gtk2_ardour - en to es translation catalogue (3523 entries)

en: French:
    	Alain Fréhel <alain.frehel@free.fr>
    	Christophe Combelles <ccomb@free.fr>
    	Martin Blanchard
    	Romain Arnaud <roming22@gmail.com>
    	Olivier Humbert <trebmuh@tuxfamily.org>
    	Frédéric Rech <fred_rech@laposte.net>
es: Francés:
    	Alain Fréhel <alain.frehel@free.fr>
    	Christophe Combelles <ccomb@free.fr>
    	Martin Blanchard
    	Romain Arnaud <roming22@gmail.com>
    	Olivier Humbert <trebmuh@tuxfamily.org>
    	Frédéric Rech <fred_rech@laposte.net>

en: German:
    	Karsten Petersen <kapet@kapet.de>
    	Sebastian Arnold <mail@sebastian-arnold.net>
    	Robert Schwede <schwede@ironshark.com>
    	Benjamin Scherrer <realhangman@web.de>
    	Edgar Aichinger <edogawa@aon.at>
    	Richard Oax <richard@pagliacciempire.de>
    	Robin Gloster <robin@loc-com.de>
es: Alemán:
    	Karsten Petersen <kapet@kapet.de>
    	Sebastian Arnold <mail@sebastian-arnold.net>
    	Robert Schwede <schwede@ironshark.com>
    	Benjamin Scherrer <realhangman@web.de>
    	Edgar Aichinger <edogawa@aon.at>
    	Richard Oax <richard@pagliacciempire.de>
    	Robin Gloster <robin@loc-com.de>

en: Italian:
    	Filippo Pappalardo <filippo@email.it>
    	Raffaele Morelli <raffaele.morelli@gmail.com>
es: Italiano:
    	Filippo Pappalardo <filippo@email.it>
    	Raffaele Morelli <raffaele.morelli@gmail.com>

en: Portuguese:
    	Rui Nuno Capela <rncbc@rncbc.org>
es: Portugués:
    	Rui Nuno Capela <rncbc@rncbc.org>

en: Brazilian Portuguese:
    	Alexander da Franca Fernandes <alexander@nautae.eti.br>
    	Chris Ross <chris@tebibyte.org>
es: Portugués brasileño:
    	Alexander da Franca Fernandes <alexander@nautae.eti.br>
    	Chris Ross <chris@tebibyte.org>

en: Spanish:
    	 Alex Krohn <alexkrohn@fastmail.fm>
    	Pablo Fernández <pablo.fbus@gmail.com>
es: Español:
    	 Alex Krohn <alexkrohn@fastmail.fm>
    	Pablo Fernández <pablo.fbus@gmail.com>

en: Russian:
    	 Igor Blinov <pitstop@nm.ru>
    	Alexandre Prokoudine <alexandre.prokoudine@gmail.com>
es: Ruso:
    	 Igor Blinov <pitstop@nm.ru>
    	Alexandre Prokoudine <alexandre.prokoudine@gmail.com>

en: Greek:
    	 Klearchos Gourgourinis <muadib@in.gr>
es: Griego:
    	 Klearchos Gourgourinis <muadib@in.gr>

en: Swedish:
    	 Petter Sundlöf <petter.sundlof@gmail.com>
es: Sueco:
    	 Petter Sundlöf <petter.sundlof@gmail.com>

en: Polish:
    	 Piotr Zaryk <pzaryk@gmail.com>
es: Polaco:
    	 Piotr Zaryk <pzaryk@gmail.com>

en: Czech:
    	 Pavel Fric <pavelfric@seznam.cz>
es: Checo:
    	 Pavel Fric <pavelfric@seznam.cz>

en: Norwegian:
    	 Eivind Ødegård
es: Noruego:
    	 Eivind Ødegård

en: Chinese:
    	 Rui-huai Zhang <zrhzrh@mail.ustc.edu.cn>
es: Chino:
    	 Rui-huai Zhang <zrhzrh@mail.ustc.edu.cn>

en: Japanese:
    	 Hiroki Inagaki <hiroki.ingk@gmail.com>
es: Japonés:
    	 Hiroki Inagaki <hiroki.ingk@gmail.com>

en: Loading menus from %1
es: Cargando menús desde %1

en: %1 menu definition file not found
es: %1 archivo de definición de menú no encontrado

en: Add Track/Bus/VCA
es: Añadir Pista/Bus/VCA

en: Configuration:
es: Configuración:

en: Add:
es: Añadir:

en: Name:
es: Nombre:

en: Group:
es: Grupo:

en: Position:
es: Posición:

en: Pin Mode:
es: Modo de Pines:

en: Record Mode:
es: Modo grabación:

en: Instrument:
es: Instrumento:

en: Audio Tracks
es: Pistas de audio

en: Use these settings to create one or more audio tracks.
es: Utilizar estas propiedades para crear una o más pistas de audio.

en: You may select:
es: Puedes seleccionar:

en: The number of tracks to add
es: La cantidad de pistas a añadir

en: A name for the track(s)
es: Nombre para la(s) pista(s)

en: Mono, stereo, or multi-channel operation for the track(s)
es: Operación mono, estéreo o multi-canal para la(s) pista(s)

en: A group which the track(s) will be assigned to
es: Un grupo al que serán asignadas las pistas

en: The pin connections mode (see tooltip for details)
es: El modo de conexiones de pines (Ver la información sobre las herramientas para más detalles)

en: The track(s) will be added at the location specified by "Position"
es: La(s) pista(s) serán añadidas en la ubicación especificada por "Posición"

en: MIDI Tracks
es: Pistas MIDI

en: Use these settings to create one or more MIDI tracks.
es: Utilice estas propiedades para crear una o más pistas MIDI.

en: An instrument plugin (or select "None" to drive an external device)
es: Un instrumento plugin (o seleccione "Ninguno" para manejar un dispositivo externo)

en: Audio Busses
es: Buses de audio

en: Use these settings to create one or more audio busses.
es: Utilice estas propiedades para crear uno o más buses de audio.

en: The number of busses to add
es: La cantidad de buses a añadir

en: A name for the buss(es)
es: Un nombre para el/los bus(es)

en: A group which the buss(es) will be assigned to
es: Un grupo al que será(n) asignado(s) el/los bus(es)

en: The buss(es) will be added at the location specified by "Position"
es: El/los bus(es) serán asignados a la ubicación especificado por "Posición"

en: MIDI Busses
es: Buses MIDI

en: Use these settings to create one or more MIDI busses.
es: Utilice estas propiedades para crear uno o más buses MIDI.

en: MIDI busses can combine the output of multiple tracks. They are sometimes used
    to host a single "heavy" instrument plugin which is fed from multiple MIDI tracks.
es: Los buses MIDI pueden combinar la salida de varias pistas. Son usados a veces
    para soportar un único plugin de instrumento "pesado" que recibe señal 
    de múltiples pistas MIDI.

en: VCA Masters
es: Masters VCA

en: Use these settings to create one or more VCA masters.
es: Utilice estas propiedades para crear uno o más masters VCA.

en: The number of VCAs to add
es: La cantidad de VCAs a añadir

en: A name for the VCA(s). "%n" will be replaced by an index number for each VCA
es: Un nombre para el/los VCA(s). "%n" será reemplazado por un número indicial para cada VCA

en: Foldback Busses
es: Buses de monitoreo

en: Use these settings to create one or more foldback busses.
es: Utilice estas propiedades para crear uno o más buses de monitoreo.

en: Foldback busses are used as master outputs for monitor channels and are fed by
    hidden monitor sends.
es: Los buses de monitoreo son utilizados como salidas "master" para canales de 
    monitoreo y reciben alimentación de envíos de monitoreo ocultos.

en: First
es: Primero

en: Before Selection
es: Antes de selección

en: After Selection
es: Después de selección

en: Last
es: Último

en: Flexible-I/O
es: E/S flexible

en: Strict-I/O
es: E/S estricto

en: Template/Type
es: Plantilla/Tipo

en: Modified With
es: Modificado con

en: With strict-i/o enabled, Effect Processors will not modify the number of channels on a track. The number of output channels will always match the number of input channels.
es: Si E/S estricto está habilitado, los procesadores de efectos no modificarán el número de canales de una pista. El número de canales de salida siempre coincidirá con el número de canales de entrada.

en: Add selected items (and leave dialog open)
es: Agregar los items seleccionados (y dejar la ventana de diálogo abierta)

en: Add and Close
es: Agregar y cerrar

en: Manual Configuration
es: Configuración Manual

en: Foldback
es: Respaldo

en: Non Layered
es: Sin capas

en: Stereo
es: Estéreo

en: 3 Channel
es: 3 Canales

en: 4 Channel
es: 4 Canales

en: 5 Channel
es: 5 Canales

en: 6 Channel
es: 6 Canales

en: 8 Channel
es: 8 Canales

en: 12 Channel
es: 12 Canales

en: Custom
es: Personalizado

en: Factory Template
es: Plantilla de fábrica

en: New Group...
es: Nuevo grupo...

en: No Group
es: Sin grupo

en: Ambiguous File
es: Archivo ambiguo

en: %1 has found the file <i>%2</i> in the following places:
es: %1 ha encontrado el archivo <i>%2</i> en los siguientes lugares:

en: 
    
    Please select the path that you want to get the file from.
es: 
    
    Por favor, selecciona la ruta del archivo deseado.

en: Done
es: Hecho

en: Signal source
es: Origen de señal

en: Selected ranges
es: Rangos seleccionados

en: Selected regions
es: Regiones seleccionadas

en: Show frequency power range
es: Mostrar rango de potencia de frecuencias

en: Fit dB range
es: Ajusta rango dB

en: FFT analysis window
es: Ventana de análisis FFT

en: Spectral Analysis
es: Análisis espectral

en: Track
es: Pista

en: Show
es: Mostrar

en: Re-analyze data
es: Re-analizar datos

en: HTTP request failed: (%1) %2
es: Solicitud HTTP fallida: (%1) %2

en: HTTP request status: %1
es: Estatus de solicitud HTTP:  %1

en: %1 %2.x has discovered configuration files from %1 %3.x.
    
    Would you like these files to be copied and used for %1 %2.x?
    
    (This will require you to restart %1.)
es: %1 %2.x ha descubierto archivos de configuración de %1 %3.x.
    
    Quieres que estos archivos se copien y se usen para %1 %2.x?
    
    (Es necesario reiniciar %1.)

en: Audition
es: Escucha

en: Feedback
es: Retroal.

en: Speaker Configuration
es: Configuración de altavoces

en: Add Tracks/Busses
es: Añadir Pistas/Buses

en: About
es: Acerca de

en: Ranges|Locations
es: Posiciones

en: Tracks and Busses
es: Pistas y Buses

en: Audio/MIDI Setup
es: Configuración Audio/MIDI

en: Video Export Dialog
es: Diálogo de exportación de video

en: Script Manager
es: Gestor de scripts

en: Idle'o'Meter
es: Medidor de inactividad

en: Plugin DSP Load
es: Carga DSP de Plugins

en: Transport Masters
es: Módulos de Transporte

en: Properties
es: Propiedades

en: Add Video
es: Añadir Video

en: Bundle Manager
es: Gestor de Conjuntos de Conexiones

en: Big Clock
es: Reloj Grande

en: Transport Controls
es: Controles de Transporte

en: Virtual Keyboard
es: Teclado Virtual

en: Audio Connections
es: Conexiones Audio

en: MIDI Connections
es: Conexiones MIDI

en: Keyboard Shortcuts
es: Atajos de Teclado

en: Window|Editor
es: Editor

en: Window|Mixer
es: Mezclador

en: Window|Preferences
es: Preferencias

en: Your configuration files were copied. You can now restart %1.
es: Se copiaron tus archivos de configuración. Ahora puedes reiniciar %1.

en: Global keybindings are missing
es: Faltan mapeos de teclas globales

en: The audio backend was shutdown because:
    
    %1
es: El motor de audio se paró debido a:
    
    %1

en: The audio backend has either been shutdown or it
    disconnected %1 because %1
    was not fast enough. Try to restart
    the audio backend and save the session.
es: El motor de audio se paró o desconectó a %1
    porque %1 no fue lo bastante rápido.
    Prueba a reiniciar el motor de audio y salvar la sesión.

en: Audio Unit Plugin Scan Failed. Automatic AU scanning has been disabled. Please see the log window for further details.
es: El escaneo de Plugins en formato "Audio Unit" falló. El escaneo automático de AU fue desactivado. Por favor vea la ventana de registro para más detalles.

en: Audio Unit Plugin Scan Failed:
es: Falló el escaneo de Plugins en formato "Audio Unit":

en: Could not open temporary file to print bindings (%1)
es: No se pudo abrir el archivo temporal para imprimir las asignaciones (%1)

en: Could not save bindings to file (%1)
es: No se pudieron guardar las asignaciones en el archivo (%1)

en: Don't quit
es: No salir

en: Discard session
es: Descartar sesión

en: Name session and quit
es: Nombrar la sesión y salir

en: Just quit
es: Salir sin guardar

en: Save and quit
es: Guardar y salir

en: %1 was unable to save your session.
    
    If you still wish to quit, please use the
    
    "Just quit" option.
es: %1 no ha podido guardar tu sesión.
    
    Si aún así deseas salir, por favor usa la opción
    
    "Salir sin guardar".

en: DANGER!
es: PELIGRO!

en: You have not named this session yet.
    You can continue to use it as
    
    %1
    
    or it will be deleted.
    
    Deletion is permanent and irreversible.
es: No ha nombrado esta sesión aún
    Puede seguir utilizandola cómo está
    
    %1
    
    O será eliminada
    
    La eliminación es permanente e irreversible.

en: SCRATCH SESSION - DANGER!
es: SESIÓN TEMPORAL - ¡PELIGRO!

en: Delete this session (IRREVERSIBLE!)
es: Eliminar esta sesión (IRREVERSIBLE!)

en: Do not delete
es: No eliminar

en: none
es: ninguno

en: File
es: Archivo

en: Path
es: Ruta

en: Shift+Click to clear xruns.
es: Shift+Clic para limpiar los xruns.

en: Unknown
es: Desconocido

en: Available record time
es: Tiempo de grabación disponible

en: Rec
es: Grb

en: hours|h
es: h

en: minutes|m
es: m

en: Timecode|TC
es: TC

en: You cannot add a track without a session already loaded.
es: No puedes añadir pistas ni buses sin una sesión cargada.

en: could not create %1 new mixed track | could not create %1 new mixed tracks
es[0]: no se pudo crear %1 nueva pista mezclada
es[1]: no se pudieron crear %1 nuevas pistas mezcladas

en: could not create %1 new Midi Bus | could not create %1 new Midi Busses
es[0]: no se pudo crear %1 nuevo bus MIDI
es[1]: no se pudieron crear %1 nuevos buses MIDI

en: could not create %1 new audio track | could not create %1 new audio tracks
es[0]: no se pudo crear %1 nueva pista de audio
es[1]: no se pudieron crear %1 nuevas pistas de audio

en: could not create %1 new audio bus | could not create %1 new audio busses
es[0]: no se pudo crear %1 nuevo bus de audio
es[1]: no se pudieron crear %1 nuevos buses de audio

en: could not create %1 new foldback bus | could not create %1 new foldback busses
es[0]: no se pudo crear %1 nuevo bus de monitoreo
es[1]: no se pudo crear %1 buses de monitoreo

en: There are insufficient ports available
    to create a new track or bus.
    You should save %1, exit and
    restart with more ports.
es: No hay suficientes puertos
     disponibles para crear una
     nueva pista o bus.
    Debería grabar%1, salir y
    reiniciar con más puertos.

en: Please create one or more tracks before trying to record.
    You can do this with the "Add Track or Bus" option in the Session menu.
es: Por favor, añade al menos 1 pista antes de intentar grabar
    Lo puedes hacer con la opción "Añadir pista o bus" del menú: Sesión.

en: Confirm Template Overwrite
es: Confirmar reescritura de plantilla

en: A template already exists with that name. Do you want to overwrite it?
es: Ya existe una plantilla con ese nombre. ¿Quieres reescribirla?

en: No files were ready for clean-up
es: No había ningún archivo preparado para purgar

en: Clean-up
es: Purgar

en: If this seems surprising, 
    check for any existing snapshots.
    These may still include regions that
    require some unused files to continue to exist.
es: Si esto parece sorprendente,
    verifica si hay instantáneas existentes.
    Estas pueden incluir regiones que
    requieren que algunos archivos no
    utilizados continúen existiendo.

en: The following file was deleted from %2,
    releasing %3 %4bytes of disk space | The following %1 files were deleted from %2,
    releasing %3 %4bytes of disk space
es[0]: El siguiente archivo se eliminó de %2,
    liberando %3 %4bytes de espacio en disco
es[1]: Los siguientes %1 archivos se eliminaron de %2,
    liberando %3 %4bytes de espacio en disco

en: The following file was not in use and 
    has been moved to: %2
    
    After a restart of %5
    
    <span face="mono">Session -> Clean-up -> Flush Wastebasket</span>
    
    will release an additional %3 %4bytes of disk space.
     | The following %1 files were not in use and 
    have been moved to: %2
    
    After a restart of %5
    
    <span face="mono">Session -> Clean-up -> Flush Wastebasket</span>
    
    will release an additional %3 %4bytes of disk space.
es[0]: El siguiente archivo no estaba en uso y 
    se ha movido a: %2
    
    Tras el reinicio de %5
    
    <span face="mono">Sesión -> Purgar -> Vaciar papelera
    
    liberará %3 %4bytes de espacio en disco.
es[1]: Los siguientes %1 archivos no estaban en uso y 
    se han movido a: %2
    
    Tras el reinicio de %5
    
    <span face="mono">Sesión -> Purgar -> Vaciar papelera
    
    liberará %3 %4bytes de espacio en disco.

en: Are you sure you want to clean-up?
es: ¿Estás seguro de que quieres purgar?

en: Clean-up is a destructive operation.
    ALL undo/redo information will be lost if you clean-up.
    Clean-up will move all unused files to a "dead" location.
es: Purgar es una operación destructiva.
    TODA la información del historial deshacer/rehacer se perderá.
    Purgar moverá todos los archivos no usados a la carpeta "dead".

en: CleanupDialog
es: Purgar

en: Cleaned Files
es: Archivos purgados

en: deleted file
es: archivo eliminado

en: You cannot add tracks or busses without a session already loaded.
es: No puedes añadir pistas o buses sin una sesión ya cargada.

en: The disk system on your computer
    was not able to keep up with %1.
    
    Specifically, it failed to write data to disk
    quickly enough to keep up with recording.
es: El disco duro de tu ordenador
    no ha sido capaz de seguir el ritmo de %1.
    
    En concreto, la velocidad de escritura de datos en el disco
    no fue lo bastante alta como para permitir la grabación.

en: The disk system on your computer
    was not able to keep up with %1.
    
    Specifically, it failed to read data from disk
    quickly enough to keep up with playback.
es: El disco duro de tu ordenador
    no ha sido capaz de seguir el ritmo de Ardour.
    
    En concreto, la velocidad de lectura de datos desde el disco
    no fue lo bastante alta como para permitir la reproducción.

en: Crash Recovery
es: Recuperación del crash

en: This session appears to have been modified
    without save, or in middle of recording when
    %1 or the computer was shutdown.
    
    %1 can recover any changes for
    you, or it can ignore it. Please decide
    what you would like to do.
es: Esta sesión parece haber sido modificada
    sin guardar, o en medio de la grabación
    cuando %1 o el ordenador se apagó.
    
    %1 puede recuperar cualquier
    cambio por ti, o puede ignorarlo.
    Por favor, decide qué te gustaría hacer.

en: Ignore crash data
es: Ignorar información del crash

en: Recover from crash
es: Recuperar del crash

en: Return to last playback start when stopped
es: Al detenerse, volver al último inicio de reproducción

en: Playhead follows Range tool clicks, and Range selections
es: El cabezal de reproducción sigue los clics de la herramienta de rango y las selecciones de rango

en: Track Input Monitoring automatically follows transport state
es: La monitoreo de entrada de la pista sigue automáticamente el estado de transporte

en: When active, something is soloed.
    Click to de-solo everything
es: Si está activado, algo está en solo.
    Pulsa para desactivar todos los solos

en: When active, auditioning is taking place.
    Click to stop the audition
es: Si está activado, se está produciendo escucha.
    Pulsa para detener la escucha

en: When active, there is a feedback loop.
es: Cuando está activo,  existe un bucle de realimentación.

en: <b>Primary Clock</b> right-click to set display mode. Click to edit, click+drag a digit or mouse-over+scroll wheel to modify.
    Text edits: right-to-left overwrite <tt>Esc</tt>: cancel; <tt>Enter</tt>: confirm; postfix the edit with '+' or '-' to enter delta times.
es: <b>Reloj Primario</b> haz clic derecho para establecer el modo de visualización. Haz clic para editar, haz clic y arrastra un 
    dígito o pasa el ratón y usa la rueda de desplazamiento para modificar.
    Ediciones de texto: sobrescritura de derecha a izquierda <tt>Esc</tt>: cancelar; <tt>Enter</tt>: confirmar; añade '+' o '-' 
    al final de la edición para ingresar tiempos delta.

en: <b>Secondary Clock</b> right-click to set display mode. Click to edit, click+drag a digit or mouse-over+scroll wheel to modify.
    Text edits: right-to-left overwrite <tt>Esc</tt>: cancel; <tt>Enter</tt>: confirm; postfix the edit with '+' or '-' to enter delta times.
es: <b>Reloj Secundario</b> haz clic derecho para establecer el modo de visualización. Haz clic para editar, haz clic y arrastra 
    un dígito o pasa el ratón y usa la rueda de desplazamiento para modificar.
    Ediciones de texto: sobrescritura de derecha a izquierda <tt>Esc</tt>: cancelar; <tt>Enter</tt>: confirmar; añade '+' o '-' al 
    final de la edición para ingresar tiempos delta.

en: Reset All Peak Meters
es: Restablecer Todos los Medidores de Pico

en: Show Error Log and acknowledge warnings
es: Mostrar Registro de Errores y reconocer advertencias

en: Disable all Plugin Delay Compensation. This results in the shortest delay from live input to output, but any paths with delay-causing plugins will sound later than those without.
es: Desactivar toda la Compensación de Retraso de Plugins. Esto resulta en el menor retraso desde la entrada en vivo hasta la salida, pero cualquier ruta con plugins que causen retraso sonará más tarde que aquellas sin ellos.

en: [WARNING]:
es: [AVISO]:

en: LogestSync|M-Clk
es: M-Clk

en: Auto Return
es: Auto Retorno

en: Follow Range
es: Seguir Rango

en: In
es: Entrada

en: Out
es: Salida

en: Non-Layered
es: Sin Capas

en: All In
es: Todo entrada

en: All Disk
es: Todo disco

en: Auto-Input
es: Entrada Automática

en: Disable PDC
es: Desabilitar PDC

en: I/O Latency:
es: Latencia I/O:

en: Punch:
es: Pinchar:

en: Drag this tab to the desktop to show %1 in its own window
    
    To re-attach the window, use the Window > %1 > Attach menu action
es: Arrastra esta pestaña al escritorio para mostrar %1 en su propia ventana.
    
    Para volver a adjuntar la ventana, utiliza la acción de menú Ventana > %1 > Adjuntar

en: Start recording at auto-punch start
es: Iniciar grabación al iniciar pinchazo

en: Stop recording at auto-punch end
es: Detener grabación al despinchar

en: Force all tracks to monitor Input, unless they are explicitly set to monitor Disk
es: Forzar todas las pistas a monitorear la Entrada, a menos que estén explícitamente configuradas para monitorear el Disco

en: Force all tracks to monitor Disk playback, unless they are explicitly set to Input
es: Forzar todas las pistas a monitorear la reproducción del Disco, a menos que estén explícitamente configuradas para Entrada

en: Appearance
es: Apariencia

en: Metronome
es: Metrónomo

en: Transport
es: Transporte

en: <b>Just ask and wait for an answer.
    It may take from minutes to hours.</b>
es: <b>Solo pregunta y espera una respuesta. Puede tardar desde minutos hasta horas.</b>

en: About the Chat
es: Acerca del Chat

en: When you're inside the chat just ask your question and wait for an answer. The chat is occupied by real people with real lives so many of them are passively online and might not read your question before minutes or hours later.
    So please be patient and wait for an answer.
    
    You should just leave the chat window open and check back regularly until someone has answered your question.
es: Cuando estés dentro del chat, solo pregunta tu duda y espera una respuesta. El chat está ocupado por personas reales con vidas reales, por lo que muchos de ellos están en línea de forma pasiva y pueden no leer tu pregunta hasta minutos o horas después.
    Así que, por favor, ten paciencia y espera una respuesta.
    
    Deberías dejar la ventana del chat abierta y revisar regularmente hasta que alguien haya respondido a tu pregunta.

en: Setup Editor
es: Configurar Editor

en: Setup Mixer
es: Configurar Mezclador

en: Reload Session History
es: Recargar historial de sesión

en: Quit %1?
es: ¿Salir de %1?

en: UI: cannot setup editor
es: interfaz de usuario: no se pudo configurar el editor

en: UI: cannot setup mixer
es: interfaz de usuario: no se pudo configurar el mezclador

en: UI: cannot setup meterbridge
es: Interfaz de usuario: no se puede configurar el medidor de puente

en: UI: cannot setup luawindow
es: Interfaz de usuario: no se puede configurar la ventana LUA

en: Preferences
es: Preferencias

en: Mixer
es: Mezclador

en: Unset #%1
es: Desactivar #%1

en: No action bound
    Right-click to assign
es: Ninguna acción asignada. Haz clic derecho para asignar

en: %1
    
    Click to run
    Right-click to re-assign
    Shift+right-click to unassign
es: %1
    
    Haz clic para ejecutar
    Haz clic derecho para reasignar
    Shift+clic derecho para desasignar

en: Don't close
es: No cerrar

en: Discard
es: Descartar

en: Just close
es: Cerrar

en: Save and close
es: Guardar y cerrar

en: Media
es: Archivos

en: Escape (deselect all)
es: Escape (deseleccionar todo

en: Close Current Dialog
es: Cerrar Diálogo Actual

en: Session
es: Sesión

en: Sync
es: Sinc

en: Options
es: Opciones

en: Window
es: Ventana

en: Detach
es: Desacoplar

en: Help
es: Ayuda

en: Misc. Shortcuts
es: Atajos varios

en: Audio File Format
es: Formato de archivo de audio

en: File Type
es: Tipo de archivo

en: Sample Format
es: Formato de muestra

en: Control Surfaces
es: Superficies de control

en: Metering
es: Medidores

en: Fall Off Rate
es: Tasa de decaimiento

en: Hold Time
es: Tiempo de persistencia

en: Denormal Handling
es: Manejo de denormals

en: New...
es: Nueva...

en: Open...
es: Abrir...

en: Recent...
es: Recientes...

en: Close
es: Cerrar

en: Add Track, Bus or VCA...
es: Agregar Pista, Bus, o VCA...

en: Duplicate Tracks/Busses...
es: Duplicar Pistas/Buses...

en: Cancel Solo
es: Cancelar solo

en: Session|Scripting
es: Scripts

en: Open Video...
es: Abrir Video...

en: Remove Video
es: Borrar Video

en: Export to Video File...
es: Exportar a archivo de video...

en: Snapshot (& keep working on current version) ...
es: Captura de Sesión (y seguir trabajando en la versión actual) ...

en: Snapshot (& switch to new version) ...
es: Captura de Sesión (y cambiar a nueva versión) ...

en: Quick Snapshot (& keep working on current version) ...
es: Instantánea Rápida (y seguir trabajando en la versión actual) ...

en: Quick Snapshot (& switch to new version) ...
es: Instantánea Rápida (y cambiar a la nueva versión) ...

en: Save As...
es: Guardar Como...

en: Archive...
es: Archivar...

en: Rename...
es: Renombrar...

en: Save Template...
es: Guardar Plantilla...

en: Templates
es: Plantillas

en: Metadata
es: Metadatos

en: Edit Metadata...
es: Editar metadatos...

en: Import Metadata...
es: Importar metadatos...

en: Export
es: Exportar

en: Flush Wastebasket
es: Vaciar papelera

en: Quit
es: Salir

en: Hide
es: Ocultar

en: Show more UI preferences
es: Mostrar más preferencias de la IU

en: Window|Scripting
es: Scripts

en: Window|Meterbridge
es: Meterbridge

en: MIDI Tracer
es: Rastreador MIDI

en: Help|Manual
es: Manual

en: Manual|Reference
es: Referencia

en: Cheat Sheet
es: Hoja de Referencia

en: Website
es: Sitio web

en: Development
es: Desarrollo

en: User Forums
es: Foros de Usuarios

en: How to Report a Bug
es: Cómo Reportar un Error

en: Save
es: Guardar

en: Start/Stop
es: Comenzar/Detener

en: Start/Continue/Stop
es: Comenzar/Continuar/Detener

en: Stop and Forget Capture
es: Detener y Destruir Captura

en: Play Loop Range
es: Reproducir rango de bucle

en: Play Selection
es: Reproducir selección

en: Play w/Preroll
es: Reproducir con Preroll

en: Record w/Preroll
es: Grabar con Preroll

en: Record w/Count-In
es: Grabar con Cuenta Regresiva

en: Enable Record
es: Activar Grabación

en: Start Recording
es: Iniciar Grabación

en: Rewind
es: Rebobinar

en: Rewind (Slow)
es: Rebobinar (Lento)

en: Rewind (Fast)
es: Rebobinar (Rápido)

en: Forward
es: Adelante

en: Forward (Slow)
es: Adelante (Lento)

en: Forward (Fast)
es: Adelante (Rápido)

en: Go to Zero
es: Ir a cero

en: Go to Start
es: Ir a inicio

en: Go to End
es: Ir a fin

en: Go to Wall Clock
es: Ir a reloj

en: Numpad Decimal
es: Decimal del Teclado Numérico

en: Numpad 0
es: 0 del Teclado Numérico

en: Numpad 1
es: 1 del Teclado Numérico

en: Numpad 2
es: 2 del Teclado Numérico

en: Numpad 3
es: 3 del Teclado Numérico

en: Numpad 4
es: 4 del Teclado Numérico

en: Numpad 5
es: 5 del Teclado Numérico

en: Numpad 6
es: 6 del Teclado Numérico

en: Numpad 7
es: 7 del Teclado Numérico

en: Numpad 8
es: 8 del Teclado Numérico

en: Numpad 9
es: 9 del Teclado Numérico

en: Focus On Clock
es: Enfocar en reloj

en: Bars & Beats
es: Compases y pulsos

en: Minutes & Seconds
es: Minutos y segundos

en: Seconds
es: Segundos

en: Samples
es: Muestras

en: All Input
es: Todas las entradas

en: Punch In
es: Pinchar

en: Punch Out
es: Despinchar

en: Punch In/Out
es: Pinchazo

en: Click
es: Claqueta

en: Auto Input
es: Auto Entrada

en: Disable Latency Compensation
es: Desactivar la Compensación de Latencia

en: Monitor Section
es: Sección de Monitoreo

en: Sync Startup to Video
es: Sincronizar inicio a video

en: Time Master
es: Maestro

en: Use External Positional Sync Source
es: Usar Sincronización de Posición Externa

en: Toggle Record Enable Track %1
es: Activar/Desactivar grabación en pista %1

en: Percentage
es: Porcentaje

en: Semitones
es: Semitonos

en: Send MTC
es: Enviar MTC

en: Send MMC
es: Enviar MMC

en: Use MMC
es: Usar MMC

en: Send MIDI Clock
es: Enviar MIDI Clock

en: Panic (Send MIDI all-notes-off)
es: Pánico (Enviar MIDI all-notes-off)

en: Transition to Roll
es: Transición hacia Adelante

en: Transition to Reverse
es: Transición hacia Atrás

en: Jump to Previous Mark
es: Saltar a marca anterior

en: Jump to Next Mark
es: Saltar a marca siguiente

en: Import
es: Importar

en: Export to Audio File(s)...
es: Exportar a archivo(s) de audio...

en: Clean-up Unused Sources...
es: Purgar archivos no usados...

en: Clean-up Unused Regions...
es: Limpiar regiones no utilizadas...

en: Rebuild Peak Files
es: Reconstruir archivos de pico

en: Set Session Start from Playhead
es: Definir Inicio de sesión según el Cabezal de Reproducción

en: Set Session End from Playhead
es: Definir Fin de sesión según el Cabezal de Reproducción

en: Toggle Mark at Playhead
es: Alternar Marcador en el Cabezal de Reproducción

en: Add Mark from Playhead
es: Añadir marca en el Cabezal de Reproducción

en: Remove Mark at Playhead
es: Borrar marca en el Cabezal de Reproducción

en: Nudge Next Later
es: Atrasar a cercano

en: Nudge Next Earlier
es: Adelantar a cercano

en: Nudge Playhead Forward
es: Empujar el Cabezal de Reproducción adelante

en: Nudge Playhead Backward
es: Empujar el Cabezal de Reproducción atrás

en: Playhead to Next Grid
es: Cabezal de Reproducción a rejilla siguiente

en: Playhead to Previous Grid
es: Cabezal de Reproducción a rejilla anterior

en: Start Range from Playhead
es: Inicio de rango según el Cabezal de Reproducción

en: Finish Range from Playhead
es: Fin de rango según el Cabezal de Reproducción

en: Start Range
es: Comenzar rango

en: Finish Range
es: Terminar rango

en: Start Punch Range
es: Inicio de rango de pinchazo

en: Finish Punch Range
es: Fin de rango de pinchazo

en: Start Loop Range
es: Inicio de rango de bucle

en: Finish Loop Range
es: Fin de rango de bucle

en: Select All Visible Lanes
es: Seleccionar Todas las Carriles Visibles

en: Select All Tracks
es: Seleccionar todas las pistas

en: Deselect All
es: Deseleccionar todo

en: Invert Selection
es: Invertir selección

en: Solo Selection
es: Selección con solo

en: Attach
es: Acoplar

en: Show Mixer
es: Mostrar Mezclador

en: Show Editor
es: Mostrar Editor

en: Change
es: Cambio

en: Previous Tab
es: Pestaña anterior

en: Next Tab
es: Siguiente pestaña

en: Toggle Editor & Mixer
es: Conmutar Editor y Mezclador

en: Maximise Editor Space
es: Maximizar Editor

en: Maximise Mixer Space
es: Maximizar Mezclador

en: Path to Session
es: Ruta a la Sesión

en: Active Peak-file Work
es: Trabajo Activo de Archivos de Pico

en: File Format
es: Formato de archivo

en: Timecode Format
es: Formato de timecode

en: Disk Space
es: Espacio en disco

en: Wall Clock
es: Hora actual

en: Double click to open session folder.
es: Haz doble clic para abrir la carpeta de la sesión.

en: Double click to edit audio file format.
es: Haz doble clic para editar el formato del archivo de audio.

en: Double click to change timecode settings.
es: Haz doble clic para cambiar la configuración del código de tiempo.

en: Double click to show audio/midi setup.
es: Haz doble clic para mostrar la configuración de audio/MIDI.

en: This is a free/demo copy of %1. It has just switched to silent mode.
es: Esta es una copia gratuita/demo de %1. Ha cambiado a modo silencioso.

en: %1 is now silent
es: %1 está silenciado

en: Please consider paying for a copy of %1 - you can pay whatever you want.
es: Por favor, considere pagar por una copia de %1; puede pagar lo que desee.

en: Better yet become a subscriber - subscriptions start at US$1 per month.
es: Mejor aún, conviértase en suscriptor: las suscripciones comienzan en US$1 al mes.

en: Pay for a copy (via the web)
es: Pagar por una copia (a través de la web)

en: Become a subscriber (via the web)
es: Conviértete en suscriptor (a través de la web)

en: Remain silent
es: Permanecer silenciado

en: Give me more time
es: Dame más tiempo

en: Recording was stopped because your system could not keep up.
es: Se detuvo la grabación porque el sistema se sobrecargó.

en: %1 is not connected to any audio backend.
    You cannot open or close sessions in this condition
es: %1 no está conectado a ningún backend de audio.
    No puedes abrir ni cerrar sesiones en esta condición

en: It is not possible to use JACK as the sync source
     when the pull up/down setting is non-zero.
es: No es posible usar JACK como fuente de sincronización
    cuando la configuración de pull up/down es diferente de cero.

en: SyncSource|Int.
es: Int.

en: Enable/Disable external positional sync
es: Activar/Desactivar sincronización de posición externa

en: Sync to JACK is not possible: video pull up/down is set
es: No es posible sincronizar a JACK: video pull up/down está establecido

en: This session
    %1
    already exists. Do you want to open it?
es: La sesión
    %1
    ya existe. ¿Quieres abrirla?

en: Open Existing Session
es: Abrir sesión existente

en: Extracting session-archive failed: %1
es: La extracción del archivo de sesión falló: %1

en: To ensure compatibility with various systems
    session names may not contain a '%1' character
es: Para asegurar la compatibilidad entre varios sistemas,
    los nombres de sesión no pueden contener el carácter '%1'

en: There is no existing session at "%1"
es: No hay ninguna sesión existente en "%1"

en: Please wait while %1 loads your session
es: Por favor, espera a que %1 cargue tu sesión

en: Port Registration Error
es: Error de Registro de Puertos

en: Click the Close button to try again.
es: Pulsa el botón Cerrar para volver a intentarlo.

en: Session "%1 (snapshot %2)" did not load successfully:
    %3%4%5
es: La sesión "%1 (instantánea %2)" no se cargó correctamente:
    %3%4%5

en: Loading Error
es: Error al cargar

en: Session "%1 (snapshot %2)" did not load successfully.%3%4
es: La sesión "%1 (instantánea %2)" no se cargó correctamente.%3%4

en: This session (from an older version of %1) used at least
    one "tape track" (aka "destructive recording".
    
    This is no longer supported by the program. The tape track(s) have been setup as normal tracks.
    
    If you need to continue using tape tracks/destructive recording
    please use an older version of %1 to work on this session
es: Esta sesión (de una versión anterior de %1) utilizó al menos una
    'pista de cinta' (también conocida como 'grabación destructiva').
    
    Esto ya no es compatible con el programa. Las pistas de cinta se han configurado como pistas normales.
    
    Si necesitas seguir usando pistas de cinta/grabación destructiva,
    por favor utiliza una versión anterior de %1 para trabajar en esta sesión

en: Tape Tracks No Longer Supported
es: Pistas de Cinta Ya No Soportadas

en: This session has been opened in read-only mode.
    
    You will not be able to record or save.
es: Esta sesión se ha abierto en modo de solo lectura.
    
    No podrás grabar ni guardar.

en: Read-only Session
es: Sesión de Solo Lectura

en: Could not create session in "%1": %2%3%4
es: No se pudo crear la sesión en "%1": %2%3%4

en: Could not create session in "%1"%2%3
es: No se pudo crear la sesión en "%1"%2%3

en: Abort saving snapshot
es: Abortar el guardado de la instantánea

en: Don't save now, just snapshot
es: No guardar ahora, solo hacer una instantánea

en: Save it first
es: Guardarla primero

en: %1 was unable to save your session.
    
    If you still wish to proceed, please use the
    
    "Don't save now" option.
es: %1 no pudo guardar su sesión.
    
    Si aún desea continuar, por favor 
    
    utilice la opción "No guardar ahora".

en: Snapshot and switch
es: Captura de Sesión y Cambio

en: New session name
es: Nuevo nombre de sesión

en: Take Snapshot
es: Guardar Captura de Sesión

en: Name of new snapshot
es: Nombre de Captura de Sesión

en: Name Session
es: Nombrar Sesión

en: Session name
es: Nombre de la sesión

en: Rename Session
es: Renombrar sesión

en: That name is already in use by another directory/folder. Please try again.
es: Ese nombre ya está en uso por otro directorio o carpeta. Por favor, inténtalo otra vez.

en: Copied %<PRId64> of %<PRId64>
es: Copiado %<PRId64> de %<PRId64>

en: Abort save-as
es: Abortar guardar como

en: Don't save now, just save-as
es: No guardar ahora, solo guardar como

en: Save As
es: Guardar como

en: Save As failed: %1
es: Guardar como falló: %1

en: Session Archiving failed.
es: La archivación de la sesión falló.

en: To ensure compatibility with various systems
    snapshot names may not contain a '%1' character
es: Para asegurar la compatibilidad entre varios sistemas, los
    nombres de captura instantánea de sesión no 
    pueden contener el carácter '%1'

en: Confirm Snapshot Overwrite
es: Confirmar reescritura de captura instánea de sesión

en: A snapshot already exists with that name. Do you want to overwrite it?
es: Ya existe una captura instantánea de sesión con ese nombre. ¿Quieres reescribirla?

en: Open Session
es: Abrir sesión

en: %1 sessions
es: sesiones %1

en: Session Archives
es: Archivos de Sesión

en: Unsaved Session
es: Sesión no guardada

en: The session "%1"
    has not been saved.
    
    Any changes made this time
    will be lost unless you save it.
    
    What do you want to do?
es: La sesión "%1"
    no se ha guardado.
    
    Si no la guardas se perderán 
    todos los cambios realizados.
    
    ¿Qué deseas hacer?

en: The snapshot "%1"
    has not been saved.
    
    Any changes made this time
    will be lost unless you save it.
    
    What do you want to do?
es: La captura instantánea
     de sesión "%1" no se 
    ha guardado.
    
    Si no la guardas se perderá
    cualquier cambio que hayas realizado.
    
    ¿Qué deseas hacer?

en: %4This is a session from an older version of %3%5
    
    %3 has copied the old session file
    
    %6%1%7
    
    to
    
    %6%2%7
    
    From now on, use the backup copy with older versions of %3
es: %4Esta es una sesión de una versión anterior de %3%5
    
    %3 ha copiado el archivo de sesión antiguo
    
    %6%1%7
    
    a
    
    %6%2%7
    
    De ahora en adelante, use la copia de monitoreo con versiones anteriores de %3

en: Sample Rate Mismatch
es: Discrepancia de frecuencia de muestreo

en: This session was created with a sample rate of %1 Hz, but
    %2 is currently running at %3 Hz.  If you load this session,
    audio may be played at the wrong sample rate.
es: Esta sesión fue creada con una tasa de muestreo de %1 Hz
    pero %2 está ejecutándose actualmente a %3 Hz. Si cargas la sesión
    puede que el audio se reproduzca con una tasa de muestreo incorrecta.

en: Do not load session
es: No cargar sesión

en: Load session anyway
es: Cargar sesión de todas formas

en: This session was created with a sample rate of %1 Hz, but
    %2 is currently running at %3 Hz.
    Audio will be recorded and played at the wrong sample rate.
    Re-Configure the Audio Engine in
    Menu > Window > Audio/Midi Setup
es: Esta sesión fue creada con una tasa de muestreo de %1 Hz
    pero %2 está ejecutándose actualmente a %3 Hz.
    El audio se capturará y reproducirá con una tasa de muestreo incorrecta.
    Reconfigura el motor de audio en
    Menú > Ventana > Configuración Audio/Midi

en: NSM: initialization failed
es: NSM: la inicialización falló

en: NSM server did not announce itself. Continuing without NSM.
es: El servidor NSM no se anunció. Continuando sin NSM.

en: NSM server did not announce itself
es: El servidor NSM no se anunció

en: NSM: no client ID provided
es: NSM: no se proporcionó un ID de cliente

en: NSM: no session created
es: NSM: no se creó ninguna sesión

en: %1 is ready for use
es: %1 está preparado para su uso

en: WARNING: Your system has a limit for maximum amount of locked memory. This might cause %1 to run out of memory before your system runs out of memory. 
    
    You can view the memory limit with 'ulimit -l', and it is normally controlled by %2
es: ALERTA: Tu sistema tiene un límite para la cantidad de memoria bloqueada. Esto puede causar que %1 se quede sin memoria antes que tu sistema. 
    
    Puedes observar este límite con 'ulimit -l' y normalmente es controlado con %2

en: Do not show this window again
es: No volver a mostrar esta ventana

en: Video-Server was not launched by %1. The request to stop it is ignored.
es: %1 no ha lanzado el servidor de video. Se ignora la petición de parada.

en: Stop Video-Server
es: Detener el servidor de video

en: Do you really want to stop the Video Server?
es: ¿De verdad quieres detener el servidor de video?

en: Yes, Stop It
es: Sí, páralo

en: The Video Server is already started.
es: El servidor de video ya está en marcha.

en: An external Video Server is configured and can be reached. Not starting a new instance.
es: Se ha encontrado un servidor de video externo accesible. No se arranca otra instancia.

en: Could not connect to the Video Server. Start it or configure its access URL in Preferences.
es: No pudo conectar al servidor de video. Arráncalo o configura su URL de acceso en las Preferencias.

en: Specified docroot is not an existing directory.
es: El docroot especificado no es un directorio existente.

en: Given Video Server is not an executable file.
es: El servidor de video proporcionado no es un archivo ejecutable.

en: Cannot launch the video-server
es: No se ha podido lanzar el servidor de video

en: Video-server was started but does not respond to requests...
es: El video server ha iniciado pero no responde a peticiones...

en: could not open %1
es: no se pudo abrir %1

en: no video-file selected
es: no hay archivo de video seleccionado

en: No LTC detected, video will not be aligned.
es: No se detectó LTC, el video no estará alineado.

en: Align video-start to %1 [samples]
es: Alinear el inicio del video a %1 [muestras]

en: Change current tempo
es: Cambiar el tempo actual

en: Change current time signature
es: Cambiar el compás actual

en: --pending--
es: --pendiente--

en: Tempo|T
es: T

en: TimeSignature|TS
es: COMP

en: programming error: %1 %2
es: programming error: %1: %2

en: Bars:Beats
es: Compases:Pulsos

en: Minutes:Seconds
es: Minutos:Segundos

en: Set from Playhead
es: Establecer según cursor

en: Locate to This Time
es: Posicionar aquí

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Region gain:
es: Ganancia de región:

en: Peak amplitude:
es: Amplitud de pico:

en: Calculating...
es: Calculando...

en: add gain control point
es: añadir punto de control ganancia

en: Select Note...
es: Seleccionar nota...

en: Halve
es: Reducir a la mitad

en: Double
es: Incrementar al doble

en: Set to %1 beat | Set to %1 beats
es[0]: Ajustar a %1 pulso
es[1]: Ajustar a %1 pulsos

en: automation event move
es: mover evento de automatización

en: remove control point
es: eliminar punto de control

en: Ignoring illegal points on AutomationLine "%1"
es: Ignorando puntos inválidos de AutomationLine "%1"

en: add automation event
es: añadir evento de automatización

en: unable to display automation region for control without list
es: no se puede mostrar la región de automatización para el control sin lista

en: Play
es: Reproducir

en: Write
es: Escribir

en: Touch
es: Tocar

en: Mgnual
es: Manual

en: automation state
es: estado de automatización

en: hide track
es: ocultar pista

en: clear automation
es: borrar automatización

en: Automation|Off
es: Apagado

en: Automation|Manual
es: Manual

en: Clear
es: Limpiar

en: State
es: Estado

en: Discrete
es: Discreto

en: Linear
es: Lineal

en: Mode
es: Modo

en: Logarithmic
es: Logarítmico

en: Exponential
es: Exponencial

en: Interpolation
es: Interpolación

en: Disassociate
es: Desasociar

en: Edit Bundle
es: Editar conjunto

en: Direction:
es: Dirección:

en: Destination
es: Destino

en: Source
es: Origen

en: Edit
es: Editar

en: Delete
es: Eliminar

en: Name
es: Nombre

en: New
es: Nueva

en: Bundle
es: Conjunto

en: Add Channel
es: Añadir canal

en: Rename Channel
es: Renombrar canal

en: Restore Defaults
es: Restablecer lo predeterminado

en: Color Theme
es: Tema de color

en: Object
es: Objeto

en: Palette
es: Paleta

en: Transparency
es: Transparencia

en: Color Palette
es: Paleta de color

en: Build Configuration
es: Configuración compilada

en: Control point
es: Punto de control

en: on
es: encendido

en: off
es: apagado

en: Value
es: Valor

en: VCA Assign
es: Asignar VCA

en: Unassign All
es: Desasignar todos

en: Duplicate Tracks/Busses
es: Duplicas Pistas/Buses

en: For each Track:
es: Para cada Pista:

en: Copy playlist
es: Copiar lista de reproducción

en: New playlist
es: Nueva lista de reproducción

en: Share playlist
es: Compartir lista de reproducción

en: Duplicate each track/bus this number of times:
es: Duplicar cada pista/bus este número de veces:

en: Insert duplicates at:
es: Insertar duplicados en:

en: 1 or more tracks/busses could not be duplicated
es: 1 o más pistas/buses no se pudieron duplicar

en: Note
es: Nota

en: Set selected notes to this channel
es: Llevar notas seleccionadas a este canal

en: Set selected notes to this pitch
es: Llevar notas seleccionadas a este tono

en: Set selected notes to this velocity
es: Poner notas seleccionadas a esta intensidad

en: Set selected notes to this time
es: Poner notas seleccionadas a este tiempo

en: Set selected notes to this length
es: Cambiar duración a notas seleccionadas

en: Channel
es: Canal

en: Pitch
es: Tono

en: Velocity
es: Intensidad

en: Time
es: Tiempo

en: Length
es: Duración

en: edit note
es: editar nota

en: No Grid
es: Sin rejilla

en: Bar
es: Compás

en: 1/4 Note
es: Negra

en: 1/8 Note
es: Corchea

en: 1/16 Note
es: Semicorchea

en: 1/32 Note
es: Fusa

en: 1/64 Note
es: Semifusa

en: 1/128 Note
es: Cuartifusa

en: 1/3 (8th triplet)
es: 1/3 (Tresillo de Corchea)

en: 1/6 (16th triplet)
es: 1/6 (Tresillo de Semicorchea)

en: 1/12 (32nd triplet)
es: 1/12 (Tresillo de Fusa)

en: 1/24 (64th triplet)
es: 1/24 (Tresillo de Semifusa

en: 1/5 (8th quintuplet)
es: 1/5 (Quintillo de Corchea)

en: 1/10 (16th quintuplet)
es: 1/10 (Quintillo de Semicorchea)

en: 1/20 (32nd quintuplet)
es: 1/20 (Quintillo de Fusa)

en: 1/7 (8th septuplet)
es: 1/7 (Septillizo de Corchea)

en: 1/14 (16th septuplet)
es: 1/14 (Septizillo de Semicorchea)

en: 1/28 (32nd septuplet)
es: 1/28 (Septizillo de Fusa)

en: MinSec
es: MinSeg

en: CD Frames
es: Cuadros CD

en: Playhead
es: Cabezal de Reproducción

en: Marker
es: Marca

en: Mouse
es: Ratón

en: Slide
es: Deslizar

en: Splice
es: Empalmar

en: Ripple
es: Rizado

en: Lock
es: Bloquear

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Center
es: Centro

en: Edit point
es: Punto de edición

en: Mushy
es: Pastoso

en: Smooth
es: Suave

en: Balanced multitimbral mixture
es: Mezcla multitímbrica balanceada

en: Unpitched percussion with stable notes
es: Percusión no tonal con notas estables

en: Crisp monophonic instrumental
es: Instrumental monofónico nítido

en: Unpitched solo percussion
es: Percusión solista no tonal

en: Resample without preserving pitch
es: Resamplear sin mantener el tono

en: Mins:Secs
es: Mins:Segs

en: Meter
es: Métrica

en: Location Markers
es: Marcas de posición

en: Range Markers
es: Marcas de rango

en: Loop/Punch Ranges
es: Rangos de bucle/pinchazo

en: CD Markers
es: Marcas de CD

en: Video Timeline
es: Línea de tiempo de video

en: mode
es: modo

en: Tracks & Busses
es: Pistas y buses

en: Sources
es: Fuentes

en: Regions
es: Regiones

en: Snapshots
es: Capturas instantáneas de sesión

en: Track & Bus Groups
es: Grupos de pistas y buses

en: Ranges & Marks
es: Rangos y marcas

en: Loop
es: Bucle

en: Punch
es: Pinchazo

en: Linear (for highly correlated material)
es: Lineal (para material altamente correlacionado)

en: Constant power
es: Potencia constante

en: Symmetric
es: Simétrico

en: Slow
es: Lenta

en: Fast
es: Rápida

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Activate
es: Activar

en: Freeze
es: Congelar

en: Unfreeze
es: Descongelar

en: Region Loudness Analysis
es: Análisis de Sonoridad de Región

en: Audio Report/Analysis
es: Informe/Análisis de Audio

en: Range Loudness Analysis
es: Análisis de Sonoridad de Rango

en: Selected Regions
es: Regiones seleccionadas

en: Play Range
es: Reproducir rango

en: Loop Range
es: Reproducir rango en bucle

en: Zoom to Range
es: Zoom a rango

en: Loudness Analysis
es: Análisis de sonoridad

en: Move Range Start to Previous Region Boundary
es: Mover inicio de rango a borde de región anterior

en: Move Range Start to Next Region Boundary
es: Mover inicio de rango a borde de región siguiente

en: Move Range End to Previous Region Boundary
es: Mover final de rango a borde de región anterior

en: Move Range End to Next Region Boundary
es: Mover final de rango a borde de región siguiente

en: Separate
es: Separar

en: Select All in Range
es: Seleccionar todo en rango

en: Set Loop from Selection
es: Definir Bucle Según Selección

en: Set Punch from Selection
es: Definir Pinchazo Según Selección

en: Set Session Start/End from Selection
es: Definir Inicio y Fin de Sesión Según Selección

en: Add Range Markers
es: Insertar marcas de rango

en: Crop Region to Range
es: Recortar región a rango

en: Duplicate Range
es: Duplicar rango

en: Consolidate Range
es: Consolidar rango

en: Consolidate Range with Processing
es: Consolidar rango con procesado

en: Bounce Range to Source List
es: Rebotar Rango a la Lista de Fuentes

en: Bounce Range to Source List with Processing
es: Rebotar Rango a la Lista de Fuentes con Procesamiento

en: Export Range...
es: Exportar rango...

en: Export Video Range...
es: Exportar Rango de Video...

en: Play from Edit Point
es: Reproducir desde punto de edición

en: Play from Start
es: Reproducir desde el principio

en: Play Region
es: Reproducir región

en: Loop Region
es: Reproducir región en bucle

en: Select All in Track
es: Seleccionar todo en la pista

en: Select All Objects
es: Seleccionar todos los objetos

en: Invert Selection in Track
es: Invertir selección en la pista

en: Set Range to Loop Range
es: Definir rango como bucle

en: Set Range to Punch Range
es: Definir rango como rango de pinchazo

en: Set Range to Selected Regions
es: Definir rango según selección

en: Select All After Edit Point
es: Seleccionar todo desde punto de edición

en: Select All Before Edit Point
es: Seleccionar todo hasta punto de edición

en: Select All After Playhead
es: Seleccionar Todo Después del Cabezal de Reproducción

en: Select All Before Playhead
es: Seleccionar Todo Antes del Cabezal de Reproducción

en: Select All Between Playhead and Edit Point
es: Seleccionar Todo Entre el Cabezal de Reproducción y el Punto de Edición

en: Select All Within Playhead and Edit Point
es: Seleccionar Todo Dentro del Cabezal de Reproducción y el Punto de Edición

en: Select Range Between Playhead and Edit Point
es: Seleccionar Rango Entre el Cabezal de Reproducción y el Punto de Edición

en: Select
es: Seleccionar

en: Cut
es: Cortar

en: Copy
es: Copiar

en: Paste
es: Pegar

en: Align
es: Alinear

en: Align Relative
es: Alinear relativamente

en: Insert Selected Region
es: Insertar región seleccionada

en: Insert Existing Media
es: Insertar medios existentes

en: Nudge Entire Track Later
es: Atrasar toda la pista

en: Nudge Track After Edit Point Later
es: Atrasar pista desde punto de edición

en: Nudge Entire Track Earlier
es: Adelantar toda la pista

en: Nudge Track After Edit Point Earlier
es: Adelantar pista desde punto de edición

en: Nudge
es: Empujar

en: Playhead position stored with a negative value - ignored (use zero instead)
es: Posición del cabezal de reproducción almacenada con un valor negativo - ignorado (use cero en su lugar)

en: All
es: Todos

en: Triplets
es: Tresillo

en: Quintuplets
es: Quintillo

en: Septuplets
es: Septizillo

en: Smart Mode (add range functions to Grab Mode)
es: Modo Inteligente (agregar funciones de rango al Modo de Agarre)

en: Grab Mode (select/move objects)
es: Modo de Agarre (seleccionar/mover objetos)

en: Cut Mode (split regions)
es: Modo Recortar (separar regiones)

en: Range Mode (select time ranges)
es: Modo de Rango (seleccionar rangos de tiempo)

en: Draw Mode (draw and edit gain/notes/automation)
es: Modo de Dibujo (dibujar y editar ganancia/notas/automatización)

en: Stretch Mode (time-stretch audio and midi regions, preserving pitch)
es: Modo Estirar (cambio de tempo de regiones audio y midi, manteniendo el tono)

en: Audition Mode (listen to regions)
es: Modo de Audición (escuchar regiones)

en: Internal Edit Mode (edit notes and automation points)
es: Modo de Edición Interna (editar notas y puntos de automatización)

en: Groups: click to (de)activate
    Context-click for other operations
es: Grupos: clic para (des)activar
    Contexto-clic para otras operaciones

en: Nudge Region/Selection Later
es: Atrasar región o selección

en: Nudge Region/Selection Earlier
es: Adelantar región o selección

en: Zoom In
es: Acercar

en: Zoom Out
es: Alejar

en: Zoom to Time Scale
es: Acercar a la Escala de Tiempo

en: Zoom to Session
es: Ajustar Zoom a Sesión

en: Zoom Focus
es: Foco del Zoom

en: Expand Tracks
es: Expandir Pistas

en: Shrink Tracks
es: Encoger Pistas

en: Number of visible tracks
es: Número de pistas isibles

en: Grid Mode
es: Modo de Cuadrícula

en: Snap Mode
    
    Right-click to visit Snap preferences.
es: Modo de Ajuste
    
    Haga clic derecho para visitar las preferencias de Ajuste.

en: Edit Point
es: Punto de Edición

en: Edit Mode
es: Modo de edición

en: Nudge Clock
    (controls distance used to nudge regions and selections)
es: Reloj de "empujes"
    (define el tiempo determinado para adelantar y atrasar regiones y selecciones)

en: Command|Undo
es: Deshacer

en: Command|Undo (%1)
es: Deshacer (%1)

en: Redo
es: Rehacer

en: Redo (%1)
es: Rehacer (%1)

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Number of duplications:
es: Cantidad de copias:

en: Selection
es: Selección

en: Fit 1 track
es: Ajustar a 1 pista

en: Fit 2 tracks
es: Ajustar a 2 pistas

en: Fit 4 tracks
es: Ajustar a 4 pistas

en: Fit 8 tracks
es: Ajustar a 8 pistas

en: Fit 16 tracks
es: Ajustar a 16 pistas

en: Fit 24 tracks
es: Ajustar a 24 pistas

en: Fit 32 tracks
es: Ajustar a 32 pistas

en: Fit 48 tracks
es: Ajustar a 48 pistas

en: Fit All tracks
es: Ajustar a todas las pistas

en: Fit Selection
es: Ajustar a la selección

en: Zoom to 10 ms
es: Zoom a 10 ms

en: Zoom to 100 ms
es: Zoom a 100 ms

en: Zoom to 1 sec
es: Zoom a 1 seg

en: Zoom to 10 sec
es: Zoom a 10 seg

en: Zoom to 1 min
es: Zoom a 1 min

en: Zoom to 10 min
es: Zoom a 10 min

en: Zoom to 1 hour
es: Zoom a 1 hora

en: Zoom to 8 hours
es: Zoom a 8 horas

en: Zoom to 24 hours
es: Zoom a 24 horas

en: Zoom to Extents
es: Acercar a los Extremos

en: Zoom to Range/Region Selection
es: Zoom a selección de rango o región

en: Playlist Deletion
es: Borrado de lista de reproducción

en: Playlist %1 is currently unused.
    If it is kept, its audio files will not be cleaned.
    If it is deleted, audio files used by it alone will be cleaned.
es: La lista de reproducción %1 no está siendo utilizada.
    Si la conservas, sus archivos de audio no se purgarán.
    Si la eliminas, se purgarán sólo los archivos de audio que use ésta.

en: Delete All Unused
es: Eliminar todo lo no usado

en: Delete Playlist
es: Eliminar lista de reproducción

en: Keep Playlist
es: Conservar lista de reproducción

en: Keep Remaining
es: Conservar Restante

en: Cancel
es: Cancelar

en: new playlists
es: nuevas listas de reproducción

en: copy playlists
es: copiar listas de reproducción

en: clear playlists
es: limpiar listas de reproducción

en: Please wait while %1 loads visual data.
es: Por favor, espera a que %1 cargue datos visuales.

en: Edit...
es: Editar...

en: Transpose...
es: Transponer...

en: Legatize
es: Legato

en: Quantize...
es: Cuantificar...

en: Remove Overlap
es: Eiminar solapamiento

en: Transform...
es: Transformar...

en: Autoconnect
es: Autoconectar

en: Automation
es: Automatización

en: Crossfades
es: Fundidos cruzados

en: Move Selected Marker
es: Mover marca seleccionada

en: Select Range Operations
es: Seleccionar operaciones de rango

en: Select Regions
es: Seleccionar regiones

en: Fade
es: Fundido

en: Region
es: Región

en: Layering
es: Superposición

en: Position
es: Posición

en: Trim
es: Recortar

en: Gain
es: Ganancia

en: Ranges
es: Rangos

en: Fades
es: Fundidos

en: Link
es: Enlace

en: Locate to Markers
es: Localizar en Marcadores

en: Markers
es: Marcadores

en: Meter falloff
es: Tasa de decaimiento del medidor

en: Meter hold
es: Retención del medidor

en: MIDI Options
es: Opciones MIDI

en: Misc Options
es: Opciones misceláneas

en: Monitoring
es: Monitoreo

en: Active Mark
es: Marca Activa

en: Primary Clock
es: Reloj Primario

en: Region operations
es: Operaciones de región

en: Rulers
es: Reglas

en: Views
es: Vistas

en: Scroll
es: Desplazamiento

en: Secondary Clock
es: Reloj Secundario

en: Subframes
es: Subcuadros

en: Timecode fps
es: Código de tiempo fps

en: Height
es: Altura

en: Tools
es: Herramientas

en: View
es: Ver

en: Lua Scripts
es: Scripts de Lua

en: Session|Lock
es: Bloquear

en: Show Editor Mixer
es: Mostrar Mezclador en Editor

en: Show Editor List
es: Mostrar Lista del Editor

en: Playhead to Next Region Boundary
es: Cabezal de Reproducción a borde de región siguiente

en: Playhead to Next Region Boundary (No Track Selection)
es: Cabezal de Reproducción a borde de región siguiente (sin selección de pista)

en: Playhead to Previous Region Boundary
es: Cabezal de Reproducción a borde de región anterior

en: Playhead to Previous Region Boundary (No Track Selection)
es: Cabezal de Reproducción a borde de región anterior (sin selección de pista)

en: Playhead to Next Region Start
es: Cabezal de Reproducción a inicio de región siguiente

en: Playhead to Next Region End
es: Cabezal de Reproducción a fin de región siguiente

en: Playhead to Next Region Sync
es: Cabezal de Reproducción a punto de sincronía siguiente

en: Playhead to Previous Region Start
es: Cabezal de Reproducción a inicio de región anterior

en: Playhead to Previous Region End
es: Cabezal de Reproducción a fin de región anterior

en: Playhead to Previous Region Sync
es: Cabezal de Reproducción a punto de sincronía anterior

en: To Next Region Boundary
es: A borde de región siguiente

en: To Next Region Boundary (No Track Selection)
es: A borde de región siguiente (sin selección de pista)

en: To Previous Region Boundary
es: A borde de región anterior

en: To Previous Region Boundary (No Track Selection)
es: A borde de región anterior (sin selección de pista)

en: To Next Region Start
es: A inicio de región siguiente

en: To Next Region End
es: A fin de región siguiente

en: To Next Region Sync
es: A sincronía de región siguiente

en: To Previous Region Start
es: A inicio de región anterior

en: To Previous Region End
es: A fin de región anterior

en: To Previous Region Sync
es: A sincronía de región anterior

en: To Range Start
es: A inicio de rango

en: To Range End
es: A fin de rango

en: Playhead to Range Start
es: Cabezal de Reproducción a inicio de rango

en: Playhead to Range End
es: Cabezal de Reproducción a final de rango

en: Edit Current Tempo
es: Editar Tempo Actual

en: Edit Current Meter
es: Editar Compás Actual

en: Select All Overlapping Edit Range
es: Seleccionar todo lo solapado al rango de edición

en: Select All Inside Edit Range
es: Seleccionar todo dentro de rango de edición

en: Select Edit Range
es: Seleccionar rango de edición

en: Select All in Punch Range
es: Seleccionar todo en rango de pinchazo

en: Select All in Loop Range
es: Seleccionar todo dentro de rango de bucle

en: Select Next Track or Bus
es: Seleccionar pista o bus siguiente

en: Select Previous Track or Bus
es: Seleccionar pista o bus anterior

en: Select Next Strip
es: Seleccionar Siguiente Franja

en: Select Previous Strip
es: Seleccionar Franja Anterior

en: Toggle All Existing Automation
es: Activar/Desactivar Toda la Automatización Existente

en: Toggle Layer Display
es: Activar/Desactivar Visualización de Capas

en: Toggle Record Enable
es: Activar/Desactivar Grabación

en: Toggle Solo
es: Activar/Desactivar Solo

en: Toggle Mute
es: Activar/Desactivar Mudo

en: Toggle Solo Isolate
es: Activar/Desactivar solo aislado

en: Save View %1
es: Guardar vista %1

en: Go to View %1
es: Ir a vista %1

en: Locate to Mark %1
es: Localizar a marca %1

en: Zoom to Selection
es: Zoom a selección

en: Zoom to Selection (Horizontal)
es: Acercar a la Selección (Horizontal)

en: Toggle Zoom State
es: Cambiar estado de zoom

en: Expand Track Height
es: Aumentar altura de pista

en: Shrink Track Height
es: Disminuir altura de pista

en: Fit 1 Track
es: Ajustar a 1 pista

en: Fit 2 Tracks
es: Ajustar a 2 pistas

en: Fit 4 Tracks
es: Ajustar a 4 pistas

en: Fit 8 Tracks
es: Ajustar a 8 pistas

en: Fit 16 Tracks
es: Ajustar a 16 pistas

en: Fit 32 Tracks
es: Ajustar a 32 pistas

en: Fit All Tracks
es: Ajustar a todas las pistas

en: Zoom to 5 min
es: Zoom a 5 min

en: Move Selected Tracks Up
es: Mover Pistas Seleccionadas hacia Arriba

en: Move Selected Tracks Down
es: Mover Pistas Seleccionadas hacia Abajo

en: Scroll Tracks Up
es: Desplazar Pistas hacia arriba

en: Scroll Tracks Down
es: Desplazar Pistas hacia abajo

en: Step Tracks Up
es: Subir Pistas

en: Step Tracks Down
es: Bajar Pistas

en: Select Topmost Track
es: Seleccionar la Pista Superior

en: Scroll Backward
es: Desplazarse hacia atrás

en: Scroll Forward
es: Desplazarse hacia delante

en: Center Playhead
es: Centrar el Cabezal de Reproducción

en: Center Edit Point
es: Centrar punto de edición

en: Playhead Forward
es: Cabezal de Reproducción hacia delante

en: Playhead Backward
es: Cabezal de Reproducción hacia atrás

en: Playhead to Active Mark
es: Cabezal de Reproducción a marcador activo

en: Active Mark to Playhead
es: Marcador activo a Cabezal de Reproducción

en: Use Skip Ranges
es: Usar Rangos de Salto

en: Play Selected Regions
es: Reproducir Regiones Seleccionadas

en: Tag Selected Regions
es: Etiquetar Regiones Seleccionadas

en: Play from Edit Point and Return
es: Reproducir desde punto de edición y retornar

en: Play Edit Range
es: Reproducir rango de edición

en: Playhead to Mouse
es: Cabezal de Reproducción a ratón

en: Active Marker to Mouse
es: Marcador activo a ratón

en: Set Auto Punch In/Out from Playhead
es: Establecer Pinchado Automático de Entrada/Salida desde el Cabezal de Reproducción

en: Multi-Duplicate...
es: Duplicado múltiple...

en: Undo Selection Change
es: Deshacer Cambio de Selección

en: Redo Selection Change
es: Rehacer Cambio de Selección

en: Export Audio
es: Exportar Audio

en: Export Range
es: Exportar Rango

en: Separate Using Punch Range
es: Separar usando rango de pinchazo

en: Separate Using Loop Range
es: Separar usando rango de bucle

en: Crop
es: Recortar

en: Split/Separate
es: Separar

en: Fade Range Selection
es: Atenuar selección de rango

en: Set Tempo from Edit Range = Bar
es: Definir tempo según "rango de edición = compás"

en: Log
es: Registro

en: Move to Next Transient
es: Mover a siguiente transiente

en: Move to Previous Transient
es: Mover a transiente previo

en: Follow Playhead
es: Seguir el Cabezal de Reproducción

en: Remove Last Capture
es: Borrar Última Captura

en: Tag Last Capture
es: Etiquetar la Última Captura

en: Stationary Playhead
es: Cabezal de Reproducción Estacionario

en: Insert Time
es: Insertar Tiempo

en: Remove Time
es: Borrar Tiempo

en: Toggle Active
es: Activar/Desactivar Pista

en: Remove
es: Eliminar

en: Fit Selection (Vertical)
es: Ajustar selección (vertical)

en: Largest
es: Máxima

en: Larger
es: Muy grande

en: Large
es: Grande

en: Small
es: Mínima

en: Zoom Focus Left
es: Foco de zoom a la izquierda

en: Zoom Focus Right
es: Foco de zoom a la derecha

en: Zoom Focus Center
es: Foco de zoom al centro

en: Zoom Focus Playhead
es: Foco de zoom al Cabezal de Reproducción

en: Zoom Focus Mouse
es: Foco de zoom al ratón

en: Zoom Focus Edit Point
es: Foco de zoom al punto de edición

en: Next Zoom Focus
es: Siguiente foco del zoom

en: no action bound
es: ninguna acción asignada

en: Smart Mode
es: Modo Inteligente

en: Smart
es: Inteligente

en: Object Tool
es: Herramienta de Objeto

en: Range Tool
es: Herramienta de Rango

en: Note Drawing Tool
es: Herramienta de dibujado de notas

en: Audition Tool
es: Herramienta de escucha

en: Time FX Tool
es: Herramienta de Efectos de tiempo

en: Content Tool
es: Herramienta de contenidos

en: Cut Tool
es: Herramienta de Corte

en: Step Mouse Mode
es: Modo de Ratón por Pasos

en: Change Edit Point
es: Cambiar punto de edición

en: Change Edit Point Including Marker
es: Cambiar punto de edición incluyendo marcador

en: EditMode|Lock
es: Bloqueo

en: Cycle Edit Mode
es: Modo de edición cíclica

en: Snap & Grid
es: Ajuste y Cuadrícula

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Magnetic
es: Imán

en: Snap
es: Ajustar

en: Toggle Snap
es: Activar/Desactivar Ajuste

en: Next Quantize Grid Choice
es: Siguiente Opción de Cuadrícula de Cuantización

en: Previous Quantize Grid Choice
es: Elección de Cuadrícula de Cuantización Anterior

en: Show Marker Lines
es: Mostrar Líneas de Marcadores

en: Loop/Punch
es: Bucle/Pinchazo

en: Min:Sec
es: Mins:Segs

en: Video Monitor
es: Monitor de Video

en: Always on Top
es: Siempre al frente

en: Frame number
es: Número de fotograma

en: Timecode Background
es: Fondo de código de tiempo

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Original Size
es: Tamaño Original

en: Remove Unused
es: Eliminar no usados

en: Import PT session
es: Importar sesión de PT

en: Import to Source List...
es: Importar a la Lista de Fuentes...

en: Import from Session
es: Importar desde Sesión

en: Bring all media into session folder
es: Traer todo el material a la carpeta de la sesión

en: Show Summary
es: Mostrar Resumen

en: Show Group Tabs
es: Mostrar Pestañas de Grupos

en: Toggle MIDI Input Active for Editor-Selected Tracks/Busses
es: Conmutar "Entrada MIDI activa" para pistas y buses seleccionadas para edición

en: Quantize
es: Cuantificar

en: Delete Selection
es: Eliminar Selección

en: Delete Selection (alternate)
es: Eliminar Selección (alternativo)

en: Clear Note Selection
es: Desmarcar Selección de Notas

en: Move Note Start Earlier (fine)
es: Adelantar el Inicio de la Nota (preciso)

en: Move Note Start Earlier
es: Adelantar el Inicio de la Nota

en: Move Note Ends Later (fine)
es: Atrasar el Final de la Nota (preciso)

en: Move Note Ends Later
es: Atrasar el Final de la Nota

en: Select Next
es: Seleccionar Siguiente

en: Select Next (alternate)
es: Seleccionar Siguiente (alternativo)

en: Select Previous
es: Seleccionar Anterior

en: Select Previous (alternate)
es: Seleccionar Anterior (alternativo)

en: Add Next to Selection
es: Añadir Siguiente a la Selección

en: Add Next to Selection (alternate)
es: Añadir Siguiente a la Selección (alternativo)

en: Add Previous to Selection
es: Añadir Anterior a la Selección

en: Add Previous to Selection (alternate)
es: Añadir Anterior a la Selección (alternativo)

en: Increase Velocity
es: Aumentar la Velocidad

en: Increase Velocity (fine)
es: Aumentar la Velocidad (preciso)

en: Increase Velocity (allow mush)
es: Aumentar la Velocidad (permitir exceso o distorsión)

en: Increase Velocity (non-relative)
es: Aumentar la Velocidad (no relativa)

en: Increase Velocity (fine, allow mush)
es: Aumentar la Velocidad (preciso, permitir distorsión)

en: Increase Velocity (fine, non-relative)
es: Aumentar la Velocidad (preciso, no relativo)

en: Increase Velocity (maintain ratios, allow mush)
es: Aumentar la Velocidad (mantener las proporciones, permitir distorsión)

en: Increase Velocity (fine, allow mush, non-relative)
es: Aumentar la Velocidad (preciso, permitir distorsión, no relativo)

en: Decrease Velocity
es: Disminuir la Velocidad

en: Decrease Velocity (fine)
es: Disminuir la Velocidad (preciso)

en: Decrease Velocity (allow mush)
es: Disminuir la Velocidad (permitir distorsión)

en: Decrease Velocity (non-relative)
es: Disminuir la Velocidad (no relativa)

en: Decrease Velocity (fine, allow mush)
es: Disminuir la Velocidad (preciso, permitir distorsión)

en: Decrease Velocity (fine, non-relative)
es: Disminuir la Velocidad (preciso, no relativo)

en: Decrease Velocity (maintain ratios, allow mush)
es: Disminuir la Velocidad (mantener las proporciones, permitir distorsión)

en: Decrease Velocity (fine, allow mush, non-relative)
es: Disminuir la Velocidad (preciso, permitir distorsión, no relativo)

en: Transpose Up (octave)
es: Transponer hacia Arriba (octava)

en: Transpose Up (octave, allow mush)
es: Transponer hacia Arriba (octava, permitir distorsión)

en: Transpose Up (semitone)
es: Transponer hacia Arriba (semitono)

en: Transpose Up (semitone, allow mush)
es: Transponer hacia Arriba (semitono, permitir distorsión)

en: Transpose Down (octave)
es: Transponer hacia Abajo (octava)

en: Transpose Down (octave, allow mush)
es: Transponer hacia Abajo (octava, permitir distorsión)

en: Transpose Down (semitone)
es: Transponer hacia Abajo (semitono)

en: Transpose Down (semitone, allow mush)
es: Transponer hacia Abajo (semitono, permitir distorsión)

en: Nudge Notes Later (grid)
es: Desplazar Notas Más Tarde (cuadrícula)

en: Nudge Notes Later (1/4 grid)
es: Desplazar Notas Más Tarde (1/4 de cuadrícula)

en: Nudge Notes Earlier (grid)
es: Desplazar Notas Más Pronto (cuadrícula)

en: Nudge Notes Earlier (1/4 grid)
es: Desplazar Notas Más Pronto (1/4 de cuadrícula)

en: Edit Note Channels
es: Editar Canales de las Notas

en: Edit Note Velocities
es: Editar Velocidades de las Notas

en: Raise
es: Levantar

en: Raise to Top
es: Levantar a capa superior

en: Lower
es: Bajar

en: Lower to Bottom
es: Bajar a capa inferior

en: Move to Original Position
es: Mover a posición original

en: Lock to Video
es: Bloquear a Video

en: Glue to Bars and Beats
es: Adherir a compases y pulsos

en: Remove Sync
es: Eliminar sincronía

en: Mute
es: Mudo

en: Normalize...
es: Normalizar...

en: Reverse
es: Revertir

en: Make Mono Regions
es: Crear regiones mono

en: Boost Gain
es: Amplificar ganancia

en: Cut Gain
es: Reducir ganancia

en: Reset Gain
es: Restablecer ganancia

en: Pitch Shift...
es: Cambiar tono...

en: Opaque
es: Opaca

en: Fade In
es: Fundido de entrada

en: Fade Out
es: Fundido de salida

en: Fill Track
es: Llenar pista

en: Set Loop Range
es: Crear rango de bucle

en: Set Punch
es: Establecer pinchazo

en: Add Single Range Marker
es: Añadir marca de rango simple

en: Add Range Marker Per Region
es: Añadir marca de rango por región

en: Snap Position to Grid
es: Ajustar posición a rejilla

en: Close Gaps
es: Cerrar huecos

en: Rhythm Ferret...
es: Ferret de ritmo...

en: Export...
es: Exportar...

en: Separate Under
es: Separar Debajo

en: Set Fade In Length
es: Definir duración de fundido de entrada

en: Set Fade Out Length
es: Definir duración de fundido de salida

en: Set Tempo from Region = Bar
es: Definir tempo según "región = compás"

en: Split at Percussion Onsets
es: Separar en inicios de percusión

en: List Editor...
es: Editor de lista de eventos...

en: Properties...
es: Propiedades...

en: Bounce (with processing)
es: Rebotar (con procesado)

en: Bounce (without processing)
es: Rebotar (sin procesado)

en: Combine
es: Combinar

en: Uncombine
es: Descombinar

en: Loudness Analysis...
es: Análisis de Sonoridad...

en: Spectral Analysis...
es: Análisis Espectral...

en: Reset Envelope
es: Restablecer envolvente

en: Envelope Active
es: Envolvente activa

en: Insert Patch Change...
es: Insertar cambio de patch...

en: Unlink from other copies
es: Desligar de otras copias

en: Strip Silence...
es: Quitar silencio...

en: Set Range Selection
es: Establecer selección de rango

en: Nudge Later
es: Atrasar

en: Nudge Earlier
es: Adelantar

en: Sequence Regions
es: Secuenciar Regiones

en: Nudge Later by Capture Offset
es: Atrasar por compensación de captura

en: Nudge Earlier by Capture Offset
es: Adelantar por compensación de captura

en: Trim to Loop
es: Recortar a bucle

en: Trim to Punch
es: Recortar a pinchazo

en: Trim to Previous
es: Recortar a anterior

en: Trim to Next
es: Recortar a siguiente

en: Insert Region from Source List
es: Insertar Región Desde la Lista de Fuentes

en: Set Sync Position
es: Establecer posición de sincronía

en: Place Transient
es: Colocar transiente

en: Trim Start at Edit Point
es: Recortar inicio en punto de edición

en: Trim End at Edit Point
es: Recortar final en punto de edición

en: Align Start
es: Alinear inicio

en: Align Start Relative
es: Alinear inicio relativo

en: Align End
es: Alinear final

en: Align End Relative
es: Alinear final relativo

en: Align Sync
es: Alinear sincronía

en: Align Sync Relative
es: Alinear sincronía relativo

en: Choose Top...
es: Elegir superior...

en: You can't import or embed an audiofile until you have a session loaded.
es: No puedes importar o embeber un archivo hasta tener una sesión cargada.

en: Add Existing Media
es: Añadir medios existentes

en: The session already contains a source file named %1.  Do you want to import %1 as a new file, or skip it?
es: La sesión ya contiene un archivo llamado %1. ¿Deseas importar %1 como un nuevo archivo u omitirlo?

en: The session already contains a source file named %1.  Do you want to import %2 as a new source, or skip it?
es: La sesión ya contiene un archivo llamado %1. ¿Deseas importar %2 como un nuevo archivo u omitirlo?

en: Cancel Import
es: Cancelar Importación

en: Editor: cannot open file "%1", (%2)
es: Editor: no se pudo abrir el archivo "%1", (%2)

en: %1
    This audiofile cannot be embedded. It must be imported!
es: %1
    Este archivo de audio no puede ser embebido. ¡Debe ser importado!

en: Cancel entire import
es: Cancelar importación completa

en: Don't embed it
es: No embeber

en: Embed all without questions
es: Embeber todos sin preguntas

en: Sample rate
es: Frec. de muestreo

en: %1
    This audiofile's sample rate doesn't match the session sample rate!
es: %1
    ¡La frecuencia de muestreo de este archivo es diferente a la de la sesión!

en: Embed it anyway
es: Embeber de todas formas

en: You can't import a PT session until you have a session loaded.
es: No puedes importar una sesión de PT hasta tener una sesión cargada.

en: PT Import
es: Importar desde PT

en: PT import may have missing files, check session log for details
es: La importación de PT puede tener archivos faltantes, consulte el registro de la sesión para más detalles

en: PT import complete!
es: ¡Importación de PT completa!

en: Could not create new track after region placed in the drop zone
es: No se pudo crear una nueva pista después de colocar la región en la zona de soltado

en: fixed time region drag
es: Arrastre de región en tiempo fijado

en: Ripple drag
es: Arrastre en ondulación

en: create region
es: crear región

en: resize notes
es: redimensionar notas

en: One or more Audio Regions
    are both Locked and
    Locked to Video.
    The video cannot be moved.
es: Una o más regiones de audio
    están tanto bloqueadas
    como bloqueadas al video.
    El video no puede ser movido.

en: Video Start:
es: Inicio del Video:

en: Move Video
es: Mover Video

en: move meter mark
es: mover marca de métrica

en: copy meter mark
es: copiar marca de métrica

en: inactive
es: Inactivo

en: move tempo mark
es: mover marca de tempo

en: copy tempo mark
es: copiar marca de tempo

en: stretch tempo
es: estirar el tempo

en: twist tempo
es: retorcer el tempo

en: stretch end tempo
es: estirar el tempo final

en: change fade in length
es: cambiar duración del fundido de entrada

en: change fade out length
es: cambiar duración del fundido de salida

en: move marker
es: mover marcador

en: automation range move
es: mover rango de automatización

en: An error occurred while executing time stretch operation
es: Ocurrió un error al ejecutar la operación de cambio de tempo

en: new skip marker
es: nuevo marcador de salto

en: skip
es: saltar

en: new CD marker
es: nuevo marcador de CD

en: unnamed
es: sin nombre

en: Automation range drag created for invalid region type
es: Rango de automatización creado para un tipo de región no válido

en: Create Note
es: Crear Nota

en: Create Hit
es: Crear Golpe

en: Group Tab Color
es: Color de grupo

en: Name of Group
es: Nombre de grupo

en: Visible|V
es: V

en: Group is visible?
es: ¿El grupo es visible?

en: Group is enabled?
es: ¿Está activado el grupo?

en: Group|G
es: G

en: Sharing Gain?
es: ¿Comparte ganancia?

en: Relative|Rel
es: Rel

en: Relative Gain Changes?
es: ¿Cambios de ganancia relativos?

en: Mute|M
es: M

en: Sharing Mute?
es: ¿Comparte mudo?

en: Solo|S
es: S

en: Sharing Solo?
es: ¿Comparte solo?

en: Sharing Record-enable Status?
es: ¿Comparte estado de habilitado para grabación?

en: Monitoring|Mon
es: Mon

en: Sharing Monitoring Choice?
es: ¿Opción de compartir monitoreo?

en: Selection|Sel
es: Sel

en: Sharing Selected/Editing Status?
es: ¿Compartir estado seleccionado/editar?

en: Active|A
es: A

en: Sharing Active Status?
es: ¿Comparte estado de activo?

en: programming error: marker canvas item has no marker object pointer!
es: Error de programación: ¡el elemento del lienzo del marcador no tiene un puntero de objeto de marcador!

en: Confirm MIDI File Overwrite
es: Confirmar reescritura de archivo MIDI

en: A file with the same name already exists. Do you want to overwrite it?
es: Ya existe un archivo con el mismo nombre. ¿Quieres sobreescribirlo?

en: Fit to Window
es: Ajustar a ventana

en: start
es: inicio

en: end
es: fin

en: mark
es: marca

en: add marker
es: añadir marcador

en: set loop range
es: crear rango de bucle

en: set punch range
es: crear rango de pinchazo

en: range
es: rango

en: new range marker
es: nueva marca de rango

en: remove marker
es: eliminar marcador

en: Locate to Here
es: Posicionar aquí

en: Play from Here
es: Reproducir desde aquí

en: Move Mark to Playhead
es: Mover Marcador al Cabezal de Reproducción

en: Create Range to Next Marker
es: Crear rango hasta marca siguiente

en: Promote to Time Origin
es: Promover a Origen de Tiempo

en: Locate to Marker
es: Localizar a marcador

en: Play from Marker
es: Reproducir desde marcador

en: Set Marker from Playhead
es: Fijar marcador desde el Cabezal de Reproducción

en: Set Range from Selection
es: Definir rango según selección

en: Hide Range
es: Ocultar rango

en: Rename Range...
es: Renombrar rango...

en: Remove Range
es: Eliminar rango

en: Separate Regions in Range
es: Separar regiones en rango

en: Select Range
es: Seleccionar rango

en: Don't Continue
es: No Continuar

en: Continue
es: Continuar

en: Set Constant
es: Establecer Constante

en: Ramp to Next
es: Aumentar hasta el Siguiente

en: Lock to Music
es: Bloquear a música

en: Lock to Audio
es: Bloquear a audio

en: Set Punch Range
es: Crear rango de pinchazo

en: loop range from marker
es: repetir rango desde el marcador

en: change meter lock style
es: cambiar estilo de bloqueo de métrica

en: change tempo lock style
es: cambiar estilo de bloqueo de tempo

en: set tempo to constant
es: establecer el tempo como constante

en: Clamp Tempo
es: Anclar Tempo

en: ramp to next tempo
es: Incrementar hasta el siguiente tempo

en: New Name:
es: Nuevo Nombre:

en: Rename Mark
es: Renombrar marcador

en: Rename Range
es: Renombrar rango

en: Rename
es: Renombrar

en: rename marker
es: renombrar marcador

en: change marker lock style
es: Cambiar el estilo de bloqueo de marcador

en: This screen is not tall enough to display the editor mixer
es: Esta pantalla no es lo bastante alta para mostrar el mezclador en la ventana del Editor

en: Editor/Snap
es: Editor/Ajuste

en: programming error: tempo marker canvas item has no marker object pointer!
es: Error de programación: el elemento del lienzo del marcador de tempo no tiene puntero de objeto de marcador!

en: programming error: marker for tempo is not a tempo marker!
es: Error de programación: el marcador de tempo no es un marcador de tempo!

en: programming error: marker for meter is not a meter marker!
es: Error de programación: el marcador de compás no es un marcador de compás!

en: programming error: control point canvas item has no control point object pointer!
es: Error de programación: el elemento del lienzo del punto de control no tiene puntero de objeto de punto de control!

en: start point trim
es: recortar punto de inicio

en: end point trim
es: recortar punto final

en: Name for region:
es: Nombre de región:

en: split
es: separar

en: alter selection
es: modificar selección

en: nudge regions forward
es: empujar regiones adelante

en: nudge location forward
es: empujar posición adelante

en: nudge regions backward
es: empujar regiones atrás

en: nudge forward
es: empujar adelante

en: nudge backward
es: empujar atrás

en: sequence regions
es: Regiones de secuencia

en: New Range
es: Nuevo rango

en: New Location Marker
es: Nueva marca de posición

en: Set session start
es: Establecer inicio de sesión

en: add markers
es: añadir marcadores

en: clear markers
es: borrar marcadores

en: clear ranges
es: borrar rangos

en: clear locations
es: borrar posiciones

en: insert region
es: insertar región

en: raise regions
es: levantar regiones

en: raise region
es: levantar región

en: raise regions to top
es: levantar regiones a capa superior

en: raise region to top
es: levantar región a capa superior

en: lower regions
es: bajar regiones

en: lower region
es: bajar región

en: lower regions to bottom
es: bajar regiones a capa inferior

en: Rename Region
es: Renombrar región

en: New name:
es: Nuevo nombre:

en: Rename failed. Check for characters such as '/' or ':'
es: Renombrar fallido. Verifica si hay caracteres como '/' o ':'

en: separate
es: separar

en: separate region under
es: separar regiones de abajo

en: Crop Regions to Time Selection
es: Recortar regiones a la selección de tiempo

en: Crop Regions to Edit Range
es: Recortar regiones al rango de edición

en: set sync point
es: definir punto de sincronía

en: remove region sync
es: eliminar sincronía de región

en: move regions to original position
es: mover regiones a posición original

en: move region to original position
es: mover región a posición original

en: align selection
es: alinear selección

en: align selection (relative)
es: alinear selección (relativo)

en: align region
es: alinear región

en: trim front
es: recortar inicio

en: trim back
es: recortar final

en: trim to loop
es: recortar a bucle

en: trim to punch
es: recortar a pinchazo

en: trim to region
es: recortar a región

en: Transport cannot be stopped, likely due to external timecode sync.
    Freezing a track requires the transport to be stopped.
es: El transporte no puede detenerse, probablemente debido a la sincronización externa de código de tiempo.
    Congelar una pista requiere que el transporte esté detenido.

en: Cannot freeze
es: No se puede congelar

en: This track/bus cannot be frozen because the signal adds or loses channels before reaching the outputs.
    This is typically caused by plugins that generate stereo output from mono input or vice versa.
es: Esta pista o bus no se pudo congelar porque la señal añade o pierde canales antes de llegar a las salidas.
    Típicamente, esto es causado por plugins que generan salida estéreo desde entrada mono o viceversa.

en: <b>%1</b>
    
    This track has at least one send/insert/return/sidechain as part of its signal flow.
    
    Freezing will only process the signal as far as the first send/insert/return/sidechain.
es: <b>%1</b>
    
    Esta pista tiene al menos un envío/inserción/devolución/sidechain como parte de su flujo de señal.
    
    El congelado solo procesará la señal hasta el primer envío/inserción/devolución/sidechain.

en: Freeze anyway
es: Congelar de todas formas

en: Don't freeze
es: No congelar

en: Freeze Limits
es: Límites de congelado

en: Cancel Freeze
es: Cancelar congelado

en: You can't perform this operation because the processing of the signal will cause one or more of the tracks to end up with a region with more channels than this track has inputs.
    
    You can do this without processing, which is a different operation.
es: No puedes realizar esta operación porque el procesado de la señal causaría que una o más pistas acabaran con una región que tendría más canales que entradas tiene la pista.
    
    Puedes hacer esto sin procesado, lo cual es una operación diferente.

en: Cannot bounce
es: No se puede rebotar

en: bounce range
es: rebotar rango

en: delete
es: eliminar

en: cut
es: cortar

en: copy
es: copiar

en: clear
es: limpiar

en: objects
es: objetos

en: remove region
es: eliminar región

en: recover regions
es: recuperar regiones

en: duplicate range selection
es: duplicar selección de rango

en: nudge track
es: empujar pista

en: Do you really want to destroy the last capture?
    (This is destructive and cannot be undone)
es: ¿De verdad quieres borrar la última captura?
    (Es una acción destructiva que no podrás deshacer)

en: No, do nothing.
es: No, no hagas nada.

en: Yes, destroy it.
es: Sí, eliminar.

en: Destroy last capture
es: Destruir última captura

en: Tag:
es: Etiqueta:

en: Good
es: Buena

en: normalize
es: normalizar

en: reverse regions
es: revertir regiones

en: strip silence
es: quitar silencio

en: Fork Region(s)
es: Ramificar región(es)

en: Could not unlink %1
es: No se pudo desvincular %1

en: reset region gain
es: restablecer ganancia de región

en: region gain envelope active
es: envolvente de ganancia de región activa

en: toggle region lock
es: conmutar bloqueo de región

en: Toggle Video Lock
es: Bloqueo de video

en: toggle region lock style
es: Alternar estilo de bloqueo de región

en: change region opacity
es: cambiar opacidad de región

en: fade range
es: rango de atenuación

en: set fade in length
es: definir duración del fundido de entrada

en: set fade out length
es: definir duración del fundido de salida

en: set fade in shape
es: ajustar curva de fundido de entrada

en: set fade out shape
es: ajustar curva de fundido de salida

en: set fade in active
es: activar fundido de entrada

en: set fade out active
es: activar fundido de salida

en: toggle fade active
es: conmutar fundido activo

en: set loop range from selection
es: crear rango de bucle desde selección

en: set loop range from region
es: crear rango de bucle desde región

en: set punch range from selection
es: crear rango de pinchazo desde selección

en: Auto Punch In
es: Pinchazo Automático de Entrada

en: Auto Punch In/Out
es: Pinchazo Automático de Entrada/Salida

en: set session start/end from selection
es: Definir Inicio y Fin de sesión según selección

en: set punch start from EP
es: Definir inicio de pinchazo desde EP

en: set punch end from EP
es: Definir fin de pinchazo desde EP

en: set loop start from EP
es: Definir inicio de bucle desde EP

en: set loop end from EP
es: Definir fin de bucle desde EP

en: set punch range from region
es: crear rango de pinchazo desde región

en: Add new marker
es: Añadir marcador nueva

en: Set global tempo
es: Definir tempo global

en: Define one bar
es: Definir un compás

en: Do you want to set the global tempo or add a new tempo marker?
es: ¿Quieres definir el tempo global o añadir un nuevo marcador de tempo?

en: set tempo from region
es: definir tempo a partir de región

en: split regions
es: separar regiones

en: You are about to split
    %1
    into %2 pieces.
    This could take a long time.
es: Estás a punto de separar
    %1
    en %2 partes.
    Esto puede llevar un buen rato.

en: Call for the Ferret!
es: ¡Llamada al Ferret!

en: Press OK to continue with this split operation
    or ask the Ferret dialog to tune the analysis
es: Pulsa OK para continuar con esta operación de separación
    o ajusta el análisis en la ventana de Rhythm Ferret

en: Press OK to continue with this split operation
es: Pulsa OK para continuar con esta operación de separación

en: Excessive split?
es: ¿Excesivas divisiones?

en: place transient
es: Colocar transiente

en: snap regions to grid
es: Ajustar regiones a la cuadrícula

en: Close Region Gaps
es: Cerrar huecos de regiones

en: Crossfade length
es: Duración de fundido cruzado

en: Pull-back length
es: Duración de pull-back

en: close region gaps
es: cerrar huecos de regiones

en: That would be bad news ....
es: Eso serían malas noticias...

en: Removing the master or monitor bus is such a bad idea
    that %1 is not going to allow it.
    
    If you really want to do this sort of thing
    edit your ardour.rc file to set the
    "allow-special-bus-removal" option to be "yes"
es: Eliminar el bus master o monitor es tan mala idea
    que %1 no lo va a permitir.
    
    Si de verdad quieres hacer algo así
    edita tu archivo ardour.rc para establecer la
    opción "allow-special-bus-removal" a "yes"

en: track | tracks
es[0]: pista
es[1]: pistas

en: bus | busses
es[0]: bus
es[1]: buses

en: Remove various strips
es: Eliminar varias franjas

en: Do you really want to remove %1 %2, %3 %4 and %5 %6?
es: ¿Realmente deseas eliminar %1 %2, %3 %4 y %5 %6?

en: Remove %1 and %2
es: Eliminar %1 y %2

en: Do you really want to remove %1 %2 and %3 %4?
es: ¿Realmente deseas eliminar %1 %2 y %3 %4?

en: Remove %1
es: Eliminar %1

en: Do you really want to remove %1 %2?
es: ¿Realmente deseas eliminar %1 %2?

en: This action cannot be undone, and the session file will be overwritten!
es: ¡Esta acción no se puede deshacer y el archivo de la sesión será sobrescrito!

en: Yes, remove them.
es: Sí, elimínalas.

en: Yes, remove it.
es: Sí, elimínala.

en: You must first select some tracks to Insert Time.
es: Primero debes seleccionar algunas pistas para Insertar Tiempo.

en: You cannot insert time in Lock Edit mode.
es: No puedes insertar tiempo en el modo de edición bloqueado

en: insert time
es: insertar tiempo

en: You must first select some tracks to Remove Time.
es: Primero debes seleccionar algunas pistas para Eliminar Tiempo.

en: You cannot remove time in Lock Edit mode.
es: No puedes eliminar tiempo en el modo de edición bloqueado.

en: Cannot insert or delete time when in Lock edit.
es: No se puede insertar ni eliminar tiempo en el modo de edición bloqueado.

en: remove time
es: eliminar tiempo

en: There are too many tracks to fit in the current window
es: Hay demasiadas pistas para encajar en la ventana actual

en: Saved view %u
es: Vista %u guardada

en: mute regions
es: enmudecer regiones

en: mute region
es: enmudecer región

en: combine regions
es: combinar regiones

en: uncombine regions
es: Descombinar regiones

en: %1: Locked
es: %1: Bloqueado

en: Click to unlock
es: Pulsa para desbloquear

en: Moving embedded files into session folder
es: Moviendo archivos embebidos a la carpeta de la sesión

en: Region name, with number of channels in []'s
es: Nombre de región, con número de canales en []

en: Tags
es: Etiquetas

en: Start
es: Inicio

en: Position of start of region
es: Posición de inicio de región

en: Length of the region
es: Duración de la región

en: Lock|L
es: B

en: Region position locked?
es: ¿Posición de región bloqueada?

en: Glued|G
es: P

en: Region position glued to Bars|Beats time?
es: ¿La posición de la región está pegada al tiempo de Barras|Pulsos?

en: Region muted?
es: ¿Región silenciada?

en: Opaque|O
es: O

en: Region opaque (blocks regions below it from being heard)?
es: Región opaca (provoca que las regiones inferiores no se escuchen)

en: End
es: Fin

en: Position of end of region
es: Posición de fin de región

en: Position of region sync point, relative to start of the region
es: Posición del punto de sincronización de la región, en relación con el inicio de la región

en: Length of region fade-in (units: secondary clock), () if disabled
es: Longitud del fade-in de la región (unidades: reloj secundario), () si está deshabilitado

en: Length of region fade-out (units: secondary clock), () if disabled
es: Longitud del fade-out de la región (unidades: reloj secundario), () si está deshabilitado

en: Do you really want to remove unused regions?
    (This is destructive and cannot be undone)
es: ¿De verdad quieres borrar las regiones no usadas?
    (Es una acción destructiva que no podrás deshacer)

en: Yes, remove.
es: Sí, eliminar.

en: Remove unused regions
es: Eliminar regiones no usadas

en: EditorRegions::format_position: negative timecode position: %1
es: EditorRegions::format_position: posición de código de tiempo negativa: %1

en: MISSING
es: AUSENTE

en: Track/Bus Name
es: Nombre de Pista/Bus

en: Track/Bus visible ?
es: ¿Pista/Bus visible?

en: Track/Bus active ?
es: ¿Pista/Bus activa/o?

en: MidiInput|I
es: I

en: MIDI input enabled
es: Entrada MIDI habilitada

en: Rec|R
es: R

en: Record enabled
es: Grabación habilitada

en: Rec|RS
es: RS

en: Record Safe
es: Grabación segura

en: Muted
es: En mudo

en: Soloed
es: En solo

en: SoloIso|SI
es: SI

en: Solo Isolated
es: Solo aislado

en: SoloLock|SS
es: SS

en: Solo Safe (Locked)
es: Solo seguro (bloqueado)

en: Show All
es: Mostrar todo

en: Hide All
es: Ocultar todo

en: Show All Audio Tracks
es: Mostrar todas las pistas de audio

en: Hide All Audio Tracks
es: Ocultar todas las pistas de audio

en: Show All Midi Tracks
es: Mostrar todas las pistas MIDI

en: Hide All Midi Tracks
es: Ocultar todas las pistas MIDI

en: Show All Busses
es: Mostrar todos los buses

en: Hide All Busses
es: Ocultar todos los buses

en: Only Show Tracks with Regions Under Playhead
es: Mostrar sólo las pistas con regiones bajo el cursor

en: New location marker
es: Nueva marcador de posición

en: Clear all locations
es: Limpiar todas las posiciones

en: Unhide locations
es: Mostrar posiciones

en: New range
es: Nuevo rango

en: Clear all ranges
es: Limpiar todos los rangos

en: Unhide ranges
es: Mostrar rangos

en: New Loop range
es: Nuevo rango de bucle

en: New Punch range
es: Nuevo rango de pinchazo

en: New CD track marker
es: Nueva marcador de pista de CD

en: New Tempo
es: Nuevo tempo

en: New Meter
es: Nueva métrica

en: Snapshot (click to load)
es: Instantánea (haz clic para cargar)

en: Modified Date
es: Fecha de modificación

en: Rename Snapshot
es: Renombrar captura instantánea de sesión

en: New name of snapshot
es: Nuevo nombre de captura instantánea

en: Do you really want to remove snapshot "%1" ?
    (which cannot be undone)
es: ¿De verdad deseas eliminar la captura instantánea "%1" ?
    (no podrás deshacer esta acción)

en: Remove snapshot
es: Eliminar captura instantánea de sesión

en: Source name, with number of channels in []'s
es: Nombre de origen, con el número de canales entre corchetes []

en: Take ID
es: ID de toma

en: Orig Pos
es: Pos Orig

en: Original Position of the file on timeline, when it was recorded
es: Posición original del archivo en la línea de tiempo, cuando fue grabado

en: Path (folder) of the file location
es: Ruta (carpeta) de la ubicación del archivo

en: (MISSING)
es: (AUSENTE)

en: EditorSources::format_position: negative timecode position: %1
es: EditorSources::format_position: posición de código de tiempo negativa: %1

en: Recover the selected Sources to their original Track & Position
es: Recuperar las fuentes seleccionadas a su pista y posición originales

en: Remove the selected Sources
es: Eliminar las fuentes seleccionadas

en: Do you want to remove the selected Sources?
    This operation cannot be undone.
    The source files will not actually be deleted until you execute Session->Cleanup.
es: ¿Deseas eliminar las fuentes seleccionadas?
    Esta operación no se puede deshacer.
    Los archivos fuente no se eliminarán realmente hasta que ejecutes Sesión -> Limpiar.

en: Only remove the Regions that use these Sources.
es: Eliminar solo las regiones que usen estas fuentes.

en: Yes, remove the Regions and Sources (cannot be undone!)
es: Sí, eliminar las regiones y fuentes (¡no se puede deshacer!)

en: Remove selected Sources
es: Eliminar las fuentes seleccionadas

en: Reset Summary to Extents
es: Restablecer resumen a los límites

en: add tempo mark
es: añadir marca de tempo

en: add
es: añadir

en: add meter mark
es: añadir marca de métrica

en: done
es: listo

en: replace meter mark
es: reemplazar marca de métrica

en: replace tempo mark
es: reemplazar marca de tempo

en: remove tempo mark
es: eliminar marca de tempo

en: programming error: meter marker canvas item has no marker object pointer!
es: Error de programación: el elemento del lienzo del marcador de compás no tiene puntero de objeto de marcador!

en: stretch/shrink
es: estirar/contraer

en: pitch shift
es: cambiar tono

en: timefx cannot be started - thread creation error
es: TimeFX no se puede iniciar: error al crear el hilo

en: Device Control Panel
es: Panel de control del dispositivo

en: Midi Device Setup
es: Configurar dispositivo MIDI

en: Refresh Devices
es: Actualizar dispositivos

en: Use Buffered I/O
es: Usar E/S con búfer

en: Autostart
es: Inicio automático

en: Measure
es: Medir

en: Use results
es: Usar resultados

en: Back to settings ... (ignore results)
es: Volver a configuración (ignorar resultados)

en: Calibrate Audio
es: Calibrar audio

en: Back to settings
es: Volver a configuración

en: No audio/MIDI backends detected. %1 cannot run
    
    (This is a build/packaging/system error. It should never happen.)
es: No se detectaron controladores de audio/MIDI. %1 no puede ejecutarse.
    
    (Esto es un error de compilación/embalaje/sistema. Nunca debería ocurrir.)

en: Latency Measurement Tool
es: Herramienta de medición de latencia

en: <span weight="bold">Turn down the volume on your audio equipment to a very low level.</span>
es: <span weight="bold">Disminuye el volumen de tu equipo de audio hasta un nivel muy bajo.</span>

en: Select two channels below and connect them using a cable.
es: Selecciona dos canales y conéctalos por medio de un cable.

en: Output channel:
es: Canal de salida:

en: Input channel:
es: Canal de entrada:

en: Once the channels are connected, click the "Measure" button.
es: Cuando hayas conectado los canales, pulsa el botón "Medir".

en: When satisfied with the results, click the "Use results" button.
es: Si estás conforme con los resultados, pulsa el botón "Usar resultados".

en: No measurement results yet
es: Aún no hay resultados de la medición

en: Latency
es: Latencia

en: Always try these settings when starting %1, if the same device is available
es: Intentar siempre estas configuraciones al iniciar %1, si el mismo dispositivo está disponible

en: Audio System:
es: Sistema de Audio:

en: Input Device:
es: Dispositivo de Entrada:

en: Output Device:
es: Dispositivo de Salida:

en: Device:
es: Dispositivo:

en: Sample rate:
es: Frec. de Muestreo:

en: Buffer size:
es: Tamaño del Buffer:

en: Periods:
es: Periodos:

en: Input channels:
es: Canales de entrada:

en: Output channels:
es: Canales de salida:

en: Hardware input latency:
es: Latencia de entrada del hardware:

en: samples
es: muestras

en: Hardware output latency:
es: Latencia de salida del hardware:

en: MIDI System:
es: Sistema MIDI:

en: %1 is already running. %2 will connect to it and use the existing settings.
es: %1 ya está en ejecución. %2 se conectará a él y usará la configuración existente.

en: Failed to start or connect to audio-engine.
    
    Latency calibration requires a working audio interface.
es: Falló al arrancar o conectar el motor de audio.
    
    La calibración de latencia requiere una interfaz de audio operativa.

en: Your selected audio configuration is playback- or capture-only.
    
    Latency calibration requires playback and capture
es: La configuración de audio seleccionada es sólo captura o sólo reproducción.
    
    La calibración de latencia requiere ambas reproducción y captura

en: Engine|Stop
es: Detener

en: Engine|Start
es: Iniciar

en: MIDI Devices
es: Dispositivos MIDI

en: Device
es: Dispositivo

en: Systemic Latency [samples]
es: Latencia sistémica [muestras]

en: Input
es: Entrada

en: Output
es: Salida

en: Calibrate
es: Calibrar

en: all available channels
es: Todos los canales disponibles

en: %1 sample | %1 samples
es[0]: %1 muestra
es[1]: %1 muestras

en: Could not start backend engine %1
es: No se pudo iniciar el motor de backend %1

en: Cannot set driver to %1
es: No se puede establecer el controlador a %1

en: Cannot set input device name to %1
es: No se pudo establecer el nombre de dispositivo de entrada a %1

en: Cannot set output device name to %1
es: No se pudo establecer el nombre de dispositivo de salida a %1

en: Cannot set device name to %1
es: No se puede establecer el nombre del dispositivo a %1

en: Cannot set sample rate to %1
es: No se puede establecer la frecuencia de muestreo a %1

en: Cannot set buffer size to %1
es: No se puede establecer el tamaño del búfer a %1

en: Cannot set periods to %1
es: No se pudieron establecer los períodos a %1

en: Cannot set input channels to %1
es: No se pueden establecer los canales de entrada a %1

en: Cannot set output channels to %1
es: No se pueden establecer los canales de salida a %1

en: Cannot set input latency to %1
es: No se puede establecer la latencia de entrada en %1

en: Cannot set output latency to %1
es: No se puede establecer la latencia de salida en %1

en: No signal detected
es: No se detecta señal

en: Input signal is > -3dBFS. Lower the signal level (output gain, input gain) on the audio-interface.
es: La señal de entrada es superior a -3dBFS. Reduzca el nivel de la señal (ganancia de salida, ganancia de entrada) en la interfaz de audio.

en: Disconnected from audio engine
es: Desconectado del motor de audio

en: Detected roundtrip latency:
es: Latencia de ida y vuelta detectada:

en: Systemic latency:
es: Latencia sistémica:

en: (signal detection error)
es: Error de detección de señal

en: (inverted - bad wiring)
es: Invertido - mal cableado

en: (averaging)
es: Promedio

en: (too large jitter)
es: Jitter excesivo

en: (large jitter)
es: Gran jitter

en: Timeout - large MIDI jitter.
es: Tiempo de espera agotado - gran jitter MIDI.

en: Detecting ...
es: Detectando...

en: Disconnect from %1
es: Desconectar de %1

en: Running
es: Ejecutando

en: Connected
es: Conectado

en: Connect to %1
es: Conectar a %1

en: Stopped
es: Parado

en: Channels:
es: Canales:

en: Split to mono files
es: Dividir a archivos mono

en: Bus or Track
es: Bus o pista

en: Region contents without fades nor region gain (channels: %1)
es: Contenidos de región sin fundidos ni ganancia de región (canales: %1)

en: Region contents with fades and region gain (channels: %1)
es: Contenidos de región con fundidos y ganancia de región (canales: %1)

en: Apply track/bus processing
es: Aplicar procesamiento de pista/bus

en: Selection Actions
es: Acciones de Selección

en: Select tracks
es: Seleccionar pistas

en: Select busses
es: Seleccionar buses

en: Deselect all
es: Deseleccionar todo

en: Exclude Hidden
es: Excluir Ocultos

en: Exclude Muted
es: Excluir Silenciados

en: Track name
es: Nombre de pista

en: <span color="#ffa755">Some already existing files will be overwritten.</span>
es: <span color="#ffa755">Algunos archivos existentes se sobrescribirán</span>

en: List files
es: Listar archivos

en: File format
es: Formato de archivo

en: Time Span
es: Intervalos de tiempo

en: Channels
es: Canales

en: Export has been aborted due to an error!
    See the Log for details.
es: ¡La exportación se ha abortado debido a un error!
    Consulte el Log para obtener más detalles.

en: Files that will be overwritten
es: Archivos que se sobrescribirán

en: Export initialization failed: %1
es: Fallo al inicializar la exportación: %1

en: Stop Export
es: Cancelar Exportación

en: Writing Mixer Screenshot: %1.
es: Escribiendo captura de pantalla del mezclador: %1.

en: Copying Mixer Screenshot: %1.
es: Copiando captura de pantalla del mezclador: %1.

en: export
es: exportar

en: Exporting '%3' (timespan %1 of %2)
es: Exportando '%3' (timespan %1 de %2)

en: Normalizing '%3' (timespan %1 of %2)
es: Normalizando '%3' (timespan %1 de %2)

en: Encoding '%3' (timespan %1 of %2)
es: Codificando '%3' (timespan %1 de %2)

en: Tagging '%3' (timespan %1 of %2)
es: Etiquetando '%3' (timespan %1 de %2)

en: Uploading '%3' (timespan %1 of %2)
es: Subiendo '%3' (timespan %1 de %2)

en: Running Post Export Command for '%1'
es: Ejecutando comando posterior a la exportación para '%1

en: <span color="#ffa755">Warning:
es: <span color="#ffa755">Aviso:

en: 
    <span color="#ffa755">Warning:
es: 
    <span color="#ffa755">Aviso

en: Export Selection
es: Exportar selección

en: Export Region
es: Exportar región

en: Stem Export
es: Exportar tipo stem

en: Add another format
es: Añadir otro formato

en: Format
es: Formato

en: Location
es: Posición

en: Upload to Soundcloud
es: Subir a Soundcloud

en: Analyze Exported Audio
es: Analizar audio exportado

en: No format!
es: ¡Sin formato!

en: Format %1: %2
es: Formato %1: %2

en: Label:
es: Etiqueta:

en: Timespan Name
es: Nombre de timespan

en: Revision:
es: Revisión:

en: Folder:
es: Carpeta:

en: Browse
es: Explorar

en: Open Folder
es: Abrir carpeta

en: Build filename(s) from these components:
es: Construir el nombre de archivo según estos componentes:

en: No Name
es: Sin Nombre

en: Session Name
es: Nombre de sesión

en: Snapshot Name
es: Nombre de la captura instantánea

en: <small><i>Sorry, no example filename can be shown at the moment</i></small>
es: <small><i>En este momento no se puede mostrar un ejemplo de nombre de archivo</i></small>

en: <i>Current (approximate) filename</i>: "%1"
es: <i>Nombre de archivo actual (aproximado)</i>: "%1"

en: %1: this is only the directory/folder name, not the filename.
    The filename will be chosen from the information just above the folder selector.
es: %1: esto es solo el nombre del directorio/carpeta, no el nombre del archivo.
    El nombre del archivo se elegirá a partir de la información justo encima del selector de carpeta.

en: %1: this is not a valid directory/folder.
es: %1: esto no es un directorio/carpeta válido.

en: Choose export folder
es: Elije una carpeta para exportar

en: New Export Format Profile
es: Nuevo perfil de formato de exportación

en: Edit Export Format Profile
es: Editar perfil de formato de exportación

en: Label:
es: Etiqueta:

en: Normalize:
es: Normalizar:

en: Peak
es: Pico

en: Loudness
es: Sonoridad

en: Trim silence at start
es: Recortar silencio en inicio

en: Add silence at start:
es: Añadir silencio en inicio:

en: Trim silence at end
es: Recortar silencio en final

en: Add silence at end:
es: Añadir silencio al final:

en: Command to run post-export
    (%f=file path, %d=directory, %b=basename, see tooltip for more):
es: Comando a ejecutar después de la exportación
    (%f=ruta del archivo, %d=directorio, %b=nombre base, ver sugerencia para más información):

en: Compatibility
es: Compatibilidad

en: Quality
es: Calidad

en: Sample rate conversion quality:
es: Calidad de conversión de frecuencia de muestreo:

en: Create CUE file for disk-at-once CD/DVD creation
es: Crear archivo CUE para creación de CD/DVD disk-at-once

en: Create TOC file for disk-at-once CD/DVD creation
es: Crear archivo TOC para creación de CD/DVD disk-at-once

en: Create chapter mark file for MP4 chapter marks
es: Crear archivo de marcas de capítulo para marcas de capítulo MP4

en: Tag file with session's metadata
es: Archivo de etiquetas con metadatos de sesión

en: Normalize to EBU-R128 LUFS target loudness without exceeding the given true-peak limit. EBU-R128 normalization is only available for mono and stereo targets, true-peak works for any channel layout.
es: Normalizar a un nivel de sonoridad objetivo EBU-R128 LUFS sin exceder el límite de pico verdadero dado. La normalización EBU-R128 solo está disponible para destinos mono y estéreo, el pico verdadero funciona para cualquier configuración de canales.

en: %a Artist name
    %b File's base-name
    %c Copyright
    %d File's directory
    %f File's full absolute path
    %l Lyricist
    %n Session name
    %o Conductor
    %t Title
    %z Organization
    %A Album
    %C Comment
    %E Engineer
    %G Genre
    %L Total track count
    %M Mixer
    %N Timespan name
    %O Composer
    %P Producer
    %S Disc subtitle
    %T Track number
    %Y Year
    %Z Country
es: %a: Nombre del artista
    %b: Nombre base del archivo (nombre del archivo sin extensión)
    %c: Derechos de autor
    %d: Directorio del archivo
    %f: Ruta absoluta completa del archivo
    %l: Letrista
    %n: Nombre de la sesión
    %o: Director
    %t: Título del archivo o pista
    %z: Organización
    %A: Nombre del álbum
    %C: Comentario o descripción
    %E: Ingeniero de sonido
    %G: Género
    %L: Número total de pistas
    %M: Mezclador
    %N: Nombre del intervalo de tiempo (por ejemplo, "Parte 1", "Capítulo 2")
    %O: Compositor
    %P: Productor
    %S: Subtítulo del disco o versión
    %T: Número de pista
    %Y: Año de lanzamiento o creación
    %Z: País de origen

en: Best (sinc)
es: Mejor (sinc)

en: Medium (sinc)
es: Media (sinc)

en: Fast (sinc)
es: Rápida (sinc)

en: Zero order hold
es: Mantención de orden cero

en: Linear encoding options
es: Opciones de codificación lineal

en: Ogg Vorbis options
es: Opciones Ogg Vorbis

en: FLAC options
es: Opciones FLAC

en: Broadcast Wave options
es: Opciones de Broadcast Wave

en: FFMPEG/MP3 options
es: Opciones FFMPEG/MP3

en: Do you really want to remove the format?
es: ¿De verdad quieres eliminar el formato?

en: Preset
es: Preajuste

en: The selected preset did not load successfully!
    Perhaps it references a format that has been removed?
es: ¡El preajuste seleccionado no se cargó correctamente!
    ¿Quizás se refiere a un formato que ha sido eliminado?

en: Do you really want to remove this preset?
es: ¿De verdad quieres eliminar este preajuste?

en: Export Report/Analysis
es: Exportar informe/análisis

en: File:
es: Archivo:

en: Format:
es: Formato:

en: Duration:
es: Duración:

en: Timecode:
es: Código de tiempo:

en: (too short integration time)
es: (tiempo de integración demasiado corto)

en: Peak:
es: Pico:

en: True Peak:
es: Pico verdadero:

en: Normalization Gain:
es: Ganancia de normalización:

en: Integrated Loudness:
es: Sonoridad integrada:

en: Loudness Range:
es: Rango de sonoridad:

en: 0|A8
es: A8

en: Not
    Available
es: No
    Disponible

en: LUFS
    (short)
es: LUFS
    (corto)

en: Multiplicity
es: Multiplicidad

en: Logscale|Lg
es: Lg

en: Rectified|Rf
es: Rf

en: Logscale
es: Escala logarítimica

en: Rectified
es: Rectificada

en: Writing Export Analysis Image: %1.
es: Escribiendo imagen de análisis de exportación: %1.

en: Could not read file: %1 (%2).
es: No se pudo leer el archivo %1 (%2).

en: Could not access soundfile:
es: No se pudo acceder al archivo de audio:

en: Show Times as:
es: Mostrar los tiempos como:

en: Realtime Export
es: Exportar en realtime

en: Select All
es: Seleccionar todo

en:  to
es:  a

en: Range
es: Rango

en: Creation Date
es: Fecha de creación

en: Pan:
es: Paneo:

en: Level
es: Nivel

en: Copy track/bus gain to send
es: Copiar ganancia de pista/bus a envío

en: Set send gain to -inf
es: Establecer ganancia de envío a -inf

en: Set send gain to 0dB
es: Establecer ganancia de envío a 0dB

en: Remove This Send
es: Eliminar este envío

en: Comments
es: Comentarios

en: Previous foldback bus
es: Bus de retorno anterior

en: Next foldback bus
es: Bus de retorno siguiente

en: Hide Foldback strip
es: Ocultar pista de retorno

en: Show Sends
es: Mostrar envios

en: Show the strips that send to this bus, and control them from the faders
es: Mostrar las pistas que envían a este bus y controlarlas desde los faders

en: Level:
es: Nivel:

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Routing Grid
es: Matriz de enrutamiento

en: <b>OUTPUT</b> from %1
es: <b>SALIDA</b> desde %1

en: Disconnected
es: Desconectado

en: Click to add/edit comments
es: Pulsa para añadir o editar comentarios

en: Comments...
es: Notas...

en: Outputs...
es: Salidas...

en: Save As Template...
es: Guardar como plantilla...

en: Active
es: Activo

en: Protect Against Denormals
es: Proteger contra subnormales

en: Assign selected tracks (prefader)
es: Assignar pistas seleccionadas (prefader)

en: Assign selected tracks and buses (prefader)
es: Assignar pistas y buses seleccionados (prefader)

en: Copy track/bus gains to sends
es: Copiar ganancias de pista/bus a envíos

en: Set sends gain to -inf
es: Establecer ganancia de envíos a -inf

en: Set sends gain to 0dB
es: Establecer ganancia de envíos a 0dB

en: getSoundResourceFile: There is no valid root in the xml file
es: getSoundResourceFile: No hay una raíz válida en el archivo XML

en: Fader automation mode
es: Modo de automatización de fader

en: dBFS - Digital Peak Hold. Click to reset.
es: dBFS - Pico digital sostenido. Haga clic para restablecer.

en: Metering point
es: Punto de medición

en: Manual|M
es: M

en: Play|P
es: R

en: Touch|T
es: T

en: Latch|L
es: L

en: Write|W
es: E

en: Pre Fader
es: Pre-Fader

en: Post Fader
es: Post-Fader

en: MIDI Keyboard
es: Teclado MIDI

en: Channel:
es: Canal:

en: Velocity:
es: Velocidad:

en: All Automation
es: Toda automatización

en: Plugin Editor: could not build control element for port %1
es: Editor de plugin: no se pudo crear el elemento de control para el puerto %1

en: Plugin Editor: no control for property %1
es: Editor de plugin: no hay control para propiedad %1

en: Plugin Editor: could not build control element for property %1
es: Editor de plugin: no se pudo crear el elemento de control para la propiedad %1

en: Switches
es: Conmutadores

en: Controls
es: Controles

en: Meters
es: Medidores

en: MIDI Programs (sent to track)
es: Programas MIDI (enviados a la pista)

en: MIDI Programs (volatile)
es: Programas MIDI (volátiles)

en: --Unset--
es: --No establecido--

en: Automation control
es: Control de la automatización

en: This control cannot be automated
es: Este control no se puede automatizar

en: Audio Connection Manager
es: Gestor de conexiones de audio

en: MIDI Connection Manager
es: Gestor de conexiones MIDI

en: port
es: puerto

en: Selection...
es: Selección...

en: Record Enabled...
es: Habilitado para grabación...

en: Soloed...
es: En solo...

en: Create New Group From...
es: Crear nuevo grupo según...

en: Create New Group with Master From...
es: Crear nuevo grupo con Máster según...

en: Edit Group...
es: Editar grupo...

en: Collect Group
es: Recopilar grupo

en: Remove Group
es: Eiminar grupo

en: Drop Group from VCA...
es: Eliminar grupo de VCA...

en: Assign Group to VCA...
es: Asignar grupo a VCA...

en: Remove Subgroup Bus
es: Eliminar bus de subgrupo

en: Add New Subgroup Bus
es: Añadir nuebo bus de subgrupo

en: Add New Aux Bus (pre-fader)
es: Añadir nuevo bus auxiliar (pre-fader)

en: Add New Aux Bus (post-fader)
es: Añadir nuevo bus auxiliar (post-fader)

en: Assign Selection to VCA...
es: Asignar selección a VCA...

en: Assign Record Enabled to VCA...
es: Asignar grabación habilitada a VCA...

en: Assign Soloed to VCA...
es: Asignar solo a VCA...

en: Enable All Groups
es: Habilitar todos los grupos

en: Disable All Groups
es: Desactivar todos los grupos

en: Idle O Meter
es: Medidor de inactividad

en: <b>GUI Idle Timing Statistics</b>
es: Estadísticas de tiempo de inactividad de la GUI

en: Reset
es: Restablecer

en: Current:
es: Actual:

en: Mean:
es: Media:

en: σ:
es: o:

en: Elapsed:
es: Transcurrido:

en: Remove Time starting at:
es: Eliminar tiempo a partir de:

en: Insert Time starting at:
es: Insertar tiempo a partir de:

en: Time to remove:
es: Tiempo a eliminar:

en: Time to insert:
es: Tiempo a insertar:

en: Intersected regions should:
es: Las regiones intersectadas deberían:

en: stay in position
es: mantenerse en posición

en: move
es: moverse

en: be split
es: separarse

en: Apply to all playlists of the selected track(s)
es: Aplicar a todas las listas de reproducción de la(s) pista(s) seleccionada(s)

en: Move glued-to-musical-time regions (MIDI regions)
es: Mover regiones pegadas al tiempo musical (regiones MIDI)

en: Move markers
es: Mover marcadores

en: Move glued-to-musical-time markers
es: Mover marcadores pegados al tiempo musical

en: Move locked markers
es: Mover marcadores bloqueadas

en: Move tempo and meter changes
    <i>(may cause oddities in the tempo map)</i>
es: Mover cambios de tempo y métrica
    <i>(puede provocar problemas en el mapa de tempo)</i>

en: Remove time
es: Borrar tiempo

en: Insert time
es: Insertar tiempo

en: Invalid or zero duration entered. Please enter a valid duration
es: Se ha introducido una duración no válida o cero. Por favor, introduzca una duración válida

en: -none-
es: -ninguno-

en: ≤ %1 outs
es: ≤ %1 salidas

en: %1 outs
es: %1 salidas

en: stereo
es: estéreo

en: Importing file: %1 of %2
es: Importando fichero: %1 de %2

en: I/O selector
es: Selector de E/S

en: %1 input
es: %1 entrada

en: %1 output
es: %1 salida

en: your own
es: la tuya propia

en: Default keybindings not found - %1 will be hard to use!
es: No se encontraron las combinaciones de teclas predeterminadas - ¡%1 será difícil de usar!

en: Key bindings file "%1" not found. Default bindings used instead
es: No se pudo encontrar el archivo de combinaciones de teclas "%1". Se usarán las combinaciones de teclas predeterminadas

en: Colliding keybindings
es: Combinaciones de teclas en conflicto

en: The key sequence is already bound to '%1'.
    
    You can replace the existing binding or cancel this action.
es: La secuencia de teclas ya está asignada a '%1'.
    
    Puedes reemplazar la asignación existente o cancelar esta acción.

en: Replace
es: Reemplazar

en: Remove shortcut
es: Eliminar atajo

en: Search...
es: Buscar...

en: Click to reset search string
es: Haz clic para restablecer la cadena de búsqueda

en: To remove a shortcut, select an action then press this:
es: Para eliminar un atajo de teclado, selecciona una acción y luego presiona esto:

en: Reset Bindings to Defaults
es: Restablecer asignaciones a valores predeterminados

en: Print Bindings (to your web browser)
es: Imprimir asignaciones de teclas (en tu navegador web)

en: Action
es: Acción

en: Shortcut
es: Atajo de teclado

en: RegionList
es: Lista de regiones

en: sample
es: muestra

en: period
es: periodo

en: Use PH
es: Usar cursor

en: Goto
es: Ir a

en: Glue
es: Adherir

en: Performer:
es: Intérprete:

en: Composer:
es: Compositor:

en: Pre-Emphasis
es: Pre-énfasis

en: Remove this range
es: Eliminar este rango

en: Start time - middle click to locate here
es: Tiempo de inicio - clic central para ubicar aquí

en: End time - middle click to locate here
es: Tiempo de finalización - clic central para ubicar aquí

en: Set range start from playhead location
es: Establecer inicio de rango desde la ubicación del cabezal de reproducción

en: Set range end from playhead location
es: Establecer final de rango desde la ubicación del cabezal de reproducción

en: Remove this marker
es: Eliminar este marcador

en: Position - middle click to locate here
es: Posición - clic central para ubicar aquí

en: Set marker time from playhead location
es: Establecer tiempo de marcador desde la ubicación del cabezal de reproducción

en: You cannot put a CD marker at the start of the session
es: No puedes colocar un marcador de CD al inicio de la sesión

en: New Marker
es: Nuevo marcador

en: <b>Loop/Punch Ranges</b>
es: <b>Rangos de bucle/pinchazo</b>

en: <b>Markers (Including CD Index)</b>
es: <b>Marcadores (incluyendo índice de CD)</b>

en: <b>Ranges (Including CD Track Ranges)</b>
es: <b>Rangos (incluyendo rangos de pistas de CD)</b>

en: add range marker
es: añadir marcador de rango

en: Add/Set
es: Agregar/Establecer

en: Call
es: Llamar

en: New Hook
es: Nuevo Gancho

en: Load
es: Cargar

en: Description
es: Descripción

en: Action Scripts are user initiated actions (menu, shortcuts, toolbar-button) for batch processing or customized tasks.
es: Los Scripts de Acción son acciones iniciadas por el usuario (menú, atajos de teclado, botón de la barra de herramientas) para procesamiento por lotes o tareas personalizadas.

en: Action Scripts
es: Scripts de acción

en: Signal(s)
es: Señal(es)

en: Lua action hooks are event-triggered callbacks for the Editor/Mixer GUI. Once a script is registered it is automatically triggered by events to perform some task.
es: Los ganchos de acción Lua son devoluciones de llamada activadas por eventos para la GUI del Editor/Mezclador. Una vez que se registra un script, se activa automáticamente mediante eventos para realizar alguna tarea.

en: Action Hooks
es: Ganchos de acción

en: Lua session scripts are loaded into processing engine and run in realtime. They are called periodically at the start of every audio cycle in the realtime process context before any processing takes place.
es: Los scripts de sesión Lua se cargan en el motor de procesamiento y se ejecutan en tiempo real. Se llaman periódicamente al comienzo de cada ciclo de audio en el contexto del proceso de tiempo real antes de que se realice cualquier procesamiento.

en: Session Scripts
es: Scripts de sesión

en: Action %1
es: Acción %1

en: Unset
es: No establecido

en: Session script '%1' removal failed: %2
es: Error al eliminar el script de sesión '%1': %2

en: Main_menu
es: Menú principal

en: redirectmenu
es: Menú de redirección

en: ProcessorMenu
es: Menú de Procesador

en: Loading user ui scripts file %1
es: Cargando archivo de scripts de interfaz de usuario %1

en: cannot read ui scripts file "%1"
es: No se puede leer el archivo de scripts de interfaz de usuario "%1"

en: user ui scripts file "%1" not loaded successfully.
es: El archivo de scripts de interfaz de usuario "%1" no se cargó correctamente.

en: UI script file %1 not saved
es: Archivo de script de interfaz de usuario %1 no guardado

en: Add Shortcut or Lua Script
es: Agregar Atajo de Teclado o Script Lua

en: Add Lua Callback Hook
es: Agregar Gancho de devolución de llamada Lua

en: Add Lua Session Script
es: Agregar Script de Sesión Lua

en: Cannot read script '%1': %2
es: No se pudo leer script '%1': %2

en: Set Script Parameters
es: Establecer parámetros del script

en: Session script '%1' instantiation failed: %2
es: Error al instanciar el script de sesión '%1': %2

en: Loading Session script '%1' failed: %2
es: Error al cargar el script de sesión '%1': %2

en: Run
es: Ejecutar

en: Clear Output
es: Limpiar salida

en: Revert
es: Revertir

en: Select Editor Buffer
es: Seleccionar búfer de editor

en: Window|Lua
es: Lua

en: LuaException: %1
es: Excepción Lua: %1

en: Glib Exception: %1
es: Excepción Glib: %1

en: C++ Exception: %1
es: Excepción C++: %1

en: Deleted %1
es: Eliminado %1

en: Failed to delete %1
es: Error al eliminar %1

en: Missing script header.
    The script requires an '{ardour}' info table and a 'factory' function.
es: Falta el encabezado del script.
    El script requiere una tabla de información '{ardour}' y una función 'factory'.

en: Invalid or missing script-name or script-type.
es: Nombre o tipo de script inválido o faltante.

en: Saved as %1
es: Guardado como %1

en: Error saving file: %1
es: Error guardando archivo: %1

en: Script with given name '%1' already exists.
    Use a different name in the descriptor.
es: Ya existe un script con el nombre '%1'.
    Utilice un nombre diferente en el descriptor.

en: Scratch Buffer %1
es: Búfer de Scratch %1

en: Action: '%1'
es: Acción: '%1'

en: Snippet: %1
es: Fragmento: %1

en: Save as
es: Guardar como

en: %1 could not connect to the audio backend.
es: %1 no pudo conectarse al backend de audio.

en: The audio backend (%1) has failed, or terminated
es: El backend de audio (%1) ha fallado o se ha terminado

en: %2 exited unexpectedly, and without notifying %1.
    
    This could be due to misconfiguration or to an error inside %2.
    
    Click OK to exit %1.
es: %2 se ha cerrado inesperadamente y sin notificar a %1.
    
    Esto podría deberse a una configuración incorrecta o a un error dentro de %2.
    
    Haga clic en Aceptar para salir de %1.

en: %2 exited unexpectedly, and without notifying %1.
es: %2 se ha cerrado inesperadamente y sin notificar a %1.

en: 
       %1 could not understand your command line
es: 
     %1 no pudo entender su línea de comandos

en: An error was encountered while launching %1
es: Se encontró un error al iniciar %1

en:  (built using
es:  (compilado usando

en:  and GCC version
es:  y versión de GCC

en: Some portions Copyright (C) Steve Harris, Ari Johnson, Brett Viren, Joel Baker, Robin Gareus
es: Algunas partes del Copyright (C) Steve Harris, Ari Johnson, Brett Viren, Joel Baker, Robin Gareus

en: %1 comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY
es: %1 viene SIN GARANTÍA DE NINGUNA CLASE

en: not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
es: incluidas de comerciabilidad o adecuación para un propósito determinado.

en: This is free software, and you are welcome to redistribute it
es: Esto es software libre. Puedes distribuirlo

en: under certain conditions; see the source for copying conditions.
es: bajo ciertas condiciones; lee el código para conocer las condiciones de copia.

en: could not initialize %1.
es: no se pudo inicializar %1.

en: Could not initialize %1 (likely due to corrupt config files).
    Run %1 from a commandline for more information.
es: No se pudo inicializar %1 (probablemente debido a archivos de configuración corruptos).
    Ejecute %1 desde una línea de comandos para obtener más información.

en: Cannot xinstall SIGPIPE error handler
es: No se puede instalar el manejador de errores SIGPIPE

en: Could not complete pre-GUI initialization
es: No se pudo completar la inicialización previa a la GUI

en: could not create %1 GUI
es: No se pudo crear la GUI %1

en: Display absolute time
es: Mostrar tiempo absoluto

en: Display delta to edit cursor
es: Mostrar delta al cursor de edición

en: Display delta to origin marker
es: Mostrar delta al marcador de origen

en: Edit Tempo
es: Editar tempo

en: Edit Meter
es: Editar métrica

en: Insert Tempo Change
es: Insertar cambio de tempo

en: Insert Meter Change
es: Insertar cambio de métrica

en: MarkerText
es: Texto del marcador

en: None
es: Ninguno

en: Invert
es: Invertir

en: Force
es: Forzar

en: MIDI Channel Control
es: Control de canales MIDI

en: Playback all channels
es: Reproducir todos los canales

en: Play only selected channels
es: Reproducir sólo los canales seleccionados

en: Use a single fixed channel for all playback
es: Usar un canal determinado para la reproducción

en: Record all channels
es: Grabar en todos los canales

en: Record only selected channels
es: Grabar sólo en los canales seleccionados

en: Force all channels to 1 channel
es: Forzar todos los canales a un único canal

en: Inbound
es: Entrada

en: Click to enable recording all channels
es: Pulsa para habilitar la grabación en todos los canales

en: Click to disable recording all channels
es: Pulsa para deshabilitar la grabación en todos los canales

en: Click to invert currently selected recording channels
es: Pulsa para invertir la selección actual de canales para grabación

en: Playback
es: Reproducción

en: Click to enable playback of all channels
es: Pulsa para habilitar la reproducción de todos los canales

en: Click to disable playback of all channels
es: Pulsa para deshabilitar la reproducción de todos lo canales

en: Click to invert current selected playback channels
es: Pulsa para invertir la selección actual de los canales para reproducción

en: Click to toggle playback of channel %1
es: Pulsa para conmutar reproducción del canal %1

en: Click to force all MIDI channel messages to channel %1
es: Pulsa para forzar todos los canales MIDI al canal %1

en: Click to toggle recording of channel %1
es: Pulsa para conmutar grabación de canal %1

en: Click to force all recorded channels to %1
es: Pulsa para forzar todos los canales de grabación a %1

en: Export MIDI: %1
es: Exportar MIDI: %1

en: Whole
es: Redonda

en: Half
es: Blanca

en: Triplet
es: Tresillo

en: Quarter
es: Negra

en: Eighth
es: Corchea

en: Sixteenth
es: Semicorchea

en: Thirty-second
es: Fusa

en: Sixty-fourth
es: Semifusa

en: edit note start
es: editar inicio de nota

en: edit note channel
es: editar canal de nota

en: edit note number
es: editar número de nota

en: edit note velocity
es: editar velocidad de nota

en: edit note length
es: editar duración de nota

en: insert new note
es: insertar nota nueva

en: delete notes (from list)
es: eliminar notas (desde lista)

en: change note channel
es: cambiar canal de nota

en: change note number
es: cambiar número de notas

en: change note velocity
es: cambiar velocidad de nota

en: change note length
es: cambiar duración de nota

en: channel edit
es: edición de canal

en: velocity edit
es: editar velocidad

en: add note
es: añadir nota

en: step add
es: agregar paso

en: alter patch change
es: modificar cambio de patch

en: add patch change
es: añadir cambio de patch

en: move patch change
es: mover cambio de patch

en: delete patch change
es: eliminar cambio de patch

en: delete selection
es: eliminar selección

en: delete note
es: eliminar nota

en: move notes
es: mover notas

en: copy notes
es: copiar notas

en: change velocities
es: cambiar velocidades

en: transpose
es: transportar

en: change note lengths
es: cambiar duración de notas

en: nudge
es: empujar

en: change channel
es: cambiar canal

en: Bank
es: Banco

en: Channel
es: Canal

en: paste
es: pegar

en: attempt to display MIDI region with no source
es: Intento de mostrar región MIDI sin fuente

en: attempt to display MIDI region with no model
es: Intento de mostrar región MIDI sin modelo

en: failed to create MIDI region
es: Error al crear región MIDI

en: External MIDI Device
es: Dispositivo MIDI externo

en: External Device Mode
es: Modo de dispositivo externo

en: Plugin Provided
es: Proporcionado por Plugin

en: Show Full Range
es: Mostrar rango completo

en: Fit Contents
es: Ajustar contenidos

en: Note Range
es: Rango de notas

en: Note Mode
es: Modo de notas

en: Channel Selector...
es: Selector de Canal...

en: Patch Selector...
es: Selector de Patch.

en: Color Mode
es: Modo color

en: Pressure
es: Presión

en: Controllers
es: Controladores

en: Polyphonic Pressure
es: Presión Polifónica

en: No MIDI Channels selected
es: No hay canales MIDI seleccionados

en: Hide all channels
es: Ocultar todos los canales

en: Show all channels
es: Mostrar todos los canales

en: Channel %1
es: Canal %1

en: Controller %1
es: Controlador %1

en: Controllers %1-%2
es: Controladores %1-%2

en: Sustained
es: Sostenido

en: Percussive
es: Percusivo

en: Meter Colors
es: Colores de medidor

en: Channel Colors
es: Colores de canal

en: Track Color
es: Color de pista

en: Line history:
es: Historia de líneas:

en: Enabled
es: Habilitado

en: Delta times
es: Tiempos delta

en: Port:
es: Puerto:

en: New velocity
es: Nueva intensidad

en: <b>Navigation Timeline</b>. Use left-click to locate to time position or marker; scroll-wheel to jump, hold %1 for fine grained and %2 + %3 for extra-fine grained control. Right-click to set display range. The display unit is defined by the primary clock.
es: <b>Línea de tiempo de navegación</b>. Use el botón izquierdo del ratón para ubicarse en una posición de tiempo o un marcador; la rueda del ratón para saltar, mantenga %1 para un control más preciso y %2 + %3 para un control extrafino. Haga clic con el botón derecho para establecer el rango de visualización. La unidad de visualización está definida por el reloj principal.

en: 30 sec
es: 30 seg

en: Missing File
es: Archivo faltante

en: Select a folder to search
es: Seleccionar una carpeta para buscar

en: Add chosen folder to search path, and try again
es: Añade la carpeta seleccionada a la ruta de búsqueda y prueba otra vez

en: Stop loading this session
es: Dejar de cargar esta sesión

en: Skip all missing files
es: Omitir todos los archivos ausentes

en: Skip this file
es: Omitir este archivo

en: %1 cannot find the %2 file
    
    <i>%3</i>
    
    in any of these folders:
    
    					<tt>%4</tt>
es: %1 no puede encontrar el archivo %2
    
    <i>%3</i>
    
    en ninguna de estas carpetas:
    
    					<tt>%4</tt>

en: Click to choose an additional folder
es: Pulsa para elegir una carpeta adicional

en: Missing Source Files
es: Archivos Fuente Faltantes

en: This session misses following %1 files.
    They have been replaced with silence:
es: Esta sesión no encuentra los siguientes archivos %1.
    Han sido reemplazados por silencio:

en: 
    The Regions and edits have been retained.
    If this is unexpected, manually locate the files and restore them in the session folder.
es: 
    Se han conservado las regiones y las ediciones.
    Si esto es inesperado, localice manualmente los archivos y restáurelos en la carpeta de la sesión.

en: Editing the MIDI files by adding new content will re-create the file and disable this warning,
    but also prevent future recovery of the original in the existing region(s).
es: Editar los archivos MIDI agregando nuevo contenido volverá a crear el archivo y desactivará esta advertencia,
    pero también evitará la recuperación futura del original en la(s) región(es) existente(s).

en: Missing Plugins
es: Plugins ausentes

en: This session contains the following plugins that cannot be found on this system:
es: Esta sesión contiene los siguientes plugins que no se pueden encontrar en este sistema:

en: 
    Those plugins will be replaced with inactive stubs.
    It is recommended that you install the missing plugins and re-load the session.
    (also check the blacklist, Window > Log and Preferences > Plugins)
es: 
    Estos plugins serán reemplazados por stubs inactivos.
    Se recomienda instalar los plugins faltantes y volver a cargar la sesión.
    (también verifique la lista negra, Ventana > Registro y Preferencias > Plugins)

en: Click to toggle the width of this mixer strip.
es: Conmutar anchura de este canal de mezcla.

en: 
    %1-%2-click to toggle the width of all strips.
es: 
    %1-%2-clic para conmutar la anchura de todos los canales.

en: Hide this mixer strip
es: Ocultar este canal del mezclador

en: Isolate Solo
es: Solo aislado

en: Lock Solo Status
es: Bloquear estado de solo

en: SoloLock|Lock
es: Lock

en: Mix group
es: Grupo de mezcla

en: Trim:
es: Recortar:

en: Phase Invert
es: Inversión de fase

en: Record & Monitor
es: Grabar y monitorizar

en: VCA Assigns
es: Asignaciones de VCA

en: Show/Hide Monitoring Section
es: Mostrar/Ocultar sección de monitoreo

en: Enable/Disable MIDI input
es: Activar/Desactivar entrada MIDI

en: Add %1 port
es: Añadir %1 puertos

en: <b>INPUT</b> to %1
es: <b>ENTRADA</b> a %1

en: Inputs...
es: Entradas...

en: Strict I/O
es: E/S estricto

en: Record Pre-Fader
es: Grabar Pre-Fader

en: Record Post-Fader
es: Grabar Post-Fader

en: Custom Record+Playback Positions
es: Posiciones personalizadas de grabación y reproducción

en: Disk I/O...
es: E/S de disco...

en: Fan out to Busses
es: Ventilar a Buses

en: Fan out to Tracks
es: Ventilar a Pistas

en: Duplicate...
es: Duplicar...

en: Meter|In
es: En

en: Meter|Pr
es: Pr

en: Meter|Po
es: Po

en: Meter|O
es: O

en: Meter|C
es: C

en: Disk
es: Disco

en: MonitorInput|I
es: E

en: MonitorDisk|D
es: D

en: Mon|O
es: O

en: AfterFader|A
es: Po

en: Prefader|P
es: Pr

en: SoloIso|I
es: I

en: SoloLock|L
es: B

en: Change all in Group to %1
es: Cambiar todo en Grupo a %1

en: Change all to %1
es: Cambiar todo a %1

en: Change same track-type to %1
es: Cambiar el mismo tipo de pista a %1

en: Group
es: Grupo

en: Favorite Plugins
es: Plugins favoritos

en: Error adding GUI elements for new tracks/busses %1
es: Error al agregar elementos de la GUI para nuevas pistas/buses %1

en: The Plugin's number of audio outputs ports (%1) does not match the Tracks's number of audio outputs (%2). Cannot fan out.
es: El número de puertos de salida de audio del plugin (%1) no coincide con el número de salidas de audio de la pista (%2). No se puede ventilar.

en: Instrument has only 1 output bus. Nothing to fan out.
es: El instrumento solo tiene 1 bus de salida. Nada que ventilar.

en: track display list item for renamed strip not found!
es: ¡No se encontró el elemento de la lista de visualización de la pista para la tira renombrada!

en: -all-
es: -todos-

en: Strips
es: Canales

en: No Track/Bus is selected.
es: No hay pista o bus seleccionado.

en: Add at the top
es: Añadir arriba del todo

en: Add Pre-Fader
es: Añadir pre-Fader

en: Add Post-Fader
es: Añadir post-Fader

en: Add at the end
es: Añadir al final

en: Remove from favorites
es: Eliminar de favoritos

en: Delete Preset
es: Eliminar preset

en: Toggle Solo on Mixer-Selected Tracks/Busses
es: Conmutar solo en pistas/buses seleccionadas en Mezclador

en: Toggle Mute on Mixer-Selected Tracks/Busses
es: Conmutar mudo en pistas/buses seleccionadas en Mezclador

en: Toggle Rec-enable on Mixer-Selected Tracks/Busses
es: Activar/Desactivar grabación en pistas/buses seleccionadas en Mezclador

en: Decrease Gain on Mixer-Selected Tracks/Busses
es: Disminuir ganancia en pistas/buses seleccionados en el mezclador

en: Increase Gain on Mixer-Selected Tracks/Busses
es: Aumentar ganancia en pistas/buses seleccionados en el mezclador

en: Set Gain to 0dB on Mixer-Selected Tracks/Busses
es: Establecer ganancia a 0dB en pistas/buses seleccionados en el mezclador

en: Copy Selected Processors
es: Copiar procesadores seleccionados

en: Cut Selected Processors
es: Cortar procesadores seleccionados

en: Paste Selected Processors
es: Pegar procesadores seleccionados

en: Delete Selected Processors
es: Eliminar procesadores seleccionados

en: Select All (visible) Processors
es: Seleccionar todos los procesadores (visibles)

en: Toggle Selected Processors
es: Conmutar procesadores seleccionados

en: Toggle Selected Plugins
es: Conmutar plugins seleccionados

en: Select Next Mixer Strip
es: Seleccionar siguiente canal de mezclador

en: Select Previous Mixer Strip
es: Seleccionar canal de mezclador anterior

en: Scroll Mixer Window to the left
es: Desplazar ventana del mezclador hacia la izquierda

en: Scroll Mixer Window to the right
es: Desplazar ventana del mezclador hacia la derecha

en: Toggle MIDI Input Active for Mixer-Selected Tracks/Busses
es: Conmutar Entrada MIDI activa para pistas/buses seleccionadas en Mezclador

en: Mixer: Show Mixer List
es: Mezclador: Mostrar Lista de Mezcladores

en: Mixer: Show VCAs
es: Mezclador: Mostrar VCAs

en: Mixer: Show Mixbusses
es: Mezclador: Mostrar Mixbuses

en: Mixer: Show Monitor Section
es: Mezclador: Mostrar Sección de Monitoreo

en: Mixer: Show Foldback Strip
es: Mezclador: Mostrar Pista de Retorno

en: Toggle Disk Monitoring
es: Activar/Desactivar Monitoreo de Disco

en: Toggle Input Monitoring
es: Activar/Desactivar Monitoreo de Entrada

en: Reset Peak
es: Restablecer Pico

en: PreFader|P
es: P

en: Variable height
es: Altura variable

en: Short
es: Bajo

en: Tall
es: Alto

en: Grande
es: Muy alto

en: Venti
es: Enorme

en: Peak (+6dBFS)
es: Pico (+6dBFS)

en: Peak (0dBFS)
es: Pico (0dBFS)

en: RMS + Peak
es: RMS + Pico

en: Soloing
es: Solos

en: Isolated
es: Aislados

en: Auditioning
es: Audición

en: When active, something is solo-isolated.
    Click to de-isolate everything
es: Cuando está activo, algo está en solo aislado.
    Pulsa para que nada esté aislado

en: When active, auditioning is active.
    Click to stop the audition
es: Si está activado, se está produciendo escucha.
    Pulsa para detener la escucha

en: Solo controls affect solo-in-place
es: Los controles de solo afectan solo-in-situ

en: Solo controls toggle after-fader-listen
es: Los controles de solo conmutan escucha-post-fader

en: Solo controls toggle pre-fader-listen
es: Los controles de solo conmutan escucha-pre-fader

en: Exclusive solo means that only 1 solo is active at a time
es: Solo exclusivo significa que solamente 1 solo está activo en un momento dado

en: Solo » Mute
es: Solo » Mudo

en: If enabled, solo will override mute
    (a soloed & muted track or bus will be audible)
es: Si está habilitado, el solo tendrá preferencia sobre el mudo
    (una pista o bus en solo y mudo al mismo tiempo será audible)

en: Processors
es: Procesadores

en: Allow one to add monitor effect processors
es: Permitir añadir procesadores de efectos de monitor

en: Gain increase for soloed signals (0dB is normal)
es: Incremento de ganancia para señales en solo (0dB es normal)

en: Gain reduction non-soloed signals
    A value above -inf dB causes "solo-in-front"
es: Reducción de ganancia de señales no soloadas
    Un valor superior a -inf dB provoca "solo-en-primer-plano"

en: OFF
es: APAGADO

en: SiP Cut
es: Cortar SiP

en: Gain reduction to use when dimming monitor outputs
es: Reducción de ganancia a utilizar al atenuar las salidas de monitor

en: Monitor
es: Monitorizar

en: Use Monitor Section
es: Usar Sección de Monitor

en: Toggle Monitor Section Processor Box
es: Activar/Desactivar el cuadro de Procesadores de la Sección de Monitor

en: Cut monitor channel %1
es: Cortar canal de monitoreo %1

en: Dim monitor channel %1
es: Atenuar canal de monitoreo %1

en: Solo monitor channel %1
es: Poner en solo canal de monitoreo %1

en: Invert monitor channel %1
es: Invertir canal de monitoreo %1

en: In-place solo
es: Solo en su lugar

en: After Fade Listen (AFL) solo
es: Escucha Post-fader (AFL) solo

en: Pre Fade Listen (PFL) solo
es: Escucha pre-fader (PFL) solo

en: Toggle exclusive solo mode
es: Activar/desactivar modo de solo exclusivo

en: Toggle mute overrides solo mode
es: Mudo anula solo

en: No session - no I/O changes are possible
es: Sin sesión - no es posible realizar cambios de E/S

en: Monitor output selector
es: Selector de salida de monitor

en: bypassed
es: obviado

en: L:%3d R:%3d
es: I:%3d D:%3d

en: Panner|L
es: I

en: Panner|R
es: D

en: Mono Panner
es: Paneo mono

en: Support %1 Development
es: Colabora con el desarrollo de %1

en: I'd like to make a one-time donation
es: Me gustaría hacer una donación de una única vez

en: Tell me more about becoming a subscriber
es: Dime algo más acerca de cómo hacerme suscriptor

en: I'm already a subscriber!
es: ¡Ya soy un suscriptor!

en: Ask about this the next time I export
es: Pregúntamelo la próxima vez que exporte un archivo

en: Never ever ask me about this again
es: Nunca más me vuelvas a preguntar esto

en: Congratulations on your session export.
    
    It looks as if you may already be a subscriber. If so, thanks, and sorry
    to bother you again about this - I'm working on improving our subscriber system
    so that I don't have to keep annoying you with this message.
    
    If you're not a subscriber, perhaps you might consider supporting my work
    on Ardour with either a one-time donation or subscription. Nothing will 
    happen if you choose not to do so. However Ardour's continuing development
    relies on a stable, sustainable income stream. Thanks for using Ardour!
es: Enhorabuena por tu sesión exportada.
    
    Al parecer ya eres subscriptor. Si es así, gracias y disculpas por
    incomodarte de nuevo con esto - Estoy trabajando en la mejora de
    nuestro sistema de subscripción para no seguir molestando
    con este mensaje.
    
    Si no eres subscriptor, quizás podrías considerar colaborar con mi
    trabajo en Ardour con una donación eventual o suscribiéndote.
    No pasa nada si decides no hacerlo. Sin embargo, el desarrollo
    continuo de Ardour depende de un flujo de ingresos estable y sostenible.
    ¡Gracias por usar Ardour!

en: Congratulations on your session export.
    
    I hope you find Ardour a useful tool. I'd like to ask you to consider supporting
    its development with either a one-time donation or subscription. Nothing
    will happen if you choose not to do so. However Ardour's continuing development
    relies on a stable, sustainable income stream. Thanks for using Ardour!
es: Enhorabuena por tu sesión exportada.
    
    Espero que encuentres en Ardour una herramienta útil. Me gustaría pedirte
    que consideres colaborar en su desarrollo con una donación eventual.
    No pasa nada si eliges no hacerlo. Sin embargo, el desarrollo continuo
    de Ardour depende de un flujo de ingresos estable y sostenible.
    ¡Gracias por usar Ardour!

en: Replace existing preset with this name
es: Reemplazar el preset existente con este nombre

en: Name of new preset
es: Nombre del nuevo preset

en: New Favorite Only
es: Solo Favorito Nuevo

en: Use an external mixer or the hardware mixer of your audio interface.
    %1 will play NO role in monitoring
es: Usar un mezclador externo o el mezclador hardware de tu interfaz de audio.
    %1 no tomará parte en el monitoreo

en: Ask %1 to play back material as it is being recorded
es: Pedir a %1 que reproduzca el material al tiempo que se graba

en: <span size="larger">%1 is a digital audio workstation. You can use it to record, edit and mix multi-track audio. You can produce your own CDs, mix video soundtracks, or experiment with new ideas about music and sound. 
    
    There are a few things that need to be configured before you start using the program.</span>
es: <span size="larger">%1 es una estación de trabajo de audio digital. Puedes usarlo para
    grabar, editar y mezclar audio multipista. Puedes producir tus propios
    CDs, mezclar pistas de audio para vídeo, o simplemente experimentar con
     nuevas ideas sobre música y sonido.
    
    Hay unas pocas cosas que hace falta configurar antes de que empieces
    a usar el programa.</span>

en: GUI and Font scaling:
es: Escalado de interfaz gráfica y tipografía:

en: <small><i>This can later be changed in Preferences &gt; Appearance.</i></small>
es: <small><i>Esto se puede cambiar más tarde en Preferencias &gt; Apariencia.</i></small>

en: Welcome to %1
es: Bienvenido a %1

en: Default folder for %1 sessions
es: Carpeta predeterminada para sesiones de %1

en: Each project that you work on with %1 has its own folder.
    These can require a lot of disk space if you are recording audio.
    
    Where would you like new %1 sessions to be stored by default?
    
    <i>(You can put new sessions anywhere, this is just a default)</i>
es: Cada proyecto que trabajes con %1 tiene su propia carpeta.
    Éstas pueden requerir mucho espacio en disco si grabas audio.
    
    ¿Dónde te gustaría que se guardaran las sesiones de %1?
    
    <i>(Puedes poner las nuevas sesiones en cualquier carpeta, esto sólo elige la predeterminada)</i>

en: Default folder for new sessions
es: Carpeta predeterminada para sesiones nuevas

en: While recording instruments or vocals, you probably want to listen to the
    signal as well as record it. This is called "monitoring". There are
    different ways to do this depending on the equipment you have and the
    configuration of that equipment. The two most common are presented here.
    Please choose whichever one is right for your setup.
    
    <i>(You can change this preference at any time, via the Preferences dialog)</i>
    
    <i>If you do not understand what this is about, just accept the default.</i>
es: Cuando se graba voz o instrumentos, es posible que quieras escuchar
    la señal al tiempo que la grabas. Esto se llama "monitoreo". Existen
    diferentes formas de monitorizar según el equipo que tengas y la configuración
    de dicho equipo. Aquí presentamos las dos formas más comunes.
    Por favor, elige la que sea correcta para tu configuración.
    
    <i>(Puedes cambiar esta opción más tarde a través del diálogo de preferencias)</i>
    <i>Si no entiendes lo que quiere decir esto, acepta la opción predeterminada.</i>

en: Monitoring Choices
es: Opciones de monitoreo

en: Use a Master bus directly
es: Usar directamente el bus Master

en: Connect the Master bus directly to your hardware outputs. This is preferable for simple usage.
es: Conectar el bus Master directamente a tus salidas de hardware.Preferible para uso simple.

en: Use an additional Monitor bus
es: Usar un bus de monitoreo adicional

en: Use a Monitor bus between Master bus and hardware outputs for 
    greater control in monitoring without affecting the mix.
es: Usar un bus de monitoreo entre el bus Master y las salidas de hardware 
    para mayor control de la monitoreo, sin afectar a la mezcla.

en: <i>You can change this preference at any time via the Preferences dialog.
    You can also add or remove the monitor section to/from any session.</i>
    
    <i>If you do not understand what this is about, just accept the default.</i>
es: <i>Puedes cambiar esta preferencia en cualquier momento, a través del diálogo Preferencias.
     También puedes añadir o eliminar la sección de monitoreo a o desde cualquier sesión.</i>
    
    <i>En caso de duda, acepta la opción predeterminada.</i>

en: Copied Demo Session %1.
es: Copiada sesión de demostración %1.

en: Normalize regions
es: Normalizar regiones

en: Normalize region
es: Normalizar región

en: Constrain RMS to:
es: Restringir RMS a:

en: Normalize to:
es: Normalizar a:

en: Normalize each region using its own peak value
es: Normalizar cada región usando su propio valor de pico

en: Normalize each region using the peak value of all regions
es: Normalizar cada región usando el valor de pico de todas las regiones

en: Normalize
es: Normalizar

en: Select Note
es: Seleccionar nota

en: Usage:
es: Uso:

en:  [ OPTIONS ] [ SESSION-NAME ]
es:  [OPCIONES] [NOMBRE-DE-SESIÓN]

en: Ardour is a multichannel hard disk recorder (HDR) and digital audio workstation (DAW).
es: Ardour es un grabador de disco duro multicanal (HDR) y una estación de trabajo de audio digital (DAW).

en: Options:
es: Opciones:

en:   -a, --no-announcements      Do not contact website for announcements
es:  -a, --no-announcements      No contactar con el sitio web para anuncios

en:   -A, --actions               Print all possible menu action names
es:  -A, --actions               Imprimir todos los nombres de acciones de menú posibles

en:   -b, --bindings              Display all current key bindings
es:  -b, --bindings              Mostrar todas las combinaciones de teclas actuales

en:   -B, --bypass-plugins        Bypass all plugins in an existing session
es: - B, --bypass-plugins        Omitir todos los plugins en una sesión existente

en:   -c, --name <name>           Use a specific backend client name, default is ardour
es:  -c, --name <name>           Usar un nombre de cliente de backend específico, el predeterminado es ardour

en:   -d, --disable-plugins       Disable all plugins (safe mode)
es:  -d, --disable-plugins       Deshabilitar todos los plugins (modo seguro)

en:   -D, --debug <options>       Set debug flags. Use "-D list" to see available options
es:  -D, --debug <options>       Establecer banderas de depuración. Use "-D list" para ver las opciones disponibles

en:   -h, --help                  Print this message
es:  -h, --help                  Imprimir este mensaje

en:   -k, --keybindings <file>    Path to the key bindings file to load
es:  -k, --keybindings <file>    Ruta al archivo de combinaciones de teclas a cargar

en:   -m, --menus file            Use "file" to define menus
es:  -m, --menus file            Usar "file" para definir menús

en:   -n, --no-splash             Do not show splash screen
es:   -n, --no-splash           No mostrar pantalla inicial

en:   -N, --new session-name      Create a new session from the command line
es:   -N, --new session-name       Crear una sesión nueva desde la línea de comandos

en:   -O, --no-hw-optimizations   Disable h/w specific optimizations
es:   -O, --no-hw-optimizations       Desactivar las optimizaciones específicas de h/w

en:   -P, --no-connect-ports      Do not connect any ports at startup
es:  -P, --no-connect-ports      No conectar ningún puerto al inicio

en:   -S, --sync                  Draw the GUI synchronously
es:  -S, --sync  Dibujar la GUI de forma síncrona

en:   -T, --template <name>       Use given template for new session
es:  -T, --template <name>       Usar plantilla dada para nueva sesión

en:   -v, --version               Print version and exit
es:  -v, --version               Imprimir versión y salir

en:   -V, --novst                 Disable WindowsVST support
es:  -V, --novst                 Deshabilitar soporte para WindowsVST

en: Report bugs to http://tracker.ardour.org
es: Reportar errores a http://tracker.ardour.org

en: Website http://ardour.org
es: Sitio web http://ardour.org

en: Panner (2D)
es: Paner (2D)

en: Bypass
es: Puentear

en: Panner
es: Paner

en: Pan automation mode
es: Modo de automatización de paneo

en: Link panner controls
es: Vincular controles de paneo

en: Audition on Change
es: Audición al cambiar

en: Bank:
es: Banco:

en: Note: Patch Selection is volatile (only Midi-Tracks retain bank/patch selection).
es: Nota: La selección de patch es volátil (solo las pistas MIDI retienen la selección de banco/patch).

en: Start Note:
es: Nota de inicio:

en: End Note:
es: Nota final:

en: Bank %1
es: Banco %1

en: Select Patch for "%1"
es: Seleccionar patch para "%1"

en: Playlists
es: Listas de Reproducción

en: Playlists grouped by track
es: Listas de reproducción agrupadas por pista

en: Playlist for %1
es: Lista de reproducción en %1

en: Other tracks
es: Otras pistas

en: unassigned
es: no asignado

en: Imported
es: Importado

en: Range:
es: Rango:

en: Off
es: Apagado

en: Output / Input
es: Salida / Entrada

en: Input +40dB
es: Entrada +40dB

en: Output +40dB
es: Salida +40dB

en: Live signal:
es: Señal en vivo:

en: Show phase
es: Mostrar fase

en: Manual Config
es: Configuración manual

en: Audio Input Pins
es: Pines de entrada de audio

en: MIDI Input Pins
es: Pines de entrada de MIDI

en: Instances
es: Instancias

en: Audio Out
es: Salida de Audio

en: MIDI Out
es: Salida de MIDI

en: Output Presets
es: Presets de Salida

en: Add Sidechain Input
es: Agregar Entrada Sidechain

en: Cannot perform operation while actively recording.
es: No se puede realizar la operación mientras se está grabando activamente.

en: %1 Channel | %1 Channels
es[0]: %1 Canal
es[1]: %1 Canales

en: Send
es: Envío

en: Latency %1 spl%2 %3
es: Latencia %1 spl%2 %3

en: no-inplace
es: no en su lugar

en: Latency %1 spl
es: Latencia %1 spl

en: Instance #%1
es: Instancia #%1

en: Failed to toggle sidechain.
es: Error al alternar el sidechain.

en: Failed to reset plugin configuration.
es: Error al restablecer la configuración del plugin.

en: Failed to change channel preset.
es: Error al cambiar el preset de canal.

en: Failed to change instance count
es: Error al cambiar el número de instancias

en: Failed to alter plugin output configuration.
es: Error al modificar la configuración de salida del plugin.

en: Failed to alter plugin input configuration.
es: Error al modificar la configuración de entrada del plugin.

en: Cannot set up new send: %1
es: No se pudo configurar el nuevo envío: %1

en: Pin Configuration: %1
es: Configuración de pines: %1

en: Bank/Vendor
es: Banco/Proveedor

en: Type/Category
es: Tipo/Categoría

en: -All-
es: -Todo-

en: -User-
es: -Usuario-

en: (user preset)
es: (preajuste de usuario)

en: Scanning for plugins
es: Buscando plugins

en: Stop Timeout
es: Detener tiempo de espera

en: Cancel Plugin Scan
es: Cancelar escaneo de plugins

en: Scan Timeout
es: Tiempo de espera de escaneo

en: Plugin Setup
es: Configuración de plugin

en: Copy I/O Map
es: Copiar mapa de E/S

en: Fan out
es: Ventilar

en: An Instrument plugin is already present.
es: Ya está presente un plugin de instrumento.

en: with
es: con

en: I/O Pin Mapping
es: Mapeo de pines de E/S

en: Configure Plugin '%1'
es: Configurar Plugin '%1'

en: Output Configuration
es: Configuración de salida

en: Plugin Manager
es: Administrador de Plugins

en: Creator
es: Creador

en: Type
es: Tipo

en: Audio I/O
es: E/S de Audio

en: MIDI I/O
es: E/S de MIDI

en: Plugins to be connected
es: Plugins que se conectarán

en: Add a plugin to the effect list
es: Añadir plugin a la lista de efectos

en: Remove a plugin from the effect list
es: Eliminar plugin de la lista de efectos

en: Ignore Filters when searching
es: Ignorar filtros al buscar

en: All search terms must be matched.
es: Todos los términos de búsqueda deben coincidir.

en: Ex: "ess dyn" will find "dynamic de-esser" but not "de-esser".
es: Ej.: "ess dyn" encontrará "dynamic de-esser" pero no "de-esser".

en: Search
es: Buscar

en: Show Effects Only
es: Mostrar solo efectos

en: Show Instruments Only
es: Mostrar solo instrumentos

en: Show Utilities Only
es: Mostrar solo utilidades

en: Show Favorites Only
es: Mostrar solo favoritos

en: Show Hidden Only
es: Mostrar solo ocultos

en: Show All Formats
es: Mostrar todos los formatos

en: Filter
es: Filtrar

en: Enter space-separated, one-word Tags for the selected plugin.
es: Introduzca etiquetas de una palabra separadas por espacios para el plugin seleccionado.

en: You can include dashes, colons or underscores in a Tag.
es: Puedes incluir guiones, dos puntos o guiones bajos en una etiqueta.

en: Ex: "dynamic de-esser vocal" applies 3 Tags.
es: Ej.: "dynamic de-esser vocal" aplica 3 etiquetas.

en: Tags for Selected Plugin
es: Etiquetas para el Plugin Seleccionado

en: Insert Plugin(s)
es: Insertar plugin/s

en: Show All Creators
es: Mostrar todos los autores

en: The plugin "%1" could not be loaded
    
    See the Log window for more details (maybe)
es: No se pudo cargar el plugin "%1"
    
    Ver la ventana de mensajes para más detalles

en: Favorites
es: Favoritos

en: Plugin Manager...
es: Administrador de plugins...

en: By Creator
es: Por autor

en: By Tags
es: Por etiqueta

en: Eh? LADSPA plugins don't have editors!
es: ¿Cómo? ¡Los plugins LADSPA no tienen editores!

en: unknown type of editor-supplying plugin (note: no VST support in this version of %1)
es: Tipo desconocido de plugin con editor propio (nota: no hay soporte para VST en esta versión de %1)

en: unknown type of editor-supplying plugin
es: Tipo desconocido de plugin con editor propio

en: unknown type of editor-supplying plugin (note: no linuxVST support in this version of %1)
es: Tipo desconocido de plugin con editor propio (nota: no hay soporte linuxVST en esta versión de %1)

en: unknown type of editor-supplying plugin (note: no MacVST support in this version of %1)
es: Tipo desconocido de plugin que suministra el editor (nota: no hay soporte para MacVST en esta versión de %1)

en: create_lv2_editor called on non-LV2 plugin
es: create_lv2_editor llamado en un plugin que no es LV2

en: Add
es: Añadir

en: Preset Browser
es: Navegador de Presets

en: Pinout
es: Asignación de pines

en: Plugin analysis
es: Análisis de plugin

en: CPU Profile
es: Perfil de CPU

en: Presets (if any) for this plugin
    (Both factory and user-created)
es: Preajustes (si los hay) para este plugin
    (Tanto de fábrica como creados por el usuario)

en: Save a new preset
es: Guadar un preajuste nuevo

en: Save the current preset
es: Guardar el preajuste actualGuardar el preajuste actual

en: Delete the current preset
es: Borrar el preajuste actual

en: Show Preset Browser Dialog
es: Mostrar diálogo del navegador de preajustes

en: Reset parameters to default (if no parameters are in automation play mode)
es: Restablecer parámetros a valores predeterminados (si no hay parámetros en modo de reproducción de automatización)

en: Show Plugin Pin Management Dialog
es: Mostrar diálogo de gestión de pines del plugin

en: Disable signal processing by the plugin
es: Desactivar el procesamiento de señal por el plugin

en: Edit Plugin Delay/Latency Compensation
es: Editar Compensación de Retardo/Latencia del Plugin

en: Click to allow the plugin to receive keyboard events that %1 would normally use as a shortcut
es: Pulsa para permitir que el plugin reciba eventos de teclado que %1 usaría normalmente como atajos de teclado

en: Click to enable/disable this plugin
es: Pulsa para activar/desactivar este plugin

en: Edit Latency
es: Editar latencia

en: New Preset
es: Nuevo preajuste

en: Select Preset
es: Seleccionar preajuste

en: Click to allow normal use of %1 keyboard shortcuts
es: Pulsa para permitir el uso normal de los atajos de teclado de %1

en: (none)
es: (ninguno)

en: Minimum
es: Minimo

en: Maximum
es: Maximo

en: Average
es: Promedio

en: Std.Dev
es: Desv. est

en: Reset All Stats
es: Restablecer todas las estadísticas

en: Sort by Average Load
es: Ordenar por carga promedio

en: Sort by Worst-Case Load
es: Ordenar por carga máxima

en: No Plugins
es: Sin Plugins

en: %1 Busses
es: Buses %1

en: %1 Tracks
es: Pistas %1

en: %1 Sidechains
es: Sidechains %1

en: %1 Misc
es: Ardour misc

en: Other
es: Otro

en: LTC Out
es: Salida LTC

en: Virtual MIDI
es: MIDI Virtual

en: MMC in
es: Entrada MMC

en: MTC out
es: Salida MTC

en: MIDI clock out
es: Salida reloj MIDI

en: MMC out
es: Salida MMC

en: Scene
es: Escena

en: Measure Latency
es: Medir Latencia

en: Send/Output
es: Envío/Salida

en: Return/Input
es: Retorno/Entrada

en: No signal detected
es: No se ha detectado señal

en: Port Insert
es: Inserción de puerto

en: <b>Sources</b>
es: <b>Orígenes</b>

en: <b>Destinations</b>
es: <b>Destinos</b>

en: Add %s %s
es: Añadir %s %s

en: Rename '%s'...
es: Renombrar '%s'...

en: Remove all
es: Eliminar todo

en: %s all
es: %s todos

en: Rescan
es: Buscar otra vez

en: Show individual ports
es: Mostrar puertos individuales

en: Flip
es: Voltear

en: It is not possible to add a port here.
es: No es posible agregar un puerto aquí.

en: Cannot add port
es: No se puede agregar puerto

en: The last port cannot be removed
es: No se puede eliminar el último puerto

en: This port cannot be removed.
es: No se puede eliminar este puerto.

en: Port removal not allowed
es: Eliminación de puertos no permitida

en: Remove '%s'
es: Eliminar '%s'

en: %s all from '%s'
es: %s todo desde '%s'

en: channel
es: canal

en: There are no ports to connect.
es: No hay puertos para conectar.

en: There are no %1 ports to connect.
es: No hay %1 puertos para conectar.

en: Return
es: Volver

en: New Favorite Preset for "%1"
es: Nuevo Preset Favorito para "%1"

en: 
    %1+double-click to toggle inline-display
es: 
    %1+doble clic para alternar la visualización en línea

en: 
    This plugin has been replicated %1 times.
es: 
    Este plugin se ha replicado %1 veces.

en: <b>%1</b>
    Double-click to show GUI.
    %2+double-click to show generic GUI.%3
es: <b>%1</b>
    Doble clic para mostrar GUI.
    %2+doble clic para mostrar GUI genérica.%3

en: <b>%1</b>
    Double-click to show generic GUI.%2
es: <b>%1</b>
    Doble clic para mostrar GUI genérica.%2

en: <b>%1</b>
    The Plugin is not available on this system
    and has been replaced by a stub.
es: <b>%1</b>
    El plugin no está disponible en este sistema 
    y ha sido reemplazado por un stub.

en: Inline Display
es: Visualización en línea

en: Show All Controls
es: Mostrar todos los controles

en: Hide All Controls
es: Ocultar todos los controles

en: Allow Feedback Loop
es: Permitir bucle de realimentación

en: Right-click to add/remove/edit
    plugins,inserts,sends and more
es: Botón derecho para añadir/eliminar/editar
    plugins, inserciones, envíos y más

en: Processor Drag/Drop failed. Probably because
    the I/O configuration of the plugins could
    not match the configuration of this track.
es: Processor Drag/Drop failed. Probablemente porque
    la configuración de E/S de los plugins no concuerda
    con la configuración de E/S de la pista.

en: Plugin Incompatibility
es: Incompatiblidad de plugin

en: You attempted to add the plugin "%1" in slot %2.
es: Intentaste añadir el plugin "%1" en el slot %2.

en: 
    This plugin has:
es: 
    Este plugin tiene:

en: 	%1 MIDI input
     | 	%1 MIDI inputs
es[0]: 	%1 entrada MIDI
es[1]: 	%1 entradas MIDI

en: 	%1 audio input
     | 	%1 audio inputs
es[0]: 	%1 entrada audio
es[1]: 	%1 entradas audio

en: 
    but at the insertion point, there are:
es: 
    Pero en el punto de inserción hay:

en: 	%1 MIDI channel
     | 	%1 MIDI channels
es[0]: 	%1 canal MIDI
es[1]: 	%1 canales MIDI

en: 	%1 audio channel
     | 	%1 audio channels
es[0]: 	%1 canal audio
es[1]: 	%1 canales audio

en: 
    %1 is unable to insert this plugin here.
es: 
    %1 es incapaz de insertar este plugin aquí.

en: You cannot reorder these plugins/sends/inserts
    in that way because the inputs and
    outputs will not work correctly.
es: No puedes reordenar estos plugins/envíos/inserciones
    de ese modo porque las entradas y salidas no
    funcionarán correctamente.

en: Rename Processor
es: Renombrar procesador

en: At least 100 IO objects exist with a name like %1 - name not changed
es: Existen al menos 100 objetos de E/S con un nombre como %1 - nombre no cambiado

en: plugin insert constructor failed
es: Error al construir el inserto de plugin

en: Copying the set of processors on the clipboard failed,
    probably because the I/O configuration of the plugins
    could not match the configuration of this track.
es: Falló el copiado del conjunto de procesadores en el
    portapapeles, probablemente debido a que la
    configuración de E/S de los plugins no concuerda
    con la configuración de esta pista.

en: Do you really want to remove all processors from %1?
    (this cannot be undone)
es: ¿De verdad deseas eliminar todos los procesadores de %1? 
    (esto no se puede deshacer)

en: Yes, remove them all
es: Sí, eliminar todos

en: Remove processors
es: Eliminar procesadores

en: Do you really want to remove all pre-fader processors from %1?
    (this cannot be undone)
es: ¿De verdad deseas eliminar todos los procesadores pre-fader de %1?
    (esto no se puede deshacer)

en: Do you really want to remove all post-fader processors from %1?
    (this cannot be undone)
es: ¿De verdad deseas eliminar todos los procesadores post-fader de %1?
    (esto no se puede deshacer)

en: New Plugin
es: Nuevo plugin

en: New Insert
es: Nueva inserción

en: New External Send ...
es: Nuevo envío externo...

en: New Aux Send ...
es: Nuevo envío auxiliar...

en: New Foldback Send ...
es: Nuevo envío de retorno ...

en: Remove Foldback Send ...
es: Eliminar envío de retorno ...

en: Send Options
es: Opciones de envío

en: Clear (all)
es: Limpiar (todos)

en: Clear (pre-fader)
es: Limpiar (pre-fader)

en: Clear (post-fader)
es: Limpiar (post-fader)

en: Activate All
es: Activar todos

en: Deactivate All
es: Desactivar todos

en: A/B Plugins
es: Plugins A/B

en: Disk I/O ...
es: E/S de disco ...

en: Edit with generic controls...
es: Editar con controles genéricos...

en: %1: %2 (by %3)
es: %1: %2 (a %3)

en: %1 (by %2)
es: %1 (por %2)

en: Patch Change
es: Cambio de patch

en: Patch Bank
es: Banco de patch

en: Program
es: Programa

en: Bank MSB
es: Banco MSB

en: Bank LSB
es: Banco LSB

en: Import PT Session
es: Importar sesión de PT

en: All PT sessions
es: Todas las sesiones de PT

en: PT Session [ VALID ]
    
    Session Info:
    
    
    PT v%1 Session @ %2Hz
    
    %3 audio files
    %4 audio regions
    %5 active audio regions
    %6 midi regions
    %7 active midi regions
es: Sesión PT [VÁLIDA]
    
    Información de la sesión:
    
    PT v%1 Sesión a %2Hz
    
    %3 archivos de audio
    %4 regiones de audio
    %5 regiones de audio activas
    %6 regiones MIDI
    %7 regiones MIDI activas

en: %1WARNING:
    
    Sample rate mismatch,
    will be resampling
es: %1ADVERTENCIA:
    
    Desajuste de frecuencia de muestreo,
    se volverá a muestrear

en: Main Grid
es: Cuadrícula principal

en: Strength
es: Fuerza

en: Threshold (ticks)
es: Umbral (ticks)

en: Snap note start
es: Ajustar principio de nota

en: Snap note end
es: Ajustar final de nota

en: Browse...
es: Explorar...

en: Emphasis on first beat
es: Énfasis en el primer tiempo

en: Use built-in default sounds
es: Usar sonidos predeterminados integrados

en: Audio file:
es: Archivo de audio:

en: Emphasis audio file:
es: Archivo de audio de énfasis:

en: Gain level
es: Nivel de ganancia

en: Choose Click
es: Elige Click

en: Choose Click Emphasis
es: Elige click acentuado

en: Limit undo history to
es: Limitar historial de deshacer a

en: Save undo history of
es: Guardar historial de deshacer para

en: commands
es: comandos

en: 
    Changes to this setting will only persist after your project has been saved.
es: 
    Los cambios a esta configuración solo se mantendrán después de que su proyecto haya sido guardado.

en: <b>Recommended Setting: %1 + button 3 (right mouse button)</b>%2
es: <b>Recomendación: %1 + botón 3 (botón derecho del ratón)</b>%2

en: Select Keyboard layout:
es: Seleccionar disposición de teclado:

en: When Clicking:
es: Al hacer clic:

en: Edit using:
es: Editar usando:

en: + button
es: + botón

en: Delete using:
es: Eliminar usando:

en: <b>Recommended Setting: %1 + button 1 (left mouse button)</b>%2
es: <b>Recomendación: %1 + botón 1 (botón izquierdo del ratón)</b>%2

en: Insert note using:
es: Insertar nota usando:

en: When Beginning a Drag:
es: Cuando se empieza a arrastrar:

en: <b>Recommended Setting: %1</b>%2
es: <b>Configuración recomendada: %1</b>%2

en: Copy items using:
es: Copiar elementos usando:

en: Constrain drag using:
es: Restringir arrastre usando:

en: Push points using:
es: Empujar puntos usando:

en: When Beginning a Trim:
es: Cuando se comienza a recortar:

en: Trim contents using:
es: Recortar contenidos usando:

en: Anchored trim using:
es: Recorte anclado usando:

en: Resize notes relatively using:
es: Redimensionar notas relativamente usando:

en: While Dragging:
es: Mientras se arrastra:

en: Ignore snap using:
es: Ignorar ajuste usando:

en: Snap relatively using:
es: Ajustar relativamente usando:

en: While Trimming:
es: Mientras se recorta:

en: Resize overlapped regions using:
es: Redimensionar regiones superpuestas usando:

en: While Dragging Control Points:
es: Mientras se arrastran puntos de control:

en: Fine adjust using:
es: Ajuste fino usando:

en: Reset to recommended defaults
es: Restablecer a valores predeterminados recomendados

en: GUI and Font scaling
es: Escala de interfáz gráfica y fuente

en: Adjusting the scale requires an application restart for fully accurate re-layout.
es: El ajuste de la escala requiere un reinicio de la aplicación para un rediseño completamente preciso.

en: Scan Time Out
es: Tiempo de espera de escaneo

en: Specify the default timeout for plugin instantiation. Plugins that require more time to load will be blacklisted. A value of 0 disables the timeout.
es: Especificar el tiempo de espera predeterminado para la creación de instancias de plugins. Los plugins que requieran más tiempo de carga serán incluidos en la lista negra. Un valor de 0 desactiva el tiempo de espera.

en: Waveform Clip Level (dBFS):
es: Nivel de recorte de forma de onda (dBFS):

en: Playback (seconds of buffering)
es: Reproducción (segundos de almacenamiento en búfer)

en: Recording (seconds of buffering)
es: Grabación (segundos de almacenamiento en búfer)

en: Small sessions (4-16 tracks)
es: Sesiones pequeñas (4-16 pistas)

en: Medium sessions (16-64 tracks)
es: Sesiones medianas (16-64 pistas)

en: Large sessions (64+ tracks)
es: Sesiones grandes (64+ pistas)

en: Custom (set by sliders below)
es: Personalizado (establecido por los controles deslizantes a continuación)

en: programming error: unknown buffering preset string, index = %1
es: Error de programación: cadena de preajuste de búfer desconocida, índice = %1

en: LTC Output Port:
es: Puerto de salida LTC:

en: The LTC generator output will be auto-connected to this port when a session is loaded.
es: La salida del generador LTC se conectará automáticamente a este puerto cuando se cargue una sesión.

en: Enable
es: Habilitar

en: Control Surface Protocol
es: Protocolo de superficie de control

en: Show Protocol Settings
es: Mostrar ajustes de protocolo

en: Configuration
es: Configuración

en: Control Protocol Settings
es: Configuración del protocolo de control

en: Show Video Export Info before export
es: Mostrar información antes de exportar

en: Show Video Server Startup Dialog
es: Mostrar diálogo de arranque de servidor de video

en: Advanced Setup (remote video server)
es: Configuración avanzada (servidor de video remoto)

en: <b>When enabled</b> an information window with details is displayed before the video-export dialog.
es: <b>Cuando está habilitado</b> se muestra una ventana de información con detalles antes del diálogo de exportación de video.

en: <b>When enabled</b> the video server is never launched automatically without confirmation
es: <b>Cuando está habilitado</b> el servidor de video nunca se inicia automáticamente sin confirmación

en: <b>When enabled</b> you can specify a custom video-server URL and docroot. - Do not enable this option unless you know what you are doing.
es: <b>Cuando está habilitado</b> puede especificar una URL de servidor de video personalizada y una raíz de documentos. - No habilite esta opción a menos que sepa lo que está haciendo.

en: Video Server URL:
es: URL del servidor de video:

en: Base URL of the video-server including http prefix. This is usually 'http://hostname.example.org:1554/' and defaults to 'http://localhost:1554/' when the video-server is running locally
es: URL base del servidor de vídeo incluyendo el prefijo http. Esta es usualmente 'http://hostname.example.org:1554/' y por defecto es 'http://localhost:1554/' cuando el servidor de vídeo se está ejecutando localmente

en: Video Folder:
es: Carpeta de videos:

en: Local path to the video-server document-root. Only files below this directory will be accessible by the video-server. If the server run on a remote host, it should point to a network mounted folder of the server's docroot or be left empty if it is unavailable. It is used for the local video-monitor and file-browsing when opening/adding a video file.
es: Ruta local a la raíz de documentos del servidor de vídeo. Solo los archivos debajo de este directorio serán accesibles por el servidor de vídeo. Si el servidor se ejecuta en un host remoto, debe apuntar a una carpeta montada en red de la raíz de documentos del servidor o dejarse vacía si no está disponible. Se utiliza para el monitor de vídeo local y la exploración de archivos al abrir/añadir un archivo de vídeo.

en: Custom Path to Video Monitor (%1) - leave empty for default:
es: Ruta personalizada al monitor de vídeo (%1) - deje vacío para el valor predeterminado:

en: Set a custom path to the Video Monitor Executable, changing this requires a restart.
es: Establecer una ruta personalizada al ejecutable del Monitor de Vídeo, cambiar esto requiere un reinicio.

en: Set Video Monitor Executable
es: Establecer ejecutable del Monitor de Vídeo

en: Column %1 (Actions %2 + %3)
es: Columna %1 (Acciones %2 + %3)

en: MIDI Inputs
es: Entradas MIDI

en: MIDI Outputs
es: Salidas MIDI

en: Name (click twice to edit)
es: Nombre (haz doble clic para editar)

en: Music Data
es: Datos Musicales

en: If ticked, %1 will consider this port to be a source of music performance data.
es: Si está marcada, %1 considerará que este puerto es una fuente de datos de interpretación musical.

en: Control Data
es: Datos de Control

en: If ticked, %1 will consider this port to be a source of control data.
es: Si está marcada, %1 considerará que este puerto es una fuente de datos de control.

en: Follow Selection
es: Seguir Selección

en: If ticked, and "MIDI input follows selection" is enabled,
    %1 will automatically connect the first selected MIDI track to this port.
es: Si está marcada, y "Entrada MIDI sigue selección" está habilitada,
    %1 conectará automáticamente la primera pista MIDI seleccionada a este puerto.

en: %1 Preferences
es: Preferencias de %1

en: preferences
es: preferencias

en: DSP CPU Utilization
es: Uso de DSP CPU

en: Signal processing uses
es: Usos de procesado de señal

en: all but one processor
es: todos los procesadores menos uno

en: all available processors
es: todos los procesadores disponibles

en: %1 processor | %1 processors
es[0]: procesador %1
es[1]: procesadores %1

en: This setting will only take effect when %1 is restarted.
es: Esta configuración sólo tendrá efecto después de reiniciar %1.

en: Memory Usage
es: Uso de Memoria

en: Waveform image cache size (megabytes)
es: Tamaño de la caché de imágenes de forma de onda (megabytes)

en: Increasing the cache size uses more memory to store waveform images, which can improve graphical performance.
es: Aumentar el tamaño de la caché utiliza más memoria para almacenar imágenes de forma de onda, lo que puede mejorar el rendimiento gráfico.

en: Engine
es: Motor

en: Try to auto-launch audio/midi engine
es: Intentar iniciar automáticamente el motor de audio/MIDI

en: Thinning factor (larger value => less data)
es: Factor de adelgazamiento (mayor valor => menos datos)

en: Automation sampling interval (milliseconds)
es: Intervalo de sampleado de automatización (milisegundos)

en: Allow non quarter-note pulse
es: Permitir pulso que no sea de nota negra

en: <b>When enabled</b> %1 will allow tempo to be expressed in divisions per minute
    <b>When disabled</b> %1 will only allow tempo to be expressed in quarter notes per minute
es: <b>Cuando está habilitado</b> %1 permitirá que el tempo se exprese en divisiones por minuto
    <b>Cuando está deshabilitado</b> %1 solo permitirá que el tempo se exprese en negras por minuto

en: GUI Lock
es: Bloqueo de Interfaz gráfica

en: Lock timeout (seconds)
es: Tiempo de espera de bloqueo (segundos)

en: Lock GUI after this many idle seconds (zero to never lock)
es: Bloquear interfaz gráfica después de tantos segundos de inactividad (cero para nunca bloquear)

en: System Screensaver Mode
es: Modo de protector de pantalla del sistema

en: Never Inhibit
es: Nunca inhibir

en: Inhibit while Recording
es: Inhibir durante la grabación

en: Inhibit while %1 is running
es: Inhibir mientras %1 está funcionando

en: General/Session
es: General/Sesión

en: Options|Undo
es: Deshacer

en: Verify removal of last capture
es: Verificar borrado de última captura

en: Session Management
es: Gestión de sesiones

en: Make periodic backups of the session file
es: Hacer copias de seguridad periódicas del archivo de sesión

en: Drag and drop import always copies files to session
es: La importación por arrastrar y soltar siempre copia archivos a la sesión

en: Default folder for new sessions:
es: Carpeta predeterminada para sesiones nuevas:

en: Maximum number of recent sessions
es: Número máximo de sesiones recientes

en: General/Translation
es: General/Traducción

en: Internationalization
es: Internacionalización

en: Use translations
es: Usar traducciones

en: These settings will only take effect after %1 is restarted (if available for your language preferences).
es: Estos ajustes solo tendrán efecto después de reiniciar %1 (si está disponible para sus preferencias de idioma).

en: Prompt for new marker names
es: Solicitar nombres nuevos para los marcadores

en: If enabled, popup a dialog when a new marker is created to allow its name to be set as it is created.
    
    You can always rename markers by right-clicking on them
es: Si está activo, cada vez que se crea una marca aparece una ventanita para nombrar la marca
    
    (Las marcas se pueden renombrar en cualquier momento, por medio del clic derecho)

en: Auto-scroll speed when dragging playhead (%)
es: Velocidad de desplazamiento automático al arrastrar el cabezal de reproducción (%)

en: Limit zooming & summary view to X minutes beyond session extents
es: Limitar el zoom y la vista de resumen a X minutos más allá de los límites de la sesión

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: 2 minutes
es: 2 minutos

en: 20 minutes
es: 20 minutos

en: 1 hour
es: 1 hora

en: 2 hours
es: 2 horas

en: 24 hours
es: 24 horas

en: Zoom to mouse position when zooming with scroll wheel
es: Acercar a la posición del ratón al hacer zoom con la rueda del ratón

en: Zoom with vertical drag in rulers
es: Acercar con arrastre vertical en las reglas

en: Double click zooms to selection
es: Doble clic para acercar a la selección

en: Update editor window during drags of the summary
es: Actualizar la ventana del editor durante arrastres del resumen

en: Auto-scroll editor window when dragging near its edges
es: Auto-scroll en la ventana del editor cuando se arrastra hacia cerca de sus bordes

en: Show gain envelopes in audio regions
es: Mostrar envolventes de ganancia en regiones de audio

en: in all modes
es: en todos los modos

en: only in Draw and Internal Edit modes
es: sólo en modos de dibujo y ediciones internas

en: Editor Behavior
es: Comportamiento del Editor

en: Move relevant automation when audio regions are moved
es: Mover automatización relevante al desplazar regiones de audio

en: Ignore Y-axis click position when adding new automation-points
es: Ignorar la posición del clic en el eje Y al agregar nuevos puntos de automatización

en: <b>When enabled</b> the new points drawn in any automation lane will be placed on the existing line, regardless of mouse y-axis position.
es: <b>Cuando está habilitado</b> los nuevos puntos dibujados en cualquier línea de automatización se colocarán en la línea existente, independientemente de la posición del eje y del ratón.

en: Default fade shape
es: Forma de fundido predeterminada

en: Regions in active edit groups are edited together
es: Las regiones en los grupos de edición activos se editan juntas

en: whenever they overlap in time
es: cuando se solapan en el tiempo

en: if either encloses the other
es: Si uno encierra al otro

en: only if they have identical length, position and origin
es: sólo si tienen la misma duración, posición y origen

en: only if they have identical length, position and layer
es: solo si tienen la misma duración, posición y capa

en: Layering model
es: Modelo de superposición

en: later is higher
es: El más reciente arriba

en: manual layering
es: superposición manual

en: After a Separate operation, in Range mode
es: Después de una operación Separar, en modo de Rango

en: Clear the Range Selection
es: Limpiar la selección de rango

en: Preserve the Range Selection
es: Preservar la selección de rango

en: Force-Select the regions under the range. (this might cause a tool change)
es: Forzar la selección de las regiones bajo el rango. (esto puede causar un cambio de herramienta)

en: After a Split operation, in Object mode
es: Después de una operación Dividir, en modo Objeto

en: Clear the Region Selection
es: Limpiar la selección de región

en: Select only the newly-created regions BEFORE the split point
es: Seleccionar solo las regiones recién creadas ANTES del punto de división

en: Select only the newly-created regions AFTER the split point
es: Seleccionar solo las regiones recién creadas DESPUÉS del punto de división

en: Select the newly-created regions
es: Seleccionar las regiones recién creadas

en: Preserve the existing selection, AND select all newly-created regions
es: Preservar la selección existente Y seleccionar todas las regiones recién creadas

en: General Snap options:
es: Opciones generales de ajuste:

en: Snap Threshold (pixels)
es: Umbral de ajuste (píxeles)

en: Show "snapped cursor"
es: Mostrar "cursor ajustado"

en: Snap rubberband selection to grid
es: Ajustar la selección de banda elástica a la cuadrícula

en: Grid switches to alternate selection for Internal Edit tools
es: La cuadrícula cambia a la selección alternativa para las herramientas de edición interna

en: Rulers automatically change to follow the Grid mode selection
es: Las reglas cambian automáticamente para seguir la selección del modo de cuadrícula

en: When "Snap" is enabled, snap to:
es: Cuando "Ajustar" está habilitado, ajustar a:

en: Region Sync Points
es: Puntos de sincronización de región

en: Region Starts
es: Inicios de región

en: Region Ends
es: Finales de región

en: Editor/Modifiers
es: Editor/Modificadores

en: Keyboard Modifiers
es: Modificadores de teclado

en: Solo controls are Listen controls
es: Los controles de solo son controles de escucha

en: Exclusive solo
es: Solo exclusivo

en: Show solo muting
es: Mostrar mudos de solo

en: Soloing overrides muting
es: Solo invalida mudo

en: Solo-in-place mute cut (dB)
es: Corte de solo / mudo (dB)

en: Listen Position
es: Posición de escucha

en: after-fader (AFL)
es: Post-fader (AFL)

en: PFL signals come from
es: Las señales PFL vienen desde

en: before pre-fader processors
es: antes de procesadores pre-fader

en: pre-fader but after pre-fader processors
es: pre-fader pero después de procesadores pre-fader

en: AFL signals come from
es: Las señales AFL vienen desde

en: immediately post-fader
es: inmediatamente post-fader

en: after post-fader processors (before pan)
es: después de procesadores post-fader (antes de pan)

en: Default Track / Bus Muting Options
es: Opciones predeterminadas de silencio de pista/bus

en: Mute affects pre-fader sends
es: Mudo afecta envíos pre-fader

en: Mute affects post-fader sends
es: Mudo afecta envíos post-fader

en: Mute affects control outputs
es: Mudo afecta a salidas de control

en: Mute affects main outputs
es: Mudo afecta a salidas principales

en: Send Routing
es: Ruteado de envíos

en: Link panners of Aux and External Sends with main panner by default
es: Enlazar panorámicas de envíos auxiliares y externos con el panorámico principal de forma predeterminada

en: Signal Flow
es: Flujo de señal

en: Record monitoring handled by
es: Monitorización de la grabación manejado por

en: via Audio Driver
es: a través del controlador de audio

en: audio hardware
es: hardware de audio

en: Auto Input does 'talkback'
es: Entrada automática hace 'talkback'

en: <b>When enabled</b>, and Transport->Auto-Input is enabled, %1 will always monitor audio inputs when transport is stopped, even if tracks aren't armed.
es: <b>Cuando está habilitado</b>, y Transport->Entrada automática está habilitado, %1 siempre monitorizará las entradas de audio cuando el transporte esté detenido, incluso si las pistas no están armadas.

en: Track and Bus Connections
es: Conexiones de Pista y Bus

en: Auto-connect main output (master or monitor) bus to physical ports
es: Conectar automáticamente el bus de salida principal (principal o monitor) a los puertos físicos

en: <b>When enabled</b> the main output bus is auto-connected to the first N physical ports. If the session has a monitor-section, the monitor-bus output is connected to the hardware playback ports, otherwise the master-bus output is directly used for playback.
es: <b>Cuando está habilitado</b>, el bus de salida principal se conecta automáticamente a los primeros N puertos físicos. Si la sesión tiene una sección de monitor, la salida del bus de monitor se conecta a los puertos de reproducción de hardware, de lo contrario, la salida del bus maestro se utiliza directamente para la reproducción.

en: Connect track inputs
es: Conectar a entradas de pista

en: automatically to physical inputs
es: automáticamente a entradas físicas

en: manually
es: manualmente

en: Connect track and bus outputs
es: Conectar salidas de pista y bus

en: automatically to physical outputs
es: automáticamente a salidas físicas

en: automatically to master bus
es: automáticamente al bus master

en: Use 'Strict-I/O' for new tracks or busses
es: Usar 'E/S Estrictas' para nuevas pistas o buses

en: Buffering
es: Almacenamiento en búfer

en: Denormals
es: Subnormales

en: Use DC bias to protect against denormals
es: Usar polarización de CC para proteger contra subnormales

en: Processor handling
es: Manejo de procesador

en: no processor handling
es: ningún manejo de procesador

en: use FlushToZero
es: usar FlushToZero

en: use DenormalsAreZero
es: usar DenormalsAreZero

en: use FlushToZero and DenormalsAreZero
es: usar FlushToZero y DenormalsAreZero

en: Changes may not be effective until audio-engine restart.
es: Los cambios pueden no ser efectivos hasta que se reinicie el motor de audio.

en: Enable automatic analysis of audio
es: Activar análisis automático de audio

en: Replicate missing region channels
es: Duplicar canales de región ausentes

en: Initial program change
es: Cambio de programa inicial

en: Sound MIDI notes as they are selected in the editor
es: Las notas MIDI suenan al ser seleccionadas

en: Virtual Keyboard Layout
es: Diseño de teclado virtual

en: QWERTY Single
es: QWERTY Simple

en: QWERTZ Single
es: QWERTZ simple

en: MIDI Port Options
es: Opciones de Puerto MIDI

en: MIDI input follows MIDI track selection
es: La entrada MIDI sigue la selección de la pista MIDI

en: Enable metronome only while recording
es: Habilitar metrónomo solo durante la grabación

en: <b>When enabled</b> the metronome will remain silent if %1 is <b>not recording</b>.
es: <b>Cuando está habilitado</b> el metrónomo permanecerá en silencio si %1 <b>no está grabando</b>.

en: Preferences|Metering
es: Medición

en: Peak hold time
es: Tiempo de retención de pico

en: short
es: corto

en: medium
es: medio

en: long
es: largo

en: DPM fall-off
es: Caída de DPM

en: slowest [6.6dB/sec]
es: más lento [6.6dB/seg]

en: slow [8.6dB/sec] (BBC PPM, EBU PPM)
es: lento [8.6dB/seg] (BBC PPM, EBU PPM)

en: moderate [12.0dB/sec] (DIN)
es: moderado [12.0dB/seg] (DIN)

en: medium [13.3dB/sec] (EBU Digi PPM, IRT Digi PPM)
es: medio [13.3dB/seg] (EBU Digi PPM, IRT Digi PPM)

en: fast [20dB/sec]
es: rápido [20dB/seg]

en: very fast [32dB/sec]
es: muy rápido [32dB/seg]

en: Meter line-up level; 0dBu
es: Nivel de alineación del medidor; 0dBu

en: Configure meter-marks and color-knee point for dBFS scale DPM, set reference level for IEC1/Nordic, IEC2 PPM and VU meter.
es: Configurar marcas de medidor y punto de rodilla de color para DPM de escala dBFS, establecer nivel de referencia para medidores IEC1/Nórdico, IEC2 PPM y VU.

en: IEC1/DIN Meter line-up level; 0dBu
es: Nivel de alineación del medidor IEC1/DIN; 0dBu

en: Reference level for IEC1/DIN meter.
es: Nivel de referencia para medidor IEC1/DIN.

en: VU Meter standard
es: Estándar de medidor VU

en: 0VU = -2dBu (France)
es: 0VU = -2dBu (Francia)

en: 0VU = 0dBu (North America, Australia)
es: 0VU = 0dBu (América del Norte, Australia)

en: 0VU = +4dBu (standard)
es: 0VU = +4dBu (estándar)

en: Peak indicator threshold [dBFS]
es: Umbral del indicador de pico [dBFS]

en: Specify the audio signal level in dBFS at and above which the meter-peak indicator will flash red.
es: Especificar el nivel de señal de audio en dBFS a partir del cual el indicador de pico del medidor parpadeará en rojo.

en: Default Meter Types
es: Tipos de Medidor Predeterminados

en: These settings apply to newly created tracks and busses. For the Master bus, this will be when a new session is created.
es: Estos ajustes se aplican a las pistas y buses recién creados. Para el bus principal, esto será cuando se cree una nueva sesión.

en: Default Meter Type for Master Bus
es: Tipo de medidor predeterminado para el bus principal

en: Default meter type for busses
es: Tipo de medidor predeterminado para buses

en: Default meter type for tracks
es: Tipo de medidor predeterminado para pistas

en: Post Export Analysis
es: Análisis Post Exportación

en: Save loudness analysis as image file after export
es: Guardar análisis de sonoridad como archivo de imagen después de la exportación

en: Save Mixer screenshot after export
es: Guardar captura del mezclador después de la exportación

en: Stop at the end of the session
es: Parar en el fin de sesión

en: <b>When enabled</b> if %1 is <b>not recording</b>, it will stop the transport when it reaches the current session end marker
    
    <b>When disabled</b> %1 will continue to roll past the session end marker at all times
es: <b>Cuando está habilitado</b>, si %1 <b>no está grabando</b>, detendrá el transporte cuando llegue al marcador de final de sesión actual.
    <b>Cuando está deshabilitado</b>, %1 continuará pasando el marcador de final de sesión en todo momento

en: Keep record-enable engaged on stop
es: Mantener la grabación preparada al detener

en: <b>When enabled</b> master record will remain engaged when the transport transitions to stop.
    <b>When disabled</b> master record will be disabled when the transport transitions to stop.
es: <b>Cuando está habilitado</b>, la grabación maestra permanecerá activada cuando el transporte pase a detenerse.
    <b>Cuando está deshabilitado</b>, la grabación maestra se desactivará cuando el transporte pase a detenerse.

en: Disable per-track record disarm while rolling
es: Impedir desactivación de grabación por pista con el transporte activo

en: <b>When enabled</b> this will prevent you from accidentally stopping specific tracks recording during a take.
es: <b>Cuando está habilitado</b> esto evitará que detengas accidentalmente la grabación de pistas específicas durante una toma.

en: 12dB gain reduction during fast-forward and fast-rewind
es: Reducir ganancia 12db en avance rápido y rebobinado

en: <b>When enabled</b> this will reduce the unpleasant increase in perceived volume that occurs when fast-forwarding or rewinding through some kinds of audio
es: <b>Cuando está habilitado</b> esto reducirá el desagradable aumento de volumen percibido que se produce al avanzar o retroceder rápidamente a través de algunos tipos de audio

en: Preroll
es: Pre-rollo

en: The amount of preroll to apply when <b>Play with Preroll</b> or <b>Record with Preroll</b>is initiated.
    
    If <b>Follow Edits</b> is enabled, the preroll is applied to the playhead position when a region is selected or trimmed.
es: La cantidad de pre-rollo que se aplicará cuando se inicie <b>Reproducir con pre-rollo</b> o <b>Grabar con pre-rollo</b>.
     Si <b>Seguir ediciones</b> está habilitado, el pre-rollo se aplicará a la posición de la cabeza de reproducción cuando se seleccione o recorte una región.

en: 4 Bars
es: 4 Compases

en: 2 Bars
es: 2 compases

en: 1 Bar
es: 1 compás

en: 0 (no pre-roll)
es: 0 (sin pre-rollo)

en: 0.1 second
es: 0,1 segundos

en: 0.25 second
es: 0,25 segundos

en: 0.5 second
es: 0,5 segundos

en: 1.0 second
es: 1,0 segundos

en: 2.0 seconds
es: 2,0 segundos

en: Looping
es: Repetición (bucle)

en: Play loop is a transport mode
es: La reproducción en bucle es un modo de transporte

en: <b>When enabled</b> the loop button does not start playback but forces playback to always play the loop
    
    <b>When disabled</b> the loop button starts playing the loop, but stop then cancels loop playback
es: <b>Si está habilitado</b> se reproduce el bucle sin parar aunque el botón de bucle no inicia la reproducción
    
    <b>Si está deshabilitado</b> el botón de bucle inicia la reproducción del rango de bucle pero se para al finalizar éste

en: Loop Fades
es: Fundidos de Bucle

en: No fades at loop boundaries
es: Sin fundidos en los límites del bucle

en: Fade out at loop end
es: Fundido de salida al final del bucle

en: Fade in at loop start & Fade out at loop end
es: Fundido de entrada al inicio del bucle y fundido de salida al final del bucle

en: Cross-fade loop end and start
es: Cruzar el fundido del final y el principio del bucle

en: Options for fades/crossfades at loop boundaries
es: Opciones para fundidos/cruzados en los límites del bucle

en: Dropout (xrun) Handling
es: Manejo de caídas de audio (xrun)

en: Stop recording when an xrun occurs
es: Detener grabación al detectar xrun

en: <b>When enabled</b> %1 will stop recording if an over- or underrun is detected by the audio engine
es: Si está <b>habilitado</b> %1 dejará de grabar si el motor de audio detecta un x-run

en: Create markers where xruns occur
es: Crear marca en posición de xrun

en: Reset x-run counter when starting to record
es: Restablecer el contador de x-run al comenzar a grabar

en: Match session video frame rate to external timecode
es: Ajustar la tasa de fotogramas del video de la sesión al código de tiempo externo

en: This option controls the value of the video frame rate <i>while chasing</i> an external timecode source.
    
    <b>When enabled</b> the session video frame rate will be changed to match that of the selected external timecode source.
    
    <b>When disabled</b> the session video frame rate will not be changed to match that of the selected external timecode source.Instead the frame rate indication in the main clock will flash red and %1 will convert between the external timecode standard and the session standard.
es: Esta opción controla el valor de la tasa de fotogramas del video <i>mientras se sigue</i> una fuente de código de tiempo externa.
    
    <b>Cuando está habilitada</b> la tasa de fotogramas del video de la sesión se cambiará para coincidir con la de la fuente de código de tiempo externa seleccionada.
    
    <b>Cuando está deshabilitada</b> la tasa de fotogramas del video de la sesión no se cambiará para coincidir con la de la fuente de código de tiempo externa seleccionada. En su lugar, la indicación de la tasa de fotogramas en el reloj principal parpadeará en rojo y %1 convertirá entre el estándar de código de tiempo externo y el estándar de la sesión.

en: Transport/LTC
es: Transporte/LTC

en: Linear Timecode (LTC) Generator
es: Generador de Código de Tiempo Lineal (LTC)

en: Enable LTC generator
es: Habilitar generador LTC (Código de Tiempo)

en: Send LTC while stopped
es: Enviar LTC (Código de Tiempo) mientras está detenido

en: <b>When enabled</b> %1 will continue to send LTC information even when the transport (playhead) is not moving
es: <b>Cuando está habilitado</b> %1 continuará enviando información de LTC (Código de Tiempo) incluso cuando el transporte (cabezal de reproducción) no esté en movimiento

en: LTC generator level [dBFS]
es: Nivel del generador de LTC (Código de Tiempo) [dBFS]

en: Specify the Peak Volume of the generated LTC signal in dBFS. A good value is  0dBu ^= -18dBFS in an EBU calibrated system
es: Especifica el volumen pico de la señal LTC generada en dBFS. Un valor recomendado es 0 dBu ^= -18 dBFS en un sistema calibrado según la norma EBU

en: Transport/MIDI
es: Transporte/MIDI

en: MIDI Beat Clock (Mclk) Generator
es: Generador de Reloj de Pulso MIDI (MCLK)

en: Enable Mclk generator
es: Habilitar generador de MCLK

en: MIDI Time Code (MTC) Generator
es: Generador de Código de Tiempo MIDI (MTC)

en: Enable MTC Generator
es: Habilitar generador de MTC

en: Percentage either side of normal transport speed to transmit MTC
es: Pocentaje a cada lado de la velocidad normal de transporte para transmitir MTC

en: MIDI Machine Control (MMC)
es: Control de Máquinas MIDI (MMC)

en: Respond to MMC commands
es: Responder a los comandos MMC

en: Send MMC commands
es: Enviar comandos MMC

en: Inbound MMC device ID
es: ID del dispositivo MMC de entrada

en: Outbound MMC device ID
es: ID del dispositivo MMC de salida

en: Scan/Discover
es: Escanear/Descubrir

en: Scan for Plugins
es: Escanear plugins

en: Always Display Plugin Scan Progress
es: Mostrar siempre el progreso de escaneado de plugins

en: <b>When enabled</b> a popup window showing plugin scan progress is displayed for indexing (cache load) and discovery (detect new plugins)
es: <b>Cuando está habilitado</b> se muestra una ventana emergente que muestra el progreso del escaneo del plugin para la indexación (carga de caché) y el descubrimiento (detección de nuevos plugins).

en: Silence plugins when the transport is stopped
es: Silenciar plugins cuando el transporte está parado

en: <b>When enabled</b> plugins will be reset at transport stop. When disabled plugins will be left unchanged at transport stop.
    
    This mostly affects plugins with a "tail" like Reverbs.
es: <b>Cuando está habilitado</b>, los plugins se restablecerán al detener el transporte. Cuando está deshabilitado, los plugins permanecerán sin cambios al detener el transporte.
    
    Esto afecta principalmente a plugins con un "tail" (decadencia), como los reverberadores.

en: Make new plugins active
es: Los plugins nuevos inician activados

en: <b>When enabled</b> plugins will be activated when they are added to tracks/busses. When disabled plugins will be left inactive when they are added to tracks/busses
es: <b>Cuando está habilitado</b>, los plugins se activarán cuando se añadan a las pistas/buses. Cuando está deshabilitado, los plugins permanecerán inactivos cuando se añadan a las pistas/buses

en: Limit automatable parameters per plugin
es: Limitar los parámetros automatizables por plugin

en: Unlimited
es: Sin límites

en: 64 parameters
es: 64 parámetros

en: 128 parameters
es: 128 parámetros

en: 256 parameters
es: 256 parámetros

en: 512 parameters
es: 512 parámetros

en: 999 parameters
es: 999 parámetros

en: Some Plugins expose an unreasonable amount of control-inputs. This option limits the number of parameters that can are listed as automatable without restricting the number of total controls.
    
    This reduces lag in the GUI and shortens excessively long drop-down lists for plugins with a large number of control ports.
    
    Note: This only affects newly added plugins and is applied to plugin on session-reload. Already automated parameters are retained.
es: Algunos plugins exponen una cantidad excesiva de entradas de control. Esta opción limita el número de parámetros que se pueden listar como automatizables sin restringir la cantidad total de controles.
    
    Esto reduce la latencia en la interfaz gráfica de usuario y acorta las listas desplegables excesivamente largas de plugins con un gran número de puertos de control.
    
    Nota: Esto solo afecta a los plugins añadidos recientemente y se aplica al plugin al recargar la sesión. Los parámetros ya automatizados se mantienen.

en: Enable Mac VST support (requires restart or re-scan)
es: Habilitar soporte para VST en Mac (requiere reinicio o re-escanear)

en: Scan for [new] VST Plugins on Application Start
es: Buscar plugins VST al arrancar la aplicación

en: <b>When enabled</b> new VST plugins are searched, tested and added to the cache index on application start. When disabled new plugins will only be available after triggering a 'Scan' manually
es: <b>Cuando está habilitado</b> los nuevos plugins VST se buscarán, probarán y agregarán al índice de caché al iniciar la aplicación. Cuando está deshabilitado, los nuevos plugins solo estarán disponibles después de realizar un 'Escaneo' manualmente

en: Verbose Plugin Scan
es: Escaneo de Plugins Detallado

en: <b>When enabled</b> additional information for every plugin is added to the Log Window.
es: <b>Cuando está habilitado</b> se agrega información adicional de cada plugin a la ventana de registro.

en: VST Blacklist:
es: Lista negra de VST:

en: Linux VST Path:
es: Ruta de VST en Linux:

en: Path:
es: Ruta:

en: Windows VST Path:
es: Ruta de VST en Windows:

en: Scan for [new] AudioUnit Plugins on Application Start
es: Escanear en busca de [nuevos] plugins AudioUnit al iniciar la aplicación

en: <b>When enabled</b> Audio Unit Plugins are discovered on application start. When disabled AU plugins will only be available after triggering a 'Scan' manually. The first successful scan will enable AU auto-scan, Any crash during plugin discovery will disable it.
es: <b>Cuando está habilitado</b> los plugins AudioUnit se detectarán al iniciar la aplicación. Cuando está deshabilitado, los plugins AU solo estarán disponibles después de realizar un 'Escaneo' manualmente. El primer escaneo exitoso habilitará el auto-escaneo de AU. Cualquier fallo durante el descubrimiento de plugins deshabilitará esta función.

en: AU Blacklist:
es: Lista negra de AU:

en: Conceal LADSPA (LV1) Plugins if matching LV2 exists
es: Ocultar plugins LADSPA (LV1) si existe un plugin LV2 correspondiente

en: Plugin GUI
es: Interfaz gráfica de Plugin

en: Automatically open the plugin GUI when adding a new plugin
es: Abrir el interfaz del plugin automáticamente cuando se añade un nuevo plugin

en: Show Plugin Inline Display on Mixerstrip by default
es: Mostrar el display en línea del plugin de forma predeterminada

en: Don't automatically open the plugin GUI when the plugin has an inline display mode
es: No abrir el interfaz del plugin automáticamente cuando éste tiene display en línea

en: Instrument
es: Instrumento

en: Ask to replace existing instrument plugin
es: Preguntar para reemplazar plugin de instrumento existente

en: Interactively configure instrument plugins on insert
es: Configurar los plugins de instrumentos de forma interactiva al insertarlo

en: <b>When enabled</b> show a dialog to select instrument channel configuration before adding a multichannel plugin.
es: <b>Cuando está habilitado</b> se mostrará un diálogo para seleccionar la configuración del canal de instrumento antes de añadir un plugin multicanal.

en: Graphics Acceleration
es: Aceleración Gráfica

en: Disable Graphics Hardware Acceleration (requires restart)
es: Deshabilitar aceleración gráfica por hardware (requiere reiniciar)

en: Render large parts of the application user-interface in software, instead of using 2D-graphics acceleration.
    This requires restarting %1 before having an effect
es: Renderizar partes grandes de la interfaz de usuario de la aplicación en software, en lugar de utilizar aceleración gráfica 2D.
    Esto requiere reiniciar %1 para que tenga efecto

en: Possibly improve slow graphical performance (requires restart)
es: Posiblemente mejorar el rendimiento gráfico lento (requiere reinicio).

en: Disables hardware gradient rendering on buggy video drivers ("buggy gradients patch").
    This requires restarting %1 before having an effect
es: Desactiva el renderizado de gradientes por hardware en controladores de video defectuosos ("parche de gradientes defectuosos").
    Esto requiere reiniciar %1 para que tenga efecto

en: Graphical User Interface
es: Interfaz Gráfica de Usuario (GUI)

en: Highlight widgets on mouseover
es: Resaltar widgets al pasar el ratón por encima

en: Show tooltips if mouse hovers over a control
es: Mostrar descripciones emergentes al colocar el ratón sobre un control

en: Update clocks at TC Frame rate
es: Actualizar relojes a la tasa de fotogramas del código de tiempo (TC)

en: <b>When enabled</b> clock displays are updated every Timecode Frame (fps).
    
    <b>When disabled</b> clock displays are updated only every 100ms.
es: <b>Cuando está habilitado</b> las pantallas de reloj se actualizan en cada fotograma de código de tiempo (fps).
    
    <b>Cuando está deshabilitado</b> las pantallas de reloj se actualizan solo cada 100 ms.

en: Blink Rec-Arm buttons
es: Parpadear al grabar-Armar botones

en: Blink Alert Indicators
es: Hacer parpadear los indicadores de alerta

en: Appearance/Editor
es: Apariencia/Editor

en: Use name highlight bars in region displays (requires a restart)
es: Usar barras de resaltado para el nombre de región (requiere reiniciar)

en: Region color follows track color
es: El color de la región sigue el color de la pista

en: Show Region Names
es: Mostrar nombres de las regiones

en: Add a visual gap below Audio Regions
es: Agregar un espacio visual debajo de las regiones de audio

en: Waveforms
es: Formas de onda

en: Show waveforms in regions
es: Mostrar formas de onda en regiones

en: Show waveforms while recording
es: Mostrar formas de onda mientras se graba

en: Show waveform clipping
es: Mostrar recortes de la forma de onda

en: Waveform scale
es: Escala de forma de onda

en: linear
es: lineal

en: logarithmic
es: logarítmica

en: Waveform shape
es: Forma de onda

en: traditional
es: tradicional

en: rectified
es: rectificada

en: Editor Meters
es: Medidores de Editor

en: Show meters in track headers
es: Mostrar medidores en los encabezados de pista

en: Limit track header meters to stereo
es: Limitar los medidores en los encabezados de pista a estéreo

en: MIDI Regions
es: Regiones MIDI

en: Display first MIDI bank/program as 0
es: Mostrar el primer banco o programa MIDI como 0

en: Don't display periodic (MTC, MMC) SysEx messages in MIDI Regions
es: No mostrar mensajes SysEx periódicos (MTC, MMC) en las regiones MIDI

en: Show velocity horizontally inside notes
es: Mostrar la velocidad horizontalmente dentro de las notas

en: Use colors to show note velocity
es: Usar colores para mostrar la velocidad de las notas

en: Appearance/Mixer
es: Apariencia/Mezclador

en: Mixer Strip
es: Canal de Mezclador

en: Use narrow strips in the mixer for new strips by default
es: Usar tiras estrechas en el mezclador para las nuevas tiras por defecto

en: Limit inline-mixer-strip controls per plugin
es: Limitar los controles de la tira de mezclador en línea por plugin

en: 16 parameters
es: 16 parámetros

en: 32 parameters
es: 32 parámetros

en: Appearance/Toolbar
es: Apariencia/Barra de herramientas

en: Main Transport Toolbar Items
es: Elementos de la barra de herramientas del transporte principal

en: Display Record/Punch Options
es: Mostrar opciones de grabación/punch

en: Display Monitor Options
es: Mostrar opciones de monitoreo

en: Display Latency Compensation Info
es: Mostrar información de compensación de latencia

en: Display Selection Clock
es: Mostrar reloj de selección

en: Display Secondary Clock
es: Mostrar reloj secundario

en: Display Navigation Timeline
es: Mostrar línea de tiempo de navegación

en: Display Master Level Meter
es: Mostrar medidor de nivel maestro

en: Display Action-Buttons
es: Mostrar botones de acción

en: Appearance/Theme
es: Apariencia/Tema

en: Theme
es: Tema

en: Draw "flat" buttons
es: Mostrar botones "planos"

en: Draw "boxy" buttons
es: Dibujar botones "cuadrados"

en: LED meter style
es: Estilo de medidor LED

en: Waveforms color gradient depth
es: Gradiente de color de las ondas

en: Timeline item gradient depth
es: Gradiente de color de la línea de tiempo

en: Icon Set
es: Conjunto de iconos

en: Appearance/Colors
es: Apariencia/Colores

en: Colors
es: Colores

en: Various Workarounds for Windowing Systems
es: Varias Soluciones Alternativas para Sistemas de Ventanas

en: Rules for closing, minimizing, maximizing, and stay-on-top can vary with each version of your OS, and the preferences that you've set in your OS.
    
    You can adjust the options, below, to change how application windows and dialogs behave.
    
    These settings will only take effect after %1 is restarted.
es: Las reglas para cerrar, minimizar, maximizar y mantener en la parte superior pueden variar con cada versión de tu sistema operativo y con las preferencias que hayas configurado en tu sistema operativo.
    
    Puedes ajustar las opciones a continuación para cambiar el comportamiento de las ventanas y diálogos de las aplicaciones.
    
    
    Estas configuraciones solo tendrán efecto después de reiniciar %1..

en: Appearance/Quirks
es: Apariencia/Rarezas

en: Use visibility information provided by your Window Manager/Desktop
es: Utiliza la información de visibilidad proporcionada por tu Gestor de Ventanas/Escritorio

en: If you have trouble toggling between hidden Editor and Mixer windows, try changing this setting.
es: Si tienes problemas para alternar entre las ventanas ocultas del Editor y el Mezclador, intenta cambiar esta configuración.

en: All floating windows are dialogs
es: Todas las ventanas flotantes son diálogos

en: Mark all floating windows to be type "Dialog" rather than using "Utility" for some.
    This may help with some window managers.
es: Marca todas las ventanas flotantes como tipo "Diálogo" en lugar de usar "Utilidad" para algunas.
    Esto puede ayudar con algunos gestores de ventanas.

en: Transient windows follow front window.
es: Las ventanas transitorias siguen a la ventana frontal.

en: Make transient windows follow the front window when toggling between the editor and mixer.
es: Hacer que las ventanas transitorias seguir la ventana frontal al alternar entre el editor y el mezclador.

en: Float detached monitor-section window
es: Flotar ventana de sección de monitor desprendida

en: When detaching the monitoring section, mark it as "Utility" window to stay in front.
es: Al desacoplar la sección de monitoreo, marcarla como ventana de "Utilidad" para que permanezca al frente.

en: Video Server
es: Servidor de video

en: Set Linux VST Search Path
es: Establecer ruta de búsqueda de plugins Linux VST

en: Re-scan Plugins now?
es: ¿Volver a escanear los plugins ahora?

en: Set Windows VST Search Path
es: Establecer ruta de búsqueda de plugins Windows VST

en: audition this region
es: Escuchar esta región

en: End:
es: Fin:

en: Length:
es: Duración:

en: Sync point (relative to region):
es: Punto de sincronía (relativa a región):

en: Sync point (absolute):
es: Punto sincronía (absoluto):

en: File start:
es: Inicio de archivo:

en: Sources:
es: Orígenes:

en: Source:
es: Origen:

en: Region '%1'
es: Región '%1'

en: change region start position
es: cambiar posición del inicio de región

en: change region end position
es: cambiar posición del final de región

en: change region length
es: cambiar duración de región

en: change region sync point
es: cambiar punto de sincronía de región

en: RegionLayeringOrderEditor
es: EditorDeOrdenDeCapasDeRegión

en: Region Name
es: Nombre de región

en: Track:
es: Pista:

en: Choose Top Region
es: Elegir región Superior

en: SilenceText
es: TextoDeSilencio

en: minutes
es: minutos

en: secs
es: segundos

en: %1 silent segment | %1 silent segments
es[0]: %1 segmento silenciado
es[1]: %1 segmentos silenciados

en: shortest = %1 %2
es: el más corto = %1 %2

en: 
      (shortest audible segment = %1 %2)
es: 
      (segmento audible más corto = %1 %2)

en: Return
es: Volver

en: Percussive Onset
es: Inicios de percusión

en: Note Onset
es: Inicios de notas

en: Energy Based
es: Basado en Energía

en: Spectral Difference
es: Diferencia espectral

en: High-Frequency Content
es: Contenido de altas frecuencias

en: Complex Domain
es: Dominio complejo

en: Phase Deviation
es: Desviación de fase

en: Modified Kullback-Liebler
es: Kullback-Liebler modificado

en: Spectral Flux
es: Flujo espectral

en: Split region
es: Separar región

en: Snap regions
es: Ajustar regiones

en: Conform regions
es: Conformar regiones

en: Analyze
es: Analizar

en: Detection function
es: Función de detección

en: Trigger gap (postproc)
es: Brecha de activación (postproc)

en: Peak threshold
es: Umbral de pico

en: Silence threshold
es: Umbral de silencio

en: Min Inter-Onset Time
es: Tiempo Mínimo Entre Inicios

en: Sensitivity
es: Sensibilidad

en: Cut Pos Threshold
es: Cortar umbral posterior

en: Operation
es: Operación

en: split regions (rhythm ferret)
es: separar regiones (rhythm ferret)

en: Track/bus Group
es: Grupo de Pista/Bus

en: Relative
es: Relativa

en: Muting
es: Silenciado

en: Record enable
es: Activar grabación

en: Active state
es: Estado activo

en: <b>Sharing</b>
es: <b>Compartir</b>

en: The group name is not unique. Please use a different name.
es: El nombre del grupo no es único. Por favor, usa un nombre diferente.

en: Tracks/Busses
es: Pistas/Buses

en: Inputs
es: Entradas

en: Outputs
es: Salidas

en: Plugins, Inserts & Sends
es: Plugins, inserciones y envíos

en: NO TRACK
es: NINGUNA PISTA

en: Add Track or Bus
es: Añadir pista o bus

en: No Track or Bus Selected
es: No hay pista o bus seleccionado

en: RTAV|G
es: G

en: RTAV|P
es: P

en: RTAV|A
es: A

en: Record (Right-click for Step Edit)
es: Grabar (Clic derecho para step edit)

en: Record
es: Grabar

en: Route Group
es: Grupo de ruteado

en: MIDI Controllers and Automation
es: Controladores y automatización MIDI

en: Show All Automation
es: Mostrar toda automatización

en: Show Existing Automation
es: Mostrar automatización existente

en: Hide All Automation
es: Ocultar toda automatización

en: Processor automation
es: Automatización de procesadores

en: Pan
es: Paneo

en: Overlaid
es: Superpuestas

en: Stacked
es: Apiladas

en: Layers
es: Capas

en: Automatic (based on I/O connections)
es: Automática (basada en conexiones de E/S)

en: (Currently: Existing Material)
es: (Actualmente: Material existente)

en: (Currently: Capture Time)
es: (Actualmente: Tiempo de captura)

en: Align With Existing Material
es: Alinear con material existente

en: Align With Capture Time
es: Alinear con tiempo de captura

en: Alignment
es: Alineación

en: Playlist
es: Lista de Reproducción

en: Rename Playlist
es: Renombrar lista de reproducción

en: New name for playlist:
es: Nuevo nombre para lista de reproducción.

en: Given playlist name is not unique.
es: El nombre de la lista de reproducción proporcionada no es único.

en: New Copy Playlist
es: Nueva copia de lista de reproducción

en: Name for playlist copy:
es: Nombre para la copia de la lista de reproducción:

en: New Playlist
es: Nueva lista de reproducción

en: Name for new playlist:
es: Nombre para nueva lista de reproducción:

en: The name "%1" is reserved for %2
es: El nombre "%1" está reservado para %2

en: New Copy...
es: Nueva copia...

en: New Take
es: Nueva toma

en: Copy Take
es: Copiar toma

en: Clear Current
es: Borrar actual

en: Select from All...
es: Selecciona de todos....

en: Take: %1.%2
es: Toma: %1.%2

en: Remove "%1"
es: Eliminar "%1"

en: After-fade listen (AFL)
es: Escucha Post-fader (AFL)

en: Pre-fade listen (PFL)
es: Escucha pre-fader (PFL)

en: Mute this track
es: Enmudecer esta pista

en: Mute other (non-soloed) tracks
es: Enmudecer resto de pistas (que no estén en solo)

en: Enable recording on this track
es: Activar la grabación en esta pista

en: Monitor input
es: Monitorizar entrada

en: Monitor playback
es: Monitorizar reproducción

en: Rec-Safe
es: Grabación-Segura

en: Step Entry
es: Entrada en pasos

en: Assign all tracks (prefader)
es: Asignar todas las pistas (prefader)

en: Assign all tracks and busses (prefader)
es: Asignar todas las pistas y buses (prefader)

en: Assign all tracks (postfader)
es: Asignar todas las pistas (postfader)

en: Assign all tracks and busses (postfader)
es: Asignar todas las pistas y buses (postfader)

en: Assign selected tracks and busses (prefader)
es: Asignar las pistas y buses seleccionados (postfader)

en: Assign selected tracks (postfader)
es: Asignar pistas seleccionadas (postfader)

en: Assign selected tracks and busses (postfader)
es: Asignar las pistas y los buses (postfader)

en: Solo Isolate
es: Aislar solo

en: Solo Safe
es: Solo seguro

en: Pre Fader Sends
es: Envíos Pre Fader

en: Post Fader Sends
es: Envíos Post Fader

en: Control Outs
es: Salidas de control

en: Main Outs
es: Salidas principales

en: The use of colons (':') is discouraged in track and bus names.
    Do you want to use this new name?
es: No se recomienda el uso de dos puntos (':') en los nombres de pistas y buses.
    ¿Quieres usar este nombre?

en: Use the new name
es: Usar el nuevo nombre

en: Re-edit the name
es: Reeditar el nombre

en: Rename Track
es: Renombrar pista

en: Rename Bus
es: Renombrar bus

en: : comment editor
es: : editor de notas

en: Cannot create route template directory %1
es: No se puede crear el directorio de plantilla de ruta %1

en: Left-click to invert polarity of channel %1 of this track. Right-click to show menu.
es: Clic izquierdo para invertir polaridad de canal %1 de esta pista.  Clic derecho para mostrar menú.

en: Click to show a menu of channels to invert polarity
es: Pulsa para mostrar un menú de canales para invertir su polaridad

en: Switch to newly-saved version
es: Cambiar a versión recién guardada

en: Copy media to new session
es: Copiar medios a nueva sesión

en: Copy external media into new session
es: Copiar medios externos a nueva sesión

en: Newly-saved session should be empty
es: La sesión recién guardada debería estar vacía

en: Save as session name
es: Guardar como nombre de sesión

en: Parent directory/folder
es: Directorio/carpeta principal

en: Save as template
es: Guardar como plantilla

en: Template name:
es: Nombre de plantilla :

en: Description:
es: Descripción:

en: Select folder to search for media
es: Seleccionar carpeta para buscar archivos

en: Click to add a new location
es: Pulsa para añadir nueva localización

en: the session folder
es: el archivo de sesión

en: Select Script to unload
es: Seleccionar script para descargar

en: <b>Name:</b>
es: <b>Nombre:</b>

en: <b>Instance Parameters</b>
es: <b>Parámetros de instancia</b>

en: Send
es: Enviar

en: Zip/Archive Current Session
es: Comprimir/Archivar Sesión Actual

en: Exclude unused audio sources
es: Excluir fuentes de audio no utilizadas

en: Archive Name:
es: Nombre del archivo:

en: Target directory/folder:
es: Directorio/carpeta de destino:

en: Audio Compression:
es: Compresión de Audio:

en: Archive Compression:
es: Compresión del Archivo:

en: Note: This archives only the current session state, snapshots are not included.
es: Nota: Esto solo archiva el estado actual de la sesión, no se incluyen instantáneas.

en: Archiving Session
es: Archivando Sesión

en: Encoding Audio
es: Codificación de audio

en: Session Setup
es: Configuración de sesión

en: Recent Sessions
es: Sesiones recientes

en: Sample Rate
es: Tasa de muestreo

en: File Resolution
es: Resolución de archivo

en: Last Modified
es: Último cambio

en: New Session
es: Nueva sesión

en: Check the website for more...
es: Busca más en el portal de internet...

en: Click to open the program website in your web browser
es: Pulsa para abrir el portal del programa en el navegador de internet

en: Select session file
es: Seleccionar archivo de sesión

en: Other Sessions
es: Otras sesiones

en: Safe Mode: Disable all Plugins
es: Modo seguro: Deshabilita todos los plugins

en: Open
es: Abrir

en: Untitled-%1
es: Sin Título-%1

en: Empty Template
es: Plantilla vacia

en: An empty session with factory default settings.
    
    Select this option if you are importing files to mix.
es: Una sesión vacía con la configuración de fábrica.
    
    Seleccione esta opción si está importando archivos para mezclar.

en: Session name:
es: Nombre de sesión:

en: Create session folder in:
es: Crear carpeta de sesión en :

en: Select folder for session
es: Seleccionar carpeta para sesión

en: Template
es: Plantilla

en: Last modified with: %1
es: Última modificación con: %1

en: Remove session from recent list
es: Eliminar sesión de la lista reciente

en: Elements
es: Elementos

en: Cannot load XML for session from %1
es: No se puede cargar XML para la sesión desde %1

en: Some elements had errors in them. Please see the log for details
es: Algunos elementos tenían errores. Por favor, consulte el registro para más detalles

en: Import from session
es: Importar desde sesión

en: This will select all elements of this type!
es: ¡Esto seleccionará todos los elementos de este tipo!

en: EAN Check digit OK
es: Dígito de control EAN OK

en: EAN Check digit error
es: Error en el dígito de control EAN

en: expected
es: esperado

en: EAN Length error
es: Error de longitud de EAN

en: Field
es: Campo

en: Values (current value on top)
es: Valores (valor actual arriba)

en: User
es: Usuario

en: Email
es: Correo Electrónico

en: Web
es: Sitio Web

en: Organization
es: Organización

en: Country
es: País

en: Title
es: Título

en: Track Number
es: Número de pista

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Grouping
es: Agrupación

en: Artist
es: Artista

en: Genre
es: Género

en: Comment
es: Comentario

en: Album
es: Álbum

en: Year
es: Año

en: Album Artist
es: Artista del álbum

en: Total Tracks
es: Número total de pistas

en: Disc Subtitle
es: Subtítulo del disco

en: Disc Number
es: Número de disco

en: Total Discs
es: Número total de discos

en: Compilation
es: Recopilatorio

en: EAN barcode
es: Código de barras EAN

en: People
es: Personas

en: Lyricist
es: Letrista

en: Composer
es: Compositor

en: Conductor
es: Director

en: Remixer
es: Mezclador

en: Arranger
es: Arreglista

en: Engineer
es: Ingeniero

en: Producer
es: Productor

en: DJ Mixer
es: Mezclador DJ

en: Metadata|Mixer
es: Mezclador

en: School
es: Escuela

en: Instructor
es: Profesor

en: Course
es: Curso

en: Edit Session Metadata
es: Editar metadatos de sesión

en: Import session metadata
es: Importar metadatos de sesión

en: Choose session to import metadata from
es: Elegir sesión para importar metadatos

en: This session file could not be read!
es: ¡Este archivo de sesión no se pudo leer!

en: The session file didn't contain metadata!
    Maybe this is an old session format?
es: ¡El archivo de sesión no contenía metadatos!
    ¿Quizás fuera un formato de sesión antiguo?

en: Import all from:
es: Importar todos desde:

en: Session Properties
es: Propiedades de sesión

en: Timecode Settings
es: Configuración de timecode

en: Timecode frames-per-second
es: Timecode cuadros por segundo

en: 23.976
es: 23,976

en: 24.975
es: 24,975

en: 29.97
es: 29,97

en: 29.97 drop
es: 29,97 drop

en: 59.94
es: 59,94

en: Pull-up / pull-down
es: Mover hacia arriba / abajo

en: 4.1667 + 0.1%
es: 4,1667 + 0,1%

en: 4.1667
es: 4,1667

en: 4.1667 - 0.1%
es: 4,1667 - 0,1%

en: 0.1
es: 0,1

en: -0.1
es: -0,1

en: -4.1667 + 0.1%
es: -4,1667 + 0,1%

en: -4.1667
es: -4,1667

en: -4.1667 - 0.1%
es: -4,1667 - 0,1%

en: Ext Timecode Offsets
es: Compensaciones de Timecode externo

en: Slave Timecode offset
es: Compensación de Timecode esclavo

en: The specified offset is added to the received timecode (MTC or LTC).
es: El desfase especificado se añade al código de tiempo recibido. (MTC or LTC).

en: Timecode Generator offset
es: Compensación de generador de Timecode

en: Specify an offset which is added to the generated timecode (so far only LTC).
es: Especifica un desfase que se añade al código de tiempo generado. (so far only LTC).

en: JACK Transport/Time Settings
es: Configuraciones de transporte/tiempo de JACK

en: %1 is JACK Time Master (provides Bar|Beat|Tick and other information to JACK)
es: %1 es maestro de tiempo JACK (suministra Compás|Pulso|tick y otra información a JACK)

en: A/V Synchronization
es: Sincronización A/V

en: Use Video File's FPS Instead of Timecode Value for Timeline and Video Monitor.
es: Usa el FPS del archivo de video en lugar del valor de código de tiempo para la línea de tiempo y el monitor de video.

en: Apply Pull-Up/Down to Video Timeline and Video Monitor (Unless using JACK-sync).
es: Aplicar Pull-Up/Down a la Línea de Tiempo de Video y al Monitor de Video (Al menos de que se esté utilizando JACK-sync).

en: Audio Fades
es: Desvanecimientos de audio

en: Declick when transport starts and stops
es: Descliquear cuando el transporte comienza y se detiene

en: Declick when monitor state changes
es: Descliquear cuando cambie el estado del monitor

en: Region fades active
es: Fundidos de región activos

en: Region fades visible
es: Fundidos de región visibles

en: Sample format
es: Formato de muestra

en: File type
es: Tipo de archivo

en: WAVE (4GB size limit)
es: WAVE (4GB tamaño máximo)

en: Files|Locations
es: Localizaciones

en: File Locations
es: Ubicaciones de archivos

en: Search for audio files in:
es: Buscar archivos de audio en:

en: Search for MIDI files in:
es: Buscar archivos MIDI en:

en: Filenames
es: Nombres de archivo

en: File Naming
es: Nombrado de archivos

en: Prefix Track number
es: Prefijo número de pista

en: Adds the current track number to the beginning of the recorded file name.
es: Añade el número de pista actual al nombre de archivo guardado.

en: Prefix Take Name
es: Prefijo número de toma

en: Adds the Take Name to the beginning of the recorded file name.
es: Añade el número de toma actual al nombre de archivo guardado.

en: Take Name
es: Número de toma

en: Track Input Monitoring automatically follows transport state ("auto-input")
es: La monitoreo de entrada de pista sigue automáticamente el estado del transporte ("auto-entrada")

en: Use monitor section in this session
es: Usar sección de monitoreo en esta sesión

en: Meterbridge
es: Puente de medición

en: Route Display
es: Visualización de ruta

en: Show Midi Tracks
es: Mostrar pistas MIDI

en: Show Busses
es: Mostrar buses

en: Include Master Bus
es: Incluir bus master

en: Button Area
es: Área de botón

en: Rec-enable Button
es: Botón para habilitar grabado

en: Mute Button
es: Botón de enmudecer

en: Solo Button
es: Botón de solo

en: Monitor Buttons
es: Botones de monitoreo

en: Name Labels
es: Etiquetas de nombre

en: Track Name
es: Nombre de la pista

en: MIDI region copies are independent
es: Las copias de regiones MIDI son independientes

en: Policy for handling overlapping notes
     on the same MIDI channel
es: Política de manejo de notas superpuestas
    en el mismo canal MIDI

en: never allow them
es: no permitirlas nunca

en: don't do anything in particular
es: no hacer nada especial

en: replace any overlapped existing note
es: reemplazar cualquier nota superpuesta existente

en: shorten the overlapped existing note
es: acortar la nota existente superpuesta

en: shorten the overlapping new note
es: acortar la nueva nota superpuesta

en: replace both overlapping notes with a single note
es: reemplazar ambas notas superpuestas con una única nota

en: Glue new markers to bars and beats
es: Adherir marcadores nuevos a compases y pulsos

en: Glue new regions to bars and beats
es: Adherir regiones nuevas a compases y pulsos

en: Always count-in when recording
es: Siempre cuenta antes de grabar

en: Defaults
es: Predeterminados

en: Use these settings as defaults
es: Usa esta configuración como la predeterminada

en: 24-bit integer
es: Entero 24-bit

en: 16-bit integer
es: Entero 16-bit

en: 32-bit floating point
es: Coma flotante 32-bit

en: by track number
es: por número de pista

en: by track name
es: por nombre de pista

en: by instrument name
es: por nombre de instrumento

en: programming error: unknown midi track name source string %1
es: error de programación: nombre de pista midi desconocido cadena de origen %1

en: as new tracks
es: como nuevas pistas

en: to selected tracks
es: a pistas seleccionadas

en: to source list
es: a lista de fuentes

en: <b>Sound File Information</b>
es: <b>Información del archivo de sonido</b>

en: Tempo Map:
es: Mapa de Tempo:

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: <b>Midi File Information</b>
es: <b>Información de Archivo MIDI</b>

en: (Tracks)
es: (Pistas)

en: No tempo data
es: No hay datos de tempo

en: map with %1 sections
es: mapa con %1 secciones

en: SoundFileBox: Could not tokenize string:
es: SoundFileBox: No se pudo tokenizar la cadena:

en: Audio and MIDI files
es: Archivos de audio y MIDI

en: Audio files
es: Archivos de audio

en: MIDI files
es: Archivos MIDI

en: All files
es: Todos los archivos

en: Browse Files
es: Explorar archivos

en: Paths
es: Rutas

en: Search Tags
es: Buscar etiquetas

en: Sort:
es: Corto:

en: Longest
es: El más largo

en: Shortest
es: El más corto

en: Newest
es: El más nuevo

en: Oldest
es: El más antiguo

en: Most downloaded
es: El más descargado

en: Least downloaded
es: El menos descargado

en: Highest rated
es: El puntuado más alto

en: Lowest rated
es: El puntuado más bajo

en: More
es: Más

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Duration
es: Duración

en: Size
es: Tamaño

en: Samplerate
es: Frec. de muestreo

en: License
es: Licencia

en: Search Freesound
es: Buscar en Freesound

en: Press to import selected files
es: Pulsar para importar los archivos seleccionados

en: %1 more page of 100 results available | %1 more pages of 100 results available
es[0]: %1 más página de 100 resultados disponible
es[1]: %1 más páginas de 100 resultados disponible

en: No more results available
es: No hay más resultados disponibles

en: one track per file
es: 1 pista por archivo

en: one track per channel
es: 1 pista por canal

en: sequence files
es: secuenciar archivos

en: all files in one track
es: todos los archivos en una pista

en: merge files
es: fusionar archivos

en: one region per file
es: una región por archivo

en: one region per channel
es: una región por canal

en: all files in one region
es: todos los archivos en una región

en: One or more of the selected files
    cannot be used by %1
es: Uno o más de los archivos seleccionados
    no puede ser usado por %1

en: Copy files to session
es: Copiar archivos
    a la sesión

en: Use MIDI Tempo Map (if defined)
es: Usar el Mapa de Tempo MIDI (si está definido)

en: file timestamp
es: timestamp de archivo

en: edit point
es: punto de edición

en: playhead
es: cursor

en: session start
es: inicio de sesión

en: <b>Add files ...</b>
es: <b>Añadir archivos...</b>

en: <b>Insert at</b>
es: <b>Insertar en</b>

en: <b>Mapping</b>
es: <b>Mapeado</b>

en: <b>Conversion quality</b>
es: <b>Calidad de conversión</b>

en: <b>MIDI Track Names</b>
es: <b>Nombre de Pistas MIDI</b>

en: <b>Instrument</b>
es: <b>Instrumento</b>

en: Best
es: La mejor

en: Quick
es: Veloz

en: Fastest
es: Rapidísima

en: LogestShuttle|< +00 st
es: < +00 st

en: Shuttle speed control (Context-click for options)
es: Control de velocidad de shuttle (click contextual para opciones)

en: Percent
es: Porcentaje

en: Units
es: Unidades

en: Sprung
es: Muelle

en: Wheel
es: Rueda

en: Maximum speed
es: Velocidad máxima

en: Reset to 100%
es: Reestablecer a 100%

en: User Email
es: Correo electrónico del usuario

en: Password
es: Contraseña

en: Make files public
es: Hacer públicos los archivos

en: Open uploaded files in browser
es: Abrir archivos subidos en el navegador

en: Make files downloadable
es: Permitir que los archivos sean descargables

en: %1: %2 of %3 bytes uploaded
es: %1: %2 of %3 bytes subidos

en: %1 loading ...
es: Cargando %1 ...

en: Add Speaker
es: Añadir altavoz

en: Remove Speaker
es: Eliminar altavoz

en: Azimuth:
es: Azimut:

en: Programming error: %1
es: Error de programación: %1

en: The audio/MIDI engine has stopped running unexpectedly.
    Something is probably wrong with your audio/MIDI device settings.
es: El motor de audio/MIDI ha dejado de funcionar inesperadamente.
    Probablemente haya algo mal con la configuración de tu dispositivo de audio/MIDI.

en: Cannot get existing session information from %1
es: No se puede obtener información de la sesión existente de %1

en: Pre-Release Warning
es: Advertencia de Pre-Lanzamiento

en: <span size="x-large" weight="bold">Welcome to this pre-release build of %1 %2</span>
    
    <span size="large">There are still several issues and bugs to be worked on,
    as well as general workflow improvements, before this can be considered
    release software. So, a few guidelines:
    
    1) Please do <b>NOT</b> use this software with the expectation that it is stable or reliable
       though it may be so, depending on your workflow.
    2) Please wait for a helpful writeup of new features.
    3) <b>Please do NOT use the forums at ardour.org to report issues</b>.
    4) <b>Please do NOT file bugs for this alpha-development versions at this point in time</b>.
       There is no bug triaging before the initial development concludes and
       reporting issue for incomplete, ongoing work-in-progress is mostly useless.
    5) Please <b>DO</b> join us on IRC for real time discussions about %1 %2. You
       can get there directly from within the program via the Help->Chat menu option.
    6) Please <b>DO</b> submit patches for issues after discussing them on IRC.
    
    Full information on all the above can be found on the support page at
    
                    http://ardour.org/support</span>
es: <span size="x-large" weight="bold">Bienvenido a esta versión preliminar de %1 %2</span>
    
    <span size="large">Todavía hay varios problemas y errores que deben ser solucionados, así como mejoras generales en el flujo de trabajo, antes de que esto pueda considerarse software de lanzamiento. Entonces, algunas pautas:
    
    1) Por favor, <b>NO</b> utilice este software con la expectativa de que sea estable o confiable, aunque puede serlo, dependiendo de su flujo de trabajo.
    2) Por favor, espere un informe útil sobre las nuevas funciones.
    3) <b>Por favor, NO utilicen los foros en ardour.org para reportar problemas</b>.
    4) <b>Por favor, NO reporten errores para estas versiones en desarrollo alfa en este momento</b>.
       No hay clasificación de errores antes de que concluya el desarrollo inicial y reportar problemas de trabajo en progreso incompleto es en su mayoría inútil.
    5) Por favor, <b>ÚNETE</b> a nosotros en IRC para discusiones en tiempo real sobre %1 %2. Puedes acceder directamente desde el programa a través de la opción de menú Ayuda->Chat.
    6) Por favor, <b>HAGAN</b> envíos de parches para los problemas después de discutirlos en IRC.
    
    Toda la información sobre todo lo anterior se puede encontrar en la página de soporte en
    
                    http://ardour.org/support</span>

en: >beat
es: >pulso

en: >bar
es: >compás

en: sustain
es: sostenido

en: rest
es: silencio

en: g-rest
es: g-silencio

en: back
es: atrás

en: Set note length to a whole note
es: Establecer duración de nota a redonda

en: Set note length to a half note
es: Establecer duración de nota a blanca

en: Set note length to a quarter note
es: Establecer duración de nota a negra

en: Set note length to a eighth note
es: Establecer duración de nota a corchea

en: Set note length to a sixteenth note
es: Establecer duración de nota a semicorchea

en: Set note length to a thirty-second note
es: Establecer duración de nota a fusa

en: Set note length to a sixty-fourth note
es: Establecer duración de nota a semifusa

en: Set volume (velocity) to pianississimo
es: Establecer volumen (intensidad) a pianississimo

en: Set volume (velocity) to pianissimo
es: Establecer volumen (intensidad) a pianissimo

en: Set volume (velocity) to piano
es: Establecer volumen (intensidad) a piano

en: Set volume (velocity) to mezzo-piano
es: Establecer volumen (intensidad) a mezzo-piano

en: Set volume (velocity) to mezzo-forte
es: Establecer volumen (intensidad) a mezzo-forte

en: Set volume (velocity) to forte
es: Establecer volumen (intensidad) a forte

en: Set volume (velocity) to fortissimo
es: Establecer volumen (intensidad) a fortissimo

en: Set volume (velocity) to fortississimo
es: Establecer volumen (intensidad) a fortississimo

en: Stack inserted notes to form a chord
es: Apilar notas insertadas para formar acorde

en: Extend selected notes by note length
es: Extender notas seleccionadas a duración de nota

en: Use undotted note lengths
es: Usar duraciones de notas sin puntillo

en: Use dotted (* 1.5) note lengths
es: Usar duración de notas con puntillo (* 1,5)

en: Use double-dotted (* 1.75) note lengths
es: Usar duración de notas con doble puntillo (* 1,75)

en: Use triple-dotted (* 1.875) note lengths
es: Usar duración de notas con triple puntillo (* 1,875)

en: Insert a note-length's rest
es: Insertar silencio con duración de nota

en: Insert a grid-unit's rest
es: Insertar silencio con duración de unidad de rejilla

en: Insert a rest until the next beat
es: Insertar silencio hasta el próximo pulso

en: Insert a rest until the next bar
es: Insertar silencio hasta el próximo compás

en: Insert a bank change message
es: Insertar mensaje de cambio de banco

en: Insert a program change message
es: Insertar mensaje de cambio de programa

en: Move Insert Position Back by Note Length
es: Atrasar posición de inserción a duración de nota

en: Move Insert Position to Edit Point
es: Mover posición de inserción a punto de edición

en: 1/Note
es: 1/Nota

en: Octave
es: Octava

en: Bank
es: Banco

en: Step Entry: %1
es: Entrada por pasos: %1

en: Insert Note A
es: Insertar nota A

en: Insert Note A-sharp
es: Insertar nota A sostenido

en: Insert Note B
es: Insertar nota B

en: Insert Note C
es: Insertar nota C

en: Insert Note C-sharp
es: Insertar nota C sostenido

en: Insert Note D
es: Insertar nota D

en: Insert Note D-sharp
es: Insertar nota D sostenido

en: Insert Note E
es: Insertar nota E

en: Insert Note F
es: Insertar nota F

en: Insert Note F-sharp
es: Insertar nota F sostenido

en: Insert Note G
es: Insertar nota G

en: Insert Note G-sharp
es: Insertar nota G sostenido

en: Insert a Note-length Rest
es: Insertar un silencio con duración de nota

en: Insert a Snap-length Rest
es: Insertar un silencio con duración de ajuste

en: Move to next octave
es: Mover a siguiente octava

en: Move to Next Note Length
es: Mover a duración de nota siguiente

en: Move to Previous Note Length
es: Mover a duración de nota anterior

en: Increase Note Length
es: Aumentar duración de nota

en: Decrease Note Length
es: Disminuir duración de nota

en: Move to Next Note Velocity
es: Mover a intesidad de nota siguiente

en: Move to Previous Note Velocity
es: Mover a intesidad de nota anterior

en: Increase Note Velocity
es: Aumentar intensidad de nota

en: Decrease Note Velocity
es: Disminuir intensidad de nota

en: Switch to the 1st octave
es: Cambiar a la primera octava

en: Switch to the 2nd octave
es: Cambiar a la segunda octava

en: Switch to the 3rd octave
es: Cambiar a la tercera octava

en: Switch to the 4th octave
es: Cambiar a la cuarta octava

en: Switch to the 5th octave
es: Cambiar a la quinta octava

en: Switch to the 6th octave
es: Cambiar a la sexta octava

en: Switch to the 7th octave
es: Cambiar a la séptima octava

en: Switch to the 8th octave
es: Cambiar a la octava octava

en: Switch to the 9th octave
es: Cambiar a la novena octava

en: Switch to the 10th octave
es: Cambiar a la décima octava

en: Switch to the 11th octave
es: Cambiar a la décimoprimera octava

en: Toggle Triple Notes
es: Notas triples

en: Toggle Chord Entry
es: Entrada de acordes

en: Sustain Selected Notes by Note Length
es: Mantener notas seleccionadas a duración de nota

en: Set Note Length to Whole
es: Establecer duración de nota a entera

en: Set Note Length to 1/2
es: Establecer duración de nota a 1/2

en: Set Note Length to 1/3
es: Establecer duración de nota a 1/3

en: Set Note Length to 1/4
es: Establecer duración de nota a 1/4

en: Set Note Length to 1/8
es: Establecer duración de nota a 1/8

en: Set Note Length to 1/16
es: Establecer duración de nota a 1/16

en: Set Note Length to 1/32
es: Establecer duración de nota a 1/32

en: Set Note Length to 1/64
es: Establecer duración de nota a 1/64

en: Set Note Velocity to Pianississimo
es: Establecer intensidad de nota a pianississimo

en: Set Note Velocity to Pianissimo
es: Establecer intensidad de nota a pianissimo

en: Set Note Velocity to Piano
es: Establecer intensidad de nota a piano

en: Set Note Velocity to Mezzo-Piano
es: Establecer intensidad de nota a mezzo-piano

en: Set Note Velocity to Mezzo-Forte
es: Establecer intensidad de nota a mezzo-forte

en: Set Note Velocity to Forte
es: Establecer intensidad de nota a forte

en: Set Note Velocity to Fortississimo
es: Establecer intensidad de nota a fortississimo

en: No Dotted Notes
es: Sin notas con puntillo

en: Toggled Dotted Notes
es: Notas con puntillo

en: Toggled Double-Dotted Notes
es: Notas con doble puntillo

en: Toggled Triple-Dotted Notes
es: Notas con triple puntillo

en: L:%3d R:%3d Width:%d%%
es: I:%3d D:%3d Ancho:%d%%

en: Panner|M
es: M

en: Stereo Panner
es: Paner estéreo

en: Width
es: Anchura

en: Strip Silence
es: Quitar silencio

en: Threshold
es: Umbral

en: Minimum length
es: Duración mínima

en: Fade length
es: Duración de fundido

en: Analyzing
es: Analizando

en: Color Selection: %1
es: Sección de Color: %1

en: Session Templates
es: Plantillas de Sesión

en: Track Templates
es: Plantillas de Pista

en: Save Description
es: Guardar Descripción

en: Export all
es: Exportar todo

en: Template Name
es: Nombre de Plantilla

en: Description not saved
es: La descripción no se ha guardado

en: The description of template "%1" has been modified but has not been saved yet.
    Do you want to save it?
es: La descripción de la plantilla "%1" ha sido modificada pero aún no se ha guardado.
    ¿Quieres guardarla?

en: Template of name "%1" already exists
es: La plantilla con el nombre "%1" ya existe

en: Could not parse template file "%1".
es: No se pudo analizar el archivo de plantilla "%1".

en: Could not make tmpdir: %1
es: No se pudo crear el directorio temporal: %1

en: Save Exported Template Archive
es: Guardar archivo de plantilla exportada

en: Template archives
es: Archivos de plantillas

en: File exists
es: El archivo existe

en: The file %1 already exists.
es: El archivo %1 ya existe.

en: Overwrite
es: Reescribir

en: Exporting templates
es: Exportando Plantillas

en: Import template archives
es: Importar archivos de plantilla

en: Importing templates
es: Importando plantillas

en: Could not write to new template file "%1".
es: No se pudo escribir en el nuevo archivo de plantilla "%1".

en: Could not rename template directory from "%1" to "%2": %3
es: No se pudo renombrar el directorio de plantillas de "%1" a "%2": %3

en: Could not rename state dir "%1" to "%2": %3
es: No se pudo renombrar el directorio de estado "%1" a "%2": %3

en: Could not write new template file "%1".
es: No se pudo escribir el nuevo archivo de plantilla "%1".

en: Could not remove old template file "%1": %2
es: No se pudo eliminar el archivo de plantilla antiguo "%1": %2

en: Could not delete template file "%1": %2
es: No se pudo eliminar el archivo de plantilla "%1": %2

en: End Beats per Minute:
es: Pulsación por Minuto Final:

en: bar:
es: compás:

en: beat:
es: pulso:

en: Pulse:
es: Pulsación:

en: Tap tempo
es: Toque el Tempo

en: one-hundred-twenty-eighth
es: cuartifusa

en: whole
es: redonda

en: second
es: blanca

en: third
es: tercera

en: quarter
es: negra

en: eighth
es: corchea

en: sixteenth
es: semicorchea

en: thirty-second
es: fusa

en: sixty-fourth
es: semifusa

en: ramped
es: con rampa

en: constant
es: constante

en: music
es: Música

en: Start Beats per Minute:
es: Pulsos por Minuto Iniciales:

en: Tempo Type:
es: Tipo de tempo:

en: Tempo begins at
es: El tempo comienza en

en: Lock Style:
es: Estilo de bloqueo:

en: incomprehensible pulse note type (%1)
es: duración de nota no aplicable (%1)

en: incomprehensible tempo type (%1)
es: tipo de tempo no aplicable (%1)

en: incomprehensible lock style (%1)
es: Estilo de bloqueo no aplicable (%1)

en: Note value:
es: Valor de nota:

en: Lock style:
es: Estilo de bloqueo:

en: Beats per bar:
es: Pulsos por compás:

en: Meter begins at bar:
es: Métrica comienza en compás:

en: incomprehensible meter note type (%1)
es: tipo de métrica no aplicable (%1)

en: incomprehensible meter lock style (%1)
es: Estilo de bloqueo de métrica no aplicable (%1)

en: Track/Bus name (double click to edit)
es: Nombre de pista/bus (doble clic para editar)

en: This track is inactive. (right-click to activate)
es: Esta pista está inactiva. (clic derecho para activar)

en: Quick but Ugly
es: Rápido pero feo

en: Skip Anti-aliasing
es: Omitir anti-aliasing

en: Contents
es: Contenidos

en: Minimize time distortion
es: Minimizar distorsión temporal

en: Preserve Formants
es: Conservar formantes

en: Pitch Shift Audio
es: Cambiar tono de audio

en: Time Stretch Audio
es: Estirar tiempo de audio

en: <b>Options</b>
es: <b>Opciones</b>

en: Octaves:
es: Octavas:

en: Semitones:
es: Semitonos:

en: Time|Shift
es: Shift

en: Stretch/Shrink
es: Estirar/Contraer

en: <b>Progress</b>
es: <b>Progreso</b>

en: programming error: request for non-existent audio range (%1)!
es: error de programación: ¡solicitud de rango de audio inexistente (%1)!

en: this note's
es: de esta nota

en: the previous note's
es: de la nota previa

en: this note's index
es: el índice de esta nota

en: the number of notes
es: el número de notas

en: exactly
es: exactamente

en: a random number from
es: un número aleatorio de

en: equal steps from
es: pasos idénticos desde

en: note number
es: número de nota

en: velocity
es: intensidad

en: start time
es: Tiempo de inicio

en: length
es: duración

en: Transform
es: Transformar

en: Set
es: Establecer

en: Play from playhead
es: Reproducir desde cursor

en: Stop playback
es: Detener reproducción

en: Toggle record
es: Activar/Desactivar grabación

en: Play range/selection
es: Reproducir rango/selección

en: Go to start of session
es: Ir a inicio de sesión

en: Go to end of session
es: Ir a fin de sesión

en: Play loop range
es: Reproducir rango de bucle

en: MIDI Panic
    Send note off and reset controller messages on all MIDI channels
es: Pánico MIDI
    Enviar nota off y resetear mensajes de control en todos los canales MIDI

en: Enable/Disable metronome
    
    Right-click to access preferences
    Mouse-wheel to modify level
    Signal Level: %1 dBFS
es: Activar/Desactivar metrónomo
    
    Haz clic derecho para acceder a las preferencias.
    Rueda del ratón para modificar el nivel
    Nivel de Señal: %1 dBFS

en: Add a new Transport Master
es: Agregar un nuevo Maestro de Transporte

en: Keep rolling if sync is lost
es: Sigue rodando si se pierde la sincronización.

en: <b>When enabled</b>, if the signal from a transport master is lost, %1 will keep rolling at its current speed.
    <b>When disabled</b>, loss of transport master sync causes %1 to stop
es: <b> Cuando está habilitado</b> si se pierde la señal de un maestro de transporte, %1 seguirá rodando a su velocidad actual.
    <b>Cuando está deshabilitado</b> la pérdida de la sincronización del maestro de transporte hace que %1 se detenga

en: Sync Position + Delta
es: Posición de sincronización + Delta

en: Last Message + Age
es: Último mensaje + Edad

en: Active
    Commands
es: Comandos
    activos

en: Clock
    Synced
es: Reloj
    Sincronizado

en: Controls whether or not certain transport-related commands can be sent from the GUI or control surfaces when this transport master is in use. The default is not to allow any such commands when the master is in use.
es: Controla si se pueden enviar o no ciertos comandos relacionados con el transporte desde la GUI (Interfaz gráfica) o las superficies de control cuando este maestro de transporte está en uso. La configuración predeterminada es no permitir ningún comando de este tipo cuando el maestro está en uso.

en: <b>When enabled</b> the external timecode source is assumed to use 29.97 fps instead of 30000/1001.
    SMPTE 12M-1999 specifies 29.97df as 30000/1001. The spec further mentions that drop-sample timecode has an accumulated error of -86ms over a 24-hour period.
    Drop-sample timecode would compensate exactly for a NTSC color frame rate of 30 * 0.9990 (ie 29.970000). That is not the actual rate. However, some vendors use that rate - despite it being against the specs - because the variant of using exactly 29.97 fps has zero timecode drift.
es: <b>Cuando está habilitado</b>  se asume que la fuente de código de tiempo externo utiliza 29.97 fps en lugar de 30000/1001.
    SMPTE 12M-1999 especifica 29.97df como 30000/1001. La especificación menciona además que el código de tiempo de muestreo de caída tiene un error acumulado de -86 ms durante un período de 24 horas.
    El código de tiempo de muestra de caída compensaría exactamente una tasa de fotogramas de color NTSC de 30 * 0.9990. (ie 29.970000). Esa no es la tasa real. Sin embargo, algunos proveedores utilizan esa tasa - a pesar de que va en contra de las especificaciones - porque la variante de usar exactamente 29.97 fps no tiene desviación de tiempo de código.

en: <b>When enabled</b> the external timecode source is assumed to be sample-clock synced to the audio interface
    being used by %1.
es: <b>Cuando está habilitado</b> se asume que la fuente de código de tiempo externa está sincronizada con el reloj de muestra de la interfaz de audio utilizada por %1.Cuando está habilitado, se asume que la fuente de código de tiempo externo está sincronizada con el reloj de muestras de la interfaz de audio utilizada por %1.

en: New transport master not added - check error log for details
es: Nuevo maestro de transporte no añadido - consulte el registro de errores para más detalles

en: Accept start/stop commands
es: Aceptar comandos de inicio/parada

en: Accept speed-changing commands
es: Aceptar comandos para cambiar la velocidad

en: Accept locate commands
es: Aceptar comandos de localización

en: Add Transport Master
es: Agregar Maestro de Transporte

en: Transpose MIDI
es: Transponer MIDI

en: Transpose
es: Transponer

en: Loading default ui configuration file %1
es: Cargando el archivo de configuración de interfaz de usuario predeterminado %1

en: cannot read default ui configuration file "%1"
es: no se pudo leer el archivo de configuración de interfaz de usuario predeterminado  "%1".

en: default ui configuration file "%1" not loaded successfully.
es: el archivo de configuración de interfaz de usuario predeterminado "%1" no pudo cargar.

en: Could not find default UI configuration file %1
es: No se encontró el archivo de configuración de interfaz de usuario predeterminado %1

en: Loading color file %1
es: Cargando el archivo de color %1

en: cannot read color file "%1"
es: no se pudo leer el archivo de color "%1".

en: color file "%1" not loaded successfully.
es: el archivo de color "%1" no se pudo cargar.

en: Color file for %1 not found along %2
es: Archivo de color para %1 no encontrado en %2

en: Color file %1 not saved
es: No se guardó el archivo de color %1

en: Loading user ui configuration file %1
es: Cargando el archivo de configuración de interfaz de usuario %1

en: cannot read ui configuration file "%1"
es: no se pudo leer el archivo de configuración de interfaz de usuario "%1".

en: user ui configuration file "%1" not loaded successfully.
es: el archivo de configuración de interfaz de usuario "%1" no se pudo cargar.

en: could not find any ui configuration file, canvas will look broken.
es: no se puedo encontrar ningún archivo de configuración de interfaz de usuario "%1.

en: Config file %1 not saved
es: No se guardó el archivo de configuración %1

en: Color %1 not found
es: Color %1 no encontrado

en: Unable to find UI style file %1 in search path %2. %3 will look strange
es: No se pudo encontrar el archivo de estilo de interfaz de usuario %1 en la ruta de búsqueda %2. %3 tendrá un aspecto extraño

en: Loading ui configuration file %1
es: Cargando el archivo de configuración de la interfaz de usuario %1

en: The current operation is not possible because of an error communicating with the audio hardware.
es: La operación actual no es posible debido a un error de comunicación con el hardware de audio.

en: Configure Hardware
es: Configurar hardware

en: bad XPM header %1
es: Encabezado XPM erróneo %1.

en: cannot find XPM file for %1
es: No se pudo encontrar el archivo XPM para %1.

en: default
es: predeterminado

en: icon "%1" not found for icon set "%2", fallback to default
es: icono "%1" no encontrado para el conjunto de iconos "%2", volviendo al predeterminado

en: cannot find icon image for %1 using %2
es: No se pudo encontrar la imagen del icono para %1 usando %2

en: Solo slaves
es: Esclavos solo

en: Mute slaves
es: Enmudecer esclavos

en: Hide this VCA strip
es: Ocultar este canal VCA

en: Click to show slaves only
es: Pulsa para mostrar sólo los esclavos

en: Assign Selected Channels
es: Asignar Canales Seleccionados

en: Drop Selected Channels
es: Eliminar Canales Seleccionados

en: Drop All Slaves
es: Eliminar todos los esclavos

en: Click to show normal mixer
es: Pulsa para mostrar mezclador normal

en: Do you really want to remove this VCA?
es: ¿Realmente quieres eliminar este VCA?

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Virtual MIDI Keyboard
es: Teclado MIDI Virtual

en: Panic
es: Pánico

en: Set the MIDI Channel of the produced MIDI events
es: Establecer el canal MIDI de los eventos MIDI producidos

en: The center octave, and lowest octave for keyboard control. Change with Arrow left/right.
es: La octava central y la octava más baja para el control del teclado. Cambia con la flecha izquierda/derecha.

en: Available octave range, centered around the key-octave.
es: Rango de octavas disponible, centrado alrededor de la octava clave.

en: The velocity to use with keyboard control. Use mouse-scroll for fine-grained control
es: La velocidad a usar con el control del teclado. Usa el desplazamiento del ratón para un control más preciso

en: Chromatic transpose note events. Notes transposed outside the range of 0,,127 are discarded.
es: Transponer eventos de notas cromáticas. Las notas transpuestas fuera del rango de 0 a 127 se descartan.

en: Send MIDI Panic message for current channel
es: Enviar mensaje MIDI de pánico para el canal actual

en: Pitchbend: %1
    Use mouse-drag for sprung mode,
    mouse-wheel for presisent bends.
    F1-F4 and arrow-up/down keys jump
    to select values.
es: Pitchbend: %1
    Usa el mouse para arrastrar en modo de resorte,
    la rueda del mouse para ajustes persistentes.
    Las teclas F1-F4 y las flechas arriba/abajo saltan
    para seleccionar valores.

en: Modulation: %1
es: Modulación: %1

en: Set Video Track
es: Establecer pista de video

en: Open Video Monitor Window
es: Abrir ventana de monitor de video

en: Adjust Session Framerate to Match Video Framerate
es: Ajustar el framerate de la sesión para igualarlo al del video

en: Reload docroot
es: Recargar docroot

en: Video files
es: Archivos de video

en: <b>Video Information</b>
es: <b>Información de video</b>

en: Start:
es: Inicio:

en: Aspect Ratio:
es: Relación de aspecto.

en: VideoServerIndex
es: ÍndiceDelServidorDeVideo

en: VCA|D
es: D

en: Unassign all slaves
es: Desasignar todos los esclavos

en: Parsing video file info failed. Is the Video Server running? Is the file readable by the Video Server? Does the docroot match? Is it a video file?
es: Error al analizar la información del archivo de video. ¿Está funcionando el Servidor de Video? ¿Es el archivo legible por el Servidor de Video? ¿Coincide el docroot? ¿Es un archivo de video?

en: Failed to set session-framerate: '%1' does not have a corresponding option setting in %2.
es: Error al establecer la tasa de fotogramas de la sesión: '%1' no tiene una configuración de opción correspondiente en %2.

en: Video file's framerate is not equal to %1 session timecode's framerate: '%2' vs '%3'
es: La tasa de fotogramas del archivo de video no es igual a la tasa de fotogramas del código de tiempo de la sesión %1: '%2' vs '%3'

en: Video-server docroot mismatch. %1: '%2', video-server: '%3'. This usually means that the video server was not started by %1 and uses a different document-root.
es: Desajuste en el docroot del servidor de video. %1: '%2', servidor de video: '%3'. Esto generalmente significa que el servidor de video no fue iniciado por %1 y utiliza un documento-raíz diferente.

en: Video-monitor 'xjadeo' was not found. Please install http://xjadeo.sf.net/ (a custom path to xjadeo can be specified by setting the XJREMOTE environment variable. It should point to an application compatible with xjadeo's remote-control interface 'xjremote').
    
    see also http://manual.ardour.org/video-timeline/setup/
es: No se encontró el monitor de video 'xjadeo'. Por favor, instale http://xjadeo.sf.net/ (se puede especificar una ruta personalizada a xjadeo configurando la variable de entorno XJREMOTE). Debería apuntar a una aplicación compatible con la interfaz de control remoto de xjadeo 'xjremote'.
    
    ver también http://manual.ardour.org/video-timeline/setup/

en: Video-monitor 'xjadeo' cannot be launched.
es: El monitor de video 'xjadeo' no se puede iniciar.

en: Video-monitor 'xjadeo' is too old. Please install xjadeo version 0.7.7 or later. http://xjadeo.sf.net/
es: El monitor de video 'xjadeo' es demasiado antiguo. Por favor, instale la versión 0.7.7 o posterior de xjadeo. http://xjadeo.sf.net/

en: Video Monitor: File Not Found.
es: Monitor de Video: Archivo No Encontrado.

en: ffmpeg installation was not found on this system.
    %1 requires ffmpeg and ffprobe from ffmpeg.org - version 1.1 or newer.
    Video import and export is not possible until you install tools.
    
    The tools are included with the %1 releases from ardour.org and also available with the video-server at http://x42.github.com/harvid/
    
    Important: the files need to be installed in $PATH and named ffmpeg_harvid and ffprobe_harvid.
    If you already have a suitable ffmpeg installation on your system, we recommend creating symbolic links from ffmpeg to ffmpeg_harvid and from ffprobe to ffprobe_harvid.
    
    see also http://manual.ardour.org/video-timeline/setup/
es: No se encontró la instalación de ffmpeg en este sistema.
    %1 requiere ffmpeg y ffprobe de ffmpeg.org - versión 1.1 o más reciente.
    La importación y exportación de video no es posible hasta que instales las herramientas.
    
    Las herramientas están incluidas en las versiones %1 de ardour.org y también están disponibles con el servidor de video en http://x42.github.com/harvid/
    
    Importante: los archivos deben instalarse en $PATH y nombrarse ffmpeg_harvid y ffprobe_harvid.
    Si ya tienes una instalación adecuada de ffmpeg en tu sistema, te recomendamos crear enlaces simbólicos desde ffmpeg a ffmpeg_harvid y desde ffprobe a ffprobe_harvid.
    
    ver también http://manual.ardour.org/video-timeline/setup/

en: Transcode/Import Video File
es: Transcodificar/Importar Archivo de Video

en: Output File:
es: Archivo de salida:

en: Abort
es: Cancelar

en: Height =
es: Altura =

en: Extract LTC from audio and align video
es: Extraer LTC (Código de Tiempo) del audio y alinear el video

en: Manual Override
es: Anulación manual

en: Debug Mode: Print ffmpeg command and output to stdout.
es: Modo depuración: Imprime los comandos y salidas de ffmpeg a stdout.

en: <b>File Information</b>
es: <b>Información de archivo</b>

en: ffmpeg installation was not found. Video Import is not possible. See the Log window for more information.
es: ffmpeg no encontrado. Imposible importar video. Ver la ventana de mensajes para más información.

en: File-info can not be read. Most likely '%1' is not a valid video-file or an unsupported video codec or format.
es: No se puede leer la información del archivo. Es probable que '%1' no sea un archivo de video válido o un códec o formato de video no compatible.

en: Geometry:
es: Geometría:

en: <b>Import Settings</b>
es: <b>Importar configuración</b>

en: Reference from Current Location (Previously Transcoded Files Only)
es: Referencia desde la ubicación actual (Solo archivos previamente transcodificados)

en: Import/Transcode Video to Session
es: Importar/Transcodificar Video a la Sesión

en: Do Not Import Video (Audio Import Only)
es: No importar imagen de video (sólo audio)

en: Do Not Import Video
es: No importar video

en: Scale Video: Width =
es: Escalar video: Anchura =

en: Original Width
es: Anchura original

en: Extract Audio:
es: Extraer audio.

en: No Audio Track Present
es: No presenta pista de audio

en: Do Not Extract Audio
es: No extraer audio

en: Extracting Audio..
es: Extrayendo audio...

en: Audio Extraction Failed.
es: Falló la extracción de audio.

en: Save Transcoded Video File
es: Guardar archivo de video transcodificado

en: Launch Video Server
es: Lanzar el servidor de video

en: Server Executable:
es: Ejecutable del servidor:

en: Server Docroot:
es: Docroot del servidor:

en: Don't show this dialog again. (Reset in Edit->Preferences).
es: No vuelvas a mostrar este diálogo (resetear en Edición -> Preferencias)

en: The external video server 'harvid' can not be found.
    The tool is included with the %1 releases from ardour.org, alternatively you can download it from http://x42.github.com/harvid/ or acquire it from your distribution.
    
    see also http://manual.ardour.org/video-timeline/setup/
es: No se puede encontrar el servidor de video externo 'harvid'.
    La herramienta está incluida en las versiones %1 de ardour.org, alternativamente puedes descargarla desde http://x42.github.com/harvid/ o adquirirla desde tu distribución.
    
    ver también http://manual.ardour.org/video-timeline/setup/

en: Listen Address:
es: Dirección de Escucha:

en: Listen Port:
es: Puerto de Escucha:

en: Cache Size:
es: Tamaño de Cache:

en: %1 relies on an external video server for the videotimeline.
    The server configured in Edit -> Preferences -> Video is not reachable.
    Do you want %1 to launch 'harvid' on this machine?
es: %1 depende de un servidor de video externo para la línea de tiempo de video.
    El servidor configurado en Editar -> Preferencias -> Video no es accesible.
    ¿Quieres que %1 inicie 'harvid' en esta máquina?

en: Set Video Server Executable
es: Establecer ejecutable del servidor de video

en: Server docroot
es: Docroot del servidor

en: The destination file path is outside of the Video Server's docroot. The file will not be readable by the Video Server. Do you still want to continue?
es: La ruta del archivo de destino está fuera del docroot del Servidor de Video. El archivo no será legible por el Servidor de Video. ¿Quieres continuar de todos modos?

en: Confirm Overwrite
es: Confirmar Sobrescritura

en: Cannot create video folder "%1" (%2)
es: No se puede crear la carpeta de videos "%1" (%2)

en: Export Video File
es: Exportar archivo de video

en: Scale Video (W x H):
es: Escalar video (Ancho x Alto)

en: Retain Aspect
es: Retener aspecto

en: Set Aspect Ratio:
es: Establecer relación de aspecto:

en: Normalize Audio
es: Normalizar audio

en: 2 Pass Encoding
es: Encoding de 2 pasadas

en: Codec Optimizations:
es: Optimización de códecs:

en: Deinterlace
es: Desentrelazar

en: Use [2] B-frames (MPEG 2 or 4 only)
es: Usar [2] B-frames (MPEG 2 o 4 únicamente)

en: Override FPS (Default is to retain FPS from the input video file):
es: Sobrescribir FPS (El valor predeterminado es mantener el FPS del archivo de video de entrada):

en: Include Session Metadata
es: Incluir metadatos de sesión

en: ffmpeg installation was not found. Video Export is not possible. See the Log window for more information.
es: ffmpeg no encontrado. Imposible exportar video. Ver la ventana de mensajes para más información.

en: <b>Output:</b> (file extension defines format)
es: <b>Salida:</b> (la extensión de archivo define el formato)

en: <b>Input Video:</b>
es: <b>Entrada de video:</b>

en: Master Bus
es: Bus master

en: <b>Settings:</b>
es: <b>Configuraciones:</b>

en: Video Codec:
es: Códec de video:

en: Audio Codec:
es: Códec de audio:

en: Audio Samplerate:
es: Frecuencia de muestreo de audio:

en: (default for format)
es: (predeterminado para el formato)

en: (default)
es: Predeterminado

en: (retain)
es: (retener)

en: from session start marker to session end marker
es: desde el marcador de inicio de sesión hasta el marcador de fin de sesión

en: from 00:00:00:00 to the video end
es: desde 00:00:00:00 hasta el final del video

en: from video start to video end
es: desde el inicio del video hasta el final del video

en: Selected range
es: Rango seleccionado

en: Normalizing audio
es: Normalizando audio

en: Exporting audio
es: Exportando audio

en: Exporting Audio...
es: Exportando audio...

en: Export Video: Cannot query duration of video-file, using duration from timeline instead.
es: Exportar video: No se puede consultar la duración del archivo de video, usando la duración de la línea de tiempo en su lugar.

en: Export Video: export-range does not include video.
es: Exportar video: el rango de exportación no incluye video.

en: Export Video: No Master Out Ports to Connect for Audio Export
es: Exportar video: No hay puertos de salida maestra para conectar para la exportación de audio

en: Encoding Video...
es: Encoding video...

en: Export Video: Video input file cannot be read.
es: Exportar video: No se puede leer el archivo de entrada de video.

en: Encoding Video.. Pass 1/2
es: Codificando video.. Pase 1/2

en: Encoding Video.. Pass 2/2
es: Codificando video.. Pase 2/2

en: Transcoding failed.
es: La transcodificación falló.

en: Save Exported Video File
es: Guardar archivo de video exportado

en: Video Export Info
es: Ver información de la exportación

en: Do Not Show This Dialog Again (Reset in Edit > Preferences > Video).
es: No vuelvas a mostrar este diaĺogo de nuevo (resetear en Editar -> Preferencias -> Video).

en: <b>Video Export Info</b>
es: <b>Información de Exportación de Video</b>

en: %1 does not include commercial licenses for encoding audio/video. Visit mpegla.com for information about licensing various audio/video codecs.
    
    Video encoding is a non-trivial task with many details.
    
    Please see the manual at %2/video-timeline/operations/#export.
    
    Open Manual in Browser?
es: %1 no incluye licencias comerciales para la codificación de audio/video. Visite mpegla.com para obtener información sobre la concesión de licencias para varios códecs de audio/video.
    
    La codificación de video es una tarea no trivial con muchos detalles.
    
    Por favor, consulte el manual en %2/video-timeline/operations/#export.
    
    ¿Abrir el manual en el navegador?
