugin from the effect list
ja: エフェクトリストからプラグインを削除

en: Ignore Filters when searching
ja: 検索中にフィルタを無視

en: All search terms must be matched.
ja: すべての検索条件にマッチする必要があります。

en: Ex: "ess dyn" will find "dynamic de-esser" but not "de-esser".
ja: 例: "ess dyn" は "dynamic de-esser" を検索できますが、 "de-esser" はできません。

en: Search
ja: 検索

en: Show Effects Only
ja: エフェクトのみを表示

en: Show Instruments Only
ja: インストルメントのみを表示

en: Show Utilities Only
ja: ユーティリティのみを表示

en: Show Favorites Only
ja: お気に入り飲みを表示

en: Show Hidden Only
ja: 非表示のみを表示

en: Show All Formats
ja: すべてのフォーマットを表示

en: Filter
ja: フィルタ

en: Enter space-separated, one-word Tags for the selected plugin.
ja: 選択したプラグインに対し、スペースで区切った1語のタグを入力してください。

en: You can include dashes, colons or underscores in a Tag.
ja: タグにはハイフン、コロン、アンダースコアを含めることができます。

en: Ex: "dynamic de-esser vocal" applies 3 Tags.
ja: 例: "dynamic de-esser vocal" は3つのタグを適用します。

en: Tags for Selected Plugin
ja: 選択したプラグインに対するタグ

en: Insert Plugin(s)
ja: プラグインを挿入

en: Show All Creators
ja: すべての作成者を表示

en: The plugin "%1" could not be loaded
    
    See the Log window for more details (maybe)
ja: プラグイン "%1" を読み込むことができませんでした
    
    詳細についてはログウインドウを参照ください

en: Favorites
ja: お気に入り

en: Plugin Manager...
ja: プラグインマネージャ…

en: By Creator
ja: 作成者順

en: By Tags
ja: タグ順

en: Eh? LADSPA plugins don't have editors!
ja: おや？LADSPA プラグインにはエディタがありません！

en: unknown type of editor-supplying plugin (note: no VST support in this version of %1)
ja: 不明なタイプのエディタ供給型プラグインです（注: %1 のこのバージョンでは VST をサポートしていません）

en: unknown type of editor-supplying plugin
ja: 不明なタイプのエディタ供給型プラグインです

en: unknown type of editor-supplying plugin (note: no linuxVST support in this version of %1)
ja: 不明なタイプのエディタ供給型プラグインです（注: %1 のこのバージョンでは linuxVST をサポートしていません）

en: unknown type of editor-supplying plugin (note: no MacVST support in this version of %1)
ja: 不明なタイプのエディタ供給型プラグインです（注: %1 のこのバージョンでは MacVST をサポートしていません）

en: create_lv2_editor called on non-LV2 plugin
ja: create_lv2_editor が LV2 でないプラグインで呼ばれました

en: Add
ja: 追加

en: Preset Browser
ja: プリセットブラウザ

en: Pinout
ja: ピン・アウト

en: Plugin analysis
ja: プラグイン分析

en: CPU Profile
ja: CPU プロファイル

en: Presets (if any) for this plugin
    (Both factory and user-created)
ja: このプラグインのプリセット（設定されている場合）
    （ファクトリープリセット及びユーザ作成プリセット）

en: Save a new preset
ja: 新規プリセットを保存

en: Save the current preset
ja: 現在のプリセットを保存

en: Delete the current preset
ja: 現在のプリセットを削除

en: Show Preset Browser Dialog
ja: プリセットブラウザダイアログを表示

en: Reset parameters to default (if no parameters are in automation play mode)
ja: パラメータをデフォルトにリセット（いずれのパラメータもオートメーション再生モードでない場合）

en: Show Plugin Pin Management Dialog
ja: プラグイン・ピン管理ダイアログを表示

en: Disable signal processing by the plugin
ja: プラグインによるシグナル処理を無効にする

en: Edit Plugin Delay/Latency Compensation
ja: プラグイン・ディレイ/レイテンシ調整を編集

en: Click to allow the plugin to receive keyboard events that %1 would normally use as a shortcut
ja: クリックして、%1 が普段ショートカットに利用するキーボードイベントをプラグインが受信することを許可

en: Click to enable/disable this plugin
ja: クリックしてこのプラグインを有効/無効にする

en: Edit Latency
ja: レイテンシを編集

en: New Preset
ja: 新規プリセット

en: Select Preset
ja: プリセットを選択

en: Click to allow normal use of %1 keyboard shortcuts
ja: クリックして、%1 キーボードショートカットの通常利用を許可

en: (none)
ja: (なし)

en: Minimum
ja: 最小

en: Maximum
ja: 最大

en: Average
ja: 平均

en: Std.Dev
ja: 標準偏差

en: Reset All Stats
ja: すべての統計をリセット

en: Sort by Average Load
ja: 平均負荷でソート

en: Sort by Worst-Case Load
ja: 最も重い負荷でソート

en: No Plugins
ja: プラグインなし

en: %1 Busses
ja: %1 バス

en: %1 Tracks
ja: %1 トラック

en: %1 Sidechains
ja: %1 サイドチェーン

en: Hardware
ja: ハードウェア

en: Other
ja: その他

en: LTC Out
ja: LTC アウト

en: Virtual MIDI
ja: 仮想 MIDI

en: MMC in
ja: MMC イン

en: MTC out
ja: MTC アウト

en: MIDI clock out
ja: MIDI クロックアウト

en: MMC out
ja: MMC アウト

en: Scene
ja: シーン

en: Measure Latency
ja: レイテンシを計測

en: No signal detected
ja: シグナルが検出されません

en: Port Insert
ja: ポート・インサート

en: <b>Sources</b>
ja: <b>ソース</b>

en: <b>Destinations</b>
ja: <b>宛先</b>

en: Add %s %s
ja: %s %s を追加

en: Rename '%s'...
ja: '%s' を名前変更...

en: Remove all
ja: すべてを削除

en: %s all
ja: すべて %s

en: Rescan
ja: 再スキャン

en: Show individual ports
ja: 個々のポートを表示

en: Flip
ja: フリップ

en: It is not possible to add a port here.
ja: ここにポートを追加することはできません。

en: Cannot add port
ja: ポートを追加できませんでした

en: The last port cannot be removed
ja: 最後のポートは削除することはできません

en: This port cannot be removed.
ja: このポートは削除できませんでした。

en: Port removal not allowed
ja: ポートの削除は許可されていません

en: Remove '%s'
ja: '%s' を削除

en: %s all from '%s'
ja: 次からすべてを%s: '%s'

en: channel
ja: チャンネル

en: There are no ports to connect.
ja: 接続するポートがありません

en: There are no %1 ports to connect.
ja: 接続する %1 ポートがありません

en: Return
ja: リターン

en: New Favorite Preset for "%1"
ja: "%1" の新規お気に入りプリセット

en: 
    %1+double-click to toggle inline-display
ja: 
    %1+ダブルクリックでインライン・ディスプレイを切り替え

en: 
    This plugin has been replicated %1 times.
ja: 
    このプラグインは %1 複製されています。

en: <b>%1</b>
    Double-click to show GUI.
    %2+double-click to show generic GUI.%3
ja: <b>%1</b>
    ダブルクリックして GUI を表示します。
    %2+ダブルクリックでジェネリック GUI を表示します。%3

en: <b>%1</b>
    Double-click to show generic GUI.%2
ja: <b>%1</b>
    ダブルクリックしてジェネリック GUI を表示します。 %2

en: <b>%1</b>
    The Plugin is not available on this system
    and has been replaced by a stub.
ja: <b>%1</b>
    プラグインはこのシステム上で利用できません。
    また、スタブで置き換えることはできません。

en: Inline Display
ja: インライン・ディスプレイ

en: Show All Controls
ja: すべてのコントロールを表示

en: Hide All Controls
ja: すべてのコントロールを隠す

en: Allow Feedback Loop
ja: フィードバック・ループを許可

en: Right-click to add/remove/edit
    plugins,inserts,sends and more
ja: 右クリックしてプラグイン/インサート/
    センド/その他を追加/削除/編集

en: Processor Drag/Drop failed. Probably because
    the I/O configuration of the plugins could
    not match the configuration of this track.
ja: プロセッサのドラッグ/ドロップが失敗しました。
    おそらくプラグインの I/O 設定がこのトラックの
    設定と合っていないのが原因です。

en: Plugin Incompatibility
ja: プラグイン不適合

en: You attempted to add the plugin "%1" in slot %2.
ja: プラグイン "%1" をスロット %2 に追加しようとしました。

en: 
    This plugin has:
ja: 
    このプラグインには次のものがあります:

en: 	%1 MIDI input
     | 	%1 MIDI inputs
ja[0]: 	%1 MIDI インプット

en: 	%1 audio input
     | 	%1 audio inputs
ja[0]: 	%1 Audio インプット

en: 
    but at the insertion point, there are:
ja: 
    しかし、インサートポイントには次のものがあります:

en: 	%1 MIDI channel
     | 	%1 MIDI channels
ja[0]: 	%1 MIDI チャンネル

en: 	%1 audio channel
     | 	%1 audio channels
ja[0]: 	%1 Audio チャンネル

en: 
    %1 is unable to insert this plugin here.
ja: 
    %1 はこのプラグインをここにインサートできませんでした。

en: You cannot reorder these plugins/sends/inserts
    in that way because the inputs and
    outputs will not work correctly.
ja: インプット・アウトプットが正常に動作しなくなるため、
    そのような順序にプラグイン/センド/インサートを
    並び変えることはできません。

en: Rename Processor
ja: プロセッサを名前変更

en: At least 100 IO objects exist with a name like %1 - name not changed
ja: 少なくとも100の IO オブジェクトが %1 のような名前で存在します - 名前は変更されません

en: plugin insert constructor failed
ja: プラグイン・インサート・コンストラクタが失敗しました

en: Copying the set of processors on the clipboard failed,
    probably because the I/O configuration of the plugins
    could not match the configuration of this track.
ja: クリップボードのプロセッサセットのコピーに失敗しました。
    おそらくプラグインの I/O 設定がこのトラックの
    設定と合っていないのが原因です。

en: Do you really want to remove all processors from %1?
    (this cannot be undone)
ja: 本当に %1 からすべてのプロセッサを削除しますか？
    （この操作は元に戻せません）

en: Yes, remove them all
ja: はい、すべてを削除します

en: Remove processors
ja: プロセッサを削除

en: Do you really want to remove all pre-fader processors from %1?
    (this cannot be undone)
ja: 本当に %1 からすべてのプリ・フェーダー・プロセッサを削除しますか？
    （この操作は元に戻せません）

en: Do you really want to remove all post-fader processors from %1?
    (this cannot be undone)
ja: 本当に %1 からすべてのポスト・フェーダー・プロセッサを削除しますか？
    （この操作は元に戻せません）

en: New Plugin
ja: 新規プラグイン

en: New Insert
ja: 新規インサート

en: New External Send ...
ja: 新規外部センド...

en: New Aux Send ...
ja: 新規 Aux センド...

en: New Foldback Send ...
ja: 新規フォールバックセンド...

en: Remove Foldback Send ...
ja: フォールバックセンドを削除

en: Send Options
ja: センドオプション

en: Clear (all)
ja: クリア (すべて)

en: Clear (pre-fader)
ja: クリア (プリ・フェーダー)

en: Clear (post-fader)
ja: クリア (ポスト・フェーダー)

en: Activate All
ja: すべてを有効にする

en: Deactivate All
ja: すべてを無効にする

en: A/B Plugins
ja: A/B プラグイン

en: Disk I/O ...
ja: ディスク I/O...

en: Pre-Fader
ja: プリ・フェーダー

en: Post-Fader
ja: ポスト・フェーダー

en: Edit with generic controls...
ja: ジェネリック・コントロールで編集...

en: %1: %2 (by %3)
ja: %1: %2 (作成者: %3)

en: %1 (by %2)
ja: %1 (作成者: %2)

en: Patch Change
ja: パッチ変更

en: Patch Bank
ja: パッチバンク

en: Patch
ja: パッチ

en: Program
ja: プログラム

en: Bank MSB
ja: バンク MSB

en: Bank LSB
ja: バンク LSB

en: Import PT Session
ja: PT セッションをインポート

en: All PT sessions
ja: すべての PT セッション

en: PT Session [ VALID ]
    
    Session Info:
    
    
    PT v%1 Session @ %2Hz
    
    %3 audio files
    %4 audio regions
    %5 active audio regions
    %6 midi regions
    %7 active midi regions
ja: PT セッション [ 有効 ]
    
    セッション情報:
    
    
    PT v%1 セッション @ %2Hz
    
    %3 オーディオファイル
    %4 オーディオリージョン
    %5 有効なオーディオリージョン
    %6 MIDI リージョン
    %7 有効なMIDI リージョン

en: %1WARNING:
    
    Sample rate mismatch,
    will be resampling
ja: %警告:
    
    サンプルレートが一致しない場合は
    リサンプルされます。

en: Main Grid
ja: メイングリッド

en: Strength
ja: 強さ

en: Swing
ja: スイング

en: Threshold (ticks)
ja: スレッショルド (tick)

en: Snap note start
ja: ノート開始位置をスナップ

en: Snap note end
ja: ノート終了位置をスナップ

en: Browse...
ja: ブラウズ...

en: Emphasis on first beat
ja: 1拍目の強調

en: Use built-in default sounds
ja: ビルトイン・デフォルトサウンドを使用

en: Audio file:
ja: オーディオファイル:

en: Emphasis audio file:
ja: 強調音オーディオファイル:

en: Gain level
ja: ゲインレベル

en: Choose Click
ja: クリック音を選択

en: Choose Click Emphasis
ja: クリック強調音を選択

en: Limit undo history to
ja: 取り消し履歴を次の数に制限

en: Save undo history of
ja: 取り消し履歴を次の数保存

en: commands
ja: コマンド

en: 
    Changes to this setting will only persist after your project has been saved.
ja: 
    この設定の変更はプロジェクトを保存した際に保持されます。

en: <b>Recommended Setting: %1 + button 3 (right mouse button)</b>%2
ja: <b>推奨設定: %1 + ボタン 3 (右マウスボタン)</b>%2

en: Select Keyboard layout:
ja: 選択したキーボードレイアウト:

en: When Clicking:
ja: クリックした時:

en: Edit using:
ja: 編集:

en: + button
ja: + ボタン

en: Delete using:
ja: 次を使用して削除:

en: <b>Recommended Setting: %1 + button 1 (left mouse button)</b>%2
ja: <b>推奨設定: %1 + ボタン 1 (左マウスボタン)</b>%2

en: Insert note using:
ja: ノートを挿入:

en: When Beginning a Drag:
ja: ドラッグを始めた時:

en: <b>Recommended Setting: %1</b>%2
ja: <b>推奨設定: %1</b>%2

en: Copy items using:
ja: 項目をコピー:

en: Constrain drag using:
ja: ドラッグを制限:

en: Push points using:
ja: ポイントをプッシュ:

en: When Beginning a Trim:
ja: トリムを始めた時:

en: Trim contents using:
ja: コンテンツをトリム:

en: Anchored trim using:
ja: アンカートリム:

en: Resize notes relatively using:
ja: ノートを相対的にリサイズ:

en: While Dragging:
ja: ドラッグしている間:

en: Ignore snap using:
ja: スナップを無視:

en: Snap relatively using:
ja: 相対的にスナップ:

en: While Trimming:
ja: トリムしている間:

en: Resize overlapped regions using:
ja: オーバーラップしたリージョンをリサイズ:

en: While Dragging Control Points:
ja: コントロールポイントをドラッグしている間:

en: Fine adjust using:
ja: 微調整:

en: Reset to recommended defaults
ja: 推奨のデフォルト設定にリセット

en: GUI and Font scaling
ja: GUI およびフォントのスケール

en: Adjusting the scale requires an application restart for fully accurate re-layout.
ja: スケール調整にはアプリケーションの再スタートが必要です。再起動後に正しいレイアウトになります。

en: Scan Time Out
ja: スキャンタイムアウト

en: 3 mins
ja: 3 分

en: 4 mins
ja: 4 分

en: Specify the default timeout for plugin instantiation. Plugins that require more time to load will be blacklisted. A value of 0 disables the timeout.
ja: プラグインインストールのデフォルトタイムアウトを指定してください。それ以上読み込みに時間のかかるプラグインはブラックリストに入ります。0を指定するとタイムアウトが無効になります。

en: Waveform Clip Level (dBFS):
ja: 波形クリップレベル (dBFS):

en: Preset:
ja: プリセット:

en: Playback (seconds of buffering)
ja: プレイバック (バッファの秒数)

en: Recording (seconds of buffering)
ja: 録音 (バッファの秒数)

en: Small sessions (4-16 tracks)
ja: スモールセッション (4-16 トラック)

en: Medium sessions (16-64 tracks)
ja: ミディアムセッション (16-64 トラック)

en: Large sessions (64+ tracks)
ja: ラージセッション (64 トラック以上)

en: Custom (set by sliders below)
ja: カスタム (下のスライダで設定)

en: programming error: unknown buffering preset string, index = %1
ja: プログラミングエラー: 不明なバッファプリセット文字列, index  = %1

en: LTC Output Port:
ja: LTC アウトプット・ポート:

en: The LTC generator output will be auto-connected to this port when a session is loaded.
ja: LTC ジェネレータ・アウトプットはセッションが読み込まれたときに自動的にこのポートに接続されます。

en: Enable
ja: 有効

en: Control Surface Protocol
ja: サーフェス・プロトコルのコントロール

en: Edit the settings for selected protocol (it must be ENABLED first):
ja: 選択したプロトコルの設定を変更 (最初に有効にする必要があります):

en: Show Protocol Settings
ja: プロトコル設定を表示

en: Configuration
ja: 設定

en: Control Protocol Settings
ja: コントロール・プロトコル設定

en: Show Video Export Info before export
ja: エクスポートする前にビデオエクスポート情報を表示

en: Show Video Server Startup Dialog
ja: ビデオサーバ・スタートアップダイアログを表示

en: Advanced Setup (remote video server)
ja: 高度な設定 (リモートビデオサーバ)

en: <b>When enabled</b> an information window with details is displayed before the video-export dialog.
ja: <b>有効の場合</b>ビデオエクスポートダイアログの前に詳細を示した情報ウインドウが表示されます。

en: <b>When enabled</b> the video server is never launched automatically without confirmation
ja: <b>有効の場合</b>ビデオサーバは確認なしに自動的に作動することはありません

en: <b>When enabled</b> you can specify a custom video-server URL and docroot. - Do not enable this option unless you know what you are doing.
ja: <b>有効の場合</b>カスタムビデオサーバ URL や docroot を指定できます。何をしているのかわからない場合はこのオプションを有効にしないでください。

en: Video Server URL:
ja: ビデオサーバ URL:

en: Base URL of the video-server including http prefix. This is usually 'http://hostname.example.org:1554/' and defaults to 'http://localhost:1554/' when the video-server is running locally
ja: httpプリフィックスを含むビデオサーバのベース URL。これは通常 'http://hostname.example.org:1554/' となります。ビデオサーバがローカルで動作している場合のデフォルトは 'http://localhost:1554/' です

en: Video Folder:
ja: ビデオフォルダ:

en: Local path to the video-server document-root. Only files below this directory will be accessible by the video-server. If the server run on a remote host, it should point to a network mounted folder of the server's docroot or be left empty if it is unavailable. It is used for the local video-monitor and file-browsing when opening/adding a video file.
ja: ビデオサーバ document-root のローカルパス。このディレクトリ配下のファイルのみがビデオサーバからアクセスできます。サーバがリモートホストで動作している場合は、サーバの docroot があるネットワークマウントしたフォルダを指定するか、それが利用できない場合は空白にします。ローカルビデオモニタやビデオファイルを開いたり追加したりする際のファイルブラウジングに使用されます。

en: Custom Path to Video Monitor (%1) - leave empty for default:
ja: ビデオモニタへのカスタムパス (%1) - デフォルトでは空白にします:

en: Set a custom path to the Video Monitor Executable, changing this requires a restart.
ja: ビデオモニタ実行ファイルへのカスタムパスを設定してください。変更後は再起動が必要です。

en: Set Video Monitor Executable
ja: ビデオモニタ実行ファイルの設定

en: Column %1 (Actions %2 + %3)
ja: カラム %1 (アクション %2 + %3)

en: MIDI Inputs
ja: MIDI インプット

en: MIDI Outputs
ja: MIDI アウトプット

en: Name (click twice to edit)
ja: 名前 (ダブルクリックで編集)

en: Music Data
ja: ミュージックデータ

en: If ticked, %1 will consider this port to be a source of music performance data.
ja: チェックした場合、%1 はこのポートをミージックパフォーマンスデータのソースとみなします。

en: Control Data
ja: コントロールデータ

en: If ticked, %1 will consider this port to be a source of control data.
ja: チェックした場合、%1 はこのポートをコントロールソースのソースとみなします。

en: Follow Selection
ja: 選択範囲に従う

en: If ticked, and "MIDI input follows selection" is enabled,
    %1 will automatically connect the first selected MIDI track to this port.
ja: チェックして、"MIDI インプットは選択範囲に従う" が有効の場合、
    %1 は最初に選択したMIDI トラックをこのポートに自動的に接続します。

en: %1 Preferences
ja: %1 環境設定

en: preferences
ja: 環境設定

en: General
ja: 一般

en: DSP CPU Utilization
ja: DSP CPU 使用

en: Signal processing uses
ja: シグナル・プロセス使用

en: all but one processor
ja: 1つを除くすべてのプロセッサ

en: all available processors
ja: 利用可能なすべてのプロセッサ

en: %1 processor | %1 processors
ja[0]: %1 プロセッサ

en: This setting will only take effect when %1 is restarted.
ja: この設定は %1 を再起動した場合にのみ有効になります。

en: Memory Usage
ja: メモリー使用量

en: Waveform image cache size (megabytes)
ja: 波形イメージキャッシュサイズ (メガバイト)

en: Increasing the cache size uses more memory to store waveform images, which can improve graphical performance.
ja: キャッシュサイズを増やすと、波形イメージの格納により多くのメモリを使用するようになり、グラフィックパフォーマンスが改善する場合があります。

en: Engine
ja: エンジン

en: Try to auto-launch audio/midi engine
ja: 可能であればオーディオ/ MIDI エンジンを自動起動する

en: Thinning factor (larger value => less data)
ja: 間引き率 (大きな値 => 少ないデータ)

en: Automation sampling interval (milliseconds)
ja: オートメーション・サンプリング・インターバル (ミリ秒)

en: Allow non quarter-note pulse
ja: 4分音符以外を基準となる拍節として利用可能にする

en: <b>When enabled</b> %1 will allow tempo to be expressed in divisions per minute
    <b>When disabled</b> %1 will only allow tempo to be expressed in quarter notes per minute
ja: <b>有効の場合</b> %1 では1分間の分割数でテンポを表現できます
    <b>無効の場合</b> %1 では1分間の4分音符の数のみでテンポを表現できます

en: GUI Lock
ja: GUI ロック

en: Lock timeout (seconds)
ja: ロックタイムアウト (秒)

en: Lock GUI after this many idle seconds (zero to never lock)
ja: このアイドル状態の秒数の後に GUI をロックします (0 に指定するとロックされなくなります)

en: System Screensaver Mode
ja: システム・スクリーンセイバー・モード

en: Never Inhibit
ja: 抑制しない

en: Inhibit while Recording
ja: 録音中に抑制

en: Inhibit while %1 is running
ja: %1 が起動している間抑制

en: General/Session
ja: 一般/セッション

en: Options|Undo
ja: 取り消し

en: Verify removal of last capture
ja: 最後のキャプチャ削除を確認

en: Session Management
ja: セッション管理

en: Make periodic backups of the session file
ja: セッションファイルのバックアップを定期的に取る

en: Drag and drop import always copies files to session
ja: ドラッグ・アンド・ドロップ・インポートで常にセッションにファイルをコピー

en: Default folder for new sessions:
ja: 新規セッションのデフォルトフォルダ:

en: Maximum number of recent sessions
ja: 最近使ったセッションの最大数

en: General/Translation
ja: 一般/翻訳

en: Internationalization
ja: 国際化

en: Use translations
ja: 翻訳を利用

en: These settings will only take effect after %1 is restarted (if available for your language preferences).
ja: これらの設定は %1 を再起動した後でのみ有効になります (言語設定が利用可能な場合)

en: Prompt for new marker names
ja: 新規マーカー名にプロンプトを利用

en: If enabled, popup a dialog when a new marker is created to allow its name to be set as it is created.
    
    You can always rename markers by right-clicking on them
ja: 有効の場合、新規マーカーが作成される際、名前を設定するためのダイアログをポップアップ表示します。
    
    いつでも右クリックでマーカーを名前変更できます

en: Auto-scroll speed when dragging playhead (%)
ja: プレイヘッドをドラックする際のオートスクロールスピード (%)

en: Limit zooming & summary view to X minutes beyond session extents
ja: ズーム & サマリビューをセッション範囲を X 分超えた位置までに制限

en: 1 minute
ja: 1分

en: 2 minutes
ja: 2分

en: 20 minutes
ja: 20分

en: 1 hour
ja: 1時間

en: 2 hours
ja: 2時間

en: 24 hours
ja: 24時間

en: Zoom to mouse position when zooming with scroll wheel
ja: スクロールホイールでズームする際、マウス位置を対象にズーム

en: Zoom with vertical drag in rulers
ja: ルーラーを垂直にドラッグしてズーム

en: Double click zooms to selection
ja: 選択範囲をダブルクリックでズーム

en: Update editor window during drags of the summary
ja: サマリーをドラッグしている間、エディターウインドウを更新

en: Auto-scroll editor window when dragging near its edges
ja: ウインドウの端にドラッグした場合、エディターウインドウをオートスクロールする

en: Show gain envelopes in audio regions
ja: オーディオリージョンにゲインエンベロープを表示

en: in all modes
ja: すべてのモードで

en: only in Draw and Internal Edit modes
ja: ドローおよび内部編集モードのみ

en: Editor Behavior
ja: エディターの振る舞い

en: Move relevant automation when audio regions are moved
ja: オーディオリージョンが移動された場合、関連するオートメーションも移動

en: Ignore Y-axis click position when adding new automation-points
ja: 新規オートメーションポイントを追加する際にY軸のクリック位置を無視

en: <b>When enabled</b> the new points drawn in any automation lane will be placed on the existing line, regardless of mouse y-axis position.
ja: <b>有効の場合</b>オートメーションレーンに描画する新規ポイントはマウスのY軸のポジションにかかわらず既存のライン上に置かれます。

en: Default fade shape
ja: デフォルトのフェードシェイプ

en: Regions in active edit groups are edited together
ja: アクティブな編集グループのリージョンは次の場合に一緒に編集されます

en: whenever they overlap in time
ja: 時間がオーバーラップしている場合はいつでも

en: if either encloses the other
ja: どちらかがもう一方を囲む場合

en: only if they have identical length, position and origin
ja: 長さ・ポジション・起点が全て一致している場合のみ

en: only if they have identical length, position and layer
ja: 同一の長さ・ポジション・レイヤーの場合のみ

en: Layering model
ja: レイヤーモード

en: later is higher
ja: 後ろを高く

en: manual layering
ja: 手動レイヤー

en: After a Separate operation, in Range mode
ja: レンジモードでの分離処理の後

en: Clear the Range Selection
ja: レンジ選択をクリア

en: Preserve the Range Selection
ja: レンジ選択を保護

en: Force-Select the regions under the range. (this might cause a tool change)
ja: レンジ下のリージョンを強制的に選択。 (ツール変更が起きる場合があります)

en: After a Split operation, in Object mode
ja: オブジェクトモードでのスプリット処理の後

en: Clear the Region Selection
ja: リージョン選択をクリア

en: Select only the newly-created regions BEFORE the split point
ja: スプリットポイントの前の新規に作成したリージョンのみ選択

en: Select only the newly-created regions AFTER the split point
ja: スプリットポイントの後の新規に作成したリージョンのみ選択

en: Select the newly-created regions
ja: 新規に作成したリージョンを選択

en: Preserve the existing selection, AND select all newly-created regions
ja: 既存の選択を保護し、すべての新規に作成したリージョンを選択

en: General Snap options:
ja: ジェネラル・スナップ・オプション:

en: Snap Threshold (pixels)
ja: スナップ・スレッショルド (pixels)

en: Show "snapped cursor"
ja: "スナップカーソル" を表示

en: Snap rubberband selection to grid
ja: 投げ輪選択をグリッドにスナップ

en: Grid switches to alternate selection for Internal Edit tools
ja: グリッドを内部編集ツールの代替選択に切り替える

en: Rulers automatically change to follow the Grid mode selection
ja: ルーラーをグリードモード選択に沿うように自動的に変更する

en: When "Snap" is enabled, snap to:
ja: "スナップ" が有効の場合、以下にスナップする

en: Region Sync Points
ja: リージョン同期ポイント

en: Region Starts
ja: リージョン開始

en: Region Ends
ja: リージョン終了

en: Editor/Modifiers
ja: エディター/修飾子

en: Keyboard Modifiers
ja: キーボード修飾子

en: Solo controls are Listen controls
ja: ソロ・コントロールがリッスン・コントロール

en: Exclusive solo
ja: 排他ソロ

en: Show solo muting
ja: ソロミュートを表示

en: Soloing overrides muting
ja: ソロがミュートをオーバーライド

en: Solo-in-place mute cut (dB)
ja: ソロ有効時のミュートカット (dB)

en: Listen Position
ja: リッスンポジション

en: after-fader (AFL)
ja: アフター・フェーダー (AFL)

en: pre-fader (PFL)
ja: プリ・フェーダー (PFL)

en: PFL signals come from
ja: PFL シグナルは次から扱います

en: before pre-fader processors
ja: プリ・フェーダー・プロセッサの前

en: pre-fader but after pre-fader processors
ja: プリ・フェーダーから、ただしプリ・フェーダー・プロセッサの後

en: AFL signals come from
ja: AFL シグナルは次から扱います

en: immediately post-fader
ja: ポスト・フェーダー直

en: after post-fader processors (before pan)
ja: ポスト・フェーダー・プロセッサの後 (パンの前)

en: Default Track / Bus Muting Options
ja: デフォルト・トラック/バス・ミュート・オプション

en: Mute affects pre-fader sends
ja: ミュートがプリ・フェーダー・センドに影響を与える

en: Mute affects post-fader sends
ja: ミュートがポスト・フェーダー・センドに影響を与える

en: Mute affects control outputs
ja: ミュートがコントロール・アウトプットに影響を与える

en: Mute affects main outputs
ja: ミュートがメイン・アウトプットに影響を与える

en: Send Routing
ja: センド・ルーティング

en: Link panners of Aux and External Sends with main panner by default
ja: デフォルトとして Aux および外部センドのパンナーをメインパンナーとリンク

en: Signal Flow
ja: シグナルフロー

en: Record monitoring handled by
ja: 録音モニターを次により扱う

en: via Audio Driver
ja: オーディオドライバ経由

en: audio hardware
ja: オーディオハードウェア

en: Auto Input does 'talkback'
ja: オートインプットが 'トークバック'

en: <b>When enabled</b>, and Transport->Auto-Input is enabled, %1 will always monitor audio inputs when transport is stopped, even if tracks aren't armed.
ja: <b>有効の場合</b>で、トランスポート -> オートインプットが有効の場合に %1 はトラックが配置されていない場合でもトランスポートが停止した際に常にオーディオインプットをモニタする。

en: Track and Bus Connections
ja: トラックおよびバス接続

en: Auto-connect main output (master or monitor) bus to physical ports
ja: メインアウトプット (マスタまたはモニタ) バスを物理ポートに自動接続

en: <b>When enabled</b> the main output bus is auto-connected to the first N physical ports. If the session has a monitor-section, the monitor-bus output is connected to the hardware playback ports, otherwise the master-bus output is directly used for playback.
ja: <b>有効の場合</b>メインアウトプットバスは最初の N 物理ポートに自動接続されます。モニタセクションがセッションにある場合にはモニタバスアウトプットがハードウェアのプレイバックポートに接続され、ない場合にはマスタバスが直接プレイバックとして利用されます。

en: Connect track inputs
ja: トラックインプットを次のように接続

en: automatically to physical inputs
ja: 自動的に物理インプットに

en: manually
ja: 手動で

en: Connect track and bus outputs
ja: トラック/バス・アウトプットを次のように接続

en: automatically to physical outputs
ja: 地頭的に物理アウトプットに

en: automatically to master bus
ja: 自動的にマスターバスに

en: Use 'Strict-I/O' for new tracks or busses
ja: 新規トラック・バスに 'ストリクト I/O' を使用

en: Buffering
ja: バッファ

en: Denormals
ja: 非正規化

en: Use DC bias to protect against denormals
ja: 非正規化に対する保護として DC バイアスを使用

en: Processor handling
ja: プロセッサ・ハンドリング

en: no processor handling
ja: プロセッサ・ハンドリングなし

en: use FlushToZero
ja: FlushToZero を使用

en: use DenormalsAreZero
ja: DenormalsAreZero を使用

en: use FlushToZero and DenormalsAreZero
ja: FlushToZero と DenormalsAreZero を使用

en: Changes may not be effective until audio-engine restart.
ja: 変更を反映するにはオーディオエンジンを再起動してください。

en: Enable automatic analysis of audio
ja: オーディオの自動分析を有効にする

en: Replicate missing region channels
ja: 見つからないリージョンチャンネルを複製

en: Initial program change
ja: 初期プログラムチェンジ

en: Sound MIDI notes as they are selected in the editor
ja: MIDI ノートをエディターで選択した際に発音

en: Virtual Keyboard Layout
ja: バーチャルキーボードレイアウト

en: QWERTY Single
ja: QWERTY シングル

en: QWERTZ Single
ja: QWERTZ シングル

en: MIDI Port Options
ja: MIDI ポートオプション

en: MIDI input follows MIDI track selection
ja: MIDI インプットが MIDI トラック選択範囲に追随

en: Enable metronome only while recording
ja: 録音時のメトロノームを有効にする

en: <b>When enabled</b> the metronome will remain silent if %1 is <b>not recording</b>.
ja: <b>有効の時</b> %1 が<b>録音中でない場合</b>はメトロノームは鳴りません。

en: Preferences|Metering
ja: メーター

en: Peak hold time
ja: ピーク・ホールド・タイム

en: short
ja: ショート

en: medium
ja: ミディアム

en: long
ja: ロング

en: DPM fall-off
ja: DPM フォール・オフ

en: slowest [6.6dB/sec]
ja: 最も遅い [6.6dB/sec]

en: slow [8.6dB/sec] (BBC PPM, EBU PPM)
ja: 遅い [8.6dB/sec] (BBC PPM, EBU PPM)

en: moderate [12.0dB/sec] (DIN)
ja: 並 [12.0dB/sec] (DIN)

en: medium [13.3dB/sec] (EBU Digi PPM, IRT Digi PPM)
ja: 中 [13.3dB/sec] (EBU Digi PPM, IRT Digi PPM)

en: fast [20dB/sec]
ja: 速い [20dB/sec]

en: very fast [32dB/sec]
ja: 最も速い [32dB/sec]

en: Meter line-up level; 0dBu
ja: メーターラインナップレベル; 0dBu

en: Configure meter-marks and color-knee point for dBFS scale DPM, set reference level for IEC1/Nordic, IEC2 PPM and VU meter.
ja: dBFS スケール DPM に対して拍子マークとカラー・ニー・ポイントを設定し、IEC1/Nordic, IEC2 PPM および VU メーターに参照レベルを設定します。

en: IEC1/DIN Meter line-up level; 0dBu
ja: IEC1/DIN メーターラインナップレベル; 0dBu

en: Reference level for IEC1/DIN meter.
ja: IEC1/DIN メーターの参照レベル。

en: VU Meter standard
ja: VU メーター標準

en: 0VU = -2dBu (France)
ja: 0VU = -2dBu (フランス)

en: 0VU = 0dBu (North America, Australia)
ja: 0VU = 0dBu (北アメリカ、オーストラリア)

en: 0VU = +4dBu (standard)
ja: 0VU = +4dBu (標準)

en: Peak indicator threshold [dBFS]
ja: ピーク・インディケーター・スレッショルド [dBFS]

en: Specify the audio signal level in dBFS at and above which the meter-peak indicator will flash red.
ja: メーターピークインディケーターが赤く光る境界のオーディオシグナルレベルを dBFS で指定してください。

en: Default Meter Types
ja: デフォルトメータータイプ

en: These settings apply to newly created tracks and busses. For the Master bus, this will be when a new session is created.
ja: これらの設定は新規で作成されるトラックやバスに適用されます。マスターバスについては、新規セッションが作成される際に適用されます。

en: Default Meter Type for Master Bus
ja: マスターバスのデフォルトメータータイプ

en: Default meter type for busses
ja: バスのデフォルトメータータイプ

en: Default meter type for tracks
ja: トラックのデフォルトメータータイプ

en: Post Export Analysis
ja: エクスポート後の分析

en: Save loudness analysis as image file after export
ja: エクスポート後にラウドネス分析を画像ファイルに保存

en: Save Mixer screenshot after export
ja: エクスポート語にミキサースクリーンショットを保存

en: Stop at the end of the session
ja: セッションの最後で停止

en: <b>When enabled</b> if %1 is <b>not recording</b>, it will stop the transport when it reaches the current session end marker
    
    <b>When disabled</b> %1 will continue to roll past the session end marker at all times
ja: <b>有効の場合</b> %1 は<b>録音中でなければ</b>現在のセッションの終了マーカーに達した時点でトランスポートを停止します
    
    <b>無効の場合</b> %1 は毎回セッションの終了マーカーを越えて続けてロールします

en: Keep record-enable engaged on stop
ja: 停止時に録音可能状態を保持

en: <b>When enabled</b> master record will remain engaged when the transport transitions to stop.
    <b>When disabled</b> master record will be disabled when the transport transitions to stop.
ja: <b>有効の場合</b>トランスポートが停止した際、マスターレコードは利用可能なまま保持されます。
    <b>無効の場合</b>トランスポートが停止した際にはマスターレコードは無効になります。

en: Disable per-track record disarm while rolling
ja: ロール時のトラックごとの録音の解除を無効にする

en: <b>When enabled</b> this will prevent you from accidentally stopping specific tracks recording during a take.
ja: <b>有効の場合</b>録音時に誤って特定のトラックの録音を停止してしまうのを防ぎます。

en: 12dB gain reduction during fast-forward and fast-rewind
ja: 早送りおよび巻き戻し時に 12dB ゲインを抑える

en: <b>When enabled</b> this will reduce the unpleasant increase in perceived volume that occurs when fast-forwarding or rewinding through some kinds of audio
ja: <b>有効の場合</b>オーディオの状態によっては、早送り・巻き戻し時にボリューム増加したように不快に感じることがあるため、ボリュームを下げることでこれを防ぎます

en: Preroll
ja: プリ・ロール

en: The amount of preroll to apply when <b>Play with Preroll</b> or <b>Record with Preroll</b>is initiated.
    
    If <b>Follow Edits</b> is enabled, the preroll is applied to the playhead position when a region is selected or trimmed.
ja: <b>プリロールを含めて再生</b> や <b>プリロールを含めて録音</b> を開始した際に提供されるプリロールの量。
    
     <b>エディットフォロー</b> が有効の場合、プリロールはリージョンを選択・トリムした際には再生ヘッドポジションに適用されます。

en: 4 Bars
ja: 4小節

en: 2 Bars
ja: 2小節

en: 1 Bar
ja: 1小節

en: 0 (no pre-roll)
ja: 0 (プリ・ロールなし)

en: 0.1 second
ja: 0.1 秒

en: 0.25 second
ja: 0.25 秒

en: 0.5 second
ja: 0.5 秒

en: 1.0 second
ja: 1.25 秒

en: 2.0 seconds
ja: 2.0 秒

en: Looping
ja: ループ

en: Play loop is a transport mode
ja: 再生ループをトランスポートモードにする

en: <b>When enabled</b> the loop button does not start playback but forces playback to always play the loop
    
    <b>When disabled</b> the loop button starts playing the loop, but stop then cancels loop playback
ja: <b>有効の場合</b>ループボタンはプレイバックを開始しませんが、プレイバックが常にループを再生するように強制します
    
    <b>無効の場合</b>ループボタンはループ再生を開始しますが、停止するとループのプレイバックをキャンセルします

en: Loop Fades
ja: フェードをループ

en: No fades at loop boundaries
ja: ループの境界ではフェードしない

en: Fade out at loop end
ja: ループの終わりでフェードアウト

en: Fade in at loop start & Fade out at loop end
ja: ループの頭でフェードインし終わりでフェードアウト

en: Cross-fade loop end and start
ja: ループの終わりと頭でクロスフェード

en: Options for fades/crossfades at loop boundaries
ja: ループ境界でのフェード/クロスフェードオプション

en: Dropout (xrun) Handling
ja: ドロップアウト・ハンドリング

en: Stop recording when an xrun occurs
ja: オーバー/アンダー・ラン発生時に録音を停止

en: <b>When enabled</b> %1 will stop recording if an over- or underrun is detected by the audio engine
ja: <b>有効の場合</b>オーディオエンジンからオーバ・ラン/アンダー・ランを検出した際に %1 は録音を停止します

en: Create markers where xruns occur
ja: オーバー/アンダー・ランが発生した箇所にマーカーを作成

en: Reset x-run counter when starting to record
ja: レコードの始まりに x-run カウンターをリセット

en: Match session video frame rate to external timecode
ja: セッションビデオフレームを外部タイムコードと合わせる

en: This option controls the value of the video frame rate <i>while chasing</i> an external timecode source.
    
    <b>When enabled</b> the session video frame rate will be changed to match that of the selected external timecode source.
    
    <b>When disabled</b> the session video frame rate will not be changed to match that of the selected external timecode source.Instead the frame rate indication in the main clock will flash red and %1 will convert between the external timecode standard and the session standard.
ja: このオプションは外部タイムコードソースを<i>チェイスする際に</i>ビデオフレームレートを制御します。
    
    <b>有効の場合</b>セッションビデオフレームレートは、選択した外部タイムコードソースのフレームレートと合うように変更されます。
    
    <b>無効の場合</b>セッションビデオフレームレートは、選択した外部タイムコードソースのフレームレートと合うようには変更されません。その代わりメインクロックのフレームレート・インジケーターが赤に点滅し、%1 は外部タイムコード標準とセッション標準の間を変換します。

en: Transport/LTC
ja: トランスポート/LTC

en: Linear Timecode (LTC) Generator
ja: リニア・タイムコード (LTC) ジェネレーター

en: Enable LTC generator
ja: LTC ジェネレーターを有効にする

en: Send LTC while stopped
ja: 停止している間 LTC を送信

en: <b>When enabled</b> %1 will continue to send LTC information even when the transport (playhead) is not moving
ja: <b>有効の場合</b> %1 はトランスポート (再生ヘッド) が動いていない場合でも LTC 情報を送信し続けます

en: LTC generator level [dBFS]
ja: LTC ジェネレーターレベル [dBFS]

en: Specify the Peak Volume of the generated LTC signal in dBFS. A good value is  0dBu ^= -18dBFS in an EBU calibrated system
ja: 生成された LTC シグナルのピークボリュームを dBFS で指定してください。適切な値は EBS キャリブレーションされたシステムで 0dBu ^= -18dBFS です

en: Transport/MIDI
ja: トランスポート/MIDI

en: MIDI Beat Clock (Mclk) Generator
ja: MIDI ビートクロック (Mclk) ジェネレーター

en: Enable Mclk generator
ja: Mclk ジェネレーターを有効にする

en: MIDI Time Code (MTC) Generator
ja: MIDI タイムコード (MTC) ジェネレーター

en: Enable MTC Generator
ja: MTC ジェネレーターを有効にする

en: Percentage either side of normal transport speed to transmit MTC
ja: MTC 送信に際して、通常のトランスポートスピードからのずれを許可する割合 (%)

en: MIDI Machine Control (MMC)
ja: MIDI マシンコントロール (MMC)

en: Respond to MMC commands
ja: MMC コマンドに応答

en: Send MMC commands
ja: MMC コマンドを送信

en: Inbound MMC device ID
ja: インバウンド MMC デバイス ID

en: Outbound MMC device ID
ja: アウトバウンド MMC デバイス ID

en: Scan/Discover
ja: スキャン/検出

en: Scan for Plugins
ja: プラグインをスキャン

en: Always Display Plugin Scan Progress
ja: 常にプラグインスキャンの進行状況を表示

en: <b>When enabled</b> a popup window showing plugin scan progress is displayed for indexing (cache load) and discovery (detect new plugins)
ja: <b>有効の場合</b>プラグインスキャンの進行状況を示すポップアップウインドウが、インデックス (キャッシュ読み込み) および新規プラグインの検出を知らせるために表示されます。

en: Silence plugins when the transport is stopped
ja: トランスポートが停止している場合にはプラグインの音を出さない

en: <b>When enabled</b> plugins will be reset at transport stop. When disabled plugins will be left unchanged at transport stop.
    
    This mostly affects plugins with a "tail" like Reverbs.
ja: <b>有効の場合</b>プラグインはトランスポートが停止するとリセットされます。無効の場合プラグインにはトランスポートが停止しても変化はありません。
    
    これはリバーブのような "尾を引く" プラグインに影響します。

en: Make new plugins active
ja: 新規プラグインをアクティブにする

en: <b>When enabled</b> plugins will be activated when they are added to tracks/busses. When disabled plugins will be left inactive when they are added to tracks/busses
ja: <b>有効の場合</b>プラグインはトラック/バスに追加された時にアクティブになります。無効の場合プラグインはトラック/バスに追加された際にもアクティブにならないままとなります

en: Limit automatable parameters per plugin
ja: プラグインごとの自動化パラメータを制限

en: Unlimited
ja: 無制限

en: 64 parameters
ja: 64 パラメータ

en: 128 parameters
ja: 128 パラメータ

en: 256 parameters
ja: 256  パラメータ

en: 512 parameters
ja: 512  パラメータ

en: 999 parameters
ja: 999  パラメータ

en: Some Plugins expose an unreasonable amount of control-inputs. This option limits the number of parameters that can are listed as automatable without restricting the number of total controls.
    
    This reduces lag in the GUI and shortens excessively long drop-down lists for plugins with a large number of control ports.
    
    Note: This only affects newly added plugins and is applied to plugin on session-reload. Already automated parameters are retained.
ja: プラグインには不合理な量のコントロールインプットを発生させるものがあります。このオプションでは全体コントロール数を制限することなく自動化できるパラメータ数を制限できます。
    
    これにより、GUIの遅延を改善したり、多数のコントロールポートを持つプラグインの長過ぎるドロップダウンリストを短くすることができます。
    
    注：この設定は新規に追加したプラグインにのみ影響を与え、セッション再読込の際にプラグインに適用されます。すでに自動化されたパラメータは保持されます。

en: Plugins/VST
ja: プラグイン/VST

en: Enable Mac VST support (requires restart or re-scan)
ja: Mac VST サポートを有効にする (再起動もしくは再スキャンが必要です）

en: Scan for [new] VST Plugins on Application Start
ja: アプリケーション起動時に [新規] VST プラグインをスキャン

en: <b>When enabled</b> new VST plugins are searched, tested and added to the cache index on application start. When disabled new plugins will only be available after triggering a 'Scan' manually
ja: <b>有効の場合</b>アプリケーション起動時に新規 VST プラグインを検索、テストし、キャッシュに追加します。無効の場合 'スキャン' を手動で実行した時のみ新規プラグインが有効になります

en: Verbose Plugin Scan
ja: 冗長なプラグイン・スキャン

en: <b>When enabled</b> additional information for every plugin is added to the Log Window.
ja: <b>有効の場合</b>すべてのプラグインの追加情報がログウインドウに追加されます。

en: VST Cache:
ja: VST キャッシュ:

en: VST Blacklist:
ja: VST ブラックリスト:

en: Linux VST Path:
ja: Linux VST パス:

en: Path:
ja: パス:

en: Windows VST Path:
ja: Windows VST パス:

en: Plugins/Audio Unit
ja: プラグイン/Audio Unit

en: Scan for [new] AudioUnit Plugins on Application Start
ja: アプリケーション起動時に [新規] AudioUnit プラグインをスキャン

en: <b>When enabled</b> Audio Unit Plugins are discovered on application start. When disabled AU plugins will only be available after triggering a 'Scan' manually. The first successful scan will enable AU auto-scan, Any crash during plugin discovery will disable it.
ja: <b>有効の場合</b> アプリケーション起動時に Audio Unit プラグインを検索します。無効の場合 'スキャン' を手動で実行した時のみ AU プラグインが有効になります。最初にスキャンに成功するとその後は AU を自動でスキャンするようになります。プラグイン検索の途中にクラッシュが起きた場合にはこれは無効になります。

en: AU Cache:
ja: AU キャッシュ:

en: AU Blacklist:
ja: AU ブラックリスト:

en: Conceal LADSPA (LV1) Plugins if matching LV2 exists
ja: LADSPA (LV1) プラグインを対応する LV2 が存在する際に隠す

en: Plugin GUI
ja: プラグイン GUI

en: Automatically open the plugin GUI when adding a new plugin
ja: 新規プラグインを追加する際に自動でプラグイン GUI を開く

en: Show Plugin Inline Display on Mixerstrip by default
ja: ミキサーストリップにプラグイン・インライン・ディスプレイをデフォルトで表示

en: Don't automatically open the plugin GUI when the plugin has an inline display mode
ja: プラグインにインライン・ディスプレイ・モードがある場合、プラグイン GUI を自動で開かない

en: Instrument
ja: インストルメント

en: Ask to replace existing instrument plugin
ja: 既存のインストルメントプラグインを置き換える際には確認する

en: Interactively configure instrument plugins on insert
ja: インサート時にインストルメントプラグインをインタラクティブに設定

en: <b>When enabled</b> show a dialog to select instrument channel configuration before adding a multichannel plugin.
ja: <b>有効の場合</b>マルチチャンネルプラグインを追加する前にインストルメントチャンネル設定を選択するダイアログを表示します。

en: Graphics Acceleration
ja: グラフィック・アクセラレーション

en: Disable Graphics Hardware Acceleration (requires restart)
ja: グラフィック・ハードウェア・アクセラレーションを無効にする (再起動が必要です)

en: Render large parts of the application user-interface in software, instead of using 2D-graphics acceleration.
    This requires restarting %1 before having an effect
ja: アプリケーション・ユーザーインタフェースの大部分を、2D グラフィック・アクセラレーションを使用する代わりに、ソフトウェアでレンダリングします。
    変更を有効にするには %1 の再起動が必要です

en: Possibly improve slow graphical performance (requires restart)
ja: 可能であれば遅いグラフィック・パフォーマンスを改善する (再起動が必要です)

en: Disables hardware gradient rendering on buggy video drivers ("buggy gradients patch").
    This requires restarting %1 before having an effect
ja: バギーなビデオドライバでのハードウェア・グラデーション・レンダリングを無効にします ("バギー・レンダリング・パッチ")。
    変更を有効にするには %1 の再起動が必要です

en: Graphical User Interface
ja: グラフィック・ユーザー・インタフェース

en: Highlight widgets on mouseover
ja: マウスオーバーでウィジェットをハイライト

en: Show tooltips if mouse hovers over a control
ja: コントロールにマウスオーバーする際にツールティップを表示

en: Update clocks at TC Frame rate
ja: TC フレームレートでクロックをアップデート

en: <b>When enabled</b> clock displays are updated every Timecode Frame (fps).
    
    <b>When disabled</b> clock displays are updated only every 100ms.
ja: <b>有効の場合</b>タイムコードフレーム (fps) ごとにクロックの表示をアップデートします。
    
    <b>無効の場合</b>100ミリ秒ごとにのみクロックの表示をアップデートします。

en: Blink Rec-Arm buttons
ja: Rec-Arm ボタンを点滅

en: Blink Alert Indicators
ja: アラートインジケータを点滅

en: Appearance/Editor
ja: 外観/エディター

en: Use name highlight bars in region displays (requires a restart)
ja: リージョンディスプレイにネーム・ハイライト・バーを使用 (再起動が必要です)

en: Region color follows track color
ja: リージョンの色をトラックの色に合わせる

en: Show Region Names
ja: リージョン名を表示

en: Add a visual gap below Audio Regions
ja: オーディオリーションの下に隙間を追加

en: Waveforms
ja: 波形

en: Show waveforms in regions
ja: リージョンの波形を表示

en: Show waveforms while recording
ja: 録音中に波形を表示

en: Show waveform clipping
ja: 波形クリップを表示

en: Waveform scale
ja: 波形スケール

en: linear
ja: リニア

en: logarithmic
ja: 対数

en: Waveform shape
ja: 波形シェイプ

en: traditional
ja: トラディショナル

en: rectified
ja: 矯正

en: Editor Meters
ja: エディターメーター

en: Show meters in track headers
ja: トラックヘッダにメーターを表示

en: Limit track header meters to stereo
ja: トラックヘッダのメーターをステレオに制限

en: MIDI Regions
ja: MIDI リージョン

en: Display first MIDI bank/program as 0
ja: 最初の MIDI バンク/プログラムを0として表示

en: Don't display periodic (MTC, MMC) SysEx messages in MIDI Regions
ja: MIDI リージョンに定期 (MTC, MMC) SysEx メッセージを表示しない

en: Show velocity horizontally inside notes
ja: ノート内にベロシティを水平に表示

en: Use colors to show note velocity
ja: ノートベロシティを表す色を適用

en: Appearance/Mixer
ja: 外観/ミキサー

en: Mixer Strip
ja: ミキサーストリップ

en: Use narrow strips in the mixer for new strips by default
ja: デフォルトで新規ストリップをミキサーの細いストリップにする

en: Limit inline-mixer-strip controls per plugin
ja: プラグインごとのインラインミキサーストリップ・コントロールを制限

en: 16 parameters
ja: 16 パラメータ

en: 32 parameters
ja: 32 パラメータ

en: Appearance/Toolbar
ja: 外観/ツールバー

en: Main Transport Toolbar Items
ja: メイン・トランスポート・ツールバー項目

en: Display Record/Punch Options
ja: 録音/パンチオプションを表示

en: Display Monitor Options
ja: モニターオプションを表示

en: Display Latency Compensation Info
ja: レイテンシ調整情報を表示

en: Display Selection Clock
ja: 選択範囲クロックを表示

en: Display Secondary Clock
ja: セカンダリクロックを表示

en: Display Navigation Timeline
ja: ナビゲーションタイムラインを表示

en: Display Master Level Meter
ja: マスターレベルメーターを表示

en: Display Action-Buttons
ja: アクションボタンを表示

en: Appearance/Theme
ja: 外観/テーマ

en: Theme
ja: テーマ

en: Draw "flat" buttons
ja: "flat" ボタンを描画

en: Draw "boxy" buttons
ja: "boxy" ボタンを描画

en: LED meter style
ja: LED メータースタイル

en: Waveforms color gradient depth
ja: 波形カラーのグラデーションの深さ

en: Timeline item gradient depth
ja: タイムライン項目のグラデーションの深さ

en: Icon Set
ja: アイコンセット

en: Appearance/Colors
ja: 外観/カラー

en: Colors
ja: カラー

en: Various Workarounds for Windowing Systems
ja: ウインドウシステムの各種ワークアラウンド

en: Rules for closing, minimizing, maximizing, and stay-on-top can vary with each version of your OS, and the preferences that you've set in your OS.
    
    You can adjust the options, below, to change how application windows and dialogs behave.
    
    These settings will only take effect after %1 is restarted.
ja: 閉じる・最小化・最大化・前面に固定のルールはOSのバージョンやOSに設定した設定により変わります。
    
    下記のオプションの調整により、アプリケーションウインドウやダイアログの動作を変更できます。
    
    これらの設定は %1 を再起動した後に有効になります。

en: Appearance/Quirks
ja: 外観/Quirks

en: Use visibility information provided by your Window Manager/Desktop
ja: ウインドウマネージャ/デスクトップから供給される表示情報を使用する

en: If you have trouble toggling between hidden Editor and Mixer windows, try changing this setting.
ja: 非表示のエディターとミキサーウインドウの間を切り替える際に問題が生じる場合は、この設定をお試しください。

en: All floating windows are dialogs
ja: すべてのフローティングウインドウをダイアログに

en: Mark all floating windows to be type "Dialog" rather than using "Utility" for some.
    This may help with some window managers.
ja: いくつかのフローティングウインドウに "ユーティリティ" を使用するのではなく、すべてを "ダイアログ" タイプにマークします。
    これによりウインドウマネージャへ負荷軽減となることがあります。

en: Transient windows follow front window.
ja: 一時ウインドウを前面のウインドウに追随。

en: Make transient windows follow the front window when toggling between the editor and mixer.
ja: エディターとミキーサの間を切り替える際、一時ウインドウを前面のウインドウに追随します。

en: Float detached monitor-section window
ja: 切り離したモニターセクションウインドウをフローティングにする

en: When detaching the monitoring section, mark it as "Utility" window to stay in front.
ja: モニターセクションを切り離す際、"ユーティリティ" ウインドウとして前面に留まるようにします。

en: Video Server
ja: ビデオサーバ

en: Set Linux VST Search Path
ja: Linux VST 検索パスを設定

en: Re-scan Plugins now?
ja: すぐにプラグインを再スキャンしますか？

en: Set Windows VST Search Path
ja: Windows VST 検索パスを設定

en: audition this region
ja: このリージョンをオーディション

en: End:
ja: 終了:

en: Length:
ja: 長さ:

en: Sync point (relative to region):
ja: 同期位置 (リージョンと相対):

en: Sync point (absolute):
ja: 同期位置 (絶対)

en: File start:
ja: ファイル開始:

en: Sources:
ja: ソース:

en: Source:
ja: ソース:

en: Region '%1'
ja: リージョン '%1'

en: change region start position
ja: リージョン開始ポジションを変更

en: change region end position
ja: リージョン終了ポジションを変更

en: change region length
ja: リージョンの長さを変更

en: change region sync point
ja: リージョン同期位置を変更

en: RegionLayeringOrderEditor
ja: リージョンレイヤー順序エディタ

en: Region Name
ja: リージョン名

en: Track:
ja: トラック:

en: Choose Top Region
ja: 一番上のリージョンを選択

en: minutes
ja: 分

en: msecs
ja: ミリ秒

en: secs
ja: 秒

en: %1 silent segment | %1 silent segments
ja[0]: %1 サイレント・セグメント

en: shortest = %1 %2
ja: 最も短い = %1 %2

en: 
      (shortest audible segment = %1 %2)
ja: 
      (最も短い可聴セグメント = %1 %2)

en: Return
ja: リターン

en: Percussive Onset
ja: パーカッション・オンセット

en: Note Onset
ja: ノート・オンセット

en: Energy Based
ja: エネルギーベース

en: Spectral Difference
ja: スペクトルの違い

en: High-Frequency Content
ja: 高周波数コンテンツ

en: Complex Domain
ja: 複雑なドメイン

en: Phase Deviation
ja: フェーズの逸脱

en: Modified Kullback-Liebler
ja: 修正 Kullback-Liebler

en: Spectral Flux
ja: スペクトルの流動

en: Split region
ja: リージョンをスプリット

en: Snap regions
ja: リージョンをスナップ

en: Conform regions
ja: リージョンを確認

en: Analyze
ja: 分析

en: Detection function
ja: 検出機能

en: Trigger gap (postproc)
ja: トリガーギャップ (postproc)

en: Peak threshold
ja: ピーク・スレッショルド

en: Silence threshold
ja: 無音スレッショルド

en: Min Inter-Onset Time
ja: 最小のオンセットの間隔

en: Sensitivity
ja: 感度

en: Cut Pos Threshold
ja: カット位置スレッショルド

en: Operation
ja: オペレーション

en: split regions (rhythm ferret)
ja: リージョンをスプリット (Rhythm Ferret)

en: Track/bus Group
ja: トラック/バス・グループ

en: Relative
ja: 相対的

en: Muting
ja: ミュート

en: Record enable
ja: レコード有効

en: Active state
ja: アクティブ状態

en: RouteGroupDialog
ja: ルート・グループ・ダイアログ

en: <b>Sharing</b>
ja: <b>共有</b>

en: The group name is not unique. Please use a different name.
ja: グループ名が一意ではありません。他の名前を使ってください。

en: Tracks/Busses
ja: トラック/バス

en: Inputs
ja: インプット

en: Outputs
ja: アウトプット

en: Plugins, Inserts & Sends
ja: プラグイン/インサート/センド

en: route display list item for renamed route not found!
ja: 名前変更されたルートのルートディスプレイリスト項目は見つかりません！

en: NO TRACK
ja: トラックなし

en: Add Track or Bus
ja: トラックやバスを追加

en: No Track or Bus Selected
ja: トラックやバスが選択されていません

en: RTAV|G
ja: G

en: RTAV|P
ja: P

en: RTAV|A
ja: A

en: Record (Right-click for Step Edit)
ja: 録音 (右クリックでステップ編集)

en: Record
ja: 録音

en: Route Group
ja: ルートグループ

en: MIDI Controllers and Automation
ja: MIDI コントローラーとオートメーション

en: Show All Automation
ja: すべてのオートメーションを表示

en: Show Existing Automation
ja: 既存のオートメーションを表示

en: Hide All Automation
ja: すべてのオートメーションを隠す

en: Processor automation
ja: プロセッサ・オートメーション

en: Fader
ja: フェーダー

en: Pan
ja: パン

en: Overlaid
ja: オーバーレイド

en: Stacked
ja: スタック

en: Layers
ja: レイヤー

en: Automatic (based on I/O connections)
ja: 自動 (I/O コネクションに基づく)

en: (Currently: Existing Material)
ja: (現在: 既存の資材)

en: (Currently: Capture Time)
ja: (現在: キャプチャータイム)

en: Align With Existing Material
ja: 既存の資材に沿わせる

en: Align With Capture Time
ja: キャプチャータイムに沿わせる

en: Alignment
ja: 整列

en: Playlist
ja: プレイリスト

en: Rename Playlist
ja: Wiedergabeliste umbenennen

en: New name for playlist:
ja: プレイリストの新しい名前:

en: Given playlist name is not unique.
ja: 与えられたプレイリスト名は一意ではありません。

en: New Copy Playlist
ja: 新規プレイリストのコピー

en: Name for playlist copy:
ja: プレイリストのコピーの名前:

en: New Playlist
ja: 新規プレイリスト

en: Name for new playlist:
ja: 新規プレイリストの名前:

en: The name "%1" is reserved for %2
ja: 名前 "%1" は %2 に予約されています

en: New Copy...
ja: 新規コピー...

en: New Take
ja: 新規テイク

en: Copy Take
ja: テイクをコピー

en: Clear Current
ja: 現在をクリア

en: Select from All...
ja: すべてから選択...

en: Take: %1.%2
ja: テイク: %1.%2

en: programming error:
ja: プログラミングエラー:

en: Underlays
ja: アンダーレイ

en: Remove "%1"
ja: "%1" を削除

en: programming error: underlay reference pointer pairs are inconsistent!
ja: プログラミングエラー: アンダーレイ参照ポインタ・ペアが一致していません！

en: After-fade listen (AFL)
ja: アフター・フェーダー・リッスン (AFL)

en: Pre-fade listen (PFL)
ja: プリ・フェーダー・リッスン (PFL)

en: Mute this track
ja: このトラックをミュート

en: Mute other (non-soloed) tracks
ja: 他のトラック (ソロ以外) をミュート

en: Enable recording on this track
ja: このトラックの録音を有効にする

en: Monitor input
ja: モニターインプット

en: Monitor playback
ja: モニタープレイバック

en: Rec-Safe
ja: Rec セーフ

en: Step Entry
ja: ステップ入力

en: Assign all tracks (prefader)
ja: すべてのトラックを割り当て (プリ・フェーダー)

en: Assign all tracks and busses (prefader)
ja: すべてのトラックとバスを割り当て (プリ・フェーダ)

en: Assign all tracks (postfader)
ja: すべてのトラックを割り当て (ポスト・フェーダー)

en: Assign all tracks and busses (postfader)
ja: すべてのトラックとバスを割り当て (ポスト・フェーダー）

en: Assign selected tracks and busses (prefader)
ja: 選択したトラックとバスを割り当て (プリ・フェーダ)

en: Assign selected tracks (postfader)
ja: 選択したトラックを割り当て (ポスト・フェーダー)

en: Assign selected tracks and busses (postfader)
ja: 選択したトラックとバスを割り当て (ポスト・フェーダ)

en: Solo Isolate
ja: ソロ分離

en: Solo Safe
ja: ソロセーフ

en: Pre Fader Sends
ja: プリ・フェーダー・センド

en: Post Fader Sends
ja: ポスト・フェーダー・センド

en: Control Outs
ja: コントロール・アウト

en: Main Outs
ja: メイン・アウト

en: The use of colons (':') is discouraged in track and bus names.
    Do you want to use this new name?
ja: コロン (':') のトラック/バス名への使用は推奨されません。
    この名前を新しい名前に使用しますか？

en: Use the new name
ja: この名前を使用

en: Re-edit the name
ja: 名前を再編集

en: Rename Track
ja: トラックを名前変更

en: Rename Bus
ja: バスを名前変更

en: : comment editor
ja: : コメントエディター

en: Cannot create route template directory %1
ja: ルート・テンプレート・ディレクトリ %1 を作成できません

en: Left-click to invert polarity of channel %1 of this track. Right-click to show menu.
ja: 左クリックでこのトラックのチャンネル %1 を位相反転します。右クリックでメニューを表示します。

en: Click to show a menu of channels to invert polarity
ja: クリックしてチャンネルを位相反転するメニューを表示

en: Switch to newly-saved version
ja: 新たに保存したバージョンに切り替える

en: Copy media to new session
ja: メディアを新規セッションにコピー

en: Copy external media into new session
ja: 外部メディアを新規セッションにコピー

en: Newly-saved session should be empty
ja: 新たに保存されるセッションを空にする

en: Save as session name
ja: 次のセッション名として保存

en: Parent directory/folder
ja: 親ディレクトリ/フォルダ

en: Save as template
ja: テンプレートとして保存

en: Template name:
ja: テンプレート名:

en: Description:
ja: 説明:

en: Select folder to search for media
ja: メディアを検索するフォルダを選択

en: Click to add a new location
ja: クリックして新規場所を追加

en: the session folder
ja: セッションフォルダ

en: Select Script to unload
ja: 読み込みを中止するスクリプトを選択

en: <b>Name:</b>
ja: <b>名前:</b>

en: <b>Instance Parameters</b>
ja: <b>インスタンスパラメータ</b>

en: Send
ja: センド

en: Zip/Archive Current Session
ja: 現在のセッションを Zip/アーカイブ

en: Exclude unused audio sources
ja: 未使用のオーディオソースを除外

en: Archive Name:
ja: アーカイブ名:

en: Target directory/folder:
ja: 対象ディレクトリ/フォルダ:

en: Audio Compression:
ja: オーディオ圧縮:

en: Archive Compression:
ja: アーカイブ圧縮:

en: Note: This archives only the current session state, snapshots are not included.
ja: 注: 現在のセッションステートのみをアーカイブします。スナップショットは含まれません。

en: Archiving Session
ja: セッションをアーカイブ中

en: Encoding Audio
ja: オーディオをエンコード中

en: Session Setup
ja: セッション設定

en: Recent Sessions
ja: 最近開いたセッション

en: Sample Rate
ja: サンプルレート

en: File Resolution
ja: ファイル解像度

en: Last Modified
ja: 最終変更

en: New Session
ja: 新規セッション

en: Check the website for more...
ja: さらに詳細をウェブサイトで確認...

en: Click to open the program website in your web browser
ja: クリックしてウェブブラウザでプログラムウェブサイトを開く

en: Select session file
ja: セッションファイルを選択

en: Other Sessions
ja: その他のセッション

en: Safe Mode: Disable all Plugins
ja: セーフモード: すべてのプラグインを無効にする

en: Open
ja: 開く

en: Untitled-%1
ja: 名称未設定-%1

en: Empty Template
ja: 空のテンプレート

en: An empty session with factory default settings.
    
    Select this option if you are importing files to mix.
ja: 出荷時設定の空セッション。
    
    ミックスするファイルをインポートする場合はこのオプションを選択してください。

en: Session name:
ja: セッション名:

en: Create session folder in:
ja: セッションフォルダを次に作成:

en: Select folder for session
ja: セッションのフォルダを選択

en: Template
ja: テンプレート

en: Last modified with: %1
ja: 最終更新: %1

en: Remove session from recent list
ja: 最近使ったセッションリストからセッションを削除

en: Elements
ja: 要素

en: Cannot load XML for session from %1
ja: %1 からセッションの XML を読み込みできません

en: Some elements had errors in them. Please see the log for details
ja: いくつかの要素にエラーがあります。詳細はログを参照してください

en: Import from session
ja: セッションからインポート

en: This will select all elements of this type!
ja: このタイプのすべての要素が選択されます！

en: EAN Check digit error
ja: EAN Check digit エラー

en: expected
ja: 正しい値

en: EAN Length error
ja: EAN Length エラー

en: Field
ja: フィールド

en: Values (current value on top)
ja: 値 (現在の値は一番上)

en: User
ja: ユーザー

en: Organization
ja: 組織

en: Country
ja: 国

en: Title
ja: タイトル

en: Track Number
ja: トラック番号

en: Subtitle
ja: 字幕

en: Grouping
ja: グループ

en: Artist
ja: アーティスト

en: Genre
ja: ジャンル

en: Comment
ja: コメント

en: Album
ja: アルバム

en: Year
ja: 年

en: Album Artist
ja: アルバムアーティスト

en: Total Tracks
ja: 合計トラック

en: Disc Subtitle
ja: ディスク字幕

en: Disc Number
ja: ディスク番号

en: Total Discs
ja: 合計ディスク

en: Compilation
ja: コンピレーション

en: EAN barcode
ja: EAN バーコード

en: People
ja: 担当者

en: Lyricist
ja: 作詞者

en: Composer
ja: 作曲者

en: Conductor
ja: 指揮者

en: Remixer
ja: リミックス者

en: Arranger
ja: アレンジャー

en: Engineer
ja: エンジニア

en: Producer
ja: プロデューサー

en: DJ Mixer
ja: DJ ミキサー

en: Metadata|Mixer
ja: ミキサー

en: School
ja: スクール

en: Instructor
ja: 指導者

en: Course
ja: コース

en: Edit Session Metadata
ja: セッションメタデータを編集

en: Import session metadata
ja: セッションメタデータをインポート

en: Choose session to import metadata from
ja: メタデータをインポートするセッションを選択

en: This session file could not be read!
ja: セッションファイルを読み込みできませんでした！

en: The session file didn't contain metadata!
    Maybe this is an old session format?
ja: セッションファイルはメタデータを含んでいませんでした。
    古いセッションフォーマットかもしれません。

en: Import all from:
ja: 次からすべてをインポート:

en: Session Properties
ja: セッションプロパティ

en: Timecode Settings
ja: タイムコード設定

en: Timecode frames-per-second
ja: タイムコードフレーム/秒

en: 24.975
ja: 24.976

en: Pull-up / pull-down
ja: プルアップ / プルダウン

en: Ext Timecode Offsets
ja: 外部タイムコード・オフセット

en: Slave Timecode offset
ja: スレーブ・タイムコード・オフセット

en: The specified offset is added to the received timecode (MTC or LTC).
ja: 指定したオフセットは受信したタイムコード (MTCまたはLTC) に追加されます。

en: Timecode Generator offset
ja: タイムコード・ジェネレーター・オフセット

en: Specify an offset which is added to the generated timecode (so far only LTC).
ja: 生成したタイムコード (今のところ LTC のみ) に追加するオフセットを指定してください。

en: JACK Transport/Time Settings
ja: JACK トランスポート/タイム設定

en: %1 is JACK Time Master (provides Bar|Beat|Tick and other information to JACK)
ja: %1 は JACK  Time Master です。 (JACK に小節/拍/分解能やその他の情報を提供します)

en: A/V Synchronization
ja: A/V 同期

en: Use Video File's FPS Instead of Timecode Value for Timeline and Video Monitor.
ja: タイムラインおよびビデオモニターに、タイムコード値の代わりにビデオファイルの FPS を使用。

en: Apply Pull-Up/Down to Video Timeline and Video Monitor (Unless using JACK-sync).
ja: ビデオタイムラインおよびビデオモニターにプルアップ/プルダウンを適用 (JACK-sync を使用していない場合)

en: Audio Fades
ja: オーディオフェード

en: Declick when transport starts and stops
ja: トランスポートの開始および停止でクリックを解除

en: Declick when monitor state changes
ja: モニター状態が変化した場合クリックを解除

en: Region fades active
ja: リージョンフェードをアクティブにする

en: Region fades visible
ja: リージョンフェードを表示

en: Sample format
ja: サンプルフォーマット

en: File type
ja: ファイルタイプ

en: Broadcast WAVE (4GB size limit)
ja: Broadcast WAVE (4GB 上限)

en: WAVE (4GB size limit)
ja: WAVE (4GB 上限)

en: RF64 (WAV compatible)
ja: RF64 (WAV 互換)

en: Files|Locations
ja: 場所

en: File Locations
ja: ファイルの場所

en: Search for audio files in:
ja: オーディオファイルを次から検索:

en: Search for MIDI files in:
ja: MIDI ファイルを次から検索:

en: Filenames
ja: ファイル名

en: File Naming
ja: ファイル名

en: Prefix Track number
ja: トラック番号を頭につける

en: Adds the current track number to the beginning of the recorded file name.
ja: 録音したファイル名の最初に現在のトラック番号を追加します。

en: Prefix Take Name
ja: テイク名を頭につける

en: Adds the Take Name to the beginning of the recorded file name.
ja: 録音したファイル名の最初にテイク名を追加します。

en: Take Name
ja: テイク名

en: Track Input Monitoring automatically follows transport state ("auto-input")
ja: トラック・インプット・モニターが自動的にトランスポートの状態に追随 ("オート・インプット"）

en: Use monitor section in this session
ja: モニターセクションをこのセッションに使用

en: Meterbridge
ja: メーターブリッジ

en: Route Display
ja: ルート表示

en: Show Midi Tracks
ja: MIDI トラックを表示

en: Show Busses
ja: バスを表示

en: Include Master Bus
ja: メーターバスを含む

en: Button Area
ja: ボタンエリア

en: Rec-enable Button
ja: 録音可能ボタン

en: Mute Button
ja: ミュートボタン

en: Solo Button
ja: ソロボタン

en: Monitor Buttons
ja: モニターボタン

en: Name Labels
ja: 名前ラベル

en: Track Name
ja: トラック名

en: Misc
ja: その他

en: MIDI region copies are independent
ja: MIDI リージョンのコピーが独立

en: Policy for handling overlapping notes
     on the same MIDI channel
ja: 同じ MIDI チャンネルで
    オーバーラップしたノートの扱い方

en: never allow them
ja: 許可しない

en: don't do anything in particular
ja: 特に何もしない

en: replace any overlapped existing note
ja: オーバーラップした既存ノートをすべて置き換える

en: shorten the overlapped existing note
ja: オーバーラップした既存のノートを短くする

en: shorten the overlapping new note
ja: オーバーラップした新規ノートを短くする

en: replace both overlapping notes with a single note
ja: オーバーラップしたノートを両方とも1つのノートに置き換える

en: Glue new markers to bars and beats
ja: 新規マーカーを小節および拍に沿わせる

en: Glue new regions to bars and beats
ja: 新規リージョンを小節および拍に沿わせる

en: Always count-in when recording
ja: 録音の際に常にカウントインする

en: Defaults
ja: デフォルト

en: Use these settings as defaults
ja: これらの設定をデフォルトとして使用

en: by track number
ja: トラック番号で

en: by track name
ja: トラック名で

en: by instrument name
ja: インストルメント名で

en: programming error: unknown midi track name source string %1
ja: プログラミングエラー: 不明な MIDI トラック名のソース文字列 %1

en: as new tracks
ja: 新規トラックとして

en: to selected tracks
ja: 選択したトラックに

en: to source list
ja: ソースリストに

en: programming error: unknown import mode string %1
ja: プログラミングエラー: 不明なインポートモード文字列 %1

en: Auto-play
ja: オート再生

en: <b>Sound File Information</b>
ja: <b>サウンドファイル情報</b>

en: Timestamp:
ja: タイムスタンプ:

en: Tempo Map:
ja: テンポマップ:

en: Tags:
ja: タグ:

en: <b>Midi File Information</b>
ja: <b>MIDI ファイル情報</b>

en: (Tracks)
ja: (トラック)

en: No tempo data
ja: テンポデータなし

en: map with %1 sections
ja: %1 セクションとマップ

en: SoundFileBox: Could not tokenize string:
ja: SoundFileBox: 文字列を tokenize できませんでした:

en: Audio and MIDI files
ja: オーディオとMIDI ファイル

en: Audio files
ja: オーディオファイル

en: MIDI files
ja: MIDI ファイル

en: All files
ja: すべてのファイル

en: Browse Files
ja: ファイルをブラウズ

en: Paths
ja: パス

en: Search Tags
ja: 検索タグ

en: Sort:
ja: 並び替え:

en: Longest
ja: 最長

en: Shortest
ja: 最短

en: Newest
ja: 最新

en: Oldest
ja: 最古

en: Most downloaded
ja: 最もダウンロードされている

en: Least downloaded
ja: 最もダウンロードされていない

en: Highest rated
ja: 最高レート

en: Lowest rated
ja: 最低レート

en: More
ja: さらに

en: Similar
ja: 同様の

en: Filename
ja: ファイルネーム

en: Duration
ja: 長さ

en: Size
ja: サイズ

en: Samplerate
ja: サンプルレート

en: License
ja: ライセンス

en: Search Freesound
ja: フリーサウンドを検索

en: Press to import selected files
ja: 押して選択したファイルをインポート

en: SoundFileBrowser: Could not tokenize string:
ja: SoundFileBrowser: 文字列を tokenize できませんでした:

en: %1 more page of 100 results available | %1 more pages of 100 results available
ja[0]: 100個の結果がさらに %1 ページあります

en: No more results available
ja: これ以上結果はありません

en: one track per file
ja: 1ファイルに1トラック

en: one track per channel
ja: 1チャンネルに1トラック

en: sequence files
ja: シーケンスファイル

en: all files in one track
ja: 1トラックにすべてのファイル

en: merge files
ja: まーじファイル

en: one region per file
ja: 1ファイルに1リージョン

en: one region per channel
ja: 1チャンネルに1リージョン

en: all files in one region
ja: 1リージョンにすべてのファイル

en: One or more of the selected files
    cannot be used by %1
ja: 1つ以上の選択したファイルが
    %1 に使用できませんでした

en: Copy files to session
ja: ファイルをセッションにコピー

en: Use MIDI Tempo Map (if defined)
ja: MIDI テンポマップを使用 (定義されている場合)

en: file timestamp
ja: ファイルタイムスタンプの位置

en: edit point
ja: 編集位置

en: playhead
ja: 再生ヘッド位置

en: session start
ja: セッションの最初

en: <b>Add files ...</b>
ja: <b>ファイルを追加...</b>

en: <b>Insert at</b>
ja: <b>次に挿入</b>

en: <b>Mapping</b>
ja: <b>マッピング</b>

en: <b>Conversion quality</b>
ja: <b>変換品質</b>

en: <b>MIDI Track Names</b>
ja: <b>MIDI トラック名</b>

en: <b>Instrument</b>
ja: <b>インストルメント</b>

en: Best
ja: 最高

en: Quick
ja: 速い

en: Fastest
ja: 最速

en: LogestShuttle|< +00 st
ja: < +00 st

en: Shuttle speed control (Context-click for options)
ja: スピードコントロールを動かす (コンテキストクリックでオプション)

en: Percent
ja: パーセント

en: Units
ja: ユニット

en: Sprung
ja: スプリング

en: Wheel
ja: ホイール

en: Maximum speed
ja: 最大スピード

en: Reset to 100%
ja: 100% にリセット

en: Make files public
ja: ファイルを公開する

en: Open uploaded files in browser
ja: ブラウザでアップロードしたファイルを開く

en: Make files downloadable
ja: ファイルをダウンロード可能にする

en: %1: %2 of %3 bytes uploaded
ja: %1: %3 中 %2 バイトアップロード完了

en: %1 loading ...
ja: %1 読み込み中...

en: Add Speaker
ja: スピーカーを追加

en: Remove Speaker
ja: スピーカーを削除

en: Azimuth:
ja: 方位:

en: Programming error: %1
ja: プログラミングエラー: %1

en: The audio/MIDI engine has stopped running unexpectedly.
    Something is probably wrong with your audio/MIDI device settings.
ja: オーディオ/MIDI エンジンが予期せぬ理由で停止しました。
    オーディオ/MIDI デバイスの設定を見直してください。

en: Cannot get existing session information from %1
ja: 既存のセッション情報を %1 から取得できません

en: Pre-Release Warning
ja: プレ・リリースに関する注意

en: <span size="x-large" weight="bold">Welcome to this pre-release build of %1 %2</span>
    
    <span size="large">There are still several issues and bugs to be worked on,
    as well as general workflow improvements, before this can be considered
    release software. So, a few guidelines:
    
    1) Please do <b>NOT</b> use this software with the expectation that it is stable or reliable
       though it may be so, depending on your workflow.
    2) Please wait for a helpful writeup of new features.
    3) <b>Please do NOT use the forums at ardour.org to report issues</b>.
    4) <b>Please do NOT file bugs for this alpha-development versions at this point in time</b>.
       There is no bug triaging before the initial development concludes and
       reporting issue for incomplete, ongoing work-in-progress is mostly useless.
    5) Please <b>DO</b> join us on IRC for real time discussions about %1 %2. You
       can get there directly from within the program via the Help->Chat menu option.
    6) Please <b>DO</b> submit patches for issues after discussing them on IRC.
    
    Full information on all the above can be found on the support page at
    
                    http://ardour.org/support</span>
ja: <span size="x-large" weight="bold">%1 %2 のプレ・リリースビルドをご利用いただきありがとうございます</span>
    
    <span size="large">リリースソフトウェアとなる前に、様々な課題やバグへの対応や
    ワークフローの改善がなされる必要があります。
    それらに関して、以下のガイドラインを参照してください。
    
    1) 安定して動作することを期待してこのソフトウェアを<b>使用しないで</b>ください。
       期待通りに動くかもしれませんが、それはワークフローにもよります。
    2) 新機能に関する有益な記事が出るのをお待ちください。
    3) <b>ardour.org のフォーラムに問題の報告をしないでください。</b>
    4)  <b>現状のα開発バージョンにたいしてバグを報告しないでください</b>
       初期開発が完結する前にはバグのトリアージはしません。
       不完全の開発中バージョンに対する問題の報告はほとんど意味がありません。
    5) %1 %2 に関するIRC上のリアルタイム議論に<b>参加して</b>ください。
       アプリケーションのヘルプ -> チャット メニューから直接アクセスできます。
    6) IRCでの議論後に問題に対するパッチを<b>送信して</b>ください。
    
    上記に関するすべての情報はサポートページで参照可能です。
    
                    http://ardour.org/support</span>

en: >beat
ja: >拍

en: >bar
ja: >小節

en: sustain
ja: サスティン

en: rest
ja: 休符

en: g-rest
ja: G-休符

en: back
ja: 戻る

en: Set note length to a whole note
ja: ノートの長さを全音符に設定

en: Set note length to a half note
ja: ノートの長さを2分音符に設定

en: Set note length to a quarter note
ja: ノートの長さを4分音符に設定

en: Set note length to a eighth note
ja: ノートの長さを8分音符に設定

en: Set note length to a sixteenth note
ja: ノートの長さを16分音符に設定

en: Set note length to a thirty-second note
ja: ノートの長さを32分音符に設定

en: Set note length to a sixty-fourth note
ja: ノートの長さを64分音符に設定

en: Set volume (velocity) to pianississimo
ja: ボリューム (ベロシティ) をピアニッシッシモに設定

en: Set volume (velocity) to pianissimo
ja: ボリューム (ベロシティ) をピアニッシモに設定

en: Set volume (velocity) to piano
ja: ボリューム (ベロシティ) をピアノに設定

en: Set volume (velocity) to mezzo-piano
ja: ボリューム (ベロシティ) をメゾピアノに設定

en: Set volume (velocity) to mezzo-forte
ja: ボリューム (ベロシティ) をメゾフォルテに設定

en: Set volume (velocity) to forte
ja: ボリューム (ベロシティ) をフォルテに設定

en: Set volume (velocity) to fortissimo
ja: ボリューム (ベロシティ) をフォルティッシモに設定

en: Set volume (velocity) to fortississimo
ja: ボリューム (ベロシティ) をフォルティッシッシモに設定

en: Stack inserted notes to form a chord
ja: 挿入したノートをコードの形にスタック

en: Extend selected notes by note length
ja: 選択したノートを設定したノートの長さに伸ばす

en: Use undotted note lengths
ja: 付点なしのノートの長さを使用

en: Use dotted (* 1.5) note lengths
ja: 付点 (1.5倍) のノートの長さを使用

en: Use double-dotted (* 1.75) note lengths
ja: 複付点 (1.75倍) のノートの長さを使用

en: Use triple-dotted (* 1.875) note lengths
ja: 複々付点 (1.875倍) のノートの長さを使用

en: Insert a note-length's rest
ja: ノートの長さの休符を挿入

en: Insert a grid-unit's rest
ja: グリッドの単位の休符を挿入

en: Insert a rest until the next beat
ja: 次の拍まで休符を挿入

en: Insert a rest until the next bar
ja: 次の小節まで休符を挿入

en: Insert a bank change message
ja: バンク・チェンジ・メッセージを挿入

en: Insert a program change message
ja: プログラム・チェンジ・メッセージを挿入

en: Move Insert Position Back by Note Length
ja: ノートの長さだけ挿入ポジションを後ろに移動

en: Move Insert Position to Edit Point
ja: 挿入ポジションを編集ポイントに移動

en: 1/Note
ja: 1/ノート

en: Octave
ja: オクターブ

en: Bank
ja: バンク

en: Step Entry: %1
ja: ステップ入力: %1

en: Insert Note A
ja: ノート A を挿入

en: Insert Note A-sharp
ja: ノート A# を挿入

en: Insert Note B
ja: ノート B を挿入

en: Insert Note C
ja: ノート C を挿入

en: Insert Note C-sharp
ja: ノート C# を挿入

en: Insert Note D
ja: ノート D を挿入

en: Insert Note D-sharp
ja: ノート D# を挿入

en: Insert Note E
ja: ノート E を挿入

en: Insert Note F
ja: ノート F を挿入

en: Insert Note F-sharp
ja: ノート F# を挿入

en: Insert Note G
ja: ノート G を挿入

en: Insert Note G-sharp
ja: ノート G# を挿入

en: Insert a Note-length Rest
ja: ノートの長さの休符を挿入

en: Insert a Snap-length Rest
ja: スナップの長さの休符を挿入

en: Move to next octave
ja: 次のオクターブに移動

en: Move to Next Note Length
ja: 次のノートの長さに移動

en: Move to Previous Note Length
ja: 前のノートの長さに移動

en: Increase Note Length
ja: ノートの長さを増やす

en: Decrease Note Length
ja: ノートの長さを減らす

en: Move to Next Note Velocity
ja: 次のノートベロシティに移動

en: Move to Previous Note Velocity
ja: 前のノートベロシティに移動

en: Increase Note Velocity
ja: ノートベロシティを増やす

en: Decrease Note Velocity
ja: ノートベロシティを減らす

en: Switch to the 1st octave
ja: 第1オクターブに切り替え

en: Switch to the 2nd octave
ja: 第2オクターブに切り替え

en: Switch to the 3rd octave
ja: 第3オクターブに切り替え

en: Switch to the 4th octave
ja: 第4オクターブに切り替え

en: Switch to the 5th octave
ja: 第5オクターブに切り替え

en: Switch to the 6th octave
ja: 第6オクターブに切り替え

en: Switch to the 7th octave
ja: 第7オクターブに切り替え

en: Switch to the 8th octave
ja: 第8オクターブに切り替え

en: Switch to the 9th octave
ja: 第9オクターブに切り替え

en: Switch to the 10th octave
ja: 第10オクターブに切り替え

en: Switch to the 11th octave
ja: 第11オクターブに切り替え

en: Toggle Triple Notes
ja: 3連符を切り替え

en: Toggle Chord Entry
ja: コード入力を切り替え

en: Sustain Selected Notes by Note Length
ja: 選択したノートをノートの長さに伸ばす

en: Set Note Length to Whole
ja: ノートの長さを全音符に設定

en: Set Note Length to 1/2
ja: ノートの長さを1/2に設定

en: Set Note Length to 1/3
ja: ノートの長さを1/3に設定

en: Set Note Length to 1/4
ja: ノートの長さを1/4に設定

en: Set Note Length to 1/8
ja: ノートの長さを1/8に設定

en: Set Note Length to 1/16
ja: ノートの長さを1/16に設定

en: Set Note Length to 1/32
ja: ノートの長さを1/32に設定

en: Set Note Length to 1/64
ja: ノートの長さを1/64に設定

en: Set Note Velocity to Pianississimo
ja: ノートベロシティをピアニッシッシモに設定

en: Set Note Velocity to Pianissimo
ja: ノートベロシティをピアニッシモに設定

en: Set Note Velocity to Piano
ja: ノートベロシティをピアノに設定

en: Set Note Velocity to Mezzo-Piano
ja: ノートベロシティをメゾピアノに設定

en: Set Note Velocity to Mezzo-Forte
ja: ノートベロシティをメゾフォルテに設定

en: Set Note Velocity to Forte
ja: ノートベロシティをフォルテに設定

en: Set Note Velocity to Fortississimo
ja: ノートベロシティをフォルティッシッシモに設定

en: No Dotted Notes
ja: 付点なしノート

en: Toggled Dotted Notes
ja: 付点付きノートを切り替え

en: Toggled Double-Dotted Notes
ja: 複付点付きノートを切り替え

en: Toggled Triple-Dotted Notes
ja: 複々付点付きノートを切り替え

en: L:%3d R:%3d Width:%d%%
ja: L:%3d R:%3d 幅:%d%%

en: Panner|M
ja: M

en: Stereo Panner
ja: ステレオパンナー

en: Width
ja: 幅

en: Strip Silence
ja: 無音部分をストリップ

en: Threshold
ja: スレッショルド

en: Minimum length
ja: 最小の長さ

en: Fade length
ja: フェードの長さ

en: Analyzing
ja: 分析中

en: Color Selection: %1
ja: カラー選択: %1

en: Session Templates
ja: セッションテンプレート

en: Track Templates
ja: トラックテンプレート

en: Save Description
ja: 説明を保存

en: Export all
ja: すべてエクスポート

en: Template Name
ja: テンプレート名

en: Description not saved
ja: 説明は保存されませんでした

en: The description of template "%1" has been modified but has not been saved yet.
    Do you want to save it?
ja: テンプレート  "%1" の記述は変更されていますが、保存されていません。
    保存しますか？

en: Template of name "%1" already exists
ja: "%1" という名前のテンプレートはすでに存在します

en: Could not parse template file "%1".
ja: テンプレートファイル "%1" をパースできませんした。

en: Could not make tmpdir: %1
ja: tmpdir を作成できませんでした: %1

en: Save Exported Template Archive
ja: エクスポートしたテンプレートアーカイブを保存

en: Template archives
ja: テンプレートアーカイブ

en: File exists
ja: ファイルは存在します

en: The file %1 already exists.
ja: ファイル %1 はすでに存在します。

en: Overwrite
ja: 上書き

en: Exporting templates
ja: テンプレートをエクスポート中

en: Import template archives
ja: テンプレートアーカイブをインポート

en: Importing templates
ja: テンプレートをインポート中

en: Could not write to new template file "%1".
ja: 新規テンプレートファイル "%1" に書き込みできませんした。

en: Could not rename template directory from "%1" to "%2": %3
ja: テンプレートディレクトリ "%1" を "%2" に名称変更できませんでした: %3

en: Could not rename state dir "%1" to "%2": %3
ja: ステートディレクトリ "%1" を "%2" に名称変更できませんでした: %3

en: Could not write new template file "%1".
ja: 新規テンプレートファイル "%1" に書き込みできませんした。

en: Could not remove old template file "%1": %2
ja: 古いテンプレートファイル "%1" を削除できませんでした: %2

en: Could not delete template file "%1": %2
ja: テンプレートファイル "%1" を削除できませんでした: %2

en: End Beats per Minute:
ja: 終了時 BPM:

en: bar:
ja: 小節:

en: beat:
ja: 拍:

en: Pulse:
ja: 基準となる拍節:

en: Tap tempo
ja: タップテンポ

en: one-hundred-twenty-eighth
ja: 1/128

en: whole
ja: 全音符

en: second
ja: 1/2

en: third
ja: 1/3

en: quarter
ja: 1/4

en: eighth
ja: 1/8

en: sixteenth
ja: 1/16

en: thirty-second
ja: 1/32

en: sixty-fourth
ja: 1/64

en: ramped
ja: 傾斜

en: constant
ja: 一定

en: music
ja: 音楽

en: Start Beats per Minute:
ja: 開始時 BPM:

en: Tempo Type:
ja: テンポタイプ:

en: Tempo begins at
ja: このテンポを次から始める

en: Lock Style:
ja: ロックスタイル:

en: incomprehensible pulse note type (%1)
ja: 解釈できない拍節の音符タイプ (%1)

en: incomprehensible tempo type (%1)
ja: 理解できないテンポタイプ (%1)

en: incomprehensible lock style (%1)
ja: 理解できないロックスタイル (%1)

en: Note value:
ja: ノートの値:

en: Lock style:
ja: ロックスタイル:

en: Beats per bar:
ja: 1小節あたりの拍数:

en: Meter begins at bar:
ja: 次の小節から始まる拍子:

en: incomprehensible meter note type (%1)
ja: 理解できない拍子のノートタイプ (%1)

en: incomprehensible meter lock style (%1)
ja: 理解できない拍子のロックスタイル (%1)

en: Track/Bus name (double click to edit)
ja: トラック/バス名 (ダブルクリックで編集)

en: This track is inactive. (right-click to activate)
ja: このトラックは非アクティブです。(右クリックでアクティブ化)

en: new duration %1 frame is out of bounds for %2 | new duration of %1 samples is out of bounds for %2
ja[0]: %1 フレームの新しい長さは %2 の範囲外です

en: Quick but Ugly
ja: 速いが見づらい

en: Skip Anti-aliasing
ja: アンチエイリアスをスキップ

en: Contents
ja: コンテンツ

en: Minimize time distortion
ja: 時間の歪みを最小化

en: Preserve Formants
ja: フォルマントを保持

en: Pitch Shift Audio
ja: オーディオをピッチシフト

en: Time Stretch Audio
ja: オーディオをタイムストレッチ

en: <b>Options</b>
ja: <b>オプション</b>

en: Octaves:
ja: オクターブ:

en: Semitones:
ja: 半音:

en: Cents:
ja: セント:

en: Time|Shift
ja: シフト

en: Stretch/Shrink
ja: 広げる/縮める

en: <b>Progress</b>
ja: <b>進捗</b>

en: programming error: request for non-existent audio range (%1)!
ja: プログラミングエラー: 存在しないオーディオレンジへのリクエスト (%1)!

en: this note's
ja: このノートの

en: the previous note's
ja: 前のノートの

en: this note's index
ja: このノートのインデックス

en: the number of notes
ja: ノート数

en: exactly
ja: 値

en: a random number from
ja: ランダムな数

en: equal steps from
ja: 同等のステップ

en: note number
ja: ノート番号

en: velocity
ja: ベロシティ

en: start time
ja: 開始時間

en: length
ja: 長さ

en: Transform
ja: 変形

en: Set
ja: 左の項目を右の値に設定:

en: Play from playhead
ja: 再生ヘッドから再生

en: Stop playback
ja: プレイバックを停止

en: Toggle record
ja: 録音を切り替え

en: Play range/selection
ja: レンジ/選択範囲を再生

en: Go to start of session
ja: セッションの最初に移動

en: Go to end of session
ja: セッションの最後に移動

en: Play loop range
ja: ループレンジを生成

en: MIDI Panic
    Send note off and reset controller messages on all MIDI channels
ja: MIDI パニック
    すべての MIDI チャンネルにノートオフを発信し、コントローラメッセージをリセットします

en: Enable/Disable metronome
    
    Right-click to access preferences
    Mouse-wheel to modify level
    Signal Level: %1 dBFS
ja: メトロノームを有効/無効にする
    
    右クリックで環境設定にアクセス
    マウスホイールでレベルを変更
    シグナルレベル: %1 dBFS

en: Add a new Transport Master
ja: 新規トランスポートマスタを追加

en: Keep rolling if sync is lost
ja: 同期が失われてもロールを保持する

en: <b>When enabled</b>, if the signal from a transport master is lost, %1 will keep rolling at its current speed.
    <b>When disabled</b>, loss of transport master sync causes %1 to stop
ja: <b>有効の場合</b>、トランスポートマスタからのシグナルが失われた際に %1 は現在のスピードでロールし続けます。
    <b>無効の場合</b>、トランスポートマスタの同期が失われると %1 は停止します

en: Sync Position + Delta
ja: 同期ポジション + デルタ

en: Last Message + Age
ja: 最終メッセージ + 経過時間

en: Active
    Commands
ja: 有効な
    コマンド

en: Clock
    Synced
ja: クロック
    同期中

en: Controls whether or not certain transport-related commands can be sent from the GUI or control surfaces when this transport master is in use. The default is not to allow any such commands when the master is in use.
ja: 特定のトランスポートに関するコマンドが、このトランスポートマスタが使用されている場合に、GUIやコントロールサーフェスから送られるかどうかに関する制御。デフォルトではマスタが使用中の場合にはいかなるコマンドも許可しません。

en: <b>When enabled</b> the external timecode source is assumed to use 29.97 fps instead of 30000/1001.
    SMPTE 12M-1999 specifies 29.97df as 30000/1001. The spec further mentions that drop-sample timecode has an accumulated error of -86ms over a 24-hour period.
    Drop-sample timecode would compensate exactly for a NTSC color frame rate of 30 * 0.9990 (ie 29.970000). That is not the actual rate. However, some vendors use that rate - despite it being against the specs - because the variant of using exactly 29.97 fps has zero timecode drift.
ja: <b>有効の場合</b>外部タイムコードソースは 30000/1001 fps の代わりに 29.97 fps を使用することを前提とします。\n"
    SMPTE 12M-1999 は 29.97df を 30000/1001 と規定します。これらの仕様はドロップサンプル・タイムコードが24時間にわたって -86ms の累積エラーを起こすことを示しています。
    ドロップサンプル・タイムコードはちょうど NTSC カラーフレームレート 30 * 0.9990 (すなわち29.970000) を補償することになります。これは実際のレートではありませんが、ベンダーによっては仕様に反しているにもかかわらずこのレートを使用しています。厳密に 29.97 fps を使用するバリアントはタイムコード・ドリフトがゼロとなるためです。

en: <b>When enabled</b> the external timecode source is assumed to be sample-clock synced to the audio interface
    being used by %1.
ja: <b>有効の場合</b>外部タイムコードソースは %1 が使用しているオーディオインタフェースに
    同期されたサンプルクロックとみなします。

en: New transport master not added - check error log for details
ja: 新規トランスポートマスタが追加されません。詳細はエラーログをご確認ください

en: Accept start/stop commands
ja: スタート/ストップコマンドを許可

en: Accept speed-changing commands
ja: スピード変更コマンドを許可

en: Accept locate commands
ja: ロケートコマンドを許可

en: Add Transport Master
ja: トランスポートマスタを追加

en: Transpose MIDI
ja: MIDI を移調

en: Transpose
ja: 移調

en: Loading default ui configuration file %1
ja: デフォルトの UI 設定ファイル  %1 を読み込み中

en: cannot read default ui configuration file "%1"
ja: デフォルトの UI 設定ファイル  "%1"  を読み込みできません

en: default ui configuration file "%1" not loaded successfully.
ja: デフォルトの UI 設定ファイル  "%1" は正常に読み込まれません。

en: Could not find default UI configuration file %1
ja: デフォルトの UI 設定ファイル  %1 を見つけることができませんでした

en: Loading color file %1
ja: カラーファイル %1 を読み込み中

en: cannot read color file "%1"
ja: カラーファイル "%1" を読み込みできません

en: color file "%1" not loaded successfully.
ja: カラーファイル "%1" は正常に読み込まれません。

en: Color file for %1 not found along %2
ja: %1 のカラーファイルは %2 から見つかりません

en: Color file %1 not saved
ja: カラーファイル "%1" は保存されません

en: Loading user ui configuration file %1
ja: ユーザー UI 設定ファイル  %1 を読み込み中

en: cannot read ui configuration file "%1"
ja: UI 設定ファイル  "%1"  を読み込みできません

en: user ui configuration file "%1" not loaded successfully.
ja: ユーザー UI 設定ファイル  "%1" は正常に読み込まれません。

en: could not find any ui configuration file, canvas will look broken.
ja: UI 設定ファイルが見つかりませんでした。キャンバスが壊れているようです。

en: Config file %1 not saved
ja: 設定ファイル %1 は保存されません

en: Color %1 not found
ja: カラー %1 は見つかりません

en: Unable to find UI style file %1 in search path %2. %3 will look strange
ja: 検索パス %2 から UI スタイルファイル %1 を見つけることができません。%3 はおかしいようです

en: Loading ui configuration file %1
ja: UI 設定ファイル %1 を読み込み中

en: The current operation is not possible because of an error communicating with the audio hardware.
ja: オーディオハードウェアとの通信にエラーが発生したため、この動作は完了できません。

en: Configure Hardware
ja: ハードウェアを設定

en: bad XPM header %1
ja: 不正な XPM ヘッダ %1

en: cannot find XPM file for %1
ja: %1 のXPM ファイルが見つかりません

en: default
ja: デフォルト

en: icon "%1" not found for icon set "%2", fallback to default
ja: アイコンセット "%2" のアイコン "%1" は見つかりません。デフォルトに戻します

en: cannot find icon image for %1 using %2
ja: %2 を使用して %1 のアイコンイメージを見つけることができません

en: Caught exception while loading icon named %1
ja: %1 という名前のアイコンの読み込み中に例外をキャッチしました

en: Solo slaves
ja: ソロ・スレーブ

en: Mute slaves
ja: ミュート・スレーブ

en: Hide this VCA strip
ja: この VCA ストリップを隠す

en: Click to show slaves only
ja: クリックしてスレーブのみを表示

en: Assign Selected Channels
ja: 選択したチャンネルを割り当て

en: Drop Selected Channels
ja: 選択したチャンネルをドロップ

en: Drop All Slaves
ja: すべてのスレーブをドロップ

en: Click to show normal mixer
ja: クリックして通常のミキサーを表示

en: Do you really want to remove this VCA?
ja: 本当にVCAを削除しますか？

en: This action cannot be undone.
ja: この動作は取り消しできません。

en: Virtual MIDI Keyboard
ja: バーチャル MIDI キーボード

en: Panic
ja: パニック

en: Set the MIDI Channel of the produced MIDI events
ja: 作成した MIDI イベントの MIDI チャンネルを設定

en: The center octave, and lowest octave for keyboard control. Change with Arrow left/right.
ja: キーボードコントロールの中央オクターブと最低オクターブ。矢印の左右で変更。

en: Available octave range, centered around the key-octave.
ja: 利用可能なオクターブ範囲。キー・オクターブ周辺の中央に配置。

en: The velocity to use with keyboard control. Use mouse-scroll for fine-grained control
ja: キーボードコントロールで使用するオクターブ。マウススクロールで微調整

en: Chromatic transpose note events. Notes transposed outside the range of 0,,127 are discarded.
ja: クロマティック・トランスポーズ・ノート・イベント。0〜127外へのトランスポーズは破棄されます。

en: Send MIDI Panic message for current channel
ja: 現在のチャンネルに MIDI Panic メッセージを送信

en: Pitchbend: %1
    Use mouse-drag for sprung mode,
    mouse-wheel for presisent bends.
    F1-F4 and arrow-up/down keys jump
    to select values.
ja: Pitchbend: %1
    マウスドラッグでスプリングモード、
    マウスホイールで精密なベンド、
    F1-F4と矢印上/下キーで値を選択

en: Set Video Track
ja: ビデオトラックを設定

en: Open Video Monitor Window
ja: ビデオモニターウインドウを開く

en: Adjust Session Framerate to Match Video Framerate
ja: ビデオフレームレートに合うようにセッションのフレームレートを調整

en: Reload docroot
ja: docroot を再読み込み

en: Video files
ja: ビデオファイル

en: <b>Video Information</b>
ja: <b>ビデオ情報</b>

en: Start:
ja: 開始:

en: Frame rate:
ja: フレームレート:

en: Aspect Ratio:
ja: アスペクト比:

en: VCA|D
ja: D

en: Unassign all slaves
ja: すべてのスレーブを割り当て解除

en: Parsing video file info failed. Is the Video Server running? Is the file readable by the Video Server? Does the docroot match? Is it a video file?
ja: ビデオファイル情報のパースに失敗しました。ビデオサーバは起動していますか？ファイルはビデオサーバから読み込み可能ですか？docrootは合っていますか？それはビデオファイルですか？

en: Failed to set session-framerate: '%1' does not have a corresponding option setting in %2.
ja: セッションフレームレートの設定に失敗しました: '%1' には %2 内に対応するオプションの設定がありません。

en: Video file's framerate is not equal to %1 session timecode's framerate: '%2' vs '%3'
ja: ビデオファイルのフレームレートは %1 セッションタイムコードのフレームレートと一致しません: '%2' vs '%3'

en: Video-server docroot mismatch. %1: '%2', video-server: '%3'. This usually means that the video server was not started by %1 and uses a different document-root.
ja: ビデオサーバのdocrootが一致しません。%1: '%2', ビデオサーバ: '%3'。これは通常、%1 がビデオサーバを開始しておらず、異なる document-root を利用していることを意味しています。

en: Video-monitor 'xjadeo' was not found. Please install http://xjadeo.sf.net/ (a custom path to xjadeo can be specified by setting the XJREMOTE environment variable. It should point to an application compatible with xjadeo's remote-control interface 'xjremote').
    
    see also http://manual.ardour.org/video-timeline/setup/
ja: ビデオモニタ 'xjadeo' が見つかりません。http://xjadeo.sf.net/ をインストールしてください (xjadeo のカスタムパスは XJREMOTE 環境変数を設定することで指定できます。xjadeo のリモートコントロールインタフェース 'xjremote' と互換性のあるアプリケーションを指定する必要があります)。
    
    http://manual.ardour.org/video-timeline/setup/ も参照ください。

en: Video-monitor 'xjadeo' cannot be launched.
ja: ビデオモニタ 'xjadeo' を起動できません。

en: Video-monitor 'xjadeo' is too old. Please install xjadeo version 0.7.7 or later. http://xjadeo.sf.net/
ja: ビデオモニタ 'xjadeo' が古すぎます。xjadeo バージョン 0.7.7 以降をインストールしてください。http://xjadeo.sf.net/

en: Video Monitor: File Not Found.
ja: ビデオモニタ: ファイルが見つかりません。

en: ffmpeg installation was not found on this system.
    %1 requires ffmpeg and ffprobe from ffmpeg.org - version 1.1 or newer.
    Video import and export is not possible until you install tools.
    
    The tools are included with the %1 releases from ardour.org and also available with the video-server at http://x42.github.com/harvid/
    
    Important: the files need to be installed in $PATH and named ffmpeg_harvid and ffprobe_harvid.
    If you already have a suitable ffmpeg installation on your system, we recommend creating symbolic links from ffmpeg to ffmpeg_harvid and from ffprobe to ffprobe_harvid.
    
    see also http://manual.ardour.org/video-timeline/setup/
ja: ffmpeg インストールがシステム上に見つかりませんでした。
    %1 は ffmpeg.org から バージョン 1.1 以降の ffmpeg および ffproben を必要とします。
    ビデオインポートおよびエクスポートはツールをインストールするまで行うことはできません。
    
    このツールは ardour.org からの %1 リリースに含まれています。また、http://x42.github.com/harvid/ でビデオサーバとともに利用可能です。
    
    重要: ファイルは $PATH にインストールし、ffmpeg_harvid および ffprobe_harvid という名前とする必要があります。
    すでにシステムに安定版の ffmpeg インストールがある場合には、ffmpeg から ffmpeg_harvid、および ffprobe から ffprobe_harvid へのシンボリックリンクを作成することをお勧めします。
    
    http://manual.ardour.org/video-timeline/setup/ も参照ください。

en: Transcode/Import Video File
ja: ビデオファイルをトランスコード/インポート

en: Output File:
ja: アウトプットファイル:

en: Abort
ja: 中止

en: Height =
ja: 高さ =

en: Extract LTC from audio and align video
ja: オーディオから LTC を抽出し、ビデオを合わせる

en: Manual Override
ja: 手動オーバーライド

en: Debug Mode: Print ffmpeg command and output to stdout.
ja: デバッグモード: ffmpeg コマンドをプリントし、stdoutに出力します。

en: <b>File Information</b>
ja: <b>ファイル情報</b>

en: ffmpeg installation was not found. Video Import is not possible. See the Log window for more information.
ja: ffmpeg インストールが見つかりません。ビデオインポートはできません。詳細な情報はログウインドウを参照ください。

en: File-info can not be read. Most likely '%1' is not a valid video-file or an unsupported video codec or format.
ja: ファイル情報を読めません。これは、'%1' が正当なビデオファイルでないか、サポートされていないビデオコーデックまたはフォーマットであることがほとんどです。

en: Codec:
ja: コーデック:

en: Geometry:
ja: ジオメトリー:

en: <b>Import Settings</b>
ja: <b>インポート設定</b>

en: Reference from Current Location (Previously Transcoded Files Only)
ja: 現在位置からの参照 (以前にトランスコードしたファイルのみ)

en: Import/Transcode Video to Session
ja: セッションにビデオをインポート/トランスコード

en: Do Not Import Video (Audio Import Only)
ja: ビデオをインポートしない (オーディオインポートのみ)

en: Do Not Import Video
ja: ビデオをインポートしない

en: Scale Video: Width =
ja: ビデオをスケール: 幅 =

en: Original Width
ja: オリジナルの幅

en: Bitrate (KBit/s):
ja: ビットレート (KBit/s):

en: Extract Audio:
ja: オーディオを抽出:

en: No Audio Track Present
ja: オーディオトラックが存在しません

en: Do Not Extract Audio
ja: オーディオを抽出しない

en: Extracting Audio..
ja: オーディオを抽出中...

en: Audio Extraction Failed.
ja: オーディオの抽出が失敗します。

en: Transcoding Video..
ja: ビデオをトランスコード中...

en: Transcoding Failed.
ja: トランスコードが失敗しました。

en: Save Transcoded Video File
ja: トランスコードしたビデオファイルを保存

en: Launch Video Server
ja: ビデオサーバを起動

en: Server Executable:
ja: サーバ実行ファイル:

en: Server Docroot:
ja: サーバ Docroot:

en: Don't show this dialog again. (Reset in Edit->Preferences).
ja: このダイアログを再び表示しない (編集 -> 環境設定でリセットできます)

en: The external video server 'harvid' can not be found.
    The tool is included with the %1 releases from ardour.org, alternatively you can download it from http://x42.github.com/harvid/ or acquire it from your distribution.
    
    see also http://manual.ardour.org/video-timeline/setup/
ja: 外部ビデオサーバ 'harvid' が見つかりません。
    このツールは ardour.org からの %1 リリースに含まれています。また、http://x42.github.com/harvid/ からダウンロードするか、お使いのディストリビューションから取得することも可能です。
    
    http://manual.ardour.org/video-timeline/setup/ も参照ください。

en: Listen Address:
ja: リッスンアドレス:

en: Listen Port:
ja: リッスンポート:

en: Cache Size:
ja: キャッスサイズ:

en: %1 relies on an external video server for the videotimeline.
    The server configured in Edit -> Preferences -> Video is not reachable.
    Do you want %1 to launch 'harvid' on this machine?
ja: %1 はビデオタイムラインを外部ビデオサーバに依存します。
    編集 -> 環境設定 -> ビデオ で設定されたサーバに到達できません。
    'harvid' をこのマシンで起動しますか？

en: Set Video Server Executable
ja: ビデオサーバ実行ファイルを設定

en: Server docroot
ja: サーバ docroot

en: Destination is outside Video Server's docroot.
ja: 宛先がビデオサーバの docroot 外です。

en: The destination file path is outside of the Video Server's docroot. The file will not be readable by the Video Server. Do you still want to continue?
ja: 宛先がビデオサーバの docroot 外です。ファイルはビデオサーバから読み込みできません。本当に続けますか？

en: Confirm Overwrite
ja: 上書きを確認

en: Cannot create video folder "%1" (%2)
ja: ビデオフォルダ "%1" を作成できません (%2)

en: Export Video File
ja: ビデオファイルをエクスポート

en: Video:
ja: ビデオ:

en: Scale Video (W x H):
ja: ビデオをスケール (W x H):

en: Retain Aspect
ja: アスペクトを保持

en: Set Aspect Ratio:
ja: アスペクト比を設定:

en: Normalize Audio
ja: オーディオをノーマライズ

en: 2 Pass Encoding
ja: 2 パスエンコーディング

en: Codec Optimizations:
ja: コーデック最適化:

en: Deinterlace
ja: 非インターレース

en: Use [2] B-frames (MPEG 2 or 4 only)
ja: [2] B-フレームを使用 (MPEG 2 または 4のみ)

en: Override FPS (Default is to retain FPS from the input video file):
ja: FPS をオーバーライド (デフォルトは インプットビデオファイルから FPS を保持します):

en: Include Session Metadata
ja: セッションメタデータを含ませる

en: ffmpeg installation was not found. Video Export is not possible. See the Log window for more information.
ja: ffmpeg インストールが見つからないため、ビデオをエクスポートできません。詳細はログウインドウを参照ください。

en: <b>Output:</b> (file extension defines format)
ja: <b>アウトプット:</b> (ファイル拡張子がフォーマットを定義します)

en: <b>Input Video:</b>
ja: <b>インプットビデオ:</b>

en: Audio:
ja: オーディオ:

en: Master Bus
ja: マスターバス

en: <b>Settings:</b>
ja: <b>設定:</b>

en: Video Codec:
ja: ビデオコーデック:

en: Video KBit/s:
ja: ビデオ KBit/s:

en: Audio Codec:
ja: オーディオコーデック:

en: Audio KBit/s:
ja: オーディオ KBit/s:

en: Audio Samplerate:
ja: オーディオサンプルレート:

en: (default for format)
ja: (フォーマットのデフォルト)

en: (default)
ja: (デフォルト)

en: (retain)
ja: (保持)

en: from session start marker to session end marker
ja: セッション開始マーカーからセッション終了マーカーまで

en: from 00:00:00:00 to the video end
ja: 00:00:00:00 からビデオの終了まで

en: from video start to video end
ja: ビデオ開始からビデオ終了まで

en: Selected range
ja: 選択されたレンジ

en: Normalizing audio
ja: オーディオをノーマライズ中

en: Exporting audio
ja: オーディオをエクスポート中

en: Exporting Audio...
ja: オーディオをエクスポート中...

en: Export Video: Cannot query duration of video-file, using duration from timeline instead.
ja: ビデオをエクスポート: ビデオファイルの長さのクエリを使用できません。代わりにタイムラインの長さを使用します。

en: Export Video: export-range does not include video.
ja: ビデオをエクスポート: エクスポートレンジはビデオを含みません。

en: Export Video: No Master Out Ports to Connect for Audio Export
ja: ビデオをエクスポート: オーディオエクスポートに接続するマスターアウトポートがありません

en: Encoding Video...
ja: ビデオをエンコード中...

en: Export Video: Video input file cannot be read.
ja: ビデオをエクスポート: ビデオインプットファイルを読み込みできません。

en: Encoding Video.. Pass 1/2
ja: ビデオをエンコード中... 成功 1/2

en: Encoding Video.. Pass 2/2
ja: ビデオをエンコード中... 成功 2/2

en: Transcoding failed.
ja: トランスコードに失敗しました。

en: Save Exported Video File
ja: エクスポートしたビデオファイルを保存

en: Video Export Info
ja: ビデオエクスポート情報

en: Do Not Show This Dialog Again (Reset in Edit > Preferences > Video).
ja: このダイアログを再び表示しない (編集 -> 環境設定 -> ビデオ でリセットできます)

en: <b>Video Export Info</b>
ja: <b>ビデオエクスポート情報</b>

en: %1 does not include commercial licenses for encoding audio/video. Visit mpegla.com for information about licensing various audio/video codecs.
    
    Video encoding is a non-trivial task with many details.
    
    Please see the manual at %2/video-timeline/operations/#export.
    
    Open Manual in Browser?
ja: %1 にはオーディオ/ビデオエンコードの商用ライセンスは含まれていません。各種オーディオ/ビデオコーデックのライセンスについての情報は mpegla.com で参照できます。
    
    ビデオエンコードは多くの細かい作業があり、些末なものではありません。
    
    %2/video-timeline/operations/#export にあるマニュアルを参照ください。
    
    マニュアルをブラウザで開きますか？
